Прогнозирование потребности региона в кадрах с профессиональным образованием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марков, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марков, Дмитрий Владимирович
тические и методические основы оценки и прогнозирован! ти в кадрах с профессиональным образованием. гбность региона в кадрах с профессиональным образованием кг стика регионального рынка труда и объект прогнозирования. ры формирования потребности региона в кадрах с профессиональны гаем. з методических подходов к прогнозированию потребности в кадрах 5 оение модели прогнозирования потребности региона в кадрах ональным образованием.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование потребности региона в кадрах с профессиональным образованием"
Кадровое обеспечение экономики в настоящее время является важной социально-экономической проблемой, затрагивающей все сферы экономической деятельности в Российской Федерации. Эта проблема обусловлена, прежде всего, количественным и качественным несоответствием рабочей силы, предлагаемой на рынке труда, требованиям, исходящим от работодателей. В то время как по одним видам экономической деятельности наблюдается избыток кадров, по другим ощущается их острый дефицит.Одной из причин такого дисбаланса является отсутствие полной и достоверной информации о численности и составе рабочей силы, необходимой для осуществления экономической деятельности страны и регионов в настоящее время и в будущем. Такая информация необходима учреждениям профессионального образования для учета реальных потребностей рынка труда при планировании объемов подготовки специалистов по тем или иным профессиям и, специальностям, а также государственным структурам, которые занимаются привлечением квалифицированных кадров из других регионов (стран) и определением контрольных цифр бюджетного набора в учреждения профессионального образования.Ситуация осложняется тем, что Российская Федерация занимает обширную территорию. Общее состояние экономики страны зависит от ситуации, сложившейся в каждом из ее отдельных регионов. Каждый регион обладает уникальными особенностями, обусловленными, прежде всего, его географическим положением и ресурсными возможностями, формирующими уникальную для каждого региона структуру производства и занятости. Таким образом, сведения о потребности в кадрах должны учитывать специфику отдельных регионов, основные направления их хозяйственной деятельности и сложившуюся в них структуру потребности в кадрах.Формирование мероприятий, связанных с утверждением планов подготовки специалистов в учебных заведениях профессионального образования и привлечением профессиональных кадров со стороны, невозможно при отсутствии полной и достоверной информации о будущей потребности региональной экономики в кадрах, что делает необходимым построение прогноза изменения ее состояния. Дополнительные трудности создает отсутствие единого методического подхода, а также показателей в системе статистической отчетности для получения полной оценки фактической потребности экономики региона в кадрах, что существенно осложняет процесс прогнозирования изменения потребности региона в кадрах, в условиях изменяющейся экономической ситуации.Потребность региона в кадрах рассматривается как характеристика рынка труда, характеризующая его состояние с точки зрения спроса на рабочую силу.Основные принципы и механизмы функционирования рынка труда рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных ученых, таких как В.В. Адамчук, B.C. Боровик, Б.Д. Бреев, В.Г. Былков, М.А. Винокуров, Б.М. Генкин, Б.Н. Герасимов, Н.Н. Даниленко, Н.Л. Казначеева, Р.И. Капелюшников, В.И1 Марцинкевич, Ю.М. Остапенко, В.А. Павленков, Ф.Т. Прокопов, А.И. Рофе,.Г.Э. Слезингер, Р.С. Смит, А.А. Ткаченко, Б.Л. Токарский, Р.Дж. Эренберг, Е.Г. Яковенко, и другие.Как показатель состояния рынка труда, потребность региона в кадрах подвержена воздействию множества факторов, влияющих на него. Эти факторы рассматриваются в работах таких авторов, как В.В. Адамчук, А.В. Андреев, В.Г. Былков, Н.Н. Васильева, А.А. Вершинин, Н.Н. Витченко, И.В. Гелета, Б.М. Генкин, Е.А. Игнатьева, А.Г. Коровкин, Ф.Т. Прокопов, О.В. Сиднин, С. Утинова, В.Н. Чапек и другие.Вопросы оценки и прогнозирования потребности в кадрах начали подниматься еще в период существования СССР. Методики и подходы к оценке и прогнозированию потребности в кадрах, возникшие в это время, известны по работам таких отечественных авторов как А.С. Головачев, В.М. Турбо, В.Д. Железняков, Э.В. Куль, А.И. Машистов, Е.В. Соловьева, Г. Струмилин, Л.В. Сходкина, Д.Н. Томилина, Л.А. Фридман и другие.После перехода российской экономики к рыночным отношениям в ней произошли существенные изменения, потребовавшие пересмотра существующих способов оценки и прогнозирования потребности в кадрах. Разработке новых методик определения потребности экономики в кадрах с профессиональной подготовкой посвящены работы таких ученых, как В.Н. Васильев, З.А. Васильева, А.А. Вершинин, В.А. Гуртов, А.Г. Коровкин, И.Б. Королев, В.Е. Кучинская, О.Н. Наумова, Е.А. Питухин, Ю.В. Фролов и другие.Появление в последнее время большого количества публикаций, посвященных изучению потребности рынка труда в кадрах, а также интерес к методам ее оценки со стороны государства свидетельствует о том, что проблема является актуальной и требует дальнейшего изучения. Актуальность и недостаточная разработанность отмеченной проблемы обусловили выбор темы исследования, предопределив его цели и задачи.Объект исследования - потребность экономики региона в кадрах с различным уровнем профессионального образования, различными группами профессий и специальностей.Предмет исследования — методы оценки и прогнозирования потребности экономики региона в кадрах с профессиональным образованием.Цель исследования - развитие методических подходов к оценке и прогнозированию потребности в кадрах с профессиональным образованием и практическое применение полученных результатов на примере отдельного региона (Иркутской области).Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1) исследовать потребность в кадрах как одну из характеристик, описывающих состояние рынка труда с точки зрения необходимости привлечения работодателями рабочей силы, и выявить влияющие на нее факторы; 2) изучить существующие в отечественной и зарубежной практике методики и подходы к оценке и прогнозированию потребности в кадрах; 3) разработать методические основы оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах с профессиональным образованием с учетом выделения потребности по уровням образования, а также по группам профессий и специальностей; 4) построить модель общей потребности в кадрах с профессиональным образованием на уровне отдельного региона; 5) построить модель распределения потребности региона в кадрах по уровням профессионального образования, группам профессий и специальностей; 6) апробировать методику оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах на примере Иркутской области; 7) разработать методические рекомендации по повышению качества прогноза потребности региона в кадрах.В процессе данного исследования использованы методы математического моделирования, системного и статистического анализа изучаемых процессов-и»% явлений. В рамках обозначенных положений научного познания применялись следующие методы: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, индукция и дедукция.Методологической и теоретической основой исследования являются положения экономической теории, теории экономики труда, теории статистического анализа и прогнозирования. Также в основу исследования легли положения представленные в работах отечественных ученых, посвященных оценке и прогнозированию в сфере экономки труда.Информационную базу исследования составили такие источники информации как научная литература по экономической теории, теории рынка труда и теории статистического анализа, программные документы региональной администрации, общероссийские законодательные и нормативные акты, данные государственной статистики и федеральной службы занятости населения, материалы региональных исследований рынка труда, представленные в работах отечественных ученых.В результате исследования были достигнуты следующие научные результаты: 1. Обобщены теоретические подходы к систематизации факторов, определяющих соотношение спроса и предложения на рынках труда различных структурных уровней; конкретизировано значение экономических, социальнодемографических, организационно-технических, институциональных и ресурсных факторов. Выделены ключевые факторы, определяющие спрос и предложение на рынке труда региона, и соответствующие им показатели (прирост валового регионального продукта, прирост численности населения региона, инвестиции в экономику региона и др.).2. Систематизированы методические подходы к оценке и прогнозированию потребности в кадрах, выявлены основные недостатки и возможности использования различных групп методик для решения задачи прогнозирования потребности региона в кадрах.3. Рассчитаны инерционный и инвестиционный варианты прогнозных оцег нок потребности экономики Иркутской области в кадрах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием до 2020 года, в разрезе групп специальностей и профессий.4. Обоснована необходимость проведения мониторинга потребности в кадрах на уровне региона с целью улучшения качества получаемых прогнозных оценок, и разработано соответствующее методическое обеспечение.Научная новизна исследования заключается в развитии методических подходов к прогнозированию потребности региона в кадрах с профессиональным образованием. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем: 1. Определены виды потребности в кадрах на рынке труда (фрикционная, циклическая, сезонная, институциональная, структурная, скрытая), и показана их взаимосвязь и взаимозависимость с соответствующими видами безработицы.2. Разработана методика прогнозирования потребности региона в кадрах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием, отличающаяся от известных аналогов следующими возможностями: - более точное определение общей потребности в кадрах за счет учета вакансий, не заявленных организациями региона в службу занятости населения; - более точное определение общей потребности в кадрах за счет исключения фрикционной потребности.3. Предложена методика определения количественной потребности в кадрах, вызванной уходом работников с рынка труда по причине достижения пенсионного возраста.Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методических подходов к исследованию потребности региона в кадрах. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют осуществлять оценку т прогнозирование потребности в кадрах, рассматривая ее как результат существования закономерностей и процессов, протекающих как в экономической, так и в социальной сфере.Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных методических подходов для оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием в разрезе групп профессий и специальностей, а также в возможности ее использования при формировании системы мониторинга рынка труда с целью сбора информации, необходимой для анализа состояния потребности региона в кадрах и улучшения качества ее прогноза.Результаты, полученные в ходе исследования, использованы для построения прогноза в рамках научно-исследовательской работы: «Прогноз потребности в специалистах с высшим, средним специальным и начальным образованием и рабочих профессий на период до 2020 года для Иркутской области», выполненной в 2007 г. по заказу Администрации Иркутской области (государственный контракт № 67-57-162/7). На основании результатов работы была усовершенствована и внедрена Департаментом труда Администрации Иркутской области методика оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах.Основные результаты работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, среди которых Пятая Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (г. Петрозаводск, 2008 г.), форум-выставка «Инновационный форум» (г. Иркутск, 2008 г.), Восьмая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (г. Иркутск, 2008 г.), а так же публиковались в сборниках научных трудов БГУЭП, в журнале «Современная конкуренция», и в ведущем рецензируемом научном журнале, определяемом ВАК Министерства образования и науки РФ («Известия ИГЭА»). Положения диссертационного исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Экономика,труда», «Рынок труда» и «Маркетинговые исследования рынка труда» для студентов специальности 080104 «Экономика труда» в Байкальском государственном университете экономики и права.Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, общим объемом 13,7 п.л., из них 4,2 авторские.Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком и приложениями.Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и информационная база. Указаны основные научные результаты и научная новизна исследования, а также его теоретическая и практическая значимость.Первая глава «Теоретические и методические основы оценки и прогнозирования потребности в кадрах с профессиональным образованием» состоит из трех параграфов и носит теоретико-методологический характер. В ней с позиции системного подхода анализируются основные элементы рынка труда и факторы, влияющие на изменение состояния спроса и предложения рабочей силы. Формируется представление о потребности в кадрах, как о показателе состояния рынка труда региона, рассматриваются основные процессы, ведущие к ее возникновению, анализируются существующие методики ее оценки и прогнозирования.Вторая глава «Построение модели прогнозирования потребности региона в кадрах с профессиональным образованием», представлена двумя параграфами, и посвящена разработке методов и построению моделей для представления потребности региона в кадрах и ее структуры необходимых для оценки и прогнозирования. Особое внимание уделено построению математических моделей необходимых для прогнозирования общей потребности в кадрах на уровне региона.В третьей главе «Практическое применение методики прогнозирования потребности экономики региона в кадрах с профессиональным образованием», состоящей из трех параграфов, представлены результаты практического применения разработанной методики на примере Иркутской области. Описаны ос- • новные этапы процедуры сбора необходимой информации и оценки фактического состояния потребности Иркутской области в кадрах, а также расчета инерционного и инвестиционного вариантов прогноза. Рассматривается возможность использования системы мониторинга с целью получения прогноза потребности в кадрах с определенной периодичностью и улучшения качества прогнозных оценок. Рассмотрен вопрос о корректировке прогнозных данных с учетом экономического кризиса.В заключении кратко сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определены перспективы развития научных исследований проблемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Марков, Дмитрий Владимирович
Выводы
В третьей части данной работы описана реализация основных этапов построения прогноза потребности региона в кадрах с разным уровнем образования, профессиями и специальностями для Иркутской области. На основании разработанной методики оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах были описаны основные этапы мониторинга потребности региона в кадрах. Таким образом, были получены следующие результаты.
1. Анализ экономических показателей по Иркутской области показал, что период предыстории следует определить продолжительностью в 7 лет, избрав исходной точкой 2000 год.
2. В качестве основных источников исходных данных были выделены следующие:
- Комитет статистки города Иркутска;
- Служба занятости населения Иркутской области;
- Департамент труда Иркутской области.
- Программа социально-экономического развития Иркутской области
- результаты опроса организаций Иркутской области.
3. В результате работы с источниками информации были получены необходимы для построения прогноза ретроспективные данные за период 2000-2006 годы, и прогнозные данные на период 2007-2020 годы, а так же структура потребности в кадрах по уровням образования, профессиям и группам специальностей, оценки доли рабочих мест, освобожденных работниками, в результате их перехода на новое рабочее место и доли вакансий, зафиксированных службой занятости от общего числа вакансий.
4. В соответствии с описанной в параграфе 2.2 методикой прогнозирования был построен инерционный и инвестиционный варианты прогноза потребности в кадрах с разным уровнем образования, профессиями и специальностями на период с 2007 по 2020 годы. Однако в связи с недостаточной продолжительностью периода предыстории, многофакторная модель была заменена менее сложной и требовательной к исходным данным моделью линейного тренда.
5. В целях обеспечения высокой точности прогноза предложено реализовать систему мониторинга потребности региона в кадрах, который был определен как процесс наблюдения за изменением состояния рынка труда с точки зрения потребности в привлечении дополнительных кадров с разным уровнем профессионального образования, разными профессиями и специальностями, с целью получения наиболее точного прогноза изменения этого состояния в будущем. Данный процесс включает три этапа:
- анализ состояния рынка труда: уровня общей потребности в кадрах и структуры потребности по уровням образования, профессиям и специальностям.;
- прогнозирование изменения уровня потребности региона в кадрах будущем.
Для реализации этапа наблюдения за рынком труда предложено два способа:
- периодическое проведение собственных исследований;
- внесение необходимых показателей в формы обязательной статистической отчетности.
6. На примере влияния глобального экономического кризиса на экономику региона показана необходимость реализации системы мониторинга в регионе, для решения задачи оперативного учёта изменений уровня потребности региона в кадрах при резком изменении влияния факторов. Сделаны предположения об изменении уровня потребности региона в кадрах в условиях реабилитации экономики региона после экономического кризиса 2008 года.
Заключение
Проблема информационного обеспечения принятия решений по подготовке и привлечению дополнительных профессиональных кадров на рынок труда интересует многих отечественных экономистов. Своевременное обеспечение экономики необходимой рабочей силой является залогом ее эффективного развития. Наличие достоверных данных о потребности в кадрах с профессиональной подготовкой позволяет привлекать и подготавливать работников именно для тех сфер деятельности, в которых они действительно нужны, что существенно повышает эффективность использования рабочей силы и сокращает масштабы структурной безработицы. Для устранения проблемы информационного обеспечения государство должно инициировать реализацию систем, нацеленных на сбор и анализ данных, необходимых для оценки и прогнозирования потребности в кадрах на уровне регионов, с учетом возможных будущих изменений в экономике и политике государства.
Цель диссертационного исследования заключалась в развитии методических подходов к оценке и прогнозированию потребности региона в кадрах с профессиональной подготовкой. Для достижения поставленной цели, были решены сопутствующие задачи. Таким образом, были получены определенные научные результаты и основные выводы.
Изучение разных подходов к определению потребности в кадрах позволило уточнить это понятие, и определить его как количество работников, которое работодатель хочет привлечь на работу, и готов оплачивать их труд. В соответствии с этим, в качестве количественного показателя потребности было выбрано количество вакантных рабочих мест, существующих на рынке труда. Так как потребность в кадрах является такой же неотъемлемой составляющей рынка труда, что и безработица, были описаны виды потребности в кадрах и сопоставлены с видами безработицы, возникающей по схожим причинам. На этом основании был сделан вывод, что регулирование потребности в кадрах определенных видов позволит сократить число безработных.
В результате изучения научной литературы и периодических изданий, посвященных функционированию рынка труда, были выявлены основные причины, ведущие к количественному изменению потребности в кадрах как со стороны спроса на рабочую силу, заключающиеся в изменении количества рабочих мест, так и со стороны предложения, заключающиеся в изменении количества занятых работников на рынке труда региона. С целью выявления факторов, определяющих спрос и предложение на рынке труда, был проведен анализ существующих теоретических подходов к систематизации факторов, влияющих на состояние рынка труда. В результате были выделены экономические, социально-демографические, организационно-технические, институциональные и ресурсные факторы. Дальнейший анализ выявленных факторов позволил выделить из них ключевые, являющиеся основной причиной количественных изменений спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.
Изучение методик прогнозирования потребности в кадрах, представленных в научной литературе, разработанных в наше стране во времена существования СССР и после его распада, позволило выявить их основные достоинства и недостатки, а также выделить основные этапы получения прогноза. Большинство методик сводилось к тому, что на первом этапе оценивалось текущее состояние потребности в кадрах и изменений этого состояния в прошлом. На следующем этапе строился прогноз изменения потребности в кадрах на основе сложившихся тенденций с использованием математического аппарата. Однако рассмотренные методики были признаны непригодными для применения в современных условиях, либо требовали доработки.
В качестве альтернативы существующим методикам была разработана собственная методика прогнозирования потребности региона в кадрах, позволяющая получить прогнозную оценку общей потребности региона в кадрах и потребности по уровням профессионального образования, группам профессий и специальностей. Для оценки общей потребности региона в кадрах была построена модель, представляющая общую потребность в кадрах в виде двух составляющих — потребности, вызванной увеличением количества рабочих мест в регионе и потребности, вызванной выбытием занятых работников с рынка труда. Для количественной оценки каждой их двух составляющих, были построены собственные математические модели. Первая модель показывает зависимость изменения числа дополнительно создаваемых рабочих мест от экономических процессов, вторая показывает зависимость выбытия занятого населения с рынка труда от процессов естественного и миграционного движения населения в регионе. Среди процессов естественного движения населения рассматривался процесс выбытия с рынка труда работников, достигших пенсионного возраста. Для оценки их численности был разработан метод, позволяющий учесть количество пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность.
Существенное отличие данной методики от известных аналогов заключается в учете погрешности, которая может возникнуть при оценке фактической потребности в кадрах, с использованием количества официально регистрируемых вакансий. Эта погрешность вызвана тем, что не все вакансии регистрируются официально, и некоторые из них могут регистрироваться многократно, по причине движения рабочей силы между рабочими местами в пределах регионального рынка труда.
Оценка структуры потребности производится в соответствии со структурой, сформированной на основании существующих перечня профессий и классификатора специальностей по образованию. Для получения прогноза потребности были получены расчетные формулы - математические модели потребности в кадрах, связанной с увеличением количества рабочих мест, и потребности, вызванной выбытием занятого населения с рынка труда. Прогноз состояния структуры потребности в кадрах строится на основании ее распределения по уровням образования, профессиям и группам специальностей.
В результате применения данной методики были рассчитаны прогнозные оценки потребности региона в кадрах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием в разрезе групп специальностей и профессий. Полученные данные могут использоваться при принятии решений, связанных с привлечением на рынок труда дополнительных кадров. Для улучшения качества полученных данных было приложено рассчитывать прогноз потребности с определенной периодичностью. С этой целью были разработаны рекомендации для проведения мониторинга потребности в кадрах на уровне региона.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть полезными при изучении рынка труда. Их использование позволит получать данные как о фактическом, так и о прогнозируемом состоянии потребности региона в кадрах. Для улучшения и совершенствования полученных результатов возможно проведение исследований, касающихся изменения распределения потребности в кадрах в соответствии с различными структурами, например, структурой подготовки кадров, или структурой видов экономической деятельности.
Таким образом, в результате исследования потребности региона в кадрах, как показателя состояния рынка труда, были определены подходы к ее оценке и прогнозированию. Обоснованность основных положений диссертационного исследования подтверждена положительными результатами применения и внедрения разработанной методики прогнозирования потребности региона в профессиональных кадрах.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование потребности региона в кадрах с профессиональным образованием"
003483293
На правах рукописи
Марков Дмитрий Владимирович
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РЕГИОНА В КАДРАХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
1 з
¿уьэ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2009
003483293
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Озерникова Татьяна Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Половинко Владимир Семенович
доктор экономических наук, профессор Амбросов Николай Владимирович
Ведущая организация Иркутский государственный университет
Защита состоится 2 декабря 2009 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. ЬСМаркса, 24, зал заседаний ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101,
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 28 октября 2009 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.01.
Автореферат разослан «29» октября 2009 года. Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, ^ ^ Солодова Н. Г.
профессор / '
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кадровое обеспечение экономики является важной социально-экономической проблемой, затрагивающей все сферы экономической деятельности. Данная проблема обусловлена, прежде всего, качественным и количественным несоответствием работников, предлагающих на рынке труда свои трудовые услуги, требованиям, исходящим от работодателей. Одной из причин такого дисбаланса является отсутствие полной и достоверной информации о численности и составе кадров, необходимых для осуществления экономической деятельности страны и регионов в настоящее время и в будущем. Ситуация осложняется тем, что сведения о потребности в кадрах должны учитывать специфику отдельных регионов, основные направления их хозяйственной деятельности и сложившуюся в них структуру потребности в кадрах.
Формирование мероприятий, связанных с утверждением планов подготовки специалистов в учебных заведениях профессионального образования и привлечением профессиональных кадров со стороны, невозможно при отсутствии информации о будущей потребности региональной экономики в кадрах. Поэтому прогнозирование потребности региона в кадрах необходимо для планирования развития системы образования региона. Дополнительные трудности создает отсутствие единого методического подхода, а также показателей в системе статистической отчетности, необходимых для получения полной оценки фактической потребности экономики региона в кадрах, что существенно усложняет процесс прогнозирования потребности, особенно в условиях изменяющейся экономической ситуации.
Степень разработанности проблемы исследования. Потребность региона в кадрах с профессиональным образованием рассматривается как характеристика состояния рынка труда с точки зрения спроса на рабочую силу. Основные принципы и механизмы функционирования рынка труда рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных ученых, таких как В.В. Адамчук, B.C. Боровик, Б.Д. Бреев, В.Г. Былков, М.А. Винокуров, Б.М. Генкин, Б.Н. Герасимов, H.H. Даниленко, H.JI. Казначеева, Р.И. Капелюшников, В.И. Марцинкевич, Ю.М. Остапенко, В.А. Павленков, Ф.Т. Прокопов, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингер, P.C. Смит, A.A. Ткаченко, Б.Л. Токарский, Р.Дж. Эренберг, Е.Г. Яковенко и др.
Как показатель состояния рынка труда, потребность региона в кадрах подвержена воздействию множества влияющих на него факторов. Эти факторы рассматриваются в работах таких авторов, как В.В. Адамчук, A.B. Андреев, В.Г. Былков, H.H. Васильева, A.A. Вершинин, H.H. Витченко, И.В. Гелета, Б.М. Генкин, Е.А. Игнатьева, А.Г. Коровкин, Ф.Т. Прокопов, О.В. Сиднин, С.С. Утинова, В.Н. Чапек и др.
Вопросы оценки и прогнозирования потребности в кадрах начали подниматься еще в период существования СССР. Методики и подходы к оценке и прогнозированию потребности в кадрах, возникшие в то время, известны по работам таких отечественных авторов как A.C. Головачев,
B.М. Гурбо, В.Д. Железняков, Э.В. Куль, А.И. Машистов, Е.В. Соловьева,
C.Г. Струмилин, Л.В. Сходкина, Д.Н. Томилина, JI.A. Фридман и др.
После перехода российской экономики к рыночным отношениям в ней
произошли существенные изменения, потребовавшие пересмотра существующих способов оценки и прогнозирования потребности в кадрах, как на уровне страны, так и на уровне региона. Разработке новых методик определения потребности экономики в кадрах с профессиональной подготовкой посвящены работы таких ученых как В.Н. Васильев, З.А. Васильева, A.A. Вершинин, В.А. Гуртов, А.Г. Коровкин, И.Б. Королев, В.Е. Кучин-ская, О.Н. Наумова, Е.А. Питухин, Ю.В. Фролов и др.
Появление в последнее время большого количества публикаций, посвященных изучению потребности рынка труда в кадрах, а также интерес к методам ее оценки и прогнозирования со стороны государства свидетельствуют о том, что проблема является актуальной и требует дальнейшего изучения. Этим обстоятельством и был обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие методических подходов к оценке и прогнозированию потребности в кадрах с профессиональной подготовкой и практическое применение полученных результатов на примере отдельного региона (Иркутской области).
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) исследовать потребность в кадрах как одну из характеристик, описывающих состояние рынка труда с точки зрения необходимости привлечения работодателями рабочей силы, и выявить влияющие на нее факторы;
2) изучить существующие в отечественной и зарубежной практике методики и подходы к оценке и прогнозированию потребности в кадрах;
3)разработать методические основы оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах с профессиональным образованием с учетом выделения потребности по уровням образования, а также по группам профессий и специальностей;
4) построить модель общей потребности в кадрах с профессиональным образованием на уровне отдельного региона;
5) построить модель распределения потребности региона в кадрах по уровням профессионального образования, группам профессий и специальностей;
6) апробировать методику оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах на примере Иркутской области;
7) разработать методические рекомендации по повышению качества прогноза потребности региона в кадрах.
Объект исследования - потребность экономики региона в кадрах с различным уровнем профессионального образования, различными группами специальностей и профессий.
Предмет исследования - методы оценки и прогнозирования потребности экономики региона в кадрах с профессиональным образованием.
Теоретической основой исследования являются общие положения экономической теории, теории экономики труда, теории статистического анализа и прогнозирования. В основу исследования легли положения, представленные в работах отечественных ученых, посвященных оценке потребности в кадрах и прогнозированию в сфере труда.
Информационную базу исследования составили такие источники информации как научная литература по экономической теории, теории рынка труда и теории статистического анализа, программные документы региональной администрации, общероссийские законодательные и нормативные акты, материалы региональных исследований рынка труда, представленные в работах отечественных ученых.
Эмпирической базой исследования послужили данные службы занятости населения Иркутской области, государственной статистики, а также результаты экспертного опроса работодателей Иркутской области, проведенного в рамках научно-исследовательской работы «Прогноз потребности в специалистах с высшим, средним специальным и начальным образованием и рабочих профессий на период до 2020 года для Иркутской области», выполненного Байкальским государственным университетом экономики и права по заказу Администрации Иркутской области (государственный контракт № 67-57-162/7) при участии автора.
Основные научные результаты, полученные в ходе исследования в соответствии с поставленными целью и задачами исследования:
1) обобщены теоретические подходы к систематизации факторов, определяющих соотношение спроса и предложения на рынках труда различных структурных уровней; конкретизировано значение экономических, социально-демографических, организационно-технических, институциональных и ресурсных факторов. Выделены ключевые факторы, определяющие спрос и предложение на рынке труда региона, и соответствующие им показатели (прирост валового регионального продукта, прирост численности населения региона, инвестиции в экономику региона и др.).
2) систематизированы методические подходы к оценке и прогнозированию потребности в кадрах, выявлены основные недостатки и возможно-
сти использования различных групп методик для решения задачи прогнозирования потребности региона в кадрах.
3)рассчитаны инерционный и инвестиционный варианты прогнозных оценок потребности экономики Иркутской области в кадрах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием до 2020 года, в разрезе групп специальностей и профессий.
4) обоснована необходимость проведения мониторинга потребности в кадрах на уровне региона с целью улучшения качества получаемых прогнозных оценок, и разработано соответствующее методическое обеспечение.
Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1) определены виды потребности в кадрах на рынке труда (фрикционная, циклическая, сезонная, институциональная, структурная, скрытая) и показана их взаимосвязь и взаимозависимость с соответствующими видами безработицы.
2)разработана методика прогнозирования потребности региона в кадрах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием, отличающаяся от известных аналогов следующими возможностями:
- более точное определение общей потребности в кадрах за счет учета вакансий, не заявленных организациями региона в службу занятости населения;
- более точное определение общей потребности в кадрах за счет исключения фрикционной потребности.
3)предложена методика определения количественной потребности в кадрах, вызванной уходом работников с рынка труда по причине достижения пенсионного возраста.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методических подходов к исследованию потребности региона в кадрах. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют осуществлять оценку и прогнозирование потребности в кадрах, рассматривая ее как результат существования закономерностей и процессов, протекающих как в экономической, так и в социальной сфере региона.
Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных методических подходов для оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием в разрезе групп профессий и специальностей, а также в возможности ее использования при формировании системы мониторинга рынка труда с целью сбора информации, необходимой для анализа состояния потребности в кадрах и улучшения качества ее прогноза.
Результаты, полученные в ходе исследования, использованы для построения прогноза в рамках научно-исследовательской работы: «Прогноз
потребности в специалистах с высшим, средним специальным и начальным образованием и рабочих профессий на период до 2020 года для Иркутской области», выполненной в 2007 г. по заказу Администрации Иркутской области (государственный контракт № 67-57-162/7). На основании результатов работы была усовершенствована и внедрена Департаментом труда Администрации Иркутской области методика оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, среди которых Пятая Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (г. Петрозаводск, 2008 г.), форум-выставка «Инновационный форум» (г. Иркутск, 2008 г.), Восьмая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (г. Иркутск, 2008 г.), а также публиковались в сборниках научных трудов Байкальского государственного университета экономики и права, в журнале «Современная конкуренция», и в ведущем рецензируемом научном журнале, определяемом ВАК Министерства образования и науки РФ («Известия ИГЭА»). Положения диссертационного исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда» и «Маркетинговые исследования рынка труда» для студентов специальности 080104 «Экономика труда» в Байкальском государственном университете экономики и права.
Публикации. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях общим объемом 4,8 п.л., из них 3,9 п.л. авторские.
Структура и содержание работы. Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком и приложениями. Работа содержит 226 страниц, в том числе текст на 164 страницах, включая 30 таблиц, 21 рисунок, библиографический список из 169 источников и 3 приложения на 31 странице.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и информационная база. Указаны основные научные результаты и научная новизна исследования, а также его теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Теоретические и методические основы оценки и прогнозирования потребности в кадрах с профессиональным образованием» состоит из трех параграфов и носит теоретико-методологический характер. В ней с позиции системного подхода анализируются основные элементы рынка труда и факторы, влияющие на изменение состояния спроса и пред-
ложения рабочей силы. Формируется представление о потребности в кадрах как о показателе состояния рынка труда региона, рассматриваются основные процессы, формирующие потребность в кадрах, анализируются существующие методики ее оценки и прогнозирования.
Вторая глава «Построение модели прогнозирования потребности региона в кадрах с профессиональным образованием» представлена двумя параграфами и посвящена разработке методов и построению моделей для представления потребности региона в кадрах и ее структуры, необходимых для оценки и прогнозирования. Особое внимание уделено построению математических моделей, необходимых для прогнозирования общей потребности в кадрах на уровне региона.
В третьей главе «Практическое применение методики прогнозирования потребности экономики региона в кадрах с профессиональным образованием», состоящей из трех параграфов, представлены результаты практического применения разработанной методики на примере Иркутской области. Описаны основные этапы процедуры сбора необходимой информации и оценки фактического состояния потребности Иркутской области в кадрах, а также этапы расчета инерционного и инвестиционного вариантов прогноза. Рассматривается возможность использования системы мониторинга с целью получения прогноза в кадрах с определенной периодичностью и улучшения качества прогнозных оценок. Рассмотрен вопрос о корректировке прогнозных данных с учетом экономического кризиса.
В заключении кратко сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определены перспективы развития научных исследований поставленной проблемы.
В приложениях представлен инструментарий, использовавшийся при проведении экспертного опроса работодателей, результаты расчета прогнозных оценок потребности Иркутской области в кадрах с профессиональным образованием на период с 2007 по 2020 годы, а также инструментарий, который предлагается использовать при мониторинге потребности региона в кадрах с профессиональным образованием.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены виды потребности в кадрах на рынке труда (фрикционная, циклическая, сезонная, институциональная, структурная, скрытая) и показана их взаимосвязь и взаимозависимость с соответствующими видами безработицы.
В данной диссертационной работе потребность региона в кадрах понимается как неудовлетворенный спрос, выражающийся в количестве вакантных рабочих мест в регионе.
Учитывая то, что рабочее место может приносить работодателю пользу только при привлечении ресурса труда, можно предполагать, что работодатель стремится привлечь работника для приобретения оказываемых им трудовых услуг так же, как незанятый работник стремится эти услуги продать. Люди, которые по различным причинам не могут найти себе работу, считаются безработными до тех пор, пока они не будут трудоустроены. Соответственно, потребность в кадрах будет присутствовать на рынке труда региона до тех пор, пока в регионе существуют вакантные рабочие места. На основании причин, традиционно рассматриваемых при исследовании безработицы, были выделены и описаны следующие виды потребности в кадрах:
Фрикционная потребность возникает, когда работник, увольняясь из организации, оставляет после себя незанятое рабочее место, и в течение определенного времени будет существовать потребность в привлечении нового работника на это место.
Циклическую потребность можно рассматривать как следствие экономического роста, ведущего к увеличению спроса на определенные товары и услуги, и, следовательно, изменению количества или структуры рабочих мест в соответствующих организациях (отраслях).
Сезонная потребность является следствием резкого увеличения объемов производства по отдельным видам экономической деятельности в определенные периоды года.
Институциональная потребность может быть следствием неверной политики государства. На рынке труда может оказаться недостаточно выпускников образовательных учреждений, соответствующих требованиям для заполнения всех вакансий, либо условия и гарантии, предоставляемые государством относительно отдельных групп рабочих мест, могут не удовлетворять требованиям работников.
Структурная потребность отражает несоответствие структуры спроса и предложения на рынке труда относительно требований, предъявляемых к подготовке и специализации кандидатов на трудоустройство, либо относительно перераспределения объемов производства в регионе между видами экономической деятельности.
Скрытую потребность можно описать как потребность в рабочей силе, которая по различным причинам не выражена в виде рабочих мест. Такая потребность ощутима, прежде всего, в организациях или их подразделениях, сотрудники которых перегружены работой и вынуждены часто трудиться сверхурочно. В таких случаях можно говорить, что потребность в кадрах не подтверждена платежеспособностью работодателя и не выражена в создании дополнительных рабочих мест. Следовательно, такая потребность не является причиной формирования спроса на рабочую силу.
Однако во избежание негативных последствий скрытая потребность должна выявляться, оцениваться и устраняться путем реорганизации или создания новых рабочих мест.
В результате сопоставления видов безработицы и потребности в кадрах, имеющих схожие причины возникновения, были выделены следующие варианты их совместного существования:
- взаимоисключение - наличие безработицы определенного вида исключает существование потребности соответствующего вида, и наоборот;
- сосуществование - безработица определенного вида всегда предполагает существование потребности в кадрах соответствующего вида, и наоборот.
- независимость - безработица и потребность в кадрах одного вида могут существовать независимо друг от друга по независящим друг от друга причинам.
На этом основании было сделано сопоставление причин возникновения видов безработицы (фрикционная, циклическая, сезонная, институциональная, структурная, скрытая) и соответствующих видов потребности в кадрах, а также предложена их группировка по видам совместного существования. Фрикционная, институциональная и структурная безработица и соответствующие виды потребности в кадрах существуют совместно (сосуществуют). Существование циклической или сезонной безработицы исключает существование соответствующих видов потребности в кадрах, и наоборот. Скрытая потребность в кадрах и безработица существуют на рынке труда независимо друг от друга.
Существование связи между безработицей и потребностью в кадрах позволило сделать вывод, что потребность в кадрах является для рынка труда таким же важным социально-экономическим явлением, как и безработица, затрагивающим, прежде всего, интересы работодателей. Однако наличие прямых и обратных связей между потребностью в кадрах и безработицей говорит о том, что возможность контролировать уровень определенных видов потребности в кадрах может быть способом устранения соответствующих видов безработицы. Следовательно, прогнозные данные о потребности региона в кадрах являются важной информацией, необходимой для регулирования рынка труда в регионах.
2. Обобщены теоретические подходы к систематизации факторов, определяющих соотношение спроса и предложения на рынках труда различных структурных уровней; конкретизировано значение экономических, социально-демографических, организационно-технических, институциональных и ресурсных факторов. Выделены ключевые факторы, определяющие спрос и предложение на рынке труда региона, и соответствующие им показатели.
С целью выявления факторов, определяющих ситуацию на рынке труда, был проведен его анализ с точки зрения различных структурных уровней. В результате было рассмотрено три уровня рынка труда (макро-, мезо-и микро- уровни), выделены и описаны группы факторов, оказывающих влияние на рынок труда.
Группа экономических факторов представляет собой систему процессов и явлений, происходящих в экономике. Факторы данной группы ведут преимущественно к количественным изменениям на рынке труда в краткосрочной перспективе. Однако последствия влияния некоторых экономических факторов могут ощущаться и по прошествии продолжительного периода времени.
Социально-демографические факторы отражают количественное и качественное состояние населения, а также процессы, влияющие на его изменение. В краткосрочной перспективе их влияние ведёт к количественным изменениям на рынке труда, однако в долгосрочной перспективе они могут оказать значительное влияние и на его качественное состояние.
Организационно-технические факторы отражают влияние научно-технического прогресса, уровня развития техники и технологий, а также степени эффективности их использования. Они воздействуют как на количественное, так и на качественное изменение состояния рынка труда, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах.
Институциональные факторы определяют внутреннее устройство рынка труда. Они оказывают преимущественно активное влияние на количественные и качественные характеристики рынка труда. Количественные изменения на рынке труда происходят через изменение его качественного состояния и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективах.
Ресурсные факторы отражают внутренние возможности' и потенциал участников рынка труда, являющиеся основой их существования и функционирования, и, следовательно, качественного и количественного состояния рынка труда в долгосрочной перспективе. Однако изменения, вызванные их влиянием, проявляются преимущественно в течение короткого периода времени.
Анализ влияния перечисленных групп факторов на рынок труда позволил выделить из них ключевые, влияющие на количественное изменение
спроса и предложения на рынке труда, и соответствующие им показатели регионального уровня (табл. 1, 2).
Таблица 1
Факторы и показатели, определяющие спрос на рабочую силу _рынка труда региона_
Фактор Показатель на уровне региона
Объем производства Объем валового регионального продукта
Уровень инвестиций Объем инвестиций в экономику региона
Численность постоянного населения Численность постоянного населения региона
Таблица 2
Факторы и показатели, определяющие предложение рабочей силы _ рынка труда региона_
Фактор Показатель на уровне региона
Миграционное движение населения Количество граждан в трудоспособном возрасте, выехавших за пределы региона
Смертность в трудоспособном возрасте Количество умерших жителей региона трудоспособного возраста
Общее состояние здоровья Количество жителей региона, прекративших трудовую деятельность по состоянию здоровья
Возрастное движение населения Количество жителей региона, достигших пенсионного возраста и прекративших свою трудовую деятельность
3. Систематизированы методические подходы к оценке и прогнозированию потребности в кадрах, выявлены основные недостатки и возможности использования различных групп методик для решения задачи прогнозирования потребности региона в кадрах.
В ходе исследования, с целью поиска методики, подходящей для использования при построении прогноза потребности региона в кадрах с профессиональным образованием, были рассмотрены методики, разработанные в нашей стране со времен существования СССР и после перехода к рынку.
Рассмотренные методики периода существования СССР обладают хорошо развитым и отработанным математическим аппаратом для получения прогнозных оценок. Однако они основываются на учете системы факторов, влияние которых на формирование потребности экономики в кадрах в условиях перехода к рыночным отношениям кардинально меняется (прежде всего, это институциональные и организационно-технические факторы). Корректировка существующего математического аппарата с учетом факторов, действующих в условиях рыночных отношений, позволяет использовать его и в современных методиках прогнозирования потребности региона в кадрах. Влияние показателей движения населения на изменение общей потребности региона в кадрах остается актуальным и в условиях рыночной экономики, и, следовательно, оно также должно учитываться в современных методиках оценки потребности региона в кадрах.
Большинство рассмотренных современных методик учитывают влияние на изменение потребности в кадрах таких групп факторов, как естественное движение населения региона и социально-экономический рост. В качестве исходных данных используются сведения, полученные в органах государственной статистики и службы занятости населения. Однако, эти сведения не позволяют получить реальную картину состояния потребности в кадрах, как с количественной, так и с качественной точек зрения. Для получения прогнозных значений потребности используется экономико-математическое моделирование, а для оценки структуры потребности в кадрах используются данные, полученные в результате опроса экспертов.
В результате анализа методик советского периода и современных подходов к прогнозированию потребности в кадрах, была предложена их классификация в зависимости от применяемого способа оценки фактической потребности в кадрах (табл. 3).
Таблица 3
Классификация методик прогнозирования потребности в кадрах по
критериям используемых способов оценки потребности в кадрах
Критерий Виды методик
Область охвата — отраслевые; — региональные; — государственного масштаба.
Уровень профессиональной подготовки требующихся кадров - высшее профессиональное образование; - высшее и среднее профессиональное образование; - высшее, среднее и начальное профессиональное образование.
Основание для оценки объема общей потребности в кадрах с определенным уровнем образования - нормы труда; - фактическая структура кадров; - фактическая структура рабочих мест; - прирост фактической численности специалистов; - доля специалистов, выбывающих с рынка труда.
Основание для оценки структуры потребности — фактическая структура кадров; — фактическая структура вакансий; — экспертная оценка.
Кроме того, была предложена классификация существующих подходов к прогнозированию по критериям методов получения прогноза потребности региона в кадрах и факторов, учитываемых при построении прогноза потребности региона в кадрах.
В результате анализа рассмотренных методик был сделан вывод, что ни одна из них в полной мере не подходит для оценки и прогнозирования потребности в кадрах с профессиональным образованием на уровне региона в нашей стране в настоящее время. Необходима разработка новой мето-
дики с использованием некоторых элементов и преимуществ имеющихся методик.
4. Разработана методика прогнозирования потребности региона в кадрах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием. Методика отличается от известных аналогов следующими возможностями: более точное определение общей потребности в кадрах за счет учета вакансий, не заявленных организациями региона в службу занятости населения, а также более точное определение общей потребности в кадрах за счет исключения фрикционной потребности.
Разработанная методика предназначена для построения прогноза потребности региона в кадрах с профессиональной подготовкой в краткосрочной и среднесрочной перспективах, с интервалом в один год.
Для оценки текущей и прогнозной общей потребности региона в кадрах была построена математическая модель 3 (рис. 1), позволяющая рассматривать и оценивать общую потребность региона в кадрах (N „Гщ ) как сумму двух составляющих:
- потребность в кадрах, связанную с созданием дополнительных рабочих мест в регионе ( М уврм ) (модель 1, рис. 1).
- потребность в кадрах, связанную с выбытием занятого населения с рынка труда региона (NвJH ) (модель 2, рис. 1).
Рис. 1. Схема взаимодействия математических моделей для оценки и прогнозирования потребности региона в кадрах с профессиональным образованием
Оценка первой составляющей является выражением количества рабочих мест, создаваемых на территории региона ежегодно с учетом влияния ключевых факторов (ежегодный прирост численности постоянного насе-
ления (х,), ежегодный прирост валового регионального продукта (х2), объем инвестиций (х3)).
Оценка второй составляющей отражает количество работников, которые, освобождая рабочее место, покидают рынок труда региона. Причины, по которым это происходит, представлены в модели 2 (рис. 1) следующими переменными: смерть в трудоспособном возрасте (Я3>„ ),состояние здоровья, несовместимое с осуществлением трудовой деятельности (Н]1д ), перемещение работника за пределы региона на постоянное место жительства и работы (Н]м ), выход на пенсию и прекращение трудовой деятельности (Нпнпенс ).
Модель 4 (рис. 1) описывает распределение общей потребности экономики региона в кадрах по уровням образования, профессиям и группам специальностей. В ее основе лежит иерархическая двухуровневая структура, основанная на структуре профессиональной подготовки кадров, описанная в таких официальных документах, как Общероссийский классификатор специальностей по образованию и Перечень профессий начального профессионального образования (рис. 2). Первый уровень описывает распределение потребности в кадрах по уровням профессионального образования: начальное (НПО), среднее (СПО) и высшее (ВПО). Второй уровень представлен группами специальностей высшего и среднего профессионального образования и профессиями начального образования.
Образование
Рис. 2. Структура подготовки кадров с профессиональным образованием
В данной модели каждому из элементов структуры соответствует определенный коэффициент. Коэффициент, соответствующий каждому уровню профессионального образования, показывает долю приходящейся на него потребности в кадрах от общей потребности (ее! „ — начальное, ее! с - среднее, ее? „ - высшее). Для распределения потребности по группам специальностей используются соответствующие каждому из уровней профессионального образования векторы (Ан - для начального, Ас - для среднего, Ав - для высшего). Коэффициенты, содержащиеся в данных век-
торах, показывают долю потребности в кадрах, приходящейся на ¡' -ю профессию или группу специальностей соответствующего вектору уровня образования (кн1 - для начального, кс1 - для среднего, к1Л - для высшего).
Разработанная методика предполагает построение прогноза потребности в кадрах с профессиональным образованием на основе моделей представленных на рис. 1 в два этапа:
1) получение прогнозной оценки общей потребности экономики региона в кадрах;
2) распределение общей потребности экономики региона в кадрах по уровням образования, профессиям и группам специальностей.
Реализация предложенных этапов предполагает проведение математических расчетов (рис. 3), в том числе предназначенных для получения значений тех параметров, которые используются при построении прогноза.
Рис. 3. Схема расчета прогнозной потребности региона в кадрах
На первом этапе построения прогноза ключевым моментом является получение исходных данных об общей потребности региона в кадрах и ее составляющих за текущий и прошедшие периоды времени. Для этого предполагается использовать сведения о количестве вакансий от службы занятости населения. При этом должны учитываться следующие обстоятельства:
— не все вакансии регистрируются в службе занятости, работодатели могут находить кандидатов на замещение вакансий своими силами;
- некоторые вакансии могут регистрироваться многократно, в течение ограниченного периода времени (одного года), в связи с движением работников между рабочими местами (фрикционная потребность).
Данные обстоятельства учитываются при оценке значений общей потребности региона (N общ ) в кадрах в виде соответствующих долей, оценивающихся на основе результатов экспертного опроса работодателей:
к.
V (1)
где: V - количество вакансий, зарегистрированных в службе занятости населения;
Кдв - доля вакансий, регистрируемых многократно; Ксз -доля вакансий, регистрируемых в службе занятости, от общего количества вакансий, возникших в регионе.
При сборе исходных данных по значениям показателя потребности в кадрах возникающей в связи с выбытием занятого населения (//,,„ ) возникла проблема отсутствия статистических данных о количестве жителей региона, выходящих на пенсию и перестающих работать. С целью устранения этой проблемы была разработана методика оценки данного параметра. В основу методики легло предположение, что, если рассматривать распределение количества занятых жителей региона пенсионного возраста по возрастам, то с увеличением возраста количество занятых уменьшается, и при достижении определенного предельного возраста это количество достигает нуля. Это предположение можно сформулировать следующим образом:
/(0) = а
(2)
где: /(х) — функция распределения количества занятых пенсионеров по возрастам;
а - значение, показывающее количество занятых, достигших пенсионного возраста, но продолжающих работать;
в,рсд ~ предельный трудоспособный возраст, в котором количество занятых равно или очень близко к нулю; Втт — возраст, по достижении которого работник считается пенсионером.
Общее количество занятых пенсионеров (#,.„е„с) можно найти по формуле:
Н,м„с. = (3)
О
Значение а можно найти, если известны значения Н,тш, £„„„ ., Вгр„ и функция /О), решив формулу (3) как уравнение. Далее, значение количества пенсионеров, прекративших работать, может быть получено как разница между общим количеством жителей региона, достигших пенсионного возраста и количеством работающих пенсионеров на задащшй момент времени.
Значения потребности, связанной с созданием новых рабочих мест (N тРж )> в связи с невозможностью их оценки на основании прямых статистических данных, оцениваются как разница между значениями N ^ и
Далее производится расчет точных и интервальных прогнозных оценок и Л\,„„ • Прогнозные оценки N ув/)м рассчитываются с использованием многофакторной регрессионной модели 1 (рис. 1). Расчет прогнозных оценок N„„ производится на основании модели 2 (рис. 1). Прогнозное
значение общей потребности (N оГ.щ ) рассчитывается на основании модели 3, представленной на рис. 1.
Второй этап построения прогноза потребности региона в кадрах с профессиональным образованием реализуется путем проведения расчетов с использованием векторов коэффициентов, представленных в модели 4 (рис. 1). Расчет заключается в получении прогнозных оценок потребности в кадрах: сначала для каждого из уровней профессионального образования (Ин -начальное, Л^ -среднее, N в - высшее), путем умножения N оСщ на значения ес1 „ , е<1 с и ее! „ , затем для каждой профессии и группы специальностей, по каждому уровню профессионального образования, путем умножения значений Nн , и Nе на коэффициенты из векторов Ан , Ас, и А, соответственно.
5. Рассчитаны инерционный и инвестиционный варианты прогнозных оценок потребности экономики Иркутской области в кадрах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием до 2020 года, в разрезе групп специальностей и профессий.
Прогнозирование проводилось в рамках научно-исследовательской работы «Прогноз потребности в специалистах с высшим, средним специальным и начальным образованием и рабочих профессий на период до 2020 года для Иркутской области», выполненной в 2007 г. по заказу Администрации Иркутской области (государственный контракт № 67-57-162/7).
Процедуре построения прогноза предшествовал этап поиска источников и сбора исходных данных. На этом этапе исследовались вторичные источники данных: программные документы, статистические бюллетени, отчеты, формируемые различными организациями, а также результаты экспертного опроса работодателей Иркутской области.
По результатам проведения экспертного опроса работодателей, были получены следующие значения: Кс3 = 0,332; А'= 0,84; ей и = 0,61 ; ей с = 0,15 ; ей , = 0,24 .
В соответствии со структурой потребности Иркутской области в кадрах с начальным профессиональным образованием, выявленной в результате экспертного опроса, в вектор Аи вошло 56 профессий из общего перечня профессий начального профессионального образования. Общероссийский классификатор специальностей по образованию использовался для структурирования потребности в кадрах со средним и высшим профессиональным образованием по укрупненным группам специальностей. В результате в состав векторов Ас и Ав вошло по 28 коэффициентов, соответствующих каждой группе специальностей.
К сожалению, протяженность ретроспективного ряда данных оказалась недостаточной для использования многофакторной регрессионной модели при прогнозировании потребности региона в кадрах, вызванной созданием дополнительных рабочих мест. В связи с этим, для расчета использовалась менее сложная модель парной регрессии (4), что сделало прогноз менее чувствительным к влиянию факторов рынка труда.
ЛГ „ = 11863 + 2462 л: (4)
ув.р.М. V ✓
где: х - количество лет, прошедших с начала рассматриваемого периода предыстории.
Автору пришлось исключить из расчетов показатель выбытия работников с рынка труда по состоянию здоровья в связи с отсутствием достоверных статистических данных.
На основании расчетов разработаны инерционный и инвестиционный варианты прогноза потребности региона в кадрах.
Инерционный вариант (рие. 4) показывает, как будет увеличиваться количество рабочих мест в регионе при сохранении, либо незначительном изменении влияния на данный показатель различных факторов на протяжении всего периода упреждения прогноза.
300000 250000
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 —4— Обцщя потребность региона в каярах (расчёт) —■— Нижняя граница шпирвала
—£г— Верхняя гранииз интервада__
Рис. 4. Прогноз общей потребности региона в кадрах (инерционный вариант)
Инвестиционный вариант прогноза потребности региона в кадрах рассчитан на основании инерционного варианта прогноза путем увеличения прогнозных значений потребности в кадрах на количество работников, которых необходимо будет привлечь для реализации инвестиционных проектов на территории Иркутской области.
Для каждого варианта был рассчитан прогноз потребности в кадрах по уровням профессионального образования, профессиям и группам специальностей, в соответствии с описанием второго этапа разработанной методики.
6. Обоснована необходимость проведения мониторинга потребности в кадрах на уровне региона с целью улучшения качества получаемых прогнозных оценок, и разработано соответствующее методическое обеспечение.
Нехватка исходных данных, выявленная при построении прогноза, и связанное с этим ухудшение качества прогноза указывает на необходимость организации периодической оценки и накопления значений параметров, необходимых для повторного построения прогноза с целью повышения его точности. Данные задачи могут быть решены путем создания системы мониторинга потребности региона в кадрах. В качестве объекта мониторинга будет выступать рынок труда региона, а наблюдаться будет его состояние с точки зрения потребности в кадрах.
Поставленная цель может быть достигнута путем поддержания математических моделей, используемых для прогнозирования, в актуальном
состоянии. Решение этой задачи может быть осложнено отсутствием информации о реальном состоянии рынка труда. В связи с этим, это представляется возможным лишь при условии наличия всей требующейся для прогноза информации в полном объеме. Для получения прогноза необходимо наличие сведений о состоянии всех факторов, оказывающих влияние на состояние прогнозируемого показателя, а также прогнозные оценки их состояния на весь период прогнозирования. Необходимы и исторические данные об изменении самого прогнозируемого показателя.
Решение этих задач должно осуществляться при реализации основных процессов мониторинга, каждый из которых одновременно является этапом в общем периодически повторяющемся процессе обработки данных, направленном на получение прогноза (рис. 5).
Показатели состояния рынка труда
Готовый прогноз
Рис. 5. Схема мониторинга потребности региона в кадрах
Первый этап заключается в получении значений наблюдаемых показателей состояния рынка труда через определенные интервалы времени. В рамках наблюдения предполагается получение исторических данных, описывающих изменения рынка труда в течение нескольких периодов времени с продолжительностью каждого в один год. Предполагается следующие варианты проведения наблюдения:
1) ежегодный выборочный опрос организаций, расположенных на территории региона силами региональных органов по труду;
2) включение требующихся показателей в формы для заполнения статистической отчетности, подаваемой организациями в органы статистики ежегодно.
На втором этапе анализируется и накапливается информация, полученная при наблюдении. Оцениваются уровень общей потребности в кадрах с профессиональным образованием и структура потребности по уровням образования, профессиям и специальностям. На этом же этапе производится оценка параметров, необходимых для прогнозирования, и проверка адекватности используемых математических моделей. В результате этого выявляется точность прогнозов, получаемых на основании этой модели.
На третьем этапе производятся окончательные расчеты. Вычисляются значения общей потребности региона в кадрах для каждого года от текущего момента до прогнозного горизонта. Затем, в соответствии со структурой потребности, определяется потребность в работниках с определенной профессией или специальностью.
Необходимость реализации системы мониторинга в регионе для решения задачи оперативного учета изменений уровня потребности региона в кадрах при резком изменении влияния факторов показана на примере влияния на экономику региона глобального экономического кризиса 20082009 годов. Были сделаны предположения об изменении уровня потребности региона в кадрах в условиях реабилитации экономики региона после экономического кризиса (рис. 6).
Рис. 6. Прогноз изменения общей потребности региона в кадрах под влиянием последствий кризиса
В заключение хотелось бы отметить, что наличие полных и качественных исходных данных является условием появления возможности использования более мощных регрессионных моделей, учитывающих влияние большего количества факторов. Это позволило бы получать более гибкие прогнозы, а значит, использовать предложенную методику для получения качественных прогнозов даже в условиях экономической нестабильности.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, определяемых ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Марков Д.В. Методика прогнозирования потребности региона в кадрах / Д. В. Марков // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - 2009. - № 4(66).-С. 116-120. (0,4 пл.).
Монографии:
2. Прогнозирование потребности региона в кадрах с профессиональным образованием: теория, методология, практика / Т.А. Беркович, H.H. Даниленко,
Д.В. Марков [и др.]. - Иркутск, 2008. - 158 е.: ил. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН 14.05.086 №60562 (10,0 пл., авт.: 1,5 пл.)
Статьи в других научных изданиях:
3. Марков Д.В. Рынок труда как объект прогнозирования потребности региона в кадрах. / Д.В. Марков // Управление человеческими ресурсами: функции, подходы тенденции в современных Российских условиях: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 92-97. (0,4 п.л.)
4. Марков Д.В., Озерникова Т.Г. Прогнозирование в экономике. Постановка задачи прогнозирования потребности региона в кадрах. / Т.Г. Озерникова, Д.В. Марков // Управление человеческими ресурсами: функции, подходы тенденции в современных Российских условиях: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С.119-124. (0,4 п.л., авт.: 0,2 п.л.)
5. Марков Д.В., Озерникова Т.Г. Разработка модели прогнозирования потребности экономики Иркутской области в кадрах с профессиональным образованием. / Т. Г. Озерникова, Д.В. Марков // Подготовка кадров для экономики области - потребности и инновационные подходы: материалы круглого стола форума-выставки «Инновационный форум» / под науч. ред. М.А. Винокурова, В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С.47-52. (0,3 пл., авт.: 0,1 пл.)
6. Марков Д.В. Анализ методик прогнозирования потребности в кадрах. / Д.В. Марков // Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом: материалы Восьмой межрегион, науч.-пракг. конф.: в 2 т.; т.2. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С.26-32 (0,5 п.л.)
7. Марков Д. В., Озерникова Т. Г. Прогнозирование потребности региона в кадрах с профессиональным образованием / Т. Г. Озерникова, Д. В. Марков // Современная конкуренция -2008. -№4(10). - С.105-115. (0,7 пл., авт.: 0,3)
8. Марков Д.В. Прогнозирование потребности Иркутской области в квалифицированных кадрах. / Д.В. Марков // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сб. докладов по материалам Пятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (22-23 октября 2008 г.). Кн. И. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - С.160-166. (0,4 пл.)
9. Марков Д.В., Озерникова Т.Г. Определение перспектив подготовки квалифицированных кадров в регионе / Т.Г. Озерникова, Д.В. Марков // Требование рынка труда к качеству подготовки специалистов: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права, 27 марта 2009 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 67-74. (0,4 пл., авт.: 0,2 п.л.)
10. Марков Д.В. Мониторинг потребности региона в кадрах / Д.В. Марков // Управление человеческими ресурсами: новые проблемы и новые решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции Первого Байкальского кадрового форума: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 129132. (0,2 пл.)
МАРКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РЕГИОНА В КАДРАХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
АВТОРЕФЕРАТ
ИД №06318 от 26.11.01
Подписано в печать 28.10.2009. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. 1,5 Усл. печ. л., 1,2 Уч.-изд. Тираж 100 экз. Заказ № 5101
Отпечатано в НПО БГУЭП. 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11