Межотраслевые взаимодействия в экономике Дальнего Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власюк, Людмила Ивановна
Место защиты
Хабаровск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власюк, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Равновесный подход к исследованию экономики региона.

1.2. Влияние структурных факторов на динамику экономического развития.

1.3. Структурные особенности развития экономики Дальнего Востока.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ТАБЛИЦ «ЗАТРАТЫ -ВЫПУСК» ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА.

2.1. Опыт, методы и проблемы оценки региональных таблиц «затраты — выпуск».

2.2. Методический подход к оценке региональных таблиц «затраты - выпуск».

2.3. Исследование экономики региона на основе таблиц «затраты - выпуск».

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СВЯЗЕЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

3.1. Экспериментальная оценка таблиц «затраты - выпуск» для Дальнего Востока за

1995 и 2000 гг.

3.2. Макроэкономические показатели экономики Дальнего Востока.

3.3. Мультипликативные эффекты в экономике Дальнего Востока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Межотраслевые взаимодействия в экономике Дальнего Востока"

Актуальность исследования. Одной из важнейших составляющих анализа условий и перспектив экономического развития региона является оценка интенсивности межотраслевых связей региональной экономической системы. Исследование закономерностей и особенностей развития региональных экономических структур как самих по себе, так и в системе пространственной экономики, предполагает оценку и анализ тенденций основных структурообразующих параметров регионального хозяйства: отраслевой структуры производства, структуры и уровня потребления и накопления, инвестиций и др. Межотраслевые связи и взаимодействия структурообразующих параметров, в свою очередь, предполагают при их исследовании использование техники межотраслевого анализа, как одного из наиболее адекватных инструментов экономического анализа.

Использование межотраслевого анализа представляется важным при исследовании развития отдельных регионов, в частности, Дальнего Востока (ДВ)1, экономика которого характеризуется рядом структурных особенностей. Экономика Дальнего Востока в значительной степени базируется на использовании природно-ресурсного потенциала. Экспорт природных ресурсов и развитие транспортно-транзитных функций рассматриваются в качестве стратегической линии развития Дальнего Востока на перспективу. Однако среди ученых не существует единой точки зрения относительно возможностей ресурсного сектора стать реальным «локомотивом роста» для экономики региона в долгосрочном периоде, в силу его слабой связи с хозяйственной системой региона, низкой восприимчивостью к нововведениям. Для оценки реальной роли отдельных секторов в экономике региона необходима количественная оценка их взаимодействий и взаимовлияния.

Одной из стратегических особенностей экономики Дальнего Востока является высокая эластичность региональных экономических параметров по масштабам и структуре внешнеэкономических взаимодействий. В реформенный

В диссертационной работе под Дальним Востоком подразумевается территория, объединенная в Дальневосточный федеральный округ. период кардинальным образом изменилась структура совокупного спроса на продукцию и услуги Дальнего Востока, произошло замещение межрегионального спроса экспортным. Оценка эластичности производства в различных отраслях по отношению к изменению элементов конечного спроса, в том числе и экспортного, возможна только на основе анализа межотраслевых взаимодействий в хозяйстве региона. Поскольку одним из условий, сдерживающих развитие экономики Дальнего Востока, является более высокий уровень транспортных и энергетических тарифов, снижающих относительную конкурентоспособность продукции региона, необходим расчет реального отклика региональных параметров на изменение тарифной политики.

Анализ влияния изменений структурных параметров и отраслевых сдвигов на общеэкономическую динамику, затратные и результирующие параметры региональной системы предполагают учет тенденций межотраслевых связей. Наиболее распространенным инструментом для межотраслевого анализа являются модели «затраты - выпуск». Однако с конца 80-х гг. органами государственной статистики прекращены разработки таблиц «затраты - выпуск» в региональном разрезе, что фактически исключило из научного оборота использование межотраслевых моделей на региональном уровне.

В этой связи разработка методического подхода и статистическая оценка таблиц «затраты - выпуск» для Дальнего Востока представляется актуальной проблемой, решение которой позволит оценить систему показателей, описывающих состояние и динамику структурных параметров экономики региона, особенности структурных сдвигов и их влияние на развитие Дальнего Востока.

Целью исследования является изучение характера межотраслевых связей и их влияния на экономическое развитие Дальнего Востока.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть теоретические основы анализа взаимосвязи между отраслевой структурой производства и динамикой регионального развития; сформировать методический подход для оценки системы сбалансированных макроэкономических показателей, отражающих основные взаимосвязи в экономике региона; оценить систему сбалансированных показателей развития экономики Дальнего Востока в форме комплекса таблиц «затраты - выпуск» для 1995 и 2000 гг.; исследовать влияние межотраслевых связей и генерируемых ими мультипликативных эффектов на условия развития экономики Дальнего Востока.

Предметом исследования являются макроэкономические пропорции и межотраслевые связи в экономике региона, закономерности и особенности его экономического развития.

Объектом исследования является экономика Дальнего Востока. Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории экономического равновесия, теории воспроизводства, регионального анализа.

Теория и методология регионального анализа на основе межотраслевых моделей, в том числе на региональном уровне, представлены в трудах: В.В. Леонтьева, Х.Б. Ченери, П.Г. Кларка, Р.Стоуна, У. Изарда, В.В. Косова, А.Г. Гранберга, В.И. Суслова, Н.Н. Михеевой, И.Г. Николаевой, М.Н. Узякова, М. Кубонивы, А.Р. Саяповой, Н.В. Суворова и других авторов.

Важную роль при формировании представлений автора о развитии региональной экономики, общих методах экономического анализа сыграли работы отечественных и зарубежных авторов: А.Г. Аганбегяна, JI. Вальраса, А.Г. Гранберга, Дж.М. Кейнса, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, О.С. Пчелинцева, JI. Столерю, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, Р.И. Шнипера, Ю.В. Яременко.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные государственной статистики (национальные счета РФ по субъектам Федерации, данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, публикуемые Госкомстатом России; национальные счета по субъектам РФ Дальнего Востока, результаты обследований затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по крупным и средним предприятиям, проводимые региональными статистическими органами), материалы научных исследований ИЭИ ДВО РАН и др. Основными результатами исследования являются следующие: модифицирован методический подход к разработке региональных таблиц «затраты — выпуск», основанный на применении таблицы использования ресурсов товаров и услуг; разработана система сбалансированных показателей экономики Дальнего Востока на основе оценки агрегированных таблиц ресурсов и использования за 1995 и 2000 гг., а так же детализированных таблиц ресурсов и использования и симметричной таблицы за 2000 г.; выполнена оценка влияния межотраслевых взаимосвязей и мультипликативных эффектов на развитие экономики Дальнего Востока:

- оценен совокупный региональный эффект от изменения элементов конечного спроса (конечного потребления, накопления, экспорта) и степень их влияния на различные отраслевые сектора региона;

- оценена эластичность уровня цен в регионе по отношению к изменению энергетических и транспортных тарифов, а так же к изменению оплаты труда наемным работникам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: оценены параметры регионального экономического равновесия с помощью системы показателей таблиц «затраты - выпуск» для Дальнего Востока за 1995 и 2000 гг.; получены оценки влияния отдельных секторов регионального хозяйства на экономическую динамику с помощью рассчитанных структурных показателей региональной экономики, в том числе структуры валового выпуска, промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости по отраслям промышленности; оценены мультипликативные эффекты межотраслевых взаимодействий, определено влияние межотраслевых связей на изменение валового выпуска и доходов в экономике региона, измерена эластичность валового выпуска по ценам на энергоносители, транспортные тарифы и по оплате труда.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы Правительством РФ, органами государственного управления дальневосточных субъектов Федерации, Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье», при разработке направлений региональной экономической политики, программ регионального развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Математические методы в экономике», «Региональная экономика», «Экономика Дальнего Востока».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV, V, VI и VII краевых конференциях-конкурсах молодых ученых (г. Хабаровск, 2002 - 2005 гг.), на Всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (г. Хабаровск, 2002 г.), на Международной научной конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (г. Хабаровск, 2003 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 2,9 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 137 страницах, включает 26 таблиц и 6 рисунков. Список литературы насчитывает 159 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власюк, Людмила Ивановна

Выводы:

На основе сформированного методического подход была выполнена оценка системы сбалансированных показателей экономики Дальнего Востока на основе таблиц «затраты - выпуск»: агрегированных таблиц использования и ресурсов за 1995 и 2000 гг., детализированной таблицы использования и ресурсов и симметричной таблицы «затраты - выпуск» за 2000 г.

При оценке таблиц реализован методический подход к разработке региональных таблиц «затраты - выпуск», основанный на применении таблицы использования ресурсов товаров и услуг как ключевом звене оценок, который был модифицирован автором исходя из располагаемой статистической информации.

Полученная система сбалансированных показателей представляет собой описание равновесных состояний в экономике региона в двух существенно различающихся по типу экономического развития временных точках, 1995 г. -состояние спада, 2000 г. - состояние экономического роста. Это позволяет выявить особенности структуры экономики Дальнего Востока, оценить влияние структурных особенностей на развитие экономики региона.

В 2000 г. по сравнению с 1995 г. произошли следующие структурные изменения в экономике Дальнего Востока: увеличилась открытость экономики региона и произошла окончательная переориентация внешнего спроса с межрегионального на экспортный спрос; в структуре совокупного и конечного спроса произошел существенный рост экспортной составляющей, уменьшилась доля потребления за счет потребления домашних хозяйств; в структуре валового выпуска увеличилась доля отраслей специализации, ориентированных преимущественно на экспортный спрос: цветной металлургии, нефтегазовой промышленности, машиностроения и металлообработки; экономический рост в регионе сопровождался снижением эффективности экономики, выражаемой долей ВДС в валовом выпуске.

Оценены параметры регионального экономического равновесия в 1995 и 2000 гг. Выявленные особенности соотношения общего спроса и предложения в регионе, состоят в том, что в 2000 г. региональное предложение превышало спрос, спрос и предложение росли непропорционально. Региональный спрос ограничен, и регион зависит от внешнего спроса.

Оценено стимулирующее влияние элементов конечного спроса (конечного потребления, накопления, экспорта) на отраслевые сектора регионального выпуска. Развитие сырьевого сектора в наибольшей степени индуцируется экспортом, перерабатывающего - накоплением основного капитала, сервисного сектора - расходами государства.

Выполненная оценка эластичности уровня цен в регионе по отношению к изменению энергетических и транспортных тарифов, а так же оплаты труда позволяет сделать вывод, что повышение энергетических и транспортных тарифов приводит к более значительному повышению цен на Дальнем Востоке, чем в Российской Федерации, что в большей мере существенно для энергетических тарифов, чем транспортных. Кроме того, экономика региона чувствительна к изменению оплаты труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность в проведении анализа развития региона в тесной увязке с практическими нуждами государственного регулирования экономики способствует разработке методов оценки показателей в формате системы национальных счетов. Для оценки влияния межотраслевых связей и мультипликативных эффектов на общеэкономическую динамику Дальнего Востока имеющихся показателей официальной статистики недостаточно.

Система таблиц «затраты - выпуск» для национальной экономики по методологии системы национальных счетов публикуется Государственным комитетом РФ по статистике с 1995 г., составление региональных межотраслевых таблиц «затраты - выпуск» не предусмотрено статистическими органами. Вместе с тем, анализ влияния изменений структурных параметров и отраслевых сдвигов I на общеэкономическую динамику предполагает учет тенденций межотраслевых связей. Важна не только оценка интенсивности межотраслевых связей региональной экономической системы, но и оценка влияние межотраслевых взаимодействий на основные параметры региональной экономики, такие как отраслевая структура производства, структура и уровень потребления и накопления, инвестиции и другие макроэкономические параметры.

Таблицы «затраты - выпуск» являются статистической базой модели «затраты - выпуск», которая является удобным инструментом анализа межотраслевых взаимодействий на национальном и региональном уровнях. В настоящее время существует отечественный и зарубежный опыт экспериментальной оценки региональных таблиц «затраты - выпуск» отдельными учеными и исследовательскими коллективами. Работы А.Р. Саяповой, Н.М. Шамуратова и др., М.Н. Узякова, Г.Р. Серебряков и др., работа Н.Н. Михеевой.

В большинстве отечественных разработках, как правило, предполагается построение симметричной таблицы «затраты - выпуск» на основе симметричной национальной таблицы. Однако за рубежом, а в отечественных разработках Н.Н. Михеевой используется другой способ оценки региональных таблиц. Он состоит в том, что сначала оценивается таблица ресурсов и использования товаров и услуг региона на основе национальных таблиц использования и ресурсов, а только затем полученная прямоугольная таблица трансформируется в симметричную таблицу «затраты - выпуск» региона, при этом национальная симметричная таблица «затраты — выпуск» в оценке непосредственно не участвует.

В данной работе представлена оценка системы сбалансированных макроэкономических показателей, в форме комплекса таблиц «затраты — выпуск» региона. В качестве ключевого звена оценок выступали таблицы использования и ресурсов, а симметричная таблица получалась как производная от детализированных таблиц использования и ресурсов региона.

Такой способ оценки имеет более твердую теоретическую базу, так как в таблице использования товаров и услуг отражаются взаимоотношения «хозяйственных» отраслей, то есть предприятий, в процессе производства и использования продуктов, что позволяет напрямую использовать в оценках отраслевую статистику и облегчает интерпретацию получаемых оценок, тем самым используется меньше исходных допущений и модельных расчетов.

Совмещение и анализ статистической информации, полученной из разных источников, в рамках структуры таблиц «затраты — выпуск» позволило получить описание равновесного состояния экономики региона в различающихся по типу экономического развития временных точках и проанализировать влияние межотраслевых связей на функционирование региона, выявить основные тенденции и особенности в структуре экономики Дальнего Востока.

Были оценены агрегированные таблицы использования и ресурсов товаров и услуг для Дальнего Востока за 1995 и 2000 гг., а так же детализированные таблицы ресурсов и использования и симметричная таблица «затраты - выпуск» за 2000 г.

Приведена система согласованных макроэкономических показателей экономики региона и результаты анализа влияния межотраслевых связей на основные макроэкономические показатели экономики Дальнего Востока, которые состоят в том, что в 2000 г. по сравнению с 1995 г.: увеличилась открытость экономики региона и произошла окончательная переориентация внешнего спроса с межрегионального на экспортный спрос, в составе потребляемых в регионе ресурсов уменьшилась в 1,5 доля импорта и в 6 раз увеличилась доля чистого ввоза. в структуре совокупного и конечного спроса произошел существенный рост экспортной составляющей, уменьшилась доля потребления за счет потребления домашних хозяйств; в структуре валового выпуска увеличилась доля отраслей специализации, ориентированных преимущественно на экспортный спрос: цветной металлургии, нефтегазовой промышленности, машиностроения и металлообработки; экономический рост в регионе сопровождался снижением эффективности экономики, выражаемой долей ВДС в валовом выпуске.

Оценены параметры регионального экономического равновесия в 1995 и 2000 гг. Выявленные особенности соотношения общего спроса и предложения в регионе, состоят в том, что в 2000 г. региональное предложение превышало спрос, спрос и предложение росли непропорционально. Региональный спрос ограничен, и регион зависит от внешнего спроса.

Оценен совокупный региональный эффект от изменения элементов конечного спроса (конечного потребления, накопления, экспорта) и степень их влияния на различные отраслевые сектора региона.

Получены оценки влияния отдельных секторов регионального хозяйства на экономическую динамику с помощью рассчитанных структурных показателей региональной экономики, в том числе структуры валового выпуска, промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости по отраслям промышленности, что позволило оценить реальную роль отдельных секторов в экономике региона, в ВРП.

Оценены мультипликативные эффекты межотраслевых взаимодействий, определено влияние межотраслевых связей на изменение валового выпуска и доходов в экономике региона, измерена эластичность валового выпуска по ценам на энергоносители, транспортные тарифы и по оплате труда.

Оценка таблиц «затраты - выпуск» по методологии системы национальных счетов для Дальнего Востока позволила получить систему согласованных макроэкономических показателей развития региона в терминах системы национальных счетов, оценить стоимостную и отраслевую структуру производства в регионе, отраслевую и функциональную структуру спроса, оценить роль внешних связей, характер межотраслевых связей и их влияние на экономическое развитие Дальнего Востока, количественно подтвердить усиление экспортно-ресурсной направленности региональной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Межотраслевые взаимодействия в экономике Дальнего Востока"

На правах рукописи

ВЛАСЮК ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

! I

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена в Институте экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Михеева Надежда Николаевна Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, Суслов Виктор Иванович доктор экономических наук, профессор Мун Де Ен

Ведущая организация

Дальневосточный государственный университет, г. Владивосток

Защита состоится 7 октября 2005 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 005.014.01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу 680042, г. Хабаровск, ул Тихоокеанская, 153.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН

Автореферат разослан сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Найден С.Н.

Шг ¿«'Ж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших составляющих анализа условий и перспектив экономического развития региона является оценка интенсивности межотраслевых связей региональной экономической системы Исследование закономерностей и особенностей развития региональных экономических структур как самих по себе, так и в системе пространственной экономики, предполагает оценку и анализ тенденций основных структурообразующих параметров регионального хозяйства отраслевой структуры производства, структуры и уровня потребления и накопления, инвестиций и др Межотраслевые связи и взаимодействия структурообразующих параметров, в свою очередь, предполагают при их исследовании использование техники межотраслевого анализа, как одного из наиболее адекватных инструментов экономического анализа

Использование межотраслевого анализа представляется важным при исследовании развития отдельных регионов, в частности, Дальнего Востока (ДВ)', экономика которого характеризуется рядом структурных особенностей Экономика Дальнего Востока в значительной степени базируется на использовании природно-ресурсного потенциала. Экспорт природных ресурсов и развитие транспортно-транзитных функций рассматриваются в качестве стратегической линии развития Дальнего Востока на перспективу Однако среди ученых не существует единой точки зрения относительно возможностей ресурсного сектора стать реальным «локомотивом роста» для экономики региона в долгосрочном периоде, в силу его слабой связи с хозяйственной системой региона, низкой восприимчивостью к нововведениям. Для оценки реальной роли отдельных секторов в экономике региона необходима количественная оценка их взаимодействий и взаимовлияния

Одной из стратегических особенностей экономики Дальнего Востока является высокая эластичность региональных экономических параметров по масштабам и структуре внешнеэкономических взаимодействий

'В диссертационной работе под Дальним Востоком подра: объединенная в Дальневосточный федеральный округ.

«ЦИвНАЛЬКля БИБЛИОТЕКА I

!

■ I < Л

В реформенный период кардинальным образом изменилась структура совокупного спроса на продукцию и услуги Дальнего Востока, произошло замещение межрегионального спроса экспортным Оценка эластичности производства в различных отраслях по отношению к изменению элементов конечного спроса, в том числе и экспортного, возможна только на основе анализа межотраслевых взаимодействий в хозяйстве региона Поскольку одним из условий, сдерживающих развитие экономики Дальнего Востока, является более высокий уровень транспортных и энергетических тарифов, снижающих относительную конкурентоспособность продукции региона, необходим расчет реального отклика региональных параметров на изменение тарифной политики.

Анализ влияния изменений структурных параметров и отраслевых сдвигов на общеэкономическую динамику, затратные и результирующие параметры региональной системы предполагают учет тенденций межотраслевых связей Наиболее распространенным инструментом для межотраслевого анализа являются модели «затраты - выпуск» Однако с конца 80-х гг органами государственной статистики прекращены разработки таблиц «затраты - выпуск» в региональном разрезе, что фактически исключило из научного оборота использование межотраслевых моделей на региональном уровне.

В этой связи разработка методического подхода и статистическая оценка таблиц «затраты - выпуск» для Дальнего Востока представляется актуальной проблемой, решение которой позволит оценить систему показателей, описывающих состояние и динамику структурных параметров экономики региона, особенности структурных сдвигов и их влияние на развитие Дальнего Востока.

Целью исследования является изучение характера межотраслевых связей и их влияния на экономическое развитие Дальнего Востока

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

■ рассмотреть теоретические основы анализа взаимосвязи между отраслевой структурой производства и динамикой регионального развития;

■ сформировать методический подход для оценки системы сбалансированных макроэкономических показателей, отражающих основные взаимосвязи в экономике региона;

■ оценить систему сбалансированных показателей развития экономики Дальнего Востока в форме комплекса таблиц «затраты - выпуск» для 1995 и 2000 гг.;

■ исследовать влияние межотраслевых связей и генерируемых ими мультипликативных эффектов на условия развития экономики Дальнего Востока.

Предметом исследования являются макроэкономические пропорции и межотраслевые связи в экономике региона, закономерности и особенности его экономического развития.

Объектом исследования является экономика Дальнего Востока Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории экономического равновесия, теории воспроизводства, регионального анализа

Теория и методология регионального анализа на основе межотраслевых моделей, в том числе на региональном уровне, представлены в трудах: В.В Леонтьева, X Б Ченери, П Г Кларка, Р Стоуна, У. Изарда, В.В. Косова, А.Г. Гранберга, В И Суслова, H.H. Михеевой, И.Г. Николаевой, М.Н Узякова, М Кубонивы, А Р. Саяповой, Н.В. Суворова и других авторов.

Важную роль при формировании представлений автора о развитии региональной экономики, общих методах экономического анализа сыграли работы отечественных и зарубежных авторов; А.Г Аганбегяна, Л Вальраса, А.Г. Гранберга, Дж.М. Кейнса, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, О.С. Пчелинцева, Л. Столерю, В И. Суслова, С.А. Суспицына, Р.И. Шнипера, Ю В. Яременко.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные государственной статистики (национальные счета РФ по субъектам Федерации, данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, публикуемые Госкомстатом России; национальные счета по субъектам РФ Дальнего Востока, результаты обследований затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по крупным и средним предприятиям, проводимые региональными статистическими органами), материалы научных исследований ИЭИ ДВО РАН и др.

Основными результатами исследования являются следующие » модифицирован методический подход к разработке региональных таблиц «затраты - выпуск», основанный на применении таблицы использования ресурсов товаров и услуг;

• разработана система сбалансированных показателей экономики Дальнего Востока на основе оценки агрегированных таблиц ресурсов и использования за 1995 и 2000 гг, а так же детализированных таблиц ресурсов и использования и симметричной таблицы за 2000 г;

• выполнена оценка влияния межотраслевых взаимосвязей и мультипликативных эффектов на развитие экономики Дальнего Востока.

- оценен совокупный региональный эффект от изменения элементов конечного спроса (конечного потребления, накопления, экспорта) и степень их влияния на различные отраслевые сектора региона,

- оценена эластичность уровня цен в регионе по отношению к изменению энергетических и транспортных тарифов, а так же к изменению оплаты труда наемным работникам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

■ оценены параметры регионального экономического равновесия с помощью системы показателей таблиц «затраты - выпуск» для Дальнего Востока за 1995 и 2000 гг.,

■ получены оценки влияния отдельных секторов регионального хозяйства на экономическую динамику с помощью рассчитанных структурных показателей региональной экономики, в том числе структуры валового

выпуска, промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости по отраслям промышленности,

■ оценены мультипликативные эффекты межотраслевых взаимодействий, определено влияние межотраслевых связей на изменение валового выпуска и доходов в экономике региона, измерена эластичность валового выпуска по ценам на энергоносители, транспортные тарифы и по оплате труда

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы Правительством РФ, органами государственного управления дальневосточных субъектов Федерации, Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье», при разработке направлений региональной экономической политики, программ регионального развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Математические методы в экономике», «Региональная экономика», «Экономика Дальнего Востока»

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV, V, VI и VII краевых конференциях-конкурсах молодых ученых (г. Хабаровск, 2002 - 2005 гг.), на Всероссийской научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (г Хабаровск, 2002 г.), на Международной научной конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (г. Хабаровск, 2003 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 2,9 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Основной текст изложен на 137 страницах, включает 26 таблиц и 6 рисунков. Список литературы насчитывает 159 наименований.

Оглавление диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы анализа регионального развития

1 1 Равновесный подход к исследованию экономики региона

1.2 Влияние структурных факторов на динамику экономического развития

1 3 Структурные особенности развития экономики Дальнего Востока

Глава 2 Методический подход к оценке таблиц «затраты - выпуск» для целей регионального анализа

2.1 Опыт, методы и проблемы оценки региональных таблиц «затраты -выпуск»

2 2. Методический подход к оценке региональных таблиц «затраты - выпуск» 2.3. Исследование экономики региона на основе таблиц «затраты - выпуск» Глава 3. Особенности межотраслевых связей и взаимодействий в экономике Дальнего Востока

3 1. Экспериментальная оценка таблиц «затраты - выпуск» для Дальнего

Востока за 1995 и 2000 гг.

3.2 Макроэкономические показатели экономики Дальнего Востока 3 3 Мультипликативные эффекты в экономике Дальнего Востока Заключение

Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность, цель и задачи исследования, сформулированы результаты работы, их апробация, новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена теоретическим основам исследования взаимосвязи отраслевой структуры производства региона и макроэкономической динамики Изложены особенности равновесного подхода к исследованию региона. Рассмотрено влияние структурных особенностей хозяйственной системы, в частности, отраслевой структуры и межотраслевых взаимодействий, на показатели функционирования экономики страны и региона.

В дореформенный период общие пропорции развития региона и его специализация определялись с позиции эффективности единого народнохозяйственного комплекса. В условиях перехода России к рынку произошла трансформация хозяйственной системы, изменились критерии формирования стратегии развития регионов, которые в условиях рыночной экономики стали выглядеть как результат конкуренции между отраслями и регионами. Для анализа экономики региона в рыночных условиях широко используется равновесный подход, в рамках которого регион описывается как система взаимодействующих рынков товаров и услуг, труда и капитала, поскольку цели субъектов регионального хозяйства теперь согласуются на рынке

Макроэкономическое равновесие в регионе характеризуется сбалансированными соотношениями между различными элементами хозяйственной системы' пропорциями между валовым региональным продуктом и региональным доходом, конечным потреблением и накоплением, инвестициями и сбережениями. При этом в силу открытого характера региона равновесие может достигаться за счет внешних связей. Если в национальной экономике условием достижения равновесия является равенство сбережений и инвестиций, то в открытой региональной системе инвестиции и сбережения балансируются либо положительным, либо отрицательным сальдо внешнего обмена.

Существует причинная связь между отраслевой структурой производства и уровнем экономического развития региона. Динамика валового регионального продукта (ВРП) определяется динамикой его структурных составляющих пропорциями в развитии природно-ресурсного, обрабатывающего и сервисного секторов экономики. Особенностью современного развития российской экономики в целом и ряда российских регионов в частности является их экспортно-сырьевая ориентация, связанная с доминированием отраслей ресурсного сектора Поскольку в российском экспорте преобладает продукция начальных производственных стадий, то увеличение экспортного спроса мало затрагивает внутренние межотраслевые производственные связи, стимулируя развитие только сырьевых отраслей Кроме того, ресурсная специализация и экспорт сырья оказывают негативное воздействие на экономический рост через механизмы вытеснения из

экономики других видов деятельности, в связи с неразвитость институциональных структур и т.п Степень воздействия проблем, связанных с ресурсной специализацией и экспортом сырья, дифференцирована по регионам.

Дальний Восток обладает значительным природно-ресурсным потенциалом, превышающим внутрирегиональные потребности по целому ряду видов природного сырья, исторически оснащен сравнительно развитой транспортной и энергетической инфраструктурой. Формирование хозяйственной системы региона происходило под влиянием двух факторов выполнение регионом функции экономической поддержки геополитической стратегии страны, и создание сырьевой базы, удовлетворяющей потребности страны в уникальных сырьевых ресурсах и продуктах В результате, структура экономики региона опирается на сырьевые отрасли, оборонное машиностроение, транспортный транзит

Основная часть доходов в регионе обеспечивается за счет внешнего спроса. Структура экспорта предприятий Дальнего Востока имеет выраженную сырьевую специализацию, когда 70-80%% стоимости экспорта приходится на сырьевые товары (топливо, рыба и морепродукты, лес, металлы). В исследованиях российских ученых по проблемам экономики Дальнего Востока показано, что развитие региона, связанное только с добычей ресурсов и ростом в отраслях первичного сектора, эффективно лишь при определенных условиях -в долгосрочной перспективе Современная концепция экономического развития региона формулируется специалистами как широкомасштабный экспорт ресурсов и транспортных услуг на основе развития инфраструктуры. Вряд ли удастся в ближайшее время изменить сырьевую направленность экономики Дальнего Востока, но возможно развитие сервисного и обрабатывающего секторов в регионе за счет доходов от экспорта природных ресурсов

Природные ресурсы могут быть условием эффективного роста экономики, если регион может выбирать способы распределения ресурсов между экспортом и внутренними секторами, которые, в свою очередь, будут расширяться и повышать региональный доход независимо от экспортной базы.

Во второй главе исследованы методы оценки региональных таблиц «затраты - выпуск», описан опыт и сформулированы проблемы экспериментальных разработок региональных таблиц. Сформирован методический подход к построению системы сбалансированных показателей развития региона, основанный на оценке региональных счетов и таблиц «затраты - выпуск», изложены методические вопросы анализа региональных пропорций на основе таблиц «затраты - выпуск».

Общепринятым инструментом структурного анализа, является модель «затраты - выпуск», в которой основными элементами выступают агрегированные рынки товаров и услуг и факторов производства, а взаимодействие рынков осуществляется через систему межотраслевых поставок продукции и ее использования. Информационной базой модели являются статистические таблицы «затраты - выпуск»

В российской статистике советского периода был накоплен большой опыт построения региональных межотраслевых балансов, которые строились преимущественно на основе информации специальных обследований2 Система таблиц «затраты - выпуск» России по методологии системы национальных счетов (СНС) впервые была разработана Госкомстатом России за 1995 г. Она основывалась на единовременных обследованиях структуры затрат на производство и содержала информацию о межотраслевых связях более, чем 100 отраслей. С 1995 г агрегированные национальные таблицы «затраты - выпуск» составляются ежегодно. Процесс перехода региональной статистики на СНС значительно отстает от национальной статистики и полная система региональных счетов по субъектам РФ, так же как и таблицы «затраты - выпуск», в настоящее время не разрабатываются.

2До 1991 г. межотраслевые балансы являлись составной частью баланса народного хозяйства (БНХ), а с 1992 г Госкомстат России перешел на составление таблиц «затраты - выпуск» в концепции СНС Отличие балансов, выполненных в концепции СНС от балансов, выполненных в концепции БНХ, заключается в расширении трактовки сферы производства, включающей рыночные и нерыночные нематериальные услуги, а так же в экономическом содержании конечного продукта.

Попытки экспериментальной оценки региональных таблиц «затраты -выпуск» в формате СНС предпринимаются отдельными учеными и исследовательскими коллективами (А.Р. Саяпова, В С. Сутягин, Н М Шамуратов и др для Республики Башкортостан; М Н Узяков, Г.Р. Серебряков, A.A. Янтовский для Ивановской области; Н И Михеева для Дальнего Востока). В мировой практике существует обширный опыт разработки региональных таблиц «затраты - выпуск» в формате СНС для регионов различного ранга, включая отдельные города.

Региональные таблицы строятся либо на основе специальных обследований структуры затрат (полных или частичных), либо зкспертно на базе косвенной информации Последний способ является наиболее эффективным с точки зрения качества получаемых оценок и объема затраченных средств.

Анализ методов разработки региональных таблиц позволяет выделить два подхода к их составлению: 1) построение региональной симметричной таблицы «затраты - выпуск» на основе симметричной национальной таблицы; 2) построение региональных таблиц ресурсов и использования на основе национальных таблиц ресурсов и использования, а затем их трансформация в симметричную таблицу «затраты - выпуск» региона.

Большинство российских разработок региональных таблиц основываются на построении симметричной таблицы «затраты - выпуск». Таблицы ресурсов и использования в качестве базы для разработки региональных таблиц успешно применялись в Дании (В. Madsen, С. Jensen-Butler), Финляндии (Ju. Piispala), Канаде (Y. Siddiqi, М. Salem), в российских региональных разработках использовались H.H. Михеевой.

Выбор таблицы ресурсов и использования в качестве основы оценки обеспечивает твердую теоретическую базу разработок, поскольку отражает взаимоотношения «хозяйственных» отраслей, то есть предприятий, в процессе производства и использования продуктов. Это позволяет, во-первых, напрямую использовать в оценках отраслевую статистику, во-вторых,

облегчает интерпретацию получаемых результатов, в отличие от симметричной таблицы, которая строится в разрезе «чистых» отраслей, то есть продуктов.

Предлагаемая автором процедура оценки региональных таблиц «затраты - выпуск» так же реализуется в рамках второго подхода и состоит из четырех этапов (рис. 1). Данные, полученные на предыдущем этапе оценки, применяются в качестве входных на следующем, но в процессе расчетов, после анализа получаемых результатов, возникает необходимость возврата к предыдущему этапу для корректировки расчетов в нем.

Этап 1. Построение согласованной системы показателей региональных счетов. Поскольку данные по основным макроэкономическим показателям региона, публикуемые органами государственной статистики на национальном и региональном уровнях, неполны и не совпадают друг с другом, на основе имеющихся данных из разных статистических источников строится согласованная система показателей следующих счетов производства, образования доходов региона, использования валового регионального продукта.

Этап 2. Формирование агрегированных таблиц ресурсов и использования региона. Задачей данного этапа является согласование системы макроэкономических показателей развития региона, которые в дальнейшем выступают в качестве контрольных при построении детализированной таблицы, с отраслевыми показателями. Для построения агрегированной таблицы (по 10 отраслям экономики) используются: согласованные показатели региональных счетов; элементы конечного использования по отраслям экономики; данные об экспорте и импорте товаров и услуг; коэффициенты прямых затрат национальной агрегированной матрицы использования товаров и услуг. Поскольку классификация отраслей и продуктов для 10 отраслей экономики совпадает, симметричная таблица и таблица использования для этого случая то же совпадают

Счет Счет Счет Данные ГКС РФ

производства образования использования об объеме и

региона доходов региона ВРП структуре ВДС

1 1

I. Согласованная система показателей региональных счетов

II. Агрегированные таблицы ресурсов и использования региона

IV. Детализированная симметричная таблица региона «затраты-выпуск»

Рис. 1. Схема оценки региональных таблиц «затраты - выпуск»

Этап 3. Построение детализированных таблиц ресурсов и использования региона. Статистическая база для оценки детализированных таблиц представлена на рисунке 1. Для оценки межотраслевых потоков региональной таблицы используются коэффициенты прямых затрат национальной детализированной таблицы использования, которые корректируются с учетом имеющихся статистических данных (данные региональных статистических комитетов, форма 5-з, материалы ИЭИ ДВО РАН). Отраслевая разбивка элементов конечного использования проводится на основе среднероссийской структуры, а затем корректируется при помощи региональных данных. Для корректировки конечного потребления домашних хозяйств используются данные выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств, проводимые Госкомстатом РФ

Этап 4. Оценка детализированной симметричной таблицы «затраты - выпуск» Симметричная таблица формируется на основе детализированных таблиц ресурсов и использования региона и коэффициентов национальной таблицы ресурсов. В симметричной таблице ресурсы и использование товаров и услуг представляются в разрезе «чистых» отраслей, а в таблице использования ресурсы оцениваются в разрезе «хозяйственных» отраслей Симметричная матрица получается путем умножения матрицы промежуточного потребления и матрицы валовой добавленной стоимости (ВДС) таблицы использования на структурную матрицу национальной таблицы ресурсов.

Анализ и совмещение информации (полученной из разных источников и не всегда совпадающей) в рамках жесткой структуры таблиц «затраты -выпуск», включающей ресурсы и использование по каждому из продуктов, позволяет уточнить и сбалансировать публикуемые статистические данные, оценить ряд непубликуемых показателей и получить согласованную по различным направлениям систему статистических показателей, представляющих описание равновесного состояния экономики региона

Полученные в результате оценок таблицы «затраты - выпуск» представляют статистическую базу для построения региональной модели «затраты - выпуск», которая является общеизвестным инструментом, но

почти не применяется в российских региональных исследованиях по причине отсутствия статистической информации Региональная модель «затраты -выпуск» позволяет рассчитать ряд аналитических характеристик региона, включая матричные мультипликаторы (или коэффициенты полных затрат), которые используются для расчета: 1) эффекта приращения выпуска в отраслях экономики региона в ответ на изменение конечного спроса или его отдельных элементов; 2) ценовых эффектов распространения Матричные мультипликаторы позволяют оценить региональный эффект распространения, первоначальным источником которого является спрос на конечную продукцию.

Для оценки влияние элементов конечного спроса на валовой выпуск отраслей использована стандартная форма региональной межотраслевой модели с полной взаимозаменяемостью производимой и ввозимой продукции

Для определения ценовых эффектов автором использовалась ценовая форма записи модели «затраты - выпуск» или модель равновесных цен в следующем виде:

Р - А' Р-\гУ (1)

Р = В\, (2)

где Р- вектор цен; V- вектор долей добавленной стоимости,

Лт- транспонированная матрица прямых затрат, В1 - ценовой матричный мультипликатор.

При помощи модели равновесных цен «затраты - выпуск» можно оценить влияние повышения цен в отдельной отрасли на изменение цен в других отраслях (а) и выяснить, как изменяется структура цен при варьировании величины добавленной стоимости (б).

а) Для индекса цен / -й отрасли справедливо равенство;

р, =Ь^+Ь2,у2+...+ Ьп1уП1 о)

где Ь9 _ коэффициенты полных затрат, тогда соотношение для оценки влияния изменения цены отрасли } на цену отрасли / следующее.

б) Эффект распространения АР, вызванный изменением доли добавленной стоимости на Ау , рассчитывается как.

АР = АУ (5)

Если долю добавленной стоимости V представить через сумму долей заработной платы, прибыли и остальной части добавленной стоимости:

V = V,,. + У„ + V, , (6)

то при росте заработной платы на ОС% изменение добавленной стоимости составит уи- + а У* , а совокупное изменение цен:

А P=Bг((vw■нzvw) + vp + vl). (7)

Аналогичные изменения цен происходят при росте прибыли и изменении других элементов валовой добавленной стоимости, причем изменения могут происходить как в отдельных отраслях, так и во всех отраслях одновременно.

В третьей главе диссертационной работы изложены результаты экспериментальной оценки системы таблиц «затраты - выпуск» для Дальнего Востока за 1995 и 2000 гг, приведена система согласованных макроэкономических показателей экономики региона и результаты анализа влияния межотраслевых связей на основные макроэкономические показатели экономики Дальнего Востока.

В таблицах 1 и 2 представлены авторские оценки основных макроэкономических показателей экономики Дальнего Востока в 1995 и 2000 гг. Показатели, публикуемые Госкомстатом РФ в формате СНС, были приняты в качестве контрольных, поэтому оценки по ним совпадают с имеющимися данными, однако в результате расчетов был получен ряд показателей, непубликуемых официальной статистикой.

(1) Структура ресурсов товаров и услуг в экономике ДВ в 1995 и 2000 гг., %

Показатель 1995 2000

Валовой выпуск в основных ценах 91,2 86,5

Импорт 5,6 3,7*

Чистый ввоз (+), вывоз (-) 1,6 9,2

Ресурсы товаров и услуг в основных ценах 98,4 99,4

Чистые налоги на продукты 1,6 0,6

Всего ресурсов в ценах покупателей 100,0 100,0

* публикуются Госкомстатом РФ

Полученные оценки характеризуют экономику Дальнего Востока в двух существенно различающихся по типу экономического развития временных точках, 1995 г. - состояние спада или стагнации, 2000 г. - состояние экономического роста, что позволяет выявить ряд особенностей структуры дальневосточной экономики и выяснить, как они влияют на развитие региона

(2) Структура использования товаров и услуг в экономике ДВ в 1995 и 2000 гг., %

Показатель 1995 2000

Промежуточное потребление 41,8 41,2

Конечное потребление, всего 35,3 31,2

в том числе: домохозяйств 24,8* 20,3*

государственных учреждений на коллективные услуги 1,5 6,1

государственных учреждений на индивидуальные услуги 9,0* 4,8*

Валовое накопление основного капитала 9,7 7,7*

Изменение запасов материальных оборотных средств 5,5 2,9

Экспорт 7,7 17,0*

Всего использовано товаров и услуг в ценах покупателей 100,0 100,0

* публикуются Госкомстатом РФ

В 2000 г. на фоне экономического роста в регионе по сравнению с 1995 г наблюдалось уменьшение доли конечного потребления в структуре

совокупного спроса, которое произошло за счет уменьшения доли конечного потребления домашних хозяйств (см. табл. 2). После обесценения доходов населения, вызванного девальвацией рубля в 1998 г., произошли изменения в потребительском поведении населения, которые привели к падению потребительского спроса. Экономический рост в регионе был связан с перераспределением структуры конечного спроса в пользу экспорта. Доля экспорта в совокупном спросе в 2000 г увеличилась относительно 1995 г. более чем в 2 раза, в конечном спросе - соответственно с 13,2% до 28,9%

К 2000 г. существенно изменился характер внешних связей региона В результате девальвации рубля в 1998 г произошла переориентация внешних связей по поставкам продукции в регион с импорта на поставки из других регионов России. Доля чистого ввоза в потребляемых региональных ресурсах увеличилась в 6 раз, доля импорта уменьшилась в 1,5 раза (см. табл 1)

С ростом экономики величина сальдо внешних связей увеличилась. В 1995 г на Дальнем Востоке вывоз (вместе с экспортом) превышал ввоз (вместе с импортом) примерно на 0,5% от валового выпуска. В 2000 г величина чистого вывоза составляла 4,7% от валового выпуска Увеличилось отношение объема внешнеторгового оборота к ВРП с 26,1% в 1995 г до 45,1% в 2000 г. За рассматриваемый период изменилась структура потребляемых ресурсов и структура спроса, увеличилась степень открытости экономики региона.

Экономический рост в регионе сопровождался снижением эффективности экономики, выражаемой долей ВДС в валовом выпуске В структуре валового выпуска Дальнего Востока в 2000 г по сравнению с 1995 г увеличилась доля промежуточного потребления, и соответственно уменьшилась доля ВДС (рис 2) Это же явление было характерно и для российской экономики в целом Увеличение совокупной материалоемкости выпуска было связано с ростом доли промежуточного потребления в отраслях промышленности, которое было очень низким в условия спада производства

а Промежуточное потребление О Оплата труда наемных работников

П Валовая прибыль и валовой смешанный доход ■ Чистые налоги на производство

Рис. 2. Структура валового выпуска ДВ и РФ в 1995 и 2000 гг., %, внешний круг - ДВ, внутренний круг - РФ.

Стоимостная структура экономики Дальнего Востока отличается от среднероссийской более высокой долей добавленной стоимости в валовом выпуске, что объясняется более высоким уровнем номинальной заработной платы в регионе, и как следствие более низкой по сравнению со среднероссийской долей валовой прибыли и валовых смешанных доходов Сложившаяся в регионе структура валовой добавленной стоимости снижает сравнительную конкурентоспособность продукции региона и ограничивает возможности формирования ресурсов накопления из-за низкой доли валовой прибыли и валовых смешанных доходов.

Одним из результатов диссертационной работы является расчет валового выпуска, промежуточного потребления и ВДС по отраслям промышленности в номенклатуре российских таблиц «затраты - выпуск» в формате СНС, что позволило получить более точную, по сравнению с данными промышленной статистики, оценку реальных объемов выпуска отраслей промышленности Дальнего Востока (табл. 3).

(3) Оценка структуры валового выпуска и валовой добавленной стоимости по отраслям промышленности ДВ в 2000 г., %

Отрасль промышленности Структура валового выпуска по данным Госкомстата РФ Оценки автора

структуры валового выпуска структуры ВДС доли ВДС в выпуске

Электроэнергетика 11,4 9,2 6.1 30,4

1опливная 13,2 16,2 15,5 43,5

Черная металлургия 0,9 1,1 0,8 33,3

Цветная металлургия 29,8 28,6 35,1 55,9

Химическая и нефтехимическая 0,6 0,6 0.4 29,8

Машиностроение и металлообработка Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная Промышленность строительных материалов Легкая 16,7 4,1 1.4 0,4 16,0 5,8 1,5 0,6 14,1 6,4 1,1 0,8 40,0 50,2 33,2 63,6

Пищевая 19,8 19,0 18,5 44,3

Прочие отрасли 1.7 1.4 1,2 38,6

Всего по промышленности 100,0 100,0 100,0 45,5

Официальная статистика не публикует показателей промышленного выпуска в формате СНС, данные промышленной статистики включают выпуск только по крупным и средним предприятиям, а также имеют ряд статистических особенностей, связанных с использованием давальческого сырье, применяемыми ценами и тд В 2000 г. выпуск промышленной продукции на Дальнем Востоке по данным национальных счетов превышал выпуск по данным промышленной статистики на 20%.

Полученные показатели валового выпуска, промежуточного потребления, ВДС позволяют оценить уровень сравнительной эффективности отраслей промышленности региона. С точки зрения критериев эффективности отдельной отрасли - валовой прибыли и валового смешанного дохода,

эффективность промышленного производства Дальнего Востока ниже среднероссийских показателей, доля прибыли и смешанного дохода в ВДС составляла в 2000 г 50,8% на Дальнем Востоке при среднероссийском показателе 56%. Из-за высоких затрат на рабочую силу региональное производство имеет преимущество только в двух отраслях - цветной металлургии и машиностроении.

Высокая эффективность цветной металлургии обусловлена в значительной мере высокими экспортными ценами на ее продукцию Развитие машиностроения Дальнего Востока, основу которого составляют предприятия военно-промышленного комплекса, определяется государственным заказом или разовыми контрактами на поставку продукции на внешний или внутренний рынок Обе отрасли преимущественно ориентированы на экспорт, что позволяет сделать вывод о том, что только отрасли дальневосточного экспорта более эффективны по сравнению со среднероссийским уровнем

Реакция выпуска отраслей на изменение элементов конечного спроса различается в зависимости от принадлежности отрасли к тому или иному отраслевому комплексу3 Развитие сырьевого сектора региона в наибольшей степени стимулируется экспортом, обрабатывающего - накоплением основного капитала, сервисный сектор наиболее чувствителен к конечному потреблению (табл. 4).

Определяющим фактором для роста выпуска сервисного сектора является спрос государства. При единичном увеличении расходов домохозяйств выпуск в сервисном секторе увеличивается на 0,40 руб., при единичном увеличении расходов государственных учреждений - на 1,21 руб

3 К сырьевому сектору были отнесены следующие отрасли промышленности-нефтедобывающая, газовая, угольная, черная и цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая, пищевая, так как в ее составе порядка 60-70% занимает рыбная промышленность; к обрабатывающему сектору - нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, машиностроение, промышленность строительных материалов и легкая, к сервисному сектору - все отрасли по производству рыночных и нерыночных услуг, к другим отраслям - электроэнергетика, прочие промышленные производства, строительство, сельское и лесное хозяйство, прочие отрасли экономики.

(4) Изменение валового выпуска отраслевых секторов при единичном изменении элементов конечного спроса в экономике ДВ в 2000 г., руб./руб.

Отраслевой сектор Конечное потребление Валовое

всего домохоэяйств государственных учреждений накопление основного капитала Экспорт

Сырьевой 0,528 0,670 0,263 0,414 1,049

Обрабатывающий 0,462 0,565 0,269 0,931 0,536

Сервисный 0,683 0,402 1,207 0,160 0,224

Другие отрасли 0,345 0,416 0,213 0,717 0,284

Всего по экономике 2,018 2,053 1,953 2,223 2,094

Единичное увеличение экспортного спроса в наибольшей степени индуцирует выпуск в нефтедобыче и пищевой промышленности (0,324 руб./руб и 0, 295 руб./руб. соответственно)

Динамика производства в регионе наиболее чувствительна к росту инвестиционных расходов, влияние которых на нее выше, чем влияние экспорта. Максимальное увеличение валового выпуска в регионе наблюдается при росте валового накопления основного капитала (2,223 руб /руб.) Однако доля валового накопления основного капитала в структуре конечного спроса снизилась с 16,7% в 1995 г до 13,2% в 2000 г, тем самым потенциальный прирост производства в регионе, который мог быть обусловлен ростом инвестиций, был потерян.

Результаты расчета ценовых эффектов распространения приведены в таблице 5. Рост отраслевых индексов цен при изменении энергетических тарифов на Дальнем Востоке во всех отраслях, кроме цветной металлургии, которая представлена в регионе неэнергоемкими производствами выше, чем среднероссийский показатель Сводный индекс цен в регионе превышает среднероссийский показатель в 1,5 раза

(5) Изменения индексов цен по отраслям при увеличении тарифов и оплаты труда на 10% поданным 2000 г., %

Отрасль Энергетический тариф Транспортный тариф Заработная плата

ДВ РФ ДВ РФ ДВ РФ

Электроэнергетика 10,0 10,0 0,8 0,7 5,9 2,9

Нефтегазовая промышленность 0,6 0,5 0,6 0,8 5,2 1,7

Уголь 1,3 0,9 1,4 1,0 5,3 5,1

Черная металлургия 2,6 0,8 0,5 1,0 5,7 2,9

Цветная металлургия 0,5 0,9 0,3 0,5 2,7 2,8

Химическая промышленность 1,5 1,3 0,7 0.9 5,7 3,1

Машиностроение, металлообработка 1,0 0,7 0,4 0,7 4,4 4,2

Лесная и деревообрабатывающая промышленность Промышленность строительных материалов Пищевая промышленность 0,7 1,9 0,4 0,7 1.0 0,4 0,5 0,7 0,4 0,9 1,0 0,6 5,0 5.7 4.8 3.5 3,8 2.6

Строительство 0,8 0,4 0,6 0,9 5,6 3,6

Транспорт и связь 0,6 0,5 10,0 10,0 4,9 3,7

Торговля и посредническая деятельность Жилищно-коммунальные услуги 0,5 1.1 0,2 1,2 1,3 0,6 1,0 0,6 4,8 6,5 1.3 4.4

Здравоохранение, образование, культура и искусство 1,4 0,8 0.5 0,5 6,3 5,8

Финансы, управление, страхование 0,6 0,5 1,0 0,9 7,0 5,7

В целом по экономике 1,2 0,8 1,7 1,5 5,0 2,9

Небольшое отличие отклика российской и дальневосточной экономик на рост транспортных тарифов, которое противоречит широко распространенному мнению о сильном влиянии транспортных тарифов на динамику регионального развития, отчасти является статистическим эффектом, связанным с тем, что полные затраты транспорта по России

завышены. К числу наиболее транспортоемких отраслей и в российской и дальневосточной экономиках относится торгово-посредническая деятельность, доля которой в России чрезвычайно высока, вследствие перераспределения доходов сырьевых отраслей через торговые наценки

Экономика региона наиболее чувствительна к изменению оплаты труда Повышение оплаты труда наемным работникам в регионе на 10% (за счет роста заработной платы или отчислений на социальное страхование) приводит к увеличению сводного индекса цен в экономике Дальнего Востока на 5%, при среднероссийском показателе 2,9%

Проведенный анализ показал, что в 2000 г по сравнению с 1995 г произошел существенный рост экспортной составляющей в структуре совокупного и конечного спроса В структуре валового выпуска увеличилась доля отраслей специализации, ориентированных преимущественно на экспортный спрос цветной металлургии, нефтегазовой промышленности, машиностроения и металлообработки С началом экономического роста в регионе усилилась экспортно-ресурсная направленность его развития

В заключении обобщаются основные выводы, полученные на основе проведенного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Анализ межотраслевых связей в Российской экономике // Материалы IV открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов Хабаровского края Сб. ст. / Под общ. ред. Н Н Михеевой. Хабаровск, 2002. 0,3 п.л.

2 Динамика отраслевой структуры и структуры затрат в экономике Дальнего Востока // Материалы V открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) Сб ст / Под общ. ред. H.H. Михеевой. Хабаровск: РИОТИП, 2003. 0,3 п л.

3 Динамика материальных затрат в экономике Хабаровского края // Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации. Материалы Всероссийской научной конференции / Под общ. ред. Н Н. Михеевой Хабаровск: РИОТИП, 2003. 0,3 п л.

4 Метод экспериментальной оценки параметров регионального межотраслевого баланса (на примере Дальнего Востока) // Наука -Хабаровскому краю Материалы VI краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. Хабаровск: Изд-во Хаб. гос. техн. ун-та, 2004. 0,7 п л.

5 Межотраслевой баланс как один из методов анализа интеграционных процессов: методологический аспект оценки параметров регионального межотраслевого баланса II Дальний Восток России- плюсы и минусы экономической интеграции Материалы Международной научной конференции / Под общ ред. П А Минакира Хабаровск' РИОТИП, 2004. 0,3 п.л

6. Метод экспериментальной оценки параметров регионального межотраслевого баланса (на примере Дальнего Востока) // Материалы VI открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) Сб ст / Под общ ред А С. Шейнгауза. Хабаровск РИОТИП, 2004. 0,3 п л.

7 Модели межрегиональных взаимодействий II Экономическая интеграция пространственный аспект I Под общ ред П А Минакира М • Экономика, 2004. 0,6 п.л./0,3 п л (в соавт. со Старицыной Е А )

8 Макроэкономические показатели экономики Дальнего Востока России на основе региональных таблиц «затраты - выпуск» II Материалы седьмой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) Сб. ст. / Под общ ред А С Шейнгауза. Хабаровск: РИОТИП, 2005. 0,4 п.л.

Власюк Людмила Ивановна

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 26.08.2005 г Формат 60x84/16. Бумага писчая Печать офсетная Усл. печ л -1,6 Уч -изд. л -1,0 Тираж 100 экз Заказ № 478

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Хабаровскому краю 680028, г Хабаровск, ул. Фрунзе, 69.

» 152 63

РНБ Русский фонд

2006-4 15801