Прогнозирование потребности строительного комплекса в машинах, механизмах основной номенклатуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трофимов, Сергей Георгиевич
Место защиты
Новосибирск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование потребности строительного комплекса в машинах, механизмах основной номенклатуры"

РГЗ 00

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт экономики и организации промышленного производства

На правах рукописи

ТРОФИМОВ Сергей Георгиевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В МАШИНАХ, МЕХАНИЗМАХ ОСНОВНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ

Специальность 08,00.13 - Экономико-математические

методы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

Кибалов Е.Б.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Павлов В.Н.

кандидат экономических наук, Денисова Л.П.

Ведущая организация: Международный институт строительства

Защита диссертации состоится 1993 года в

_ часов на заседании Специализированного совета К 002.34.01

по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Автореферат разослан "_£__" Т*2- 1993 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, К • э • н •

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. В настоящее время общепризнанным можно считать тот факт, что истоки экономического кризиса государств, расположенных на территории бывшего СССР, носят структурный характер. По этой причине подавляющее большинство из известных автору программ перехода к рыночной экономике, разрабатываемых в соответствующих странах, ориентированы на стимулирование структурных изменений. В частности, в качестве одного из опорных пунктов Российской правительственной программы углубления экономических реформ* принято масштабное реформирование структуры производства.

Принимая во внимание роль строительного комплекса Сдалее - СЮ в процессе реализации структурных изменений, а также учитывая современный уровень сокращения объемов строительства Св натуральных измерителях) и, как следствие, ликвидацию большого количества строительных подразделений как субъектов хозяйственной деятельности, возможность осуществления структурной перестройки Сбез радикального изменения эффективности функционирования СК) ставится под сомнение.

В ряду факторов, снижающих эффективность функционирования СК, особое место специалистами всегда отводилось наличию несбалансированности между подсистемами комплекса.

Пионерные работы в области исследования структуры межотраслевого строительного комплекса появились в начале-середине 70-х годов. Их авторы - Антанавичюс К. А., Баранова С.П., Каськ К., Самусева Р. Ф., Ходжамирян Е. Ю. , Чудновский Д. М. -наряду с изучением взаимного влияния комплекса и внешней среды, особое внимание уделяли анализу и прогнозированию системы внутрикомплексных взаимодействий, исследованию влияния различных его подсистем на эффективность производства конечной строительной продукции.

Проблема обеспечения структурно-технологической сбалан-

"Экономика и жизнь", N32, 1992 г.

сированности перспективного развития СК остается ключевой и при переходе от административной к рыночно-ориентированной системе хозяйствования. При этом важнейшей подпроблемой данной проблемы является обострение дисбаланса между направлениями совершенствования проектно-конструкторских и технологических решений в строительстве и структурой поставляемой в СК техники.

Отсутствие методов решения отмеченной выше проблемы, адекватных современным условиям хозяйствования, характеризует актуальность диссертационного исследования и его научно-методическую и практическую значимость.

Известные методические подходы к оптимизации системы взаимосвязей строительства и обеспечивающего его развитие Машиностроения (специализированное машиностроение) ориентированы на экстраполяцию существующих зависимостей (стоимостного типа) между объемами строительных работ и величиной парка машин. В подходах такого рода не учитываются прогрессивные тенденции в сфере производства строительной техники, не принимаются во внимание изменения в структуре способов выполнения строительных работ. По этой причине использование соответствующих методик для определения перспективной потребности строительства в орудиях труда в периоды.осуществления резких структурных преобразований следует признать необоснованным.

В диссертации в качестве инструмента прогнозирования потребности СК в машинах и механизмах основной номенклатуры предлагается использовать модель оптимизации структуры материально-технической базы комплекса (ММТБСК), разработанную автором в секторе развития строительного комплекса ИЭиОПП СО РАН.

В качестве предмета исследования рассматривается взаимосвязь между строительством и специализированным машиностроением в процессе производства конечной строительной продукции.

Основная цель диссертации - разработать и апробировать методический аппарат для определения перспективной потребности строительного комплекса в машинах и механизмах основной номенклатуры.

В соответствие с целью были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1) Исследование современного состояния уровня обеспеченности строительства средствами механизации строительных работ; изучение влияния взаимодействия строительства и обеспечивающего его развитие машиностроения на эффективность производства конечной строительной продукции.

2) Выявление особенностей системы взаимосвязей строительства и специализированного машиностроения как объекта экономико-математического моделирования.

3) Анализ существующих подходов к определению оптимальной структуры указанной выше системы взаимосвязей с использованием экономико-математических моделей.

4) Построение экономико-математической модели, позволяющей определять потребность СК в машинах и механизмах основной номенклатуры для различных стратегий научно-технического развития строительства и специализированного машиностроения.

5) Разработка информационного и программного обеспечения процесса проведения вариантных расчетов по данной модели.

6) Построение стратегий научно-технического развития СК и оценка их эффективности с помощью модели оптимизации структуры материально-технической базы комплекса.

7) Анализ и экономическая интерпретация результатов экспериментальных расчетов; описание приоритетных направлений совершенствования динамики и структуры машиностроения, ориентированного на удовлетворение нужд строительства.

Методология и методика исследования. Методологической базой предлагаемого автором подхода послужили исследования в области системного моделирования межотраслевых комплексов и, в частности, разработки, проводимые в ИЭиОПП СО РАН в рамках ' проекта СОНАР и его составной части - СОНАР-СК.

Методической основой предложенного диссертантом подхода послужили исследования в области оптимизации динамики и структуры материальной базы строительства, проводимые в течение длительного периода в секторе развития строительного

комплекса ИЭиОПП СО РАН, а также разработки в области моделирования строительного комплекса и его составных частей, осуществленные в различных исследовательских коллективах страны и за рубежом.

Научная новизна работы заключается в разработке методического аппарата, позволяющего выявлять потребность СК в машинах и механизмах основной номенклатуры на основе согласования направления технологического прогресса в строительстве и тенденций в области изменения динамики и структуры специализированного машиностроения Сдля крупных регионов). Осуществлены вариантные расчеты на основе предложенной модели с использованием разработанного автором информационного и программного обеспечения. В процессе проведения экономического анализа результатов расчетов выявлены приоритетные направления совершенствования динамики и структуры машинного парка СК. Предложены варианты развития специализированного машиностроения, обеспечивающие структурные преобразования в парке средств механизации строительных работ на этапе перехода к рыночным отношениям.

Практическая ценность и реализация работы. Методические и практические результаты, полученные автором, нашли отражение в разработках по темам 11-2 "Проблемы согласования отраслевых и народнохозяйственных решений при обосновании перспектив развития отдельных многоотраслевых комплексов и отраслей", II-3 "Экономические проблемы развития машиностроительного комплекса и концепция его перестройки и модернизации", Ш-7 "Исследование развития многоотраслевых комплексов и отраслей народного хозяйства Сибири" плана НИР ИЭиОПП СО РАН.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанного автором методического аппарата для определения перспективной потребности СК в средствах механизации строительных работ Скак способа определения ёмкости рынка строительной техники), а также для решения достаточно широкого круга внутрикомплексных задач исследовательского характера.

Апробация работы. Основные положения работы докладова-

лись на региональных молодежных школах-семинарах СО АН СССР "Инвестиционные процессы и развитие восточных регионов СССР" СКирза, 1988; Свердловск, 19913, на конференции молодых экономистов "Экономическая реформа и управление НТП" ССвердловск, 1989), на заседании секции "Капитальное строительство" Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири (Сургут, 1990), на методологическом семинаре отраслевого отдела С1992).

Рекомендации по проблемам развития СК, сделанные по результатам расчетов по ММТБСК, передавались в ЦНИИЭУС Госстроя СССР в отдел экономических проблем научно-технического прогресса в строительстве; были использованы в процессе подготовки Комплексной программы научно-технического прогресса Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского экономических районов РСФСР СНовосибирск, 1987 г.); нашли отражение при разработке Проблемных разделов 2.8. "Строительный комплекс" и 1.2.2. "Машиностроительный комплекс" Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1991-2010 годы.

По теме диссертационного исследования опубликовано и сдано в печать 10 работ общим объемом 12.3 авторских листа.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 151 стр. машинописного текста, включая 13 таблиц, 3 схемы, 1 карту. Список литературы представлен 137 наименованиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении подчеркивается актуальность диссертационного исследования на современном этапе, формулируется основная цель и задачи работы, ее основные положения, научная новизна, методическая и практическая значимость.

В первой главе дается характеристика современного уровня обеспеченности строительства средствами механизации работ; анализируется влияние взаимодействия строительства и обеспечивающего его развитие машиностроения на эффективность производства конечной строительной продукции; выявляются

особенности системы взаимосвязей строительства и специализированного машиностроения как объекта экономико-математического моделирования, с учетом чего приводится экономическая постановка проблемы согласования направлений их развития в перспективе; исследуются возможности использования существующих подходов к решению указанной выше проблемы.

Ретроспективный анализ машинного парка СК позволяет автору сделать вывод о том, что уровень обеспеченности строительства средствами механизации работ в последние 10-15 лет не соответствовал реальной потребности, рассчитанной в рамках нормативного подхода (см. таблицу 1).

ТАБЛИЦА 1.

Уровень удовлетворения потребности СК в основных типах техники Св %).

Наименование фактически

типов техники. 1975 £980 1985 1ээ0 19э1

1. Экскаваторы одноковшовые 75.3 79.3 73.3 67.0 69.0

емк. ковша до 2.5 м3.

2. Экскаваторы многоковшовые 54.4 55.4 49.0 52.0 52.0

3. Бульдозеры 87.6 72.9 76.4 71.0 70.0

4. Скреперы 81. 5 66.5 68.0 68.0 62.3

5. Краны башенные 100 99.4 90.6 90.0 83.7

6. Краны автомобильные 82.0 93.0 86.6 84.0 83.0

7. Погрузчики одноковшовые 20. 0 21.0 21.0 23.0 26. 4

8. Оборудование для цемент- 37.4 41.6 28.2 33.0 33.0

ной промышленности.

9. Оборудование для произво- 44.0 49.3 48.2 47.0 49.0 детва железобетонных конструкций.

10. Автобетоносмесители. н. д. н. д. 20.0 20.0 26.0

В результате анализа также удалось выделить обстоятельства, которые в значительной степени обуславливают наличие отмеченного выше дисбаланса. Среди них: 1) изменение номенклатуры выпускаемой строительной техники в слабой степени коррелирует с' тенденциями в области совершенствования основных проектно-конструкторских решений в строительстве, в результате чего существенная часть произведенных строительных машин и механизмов не находит применения в строительном процессе из-за ограничений технологического характера; 2) смещение центров строительной деятельности в районы с экстре-

мальными природно-климатическими условиями не находит соответствующего отражения в структуре выпускаемой строительной техники; 3) низкий технико-экономический уровень^ производимой строительной техники - выборочное исследование парка строительных машин и механизмов, проведенное специалистами ЦНИИОМТП Госстроя СССР, показало, что менее 20% строительной техники оказались на уровне лучших мировых и отечественных образцов.

Очевидно, что изложенные выше положения связаны с отсутствие механизма взаимоувязки направлений развития строительства и специализированного машиностроения, функции которого в анализируемом отрезке времени выполняла административно-хозяйственная система распеределения. Ее разрушения делает задачу организации перспективного взаимодействия упомянутых выше субъектов стратегической для повышения экономической эффективности процесса производства конечной строительной продукции. Содержание данной задачи сводится к прогнозированию потребности СК в машинах и механизмах Сс учетом направлений НТП в строительстве и обеспечивающем его развитие машиностроении) и выявлению структуры машиностроения, позволяющей наилучшим образом удовлетворять данную потребность.

Задача прогнозирования потребности СК в средствах механизации строительных работ понимается нами как выявление наиболее эффективных (с т. зр. априори заданной целевой функции всего комплекса) вариантов взаимодействия строительства и машиностроения, обеспечивающих реализацию строительной программы. Применительно к рассматриваемой задаче следует учитывать следующие особенности строительного комплекса:

1) функциональный принцип выделения СК в системе экономических взаимодействий;

2) устойчивый характер натурально-вещественных связей между подсистемами комплекса Св рамках выбранной стратегии

с Технико-экономический уровень изделия определяется в работе совокупностью параметров его потребительских свойств, полезных эффектов и производственных издержек.

научно-технического развития);

3) определение на уровне всего комплекса рациональной структуры распределения ресурсов многоцелевого назначения и направлений научно-технического прогресса для отраслевых подсистем.

Выбор искомых вариантов, определение основных параметров взаимодействия строительства и машиностроения - достаточно сложная задача, решение которой может быть найдено с помощью инструментария экономико-математического моделирования.

Изучение опыта применения экономико-математических моделей для прогнозирования потребности CK в средствах механизации строительных работ показало следующее:

1) при разработке кратко- и среднесрочных прогнозов Сна 1-5 лет) наибольшее распространение получил методический прием, основанный на применении нормативных коэффициентов, отражающих зависимость показателей динамики и структуры машинного парка CK от характеристик объемов и структуры исходной строительной программы. Некоторые модификации данной методики, связанные с попытками отражения в системе коэффициентов ожидаемых структурных изменений, предоставляют исследователям дополнительные возможности, позволяют повысить адекватность модели реальным экономическим условиям развития CK.

2) в то же время заимствование данного методического приема для разработки долгосрочных прогнозов С10-15 лет) следует признать необоснованным Споскольку в этом случае за чертой исследования остаются все структурные преобразования как внутри CK, так и в системе его связей с внешней средой), а все попытки по его совершенствованию - нецелесообразными.

3) перспективным направлением совершенствования методики долгосрочного прогнозирования может служить ориентация на использовании так называемых "технологических способов" -векторов, описанных в терминах "затраты-выпуск", ингредиенты которых показывают расход материальных ресурсов и средств механизации строительных работ на единицу конечной строительной продукции Св натуральных измерителях). Оптимальный набор описанных таким образом строительных технологий несет

в себе всю информацию о потребности CK в машинах и механизмах.

Во второй главе описывается предлагаемый автором методический аппарат исследования. Рассматриваются методические особенности разработанной им модели оптимизации структуры материально-технической базы СК. Подробно освещается методика подготовки исходной информации.

Центральное место в предлагаемом автором методическом подходе отводится модели оптимизации структуры материально-технической базы СК. Особенности СК как объекта моделирования - формирование на межотраслевой основе и объединение в единую систему технологически различных способов выполнения строительных работ по принципу взаимозаменяемости указанных способов в процессе удовлетворения строительного спроса и конкурирования за ресурсы многоцелевого назначения - обусловили целесообразность формализации исходной задачи в виде линейной модели "структурного типа".

В то же время нетрадиционный подход автора к "оконтури-рованию" СК как объекта исследования обуславливает необходимость модификации наиболее апробированного к настоящему времени варианта "структурной модели" путем введения ряда методических приемов, характеризующих вклад автора в развитие методики долгосрочного прогнозирования СК.

1. Расширение объекта моделирования за счет включения в состав СК совокупности"предприятий, производящих строительную технику, привело к расширению системы взаимосвязей между отраслями экономики, учитываемых при моделировании процесса производства конечной строительной продукции. В модели появился блок, описывающий процесс формирования потребности СК в орудиях труда и динамику развития машиностроительного производства, связанного с удовлетворением данной потребности. В состав данного блока вошли: 1) баланс потребности строительства в ведущих строительных машинах и механизмах и их производства; 2) ограничения на производственные возможности специализированных машиностроительных предприятий с учетом динамики их выбытия и ввода; 3) дополнительные ингредиенты в общие для комплекса ограничения на использование ресурсов многоцелевого назначения. Основные внутрикомплексные взаимосвязи, учитываемые при построении ММТБСК Сдля регионального

блока} показаны на схеме 1.

Расширение объекта исследования позволяет учесть в явном виде существующие взаимосвязи и взаимозависимости между составными частями комплекса, которые ранее учитывались лишь в опосредованной форме. Появляется реальная возможность для сравнения экономической эффективности отдельных крупных технологических инноваций в различных подотраслях комплекса с эффективностью их распространения в рамках взаимоувязанной технологической системы, в которой инновации различных под-, отраслей CK объединены между собой в процессе превращения исходного сырья в конечную строительную продукцию.

2. Изменен способ учета научно-технического прогресса. В ММТБСК предпринята попытка учесть двойственный характер протекания НТП. Для этого осуществлен переход к явному описанию технологий производства продукции. Множество данных технологий изначально включает в себя как широко распространенные технологии Сили, в терминах модели - технологии 1-го поколения), так и последние достижения науки и техники, находящиеся на стадии подготовки к промышленному внедрению Стехнологии последующих поколений). Использование данного методического приема позволяет прогнозировать возможные структурные изменения в CK и оценивать экономические последствия их реализации с высокой степенью наглядности, что, несомненно, подтверждает его правомерность и целесообразность.

Для отражения стационарных процессов НТП в модели /сохраняется деление на старые и новые мощности посредством дифференциации соответствующих коэффициентов ресурсоемкости и фондоотдачи.

3. Усилен динамический аспект модели. Модель оптимизации структуры материально-технической базы CK является полудинамической. Она предназначена для проведения прогнозных расчетов на 15-20 лет. Выбор такой продолжительности расчетного периода обусловлен, по крайней мере, двумя обстоятельствами: во-первых, период указанной продолжительности, на наш взгляд, достаточен для того, чтобы полностью обновить активную часть основных производственных фондов в отраслях CK и, тем самым, перейти к поколению технологий более высо-

СХЕМА 1.

Организация взаимодействия между подсистемами регионального блока ММТБСК.

кого ранга; во-вторых, данную модель предполагалось использовать в процессе формирования практических рекомендаций для подготовки Комплексного прогноза социально-экономического и научно-технического развития, составляемого на 20-летний период.

В качестве единичного отрезка времени выбран пятилетний период, что объясняется разумным компромиссом между стремлением наиболее адекватно передать особенности процесса распространения технологий во времени и необходимостью построения модели, приемлемой с точки зрения размерности и возможностей обеспечения экзогенной информацией для расчетов.

Проведение многовариантных расчетов на основе предлагаемого подхода предполагало создание соответствующего информационного и программного обеспечения.

При подготовке исходной информации для модели использовались материалы отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций. Кроме того, автором применялись специальные методы "генерирования" недостающей информации, подробное описание которых приводится в последнем пункте данной главы.

Большая размерность решаемой задачи Сболее 2000 ограничений и более 5000 переменных) обусловила необходимость автоматизации процедур построения исходных модельных модулей, их последующей реализации с помощью стандартного пакета прикладных программ математического программирования, а также последующей обработки и анализа результатов решения. Автором был подготовлен комплекс программ на алгоритмическом языке Р1Л, позволяющий оперативно формировать исходные задачи, производить предварительную обработку полученных результатов.

Третья глава работы посвящена обобщению опыта исследования экономической эффективности структурных изменений в машинном парке СК с помощью ММТБСК. Дается описание стратегий научно-технического развития строительства и специализированного машиностроения; результаты расчетов интерпретируются применительно к проблеме выбора наиболее эффективных сдвигов в структуре способов механизации строительных работ.

При формировании стратегий развития СК в качестве генерирующего принципа использовалась "степень революционности" технико-технологического базиса комплекса, или, другими словами, концепция использования технических новшеств. С учетом этого автор выделяет три стратегии: 1) экстраполяционную, в рамках которой предполагается сохранение сложившихся тенденций в области изменения производственного аппарата СК; осуществляется застойный режим технологического и технического преобразования материально-технической базы строительства; 2) эволюционную, ориентирующую на осуществление активного переноса зарубежных строительных технологий м ведущих образцов строительной техники на "отечественную почву"; 3) революционную, в рамках которой предполагается внедрение принци-

пиально новых - целостных и малооперационных - технологий, опирающихся на использование строительных материалов, конструкций и деталей с заданными свойствами, и систем машин, действующих на основе нетрадиционных физических принципов.

Однако, отсутствие количественных оценок параметров революционной стратегии, соответствующих ограничениям модели, с одной стороны, и глубокий кризис всей экономической системы, дефицит государственного бюджета, тотальйая нехватка финансовых и материальных ресурсов, с другой стороны, заставили автора отказаться от проведения расчетов по данной стратегии как маловероятной в ближайшие 15-20 лет.

В процесе экспериментальных расчетов для экстраполяци-онной и эволюционной стратегий в ММТБСК выделялись 4 региона; перечень строительной техники включал 9 наименований; число укрупненных видов строительства - 4 позиции; номенклатура строительных материалов, конструкций и деталей - 9 позиций; к ресурсам многоцелевого назначения отнесены капитальные вложения, трудовые ресурсы, топливо, электроэнергия, металл.

Можно выделить следующие аспекты, для исследования которых применение развиваемого в работе методического аппарата наиболее эффективно: 1) при оптимизации структуры способов механизации строительных работ; 2) при выявлении приоритетных направлений совершенствования динамики и структуры выпускаемой строительной техники; 3) при оптимизации внутри-, комплексной структуры использования ресурсов многоцелевого назначения.

Применительно к решению задачи оптимизации структуры способов механизации строительных работ, как показал анализ результатов расчетов, устойчивыми можно считать следующие тенденции: 1) при выполнении земляных работ - интенсивное вытеснение экскаваторов одноковшовых и бульдозеров скреперами в начале периода прогнозирования с постепенным затуханием данного процесса; расширение сферы использования погрузчиков одноковшовых до пределов, обусловленных природно-климатическими и технологическими условиями осуществления строительных работ; 2) при выполнении монтажных работ - ориентация на

использование высокомобильной строительной техники, главным образом - пневмоколесных кранов и кранов на спецшасси автомобильного типа, доля которых в структуре способов механизации работ данного типа к концу периода прогнозирования увеличивается более чем в два раза; при этом параллельно наблюдается вытеснение из парка машин башенных кранов; 3) при выполнении бетонных работ - отчетливо прослеживается увеличение доли систем машин "автобетоносмеситель-бетононасос"; к концу периода прогнозирования соответствующий показатель возрастает почти в четыре раза.

При решении задачи выбора приоритетных направлений совершенствования динамики и структуры специализированного машиностроения выявленные выше тенденции изменения структуры способов механизации строительных работ являлись исходными.

Выявлены направления изменения пространственной структуры специализированного машиностроения; в частности, для обеспечения регионов с относительно высоким уровнем строительной деятельности ССибирь, Дальний Восток) конкурентно-способными могут считаться варианты, в рамках которых предусмотрено организовать производство строительной техники на конверсируемых предприятиях обороного комплекса в крупных городах Сибири и Урала.

В ходе расчетов выявлены региональные различия в эффективности структурных изменений в существующих парках строительной техники. При наличии ограничений на объемы использования прогрессивной строительной техники наибольший эффект дает их применение в регионах с относительно более низким уровнем развития материально-технической базы СК.

В заключении к работе приводятся основные результаты исследования. В предложенном автором подходе впервые на практике реализована попытка отразить все важнейшие взаимосвязи между производственными подсистемами СК в рамках единой модели. Использование при этом достаточно традиционных методических приемов (линейная оптимизационная полудинамическая модель) позволило максимально упростить как процедуру подготовки информационного обеспечения, так и алгоритм решения задачи. В тоже время изменение объекта моделирования (за

счет включения в состав СК совокупности предприятий, ориентированных на удовлетворение потребностей комплекса в специализированных орудиях труда) позволило диссертанту в ходе работы выявить некоторые результаты, получить которые ранее не представлялось возможным.

1. На основе результатов ретроспективного анализа удалось подтвердить высказанную изначально гипотезу о том, что современный уровень обеспеченности СК машинами и механизмами является одним из важнейших факторов, лимитирующих рост эффективности строительного производства. При этом в условиях глобального дефицита централизованных инвестиционных ресурсов основной резерв повышения уровня обеспеченности СК средствами механизации кроется в изменении структуры выпуска специализированного машиностроения.

2. Инструментом для выявления приоритетных- направлений структурной перестройки специализированного машиностроения может служить предложенная автором модель оптимизации структуры материально-технической базы СК. Множество оптимальных значений переменных данной модели характеризует прогнозируемую конъюнктуру рынка строительной техники Св разрезе крупных регионов), что, в свою очередь, позволяет:

-государственным структурам - выявлять направления первоочередного инвестирования централизованных средств, выделяемых для обеспечения государственных программ поддержки СК;

-производителям строительной техники - определять варианты развития собственного производства исходя из реальных потребностей строительства Скак способ снижения риска и повышения уровня доходности собственных инвестиционных проектов) .

3. Предложенный автором способ отражения в модели двойственного характера НТП позволяет в процессе экспериментальных расчетов исследовать влияние процессов распространения средств механизации строительных работ различных поколений на эффективность функционирования СК. Оптимальное решение задачи Св рамках заданного сценария развития внешней среды) в такой постановке будет характеризовать долю каждого поко-

ления строительной техники в структуре парка средств механизации работ и в структуре выпуска продукции предприятий машиностроения.

Наличие перечисленных выше свойств модели было подтверждено в процессе проведения серии экспериментальных расчетов В результате данных расчетов удалось выявить, что:

а) важнейшим направлением преломления тенденции падения эффективности производства конечной строительной продукции может служить ориентация на изменение структуры способов механизации строительных работ по сравнению с соответствующей структурой отчетного периода и прогнозами, разработанными специалистами ряда научно-исследовательских институтов соответствующего профиля;

б) для обеспечения соответствующего преобразования парка строительных машин, механизмов необходимо переориентировать структуру капитальных вложений, используемых в процессе развития мощностей СК, в пользу ускоренного наращивания потенциала специализированного машиностроения по сравнению с вложениями в развитие строительного производства.

■ По теме диссертации опубликаваны следующие работы:

1. Строительный комплекс Сибири в системе межрегиональных связей. Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов. Новосибирск, 1986 - 0,3 авт.л. Св соавторстве).

2. Основные направления научно-технического прогресса в строительном и дорожном машиностроении. Сб. "Эффективность научно-технического прогресса при строительном освоении новых территорий". Новосибирск, ИЭиОПП СО АН СССР, 1987 - 0,85 авт. л.

3. Методологические вопросы моделирования и оценки технологического прогресса в строительном комплексе. Сб. "Повышение эффективности функционирования экономических систем в условиях ускорения научно-технического прогресса". Новосибирск, ИЭиОПП СО АН СССР, 1987 - 0,5 авт. л. Св соавторстве).

4. 0 выборе долгосрочной стратегии научно-технического развития строительной отрасли. Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы ускорения научно-технического

прогресса в капитальном строительстве". Новосибирск, 1987 -0,23 авт. л. Св соавторстве) .

5. Методические указания по разработке проблемного раздела 1.2.2. "Машиностроительный комплекс" КП НТП СССР на 1991-2010 годы ... Москва, 1987 - 7 авт.л Св соавторстве).

6. Моделирование сдвигов в технико-технологическом базисе строительного комплекса с учетом влияния НТП. Сб. "Строительный комплекс Сибири: проблемы научно-технического развития". Новосибирск, ИЭиОПП СО АН СССР, 1989 - 0,9 авт.л.

7. Стратегия развития регионального строительного комплекса Сибири и научно-технический прогресс. Сб. "Строительный комплекс Сибири: проблемы научно-технического развития". Новосибирск, ИЭиОПП СО АН СССР, 1989 - 0,8 авт.л. (в соавт.)

8. Способы выявления приоритетных направлений НТП в технических средствах строительного комплекса. Тезисы докладов областной конференции молодых экономистов "Экономическая реформа и управление НТП". Свердловск, 1989 - 0,05 авт. л.

9. Активная часть фондов строительного комплекса Сибири: состояние и стратегии развития Стехнико-технологический аспект). Сб. "Строительный комплекс Сибири на новом этапе развития" СП часть). Новосибирск, ИЭиОПП СО АН СССР, 1990 -0,53 авт. л.

10. Машиностроение для строительства: проблемы интенсивного развития. Гл. в монографию "Новые технологии - основа интенсификации экономики". Москва, Экономика Св печати) -1.15 авт. л. С в соавторстве).