Валютный курс как инструмент макроэкономической стабилизации в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харитонова, Юлия Анатольевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харитонова, Юлия Анатольевна
Введение.
Глава 1. Валютный курс как экономическая категория.
1.1 Содержание понятия «валютный курс» и его эволюция в экономической теории.
1.2 Факторы формирования валютного курса.
Глава 2. Валютный курс как инструмент регулирования экономики переходного периода.
2.1. Условия формирования и использования валютного курса в переходной экономике.
2.2. Анализ практики использования валютного курса в трансформационной экономике России для достижения целей макроэкономической стабилизации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютный курс как инструмент макроэкономической стабилизации в трансформационной экономике"
Актуальность темы исследования. Валютный рынок и регулирование валютного курса приковали к себе всеобщее внимание в последние годы. Стало очевидно, что функционирование трансформируемой экономики существенным образом зависит не только от выбора внутренней валютной политики, но и от степени открытости национальной экономики, ее способности сглаживать негативное влияние мировых финансовых кризисов.
По мере интеграции России в мировое экономическое сообщество, валютный рынок стал испытывать на себе влияние внешних факторов, в частности, повышение или понижение мировых цен на энергоресурсы, колебания курсов мировых валют, изменчивые ожидания инвесторов-нерезидентов. Сдвиг любого из этих параметров, в конечном итоге, отражается на формировании спроса и предложения на валюту и сказывается на устойчивости национальной валюты. Вместе с тем вяешниё факторы, не поддаются прямому государственному регулированию, что делает необходимым разрабатывать подходы, приемы и методы нейтрализации их отрицательных эффектов на внутренний валютный рынок.
Финансовый кризис, разразившийся летом 1998г., продемонстрировал, что, несмотря на специфику развития экономических процессов в трансформационный период, мы переживаем много общих моментов с развивающимися странами, которые идут по пути создания рыночной экономики. В связи с этим важным является изучение опыта достижения финансовой стабилизации в этих странах, особенно в сфере использования валютного курса как инструмента регулирования инфляционных процессов.
Экономические реформы в странах Центральной и Восточной Европы, а также в бывших республиках СССР показывают, что для трансформируемой экономики характерны такие черты как спад производства, инфляция, высокая зависимость от импорта товаров и услуг, валютизация национального денежного обращения. В этих условиях изменение валютного курса оказывает непосредственное воздействие на экономическую ситуацию в стране и используется государством как важный инструмент макроэкономической стабилизации. В связи этим актуальными становятся проблемы выбора режима курсообразования, который способствовал бы структурным преобразованиям и достижению макроэкономической стабилизации в переходный период. Практика валютного регулирования свидетельствует о том, что на каждом эпгапе преобразований должны применяться соответствующие механизмы регулирования валютного курса, сопряженные с мерами бюджетной и кредитной политики. Добавим также, что традиционные рецепты, предлагаемые западными экономистами и представителями Международного валютного фонда, не всегда применимы в переходной экономике, и необходимо разрабатывать модели, учитывающие специфику конкретной страны.
Валютный курс оказывает неоднозначное влияние на функционирование экономической системы: любое изменение его динамики сопровождается разнообразными макроэкономическими эффектами, несущими в себе как стабилизирующее, так и дестабилизирующее воздействие. Актуально, в этой связи, изучение факторов, влияющих на изменение валютного курса, условий его формирования для выработки обоснованной инвестиционной стратегии на государственном и региональном уровнях, разработки мер защиты от курсовых рисков для предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Особое звучание проблематика валютного курса приобретает на региональном уровне. Завышенный или заниженный валютный паритет может привести к структурным сдвигам в экономике региона в пользу отраслей, получающих наибольшую прибыль от изменяющейся динамики валютного курса, что, в конечном итоге, отразится на региональной экономической безопасности.
Разработанность темы исследования. Проблемы динамики валютного курса, методов его регулирования, выбора режима курсообразования занимали одно из центральных мест в работах Д. Рикардо, Г. Касселя, Дж. Кейнса, И Фишера, а затем экономистов более позднего времени. Современные теории валютного регулирования - продукт развития мирового финансового рынка в XX веке, теоретическим фундаментом которых являются классическая, номиналистическая и кейнсианская валютные теории. В диссертации отмечается разработанность западными экономистами проблем функционирования и регулирования валютного рынка по таким направлениям, как: влияние валютного курса на социально-экономически процессы в обществе и создание различных моделей курсообразования (Дж. Би-кердайк, Н. Грегори, Г. Джонсон, Р. Дорнбуш, Дж. М. Кейнс, Г. Клали,, Дж. Робинсон, М. Фридман); исследование условий формирования реального и номинального валютного курса в экономике (С. Брисман,. Р. Дрискилл, Г. Кассель, П. Кругман, М. Обстфельд, Л. Оффисер, А. Пигу, П. Самуэльсон, X. Хаутеккер); я анализ факторов, определяющих динамику валютного курса (Р. Дорнбуш, Г. Кассель,, М. Мусса, Дж. Франкель, М. Фридман); определение валютного курса «равновесия» в экономической системе ( Ф. Грехем, А. Грегории, Р. Нюрксе, А. Столкмен, Г. Холм); влияние колебаний валютного курса на основные макроэкономические показатели (С. Александер,, А. Амало С. Гроссман, Р. Макки-нон, В. Скаммнел, Дж. Сакс); роль валютного курса в выборе экономической политики государства ( Р. Манделл, Дж. Мид, Ж. Рюффе, Дж. Робинсон, Дж. Сакс, М. Фридман);
Анализ работ зарубежных авторов по определению факторов, влияющих на динамику валютного курса, условий выбора механизма курсообразования показывает, что валютный курс трактуется преимущественно с точки зрения современной теории активов. Поэтому, предлагаемые ими методы валютного регулирования направлены, в первую очередь, на корректировку динамики номинального курса, а не на определение его реального содержания, что особенно актуально для стран с переходной экономикой. Дискуссионный характер носят проблемы выбора режимов курсообразования; оценка преимуществ и недостатков механизмов «плавающих» и «фиксированных» курсов; определения роли валютного курса в стабилизационных программах стран с трансформационной экономикой.
В отечественной литературе дореформенного периода изучение валютного рынка осуществлялось на примере западных стран и зачастую сводилось к критике буржуазных теорий валютного регулирования за их неспособность обеспечить стабильное функционирование как мирового , так и национальных валютных рынков. В последнее время в фокусе исследователей оказываются такие проблемы функционирования валютного рынка как: формирование реального и номинального курса российского рубля и анализ факторов , влияющих на его динамику ( А. Аникин, С. М. Борисов, М. К. Бункина, С. В. Горбунов, JI.H. Красавина С. В. Козлова, А. Г. Наговицин, В. В. Павлов, Д.В. Пискулов, Д.В. Смыслов); роль финансовых институтов в определении валютного курса рубля (Г. И. Алибеков, И. Г. Доронин, Г.Л. Нидеккер, Д.В. Пискулов, С. В. Суслов, И. В. Стратоннгасов );
Н условия выбора механизма курсообразования в трансформационной экономике России (С. А. Былиняк, В. Р.Евстигнеев, М. Миронов, А. Г. Наговицин, М. И. Сухов, В. А. Ушаков); определение условий введения конвертируемости рубля и возможность применения общепризнанных моделей конвертируемости к российским условиям.( М. К. Бункина, С. М. Борисов,, Л. Н. Красавина Д. В. Смыслов); воздействие валютного механизма на экспортно-импортные потоки и инвестиционные операции в стране (И. Т. Балабанов, М. В. Ершов, А. В. Цимайло); влияние изменений динамики курса валют на уровень рентабельности экспортно-импортно ориентированных отраслей, а также на экономическую безопасность региона (Ф. С. Губайдуллина, Л. М. Капустина, А. А. Мальцев, Т. М. Сергеева, Татаркин А.И.); роль валютного механизма в управлении внешнеэкономической деятельностью предприятия ( И.Т. Балабанов, И.А. Гинзбург В.Г. Курьеров, Л.Е.Стровский, З.Б. Хмельницкая ).
Работы по названным направлениям имеют важное значение для выработки управленческих решений на всех уровнях функционирования экономики: национальном и региональном, а также в рамках отдельного предприятия. Вместе с тем, поскольку многие исследования проводятся на базе фундаментальных монографий зарубежных авторов, как правило, прослеживается попытка перенести традиционные теоретические модели формирования и регулирования валютного курса в российские условия без учета специфики экономического развития нашей страны. Все это делает необходимым переосмысление методологических подходов и теоретических принципов исследования валютного курса как экономической категории, новой оценки факторов его формирования, определение роли и места в хозяйственной жизни общества применительно к условиям перехода от централизовано планируемой к рыночной экономике. Указанные проблемы предопредели объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования является экономика как воспроизводственная система открытого типа, испытывающая на себе влияние международных акций обмена.
Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, в своей совокупности обеспечивающих достижение макроэкономической стабилизации и использование валютного курса в качестве инструмента экономического регулирования.
Цель диссертационной работы - разработка механизмов достижения макроэкономической стабилизации посредством выявления закономерностей формирования валютного курса и использования его как инструмента экономического регулирования в трансформационной экономике.
Достижению этой цели подчинены следующие задачи исследования: проанализировать теоретические, методологические и практические тенденции условий формирования валютного курса; проанализировать содержание понятия «валютный курс» и его эволюцию в современной экономической литературе; углубить изучение валютного курса как экономической категории с позиций системного анализа его содержания; дать классификацию факторов, влияющих на валютный курс в рыночной экономике; рассмотреть факторы, воздействующие на уровень и динамику валютного курса в условиях трансформационной экономики, провести их классификацию; выявить роль валютного курса в различных стабилизационных программах как инструмента регулирования инфляционных процессов; выявить специфику использования валютного курса в трансформационной экономике России для достижения целей макроэкономической стабилизации.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования . Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Харитонова, Юлия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ использования валютного курса как инструмента макроэкономической стабилизации посредством изучения особенностей его формирования и методов регулирования в трансформационной экономике позволил сделать следующие выводы и обобщения:
1. Эволюция экономического содержания понятия «валютный курс» проходила по трем основным теоретическим направлениям западной экономической школы: классическом, номиналистическом и кейнсианском. Это позволило провести классификацию ранее существовавших теорий валютного курса по указанным направлениям, а также дополнить ее современными экономическими теориями, которые являются своего рода синтезом указанных направлений.
2. Выделены два этапа в развитии категории «валютный курс»; основой данной периодизации является изменение подходов к пониманию сущности денег и их роли в экономике.
Первый этап охватывает период с середины 18 века до начала 1970-х годов. Здесь главное внимание сосредоточено на том, что деньги -вспомогательный инструмент экономической системы, обслуживающий процессы производства и обмена. В этой связи валютный курс рассматривается преимущественно как технический коэффициент, с помощью которого рассчитывают соотношение между национальными и иностранными полноценными золотыми денежными единицами, а позднее - банкнотами, разменными на золото. Теории данного периода базируются на следующих положениях: 1) обменный курс определяется через паритет покупательной способности; 2)основными факторами, влияющими на колебания курсов, являются темпы инфляции в странах- контрагентах и изменение статей платежного баланса; 3) анализ валютного курса проводится в терминах «потоков», то есть движение экспортно-импортных потоков товаров и капиталов представляет собой непрерывный экономический процесс, измеряемый как норма в единицу времени; 4) в моделях преимущественно исследуется проблема выбора механизма курсо-образования и его влияние на равновесие платежного баланса.
Второй этап в развитии теорий валютного курса ( с начата 1970-х - по настоящее время) связан с усилением роли финансового рынка в экономике, что способствовало трансформации понятия «деньги», суть которой заключается в преимущественном восприятии денег как системы финансовых активов. Базовыми теоретическими моделями здесь выступают: портфельный и монетарный подходы. Главными постулатами данных теоретических течений являются: 1) валютный курс определяется как цена национальных и иностранных активов; 2) методологической основой анализа является подход в терминах «запасов», то есть во внимание принимаются показатели, которые служат для оценки накопленных экономических величин, имеющихся в наличии в некоторый конкретный момент времени; 3) акцент делается на исследование факторов, влияющих непосредственным образом на динамику валютного курса как цены актива; 4) признается необходимость учета поведенческого фактора, усиливающего амплитуду колебаний курса.
3. Анализ теорий валютного курса позволяет сделать вывод о том, что сложившиеся подходы к определению валютного курса - с позиции паритета покупательной способности и с точки зрения теории активов- являются не взаимоисключающими, а дополняющими и свидетельствуют о необходимости их синтеза на основе понимания денег и как инструмента международных акций обмена, и как системы финансовых активов.
Синтез указанных направлений позволяет более точно описывать динамику валютного курса и определять его равновесное состояние, так как делает возможным учет разнообразных факторов, определяемых и состоянием реального сектора экономики, степенью его интегрированности в мирохозяйственные связи, и функционированием финансового рынка. Это позволило автору представить валютный курс как комплексную и многоуровневую категорию, в которой отражаются как уровни экономических отношений, складывающиеся между иностранными и национальными производителями, внутренними и внешними инвесторами, так и условия его формирования, зависящие от состояния реального сектора экономики и финансового рынка.
4. Ватютный курс - динамический показатель, который изменяется под влиянием совокупности факторов. Обзор литературы по данной проблеме, представленный в работе, свидетельствует о разнообразных подходах к классификации факторов, определяющих динамику валютного курса. Вместе с тем, в диссертации отмечается отсутствие единых критериев классификации факторов валютного курса, обусловленное разными подходами к определению экономической категории «валютный курс».
В этой связи, предложена авторская классификация, исходя из понимания валютного курса как комплексной и многоуровневой категории, отражающей динамику реатьного и фиктивного капитала. В работе выделяются две группы факторов, влияющих на изменение валютного курса. Первая группа - долгосрочные факторы, то есть основные макроэкономические показатели, которые обеспечивают формирование равновесного валютного курса (реального курса) на некотором временном интервале. К их числу относятся: ВВП, денежная масса, процентные ставки, темпы инфляции, платежный баланс. Вторая группа - краткосрочные факторы или показатели, обеспечивающие систематическое отклонение валютного курса от равновесного уровня (номинальный валютный курс). К ним относятся: спекуляция, валютная интервенция, ожидания экономических агентов.
Данная классификация позволяет охватить практически все факторы, которые могут повлиять на формирование валютного курса, однако в работе отмечается определенная доля условности данной группировки, так как макроэкономические показатели ( долгосрочные факторы) могут оказывать краткосрочное влияние на амплитуду колебаний валютного курса через формирование ожиданий участников рынка. Экономические агенты формируют свои ожидания на основе анализа статистических индикаторов, экспертных оценок и интуитивных правил. Наиболее распространенными экономическими индикаторами, которые принимаются во внимание, являются: изменение ВВП, денежной массы, процентных ставок, темпов инфляции, платежного баланса, то есть данные, которые характеризуют общее развитие экономики страны. В зависимости от того, как воспринимают хозяйствующие агенты прогноз дальнейшего изменения экономических показателей, будет меняться спрос и предложение на валюту в настоящее время и, соответственно, текущий уровень обменного курса. В связи с этим макроэкономические факторы через формирование ожиданий экономических агентов влияют на валютный курс в краткосрочном периоде за долго до того как конкретное событие фактически произойдет.
5. Динамика валютного курса в условиях трансформационной экономихи формируется под воздействием тех же факторов, что и в условиях рыночной экономики. В рамках ранее предложенной авторской классификации факторов валютного курса к ним следует отнести: долгосрочные факторы - ВВП, денежная масса, темтты инфляции, процентная ставка; краткосрочные факторы - спекуляция, интервенции Центрального банка, изменения доходности на других финансовых секторах, а также ожидания участников рынка.
Вместе с тем, есть все основания утверждать, что в трансформационной экономике существуют некоторые специфические показатели, обусловленные структурной перестройкой, экономической нестабильностью, валютизацией национального денежного обращения, импортной зависимостью, ориентацией внутреннего ценообразования на валютный курс . К числу специфических факторов, присущих трансформируемой экономике, в работе отнесены: а) централизованные кредиты коммерческим банкам, предприятиям, правительству; б) неплатежи предприятий; в) задержка выплат пенсий и заработной платы работникам бюджетной сферы. Данные параметры преимущественно оказывают понижательное воздействие на курс национальной валюты, так как, с одной стороны, выступают источником дополнительного спекулятивного капитала, с другой, - способствуют формированию негативных ожиданий у экономических агентов. б. Валютизация национального денежного обращения и высокая концентрация наличной валюты на руках у населения, присущие экономике переходного периода, способствуют тому, что значительное влияние на спрос и предложение на валюту оказывают ожидания участников рынка, которые используют ее как средство сбережений и , следовательно, воспринимают валютный курс как цену актива. Основной спрос на наличные иностранные активы предъявляют физические лица, то есть непрофессиональные участники валютного рынка, которые не обладают полной информацией и формируют свои ожидания на основе слухов. В случае негативных ожиданий экономические агенты стараются обезопасить свои вложения и предъявляют повышенный спрос на иностранную валюту, что способствует значительному росту курса. Очень часто домохозяйства яе правильно интерпретируют повышение курса на наличную валюту и, следовательно, принимают неверное решение. Каждое повышение наличного курса трактуется как дальнейшее ухудшение ситуации, хотя нередко причиной роста курса валюты в обменных пунктах, является недостаток валюты у банков, т.е. спрос превышает предложение, и банки стараются уменьшить спрос , увеличивая курс. Таким образом, ожидания экономических агентов представлены в диссертационной работе в качестве доминирующего фактора, оказывающего влияние на амплитуду колебаний валютного курса в краткосрочном периоде в условиях трансформационной экономики.
7. Анализ практики реформирования экономики в странах Центральной и Восточной Европы, а так же бывших республиках СССР за последние годы показывает, что достижение основной цели макроэкономической стабилизации - снижения темпов инфляции - возможно двумя путями: проведение финансовой стабилизации либо на основе регулирования параметров денежной массы, либо на базе валютного курса, который выполняет роль ценового «якоря».
При достижении финансовой стабилизации через регулирование параметров денежной массы преимущественно используются инструменты денежно-кредитной политики: процентная ставка, норма резервирования, операции на открытом рынке. Реализация этой стабилизационной программы предполагает использование режима «плавающий» валютный курс или регулируемое «плавание». Высокая доля импорта в товарообороте и валютизация национального денежного обращения способствуют ориентации внутреннего ценообразования на изменение валютного курса. В такой ситуации единственной возможностью снизить давление валютного курса на внутреннее ценообразование является достижение стабильной его динамики путем перераспределения спекулятивного капитала с ваиотного рынка в пользу рынка национатьных финансовых активов, что достигается за счет повышения доходности государственных ценных бумаг и банковских депозитов, а также систематических валютных интервенций.
Вторым способом достижения макроэкономической стабилизации является использование валютного курса в качестве номинального «якоря» для чего вводится режим «фиксированного» ваиотного курса в различных модификациях ( «валютный совет», «ползущая привязка», валютный коридор) . В этом случае снижение инфляции достигается за счет замедления роста цен на импортные товары, а через них и на товары, не связанные непосредственно с международным обменом. Кроме того, предсказуемая динамика курса способствует снижению негативных ожиданий участников рынка, спекулятивной привлекательности валютных активов, а также создает предпосылки для расширения внешних инвестиций.
В работе доказывается, что второй путь достижения макроэкономической стабилизации позволяет достичь значительного снижения темпов инфляции. Боле того, использование валютного курса как номинального «якоря» способствует перераспределению денежных ресурсов в пользу национальных финансовых рынков, так как плавная динамика валютного курса уменьшает спекулятивную привлекательность валюты как актива, а также позволяет производителям планировать стратегию действий на более длительный срок, а для иностранных инвесторов служит сигналом о снижении риска.
8.Реализация стабилизационной программы на базе валютного курса тесным образом связана с созданием условий для поддержания режима «фиксированного» курса. Наиболее существенными из них являются: значительные золотовалютные резервы и жесткая фискальная дисциплина. В случае не соблюдения любого их этих условий страна может столкнуться со спекулятивной атакой, кризисом платежного баланса и, как следствием этого, вынужденным переходом от «фиксированных» курсов и низкой инфляции к «плавающим» курсам и высокой инфляции.
Анализ кризисов платежного баланса в Чехии, России, Украине за период с1997-3998гг. позволил прийти к выводу о том, что основной причиной их возникновения является чрезмерное финансирование дефицита государственного бюджета за счет привлечения нерезидентов на рынок государственных ценных бумаг. В конечном итоге это привело к истощению золотовалютных резервов, спекулятивной атаке и вынужденной смене курсовых режимов. В этой связи существенным условием сохранения стабильного валютного курса и снижения темпов инфляции является проведение валютной политики, направленной на пополнение и сохранение золотовалютных резервов страны, сопряженной с жесткой фискальной дисциплиной, предусматривающей отказ от значительного сенъоражного финансирования и кредитования правительства за счет ресурсов Центрального банка, а также внешних займов, в виде инвестиций нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг.
9. Анализ практики использования валютного курса в трансформационной экономике России для достижения целей финансовой стабилизации в период с 1992 по 1998г. позволил выделить два типа макроэкономической стабилизации, в каждом из которых валютный курс является либо базовым, либо вспомогательным инструментом из реализации.
В период с января 1992 по июль. 1995г. в стране проводилась стабилизация на основе регулирования параметров денежной массы. Основными инструментами, которые использовались для снижения темпов инфляции, были : процентная ставка, норма резервирования, операции на рынке ценных бумаг, централизованное кредитование. На этом этапе валютный курс использовался как вспомогательный инструмент посредством введения следующих механизмов курсообразования: режим множественных курсов (ноябрь!990-июнь 1992.), режим «плавающих» курсов ( июль1992- июль1995).
В период с июля 1995 по август 1998 применялся второй тип макроэкономической стабилизации на основе валютного курса, то есть основным инструментом сдерживания инфляции выступал зафиксированный в определенных границах валютный курс. При этом использовались такие механизмы курсообразования как режим «регулируемого» плавания в границах валютного коридора и «ползучая» привязка к доллару США в рамках наклонного валютного коридора. За период действия данных курсовых режимов было достигнуто значительное снижение темпов инфляции. Более того, стабильная и предсказуемая динамика курса явилась одной из ключевых предпосылок для увеличения иностранных инвестиций.
Вместе с тем, реализация механизма «фиксированных» курсов не сопровождалась соблюдением указанных выше условий: сохранение золотовалютных резервов и жесткая фискальная дисциплина. Высокая доля внешних источников инвестирования федерального бюджета, непосредственным образом влияющих на уровень золотовалютных резервов страны и, следовательно, на возможность поддерживать стабильный курс, привели к кризису платежного баланса а августе 1998 г. к к девальвации рубля. Последствиями кризиса яеи-лись: 1) переход к режиму «свободного» плавания и высокой инфляции; 2) возникновение паратлельных валютных рынков ( рынок, контролируемый Центральным банком РФ, в виде специальных торговых сессий, я свободный межбанковский валютный рынок) 3) действие двух механизмов курсообразования: регулируемое «плавание» на специальных сессиях и свободное «плавание» на межбанковском валютном рынке; 4) появление тенденции к установлению множественных валютных курсов, что способствует усилению инфляционных ожиданий, «бегству» от рубля, потере ориентиров участниками рынка.
10. В настоящее время поворот ко второму типу макроэкономической стабилизации на основе валютного курса возможен, если будут сформированы значительные золотовалютные резервы и реализована жесткая фискальная дисциплина. Для достижения первого условия целесообразно: во-первых, сохранение параллельных валютных рынков, когда через механизм специальных торговых сессий Центральный банк РФ пополняет свои резервы, а также обеспечивает импортеров валютой по относительно низким курсам; во-вторых; усиление контроля за движением экспортно-импортных потоков товаров и денежных средств; в - третьих, контроль за ввозом и вывозом наличной иностранной валюты как со стороны уполномоченных банков, так и физических лиц; в- четвертых, регулирование деятельности профессиональных участников валютного рынка с помощью административных мер, направленных на уменьшение возможностей проведения спекулятивных операций с иностранной валютой.