Прогнозирование качества перспективных образцов продукции (на примере металлоизделий) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белякова, Елена Ивановна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белякова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.11

1.1. Особенности качества продукцш как экономической категории.11

1.2. Существующие подхода к прогнозированию качества продукции.26

ГМВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ . 80

2.1. Системный подход при решении задач прогнозирования качества продукции.80

2.2. Методика прогнозирования качества продукции 90 -

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ:

КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ . 105

3.1. Принципы построения автоматизированной системы научно-технического прогнозирования . . . 105 НО

3.2. Информационное обеспечение системы непрерывного научно- технического прогнозирования . НО

3.3. Математическое обеспечение системы прогнозирования .126

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование качества перспективных образцов продукции (на примере металлоизделий)"

Термин "качество" превращается в один из актуальных и употребительных в области экономики во всех промышленно развитых странах. И это не случайно. За последние несколько лет с качеством выпускаемой продукции все в большей степени связываются такие важные экономические категории как эффективность производства, производительность общественного труда, цена, рентабельность,прибыль. Улучшение качества продукции является составной частью общей проблемы повышения эффективности производства и качества работы во всех звеньях экономики/ / /.

Высокое качество - это сбережение труда п материальных ресурсов, рост экспортных возможностей, а в конечном счете лучшее, более полное удовлетворение потребностей общества. Вот почему на повышение качества продукции должны быть нацелены весь механизм планирования и управления, вся система материального и морального поощрения, усилия инженеров и конструкторов, мастерство рабочих" /2,сМ/.

Одной из задал, решение которой направлено на повышение качества продукции является совершенствование планирования его уровня, в частности, на основе разработки научно-.-обоснованных прогнозов. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось:"Особенно актуальны такие вопросы, как . улучше1ше системы управления л планирования /3,с.70/, Надо действовать с большей ориентацией па будущее, своевременно "улавливать назревающие тенденции. Я шлею в виду надежное прогнозирование, которое позволяет лучше увидеть завтрашний день, принимать обоснованные решения" /3,с.М/. Прогнозные дальше будут в значительной степени определять численные значения показателей, закладываемые в пятилетние планы экономического и социального развития.

На основе прогноза качества разрабатываются долгосрочные .планы повышешш качества продукции, которые служат основой для обоснования показателен пятилетних планов, то есть прогноз качества продукции должен стать основой для определения уровня показателей качества на планируемый период, направлен!!!! н тешов повышения качества продукция, обеспечиванщих наиболее полное удовлетворение требований потребителей.

Основная форма планирования уровня качества - пятилетний план, в котором отражается процесс создания продукции - от научно-исследовательской разработки до массового производства. На основе плана развития народного хозяйства составляются планы развития отрасли, в которых планируются мероприятия, направленные на достижение требуемого уровня качества: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение прогрессивной технологии, расширение экспериментальной базы и т.д.; планы предприятий, включающие задания по повышению качества продукции и мероприятия, обеспечивающие выполнение плановых заданий.

Планируемые отраслям и предприятиям показатели повышешш качества продукщш можно разбить на 2 группы:

I) показатели, характеризующие свойства продукции. Это могут быть единичные л комплексные показатели свойств конкретной продукции. Применяются для определения конкретных заданий по улучшению качества с учетом особенностей выпускаемых видов продукщш и характера ее производства. В соответствии с методикой оценки уровня качества промышленной продукщш, утвержденной Госстандартом СССР 28.12.70 г. имеется 18 групп единичных показателей качества продукщш. Основные термины и определения, которыми необходимо пользоваться для описания каждого из показателей, изложены в специальных ГОСТах. Принципы построения комплексных показателей специфичны для различных отраслей;

2) показатели, характеризующие качество продукции независимо от ее вида и назначения. Это обобщенные показатели качества продукции, к которым относятся объем и удельный вес отдельных видов прогрессивных, высокоэффективных изделий в общем выпуске продукции данной группы; объем и удельный вес производства продукции по категориям качества в общем объеме производства; экономический эффект от использования продукции повышенного качества, коэффициент сортности. По этим показателям можно судить о качестве продукции в целом по предприятию, в отрасли, народном хозяйстве.

Обобщенные показатели качества продукции определяются по результатам ее аттестации. Так в соответствии с Порядком проведения аттестации промышленной продукции по категориям качества продукция обычно сравнивается с аналогом (эталоном), в роли которого выступает образец, отвечающий! по своим технико-экономическим показателям высшим достижениям отечественной и зарубежной техники. Если параметры аттестуемого изделия выше или соответствуют параметрам эталона, то это изделие может быть отнесено к продукции высшей категории качества, то есть удостоено государственного Знака Качества.

Показателю роста производства продукции высшей категории качества придается особое значение. В соответствии с Методическими указаниями о порядке планирования и учета роста производства продукции высшей категории качества (основные положения), утвержденными в 1979 году, задания по росту производства продукции высшей категории качества устанавливаются в виде показателя удельного веса продукции в общем объеме товарной продукции, определяемого как отношение (в процентах) продукции высшей категории качества к общему объему производства товарной продугащи в сопоставимых ценах. Однако специфика применяемого показателя удельного веса проекции высшей категории качества в общем объеме ее выпуска такова, что он в большей мере характеризует уровень качества работы того или иного звена отраслевого управления пли отрасли в делом, чем непосредственно-технический уровень и качество выпускаемой в данной отрасли продукции. Поэтов планирование и оценка повышения качества продукции по данное показателю ориентирует не столько на улучшение техипко-эконошческих показателе!! конкретных видой продукции, сколько на увеличение ее доли с государственны!,! Знакоп Качества в общем объеме производства.

Известно, что не всегда отдельные виды продукции, удостоенные Знака качества, в полной мере удовлетворяют соответствующие общественные потребности. Не вся продукция, как показывает практика, которой присвоен государственный Знак качества, конкурентноспособ-на на внешнем рынке. В то же время отечественная промышленность производит и такие виды изделий, которые, не имея государственного Знака качества,пользуются устойчивым спросом на рынке. То есть Знак качества, присваиваемой продукции государственной аттестационной комиссией, характеризует технико-экономические показатели продукции и в конечном итоге отражает технический уровень соответствующей отрасли производства. Для потребителя же не столь важно, имеет продукция Знак качества или нет, главное для него состоит в том, чтобы эта продукция полностью отвечала требованиям. Следовательно, такого непосредственного сопоставления параметров изделия и аналога, которое имеет место при аттестации продукции, недостаточно, чтобы сделать вывод о действительно высоком техническом уровне создаваемой продукции. Отнесение продукции к той или иной категории качества (прежде всего к высшей) в процессе ее аттестации свидетельствует лишь о потенциальном уровне возможного удовлетворения конкретных общественных потребностей, ибо при аттестации продукции выявляется технический уровень продукции, но не само ее качество.

Аналогичным образом п единичные показатели, включаемые в план повышения качества продукция, характеризуют не качество, а технический уровень продукщш. Очевидно, повышение достоверности этих единичных и обобщенных показателей качества, включаемых в план, может быть обеспечено путем совершенствования системы выбора показателей и определения их уровня.

Решение первой задачи должно идти по пути определения системы показателей качества продукщш, которая в наибольшей степени отражала бы реальные процессы производства и потребления продукщш. В конечном счете принципиальное значение имеют не сами по себе отдельные показатели, отражающие те или иные свойства продукции, а их правильный выбор, который можно было бы положить в основу объективной оценки технического уровня и качества продукщш. Это относится и к обобщенным показателям, так как прп их исчислении важно учитывать степень влияния отдельных групп свойств продукции на ее потребительское качество. Задача уточнения показателей качества производимой продукции нашла отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 пиля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма па повышение эффективности производства п качества работ", где указано, что в нынешних условиях вводятся изменения в систему натуральных измерителей1 продукщш на основе широкого применения научно-обоснованных технико-экономических показателей, позволяющих учитывать эффективность, качество, потребительские свойства продукции. Последнего требованию, с нашей точки зрения, отвечает такой наиболее существенный признак классифзшащш показателей качества, как их отнесение к одной из двух укрупненных групп: показатели производственного качества и показатели потребительского качества, предложенный В.И.Спсъковим / 4 /.

Совершенствование определения обобщенны:: показателей качества, кроме того, предполагает планирование их по конкретным видагл продукции, отдельно для освоенной и вновь осваиваемой продукции. Такой одход будет способствовать ускорению темпов обновления новой техники, своевременному снятию с производства устаревших по своим конструктивным решениям изделий.

Повышение достоверности показателей качества продукции только путем совершенствования их выбора недостаточно, необходимо также совершенствовать механизм определения их уровня.

Решение второй задачи - определения уровня показателей свойств, как и решение задачи выбора системы показателей целесообразно увязывать с теш требованиями, которые предъявляются потребителями к данной продукции и условиям ее эксплуатации. Наличие неудовлетворенной потребности возникает, как известно, в результате недостаточного выявления и обоснования как текущих, так и перспективных потребностей общества в необходимых видах продукции. Недостаточный учет требований потребителей, слабое изучение потребительского спроса и коныоктуры рынка приводит к нежелательным для народного хозяйства результатам. Это проявляется, как правило, в выпуске промышленностью в ряде случаев таких видов продукции, которые не удовлетворяют конкретные потребности или удовлетворяют их на низком уровне, что в конечном счете приводит к неоправданным, а в отдельных случаях и бесполезным затратам'общественного труда. Б этой связи важнейшая задача управления качеством продукции --изучение и обоснование конкретных потребностей в определенной продукции в конкретных условиях потребления и определении на этой основе требуемого уровня ее качества. Потребности же не являются неизменными: постоянно возникают новые, изменяются старые, с развитием науки и техники темпы их изменения значительно возрастают. А от начала разработки до появления в сфере эксплуатации первого опытного образца обычно проходит значительный период времени, тар; как па проектирование продукции, подготовку п организацию ее производства требуется большой срок. Все это диктует необходимость прогнозирования потребностей и на их основе определения требуемого уровня качества продукции.

Таким образом, совершенствование системы выбора и определения показателей качества продукции предполагает использование такого методологического подхода к объекту исследования, когда потребность будет определять границы повышения качества, не допуская его отклонения ни в сторону отставания, ни в сторону опережения. Реализация такого подхода возможна, если при рассмотрении качества как объекта прогнозирования учитывать его социально-экономическую сущность.

В советской экономической литературе представлено большое количество работ, посвященных проблемам повышения качества. В работах Азгальдова Г.Г., Бз.далова Л .ГЛ., Войтоловского В.Н., Гличе-ва A.B., Львова Д.С., Седова В.И., Сиськова В.И. и др. осуществлены глубокие исследования социально-экономической сущности качества продукции, выработаны методы оценки уровня качества изделий и определения экономической эффективности его повышения. На большинстве предприятий разработаны и функционируют КС УШ.

Однако вопросы методологии и методики прогнозирования технического уровня и качества продукции исследованы недостаточно.Анализ современного состояния прогнозирования качества продукции показал, что работы Глушкова В.М., Доброва P.M., Каспина В.И., Ке-рова И.П., Лисичкина В.А., Саркисяна С.А., Тимофеевой И.М., Чаб-ровского В.А. и др. посвящены разработке различных методов и методик прогнозирования , с использованием которых можно определить уровень различных показателей качества продукции на момент разработки прогноза, технологию ее производства и т.д. Те же задачи решаются и в типовой методике прогнозирования качества продукции

-Массового производства. Таким же вопросом, как системное исследование качества как объекта прогнозирования, разработка новых методов и методик прогнозирования, учитывающих особенности качества как объекта прогнозирования, в экономической литературе удаляется мало внимания.

С нашей точки зрения, основной недостаток существующих подходов к решению задачи прогнозирования качества продукции состоит в том, что рассматриваются только технический аспект качества продукщш: развитие продукции и технологии ее производства исследуется в отрыве от потребностей в ней.

Целью данной работы является разработка методических основ прогнозирования качества продукции. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- дана новая трактовка понятия прогнозирования качества продукции с учетом особенностей его как социально-экономической продукции;

- сделано описание качества конструкционного материала как объекта прогнозирования на основе принципов системного анализа и с использованием производственно-потребительского подхода к иссле-дуемоцу объекту;

- разработана оригинальная методика прогнозирования качества продукции, которая нашла применение при создании прогнозной модели развития конструкционных материалов;

- обоснована необходимость и создан рабочий проект системы непрерывного научно-технического прогнозирования как способа организации работ по прогнозированию.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ прогнозирования качества продукции применительно к металлоизделиям. Качество продукции как объект прогнозирования

- '10 впервые рассматривалось с учетом его особенностей как экономической категории. Сделано описание качества на основе принципов системного анализа, исследование его производилось с использованием производс'твершо-потребительского подхода. Это обеспечило определение не только перспективного уровня качества, по и путей его до-стгшешш, что является необходимым условием решения задачи оптимизации прогнозного уровня качества.

Работа имеет большую практическую ценность. Разработанная методика может быть применена для прогнозирования качества любой продушщи. С ее использованием можно решать следующие задачи:

- прогнозировать единичные показатели качества продушщи,на основании которых определить численные значения показателей, закладываемых в пятилетние планы;

- составлять технические задания на разработку продукщш;

- устанавливать ограничения в развитии показателей качества продукции;

- определять экономическую эффективность проектируемой продукции на предпроектной стадии с целью выявления целесообразности дальнейшей разработки данной продукции.