Прогрессивные формы организации и стимулирования труда в заготовках потребительской кооперации и пути их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грищишина, Людмила Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогрессивные формы организации и стимулирования труда в заготовках потребительской кооперации и пути их развития"

ЦЕНТРОСОЮЗ СССР

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

«МОСКОВСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи

ГРИЩИШИНА Людмила Михайловна

ПРОГРЕССИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ЗАГОТОВКАХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ

Специальность № 08.00.05

«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-1991

Диссертация выполнена на кафедре внешнеэкономических связей потребительской кооперации Учебно-научного комплекса потребительской коопераций «Московский кооперативный институт Центросоюза».

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Барчук Т. Н.

Доктор экономических наук, профессор Коровяковский Д. 3. Кандидат экономических наук Валов А. И.

Ведущая организация—Гомельский кооперативный институт.

Защита состоится » . . . 1991 года

в . '/¿/'Т** . часов на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 Учебно-научного комплекса потребительской кооперации «Московский кооперативный институт Центросоюза» по присуждению ученой степени доктора экономических наук по адресу: 141000, г. Мытищи Московской области, ул. В. Волошиной, 12, корп. 1, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Автореферат разослан «

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, проф

!. ДАНИЛОВ

\ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе предполагает активное участие в э^-ом процессе заготопительно-перерабатывающкх предприятий потребительской кооперации, в основном действующих на принципах хозрасчета, обладаювдх высокой воспритгатостыо к происходящим в экономике преобразованиям.

Новка условия деятельности коопзаготпромов на рынке сельскохозяйственных продуктов и сырья определяются наметивишися кг-..¡енешями в формировании продовольственных ресурсов страны: расширением горизонтальных связе,м на опссредованых фондированным распределением, многоканальноетью систем сбыта продукции сельского хозяйства, наличием альтернативных структур я конкуренцией в сфере ее реализации. Кроме того, нельзя не учитывать появившуюся у работников заготовок свободу выбора места применения своего труда и возможность оттока квалифицированных кадров кооп-заготпромов в различные коммерческие предприятия.

Аля повышения конкурентоспособности и охранения трудового потенциала заготовктельно-пэрерабатывающих предприятий потребительской кооперации в условиях рынка необходимо коренным образом измэтлъмотивацию к труду, обеспечить реализацию индивидуальных интересов, повысить инициативу, предприимчивость и коммерческий риск работников, создать надежный механизм их социальной защищенности, учитывающий уровень квалификации и трудовой вклад.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выбора дай конкретных объектов коопзаготпромов форм организации и стимулирования труда, соответстгущих этапу переходного периода к рынку, уровне развития структурных подразделений, более полно реализующих действующий хозяйственный механизм е отрасли. Исходя из задач развития рыночной экономики, целесообразно изучение теоретических и методологических вопросов эффективности применяемых форм организации и стимулирования труда в заготовках,- определение перспектив юс развития.

Своевременность исследования обусловлена принятием ссответ-

отвугащих законодателыт иегов - Законов СССР о кооперации, собственности, предприятиях, предпринимательство, постановления Совета Министров СССР "О мерах по созданию и развитию малых предприятий", Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде, - являющихся объективно!! предпосылкой для правильной оценки и широкомасштабного внедрения в отрасли различных форм подряда, арендных отношений, малого предпринимательства.

Теоретические аспекты применения новых форм организации ■ труда » отдельных отраслях народного хозяйства отражены в работах Рашмачникова В.Ф., Бунича П.Г., Тихонова Б.А., Шмелева Г.И., Фридмана A.M., Югай A.M., Королева Б.И., Зша Б.В. и др.

В заготовках потребительской кооперации комплексное изучение данной проблемы ранее не проводилось. Ео актуальность, теоретическая и практическая значимость, а г&гаке недостаточная научная разработанность определили выбор теш исследования.

Целью диссертагуи является теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию форм организации и стимулирования труда работников заготовок потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям. Постановка общей цели исследования определила рассмотрение следующих задач:

обоснование исходных предпосылок применения подрядных форм организации труда, арендных отношений, шалого предпринимательства в заготовках потребительской кооперации с учетом специфики отрасли и особенностей труда в сфере обращения сельскохозяйственных продуктов и сырья;

определение критерия и показателей эффективности новых форм организации я симулирования труда в заготовках;

исследование эффективности применения прогрессивных форм организации труда на заготовательно-шрерабатнвалцих предприятиях низового и районного звеньев потребительской кооперации;

разработка перспектив развития форм организации и стимулирования труда работников заготовок в условиях перехода к рыночной экономике.

Предмет и объект- исследования. Предметом исследования явились разновидности прогрессивных форм организации и стимулирования труда, характерные для заготовок потребительской кооперации,

1

присущие им экономические и социальные отношения. Объектом исследования послужили селькоопзаготпромн и райкоопзаготпромы Российского и Украинского потребсоюзов, в которых новые формн организации труда получили наибольшее распространение.

В качества информационной ¿азы использовали данные официаль-"ой статистики, характеризующие развитие сферы обращения в целом по стране, а такжо отчетные данные Центросоюза СССР, Центросоюза РСФСР, Укоопсопза, областных и районных потребсоюзов. Кроые того, использована информация, полученная з результате проведенного автором в 1989 году анкетного обследования 340 селькоопзаготпромов.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования чвились труды советских и зарубежных ученых-экономистов по проблеме организации и стимулирования труда, материалы сессий Верховных Советов СССР, РСФСР и УССР, союзные и республиканские законы, материалы ХП съезда потребительской кооперации СССР, собраний Советов Центросоюза СССР, Центросоюза РСФСР, Укоопсоюза, постановления кооперативных организаций,

В процессе анализа и обобщения информация применялись методы сравнения, статистических группировок, индексный, корреляционный и регрессионна анализ, фотографирование рабочего дня, хрономегражные и моментно-аыборочные наблюдения. Обработка и расчет отдельных экономических показателей проведены на ПП53М "йскра-ЮЗШ"«

Научная новизна исследования состоит в следующем:

теоретически обоснованы исходные предпосылки применения прогрессивных форм организации и стимулирования труда в заготовках потребительской кооперации в условиях перехода к рыночной экономике;

определен критерий эффективности новых форм организации и стимулирования труда в отрасли к предложены показатели се оценка;

обобщен опыт применения подрядных форм организации труда и арендт : отношений на заготовителъно-перерабатыващлх предприятиях низового и районного звеньев потребительской кооперации и выработаны методические подхода по его использованию о учетом

изменившихся экономических условий';

кокретизирована область применения различных способов расчета арзтакой платы, предложена варианта перевода на арендный подряд низкорентабельных и убыточных объектов коопзаготпромов, выяв-ленк возможности создания малых предприятий на базе арендных структурных подразделений;

дана критическая оценка нового порядка материального стимулирования труда работников заготовок в условиях перехода к рынку, нреднокеш пути его улучшения.

Практическая значимость исследования. Разработанные методологические подходы к выбору форм организации труда для конкретных объектов коопзеготяромов .могут использоваться потребсоюзами пря определении стратегии м тактики вхождения заготовительно-пе-рерабатываюших предприятии потребительской кооперации в рыночные отношения.

Ашзобадия и внедрение •резулътатовисследозанкя. Научное исследование соответствует профилю выполняемой'кафедрой внешнеэкономически связей потребительской кооперации УПК ПК "Московский кооперативный институт Центросоюза" бюджетной темы "Разработка рекомендаций по осуществлен™ внутреннего хозрасчета на промышленных и заготовительных предприятиях потребительской кооперации, работающих на условиях арендного подряда и других прогрессивных форм организации производства и труда".

Содержащиеся в диссертации положения использованы при подготовке Полтавским кооперативным институтом "Рекомендаций по внедрению бригадных форм организации и стимулирования труда в заготовительной дгтгельности потребительской кооперации" /Справка о внедрении й Г7Ф-4/12-135 от 29.07.91/, направленных в республиканские, краевые, областные и районные потребсоюзы для практического применения /письмо }Ь П'ЭУ-4/4-Б0 от 30.12.87/.

Результаты проведенного исследования использовались в учеб-ком процессе МКИ по курсу "Экономика, организация и планирование заготовок продукции сельского хозяйства" /Справка о внедрении * 94-37-855 от 6,09.91/.

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в

1

1990 году, а так.?.э на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов УНК ПК "МКИ ЦС" в 1590, 1991 годах.

Структура диссертации логически обусловлена целью и поставленными задачата научного исследования. Работа состоит из введе-•тия, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость.

В правой главе работы - "Особенности труда работников заготовок, форш его организации и стимулирования" - отражены изменения в содержании и оценке результатов труда работников заготовок сельскохозяйственных продуктов и сырья на этапе перехода к рыночной экономике, выявлены специфические особенности этой отрасли кооперативного хозяйства, предопределяющие выбор форм организация л стимулирования труда, раскрыт экономический механизм их реализации.

Во второй главе - "Анализ эффективном- применения новых Ворм организации и стимулирования труда" - обоснованы методичес-сио подходы к определению эффективности прогрессивных форм орга-таз.ации труда в заготовках, дана критическая оценка применения различных форм подряда и выявлена тенденция в развитии арендных »ношений на заготовительно-перерабатнвакнгах предприятиях низового и районного звеньев потребительской кооперации.

В третьей главе - "Пути развития форм организации и стимулирования труда в отрасли" - теоретически обоснованы исходные цред-госылки и принципы развития форм организации и стимулирования груда в заготовках в условиях перехода к рынку, выдвинуты ггрэпленения по совершенствованию действующих методик перевода заготови-гелышх предприятий на внутрихозяйственную аренду и улутаенхпо материального стимулирования труда работников отрасли при переходе с рыночной экономике.

В включении изложены основные вывода и предложения по резу-гьтатам исследования. '

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для более глубокого понимания организационно-экономических предпосылок применения лрогрессгвшх форм организации и стимулирования груда в заготовках потребительской кооперации в теоретическом плане исследсвачк сущность, содержание и особенности труда в отрасли. С учетом осуществляемых работниками заготовок функций автор обосновывает общественную необходимость должным образом оргзяизованного труда в сфере сбрашеякя сельскохозяйственной продукции и подчеркивает определяющую роль рынка в оценке его результатов. С этих позиций усиливается ориентация заготовитехьно-сбнтовой деятельности на потребителей, появляется необходимость постоянного повышения конкурентоспособности закупаемых продуктов и сырья за счет сохранения их качества, дополнения и улучшения потребительских свойств. .

В диссертации вшшлены особенности труда работников заготовок потребительской кооперации, обусловленные спецификой этой отрасли кооперативного хозяйства, а также происходящими в последнее врет интеграционными процессами, усилением комплексного характера деятельности ко опз аготпромов, повышением удельного веса закупок сельскохозяйственной продукции в личных подсобных, крестьянских /фермерских/, арендных хозяйствах. К числу таких особенностей автором отнесены следующие: более выраженная неоднородность трудовых затрат; неодинаковая ах напряженность во времени г по видам продукции; зависимость условий и трудоемкости закупок от применяемых сельскохозяйственными предприятиями форм собственности ж хозяйствования; материальная ответственность работников, затрудняющая ю взаимозаменяемость.

' Перечисленные особенности суживают границы разделения труда в заготовках, ограничивает применение кооперации труда, требуют выработки методических подходов к выбору организационных форм для конкретных объектов коопзагоигроиов.

Исследование теоретических основ новых организационных форм в заготовках потребительской кооперации позволило обосновать понимание прогрессивной, форгш организации н стимулирования труда с позиций более паяного соответствия иришшпам рыночного партнерст-

ва и взаимодействия, что предполагает обязательное ее соедине-нп0 о реальным хозрасчетом.

• Исходя из задач становления рыночных отношений в заготови-тельнс-перерабатыващем комплексе, в диссертации сформулированы ■ основные требования, предъявляемые и формам организации и стимулирования труда в изменившихся условиях:

повышение хозяйственной самостоятельности, независимости, экономической ответственности и конкурентоспособности первичного звена;

сохранение трудового потенциала коопзаготпромов посродством создания эффективного механизма оплаты труда и социальной запи-ценности;

форнфонаште долгосрочной заинтересованности трудовых коллективов в оптимальном сочетай®! потребления и накопления, обновлении и наращивании производственного потенциала;

обеспечение эффективной занятости высвобожденного из материального производства сельского населения, предотвращение безработицы ;

преимущественная ориентация работников заготовок на за'диту интересов сельсгчх производителей.

С учетом общемировой тенденции использования различных организационных форм по мере усложнения экономических процессов автор рассматривает многообразие форм организации и стимулирования труда как объективную основу становления рыночных отношений в отрасли. В диссертации отмечается, что для применения нетрадиционных форм хозяйствования п организации труда на заготовктелько-перврабатывакщих предприятиях потребительской кооперации с принятием правительства»® СССР и союзных республик пакетов законодательных актов создано необходимое правовое обеспечение. В изменившихся уплоЕи.тх коопваготпромн могут реорганизовываться в арендные л коллективные предприятия, выделять в своем составе арендные подразделения, кооперативы, создавать малые и совместные предприятия с хозяйствующими субъектами других форм собственности или зарубежными фирмами. Имея многолетний опыт посреднической деятельности; заготовктельяо-перерабатквакщие предприятия потребительской кооперации способны активно включиться в

процесс формирования рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе, максимально облегчить сбыт излишков сельскохозяйственной продукции через товарные биржи.

На этапе перехода коопзаготггромов к рынку важная роль отводится арендной, коллективно?, семейной и индивидуальной формам подряда как начальным элементам свободного предпринимательства. Обобщение опыта СССР, ряда стран Восточной Европы, Китая показало, что прк правильном экономическом обосновании перечисленные-формы организации труда создают условия для развития хозяйственной самостоятельности отдельных структурных подразделений предприятий, шляются исходной предпосылкой для их последующего включения в рыночные отношения.

3 диссертации раскрыты содержание и механизм реализации подряда в заготовках с арендой и без аренды имущества, предложена классификация его организационных форм в зависимости от отношения к основным фондам, субъекта подряда, степени реализации основных принципов хозрасчета - самоокупаемости и самофинансирования, организационного уровня управления, теоретически обоснована особая роль мелкогрупповых форм подряда ъ становлении рыночных отношений в заготовнтелько-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации. С учетом специфики отрасли автор рассматривает индивидуальный и семейный подряд как самостоятельные организационные формы, способствующие развитии предпринимательских начал, а также как достаточно эффективный механизм обеспечения занятости и социальной защищенности сельского населения в условиях формирования рынка труда посредством трудообеспечешя работников, высвобожденных из материального производства, а также путем мобилизации неиспользованных трудовых ресурсов: пенсионеров,-школьников, студентов.

Отдельный параграф посвящен теоретическому обоснованию моделей хозяйственного механизма новых форм организации и стимулирования труда в заготовках, исходя из объектов экономической ответственности, форм закрепления средств производства, методов распределения доходов и хозрасчетного стимулирования,

Б работе систематизированы существующие э различных отраслях народного хозяйства методические подходы к оценке эффективности

*

новых форм оргаш'защш труда, исследованы возможности их использования в заготовках потребительской кооперации. Автор считает, что эффективность применяемых в отрасли форм организации и стимулирования труда нельзя оценивать только с позиций экономической целесообразьостк и приоритета интересов заготовительно-пере-рабатывающих предприятий. Такой подход к проблема позволил сформулировать критерий эффективности форм организации и стимулирования труда в отрасли как рост производительности труда и повышение конечных результатов заготовительной деятельности за счет полного вовлечения з оборот имеющихся ресурсов сельскохозяйственных продуктов и сырья с наименьшими затратами, болео глубо-переработки продукция в м стах производства с целью сокращения ее потерь, расширения перечня оказываемых сдатчикам ус.луг и на этой основе обеспечение высокой оплаты труда и социальной защищенности работников хоопзатотпромов.

С учетом выбранного критерия эффективности предложена система оценочных показателей, в которую, наряду с обобщающими показателями эффективности заготовительной деятельности, вошли частные показатели, отражающие изменения в испочьзоватш различных элементов трудового процесса. Предложенная система показателей апробирована при анализе эффективности применения подрядных: форм организации труда и арендных отношений на заготовительно-парера-батывающих предприятиях низового и районного звеньев потребительской кооперации.

Проведенные лсо.тедования позволили сделать вывод о том, что в настоящей время прогрессивные формы организации и стимулирования труда в заготовках находятся в стадии становления. По мнению автора, масштабы их применения меньше, чем в других отраслях кооперативного хозяйства прежде всего по причине изменяющегося в течении года содержания работ на большинстве заготовительных объектов коопзаготпромов, а также из-за несовпадения во времени сроков проведения закупок, реализации сельскохозяйственной продукции и сроков осуществления затрат с получением доходов от хозяйственной деятельности.

Да 1.01.1990 года в обследованных Российском и .Украинское потребсоюзах в заготовках функционировало 260 арендных

коллективов, 134 хозрасчетные бригады и 103 коллектива на семейном подряде. Новые формы организации и стимулирования труда в 3989 .году применяли 2,2% работников заготовок в системе Российского потребсоюза и 1,2% - в системе Украинского.

К числу основных факторов, сдерживающих внедрение прогрессивных Яорм организации и стимулирования груда в отрасли, автором отнесены следующиег недостаточное организационно-правовое и методическое обеспечение процесса перевода заготовительных предприятий на подряд я арендные отношения; отсутствие надлежащего учета результатов деятельности отдельных структурных подразделений ксоцзаготпромов; низкий уровень квалификации бухгалтеров и экономистов; стереотипность мышления ряда руководителей; неподготовленность работников заготовок к предпринимательской деятельности.

Проведенные исследования показали, что трудовые коллективы селькоопзаготпроков более восприимчивы к прогрессивным формам организации и стимулирования груда. Прежде вс'его это объясняется тем, что внедрить коллективный подряд, арендные отношения в новых организационных структурах значительно проще, чем на объектах, где традиционно применялась индивидуальная организация и оплата труда. Об этом свидетельствуют результаты анкетного обследования 340 селъкоопзаготпромсв, 43$ из которых в 1989 году перешли ка подрядные формы организации труда, в том числе 21,2$ - на арендный подряд, 21,8$ - на коллективный, из них 2,4$ - на семейный.

С учетом выполняемых селысоопзаготпромами функций обосновывается особая роль предприятий нового типа в становлении рынка труда в сельской местности. В частности, возможность диверсификации их деятельности /раскир.ешя ассортимента закупаемой и перерабатываемой продукции, перечня оказывае'шх сдатчикам услуг/ рассматривается автором как объективная предпосылка для создания, значительного количества дополнительных рабочих мест, предотвра-цеютя безработицы.

Результаты анкетного обследования свидетельствуют о том, что средние показатели совокупного объема деятельности в расчете на одно предприятие и ка одного работника по группе селысоопза-

готпромов, внедривших прогрессивные формы организации и стимулирования труда, в 1989 году были соответственно в 2,3 и 1,5 раз выше, чем на предприятиях, применявших обычную форму организации труда. Причем, совокупный объем деятельности в расчете на одного работника превышая средний аналогичный показатель в целом по об-слодовашому массиву в 51,7/? селькослзаготпроиов, лерэиедших на арендный подряд, 31,1/5 - внедривших коллективный подряд и только в 11,3?? - применявших обычную форму организации труда. Темлн прироста совокупного объема деятельности з 1989 году прогив 1988 года по группе селькоопзаготпромов, внедривших подрядные формы организации труда, бкли в <1 раза выше, а абсолютное значение одного процента прироста - в 2,4 раза больше. При атом наилучзих показателей деятельности достигли трудовые коллективы, объединяющие членов одной семьи или родственников. Для них характерна полная взаимозаменяемость и взаимопомощь в работе, высокая степень доверия друг к другу, отсутствие учета выработки отдельных работников.

В хода анализа установлена зависимость среднемесячной заработной платы работников от полученной прибили при переходе селькоопзаготпромов на новые формы организации труда. Существенность установленной связи подтверждает дисперсионный анализ по крите- ' риго Фишера: фактическое значение отношения систематической /меж-групповор/ и остаточной /внутригрупповой/вариаций при арендном и коллективном подряде превышает теоретическое значенио соответственно е 8,1 и 3,8 раза с вероятностью 0,95.

' Вскрыты основные причины снижения действенности арендных отношений, коллективного и семейного подряда в селькоопзаготпро-мах: недостаток специального оборудпания для глубокой переработки сельскохозяйственной продукции в местах закупок и оказания услуг сдатчикам; отсутствие квалифицированных работников; низкий уровень коммерческой работы -з области изучения товарных ресурсов в зоне деятельности и выявления потребностей сельского рынка. По результатам анкетного обследования, рабочие по переработке сельскохозяйственном продукции числились в штате только в каждом третьем предприятии нового типа, работники общественного питают - в каэдем восьмом, а сельскохозяйственные рабочие - лишь в

3£ из них. Плохая обеспеченность трудовыми ресурса',« наряда' с отсутствием необходимого оборудования во многих случаях предопределяют неполный набор осуществляемых селькоопзаготпромами функций, дискредитируют идею создания комплексных заготовительно-перера-батызаюцпх пведприяти'' в низовом кооперативном звене.

Б качестве одной из мер по совершенствованию организации труда при закупках сельскохозяйственной продукции у населения в диссертации обоснована необходимость кооперации труда заготовителей. Проведенный анализ эффективности функционирования бригад /в основном, семейных/ на приемозаготовительных пунктах свидетельствует о целесообразности объединения усилий нескольких заготовителей для выполнения возложенных на них функций. При этом, по мнению автора, одни»! из основных организационно-экономических факторов эффективности работы заготовителей по бригадному методу является сокращение потерь и непроизводительных затрат рабочего времени. Изучение структуры недельного фонда рабочего времени этой "атегорки работников при помощи фотографий и самофотографий рабочей неделг позволило установить, что значительная часть их рабочего времени тратится за пределами рабочей зоны и рабочего места: на получение денежного аванса из кассы райкоопзаготпрома, вывоз тары, отгрузку закупленной продукции на склады и базы, отчет перед бухгалтерией за денежные авансы и материальные ценности. Автор не сомневается в необходимости таких организационных моментов, но считает, что при индивидуальной организации груда заготовителей затраты времени на них являются завышенными. В результате сокращается время, отводимое на непосредственную за-, купку сельскохозяйственных продуктов и сырья в хозяйствах населения и на вриемозаготовительных пунктах. По данным проведенного обследования, заготовители в среднем только 2-2,5 часа в день принимают сельскохозяйственную продукцию на рабочей месте и 11,5 часа - в рабочей зоне, что в конечном итоге прсодиг к недо-освоетш ресурсов, снижению заинтересованности сельских жителей в увеличении производства продуктов питания.

Кооперация труда нескольких человек позволяет сократить затраты времени на организационные моменты, так как. этим по очереди занимается един заготовитель, а не 2-3 одновременно. Аяатез

показал, что уделышй вес вспомогательного времени в общем недельном фонде рабочего времени заготовителей скитается на при создании бригады из 2 человек я на 16,- из 3 человек. За счет более рациональной структуры затрат основное рабочее время, отводимое на непосредственную закупку продукции, соответствршю увеличивается в 1,5 и 1,7 раза. При отом общая трудоемкость закупок при объединении двух заготовителей снижается на 21,7$, а при создании коллектива из трех человек - на 28,8$. Соответственно увеличивается производительность труда на 27,4% и на 40,455, что способствует более полному использованию возможностей личнзсг подсобных, крестьянских /фермерских/, арендных хозяйств по увеличению производства и продажи потребительской кооперации сельскохозяйственных продуктов и сырья.

По результатам проведенного автором исследования выявлены некоторые тенденции в развитии арендных отношений в заготовитель-но-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации:

1. За последние годы произошел количественный рост арендных коллективов в заготовках. При этом арендные отношения преимущественно внедряются в заготовительных подразделениях коопзаготпромов,

по которым методически несложно определить хозрасчетные результа- ■ ты деятельности /складах животноводческого и вторичного сырья, плсдосвсщнкх переватках, хранилищах/. Река переводятся на арендный подряд заготовители, так как различная стоимость приемозаго-товительных пунктов, неодинаковые товарная структура заготовительного оборота и соотношение объемов продукции, отгружаемой че- • рез оклады райкоопзаготпромов и непосредственно предприятиям-по- ■ купателя!", требуют индивидуального подхода при переводе этой категории работников на внутрихозяйственную аренду.

2. -При внедрении арендных отношений на заготовителыю-перораба-тывающих предприятиях районного звена чаще всего применяется так называемый "очаговый" подход, то есть на арендный подряд переводится одно, реже - два структурных подразделения,'что чревато негативным! экономическими и психологическими последствиямиг приводит к конфликтным ситуациям между арендаторами и другой частью трудового коллектива коопзаготпрома..Исследования показали, что действенность аренды повышается при одновременном пере-

воде всех или большинства объектов. При этом наиболее высокий эффект достигается в том случае, когда внедрение прогрессивных форм организации к стимулирования труда осуществляется в комплексе с совершенствованием организационной структуры предприятий, в частности, при объединетш в единый арендный коллектив работников подразделений, связанных единым технологическим процессом /в плодоовощном подкомплексе райкоопэаготпрома: заготовителей плодоовощной продукции, рабочих хранилища, перерабатывающего цеха, продавцов специализированного магазина райкоопэаготпрома; в животноводческом подкомплексе: заготовителей скота и мяса; рабочих подсобного откормочного пункта, скотоубойного пункта, холо-дилышка, юшечнок мастерской, колбасного цеха, продавцов слевд-ализированного магазина/.

3. Эффективности аренды в заготовках существенно счикается из-за несовершенства методической основы ее реализации: допускаемых ошибок при расчетах доходов и расходов отдельных структурных подразделений коопзаготпромов, недостаточного экономического обоснования размера арендной платы, а такке по причине поверхностного характера заключаемых договоров арендного подряда.

4. Высокая эффективность внедрения аренды достигается и на тех участ'.ах, где ранее имелись значительные потери сельскохозяйственных продуктов и сырья. При этом не является препятствием для применения новой формы организации труда убыточность или низкая рентабельность отдельных объектов райхоолзаготдромов. Проведенные исследования показали, что в том случае, когда такие подразделения имеют значительные объемы деятельности и этил предосре— деляга низкую рентабельность или убыточность ксслзаготярома в .целом, внедрение аренды является особенно целесообразным, так как позволяет за счет мобилизации внутренних резервов, увеличения объема деятельности, расширения осуществляемых функций значительно сократить размер убытков.

5.'Непосредственная материальная заинтересованность работников в повышении эффективности заготовительной деятельности выте в райкоопзаготпромах, получивших статус арендных предприятий. При этом одним кз главных- преимуществ является расширение самостоятельности трудового коллектива в распределении средств на оплату

труда и полученной прибыли, определении направлений реализации закупленной и переработанной продукции с учетом сложившегося на рынке спроса и предложения.

Исследование выявило необходимость перехода от единичных попыток применения арендных отношений в отдельных заготовительно-пе-рэрабатнвавдих предприятиях к создают в каждом потребсоюзе арендного сектора. С новых позиций автор обосновывает роль аренды как возможного способа реализации многосубъекткости отношений , • собственности, ее персонификации и индивидуализации в условиях перехода к рынку. В качестве одного из элементов свободного предпринимательства аренда позволяет создать условия для самостоятельного выхода коопзахотпромов и их структурных подразделений на рынок сельскохозяйственной продукции, усиливает заинтересованность трудовых коллективов в самоокупаемости затрат и получении прибыли, обеспечивает возмещение и наращивание стоимости переданных в аренду средств производства и возможность их дальнейшего использования для расширенного воспроизводства, дифференциацию процессов присвоения и преодоление уравнительности в распределении, самокоординацгоо участников арендных отношений и рациональное сочетание их экономических интересов. Прямо не меняя форму собст- ' венности, аренда создает необходимые предпосылки для ее последующей трансформации в коллективную, акционерную, частную.

В целях дальнейшего совершенствования действующих методик перевода заготовительных предприятий на внутрихозяйственную аренду автором выработаны методические подходы к формированию опти- • мального состава арендных коллективов заготовителей•с помощью теории принятия решений; обоснованы варианты определения расчетной прибыли арендодателя, с учетом его у четия в дальнейшем развитии арендного подразделения; предложен способ регулирования соотношения между фондами потребления к накопления арендатора в сочетании с выпуском акций на сумму прироста фонда накопления, позволяющий избежать повышения налогооблагаемой прибыли по коопзаготпро-му в целом; выявлены возможности перевода на внутрихозяйственную аренду низкорентабельных и убыточных объектов коопзаготпромов, в частности , рекомендована блок-схема экономического обоснования льготных условий перевода на арендный подряд убыточного при- . емозагстовительного пункта. » . . . ' .

Ередлпленные в диссертации формулы увязки сумм арендной платы, рассчитанных различили способами, позволили конкретизировать область применения последних. Тал?, пзюводенные автором расчеты показали, что не ущемляя интересов арендатора, фиксированный процент отчислений от валовых доходов можно устанавливать только в ток случае, если постоянные платежи в общей сумме арендной платы составляют не более 9{£. При превышении этого значения необходимо выделять их отдельной строкой, то есть применять комбинированный способ расчета арендной платы.

В диссертации обоснованы возможности создания малых предприятий на базе арендных подразделений коопзаготпромов. Объективной предпосылкой для этого, по мнению автора, является совершенствование организационной структуры, расширение функций, установление договорных отношений арендного подразделения с производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, что в сущности означает отрс.ботку оптимальных условий функционирования будущего малого предприятия, приспособленного к потребностям коопзаготпрша в целом. Бри этой учредителем такого малого предприятия может быть администрация коопзаготпрома или коллектив арендного подразделения. Б первом случае договор арендного подряда теобразовнвается в договор о совместной деятельности коопзаготпрома и малого предприятия, а во втором - в договор об аренде имущества подразделения. И в то».', и в другом случае коопза-готнрому предстоит обеспечить для малого предприятия маркетинговую и лизинговую инфраструктуру, материально-техническое снабжение, подбор и подготовку высококвалифицированных кадров, гарантию кредитов в коммерческих инновационных банках и фондах. В целях согласования экономических интересов автором предложено определясь долю сторон б сумме_прибыли малого предприятия пропорционально вложенным средствам.

Исходя из принципа многообразия форм организации и стимулирования труда на захотовг.тельно-перерабатываюшдх предприятиях потребительской кооперации, в диссертации систематизированы исходные предпосылки и возмсжгие конкретные случаи применения отдельных организационных форм, указаны объекты их внедрения. При этом учитывалась необходимость постепенного перехода ко море создания соответствующих условий от низших к более высоким фор-

мам по степени реализации принципов оперативно-хозяйственной самостоятельности, самоокупаемости и самофинансирования.

Б работе выявлены резервы совершенствования действующей системы организации труда работников заготовок за счет применения гибких режимов рабочего времени, изменения принципов формрсва-ния трудовых коллективов, повышения эффективности материального стимулирования. Сформулированы основные подходы к его организации в условиях перехода к рынку: последовательная реализация принципа зарабатнваеглости средств на оплату труда самки трудовыми коллективами яоопзаготдромоэ и их структурных подразделений; применение контрактной t$op>/!H оплаты труда специалистов и руководителей, установление преимуществ для последних при распределении остаточной прибыли предприятий в качестве поощрения ответственности за коммерческий риск; разнообразие применяемых форм и систем оплаты труда; налоговое регулирование размера средств, направляемых на текущее потребление; усиление социальной ориентации механизма распределения, активная социальная политика на уровне предприятия; множественность элементов оплаты труда /оплата по тарифным ставкам я окладам, вознаграждения за конкретную работу, материальная помощь, премии из распределяемой прибыли, дивиденда от акций, доходы от пая в коллективной собственности и др./.

В диссертации обосновали подхода к применению в заготовках контрактной формы организации и оплаты труда работников. По мнению автора, ее целесообразно использовать в отношении руководителей и специалистов, а такхе подрядных коллективов и лиц, выполняющих работы для коопзатогпромов. Азтором разработан примерный Типовой контракт на управление заготовитвльно-перерабатквавдим предприятием с'позиций возросшего значегчя результатов работы коопза-готпромов в условиях рыночной экономики и необходимости установившая персональной ответственности руководителей за их достижение.

Критический анализ действующего в 1991 году порядка налогового регулирования средств, направляемых на текущее fr-отребленио, позволил выявить его несовершенство. По мнению автора, тесная, зависимость размера фонда потребления от исходной базы является фактором, закрепляющим работников коопзаготпромов в неблагоприятных условиях, снижающим возможноии заготовительно-перерабатква-

ющих предприятий в создании элективного механизма оплаты труда и социальной защищенности трудящихся при переходе к рыночным отношениям. Кроме того, косвенно стимулируется рост продажных цен на закупаемую сельскохозяйственную продукции и сдвига в товарной структуре заготовительного оборота в пользу более выгодных видов.

Для выравнивания исходных условий деятельности коопзаготпро-мов в диссертации предлагается определять темп роста нормируемых расходов на оплату труда, включаемых в издержки обращения, по нижеприведенной формуле:

т - т ^ /1С0-Д/ х /Т-Тм/

где Тн - темп роста нормируемых расходов на оплату труда, не облагаемых налогом;

Т - тс:,ш роста совокупного объема деятельности коопзаготпро-.ла /в сопоставимых ценах/;

• Д - доля нормируемых расходов на оплату труда в обидах издержках обращения в базисном году;

Тм - темп роста издержек обращения без расходов на оплату труда.

Применение данной формулы, по мнению автора, позволит заинте ресова'ь трудовые коллективы коопзаготпромов не только в росте объемов деятельности любой ценой, но и в сниченот издержкоемксс-ти закупаемой продукции, что является непременным условием высокой конкурентоспособности загоговигельне-перерабатывавдих предприятий потребительской кооперации на рынке сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Реализация вышеизложенных выводов и предложений будет способствовать, по нашему мнению, более гибкой организации заработной п/'ты, усилению мотивация работников заготовок к высокопроизводительному труду.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Тенденции изменения показателей по труду и заработной плате в заготовках потребительской кооперации. /'/ Реализация достижений научно-технического прогресса - магистральное направленна интенсификация деятельности потребительской кооперации. Тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Полтава, 1983.

- 0,1 п.л.

2. Внедрение бригадной формы организации и стимулирования труда в заготовительной деятельности потребительской кооперации. - М.: ЦБТЭМ Центросоюза, 1987 г. /Экспресс-информация. Серия: "Заготовка, закупка, хранение и переработка плодоовощей", вып. # 1/. -1,25 п.л. /в соавторстве/.

3. Совершенствование организации труда заготовителей кок фактор повышения эффективности использования приемозаготовительннх пун^ ктов.// Роль потребительской кооперации в осуществлении социально- экономической политики партии. Тезисы областной научнэ-практи-ческой конференции. - Полтава, 1988. - ОД п.л.

4. Рекомендации по внедрению бригадных форм организации и стимулирования труда, в заготовительной деятельности потребительской кооперации. - Полтава, 1988. - 5,75 п.л. /в соавторстве/.

5. Развитие подрядных форм организации и стимулирования труда в заготовках потребительской кооперации. // Перестройка деятельное-ги и ускорение научно-технического прогресса в потребительской кооперации на основе Закона СССР "0 кооперации в СССР". Тезисы Зсесоюзной научней конференции. - М., 1989. - 0,1 п.л.

3. Арендные отношения в.заготовительно-перэрабатывагацем комплексе потребительской кооперации. - М.: ЦБТЭИ Центросоюза, 1990 г. Научно-технический сборник, вып. № 7/. - 0,8 п.л. /в соавторстве/.

7. Проблемы внедрения арендного подряда в заготовках потребительской кооперации. //Повышение эффективности отраслей деятельности • ■ ютрёбительской кооперации. Тезисы Всесоюзной научной конферен- ■ им молодых ученых и специалистов. - М., 1990. - 0,1 п.л. 3. Развитие форм организации и стимулирования труда в сэльксоп-)аготпромах. // Кооперативная демократия и ее роль в социально-экономическом преобразовании пела. Тезисы докладов и сообщений с Всесоюзной научно-практической конференции. - Новосибирск, 1991. - 0,1 п.л.