Занятость инвалидов: формы и перспективы развития в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сенокосова, Ольга Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сенокосова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I Теоретико-методологические основы исследования занятости инвалидов.

1.1 Содержание занятости инвалидов.

1.2 Необходимость использования труда инвалидов в современных условиях.

Глава 2 Современные формы занятости инвалидов в российской экономике.

2.1 Развитие кооперации труда инвалидов в современной экономике.

2.2 Применение труда инвалидов на российских предприятиях.

2.3 Самозанятость, как форма занятости инвалидов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость инвалидов: формы и перспективы развития в российской экономике"

Актуальность исследования обусловлена возросшей теоретической и практической значимостью проблемы регулирования занятости инвалидов, связанной с постоянно меняющимися условиями функционирования рынка труда. Исследование проблем занятости инвалидов вызвано развитием экономики, изменением социально-трудовых отношений, усилением дискриминации в сфере труда инвалидов и трансформацией процессов современного общества, сопровождающихся проблемами бедности и неравенства российского общества.

Необходимость вовлечения данной категории населения в сферу занятости обусловлена увеличением численности инвалидов трудоспособного возраста, складывающейся демографической ситуацией в стране, напряженностью на рынке труда, а также меняющимся отношением общества к инвалидам, ориентированным на общемировые стандарты. Вместе с тем современная, соответствующая международным стандартам правовая база, регулирующая трудоустройство инвалидов, в России еще не создана и не позволяет в настоящее время рационально использовать труд инвалидов в различных сферах общественного производства. Поэтому увеличение занятости инвалидов в России во многом сдерживается отсутствием адекватной современным условиям политики государства на макро-, мезо-, микроуровнях.

Трудоустройство, организация и регулирование занятости инвалидов должно стать составной частью социально-экономической политики, направленной на повышение доходов, уровня и качества жизни всего населения страны, а не только инвалидов.

Основной чертой рынка труда инвалидов на сегодняшнем этапе является несоответствие спроса и предложения рабочей силы, в связи с чем, наличие ограничения трудоспособности делает процесс трудоустройства данной категории безработных крайне затруднительным. Сложившийся дисбаланс на рынке труда обуславливает необходимость анализа существующей системы организации и регулирования занятости инвалидов.

В современных условиях перехода к постиндустриальному обществу изменяются подходы к использованию труда инвалидов, механизму занятости, организации и формам занятости инвалидов, активное внедрение и развитие которых существенно могли бы повлиять на трудоустройство инвалидов в России, дать возможность заниматься трудовой деятельностью, увеличить их занятость, улучшить условия труда, увеличить качество трудового потенциала. Таким образом, сложившаяся на обозримую перспективу ситуация в сфере занятости инвалидов диктует необходимость исследования занятости инвалидов в системе трудовых отношений, новых форм занятости данной категории.

Степень разработанности проблемы.

Занятость инвалидов рассматривается в различных аспектах, среди которых акцент делается на реабилитацию инвалидов. Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема реабилитации, включая профессиональную реабилитацию и трудоустройство инвалидов, стала перспективным направлением и привлекает внимание различных специалистов: медиков, психологов, социологов, экономистов и других, что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее осознании обществом. Из публикаций этого плана следует назвать работы ученых: Н.Гаузнер, М.Грачева, Н.Дементьевой, А.Дыскина, Н.Лясникова, Э.Танюхиной, Н.Тяньшиной, Э.Фабровой, Е.Холостовой, С.Леклаер, К.Мичед. Проблемы формирования системы комплексной реабилитации инвалидов представлены в работах А.Дыскина, А.Кузнецовой, А.Осадчих, М.Бергер, М.Залг, К.Тили.

Широко представлен анализ причин инвалидности, модели инвалидности в работах Е.Р.Ярской-Смирновой, Э.К.Наберушкиной, Е.А.Тарасенко, Т.М.Малевой, О. Колесниковой.

Возможность социальной, экономической интеграции инвалидов в сферу занятости рассматривали в своих работах М.И.Цыганов, В.Коняева, М.Э.Бочко, В.Т.Кривошеев, В.Н.Ярская, М.В. Каргалова и другие.

Анализ зарубежной практики трудоустройства инвалидов, а также регулирование и функционирование рынка труда представлен в работах и публикациях И.А.Бессоновой, Н.Т.Вишневской, Т.М.Исаченко,

B.Б.Сердюковой, Н.А.Шевашкевич.

Особенности регулирования труда инвалидов, данные об уровне трудовой активности инвалидов, о количестве предприятий использующих труд данной категорий людей, рассматривает Г.А.Корнийчук, О.В. Новожилова, В.Котов, Е.Семенова, А.В.Дрозд, И.Л. Кром., М. Новиков, О.Каменева, И.Дубинина, Л.Козлова, В.Кондрашкина, Т.Пушкина, Е.Свистунова и др.

Правовые аспекты занятости, анализ трудового законодательства, опыт применения новых правовых механизмов в решении проблем занятости людей с ограниченными возможностями представлены в публикациях Т.Бабушкиной, М.Гарсия-Исер, Н.Ивановой, О.Колесниковой, И.Новиковой, Г.Скачковой, анализ российского законодательства в отношении инвалидов представлен в работах Е.М.Васильченко, А.Г.Золоева, О.В. Синявской.

Возможности использования труда различных социальных групп в переходной экономике России посвящены работы А.Блинова, Е.Варшавской, А.Виленского, В.Кабалиной, М.Колганова, И.Козиной, А.Якубовича.

Занятость в информационной экономике рассмотрена в работах Н. Говоровой, Е. В. Балацкого, Д. Белл, А. Брич, С.Ю. Витте, Б. Гейтс, Л. Гохберг, А. Гринспен, С.А. Дятлова, А. Зуева, В. Кондратьева,

C.Любимцевой, Б. Муртазаева, В. Чернухина и многих других. Отдельные исследования касались медицинских, педагогических, правовых, социологических, социальных проблем инвалидности, вопросов трудовой деятельности и мало рассматривались экономические аспекты, не раскрывались социально-трудовые отношения занятости инвалидов.

Итак, исследование занятости инвалидов представлено отдельными работами и публикациями. Комплексное исследование проблем занятости инвалидов, механизма формирования занятости, форм использования труда инвалидов, эффективность их трудоустройства не достаточно разработана.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы занятости инвалидов, практические задачи по развитию занятости инвалидов в различных формах занятости и повышению занятости населения с ограниченными возможностями обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования выступает развитие теоретических положений, исследование форм занятости инвалидов и перспектив их развития в российской экономике, разработке практических рекомендаций по обеспечению занятости инвалидов.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач: разработать и обосновать теоретико-методологические посылки анализа занятости инвалидов, определить содержание отношений занятости инвалидов и выявить ее особенности; определить необходимость использования труда инвалидов в современных условиях экономики; выявить особенности включения инвалидов на российские предприятия в условиях перехода от специализированной занятости к общедоступным формам занятости; доказать необходимость совершенствования традиционных форм занятости инвалидов и определить особенности действия закона спроса и предложения труда инвалидов на рынке труда в современных условиях экономики; рассмотреть новые формы занятости инвалидов и их развитие в перспективе; предложить рекомендации по развитию занятости инвалидов на региональном рынке труда.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает занятость лиц с ограниченной трудоспособностью.

Предметом исследования является система социально-трудовых отношений занятости инвалидов в России, ее формы и перспективы их развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, позволяющая рассматривать социально-трудовые отношения в их развитии и многоаспектности.

Исследования основаны на использовании методов экономического анализа и синтеза; анализа рынка рабочих мест; метода статистических группировок и графического моделирования при обработке информации и представления результатов исследования; сочетания теоретического, исторического и логического подходов.

Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, развитие через противоречие, понятие общего и специфического), общих научных методов исследования (сравнения, аналогии, дополнения, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализации) и специальных методов научного познания (социологического, статистического, исторического) позволило исследовать занятость инвалидов в условиях современной экономики России и показать возможности и перспективы ее изменения.

Методологической базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках и периодической печати, материалы научных конференций. Использованы законы Российской Федерации о занятости инвалидов, постановления Правительства РФ и Саратовской области по вопросам труда и занятости инвалидов.

Информационную базу исследования составили данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, Госкомстата РФ, данные органов медико-социальной экспертизы, мониторинга регионального рынка труда, материалы периодической печати, материалы, представленные в глобальной сети Интернет, а также интервью с работающими и безработными инвалидами и работодателями г. Саратова.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании проблемы занятости инвалидов и социально-трудовых отношений в сфере занятости данной категории в современной российской экономике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- уточнено экономическое содержание занятости инвалидов, которое раскрывается как система социально-трудовых отношений по поводу включения инвалидов в сферу общественного производства и использования труда инвалидов, соединения их со средствами производства на определенных рабочих местах, приемлемых для данной категории; выявлены особенности занятости инвалидов, которым вследствие ограниченной трудоспособности необходимы условия труда, соответствующие медицинским показаниям, т.е. специально созданные рабочие места;

- классифицированы факторы, оказывающие влияние на занятость инвалидов, выделены физиологические, социальные, экономические факторы, на основе которых определяется необходимость использования труда инвалидов в современной экономике России;

- выявлено, что переход от специализированной занятости инвалидов к общедоступным формам занятости на обычных предприятиях должен сопровождаться стимулированием работодателей для создания рабочих мест, комплексностью подхода к решению проблемы занятости инвалидов через осуществление субсидирования заработной платы, предоставление компенсаций работодателям, регулирование рабочего времени, разработку мероприятий по адаптации инвалидов на рабочем месте, предоставление вспомогательного оборудования;

- предложено использование новых форм занятости инвалидов в условиях распространения информационных технологий и выполнения государственных социальных программ с целью улучшения соотношения спроса и предложения инвалидов на рынке труда, заключающееся в усилении процессов самоорганизации инвалидов в процессе включения в общественный труд, гибкой занятости, с использованием информационных технологий и применением компьютеризованной надомной дистанционной работы;

- предложены рекомендации, направленные на внедрение и развитие новых форм занятости инвалидов на региональном рынке труда: в области совершенствования действующего законодательства: необходимо разработать механизм финансовой поддержки предприятий, чтобы сделать закон более эффективным инструментом в обеспечении занятости инвалидов, закрепить критерии, по которым предприятия могут рассчитывать на льготную систему налогообложения с использованием коэффициента встроенного стабилизатора, критерии софинансирования процесса создания рабочих мест для предприятий, соблюдающим требования по трудоустройству инвалидов; в области усиления финансовой, информационной, методической, организационной поддержки проектов профессиональной реабилитации инвалидов: организовать комитет по контролю за трудоустройством инвалидов на предприятиях, занимающийся вопросами координации спроса и предложения инвалидов, контролирующий своевременное предоставление соответствующих рабочих мест инвалидам, осуществляющий штрафные санкции и координирующий поступление денежных средств на предприятия для создания специальных рабочих мест; в области повышения образовательного уровня инвалидов: внедрить новые социально-ориентированные технологии, современные формы обучения; в области социальных отношений: совершенствовать формы социального партнерства, создать экономические и социальные условия для ликвидации факторов, обусловливающих наличие элементов дискриминации на рынке труда;

- разработана схема работы службы занятости по изменению баланса потенциальных рабочих мест для инвалидов на региональном уровне и реального количества инвалидов, способных занять эти рабочие места. В схеме уточнена процедура координации данного баланса с работодателями и органами медико-социальной экспертизы.

- предложена модель создания рабочего места для инвалидов на предприятиях, учитывающая индивидуальные возможности инвалидов, позволяющая, во-первых, повысить информированность работодателей об особенностях занятости инвалидов, во-вторых, осуществить качественное соответствие работника требованиям рабочего места; в-третьих, эффективно использовать навыки и квалификацию инвалида на конкретном рабочем месте, в-четвертых, снизить краткосрочный характер занятости инвалидов на рабочих местах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение содержания занятости инвалидов.

2. Классификация факторов, влияющих на занятость инвалидов.

3. Практические рекомендации по повышению занятости инвалидов на региональном уровне.

4. Модель создания рабочего места для инвалидов на предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления о занятости инвалидов, содержании, особенностях и тенденциях ее развития.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы позволяют раскрыть содержание совокупности реальных экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся в сфере занятости инвалидов, углубить понимание необходимости применения и развития занятости инвалидов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов для осуществления на разных уровнях управления комплекса практических мер по институционализации занятости инвалидов. Данные также могут быть использованы при создании качественно нового типа учреждения, оказывающего услуги инвалидам по трудоустройству, органам занятости и работодателям по расширению возможностей для рационального трудоустройства инвалидов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 3,9 печатных листа.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (Саратов, СГТУ, 2003г), межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития» (Саратов, СГТУ 2004г), международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, СГТУ 2006г).

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и 15 приложений. Объем диссертации - 170 страниц основного текста, в том числе 13 рисунков, 12 таблиц. Список использованной литературы включает 290 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сенокосова, Ольга Владимировна

Заключение

В результате исследования выявлено экономическое содержание занятости инвалидов, которое раскрывается через понятие занятости инвалидов. Занятость инвалидов выступает как сложная, динамичная и поддающаяся регулированию извне, система социально-экономических отношений по поводу: включения инвалидов в сферу общественного производства в соответствии с наличием у каждого гражданина объективной возможности участвовать в общественно полезном труде в соответствии со своими возможностями и потребностями, а также использования труда инвалидов в сфере общественного производства, соединения их со средствами производства на определенных рабочих местах, приемлемых для данной категории и позволяющих эффективно использовать и приумножать трудовой потенциал инвалида.

Занятость инвалидов - это многофакторная проблема, которая требует хорошо организованного мониторинга и отбора критериев оценки профессиональной активности людей с инвалидностью. При характеристике отношений занятости необходимо учитывать и изменения в самом труде (процессы интеллектуализации труда), отношения занятости, изменяющиеся под влияниям развития самого человека, его способности к труду, качества его рабочей силы.

Среди факторов выделены внутренние (личностно-индивидуальные) которые напрямую связаны с индивидом, с его индивидуальными особенностями, предполагающие рассмотрение инвалида на рынке труда как работника, исходя из его потенциальных способностей к труду и возможностей. В целом такие факторы представляют собой физическую и психологическую готовность самих инвалидов заниматься трудовой деятельностью.

Для характеристики занятости инвалидов выделены три аспекта ее анализа: со стороны потребности (удовлетворение потребности в рабочих местах), со стороны производства его потребностей (замещение рабочих мест), со стороны соответствия между потребностями работников в труде и рабочими местами. Поэтому внешние факторы, влияющие на занятость инвалидов рассмотрены как производственные и непроизводственные.

Внешние производственные факторы предполагают предоставление необходимых инвалиду условий, характера работы, позволяющих осуществлять трудовую деятельность, комфортно работать, увеличивать производительность труда и профессионально расти. Под внешними непроизводственными факторами понимается система мер, принимаемых государством для стимулирования трудовой занятости инвалидов, возможности трудоустройства и повышения их конкурентоспособности на рынке труда: расширение средств научно-технического прогресса, совершенствование деятельности МСЭ, обеспечение доступа к социальной инфраструктуре, а также отношение общества к данной социальной группе.

Рост численности инвалидов в России, большое количество незаполненных рабочих мест в силу различных причин, демографическая ситуация в стране и другие причины вызывают необходимость расширения занятости инвалидов.

Решение проблем занятости, обеспечивающих защиту интересов целых слоев или групп населения, позволит на макроуровне укрепить национальную и международную безопасность, обеспечить социальную стабильность общества, снизить социальную напряженность, на микроуровне увеличить уровень благосостояния инвалидов, обеспечить их профессиональный рост, образование и успешную адаптацию в обществе. Необходимость занятости инвалидов с экономической стороны связана, прежде всего, с обеспеченностью народного хозяйства рабочей силой и наличием рабочих мест, адекватных характеру использования труда инвалидов.

Исследование показало, что используемые в России формы занятости инвалидов разнообразны. В основном труд инвалидов может использоваться на специализированных предприятиях, предусматривающие определенные виды инвалидности, на предприятиях различной формы собственности с численностью не менее 100 человек, путем квотирования рабочих мест и в условиях самозанятости и предпринимательской деятельности.

Как показывает исследование, выявленные формы занятости инвалидов позволяют трудоустроить только 11% от общей численности трудоспособных инвалидов, а большинство все же остаются безработными.

Занятость инвалидов на предприятиях кооперации характеризовалась приспособленностью рабочих мест для работников с инвалидностью и являлась наиболее оправдывающей себя формой трудоустройства инвалидов в сфере производства до сегодняшнего дня.

Отличительными особенностями специализированных предприятий является то, что они:

Предназначены в большей мере для обеспечения работой инвалидов с различной степенью утраты трудоспособности, разными заболеваниями и физическими недостатками (ослабленное зрение, нарушения умственного развития и двигательного аппарата).

Максимально приспособлены условия труда, оборудование рабочих мест для инвалидов. Рабочие места инвалидам на таких предприятиях могли предоставляться не только в цехах, но и на дому.

На данных предприятиях внедрены специальные технологические процессы, обеспечивающие труд инвалидов, осуществляется комплекс мер по профессиональной ориентации, обучению, производственной адаптации, специальные рабочие места.

В современных условиях сокращение объемов производства, свертывание убыточных предприятий, процессы приватизации, жесткость государственной политики отрицательно влияют на динамику количества рабочих мест для инвалидов на предприятиях кооперации. Общественные объединения инвалидов, в большей мере, ориентированы на выполнение функций по распределению бюджетных средств, а не на решение проблем по интеграции инвалидов в общественное производство и создания рабочих мест.

Переход от специализированной занятости инвалидов к общедоступным формам занятости сопряжен с рядом экономических, социальных, правовых, организационных противоречий, складывающихся на макро-, мезо-, микроуровнях. Отмечается, что формирование занятости инвалидов связано с особенностями действия закона спроса и предложения рабочей силы этой категории лиц. Эти особенности проявляются в несоответствии рабочих мест профессионально - квалификационному уровню инвалидов, медицинским рекомендациям, в слабой заинтересованности работодателей в работниках -инвалидах, в избыточном предложении инвалидов низкой квалификации, в быстром развитии новых видов услуг и перспективных профессий, к которым работники - инвалиды не адаптированы. Поэтому существующие формы занятости инвалидов позволяют трудоустроить только 11% инвалидов от общей численности трудоспособных инвалидов.

Повышение уровня занятости инвалидов возможно осуществить благодаря плавному переходу от занятости инвалидов на специализированных предприятиях к использованию труда инвалидов на обычных предприятиях. Для этого необходимо стимулирование работодателей для создания рабочих мест инвалидам, применение комплексного подхода к решению проблемы занятости инвалидов через осуществление субсидирования заработной платы, предоставление компенсаций работодателям, регулирование рабочего времени, разработку мероприятий по адаптации инвалидов на рабочем месте, предоставление вспомогательного оборудования.

Представляется, что реализация политики в отношении инвалидов должна быть выстроена поэтапно:

• на первом этапе - с активным функционированием старых институтов и постепенным разворачиванием новых условий жизнедеятельности инвалидов;

• на следующем этапе - с паритетным функционированием тех и других элементов;

• на последнем этапе - создание условий для преобладания элементов новой системы политики в отношении инвалидов. Каждому этапу должны соответствовать шаги, реальные по своему ресурсному обеспечению и реализации, но, вместе с тем, учитывающие историческую основу формирования политики в отношении инвалидов. Этапы должны иметь четко обозначенные временные границы.

В настоящее время отказ от специализированной занятости инвалидов в сторону индивидуального рабочего места на предприятиях проходит скачкообразно, поэтому не приносит ощутимых результатов. Резкое сворачивание специализированных предприятий и не созданные условия для занятости лиц с ограниченной трудоспособностью на обычных предприятиях не способствуют успешному включению инвалидов в общественное производство.

В диссертации выявилось, что повышение занятости инвалидов в России во многом сдерживается отсутствием адекватной современным условиям политики государства. Существующие мероприятия, обеспечивающие преемственность, комплексность проводимых мер, в условиях отсутствия эффективной связи между системами социального обеспечения и реабилитации, высокого уровня безработицы, содействует фактическому исключению людей с ограниченными возможностями из разряда полноценной рабочей силы, поощряет их пассивное социально-профессиональное поведение.

Исследуя правовые отношения между субъектами рынка труда, следует отметить, что законодательная база является лишь предпосылкой для создания доступной среды, которое должно начинаться с детальной разработки конкретных механизмов реализации принятых норм. В настоящее время в России, несмотря на декларацию приоритета действий, направленных на активизацию и более полную реализацию социально-профессионального потенциала инвалидов в рамках социально-экономической политики государства, а также действий законодательства, запрещающего дискриминацию инвалидов в трудовой деятельности, на государственном и региональном уровне не достаточно четко разработана программа содействия занятости инвалидов.

Степень эффективности занятости инвалидов связана с обеспечением равновесия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, которое достигается через согласование интересов всех субъектов рынка труда. Однако особой заинтересованности в использовании труда инвалидов со стороны работодателей, как показало исследование, не наблюдается, и в целом в России, и в отдельно взятых регионах.

Анализ причин низкой занятости инвалидов позволил выявить ряд противоречий, возникающих в процессе трудоустройства инвалидов.

В основном они связаны с законодательно неотработанной системой мер не стимулирующих как развитие занятости инвалидов на различных предприятиях, так и ее укрепление.

Возникающий дисбаланс между спросом на данную рабочую силу и предложением соответствующих рабочих мест для инвалидов, позволил определить дополнительные противоречия, возникающие между работодателями и работниками по поводу соответствия рабочего места для инвалида и соответствия работника-инвалида рабочему месту, предлагаемого работодателями.

Выяснилось, что, несмотря на позитивное отношение к работникам с инвалидностью со стороны работодателей, создание рабочих мест для данной категории не возможно в связи с отсутствием определенной информацией, требующей работодателям для рационального использования труда инвалидов на предприятиях.

Самозанятость инвалидов, являясь одной из форм занятости, ассоциируется с предпринимательской активностью и развитием малого бизнеса. Наличие положительных и отрицательных моментов в самозанятости инвалидов, выбор данной формы инвалидами затруднен в настоящее время и составляет не более 10% от общей численности инвалидов в трудоспособном возрасте. В ходе исследования были выявлены внутренние (связанные с индивидуальными особенностями человека) и внешние (стимулирующие и поддерживающие развитие самозанятость инвалидов) факторы. Наличие неотработанной системы мер стимулирующих к самозанятости безработных на уровне государства в большей степени тормозит число самозанятых, нежели проблемы со здоровьем и отсутствием стартового капитала для организации собственного дела.

Все это доказывает необходимость совершенствования существующих в России форм занятости инвалидов и возникновению новых форм.

Развитие информационных технологий и рост использования компьютерной техники способствуют расширению социально-трудовых отношений и созданию необходимых условий для использования новых форм занятости инвалидов. Развитие процессов информатизации общества приводит к виртуализации экономической деятельности, а это в свою очередь приводит к созданию виртуальных рабочих мест, которые представляют собой совокупность современных технических средств, необходимых одному исполнителю для выполнения работы.

Новые формы занятости инвалидов представляют собой занятость на виртуальных предприятиях, и занятие индивидуальной виртуальной трудовой деятельностью. Формы виртуальной и дистанционной работы разнообразны. В России они находятся на стадии становления, в то время как на Западе они нашли широкое применение.

Применение таких форм занятости для инвалидов требует тщательной разработки вопросов, касающихся как работодателей, так и самого работника.

Существование нескольких форм виртуальной занятости предоставляет возможность выбора рабочего места работнику в зависимости от его предпочтений, возможностей и состояния здоровья. В целом, таким формам занятости отдали предпочтения около 20% инвалидов Саратовской области. Внедрение новых дистанционных технологий способствует улучшению использования труда инвалидов, позволяет больше раскрыть потенциал человека и отвечает большинству требований инвалидов. Однако применение новых форм занятости для инвалидов требует разработки вопросов как на федеральном, так и региональном уровнях.

Для вывода из критического состояния существующей ситуации с занятостью социально уязвимой группы населения, в каждом регионе необходимо разрабатывать свою схему работы с инвалидами и систему мероприятий, направленных на создание и сохранение рабочих мест для работников с инвалидностью.

Сложившаяся в настоящее время практика подбора кадров на предприятиях должна приближаться к ситуации, когда подбор будущего работника осуществляется под непосредственное описание рабочего места, созданного для конкретного работника с ограничениями.

Предложенные рекомендации в области совершенствования действующего законодательства, в необходимости усиления финансовой, информационной, методической, организационной поддержки проектов профессиональной реабилитации инвалидов, в области развития системы образования и переобучения инвалидов, интегрированных формы образования, в области стимулирования создания и сохранения рабочих мест, совершенствования форм социального партнерства, в области создания экономических и социальных условий для ликвидации факторов, обусловливающих наличие элементов дискриминации на рынке труда, внедрения новых социально-ориентированных технологий, развития специальной инфраструктуры органов ФСЗН позволят эффективно использовать труд инвалидов в общественном производстве.

Предложены авторская методика по созданию рабочего места для инвалидов на предприятиях и схема работы службы занятости для повышения деятельности служб занятости населения в связи с развитием системы информационного обеспечения органов службы занятости, совершенствованием технологии работы по предоставлению услуг не только безработным инвалидам, но и услуги работодателям. А также для успешной работы с медицинскими учреждениями, для более эффективной работы данного института. Разработанные методические рекомендации по увеличению занятости инвалидов на предприятиях на основе анализа предоставленных для работников рабочих мест, соответствия работника рабочему месту позволяют проводить подбор на научной основе, используя формирование банка данных о работниках с инвалидностью и о рабочих местах для таких работников.

Это обеспечит качественное соответствие работника требованиям рабочего места, а также эффективное использование существующих навыков и уровня квалификации работника с инвалидностью на конкретном рабочем месте.

Автореферат диссертации по теме "Занятость инвалидов: формы и перспективы развития в российской экономике"

На правах р\ 1,0111а и

СЕНОКОСОВА Ольга Владимировы; ООЗОВЭЗТ 1

ЗАНЯТОСТЬ ИНВАЛИДОВ: ФОРМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хояйсгвом (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2007

003069371

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Крысина Искра Евгеньевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Гвоздева Надежда Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Марченко Ольга Ильинична

Ведущая организация

Пензенский государственный университет

Защита состоится 21 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу 410054, г Саратов, ул Политехническая, д 77, корп 1, ауд 319

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Автореферат разослан 20 апреля 2007 г

Учень й секретарь диссертационного совета

В Ю Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование проблем занятости инвалидов вызвано развитием экономики и изменением социал ьно-трудовых отношений, усилением дискриминации в сфере труда инвалидов и трансформацией процессов современного общества, сопровождающихся проблемами бедности и неравенства российского общества

Необходимость вовлечения данной категории населения в сферу занятости обусловлена увеличением численности инвалидов трудоспособного возраста, складывающейся демографической ситуадией в стране, напряженностью на рынке труда, а также меняющимся отношением общества к инвалидам, ориентированным на общемировые стандарты Вместе с тем современная, соответствующая международным стандартам правовая база, регулирующая трудоустройство инвалидов, в России еще не создана и не позволяет в настоящее время рационально использовать труд инвалидов в различных сферах общественного производства Поэтому увеличение занятости инвалидов в России во многом сдерживается отсутствием адекватной современным условиям политики государства на макро-, мезо-, микроуровнях

Трудоустройство, организация и регулирование занятости инвалидов должно стать составной частью социально-экономической политики, направленной на повышение доходов, уровня и качества жизни всего населения страны, а не только инвалидов

Основной чертой рынка труда инвалидов на сегодняшнем этапе является несоответствие спроса и предложения рабочей силы, в связи с чем наличие ограничения трудоспособности делает процесс трудоустройства данной категории безработных крайне затруднительным Сложившийся дисбаланс на рынке труда обусловливает необходимость анализа существующей системы организации и регулирования занятости инвалидов.

В современных условиях перехода к постиндустриальному обществу изменяются подходы к использованию труда инвалидов, механизму занятости, организации и формам занятости инвалидов, активное внедрение и развитие которых существенно могли бы повлиять на трудоустройство инвалидов в России, дать им возможность заниматься трудовой деятельностью, увеличить их занятость, улучшить условия труда, увеличить качество трудового потенциала

Таким образом, сложившаяся на обозримую перспективу ситуация в сфере занятости инвалидов диктует необходимость исследования занятости инвалидов в системе трудовых отношений, новых форм занятости данной категории

Степень разработанности проблемы. Занятость инвалидов рассматривается в различных аспектах, среди которых акцент делается на реабилитацию инвалидов Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема реабилитации, включая профессиональную реабилитацию и трудоустройство инвалидов, стала перспективным направлением и привлекает внимание различных специалистов медиков, психологов, социологов, экономистов и других, что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее осознании обществом Из публикаций этого плана следует назвать работы ученых- Н Гаузнер, М Грачева, Н Дементьевой, А Дыскина, Н Лясникова, Э Танюхиной, Н Тяныниной, Э Фабровой, Е Холостовой, С Леклаер, КМичед Проблемы формирования системы комплексной реабилитации инвалидов представлены в работах А Дыскина, А Кузнецовой, А Осадчих, М Бергер, М Залг, К Тили

Широко представлен анализ причин инвалидности, модели инвалидности в работах Е Р Ярской-Смирновой, Э К Наберушкиной, Е А Тарасенко, Т М Малевой, О Колесниковой

Возможность социальной, экономической интеграции инвалидов в сферу занятости рассматривали в своих работах М И Цыганов, В Коняева, М Э Бочко, В Т Кривошеев, В Н Ярская, М В Каргалова и другие

Анализ зарубежной практики трудоустройства инвалидов, а также регулирования и функционирования рынка труда представлен в работах и публикациях И А Бессоновой, Н Т Вишневской, Т М Исаченко, В Б Сердюковой, Н А.Шевашкевич

Особенности регулирования труда инвалидов, данные об уровне трудовой активности инвалидов, о количестве предприятий, использующих труд данной категории людей, рассматривают Г.А Корнийчук, О В Новожилова, В Котов, Е Семенова, А В Дрозд, И Л Кром , М Новиков, О.Каменева, И Дубинина, Л Козлова, В Кондрашкина, Т Пушкина, Е Свистунова и др

Правовые аспекты занятости, анализ трудового законодательства, опыт применения новых правовых механизмов в решении проблем занятости людей с ограниченными возможностями представлены в публикациях Т Бабушкиной, М Гарсия-Исер, Н Ивановой, О Колесниковой, И Новиковой, Г Скачковой, анализ российского законодательства в отношении инвалидов представлен в работах Е М Васильченко, А Г.Золоева, О В Синявской.

Возможности использования труда различных социальных групп в переходной экономике России посвящены работы А.Блинова, Е Варшавской, А Виленского, В Кабалиной, М Колганова, И Козиной, А Якубовича

Занятость в информационной экономике рассмотрена в работ,*х Н Говоровой, Е В Балацкого, Д Белл, А Брич, С Ю Витте, Б Гейтс, Л Гохберг, А Гринспен, С А Дятлова, А Зуева, В Кондратьева, С Любимцевой, Б Муртазаева, В Чернухина и многих других

Отдельные исследования касались медицинских, педагогических, правовых, социологических, социальных проблем инвалидности, вопросов трудовой деятельности и мало рассматривались экономические аспекты, не раскрывались социально-трудовые отношения занятости инвалидов

Итак, исследование занятости инвалидов представлено отдельными работами и публикациями Комплексное исследование проблем занятости инвалидов, механизма формирования занятости, форм использования труда инвалидов, эффективность их трудоустройства недостаточно разработана

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы занят ости инвалидов, практические задачи по развитию занятости инвалидов в различных формах занятости и повышению занятости населен дя с ограниченными возможностями обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования выступает развитие теоретических положений, исследование форм занятости инвалидов и перспектив их развития в российской экономике, разработке практических рекомендаций по обеспечению занятости инвалидов

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- разработать и обосновать теоретико-методологические посылки анализа занятости инвалидов, определить содержание отношений занятости инвалидов и выявить ее особенности,

- определить необходимость использования труда инвалидов в современных условиях экономики,

- выявить особенности включения инвалидов на российские предприятия в условиях перехода от специализированной занятости к общедоступным формам занятости,

- доказать необходимость совершенствования традиционных форм занятости инвалидов и определить особенности действия закона спроса и предложения труда инвалидов на рынке труда в современных условиях экономики,

- рассмотреть новые формы занятости инвалидов и их разви"ие в перспективе,

- предложить рекомендации по развитию занятости инвалидов на региональном рынке труда

Объектом исследования в диссертационной работе выступает занятость лиц с ограниченной трудоспособностью

Предметом исследования являются система социально-трудовых отношений занятости инвалидов в России, ее формы и перспективы их развития

Теоретической и методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, позволяющая рассматривать социально-трудовые отношения в их развитии и многоаспектности

Исследования основаны на использовании методов экономического анализа и синтеза, анализа рынка рабочих мест, метода статистических группировок и графического моделирования при обработке информации и представления результатов исследования; сочетания теоретического, исторического и логического подходов

Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, развитие через противоречие, понятие общего и специфического), общих научных методов исследования (сравнения, аналогии, дополнения, метод восхождения от абстрактного к конкретному, формализации) и специальных методов научного познания (социологического, статистического, исторического) позволило исследовать занятость инвалидов в условиях современной экономики России и показать возможности и перспективы ее изменения

Методологической базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках и периодической печати, материалы научных конференций Использованы законы Российской Федерации о занятости инвалидов, постановления Правительства РФ и Саратовской области по вопросам труда и занятости инвалидов

Информационную базу исследования составили данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, Госкомстата РФ, данные органов медико-социальной экспертизы, мониторинга регионального рынка труда, материалы периодической печати, материалы, представленные в глобальной сети Интернет, а также интервью с работающими и безработными инвалидами и работодателями г Саратова

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании проблемы занятости инвалидов и социально-трудовых отношений в сфере занятости данной категории в современной российской экономике

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что уточнено экономическое содержание занятости инвалидов, которое раскрывается как система социально-трудовых отношений по

поводу включения инвалидов в сферу общественного производства и использования труда инвалидов, соединения их со средствами производства на определенных рабочих местах, приемлемых для данной категории, выявлены особенности занятости инвалидов, которым вследствие ограниченной трудоспособности необходимы условия труда, соответствующие медицинским показаниям, т е. специально созданные рабочие места;

классифицированы факторы, оказывающие влияние на занятость инвалидов, выделены физиологические, социальные, экономические факторы, на основе которых определяется необходимость использования труда инвалидов в современной экономике России,

выявлено, что переход от специализированной занятости инвалидов к общедоступным формам занятости на обычных предприятиях должен сопровождаться стимулированием работодателей для создания рабочих мест, комплексностью подхода к решению проблемы занятости инвалидов через осуществление субсидирования заработной платы, предоставление компенсаций работодателям, регулирование рабочего времени, разработку мероприятий по адаптации инвалидов на рабочем месте, предоставление вспомогательного оборудования, повышением активности самих инвалидов,

предложено использование новых форм занятости инвалидов в условиях распространения информационных технологий и выполнения государственных социальных программ с целью улучшения соотношения спроса и предложения инвалидов на рынке труда, заключающееся в усилении процессов самоорганизации инвалидов в процессе включения в общественный труд, гибкой занятости, с использованием информационных технологий и применением компьютеризованной надомной дистанционной работы,

предложены рекомендации, направленные на внедрение и развитие новых форм занятости инвалидов на региональном рынке труда в области совершенствования действующего законодательства, в области необходимости усиления финансовой, информационной, методической, организационной поддержки проектов профессиональной реабилитации инвалидов, в области повышения образовательного уровня инвалидов, в области социальных отношений,

разработана схема работы службы занятости по изменению баланса потенциальных рабочих мест для инвалидов на региональном уровне и реального количества инвалидов, способных занять эти рабочие места В схеме уточнена процедура координации данного баланса с работодателями и органами медико-социальной экспертизы,

предложена модель создания рабочего места для инвалидов на предприятиях, учитывающая индивидуальные возможности инвалидов,

позволяющая, во-первых, повысить информированность работодателей об особенностях занятости инвалидов, во-вторых, осуществить качественное соответствие работника требованиям рабочего места, в-третьих, эффективно использовать навыки и квалификацию инвалида на конкретном рабочем месте, в-четвертых, снизить краткосрочный характер занятости инвалидов на рабочих местах

Положения, выносимые на защиту:

1 Определение содержания занятости инвалидов

2 Классификация факторов, влияющих на занятость инвалидов

3 Практические рекомендации по повышению занятости инвалидов на региональном уровне

4 Модель создания рабочего места для инвалида на предприятии

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоэетическая значимость работы состоит в углублении представления о занятости инвалидов, содержании, особенностях и тенденциях ее развития

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и е ыводы позволяют раскрыть содержание совокупности реальных экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся в сфере занятости инвалидов, углубить понимание необходимости при менения и развития занятости инвалидов

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов для осуществления на разных уровнях управления комплекса практических мер по институционализации занятости инвалидов Данные также могут быть использованы при создании качественно нового типа учреждения, окасывающего услуги инвалидам по трудоустройству, органам занятости и работодателям по расширению возможностей для рационального трудоустройства инвалидов

Апробация работы Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях обшим объемом 3,9 печатных листа

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы региона состояние, перспективы развития» (Саратов, СГТУ, 2003 г), межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2004 г ), международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы формирование, развитие, использование» (Саратов, СГТУ, 2006 г.)

Ст руктура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании Диссертация состоит из введения, трех

глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и 15 приложений Объем диссертации - 170 страниц основного текста, в том числе 13 рисунков, 12 таблиц Список использованной литературы включает 290 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Занятость работников с ограниченной трудоспособностью является составной частью социально-трудовых отношений в целом Однозначно о занятости инвалидов судить нельзя, она имеет свою специфику, и дать ей определение довольно сложно

Исследование, проведенное в диссертации, позволяет определить занятость инвалидов как сложную систему социально-экономических отношений по поводу включения инвалидов в сферу общественного производства в связи с наличием у них объективной возможности участвовать в общественно полезном труде в соответствии со своими возможностями и потребностями, а также использования труда инвалидов, соединения их со средствами производства на рабочих местах, приемлемых для данной категории и позволяющих эффективно использовать и приумножать трудовой потенциал населения

В России достижению материального благополучия инвалидов и экономической целесообразности использования их рабочей силы должны способствовать их рациональное трудоустройство и эффективная занятость лиц с ограниченной трудоспособностью

Но, в последние десятилетия, несмотря на то, что в стране численность трудоспособного населения с инвалидностью постоянно увеличивается, уровень занятости инвалидов приобрел устойчивую тенденцию к снижению (см рис 1)

Исследуя занятость инвалидов, автор выделяет следующие особенности занятости этой категории-

1 Работники, вступающие в социально-трудовые отношения по поводу включения в процесс производства, имеют ограниченную трудоспособность и нуждаются в специально созданных рабочих местах и условиях труда

2 Формирование занятости инвалидов в современных условиях пока осуществляется в основном на базе созданных специализированных предприятий для отдельных инвалидов с определенными ограничениями, обычных предприятиях с численностью штатных работников более 100 человек, на рабочих местах, самостоятельно созданных инвалидами

1392 1998 2001 2002 2004 2005 2006

И численность трудоспособных инвалидов(млн.чел) ■ уровень занятости инвалидов (в%)

Рис.1 - Динамика уровня занятости инвалидов в России1

3. Специфичность отраслевой структуры занятости инвалидов проявляется в преобладании использования труда инвалидов в сфере услуг и торговли, а не на производстве.

4. Следует признать, что существуют скрытые формы занятости инвалидов и широко используется нелегальная и незарегистрированная занятость инвалидов.

5. Занятость инвалидов, как правило, характеризуется на большинстве предприятий отсутствием или недостаточным количеством и качеством специально созданных рабочих мест и условий труда для

ИНВ£1ЛИДОВ.

6. Краткосрочный характер занятости инвалидов на рабочих местах предприятий обусловлен несоответствием рабочих мест требованиям инвалидов, несоответствием требованиям, предъявляемым работодателями к потенциальным работникам с инвалидностью,

7. Специфичность системы оплаты труда работников с инвелидностьго выражается в реальном снижении заработной платы вопреки законодательно установленному облегченному режиму трудовой деятельности лиц с ограниченной трудоспособностью с сохранением полной оплатой труда.

8. Существенные различия в уровне квалификации, степени, характера и типа инвалидности, стажа трудовой деятельности отражаются на полноценном участии инвалидов в общественном производстве.

9. Имеющиеся половозрастные особенности занятости

инвалидов проявляются в том, что занятость возрастной категории до 40 —--—

Днаарамма составлена автором на основе анализа статистических данных, приведенных в следующих источниках: Колесникова О. Занятость инвалидов: личностный и общественный аспекты// Человек и труд.-2002.-.№6.- С.79; Цыганов М.Е. Интеграция инвалидов в сферу занятости: о:.!.1, стран евросс юэ^,Тру и -ja рубежом.- 2003,- Jft4.-C.30; Ильин С.П. Рынок рабочих мест идя социально не ча типе иной категории населения //ЭКО- 2005. - №12.- С.128; поданным PoccTaTa//www. labor, ni.

I

10

лет преобладает над другими возрастными категориями инвалидов, при этом труд женщин больше используется в сфере услуг

Диссертационное исследование показывает, что необходим анализ факторов, способствующих увеличению или снижению занятости инвалидов В работе предложена классификация факторов физиологические (тип, форма, степень и характер возникновения инвалидности, мобильность, трудовая мотивация инвалида, уровень нервной системы, темперамент, способность к адаптации, жизненная позиция), социально-экономические (пол, возраст, уровень образования, профессия, индивидуальные творческие способности), среди них выделяются производственные (условия труда, характер работы, ритмичность работы, отношение коллектива) и непроизводственные (деятельность медико-социальной экспертизы, обеспечение доступа к социальной инфраструктуре, отношение общества к инвалидам, система мер, применяемых государством для стимулирования занятости инвалидов)

Подчеркивается, что в условиях перехода от занятости инвалидов на специализированных предприятиях к занятости на предприятиях различной формы собственности, путем квотирования рабочих мест, и к самозанятости следует учитывать особенности занятости работников данной категории Отмечается, что формирование занятости инвалидов связано с особенностями действия закона спроса и предложения рабочей силы этой категории лиц. Эти особенности проявляются в несоответствии рабочих мест профессионально - квалификационному уровню инвалидов, медицинским рекомендациям, в слабой заинтересованности работодателей в работниках - инвалидах, в избыточном предложении инвалидов низкой квалификации, в быстром развитии новых видов услуг и перспективных профессий, к которым работники — инвалиды не адаптированы Поэтому существующие формы занятости инвалидов позволяют трудоустроить только 11% инвалидов от общей численности трудоспособных инвалидов

Повышение уровня занятости инвалидов возможно осуществить благодаря плавному переходу от занятости инвалидов на специализированных предприятиях к использованию труда инвалидов на обычных предприятиях Для этого необходимо стимулирование работодателей для создания рабочих мест инвалидам, применение комплексного подхода к решению проблемы занятости инвалидов через осуществление субсидирования заработной платы, предоставление компенсаций работодателям, регулирование рабочего времени, разработку мероприятий по адаптации инвалидов на рабочем месте, предоставление вспомогательного оборудования

большой'ЙЬ'Ш'50 информации

г,(10%

сложные ответствен!

физическая

Рис ^.Несоответствие условий рабочего места требованиям, предъявляемым работниками с инвалидностью

Отказ и неудовлетворенность рабочими местами у инвалидов вызнаны в первую очередь большой физической нагрузкой (16,8%), которая может ухудшить здоровье инвалида, отдаленностью от дома (13,2%), низкой оплатой труда (15,2%).

Все это доказывает необходимость совершенствования существующих в России форм занятости инвалидов, создание условий для использования и развития новых форм занятости. Новые формы занятости инв;шидов представляют собой занятость на виртуальных предприятиях и занятие индивидуальной виртуальной трудовой деятельностью на дому. В России эти формы занятости находятся на стадии становления, в то время как на Западе они нашли широкое применение.

Занятость на виртуальных предприятиях вызывает особый интерес у инвалидов в связи с тем, что прежняя привязанность к рабочему месту во многих случаях становится не обязательной, равно как и жесткий временной режим труда, поэтому особо привлекательными для инвалидов является выполнение работы в домашних условиях и возможности графика гибкого рабочего времени.

Автором выявлено, что таким формам занятости отдали бы предпочтения около 20% инвалидов Саратовской области. Данная форма занятости особенно предпочтительна для инвалидов с ограниченными возможностями территориального передвижения. Среди них в Саратовской области гибкую форму занятости предпочли бы инвалиды трудоспособного возраста: из них 25,3% инвалиды до 29 лет, 29,16% до 40 лет, 4,56% до 55 лет, а инвалиды в возрасте 60 лет отказались от данной

формы занятости, в связи с отсутствием необходимых знаний, желания обучаться

Сложность применения таких форм занятости для инвалидов в России возникает вследствие слабой обеспеченности инвалидов средствами телекоммуникации, недоступностью Интернета (инватиды Саратовской области отметили, что Интернет доступен не более 10% человек с инвалидностью), низкого уровня подготовки инвалидов в области информационных технологий, неудовлетворительного опыта работы с компьютером и плохого знания иностранного языка, отсутствия соответствующей законодательной базы по использованию информационных технологий, особенно для инвалидов, отсутствия правового регулирования таких социально-трудовых отношений, как со стороны работодателей, так и самого работника с ограниченной трудоспособностью, отсутствия более точных медицинских рекомендаций, показанных к использованию виртуальных форм занятости инвалидов, неоднозначности облегченных условий труда инвалидов

Для выхода из критического состояния существующей ситуации с занятостью социально уязвимой группы населения, в каждом регионе необходимо разрабатывать свою схему работы с лицами с ограниченной трудоспособностью и систему мероприятий, направленных на создание и сохранение рабочих мест для работников - инвалидов

Как показало исследование, отказ инвалидов занимать предложенные им рабочие места на предприятиях вызван неправильным распределением должностных обязанностей руководителями данных предприятий, несогласованностью условий занимаемой должности с реальными возможностями инвалида, переоценкой своих возможностей самого инвалида, а также отсутствием информации у работодателя о предполагаемом работнике

Поэтому автором предложена модель создания рабочего места для инвалидов на предприятиях путем подбора будущего работника под непосредственную характеристику рабочего места, созданного для конкретного работника с ограниченной трудоспособностью В предложенных рекомендациях подробно описаны конкретные пошаговые действия, направленные на обучение работодателей с комментариями, что позволит создавать индивидуальное рабочее место под конкретного инвалида с минимальными затратами для работодателя и максимально приближенное к рациональному трудоустройству инвалида

Одновременно автором предлагается усовершенствовать организационно-функциональную деятельность службы занятости на региональном уровне

Исследование деятельности служб занятости Саратовской области выявило, что, несмотря на достаточно большое количе ство

трудоспособных инвалидов в области (см табл ), обращаются за помощью в службы занятости в среднем только 20,5% инвалидов

Динамика увеличения численности инвалидов и их трудоустройства службами _занятости в Саратовской области 3 __

Наименование 2002 г. 2003 г. 2004 г 2005 г 2006 г 2010 г прогноз

Общая численность инвалидов, чел 121915 113533 137760 140970 150700 193200

В том числе в трудоспособном возрасте,% 54,9 55,1 51,0 43,8 48,0

Трудоустроено инвалидов службами занятости, чел Нет данных 715 767 734 873

Автор полагает, что такая ситуация может сложиться не только из-за несоответствия спроса на рабочую силу инвалидов и их предложения, но и из-за низкой эффективности проводимых службой занятости мероприятий, или недостаточной их разработки Проводимые мероприятия службой занятости не позволяют увеличить число инвалидов, занятых трудовой деятельностью, и повысить число обратившихся за помощью в трудоустройстве Автор считает, что увеличение занятости инвалидов во многом зависит от качества работы региональных органов служб занятости

Предложена новая схема работы службы занятости, основанная на развитии системы информационного обеспечения органов службы занятости, совершенствовании технологии работы по предоставлению услуг не только безработным инвалидам, но и работодателям (см рис 3)

Внедрение современных технологий в работу служб занятости и создание информационной базы данных о наличии рабочих мест позволит на основе анализа предоставленных для инвалидов рабочих мест подобрать рабочее место в соответствии с индивидуальными возможностями и медицинскими рекомендациями инвалида Это обеспечит качественное соответствие работника требованиям рабочего места, а также эффективное использование существующих навыков и уровня квалификации работника с инвалидностью на конкретном рабочем месте

5 Таблица составлена автором по данным Департамента ФСЗН Саратовской области

I

!

|

Диспетчер

Специалист по работе с инвалидами

Ф.И.О. безработного, желающего -фудоустро нться Половозрастные характеристики Профессиональная группа, к которой относится инвалид Уровень профессиональной состоятельности (степень

вдед&ния профессиональными знаниями, навыками) Профессиональное образование,

квалификация

Профессионально значимые психофизиологические функции, которые может выполнять инвалид

Описание индивидуальной модели рабочего места инвалида

Спец нал я ст

вакансиям

Пр оф ко исул ьтант -психолог

Рис.3. Схема трудоустройства инвалидов службой занятости

Г_

Трудоустройство инвалидов

База данных рабочих мест

Ваза данных инвалидов

Наи менование

предприятия

Местон вхождение

предприятия

Условия труда

Наличие рабочего места

Характеристики рабоче й

места

Возможность изменения рабочею места Возможно<гги работы на дому

Нал ичие форм поддержки на рабочем песте Оплата труда

|

Выводы и рекомендации.

Рассмотрев состояние занятости инвалидов в России и проблемы ее развития, можно сделать вывод, что, несмотря на значительный рост населения с инвалидностью, имеющего показания к труду, занятость лиц с ограниченной трудоспособностью имеет устойчивую тенденцию к снижению Так, если занятость инвалидов в начале XX века составляла 25-28%, то к началу XXI века она составила 10% от общей численности населения страны

Анализ показал, что расширение занятости инвалидов в современных условиях развития экономики России решает важные экономические и социальные проблемы

Для повышения занятости инвалидов, по мнению автора, необходимо принять меры, направленные на поддержку одних форм занятости и развитие других. Диссертационное исследование позволяет сделать ряд рекомендаций

• Разработать механизм финансовой поддержки специализированных цехов на предприятиях с целью компенсации им затрат на проведение реабилитации работающих инвалидов, способствующей повышению конкурентоспособности таких предприятий,

• Шире практиковать обеспечение и выполнение государственных и муниципальных заказов с целью расширения занятости инвалидов на специализированных и неспециализированных предприятиях,

• Разработать региональную программу по содействию занятости инвалидов, комплексно определить уточнения и рекомендации по использованию норм принятого закона о квотировании рабочих мест инвалидов и принять ряд поправок с тем, чтобы сделать закон более эффективным инструментом в обеспечении занятости инвалидов на различных предприятиях,

• Закрепить законодательно критерии, по которым предприятия могут рассчитывать на льготную систему налогообложения с учетом коэффициента встроенного стабилизатора;

• Закрепить законодательно критерии софинансирования процесса создания рабочих мест для инвалидов для предприятий, соблюдающих требования по трудоустройству инвалидов, ввести штрафные санкции для предприятий, не предоставляющих рабочие места инвалидам, при расчете размера квоты и штрафных санкций необходимо провести дифференциацию предприятий с учетом их организационно-правовой формы, территориальной принадлежности, размеров, специфики производственных процессов,

• На региональном уровне организовать комитет по контролю за трудоустройством инвалидов на предприятиях различных форм собственности, который бы занимался вопросами координации спроса и предложения рабочей силы инвалидов, контролировал своевременное предоставление рабочих мест на предприятиях инвалидам, штрафовал за

несоблюдение условий занятости инвалидов и непредоставление рабочих мест (в том числе специальных) и условий труда инвалидам, контролировал наличие реально занятых на предприятии инвалидов, координировал направление денежных средств (в том числе штрафов) на предприятия, где соблюдаются все условия для создания дополнительных рабочих мест или покупки необходимого для инвалидов оборудования

• На муниципальных уровнях провести аттестацию рабочих мест на предприятиях, рекомендуемых для инвалидов, с целью упорядочения деятельности службы медико-социальной экспертизы, заключения которой в настоящее время вступают в противоречия с требованиями, предъявляемыми к работнику определенной специальности,

• Муниципальным органам развивать систему подготовки и переподготовки инвалидов с целью достижения большей гибкости и вариативности, учета потребностей рынка и конкурентоспособности определенных специальностей на рынке труда, принять меры по стимулированию создания и сохранения рабочих мест для инвалидов на предприятиях, меры организации самозанятости данной категории населения,

• Региональным и муниципальным органам внедрять новые социально-ориентированные технологии, развивать специальную инфраструктуру органов служб занятости для трудоустройства инвалидов,

• Обеспечить полный обмен информацией между государственными органами и обществами инвалидов для более эффективного решения вопроса с занятостью инвалидов на региональном уровне;

• Министерству труда и социального развития области развить систему информационного обеспечения органов службы занятости, совершенствовать технологии работы не только с безработными инвалидами, но и работодателями, организовать обучение руководителей предприятий с целью соблюдения основных правил при создании рабочих мест для инвалидов для более эффективной их занятости

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах:

1 Сенокосова О В Необходимость трансформации форм занятости инвалидов в современных условиях/ О В Сенокосова//Научно-технические ведомости СПбГПУ Т 2 Экономические науки, раздел «Мировая и национальная экономика» - 2006 -№6-С 62-69 - 0,7 п л

2 Сенокосова О В Качественные характеристики трудовых ресурсов региона/О В Сенокосова// Трудовые ресурсы региона состояние, перспективы развития - Саратов Изд-во Латанова В П , 2003 -С117-119 -ISBN 5-94184-056-Х -0,2 п л

3 Сенокосова О В Социально-психологический аспект безработицы/О В Сенокосова// Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития, межвуз науч сб- Саратов Аквариус, 2004-С 166-168 - ISBN 5-9495018012-0,2 п л

4 Сенокосова О В Актуальные проблемы формирования трудовых ресурсов/ О В Сенокосова //Модели и механизмы социально-экономического развития -Саратов Научная книга, 2004 -С 82-86 - ISBN 5-93888-504-3 -0,25 п л

5 Сенокосова О В Изменение отраслевой структуры занятости в процессе формирования «новой экономики»/0 В Сенокосова// Экономические проблемы труда в России Межвуз науч сб - Саратов Изд-во Латанова В П - 2004 -С 164-167 -ISBN 5-94184-072-1 -0,25 п л

6 Сенокосова О В Занятость в «новой экономике»/ О В Сенокосова// Проблемы социально-трудовой сферы межвуз науч:. сб. - Саратов Изд-во Латанова В П, 2004 -С 112-118 - ISBN 5-94184-076-4 - 0,4 п л

7 Сенокосова О В Информационные технологии в системе управления персоналом преимущества и недостатки/ О В Сенокосова// Материалы Всерос науч -практ копф Ч 1 Социально-экономическая политика в России приоритеты и результаты — Саратов Научная книга, 2004 -С 170-173 - ISBN 5-93888-562-0 - 0,2 п л

8 Сенокосова О В Положение инвалидов на рынке труда/ О В Сенокосова// Социальные и институциональные факторы экономического развития России материалы Междунар науч -практ конф - Саратов СГСЭУ, 2005 -С 284-285 - ISBN 5-87309-452-7 - 0,2 п л

9 Сенокосова О В Альтернативная форма занятости населения в современных условиях/ О В Сенокосова// Основания и парадигмы современного общественного развития сб науч статей - Саратов Научная книга, 2005 - Ч 2-С 170-172 - ISBN 593888-807-7-0,2 п л

10 Сенокосова О В Безопасность труда инвалидов/ О В Сенокосова// Национальная безопасность России в перспективах современного развития межвуз науч сб -Саратов Научная книга, 2005 -С 396-404 -ISBN 5-93888-934-8 -0,25п л

11 Сенокосова О В Проблема квотирования рабочих мест инвалидов/ О В Сенокосова// Человеческие ресурсы формирование, использование, развитие сб науч трудов по материалам Всерос науч -практ конф - Саратов Научная книга, 2005 - С 241-246 -ISBN 5-93888-901-4 -0,31 п л

12 Сенокосова О В Причины несоответствия рабочих мест для инвалидов потребностям данной категории/ О В Сенокосова// Человеческие ресурсы формирование, развитие, использование материалы Междунар науч -практ конф -Саратов СГТУ, 2006 -С 70-73 - ISBN 5-7433-1727-5 - 0,25 п л

13 Сенокосова OB Повышение эффективности службы занятости в процессе обеспечения трудоустройства инвалидов/ О В Сенокосова// Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем межвуз сб науч трудов / под ред А В Бабкина. - СПб Изд-во СПбГПУ, 2007 - С 661-667 -ISBN 5-7422-1407-3 - 0,4 п л

Подписано в печать 17 04 07 Формат 60x84 1/16

Бум офсет Уел печл 1,0 Уч.-издл 1,0

Тираж 100 экз Заказ 121 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул , 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул, 77