Программно-целевое управление миграционными процессами в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суворова, Наталья Николаевна
Место защиты
Челябинск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суворова, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы совершенствования управления миграционными процессами в регионе

1.1. Органы государственной власти и местного самоуправления в субъектах Федерации

1.2.Методология управления народным хозяйством

1.3. Особенности управления промышленным производством

Глава 2. Методическая и организационная часть исследования проблемы управления миграционными процессами

2.1 .История миграции населения (на примере Челябинской области)

2.2.Программно-целевой метод планирования деятельности региональной миграционной службы

2.3.Задачи, методы и организация исследования

Глава 3. Основы управления миграциоными процессами в регионе

3.1.Миграционный потенциал и цена жизни

• человека

3.2. Разработка рекомендаций по анализу миграционных процессов (на примере Челябнской области)

3.3. Механизм управления миграционными процессами в регионе

Глава 4. Личностный фактор развития региона

4. Регулирование миграционных процессов: мировой опыт

4.2. Миграция и поглащение личности

4.3. Влияние регионального рынка труда на миграционные процессы 109 Заключение 123 Использованная литература 128 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Программно-целевое управление миграционными процессами в регионе"

Актуальность темы исследования. Миграционные процессы, происходящие в России, являются непосредственным отражением особенностей современного этапа социально-политического и экономического развития страны и ее регионов. Особое внимание обращает на себя рост притока населения из так называемого "ближнего зарубежья". В большинстве своем это русские (74%) в трудоспособном возрасте (59%). В этих условиях важной проблемой становится оценка миграционного потенциала и разработка на этой основе экономически обоснованных целевых комплексных программ: социальной защиты мигрантов, образования молодежной, профессиональной интеграции и обучения.

Миграция в России имеет "глубокие корни". На Урале они связаны с крестьянскими переселениями XIX века (их движущей силой было создание единой линии защитных крепостей и единых правил переселения "казенных крестьян"). Миграционные процессы первой половины XX века определялись государственной политикой, направленной на интенсивное военно-промышленное развитие. В последние годы миграционные процессы в Челябинской области связаны с распадом СССР. Реакция региональных органов управления определяется в основном двумя направлениями: работой по "сигналам" (она связана с решением "сиюминутных" проблем) и работой по плану. Одной из самых перспективных форм этой работы является программно-целевое управление миграционными процессами в регионе.

Основной государственной структурой, занимающейся исследуемой проблемой, является Федеральная миграционная служба. Ее региональные представительства занимаются всеми административными, юридическими и организационными аспектами, связанными с вынужденными переселенцами и беженцами. Одним из таких регионов является

Челябинская область, имеющая определенный опыт программно-целевого управления миграционными процессами.

Однако уровень такого рода управления необходимо повышать (с учетом определенной периодичности разработки и реализации целевых комплексных программ). Особого внимания требует взаимоувязка этих программ с планами социально-экономического развития региона и деятельностью Федеральной миграционной службы.

ФМС России активно поддерживают международые организации, такие как Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Международная организация по миграции, Международная организация труда, Международный Комитет Красного Креста, Европейская комиссия и другие международные оранизации. Все они при поддержке российского правительства осуществляют программы технической помощи в области законодательства (консультирование по проблемам гражданства, иммиграционного законадательства и т.д.), программы по переселению лиц русского происхождения в различные регионы Российской Федерации.

Одним из актуальных вопросов в этом плане является анализ социально-психологического положения мигрантов. Его решение лежит на пути поддержки доверия к новаторским проектам в сообществе мигрантов. Подчеркивая отмеченное, представители названных выше международных организаций указывают на физические, моральные и профессиональные переживания каждого мигранта. Большую помощь, в связи с этим, они ждут от региональных миграционных служб.

Первое, в чем нуждается переселенец - это в признании его человеком. Поэтому служба должна не только присвоить ему статус, но и выслушать его собственную оценку ситуации, оценить его профессиональные качества и культуру. И вместе с ним выработать новую ориентацию. С методической точки зрения это означает заинтересованное участие в переселении отдельных лиц, семей и групп людей.

Значение и цели приема мигрантов изменились с недавними геополитическими процессами, происходящими в России, где после долгих лет коммунистического режима строится демократия. Уже сейчас социально-политическая и экономическая ситуация меняет профессиональное мышление людей. Это историческое событие создает огромный спрос на индивидуальную способность людей к адаптации, оно изменяет основные понятия, проверяет способность принимать во внимание и допускать чувство незащищенности. Поэтому региональные миграционные службы должны проявлять себя в качестве сильного лидера, умело разрешать конфликтные ситуации в соответствии с целевыми установками своих миграционных программ. В этих условиях особую актульность имеют научные исследования в данной области.

Различными вопросами исследуемой проблемы занимаются многие отечественные и зарубежные специалисты. В области программно-целевого управления: А.Л.Бобров, Ф.М.Бородин, А.Г.Гришанов, Х.Ламперт, М.В.Исаев, Н.А.Исмагилов, В.С.Кабанов, Г.А.Князева, И.П.Кунчинас, П.А.Минакир, А.Н.Попов, Ж.Радвани, Н.М.Ратнер, Н.В.Тарасов, Т. Хагерстранд.

В теоретическом аспекте изучения миграционных процессов: Т.И.Заславская, Ж.А.Зайончковская, Л.В.Корель, Л.П.Максакова, Г.Ф.Морозова, П.И.Перевезенцев, В.В.Понщищевский, Т.М.Регент, Л.Л.Рыбаковский, В.И.Староверов, С.Стоуффер, Б.С.Хорев, А.Ягельский.

В области разработки практических рекомендаций по управлению миграционными процессами: О.И.Брусина, Т.С.Витковская,

A.Г.Вишневский, А.Г.Гришанов, Л.Д.Гудков, М.Б.Денисенко, Б.Зепа, У.Зелинский, Т.Д.Иванова, В.М.Кабузян, Н.М.Лебедева, Д.А.Митина,

B.И.Мукомель, Г.И.Муканова, А.Д. Назаров, С.Н.Рановский, Е.Ю.Складовская, Р.В.Тарасов, А.В.Топилин, Л.П. Шахотько.

Однако, на наш взгляд, остаются не исследованными вопросы регионального управления миграционными процессами. Как справедливо отмечают некоторые авторы, региональная экономическая политика нацеливалась ранее на региональное размещение производительных сил. Такой подход был унаследован от эпохи индустриального общества. Если же рассматривать региональную экономику с постиндустриальных позиций, то основной акцент следует делать не на размещение производственных сил, а на их развитие и, в частности, на роли в этом процессе регионального фактора, то есть на сугубо региональные стимулы экономического развития.

С таким утверждением, по-видимому, следует согласиться, особенно если иметь ввиду активизирующиеся в последние годы региональные миграционные процессы. В связи с этим, есть все основания утверждать, что они являются важной составной частью рыночного механизма хозяйствования. Трудно переоценить их роль в социально-экономическом развитии региона. Но, оказывая влияние на это развитие, миграционные процессы сами полностью зависят от него. Такая диалектика их взаимоотношений требует дальнейшего исследования, вопросов управления миграционными процессами в регионе.

Целью исследования является разработка концептуальных подходов к управлению миграционными процессами в регионе областного уровня. С учетом современной степени исследованности проблемы и в соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- исследовать влияние цены жизни человека на величину миграционного потенциала;

- разработать рекомендации по анализу миграционных процессов в регионе областного уровня;

- определить механизм взаимодействия федеральных и региональных структур содействия беженцам и вынужденным переселенцам;

- исследовать вопросы количественной оценки цены жизни мигранта (до выезда и после его выезда в другое место проживания);

- разработать предложения по социально-психологической реабилитации и адаптации мигрантов.

В соответствии целью и задачами предметом исследования является формирование и развитие региональной миграционной политики, программно-целевое управление миграционными процессами на региональном уровне.

Объект исследования - миграционные процессы в экономике региона.

Методология и методика исследования основывается на диалектическом методе. Теоретическая и методологическая основа - труды классиков теории региональной экономики, материалы миграционных служб, учреждений и организаций , законодательных и исполнительных органов власти. В процессе исследования использовались методы: системного, логико-структурного и корреляционного анализа, экспертных оценок, интервьюирования, моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной миграционной службы , департаментов международных и экономических связей, Челябинского областного статистического управления, Госкомстата РФ, управления по труду и социальным вопросам администрации Челябинской области.

В работе использованы материалы РАН, Минэкономики РФ, Московского центра Карнеги, семинаров по проекту ТАСИС, проведенных в Дании, Англии, Франции и России.

Кроме того, использовались результаты анкетирования мигрантов, проведенных при участии автора в Челябинске и Кустанае.

Научная новизна исследования определяется качественно новой постановкой и решением важной народнохозяйственной задачи. В теоретическом аспекте: предложены концептуальные основы программноцелевого управления миграционными процессами; научно обосновано и уточнено содержание понятия цены жизни человека и определены ее параметры. В методическом аспекте: определены методические основы по оценке миграционного потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям в отсутствие адекватных социальных и хозяйственных механизмов; разработаны методические рекомендации по оценке цены жизни человека, определены ее важнейшие параметры. В организационном * аспекте: разработаны методические рекомендации по программноцелевому управлению миграционными процессами в регионе с учетом оценки миграционного потенциала.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Выбор нового подхода к оценке миграционного потенциала по показателю "цена жизни человека", параметры которой следующие: межнациональные отношения, конституционный порядок, творческий ф потенциал личности, материальные и денежные ресурсы.

2. Подход к организации управления миграционными процессами на основе выделения упрощенного, реального и обобщенного уровня с соответствующей дифференциацией целей органов управления.

3. Необходимость определения в качестве основной части программно-целевого управления миграционными процессами в регионе создания щ адаптационного механизма, комплексная разработка его инструментов, рычагов и стимулов.

Практическая значимость работы заключается в разработке механизма оценки миграционного потенциала в условиях рыночных отношений через цену жизни. Дано теоретическое обоснование понятий "миграционный потенциал", "цена жизни". Рассмотрены основополагающие аспекты принципиально нового подхода в деятельности миграционных служб, а именно рациональность программно-целевого управления миграционными процессами. Результаты применимы при формировании и совершенствовании экономической политики, осуществляемой федеральными и региональными органами государственного управления, в сферу компетенции которых входят вопросы регулирования миграционных процессов.

Материалы исследования могут служить пособием при подготовке специалистов по экономической теории и основ региональной экономики, государственного и муниципального управления. Теоретический и фактический материал может использоваться в процессе преподавания курсов: "Основы экономической теории", "Экономика переходного периода", "Основы государственной службы".

Апробация результатов исследования. Теоретические положения работы, предложенный в ней методический инструментарий докладывались автором на международных научно-практических конференциях: "Социально-экономические аспекты миграции в современной России" (Москва, 1996), "Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночных реформ" (Кустанай, 1997), "Состояние и перспективы демографического развития России" (Москва, 1998), выездном международном семинаре "Персональный менеджмент в рыночной экономике" (Бонн, 1996), семинарах по вопросам менеджмента и обучения элементам социальной работы персонала, в рамках проекта ТАСИС "Повышение способности предоставления мигрантам соответствующей социальной защиты и оказания содействия в социальной интеграции в Российской Федерации" (Дания, Воронеж, Москва , 1998) и (Дания, Англия, Франция, 1999), республиканской научно-теоретической крнференции: "Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества" (Челябинск, 1997), научно-теоретической конференции: "Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества" (Челябинск, 1999),

Материалы диссертационной работы использованы при разработке региональной миграционной программы Челябинской области на 1998 -2000 годы, одобренной Постановлением Губернатора № 559 от 25.11.98 года, а также при разработке миграционных программ на 1999 -2000 г.г. миграционными службами Новосибирской, Свердловской, Вологодской областей .

Научные разработки и публикации служат пособием в процессе методического обучения преподавания соответствующих дисциплин в Уральском социально-экономическом институте, институте социально-экономических и региональных проблем ЧелГУ .

Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли отражение в четырнадцати публикациях. Их объем - 15,1 п.л. в том числе авторского текста - 7,9 п.л.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 9 таблиц, 16 рисунков и 6 формул.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации., характеризуется степень ее теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Суворова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка миграционного потенциала - важная методологическая задача, решением которой занимаются многие специалисты в области демографии населения. С одной стороны, он может быть равным нулю, а с другой, -общей численности российской диаспоры за рубежом. В состав последней при этом необходимо включать не только русских, но и другое русскоязычное население (представителей "титульных" национальнстей России). За пределами нашей страны (то есть в бывших союзных республиках) проживает примерно 25 млн.русских и 3 млн.другого русскоязычного населения.

Говоря иначе, на долю титульных национальностей приходится 11-12 процентов российской диаспоры за рубежом.

В действительности, миграционный потенциал вряд ли может быть равным численности всей этой диаспоры (то есть 25 млн. человек). Его величина является меньшей (но не равной нулю). Каков он? Это несомненно "важная методологическая задача", которая интересует миграционные службы и администрациии многих регионов страны.

Исследование проведено в соответствии с гипотезой, суть которой заключается в следующем: если в основу разработки целевых комплексных программ заложить данные относительно цены жизни человека, то в результате будет точнее оценен миграционный потенциал и как следствие повысится обоснованность заложенных в программу мероприятий. Под "ценой" при этом понимается субъективная оценка параметров, определяющих комфортность жизни человека в том или ином экономическом регионе (республике). Как известно, экономическая наука "держится" на предположении, что люди совершенно рациональны (иначе нельзя предсказать, что они сделают). Исходя из этого субъективная оценка цены жизни может быть использована при принятии управленческих решений миграционной службой.

В процессе исследования получены следующие результаты:

- в теоретическом аспекте: предложены концептуальные основы программно-целевого управления миграционными процессами; научно обосновано и уточнено содержание понятия цены жизни человека и определены ее параметры;

- в методическом аспекте: определены методические основы по оценке миграционного потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям в отсутствие адекватных социальных и хозяйственных механизмов; разработаны методические рекомендации по оценке цены жизни человека, определены ее важнейшие параметры. Выработан адаптационный механизм; в практическом аспекте: для эффективного управления миграционными процессами региона разработаны методические рекомендации по программно-целевому управлению данными процессами с учетом оценки миграционного потенциала.

На защиту вынесены следующие основные положения.

1. Выбор нового подхода к оценке миграционного потенциала по показателю "цена жизни человека", параметры которой следующие: межнациональные отношения, конституционный порядок, творческий потенциал личности, материальные и денежные ресурсы.

Предложенные нами параметры переведены в математические символы и отнесены к пяти видам миграции. Символы обозначают: < -меньше, = - равенство, > - больше. Методика позволяет определить"вектор" экономических интересов человека в привязке к определенной территории.

В соответствии с этим, предлагаемая нами матрица рекомендуется для использования миграционными службами любого уровня с целью анализа и принятия управленческих решений. Особенно полезной она может быть при разработке региональных миграционных программ в части определения миграционного потенциала.

В процессе разработки комплексной целевой программы нами была обоснована методика оценки цены жизни человека. Ее содержание определяется рядом элементов: выбор параметров цены жизни ( межнациональные отношения, конституционный порядок, материальные ресурсы, творческий потенциал, днежные ресурсы); ранжирование параметров по важности (от одного до десяти баллов); индивидульная бальная оценка цены жизни по каждому из параметров; расчет коэффициентов соответствия; подсчет итогового результата; его сопоставление по месту бывшего и будущего проживания; принятие решения по поводу миграции.

В соответствии с данной методикой, рейтинг параметров цены жизни следующий: творческий потенциал -10 баллов, материальные ресурсы -8, денежные ресурсы -7, межнациональные отношения -6 и конституционный порядок - 4. Качественная оценка жизни по всем пяти параметрам определяется по системе: плохо, удовлетворительно, хорошо, отлично.

2. Подход к организации управления миграционными процессами на основе выделения упрощенного, реального и обобщенного уровня с соответствующей дифференциацией целей органов управления.

В процессе исследования была сделана корректировка механизма управления миграционными процессами, она заключается в изменении модели планирования в зависимости от перспективной оценки миграционного потенциала, определяемой с помощью параметров цены жизни человека, и уточнения организации управления миграционными процессами. Под механизмом управления нами подразумевается совокупность функций управления, рычагов и стимулов, позволяющих воздействовать на интенсивность миграционных потоков.

3. Необходимость определения в качестве основной части программно-целевого управления миграционными процессами в регионе создания адаптационного механизма, комплексная разработка его инструментов, рычагов и стимулов.

В работе описан постравматический стрессовый синдром. Показана "социальная сеть" мигранта: до выезда и после выезда в другую страну. В количественном аспекте она уменьшается с 18 до 4 параметров. Существенно она изменяется и в качественном аспекте (не в пользу мигрантов).

Выработка адаптационного механизма связана с созданием регионального центра реабилитации. В нем должны работать специалисты с ориентацией на травмы и снятие стресса, взаимовлияние между физическим и психологическим состоянием, языковую компетенцию и нормализацию жизни мигрантов, воспитание уверенности в своих способностях, объяснение и передачу информации об особенностях проживания и работы в данной стране.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами научных исследований Челябинского государственного агроинженерного университета, Челябинского государственного университета и Челябинского института коммерции (кафедра международных отношений) в рамках тем: "Программно-целевое управление миграционными процессами в регионе".

Результаты проведенного исследования способствуют точно оценить миграционный потенциал региона (республики) с целью повышения эффективного управления миграционными процессами. Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты применимы при формировании и совершенствовании экономической политики, осуществляемой региональными властями страны.

В работе представлено технико-экономическое обоснование расходования средств на реализацию мероприятий региональной миграционной программы. Практическую значимость имеют расчеты по обеспечению вынужденных перселенцев жильем, долговременными ссудами и разовыми денежными выплатами.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке региональной миграционной программы Челябинской области на 1998 -2000 годы, одобренной Постановлением Губернатора № 559 от 25.11.98 года, а также при разработке миграционных программ на 1999 -2000 г.г. миграционными службами Новосибирской, Свердловской, Вологодской Ф областей.

Научные разработки и публикации служат пособием в процессе методического обучения преподавания соответствующих дисциплин в Уральском социально-экономическом институте, институте социально-экономических и региональных проблем ЧелГУ .