Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях инновационного развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глухарев, Константин Александрович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях инновационного развития экономики"
На правах рукописи
ии^4Ь0Э08
Глухарев Константин Александрович
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 о окт
Самара-2008
003450908
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Быкова Нелли Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Войтоловский Николай Викторович
кандидат экономических наук, преподаватель
Андреев Олег Станиславович
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования Мордовский
государственный университет им. Н.П. Огарева
Защита состоится 19 ноября 2008 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов".
Автореферат разослан « октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Í/'
С.Г. Овчинникова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономика развитых промышленных стран с середины прошлого века осуществляла переход к интенсивному типу расширенного производства, в основе которого лежат научно-технический прогресс (НТП) и инновационная деятельность, что обеспечило явные преимущества развития социально-экономических систем этих стран. Действительно, НТП во всем мире признается ведущим фактором как развития экономики в целом, так и экономического развития предприятия. И в западной, и в отечественной литературе это связывается с понятием инновационного процесса и с активным процессом инвестирования. Любая модель хозяйствования в государстве должна быть подчинена ряду основных целей: стимулированию инновационной активности, развитию научно-технического потенциала, государственной экономической безопасности, а главное — созданию экономических и социальных условий для повышения благосостояния граждан. Одним из факторов, способствующих реализации этих целей является осуществление инвестиционно-инновационной деятельности как на макро-, так и на микроуровне. Изменение структуры экономики — переход от превалирования сырьевой составляющей к производству высокотехнологичной продукции — является одной из главных национальных задач на современном этапе.
Переход к экономике инновационного типа в значительной степени зависит от многих факторов, основными из которых являются накопленный интеллектуальный потенциал, соответствующая законодательно-нормативная база, наличие инвестиционных ресурсов Инновационная деятельность не может осуществляться без инвестиций, и именно инновации обеспечивают высокий качественный уровень инвестиций. Таким образом, можно сделать вывод, что «инновации-инвестиции» — это единая взаимоувязанная система.
Объективная потребность перехода к экономическому росту в РФ и в стратегическом плане поэтапного перевода хозяйственных систем на инновационный тип развития на основе существенной активизации инвестиционной деятельности в рыночных условиях требует нового научного осмысления экономической природы инвестиций и состава результативного механизма эффективного их использования в технологическом обновлении производственной сферы. Необходимо классифицировать источники финансирования инвестиционно-инновационной деятельности дифференцированно по малым, средним и крупным предприятиям, также необходимо разработать схему выбо-
ра источников инвестиций в зависимости от жизненного этапа инновационного процесса, активизировать процессы инвестирования в области инноваций, необходим поиск нетрадиционных схем финансовых подходов и способов активизации инновационной деятельности.
Также необходим новый подход к управлению инвестиционно-инновационной деятельностью, подразумевающий системную интеграцию научно-технической сферы в процессе экономического и социального развития. Такая интеграция означает формирование системы институтов, создающих стимулы для генерирования научно-технической сферы нововведений, способных создавать новые рынки национальной продукции и услуг и укреплять конкурентные позиции на традиционных. В результате должна быть сформирована национальная инновационная система, создающая новые продукты, соответствующие по качеству, цене, объемам и срокам выхода на рынок сложившемуся платежеспособному спросу.
При написании работы использовались труды авторов, таких как: Джонк М., Дж. Кейнс, Самуэльсон П., Бочаров В.В., Абрамов С.И., Шумпетер И., Уткин Э.А., Медынский В.Г., ЗавлинП.Н., Лапин В.Н., ВалентаФ., ВолдачекЛ., Санто Б., Валдайцев C.B., Ле-винскийА., ЯковецЮ.В., Авсянников Н.М., Аньшин В.М., Мыль-ник В.В„ Шленов В.В.
Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показал, что недостаточно разработаны теоретические основы инвестирования инновационной и научной деятельности, не в полной мере исследованы нетрадиционные источники финансирования инвестиционно-инновационной деятельности, не полностью выявлены факторы, воздействующие на нее, недостаточное количество работ посвящено вопросам интеграции науки и производства, а также теоретическому обоснованию трансферта технологий.
Таким образом, вышеприведенная актуальность, а также недостаточный уровень теоретической и практической разработки основ инвестиционно-инновационной деятельности обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма управления инвестиционными процессами инновационной деятельности на основе обобщения теоретических и практических разработок по исследуемой проблеме.
Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:
- уточнить определения инвестиций, инноваций, инвестиций в инновации, инвестиций в новации, инновационного инвестирования,
систематизация источников финансирования инвестиционно-инновационной деятельности;
- обобщить и систематизировать опыт инвестиционной деятельности в РФ в целом и в Самарской области;
- выявить факторы, влияющие на объем инвестиций промыш-ленногопредприятия,
- проанализировать состояние основных фондов на крупных и
ирсднил ПрсДПрииТИЯл СамарСКОИ ООЛаСТИ И ПрСДЛСЖИТЬ ПСрСПСКТмБ-
ные инвестиционные инструменты их обновления;
- разработать рекомендации по выбору диверсифицированных источников инвестиций в зависимости от жизненного этапа инновационного процесса и размера предприятия;
- активизировать инвестиционно-инновационную деятельность посредством интеграции финансового, научно-образовательного, кадрового потенциалов с реальным сектором экономики.
- разработать экономико-математическую модель усиления инвестиционной активности промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Самарской области
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с управлением инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в условиях инновационного развития экономики
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Научно-технический прогресс во всем мире признается ведущим фактором как развития экономик» в целом, так и экономического развития предприятия, в частности, и в западной, и в отечественной литературе, это связывается с понятием инновационною процесса и с активным процессом инвестирования.
В работах отечественных и зарубежных авторов разработаны многие вопросы инвестиционною рынка, финансового обеспечения инвестирования, механизма разработки и оценки эффективности инвестиционных проектов, основных источников инвестиций, инвестиционных рисков, инвестиционного климата в стране и регионах, управления финансовыми инвестициями, методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, связи инвестирования и предпринимательства.
Вместе с тем современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по переосмыслению многих вопросов, связанных с полноценным ресурсным обеспечением перехода к экономическому росту, инновационному типу развития хозяйственных систем всех уровней Не в полной мере учитывается в публикациях и практике управления условность различных видов инвестиций, их пропорциональная взаимосвязь.
Автором анализируются понятия «инвестиции», «инновации» с точки зрения различных авторов и источников
Не отрицая значительный вклад исследователей в вопросы определения содержания и сущности инновации как экономической категории, автору представляется необходимым дополнить существующие подходы, рассмотрев инновацию с точки зрения ее связи, направления и характера воздействия на структуру общественного продукта в его стоимостной форме. Таким образом, под инновацией автор понимает наиболее эффективный, ранее неизвестный, в конкретной общественно-экономическом системе способ интенсификации воспроизводственных процессов, выступающий источником увеличения добавленной стоимости и основанный на достижениях науки и передовою опыта
В результате анализа понятия экономической категории «инновации», автор пришел к выводу, что многие авторы, такие как Гохберг Л.М , Уткин Э А . Абрамов С И и другие, подразумевают под этим понятием конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или объект, внедренный в производство в результате проведения научного исследования или открытия, качественно отличный от предыдущего аналога.
Инвестирование рассматривается автором поэтапно Если инновации — это конечный результат научной деятельности в виде конкретного объекта, то этап от зарождения идеи до производства конкретного объекта — это новация, которая на этих этапах дохода не даст, но способствует получению эффекта в будущем, что соответствует понятию «инвестиции» Автором разграничены такие понятия, как «инновационное инвестирование», «инвестиции в инновации», «инвестиции в новации».
Основу ресурсного обеспечения инновационной деятельности составляют инвестиции, отсутствие которых делает процесс создания и внедрения нововведений невозможным Следует отметить, что инвестиции относятся к важным факторам развития инновационных процессов в экономике РФ.
Увеличение с Увеличение (И-ш)
Приращение добавленной стоимости
Рис. 1. Комплексное воздействие инноваций на стоимостную структуру общественного воспроизводства
Автором рассмотрены факторы, способствующие и препятствующие инновационному развитию, которые классифицированы соответственно на внешние (государственные, региональные) и внутренние (на уровне частных предприятий), нормативно-правовые, социально-психологические, культурные, экономические, финансовые, организационные, информационные. Описываются нормативно-правовые, экономические, финансовые, организационные условия, предоставляемые государством в целях стимулирования развития инвестиционно-инновационной деятельности.
Автором проанализированы источники финансирования инвестиционно-инновационной деятельности. В основном финансирование инвестиционно-инновационной деятельности на практике происходит путем использования традиционных источников, в частности, собственных средств.
Автором предлагается методика выбора источников финансирования инновационной деятельности предприятий в зависимости от размеров предприятий и этапа инновационного цикла, на котором находится научно-техническая деятельность предприятия.
Методика включает в себя необходимость наличия исходных параметров по размеру предприятия, этапу инновационного цикла, а
также разработанные схемы (алгоритмы) выбора источников финансирования в зависимости от вышеперечисленных параметров В результате инновационной деятельности получаем социальный, экономический, экологический, технический, технологический эффекты с помощью правильного управления и поэтапного финансирования.
Организационные инновации 1,3, 5,6, 8,9,10 1,3,4,5,6, 7,8,9,10
Социальные инновации 1,2 1,2 1,2 1,2,3, 5,6,8, 9,10
Информационные инновации
Технологические инновации
Технические инновации
Этапы инновационного процесса Фундаментальные исследования Прикладные исследования Опытно-конструкторские разработки Освое ние Производство Реализация, использование
1 — собственные средства, средства заказчиков 5 — кредиты кредитных организа-
2 — средства местных бюджетов ций
3 — внебюджетные фонды (средства 6 — иностранные кредиты государственных институтов развития) 7 — лизинг
4 — привлеченные средства 8 — франчайзинг
9 — проектное финансирование
10 — венчурное финансирование
Рис. 2. Схема выбора источников финансирования и видов инноваций по этапам НТП на каждом жизненном этапе инновационного процесса
Этапность проведения работ по созданию, использованию и финансированию новшеств прослежена автором на примере составляющих жизненного цикла инноваций. Показано, что бюджетное финансирование осуществляется на первом (фундаментальные исследования) и на втором (прикладные исследования) этапах.
Прикладные исследования в основном финансируются за счет заказчиков и выполняются специализированными организациями. Так как конечным результатом этого этапа должны быть рекомендации, готовые к использованию на третьем этапе, то вероятность риска уже имеет место.
Самым ответственным является третий этап, который должен завершаться опытно-конструкторской разработкой, готовой к внедрению в производство. Вероятность получения отрицательного результа-
та и наличия значительного риска на этом этапе сравнительно велики. Работы третьего этапа чаще всего привязаны к условиям использования новшеств непосредственно у заказчиков. Их проводят специализированные организации (конструкторское бюро, лаборатории) или специальные подразделения организаций заказчиков.
На последующих этапах жизненного цикла инноваций осуществляется использование нововведений. На этих этапах проверяется кон-К>^К и^п^ 1Ъ 11V-/о111о<л ¡4 ицч.1 |цос!СТСЯ СГО Э^и^Сп.х«ость.
Выбор источников финансирования инвестиционно-инновационной деятельности можно осуществлять и дифференцировано по малым, средним и крупным предприятиям, в соответствии с рисунком 3.
Крупные предприятияИ
Средние предприятия
Малые предприятия
Источники Собственные средства Средства местных бюджетов Внебюджетные фонды Привлеченные средства Кредиты Иностранные кредиты Лизинг Франчайзинг Проектное финансирование Венчурное финансирование
Рис. 3. Схема выбора источников финансирования инвестиционно-инновационной деятельности.
Инвестиции являются важнейшим фактором развития промышленного производства, без эффективной мобилизации которых невозможна его реструктуризация, восстановление структурно-технологической сбалансированности и качественное обновление воспроизводственного процесса. Преобладающим источником финансирования инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий, которые в 2007 году составили 59,8%, что свидетельствует о самостоятельности инвестиционных решений, принимаемых хозяйствующими субъектами. Доля привлеченных средств в объеме инвестиций в основной капитал составляла 40,2%, из них бюджетные средства - 12, 4 %, кредиты банков - 8,4%. Эта тенденция свиде-
тельствует о том, что направления капитальных вложений все в большей степени определяются не государством и не местными властями, а самостоятельными инвестиционными решениями хозяйствующих субъектов.
Оценка технологической структуры инвестиций в основной капитал в Самарской области за период с 2000 по 2007 годы свидетельствует о положительной динамике инвестиций на строительно-монтажные работы, снижении доли вложений в оборудование, машины, инструмент, инвентарь, то есть снижении денежных вливаний в активную часть основных фондов. Значительное влияние на эффективность использования инвестиций оказывает их воспроизводственная структура. В воспроизводственной структуре, характеризующей структуру вложений на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, расширение и модернизацию, наибольший удельный вес в 2007 году занимали затраты на новое строительство -74,8%, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий - 20,1%.
Промышленные предприятия Самарской области еще недостаточно адаптировались к рыночным условиям, не нашли своей ниши на рынке, поэтому они еще не в состоянии полностью использовать свои производственные мощности и вкладывать инвестиции в обновление основных средств, хотя износ основных средств уже достиг критического уровня. По-прежнему на самарских предприятиях сохраняется преобладание основных средств с высокой степенью физического и морального износа. По результатам авторского обследования средний возраст машин и оборудования в целом по промышленности в 2007 году составил 22 года, процент износа колеблется в пределах от 40 до 70.
В структуре общих затрат на технологические инновации 60,1% занимают затраты на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, 3,7% составляют затрат на исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов, 1,2% — затраты на приобретение программных средств. В то же время практически не используются такие виды инновационной деятельности, как приобретение новых технологий (всего лишь 0,4 %), затраты на приобретение прав на патенты, лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, обучение и подготовка персонала, связанные с инновациями.
Анализ основных показателей инновационной деятельности показал низкий процент количества научно-исследовательских, проект-но-конструкторских подразделений.
Следует отметить, что лишь 1% от объема инновационной продукции, произведенной промышленными предприятиями области, можно отнести к вновь внедренной продукции или продукции, подвергшейся значительным технологическим изменениям. Большая же часть инновационной продукции (90%-99%) классифицируется как продукция, подвергшаяся усовершенствованию.
Проанализировав в работе затраты на технологические инноваций ПО ИСТОЧНИКам фиНаНСИрСБаНИЛ, аБТОр прИШСЛ К ВЫЬОДу, ЧТО GC-
новная их часть в Самарской области — 99,71% осуществляется за счет собственных средств предприятий и организаций.
Важнейшим фактором реструктуризации является инвестиционная деятельность, которая основана на формировании и обеспечении реализации портфеля бизнес-планов инвестиционных проектов, направленных на создание новых производств. На данном этапе сформирован банк данных инвестиционных и инновационных проектов Самарской области, портфель бизнес-планов. Отраслевая структура инвестиций соответствует приоритетам развития промышленности области.
Приоритетными направлениями инвестиций станут создание новых наукоемких производств и модернизация действующих.
Интересно отметить, что на прикладные исследования выделяется средств больше, чем на фундаментальные исследования. Приведенная структура расходов, с преобладанием прикладных исследований, свидетельствует о том, что половина результатов научно-технических работ не доходит до конечной стадии разработок, и тем самым не воплощается в нововведения.
Для анализа путей повышения инвестиционной активности автором применяется и используется метод SWOT. Применяя SWOT-анализ удается представить рыночную ситуацию - опасности и возможности, которые ожидают предприятия, а также их слабые и сильные характеристики, т.е. их потенциал.
Для повышения эффективности производства промышленной продукции на основе метода SWOT - анализа в области, по мнению автора, следует применять стратегии, целесообразность которых определяется в индивидуальном порядке. Данные стратегии отображены в виде матрицы (табл. 1).
Таблица 1
Матрица «товар-рынок» для рынка промышленных товаров _Самарской области_
Существующий товар Новый товар
Существующий рынок Стратегия глубокого проникновения на рынок - производство оружия и боеприпасов, - сельхозтехника, - запорная арматура, - машины специального назначения, - запчасти к тракторам, автомобилям, сельхозтехнике, - емкости для хранения ГСМ, - хирургические перчатки из латекса, - коленчатые валы и шатуны к тракторным двигателям, - электронно- автоматизированные комплексы, - металлоконструкции, профна-стил, металлочерепица, - опрыскиватели, протравители Стратегия разработки товара - установки по очистке воды, - суда большего водоизмещения, - цинкование металлоизделий. - круто-загнутые отводы высокого давления диаметром 70500мм для нужд предприятий нефтегазового сектора, - новые материалы, обеспечивающие повышенную коррозионную стойкость изделий для нефтегазовой отрасли промышленности, - стальная запорная арматура (фонтанная и скважинная и их сервисное обслуживание).
Новый рынок Стратегия развития рынка - выход на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья, - увеличение объема продукции в рамках программы импорто-замещения, - увеличение объема госзакупок. Стратегия диверсификации - муфты к НКТ, - щитосборная опалубка для монолитного железобетона, - плуги скоростные ПБС 7-9, - ценраторы ЦЦ, - ЗИП к ключам КТГУ, - воздухоподогреватель трубчатый ВПТ-2000 для газоперекачивающих агрегатов ГТК-10-4, - печи подогрева нефти ПТ-1,5, ПНЭ-2,7.
Примечание - составлено автором
Автором проведен опрос на предприятиях Самарской области. Вопросники были разосланы 75 крупным, средним и малым предприятиям Самарской области.
Результаты опроса отражают реальное состояние и достоверны, поскольку ответы предоставили руководители тех предприятий, которые составляют основу экономики региона. На основе результатов проведенного анализа состояния инновационной деятельности на про-
ппр!1,1Т'!»1\ СмМ2рСКС1* л^ппрти оотлм пагшрт гпрпут.
щие выводы: на предприятиях области большая часть реализуемых инновационных проектов сводятся к мероприятиям по усовершенствованию уже освоенной продукции; отсутствуют факты организации новых производств по выпуску высокотехнологичной и наукоемкой продукции; отсутствует связь науки с производством; недостаточно информации о новых технологиях и рынках сбыта; промышленное производство осуществляется на старой технологической и аппаратурной базе. Технологическое перевооружение отраслей должным образом не проводится.
К одному из важных факторов, препятствующих инвестиционно-инновационному развитию экономики Самарской области, необходимо отнести высокую степень морального и физического износа основных фондов предприятий.
В Самарской области наблюдается тенденция роста инвестиций в основной капитал, однако этого недостаточно для того, чтобы полноценно обновить основные производственные фонды предприятий.
В качестве инвестиционного инструмента, способствующего обновлению основных фондов промышленных предприятий, автором предложен лизинг.
Для предприятий лизинг является одной из привлекательных форм приобретения оборудования, использование которого позволит заменять устаревший парк оборудования. Лизинг, получивший широкое распространение на Западе, позволяет оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка и обновлять основные фонды, не прибегая к крупномасштабным инвестициям за счет собственных средств, а в ряде случаев обеспечить полное финансирование предпринимательского проекта. Для потребителя лизинг привлекателен возможностью оснастить основное производство без значительных начальных капиталовложений.
Автором обоснованы необходимость в использовании современных вычислительных инструментов при определении потребности в реальных инвестициях, а также приоритетные направления оптимизации инвестиционной деятельности.
Формирование инвестиционного портфеля предполагает определение потребности в соответствующих ресурсах. В современных условиях с учетом высокой степени физического и морального износа основных фондов реальное инвестирование направлено в первую очередь на восстановление и обновление основных средств. Поэтому при прогнозировании потребности в реальных инвестициях необходимо прежде всего определение потребности в основных фондах. Основой прогнозирования потребности в основных производственных фондах служит удельная фондоемкость продукции. Перспективная потребность в реальных инвестициях для изготовления продукции производства представлена как сумма произведений перспективного объема выпускаемой в запланированном году продукции на нормативную фондоемкость единицы изделия.
Экономическая эффективность инвестиционной деятельности для конкретного предприятия характеризуется системой показателей, отражающих соотношение связанных с инвестиционным проектом затрат и результатов, и позволяет судить об экономической привлекательности проекта для его участников. Автором рассмотрены методы оценки инвестиционных проектов, которые занимают центральное место в процессе выбора возможности вариантов вложения средств в операции с реальными активами.
В рыночных условиях необходимо использовать оценку инвестиционных проектов как в условиях определенности, так и в условиях неопределенности. Это связано с тем, что существующее состояние экономики характеризуется труднопрогнозируемыми темпами инфляции, изменениями ценовой структуры, неустойчивостью налогового законодательства и системы льгот. Нужен расчет показателей с поправкой на риск, который может быть связан с нестабильной экономической ситуацией, изменениями природно-климатических ситуаций, неполной или неточной проектом документацией, производственно-технологическим риском.
Автором определена количественная оценка факторов, влияющих на инвестиционную деятельность предприятий и на эффективность использования инвестиций, выраженное математической формулой. С этой целью автором использован корреляционно-регрессионный анализ.
Для построения экономико-математической модели автором выделены наиболее существенные и объективно влияющие на инвестиционную активность предприятия факторы.
Автором определена степень взаимосвязи результативного и каждого из влияющих факторов, для чего рассчитаны парные коэффициенты корреляции.
Таблица 2
Ранжирование влияния показателей на инвестиционную актив-
ность промышленных предприятий Самарской области
Фактор г*
Х9 - наличие сертификата стандартов серии ИСО 9000 0,723
Хц - средний срок банковского кредитования 0,699
Х2 - доход от реализации продукции, товаров и услуг 0,683
л4 - удельный всс рабишикив высшей классификации Г\ Г Г А
Х5 - общая сумма налоговых отчислений, тыс. руб. 0,462
Х3 - уровень рентабельности производства, % 0,445
Х7 - средняя ставка процентов по банковским кредитам 0,340
X, - уровень износа основных средств, % 0,125
Х6 - наличие контактов с предприятиями из-за рубежа, % 0,080
Значения коэффициентов характеризуют довольно сильную взаимосвязь с инвестиционной активностью следующих показателей: наличие сертификата стандартов серии ИСО 9000, средний срок банковского кредитования, доход от реализации продукции, товаров и услуг, удельный вес работников высшей квалификации.
Связь умеренная между привлекаемыми инвестициями и показателем общей суммы налоговых отчислений и уровнем рентабельности производства, %. Слабое влияние могут оказать последние три фактора - средняя ставка процентов по банковским кредитам, уровень износа основных средств, наличие контактов с предприятиями из-за рубежа.
Обработка исходных данных в пакете 81аЙ51юа 6.0 определило следующее уравнение множественной регрессии:
У=-2036,85+14,17Х|+0,50Х2+25,19Хз+58,21Х4-3,64Х6+ +22,57Х7+42,15Х8+977,97 X,
Интерпретация параметров уравнения дает следующие результаты.
• Чем выше уровень квалификации работников, тем выше инвестиционная активность предприятия. Так, увеличение этого показателя на 1 % увеличивает объем инвестиций на 58,21 тыс. руб.
• При увеличении товарооборота предприятия на 1 тыс. руб., уровень инвестиций увеличивается на 0,50 тыс. руб.
• Финансовое состояние предприятия также играет немаловажную роль в выборе объекта инвестирования. Так, с повышением уровня рентабельности производства на 1% объем инвестиций повы-
шается на 25,19 тыс. руб.
• Повышение процентной ставки за банковские кредиты на 1 % дает увеличение объема привлекаемых инвестиций на 22,57 тыс. руб.
• Привлечение долгосрочного банковского кредитования повышает инвестиционную активность предприятия. Так, с увеличением сроков привлекаемых банковских кредитов на 1 месяц увеличивается объем инвестирования на 42,15 тыс. руб.
• Если предприятие имеет сертификат качества версии стандарта ИСО 9000, то объем инвестиций возрастает на 977,97 тыс. руб.
Для определения стратегии развития инвестиционной политики и механизмов регулирования инвестиционной активности автором рассчитана прогнозная модель объемов инвестиций, т.е. выяснена общая тенденция изменения.
В заключение диссертационной работы обобщены итоги исследования, сформулированные практические результаты.
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Методологический подход, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили законодательно-нормативная база, а именно: Законы РФ «О государственной поддержке инновационной деятельности», «Об инвестициях», «О финансовом лизинге», Налоговый Кодекс РФ, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестиций, инноваций, а также управления инвестиционной и инновационной деятельностью.
Методология исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, базируется на использовании диалектической логики, системного и комплексного подходов В диссертации использованы такие методы познания, как абстрактно-логический, структурный, аналитический, системный и другие. В ходе работы применялись общенаучные приемы анализа, синтеза и сравнения, статистические методы, что в целом позволило обеспечить достоверность и обоснованность полученных выводов и предложений.
Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи и итоги исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам.
Информационную базу исследования составили аналитические материалы и обзоры ведущих ученых-экономистов, данные по статистике РФ и Самарской области, данные, полученные в результате проведения опроса руководителей предприятий Самарской области, монографическая литература и периодические издания, материалы научно-практических конференций.
Практическая значимость диссертационного исследования
СОСТОИТ С ТОМ ЧТО (Д!!СС2рТмЦ!'С1!1'С£ млппрплооимА пппврпрципр
ром, вносит определенный теоретический и методологический вклад в изучение процессов инвестирования инновационной деятельности.
Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в:
- определении взаимосвязи экономических категорий «инвестиции» и «инновации» на основе изучения теории инвестиций и инноваций;
- выявлении факторов, способствующих и препятствующих инновационному развитию, их классификации;
- рассмотрении источников финансирования инвестиционно-инновационной деятельности и обосновании вывода, что для промышленных предприятий региона наиболее привлекательными источниками финансирования инновационной деятельности являются: финансовый лизинг, проектное и венчурное финансирование.
- разработке методики выбора источников финансирования инвестиционно-инновационной деятельности дифференцированно по малым, средним и крупным предприятиям, а также выбора источников финансирования и видов инноваций в зависимости от жизненного этапа инновационного процесса.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна и основные результаты. Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным подходом к управлению инвестиционной деятельностью предприятий как необходимое условие повышения инвестиционной активности промышленных предприятий.
В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования:
- систематизирован и уточнен экономический категорийный аппарат, характеризующий инвестиционно-инновационную деятельность промышленных предприятий;
- разработана методика прогнозирования потребности в реальных инвестициях;
- методические подходы к формированию системы управления инвестиционной деятельностью предприятия, особенностью которых является учет взаимообусловленности и взаимосвязи реальных и финансовых инвестиций;
- в качестве инвестиционного инструмента, способствующего обновлению основных фондов промышленных предприятий, предложен лизинг. Выявлены и отражены преимущества использования данного инструмента для всех участников лизингового процесса.
- рассмотрены источники финансирования инвестиционно-инновационной деятельности. Согласно анализу отечественного и зарубежного опыта, проанализирован каждый источник финансирования, показаны их преимущества и недостатки при финансировании инвестиционно-инновационной деятельности.
- разработан организационно-экономический механизм управления инвестиционно-инновационной деятельностью промышленных предприятий региона;
- обоснована необходимость государственного регулирования инновационного развития экономики не только на уровне объектов и субъектов, но и на уровне инвестиционных процессов. Представлен относительно полный арсенал возможных мер государственного регулирования для целенаправленного воздействия на инвестиционно-инновационный процесс в регионе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся научные разработки, представляющие собой совокупность теоретических положений об экономическом содержании инвестиционной активности в макро-, мезо- и микроуровневом измерениях, эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий Самарской области, практические рекомендации по ее повышению:
- направления совершенствования инвестиционного менеджмента в целях усиления инвестиционной привлекательности предприятия;
- авторский подход к определению потребности предприятия в реальных инвестициях;
- комплекс рекомендаций практического характера, направленный на совершенствование управления и оценки эффективности инвестиционной активностью предприятий.
- эконометрическая многофакторная модель для прогнозирования объёмов инвестиций.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также нашли свое применение в экономической работе предприятий, что подтверждается соответствующими актами о внедрении
Нпиме теоретические положения диссертационной работы использованы в учебном процессе для преподавания курсов «Инвестиционный менеджмент». «Инновационный менеджмент», «Финансовая оценка инвестиционных проектов», «Финансирование и кредитование инвестиций» и других.
Публикации работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 10.3 п л , в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ТРУДОВ ПО ТЕ.МЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Глухарев К.А Функционирование качественной социальной инфраструктуры в условиях конкурентоспособности // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвести-циионно-строительной и производственной сфере, отечественный и зарубежный опыт Сб. статей V Международной научно-практической конференции - Пенза- РИО ПГСХА, 2007. - 0,3 п л '
2 Глухарев К.А Формирование благоприятной инвестиционной среды. // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий Сб статей VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,2 п.л.
3. Глухарев К.А Формирование системы защиты и страхования инвестиций. // Реформирование системы управления на современном предприятии. Сб материалов VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,2 п.л.
4. Глухарев К.А Динамическая модель оценки эффективности промышленного производства в регионах. // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: Сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,2 п.л.
5. Глухарев К.А. Лизинг как форма инвестирования: преимущества и недостатки. // Конкурентоспособность предприятий и организаций: Сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,2 п.л.
6 Глухарев К.А. Роль инвестиций в экономическом процессе. // Конкурентоспособность предприятий и организаций: Сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.-0,1 п.л.
7. Глухарев К.А. Инвестиционный портфель финансовых институтов и управление им в условиях развития экономики. // Конкурентоспособность предприятий и организаций: Сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,2 п.л.
8. Глухарев К.А. Источники финансирования инвестиционно-инновационной деятельности. // Инновации, 2008. №6. -1,0 п.л.
9. Глухарев К.А. Макрорегулирование экономики в контексте финансового обеспечения конкурентоспособности страны: Препринт -СПб' Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 1,2 пл.
Ю.Глухарев К А. Теоретические подходы к характеристике понятия и факторов конкурентоспособности: Препринт - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 1,2 пл.
П.Глухарев К.А. Экономическое содержание категории «конкурентоспособность страны»: Препринт - СПб: Изд-во СПбГУЭФ,
2007 - 1,2 пл.
12. Глухарев К.А. Мировой опыт диверсификации инвестирования активов пенсионных фондов: Препринт - СПб- Изд-во СПбГУЭФ,
2008 - 1,2 пл.
13. Глухарев К А. Повышение конкурентоспособности - цель стратегического маркетинга: Препринт - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 1,5 пл.
14. Глухарев К А Иностранные инвестиции и проблемы их привлечения в реальный сектор экономики: Препринт - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.- 1,2 пл.
Формат 60x84/16/ Бум. писч. бел. Печать офсетная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 490. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул.Советской Армии, 141.