Профессиональная реадилитация и трудоустройство инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Храпылина, Любовь Петровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Профессиональная реадилитация и трудоустройство инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям"
од
АПР 133^1
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РФ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДА
На правах рукописи
ХРАПЫПИНА Любовь Петровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 08.00.07. - экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Москва - 1994
Диссертационная работа выполнена в Научно - практическом центре инновационных социальных программ Академии Естественных наук Российской Федерации
Официальные оппоненты
-доктор экономических наук, профессор Б.Д.Бреев
-доктор экономических наук, профессор Е.И.Рузавина
-доктор экономических наук, профессор Е.В.Белкин
Ведущая организация - Институт социально-политических исследований РАН. Центр демографии.
на заседании специализированного совета Д.021.04.01. по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Центральном институте труда при Министерстве труда Российской Федерации по адресу: 103009, г.Москва, ул.Пушкинская, 23/8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального института труда при Министерстве труда РФ
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук
Г. В.Миль
СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По данным Минсоцзащнты РФ в Российской Федерации в 1993 году проживало 8,4 миллионов инвалидов. Из числа лиц признаваемых инвалидами только 2,8-5% (в разные годы наблюдения) полностью восстанавливают свою трудоспособность и не имеют ограничений в жизнедеятельности.
Проведенные исследования показали, что уровень и качество жизни инвалидов значительно ниже.чем в среднем у населения, многочисленные их проблемы решаются недостаточно эффективно. Это определяет необходимость формирования системы социальной защиты инвалидов, отвечающей международным нормам, политике государства в отношении инвалидов и современной концепции инвалидности. Приоритетным направлением социальной защиты этих граждан должна стать реабилитация инвалидов.
Реабилитация инвалидов - сложнейшая многоаспектная проблема, особое место в которой должны занимать профессиональная реабилитация и трудовое устройство инвалидов. Обусловлено это, прежде всего тем, что экономические, социальные и политические преобразования, происходящие в России, направлены на обеспечение баланса прав, обязанностей и интересов граждан, что является одним из гарантов стабильности общества и ¡нижения социальной напряженности. В определенной мере этот баланс будет выдержан при создании человеку условий самому распоряжаться своей :удьбой, без ущемления интересов сограждан, иметь материальную незав-[симость и реализовывать способность к самообеспечению.
Исходя из этих позиций очевидно, что трудовая деятельность стано-ится во главу взаимоотношений членов общества. Вместе с тем. инвалид бладает в сравнении со здоровым человеком ограниченной возможностью рудиться, при этом в условиях рыночной экономики он должен быть кон-урентноспособным наряду с другими членами общества и по возможности а равных началах выступать на рынке труда.
Очевидно, что проблема профессиональной реабилитации и трудового стройства инвалидов в новых для России условиях рыночных отношений гановится весьма актуальной. С принятием законов " 0 предприятии объединении) " и " 0 занятости населения в Российской Федерации ", «лх нормативных актов существенно изменяются формы и методы организа-1и работы по трудовому устройству инвалидов. В условиях самофинанси-звания предприятий и учреждений, их полной самостоятельности повыша-гся требования к работникам в отношении качества выпускаемой продук-
ции и выживаемости самого предприятия. Эти изменения ограничивают возможности трудоустройства инвалидов, тем более, что существующая система трудоустройства в условиях перехода к рыночной экономике, еще не отлажена и нуждается в совершенствовании.
В этой связи представляется целесообразным сформировать такую систему профессиональной реабилитации и трудового устройства инвалидов. когда на паритетных началах будут учтены интересы общества и инвалидов, а работодатели будут существенно ограничены в возможности отвергать работников из числа инвалидов.
Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том. что проблема профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов стала весьма перспективным междисциплинарным направлением и привлекает внимание представителей различных специальностей - медиков, профпатологов, психологов, социологов, социал-гигиенистов, экономистов и других, что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее осознании обществом.
Литература по этой проблематике может быть сгруппирована - в целях ее обзора и краткого научного анализа следующим образом.
Первая группа работ посвящена медицинским аспектам профессиональной реабилитации и трудоустройство инвалидов.Сюда относятся работы В. И.Боголюбова. С.А.Биданова, Э.А. Карновой, В.С.Киливник. Е.С. Либман, Л.Ф.Николаевой. М.В.Эльштейн, Г.С.Юмашева, Aigner А., Blumenthal J.A.. Forster А., Henning Н.. Kirklin J.W. и других.
В работах перечисленных авторов и ряде других научных трудов раскрываются важнейшие характеристики медицинских аспектов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, путей и методов и? практической реализации, а также клинико - функционального контрол? эффективности.
Однако, в доступной литературе не найдены работы, в которых бь дифференцировались методы восстановительного лечения больных не имеющих статуса инвалидов и инвалидов.
Следует также отметить, что в литературе отсутствует на наш взгляд, теоретическое, в первую очередь, социально-экономическое обоснование медицинской реабилитации, которая практически ничем не отличается от толкования восстановительного лечения. Практически игнорируете! роль медицинских мер реабилитации в профессиональной реабилитации ш ранних этапах восстановления трудоспособности.
Таким образом, теоретические основы медицинских аспектов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов требуют дальнейше!
разработки.
Вторая группа работ, на которые опирался автор, посвящена психологическому аспекту проблемы. Здесь можно отметить работы таких авторов, как 0.В.Васильева, Э.П.Петренко, А.Полуянскене, Л.Ф.Николаева, М. А.Рогова и А.Ф.Серенко и др.
Все авторы придают психологическому аспекту важное значение в реабилитации инвалидов. Вместе с тем следует отметить отсутствие подходов к формированию механизмов управления процессом психологической реабилитации и обоснования необходимости специальной службы психологической помощи инвалидам ( на необходимость создания которой указывают исследователи ).
Третью группу научных публикаций, связанных с интересующей нас темой, составляют работы, освещающие социальные аспекты реабилитации инвалидов. Из публикаций этого плана следует назвать работы С.Г.Буса-рова, Л.Э.Кунельской, Б.С. Мезенцева, Г.Г.Олехнович, Э.П.Петренко, Л. И. Прониной. В.Д.Роик, С.И. Чорбинского, Винтерштейн X., Калмет X.Ю., К1гкПп .1.И. е! а1., Хууан-Сенел А., Штефена Бечка и других.
Целью социальной реабилитации многими исследователями признается создание инвалидам равных с другими членами общества возможностей /частая в социальной, культурной, экономической и политической жизни, 1утем предоставления им социальной помощи.В этом плане предлагаются разнообразные пути и методы решения проблем социальной реабилитации, зключая доступность инвалидам общественного транспорта, социально -сультурных учреждений, решения жилищных проблем, бытовой помощи, организации специальных домов и пансионатов для инвалидов, обеспечения ¡спомогательными техническими средствами, организацию базового обуче-1ия и неограниченно широкого круга иных сфер жизнедеятельности ивалидов.
Сопоставляя публикации отечественных и зарубежных авторов, следу-т подчеркнуть, что международный опыт намного разнообразнее отечест-енного и иностранные исследователи масштабнее и с большей изобрета-ельностью и перспективой изыскивают пути и методы социальной реабили-ации инвалидов.
Отечественные авторы отмечают, что проблема социальной реабилит-ции инвалидов в Российской Федерации находится в стадии становления и уждается в научном обосновании.
Четвертая группа - работы, касающиеся собственно профессиональной еабилитации и трудоустройства инвалидов. Эту группу составляют труды аких ученых.как В.В.Аникин, В. В.Болтенко, Н.А.Горбунова, А.А.Дыскин,
В.А.Казначеев, М.М.Коробов, Л. Р.Либман, А.Г.Новицкий, А.И. Осадчих, Г.К.Родионова, За1опеп 1.1.. Хууанан-Сеппел А., и др.
Профессиональная реабилитация, включает по мнению многих авторов профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и переподготовку, систему трудоустройства инвалидов.
Во многих странах, особенно в ФРГ, Финляндии, Швеции и других, достигнуты большие успехи по профессиональной реабилитации инвалидов.
Профессиональная реабилитация инвалидов в Российской Федерации отечественными авторами до 1985 года оценивалась как решенная достаточно успеино.
Однако начиная с 1987г. по иному стали освещаться проблемы проф-обучения и трудовой занятости инвалидов, что отражено в работах Н.А.Абдулаева, В.В.Аникина, Н.А.Горбуновой, И.М.Коробова,Л.Н.Руслаева, Э.Ф.Саенко и др. По данным ученых ЦИЭТИНа свыше 50% выпускников профтехучилищ и техникумов для инвалидов не могли трудоустроиться. Свыше 802 работающих инвалидов трудоустроились на вспомогательных работах, у 2/3 лиц, ставших инвалидами, имело место снижение квалификации. Среди работающих на спецпредприятиях отмечались высокие показатели заболеваемости, выхода на инвалидность среди здоровых работников и утяжеления инвалидности среди инвалидов.
Начиная с 1985 года проблема профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации, странах СНГ, Прибалтики и других бывших социалистических государствах обострилась и приобрела особое значение в связи с переходом от централизованной к рыночной экономике.
Однако, несмотря на актуальность, проблеме занятости инвалидов в этих условиях посвящены лишь единичные публикации, в которых авторы отмечают, что в настоящее время особенно остро стоит проблема занятости инвалидов, поскольку трудовые коллективы,работающие на самоокупаемости, не заинтересованы включать инвалидов в свой состав и в ряде случаев стараются освободиться от них.
Представляют интерес работы, посвященные анализу перспектив развития сфер приложения труда вообще, в том числе и труда лиц с ограниченной трудоспособностью, в государственном и внегосударственном секторе народного хозяйства, в том числе на малых предприятиях, в кооперативах, индивидуальной деятельности, где имеются значительные резервы для использования труда инвалидов.
Одним из путей реализации проблемы трудоустройства инвалидов в Российской Федерации, по мнению многих авторов может быть возрождение бывших артелей инвалидов, ликвидированных в 50-60е годы. Эти артели
обеспечивали посильной,даже высококвалифицированной работой инвалидов.
Прототипом артелей в настоящее время являются кооперативы преимущественно использующие труд инвалидов (кооперативы инвалидов).
Публикаций, освещающих деятельность кооперативов, использующих труд инвалидов, очень мало (А.И.Осадчих и соавт.), что по видимому связано с малочисленностью таких организаций и их опыт развития невелик, так как они стали создаваться с 1989 года.
Другой перспективной формой трудового устройства инвалидов считается индивидуальная трудовая деятельность ШТД).
Одной из форм гарантированного трудового устройства рассматриваются специализированные предприятия ( цеха, участки ) для труда инвалидов и пенсионеров по возросту. Однако, имеющиеся предприятия ( цеха, участки ) не обеспечивают даже минимальную потребность инвалидов в них, в большинстве регионов сеть их не развивается. Так в РФ в 1991 году на этих предприятиях работало лишь 63 тысячи инвалидов при общем числе инвалидов в РФ около 7 миллионов.Очевидно,что такая форма организации труда не определяет общие тенденции в решении проблем занятости инвалидов.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в РФ в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике, появления различных форм хозяйствования, развитии индивидуальной и кооперативной деятельности, ведутся поиски новых форм и методов решения проблем занятости населения, в том числе и инвалидов.
Основные моменты, в которых заключается по нашему мнению, неразработанность или недостаточная разработанность комплекса проблем, касающихся профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов или тем более требуются принципиально новые подходы, можно свести к следующим.
Во-первых, отсутствует концепция профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации в условиях перехода эт централизованной к рыночной экономике.
Во-вторых, представляются неточными трактовки как в целом понятия реабилитация инвалида, так и ее медицинских, социальных и профессио-гальных аспектов.
В-третьих, недостаточно разработаны и крайне мало освещены проб-чемы правового регулирования профессиональной реабилитации и трудоуст-юйства инвалидов.
В-четвертых, не разработаны социально-экономические аспекты профессиональной реабилитации и тудоустройства инвалидов.
В-пятых, отсутствуют научно обоснованные разработки организационных основ профессинальной реабилитации инвалидов, а также центров содействия занятости инвалидов, которые в Российской Федерации должны иметь свою специфику с учетом особенностей страны. Эти учреждения должны стать первым звеном в становлении системы профессиональной реабилитации и служб ее составляющих.
Таким образом, намечается целый комплекс проблем,который требует научной разработки.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретических, организационно - методических и социально - экономических основ формирования и функционирования системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании решаются основные задачи:
-провести анализ разработанных теоретических основ профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;
-провести аналитическое обобщение международного и отечественного опыта профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;
-изучить состояние инвалидности в Российской Федерации и дать экспертную оценку сложившимся подходам к реабилитации инвалидов, включая профессиональную реабилитацию и трудоустройство;
-уточнить основную терминологию в сфере инвалидности и социальной защите инвалидов;
-определить дефиницию "профессиональная реабилитация инвалида"; -определить роль профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в их социальной защите;
-разработать концепцию профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;
-показать, что профессиональная реабилитация инвалидов способствует их интеграции в общество, удовлетворяет их потребностям в активном участиии в жизни и развитии общества;
-определить пути и методы обеспечения занятости инвалидов; -разработать методику формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов:
-разработать методику формирования целевых программ реабилитации инвалидов;
-разработать организационно - функциональные основы деятельности
центров профессиональной реабилитации инвалидов и центров содействия их занятости.
Предмет исследования: процесс профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на основных положениях социологической теории о сущности социальной политики, критериях выделения социально - демографических групп с ограниченной трудоспособностью ( к которой принадлежат инвалиды), потребностях, интересах, трудовом потенциале, значимости и т.п. этих групп. В ходе исследования использованы методы: библиографический, документальный ( выкопировка сведений из госстатистики, актов ВТЭК, историй болезней, трудовых книжек, материалов делопроизводства предприятий и др.), социологический (анкетирование, интервьюирование), статистического обобщения, экспериментального анализа, непараментри-ческие методы измерения взаимосвязей, метод технико - экономических расчетов и др.
Базой иссследования были выбраны ЦИЭТИН, г.Москва, Московская, Волгоградская, Саратовская, Рязанская. Иркутская области. Краснодарский край, Башкортостан. Всего обследовано 9641 инвалидов, среди которых работники 20 предприятий легкой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. 80 кооперативов, 12 специапкзированкных техникумов и 36 специализированных профтехучилищ для инвалидов, а также инвалиды, проходившие обследование в ЦНЭТИНе МСЗ РФ.
Научную новизну диссертационной работы составляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. В теоретическом, методологическом и практическом аспектах обоснована социально - экономическая сущность проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в условиях перехода России к рыночным отношениям. Показано, что эта проблема является социально -жономической по своему происхождению, сущности, показателям оценки (ффективности и по методам ее решения. Вместе с тем определена взаимо-:вязь с духовно - нравственными устоями общества, государственной по-штикой в отношении инвалидов. Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов рассматриваются как приоритетное направление со-1иальной защиты инвалидов.
2. Разработана концепция профессиональной реабилитации и трудоуст-юйства инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям. В кон-;епции сформулирована дефиниция "профессиональная реабилитация инвали-ов", дано толкование основных используемых терминов реабилитации,
осуществлен межведомственный, междисциплинарный подход к процессу формирования и функционирования системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, разработан механизм управления этой системой.
3.Установлена взаимосвязь между эффективной занятостью инвалидов и такими аспектами их профессиональной реабилитации, как экспертиза потенциальных профессиональных способностей, профориентация,профподготовка инвалидов.
4.Впервые раскрыты профориентационные методы работы с инвалидами с учетом интересов инвалидов и возможностей рынка труда.
5. Разработаны методики формирования индивидуальных целевых программ профессиональной реабилитации и занятости инвалидов.
6.Разработаны подходы к решению проблемы финансирования профессиональной реабилитации инвалидов.
7.Определены социально-экономические мероприятия, способствующие повышению конкурентноспособности инвалидов на рынке труда, поддержанию их занятости, а также установлению баланса интересов инвалидов и работодателей .
8.Разработана методика расчета затрат на профессиональную реабилитацию и трудоустройство инвалидов, определены подходы к решению проблемы их финансирования.
9.Разработана концепция, организационно - функциональная модель, экономические аспекты деятельности центров профессиональной реабилитации инвалидов и центров содействия занятости инвалидов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты способствуют дальнейшей теоретической разработке проблем инвалидности и инвалидов, решение которых является важнейшим направлением социальной политики государства. Положение и выводы диссертации использованы для научного обоснования предложений по созданию центров профессиональной реабилитации инвалидов, центров содействия занятости инвалидов; проведения эксперимента в 11 регионах России по созданию модели организационной системы профессиональной реабилитации и занятости инвалидов.
Результаты исследования реализованы в подготовке следующих документов и предложений:
1.Проект Закона "Основы законодательства Росссийской Федерации о социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (1993 г.) (принят Верховным Советом РФ в первом чтении 16.06.93 г.).
2.Концепция социальной защиты нетрудоспособных граждан в Россий-
ской Федерации (1993 г.).
3.Федеральная программа "Профессиональная реабилитация и трудовая занятость инвалидов в Российской Федерации" (1993 г.).
4.Организационно-методические основы деятельности реабилитационного центра инвалидов. Методические рекомендации утверждены Минсоцзащ-итой РФ 21.11.91 г.
5. Организация профориентации и профессионального обучения воинов - интернационалистов в центрах реабилитации. Методические рекомендации утверждены Минсоцобеспечения РСФСР 19.03.90 г.
6.Предложения по использованию труда инвалидов в условиях перевода предприятий (объединений), организаций на полный хазяйственный расчет и самофинансирование, а также труда на кооперативной и индивидуальной основе. Утверждены Минсоцобеспечения РСФСР 29.2.89 г.
Результаты исследований применены в системе обучения студентов, ординаторов, аспирантов учебных заведений МСЗ РФ, а также в системе повышения квалификации кадров научных и практических работников кадровых служб социальной защиты населения РФ.
Апробация и публикация результатов диссертационной работы. Апробация работы проведена на заседании научно - технического совета Научно-практического центра инновационных социальных программ ( по защите социально уязвимых слоев населения ) Академии Естественных наук Российской Федерации.
Главные положения диссертационного исследования докладывались на 5 международных, 6 всесоюзных и республиканских научно - практических конференциях, Российской Ассамблеи " Здоровье человека " в 1991 г.,заседаниях Ученого координационного совета по проблеме "Врачебно - трудовая экспертиза и трудоустройство инвалидов", заседаниях коллегии Ми-нсоцзащиты РФ. По исследуемой теме опубликовано 22 научных работы, перечень которых приведен в конце автореферата.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, выводы и предложения, содержит 320 страниц основного машинописного текста, 25 таблиц, 8 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы состоит из 237 наименований.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Международный и отечественный опыт профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов (аналитическое обобщение).
Глава 2. Проблемы инвалидности и инвалидов в Российской Федерации.
- 1« -
2.1. Состояние инвалидности в Российской Федерации.
2.2. Изучение сложившихся подходов к реабилитации инвалидов в Российской Федерации.
Глава 3. Состояние профессиональной реабилитации и трудового устройства инвалидов в Российской Федерации.
3.1. Профессиональная ориентация и профессиональная подготовка инвалидов.
3.2. Состояние трудового устройства инвалидов в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике.
Глава 4. Концепция профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации.
4.1. Дефишпрш основных используемых в концепции терминов. Принципы и методы реабилитации инвалидов.
4.2. Организационно-методические и социально-экономические аспекты профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации.
4.3. Правовые аспекты профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
Глава 5. Организационно-методические основы деятельности центров профессиональной реабилитации инвалидов и центров содействия занятости инвалидов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Аналитическое обобщение международного и отечественного опыта реабилитации инвалидов показало, что во многих странах достигнуты значительные успехи по профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов, тогда как в Российской Федерации эта проблема является остро социальной, требующей научной разработки и практической реализации реабилитационных мер.
По полученным в ходе исследования данным в 1987-1990 гг. численность инвалидов в Российской Федерации составляла 3-4% от всего населения, что соответствовало 4-4,5 млн.человек. В 1991 г. этот показатель составил 7 млн.человек. В 1992 г. общее число инвалидов, состоящих на учете в различных ведомствах (социальной защиты, МО, МВД. КГБ) составило свыше 8,2 млн. человек.
В Российской Федерации на 01.01.91г. число инвалидов на 10 тыс. населения в среднем составило 263 человека, при этом в 36 административных территориях отмечается уровень инвалидности выше этого показателя.
Одним из важнейших критериев состояния инвалидности является ее структура по степени тяжести инвалидности (по группам инвалидности).
Как показал анализ, во все исследуемые годы (1987-1991 г.) свыше 2/3 инвалидов имели первую и вторую группу инвалидности, около 1/3 -третью группу. Это означает,что значительная часть инвалидов страдает тяжелыми нарушениями здоровья, приводящими к ограничению их жизнедеятельности. включая трудоспособность.
Распределение инвалидов по представительству различных социальных слоев населения - это другой важный критерий состояния инвалидности, результаты динамического анализа показателей которого выявляют следующие особенности: более 2/3 инвалидов во все годы наблюдения составляют лица из числа рабочих, служащих, членов колхозов; отмечаются тенденции к снижению инвалидов из числа военнослужащих и увеличению инвалидов с детства, а также детей-инвалидов.
Третий важнейший критерий состояния инвалидности - уровень первичной инвалидности, который в Российской Федерации повысился с 46.6 в 1987 до 61,5 в 1991г. на 10 тысяч населения (Р меньше 0,05). Среди лиц впервые признанных инвалидами более половины с ставляют лица трудоспособного возраста, при этом около 1/3 приходится на инвалидов в возрасте до 45 лет. Инвалиды наиболее тяжелых I и II групп составляют свыыше 2/3 лиц, впервые признанных инвалидами. Среди классов болезней, послуживших причиной первичной инвалидности, как показал анализ, во все годы наблюдения первые три места занимают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и травмы всех локализаций.
Четвертый важнейший критерий состояния инвалидности - показатель полного восстановления трудоспособности и в связи с этим снятия инвалидности, характеризующий эффективность реабилитации инвалидов. Указанный показатель остается низким на протяжении многих лет и имеет тенденцию к снижению. Так, в 1987 г. было признано полностью трудоспособными 4,8% среди инвалидов из числа рабочих и служащих и 4,ОЯ - среди членов колхозов, тогда как в 1992 г. -2.9% и 2.1% соответственно. Указанные показатели свидетельствуют о низкой эффективности применяемых мер реабилитации.
Более чем у 80& инвалидов отсутствует динамика степени тяжести инвалидности. Из тех лиц у кого она имеется, более чем у 2/3 отмечает-
ся утяжеление инвалидности в отдаленные сроки наблюдения. Приведенные данные также характеризуют состояние инвалидности и низкую эффективность реабилитации инвалидов.
Очевидно, что наше общество несет колоссальные экономические и социальные потери вследствие высокой инвалидазации людей и низкой эффективности реабилитации инвалидов.
Подтверждением этому являются результаты изучения сложившихся подходов к реабилитации инвалидов в стране.
Анализ нормативных актов, регулирующих в Российской Федерации помощь инвалидам в тех или иных сферах их жизнедеятельности позволил сделать вывод, что реабилитационные меры входят в круг медико - социальной помощи и предусмотрены для инвалидов, страдающих наиболее сложными нарушениями здоровья, ведущими к значительному ограничению жизнедеятельности, а также в особом порядке для некоторых категорий ( для инвалидов Великой Отечественной войны, воинов - интернационалистов, инвалидов с детства и др. ). Реабилитационные мероприятия осуществляются невзаимодействующими между собой службами различной ведомственной подчиненности.
На основе указанных нормативных актов был составлен перечень видов медико - социальной помощи, направленных на реабилитацию инвалидов, и с учетом порядка их предоставления проведено репрезентативное исследование потребности 9641 инвалидов в мерах реабилитации и их удовлетворении.
Анализ полученных материалов выявил, что эти потребности связаны с наиболее значимыми для инвалидов аспектами их жизнедеятельности, с такими как восстановление, поддержание и охрана здоровья; проблемами жилья, материальных условий, трудоустройства, организации их социальной защиты.
В целом 99,6% инвалидов нуждались в медицинских мерах реабилитации, включая восстановительное и санаторно-курортное лечение, диспансерное наблюдение. У 100% инвалидов была потребность в тех или иных социальных мерах реабилитации.
Анализ состояния удовлетворения потребностей выявил,что в большей мере по сравнению с иными запросами удовлетворялись медицинские.
Однако полученные данные позволяют считать, что медицинские меры реабилитации не достаточно удовлетворяют потребностям инвалидов и в настоящее время не сложилось их системы. В этой связи очевидно, что инвалиды не получают необходимой помощи по восстановлению и поддержанию своего здоровья и соответсвенно по восстановлению трудоспособно-
ста.
Проблема реализации социальных мер реабилитации инвалидов не нашла до настоящего времени достойного решения. Отсутствуют практические действия в формировании социальной инфраструктуры городов и других населенных пунктов с учетом потребностей инвалидов, обеспечении инвалидов техническими средствами, облегчающими их быт, труд, иные сферы жизнедеятельности. Однако без решения этих проблем невозможно достигнуть успехов в профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов.
В ходе исследования не выявлены какие-либо виды социальных мер реабилитации, которые сколько-нибудь значимо были удовлетворены в соответствии с потребностями инвалидов.
Крайне сложной оказалась собственно проблема профессиональной реабилитации (включая профессиональную ориентацию и профессиональную подготовку) и трудоустройства инвалидов.
Как показало настоящее исследование профессиональную ориентацию инвалиды получают во ВГЭК. специалисты которой не владеют необходимой для этого подготовкой. В связи с чем ВТЭК занимаются скорее определением предположительной трудовой активности, а не как таковой профорен-тацией.
На биржах труда отсутствует опыт работы по трудоустройству инвалидов, и на биржах профориентацией инвалидов не занимаются. Несмотря на то, что 1/3 инвалидов составляют лица в возрасте до 45 лет, только 2.1% инвалидов получили рекомендации пройти профессиональную подготовку. Анализ данного факта позволил установить следующее: специалисты ВТЭК не владеют информацией о показаниях и противопоказаниях к приему в высшие и другие образовательные учреждения, ориентируются на выбор инвалида: в свои очередь инвалиды также не имеют доступа к информации об указанных показаниях и противопоказаниях и в 98% случаев пратически мало что знают о выбранной профессии и условиях труда; специальные учебные заведения системы Минсоцзащиты населения РФ 68% инвалидов считают непристижными и не дающими перспектив для последующего трудоустройства: образовательные учреждения не приспособлены для инвалидов, чьи психосоматические возможности требуют особой инфраструктуры поме-цений, оборудования, адаптации учебных программ.
Очевидно, что для совершенствования профессиональной ориентации и 1рофессиональной подготовки инвалидов необходимы разноплановые меры: организационные, экономические, законодательные и иные.
В период становления рыночной экономики особую актуальность
приобрело трудовое устройство инвалидов. Анализ занятости инвалидов указывает на уменьшение доли работающих инвалидов в общем числе состоящих на учете в отделах социальной защиты Российской Федерации.
Так в 1992 г. только 14,8% инвалидов страны смогли работать, в том числе среди инвалидов III группы число работающих сократилось в сравнении с предыдущим периодом на 11,составив всего лишь 61,7%.
Состояние трудового устройства инвалидов было изучено в условиях госпредприятий, кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности, а также на специализированных предприятиях с использованием труда инвалидов.
Результаты этого исследования показали, что отмечается высокий процент увольнений инвалидов, снижение их трудовой занятости и профессионального статуса, резкое увеличение числа инвалидов с отрицательной установкой на труд, повышение показателя нерационального трудового устройства данного контингента. Работодатели не заинтересованы в трудовом устройстве инвалидов и в подавляющем большинстве случаев категорически возражают против него. Все вышеизложенное указывает на необходимость разработки системы профессиональной реабилитации, механизма управления процессом трудового устройства и поддержания занятости инвалидов.
С учетом вышеизложенного в диссертации разработана концепция профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации, основные положения которой изложены ниже.
Профессиональная реабилитация инвалида - это многопрофильный комплекс мер, направленных на восстановление трудоспособности инвалида в доступных ему по состоянию здоровья условиях труда:
-на его прежнем рабочем месте, либо если это невозможно, то на -новом рабочем месте по прежней специальности, либо, если это невозможно, то
-профессиональная подготовка с учетом прежних профессиональных навыков, либо если это невозможно, то
-профессиональное обучение новой специальности, либо если это невожможно. то
-адаптация инвалида к такой трудовой деятельности, которая бы не имела существенного значения для его материального самообеспечения, а рассматривалась бы как гуманитарная помощь.
Целью профессиональной реабилитации является достижение инвалидом материальной независимости и самообеспечения.
Профессиональная реабилитация включает экспертизу потенциальных
профессиональных способностей, профориентацию, профподготовку, проф-обучение, рациональное трудовое устройство.
Экспертиза потенциальных профессиональных способностей инвалида -это комплексная оценка ограничений трудоспособности инвалида, а также выявление медико - социальных факторов, вызывающих эти ограничения и определение мер, способствующих их компенсации или замещению.
Экспертиза должна проводиться на основе комплексного анализа психофизиологических данных человека, его личностных установок на труд ( обучение ), профессиографических характеристик вакантных рабочих ( учебных ) мест.
В зависимости от степени ограничения трудоспособности инвалидов можно подразделить на следующие категории:
-неспособных выполнять какие-либо виды трудовой деятельности; -остаточная трудоспособность которых не обеспечивает им экономической самостоятельности:
-трудовая деятельность которых обеспечивает им экономическую самостоятельность, но ограничена определенным кругом профессий и условий труда, за пределами которых возникает повышенный риск неблагоприятного исхода нарушений здоровья.
Потенциальные профессиональные способности инвалида - это такие способности к выполнению профессиональной деятельности, которые могут быть реализованы в конкретных условиях.
Потенциальные профессиональные способности инвалида обусловлены с одной стороны его психофизиологическим и социально-экономическим статусом, с другой - возможностью общества предоставить инвалиду условия для получения общего и профессионального образования и рабочие места.
В оптимальном варианте рабочее место должно соответствовать желанию человека, его профессиональной подготовке, состоянию здоровья и социальным установкам, что реально при определенных социально-экономических и нравственных основах общества и государства.
В действительности имеет место прогиворечение мотиваций на трудовую деятельность личности и общества ( и прежде всего в лице специалистов, выносящих трудовые рекомендации, занимающихся трудовым устройством. отбором на профобучение, а также работодателями ).
В этой связи представляется целесообразным в практику органов и учреждений, занимающихся различными аспектами профессиональной реабилитации инвалидов (систем здравоохранения, социальной защиты, труда, занятости, образования) ввести экспертизу потенциальных профессиональных способностей этой категории населения.
Учитывая, что указанная экспертиза - это трудоемкий процесс, требующий оценки многоаспектной информации и оптимального выбора варианта, целесообразно сформировать экспертную систему оценки потенциальных профессиональных способностей г использованием компьютерной техники.
Профессиональная ориентация инвалидов - это научно обоснованный выбор трудового пути инвалида, общественно полезной профессии, наиболее соответствующей его индивидуальным возможностям, интересам, мотивам личности, а также эффективности обучения и дальнейшего трудоустройства в выбранной профессии. Если для здорового человека профориентация стремиться обеспечить достижение максимальной эффективности его труда, успешности профессиональной деятельности, то в отношении инвалидов она, кроме того, предусматривает адаптацию их к трудовой деятельности при минимальной напряженности функциональных систем организма.
Профориентация инвалидов требует комплексного клинико-психологи-ческого подхода и предполагает участие разного профиля специалистов.
В ходе профориентации должна определяться и реализовываться индивидуальная программа профессиональной ориентации инвалида. Предлагаемая программа состоит из комплекса мероприятий, позволяющих целенаправленно решать вопросы возвращения реабилитируемых к трудовой деятельности.
Основным принципом в работе по профессиональной ориентации инвалида является аппеляция к личности больного.
При выборе профессий ( в рыночных условиях ограниченных кругом вакансий) из числа рекомендуемых инвалидам, необходимо стремится к контакту, установлению с ним партнерских отношений. Профессиональное самоопределение является сугубо личностным и исключает директивные "рекомендации" специалистов по поводу выбора профессии. Активная позиция инвалида в решении этой конкретной задачи должна не только пооще-яться, но формироваться с помощью психокорекционных мер. Необходима работа с инвалидами по формированию и сохранению положительной трудовой направленности. Следует объяснить инвалиду свое отношение, позицию по поводу его возможностей; вносить коррекцию в его самооценку, если она неадекватна; совместно обсуждать и взвешивать позитивные и негативные стороны конкретного решения. Иногда, как исключение, можно позволить инвалиду использовать метод "проб и ошибок", чтобы на практике убедить его в правильности того или иного совета, рекомендации.
Профессиональная подготовка, профессиональное образование на различных уровнях и дополнительное образование инвалидов как и других граждан должно осуществляться в порядке и на условиях, определяемых
законодательством Российской Федерации и республик в ее составе об образовании.
Для инвалидов, нуждающихся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации в специальных условиях профессиональной подготовки и профессионального образования, в системе государственной службы реабилитации должны создаваться специальные федеральные, региональные, муниципальные образовательные учреждения различных типов и видов.
Специальные образовательные учреждения для инвалидов иных организационно - правовых форм должны осуществлять свою деятельность во взаимодействии с государственной службой реабилитации инвалидов на договорных условиях с предварительным лицензированием их. Специальные условия указанных образовательных учреждений для инвалидов обеспечивают выполнение индивидуальных программ реабилитации на период их обучения и состоят в следующем: приспособлении помещений, территорий, мебели, оборудования и т.п. к возможностям инвалидов соответственно требованиям безбарьерной архитектуры; адаптации программ обучения к психофизиологическим особенностям инвалидов, педагогической коррекции учебного процесса в введении различных форм обучения, включая индивидуальное.
Профессиональную подготовку и профессиональное образование инвалидов в специальных образовательных учреждениях следует осуществлять в соответствии с государственными образовательными стандартами на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов. Недопустимо для инвалидов с сохранным интелектом введение специальных стандартов, что имеет место в настоящее время.
Представляется, что только при таком подходе инвалиды на равных началах, как профессионалы будут конкурентноепособны на рынке труда.
Рациональное трудовое устройство инвалида это трудовое устройство на рабочее место потенциально пригодное для инвалида по состоянию его здоровья, соответствующее мотивам личности, профессиональной подготовке, в общественно полезной профессии.
В период перехода к рыночной экономике резко обострилась проблема трудового устройства и поддержания трудовой занятости инвалидов.
Вместе с тем в рыночных условиях статус личности будет в значительной мере определяться материальной независимостью человека и возможностью самообеспечения.
Исходя из этих позиций очевидно, что трудовая деятельность становится во главу взаимоотношений членов общества. Однако, инвалид обладает в сранении со здоровым человеком ограниченной возможностью тру-
даться, при этом в условиях рыночной экономики ему должна быть обеспечена конкурентноспособность наряду с другими членами общества на рынке труда.
В этой связи представляется целесообразным сформировать такую систему трудового устройства инвалидов, когда будут учтены интересы общества и инвалидов и работодатели не смогут отвергать работников из числа инвалидов. Это становится возможным при сочетании таких факторов, как:
-социально - психологическая положительная ориентация на трудовую деятельность, как со стороны самих инвалидов, так и со стороны здоровых членов общества:
-правовое регулирование трудового устройства инвалидов: -нормативное регулирование взаимоотношений ВТЭК, органов социальной защиты и здравоохранения, учебных заведений по профессиональной подготовке инвалидов, бирж труда, предприятий, иных работодателей.
Трудовое устройство инвалидов в условиях рыночной экономики в правовом государстве должно базироваться на общих принципах реабилитации.
Обеспечение трудовой занятости инвалидов-это межведомственная проблема, которую нельзя ограничить сферой деятельности какой-то одной организации. Сегрегационное решение этой проблемы безнравственно.
В этой связи представляется целесообразным на всех уровнях управления ( федеральном, региональных, муниципальных ) создавать межведомственные советы по содействию профессиональной реабилитации инвалидов, основные задачи которых:
-разрабатывать и внедрять целевые программы "Трудовое устройство и занятость инвалидов"."Профессиональная подготовка и профессиональное образование инвалидов" и т.п.;
-контролировать выполнение целевых программ; -содействовать деятельности государственных служб занятости и реабилитации инвалидов по трудоустройству инвалидов;
-разрабатывать проекты дополнительных гарантий занятости инвалидов и представлять их на утверждение уполномоченным на это федеральным, региональным, муниципальным органом власти.
На рис.1 представлена схема структуры межведомственного совета по содействию профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, а также представлены функции слухб, задействованных в его работе, и намечены пути их взаимодействия.
МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СОДЕЙСТВИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ
Рис.1 Схема структуры межведомственного совета по содействию занятости и профессиональной реабилитации инвалидов
Приведенная схема свидетельствует, что решение проблемы профес-синальной реабилитации, трудоустройства и занятости инвалидов, может быть различным, с использованием как децентрализованных, так и централизованных организационно-структурных форм.
Необходимо наиболее полно использовать общие системы образования, труда. Однако в тех случаях, когда это невозможно, инвалидам следует создавать специальные условия обучения и труда.
В этой связи представляется целесообразным, чтобы трудовую занятость инвалидов обеспечивали совместно государственные службы занятости и реабилитации инвалидов, а также трудовая занятость инвалидов регулировалась соглашением о социально - экономическом развитии региона. Последнее будет способствовать целенаправленности действий на основе прогнозирования коньюнктуры рынка труда на данной территории.
Дополнительные гарантии занятости инвалидов должны обеспечиваться специальными мероприятиями, способствующими повышению их конкурентноспособности на рынке труда, и включать:
-проведение льготной финансово-кредитной политики, способствующей созданию и эффективному функционированию специализированных предприятий, кооперативов, использующих труд инвалидов;
-установление квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест;
-резервирование отдельных видов работ и профессий, наиболее подходящих для трудоустройства инвалидов;
-стимулирование работодателей в создании дополнительных рабочих мест для инвалидов;
-создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
В целях обеспечения занятости инвалидов предприятиям, учреждениям. организациям независимо от форм собственности должна устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднепрописо-чной численности работников. Размер квоты должен устанавливаться на федеральном уровне ежегодно постановлением Правительства Российской Федерации по представлению Государственной службой занятости совместно с Министерством социальной защиты населения РФ. Органы власти на местах могут увеличить, но не уменьшать размер квоты.
В случае невыполнения квоты работодатели должны вносить обязательную плату в установленном размере за каждого нетрудоустроеного инвалида в Государственный Фонд занятости для последующего целевого финансирования мероприятий по трудоустройству инвалидов.
Особое значение для поддержания трудовой занятости инвалидов име-
ют соответствующие их возможностям условия труда. В связи с чем инвалидам. занятым на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности должны создаваться необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации за счет средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, целевых фондов реабилитации инвалидов и других источников финансирования.
В ряде случаев следует создать для трудоустройства инвалидов специальные рабочие места.
Специальное рабочее место для трудоустройства инвалида-это рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технической и организационной оснастки, дополнительной оснастки, обеспечения инвалидов вспомогательны!™ техническими приспособлениями, учитывающими их индивидуальные возможности.
Минимальное количество специальных рабочих мест должно устанавливаться местными органнами власти для каждого предприятия в отдельности с учетом ситуации, складывающейся на региональном рынке труда.
Специальные рабочие места должны организовываться за счет средств местных бюджетов, за исключением рабочих мест для инвалидов, получивших профессиональное заболевание или увечье при исполнении обязанностей воинской службы, в результате стихийных бедствий, межрегиональных конфликтов.
В случае, если рабочие места созданы за счет работодателей, местным органам власти следует представлять им налоговые льготы, льготные тарифы на коммунальные услуги или оказывать иные формы содействия, что будет стимулировать других работодателей к подобной деятельности.
Рабочие места для инвалидов, получивших профессиональное заболевание или травму должны создаваться за счет средств работодателя.
Рабочие места для инвалидов, получивших заболевание или увечье при исполнении воинских обязанностей или в результате стихийных бедствий и межрегиональных конфликтов должны создаваться за счет Федерального бюджета.
Важнейшее значение в процессе управления занятостью будут иметь установление обязанностей, ответственности, прав работодателей в обеспечении занятости инвалидов, что сформировано в диссертации.
Между работодателем и службой, направляющей на трудоустройство к нему инвалида, следует заключить договор. Такой договор должен содержать наименование и характеристику рабочих мест (санитарно-гигиеничес-
кие требования, условия и режим труда), обязательства работодателя о выполнении рекомендаций службы реабилитации по выполнению индивидуальной программы реабилитации об условиях труда инвалидов, указаны источники финансирования ( или налоговые льготы и платежи ), санкции по отношению к стороне, не выполняющей условия договора, а также иные условия по усмотрению сторон.
В стадии половинчатого решения до настоящего времени находится вопрос признания инвалида безработным. Статус безработного распространяется только на инвалидов III группы, лишившихся рабочего места вследствии вынужденного сокращения рабочих мест или полного закрытия предприятия, учреждения или организации, либо переквалификации на выпуск других товаров (работ.услуг). В этих условиях исчезает мотивация инвалидов I и II групп на реабилитацию, а также в целом для всех инвалидов (1,11,III групп), которые по каким-либо причинам ранее не работали, становится бесперспективным обращение для трудоустройства, поскольку они не попадают в приоритетную группу трудоустраиваемых и не имеют компенсацию за бездеятельность по независящим от них причинам.
В этой связи представляется необходимым признавать безработным инвалида, имеющего трудовую рекомендацию, зарегистрированного в Государственной службе занятости в целях поиска подходящей работы и готового приступить к ней. Для принятия решений по признанию инвалида безработным он должен представить в службу занятости помимо документов, установленных действующим законодательством, документ, содержащий индивидуальную программу реабилитации, разработанную службой реабилитации.
В целом управление процессом профессиональной реабилитации, трудоустройством и занятостью инвалидов должно осуществляться через целевые программы.
Для определения -затрат на профессиональную реабилитацию и трудоустройство инвалидов рекомендуется следующая методика расчетов.
1. Определение затрат на мероприятия по профессиональной реабилитации и трудоустройству лиц впервые признанных инвалидами ( в данном регионе, на конкретном предприятии и т.д.).
N = AxBl хД1 х С + А х В2 х Д2 х С + и т.д.
N - ежегодные затраты на мероприятия по профессиональной реабилитации и трудоустройству лиц впервые признанных инвалидами.
А - число лиц впервые признанных инвалидами в истекшем году.
Bl, 2 и т.д. - показатель потребности в конкретных мероприятиях : 100.
Д1, 2 и т.д. - стоимость конкретного мероприятия.
С - кратность проведения мероприятия.
2. Расчитав затраты на профессиональную реабилитацию и трудоустройство лиц впервые признанных инвалидами в истекшем году, можно прогнозировать затраты на следующий год, но с учетом всего контингента инвалидов (лица впервые признанные инвалидами в истекшем году + лица, признанью инвалидами в другие годы), поскольку реабилитация это пожизненный фактор для инвалидов и те или иные мероприятия повторяются многократно. Предлагается следующая формула расчетов:
И = N + 0, 03 Н + 0,28 Н + k N + 0,05 N
М - показатель затрат на мероприятия по профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов.
0,03 - показатель потребности инвалидов в дорогостоящих и редких реабилитационных мерах.
0,28 - показатель потребности в реабилитационных мерах, предоставляемых в фиксированные сроки ( предоставление технических средств, курсовое восстановительно-оздоровительное лечение и т.д. ).
к - показатель потербности инвалидов в трудоустройстве, ( показатель квотирования рабочих мест :100 ), ориентировочно в среднем по РФ составляет 0,05.
0, 05 - показатель возможной ошибки расчетов (за счет непредусмотренного увеличения числа инвалидов ).
P.S.: указанные показатели расчитаны на основании анализа материалов настоящего исследования.
В диссертации также разработаны организационные основы деятельности центров профессиональной реабилитации инвалидов и центров содействия занятости инвалидов, представлены их структурно-функциональная модель, сформулированы функции и задачи указанных учреждений.
Заключение, выводы и предложения завершают диссертационное иссл-здование.
ВЫВОДЫ:
1. Население Российской Федерации имеет высокий уровень инвали-щзации с тенденцией к его увеличению. В структуре инвалидности на юлю инвалидов тяжелой степени, I и II групп, приходится 2/3 общего
контингента; отмечаются тенденции к снижению численности инвалидов из числа военнослужащих и увеличению инвалидов с детства. Среди впервые признанных инвалидами более половины трудоспособного возраста, около 1/3 из них приходится на лиц в возрасте до 45 лет; свыше 2/3 - инвалиды I и II групп.
2. Крайне низкими на протяжении многих лет остаются показатели реабилитации инвалидов. Полностью восстанавливают трудоспособность и не имеют иных ограничений жизнедеятельности в отдаленные сроки наблюдения 2,8 -5% инвалидов (в разные годы наблюдения) Более чем у 80% инвалидов отсутствует динамика степени тяжести инвалидности; среди лиц у которых она имеется у 2/3 отмечается утяжеление инвалидности.
3. В период перехода к рыночной экономике отмечается высокий процент увольнений инвалидов, снижение их трудовой занятости и профессионального статуса, резкое увеличение числа инвалидов с отрицательной установкой на труд, повышение показателя нерационального трудового устройства данного контингента. Работодатели не заинтересованы в трудовом устройстве инвалидов и в подавляющем большинстве случаев категорически возражают против него. Необходима разработка механизма управления процессом трудового устройства и поддержания трудовой занятости инвалидов.
4. В результате анализа сложившихся подходов к профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации и организационно-структурных форм их реализации с позиций системного подхода установлено:
- реабилитационные мероприятия проводимые инвалидам не отвечают их потребностям, являются бессистемными, фрагментарными, а потому и малоэффективными;
- службы, обеспечивающие реабилитацию инвалидов, находятся в различной ведомственной подчиненности;
- управление службами, отвечающими за обеспечение реабилитации инвалидов осуществляется независимыми друг от друга органами управления: 1) отраслевыми Министерствами и ведомствами; 2) Министерством социальной защиты населения Российской Федерации; 3) Министерством здравоохранения Российской Федерации и др.; 4) Министерством труда; 5) Федеральной службой занятости и др.
- отсутствует координирующий орган, единое информационное обеспечение, материально - техническая связь между органами их управления;
- необходимо формирование в целом системы реабилитации инвалидов в стране, и как ее подсистемы - системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Формирование системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации должно осуществляться в следующих напралениях:
- профессиональная реабилитация инвалидов должна рассматриваться как приоритетное направление государственной политики в отношении инвалидов, основное звено в системе их социальной защиты.
- система профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов должна представлять собой совокупность заинтересованных в скоординированной реабилитационной деятельности органов и учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования, труда, занятости, других государственных, иных организаций ( подсистем ), которые осуществляют комплекс реабилитационных мер и взаимодействуют между собой;
- реабилитационные меры имеют межведомственный, междисциплинарный характер и должны осуществляться через индивидуальные программы профессиональной реабилитации инвалидов, которые следует формировать на основе базовых программ реабилитации;
- основу механизма управления процессом профессиональной реабилитации, трудоустройства и занятости инвалидов в Российской Федерации должны составить целевые программы ( федеральные, территориальные ).
Положения диссертации опубликованы в следующеих основных работах автора:
Монографии, брошюры:
1. Медико-биологические и социально-правовые основы реабилитации инвалидов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний / в соавторстве -М.. 1990. - 14,0 П. л.
2. Особенности проектирования городов и сельских поселений с учетом обеспечения нормальных условий жизнедеятельности престарелых и инвалидов / в соавторстве - М., 1992. - 2,5 п.л.
Концепции, учебные и методические пособия:
3. Концепция социальной защиты нетрудоспособных граждан в Российской Федерации / в соавторстве М.. 1993. - 4,0 п.л.
4. Проект Закона "Основы законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов в Российской Федерации /в соавторстве -М., 1993 - 4,0 п. л.
5. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов - М., 1994 - 1,45 п. л.
6. Методика составления долгосрочны); программ реабилитации инвалидов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний // Методические рекомендации - М., 1990 - 3,2 п. л.
7. Организационно-методические основы деятельности реабилитационного центра инвалидов //Методические рекомендации - М..1991 - 1,5 п.л.
8. Организация профориентации и профессионалистов в центрах реабилитации / в соавторстве // Методические рекомендации - М., 1991
- 1,5 п. л..
9. Оценка двигательной активности при экспертизе трудоспособности больных ишемической болезнью сердца / в соавторстве //.Здравоохранение РСФСР - 1987, N 10. - 0.11 п.л..
10. Предложения по использованию труда инвалидов в условиях перевода предприятий ( объединений ), организаций на полный хозрасчет и самофинансирование, а также труда на кооперативной и индивидуальной основе / в соавторстве. // Методические рекомендации - М., 1991 - 1,25 п. л.
11. Принципы восстановления трудоспособности больных и инвалидов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в разные периоды реабилитации / в соавторстве. // Методические рекомендации. - М., 1980
- 1,5 п. л..
12. Рекомендации по проектированию элементов путей сообщения удобных для передвижения инвалидов, людей с физическими недостатками и престарелых, в различных городских и сельских поселениях Российской Федерации / в соавторстве. // Рекомендации - М., 1 92 - 2,13 п.л..
Статьи в периодической печати "Тезисы Всесоюзных и Республикански х конференций, семинаров", обзорные информации:
13. Врачебно-трудовая экспертиза и показания к трудовому устройству больных, перенесших операции протезирования клапанов по поводу ревматических пороков сердца.// Обзорная информация. М., 1982 (ЦБНТИ, Минсобеса РСФСР). - 0,83 п.л..
14. Изучение степени двигательных возможностей у больных с высоким риском развития инвалидности.// В кн. : Функциональные методы исследования во врачебно-трудовой экспертизе И.. 1987. - 0,21 п.л..
15. Использование труда инвалидов в условиях перевода объединений, предприятий и организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а также труда на кооперативной и индивидуальной основе. // Обзорная информация - М.,1990 - 0,66 п.л..
16. К вопросу о врачебно-трудовой экспертизе воинов-интернационалистов.// В кн.: Современные проблемы врачебно - трудовой экспертизы и
- 27 -
реабилитации. - Днепропетровск, 1990 - 0,11 п.л..
17. К вопросу реабилитации инвалидов, выполнявших интернациональный долг. // В кн.: Социальные и медицинские проблемы профилактики инвалидов и реабилитации инвалидов. - М., 1990 - 0.1 п.л..
18. К вопросу о трудоспособности и трудовой занятости инвалидов, перенесших операции по поводу ревматических пороков сердца.// В кн.: Профессиональная ориентация.профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов. - М.. 1982 - 0,11 п.л..
19. К вопросу о центрах реабилитации для воинов-интернационалистов ("Долги наши").// Журнал "Социальное обеспечение" - N 12. - 1989,
- 0,11 п. л..
20. Медико-социальная эффективность реабилитации больных и инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда.//В кн.: Психологические исследования в практике врачебно - трудовой экспертизы и социально - трудовой реабилитации. - М.,1989 - 0,16 п. л..
21. Организация многопрофильной реабилитации инвалидов в РСФСР.// В кн.¡Научно-практические аспекты реабилитации инвалидов.- Минск, 1991
- 0.11 п. л..
22. Оценка двигательной активности при экспертизе трудоспособности больных ишемической болезнью сердца.// Здравоохранение РСФСР. 1987. - М 10. - 0.11 п.л..
23. Реабилитация больных ишемической болезнью сердца (без инфаркта миокарда в анамнезе) и гипертонической болезнью.// В кн. .-Социальные и медицинские проблемы реабилитации инвалидов. Материалы республиканской научно - практической конференции. - Днепропетровск. 1989
- П 11