Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Беданоков, Мурат Капланович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Беданоков, Мурат Капланович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства.

1.1. Социально-экономическая сущность и принципы прогнозирования и планирования в условиях рынка.

1.2. Основные факторы, влияющие на планомерное развитие сельского хозяйства. f 1.3.Методологические основы определения экономической эффективности планирования развития сельского хозяйства

Глава П. Основные исторические этапы формирования теории и практики прогнозирования и планирования в России и зарубежных странах.

2.1 .Исторические этапы формирования теории прогнозирования и планирования в России. t 2.2.Структурные преобразования в аграрном секторе экономики и система планирования.

2.3. Развитие системы прогнозирования и планирования в зарубежных странах.

Глава III. Совершенствование методов прогнозирования и планирования в условиях рынка.

3.1 .Классификация системы методов прогнозирования.

3.2. Система методов перспективного и текущего планирования, их классификация.

3.3.Информационные технологии как средство реализации системно-информационного процесса.

Глава IV. Пути совершенствования методологии прогнозирования развития сельскохозяйственного производства региона

4.1.Механизм использования информационных технологий

4.2.Моделирование технической модернизации сельскохозяйственного производства.

4.3.Прогноз развития сельскохозяйственного производства Республики Адыгея на основе экономико-математического моделирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономики"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является особой сферой экономики страны, которая призвана обеспечить производство необходимого количества продуктов питания и товаров народного потребления из сельскохозяйственного сырья. Уровень производства продукции сельского хозяйства на базе интенсификации в известной мере определяет продолжительность жизни населения, социально-экономическую стабильность общества.

Результаты научных исследований, отечественный и зарубежный опыт показывают, что прогнозирование и планирование, направленные на учет и определение перспектив количественных и качественных элементов системы ведения сельского хозяйства, способствуют успешному решению задач развития отраслей растениеводства и животноводства.

Вместе с тем, вследствие нарушения закономерностей реализации социально-экономических процессов, являющихся основой прогнозирования и планирования, в ходе аграрной реформы сельское хозяйство оказалось в глубоком системном кризисе. В Российской Федерации за 1991-2003 гг. объем производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах уменьшился на 39%. На 36 % снизилась производительность труда. Более 70% сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными и низкорентабельными. Резко снизился уровень механизации и автоматизации производственных процессов, ухудшилось социальное положение крестьян.

В ходе аграрной реформы плановая система производства и обеспечения населения продовольствием сменилась рыночной, произошло смещение акцентов в решении вопросов развития сельского хозяйства с федерального на региональный уровень, сменилась концепция прогнозирования и планирования, снизился уровень государственного регулирования экономических отношений. Перераспределение правовых и бюджетных отношений существенно изменило полномочия регионов в решении проблем экономики и организации сельскохозяйственного производства.

Исследования показывают, что либеральный рынок не может достаточно эффективно обеспечивать реализацию национальных и региональных отношений, решение проблем рационального использования производственного потенциала и трудовых ресурсов. В условиях рынка крайне необходимо планомерное регулирование экономических и социальных отношений на региональном, федеральном и международном уровнях. Для динамики развития экономики следует иметь качественные и количественные параметры развития не только хозяйственных субъектов, но и всего народного хозяйства, его отраслей.

Исходя из этого, требуются совершенствование методологии и методики прогнозирования и планирования в условиях рынка и новые формы хозяйствования во взаимосвязи с практическим применением.

Прогнозирование и планирование в аграрном секторе экономики приобретают особую актуальность в последние годы, что связано с либерализацией рынка, недооценкой многими руководителями важности предвидения и государственного регулирования ряда общественно-экономических процессов, кризисом в сельскохозяйственном производстве.

Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических, методологических и методических вопросов прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства посвящено много работ. Большой вклад в формирование научных аспектов решения этих проблем внесли Н.Д. Кондратьев, Г.С. Струмилин, В.А. Базаров, А.И. Алтухов, В.Г. Громов, О.В. Лопатина, В.И. Назаренко, А.И. Панченко, П.М. Першукевич, В.Д. Руднев, А.И. Костя-ев, В.Г. Еникеев, В.В. Кузнецов, К.П. Личко, М.Ф. Серков, А.А. Степанов, В.А. Свободин, И.Ф. Хицков, В.Н. Щербаков, А.А. Черняев, А.А. Шутьков и ряд других исследователей.

Вместе с тем, в современных условиях либерализации рынка, создания новых организационно-производственных структур на селе, формирования частного сектора экономики многие положения в вопросах прогнозирования и планирования требуют дальнейшего изучения. Недостаточно обоснованы теоретические и методологические основы планирования и прогнозирования в условиях рынка, механизмы разработки новых методов реализации этих процессов на базе информационных технологий.

В этой связи выявление важнейших особенностей и закономерностей при прогнозировании и планировании развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне, их дальнейшее методологическое и методическое совершенствование на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, поиск новых подходов и нетрадиционных решений являются весьма актуальными проблемами.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических, методологических, методических и практических аспектов прогнозирования и планирования, разработка их принципов и моделей с использованием информационных технологий в условиях рынка.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические, методологические и методические положения прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства;

- выявлена социально-экономическая сущность прогнозирования и планирования с учетом новых условий хозяйствования;

- определены основные факторы, влияющие на плановое ведение сельскохозяйственного производства в условиях рынка и многоукладной экономики;

- обоснованы основные принципы прогнозирования и планирования с использованием информационных технологий и экономико-математических методов;

- исследованы исторические этапы развития систем прогнозирования и планирования;

- оценены структурные изменения в сельском хозяйстве в процессе аграрной реформы;

- обобщен опыт зарубежных стран в прогнозировании и планировании;

- обоснована классификация методов прогнозирования и планирования;

- разработаны предложения по совершенствованию информационных технологий в прогнозировании и планировании, показана их эффективность;

- определены меры по совершенствованию методов прогнозирования и планирования с использованием информационных технологий;

- предложены эффективные формы планирования технической оснащенности сельскохозяйственного производства с применением экономико-математического моделирования;

- обоснован программный комплекс системы расчетов технической оснащенности сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и методических аспектов механизма прогнозирования и планирования развития аграрного сектора экономики села с использованием информационных технологий.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, органы хозяйственного и государственного управления страны. Более углубленные исследования проведены на примере сельскохозяйственных организаций Республики Адыгея.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились научные разработки экономистов России по прогнозированию и планированию развития аграрного сектора экономики страны, регионов, а также зарубежная практика.

В процессе работы использовались данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Минсельхоза России, органов статистики регионов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, рекомендации научных учреждений, справочные и нормативные материалы, а также законодательные акты и документы органов исполнительной власти.

Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, экспертный, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность использования производственного потенциала, - экономико-статистический. При разработке прогнозов развития сельского хозяйства региона и технической оснащенности аграрного сектора -экономико-математический.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором.

Расширены теоретические, методологические и методические положения прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства в условиях рынка.

Теоретически обосновано понятие социально-экономической сущности прогнозирования и планирования, их особенностей в современных условиях.

Обоснованы принципы прогнозирования и планирования с использованием информационных технологий, включающие: системность, пропорциональность, единство и непрерывность, гибкость, вариантность, достоверность и социальную направленность.

Определены основные факторы, влияющие на плановое ведение сельскохозяйственного производства в условиях рынка, объединяющие следующие основные группы: ресурсы, организационно-экономический механизм, аграрную политику и право. Установлена их взаимосвязь. Уточнена классификация методов прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства в условиях рынка, обоснованы наиболее перспективные из них. Обобщена зарубежная теория и практика прогнозирования и планирования, дана их критическая оценка с учетом особенностей стран.

Определены методологические основы и механизмы совершенствования информационных технологий в процессе прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства, обосновано их влияние на качество планирования.

Разработан программный комплекс системы расчетов технической оснащенности сельскохозяйственного производства региона при прогнозировании и планировании.

Предложена и реализована методика планирования технической оснащенности сельскохозяйственного производства с применением экономико-математического моделирования, обеспечивающая оптимизацию структуры средств механизации.

Практическая значимость результатов исследования. Работа является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение ее состоит в методологическом, методическом обосновании совершенствования систем прогнозирования и планирования, прошедших производственную проверку.

Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации могут применяться при разработке целевых комплексных программ и нормативных документов по развитию сельского хозяйства, решении актуальных проблем социально-экономического развития села. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Аграрная политика государства», «Экономика отрасли», «Менеджмент АПК» в части с использованием экономико-математических методов моделирования систем прогнозирования и планирования, а также по курсам «Планирование и прогнозирование использования земельных ресурсов», «Исследование систем управления».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, принципиальные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации и опубликованных работах, докладывались и получили одобрение на Региональной научно-практической конференции «Перспективы развития экономики Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития АПК» (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2001); Международной конференции «Нелокальные задачи и родственные проблемы математики, биологии, информатики, физики» (Нальчик, 2001); Международной научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2005) и ряде других всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях.

Автор непосредственно участвовал в разработке следующих программ: «Экономическое и социальное развитие Республики Адыгея на 2004-2008 гг.», «Поддержка науки в Республике Адыгея на 2005-2010 гг.».

Основные положения диссертации нашли отражение в 30 научных работах общим объемом 47 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беданоков, Мурат Капланович

выводы и предложения

1. Под прогнозами в аграрном секторе экономики следует понимать научно обоснованное предвидение возможного развития сельского хозяйства с указанием количественных и качественных параметров или вариантов, сценариев, путей и сроков получения определейных социально-экономических результатов.

В диссертации раскрыты авторские понятия категорий: «гипотеза», «концепция», «программа», «план», представлена модель механизмов регулирования и управления сельским хозяйством региона на основе прогнозирования и планирования.

2. Необходимо совершенствование методологии прогнозирования и планирования, как инструмента для руководителей и специалистов в организации производства. Решение этой задачи возможно при соблюдении следующих основных принципов: системность, пропорциональность, единство и непрерывность, гибкость, вариантность, достоверность и социальная направленность.

3. Анализ факторов, влияющих на качество прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства, выявил, что наибольшее воздействие на эти процессы оказывают: наличие и качество ресурсов; организационно-экономический механизм; аграрная политика и право. Все эти факторы взаимосвязаны. Прогнозирование и планирование, основанные на факторном анализе и информационных технологиях, как система, должны включать рассмотрение развития сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей.

4. За методологическую основу определения эффективности планирования должен быть принят комплексный подход, учитывающий воздействия факторов на показатели развития аграрного сектора экономики с учетом конкретных условий производства. При этом, основными показателями целесообразно считать: урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота и птицы; производство валовой продукции в сопоставимых ценах на 100 га сельскохозяйственных угодий (пашни, посева), на среднегодового работника, на 1000 руб. основных производственных фондов; себестоимость производимой продукции; валовой доход; прибыль; окупаемость инвестиций. В качестве показателей устойчивости важным является учет лага времени, уровня доходов работника, качества жизни населения.

5. Как свидетельствуют отечественная и зарубежная наука и практика, прогнозирование и планирование являются важнейшим инструментом в системе управления, определения стратегии развития сельскохозяйственного производства, координации отношений между отраслями агропромышленного комплекса. Вместе с тем, в ходе реформы этим вопросам не уделялось необходимого внимания, что явилось одной из основных причин кризиса аграрного сектора, потери страной продовольственной независимости. За 1990-2003 гг. в России производство валовой продукции сельского хозяйства сократилось на 38,5% (в сопоставимых ценах).

В диссертации обобщен опыт прогнозирования и планирования стран Европейского сообщества и США.

6. Анализ показывает, что в методологии все методы прогнозирования следует объединить в две большие группы: экспертные (интуитивные) и формализованные, использование которых должно основываться на учете решения конкретных задач и условий производства. Автор полагает, что среди формализованных методов для прогнозирования наиболее прогрессивными являются методы математического моделирования с использованием информационных технологий.

В диссертации обоснованы классификация методов прогнозирования и требования к экономико-математическому моделированию.

7. В современных условиях для сельскохозяйственных предприятий (объединений) важным является совершенствование систем перспективного и текущего планирования - формирование индикативных планов, годовых бизнес-планов, оперативных планов внутрихозяйственных производственных подразделений. В системе перспективного планирования следует активизировать работу товаропроизводителей по разработке организационно-хозяйственных планов, охватывающих все основные вопросы рационального построения предприятий (объединений) с учетом воздействия внутренних и внешних факторов, к основным из которых следует отнести: спрос и предложение на продукцию; организацию территории; специализацию, концентрацию и сочетание отраслей; кооперацию и интеграцию; механизацию и автоматизацию производства; инвестиции; системы ведения отраслей растениеводства и животноводства. Разработка оргхозпланов является, по существу, основой освоения достижений научно-технического прогресса.

В диссертации обоснована методика разработки оргхозплана, раскрыто содержание основных его разделов.

8. Качество прогнозирования и планирования зависит от сбора и обработки исходных данных. Автор полагает, что для применения экономико-математических методов наиболее перспективным является широкое использование информационных технологий. Информационные технологии, как комплекс получения, передачи и переработки информации, должны формироваться с учетом единства построения моделей и комплексной автоматизации переработки информации с регламентированными и слабо регламентированными процессами.

В диссертации предложена методика применения информационных технологий для математического моделирования прогнозирования и планирования.

9. Исследования показали, что среди основных факторов устойчивого развития аграрного сектора экономики наиболее важным является модернизация его материально-технической базы, связанная с освоением в производстве новых эффективных технологий. Использование при прогнозировании методики статистического моделирования на базе программного комплекса позволило автору выработать предложения по оптимизации технической оснащенности земледелия Республики Адыгея с учетом структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур; технологических операций; сроков проведения полевых работ; технико-экономических характеристик энергетических средств и сельскохозяйственных машин; зональных условий производства и ряда других факторов.

10. Прогноз развития сельскохозяйственного производства Республики Адыгея на основе экономико-математического моделирования с использованием информационных технологий свидетельствует о том, что при сложившихся за последние годы темпах роста производства сельскохозяйственной продукции к 2010 г. ежегодное производство валовой продукции составит не более 5-7% к уровню 1999-2000 гг.

Для решения проблем интенсификации необходима разработка комплекса мер, обеспечивающих устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, среди которых наиболее значимы: оптимизация ценовой политики; бюджетная поддержка; льготное налогообложение; экономически обоснованное кредитование; другие экономические рычаги, обеспечивающие необходимые условия для подъема экономики сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономики"

На правах рукописи

БЕДАНОКОВ Мурат Капланович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (вопросы теории и практики)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (15 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Московского государственного социального университета

Научный консультант: Академик РАСХН,

доктор экономических наук, профессор Шутьков Анатолий Антонович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук Куликов Иван Михайлович доктор экономических наук, профессор Миронова Наталья Николаевна

доктор экономических наук, профессор Панченко Александр Иванович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Защита состоится 19 октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 224.002.03 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корп. 3).

Автореферат разослан « К» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совету доктор экономических наук, доцент

И.Н. Маяцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы доследования. Аграрный сектор экономики призван обеспечить производство достаточного количества продуктов питания и товаров народного потребления из сельскохозяйственного сырья. Необходимый уровень производства сельхозпродукции на базе интенсификации в известной мере определяет продолжительность жизни населения, социально-экономическую стабильность общества.

Результаты научных исследований, отечественный и зарубежный опыт показывают, что прогнозирование и планирование, направленные на учет и определение перспектив количественных и качественных элементов системы ведения сельского хозяйства, способствуют успешному решению задач развития отраслей растениеводства и животноводства.

Однако вследствие нарушения в ходе аграрной реформы закономерностей реализации социально-экономических процессов, являющихся основой прогнозирования и планирования, сельское хозяйство оказалось в глубоком системном кризисе. В Российской Федерации за 1991—2003 гг. объем производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах уменьшился на 39%. На 36% снизилась производительность труда. Более 70% сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными и низкорентабельными. Резко снизился уровень механизации и автоматизации производственных процессов, ухудшилось социальное положение крестьян.

В ходе аграрной реформы плановая система производства и обеспечения населения продовольствием сменилась рыночной, произошло смещение акцентов решения вопросов развития сельского хозяйства с федерального на региональный

гос.

I

уровень, сменилась концепция прогнозирования и планирования, снизился уровень государственного регулирования экономических отношений. Перераспределение правовых и бюджетных отношений существенно изменило полномочия регионов в решении проблем экономики и организации сельскохозяйственного производства.

Исследования показывают, что либеральный рынок не может достаточно эффективно регулировать реализацию национальных и региональных интересов, решение проблем рационального использования производственного потенциала и трудовых ресурсов. В условиях рынка крайне необходимо планомерное регулирование экономических и социальных отношений на региональном, федеральном и международном уровнях. Для динамичного развития экономики следует иметь качественные и количественные параметры развития не только хозяйственных субъектов, но и всего народного хозяйства, его отраслей.

Исходя из этого, требуется совершенствование методологии и методики прогнозирования и планирования в условиях рынка и новых форм хозяйствования во взаимосвязи с практическим применением.

Прогнозирование и планирование в аграрном секторе экономики приобретают особую актуальность в связи с либерализацией рынка, недооценкой многими руководителями важности предвидения и государственного регулирования ряда общественно-экономических процессов, кризисом в сельскохозяйственном производстве.

Состояние изученности проблемы. Исследованиям теоретических, методологических и методических вопросов прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства посвящено много работ. Большой вклад в формирование научных аспектов решения этих проблем внесли

Н.Д. Кондратьев, Г.С. Струмилин, В.А. Базаров, А.И. Алтухов, В.Г. Громов, О.В. Лопатина, В.Г. Еникеев, В.И. Наза-ренко, А.И. Панченко, П.М. Першукевич, В.Д. Руднев, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, К.П. Личко, М.Ф. Серков, А.А Степанов, В.А. Свободин, И.Ф. Хицков, В.Н. Щербаков, A.A. Черняев, A.A. Шутьков и ряд других исследователей.

Вместе с тем многие вопросы прогнозирования и планирования в современных условиях либерализации рынка, создания новых организационно-производственных структур в агропромышленном комплексе, формирования частного сектора экономики требуют дальнейшего изучения. Недостаточно обоснованы теоретические и методологические основы прогнозирования и планирования в условиях рынка, механизмы использования в разработке новых методов реализации этих процессов на базе информационных технологий. Требуется более широкое использование экономико-математического моделирования.

В этой связи выявление важнейших особенностей и закономерностей при прогнозировании и планировании развития сельскохозяйственного производства на федеральном и региональном уровнях, их дальнейшее методологическое и методическое совершенствование на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, поиск новых подходов и нетрадиционных решений являются весьма актуальными проблемами.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования явились развитие теоретических, методологических, методических и практических аспектов прогнозирования и планирования, разработка принципов научно обоснованного формирования этих процессов в условиях рынка и изменений организационно-производственных структур в аграрном секторе экономики.

Задачи исследования. В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

— исследованы теоретические, методологические и методические положения прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства;

— выявлена социально-экономическая сущность прогнозирования и планирования с учетом новых условий хозяйствования;

— определены основные факторы, влияющие на плановое ведение сельскохозяйственного производства в условиях рынка и многоукладной экономики;

— обоснованы основные принципы прогнозирования и планирования с использованием информационных технологий и экономико-математических методов;

— исследованы исторические этапы развития систем прогнозирования и планирования в России и зарубежных странах;

— оценены структурные изменения в сельском хозяйстве в процессе аграрной реформы;

— обоснована классификация методов прогнозирования и планирования;

— разработаны предложения по совершенствованию информационных технологий в прогнозировании и планировании, показана их эффективность;

— определены меры по совершенствованию методов прогнозирования и планирования в условиях рынка;

— предложены эффективные формы планирования технической оснащенности сельскохозяйственного производства с применением экономико-математического моделирования;

— разработан программный комплекс и дан прогноз развития сельского хозяйства региона.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и методических проблем прогнозирования и планирования аграрного сектора экономики как основы развития агропромышленного производства и его государственного регулирования.

Объект исследования — сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования и собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, органы хозяйственного и государственного управления регионом. Более глубокие исследования проводились на примере Республики Адыгея.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились научные разработки экономистов России по прогнозированию и планированию развития аграрного сектора экономики страны, а также зарубежная практика.

В процессе исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Минсельхоза России, органов статистики регионов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, рекомендации научных учреждений, справочные и нормативные материалы. Использовались также законодательные акты, документы органов исполнительной власти.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экспертный, экономико-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный и экономико-математический. При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность использования производственного потенциала, — экономике-статистический. При разработке направлений повышения технической оснащенности сельского хозяйства и прогноза

развития региона — экономико-математическое моделирование с использованием информационных технологий.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результат, полученные лично автором:

— расширены теоретические, методологические и методические положения прогнозирования и планирования развития аграрного сектора экономики в условиях рынка;

— теоретически обосновано понятие социально-экономической сущности прогнозирования и планирования, их особенностей в современных условиях;

— обоснованы принципы прогнозирования и планирования при использовании информационных технологий: системность, пропорциональность, единство и непрерывность, гибкость, вариантность, достоверность и социальная направленность;

— определены основные факторы, влияющие на плановое ведение сельскохозяйственного производства в условиях рынка, объединяющие следующие основные группы: ресурсы, организационно-экономический механизм, аграрную политику и право; установлена их взаимосвязь при прогнозировании и планировании;

— уточнена классификация методов прогнозирования и планирования развитая аграрного сектора экономики в условиях рынка, обоснованы наиболее перспективные из них;

— определены методологические основы и механизмы совершенствования информационных технологий в процессе прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства, обосновано их влияние на качество планирования;

— предложена и реализована методика планирования технической оснащенности сельскохозяйственного производства с применением экономико-математического моделирования, обеспечивающая оптимизацию структуры средств механизации;

- разработаны алгоритмы и программный комплекс прогнозирования развития сельского хозяйства региона.

Практическая значимость результатов исследования. Работа является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение ее состоит в методологическом, методическом обосновании совершенствования систем прогнозирования и планирования, прошедших производственную проверку.

Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации могут применяться при разработке целевых комплексных программ и нормативных документов по развитию сельского хозяйства, решении актуальных проблем социально-экономического развития села. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Аграрная политика государства», «Экономика отрасли», «Менеджмент АПК» в части с использованием экономико-математических методов моделирования систем прогнозирования и планирования, а также по курсам «Планирование и прогнозирование использования земельных ресурсов», «Исследование систем управления», «Математические методы и модели в экономике».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, принципиальные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации и опубликованных работах, докладывались и получили одобрение на Региональной научно-практической конференции «Перспективы развития экономики Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития АПК» (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2001); Между-

народной конференции «Нелокальные задачи и родственные проблемы математики, биологии, информатики, физики» (Нальчик, 2001); Международной научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2005) и ряде других всероссийских и региональных конференций, семинаров и совещаний.

Автор непосредственно участвовал в разработке следующих программ: «Экономическое и социальное развитие прогноза сельского хозяйства Республики Адыгея на 2004-2008 гг.», «Поддержка науки в Республике Адыгея на 2005-2010 гг.».

Основные положения диссертации нашли отражение в 30 научных работах общим объемом 47 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 265 машинописных страницах, включает 51 таблицу, 8 рисунков и 59 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана общая характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства» раскрыты социально-экономическая сущность и принципы прогнозирования и планирования, рассмотрены основные факторы, влияющие на планомерное развитие отрасли, предложены методологические основы определения экономической эффективности прогнозирования и планирования развития аграрного сектора экономики.

Во второй главе «Основные исторические этапы формирования теории и практики прогнозирования и планирования в России и зарубежных странах» рассмотрены этапы формирования теории систем прогнозирования и планирования

в России; раскрыты структурные преобразования в аграрном секторе экономики; обобщен опыт систем прогнозирования и планирования в зарубежных странах.

В третьей главе «Совершенствование методов прогнозирования и планирования в условиях рынка» обоснована классификация методов прогнозирования, рассмотрены формы перспективного и текущего планирования, обоснованы пути совершенствования информационных технологий при прогнозировании и планировании.

В четвертой главе «Пути совершенствования методологии прогнозирования развития сельскохозяйственного производства региона» рассмотрен механизм использования информационных технологий, раскрыта система моделирования технической базы сельскохозяйственного производства, обоснован прогноз экономического развития сельского хозяйства Республики Адыгея на основе экономике-математического моделирования.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Теоретические и методологические аспекты прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства

Эффективность методов хозяйствования неразрывно связана с признанием активной преобразующей роли прогнозирования и планирования. Анализ информационных материалов показывает, что практически во всех странах мира прогнозирование и планирование являются важнейшей стороной государственного регулирования социально-экономических процессов. При этом использование конкретных методов и принципов разработки прогнозов и планов основывается на различных методологических и методических подходах к развитию производительных сил и производственных отношений с учетом конкретных условий производства.

В методологическом аспекте плановая деятельность, содержание которой составляет предвидение будущего процесса и воздействие на него, включает ряд последовательных этапов: гипотеза прогноз -> концепция -» программа -> план.

В современной экономической литературе (Е.Ю. Вешку-ров, В.В. Кузнецов, К.П. Личко и др.) сложились различные взгляды на категории прогноза и плана.

С учетом разнообразных подходов в определении данных категорий под прогнозом в аграрной сфере экономики следует понимать, по мнению автора, научно обоснованное предвидение возможного развития сельского хозяйства с указанием количественных и качественных параметров или вариантов, сценариев, путей и сроков получения определенных социально-экономических результатов.

В данной формулировке раскрыты: во-первых, необходимость обоснованного предвидения, базирующегося на информа-

ционных технологиях; во-вторых, учет развития сельского хозяйства, отражающий количественные и качественные параметры социально-экономических результатов с указанием сроков; в-третьих, оценка возможных вариантов предвидения при воздействии на объект рынка и других факторов.

Социально-экономический прогноз в аграрной сфере позволяет: оценить состояние и определить очертания исследуемой области; выявить проблемы развития сельского хозяйства в будущем; осуществить поиск активного воздействия на возможные факторы; смоделировать варианты возможных управленческих решений по устойчивому развитию сельского хозяйства.

В диссертации автором раскрыты понятия «гипотеза», «концепция», «программа», «план» в условиях рынка. Рассмотрена модель последовательной взаимосвязи прогноза и плана, направленных на решение программной цели через механизмы регулирования и управления отраслями сельскохозяйственного производства (рис. 1).

Наиболее важными задачами планирования на предприятии следует считать определение: при хозяйственной деятельности - параметров взаимоотношений с партнерами по реализации продукции, материально-техническому обеспечению, производственному обслуживанию, кредитованию; при внутрихозяйственной деятельности - параметров производства продукции, строительства, ремонта, развития кооперации и интеграции внутрихозяйственных подразделений, развития хозрасчетных отношений.

Формирование рынка, изменение форм собственности и хозяйствования вызывают необходимость разработки и использования научных принципов планирования, ввиду того, что основные исходные положения планов в процессе

их выполнения являются функциями руководителей и специалистов, направленными на развитие сельскохозяйственного производства, решение социальных проблем села.

Рис. 1. Модель механизмов регулирования и управления сельским хозяйством на основе прогнозирования и планирования отрасли

Рис. 2. Основные факторы, влияющие на планомерное развитие сельского хозяйства

В работе обоснованы следующие принципы планирования: системность, пропорциональность, единство и непрерывность, гибкость, вариантность, достоверность и социальная направленность.

На развитие аграрного сектора экономики большое влияние оказывает система факторов. Их можно объединить в три основных блока: ресурсные, организационно-экономические механизмы, аграрная политика и право (рис. 2).

Использование информационных технологий при планировании может служить необходимым инструментом, позволяющим глубоко анализировать процессы производства.

В диссертации рассмотрены методологические основы определения экономической эффективности прогнозирования и планирования развития сельскохозяйственного производства с позиций достижения главной цели — эффективного ведения отрасли, решения социальных проблем села.

Автор полагает, что для оценки прогнозов и планов следует использовать систему взаимосвязанных показателей, позволяющих наиболее полно и всесторонне рассматривать динамику, факторы и уровень эффективности производства.

Глава II. Основные исторические этапы формирования теории и практики прогнозирования и планирования в России и зарубежных странах

Формирование теории и методологии прогнозирования и планирования в России относится к двадцатым годам прошлого столетия. К числу основоположников этого направления в науке и практике относятся Н.Д. Кондратьев и Г.С. Струми-лин. В центре их исследований находились вопросы методологии планирования на основе выделения трех слагаемых: анализа хозяйственной деятельности и тенденций ее развития;

определения перспектив развития через реализацию органами регулирования; разработки системы мероприятий и определения средств воздействия государства на ход стихийного развития в целях направления его по максимально желаемому руслу.

Большое значение для современной науки и практики имеют разработки Н.Д. Кондратьева по долговременным и кратковременным циклам экономической конъюнктуры, присущей ей пульсации.

В диссертации рассмотрены этапы формирования теории и практики прогнозирования и планирования, дана оценка форм и методов ведения сельскохозяйственного производства в дореформенный и пореформенный периоды.

Экономическая эффективность планового развития сельскохозяйственного производства на основе прогнозирования и планирования должна отражать комплекс ресурсных, организационных, экономических, природных, инновационных, социальных и других факторов функционирования производительных сил и производственных отношений.

Автор полагает, что экономическую эффективность планомерности следует рассматривать с позиций интенсификации производства, ведения расширенного воспроизводства, преодоления колебаний в производстве сельскохозяйственной продукции по годам.

Исходя из принципа системного подхода, экономическая эффективность должна отражать содержание процесса воспроизводства и, соответственно, кругооборота капитала и состоять из групп, характеризующих наличие и использование ресурсов, получаемую продукцию, ее распределение, обмен и потребление. В этом случае создается возможность обеспечения целостности системы показателей, учитывающих взаимосвязь факторов, воздействующих на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Экономическую эффективность планомерного развития сельскохозяйственного производства в условиях конъюнктуры рынка автор рассматривает как систему, предусматривающую, с одной стороны, обеспечение расширенного воспроизводства; с другой,- получение эффекта на основе рационального использования земельных ресурсов и всего производственного потенциала; с третьей, — минимизацию отрицательного влияния на окружающую среду.

При определении эффективности планов и прогнозов важно, чтобы показатели оценки объективно характеризовали как народнохозяйственный, так и хозяйственный эффект. > Учитывая это, при определении эффективности целесообразно использовать как стоимостные (включая сопоставимые цены), так и натуральные показатели, которые с углублением общественного разделения труда позволяют наиболее полно судить о состоянии и развитии экономики сельскохозяйственного производства.

Уровень эффективности планов следует определять на стадиях их разработки и получения фактических результатов по следующим основным показателям прироста: объемов производства продукции растениеводства и животноводства; валового дохода и прибыли на работающего, 1 га посева (пашни), голову скота и птицы; срока окупаемости инвестиций. При прогнозировании важным является учет лага времени, краткосрочных и долгосрочных циклов конъюнктуры рынка.

В диссертации приведены особенности определения эффективности планов и прогнозов на федеральном и региональном уровнях.

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, планирование, как важный инструмент управления, во многом определяет стратегию развития сельского хозяйства,

способствует кооперации и интеграции, развитию организационно-экономических отношений различных отраслей АПК.

Вместе с тем, начатая в девяностые годы прошлого столетия аграрная реформа осуществлялась без учета возможных прогнозных последствий, при отсутствии плановых подходов к развитию сельскохозяйственного производства, носила хаотичный, часто противоречивый характер. Вследствие чего произошел обвальный спад производства (рис. 3).

(в % к 1990 г.)

В России за 1990-2003 гг. производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах сократилось на 37,5%. В последние годы произошел некоторый рост производства, однако он не носит устойчивый характер. В сельском хозяйстве по-прежнему сокращаются посевные площади и поголовье скота, ухудшается экономическое положение товаропроизводителей, обостряется демографическая ситуация.

На примере Республики Адыгея в диссертации показаны отрицательные последствия недооценки роли планирования и прогнозирования экономических процессов при проведении аграрных преобразований.

Обобщение зарубежной теории и практики планирования показывает, что оно является важнейшим сегментом в развитии экономики ведущих стран мира. В Англии, Германии и США долгосрочные прогнозы, планы и программы позволяют регулировать объемы производства сельскохозяйственной продукции, внутренний и внешний рынок, оптимизировать инвестиционные процессы. В Дании, где более 80% сельскохозяйственной продукции идет на экспорт, основное внимание при прогнозировании и планировании обращается на изучение внешнего рынка.

Особое место эти процессы занимают при определении мер по использованию экономических рычагов стимулирования развития отраслей животноводства.

Наиболее распространенные в мире прогнозы условно можно разделить на две основные группы: прогнозы объемов производства сельскохозяйственной продукции и прогнозы ее потребления. При этом для прогнозирования и планирования широко применяется моделирование экономических процессов с использованием коэффициентов эластичности.

Анализ показывает, что все прогнозы развития сельского хозяйства можно объединить в следующие группы:

— прогнозы при сложившейся тенденции на будущее. Такой прогноз предполагает, что в перспективе развитие событий будет происходить по тем же закономерностям, что и в прошлом;

— прогнозы с максимальной точностью наступления событий в будущем с использованием экономико-математического моделирования;

— прогнозы идеального будущего с использованием информационных технологий.

Особое внимание уделяется прогнозированию спроса и предложения. В основе которого - различные экономико-математические модели расчетов. Долгосрочные прогнозы и перспективные планы разрабатываются на 10-25 лет, среднесрочные — на 5 лет.

Глава III. Совершенствование методов прогнозирования и планирования в условиях рынка

Научное обоснование методов прогнозирования позволяет свести их в определенную систему и внести модификацию в содержание существующих методов или разработку новых. Метод прогнозирования в сельском хозяйстве автор рассматривает как исследование объекта, его оценку, направленные на разработку перспектив развития.

Все методы прогнозирования по сбору и обработке информации в диссертации разделены на две основные группы: экспертные и формализованные.

Экспертные методы целесообразно использовать при индивидуальной (интервью, аналитические материалы, построение сценариев) и коллективной оценке (мозговая атака, круглый стол, «Дельфи», «Дерево целей», матричный и эвристический).

Формализованные методы автор также разделяет на две группы: прогнозной экстраполяции (простая экстраполяция, аналитическое выравнивание рядов динамики, экспоненциальное сглаживание, скользящих средних, уравнений регрессии) и моделирование (экономико-статистическое, имитационное, нечеткие множества, линейно-динамическое, с использованием теории игр, информационных технологий) (рис. 4).

к>

Рис. 4. Классификация основных методов прогнозирования в сельском хозяйстве

В диссертации изложены условия, ограничивающие применение тех или иных методов.

По мнению автора, наиболее перспективным при прогнозировании является применение экономического моделирования, основанного на использовании информационных технологий с выполнением следующих требований: сравнительная устойчивость исходных данных; полнота адаптации; ограничение лага времени; ориентация для последующей формализации; обеспечение проверки адекватности или верификации.

Необходимо совершенствование системы планирования на сельскохозяйственном предприятии. Хозяйственное и внутрихозяйственное планирование включает: перспективное планирование - разработка планов (проектов) организационно-хозяйственного устройства, перспективные планы на определенный период (5—10 лет и более); годовое (текущее) планирование — разработка годовых бизнес-планов, а также годовых производственных планов (бизнес-планов, заданий) внутрихозяйственным подразделениям; оперативное планирование - рабочие планы по периодам сельскохозяйственных работ, а также планы-наряды.

В системе планирования важное место должно быть отведено разработке стратегических инвестиционных проектов по развитию определенных отраслей с учетом использования достижений науки и техники.

Для устойчивого развития сельскохозяйственного производства в конкретной среде большое значение имеет разработка организационно-хозяйственных планов (оргхозпланов). Автор полагает, что оргхозпланы следует рассматривать как научно обоснованный проект рационального построения предприятия (объединения), в котором все элементы производства находятся в рациональных пропорциях с учетом решения задач расширенного воспроизводства.

Оргхозпланы должны охватывать все основные вопросы построения предприятия (объединения) с учетом воздействия на него внешних и внутренних факторов. Система основных разделов проектной части оргхозготана показана в табл. 1.

Оргхозплан в современных условиях должен стать основой для перспективного и текущего планирования. Обследования показывают, что те хозяйства, которые не разрабатывают такие планы, вынуждены прибегать в своей работе к дополнительным, часто разрозненным, расчетам, что может привести к принятию ошибочных решений.

В годовом бизнес-плане должны конкретизироваться и уточняться показатели перспективного плана на определенный календарный год. В таких планах следует указывать, как и какими средствами будут выполняться меры по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства.

Чем короче планируемый период, тем конкретнее должны быть показатели плана. Наиболее конкретные планы — наряды бригаде, отряду, звену и отдельным работникам.

Ведущая роль в системе планирования принадлежит выбору методов расчета. В диссертации обоснована классификация и раскрыто содержание методов планирования, учитывающих технологию разработки планов. К основным из них отнесены: балансовый, программно-целевой, нормативно-ресурсный и экономико-математический.

Глава IV. Пути совершенствования методологии прогнозирования развития сельскохозяйственного производства региона

Повышение качества прогнозирования и планирования — одна из важных задач при использовании экономико-математических методов.

Основные разделы проектной части оргхозплана сельскохозяйственного предприятия (объединения) и их содержание

Разделы плана Основное содержание

1. Плановая специализация Определяются ведущие отрасли в растениеводстве, виды скота в животноводстве, их направления. Взаимосвязь отраслей, их кооперация.

2. Использование земельных фондов Рассматривается поочередная трансформация земельных угодий, организация территории.

3. Организация отраслей растениеводства Определяется система севооборотов и агротехнических мероприятий. Проектируются: площадь пашни и ее использование, площадь садов и ягодников, создание кормовой базы для животноводства.

4. Организация животноводческих отраслей Планируются структура стада по видам скота и птицы, система воспроизводства, содержание животных и баланс кормов.

5. Механизация, электрификация и автоматизация Определяется уровень механизации, электрификации и автоматизации по отраслям, устанавливается общая потребность в энергоресурсах.

6. Формирование и использование инвестиций Рассчитываются объемы инвестиций на производственные и непроизводственные объекты, источники капитальных вложений.

7. Организация и оплата труда Определяется потребность в рабочей силе, пути улучшения ее использования. Рассматриваются формы организации и оплаты труда.

8. Размеры производства и баланс производимой продукции на год освоения плана Рассчитываются объемы производства с учетом спроса и предложения, определяются балансы производства продукции на реализацию другим потребителям и внутренние расходы.

9. Социально-экономическая эффективность Планируется себестоимость основных видов продукции и рентабельность отраслей. Определяются социальные меры.

Вся совокупность вопросов, решаемых в процессе прогнозирования и планирования с использованием экономико-математического моделирования, должна включать как полностью, так и частично формализуемые и не формализуемые задачи, основанные на изучении всей системы организационно-экономических и технологических проблем.

Систему при разработке модели автор рассматривает как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенное единство и целостность.

Согласование решений в системе моделей требует выявления общих и специфических вопросов увязки моделей в системе со сложной структурой организации, корректировки имеющихся моделей, четкой структуризации круга задач, реализуемых конкретными моделями — элементами в системе моделей.

Научные исследования в прогнозировании и планировании сложных и больших систем можно представить как определенный комплекс получения, передачи и переработки информации (т.е. применения информационных технологий), которая может быть реализована как технологическая структура информационного комплекса переработки информации с регламентированными и слабо регламентированными процессами. При этом такая информационная структура должна базироваться на двух составляющих компонентах: компактном представлении информации о развитии отраслей сельскохозяйственного производства и комплексной автоматизации всех составных информационных процессов.

По мнению автора, реализация данного подхода при прогнозировании и планировании должна базироваться на следующих принципах:

- в основу практической реализации процедур информационных технологий должен быть положен их гносеологический аспект;

— данная технология должна представлять собой ряд системы информационных процессов;

— для того чтобы система информационных процессов могла быть практически реализована как технология, необходимо иметь два комплекса средств: средства однозначного отображения и средства технико-технологической реализации;

— отображение и представление системы информацион-11 ных процессов есть не что иное, как моделирование, а технико-технологическая реализация — комплексная автоматизация информационно-процедурных структур.

В диссертации обоснованы стадии системы информационных процессов в информационной технологии, показано их содержание.

В исследованиях по прогнозу развития сельского хозяйства Республики Адыгея в основу одномерного прогнозирования вероятностных оценок показателей положено обоснование возможных значений параметров с соответствующими вероятностями их проявления с использованием информационных технологий. Учитывая диапазон изменения величины X некоторого показателя, за основу принят доверительный интервал изменения уровня тренда в виде частотного ряда, с помощью которого весь ряд возможных значений разбивается на конечное количество отрезков.

* При этом математический аппарат должен отвечать сле-

дующим требованиям: \ - универсальность в применении;

— содействие успешной реализации принципа системного подхода к прогнозируемым показателям;

— включение методов и достижений эконометрики, математической статистики для макроэкономического моделирования;

- способность реализации изыскательского и нормативного методов, объединяющих эти два подхода в интерактивном цикле с обратной связью.

Всем этим требованиям с достаточной универсальностью удовлетворяет дискретно-динамическая модель оптимизации производства в блочной постановке.

Прогнозирование и планирование сложных систем, какой является сельское хозяйство, должно быть основано на широком использовании информационных технологий по- *

лучения, передачи и переработки информации. При этом построение системы моделей и комплексную автоматизацию ,«

процессов следует рассматривать как неразрывное целое.

В диссертации предложена модель модернизации технологической базы сельского хозяйства, позволяющая учесть сложные стохастические связи между факторами, определяющими распределение сроков начала проведения механизированных работ и оптимизацию их продолжительности. К основным факторам отнесены погодные условия и фенологические характеристики растений.

К наиболее важным требованиям в расчетах технической оснащенности относятся: автоматизация процесса формирования информации; возможность проведения расчетов по нескольким критериям оптимальности; доступность ввода в модель ограничений по использованию технических средств и трудовых ресурсов.

В работе для Республики Адыгея рассчитаны показатели *

по трем вариантам (на 1000 га пашни) (табл. 2).

Данная модель расчетов на основе программного комп- ,

лекса применима для планирования потребности в технике сельского хозяйства в процессе модернизации технологической базы, для разработки проектов размещения и специализации производства.

Нормативные вероятностные показатели технической оснащенности земледелия в Республике Адыгея на 2010 г.

Показатели Р (0,65) Р (0,75) Р (0,85)

Обеспеченность тракторами на 1000 га пашни, шт.

физических 27,00 35,00 42,00

условных 23,00 31,00 37,00

В том числе общего назначения

физических 9,00 20,00 16,00

условных 11,00 17,00 20,00

универсальных пропашных

физических 20,00 24,00 30,00

условных 14,00 17,00 20,00

Обеспеченность сельскохозяйственными

машинами на 1000 га пашни, шт.

плуги 11,00 15,00 19,00

бороны дисковые 4,00 7,00 9,00

сеялки зерновые 9,00 13,00 15,00

сеялки овощные 11,00 14,00 17,00

культиваторы 9,00 14,00 16,00

культиваторы фрезерные 22,00 25,00 27,00

комбайны зерноуборочные 10,00 14,00 18,00

комбайны кормоуборочные 11,00 15,00 19,00

комбайны картофелеуборочные 21,00 26,00 31,00

Энергонасыщенность, кВт/га 1,50 1,90 2,10

Энерговооруженность труда, кВт 95,00 120,00 150,00

Нагрузка пашни на трактор, га

физическая 36,10 29,00 23,00

условная 40,00 32,00 25,00

Валовое производство основных видов продукции сельского хозяйства по вариантам во всех категориях хозяйств Республики Адыгея на перспективу, тыс. т

Наименование продукции Фактически в среднем за 1999-2000 гг. По прогнозу с заданными уровнями надежности

2006 г. 2010 г.

Р (0,95) Р (0,875) Р (0,95) Р (0,875)

Зерновые культуры 238,06 311,8 343,4 373,8 402,5

Подсолнечник 15,5 38,9 44,1 44,7 50,7

Сахарная свекла 35,0 48,5 46,4 37,0 33,5

Картофель 65,0 50,0 52,1 52,2 54,6

Овощи 33,0 51,6 52,2 52,8 52,7

Плоды и ягоды 3,3 4,0 4,6 4,5 5,1

Скот и птица 19,4 20,1 20,9 20,8 21,2

Молоко 104,6 105,3 106,4 106,1 106,9

Яйца, млн. шт. 53,1 55,2 55,8 55,7 56,1

При прогнозировании развития сельского хозяйства Республики Адыгея до 2010 г. автором были использованы недетерминированные параметры урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. В результате выполненных расчетов, на базе числовых дискретно-динамических моделей, определены: структура сельскохозяйственных угодий, с учетом их трансформации и посевных площадей сельскохозяйственных культур, поголовье животных, производство валовой и товарной продукции, затраты труда и себестоимость продукции, рентабельность производства.

В целях преодоления сложившихся негативных тенденций в развитии сельского хозяйства республики представляется целесообразным использовать вариант расчета с высокой степенью надежности всех недетерминированных параметров Р (0,95). Расчеты показывают, что при сложившихся за последние годы темпах роста производства сельскохозяйственной продукции к 2010 г. ежегодный прирост производства валовой продукции в сопоставимых ценах составит не более 5-7% к уровню 1999-2000 гг. (табл. 3).

Для решения проблем интенсификации необходимы разработка и реализация системы государственных мер, обеспечивающих устойчивое развитие сельскохозяйственного производства. Наибольшее значение имеют: оптимизация ценовой политики в агропромышленном комплексе; бюджетная поддержка села; льготное налогообложение; экономически обоснованное кредитование; другие экономические рычаги, обеспечивающие необходимые условия для подъема экономики сельского хозяйства.

Выводы и предложения

1. Под прогнозами в аграрном секторе экономики следует понимать научно обоснованное предвидение возможного развития сельского хозяйства с указанием количественных и качественных параметров или вариантов, сценариев, путей и сроков получения определенных социально-экономических результатов.

В диссертации раскрыты авторские понятия категорий: «гипотеза», «концепция», «программа», «план», представлена модель механизмов регулирования и управления сельским хозяйством региона на основе прогнозирования и планирования.

2. Необходимо совершенствование методологии прогнозирования и планирования, как инструмента для руководителей и специалистов в организации производства. Решение этой задачи возможно при соблюдении следующих основных принципов: системность, пропорциональность, единство и непрерывность, гибкость, вариантность, достоверность и социальная направленность.

3. Анализ факторов, влияющих на качество прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства, выявил, что наибольшее воздействие на эти процессы оказывают: наличие и качество ресурсов; организационно-экономический механизм; аграрная политика и право. Все эти факторы взаимосвязаны. Прогнозирование и планирование, основанные на факторном анализе и информационных технологиях, как система, должны включать рассмотрение развития сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей.

4. За методологическую основу определения эффективности планирования должен быть принят комплексный подход, учитывающий воздействия факторов на показатели развития аграрного сектора экономики с учетом конкретных условий производства. При этом, основными показателями целесообразно считать: урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота и птицы; производство валовой продукции в сопоставимых ценах на 100 га сельскохозяйственных угодий (пашни, посева), на среднегодового работника, на 1000 руб. основных производственных фондов; себестоимость производимой продукции; валовой доход; прибыль; окупаемость инвестиций. В качестве показателей устойчивости важным является учет лага времени, уровня доходов работника, качества жизни населения.

5. Как свидетельствуют отечественная и зарубежная наука и практика, прогнозирование и планирование являются важнейшим инструментом в системе управления, определения стратегии развития сельскохозяйственного производства, координации отношений между отраслями агропромышленного комплекса. Вместе с тем, в ходе реформы этим вопросам не уделялось необходимого внимания, что явилось одной из основных причин кризиса аграрного сектора, потери страной продовольственной независимости. За 1990-2003 гг. в России производство валовой продукции сельского хозяйства сократилось на 38,5% (в сопоставимых ценах).

В диссертации обобщен опыт прогнозирования и планирования стран Европейского сообщества и США.

6. Анализ показывает, что в методологии все методы прогнозирования следует объединить в две большие группы: экспертные (интуитивные) и формализованные, использование которых должно основываться на учете решения конкретных задач и условий производства. Автор полагает, что среди формализованных методов для прогнозирования наиболее прогрессивными являются методы математического моделирования с использованием информационных технологий.

В диссертации обоснованы классификация методов прогнозирования и требования к экономико-математическому моделированию.

7. В современных условиях для сельскохозяйственных предприятий (объединений) важным является совершенствование систем перспективного и текущего планирования - формирование индикативных планов, годовых бизнес-планов, оперативных планов внутрихозяйственных производственных подразделений. В системе перспективного планирования следует активизировать работу товаропроизводителей

РОС. НАЦМо». . ,,

БИБЛИОТЕКА СЯ(пр1ур| ' О» 900 иг I

I »11 у.»

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, разделы монографии

1. Беданоков М.К. Прогноз развития отраслей сельскохозяйственного производства с использованием информационных технологий (на примере агропромышленного комплекса Республики Адыгея): Монография. - СПб: СПбГАУ, 2001. - 14,5 пл.

2. Беданоков М. К., Шамбалева Г. В. Сквозноепрог- * нозирование развития АПК Республики Адыгея с использованием информационных технологий. — СПб: СПбГАУ, 2002. - (авторские

- 1,4 п.л.)

3. Беданоков М.К. Прогнозирование и планирование в аграрном секторе экономики (вопросы теории и практики). — Ростов н/Д: Изд-во «Известия Вузов. Северо-Кавказский регион», 2005. - 12 п.л. (в печати)

Статьи в журналах и изданиях, в которых рекомендуется

публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

4. Беданоков М.К.,Шамбалева Г. В . Прогнозы развития сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея // Известия Вузов. Северо-Кавказский регион. - Ростов н/Д. — 2003. -№2. - (авторские - 0,25 пл.)

5. Беданоков М. К., Шамбалева Г. В. Одномерные прогнозы развития АПК Республики Адыгея // Известия Вузов. Северо-Кавказский регион. Гуманитарные науки. — 2003. - № 3.— (авторские - 0,2 пл.)

6. Беданоков М.К. Концепция регулирования рынка труда

и эффективной занятости в аграрной сфере Республики Адыгея // »

Известия Вузов. Северо-Кавказский регион. — 2003. — № 4. — (авторские - 0,4 пл.)

7. Беданоков М.К. Системный подход к прогнозированию » производства в аграрном секторе экономики региона // Известия

Вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. — 2004. — Спец. вып. — 0,75 пл.

8. Беданоков М. К. Методологические аспекты прогнозирования и планирования // АПК: Экономика, управление. — М., 2005. - № 9. - 0,5 пл.

Материалы и статьи в сборниках научных трудов и научно-практических конференциях

9. Беданоков М . К., Пшунетлев А. К. Региональные аспекты рыночной экономики // Сборник трудов научно-практической конференции. — Ростов н/Д; Майкоп: Изд-во МГТИ, 1997. — (авторские - 0,15 п.л.)

10. Беданоков М.К. Некоторые аспекты экономики в научной деятельности МГТИ // Материалы I научно-практической конференции МГТИ: Тезисы. - Майкоп, 1997. - 0,06 п.л.

11. Беданоков М.К.,Напсо И . М. Построение математических моделей сложных экономических систем // Материалы III научно-практической конференции МГТИ. — Майкоп: Изд-во МГТИ, 1998. - (авторские - 0,15 пл.)

12. Беданоков М. К., Шамбалева Г. В. Руководство к решению задач по математическому программированию для экономических специальностей. Ч. I. Транспортная задача. Типовые расчеты.

— Майкоп, 1998. - (авторские - 1,95 пл.)

13. Беданоков М.К.,Лябах Н.Н.,Тхакушинов М.А. Применение функционального анализа для постановки и решения экономических задач // Материалы III научно-практической конференции МГТИ. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 1998. - (авторские -0,15 пл.)

14. Беданоков М.К., Шамбалева Г.В. Задачи по математическому моделированию. Типовые расчеты: Учебное пособие (Гриф УМО. СПбГИЭУ). - Майкоп: изд-во МГТИ, 2000. - (авторские — 4,0 пл.)

15. Беданоков М.К. Информационное обеспечение плановых расчетов в Республике Адыгея // Тезисы докладов научно-практической конференции СПбГАУ. - СПб. - 2000. — (авторские - 0,1 пл.)

16. Беданоков М .К., Шамбалева Г. В. Система моделей сквозного прогнозирования развития сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея // Сборник научных трудов МГТИ.

— Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001. - (авторские - 0,2 пл.)

17. Беданоков М.К., Шамбалева Г. В. О системной реализации задач оптимизации // Сборник научных трудов МГТИ. — Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001. — (авторские — 0,25 пл.)

18. Беданоков М. К., Шамбалева Г. В. Разработка методологии принятия решений в организации туризма и оздоровительного отдыха в Республике Адыгея: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. «Современные проблемы и перспективы развития туризма и курортного дела Юга России».

— Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001. - (авторские - 0,06 пл.)

19. Беданоков М. К., Беданоков Ш . Д. Анализ динамики показателей хозяйственной деятельности Республики Адыгея // Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России — сегодня». — Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001. - (авторские — 0,2 пл.)

20. Беданоков М.К.,Шамбалева Г.В. Применение информационных технологий и моделей для сквозного прогнозирования и исследования в АПК Республики Адыгея // Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня». - Майкоп: Изд-во МГТИ,

2001.-(авторские — 0,13 п.л.) '

21. Беданоков М. К. Оптимизационный подкомплекс моделей прогноза основных показателей развития сельскохозяйственного производства Республики Адыгея // Сборник трудов V научно-практичес- •* кой конференции МГТИ. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001. — 0,2 п.л.

22. Беданоков М.К., Шамбалева Г. В. Информационные технологии и модели планирования и управления АПК // Материалы международной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математики, биологии, информатики и физики». — Нальчик, 2001. — (авторские — 0,2 п.л.)

23. Беданоков М.К., Шамбалева Г.В. Одномерные прогнозы развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея: Доклады ГУ научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку». — Майкоп: АЯКС, 2003. - (авторские - 0,2 п.л.)

24. Беданоков М.К. Формирование экономических условий функционирования туристской дестанации «Горная Адыгея» // Материалы международной научно-практической конференции «Туризм в горных регионах: путь к устойчивому развитию». — Майкоп: ООО «Качество», 2003. - (0,25 п.л.)

25. Беданоков М.К.,Шамбалева Г.В. Системный подход к прогнозированию производства в аграрном секторе экономики региона с целью принятия наилучших управленческих решений // Док- | лады пятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку».

- Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2004. - (авторские - 0,7 пл.)

26. Беданоков М.К.,Демина Т.И.,Чуяко Е.Б. По- * собие по математике (лабораторные работы). Ч. 1. — Майкоп: Изд-во 000«Аякс», 2004. — (авторские — 3,5 пл.)

27. Беданоков М.К.,Демина Т.И.,Чуяко Е.Б. Пособие по математике (лабораторные работы). Ч. 2. — Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2004. - (авторские - 3,2 пл.)

28. Беданоков М.К. Системный подход к прогнозированию производства в аграрном секторе экономики региона с целью применения наилучших управленческих решений. — В кн.: Четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов. — М.: НИБ, 2005. — 0,5 п.л.

29.Беданоков М.К. Алгоритм моделирования дискретных последовательностей для оптимизации времени наступления фенологических явлений. В кн.: четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов. — М.: НИБ, 2005. - 0,5 пл.

30. Беданоков М. К., Шхафижев Х.В. Оптимизация структуры парка подвижного состава пассажирского транспорта в Республике Адыгея // Новые технологии: Сборник научных трудов МГТУ. - Майкоп: изд-во ООО «Качество», 2005. - 0,35 п.л.

БЕДЛНОКОВ Мурат Капланович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (вопросы теории и практики)

Автореферат

ИД № 03580 от 19.12.2000 г. ПД № 10-10002 от 20.03.2001 г.

Сдано в набор 08.09.2005 г. Подписано в печать 09.09 2005 г. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усл.печ.л. 2,4. Тираж 130 экз. Заказ 219. ООО «Качество», 385000, г. Майкоп, ул Крестьянская, 221/2, тел: (8772) 57-09-92.

à

л

№16469

РНБ Русский фонд

2006-4 19717