Прогнозирование товарного рынка пива России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быкова, Антонина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быкова, Антонина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты прогнозирования продовольственных товарных рынков России.

1.1. Сущность, роль и значение функции прогнозирования в процессе управления экономикой.

1.2. Методические подходы к структурированию, функционированию и интегрированию характеристик продовольственных товарных рынков

1.3. Система показателей, адекватно отражающих развитие товарных рынков.

Глава 2. Анализ динамики развития пивоваренной отрасли промышленности России.

2.1. Мультифакторная характеристика развития пивоваренной отрасли.

2.2. Сравнительный анализ функционирования производителей пива

2.3. Специфические особенности развития отрасли пивоварения.

Глава 3. Прогнозирование приоритетных направлений товарного рынка пива России.;.

3.1. Влияние инфраструктуры на развитие пивоваренных предприятий.

3.2. Акцизная политика государства по отношению к хозяйствующим субъектам пивоваренной отрасли промышленности.

3.3. Прогнозирование основных направлений развития товарного рынка пива.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование товарного рынка пива России"

Актуальность проблемы исследования. В агропромышленном комплексе страны важное место занимает пивоваренная промышленность. Это объясняется "тем, что пивоваренные предприятия уже давно производят продукцию, которая пользуется спросом у значительной части населения. Пиво привлекает людей удивительным сочетанием своих вкусовых, пищевых и энергетических характеристик. Кроме того, этот продукт относится к слабоалкогольным напиткам, что может использоваться в качестве рычага снижения потребления крепких алкогольных напитков. Перечисленные качества пива способствовали тому, что пивоваренная отрасль в России стала одной из наиболее динамично развивающихся за последние 15 лет.

В 2006 г. потребление пива на душу населения в год составило почти 70 л (в 1990 г. - 22,6 л), что более чем в два раза меньше уровня его потребления в передовых странах мира (Чехии, Ирландии). Это указывает на огромные потенциальные возможности пивоваренных предприятий России. Однако в стране отсутствуют разработки по методике прогнозирования объемов производства пива и определению пределов насыщения им потребности населения. Следует также отметить, что пивоваренные предприятия страны для своего развития, освоив выпуск конкурентоспособной продукции, могут расширить границы рынка как у себя в стране, так и в других государствах.

Поэтому разработка на данном этапе прогноза развития товарного рынка пива России на основе научно-методических подходов актуальна в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. К вопросу прогнозирования товарных рынков в экономической науке традиционно проявляется значительный интерес, так как его решение служит базой для принятия оптимальных управленческих решений любой экономической системы. Существенный вклад в научно-методическое обеспечение анализа и прогнозирования производства различной продукции внесли следующие известные зарубежные и отечественные ученые:

JI.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Д. Белл, А.А. Богданов, И.В. Бестужев-Лада,

A.Р. Белоусов, В.В. Ивантер, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, В.А. Котельников,

B.В. Леонтьев, Д. Медоуз, Н.Н. Моисеев, Э. Тоффлер, М.Н. Узяков, Ю.В. Яковец.

Исследований, посвященных изучению прогнозирования производства и потребления пива в нашей стране, выполнено к настоящему времени недостаточно.

Цель исследования - разработать научно-методические подходы к прогно-% зированию товарного рынка пива России. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования автору удалось сформулировать и решить следующие задачи: раскрыть сущность, роль и значение функции прогнозирования в управлении экономикой; структурировать методические подходы к исследованию функционирования и прогнозирования основных характеристик товарных продовольственных рынков; систематизировать множество показателей, адекватно отражающих развитие продовольственных товарных рынков; провести мультифакторный анализ пивоваренной отрасли промышленности в целом и ее отдельных компаний; выявить специфические особенности развития отрасли пивоварения; установить влияние инфраструктуры на развитие пивоваренных предприятий; проанализировать акцизную политику государства по отношению к хозяйствующим субъектам пивоваренной отрасли промышленности; разработать среднесрочный прогноз основных направлений развития товарного рынка пива в России.

Объектом исследования в работе послужили пивоваренные предприятия страны и рынок продаж пива России.

Предметом исследования в диссертации является совокупность научных, методических и практических проблем, связанных с анализом и прогнозированием товарного рынка пива России.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам прогнозирования объемов производства сельскохозяйственной и промышленной продукции.

В ходе выполнения исследования были применены: системный и функциональный подходы, методы экономического и статистического анализа, моделирования и прогнозирования на основе много факторных регрессионных уравнений.

Информационную основу исследования составили официальные данные Федеральной службы по государственной статистике России, Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные акты Российской Федерации, другие нормаs V тивно-правовые документы, касающиеся вопросов экономического развития и регулирования налогов и акцизов, а также данные предприятий пивоваренной промышленности и другая статистическая информация, представленная в печати и научных публикациях.

Научная новизна полученных результатов исследования, вынесенных на защиту, заключаются в следующем:

1. Разработана методика анализа функционирования и прогнозирования темпов развития товарных рынков, уточнены их задачи и система показателей, ориентированные на повышение организационных, функциональных и интегральных характеристик в будущем периоде.

2. Предложена в рамках выбранных прогнозных сценариев методика формализованной оценки потребления пива на душу населения в год, отличающаяся от имеющийся адаптацией этой величины к изменению численности населения России и диапазона размера его потребления с течением времени.

3. Разработан алгоритм в виде экспоненциальной экономико-математической зависимости, позволяющей оценить темпы роста потребительских цен интенсивно развивающихся премиального и лицензионного сегментов рынка пива до 2010 года и предложена экономико-математическая модель, характеризующая прогноз увеличения долей этих сегментов в натуральном и стоимостном выражениях в среднесрочной перспективе.

4. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая провести сравнительный анализ эффективности акцизной политики государства по отношению к пивоваренной и ликероводочной отраслям промышленности до 2010 года. Обоснована экономико-математическая зависимость, предполагающая оценку объема производства пива с учетом проводимой государством акцизной политики.

5. Обоснованы приоритетные направления повышения эффективности пивоваренных предприятий, предусматривающие увеличение в перспективе объема производства лицензионного пива на европейской части РФ, снижение затрат на железнодорожные перевозки и рост объемов выпуска дешевого пива на новых мощностях азиатской части РФ.

Обоснованность и достоверность научных результатов и практических рекомендаций, полученных автором, обеспечиваются использованием необходимых массивов статистической информации, применением адекватных научных методов исследования, внедрением научных результатов диссертационного исследования в практическую деятельность пивоваренных предприятий и подтверждением их в ходе апробации, а также экспертными оценками профессиональных пивоваров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на следующих международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях: Второй научно-практической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях» (Московский государственный университет эко-. номики, статистики и информации, 2006 г.); XII Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» (МГУТУ, 2006 г.); XIII Международной научно-методической конференции

Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынков образовательных услуг» (МГУТУ, 2007 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Стратегии развития пищевой промышленности - Защита прав потребителя и рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции» (МГУТУ, 2007 г.).

Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования пивова-I ренной отрасли промышленности страны на основе анализа и прогнозирования ее развития в целом, а также отдельных хозяйствующих субъектов в среднесрочной перспективе. Результаты исследования могут быть использованы пивоваренными предприятиями, государственными и региональными органами управления при принятии решений по развитию пивоваренной отрасли промышленности. Отдельные положения предложенных в диссертации подходов могут найти применение в других отраслях пищевой промышленности.

К наиболее весомым результатам относятся: система показателей, адекватно отражающих развитие продовольственных товарных рынков; оценка уровня потребления пива на душу населения в год с учетом адаптации этого индикатора к изменению численности населения России; алгоритм, позволяющий определить темпы роста потребительских цен премиального и лицензионного сегментов рынка пива до 2010 года; математическая модель, оценивающая динамику объема производства пива с учетом проводимой государством акцизной политики.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях, общим объемом 18,4 печатных листов, в том числе авторский вклад 8,1 п.л., которые в полной мере отражают полученные исследователем научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Быкова, Антонина Викторовна

Выводы и предложения

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. Сформулированы основные задачи прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов, производящих пивоваренную продукцию в рыночной среде: опережающее исследование процессов и явлений в их взаимосвязях, формирующихся под воздействием объективных экономических законов и субъективных факторов; прогнозный анализ и выявление основных тенденций развития предприятий и их внешней среды; исследований, выявление потенциальных потребностей и возможного в будущем клиентского поля; создание образа будущего компании, определение ее перспективной самоидентификации; выявление спектра потенциальных конкурентных преимуществ и желаемых показателей хозяйственной деятельности; расчет прогнозируемых величин.

2. Уточнена логика анализа функционирования и прогнозирования развития товарного рынка пива в разрезах его организационных, функциональных и интегральных характеристик. Общая характеристика и организация товарного рынка включает: продуктовые и географические границы, структуру рынка, качество продукции, конкурентную среду. Интегральные характеристики товарного рынка объединяют: тип рынка и степень его устойчивости; проблемы, тенденции и перспективы его развития, эффективность рыночной системы. Систематизирована совокупность показателей, адекватно отражающих развитие товарного рынка пива в соответствии с логической схемой их анализа и функционирования. Предварительно все показатели декомпозированы на два множества: основополагающее и производное.

3. Показаны общие характеристики пивоваренной отрасли в сравнении с пищевой промышленностью и промышленностью страны в целом. Пивоваренная отрасль стремительно развивалась с 1995 г. по 1998 г., затем рост стал замедляться и постепенно стабилизировался. При таком продолжении развития процесса можно прогнозировать, что через несколько лет произойдет достижение зоны насыщения. Это станет позитивным прецедентом в нашей экономике. В то же время необходимо констатировать, что более 80% от общего объема пива вырабатывают зарубежные производители.

4. Определены специфические особенности развития предприятий пивоварения: сезонный характер спроса на пиво; продукция пивоваренных предприятий относится к продуктам второй необходимости, для которой не установлены научно обоснованные нормы потребления; недостаточная развитость сырьевой базы; существенная акцизная нагрузка; продукция носит социально-значимый характер; имеет место тенденция к монополизации рынка и его концентрации в европейской части России.

5. Установлено, что в пивоваренной отрасли нарастает потенциал инфляции издержек, связанный с опережающим ростом цен и тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий по сравнению со средней ценой одного литра пива: цены на электроэнергию и газ, а также тарифы на грузовые и железнодорожные перевозки.

6. Разработан комплекс формализованных экономико-математических моделей, позволяющих представить временной ряд темпов роста объемов производства пива в период до 2010 г. в зависимости от уровня доходов населения, тарифов и цен на продукцию и услуги субъектов естественных монополий, индекса потребительских цен, акцизов на пиво, ограничений на рекламу; разработан прогноз доли лицензионного сегмента рынка

7. Разработана система направлений по развитию товарного рынка пива, предусматривающая выращивание районированных сортов ячменя и привязку к ним пивоваренных предприятий; расширение посевных площадей, засеваемых ячменем и хмелем; реструктуризацию производства и обновление материально-технической базы предприятий по обработке и подготовке ячменя к процессу пивоварения; повышение качества воды, используемой на пивоваренных предприятий; рост объемов производства новых видов пива лицензионного сегмента; наращивание объемов производства пива премиального ценового сегмента, соответствующее изменению потребительского спроса с учетом региональной динамики производства пива и другие.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование товарного рынка пива России"

На правах рукописи

БЫКОВА АНТОНИНА ВИКТОРОВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО РЫНКА ПИВА

РОССИИ

Специальность: 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-20(

□031Т5В16

003175616

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гусев В.В.

Научный консультант:

кандидат технических наук

Бодорев М М.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук

Магомедов М.Д. Яровенко Л.Л

Ведущая организация: ОАО «Комбинат пивобезалкогольных напитков «Шехан»

Защита состоится «31» октября 2007 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д212 122 01 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу 109004, г Москва, ул. Земляной вал, д 73, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте МГУТУ info@msta.ru «27» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

Маслюкова Е.А.

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. В

агропромышленном комплексе страны важное место занимает пивоваренная промышленность Это объясняется тем, что пивоваренные предприятия уже давно производят продукцию, которая пользуется спросом у значительной части населения Пиво привлекает людей удивительным сочетанием своих вкусовых, пищевых и энергетических характеристик Кроме того, этот продукт относится к слабоалкогольным напиткам, что может использоваться в качестве рычага снижения потребления крепких алкогольных напитков Перечисленные качества пива способствовали тому, что пивоваренная отрасль в России стала одной из наиболее динамично развивающихся за последние 15 лет

В 2006 г. потребление пива на душу населения в год составило почти 70 л (в 1990 г. - 22,6 л), что более чем в два раза меньше уровня его потребления в передовых странах мира (Чехии, Ирландии) Это указывает на огромные потенциальные возможности пивоваренных предприятий России Однако в стране отсутствуют разработки по методике прогнозирования объемов производства пива и определению пределов насыщения им потребности населения Следует также отметить, что пивоваренные предприятия страны для своего развития, освоив выпуск конкурентоспособной продукции, могут расширить границы рынка как у себя в стране, так и в других государствах

Поэтому разработка на данном этапе прогноза развития товарного рынка пива России на основе научно-методических подходов актуальна в теоретическом и практическом аспектах

Степень разработанности проблемы. К вопросу прогнозирования товарных рынков в экономической науке традиционно проявляется значительный интерес, так как его решение служит базой для принятия оптимальных управленческих решений любой экономической системы Существенный вклад в научно-методическое обеспечение анализа и прогнозирования производства различной продукции внесли следующие известные зарубежные и отечественные

ученые Л И Абалкин, А И Анчишкин, Д Белл, А А Богданов, ИВ Бестужев-Лада, АР. Белоусов, ВВ. Ивантер, Н Д Кондратьев, Б Н Кузык, В А Котельников, В.В Леонтьев, Д Медоуз, Н Н Моисеев, Э Тоффлер, М Н Узиков, ЮВ Яковец

Исследований, посвященных изучению прогнозирования производства и потребления пива в нашей стране, выполнено к настоящему времени недостаточно

Цель исследования - разработать научно-методические подходы к прогнозированию товарного рынка пива России В соответствии с поставленной целью в процессе исследования автору удалось сформулировать и решить следующие задачи

раскрыть сущность, роль и значение функции прогнозирования в управлении экономикой;

структурировать методические подходы к исследованию функционирования и прогнозирования основных характеристик товарных продовольственных рынков,

систематизировать множество показателей, адекватно отражающих развитие продовольственных товарных рынков;

провести мультифакторный анализ пивоваренной отрасли промышленности в целом и ее отдельных компаний;

выявить специфические особенности развития отрасли пивоварения;

установить влияние инфраструктуры на развитие пивоваренных предприятий,

проанализировать акцизную политику государства по отношению к хозяйствующим субъектам пивоваренной отрасли промышленности,

разработать среднесрочный прогноз основных направлений развития товарного рынка пива в России Объектом исследования в работе послужили пивоваренны'е предприятия страны и рынок продаж пива России

Предметом исследования в диссертации является совокупность научных, методических и практических проблем, связанных с анализом и прогнозированием товарного рынка пива России.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам прогнозирования объемов производства сельскохозяйственной и промышленной продукции

В ходе выполнения исследования были применены системный и функциональный подходы, методы экономического и статистического анализа, математического моделирования и прогнозирования на основе многофакторных регрессионных уравнений

Информационную основу исследования составили официальные данные Федеральной службы по государственной статистике России, Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные акты Российской Федерации, другие нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов экономического развития и регулирования налогов и акцизов, а также данные предприятий пивоваренной промышленности и другая статистическая информация, представленная в печати и научных публикациях

Научная новизна полученных результатов исследования, вынесенных на защиту, заключаются в следующем-

1 Разработана методика анализа функционирования и прогнозирования темпов развития товарных рынков, уточнены их задачи и система показателей, ориентированные на повышение организационных, функциональных и интегральных характеристик в будущем периоде

2. Предложена в рамках выбранных прогнозных сценариев методика формализованной оценки потребления пива на душу населения в год, отличающаяся от имеющийся адаптацией этой величины к изменению численности населения России и диапазона размера его потребления с течением времени

3 Разработан алгоритм в виде экспоненциальной экономико-математической зависимости, позволяющей оценить темпы роста потребительских цен интенсивно развивающихся премиального и лицензионного сегментов рынка пива до 2010 года и предложена экономико-математическая модель, характеризующая прогноз

увеличения долей этих сегментов в натуральном и стоимостном выражениях в среднесрочной перспективе

4. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая провести сравнительный анализ эффективности акцизной политики государства по отношению к пивоваренной и ликероводочной отраслям промышленности до 2010 года Обоснована экономико-математическая зависимость, предполагающая оценку объема производства пива с учетом проводимой государством акцизной политики

5. Обоснованы приоритетные направления повышения эффективности пивоваренных предприятий, предусматривающие увеличение в перспективе объема производства лицензионного пива на европейской части РФ, снижение затрат на железнодорожные перевозки и рост объемов выпуска дешевого пива на новых мощностях азиатской части РФ

Обоснованность и достоверность научных результатов и практических рекомендаций, полученных автором, обеспечиваются использованием необходимых массивов статистической информации, применением адекватных научных методов исследования, внедрением научных результатов диссертационного исследования в практическую деятельность пивоваренных предприятий и подтверждением их в ходе апробации, а также экспертными оценками профессиональных пивоваров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на следующих международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях Второй научно-практической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях» (Московский государственный университет экономики, статистики и информации, 2006 г ), XII Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» (МГУТУ, 2006 г); XIII Международной научно-методической конференции

«Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынков образовательных услуг» (МГУТУ, 2007 г), XIII Международной научно-практической конференции «Стратегии развития пищевой промышленности - Защита прав потребителя и рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции» (МГУТУ, 2007 г )

Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования пивоваренной отрасли промышленности страны на основе анализа и прогнозирования ее развития в целом, а также отдельных хозяйствующих субъектов в среднесрочной перспективе Результаты исследования могут быть использованы пивоваренными предприятиями, государственными и региональными органами управления при принятии решений по развитию пивоваренной отрасли промышленности Отдельные положения предложенных в диссертации подходов могут найти применение в других отраслях пищевой промышленности.

К наиболее весомым результатам относятся система показателей, адекватно отражающих развитие продовольственных товарных рынков;

оценка уровня потребления пива на душу населения в год с учетом адаптации этого индикатора к изменению численности населения России;

алгоритм, позволяющий определить темпы роста потребительских цен премиального и лицензионного сегментов рынка пива до 2010 года,

математическая модель, оценивающая динамику объема производства пива с учетом проводимой государством акцизной политики

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях, общим объемом 18,4 печатных листов, в том числе авторский вклад 8,1 п л , которые в полной мере отражают полученные исследователем научные и практические результаты, выводы и предложения

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц и 47 рисунков.

Во введение обоснованы актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы ее цели и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Теоретические аспекты прогнозирования продовольственных товарных рынков России» отражены сущность, роль и значение функции прогнозирования в процессе управления экономикой, выбраны методические подходы к структурированию, функционированию и интегрированию характеристик товарного рынка, приведена система показателей адекватно отражающих развитие рынков.

Во второй главе «Анализ динамики развития пивоваренной отрасли промышленности России» приведены мультифакторная характеристика развития пивоваренной отрасли, дан сравнительный анализ функционирования производителей пива и выявлены специфические особенности развития отрасли пивоварения

В третьей главе «Прогнозирование приоритетных направлений товарного рынка пива России» исследовано влияние инфраструктуры на развитии пивоваренных предприятий, проанализирована акцизная политика государства по отношению к хозяйствующим субъектам пивоваренной промышленности и обоснованы прогнозы объемов производства и основные направления развития товарного рынка пива.

В выводах и предложениях обобщены основные научные результаты исследования и изложены практические рекомендации, приемлемые для использования на предприятиях пивоваренной промышленности.

2. Основное содержание работы

Прогнозирование будущего развития общества на основе познания сложившихся закономерностей и его тенденций признаны одной из важнейших целевых функций науки, а научные прогнозы - непременным условием эффективной производственной, технологической, социально-политической, экологической, управленческой и других сфер деятельности

Прогнозирование социально-экономической сферы возникло из общего направления прогностики и особенно проявилось в конце XIX - начале XX вв За основу долгосрочного предвидения развития экономики страны, которое интегрирует прогнозы на различные периоды времени, в современных условиях должна быть принята теория глубокой трансформации общества

Однако после 1990 года в области управления экономикой проявилась тенденция исключения методов прогнозирования развития на среднесрочный и долгосрочный периоды Укоренился стиль управления по факту сиюминутного решения проблем, что противоречит классической теории управления В результате были упущены многие узловые вопросы развития экономики страны в целом и отдельных ее отраслей Поэтому в практике управления развитием экономики, в том числе пивоваренной отраслью, преобладают методы управления, в которых практически не используется предвидение возможной ситуации в будущем В связи с этим предлагается перейти к конструктивному варианту прогнозирования, в частности, предвидению будущего развития товарного рынка пива

На основе теоретических обобщений систематизированы преимущества реализации новой методологии, ориентированной на предвидение нелинейной динамики, учет объективных тенденций и факторов, содействие социальной переориентации и конверсии экономики, непрерывность и гибкость прогнозирования, адекватность моделей неравномерной динамике, выбор вариантов развития, повышение ответственности за достоверность прогнозов, децентрализацию прогнозирования по уровням экономики, адаптацию к требованиям рынка,

интегрирование в мировой прогностический процесс.

В результате исследования сформулирована система задач прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов, включающая

опережающее исследование процессов и явлений в их взаимосвязях,

классификацию изучаемых факторов, влияющих на финансовое состояние организации,

анализ и выявление основных тенденций развития предприятия и его внешней среды, формирование временных рядов и их инерционное прогнозирование, определение возможных и желательных пределов изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности,

выбор методов и периода прогнозирования, выявление проблем будущего, формирование системы распознавания «слабых сигналов» кризисного развития предприятия для своевременного принятия мер,

проведение прогнозных маркетинговых исследований, выявление потенциальных потребностей и возможного в будущем клиентского поля,

повышение уровня научного обоснования бизнес-планов и инвестиционных проектов организации,

обобщение передового опыта, выявление и анализ ведущих фирм по выпуску лидирующей продукции,

поиск, систематизация и использование новых идей, создание образа будущего компании, определение ее перспективной самоидентификации, выявление спектра потенциальных конкурентных преимуществ и желаемых показателей финансово-хозяйственной деятельности

В процессе исследования разработана методика проведения анализа и прогнозирования развития продовольственных товарных рынков, приемлемых для пивоваренной продукции, которая представлена на рисунке 1 в виде алгоритма.

Как показало исследование, пивоваренная отрасль является одним из динамично развивающихся, перспективных и современных секторов экономики, входит в число 10 ведущих

отраслей экономики России и характеризуется жесткой конкуренцией между ее представителями В настоящее время в отрасли насчитывается порядка 200 предприятий, выпускающих продукцию в промышленных объемах

Рис. 1. Методика анализа функционирования и прогнозирования развития товарных рынков

Главным индикатором развития пивоварения в стране, на который ориентируется большинство специалистов, является уровень потребления пива на душу населения Несмотря на то, что спрос на пиво постоянно растет, Россия по уровню его потребления на душу населения в год существенно уступает

европейским странам По этому показателю она в 2005 г вышла на 30-е место в мире - 62 литра Для России этот результат достаточно хороший, поскольку он приближается к среднему европейскому уровню потребления пива, составляющему 80 литров, и свидетельствует о наличии достаточно большого потенциала развития пивоваренной отрасли, так как спрос на ее продукцию продолжает возрастать

Российские производители пива добились эффективной работы предприятий, подняв качество продукции до международного уровня и сохранив почетное место пивоваренной отрасли среди передовых бюджетоформирующих отраслей промышленности При этом, пивоваренная отрасль -одна из немногих в России, которая выпускает продукт, по качеству соответствующий мировым стандартам На рынке появилось множество марок качественного пива и данная тенденция продолжает укрепляться с каждым годом Усиление конкуренции между предприятиями также способствует выпуску новых сортов пива (2003 г - 6 национальных брэндов, 2004 г -10, 2005 г -11)

Основу конкурентоспособности пивоваренной отрасли в значительной степени обеспечили значительные инвестиции в модернизацию существующей производственной базы и строительство новых крупных предприятий. Факторами инвестиционной привлекательности пива, обеспечившей модернизацию, стали значительные масштабы, а также быстрое и достаточно устойчивое расширение рынков в результате перехода к новым стандартам потребления при росте доходов населения, относительно небольшие объемы и сроки окупаемости инвестиционных проектов и другие

К настоящему времени пивоваренная отрасль России находится в переходной стадии между развитием и зрелостью (рис 2), так как период бурного роста, приходящийся на 19972002 гг., уже пройден

С целью оценки показателей объемов производства на перспективу были получены регрессионные модели, описывающие динамику темпов прироста объемов производства

пива в период 1996-2006 гг. и представлены в работе.

Для обоснования научных положений изучена сущность процесса развития пивоваренной промышленности страны и приведен сравнительный анализ некоторых крупных предприятий производящих пиво. Основное внимание сосредоточим на двух хозяйствующих субъектах: ЗАО Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» и ОАО Пивоваренная компания «Балтика» (табл. 1). Компания «Очаково» входит в шестерку крупнейших производителей пива в России и является единственным крупным его производителем, работающим без участия иностранного капитала.

Период

Рис. 2. Развитие жизненного цикла пивоваренной отрасли России

С 2001 г. наблюдается рост тренда емкости рынка пива. Однако динамика производства пива ЗАО МПБК «Очаково» имеет противоположную тенденцию. Несмотря на то, что в 2002 г. темп прироста выпуска превышал темп роста емкости рынка на 5,2%, за период 2003-2005 гг. объем производства пива практически приблизился к уровню 2001 г. (рис. 3).

Таблица 1 - Доли основных компаний на рынке пива России в 2001-2006 гг.

Компания Доля на рынке, %

2001 2002 2003 2004 2005 2006

ЗАО МПБК «Очаково» 7,0 7,6 7,1 6,7 5,6 5,04

ОАО ПК «Балтика» 32,7 35,5 34,5 33,0 37,7 36,9

Sun InBev 15,5 13,3 13,6 16,4 17,1 19,4

Hemeken 5,0 5,1 5,5 5,8 11,0 13,5

Efes Beverage Group 3,6 4,0 4,9 5,6 6,2 9,4

ОАО «ПК «Красный Восток» 7,0 6,8 5,9 5,3 3,7

SAB Miller 3,4 зд 3,8 4,6 4,9 5,8

Следует учесть, что за период 2002-2006 гг (период рассматриваемых реформ конкурентов и реформы в «Очаково») производство пива увеличилось на 47,2% против ожидаемого оптимистического роста в 20% к 2010 г Рынок пива приближается к насыщению и этап «взрывного» роста на рынке завершен

Динамика показателей финансово-хозяйственной деятельности компании «Балтика» имеет противоположную тенденцию, а постоянный рост объемов выпуска пива превышает отраслевые показатели При этом рост выручки от реализации за период 2001-2005 гг вследствие взвешенной маркетинговой политики и наличия в ассортименте значительной доли пива лицензионного и премиального сегментов, имеющих высокую норму прибыли, характеризуется ростом объемов производства

Установлено, что развитие пивоваренной отрасли происходит весьма динамично Выполненный анализ позволил выявить следующие главные особенности функционирования пивоваренных предприятий

1 Спрос на продукцию носит сезонный характер

2 Пиво не относится к числу продуктов, включенных в необходимый рацион питания человека, поэтому отсутствуют научно обоснованные нормы его потребления

3. Сырьевая база характеризуется низким качеством ячменя и недостаточным объемом производства хмеля и сусла.

4. Существенная акцизная нагрузка.

5. Продукция носит социально-значимый характер.

6. Имеет место тенденция к монополизации. Установлено, что на темпы отраслевого производства значительное воздействие оказывают также следующие макроэкономические показатели: рост благосостояния населения за счет опережающего роста среднемесячных денежных доходов на душу населения, реальных располагаемых денежных доходов и реальной заработной платы по сравнению с ВВП. Это выражается в росте фактического конечного потребления пива населением и, как следствие, ускорении товарооборота, увеличении тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий, значительно опережающих по темпам роста индекс промышленного производства.

Рис. 3. Сравнительная динамика объемов производства пива

Для выявления влияния необходимо соотнести темпы роста цен и индекса потребительских цен к базовому уровню Были осуществлены расчеты и определены базовые индексы и ставки акцизов (табл. 2)

Таблица 2 — Базовые индексы цен на пиво и ставок акциза, %

Показатель Период, годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Фактические индексы цены на пиво 132,6 151,6 125,3 114,2 111,3 106,1 106,4 109,6 106,1

ставки акциза 120,0 120,0 125,0 111,1 112,0 125,0 110,7 112,9 109,1

потреби гельской цены (ИПЦ) 184,4 136,5 120,2 118,6 115,1 112,0 111,7 110,9 109,0

Базовые индексы цены на пиво 1,33 2,01 2,52 2,88 3,20 3,40 3,62 3,96 4,20

ставки акциза 1,20 1,44 1,80 2,00 2,24 2,80 3,10 3,50 3,82

потребительской цены 1,84 2,52 3,03 3,59 4,13 4,63 5,17 5,73 6,25

Соотношение базовых индексов

Цена на пиво / ИПЦ 0,72 0,80 0,83 0,80 0,78 0,73 0,70 0,69 0,67

Ставка акциза / ИПЦ 0,65 0,57 0,59 0,56 0,54 0,61 0,60 0,61 0,61

Цена на пиво / ставка акциза 1,11 1,40 1,40 1,44 1,43 1,21 1,17 1,13 1,10

При соотнесении базовых индексов цены пива и ставки акциза к базовому индексу потребительских цен становится очевидной отрицательная динамика цен на пиво, начавшаяся в 2003 г и продолжающаяся до 2006 г

На основании изложенного материала была разработана динамическая регрессионная модель, характеризующая временной ряд темпов роста объемов производства пива, в зависимости от уровня доходов населения, тарифов и цен на продукцию и услуги субъектов естественных монополий, индекса потребительских цен, акцизов на пиво и др, административного регулирования пивоваренной отрасли

Согласно расчетным данным показано, что наибольшее влияние на индекс производства пива оказывают рост денежных доходов населения, акцизная нагрузка на отрасль и индекс тарифной политики железнодорожных перевозок

Пивоваренная промышленность является

бюджетноформирующей, так как выпускаемая продукция представляет собой подакцизный товар Акцизная политика государства в отношении отрасли является важным фактором, существенно воздействующим как на состояние отдельных предприятий, так и на элементы отраслевой инфраструктуры в целом К ним относятся механизмы ценообразования, степень концентрации производства, условия функционирования рынка пива и пр

Выполненный мониторинг за период 2000-2005 гг показал достаточно высокую рост ставку акциза на пиво, что привело к росту уровня отпускных цен на продукцию и увеличению издержек производства Введение повышенной ставки было обусловлено увеличением объемов импорта продукции, ростом потребления пива, повышением уровня рентабельности пивоваренных предприятий и высокой чувствительностью спроса на недорогое пиво

Формирование структуры потребления алкогольных напитков также является следствием влияния акцизной политики государства на ценообразование алкогольной продукции, стимулируя сдвиговые эффекты в сторону потребления слабоалкогольной, пивоваренной, винодельческой или ликероводочной продукции. В последние годы наметилась слабая тенденция к изменению структуры потребления алкоголя в сторону сегмента напитков с низким содержанием алкоголя, который обеспечивается, главным образом, пивом и в меньшей степени вином, слабоалкогольными напитками

В то же время, установлено, что акцизная нагрузка на отрасль препятствует формированию устойчивого тренда, так как темпы индексации ставки акциза на пиво опережают аналогичный показатель для крепкого алкоголя, который в свою очередь значительно ниже индекса потребительских цен (рис 4)

Исследования показали, что в Европейских странах с увеличением соотношения стоимости пива и крепких напитков наблюдается сокращение общего потребления алкоголя Однако в

России имеет место самый низкий разрыв в ценах на пиво и крепкий алкоголь, несмотря на то, что стоимость его с учетом уровня жизни значительно выше стран Европы. Меньшее соотношение акцизов в сравнении с перечисленными странами, и как следствие низкий ценовой разрыв, делают крепкий алкоголь в России дешевым и общедоступным.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2С08 2009 2010

Период

Рис. 4. Сравнительная динамика и прогноз темпов прироста показателей

Акцизная нагрузка на отрасль оказывает существенное влияние и на структуру ценовых сегментов пива, способствуя развитию в большей степени более рентабельных премиальных сегментов.

В исследовании выявлено, что в предстоящий период государством планируется повышение акцизной нагрузки на пивоваренную отрасль. Это может повлечь за собой еще большее сокращение доли среднеценового сегмента ввиду сильного снижение рентабельности производства данного вида продукции, а также значительное падение рентабельности производства дешевых марок пива. В то же время наблюдается устойчивый

рост высокомаржинальных брэндов премиального и лицензионного ценовых сегментов пива, так как доля акциза в их цене существенно ниже Среди всех ценовых категорий пива наиболее быстрыми темпами возрастает спрос на лицензионные сорта. Экономический интерес российских производителей пива к лицензионным брэндам обусловлен их высокой маржинальной составляющей, позволяющей нивелировать влияние акцизной политики государства В последнее время происходит равномерное повышение благосостояния населения, в связи с чем потребители переключаются на продукцию более высокого качества премиального и лицензионного сегментов

На основании представленного выше анализа с целью нивелирования влияния и эффективного использования факторов и условий макроэкономической среды предлагаются кардинальные направления по развитию товарного рынка пива научно обоснованное размещение ареала выращивания ячменя и разработку схем строительства пивоваренных предприятий, расширение посевных площадей, засеваемых районированными сортами сельскохозяйственной продукции для пивоваренных предприятий, и увеличение производства отечественного ячменя, хмеля и солода; реструктуризация производства и обновление материально-технической базы предприятий по обработке и подготовке ячменя к процессу пивоварения, повышение качества воды, используемой на пивоваренных предприятий, рост объемов производства новых видов пива лицензионного сегмента, сокращение коммерческих расходов за счет снижения затрат на железнодорожные перевозки, наращивание объемов производства пива премиального ценового сегмента, соответствующее изменению потребительского спроса с учетом региональной динамики производства пива, использование институциональными структурами новых механизмов государственного регулирования рынка пива, способствующих повышению рентабельности сельскохозяйственных

товаропроизводителей ячменя и хмеля

На основании разработанных методических положений определен прогноз лицензионного сегмента пива по экономико-математическим моделям, представленным на рис.5.

Период

Рис.5. Прогноз рыночной доли лицензионного сегмента пива

Как видно из приведенных данных, к 2010 г. его доля при сохранении текущих темпов роста достигнет 15,8% в натуральном выражении. Таким образом, рост объемов производства лицензионного сегмента пива за период 2008-2010 гг. составит 5% по отношению к уровню 2007 года, а в стоимостном выражении - 28,8%, что на 6,1% выше базовых показателей. Следует отметить, что с увеличением акцизной нагрузки на отрасль в 2008 г. возможен значительный рост объемов производства в данном сегменте в сравнении с рассчитанным по модели.

Выводы и предложения

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения

1. Сформулированы основные задачи прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов, производящих пивоваренную продукцию в рыночной среде: опережающее исследование процессов и явлений в их взаимосвязях, формирующихся под воздействием объективных экономических законов и субъективных факторов, прогнозный анализ и выявление основных тенденций развития предприятий и их внешней среды, исследований, выявление потенциальных потребностей и возможного в будущем клиентского поля, создание образа будущего компании, определение ее перспективной самоидентификации; выявление спектра потенциальных конкурентных преимуществ и желаемых показателей хозяйственной деятельности, расчет прогнозируемых величин.

2 Уточнена логика анализа функционирования и прогнозирования развития товарного рынка пива в разрезах его организационных, функциональных и интегральных характеристик Общая характеристика и организация товарного рынка включает продуктовые и географические границы, структуру рынка, качество продукции, конкурентную среду Интегральные характеристики товарного рынка объединяют- тип рынка и степень его устойчивости; проблемы, тенденции и перспективы его развития, эффективность рыночной системы Систематизирована совокупность показателей, адекватно отражающих развитие товарного рынка1 пива в соответствии с логической схемой их анализа и функционирования Предварительно все показатели декомпозированы на два множества основополагающее и производное

3 Показаны общие характеристики пивоваренной отрасли в сравнении с пищевой промышленностью и промышленностью страны в целом Пивоваренная отрасль стремительно развивалась

с 1995 г. по 1998 г, затем рост стал замедляться и постепенно стабилизировался При таком продолжении развития процесса можно прогнозировать, что через несколько лет произойдет достижение зоны насыщения Это станет позитивным прецедентом в нашей экономике В то же время необходимо констатировать, что более 80% от общего объема пива вырабатывают зарубежные производители.

4 Определены специфические особенности развития предприятий пивоварения сезонный характер спроса на пиво, продукция пивоваренных предприятий относится к продуктам второй необходимости, для которой не установлены научно обоснованные нормы потребления, недостаточная развитость сырьевой базы, существенная акцизная нагрузка; продукция носит социально-значимый характер; имеет место тенденция к монополизации рынка и его концентрации в европейской части России

5 Установлено, что в пивоваренной отрасли нарастает потенциал инфляции издержек, связанный с опережающим ростом цен и тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий по сравнению со средней ценой одного литра пива цены на электроэнергию и газ, а также тарифы на грузовые и железнодорожные перевозки

6 Разработан комплекс формализованных экономико-математических моделей, позволяющих представить временной ряд темпов роста объемов производства пива в период до 2010 г в зависимости от уровня доходов населения, тарифов и цен на продукцию и услуги субъектов естественных монополий, индекса потребительских цен, акцизов на пиво, ограничений на рекламу, разработан прогноз доли лицензионного сегмента рынка

7 Разработана система направлений по развитию товарного рынка пива, предусматривающая выращивание районированных сортов ячменя и привязку к ним пивоваренных предприятий, расширение посевных площадей, засеваемых ячменем и хмелем, реструктуризацию производства и обновление материально-технической базы предприятий по обработке и подготовке

ячменя к процессу пивоварения, повышение качества воды, используемой на пивоваренных предприятий, рост объемов производства новых видов пива лицензионного сегмента, наращивание объемов производства пива премиального ценового сегмента, соответствующее изменению потребительского спроса с учетом региональной динамики производства пива и другие

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1 Короткова И В, Быкова А В Стратегия управления экономическими рисками на предприятиях пищевой промышленности // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2007, №3 - 0,8 п л, в т ч авт вкл 0,4 п л

2 Бодорев М М., Быкова А В, Гусев В В Анализ и прогнозирование товарного рынка пива России Монография. -Ростов. Ростовский государственный университет, 2007 - 197 с (12 п л., в т ч авт вкл. £,0)

3 Гусев В В, Быкова А В Эффективность внедрения корпоративной культуры во внутренней среде предприятий В кн «Теория и методология реструктуризации предприятий». Под ред профессора Т Ф Рябовой - М • Пищепромиздат, 2007 - 0,8 п л , в т ч авт вкл 0,4 п л

4 Короткова И В, Быкова А В Классификация экономических рисков по сферам возникновения в условиях антикризисного управления. В сб научн трудов «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российский условиях» - М МЭСИ, 2006 - 0,5 п л, в т ч авт вкл 0,3 п л

5 Короткова И В , Быкова А В. Система факторов возникновения рисков на предприятиях. В сб научн трудов «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг» - М . МГУТУ, 2007. - 0,5 п л , в т.ч. авт вкл 0,3 п л

6 Минаева Е.В , Быкова А В Система показателей эффективности управления организациями. В сб научн трудов «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг» - М МГУТУ, 2007 - 0,5 п л , в т ч авт вкл 0,3 п л

7 Денисова Н.А , Быкова А В Структурно-функциональная модель управления конкурентоспособностью предприятия В сб научн. трудов «Реформа технического регулирования в АПК России». -М ООО «Газета «Авось-ка», 2007 - 0,5 и л, в т.ч авт вкл 0,3 п л

8 Гусев В В , Быкова А В Проблемы монополизации пивоваренной промышленности России В сб научн трудов «Защита прав потребителя и рынка от контрафактной фальсифицированной и некачественной продукции» - М • ООО «Газета «Авось-ка», 2007 - 0,5 п л , в т ч авт. вкл 0,3 п л.

9 Бодорев М М, Быкова А В , Гусев В.В. Социальная значимость пивоваренной промышленности России В сб научн. трудов «Защита прав потребителя и рынка от контрафактной фальсифицированной и некачественной продукции» - М ООО «Газета «Авось-ка», 2007 - 0,5 п л., в т ч авт. вкл 0,3 п л.

10 Быкова А В Теоретические аспекты прогнозирования продовольственных рынков. В сб научн трудов «Защита прав потребителя и рынка от контрафактной фальсифицированной и некачественной продукции» - М ООО «Газета «Авось-ка», 2007 — 0,5 п л , в т ч авт вкл 0,3 п л

Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд лиц № 065925 от 26 05 98г Подписано в печать 23 09 2007 г Бумага офсетная 80 гр/м2 Уел пл 1,63 Тираж 100 экз Заказ № 054

111621, Москва, ул Оренбургская, д 15 офис 226 Тел/факс 700-12-08, 700-12-17 www vosxod org