Профессиональная подготовка и трудоустройство молодежи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельченко, Сергей Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрельченко, Сергей Георгиевич

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые аспекты профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи

1.1. Молодежь как особая социально- 9 демографическая группа населения

1.2. Нормативно - правовые аспекты регулирования 23 профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи

Глава 2. Анализ системы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи

2.1.Профессиональная подготовка как важная 52 составляющая системы образования

2.2.Количественные и качественные характеристики 62 подготовки молодых работников на всех уровнях профессионального образования

2.3. Проблемы трудоустройства молодежи

Глава 3. Механизмы и направления совершенствования профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи

3.1. Повышение эффективности профессиональной 129 подготовки в свете "Приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации"

3.2.Направления совершенствования 149 профессиональной подготовки молодежи, как фактор повышения ее конкурентоспособности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Профессиональная подготовка и трудоустройство молодежи"

Актуальность темы исследования. Изменения в экономике в процессе рыночных преобразований, потребности обеспечения значительного экономического роста на новой технологической основе не могут не затронуть сопряженную с ней сферу обучения, где осуществляется профессиональная подготовка кадров.

Ситуация, сложившаяся в данной сфере, сложная, так как профессии и специальности, которые получают обучающиеся в результате профессиональной подготовки в учебных учреждениях, во многом не соответствуют спросу, существующему на рынке труда. В результате доля молодых людей в возрасте до 29 (включительно) лет, в том числе профессионально-подготовленных, составила в 2004 г. 40,4% безработных. В то же время предприятия испытывают значительный дефицит в квалифицированных рабочих кадрах.

В условиях сокращения численности всего и особенно трудоспособного населения страны, повышение эффективности общественного производства может быть обеспечено только на основе качественных сдвигов в профессионально-квалификационной структуре занятых. Необходима рабочая сила, способная решить весь комплекс задач, стоящих перед экономикой страны. Демографическая ситуация, сложившаяся в России и грядущая «демографическая яма» многократно повышает "стоимость" каждого молодого человека, входящего в трудоспособный возраст, поскольку именно на молодых будет возложена основная тяжесть интенсификации экономического развития. В таких условиях значение рациональности (в соответствии с запросами рынка труда) профессиональной подготовки каждого молодого работника многократно возрастает.

Между тем, сложившаяся к настоящему времени ситуация показывает, что сфера обучения и сфера занятости не только органически не взаимоувязаны, как должно быть при эффективном хозяйствовании, а существуют во многом изолировано друг от друга. Причинами этого являются: отсутствие четкой экономической стратегии государства и программы кадрового обеспечения экономического развития, и низкое бюджетное финансирование учреждений системы образования и профессиональной подготовки.

Все это свидетельствует о том, что в системе профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи остается немало проблем, которые требуют изучения и поиска механизмов их решения, что и определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи посвящены работы отечественных ученых таких как Л.Абалкин, Е.Антосенков, А.Ананьев, С.Глазьев, Е.Гонтмахер, В.Добреньков, Т.Журавлева, Е.Катульский, С.Калашников, А.Кибанов, Р.Колосова, В.Коновалов, А.Котляр, А.Кравченко, В. Лавриненко, Ю.Левада, И.Маслова, Л.Одегов, Ф.Прокопов, Н.Римашевская, О.Селиванова, А.Семенов, Г.Слезингер, Н. Сорокина, ЛДижова и др.

Несмотря на повышенный интерес специалистов-практиков и научных работников к изучению проблем профессиональной подготовки молодежи, степень остроты их, в новых для страны рыночных условиях, по-прежнему велика.

Цель исследования - разработка направлений совершенствования системы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи на основе комплексного анализа ее современного состояния и нормативно-правовой базы, регулирующей труд и социальную защиту молодежи в сфере занятости. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: -изучение социально-экономических и психологических особенностей молодежи, характеризующих ее как группу населения, и оказывающих влияние на ее социализацию, выбор профессии, отношение к профессиональной подготовке, критериям желаемого места работы и конкурентоспособность на рынке труда и в сфере занятости;

-анализ нормативно-правовой базы, регулирующей профессиональную подготовку и трудоустройство молодежи;

- выявление целей и задач профессиональной подготовки, ее роли в системе образования;

-анализ динамики профессиональной подготовки на различных ступенях профессионального образования (начальном, среднем специальном, высшем) и трудоустройства выпускников учебных заведений среднего специального и высшего образования по группам специальностей;

-определение основных направлений совершенствования системы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи в целях повышения эффективности общественного производства.

Предмет исследования: - система профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи.

Объект исследования: - молодежь как социально-демографическая группа и проблемы ее профессиональной подготовки и трудоустройства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-трудовых отношений, социологии и психологии труда и личности, педагогики, рынка труда и занятости, подготовки кадров и кадровой политики. В диссертации проведен анализ основных нормативных правовых документов, регулирующих деятельность системы образования, использование труда молодежи в сфере занятости и определяющих ее конкурентно способность на рынке труда.

Автор исследования применял различные методы обработки и анализа статистической и социологической информации: метод сравнения, группировки, обобщения и др.

В качестве информационной базы послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, специальных выборочных исследований с участием автора, результаты исследований представителей различных отечественных и зарубежных экономических школ, данные социологических исследований, мониторингов по проблемам занятости молодежи, а также аналитико-прогностические расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -обоснована необходимость разработки государством стратегии молодежной политики по таким направлениям как: демографическое развитие, социализация и профессиональная подготовка;

-дана комплексная, учитывающая социально-экономические, демографические и психологические факторы, характеристика молодежи, как особой социально-демографической группы населения, поведение которой в сфере образования и на рынке труда имеет существенную специфику, в настоящее время не находящую должного отражения в социальной политике государства;

-систематизированы и обобщены отдельные положения законодательства, регулирующие применение труда работников в возрасте до 30 лет, выявлены позиции трудового законодательства, снижающие конкурентоспособность молодежи на рынке труда. Это нормы, определяющие обязанность работодателя предоставлять за свой счет определенным категориям молодежи дополнительные гарантии при трудоустройстве, установлении и прекращении трудовых отношений, при совмещении трудовой деятельности с получением общего, среднего или высшего образования;

-определена степень эффективности профессиональной подготовки специалистов высшего и среднего образования на основе анализа динамики трудоустройства по группам специальностей;

-разработаны предложения по совершенствованию профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи. Предлагается: внести дополнения в «Закон об образовании», обозначив в качестве первостепенной задачи высших и средних учебных заведений подготовку специалистов в соответствии с потребностями развивающегося производства; создать «Фонд развития профессионального образования», формируемый за счет отчислений работодателей и целевых отчислений бюджетов всех уровней; упразднить положение Трудового кодекса (Глава 26 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу и обучение»), обязывающее работодателя предоставлять гарантии и компенсации работникам, поступившим в учебные заведения б различного уровня самостоятельно (без направления предприятия); возложить финансирование предоставления соответствующих гарантий на «Фонд развития профессионального образования»; обеспечить через госзаказ заинтересованность негосударственных учебных заведений осуществлять подготовку по профессиям и специальностям, наиболее востребованным по прогнозным и аналитическим исследованиям для экономики страны; разрабатывать среднесрочные и долгосрочные прогнозы по профессиям и специальностям, наиболее востребованным на рынке труда; придать составлению вышеуказанных прогнозов обязательный характер в форме приложения к федеральному бюджету на очередной год и публикации в СМИ; организовать проведение обследования профессионального состава занятых в форме периодической статистической отчетности предприятий или сплошного (либо выборочного) наблюдения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты целесообразно использовать при разработке стратегии молодежной политики в целом по стране и в отдельных регионах; при проведении государственной политики подготовки кадров, а также при решении проблем регулирования занятости населения; проведении аналитических исследований состояния и основных тенденций развития рынка труда и формирования человеческого капитала на федеральном и региональном уровне; при определении стратегии кадровой политики предприятий и организаций. Материалы исследования, выводы и положения диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности при чтении курсов "Экономика труда", "Экономика и социология труда", "Управление персоналом".

Апробация результатов исследования.

Выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, апробированы в дискуссиях, семинарах, выступлениях на научно-практических конференциях Московской академии государственного и муниципального управления: «Управление занятости молодежи» (г. Москва, 2005г.), «Спрос и предложения на рынке труда в регионах России» (г. Москва, 2006г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 11,5 п.л.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 171 страницу, 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрельченко, Сергей Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи, рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании, являются в современных условиях экономического и демографического развития страны весьма актуальными. Тема реформирования системы образования сегодня обсуждается не только высшими государственными органами власти, но и средствами массовой информации: на телевидении и в печати. Такое пристальное внимание к этой теме обусловлено, в первую очередь, кризисным состоянием существующей в настоящее время системы образования.

В представленном диссертационном исследовании была поставлена задача выявления основных проблем, сложившихся к настоящему времени на всех ступенях профессиональной подготовки системы образования Российской Федерации и препятствующих формированию, а в дальнейшем, эффективному использованию трудового потенциала молодежи.

Объектом исследования была выбрана молодежь, как особая социально-демографическая группа, которой в наибольшей степени касаются проблемы системы образования.

Пережитый страной в 90-е годы глубокий экономический кризис и смена социальных приоритетов привели к тому, что усилия государства длительное время были сосредоточены на обеспечении временной занятости молодежи, как способа материальной поддержки семей в условиях крайне низкого жизненного уровня.

С началом экономических преобразований молодежь, одной из первых, превратилась в невостребованную группу населения в сфере занятости и на рынке труда. Однако, процесс смены поколений объективен, и молодежь остается основной перспективной рабочей силой и в рыночных условиях. Стоящие перед Россией задачи ускорения темпов роста, ликвидация бедности, развитие наукоемких технологий, требуют принципиального изменения политики государства по отношению к молодежи и, прежде всего, к вопросам ее профессиональной подготовки и трудоустройства.

В ходе диссертационного исследования выявлено значительное число проблем на всех уровнях профессиональной подготовки молодежи. Они связаны с недостаточной эффективностью работы всех ступней образования, начиная с дошкольного образования и заканчивая высшим. Кроме того, значительная часть проблем обусловлена действующей нормативно-правовой базой, регулирующей деятельность сферы образования, процесс трудоустройства и использования рабочей силы в сфере производства.

В соответствии с законодательством молодые работники имеют множество дополнительных гарантий, предоставление которых создает для работодателя определенные проблемы. Работодателю становится не выгодно принимать на работу молодых работников, соблюдая все предусмотренные законодательством нормы и положения, они мало заинтересованы в обучении работников, особенно, если это обучение не связано с трудовыми функциями, выполняемыми работником на предприятии.

Таким образом, можно сказать, что государство, определив для молодежи дополнительные льготы и гарантии, тем самым поставила молодежь в условия, которые делают их невостребованными на рынке труда и занятости.

Экономические преобразования, имевшие место в нашей стране с начала 90-х годов, отрицательно сказались на системе образования Российской Федерации. Принятые нормативные акты фактически привели к отстранению государства от регулирования объемов, направлений, специальностей, по которым осуществлялась профессиональная подготовка. В результате этого, профессионально-квалификационная структура кадров оказалась деформирована и перестала отвечать запросам экономики. Предоставленное законодательством расширение автономии учебных заведений привело к тому, что они, желая сохранить свое существование в условиях экономического кризиса, выполняли заказ стихийно складывающегося рынка образовательных услуг.

Одна из проблем системы образования в настоящий момент - снижение качества образования. Введение платного обучения, играя определенную положительную роль дополнительного источника финансирования бюджетных

159

ВУЗов, является в то же время одной из причин снижения качества подготовки специалистов. Сокращение возможностей поступления в высшее учебное заведение способных молодых людей, не прошедших вступительных экзаменов по конкурсу и не имеющих возможности получать образование на договорной основе из-за финансовых возможностей семьи приводит к тому, что приоритет получают не столько способные к работе в рамках определенной специальности, сколько материально обеспеченные молодые люди.

Проблема снижения качества образования, по нашему мнению, связана также с повышенным, в последнее время, развитием не очных форм обучения, которые в силу организации учебного процесса и сочетания учебы с работой не дают возможности получить систематизированные, глубокие знания.

Около половины выпускников негосударственных ВУЗов проходят обучение в заочной, наименее эффективной, с точки зрения подготовки квалифицированных специалистов, форме обучения. Низкая эффективность этой формы обучения определяется рядом факторов: методика обучения рассчитана преимущественно на самостоятельное освоение студентом программы курса; обзорные лекции и семинары, проводимые в начале изучения курса и перед сдачей экзаменов, не могут полностью компенсировать тот объем знаний, которым должен обладать квалифицированный специалист, систематически в течение учебного года проходящий курс лекционных и семинарских занятий; контрольные и самостоятельные работы, которые готовятся студентами в течение семестра зачастую носят либо формальный (на основе использования информационных технологий) либо заимствованный характер и др.

Проблема трудоустройства молодежи после получения профессиональной подготовки также требует скорейшего решения. Существующее законодательство позволяет гражданину Российской Федерации самостоятельно решать вопрос о трудоустройстве, в то время как данная задача, по-нашему мнению, должна решаться и регулироваться на государственном уровне.

Практика показывает, что большинство молодых людей не находят работы по полученной в учебных заведениях специальности. Это объясняется рядом причин, одной из которых является несбалансированность между профессиональной подготовкой специалистов и потребностями рынка труда. В настоящее время, из-за отсутствия прогнозирования в реальных потребностях подготовки специалистов, в сфере профессиональной подготовки и в сфере занятости складывается ситуация, характеризующаяся излишними объемами подготовки специалистов теперь уже рыночного профиля: юристов, экономистов, бухгалтеров и т.п.

В итоге сложившихся в последние годы тенденций профессиональной подготовки, распределения, самостоятельного трудоустройства молодых специалистов, поиска ими места работы путем обращения в органы службы занятости каждый пятый из зарегистрированных безработных - молодой человек в возрасте 16-29 лет.

Таким образом, проведенное исследование показало существование значительного числа проблем в сфере обучения и профессиональной подготовки молодежи в России, требующих безотлагательного решения.

В настоящее время, когда система образования находится в кризисном состоянии, проведение кардинальных преобразований грозит риском полного их краха. Внедрение рыночных механизмов в бюджетный сектор, на наш взгляд, должно осуществляться постепенно, не нарушая баланса и с учетом всего комплекса возможных последствий для экономики, общественного развития и социального климата в стране.

Представляется, что принципиальная трансформация сферы обучения и профессиональной подготовки в нашей стране необходима, но строиться она должна именно на усилении роли государства в проведении этих процессов. Государство является хозяйствующим субъектом и вправе сделать учреждения сферы обучения и профессиональной подготовки привлекательными для собственных инвестиций и получения соответствующих дивидендов.

Привлекая бизнес к участию в подготовке и формировании трудового потенциала, основную регулирующую позицию государство должно оставлять

161 за собой, аналогично как это осуществляется в отношении крупнейших компаний-монополистов в добывающих отраслях экономики.

Существенного совершенствования требует законодательная база, регулирующая профессиональную подготовку кадров. На наш взгляд, целесообразно предусмотреть внесение изменений в законодательную базу, направленных на активизацию участия учебных заведений в трудоустройстве своих выпускников.

Определяя задачи, которые стоят перед высшими учебными заведениями, законодательство акцентирует внимание на удовлетворении потребностей "личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего. образования" и не ставит задачи обеспечения потребностей экономики в специалистах. В связи с этим, предлагается внести дополнения в «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании», обозначив первостепенной задачей высших и средних учебных заведений подготовку специалистов в соответствии с экономическими потребностями страны.

Кроме того, целесообразно, на наш взгляд, упразднить положение Трудового кодекса, обзывающее работодателя предоставлять гарантии и компенсации работникам, поступившим в учебные заведения различного уровня самостоятельно (без направления предприятия) и возложить финансирование предоставления соответствующих гарантий на «Фонд развития профессионального образования», формировать который предполагается за счет отчислений работодателей и целевых отчислений бюджетов всех уровней.

Подводя итог, можно сказать, что проблема реформирования сферы образования, совершенствования системы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи - одна из основных проблем современного российского общества, и от того, насколько грамотно и обдуманно она будет решена сегодня, зависит будущее нашей страны, ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка и трудоустройство молодежи"

На правах рукописи

Стрельченко Сергей Георгиевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЕЖИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003176724

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

• доктор экономических наук, профессор заслуженный деятель науки Российской Федерации Катульский Евгений Данилович

■ доктор экономических наук, профессор Похвощев Владимир Александрович

кандидат экономических наук Азимова Лариса Владимировна

Государственный Университет Управления

Защита состоится » 2007г в /3 0 час на

заседании диссертационного совета Д 224 003 01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования по адресу 105064, Москва, Земляной вал, 34

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования

Автореферат разослан " " /^¿ЯД-'^У7 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Яковлев Р А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изменения в экономике в процессе рыночных преобразований, потребности обеспечения значительного экономического роста на новой технологической основе не могут не затронуть сопряженную с ней сферу обучения, где осуществляется профессиональная подготовка кадров

Ситуация, сложившаяся в данной сфере, сложная, так как профессии и специальности, которые получают обучающиеся в результате профессиональной подготовки в учебных учреждениях, во многом не соответствуют спросу, существующему на рынке труда В результате доля молодых людей в возрасте до 29 (включительно) лет, в том числе профессионально-подготовленных, составила в 2004 г 40,4% безработных В то же время предприятия испытывают значительный дефицит в квалифицированных рабочих кадрах

В условиях сокращения численности всего и особенно трудоспособного населения страны, повышение эффективности общественного производства может быть обеспечено только на основе качественных сдвигов в профессионально-квалификационной структуре занятых Необходима рабочая сила, способная решить весь комплекс задач, стоящих перед экономикой страны Демографическая ситуация, сложившаяся в России и грядущая «демографическая яма» многократно повышает "стоимость" каждого молодого человека, входящего в трудоспособный возраст, поскольку именно на молодых будет возложена основная тяжесть интенсификации экономического развития В таких условиях значение рациональности (в соответствии с запросами рынка труда) профессиональной подготовки каждого молодого работника многократно возрастает

Между тем, сложившаяся к настоящему времени ситуация показывает, что сфера обучения и сфера занятости не только органически не взаимоувязаны, как должно быть при эффективном хозяйствовании, а существуют во многом изолировано друг от друга Причинами этого являются отсутствие четкой экономической стратегии государства и программы кадрового обеспечения экономического развития, и низкое бюджетное финансирование учреждений системы образования и профессиональной подготовки

Все это свидетельствует о том, что в системе профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи остается немало проблем, которые требуют изучения и поиска механизмов их решения, что и определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи посвящены работы отечественных ученых таких как Л Абалкин, Е Антосенков, А Ананьев, С Глазьев, Е Гонтмахер, В Добреньков, Т Журавлева, Е Катульский, С Калашников, А Кибанов, Р Колосова, В Коновалов, А Котляр, А Кравченко, В Лавриненко, Ю Левада, И Маслова, Л Одегов, Ф Прокопов, Н Римашевская, О Селиванова, А Семенов, Г Слезингер, Н Сорокина, Л Чижова и др

Несмотря на повышенный интерес специалистов-практиков и научных работников к изучению проблем профессиональной подготовки молодежи, степень остроты их, в новых для страны рыночных условиях, по-прежнему велика

Цель исследования - разработка направлений совершенствования системы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи на основе комплексного анализа ее современного состояния и нормативно-правовой базы, регулирующей труд и социальную защиту молодежи в сфере занятости

Достижение поставленной цели требует решения следующих

задач

-изучение социально-экономических и психологических особенностей молодежи, характеризующих ее как группу населения, и оказывающих влияние на ее социализацию, выбор профессии, отношение к профессиональной подготовке, критериям желаемого места работы и конкурентоспособность на рынке труда и в сфере занятости,

-анализ нормативно-правовой базы, регулирующей

профессиональную подготовку и трудоустройство молодежи,

-выявление целей и задач профессиональной подготовки, ее роли в системе образования,

-анализ динамики профессиональной подготовки на различных ступенях профессионального образования (начальном, среднем специальном, высшем) и трудоустройства выпускников учебных заведений среднего специального и высшего образования по группам специальностей,

-определение основных направлений совершенствования системы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи в целях повышения эффективности общественного производства

Предмет исследования система профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи

Объект исследования: молодежь как социально-демографическая группа и проблемы ее профессиональной подготовки и трудоустройства

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-трудовых отношений, социологии и психологии труда и личности, педагогики, рынка труда и занятости, подготовки кадров и кадровой политики В диссертации проведен анализ основных нормативных правовых документов, регулирующих деятельность системы образования, использование труда молодежи в сфере занятости

и определяющих ее конкурентно способность на рынке труда

Автор исследования применял различные методы обработки и анализа статистической и социологической информации метод сравнения, группировки, обобщения и др

В качестве информационной базы послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, специальных выборочных исследований с участием автора, результаты исследований представителей различных отечественных и зарубежных экономических школ, данные социологических исследований, мониторингов по проблемам занятости молодежи, а также аналитико-прогностические расчеты автора

Научная новизна исследования заключается в следующем: -обоснована необходимость разработки государством стратегии молодежной политики по таким направлениям как демографическое развитие, социализация и профессиональная подготовка,

-дана комплексная, учитывающая социально-экономические, демографические и психологические факторы, характеристика молодежи, как особой социально-демографической группы населения, поведение которой в сфере образования и на рынке труда имеет существенную специфику, в настоящее время не находящую должного отражения в социальной политике государства,

-систематизированы и обобщены отдельные положения законодательства, регулирующие применение труда работников в возрасте до 30 лет, выявлены позиции трудового законодательства, снижающие конкурентоспособность молодежи на рынке труда Это нормы, определяющие обязанность работодателя предоставлять за свой счет определенным категориям молодежи дополнительные гарантии при трудоустройстве, установлении и прекращении трудовых отношений, при совмещении трудовой деятельности с получением общего, среднего или высшего образования,

-определена степень эффективности профессиональной подготовки специалистов высшего и среднего образования на основе анализа динамики трудоустройства по группам специальностей,

-разработаны предложения по совершенствованию профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи Предлагается внести дополнения в «Закон об образовании», обозначив в качестве первостепенной задачи высших и средних учебных заведений подготовку специалистов в соответствии с потребностями развивающегося производства, создать «Фонд развития профессионального образования», формируемый за счет отчислений работодателей и целевых отчислений бюджетов всех уровней, упразднить положение Трудового кодекса (Глава 26 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу и обучение»), обязывающее работодателя предоставлять гарантии и компенсации работникам, поступившим в учебные заведения различного уровня самостоятельно (без направления предприятия), возложить финансирование предоставления соответствующих гарантий на «Фонд развития профессионального образования», обеспечить через госзаказ заинтересованность негосударственных учебных заведений осуществлять подготовку по профессиям и специальностям, наиболее востребованным по прогнозным и аналитическим исследованиям для экономики страны, разрабатывать среднесрочные и долгосрочные прогнозы по профессиям и специальностям, наиболее востребованным на рынке труда, придать составлению вышеуказанных прогнозов обязательный характер в форме приложения к федеральному бюджету на очередной год и публикации в СМИ, организовать проведение обследования профессионального состава занятых в форме периодической статистической отчетности предприятий или сплошного (либо выборочного) наблюдения

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты целесообразно использовать при разработке стратегии молодежной политики в целом по стране и в отдельных регионах, при проведении государственной политики подготовки кадров, а также при решении проблем регулирования занятости населения, проведении аналитических исследований состояния и основных тенденций развития рынка труда и формирования человеческого капитала на федеральном и региональном уровне, при определении стратегии кадровой политики предприятий и организаций Материалы исследования, выводы и положения диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности при чтении курсов "Экономика труда", "Экономика и социология труда", "Управление персоналом"

Апробация результатов исследования.

Выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, апробированы в дискуссиях, семинарах, выступлениях на научно-практических конференциях Московской академии государственного и муниципального управления- «Управление занятости молодежи» (г Москва, 2005г), «Спрос и предложения на рынке труда в регионах России» (г Москва, 2006г )

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 11,5 п л

Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 175 страниц, 15 таблиц Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, определены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические и правовые аспекты профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи» на основе комплексного междисциплинарного анализа определены особенности молодежи как социально-демографической группы в составе населения и рассмотрены основополагающие нормативные акты, регулирующие профессиональную подготовку, трудоустройство, социальную защищенность молодежи в сфере занятости и на рынке труда

Автор исследования разделяет точку зрения ряда ученых о том, что "молодежь - это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной и психофизиологической зрелости, адаптации к исполнению социальных ролей взрослых1" Возрастные рамки между детьми, подростками и молодежью достаточно условны В соответствии со статистикой и нормативно правовыми актами в российской практике к молодежи принято относить население в возрасте от 16 до 29 лет включительно В отдельных случаях от 14 лет По нормам международного права к детям относят подростков до 18 лет В Европейском сообществе верхняя граница молодежного возраста - 25 лет

Как социально-демографическая группа молодежь имеет ряд особенностей, обусловленных ее социально-психологическими и возрастными характеристиками Эти особенности постоянны и не зависят от социально-экономического строя, хотя экономические последствия их проявления в различных формациях существенно отличаются В плановой экономике минимизация негативных последствий, вызванных специфическими особенностями молодежи как рабочей силы, была возложена на государство В рыночной экономике эти особенности, зачастую снижая ее конкурентоспособность, сделали

' Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, немецком, французском и чешском языках Ред координатор Г В Осипов, М, Инфра-М - Норма, 1998 С 187

молодежь во многом маргинальной группой населения в сфере занятости и на рынке труда

Проходя в течение 15 лет период становления и адаптации к исполнению социальных ролей взрослых членов общества, молодому человеку необходимо решить целый комплекс проблем, связанных с его дальнейшей жизнью и социальными функциями На этот жизненный период приходится завершение общего и получение профессионального образования, первичная и вторичная социализация, создание семьи, рождение детей, решение проблем социально-бытового обустройства Рациональное решение всего комплекса задач этого периода носит не только личный, важный для молодого человека, но и значительный в целом для общества характер, определяя перспективы его функционирования и развития Именно поэтому реализация двух важнейших национальных проектов, связанных с совершенствованием системы образования и улучшением демографической ситуации напрямую зависит от положения молодежи в стране Понимание обществом важности и значимости этого должно найти отражение в формировании приоритетов государственной молодежной политики

Возможность рационального решения названного комплекса проблем осложняется сформировавшимися в социально-экономическом развитии страны реалиями, которые влияют на ее развитие и усугубляют проявление как позитивных, так и негативных особенностей молодежи, как группы населения

Вступающая в трудоспособный возраст молодежь является основным источником восполнения естественной убыли населения и прироста численности занятых в общественном производстве Ей принадлежит особая роль в воспроизводстве населения и воспитании детей В условиях крайне неблагоприятной демографической ситуации в стране, высокого уровня разводов, значительного числа неполных семей эта особенность молодежи как социально-демографической группы

приобретает важнейшее значение Воспитание детей в подобных условиях отражается в дальнейшем на их профессиональной подготовке, конкурентоспособности на рынке труда, и, в конечном итоге, в условиях глобализации является фактором, способствующим снижению конкурентоспособности трудового потенциала страны в целом

Формирование личности будущего гражданина и работника происходит под влиянием нескольких основных агентов социализации Это - семья, школа и сверстники, средства массовой информации и рабочий коллектив Профессия родителей определяет культурный и образовательный уровень семьи и зачастую выбор профессии ребенком Школа формирует у него самооценку, нередко сохраняемую на всю жизнь С возрастом влияние старших на социализацию ребенка уменьшается, а сверстников возрастает Средства массовой информации в настоящее время, как представляется, играют в социализации молодежи и формировании у нее профессиональных предпочтений преимущественно отрицательную роль, демонстрируя стереотипы поведения, с которыми молодые люди не сталкиваются ни в семье, ни в непосредственном окружении, но которые, благодаря проводимой средствами массовой информации политике, вызывают желание подражать Пропаганда такого образа жизни не воспитывает у молодежи представлений о пользе, необходимости и престижности труда, а направлена преимущественно на возможность извлечения легкого достатка В таких условиях ценность профессионального мастерства, реальных профессиональных знаний и навыков в значительной степени для молодежи утрачена, хотя формальное подтверждение обладания такими навыками (наличие дипломов, свидетельств, аттестатов) по-прежнему актуально Проводимая государством политика в сфере занятости и на рынке труда приводит к тому, что профессиональные ценности молодежи девальвированы В общей шкале жизненных приоритетов (из 28 наиболее существенных понятий) молодежь России

ставит ценности труда на 14 место2 Молодежь других стран отдает понятию "труд" в системе жизненных ценностей 2-3 место

Проблемы социализации, недостаточный жизненный опыт, несформировавшееся мировоззрение, отсутствие либо неумение подростка получить необходимую информацию о содержании трудовых функций по профессиям и перспективах последующего трудоустройства осложняют, либо делают вообще невозможным для выпускника школы самостоятельный выбор профессии и соответственно учебного заведения, где ее можно получить При этом требования, предъявляемые молодым человеком к рабочему месту и профессии в условиях рыночных отношений, безработицы и своей реально более низкой (по сравнению с большинством других групп трудоспособного населения) конкурентоспособности достаточно высоки

В диссертационном исследовании проведен анализ содержания основных нормативных актов, регулирующих вопросы получения общего образования, профессиональной подготовки, трудоустройства и социальной защиты молодежи в сфере занятости Анализ законодательства проводится по двум аспектам с точки зрения его роли в возникновении сложившейся к настоящему времени ситуации в сфере обучения и подготовки дипломированных специалистов и с точки зрения регулирующей роли законодательства при трудоустройстве молодежи и регулировании ее занятости Более подробно основные положения действующего законодательства изложены в диссертации, особо подчеркнуты нормы трудового законодательства, снижающие конкурентоспособность молодежи в сфере занятости

В ходе исследования выявлено, что негативная ситуация, сложившаяся в сфере профессиональной подготовки, в значительной степени является результатом несовершенной нормативной базы

! Служба занятости 10 лет - история, деятельность М Экономика 2001 С 143

Вместе с тем - это результат пассивной политики региональных руководителей, которые не реализуют предоставленные действующим законодательством возможности для придания большей гибкости процессу подготовки кадров и ориентации ее на запросы экономики региона

Несовершенство законодательства, регулирующего процессы профессиональной подготовки, выражается, прежде всего, в достаточно узком определении целей и задач системы образования Так например, подчеркивая, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, Закон РФ «Об образовании» ориентирует на удовлетворение запросов, интересов и потребностей личности, отдельного гражданина, а не на интересы экономики страны "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие общества, укрепление и совершенствование правового государства3" Таким образом, содержание образования должно обеспечивать не высокие темпы развития экономики, совершенствование трудового потенциала страны, формирование человеческого капитала, а "адекватный мировому уровню уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у учащегося адекватной современному уровню знаний картины мира"4, его интеграцию в национальную и мировую культуру, в современное общество Последнее место в перечне задач образования отведено воспроизводству и развитию кадрового потенциала общества

Отдавая приоритет удовлетворению потребностей личности, а не государства, определяя основные задачи ВУЗов в удовлетворении потребности гражданина "в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего

5 Закон «Об образовании», принят 13 01 19996 N12-ФЗ ст 14 п 1 * Там же, ст 14 п 2

профессионального образования"5, авторы законопроекта ошибочно полагали, что механизм обеспечения экономики страны специалистами наиболее выгодных и востребуемых профессий будет функционировать автоматически Необходимость определенного временного лага для подготовки, инерционность общественного сознания и отсутствие сформулированного государством своевременно обновляемого перечня наиболее востребуемых профессий и направлений подготовки не учитывались В этих условиях граждане вынуждены были сами, зачастую ошибочно, определять конкурентоспособные, перспективные профессии, которым следовало бы обучаться Слабое государственное регулирование деятельности системы профессиональной подготовки привело к перепроизводству специалистов по наиболее востребованным, по мнению граждан, профессиям и нехватке специалистов, владеющих действительно необходимыми экономике страны профессиями

В сфере занятости при заключении трудового договора, использовании трудового потенциала молодежи в производственной деятельности, в случае прекращения трудовых отношений для этой социально-демографической группы Трудовым кодексом российской Федерации установлено значительное число дополнительных гарантий, которые обусловлены либо возрастом работника, либо, как правило, низким уровнем практических навыков молодого специалиста, а также выполнением семейных обязанностей по рождению и воспитанию детей Предоставление гарантий возложено законодательством на работодателя и производится в подавляющем большинстве случаев за его счет Подобные установленные законодательством меры резко снижают конкурентоспособность молодых работников по сравнению со зрелым контингентом профессионалов

5 Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Принят Государственной Думой 19 июля 1996

Кроме того, согласно Трудовому кодексу, лицам, проходящим начальное, среднее, высшее профессиональное обучение в заочный или вечерней форме, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением и предоставлять установленные законодательством соответствующие гарантии Причем последние даются независимо от того учится ли студент по направлению работодателя, либо по собственному выбору и независимо от получаемой специальности Предоставление гарантий предусмотрено по нескольким направлениям Во-первых, это оплачиваемые в размере среднемесячной заработной платы достаточно длительные (особенно на старших курсах) дополнительные учебные отпуска для сдачи экзаменационных сессий, государственных экзаменов, подготовки дипломных работ Во-вторых - это компенсация учащимся заочного обучения затрат на проезд к месту учебы и обратно

Наиболее значительное число гарантий Трудовым кодексом предусмотрено для несовершеннолетней молодежи, обладающей, как правило, низкой квалификацией и являющейся наименее конкурентоспособной в рамках единой социально-демографической группы Работодатель, как правило, не заинтересован в заключении трудового договора с работниками этой возрастной категории, поскольку им не может быть установлен испытательный срок, а расторжение трудового договора возможно только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних субъекта федерации

Реализация предусмотренных Трудовым кодексом гарантий для молодежи реально сокращает прибыль работодателя Он объективно не заинтересован в соблюдении законодательства в части создания условий для учащихся, особенно, если обучение идет по инициативе работника, или не связано с выполняемыми работником на предприятии трудовыми функциями Практика, показывает, что студенты, совмещающие работу с обучением, даже зная о дополнительных гарантиях, на получение

которых имеют право, официально на них не претендуют, боясь потерять место работы или часть заработка, что отрицательно сказывается на результатах учебы и качестве подготовки специалистов

Во второй главе «Особенности системы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи» определена роль системы профессиональной подготовки как важной составляющей российской системы образования, проведен анализ количественных и качественных характеристик функционирования всех элементов системы образования, с дошкольного до высшего профессионального образования, исследованы проблемы трудоустройства выпускников учебных заведений, ведущих профессиональную подготовку, проведен расчет экономических потерь, которые являются следствием диспропорций в подготовке кадров и спросе предприятий на рабочую силу определенных специальностей

Система образования в России является многоуровневой Она включает дошкольное образование, начальное, основное и среднее (полное) образование, и профессиональное образование, которое в свою очередь имеет три квалификационных уровня начальное, среднее и высшее профессиональное образование

Среди многих, выполняемых системой образования функций, в диссертации особое внимание уделено следующим -общеобразовательная и профессиональная подготовка молодого поколения, социализация молодежи, а также выполнение роли связующего звена между поколениями по трансформации знаний (в т ч профессиональных) В период стремительной модификации общества меняется общественное мнение в отношении престижности тех или иных профессий и соответственно происходит изменение профессиональных предпочтений молодежи Участвуя в социализации личности молодого человека, система образования способствует его интеграции в общество

Для подготовки квалифицированного, конкурентоспособного на рынке труда и в сфере занятости работника процесс образования должен включать несколько последовательных взаимосвязанных этапов

I этап - формирование у человека общеобразовательных знаний Это наиболее ранний по возрастным характеристикам работника и, как представляется, наиболее важный этап, на котором закладывается фундамент личности, прививаются (либо не прививаются) навыки соответствующего отношения к учебе, труду, жизни, определяется его социальная позиция Задачи этого этапа решаются реализацией программ дошкольного образования, начального и основного общего образования

II этап - формирование у молодого человека системы профессиональных знаний и умений, приобретение и расширение опыта творческой деятельности, расширение кругозора, приобретение специальных знаний по избранной специальности Задачи этого этапа решаются за счет реализации программ профессиональной подготовки различного уровня начального, среднего и высшего профессионального образования

III этап - связан с периодическим обновлением профессионально -значимых знаний, умений и навыков в течение всей трудовой жизни, углублением и расширением профессиональных знаний

В диссертационном исследовании проведен анализ условий, которые существуют в России к настоящему времени для реализации образовательных программ вышеназванных уровней, необходимых для подготовки квалифицированного специалиста Реализация программ дошкольного образования проходит в несколько этапов Согласно Закону "Об образовании" именно "родители являются первыми педагогами" и именно они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте Сеть детских дошкольных образовательных учреждений

действует только в помощь семье Функции детских дошкольных учреждений (далее ДЦУ) заключаются в воспитании детей дошкольного возраста, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития Поэтому обеспеченность детскими учреждениями является важнейшим фактором не только ухода за детьми, но и их воспитания и развития

К 2005г (по сравнению с 1990г) число ДЦУ сократилось на 41,4 тыс ед (на 47%), число детей посещающих их - на 4,5 млн чел (на 50%), число педагогических работников, занятых воспитанием детей в дошкольных учреждениях - на 36,2% Одновременно с 11,5 до 32,3 тыс. чел увеличилось число специалистов, занимающихся коррекционным воспитанием - дефектологов и логопедов Их доля в структуре работников, занимающихся воспитанием детей, выросла более чем в 4 раза, что является косвенным подтверждением увеличения числа детей с патологией развития

Следующим звеном формирования общеобразовательных знаний является школа Есть оценки6, что за последние 30 лет число предметов в школе увеличилось почти на треть, а недельная нагрузка ученика возросла в 1,5-2 раза Несмотря на это, а вероятно в значительной степени именно из-за этого, качество знаний выпускников школы довольно низкое Между тем образование, полученное именно на начальном этапе обучения, закладывает фундамент, на котором впоследствии базируется профессиональное образование В том случае, когда уровень базовых знаний низок, освоение программ профессионального обучения в значительной степени тормозится пробелами именно в базовом образовании

6 Р ДЖ Эренбург Р Смит Современная экономика труда Теория и государственная политика, М, 1996 С 352

По сравнению с 1990 г число дневных образовательных учреждений в России сократилось почти на 6,1 тыс ед (до 615тыс ед), а количество учеников - на 5 млн чел (до 15,1 млн чел) С 1995г отмечается рост негосударственных общеобразовательных учреждений К 2005г их было около 700, в них обучалось около 72 тыс чел С 1997г число учащихся в государственных и муниципальных школах ежегодно сокращается примерно на 1,5 %, в негосударственных школах - с той же скоростью растет, хотя по-прежнему основными учреждениями общеобразовательной подготовки молодежи являются государственные школы

Совершенствование школьного образования наталкивается на проблемы уже известные, существующие длительный период, но до настоящего времени нерешенные Это, обусловленная в значительной степени крайне низкой оплатой труда (в 2005г - 3100 руб при прожиточном минимуме трудоспособного человека на соответствующий период - 2690 рублей) при большом объеме трудовой нагрузки и затратах нервной энергии, непрестижность специальности педагога При этом отток профессионально подготовленных кадров из сферы образования, и, соответственно, значительное число вакансий отмечается прежде всего по предметам, знание которых необходимо будущим специалистам для адаптации в рыночной экономике Не обеспечивая сегодня учащимся получение знаний в объеме, предусмотренном образовательным стандартом, общество закладывает пробелы в подготовку и уровень знаний будущих поколений Тем более что большее число вакансий преподавателей существует по дисциплинам, знание которых является основой для развития реального производства, техники, информационных технологий, коммуникативных связей На 1 октября 2005г число вакансий учителей-предметников в общеобразовательных учреждениях Министерства образования России превысило 5,6 тысяч Из них около 45% - преподаватели иностранных

языков По историко-правовым наукам, русскому языку, физике и математике, информатике было неукомплектовано около 2500 вакансий

Процессы, происходящие в жизни молодого человека в период школьного обучения, в значительной степени определяют жизненную стратегию будущего участника общественного производства Школа, являясь одним из агентов социализации, определяет и формирует предпочтения подростка при выборе профессии

Анализ количественных показателей, характеризующих подготовку квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования, показывает, что по сравнению с 1990 г в 2005 г число таких учреждений в стране сократилось на 936 ед, а число учащихся в них - на 358 тыс чел Объемы ежегодного приема уменьшились на 564 тыс чел, а выпуска - на 509 тыс чел Снижение всех названных показателей в период с 1995г по 2005г шло практически неизменно При этом значительно изменилась отраслевая структура подготовки В общем объеме подготовки резко выросла доля выпуска квалифицированных рабочих для промышленных предприятий (таких как машиностроение и металлообработка), а для подавляющего большинства других отраслей экономики в различной степени сократилась

Рост количества средних специальных учебных заведений, наблюдавшийся к 2005г отмечается преимущественно за счет негосударственных учебных заведений, число студентов в которых растет быстрее, чем в государственных В значительной степени это обусловлено относительно более низкими требованиями к знаниям поступающих в негосударственные учебные заведения, и определяется, прежде всего, имеющимися возможностями оплаты обучения

Почти половина (48% в среднем) студентов в средних специальных учебных заведениях не доходят до окончания курса обучения, это вызвано двумя причинами, приоритетность которых определить сложно

С одной стороны - наличие у студентов академических задолженностей, с другой - невозможностью оплачивать дальнейшее обучение

За последнее время выросло число высших учебных заведений, как государственных, так и негосударственных Перечень специальностей, по которым негосударственные ВУЗы ведут подготовку, весьма узок Это преимущественно 6 групп специальностей, подготовка по которым, как правило, не связана с необходимостью использования значительной материально-технической, экспериментальной базы и производственного оборудования, затрат на технические средства обучения Максимальное число специалистов ежегодно выпускалось этими вузами по экономике и управлению, гуманитарно-социальным специальностям, образованию

Проведенный анализ показывает, что развитие экономики страны и ее промышленности в том числе - это задача, возложенная преимущественно на "плечи" государственных учебных заведений Именно они и в количественном и в качественном отношении определяют генеральные тенденции в подготовке кадров высшей профессиональной квалификации Негосударственные ВУЗы не оказывают определяющего влияния на количество и качество подготовки специалистов и проблемы трудоустройства большей части молодых специалистов Только по специальности "экономика и управление", а также по гуманитарно-социальным специальностям такое влияние существует

В среднем в расчете на один субъект федерации примерно около 1 тыс чел в настоящее время завершает обучение в негосударственных ВУЗах Из них около 500 чел проходят его в наименее эффективной в российских условиях заочной форме получения высшего образования

В заключение второй главы проведен анализ возможности трудоустройства выпускников всех видов учебных заведений, отмечено, что по данным ведомственной статистики спрос на рабочую силу в рамках официально регистрируемого рынка труда в анализируемый

период возрастал, увеличивалась потребность, заявленная предприятиями и организациями в центры занятости

Проблемы трудоустройства выпускников начального профессионального образования связаны в основном с двумя группами факторов Во-первых, с самими выпускниками, их безразличием при выборе профессии, инфантилизмом в вопросах трудоустройства и завышенных притязаниях к месту работы, прежде всего, к заработной плате Во-вторых, с позицией руководителей кадровых служб предприятий, не заинтересованных в приеме на работу выпускников начального профессионального образования, прежде всего юношей, поскольку им предстоит служба в армии

Анализ возможностей трудоустройства выпускников дневной формы обучения средних специальных учебных заведений показывает, что в период 1998-2000гг7 их востребованность на предприятиях и в организациях страны, (судя по доле выпускников, получивших направление на работу) составляла в среднем около 30% Из выпускников дневной формы обучения средних специальных учебных заведений, получивших профессиональную подготовку примерно по 7080% специальностей, доля тех, кто был обеспечен заявками предприятий по соответствующему направлению составляла от 20 до 40% Для остальных специальностей доля выпускников, имевших возможность трудоустроиться по запросам предприятий, была существенно ниже Судя по числу представленных организациями заявок, растет спрос предприятий и организаций на выпускников, прежде всего, по таким специальностям, как разработка полезных ископаемых, металлургия, приборостроение, автоматика и управление, химическая технология, технология продовольственных товаров и товаров широкого потребления

7 Сравнение с данными за более поздний период провести невозможно из-за изменения классификации по группам специальности

Помимо распределения в соответствии с заявками предприятий часть выпускников средних специальных учебных заведений получает право самостоятельного трудоустройства По подавляющему большинству специальностей - 80-85% доля выпускников, получивших такое право, составляет от 10 до 30% в зависимости от специальности Наиболее высокие (свыше 30%) показатели самостоятельного трудоустройства выпускников по естественно научным специальностям, экономике и управлению, химической технологии, технологии продовольственных товаров и товаров широкого потребления, метрологии, стандартизации и контролю качества

Таким образом, в результате трудоустройства по направлению учебного заведения в соответствии с заявками предприятий и самостоятельного трудоустройства место работы получают около половины выпускников ССУЗов примерно по 50% специальностей Преимущественно это технические специальности, металлургия, машиностроение и металлообработка, электронная техника, радиотехника и связь, информатика и вычислительная техника, а также сельское и рыбное хозяйства, строительство и архитектура

Суммарное трудоустройство выпускников средних специальных учебных заведений еще по 25% специальностей составляет около 5060% Это гуманитарно-социальные науки, образование, здравоохранение, культура и искусство, эксплуатация транспорта, воспроизводство переработка лесных ресурсов, сервис, разработка полезных ископаемых Более высокие, как и более низкие суммарные показатели трудоустройства выпускников учебных заведений среднего специального образования встречаются редко

Спрос предприятий и организаций на молодых специалистов со средним специальным образованием по большинству специальностей не высок Вместе с тем, за счет самостоятельного трудоустройства по некоторым специальностям показатели трудоустройства увеличиваются

почти вдвое Тем не менее, в анализируемый период из выпускников ССУЗов ежегодно не обеспечивались рабочими местами около 140 тыс чел. Часть из них, число которых оценить невозможно из-за отсутствия информационной базы, продолжали обучение в вузах Другие вынуждены были обращаться в органы службы занятости в целях подбора места работы По оценке служб занятости специалисты со средним профессиональным образованием на рынке труда востребованы меньше всего8

Анализ спроса предприятий и организаций на выпускников государственных ВУЗов дневной формы обучения показывает, что в среднем он выше, чем у выпускников ССУЗов и имеет тенденцию к дальнейшему росту Помимо трудоустройства по направлениям ВУЗов, значительная часть молодых специалистов с высшим профессиональным образованием трудоустраивается самостоятельно Расчеты показывают, что среди выпускников примерно половины специальностей от 20% до 30% составляет доля тех, кто нашел себе место работы самостоятельно Еще примерно по трети специальностей доля самостоятельно трудоустраивающихся - от 10% до 20% В результате по 60-65% специальностей, суммарное трудоустройство выпускников учебных заведений, получивших высшую профессиональную квалификацию, составляет 70-80% Наиболее высокие (выше 80%) показатели суммарного трудоустройства молодых специалистов по следующим специальностям гуманитарно-социальные, образование, разработка полезных ископаемых, морская техника, электронная техника, радиотехника и связь, эксплуатация транспорта, химическая технология, геодезия и картография, авиационная и ракетно-космическая техника, технология товаров широкого потребления Ежегодно около 90 тыс выпускников дневной формы обучения не получали направления на работу и не были среди тех, кто имел право на самостоятельное

' В П Павлов, Е В Кулешова Служба занятости 10 лет-история, деятельность М,2001 С 152

трудоустройство Это молодые специалисты, трудоустройство которых было фактически возложено на органы службы занятости

Снижение качества образования в значительной степени связано с определенным законодательством правом обучения в очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме, в форме семейного образования, самообразования, экстерната и сочетание различных форм "с учетом потребностей личности". Государственный образовательный стандарт для всех форм единый Однако качественное освоение программы обучения, работая и, учась заочно, экстерном или на вечернем отделении, без систематических аудиторных занятий невозможно, несмотря на гарантии и компенсации, которые по трудовому законодательству должны предоставляться учащимся

Важным вопросом профессиональной подготовки конкурентоспособного молодого специалиста является вопрос о прохождении производственной практики, предусмотренной стандартами образования Согласно законодательству, учебные заведения обязаны организовывать прохождение производственной практики студентов Однако то же законодательство не обязывает предприятия и организации заключать договора на прохождение производственной практики с учебными заведениями, что в значительной мере приводит к снижению качества профессиональной подготовки

В третьей главе «Принципы и направления совершенствования профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи» дана оценка основных положений "Приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации", предложенных Министерством образования РФ и одобренных Правительством России, обоснована необходимость и выработаны предложения по совершенствованию профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи

В тексте документа "Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации" (далее «Направления») подчеркивается необходимость перехода в соответствии с требованиями современной экономики к подготовке специалистов для "экономики, построенной на знаниях" Ключевой проблемой российского образования авторы «Направлений» считают "проблему становления институциональных механизмов, обеспечивающих связь развития человеческого капитала с ростом благосостояния граждан страны" В документе предложен критерий, на наш взгляд спорный, понятия "качество образования" В частности подчеркивается, что "образование, которое не сказывается на благополучии граждан, общества и государства не может считаться качественным" При такой трактовке качество полученного образования должно сочетаться с существующей в государстве системой рабочих мест, их основными параметрами и оценкой возможности рационального соединения носителя рабочей силы, каким является прошедший профессиональную подготовку молодой специалист, с определенными профессионально-квалификационными требованиями на рабочем месте Между тем, подготовка квалифицированных специалистов для

неконкурентоспособных, например, по критерию оплаты труда, рабочих мест в отраслях здравоохранения, образования, культуры не означает, что потребности в функционировании таких рабочих мест не существует или подготовленные специалисты не качественно исполняют свои трудовые функции

Решающее значение в совершенствовании деятельности сферы образования должны сыграть, по мнению авторов "Направлений", ее разгосударствление и коммерциализация При этом отмечается, что изменения, которые должны произойти не потребуют "большого объема государственных инвестиций" Предопределяя важнейшей задачей не столько совершенствование состояния сферы образования, сколько

экономию бюджетных средств, в рамках "Направлений" предлагается определенный комплекс мер, который предполагает, в частности, замену сметы финансирования нормативом затрат на одного учащегося В условиях, когда расходы на среднее образование - одна из наиболее затратных статей региональных бюджетов, а более 60 субъектов Федерации являются дотационными, данная мера представляется противоречивой На практике, как показало проведенное нами исследование, до недавнего времени расходы по фонду оплаты труда рассчитывались исходя из сетевого подхода (на класс, группу), что приводило к неравномерному распределению бюджетных средств между учреждениями Появилась необходимость создания равных условий финансирования, материальная база школьных учреждений изношена, треть из них не имеет даже элементарных коммунальных удобств В такой ситуации предложенное "равенство" не устранит уже сложившееся к настоящему времени неравенство, а возможно даже усугубит его Кроме того, несмотря на установленную меньшую норму наполняемости классов в сельской местности (25 детей - в городских школах и 18 - в сельских), в условиях снижения рождаемости и численности населения это приведет к оттоку учителей из села, где для получения того же размера заработной платы, что и в городе, учитель должен будет освоить несколько предметов и вести несколько классов вместо одной дисциплины в городе

Переход на двухуровневое высшее образование, по мнению авторов "Направлений", должен стать основой для формирования соразмерной потребностям общества структуры квалификаций и специальностей Мотивируется это тем, что для малого и среднего бизнеса необходима универсальная подготовка на уровне бакалавра, а для высокотехнологичных производств должна быть дополнительная магистерская подготовка "Магистратура будет готовить специалистов, способных к организации новых областей деятельности, к инженерии,

исследованиям и управлению как основополагающим сферам, обеспечивающим общественное и экономическое развитие России"9

Экономия средств на бюджетном финансировании магистратуры вызывает недоумение, связанное с тем, что по оценкам демографов численность населения в возрасте до 30 лет будет сокращаться, а доходы от экспорта энергоносителей достаточны для помощи экономике предприятий в подготовке такого важного фактора производства, каким является рабочая сила К тому же опыт двухуровневой подготовки специалистов с высшим образованием в российских вузах уже есть, и существенных отличий с точки зрения трудоустройства выпускников не выявлено

Все эти меры, как представляется авторам документа, должны повысить доходность и инвестиционную привлекательность образования Сама по себе идея извлечения прибыли в условиях рыночной экономики не противоречит законам и делу, однако, возникает ряд вопросов, сможет ли оно без ущерба для своей сути и общественных интересов стать прибыльным и вообще пойдут ли частные инвестиции в сферу образования и если пойдут, насколько качественно эта сфера будет реализовывать возложенные на нее обществом функции Известно, что капитал идет туда, где минимален риск вложения и максимальна прибыль Очевидно, в элитные учебные заведения страны финансовые потоки могут пойти, но основная масса учебных заведений, прежде всего закладывающих начальные и базовые знания (ДДУ, школы) широкого круга учащихся, которые будут определять качественные характеристики трудового потенциала страны в перспективе, вряд ли получат подобные инвестиции

Основные идеи, изложенные в "Направлениях", сводятся к следующему обучение должно стать преимущественно платным

9 Л Чижова Реструктуризация экономики усиливает необходимость балансировки спроса и предложения рабочей силы // Человек и труд, 2002, №9

Представляется, что следствием такого нововведения станет значительное сокращение доступа к нему, особенно, учитывая тот факт, что значительная часть населения страны в настоящее время относится к экономически бедным Неблагоприятные последствия возникнут не только для учащегося, который сможет рассчитывать только на государственно-гарантированный минимум школьных знаний по программе, урезанной по сравнению с современной на 25% Появится опасность и для общества, что оно не получит работника, выросшего в семье с небольшим достатком, но способного к значительным достижениям в трудовой сфере Кроме того, есть угроза, что качество трудового потенциала лиц, способных оплачивать обучение, не сможет обеспечить эффективность инвестиций в него ни для себя, ни для общества

В связи с вышеизложенным, автор диссертации предлагает не революционный путь реформирования сферы образования, а эволюционный, предусматривающий трансформацию сферы образования на иных принципах по сравнению с теми, которые заложены в "Направлениях" Во-первых, должны быть внесены изменения в нормативную базу регулирующую деятельность в сфере образования всех заинтересованных сторон, основанные на распределении полномочий и предметов ведения в решении вопросов профессиональной подготовки молодежи между государством, в лице Минобразования РФ и Минэкономразвития РФ, и союзами работодателей, промышленников и предпринимателей, учебными заведениями, региональными органами власти в субъектах федерации Перечень полномочий может быть подкреплен финансированием преимущественно за счет создания «Фонда поддержки профессионального образования» Более подробно позиция о создании «Фонда поддержки профессионального образования» изложена в

диссертации с указанием основных направлений и функций его деятельности

Во-вторых, государственным структурам Минэкономразвития России и Минздравсоцразвития России следует ежегодно разрабатывать, обновлять и оценивать итоги составленных прогнозов и публиковать перспективный перечень профессий и специальностей, которые будут наиболее востребуемы в среднесрочной и долгосрочной перспективе с указанием возможного необходимого числа специалистов, владеющих соответствующими знаниями Таким образом, будет найден вектор профессионально-квалификационного развития на определенную перспективу Граждане получат возможность расширить свои представления о профессиональной подготовке, которую целесообразно получать с учетом личных склонностей, способностей и возможностей на бюджетной или платной основе, а вероятность трудоустройства после получения ими соответствующего образования повысится

В-третьих, целесообразно внести изменения в законодательство, касающиеся уточнения установленных приоритетов в сфере образования Деятельность последней должна быть направлена не только на всестороннее развитие личности и удовлетворение ее запросов в получении высшего образования, а на подготовку высокопрофессиональных кадров, в целях обеспечения экономики высококвалифицированным человеческим капиталом, позволяющим решать весь спектр задач развития экономики страны, обеспечения ее конкурентоспособности в условиях глобализации

В-четвертых, возникает необходимость в пересмотре экономически необоснованной и, следовательно, неприемлемой для работодателя нормы, предусматривающей предоставление значительного числа гарантий за счет работодателя, связанных с получением образования работником, совмещающим работу с обучением Проблему финансирования таких гарантий целесообразно решать с помощью

целевых средств "Фонда развития профессионального образования" Представляется рациональным использование подобного фонда для исключения действий субъективного фактора при предоставлении учащимся гарантий, связанным с заочной или вечерней формами обучения, и в качестве стимулирования работодателей, принимающих студентов на прохождение производственной и преддипломной практики и т п

Переход на принципы инвестиционной привлекательности, продекларированный в "Направлениях", целесообразно осуществлять только после выравнивания состояния материально-технической базы всех учебных заведений, учитывая региональную специфику их расположения, уровень доходов и платежеспособности населения

Еще одним существенным направлением в совершенствовании профессиональной подготовки молодежи является развитие информационной базы О существовании диспропорций между потребностью предприятий и организаций и реальным профессионально-квалификационным составом рабочей силы известно, но степень этой диспропорциональности, перечень наиболее остро необходимых профессий, масштабы потребности по каждой из них не известны ни в региональном, ни в отраслевом разрезе Вследствие этого представляется целесообразным воссоздание в том или ином виде (обследование сплошное, выборочное, введение периодической статистической отчетности предприятий) переписи профессионального состава работников, что позволит выявить наиболее дефицитные профессии, степень их нехватки и принять соответствующие меры

В качестве одного из направлений совершенствования трудоустройства молодежи целесообразно наладить его учет после получения диплома выпускниками высших и средних специальных учебных заведений, прежде всего очных видов обучения В этой части необходимо разработать комплекс финансово-организационных мер для

полного охвата молодежи, начиная с дошкольного возраста, независимо от финансового и социального статуса их семей

Российское законодательство не обязывает ВУЗы заниматься трудоустройством выпускников Слабой попыткой приблизится к решению данного вопроса является положение закона, определяющее, что "Студент высшего учебного заведения имеет право получать от администрации высшего учебного заведения информацию о положении в сфере занятости населения Российской Федерации"10

Для решения вопроса о трудоустройстве молодых специалистов в соответствующем законопроекте должно быть предусмотрено, что «администрация учебного заведения обязана информировать студента о положении в сфере занятости на территории, где расположено учебное заведение, наладить контакты с региональным центром занятости, предпринимать меры по трудоустройству выпускников»

Анализ законодательной базы, регулирующей трудоустройство молодежи, также свидетельствует о ее противоречивом характере В частности закон "О занятости населения" определяет возможность наложения штрафных санкций на работодателя, отказавшегося от приема первоначально приглашенных на работу выпускников учебных заведений Работодатель обязан внести в федеральный бюджет плату в "размере среднего заработка работника данной категории за год" Введение такой нормы мотивирует работодателя не рисковать, направляя заявку на молодого специалиста в ВУЗ, а найти требуемую кандидатуру на рынке труда

Основные положения и выводы диссертационного исследования.

Цель развития системы образования в Российской Федерации -подготовка на всех уровнях профессионального образования

10 Высшее образование в России правила и реальность Независимый институт социальной политики М 2004

высококвалифицированных кадров, профессионально-

квалификационные характеристики которых будут наиболее полно отвечать потребностям экономики страны и обеспечивать ее интенсивное развитие в целях достижения высоких темпов экономического роста, обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособности в условиях глобализации

По мнению автора проведенного исследования, реформирование системы образования и профессиональной подготовки молодежи должно строиться на следующих принципах

-проведение политики государственного патернализма функционирования системы образования,

-разграничение полномочий всех заинтересованных сторон в регулировании деятельности системы образования,

-привлечение работодателей к участию в разработке программ обучения,

-использование зарубежного опыта регулирования деятельности системы образования, применение которого целесообразно в России,

-существенное повышение ответственности студентов за качество подготовки и выполнения учебных программ,

-осуществление учебными заведениями (в том числе и негосударственными) профессиональной подготовки по профессиям и специальностям, наиболее востребованным (по прогнозным и аналитическим исследованиям) для экономики страны,

-внесение изменений в законодательную базу, регулирующую функционирование системы образования

Реализация этих принципов должна проводиться по следующим направлениям

1. В части законодательного регулирования: -внесение дополнения в закон "Об образовании" положения, предусматривающего первостепенной задачей высших и средних

учебных заведений подготовку специалистов в соответствии с экономическими потребностями государства,

-упразднение положения Трудового кодекса (Глава 26 «Гарантии и компенсации работникам, предусматривающего предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу и обучение»), обязывающее работодателя предоставлять гарантии и компенсации работникам, поступившим в учебные заведения различного уровня самостоятельно (без направления предприятия) и переложение финансового обеспечения на «Фонд развития профессионального образования» для предоставления соответствующих гарантий,

-исключение из закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" положения, предусматривающего возможность наложения штрафных санкций на работодателя без уважительных причин отказавшегося от трудоустройства ранее заявленных выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования

2. Организационно-финансовые меры: -формирование «Фонда развития профессионального образования» за счет отчислений работодателей и части средств федерального и региональных бюджетов Средства Фонда позволят освободить работодателя от оплаты гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом для студентов, поступившим самостоятельно и совмещающих работу с обучением на заочных или вечерних отделениях учебных заведений, стимулировать работодателей, принимающих студентов очного обучения для прохождения учебной и преддипломной практики, осуществлять доплаты малоимущим и многодетным семьям с ограниченными финансовыми возможностями за пользование дошкольными учреждениями,

-разработка среднесрочных и долгосрочных прогнозов профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда Придание

составлению вышеуказанных прогнозов обязательного характера в форме приложения к федеральному бюджету на очередной год и публикации в СМИ Организация проведения обследования профессионального состава занятых в форме периодической статистической отчетности предприятий или сплошного (либо выборочного) наблюдения Данные меры позволят гражданам получать более разностороннюю информацию о перспективных профессиях и специальностях, обучение которым наиболее целесообразно в настоящее время,

-создание механизма повышения мотивации обучающихся всех ступеней общего и профессионального образования, закрепление ряда положений в нормативных законодательных актах, формирование региональных банков данных потенциального кадрового резерва из успешных выпускников учебных заведений общего и профессионального образования,

-разработка комплексной программы выравнивания уровня материально-технического обеспечения общеобразовательных учреждений с учетом демографической ситуации в регионах и особенностей территориального размещения населения, а также комплекса мер по обеспечению достойного уровня оплаты труда педагогического состава школ и профессорско-преподавательского состава средних специальных и высших учебных заведений

3. Информационное обеспечение реализации основных направлений реформирования системы образования:

-проведение переписи профессионального состава работников в целях обеспечения системы образования необходимой информацией,

-проведение ярмарок трудоустройства выпускников учебных заведений всех уровней профессиональной подготовки,

-разработка программы информационно-воспитательных передач, с целью повышения престижности труда и воспитания у молодежи более благоприятной для развития российского общества системы ценностей,

-введение в практику системы обязательного неоднократного профессионального консультирования учеников старших классов

В Заключении диссертационной работы приведены краткие выводы и дано обобщение основных проблем, которые были рассмотрены в ходе исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Стрельченко С Г Готовим трудовую смену (о проблемах молодежной занятости) // Кадровик - 2007 - №8 - 0,69 п л

2 Стрельченко С Г Профессиональная подготовка и трудоустройство молодежи (брошюра), - М МАГМУ - 2005 - 5,4 п л

3 Стрельченко С Г Механизмы и направления совершенствования профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи (брошюра), -М МАГМУ -2005 -2,6 пл

4 Стрельченко С Г Занятость молодежи как фактор социально-экономического развития страны и проблемы ее адаптации к условиям рыночной экономики (брошюра), - М МАГМУ - 2007 - 2,06 п л

5 Стрельченко С Г Профессиональная подготовка как важная составляющая системы образования Проблемы государственного и муниципального управления Сб науч тр Вып V - М РИЦ МАГМУ - 2007 - 0,75 п л

СТРЕЛЬЧЕНКО С.Г.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЕЖИ

Подписано в печать 01 1 1 2007 Тираж ЮОэкз

Отпечатано в типографии МАГМУ г Москва, Товарищеский пер д 19