Прогнозирование развития институтов рыночной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Данилов, Юрий Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование развития институтов рыночной инфраструктуры"
НОСКОВСКИИ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИН. Н. В. ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОНИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи Экз. Н______
ДАНИЛОВ ЮРИИ АЛЕКСЕЕВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Об. 00. 05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйствен и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Носква - 1993
Работа выполнена на каФедре макроэкономического регулирования и планирования экономического Факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Швырков Ю. н.
ОФФициальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Самохин Ю. Н. кандидат экономических наук Кобишанов Н. Ю.
Ведушая организация
Центральный экономике-математический институт РАН
Зашита состоится "1^"К^дшли 1993 г. в часов на засе-
дании специализированного совета К 053. 05.90 в Носковскон государственном университете им. Н. В. Ломоносова по адресу: И9899, Носква, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных Факультетов, экономический Факультет, аудитория Н _3_.
Автореферат разослан "17
./У-
_ 1992, г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
И. Г. Телешова
1. ОБЩАЯ ХАР АКТ ЕР ИСТ КА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Рыночная инфраструктура в Босс::!! находите! в настолсее время в стадии своего становления. В нашей стране отсутствует опыт развития институтов рыночной инфраструктуры в условиях современного уровня развития производительных сил. Вполне естественно, что в процессе развития этих институов возникает много проблем, среди которых следует Еыделить: отсутствие научно обоснованных рекомендаций по стратегии развития рыночной инфраструктуры; отсутствие прогноза, выполняющего роль предвидения з процессе принятия решений предпринимателями и государством; разнообразие трактования различных терминов, используемых в данной сфере; низкий профессиональный уровень сотрудников органов управления экономикой в условиях становления рыночных отношений, решения которых влияют на развитие рыночной инфраструктуры и ряд других острых проблем. .
По данной проблеме в течение длительного времени в России не было написано ни одной научной работы. Лишь в последнее время (начиная с 1978 года) стали изредка появляться научные труды по данному вопросу. Но до сих пор работ по данной теме крайне мало; в имеющихся работах слабо учитываются специфические условия развития современной экономики России; до сих пор не была сделана попытка изучения не только отдельных элементов рыночной инфраструктуры, а всей системы рыночной инфраструктуры как единого целого с выделением ключевых сфер этой системы. Большинство работ имеют ярко выраженный прикладной характер, снижая чисто научную ценность работ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методов анализа и прогнозирования развития институтов рыночной инфраструктуры, применение их в изучении существующей в России рыночной инфраструктуры и построение на этой основе сценария развития рыночной инфраструктуры в будущем.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
- определение сущности, внутренней структуры и ключевых элементов рыночной инфраструктуры;
- анализ и прогнозирование развития биржевых институтов рыночной инфраструктуры, как ключевых элементов рыночной инфраструктуры и создание на этой основе прогноза-сценария развития биржевых институтов рыночной инфраструктуры и изменения их роли и функций в данной системе;
- анализ становления инфраструктуры рынка ценных бумаг и прогноз развития рынка ценных бумаг;
- создание основанных на статистике рынка ценных бумаг показателей, на основании которых воз модна оценка и прогнозирование развития рыночной экономики в целом.
Об'ъектом исследования является рыночная инфраструктура России, прежде всего выделенные ее ключевые сектора, на примере развития которых исследуется развитие рыночной инфраструктуры в целом.
Предметом исследования выступают закономерности современного и будущего развития институтов рыночной инфраструктуры л их воздействие на развитие рыночной экономики в целом.
Т&оренкесюой и иетодолоз^еской основой псследовзнк? явились современные теоретические разработки отечественны:-: и иностранных ученых по вопроса!.: методологии прогнозирования,
развития институтов рыночной инфраструктуры, функционирования рынка капиталов и рыночной экономики в целом, а также ряда смежных дисциплин.
Теоретические проблемы развития рыночной инфраструктуры ставились в работах А. А. Иваненко, Е. Т. Мусатова, Е. Г. Федорова, С. Е. Павлова, Г. К Черникова, некоторых других ученых. Начиная с 1991 года начали появляться отдельные серьезные исследования (как монографии, так и журнальные и даже некоторые газетные статьи), посвяценные проблемам развития рыночной инфраструктуры з современной России. Среди ученых, работавши:: над этой проблемой, следует выделить Б. И. Алехина, И. Белявского, А. Д. Го-лубовича, К. II. Панова, ?. А. Кокорева, II А. Рожова, А. 3. Сптнпна, Б. Г. Федорова, Е. II Четыркина, Л. В. Шараеву, А. А. Яковлева и других. Определенную научную ценность и актуальность сохранили работы, вышедгие по данной тематике в России до 1917 года. Здесь можно отметить труды А. С. Невзорова, Л. И. Яонопольского и некоторых других ученых. Обширная литература по данной тематике выходит за р.-убежм, однакд в качестве научных предшественников среди зарубежных авторов могут быть названы весьма немногие, среди которых X Буллок, Г. М. Кготаес, Р. К. Пипарайа, Ф. Д>. Фабоцци, 9. О. Сама, Р. Хававини, У. Ф. Шарп, Дм. Янкес.
Исследование базируется на следующих принципах:
- системный, комплексный подход, сочетаемый с выделением сфер, формирущих импульсы развития системы в целом;
- проверки предлагаемых теоретических моделей на современном практическом опыте;
- построение комплексных сценариев будущего развития на основе исследования существующих тенденций, учета опыта западных стран с развитой рыночной экономкой и специфических российских условий.
Использовались математические и статистические методы анализа экономики с применением компьютерной техники; ряд графиков был выполнен с помощью пакета прикладных программ "Мезозавр".
йзучяая новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена система показателей оценки эффективности работы биржевых институтов рыночной инфраструктуры.
2. Предложена методика оценки и прогнозирования макроэкономических характеристик развития рыночного сектора экономики с помощью индикаторов деловой активности, коэффициентов перелива капиталов и инвестиционных предпочтений.
3. Построен сценарий-прогноз развития рынка ценны;-: бумаг и его влияния на рыночный сектор экономики.
Практическая значимость исследования. Методические положения данной работы применены е практической деятельности по созданию институтов рыночной инфраструктуры, оптимизации их функционирования, оценке протекаеыых в этой сфере процессов и прогнозированию их поведения е будущем.
Матералы исследования вошли в курс лекций по подготовке специалистов первой категории на право совершения операций с ценными бумагами учебного центра Межрегионального биржевого и торгового союза (МБТС), были использованы при составления тестов для экзаменов Министерства финансов РФ на получение лицензии 1-й категории на право совершения операций с ценными бумага),а!.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации положены в основу ряда курсов, прочитанных в школах обучения биржевой и брокерской деятельности Транснациональной биржи, Пятигорской международной товарно-фондовой биржи, Московской нефтяной биржи, Нижневартовской народной универсальной биржи,
Архангельского торгового дома, Тюменской товарно-фондовой биржи, Сахалинской товарной биржи, в Сочинской школе предпринимательской деятельности Международной ассоциации руководителей предприятий. На основании методхчеких положений данной диссертации выполнена серия договорных работ з Институте исследования организованных рынков, регулярно проводится мониторинг конъюнктуры рынка ценных бумаг, эффективности работы товарных бирж, изменения макроэкономической конъюнктуры рыночного сектора экономики, результаты которого предоставляются агенству "Интерфакс", телекомпании "Останкино", радиостанциям "Деловая волна" и "Радио-Бизнес-Резонанс", государственным органам управления экономикой, академическим институтам и различным коммерческим структурам крупного и среднего бизнеса, создан механизм форвардной торговли на Свердловской товарной бирже.
По теме диссертации опубликован:- 5с работ общим объемом 17,9 печатных листов.
Объем л структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы - 151 страница машинописного текста, 25 таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы содержит 105 источников, в тем числе 2" - на английском языке.
Цель и структура работы предопределили следующую структуру диссертации:
ВВЕДЕНИЕ
Г ЛАБА 1. СУЩНОСТЬ, СУНКЦШ, СОСТАВ И КЛЮЧЕВЫЕ
ЭЛЕМЕНТЫ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 3- 1. Сущность и функции рыночной инфраструктуры & 2. Состав рыночной шфраструктуры. Ведущий сектор рыночной инфраструктуры. Центральные ядра
- 6 -
рыночной инфраструктуры ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВЫХ ИНСТИТУТОВ РЫНОЧНОЛ ИНФРАСТРУКТУРЫ 5 1. Система показателей развития биржи $ 2. Прогнозирование развития биржи $ 3. Прогноз развития инфраструктуры товарного рынка и места в ней биржевых институтов ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
$ 1. Сущность и структура рынка ценных бумаг 5 2. Оценка и прогнозирование макроэкономической конъюнктуры на основе показателей рынка ценных бумаг
$ 3. Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка
ценных бумаг 5 4. Сценарий развития рынка ценных бумаг ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАШШ ЛИТЕРАТУРЫ
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.
1. Рыночная инфраструктура, как элемент рыночной экономики; ее кжнеЕЫЭ сектора. Современный период развития российской экономики характеризуется переходом к рыночной экономике. Необходимой предпосылкой функционирования рыночной экономики является наличие развитой рыночной инфраструктуры.
Рыночная инфраструктура - это элемент экономики, выполняющий функции по оказанию услуг экономическим агентам с целью создания нормальных условий их функционирования на основе за-
КОНОВ -пил экономики.
Рыночная инфраструктура является одним из основных инструментов макроэкономического регулирования в рыночном секторе экономики.
Рыночная инфраструктура выполняет следующие функции:
1. Интеграция отдельных элементов экономики в единую экономическую .макросистему, повышение взаимосвязностп экономики в целом и отдельных ее частей; построение взаимоотношений между отдельными элементам! экономики на основании законов рыночного хозяйства.
2. Предоставление агентам рыночного хозяйства специализированных услуг по осуществлению связей с зругимп элементами рыночной экономики, обеспечивающих нормальное функционирование последних.
3. Повышение информационной обеспеченности хозяйственны;-: агентов.
4. Предоставление органам управления экономикой возможности эффективного регулятивного воздействия на рыночный сектор экономики (в странах с преобладанием рыночного сектора экономики - на всю экономику в целом).
Выполнение рыночной инфраструктурой вышеперечисленных функций является предпосылкой выполнения ею своей основной макроэкономической функции - повышение эффективности рыночных отношений. а, следовательно, и эффективности рыночной экономики в целом.
Главной структурообразующей частью рыночной инфраструктуры, которая формирует импульсы развития всей рыночной инфраструктуры, задает значительную часть экзогенных параметров для Есей системы рыночной инфраструктуры, является инфраструктура рынка капиталов. 3 ней вычленяются крупные группы институтов:
1) обеспечивающие движение капитала рЬщка
ценных бумаг (далее в тексте - РЦБ) - институты РЦБ.
2) обеспечивающие движение капитала в денежной форме -
институты денежного рынка (рынка ссудных капиталов).
Ведущим сектором рыночной инфраструктуры являются инфраструктурные институты РЦБ-
В каждом секторе рыночной инфраструктуры ее институты формируют определенную систему взаимоотношений с разделением труда и специализацией на определенной функции по обеспечению работы механизмов рыночной экономики.
Центральным ядром каждого выделенного сегмента рыночной инфраструктуры (кроме сегмента институтов внутреннего денежного рынка) является биржа. Ядро товарного рынка - товарная биржа; рынка ценных бумаг - фондовая биржа; рынка рабочей силы -биржа труда; валютного рынка - валютная биржа. Биржи занимают место центрального ядра в первую очередь вследствие эксклюзивного выполнения ими функции предоставления наиболее полной, всеобъемлющей и объективной информации всем агентам рыночного хозяйства для принятия ими решения о своем дальнейшем развитии.
В то же время говорить о бирже, как центральном ядре рыночной инфраструктуры в России, пока невозможно. К концу 1592 года биржи являются лишь потенциально ядрами соответствующих секторов рыночной инфраструктуры. Лишь в секторе товарного рынка (так как в современной России именно товарный рынок стал зарождаться раньше других) к концу 1992 года биржа становится ядром, вокруг которого начинается формирования других институтов инфраструктуры товарного рынка.
Представляется, что в целом необходимо Еыделхть следующие Функции бирки, как центрального ядра рыночной инфраструктуры:
- 9 -
1) производство деловой информации;
2) установление средневзвешенной цены;
3) страхование, перераспределение риска;
4) повышение .эффективности торговых операций посредством снижения издержек сбращения, ускорения оборота капитала, концентрации торговли, организации кредитования и финансирования биржевых операций;
5) установление хозяйственных связей, сведение продавца и покупателя', прежде всего мелких хозяйственных агентов.
За современном этапе развития мирового рыночного хозяйства роль бирж возрастает вследствие возврастания важности производимой ими деловой информации. С течением времени товарная биржа в рыночной экономике все более и более специализируется на функциях регулирующего центра и относительно отходит от решения задач непосредственной организации товародвижения. Достигается это прежде всего благодаря тем возможностям плакирования прибыли и перераспределения риска, которые предоставляет хозяйственным агентам фьючерсная биржа.
2. Оценка эффективности функционирования товарной бирки, кал центрального ядра товарного рынка. Для прогнозирования развития элементов рыночной инфраструктуры необходима система показателей, на основе которой проводится прогнозирование. Предлагается следующая система показателей:
- стоимостной объем товарооборота;
- коэффициент ликвидности;
- доля типично биржевых товаров в общем объеме товарооборота;
- средний объем одной сделки;
- количество зарегистрированных брокерских контор (фирм);
- 10 -
- количество реально работающих брокерских контор (фирм);
- процент сделок, по которым одна из сторон не выполнила своих обязательств;
- доля сделок, по которым в расчетную палату биржи перечисляется гарантийный залог, т. е. доля гарантированных сделок;
- средний размер гарантийного залога;
- доля срочных сделок (срочной торговли) в общем стомост-ном объеме товарооборота биржи;
- уровень биржевого комиссионного сбора;
- расхождение цен продавца и покупателя относительно цен сделок;
- теш роста стоимостного объема товарооброта;
- уровень стабильности цен во времени;
- средний товарооборот брокерской конторы;
- соотношение зарегистрированных и работающих брокерских контор;
- темпы роста среднего товарооборота брокерской конторы.
На основе этих показателей производится оценка эффект-
вности деятельности биржи и прогнозирование ее дальнейшего развития. Биржа - элемент рыночной инфраструктуры, и поэтому оценивать эффективность ее работы следует так же, как эффективность работы любого другого элемента экономической инфраструктуры - по эффекту, который возникает в результате работы инфраструктурного элемента у того участника экономического процесса, который пользуется услугами данного инфраструктурного элемента. Кроме показателей, характеризующих прибыльность участия в той или иной бирже, требуется также оценить надежность биржи, т. е. вероятность ее выживания.
Для оценки и сравнения работы различных бирж предлагается применить рейтинг бирж, расчитываемый на основе предложенной
вше системы показателей. Показатель рейтинга биржи представляет собой сумму взвешенных с определенными коэффициентами балльных оценок частных показателей" эффективности работы биржи. Кроме общего рейтинга расчитываются также и рейтинги А и Б. Рейтинг А оценивает перспективы выживаемости биржи, ее надежность. Рейтинг Б оценивает прибыльность брокерских контор, работающих на данной бирже. Факторы, принимаемые во внимание при расчете рейтингов:
1. Объем товарооборота биржи за месяц
2. Доля биржевых товаров
3. Темпы роста 1.
4. Ликвидность (с т. з. влияния на выживаемость)
5. Уставной фонд
6. Гарантированность сделок
7. Доля в товарообороте сроч-_ ной торговли
8. Комиссионные биржи
1. Объем товарооборота на одну брокерскую контору
2. Темпы роста 1.
3. Соотношение зарегистрированных и реально действующих брокерских контор
4. Ликвидность (с т. з. влияния на прибыльность брокерских контор)
5. Объем средней сделки (с т, з. влияния на прибыльность бро-
9. Объем средней сделки (с т. з. керских контор)
влияния на выживаемость;
6. Уровень стабильности
цен
Комиссионные биржи
3. Прогноз развития институтов рыночной инфраструктуры (на примере товарного рынка). После биржевого бума 1991 года с наступлением нового этапа реформирования экономики биржи попали в более трудное положение. Среди товарных бирж качалось расслоение на торгующих стабильно (как правило, в структре их
товарооборота увеличивалась доля тилп'-^ко биржевых товаров) и бирж с уменьшающимися объемами торговли. Число товарных бирж начало сокращаться. Перед большинством из них стали проблемы преобразования. Обнаружилась закономерность, которая останется ведущей в ближайший период: наиболее эффективно работают те биржи, которые ориентируются на организацию торгоели типично биржевыми товара!,«:. Происходит также расслоение бирж по объему товарооборота с выделением группы бирж-лидеров, концентрирующих у себя все большую часть биржевой торговли и проводящие активную политику специализации на биржевых товарах. Остальные биржи постепенно утрачивают специфические биржевые функции.
Если в начале развития рыночного сектора в российской экономике биржа была практически единственным институтом инфраструктуры товарного рынка, то теперь происходит появление всей системы элементов инфраструктуры товарного рынка. На баге брокерских контор возникают альтернативные биржам рыночные каналы товародвижения и отвлекают с бирж значительную часть товарооборота. По сЕоей экономической функции они близки к торговым домам. Еовникают также торговые компании.
Прогнозные расчеты показали, что к концу 1993 года на территории России останется не болеее 25 товарных бирж, число которых значительно меняться не будет на протяжении 3-4 лет. И в дальнейшем количество бирж в России по отношению к национальному доходу, валовому национальному продукту, населению будет несколько больше, чем в других странах. Это обусловлено рядом причин чисто российского происхождения.
Изменится не только количество товарных бирж, будут также происходить их качественные изменения, повлекущие за собой изменение всей инфраструктуры товарного рынка.
При этом российские биржи в большинстве своем сохранят
универсальность. Далеко не все биржи станут со временем фьючерсными биржами. Наиболее вероятно формирование следующих отраслевых систем бирж, включающих одну (или 2 - 3, если торговля фьючерсами на данный товар будет вестись на нескольких фьючерсных биржах) центральную фьючерскую биржу и р.^ц 5::р.-; наличного тозара.
Специализация бирж, заметная с конца 1391 года, завершится возникновением к середине 1933 года ряда узкоспециализированных "бирж в Москве и относительно специализированных бирж в финансово-экономических центрах регионов, производящих (или потребляющих) типично биржевые товары. Процесс специализации универсальных бирж, начавшийся в начале 1992 года, пройдет в два этапа: скачала эти Биржи будут специализироваться по максимально широкому кругу типично биржевых товарсз, а затем (предположительно, е 1994 - 1995 гг.) произойдет и более узкая специализация универсальных бирж на более ограниченном круге (2-3) групп товаров.
Часть брокерских контор, •> наиболее тесно связанных с производителям! и потребителями, уйдет с арены биржевой торговли и превратится в дистрибьюторские (в случае связи с производителями) и снабженческие (в случае связи с потребителями) фирмы. Такое перемещение деятельности брокерских контор на внебиржевой рынок уже наблюдается, однако он еще тслько начинается, и интенсивность его будет увеличиваться в ближайшие 1,5 - 2 года. Это перемещение приведет к значительному сокращению в оборотах товарных бирж доли небиржевых товаров.
В будущем все большее число торговых компаний, специализирующихся на типично биржевых товарах, будут пользоваться услугами товарных.бирж, и потребность в этих уолугах будет расти по мере усиления специализации биржи на выполнении функ-
ций классической Биржи.
Торговые компании, специализирующиеся на небиржевых товарах, в тоже время также ощутят потребность в организации более крупных специаллзиролванных торговых структур. В результате возникнут специализированные торговые дома, многие из которых на первых этапах своего существования назывались биржами. Торговые дома будут также создаваться биржами, поставившими цель сократить долю небиржевых товаров в СЕоем обороте, в сотрудничестве со своими брокерскими фирмами.
После периода преимущественного оттока посредников с биржи наступит.этап их частичного возвращения на биржу. Предже всего возникает потребность в плакировании своего будущего развития, и в этом отношении ничто не сможет заменить биржи, организующие срочную (фьючерсную и опционную) торговлю. Биржа, таким образом, становится связующим центральным ядром инфраструктуры товарного рынка.
4. Особенности развития российского рынка ценных буиаг. Рынок ценных бумаг (РЦБ) является главной сферой порождения импульсов развития для всей рыночной экономики, ведущим элементом рыночной инфраструктуры. Фондовый рынок четко структурирован по нескольким признакам. Во-первых, по виду ценных бумаг:
1. Долевые ценные бумаги (акции и др.).
2. Долговые ценные бумаги (облигации и др.).
Во-вторых, по типу эмитента ценных бумаг: выпускать ценные бумаги могут государственные органы (например, казначейство) , муниципалитеты, акционерные общества, банки, биржи, другие предприятия и организации и даже частные лица.
Третий вариант структуры РЦБ - деление его на первичный и
- 15 -
вторичный. РЦВ делится также по качеству ценных бумаг.
Принципиально различны мотивы, которыми руководствуются инвесторы при покупке акций в нашей стране и в развитых странах в условиях зрелой рыночной экономики. На нормальном рынке, имеющем полностью сформированную структуру рыночных отношений, инвестора интересуют следующие моменты:
- возможность полного либо частичного контроля над акционерным обществом, в том числе участие в управлении данным акционерным' обществам;
- оптимизация своего портфеля инвестиций путем подбора ценных бумаг, качества и свойства которых взаимодополняют друг ЛРУга;
- возможность получения прибыли в форме ежегодных или ежеквартальны:": дивидендов;
- возможность получения прибыли путем перепродажи ценной бумаги в будущем по более высокой цене.
Российский инвестор в настоящее время ориентируется лишь на последний из перечисленных ^моментов, а также на возможность получения прибыли путем участия в деятельности данного предприятия (ярче всего этот момент проявляется при покупки акций бирж). Гораздо реже и в меньшей степени его интересуют дивиденды. Нашего инвестора не интересует возможность участия в управлении данной корпорацией пли контроля над ней, что очень важно для инвестора западного. Кроме того, существует ряд парадоксальных моментов, учитываемых инвестором при покупке ценных бумаг, порожденных несовершенством, а иногда и глупостью, советского законодательства и незрелостью отношений между элементами формирующейся банковской системы. Таким образом, можно сказать, что российский инвестор покупает ценную бумагу, преследуя преоде всего цель получения прибыли через участие в
деятельности предприятия. Цель, состсйшрл в получении прибыли путем перепродажи " ценной бумаги в будущем' являете^ второстепенной, запасной, однако в течение всего первого периода, с появлением все большего и большего количества крупных дилеров, зта роль Есе более и более выходит на первые роли.
Главным институтом РЦБ является фондовая биржа. Е современной России функция фондовой биржи заключается прежде всего в распределении собственности, определении полюсов отношений собственности. Отчасти это является следствием того факта, что ранее собственность была ничья, понятие субъектов отношений собственности было крайне размыто; отчасти - следствием того, что кроме фондовых бирж, у нас не существует других рыночных институтов, способных взять на себя функции институтов первичного фондового рынка. С развитием процесса приватизации потребность в точном определении полюсов отношений собственности, а, следовательно, и в фондовой бирже, будет постоянно возрастать. В то же время, по мере возрастания объемов выпущенных ценны:": бумаг, являющихся документами, определяющими субъектов собственности, фондовая биржа все более и более будет приближаться к выполнению своих функций, как института вторичного фондового рынка, принципиально не отличающихся от функций фондовых бирж Запада.
Фондовая биржа - важнейший, но далеко не единственный институт рынка ценных бумаг. К концу 1951 года сломилась институциональная структура рынка ценных бумаг, отдаленно напоминаются западные аналоги. Зга структура сотоит из двух крупных блоков: институтов-участников РЦБ и институтов инфраструктуры РЦБ, который сам является сектором инфраструктуры рыночной экономики.
Рынок ценных бу^аг выполняет одну из Еажнейших функций в
рыночной экономике: производит информацию, необходимую дли принятия решения агентами рыночного хозяйства о своем поведении в будущем на основе прогнозирования ситуации в окружающей их микро- и макроэкономике.
Бею информацию, производимую РПБ, можно классифицировать следукщим образом:
- цено_вал информация (информация о курсах ценных бумаг);
- обобщающая информация (информация об объемах торговли ценными бумагами и о структуре этой торговли);
- другая информация, дублирующая информацию, производимую в других секторах рыночной инфраструктуры.
5. Инструменты анализа и прогнозирования рынка ценных бумаг, кан основного производителя макроэкономической информации в рыночной экономике. На основе ценовой информации строятся индикаторы деловой активности. Они отражают изменение курсовых стоимостей акций наиболее надежных и типичных для своего сектора экономики компаний. Каждый индикатор имеет следующие основные конструктивные характеристики:
- список индикатора (набор акций-представителей);
- метод усреднения;
- виды весов к курсовым стоимостям акций, входящих в список индикатора;
- базисное значен;;-; индикатора (значение индикатора в базисном году);
- статистическую бззу, на основе которой производится расчет показателя.
Индикаторы деловой активности крайне необходимы для Боссии. Однако применение прямых аналогов западных индексов деловой активности невозможно в силу ряда причин:
У
- 18 -
1) Осутствие высоколиквидного и емкого РЦБ.
2) Отсутствие центральной фондовой биржи и единого рцб с едиными ценами.
3) Отсутствие акционерной формы собственности во многих отраслях экономики.
Предлагаются следующее методы построения этих индикаторов. 3 отсутствие единого российского РЦБ следует выбрать рынок того региона, на цены которого ориентируются участники РЦБ всех других регионов. Представляется, что 7-8 эмитентов -минимальное количество, достаточное для построения индикатора деловой активности.
Первый критерий отбора акций в список индекса - количество сделок с данной акцией, достаточное для оперативного расчета индекса. Второй критерий аналогичен западному - соответствие направления движения цен акций, входящих в состав индекса, направлению движения цен всех акций того сектора экономики, представителем которого является выбранная акция.
Расчет проводился по комплексу индикаторов деловой активности, в который входят:
1) индекс с ценовым взвешиванием, использующий метод арифметической средней;
2) раЕновзвешенный индекс, использующий метод геометрической средней;
3) равновзвешеяный индекс, использующий метод арифметической средней;
4) индекс с рыночным взвешиванием, использующий метод арифметической средней.
Результаты расчетоЕ свидетельствовали о снижении благоприятности инвестиционного климата в рыночном секторе экономики с начала 1392 года до августа того же года, после чего наб-
- 19 -
людается определенный рост активности РЦБ.
Исследование структуры сделок и структуры предложения имеет особое значение в период становления рыночной экономики. Изменения в структуре обращающихся на бирже ценны:-: бумаг происходят постоянно, и за 5-5 месяцев структура сделок на фондовых биржах может кардинально измениться несколько раз, в то время как на" ведущих фондовых биржах -Запада такие изменения могут происходить раз в десятилетия.
Ка основе исследования структуры сделок и структуры предложения на фондовых биржах возможно вычисление коэффициентов инвестиционной привлекательности, характеризующие благоприятность вложений в ту или иную сферу рыночной экономики или в тот или иной вид ценных бумаг с точки зрения инвестора, популярность определенных ценных бумаг:
Ч(сд.)
КИП = --------- для каждой группы ценных бумаг,
Ч(пр.) <
где ч(сд.) - доля ценных бумаг данной группы в структуре сделок;
пр.) - доля ценных бумаг данной группы в структуре предложений.
Ка этой основе строится анал:г и прогноз перелива капитала в рыночном секторе экономики посредством ценных бумаг. Вследствие особенностей развития РЦЕ России такое исследование не может использовать западную методику. Исследование строится ка следующих предположениях. Снижение иен на определенную группу ценны:: бумаг означает превышение предложения над спросом; повышение цен, напротив, свидетельствует о превышении
спроса над предложением. При этом доля данной группы ценных бумаг может также повышаться или понижаться. Если не происходит заметного перелива капитала ив одной отрасли в другую, то в случае понижения цен на ценные бумаги данной группы их доля в структуре сделок по закону эластичности спроса и предложения должна повышаться. Если же при падающих ценах на данную группу ценных бумаг падает и их доля в общем объеме сделок, то это свидетельствует об оттоке капитала из той сферы рыночной экономик!:, которую представляют выбранные ценные бумаги.
Ъ
т(з) = Пт(зЛ)
где ТО) - коэффициент интенсивности перелива капитала для з-й отраслевой группы акций за весь период наблюдения;
Т(зЛ) - коэффициент интенсивности перелива капитала для з-й отраслевой группы акций за период наблюдения I.
Т(зЛ) = 1й( зЛ) * 1р(зЛ)
где - индекс изменения доли акций группы з в
структуре сделок с акциями в период наблюдения I; 1р(зД-) ~ индекс изменения курсов акций группы з в период наблюдения
я(зД)
1с(з,0 = -
чиД-:)
где скзД) _ доля акций группы з в общем объеме сделок с
акциями в период I;
- доля акций группы з в общем объеме сделок с акциями в предшествующий период.
1ри.Л) = -: I
р(зД-1)
где р(зЛ) - средневзвешенный курс акций 3-й группы в период времени 1;;
Р(зД-1) - средневзвешенный курс акций 3-й группы в предшествующий период;
I - индикатор деловой активности или индекс изменения средневзвешенной цены акций на РЦБ.
6. Комплексный прогноз развития РЦБ. На основе проведенные прогнозных исследований различных процессов в сфере развития РЦБ можно сделать комплексный прогноз развития РЦБ на ближайшее будущее.
Прогнозы показывают, что РЦБ в России сможет приобрести черты цивилизованного рынка ценных бумаг в течение 7-10 лет своего развития , т.е. к 1998-2000 гг. Период времени до этой течки вхождения российского РЦБ в единый мировой РЦБ органической составной частью можно разбить на три этапа:
1. Зарождение РЦБ : 1991 г. - весна 1992 г.
2. Формирование всех необходимых механизмов функционирования РЦБ (институциональной структуры, структуры фондовых ценностей, системы государственного регулирования, системы корпоративны:': производственных отношений в рамках всей экономки и т.д.): лето 1992 г. - 1993 г.
3. Созревание систем функционирования РЦБ. приведение их развития в соответствие с мировыми стандартами: 1994 г. - 1997 (2000) г.
На сегодняшний день завершился первый этап развития РЦБ в России. К конце первого этапа была полностью сформирована видовая структура ценных бумаг. I этап характеризуется в основном первичным размещением ценных бумаг, доля Еторичного рынка была крайне незначительна. В связи с этим крайне мала потребность е институтах Еторичного рынка ценных бумаг. Законодательная основа для развития РЦБ была крайне слабой.
На втором этапе резко увеличится количество открытых АО. Коммерческие банки, на I этапе рассматривавшие РЦБ как второстепенную сферу деятельности, на 11 этапе активизируют операции на РЦБ, в частности эмиссионную деятельность. В длите ль -ностной структуре ценных бумаг увеличится доля крайних структурных элементов - бессрочных и краткосрочны:-: (б первую очередь сверхкраткосрочных). В то же время по мере ослабления финансового кризиса начнется возврат к среднесрочным, а несколько позднее - к долгосрочным ценным бумагам. Доля первичного сектора РЦБ будет значительно выше доли вторичного сектора на протяжении почти всего II этапа его развития. Еместе с тем общий объем торговли ценными бумагами в течение II этапа будет достаточно резко расти, особенно в период первого массового выброса на рынок акций вновь созданных на базе государственных предприятий акционерных обществ.
II этап будет этапом завершения формирования институциональной структуры РЦБ. Усилится роль фондовых бирж, увеличится их число. В целом к концу II этапа институциональная структура РЦБ в России будет сформирована полностью.
В течение III этапа будет происходит перераспределение
предприятий между различными органиеоцпонно-правовыми формами, в ходе которого к концу этапа акционерная обществами останется именно те предприятия, которым эта форма дает максимальные преимущества. Экономика России станет в целом корпоративной. S связи с этим резко возрастет роль РЦБ в экономике, и прежде всего гак поставщика информации о соятоянии экономики в целом, отдельных ее частей и преприятий. С 1994 г. начнется широкое использование РЦБ в качестве источника инвестиций наиболее сильными АО. 3 целом объемы эмиссии будут меньшими, чем на II этапе. В связи с этим на протяжении всего III этапа будет стабильно увеличиваться доля вторичного сектора РЦБ. Возрастет роль фондовых бирж, которые сконцентрируют значительную часть торговли ценными бумагами и полностью станут институтом вторичного рынка.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работам:
1. Форвард и фьючерс: быть или не. быть / Биржевые ведомости. 1ЭЭ1. Н 4. - 0,5 п. л.
2. Краткий обзор состояния фондового рынка. // Биржи в СССР: первый год работы. - IL , КБЮР, 1991. - 0.6 п. л. (в соавторстве. )
2. Прогноз развития фондового рынка в СССР. // Е::;хн в СССР: первый год работы. - К. ,ШКОЗ?Л9Э1. - 0,3 п. л.
4. The Soviet stock market: currient situation and prospects for development. ' Russian Commodity and Stock Msrke: Report. 1992. H 1. - 0,7 п. л. (в соавторстве.)
u. Макроэкономическая конъюнктура сквозь призму фснлогсгс рь:нк;.. Деловой мир. 1992. 22 апреля. - 0,8 п. л.
5. Тенденции развития фондовых бирж. / Российский экоко-
- 24 -
мический журнал. 1992. N 5. -0,6 п. л.
7. Инвестиционные компании в России. / Российский экономический журнал. 1992. N 9. - 0,8 п. л. (в соавторстве.)
8. Рынок ценных бумаг в России: тенденции и перспективы. / ЭКО. 1992. N 9. - 0,5 п. л.
9. Инвестиционные предпочтения на рынке ценньп»: бумаг. / Финансовая газета. 1992. N 45-46. - 0,5 п. л.
10. Исследование переливов капиталов. /Финансовая газета. 1992. И 50. - 0,3 п. л.
11. Investment companies in Russia. / Russian Bussiness Monitor. 1992. N 3. - 0,5 п. л.