Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаков, Александр Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ВАЛЮТНО

ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ

1.1. Равновесие и устойчивость: характеристика неустойчивых экономических систем

1.2. Анализ теоретических моделей возникновения и развития валютно-финансовых кризисов

1.3. Модели наступления кризиса при фиксированном валютном курсе. Модифицированные модели

1.4. Гибкая экономическая политика: представление моделей второго поколения

ГЛАВА 2: НОВЕЙШИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Модели со «скрытыми» признаками

2.2. Создание модели нового поколения

ГЛАВА 3: АНАЛИЗ ИНДИКАТОРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ

ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ

3.1. Введение в теорию индикативного прогнозирования валютно-финансовых кризисов

3.2. Методология индикаторных моделей

3.3. Новые направления исследований индикаторов наступления кризиса

3.4. Анализ индикаторов валютно-финансовых кризисов

3.5. Особенности протекания кризисов в Российской Федерации 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах"

Актуальность темы исследования. В процессе развития национальных экономик проявляется их неустойчивость, которая ведет к возникновению периодических валютно-финансовых кризисов. Усложнение мирохозяйственных связей, развитие глобализации, периодичность и разрушительность валютно-финансовых кризисов приводит к тому, что им становятся подвержены практически все страны мира. Последние исследования в данной области говорят о том, что все валютно-финансовые кризисы связаны между собой, поэтому исследование экономической системы Российской Федерации, подразумевает анализ и других национальных экономик.

Толчком к возникновению систематических сбоев в мировой экономике является появление валютно-финансовых кризисов как источника макроэкономических изменений в национальных экономических системах. Именно эти изменения делают экономику наиболее уязвимой.

Необходимость минимизировать последствия кризиса, ставит перед нами задачу максимально точно спрогнозировать время его наступления, и сделать это можно либо моделированием сценария развития кризиса, либо нахождением индикаторов, предсказывающих его наступление.

Несмотря на то, что наука о прогнозировании кризисов достаточно развита, однако именно валютно-финансовая составляющая кризисов исследована недостаточно как в общетеоретическом плане, так и применительно к российской экономической системе, что обуславливает актуальность исследования данной темы.

Степень разработанности проблемы. Основные положения прогнозирования валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах нашли отражение в трудах таких российских исследователей, как А. Аникин, А. Добрынин,

A.Илларионов, Л. Красавина, В. Леонтьев, В. May, А. Медведев, Д. Миропольский, Ю. Осипов и другие, а также зарубежных авторов: М. Алле, Л. Вальрас, П. Габер, Г. Каминский, Дж. Кейнс, Я. Корнай, П. Крутман, С. Лизандо, Н. Мэрион, М. Обстфельд, К. Рейнхарт, А. Роуз, А. Смит, М. Фридман, Р. Флуд и других.

Аспектам концепции устойчивого развития и сбалансированности экономики посвящены труды И. Афанасенко, Л. Белоусовой, А.Быструхина, Б. Кукора, И. Дымковец,

B. Матросова, А. Печчеи, А. Попова, Г. Семенова, П. Ореховского, В. Левашова, Р. Солоу и многих других.

Теоретические и практические вопросы, связанные с проблемой моделирования кризисов, рассмотрены в работах таких западных исследователей и ученых как Р. Дорнбуш, Г. Кальво, Э. Мендоза, С. Моррис, Ф. Озкан и некоторых других авторов.

Кроме того, стоит сказать о том, что данное исследование продолжает и дополняет работы, таких авторов, как Котелкин С., Тумарова Т., Мадорский Е., Прелов А., Ю А., К. Юдаева, Г. Горбанюк и другие.

Подбору и распознаванию индикаторов, показывающих наступление кризиса, посвящены работы следующих авторов X. Бланко, Ч. Виплойз, Л. Голдберг, JI. Джиртон, М. Клейн, Д. Ропер, М. Франкель, С. Эдварде, Б. Эйчингрин и других.

Исследование трудов выше приведенных авторов показало, что в экономике существует огромный пласт различных точек зрений по каждому из рассматриваемых нами в диссертации вопросов. При этом можно сделать следующие выводы:

1. Понятия устойчивости и неустойчивости экономической системы четко не определены;

2. В условиях стремительно меняющейся экономики, появляется необходимость рассмотрения моделей нового поколения. Модели прогнозирования валютно-финансовых кризисов рассмотрены наиболее полно только в отношении двух первых поколений моделей, теория же моделей кризисов третьего и четвертого поколения разработана не достаточно полно;

3. В выше упомянутых работах слабо изученным остается вопрос поиска индикаторов прогнозирования кризисов, а также выявления индикаторов, способных с высокой вероятностью предсказать наступающий кризис, особенно в Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является построение системы индикаторов, позволяющих прогнозировать вид и момент наступления валютно-финансового кризиса применительно как к Российской Федерации, так и к другим странам мира.

Основные задачи работы. Исходя из поставленной цели, при написании данного диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- изучение концепций устойчивого и неустойчивого развития экономических систем; выявление взаимосвязи неустойчивости экономической системы и наступления валютно-финансового кризиса; систематизация моделей прогнозирования наступления валютно-финансовых кризисов; анализ предпосылок для создания модели четвертого поколения, способной описать еще не наступивший кризис;

- обобщение индикаторных моделей исследования валютно-финансовых кризисов; формирование системы индикаторов, способной спрогнозировать наступление валютно-финансового кризиса; проверка на основе представленной системы индикаторов возможности прогнозирования кризиса в Российской Федерации.

Объектом исследования являются мировые валютно-финансовые кризисы.

Предметом исследования выступают закономерности развития валютно-финансовых кризисов в различных экономических системах, в том числе и в Российской Федерации, а также влияние, оказываемое ими друг на друга.

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования выступают основные постулаты теории анализа и экономической теории, работы российских и зарубежных ученных, посвященных проблемам прогнозирования наступления валютно-финансового кризиса в развивающихся экономиках, устойчивости и неустойчивости экономических систем. В исследовании используются эмпирический и индуктивный методы, наряду с моделированием и сравнительным анализом. Кроме того, в работе используются метод экстраполяции и метод экспертных оценок.

В качестве статистической базы в диссертации были использованы данные Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного Таможенного Комитета РФ, Центрального Банка РФ, данные единовременных и периодических исследований государственных и негосударственных учреждений. Кроме того, в работе были учтены данные, рассчитанные Банком Международных Расчетов, Всемирным Банком и другими международными организациями.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы взаимосвязи между неустойчивостью экономической системы и наступлением валютно-финансового кризиса, а также возможности моделирования валютно-финансового кризиса на основе системы индикаторов.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. В современных условиях нециклический валютно-финансовый кризис непосредственно сопутствует развитию национальных экономик.

2. Основные факторы, которые будут оказывать влияние на наступление валютно-финансового кризиса четвертого поколения, будут находиться не в валютной (как в моделях предыдущих поколений), а в финансовой сфере, и зарождаться, прежде всего, на уровне фирмы-участника рынка. В этом поколении моделей на первый план выходят качество активов фирмы и ее корпоративного управления.

3. Национальная экономика в своем развитии не обязательно должна последовательно проходить все виды поколений кризисов.

4. В результате прохождения мировой экономикой кризисов четвертого поколения, возможен переход к периоду деглобализации мировой экономики, при этом национальные экономики вернутся к моделям кризисов первого поколения.

5. В Российской Федерации невозможен кризис, описываемый моделью второго поколения, в перспективе отечественная экономика испытает кризис третьего поколения.

В своей работе мы старались конкретизировать основные положения диссертации применительно к экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные автором результаты и решенные задачи могут быть учтены и использованы, прежде всего, при прогнозировании кризисов в развивающихся странах, а также при дальнейшей разработке модельного подхода в прогнозировании кризисов, и, кроме того, для нахождения более устойчивых индикаторов наступления кризиса. Помимо этого, выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки сценариев развития экономики, оказавшейся в условиях кризиса, а также для формирования системы мер, позволяющей минимизировать последствия кризисов в отечественной экономике в дальнейшем.

Теоретические результаты диссертационной работы могут быть использованы в ходе преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», для студентов специальности «Мировая экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные автором выводы и рекомендации базируются на обобщении исследований, проведенных в период 2001 - 2004 годов на основе иностранной и российской научной литературы.

Основные результаты исследования неоднократно печатались, а также докладывались автором на всероссийской конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2002 г.), а также на конференции «Информация. Коммуникация. Общество - 2003» (Санкт-Петербург, 2003 г.). Кроме того, работа прошла апробацию в Высшей Школе Бизнеса при МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках Летней школы «Современная экономическая наука» (Москва, 2002г.)

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Во введении раскрыта актуальность темы, показана степень разработанности проблемы и научная новизна исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования. В первой » главе рассматриваются взаимосвязь неустойчивости экономической системы с вероятностью наступления валютно-финансового кризиса, а также канонические модели прогнозирования кризисов первых двух поколений.

Во второй главе рассмотрены и классифицированы модели, попадающие под понятие моделей третьего поколения, обобщены их достоинства и недостатки, и, кроме того, представлена модель валютно-финансового кризиса четвертого поколения; рассмотрены предпосылки возникновения кризиса в Российской Федерации.

Третья глава посвящена построению системы индикаторов, способной смоделировать кризис в Российской Федерации, проверке индикаторов наступления валютно-финансовых кризисов в различных экономиках, а также рассмотрению сценарных прогнозов развития отечественной экономической системы.

Заключение содержит в себе выводы и рекомендации, полученные в результате написания данной диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Исаков, Александр Николаевич

Выводы в их работе заключаются в следующем. С точки зрения успешности объяснения распространяемости кризисов, объясняющие факторы располагаются в следующем порядке: банки-кредиторы из той же страны, высокая корреляция доходности ценных бумаг, взаимные торговые связи, конкуренция в третьей стране. И второй вывод — разница между условной вероятностью и безусловной вероятностью для каждого из факторов больше, чем соответствующая разница для фактора наличия кризиса где-либо еще в мире.

Корпоративное управление

Основной работой в постановке данной модели стала работа С. Джонса, П. Буна, А. Брича и Э. Фрейдмана [93]. Они говорят о том, что меры корпоративного управления, в частности эффективность защиты миноритарных акционеров, могут объяснить степень девальвации национальной валюты и уровень падения фондового рынка лучше, чем стандартные макроэкономические модели. Объяснение этого заключается в том, что слабое корпоративное управление в развивающихся странах приводит к ухудшению экономических показателей фирмы и параллельно к экспроприации этих результатов управляющими менеджерами, что приводит к еще большим убыткам для предприятия.

Эта теоретическая модель состоит в следующем:

- управляющие будут больше воровать при слабых правилах корпоративного управления;

- стимулы управляющего воровать растут при падении ожидаемой прибыли фирмы;

- зная это, внешние кредиторы уходят из фирмы, если ожидается падение величины прибыли, и стоимость фирмы уменьшается;

- при прочих равных условиях, чем слабее законодательство о корпоративном управлении, тем больше падение стоимости фирмы.

Эмпирическая часть модели включает в себя выборку из 25 развивающихся стран: 6 стран Латинской Америки, 4 страны из Восточной Европы (в том числе и Россия), 10 стран из Азии, и, кроме того, Греция и Португалия из Европы, Турция и Израиль на Среднем Востоке, а также Южная Африка. Данная модель включает в себя индикаторы корпоративного управления, заимствованные из работы Р. Ла Порта, Ф. Лопез-де-Силанез, А. Шлейфер, Р. Вишни [104] такие как оценка эффективности законодательной системы, коррупция, верховенство закона и оценка корпоративного управления. Кроме того, в модели представлены межстрановые регрессии, а именно сравниваются способности различных макроэкономических и институциональных оценок объяснить вариацию валютного курса и поведения рынка ценных бумаг в разных странах в период 1997-1998 годов.

Данная модель корпоративного управления показывает следующие результаты:

1. различие в показателях качества корпоративного управления лучше объясняют различие в масштабах кризиса, чем макроэкономические показатели;

2. большинство макроэкономических индикаторов становится незначимыми при включении в регрессию показателей корпоративного управления;

3. важными индикаторами в деле предсказания кризисов являются: эффективность судов, коррупция, верховенство закона, индекс корпоративного управления компанией Флеминга.

При этом стоит сказать, что показатель верховенства закона становится незначимым при включении в регрессию макро переменных. Индекс Флеминга взят из работы «Исследование Флеминга» [77], которая посвящена рассмотрению индекса, включающего в себя «доступность информации, прозрачность структуры собственности, уровень квалификации менеджмента компании, адекватность юридической системы, уровень исполнения бухгалтерских стандартов, а также независимость совета директоров компании и степень учитываемое™ прав миноритарных акционеров при принятии решений»[77;с.19]. Таким образом, данный индекс пытается показать уровень прав акционеров в различных странах. Он ранжируется в пределах от 1 до 5, при этом, чем выше показатель, тем большие права имеют акционеры в той или иной стране. Наивысший индекс в размере 5 баллов имеет только одна страна — США.

4. среди мер корпоративного управления, наиболее важными являются права мелких акционеров, тогда как права кредиторов не значимы.

3.4. Анализ индикаторов валютно-финансовых кризисов

Можно ли предсказать кризисы? Этот вопрос встает практически в любой работе, посвященной валютно-финансовым кризисам, и среди всего многообразия этих исследований мы обратим внимание в данном параграфе на работу А.Берга и К. Патилльо [52].

В ней авторы задаются вопросом: могли ли модели, описанные в работах, вышедших до 1997 года, предсказать Азиатский кризис? Для ответа на этот вопрос они переоценили данную группу моделей с использованием информации на конец 1996 года, пытаясь проверить их способность предсказывать Азиатский кризис. В эту группу вошли модели следующих авторов: Каминский, Лизандо и Рейнхарт [98], М. Франкеля и А. Роуза [84], Сакса, Торнелла и Веласко [119] Кроме того, авторы взяли модель из работы Каминского, Лизандо и Рейнхарта [98], и оценили пробит версию данной модели.

В работе А.Берга и К. Патилльо были получены следующие результаты:

- Модель, представленная в работе Каминского, Лизандо и Рейнхарта, при добавлении в нее переменных и пробит версия этой модели достаточно хорошо предсказали Азиатский кризис. Модель позволяет правильно проранжировать страны по степени охвата кризисом. Кроме того, вариант этой модели с композитным индексом предсказал кризисы с 40% вероятностью. Другие версии данной модели показали меньшую эффективность.

- Прогнозы, осуществляемые с помощью моделей М. Франкеля и А. Роуза, Сакса, Торнелла и Веласко, не сработали. При этом модель, предложенная Саксом, Торнеллом и Веласко оказалась чувствительной к спецификации.

- Большинство моделей, исследуемых различными авторами, говорили о высокой вероятности кризиса в Бразилии, который и произошел в начале 1999 года.

Сценарные прогнозы.

Отечественная экономическая мысль в отличие от западной при прогнозировании кризисов опирается не на модельный, а на сценарный подход. Суть этого подхода состоит в том, что авторы рассматривают различные варианты развития экономики, базируясь на различных видах индикаторов, характерных для отечественной экономики. Прогнозированием развития экономической системы Российской Федерации занимаются в той или иной степени все институты, перечисленные в первой главе нашего диссертационного исследования (см. также Приложение 1), однако наибольшее внимание сценарным прогнозам уделяют Институт экономики РАН во главе с Л.И. Абалкином [1], Центр Внешнеэкономических исследований ИМЭПИ РАН во главе Барковским А.Н. [44], Глазьев С.Ю. [7;9], а также различные школы и экономические институты, ежегодно участвующие в разработке «Сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации», создающихся в недрах Министерства экономического развития и торговли, такие как Экономическая экспертная группа, Центр Стратегических Разработок, Центр макроэкономического анализа и прогнозирования [45,46].

Во всем многообразии сценарных прогнозов, предлагаемых отечественными ученными можно выделить схожие черты. По срочности можно выделить краткосрочные (от 1 до 5 лет), среднесрочные (5-15 лет) и долгосрочные (более 15 лет) сценарные прогнозы, а также выделить две группы факторов, которые оказывают влияние на тот или иной прогноз: внутренние и внешние. К внешним факторам относят: динамика мировых цен на сырьевые товары, темпы роста мировой экономики, мировой спрос и объемы экспорта, масштабы выплат по внешнему долгу, процесс мировой интеграции и вступление России в ВТО. Внутренние факторы в свою очередь делятся на две группы. К первой принадлежат развитие демографической ситуации в стране, загруженность производственных мощностей в экономике, капиталоемкость и ресурсоемкость отечественной экономики, а также сроки освоения новых месторождений для потребностей растущей экономики. Во вторую группу внутренних факторов включают инфляцию, реальный курс рубля, тарифы на продукцию и услуги естественных монополий, ставки налогов и экспортных пошлин, импортные тарифы, бюджетную политику, динамику бюджетных расходов, реформирование законодательной системы, объем инвестиций в основной капитал. В зависимости от влияния этих индикаторов, как правило, выделяют оптимистичный, умеренный и пессимистичный варианты развития.

Одной из самых последних программ, посвященных сценариям развития, является программа, созданная под эгидой МЭРТ в декабре 2004 года, - программа социально-экономического развития России на 2005 — 2015 годы (см. Приложение 11, табл.1). В программе правительством предложены три варианта развития отечественной экономики - базовый, инвестиционно-ориентированный и инновационный.

Базовый сценарий «отражает сложившиеся тенденции конкурентоспособности и эффективности экономики и не предполагает реализации новых масштабных национальных проектов и стратегий» [11, с.22] Он предполагает, что правительство не будет затевать «новых масштабных национальных проектов или стратегий», а потому добыча сырьевых ископаемых будет расти медленно. Государство будет сокращать инфляцию, стабилизировать бюджетную систему, и результатом такой «жесткой денежной политики» станет то, что реальный эффективный курс рубля превысит уровень докризисного 1997 г. лишь к 2012 г. По этому сценарию на период 2005 — 2015 гг. экономический рост остается на уровне 4,2 — 4,7% в год, прежде всего за счет стабилизации экспорта энергоносителей и последовательного вытеснения отечественных производителей импортерами.

Следующим сценарием развития является инвестиционный (экспортоориентированный) сценарий. В нем заложено, что экономика продолжает развиваться с опорой на экспорт сырья, при этом правительство предполагает участвовать в реализации «капиталоемких проектов», нацеленных на наращивание объемов добычи сырья, «развязку «узких мест» в транспортной инфраструктуре», «обеспечение населения доступным жильем» и превращение аграрного сектора в один из «серьезных источников» экономического роста. Этот вариант предполагает рост нормы накопления до 22% ВВП в 2008 году (с 16% - в 2004 году) и до 28,5% в 2015 году при увеличении размеров государственных инвестиций до 5% ВВП. В этом случае темпы экономического роста ускоряются с 6,1% в 2005 - 2007 гг. до 7,1% в 2011 - 2015 гг., однако далее в программе дается сноска, что, выигрыш количества - темпов роста оборачивается относительными потерями в качестве. Капиталоемкие проекты развития нефтегазового сектора и транспорта относительно ограничивают пространство роста постиндустриальных секторов и вызывают перенапряжение в инвестиционной сфере» [4].

Самым оптимистичным вариантом является инновационный сценарий, его стоит рассматривать как «сценарий открытой экономики», в которой структура инвестиций и производства интенсивно смещается в пользу информационного и высокотехнологичного сектора», доля которого растет с «нынешнего уровня в 8,6% до 17% в 2015 году». Все остальные параметры повторяют второй вариант: выход примерно на те же нормы накопления в те же сроки и тот же максимум в 7,1% экономического роста в 2011-2015 годах. При этом по этому варианту развития инвестиционный климат в России будет улучшаться и уже к 2007 году частный сектор из экспортера капитала превратиться в его импортера. Таким образом, к 2015 году ВВП по паритету покупательной способности на душу населения достигнет 20200 долл. США, что соответствует уровню Чехии и Португалии на 2003 год.

Если рассматривать эти три варианта развития с точки зрения такого важного индикатора для нашей экономики как цена нефть марки Urals. Результаты оказались следующими: при цене нефти в 31 долл. США за баррель в 2005 году темпы роста экономики будут в диапазоне 4,5 — 5,8%. Если цена на нефть составит 33 долл. США за баррель, ВВП вырастет на 4,8 - 6%, то при 35 долл. США за баррель рост составит 56,2%. В период с 2006 по 2010 год при цене на нефть в 30,5 долл. США за баррель значение роста ВВП будет находиться в диапазоне 4,6 - 6,2%, при цене 33,5 долл. США за баррель — 5 - 6,5%, при цене 35 долл. США за баррель — 5,1 — 6,6%.[20; с.17]

Программы сценарного развития, развиваясь в недрах МЭРТ, с 2000 года прошли путь от либерального уклона к государственно-частному партнерству в экономике. Так, в 2000 году программа, созданная при участии Экономической экспертной группы, представляла собой, переведенные с английского языка положения западной либеральной мысли. В среднесрочной программе на 2002-2004 годы, ключевым термином была модернизация, описывающая реформы естественных монополий, которые до сих пор так и не произошли. Программа на 2003-2005 годы пропагандировала ускоренную диверсификацию и требовала сокращения государственного вмешательства в экономику как главного препятствия инвестициям и экономическому развитию.

Программа развития на 2005 — 2015 годы, была написана при помощи Центра Стратегических Разработок (Набиуллина Э., М. Дмитриев) и Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (Белоусов А.). Данная программа уже не требует сокращения государственного вмешательства, а наоборот говорится о том, что большинство стратегических проектов будут осуществляться при вмешательстве государства через частно-государственное партнерство. Оно будет участвовать в крупнейших стратегических проектах, в которых будет «концентрироваться до 70-74% всех капиталовложений в экономике». При этом на рыночные инструменты отдается всего 26-30% инвестиций.

В начале программы главным индикатором успешного развития страны называется удвоение ВВП за десять лет, однако авторы программы и теоретически и математически доказывают, что удвоить ВВП за десять лет до 2012 года, как предлагал президент, не получится.

Среди других работ, посвященных сценарному развитию экономики, стоит упомянуть исследование «Стратегия внешнеэкономических связей России в условиях глобализации (сценарий до 2025 года)», выполненное Центром внешнеэкономических исследований ИМЭПИ РАН. В нем предлагается два сценария развития внешней торговли России на среднесрочную перспективу — инерционный и инновационный. Авторы говорят о том, что развитие страны в рамках инерционного сценария далее невозможно, так как это приводит к замедлению экономического роста и увеличению отставания от других стран в области научно-технического прогресса и эффективности производства. И здесь возникает вопрос о качестве и устойчивости экономического роста, зависящих от эффективности хозяйственной деятельности, а для этого необходим переход нашей страны на развитие по инновационному сценарию за счет «интенсивного использования потенциала научно-технических знаний, полномасштабного освоения высоких технологий», что приведет в конечном итоге к «глубокой перестройке структуры производства и внешнеэкономических связей»7

Что касается отдельных зарубежных и отечественных исследований, то они предполагают следующие показатели среднесрочного и долгосрочного развития. Экономисты американского инвестиционного банка Goldman Sachs оценили, что к 2033 г. Россия по душевому показателю ВВП обгонит Италию, а к 2048 г. - Германию, заняв пятое место в первой десятке стран мира. А Госкомстат, в свою очередь, прогнозирует по умеренному варианту к 2025 г., что население уменьшится до 128 млн., а к 2050 - до 102108 млн. чел. [44; с.4]. Прогноз по уменьшению трудовых ресурсов окажет при этом огромное влияние на развитие экономики России в долгосрочном периоде.

Обзор сценарных прогнозов российской экономики говорит о том, что не все прогнозы, данные в этих программах, сбывались и причин этому огромное множество.

7 См. более подробно: Стратегия внешнеэкономических связей России в условиях глобализации (сценарий до 2025 года) / Под ред. А.Н. Барковского - М.: ЦВИ ИМЭПИ РАН, 2004 - 51 с.

Первая причина — это отсутствие возможностей контролировать внешние факторы, а в особенности мировые цены на сырьевые товары. Отсутствие возможности прогноза цен, приводит к затруднению в прогнозировании развития мировой экономики, в том числе стран, являющихся основными потребителями наших товаров. Положение ухудшается слабой позицией России в мировом товарообороте, отсутствием внятной внешней политики. Казалось бы, ситуацию с прогнозом можно было бы улучшить за счет достоверного прогноза внутренних факторов развития, однако этого не происходит из-за постоянных смен политического и экономического курсов страны, следующими за ними постоянными изменениями в законодательстве, а также в организационно-правовых основах устройства государства. Невозможность осуществить правильный прогноз, приводит к потерям в размерах экономического роста, а также к его неустойчивости.

Хочется сказать, что проблема прогнозирования валютно-финансовых кризисов является слабо изученной в экономической науке, однако с течением времени появляется все больше и больше информации о валютных кризисах, в общем, и целом. Можно ли на основе этой информации предсказать будущий кризис? Частично. Первое, эволюция поколений моделей говорит о том, что время кризиса непредсказуемо. Второе, кризисы не похожи друг на друга. Нельзя учесть все слабости, делающие ситуацию в стране уязвимой для спекулятивной атаки. И, третье, даже если страна находится в зоне уязвимости, атака может и не последовать.

Можно ли было предсказать валютно-финансовый кризис 1998 года в Российской Федерации? Прежде чем ответить на этот вопрос мы, не вдаваясь в подробности, попытаемся вкратце рассказать хронологию главных событий, произошедших до и после кризиса, и ставшими индикаторами наступления кризиса 17 августа 1998 года.

События, предшествующие кризису 1998 года в России, берут свое начало в ноябре 1997 года, когда произошла первая спекулятивная атака на фондовом рынке. Индекс фондового рынка упал на 42%, а доходность ГКО выросла с 18% до 28%. В декабре 1997 -марте 1998 года произошел обвал цен на нефть на мировом рынке. И почти сразу же в январе 1998 года крупнейшие нефтяные компании выступили с просьбой о предоставлении налоговых льгот, которые они в результате и получили. В феврале 1998 года был опубликован платежный баланс за 3 квартал 1997 года, в нем наблюдался 7,5% дефицит счета текущих операций и уменьшение золотовалютных резервов. Конец марта -начало апреля было ознаменовано политическим кризисом, произошли преобразования в правительстве Российской Федерации после трех тяжелых голосований, под угрозой роспуска, Государственная Дума утверждает на должность премьер-министра Сергея Кириенко, самого молодого премьер-министра за всю историю Российской Федерации. В апреле 1998 года в некоторых системообразующих банках наблюдаются проблемы с ликвидностью.

Май 1998 года - происходит вторая спекулятивная атака на фондовом рынке: доходность ГКО достигает 69%, а ставка рефинансирования ЦБ РФ подскакивает до 150%. В это же время начинается шахтерская забастовка, всколыхнувшая акции протеста по всей стране. В июне-июле 1998 года продолжает увеличйватъея-давление на рынок ГКО. В конце июня того же года правительство делает попытку сменить Рема Вяхирева на посту главы ОАО «Газпром», крупнейшей естественной монополии, охватывающей все сферы жизни населения. В июле 1998 года подписывается соглашение о получении российским правительством нового займа от Международного Валютного Фонда. 22 июля - прошел последний аукцион по продаже государственных краткосрочных облигации. Больше ГКО в прежнем их виде не выпускались.

В августе 1998 года продолжается рост доходности ГКО, однако цены на евробонды падают — наступает банковский кризис, в результате которого испытывают проблемы все крупные российские банки. 17 августа 1998 года правительство объявляет новый коридор обменного курса (6 — 9,50 рублей за 1 доллар). Кроме того, в тот же день сообщено о реструктуризации ГКО и объявлен мораторий на выплаты по внешним долгам. 23 августа Сергей Кириенко и его правительство отправляют в отставку. В сентябре 1998 года обменный курс достигает отметки 20 рублей за доллар (см. рис 1, Приложение 10).

Среди причин российского- кризиса можно выделить две группы причин: внутренние и внешние. К внутренним причинам относятся:

1. Традиционное объяснение для моделей первого поколения: жесткая монетарная и слабая фискальная политики. Первая выражалась в хроническом бюджетном дефиците и, как следствие, страна получила растущий внутренний и внешний долг, а вторая заключалась в плохой собираемости налогов.

2. Низкое качество управления государственным долгом: в портфеле заимствований государства наблюдался явный крен в сторону краткосрочных ГКО с высокой доходностью взамен долгосрочных евробондов с меньшей доходностью.

3. Недостаточная развитость и маленькая капитализация банковского сектора. Естественно в экономике существовали такие большие банки как Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, работающие под крылом государства на протяжении долгого времени, однако большинство банков не были защищены и насчитывали максимум 10 лет своей жизни.

4. Низкий профессиональный уровень действующего правительства. Непопулярность и молодость тогдашнего премьер-министра, невозможность оперативного принятия нормативных актов лишь ускорили наступление кризиса (данный вывод подтверждается в работе В. May [107]).

5. Экономика характеризовалась слабым корпоративным управлением, а также плохими показателями такого индикатора как верховенство закона. Кроме того, в стране активно процветала коррупция.

6. В стране существовала виртуальная экономика. Эта проблема была подробно рассмотрена в работе С. Гэдци и Б. Иккеса [85]. Они говорили о том, что российская промышленность не создает стоимость, а разрушает ее, приводя к инфляционным ценам, а те в свою очередь ведут к созданию виртуальной экономики, выражаемой такими составляющими как бартер и неплатежи. Авторы говорили в своей работе о том, что Россия должна произвести реструктуризацию, чтобы избежать кризисов в будущем.

7. Плохое качество управления валютно-обменным курсом. Многие специалисты говорили еще до кризиса, и мы с ними согласимся: рубль нужно было девальвировать еще в ноябре 1997 года.

8. Еще одной проблемой российской экономики стала завышенность валютнообменного курса. Эт<|> стало результатом стабилизационной программы, основанной на фиксации валютного курса. Кроме того, свою роль здесь сыграло падение цен на нефть (этот вывод был подтвержден работой JI. Халперна и С. Виплоща [90]).

К внешним причинам наступления российского кризиса относятся:

1. Влияние Азиатского кризиса. Эта причина сработала с двух сторон: азиатский кризис был ярким примером распространяющегося кризиса — инвесторы потеряли доверие ко всем развивающимся рынкам. А с другой стороны произошла диверсификация портфелей инвесторами, вкладывающемся как в Азию, так и в Россию в сторону увеличения в своем портфеле доли ценных бумаг развитых стран.

2. Существование торговых причин, повлиявших на наступление кризиса таких, например, как падение цен на нефть.

Проверка индикаторов в условиях российской экономики

При прогнозировании кризиса в Российской Федерации наиболее логично было бы объединить результаты, полученные из западных источников, с выводами, предлагаемыми современной отечественной научной школой. Такой синтез можно осуществить путем проверки индикаторов, предложенных в западных экономических работах, а потом по итогам анализа выдвинуть свои предложения.

Для прогнозирования кризиса мы используем индикаторы, предложенные в работе Г. Каминского «Разнообразие валютных кризисов», которые включают: М2 мультипликатор, отношение внутреннего кредита к ВВП, реальная национальная процентная ставка, отношение Мг к золотовалютным резервам, объем экспорта и импорта, внешнеторговое сальдо, реальный валютный курс, объем золотовалютных резервов.

М2 мультипликатор был рассчитан нами как соотношение денежного агрегата М2 к денежной базе. Составные показатели индикатора, заимствованы с сайта ЦБ РФ [122], при этом используется показатель денежной базы (в широком определении) и денежная масса (в национальном определении), рассчитанные по методологии Банка России. Исследуемый период для показателя денежной массы (М2) с начала 1997 по конец 2004 гг., тогда как для денежной базы используются данные за последние три года. Данные взяты на ежемесячном базисе. Как денежная масса, так и денежная база по результатам исследования продемонстрировали устойчивый рост на протяжении всего периода наблюдения, при этом денежная масса увеличилась за 7 лет более чем в 13,5 раз (с 288,30 до 3939,9 млрд. рублей), а денежная база выросла в 2,25 раза за три года (с 928,30 до 2083,30 млрд. рублей). При этом М2 мультипликатор за период 2002 - 2004 гг. значительно не изменялся, колеблясь в пределах от 1,63 до 2,04, что объяснятся тем, что он находится под жестким контролем со стороны Центрального Банка, стремящегося не допустить чрезмерного его роста, опасаясь провоцирования кризиса третьего поколения в результате неконтролируемого увеличения денежной массы, что наблюдалось в Восточной Азии.

Следующим рассматриваемым индикатором стало отношение внутреннего кредита к валовому внутреннему продукту за месяц. Показатель основан на данных, представленных Банком России за каждый месяц соответствующего года. Для внутреннего кредита данные рассчитаны в национальной валюте за период с 01.07.1995 по 01.12.2004 г., тогда как для ВВП период рассмотрения был использован с 01.02.1996 по 01.10.2004 гг. Исследование данного индикатора показало, что, несмотря на устойчивый рост обеих составляющих на протяжении исследуемого периода, он оказался сильно вариативным. При этом если вначале исследуемого периода, величина внутреннего кредита в объеме месячного ВВП имела устойчивый рост (с февраля 1996 по март 1997 гг. увеличившись на 86%), то при появлении первых признаков нестабильности на фондовом рынке весной 1997 года, снизился на 12% за четыре месяца. Далее он, не изменившись в период депрессии на рынке в августе 1998 года, проиндексировав в тоже время самый тяжелый период в национальной экономике, характеризующимся увеличением объема кредитов в ВВП за месяц до 4,376 на 01.04.1999 года, упал в два раза к июлю 2000 года, параллельно с восстановлением разрушенной национальной экономики. В дальнейшем данный индикатор колебался в пределах от 2 до 3, характеризуя устойчивое развитие отечественной экономики.

Реальная национальная процентная ставка является одним из наиболее лучших индикаторов, предсказывающих наступление кризиса в нашей стране. При проверке данного индикатора был исследован период с начала 1997 по конец 2004 годов. Он был построен с помощью расчета среднемесячных значений фактических значений ставки межбанковского рынка MIACR на 1 день скорректированной на уровень среднемесячной инфляции. Как видно из анализа данных, рост реальной процентной ставки начался за 1 год до начала кризиса 1998 года: в июле 1997 года с уровня 14,22% до уровня 85,92% в сентябре 1998 года, при этом резко рост ускорился за полгода до начала кризиса в марте 1998 года - ставка выросла более чем в 2,5 раза на конец июля 1998 года. При этом так называемым пороговым значением, описанным в теоретической части данной работы, для данного индикатора, как следует из анализа данных, является величина в 25%. При превышении данной величины в период полгода-год возможно наступление валютно-финансового кризиса. Хотя для нынешнего более или менее спокойного периода в экономике нашей страны достаточно лишь небольшого колебания реальной процентной ставки. Так, например, достижение ставкой величины в сентябре 2003 года в 9,86% говорило о кризисе в период полгода-год, который и произошел на межбанковском рынке в мае-июне 2004 года, при этом ставка вернулась снова на уровень выше 9% (9,63%) к маю 2004 года, а потом стала падать.

Следующим индикатором, подлежащим исследованию, является уровень обеспеченности Мг золотовалютными резервами. Исследование показателя указывает на рост соотношения Мг (месячное выражение) к золотовалютным резервам за год до кризиса с уровня 2,47 (июль 1997 года) до уровня 4,16 (июнь 1998 года), то есть был преодолен порог 25% обеспеченности Мг золотовалютными резервами, который является критичным в экономической теории. Политика Банка России, проводимая после кризиса 1998 года, привела к удалению от опасных значений и данное значение в данный момент колеблется от 1 до 1,5 на протяжении последних 4,5 лет. Такое поведение индикатора на протяжении столь долгого периода говорит о том, что повторение кризиса первого поколения вряд ли возможно в нынешних условиях.

Следующие три индикатора можно рассматривать вместе: объем экспорта, объем импорта и сальдо внешней торговли. Исследуемый период для этих индикаторов 1995 —

2004 гг., они были рассчитаны как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте. При этом, если в рублевом эквиваленте, как экспорт, так и импорт на протяжении всего периода росли, то в долларовом эквиваленте рост был не так и постоянен. С начала 1996 года по конец 1998 года объем экспорта в долларовом эквиваленте падал (с 89,7 до 74,4 млрд. долл.), тогда как после девальвации национальной валюты объем экспорта постоянно увеличивался, достигнув 146 млрд. долл. к концу октября 2004 года, то есть он вырос почти в два раза за 6 лет. В импорте сложилась обратная ситуация: с 1995 по конец 1997 года рост составил 15%.(с 62,6 до 72 млрд. долл.), а затем произошло падение объема импорта в период начало 1998 конец 1999 года (с 72 млрд. до 39,5 млрд. долл.) на 45%. Данная ситуация была также определена кризисом августа 1998 года и девальвацией национальной валюты.

Сальдо внешней торговли определяется как разница между экспортом и импортом. Исследование этого показателя говорит о том, что рост экспорта в абсолютном выражении опережал рост импорта на протяжении практически всего исследуемого периода за исключением 1997 года, когда эта разница уменьшилась, что опять же стало индикатором для будущего кризиса. В заключение исследования этого индикатора стоит сказать, что значение индикатора увеличилось в пять раз (с 14,9 до 70,8 млрд. долл.) за семь последних лет, что обусловлено в основном постоянно растущими ценами на основные продукты экспорта нашей страны.

Индикатор реального валютного курса рассчитывается как корректировка номинального валютного курса на инфляцию, данный показатель рассчитан на среднемесячном базисе за период с начала 1997 по ноябрь 2004 года. Интерес представляет отклонение значения реального курса от номинального. Наибольшее отклонение при исследовании кризиса пришлось на период август 1998 - июнь 1999 годов, что явилось разгаром валютного кризиса в Российской Федерации. Кроме того, в данном показателе наблюдались отдельные всплески, приходившиеся на начало 2001, 2002 и 2003 годов, что обусловлено, скорее всего, ни какими-либо признаками кризиса, а высокой инфляцией в эти периоды. Хотя высокая инфляция и может служить признаком надвигающегося кризиса, однако в России этот индикатор работает плохо из-за слишком большой зарегулированности экономики, характеризующейся вмешательством государства.

Последним индикатором, рассчитанным нами в применении к России, стал объем золотовалютных резервов. Он также как и все предыдущие индикаторы исследован за каждый месяц, период исследования взят с 01.01.1997 по 01.01.2005 года. Исследования данного показателя говорят о том, что на 01.12.1997 объем золотовалютных резервов снизился ниже 20 млрд. долл. и составил 16,87 млрд. долл. и поднявшись выше этого порога только 01.07.2000 года. Таким образом, если рассматривать 20 млрд. долл. как пороговое значение для прогнозирования кризиса, то этот индикатор смог предсказать кризис, сработав в период, рассматриваемый ранее и характерный для теории прогнозирования кризисов, то есть 6-12 месяцев.

В заключение этой части хочется сказать, что, несмотря на признаки новейших моделей кризисов, кризис в Российской Федерации в 1998 году был кризисом первого поколения.

3.5. Особенности протекания кризисов в Российской Федерации

Кризис, произошедший в августе 1998 года, стал кризисом первого поколения, вызванного структурными макроэкономическими диспропорциями, дефицитом государственного бюджета и другими факторами, перечисленными выше. Кризис принес не только отрицательные моменты для экономики, но также и положительные, и, прежде всего, способствовал увеличению конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке. Однако к концу 2004 года стал очевиден тот факт, что положительный эффект, созданный в результате девальвации национальной валюты постепенно сходит на нет: инфляция, накопившаяся за шесть лет, прошедших с наступления кризиса вернула по оценкам специалистов реальный курс рубля на уровень, предшествующий кризису. Несомненно, многие предприятия за этот период сумели встать на ноги и окрепнуть, однако ослабление «дефляционного щита» не сможет не сказаться пагубно на некоторых из них.

На протяжении этого шестилетнего периода в нашей стране наблюдался экономический рост в размере 5-7% в год по разным оценкам. При этом самый высокий рост показала отрасль торговли и общественного питания - около 10% роста оборота в год, однако такой показатель был вызван, прежде всего, инфляцией, составившей в среднем 14-20% в год, и, во вторую очередь ростом объема импорта, возобновившемся с 2001 года, когда при увеличении доходов населения появилась потребность не столько в дешевом, сколько в качественном продукте. Данная отрасль создает 22,8% ВВП России, при этом валовая добавленная стоимость отрасли по итогам 2002 г. равнялась 2,2 трлн. руб. [34]. При этом хочется сказать, что за период август 1998 года - середина 2004 года отечественные предприятия не смогли полностью заменить иностранные аналоги, хотя и повысили качество своей продукции, по сравнению с докризисным периодом.

Объем продукции сельского хозяйства имел темпы роста в 6-8% в год, тогда как увеличение производства промышленной продукции составляло лишь 5-6% ежегодно, хотя при столь масштабной девальвации этот показатель мог быть и выше. Однако, хронические неплатежи, перемены в правительстве, наблюдавшиеся до середины 2000 года, отсутствие нормальной законотворческой деятельности, снижение реальных доходов населения, проблемы в финансовой сфере, инфляция и как следствие высокие процентные ставки в кредитной системе не привели к устойчивому экономическому росту. Те цифры роста, которые были получены, появились в результате высоких цен на энергетическое сырье на протяжении 2000 - 2004 гг., а также номинального обесценения курса национальной валюты в пять раз.

Высокие цены на топливные ресурсы привели к невысокой рентабельности промышленных предприятий, работающих на национальный рынок. Повышение цен на ресурсы на национальном рынке, а также решения правительства об увеличении тарифов естественных монополий, и последовавшее за этим раскручивание инфляционной спирали привели к снижению эффекта девальвации для этих предприятий. Таким образом, производственная сфера разделилась на экспортно-ориентированный сырьевой сектор, в котором наблюдается процветание за счет ориентации на внешний рынок, и остальную экономику.

Повышение мировых цен позволило экспортным предприятиям увеличить объемы инвестиционных программ в разы, и переоснастить свои производственные мощности, добившись увеличения объема экспорта за границу. Именно в нефтегазовой отрасли, являющийся наиболее успешной в этом отношении, государство допустило серьезную ошибку в плане сбора налогов, а именно уменьшив налоговую нагрузку на эти предприятия в 1998 году, оно не смогло вернуть налоговое бремя хотя бы на докризисный уровень, не говоря даже о необходимости изъятия сверх доходов, полученных этой отраслью в период 2001 — 2004 годов, вызванных высоким уровнем цен. Здесь возникает проблема сильного нефтегазового лобби, существующего в правительстве и оберегающего свои доходы, а также проблема коррупции и бюрократии, уменьшающая экономический рост на 1-1,5% в год по оценкам различных организаций.

При наблюдавшемся экономическом росте в России после августовского кризиса 1998 г. одной из основных проблем промышленности является изношенность основных фондов. При среднем уровне изношенности по экономике в целом на начало 2003 года на уровне 49,5%, самый низкий уровень изношенности основных фондов не превышает 30% в торговле и общественном питании, тогда как в жилищно-коммунальном хозяйстве износ составляет 60-80% по экспертным оценкам (хотя Госкомстат дает более оптимистические данные: по жилищному хозяйству - 19,9%, по коммунальному - 42,5%). При этом интерес вызывает еще тот факт, что если отрасль торговли и общественного питания является самой привлекательной для иностранных инвестиций - на нее пришлось 42,8% всех инвестиций, тогда как на всю промышленность пришлось 36,6%, из которых на топливную промышленность только 13,3%, тогда как объемы инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство в последние годы устойчиво уменьшаются. [33, 34]

Учитывая, что основные фонды ведущей тройки отраслей по удельному весу в основных фондах (транспорт - 29,5%, промышленность - 27,4%, жилищно-коммунальное хозяйство — 24% [33]) являются чрезмерно изношенными, то невозможно считать экономический рост в Российской Федерации устойчивым. Неустойчивость роста ведет к тому, что в экономике будут неизбежны кризисы, как средство очищения экономики.

К середине 2003 года такая проблема как иностранные инвестиции приобрела совершенно иное звучание: власти стали отказываться от помощи в виде займов со стороны различных международных организаций под неодобрительный гул последних. Стало очевидно, что в стране достаточное количество внутренних инвестиции, а появление инвестиций из-за границы (при этом не только спекулятивных) приводит к определенному ряду проблем: увеличение реального валютного курса, уменьшению национального производства и т.д.

В течение 2002 года правительство пыталось не допустить чрезмерного укрепления рубля, поэтому Центральный Банк скупал практически всю валюту, поступавшую в страну, что привело к инфляции по итогам года в размере 16%, при ориентире, заданном правительством в 12%. Итоги инфляционной борьбы были признаны неудачными, и поэтому в 2003 году было решено сосредоточить усилия на борьбе с инфляцией и отказаться от поддержания слабого рубля. Это изменение политики привело к тому, что по итогам 2003 года номинальный курс рубля укрепился по отношению к доллару на 10%. При этом, если взять условную корзину из валют: евро и доллара, в которых в основном осуществляются расчеты за экспорт и импорт, и учесть при этом, что доля евро в международных расчетах Российской Федерации составляет 10%, а доля доллара 85%, а также использовать величину обесценения доллара по отношению к евро в 15% по итогам 2003 года, при инфляции в России в 12%, то укрепление рубля к этим двум валютам в этот период составило 20%.

2003 год, таким образом, в результате выше описанного процесса привел к дедолларизации сбережений, увеличению золотовалютных резервов Центрального Банка и падению курса доллара с отметки 30,80 до 29,45 рублей за один доллар на конец 2003 года, а также прекращению спекуляций на валютном рынке. И именно во второй половине 2003 года стали очевидны предпосылки следующего валютного кризиса в России. Они заключаются в следующем:

1. неустойчивый экономический рост;

2. зависимость экономики от мировых цен;

3. укрепление реального курса рубля;

4. «пузырь» на фондовом рынке;

5. перегрев на рынке недвижимости;

6. либерализация валютного законодательства;

7. вступление в ВТО;

8. низкое качество корпоративного управления.

Неустойчивость экономического роста в Российской Федерации является одной из важнейших проблем, так как связана она с тем, что сам рост базируется на конкурентных преимуществах низкого порядка, а именно дешевой рабочей силе, огромных запасах сырьевых ресурсов, большом количестве свободных площадей. При этом преимущества высокого порядка все больше и больше утрачиваются, так, например, резко сократился научно-технический потенциал страны: объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок сократился более чем в 10 раз, что повлекло за собой резкое снижение конкурентоспособности национальной экономики и утрату значительной части потенциала экономического роста. [8]

Несмотря на значительное улучшение макроэкономических условий производственной сферы, произошедшее за период после кризиса 1998 года, они все еще недостаточны для формирования устойчивого экономического роста. Опережающий рост цен на топливо и конструкционные материалы, начавшийся с 2000 года и продолжающийся до сих пор, значительно снизил рентабельность обрабатывающей промышленности, нормализовавшуюся после кризиса. Несмотря на значительное уменьшение учетной ставки, и последующее за ней снижение процентных ставок по кредитам, они все еще превышают рентабельность большинства отраслей экономики, а финансовый рынок, существующий в России, затрудняет приток капитала в промышленный сектор экономики, [там же]

В условиях, когда вследствие ценовых диспропорций большинство отраслей вновь становятся малорентабельными и сохраняется убыточность половины промышленных предприятий, не стоит ожидать продолжения роста производства, а не то, что увеличение его темпов, как основы устойчивого экономического роста.

Второе, российская экономика как экспортер сырьевых товаров подвержена колебаниям мировых цен на основные продукты экспорта. Сейчас цены на эти товары достаточно высоки, но их падение чревато огромными неприятностями для экономики Российской Федерации, что было видно в августе 1998 года. К сожалению, время высоких цен на сырьевые товары не используется ни государством, ни собственниками этих ресурсов для разработки продуктов более высокой степени обработки или хотя бы на развитие альтернативных источников энергии. Можно только предположить, что ожидает нашу страну через 40-50 лет, когда запасы нефти подойдут к концу, в каком мы окажемся кризисе, однако, это тема для отдельного исследования. В нынешнем же исследовании цель стоит предсказать наиболее близкий по времени валютно-финансовый кризис в нашей стране. И, в этой связи стоит сказать о том, что периоды падения и повышения цен на сырьевые ресурсы составляют три-четыре года, сейчас период высоких цен на нефть и газ подходит к концу в 2006 - 2007 годах они значительно снизятся, что пагубно для нашей экономики.

Третья предпосылка валютно-финансового кризиса это укрепление реального курса рубля по отношению к мировым валютам, и, прежде всего к доллару продолжающееся с начала 2000 года. С одной стороны, укрепление рубля ведет к повышению реальных доходов населения, а с другой стороны оказывает отрицательное влияние на сальдо внешнеторгового баланса. Так, ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры в 2001 году сопровождалось снижением экспорта товаров, который в ценовом измерении составил 99,5% к уровню 2000 года при росте импорта на 19,5%. [122] Кроме того, повышение реальных располагаемых доходов у населения вызывает потребность, а соответственно и траты на более качественные иностранные промышленные товары, загоняя отечественную промышленность обратно в период стагнации. При несложных подсчетах можно увидеть, что при повышении реального курса рубля еще на 5%, дефляционный эффект перестанет действовать. При неизменности экономических условий в Российской Федерации исчерпание этого эффекта произошло уже в конце 2004 года. За тем еще два года экономика будет двигаться в состоянии инерции к своему очередному кризису, влекущему за собой девальвацию национальной валюты.

Укрепление реального курса рубля привело к тому, что капитал стал искать новые сферы приложения, помимо валютного рынка. Сначала внимание было обращено на рынок государственных обязательств, однако, несмотря на то, что память участников финансовой системы оказалась коротка, и они снова готовы были покупать облигации, выпущенные государством, и еще в 2000 году казалось, что эта финансовая пирамида начнет развиваться заново, государство отказалось от крупных заимствований, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Поэтому, начиная с 2001 года владельцы капитала, не найдя достойных инвестиционных проектов в промышленности', перешли на фондовый рынок. При этом, если с августа 1998 года, минимального значения в 38,5309 индекс РТС к 2001 года поднялся лишь до 150 г^нктов, то к началу 2003 года он достиг значения в 350 пунктов, а в течение 2003 - начала 2004 года индекс достиг высоты в 781,55 пунктов (12 апреля 2004 года) намного превысив докризисное значение (рис. 2, Приложение 10). Такой рост в 2003 - 2004 году был вызван тем, что спекулятивный капитал окончательно переориентировался с валютного рынка, находящегося под контролем Центрального Банка, на фондовый рынок. Рост фондового рынка сопровождается не только притоком иностранного спекулятивного капитала, с которым пытается бороться Центральный Банк, путем введение ограничений на приток капитала с 18 июня 2004 года в связи с вступлением в силу нового закона «О валютном регулировании и валютном контроле», но и активной рекламой в прессе и на телевидении различных инвестиционных фондов, сулящих огромную прибыль (что слишком. напоминает ситуацию с ГКО в 1997-1998 годах). Эти организации вовлекают все больше и больше населения в игру на фондовом рынке, однако, важно понимать, что рост на фондовом рынке не может быть постоянным, и рано или поздно он сменится падением. Рост на фондовом рынке продлится до конца 2005 года, и станет причиной валютного кризиса с лагом в один год.

Население, имеющее огромные накопления в долларах, столкнулось в 2003 году с необычной ситуацией - номинальный курс доллара стал падать. Возник вопрос, что с этим делать? Часть активного населения купила евро, однако большая величина средств была постепенно перекинута на рынок недвижимости. При этом если в начале недвижимость покупали как реальное имущество, то в 2003 - 2004 годах недвижимость стала объектом инвестиций для простых граждан с баснословным доходом. Если к апрелю 2004 года минимальная стоимость 1 кв. метра составляет в Санкт-Петербурге 1000 долларов, то в Москве она уже 2000 долларов, для сравнения в Париже цена 1 кв. метра жилья среднего класса составляет 700 евро. С одной стороны рост объемов строительства является положительным фактором для экономики, при чем он наблюдался в условиях дефицита на рынке, однако темпы распродаж, когда квартиры скупают на начальной стадии при постоянно растущем уровне цен и низком качестве строительства, наводят на мысли о разогреве этого рынка. И таким образом, мы приходим к тому, что не строительство развивает экономику, и не состояние экономики является причиной увеличения объемов строительства, а постоянно растущие цены на жилье увеличивают темпы строительства. Данная спираль цены-объемы рано или поздно раскрутится и произойдет резкое падение цен на рынке недвижимости, как мы это уже видели на примере нашей страны в 1998 году, а также на примере ситуации в Азии.

18 июня 2004 года считается датой начала нового этапа в развитии валютного законодательства, именно в этот день вступил в силу новый закон «О валютном регулировании и валютном контроле», вместе с этим законом были приняты еще около двадцати новых нормативных актов. Новая система валютного регулирования в Российской Федерации охарактеризовалась, прежде всего, либерализацией валютного законодательства, являющейся одним из требований для вступления в ВТО. Либерализация валютного законодательства приведет к тому, что ускорится приток спекулятивного капитала в Россию, и упростятся варианты вывоза капитала из страны. Напомним, что проблема бегства капитала была одной из самых болезненных еще в середине 2003 года, однако ускорившееся укрепление рубля, увеличившаяся привлекательность инвестиций в экономику Российской Федерации привели к тому, что проблемой для экономики стал не отток капитала, а чрезмерный приток его в страну. Здесь стоит сказать, что опыт развивающихся стран говорит о наступлении первых признаков кризиса через 2-3 года после либерализации валютного законодательства. Открытие валютного рынка делает страну более уязвимой для негативных эффектов внешнего рынка: мировой рынок капитала нервно реагирует на малейшие негативные признаки, проявляющиеся в экономике той или иной страны. И в этих условиях в нашей стране проблемы притока и оттока могут опять поменяться местами, сделав систему либерализации валютного законодательства генератором валютно-финансового кризиса.

Еще одной предпосылкой кризиса в нашей стране станет ее вступление во Всемирную Торговую организацию. Требования по снижению таможенно-тарифных барьеров, либерализации различных отраслей промышленности, а также открытие финансовой системы для иностранного капитала неподготовленной для этого страны, каковой по мнению автора, является Россия, сделает ее более уязвимой для внешних отрицательных эффектов. Здесь будет вполне вероятно развитие модели кризиса, вызванного «заражением» от других стран, охваченных кризисом.

И, наконец, хочется сказать о том, что в России существует проблема корпоративного управления, рассмотренная выше и являющаяся одной из причин наступления валютно-финансового кризиса. Мы не спорим с тезисом, что экономическая ситуация в стране улучшается, а вместе с ней улучшается и инвестиционный климат, однако несмотря на устойчивость политической власти, такие проблемы как незащищенность миноритарных акционеров, несовершенство судебной системы и другие не способствуют устойчивости экономики Российской Федерации. В качестве примера можно привести результаты опроса, оглашенного на седьмом Российском экономическом форуме 17-18 апреля 2004 года в Лондоне: 88% опрошенных, среди которых крупнейшие западные компании, работающие в России, считают, что в нашей стране плохо защищены права собственности, 70% не доверяют российским судам, 69% - правоохранительным органам, при этом 49% считает, что политическая ситуация в стране развивается в неправильном направлении.[35]

И, наконец, по результатам индикаторного анализа, рассмотренного выше, в котором наилучшими индикаторами стали: отношение внутреннего кредита к валовому внутреннему продукту, реальная национальная процентная ставка, обеспеченность Мг золотовалютными резервами, сальдо внешней торговли, объем золотовалютных резервов. В тоже время такие индикаторы как Мг мультипликатор, объем экспорта, объем импорта, реальный валютный курс оказались незначительными для оценки вероятности кризиса в Российской Федерации. При этом из пяти наилучших индикаторов три показателя, указывают на кризис, описываемый моделью третьего поколения:

Все выше перечисленные причины позволяют сказать о том, что Россию ожидает кризис с элементами модели третьего поколения, рассмотренной во второй главе нашей работы. И наступление данного кризиса, с учетом проведенного анализа и особенностями развития Российской Федерации в постсоветский период, мы предсказываем осенью 2006 года.

105

Заключение

На протяжении последних 15 лет в России идет тяжелый процесс реструктуризации системы от командного строя к рыночной экономике. Этот период характеризовался чередой потрясений при том не только политических и экономических, но и социальных. Путч 1991 года, кризис Федеральной власти в 1993 году, банковский кризис 1995 года, разрушительный августовский кризис в 1998 году, кризис доверия на банковском рынке в 2004 году, постоянные смены власти привели к изменению сознания большей части населения, ее мотивации к труду и социальному неравенству. Изменение структуры собственности в результате ее передела, трансформация административно-территориального устройства государства, появление «невидимой руки рынка» столкнули нашу экономику с реалиями рынка, со всеми их плюсами и минусами.

Становление рынка в России не могло не познакомить нас с понятием «кризис»: сначала это был кризис дефицита, затем политический кризис, а потом мы в полной мере ощутили, что такое валютно-финансовый кризис для неустойчивой экономической системы какой была и остается Российская Федерация до сих пор. Кризис 18 августа 1998 года стал для нашей страны настоящим испытанием, так называемым «дном» на кривой экономического цикла в развитие нашей страны, пришедшим на смену вершине экономики, достигнутой ею в 1996 году.

Результатом проведенного автором исследования стало решение следующих поставленных в работе задач:

1. Показано, что неустойчивость экономической системы ведет к возникновению валютно-финансового кризиса, при этом в зависимости от типа неравновесия последствия кризиса могут быть более или менее разрушительными. Первый тип характеризуется периодическими дисбалансами, вызванными действием рыночного механизма с внутренне присущими ему колебаниями и отклонениями, конкуренцией и свободой рынка. Проявляются они в виде циклических кризисов, выход из которых осуществляется с помощью механизма самонастройки. Кризис выступает как постоянно присущий системе способ санации производства, а во время переходного периода необходима лишь небольшая корректировка рыночного механизма. В кризисных проявлениях форм рыночного механизма проявляется второй тип неравновесия. Он проявляется в том, что внутренний потенциал системы исчерпывается в силу устаревания и несоответствия изменившимся условиям хозяйствования. Возникает внутрисистемный трансформационный кризис и появляется потребность в смене формы экономической системы. Переходной период в этом типе неравновесия посвящен переадаптации сложившейся системы к новым условиям и изменившимся обстоятельствам. Третий тип неравновесия проявляется, например, при переходе от командной к рыночной экономической системе. Такой процесс можно было наблюдать, при трансформации экономической системы России на нынешнем этапе, экономики Германии в первые годы после второй мировой войны. При этом как Россия, так и восточно-европейские экономики имеют нерабочий рыночный механизм, что приводит к дополнительным проблемам в экономике. Кризис, возникающий в данных странах, определяется как межсистемный трансформационный кризис. Выход из него заключается в осуществлении крупных структурных и институциональных преобразований. Это наиболее опасная и тяжелая по своим последствиям форма кризиса.

2. Доказано, что система становится неустойчивой, когда находится в промежутке между той или иной экономической формацией. При этом не бывает чисто плановой или рыночной системы, они постоянно находятся в движении, когда и возникает собственно валютно-финансовый кризис. Так для систем, переходящих из планового хозяйства к рыночному был характерен кризис первого поколения, тогда как при переходе от индустриальной экономики к постиндустриальной наблюдались кризисы второго и третьего поколения.

Устойчивость экономической системы делится на экономическую устойчивость, социальную устойчивость, правовую устойчивость и организационно-инфраструктурную устойчивость. Каждая из выше перечисленных устойчивостей имеет собственные признаки, проведя определенное ранжирование этих признаков, можно выяснить, как невыполнение этих признаков ведет к неустойчивости экономической системы.

Рассматривая более пристально признаки устойчивости систем можно рассматривать изменение каждого признака как движение вдоль траектории, при этом отклонение того или иного признака от траектории может спровоцировать валютно-финансовый кризис.

3. Линейность и нелинейность развития экономической системы кореллируется с моделями кризисов различных поколений, так если модель первого поколения создается на основе линейного развития экономики, то модели последующих поколения связаны с нелинейностью в развитии. При этом нелинейное развитие кризиса очень сложно прогнозировать как на основе моделирования, так и на основе индикаторов.

4. В своей работе мы провели классификацию моделей прогнозирования валютно-финансовых кризисов. Было выделено четыре поколения кризисов, дополняющих друг друга по мере накопления информации о кризисах, произошедших ранее в разных странах мира. В данной классификации автор выделяет две группы моделей первого поколения: традиционные модели, а также модифицированные. Кроме того, подробно структурирована слабо разработанная в мировой литературе группа моделей третьего поколения, в ней выделены модели со скрытыми проблемами политики, модели «бегство от банка», модели «оппортунистического поведения», а также модель стандартного поведения. В классификации охватывается временной период с семидесятых годов XX века по 2010-2012 годы, при этом рассматриваются не только развивающиеся, но и развитые экономики. Здесь мы также отмечаем, что кризисы второго поколения, характерные для развитых стран, были менее разрушительными, чем кризисы первого и третьего поколений, затронувшие развивающиеся страны.

5. В диссертационном исследовании автором предложена модель четвертого поколения, которая акцентируется не на валютном рынке как модели предыдущих поколений, а на финансовом рынке, при этом предпосылки для появления кризиса четвертого поколения будут появляться, прежде всего, на уровне фирмы участника рынка. В этом поколении моделей на первый план выходят качество активов фирмы, а также качество корпоративного управления. Чем хуже качество этих двух составляющих в той или иной стране для каждой отдельной фирмы и в целом по стране, тем вероятнее наступление кризиса. Кроме того, модель четвертого поколения пытается спрогнозировать, в отличие от моделей трех предыдущих поколений, еще не наступивший кризис.

6. В работе построена система индикаторов, способных прогнозировать наступление валютно-финансовых кризисов, а также выявлены наилучшие индикаторы для каждого из поколений моделей. Значимыми индикаторами кризиса являются завышенный реальный обменный курс и небольшая величина золотовалютных резервов. Такие индикаторы как индикатор фискальной политики, индикатор счета текущих операций и индикатор структуры долга значимы только тогда, когда другие макро показатели слабые. Также результаты показали, что рост процентных ставок в развитых странах ведет к кризисам в развивающихся странах. И, последнее, большинство программ стабилизации инфляции в экономике, использующих обменный курс в качестве «номинального якоря», заканчиваются кризисом платежного баланса.

7. В результате проверки индикаторов кризисов на Российской Федерации мы получили следующие результаты. Наилучшими индикаторами стали отношение внутреннего кредита к валовому внутреннему продукту, реальная национальная процентная ставка, обеспеченность Мг золотовалютными резервами, сальдо внешней торговли, объем золотовалютных резервов. В свою очередь такие индикаторы как Мг мультипликатор, объем экспорта, объем импорта, реальный валютный курс сработали в Российской Федерации плохо.

Автор данного диссертационного исследования выражает надежду, что Россия, будучи страной с открытой экономикой, и участвующей в мирохозяйственных связях, будет испытывать не только отрицательное влияние, вызванное кризисами в других странах или кризисом, характерном для мировой или европейской системы в целом, но также будет заимствовать и положительный опыт, пережитый той или иной экономической системой в процессе своего становления. При этом в своей работе мы хотели, прежде всего, поделиться мировым опытом в прогнозировании кризисов, адаптировать его на российскую почву и внести свой вклад в развитие теории прогнозирования кризисов в неустойчивых экономических системах.

Дальнейшие исследования темы прогнозирования кризисов могут строиться на углублении модели четвертого поколения, в части введения новых факторов в модель, и проверки математическими и эмпирическими способами их влияния на возможность наступления кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах"

ИСАКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ В НЕУСТОЙЧИВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук,

доцент Тумарова Татьяна Гельцевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Фарбер Вера Александровна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится «О » сРнт^-рц 2005 г. в ~ часов на Заседании диссертационного Совета Д212.237.11 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: Санкт-Петербург, кан. Грибоедова, д.30/32, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан 0Г-.

«

2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Тумарова Т.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе развития национальных экономик проявляется их неустойчивость, которая ведет к возникновению периодических валютно-финансовых кризисов. Усложнение мирохозяйственных связей, развитие глобализации, периодичность и разрушительность валютно-финансовых кризисов приводит к тому, что им становятся подвержены практически все страны мира. Последние исследования в данной области говорят о том, что все валютно-финансовые кризисы связаны между собой, поэтому исследование экономической системы Российской Федерации, подразумевает анализ и других национальных экономик.

Толчком к возникновению систематических сбоев в мировой экономике является появление валютно-финансовых кризисов как источника макроэкономических изменений в национальных экономических системах. Именно эти изменения делают экономику наиболее уязвимой.

Необходимость минимизировать последствия кризиса, ставит перед нами задачу максимально точно спрогнозировать время его наступления, и сделать это можно либо моделированием сценария развития кризиса, либо нахождением индикаторов, предсказывающих его наступление.

Несмотря на то, что наука о прогнозировании кризисов достаточно развита, однако именно валютно-финансовая составляющая кризисов исследована недостаточно как в общетеоретическом плане, так и применительно к российской экономической системе, что обуславливает актуальность исследования данной темы.

Объектом исследования являются мировые валютно-финансовые кризисы.

Предметом исследования выступают закономерности развития валютно-финансовых кризисов в различных экономических системах, в том числе и в Российской Федерации, а также влияние, оказываемое ими друг на друга.

Степень разработанности проблемы. Основные положения прогнозирования валютно-финансовых кризисов в неустойчивых экономических системах нашли отражение в трудах таких российских исследователей, как А. Аникин, А. Добрынин, А.Илларионов, Л. Красавина, В. Леонтьев, В. May, A. Медведев, Д. Миропольский, Ю. Осипов и другие, а также зарубежных авторов: М. Алле, Л. Вальрас, П. Габер, Г. Каминский, Дж. Кейнс, Я. Корнай, П. Кругман, С. Лизандо, Н. Мэрион, М. Обстфельд, К. Рейнхарт, А. Роуз, А. Смит, М. Фридман, Р. Флуд и других.

Аспектам концепции устойчивого развития и сбалансированности экономики посвящены труды И. Афанасенко, Л. Белоусовой, А.Быструхина, Б. Кукора, И. Дымковец, В. Матросова, А. Печчеи, А. Попова, Г. Семенова, П. Ореховского, В. Левашова, Р. Солоу и многих других.

Теоретические и практические вопросы, связанные с проблемой моделирования кризисов, рассмотрены в работах таких западных исследователей и ученых как Р. Дорнбуш, Г. Кальво, Э. Мендоза, С. Моррис, Ф. Озкан и некоторых других авторов. Кроме того, стоит сказать о том, что данное

исследование продолжает и дополняет работы, таких авторов, как Котелкин С, Тумарова Т., Мадорский Е., Прелов А., Ю А., К. Юдаева, Г. Горбанюк и другие.

Подбору и распознаванию индикаторов, показывающих наступление кризиса, посвящены работы следующих авторов X. Бланко, Ч. Виплойз, Л. Голдберг, Л. Джиртон, М. Клейн, Д. Ропер, М. Франкель, С. Эдварде, Б. Эйчингрин и других.

Исследование трудов выше приведенных авторов показало, что в экономике существует огромный пласт различных точек зрений по каждому из рассматриваемых нами в диссертации вопросов. При этом можно сделать следующие выводы:

1. Понятия устойчивости и неустойчивости экономической системы четко не определены;

2. В условиях стремительно меняющейся экономики, появляется необходимость рассмотрения моделей нового поколения. Модели прогнозирования валютно-финансовых кризисов рассмотрены наиболее полно только в отношении двух первых поколений моделей, теория же моделей кризисов третьего и четвертого поколения разработана не достаточно полно;

3. В выше упомянутых работах слабо изученным остается вопрос поиска индикаторов прогнозирования кризисов, а также выявления индикаторов, способных с высокой вероятностью предсказать наступающий кризис, особенно в Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является построение системы индикаторов, позволяющих определить вид и момент наступления валютно-финансового кризиса применительно как к Российской Федерации, так и к другим странам мира.

Основные задачи работы. Исходя из поставленной цели, при написании данного диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- изучение концепций устойчивого и неустойчивого развития экономических систем;

- выявление взаимосвязи неустойчивости экономической системы и наступления валютно-финансового кризиса;

- систематизация моделей прогнозирования наступления валютно-финансовых кризисов;

- анализ предпосылок для создания модели четвертого поколения, которые смогут описать еще не наступивший кризис;

- обобщение индикаторных моделей исследования валютно-финансовых кризисов;

- формирование системы индикаторов, способной спрогнозировать наступление валютно-финансового кризиса;

- проверка на основе представленной системы индикаторов возможности прогнозирования кризиса в Российской Федерации.

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования выступают основные постулаты теории анализа и экономической теории, работы российских и зарубежных ученных, посвященных проблемам прогнозирования наступления валютно-финансового кризиса в развивающихся

экономиках, устойчивости и неустойчивости экономических систем. В исследовании используются эмпирический и индуктивный методы, наряду с моделированием и сравнительным анализом. Кроме того, в работе используются метод экстраполяции и метод экспертных оценок.

В качестве статистической базы в диссертации были использованы данные Министерства Финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного Таможенного Комитета РФ, Центрального Банка РФ, данные единовременных и периодических исследований государственных и негосударственных учреждений. Кроме того, в работе были учтены данные, рассчитанные Банком Международных Расчетов, Всемирным Банком и другими международными организациями.

Основные положения диссертационного исследования конкретизировались применительно к экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные автором результаты и решенные задачи могут быть учтены и использованы, прежде всего, при прогнозировании кризисов в развивающихся странах, а также при дальнейшей разработке модельного подхода в прогнозировании кризисов, и, кроме того, для нахождения более устойчивых индикаторов наступления кризиса. Помимо этого, выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки сценариев развития экономики, оказавшейся в условиях кризиса, а также для формирования системы мер, позволяющей минимизировать последствия кризисов в отечественной экономике в дальнейшем.

Теоретические результаты диссертационной работы могут быть использованы в ходе преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», для студентов специальности «Мировая экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные автором выводы и рекомендации базируются на обобщении исследований, проведенных в период 2001 - 2004 годов в иностранной и российской научной литературе.

Основные результаты исследования неоднократно печатались, а также докладывались автором на всероссийских конференциях «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Информация. Коммуникация. Общество - 2003» (Санкт-Петербург, 2003 г.). Кроме того, работа прошла апробацию в Высшей Школе Бизнеса при МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках Летней школы «Современная экономическая наука» (Москва, 2002 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,04 п.л.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Во введении раскрыта актуальность темы, показана степень разработанности проблемы и научная новизна исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования. В первой главе рассматриваются

взаимосвязь неустойчивости экономической системы с вероятностью наступления валютно-финансового кризиса, а также канонические модели прогнозирования кризисов первых двух поколений.

Во второй главе рассмотрены и классифицированы модели, попадающие под понятие моделей третьего поколения, обобщены их достоинства и недостатки, и, кроме того, представлена модель валютно-финансового кризиса четвертого поколения; рассмотрены предпосылки возникновения кризиса в Российской Федерации.

Третья глава посвящена построению системы индикаторов, способной смоделировать кризис в Российской Федерации, проверке индикаторов наступления валютно-финансовых кризисов в различных экономиках, а также рассмотрению сценарных прогнозов развития отечественной экономической системы.

Заключение содержит в себе выводы и рекомендации, полученные в результате написания данной диссертации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По итогам диссертационного исследования можно выделить следующие основные положения и результаты.

1. Взаимосвязь валютно-финансового кризиса и неустойчивости экономических систем

Макроэкономические равновесие является центральной проблемой развития национальной экономики. Опираясь на определения, существующие в научной литературе, следует сказать, что равновесие экономической системы можно трактовать как ситуацию, при которой она развивается на собственной основе, характеризуясь устойчивостью и стабильностью, и при этом в ней ограничено действие побудительных причин резкой смены выбранных обществом концепций. Неустойчивой система оказывается, попадая в кризисную фазу своего развития, когда происходит запаздывание ее адаптации к постоянно изменяющимся внутренним и внешним обстоятельствам, и параллельно происходит ломка действующего экономического механизма. В этот момент возникает кризис, в том числе и валютно-финансовый как часть более глобального кризиса системы.

По разным причинам ни одна экономическая система не способна обеспечить полного макроэкономического равновесия, по меньшей мере, в длительной перспективе, в связи с этим в экономической системе может наблюдаться лишь тенденция к достижению структурного оптимума, и в отдельных случаях появляется возможность достижения относительного равновесия национальной экономики. Поэтому практически все экономические системы являются неустойчивыми. Однако любая из них должна обладать встроенным механизмом восстановления нарушаемого равновесия. Кроме того, при превращении системы в неустойчивую и соответственно попадания ее в полосу кризиса необходима определенная корректировка, заключающаяся во вмешательстве государства. При этом для разных форм экономических систем существуют различные способы достижения макроэкономического равновесия.

Возможность перехода неустойчивой экономики в разряд устойчивых зависит от характера открытости конкретной экономической системы. В экономической теории выделяют две противоположных формы: автаркическая и абсолютно открытая экономики, при этом в условиях мировой глобализации не осталось закрытых экономических систем. Кроме того, если бы модели автаркического типа существовали в реальности, то процесс движения к равновесию свелся бы к решению проблем в национальном процессе воспроизводства.

В условиях реального рыночного хозяйства отсутствует режим совершенной конкуренции, поэтому так называемая "невидимая рука" рынка действует с большими сбоями, переводя национальные экономические системы из состояния относительной устойчивости в неустойчивое состояние и наоборот. В этой ситуации существенное влияние на экономики стран оказывает мировой рынок, и поэтому смены равновесия-неравновесия в развитии национальной системы происходят под влиянием общих циклических изменений, присущих ему.

В диссертационном исследовании показано, что все экономические системы являются неустойчивыми, так как находятся в движении от одного устойчивого типа экономики к другому. При этом не бывает чисто плановой или чисто рыночной системы, они постоянно находятся в развитии, неотъемлемой частью которого является валютно-финансовый кризис (рис 1).

Рис. 1. Неустойчивость экономических систем как движение от одного типа экономики к другому

В данной схеме взята система координат, на концах оси абсцисс которой находятся два противоположных типа экономики: плановая и рыночная, а на оси ординат: традиционная и постиндустриальные экономики. Движение той или иной экономической системы может происходить как путем смены типа экономики, например от традиционной экономики к рыночной, затем от рыночной к плановой, и, наконец, обратно к рыночной (Российская Федерация), так и во время спокойного перехода от традиционной экономики к постиндустриальной экономике с колебаниями в рамках определенного интервала (Западная Европа). При этом такая неустойчивость хорошо кореллирует с поколениями кризисов, которые будут рассмотрены в дальнейшем. Так для систем, переходящих от плановой экономики к рыночной, был характерен кризис первого поколения, тогда как при переходе от индустриальной экономики к постиндустриальной наблюдались кризисы второго и третьего поколений.

В классической теории прогнозирования кризисов выделяют два вида кризисов - циклические и нециклические. Теория циклических валютно-финансовых кризисов достаточно хорошо представлена в работах различных авторов, таких как Р. Эллиот, Э. Дьюи, Р. Кинг, Э. Мендоза и других. Она появилась в начале XX века и описывает взлеты и падения в мировом хозяйстве с точки зрения амплитуды экономического цикла.

Нециклические кризисы наблюдались еще в 30-х годах XX века, однако более упорядоченный характер они приняли в 70-х - 80-х годах прошлого столетия, и вызваны они были, как правило, спекулятивной атакой на валютный курс в той или иной национальной экономике.

В теории конкурентных преимуществ М. Портера выделяют экономики с низкими, средними и высокими конкурентными преимуществами. Сопоставляя эту теорию с теорией прогнозирования валютно-финансовых кризисов можно выявить следующую закономерность: чем ниже уровень конкурентных преимуществ в той или иной экономической системе, тем разрушительнее для нее последствия валютно-финансового кризиса. Так величина последствий кризиса в Мексике в 1994 году была несоизмеримо больше, чем в Великобритании в 1992 году. При этом с течением времени валютно-финансовые кризисы становятся все более разрушительными, например, кризисы в странах Юго-Восточной Азии в 1997 году были более глубокими, чем кризисы в Чили и в Мексике в 1982 году.

2. Классификация моделей валютно-финансовых кризисов

Резкие колебания валютных курсов на рынках развивающихся стран, в частности в Латинской Америке, в конце 70-х начале 80-х годов XX века дали импульс появлению работ по теории кризисов платежного баланса. По выражению П. Кругмана, в тех работах причина появления кризисов сводилась в основном к следующему: кризис происходит из-за того, что бюджетный дефицит покрывается за счет эмиссии денег, ускоряя тем самым рост объемов кредитов в экономике, что в конечном итоге становилось причиной отказа от режима фиксированного валютного курса. Спокойные валютные рынки в середине и конце 80-х годов способствовали угасанию интереса к данной теме в литературе. Однако, в девяностые годы прошлого столетия валютные кризисы в Европе,

Мексике и Юго-Восточной Азии снова возродили интерес к регулируемым валютным курсам, при этом были заново переосмыслены старые работы и появились новые теоретические изыскания.

Таблица 1

Модели Периодизация валютно-а Характеристика инансовы Период х кризисов Кризисные эпизоды

Модель В экономике существует 70-80-е Чили (1982 г.)

первого фиксированный валютный курс. года XX Мексика (1982 г.)

поколения Кризис происходит при истощении золотовалютных резервов. века Российская Федерация (1998 г.)

Модель Государство осуществляет 1992- Великобритания (1992 г.)

второго гибкую политику, периодически середина Финляндия (1992 г.)

поколения отказываясь от фиксации валютного курса, стремясь не допустить атаки спекулянтов. Однако политика внезапного отказа не может противостоять спланированной атаке и как следствие наступает кризис 1997 года Испания (1992 г.) Франция (1992 г.)

Модель Для экономик с бюджетным Середина Страны Юго-Восточной

третьего профицитом и положительным 1997- Азии: Таиланд, Корея,

поколения сальдо платежного баланса, могут 1998 Филиппины, Индонезия,

быть характерны скрытые годов Малайзия (все 1997 год)

проблемы: «перегретый» рынок Российская Федерация

недвижимости, «пузырь» на фондовом рынке, внезапное (2006г.)*

бегство капиталов. Все это

способствует возникновению ва-

лютно-финансового кризиса

Модель Проблемы неэффективности 2010-2012 Юго-Восточная Азия

четвертого поколения валютного рынка заменяются проблемами неэффективности финансового рынка: плохое корпоративное управление, качество активов фирмы, пессимизм инвесторов по поводу перспектив развития экономики годы* (Таиланд, Корея, Филиппины, Индонезия, Малайзия), Латинская Америка (Бразилия, Аргентина)*

*прогноз автора

В диссертационном исследовании рассмотрены несколько видов моделей, которые делятся на четыре группы (поколения) (таблица 1).

Начиная с семидесятых годов XX века, процесс глобализации в мировой экономике стал резко ускоряться, что и привело к появлению нециклических кризисов в экономике. За период, прошедший с этого времени он стал более сложным и всеобъемлющим, в связи с чем появилась необходимость выделить четыре периода глобализации, которые рождают каждое новое поколение нециклического кризиса.

Недостаточная развитость финансовых и информационных потоков в мире в 70 - 80-е годы XX века (1-й период глобализации) привели к появлению валютно-финансовых кризисов первого поколения, затрагивающих только одну страну, и, не охватывая при этом соседние страны. Кризисы второго поколения характерные для начала 90-х годов, охватили страны, входящих в один регион, например Европейскую Валютную систему (2-й период глобализации). Модели кризисов третьего поколения, соответствующие третьему периоду глобализации, характеризовались стремительным перетеканием валютно-финансовых кризисов из одного региона в другой, по различным каналам заражения. Четвертому периоду глобализации, начавшемуся в XXI веке, будет соответствовать модель кризиса четвертого поколения, способного возникнуть в условиях полностью открытых экономических систем, в которых сильно развиты информационные, финансовые и торговые потоки, и масштабы кризиса здесь будут еще больше.

Говоря о моделях первого поколения, мы подчеркиваем, что они характеризовали кризисы, существовавшие в 70-х - 80-х годах прошлого века в развивающихся странах (Мексика, Аргентина), соответственно и исследовательские работы, описывающие эти кризисы, были написаны в основном в восьмидесятые года XX века. Модели второго поколения описывают кризисы, происходившие в период с 1992 года по середину 1997 года, то есть от коллапса Европейской Валютной системы до начала Азиатского кризиса. Начало моделям третьего поколения положил ряд кризисов в странах Юго-Восточной Азии в середине 1997 года - начале 1998 года. Модели четвертого поколения не имеют четкой временной привязки, а лишь ставят своей целью прогнозирование еще не наступившего кризиса, чем и отличаются от моделей первых трех поколений. Однако, отметим, что все эти временные границы чрезвычайно условны, так как каждая страна имеет свою индивидуальную историю развития, при этом, если одна страна может испытывать кризис одного поколения (например, Азиатские страны в 1997-1998 гг. - кризис третьего поколения), то другая страна в то же самое время может испытывать кризис иного поколения (Российская Федерация в 1998 году - кризис первого поколения) (рис.2). При этом необязательно прохождение той или иной национальной экономикой в своем развитии всех поколений кризисов. Например, в сложившейся в настоящее время экономической ситуации в нашей стране невозможно наступление кризиса второго поколения, а более вероятен переход из первого поколения в третье, минуя второе поколение кризисов.

Рис.2. Модели прогнозирования валютно-финансовых кризи

Модель четвертого поколения

Модель четвертого поколения, связанная с четвертым периодом современной эры глобализации, предложена нами для описания валютно-финансового кризиса, который произойдет в будущем. Данная модель является продолжением моделей третьего поколения, однако, проблемы возникновения кризисов в ней присутствуют, прежде всего, в финансовом секторе экономики. Таким образом, не проблемы несовершенства валютного рынка ведут к возникновению кризиса финансовой системы, а наоборот недостатки финансового сектора ведут к череде кризисов на различных рынках. При этом наряду с широко анализируемыми показателями макро уровня, необходимо включать в рассмотрение показатели микро уровня, то есть показатели фирмы-участника рынка, а также проводить их обобщение с целью моделирования кризиса на уровне национальной экономики.

Недостатки функционирования валютного рынка в данной модели заменяются проблемами финансового сектора, при этом на первый план выходят:

- неэффективное корпоративное управление на уровне субъекта экономики. Плохая защита миноритарных акционеров, не защищенность кредиторов от неправомерных действий акционеров, отсутствие контроля за действиями управляющих фирмы и другие факторы позволяют говорить о неустойчивом положении фирмы на рынке, о недооцененности фирмы на фондовом рынке, а также о недоверии к ней со стороны других участников рынка;

- плохое качество активов. Проблема большинства фирм в разных экономических системах состоит в том, что помимо таких количественных показателей, как величина прибыли, доля на рынке и объем продаж, они забывают о качестве активов, а именно о решении таких проблем, как необходимость проведения НИОКР, укрепление правовой защищенности, а также повышение стоимости своих нематериальных активов (патентов, лицензий, развитие своего брэнда). Все это не позволяет фирме устойчиво развиваться на рынке. При этом если даже фирма устойчиво работает в пределах национальной экономической системы, у нее могут возникнуть проблемы при выходе на мировой рынок;

- пессимизм инвесторов. Несовершенная законодательная система, отсутствие работающих гражданских институтов, неустойчивая политическая система в стране, наряду с особенностями, перечисленными выше, ведет к саморазвивающемуся пессимизму инвесторов в отношении перспектив развития рынка в стране в целом. Таким образом, снижение доверия инвесторов к экономике ведет к уменьшению объема инвестиций, которое подкрепляется уменьшением цен на активы и окончательной потерей доверия к экономике со стороны инвесторов.

Валютно-финансовый кризис, описываемый моделью четвертого поколения, может привести к периоду деглобализации в мировом хозяйстве, поскольку ускоряющиеся потоки спекулятивного капитала, перетекающего с одного рынка на другой, оказывают все большее влияние на уязвимость национальных экономик. Ответной реакцией правительств различных стран на участившееся широкомасштабные кризисы может стать усиление регулирования рынков иностранного капитала, что приведет к разрыву части мирохозяйственных связей.

Каждое следующее поколение моделей валютно-финансовых кризисов ставит перед собой цель более точного моделирования времени наступления кризиса, поэтому модели становятся все более сложными и дополняются все большим количеством математических ограничений. В такой ситуации процесс прогнозирования наступления валютно-финансового кризиса на основе математического моделирования теряет свою актуальность и становится целесообразным заменить его прогнозированием на основе системы индикаторов.

4. Необходимость создания индикативных моделей прогнозирования кризисов

Валютные кризисы девяностых годов заставили задуматься над следующим вопросом: предшествуют ли им какие-то события, которые можно было бы назвать "сигналами раннего предупреждения" либо кризисы абсолютно непредсказуемы. В диссертационной работе рассмотрены различные индикаторы, представленные в работах таких авторов как Г.Каминский, К. Рейнхарт, Р. Ла Порта, Р. Виши и других, с точки зрения их способности спрогнозировать момент наступления валютно-финансового кризиса. Опираясь на исследование, проведенное во второй главе своей работы, автор соотносит набор индикативных показателей с тем или иным поколением моделей прогнозирования кризиса (таблица 2).

Таблица 2

_Индикаторы для моделей четырех поколений кризисов_

_Модели__Индикаторы_

Модели первого Бюджетный дефицит/ВВП

поколения «Излишние» реальные балансы M1

Государственный долг / Объем экспорта Краткосрочный долг / объем золотовалютных резервов Объем экспорта Объем импорта Реальный валютный курс Условия торговли Объем производства

Реальная национальная процентная ставка_

Внутренний кредит / ВВП Мг / золотовалютные резервы М2 мультипликатор Объем депозитов в коммерческих банках Фондовый индекс Индекс банковского кризиса Объем золотовалютных резервов Дифференциал реальной процентной ставки_

Модели Индекс эффективности законодательной системы

четвертого Индекс коррупции

поколения Индекс верховенства закона

Индекс корпоративного управления

Модели второго поколения

Модели третьего поколения

Показатели, описывающие модели первых трех поколений поддаются количественному исчислению, тогда как индикаторы четвертого поколения, такие как индекс эффективности законодательной системы, индекс коррупции, индекс верховенства закона, индекс корпоративного управления измеряются с помощью экспертных оценок, осуществляемых специалистами Всемирного банка. В этом случае используется балльная система, то есть каждый показатель ранжируется, например, от 1 до 5 баллов, и чем выше балл у того или иного индекса, тем меньше вероятность кризиса четвертого поколения для национальной экономики. Исключение составляет индекс коррупции, он ранжируется следующим образом: 1 балл - наименьший, 5 баллов - наибольший уровень коррупции в стране.

Использование более широкого списка индикаторов, не указанных в таблице 2 и включающих безработицу, состояние банковской системы, политику государства улучшает способность прогнозировать момент наступления и типы валютных кризисов, однако возникает проблема обобщения результатов различных исследований, потому как степень важности фундаментальных показателей может различаться как в одной стране в разные периоды времени, так и по разным странам в один период времени.

Многие исследователи задаются вопросом можно ли предсказать с помощью индикаторов момент наступления кризиса. Попытки ответить на этот вопрос привели к тому, что появились три основных течения в методологии индикативного моделирования кризисов: изучение эпизодов, сигнальный подход и регрессионный анализ. При этом регрессионный анализ был разделен на две части: пробит (ргоЪИ) регрессии и пространственные регрессии.

На основе метода «эпизодов» проводился анализ различных валютно-финансовых кризисов, при этом он показал хорошие результаты для кризисов в развивающихся странах в 70-80-х годах XX столетия, однако плохо предсказал кризисы в начале 90-х годах в развитых странах. Сигнальный подход позволил предсказать в среднем на каждый индикатор 61 валютно-финансовый кризис из 76, произошедших в период 1970-1995 годов. Пробит регрессии, в свою очередь показали следующие результаты:

- большинство характеристик структуры долга, кроме показателя прямых инвестиций не являются значимыми;

- уменьшение притока прямых инвестиций в экономику на 1% от объема государственного долга ведет к увеличению вероятности наступления кризиса на 3%;

- такие индикаторы как счет текущих операций и бюджетный дефицит являются незначимыми;

- большая внешняя задолженность, низкие золотовалютные резервы и завышенный курс национальной валюты приводят к увеличению вероятности кризиса;

- вероятность наступления кризиса увеличивается, если высок рост внутренних кредитов, несмотря на период спада в экономике;

- рост процентных ставок в развитых странах увеличивает вероятность кризиса в экономике.

И, наконец, при использовании метода пространственных регрессий важными индикаторами стали реальный обменный курс, темп роста банковских кредитов (как индикатор неустойчивости банковской системы) и отношение величины агрегата М2 к золотовалютным резервам (индикатор достаточности резервов).

5. Формирование модели индикативного моделирования кризиса в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании осуществлена проверка индикаторов прогнозирования валютно-финансового кризиса на примере Российской Федерации в период, предшествующий кризису 1998 года, а также за время после кризиса - до конца 2004 года. Основным выводом является то, что кризис 1998 года имел черты, присущие модели первого поколения, при этом при сложившейся в настоящее время макроэкономической ситуации страну в дальнейшем ждет валютно-финансовый кризис с элементами модели третьего поколения.

Наличие бюджетного дефицита, государственный долг, характеризующийся высокой долей краткосрочных заимствований, низкий уровень золотовалютных резервов - все эти выше перечисленные индикаторы присутствовали в России в августе 1998 года. Кроме того, проведение более широкого анализа, говорит о том, что жесткая монетарная и слабая фискальная политика, низкая капитализация банковского сектора, наличие теневой экономики и многие другие факторы, играющих огромную роль в экономике страны, также заложили предпосылки для спекулятивной атаки на валютный курс и отказу от своих обязательств государства.

При прогнозировании наступающего кризиса в Российской Федерации мы используем для проверки следующие индикаторы: М2 мультипликатор, отношение внутреннего кредита к ВВП, реальная национальная процентная ставка, отношение М2 к золотовалютным резервам, объем экспорта и импорта, внешнеторговое сальдо, реальный валютный курс, объем золотовалютных резервов. В результате анализа наилучшими индикаторами стали: отношение внутреннего кредита к валовому внутреннему продукту, реальная национальная процентная ставка, обеспеченность М2 золотовалютными резервами, сальдо внешней торговли, объем золотовалютных резервов. В тоже время такие индикаторы как М2 мультипликатор, объем экспорта, объем импорта, реальный валютный курс оказались незначительными для оценки вероятности кризиса в Российской Федерации. При этом из пяти наилучших индикаторов три показателя, характерны для моделей третьего поколения:

1. Отношение внутреннего кредита к валовому внутреннему продукту за месяц. Показатель основан на данных, представленных Банком России за каждый месяц соответствующего года. Для внутреннего кредита данные рассчитаны в национальной валюте за период с 01.07.1995 по 01.12.2004, тогда как для ВВП период рассмотрения был использован с 01.02.1996 по 01.10.2004 гг. Исследование данного индикатора показало, что, несмотря на устойчивый рост обеих составляющих на протяжении исследуемого периода, он оказался сильно

вариативным. При этом если в начале исследуемого периода, величина отношения внутреннего кредита к объему месячного ВВП имела устойчивый рост (с февраля 1996 по март 1997 гг. увеличившись на 86%), то при появлении первых признаков нестабильности на фондовом рынке весной 1997 года, она снизилась на 12% за четыре месяца. Далее она, не изменившись в период депрессии на рынке в августе 1998 года, проиндексировав в тоже время самый тяжелый период в национальной экономике, характеризующийся увеличением объема кредитов в ВВП за месяц до 4,376 на 01.04.1999 года, упала в два раза к июлю 2000 года, параллельно с восстановлением разрушенной национальной экономики. Затем данный индикатор колебался в пределах от 2 до 3, характеризуя отсутствие признаков кризиса для отечественной экономики.

2. Реальная национальная процентная ставка является одним из лучших индикаторов, показывающих время наступления кризиса в Российской Федерации. При проверке данного индикатора был исследован период с начала 1997 по конец 2004 годов. Он был построен с помощью расчета среднемесячных значений фактических значений ставки межбанковского рынка МЬЛСЯ на 1 день скорректированной на уровень среднемесячной инфляции. Как видно из анализа данных, рост реальной процентной ставки начался за 1 год до начала кризиса 1998 года: в июле 1997 года с уровня 14,22% до уровня 85,92% в сентябре 1998 года, при этом резко рост ускорился за полгода до начала кризиса в марте 1998 года -ставка выросла более чем в 2,5 раза на конец июля 1998 года. При этом так называемым пороговым значением, описанным в теоретической части данной работы, для данного индикатора, как следует из анализа данных, является величина в 25%. При превышении данной величины в период полгода-год возможно наступление валютно-финансового кризиса.

В настоящее время в отсутствии предпосылок в экономике России для развития кризиса первого поколения (дефицит государственного бюджета, рост государственного долга, низкий уровень золотовалютных резервов), пороговое значение этого индикатора составляет 9%. Так, например, достижение реальной процентной ставкой величины в сентябре 2003 года в 9,86% говорило о кризисе в период полгода-год, который и произошел на межбанковском рынке в мае-июне 2004 года, при этом ставка вернулась снова на уровень выше 9% (9,63%) в мае 2004 года, а потом стала падать.

3. Уровень обеспеченности Мг золотовалютными резервами. Исследование показателя указывает на рост соотношения Мг (месячное выражение) к золотовалютным резервам за год до кризиса с уровня 2,47 (июль 1997 года) до уровня 4,16 (июнь 1998 года), то есть был преодолен порог 25% обеспеченности М2 золотовалютными резервами, который является критичным в экономической теории. Политика Банка России, проводимая после кризиса 1998 года, привела к удалению от опасных значений и данное значение в данный момент колеблется от 1 до 1,5 на протяжении последних 4,5 лет. Такое поведение индикатора на протяжении столь долгого периода говорит о том, что повторение кризиса первого поколения вряд ли возможно в нынешних условиях.

Эти индикаторы, а также более общие факторы, такие как экономический рост, базирующийся на конкурентных преимуществах низкого порядка;

зависимость экономики от мировых цен на сырьевые товары; укрепление реального курса рубля; «пузырь» на фондовом рынке; перегрев на рынке недвижимости; либерализация валютного законодательства, а также низкое качество корпоративного управления указывают на то, что России не избежать кризиса, описываемого моделью третьего поколения.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы взаимосвязи между неустойчивостью экономической системы и наступлением валютно-финансового кризиса, а также возможности моделирования валютно-финансового кризиса на основе системы индикаторов.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. В современных условиях нециклический валютно-финансовый кризис непосредственно сопутствует развитию национальных экономик.

2. Основные факторы, которые будут оказывать влияние на наступление валютно-финансового кризиса четвертого поколения, будут находиться не в валютной (как в моделях предыдущих поколений), а в финансовой сфере, и зарождаться, прежде всего, на уровне фирмы-участника рынка. В этом поколении моделей на первый план выходят качество активов фирмы и ее корпоративного управления.

3. Национальная экономика в своем развитии не обязательно должна последовательно проходить все виды поколений кризисов.

4. В результате прохождения мировой экономикой кризисов четвертого поколения, возможен переход к периоду деглобализации мировой экономики, при этом национальные экономики вернутся к моделям кризисов первого поколения.

5. В Российской Федерации невозможен кризис, описываемый моделью второго поколения, в перспективе отечественная экономика испытает кризис третьего поколения.

Основные результаты диссертационного исследования, в которых осуществлен личный вклад автора, могут быть сведены к следующему:

• на основе критического анализа работ российских и зарубежных авторов сформулирована взаимосвязь между неустойчивостью экономической системы и наступлением валютно-финансового кризиса;

• в результате комплексного исследования процессов глобализации мировой экономики проведена классификация моделей кризисов. Выделены четыре поколения моделей кризисов, совпадающих по времени своего возникновения с основными этапами процесса глобализации;

• на основе системного анализа валютно-финансовых кризисов в различных странах в период с 1976 по 2004 г. доказано, что для национальной экономики не обязательно последовательное прохождение всех поколений кризисов;

• в результате исторического анализа кризисов сформулированы особенности и причины появления в мировой экономике кризисов четвертого поколения;

• доказана необходимость и возможность моделирования кризисов на основе системы индикаторов;

• в результате обработки статистических данных РФ за период 1994-2004 гг. разработана и проверена система индикаторов прогнозирования кризисов, адаптированная к условиям российской экономики.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Исаков А.Н. Причины возникновения кризисов в экономических системах // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март - апрель 2002 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Сборник докладов / Под ред. В.Е. Леонтьева, Б.А. Еремина. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2002, - 0,25 п.л.

2) Исаков А.Н. Банковская система как катализатор экономических кризисов // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания - СПб: МБИ, 2002,-0,25 п.л.

3) Исаков А.Н. Прогнозирование валютно-финансовых кризисов: проблема несовершенства информации // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО -2003): Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 29 сентября 2003 г. СПб: Изд-во СПбГУ, 2003, - 0,14 пл.

4) Исаков А.Н. Модели прогнозирования валютно-финансовых кризисов // Тенденции развития финансово-кредитных и международных экономических отношений в условиях глобализации экономики. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 года. Март - апрель 2005 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Сборник докладов / Под ред. Е.С. Вылковой, Л.П. Давиденко - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005, - 0,25 п.л.

5) Исаков А.Н. Экономическая система Российской Федерации и вероятность кризиса // Рыночные стратегии: Россия-Германия. Сборник докладов участников международной конференции / Под ред. И.А. Максимцева - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2005,-0,15 п.л.

Подписано в печать 29.06.05

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05

12 И»Я 2005

- и*. У

ч 'г? 1