Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лученков, Валерий Павлович
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лученков, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического управления системой потребительской кооперации региона.

1.1. Потребительская кооперация региона как экономическая система.

1.2. Анализ социально-экономического потенциала системы потребительской кооперации региона и необходимость стратегического управления.

1.3. Формирование стратегии развития системы потребительской кооперации региона.

Глава 2. Механизм реализации стратегии развития системы потребительской кооперации региона.

2.1. Совершенствование организационной структуры управления и внутрикооперативного взаимодействия.

2.2. Мотивация персонала системы потребительской кооперации региона.

2.3. Оптимизация взаимодействия системы потребительской кооперации региона с государством.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой"

Актуальность темы исследования. Проблема стратегического управления системой потребительской кооперации региона требует глубоких научных исследований, что обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, система потребительской кооперации занимает большой сектор российской экономики. Ее совокупный объем деятельности составляет более 124 млрд. рублей, в том числе оборот розничной торговли и общественного питания 87 млрд. рублей, оптовый оборот 8 млрд. рублей, закупки сельхозпродуктов и сырья 10 млрд. рублей, производство потребительских товаров 16 млрд. рублей, платные услуги населению 3 млрд. рублей. В потребительской кооперации участвуют более восьми миллионов пайщиков, ее системой обслуживается примерно тридцать миллионов населения. Потребительская кооперация позволяет решить проблемы бедности, занятости населения, рационального использования ресурсов, оказания помощи людям, оказавшимся в трудном положении. То есть она осуществляет важнейшие воспроизводственные и социальные функции.

Во-вторых, в системе потребительской кооперации России и ее регионов за годы реформирования экономики накопилось множество проблем, от решения которых зависит само ее существование и жизнь большого количества людей. К таким проблемам следует отнести поиск мотивов участия населения в потребительских обществах, активного отношения пайщиков к положению дел в кооперативах, сохранение традиционных для нее рынков, проникновение на другие рынки, обновление материально- технической базы, создание собственной производственной и социальной инфраструктуры, повышение рентабельности хозяйственной деятельности и др. Комплекс этих задач может быть решен только на основе умелого стратегического управления, особенно на региональном уровне, где есть возможности наиболее мобильно и гибко использовать имеющиеся возможности, учитывать местные условия.

В-третьих, наиболее тяжелые последствия проводимых рыночных реформ испытывает сельское население, благосостояние которого зависит от природных факторов, государственной поддержки, наличия производственной и социальной инфраструктуры. Многие задачи обустройства жизни жителей сельской местности не могут быть решены на основе законов рыночной экономики. И здесь на помощь приходит потребительская кооперация, которая ставит своей целью не максимизации прибыли, а улучшение жизни ее пайщиков. Для того, чтобы успешнее решать эту задачу, необходимо стратегическое управление, позволяющее эффективно решать оперативные задачи, видеть перспективные, быстро и умело реагировать на изменения внешней среды.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы кооперации привлекали к себе большое внимание историков, экономистов, социологов. Значительный вклад в раскрытие истории зарождения и периодизации развития кооперации внесли работы B.C. Ажаевой, О.А. Филиппова, Я.А. Кистанова, П.Г. Назарова, M.JT. Хейсина, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова.

Роль кооперации в советской экономике раскрыта в работах В.Б. Островского, Л.Ф. Морозова, И.И. Сергеева, В.П. Данилова.

Значение кооперации в реформировании советской экономики в 80-х и 90-х годах раскрыто в работах П. Булича, К.И. Вахитова, С.А. Шанкова, Е.А. Ивановой, Е.Н. Балязина, В.Н. Титаева, Н.К. Фигуровской, В.Ф. Башмачникова и др.

Проблемы реформирования потребительской кооперации в условиях рыночной экономики анализируются В.Н. Титаевым, И.Г. Лаховым, П. Савченко, М. Федоровым, В.И. Тепловым, Е.В. Исаенко, М.В.

Хайруллиной, И.В. Захаровым, А.К. Семеновым, Л.П. Наговициной, H.JI. Ермаковой, Н. Даутовым и др.

Несмотря на наличие значительного количества публикаций проблемы стратегического управления системой потребительской кооперации региона остаются нераскрытыми. Многие исследователи дают рекомендации по решению тех или иных частных проблем, существующих в системе потребительской кооперации, которые хотя важны и полезны, но не могут вывести ее на новую траекторию развития. Необходимо раскрыть сущностные характеристики потребительской кооперации региона как экономической системы, включающей определенные элементы, связи между ними, свойства, функции, цели, взаимоотношения с внешней средой. Следует также выяснить положительные и отрицательные тенденции в системе потребительской кооперации, обосновать необходимость стратегического управления, выяснить процесс разработки стратегии развития и механизм ее реализации.

Несмотря на очевидную необходимость исследования названных и других вопросов, сегодня в России нет работ, специально посвященных развитию системы потребительской кооперации регионов на основе стратегического управления. Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по стратегическому управлению системой потребительской кооперации региона.

В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:

- обосновать системность потребительской кооперации региона;

- показать необходимость стратегического управления системой потребительской кооперации региона;

- раскрыть процесс формирования стратегии развития потребительской кооперации;

- показать направления совершенствования организационной структуры управления и внутрикооперативного взаимодействия;

- исследовать направления совершенствования мотивации персонала системы потребительской кооперации;

- разработать рекомендации по государственной поддержке системы потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие по поводу стратегического управления системой потребительской кооперации региона.

Объектом исследования является система потребительской кооперации региона.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых по стратегическому управлению сложными экономическими системами и развитию кооперации.

Диссертационное исследование выполнено на основе использования законодательных актов Российской Федерации, основных показателей социально-экономической деятельности потребительской кооперации, разработанных Центросоюзом Российской Федерации, фактического материала Оренбургского областного потребительского союза.

В процессе исследования использовались следующие методы: анализа и синтеза; исторического и логического анализа; индукции и дедукции; сравнительно-аналитический; системного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что потребительская кооперация региона является сложной открытой экономической системой. Она обладает основными признаками системы - целостностью, иерархичностью, интегративностыо. Целостность системы потребительской кооперации региона проявляется в том, что она существует как организационно целостное образование в форме союза потребительских обществ, специализирующихся на различных видах деятельности и изменение в деятельности каждого из этих обществ, приводит к изменению функционирования союза в целом.

Иерархичность системы потребительской кооперации региона состоит в том, что она является подсистемой Центросоюза Российской Федерации и включает в себя другие подсистемы в форме потребительских обществ.

Интегративность выражается в наличии у областного союза потребительской кооперации свойств, отсутствующих у каждого потребительского общества в отдельности.

Открытость системы потребительской кооперации выражается посредством ее взаимосвязи с субъектами внешней среды.

Экономический характер системы потребительской кооперации проявляется в реализации свойственных ей функций.

2. Выявлены цели, функции, свойства и элементы системы потребительской кооперации региона. Генеральной целью является удовлетворение экономических и социальных потребностей пайщиков с помощью совместной деятельности. Основными функциями являются воспроизводственная и социальная. Она осуществляет производство, распределение, обмен и потребление общественно-значимых продуктов и создается не для извлечения максимальной прибыли, а для решения проблемы бедности. Система потребительской кооперации обладает свойствами совместимости с другими экономическими системами, целенаправленности развития, синергетичности, расширенного воспроизводства, сложностью структуры, адаптивности к изменяющейся внешней среде. Элементами системы являются потребительские общества, объединившиеся в областной союз, который является системообразующим элементом.

3. Обоснована необходимость стратегического управления системой потребительской кооперации региона. Она обусловлена снижением социально-экономического потенциала, объемов деятельности, числа пайщиков, конкурентной борьбой за ресурсы и рынки сбыта, видения перспектив развития. Стратегическое управление позволит разработать важнейшие цели деятельности, способы их достижения, обеспечить развитие в нестабильной внешней среде путем изменений в самой системе потребительской кооперации и приспособления к изменениям внешней среды.

4. Обоснована возможность использования в системе потребительской кооперации стратегии диверсификации хозяйственной деятельности, вертикальной интеграции, при которой система потребительской кооперации охватывает стадии "заготовки — производства - торговли" продукции, стратегии сохранения традиционных рынков. Выбор стратегии определяется особенностями региона.

5. Разработаны рекомендации по формированию стратегии развития системы потребительской кооперации региона, позволяющие повысить ее конкурентоспособность среди других аналогичных экономических систем в динамическом аспекте:

- отвлечение существенной доли полученного дохода на расходы по обновлению основных фондов, создание производственной и социальной инфраструктуры, инновации, подготовку и мотивацию персонала;

- развитие компетенций, которые позволили бы более эффективно использовать ресурсы и более успешно конкурировать на традиционных рынках;

- осуществление диверсификации хозяйственной деятельности за счет возложения на себя функций, которые государство будет передавать частному сектору в ходе административной реформы;

- создание в облпотребсоюзах отделов стратегического управления, которые помогали бы высшему руководству сочетать решение задач долгосрочного развития и повышения эффективности текущей деятельности.

6. Раскрыто содержание механизма реализации стратегии системы потребительской кооперации региона, включающего совершенствование организационной структуры управления и внутрикооперативного взаимодействия, повышения мотивации персонала, реализующего стратегию и оптимизацию взаимодействия с органами государственной власти, принципы и методы управленческого воздействия на социально-экономические процессы.

7. Обоснованы принципы интеграционного взаимодействия в системе потребительской кооперации региона:

- добровольность вступления в потребительские общества и потребительских обществ в союз;

- демократичность управления;

- регламентация внутрикооперативных отношений внутренними организационно-распорядительными документами;

- разработка коммуникационного процесса внутри системы потребительской кооперации;

- своевременное и точное раскрытие информации перед всеми участниками потребительского союза;

- разработка и реализация механизма справедливого распределения конечного эффекта совместной деятельности;

- взаимопомощь участвующих в облпотребсоюзе потребительских обществ.

Реализация этих принципов позволит добиться значительного синергетического эффекта, что является общей целю объединения людей в потребительские кооперативы.

8. Сделан вывод об отсутствии действенного механизма мотивации персонала системы потребительской кооперации региона, без которого невозможна реализация самой эффективной стратегии. Обоснована необходимость повышения уровня заработной платы, введения нового порядка деления заработной платы на постоянную и переменную части, предложен алгоритм формирования оптимальной системы заработной платы, показана роль организационной культуры, стиля стимулирования в трудовом поведении людей.

9. Определены принципы взаимодействия системы потребительской кооперации с государством:

- объективности и полноты информации широкой общественности о целях деятельности, приоритетах, ценностях;

- признания наличия "зон совместных интересов";

- невмешательства государства в вопросы, относящиеся к компетенции пайщиков;

- включение деятельности системы потребительской кооперации в долгосрочные программы экономического и социального развития страны и регионов;

- определенности и стабильности форм государственной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, вытекают из логики теоретико-методологического анализа, обобщения статистических данных Центросоюза Российской Федерации, Оренбургского областного потребительского союза, изучения отечественной и зарубежной литературы. Выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы: для решения практических проблем потребительскими обществами и союзами; включения деятельности системы потребительской кооперации в региональные и общегосударственные документы стратегического характера; при разработке законодательных основ деятельности потребительской кооперации и осуществления ее взаимодействия с органами государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, выводы и рекомендации докладывались на конференциях, организованных Центросоюзом Российской Федерации, на научно- практических конференциях Поволжского кооперативного института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом ^/5*п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лученков, Валерий Павлович

Выводы.

1.Для достижения стратегических целей потребительской кооперации необходима эффективная система мотивации.

2. Для создания такой системы предлагается осуществлять диагностику реакции персонала на применяемые стимулы.

3. Детерминантами трудового поведения являются потребности и интересы. Необходимо создавать ситуации, при которых работники удовлетворяют свои потребности путем достижения целей потребительской кооперации.

4. В системе потребительской кооперации отсутствует действенный механизм мотивации работников: средний уровень заработной платы ниже прожиточного минимума, предусмотренные положения об оплате труда -доплаты и надбавки - часто не выплачиваются из-за отсутствия денежных средств, отсутствует целостная система неденежного материального стимулирования, нет должного понимания многими руководителями выгодности инвестиций в человеческий капитал.

5. Для создания конкурентоспособного механизма мотивации привлечения, закрепления и эффективного использования предлагается стратегию развития потребительской кооперации построить таким образом, чтобы объемы деятельности позволили выйти на уровень заработной платы, равной минимальному потребительскому бюджету. В штатных расписаниях кооперативных организаций предусматривается установить вилки должностных окладов, чтобы была возможность повышения заработной платы в рамках той же занимаемой должности. Рекомендуется новый порядок деления заработной платы на постоянную и переменную части. В основу такого деления предлагается положит особенности труда конкретных групп работников с учетом их вклада в промежуточные и конечные результаты труда.

6. Алгоритм формирования оптимальной системы заработной платы включает: анализ существующей системы оплаты труда; разработку программы создания новой системы оплаты труда; апробацию разработанной программы; корректировку программы; утверждение программы, доведение до исполнителей и контроль реализации.

7. Рекомендуется в каждом облпотребсоюзе системы потребительской кооперации Российской Федерации делать анализ демотивирующих факторов, чтобы устранить их влияние, что позволит повысить трудовую активность и облегчит достижение стратегических целей.

8. В системе потребительской кооперации следует начать работу по внедрению элементов механизма мотивации, которые доказали свою эффективность на передовых зарубежных и российских предприятиях. Начинать следует с внедрения менее затратных стимулов, постепенно приближаясь к формированию компенсационного пакета, соответствующего потребностям работников.

9. На мотивацию работников и, следовательно, на результативность их труда существенное влияние оказывают отношения собственности, организационная культура и стиль стимулирования. Поэтому предлагается поиск действенных форм реализации кооперативной формы собственности, формирование специфической для потребительской кооперации организационной культуры и демократического стиля стимулирования.

2.3. Оптимизация взаимодействия системы потребительской кооперации региона с государством

Систему потребительской кооперации региона следует рассматривать как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь, опутанных связями с внешним миром. Внешнее окружение все больше становится источником многих ее проблем. Рассмотрение системы потребительской кооперации как открытой экономической системы предполагает, в первую очередь, выяснить ее взаимоотношение с органами государственной власти.

Это связано с тем, что государство распределяет, наращивает, использует большое количество ресурсов, осуществляет правовое обеспечение экономической деятельности, поддерживает права собственности, проводит фискальную политику, оптимизацию влияния экстерналий.

Правительство использует различные формы прямого и косвенного воздействия на экономические процессы для достижения поставленных целей. При этом одни субъекты хозяйствования могут получать существенные выгоды, другие таких выгод не получают, а нередко имеют и отрицательные эффекты.

Известно, что в годы Советской власти потребительская кооперация была полностью подчинена государству. Не реализовывались принципы добровольности и демократичности управления. Принцип добровольности заменялся государством на принудительность. Государство возложило на потребительскую кооперацию обязанности по обслуживанию всего населения, а не только своих членов. Кооперативы должны были снабжать население продуктами по нормам, установленным государственными органами власти. Вся эта работа велась под руководством и контролем этих органов. На смену методу кооперативного самоуправления приходит метод государственного администрирования.

Вместе с тем следует отметить, что потребительская кооперация в первые годы Советской власти позволила решить социально значимые задачи. Она способствовала выходу страны из продовольственного кризиса. Она сосредоточила производственные и распределительные функции: проводила заготовку сельскохозяйственных продуктов и их переработку на собственных предприятиях, осуществляла кустарно-промысловую деятельность, вела торговлю различными видами продукции, защищала интересы малоимущих и полупролетарских элементов в сельской местности, участвовала в реализации задач культурной революции.

В связи с важностью функций, выполняемых системой потребительской кооперации, В.И. Ленин ставил задачи предоставления ей ряда привилегий экономических, финансовых, банковских, совершенствования управления системой кооперации на основе экономических интересов, поскольку попытки огосударствления, вмешательства и регулирования кооперативной деятельности неизбежно приводит к дискредитации идеи кооперации. К сожалению, установки В.И. Ленина впоследствии не были реализованы.

К идее решения многих вопросов общественной жизни на основе кооперации в нашей стране обращались неоднократно. Достаточно вспомнить решение жилищной проблемы с помощью кооперативов, наполнение рынка товарами повседневного спроса и услугами в годы управления страной М.С. Горбачевым и т. п.

Однако следует признать, что отношения системы потребительской кооперации с государством до сих пор не оптимизированы. За годы рыночных преобразований было принято множество государственных решений по различным вопросам деятельности потребительской кооперации, но так и не удалось точно очертить ее функции в реформируемой экономике и в связи с этими функциями обеспечить поддержку ее деятельности.

Во многих регионах продолжается государственное администрирование деятельности потребительской кооперации. Органы государственной власти, несмотря на защиту собственности потребительской кооперации законом РФ, продолжают преобразование объектов кооперативной собственности в другие формы.

Имеются регионы, руководство которых понимает роль потребительской кооперации и оказывает ей существенную помощь.

В связи с происходящими противоречивыми процессами о взаимодействии государства и потребительской кооперации, представляется необходимым сформулировать принципы этого взаимодействия.

По мнению автора, такими принципами являются:

- принцип объективности и полноты информации широкой общественности о целях деятельности, приоритетах, ценностях системы потребительской кооперации региона;

- признание наличия "зон совместных интересов" государственных органов власти и системы потребительской кооперации;

- определение "зон невмешательства", т. е. невмешательства государства в вопросы, относящиеся к компетенции пайщиков;

- включение деятельности системы потребительской кооперации в долгосрочные программы экономического и социального развития страны и региона;

- определенности и стабильности форм государственной поддержки системы потребительской кооперации.

Рассмотрим каждый из этих принципов.

Соблюдение принципа объективности и полноты информации широкой общественности о целях деятельности, приоритетах, ценностях системы потребительской кооперации региона обусловлено тем, что многие люди просто не знают о существовании потребительской кооперации и ее миссии, о том, какие социальные задачи решает она, какие выгоды может получить человек, вступив в ее состав. Отсутствие информации о деятельности системы потребительской кооперации не позволяет многим людям воспользоваться ее преимуществами.

Проведенные автором социологические исследования в различных социальных группах общества позволяют сделать вывод о недостаточности такой информации.

О целях деятельности, приоритетах, ценностях потребительской кооперации не знают студенты, пенсионеры, представители бизнеса, богатые и бедные люди.

В связи с этим предлагается рассмотреть весь арсенал возможных средств информирования населения о деятельности потребительской кооперации. Системе потребительской кооперации региона следует предоставить время на местном телевидении, радио, место в региональных периодических изданиях для разъяснения выгод, которые имеют пайщики, объяснения, что потребительская кооперация - это некоммерческая организация, рекомендации для вступления в кооперацию определенным слоям населения и т. п.

При этом выгоды будут иметь как государство, так и система потребительской кооперации. Государству при увеличении пайщиков легче будет решить проблемы занятости, бедности, преступности. Система потребительской кооперации будет наращивать свой социально-экономический потенциал, повышать имидж.

Принцип признания "зон совместных интересов" государственных органов власти и системы потребительской кооперации особенно актуален в переходной экономике России. Практически деятельность государства и системы потребительской кооперации объединяется общими интересами. Люди объединяются в кооперативы для решения стоящих перед ними задач на основе коллективного использования ресурсов. Такое объединение людей позволяет государству использовать имеющиеся у него ресурсы на другие не менее важные общественные цели. Однако в современных условиях необходимо перейти от общих теоретических рассуждений к конкретным действиям. Следует четко определить круг этих интересов. Государство должно ответить на вопрос, кто лучше сможет решить такие проблемы, как предоставление качественного питания, охрану здоровья, рабочих мест, заготовку лекарственного сырья, ухода за больными, престарелыми, особенно в сельской местности. Если ответ будет в пользу потребительской кооперации, то следует ей передать эти функции, оказать помощь и осуществлять контроль за состоянием сфер социально-экономической деятельности.

Данный принцип обосновывается методом исторического и логического анализа. Если проанализировать всю историю кооперативного движения в России и других странах, то можно сделать вывод, что в различных странах и на различных этапах их развития система потребительская кооперация выполняла те функции, которые не могли качественно выполнить государства и отдельно взятые люди. Современный этап развития нашего общества характеризуется многими отличительными чертами по сравнению с предыдущим советским периодом развития и экономически развитыми странами. Государство, инвентаризируя выполняемые им функции, должно определить "зоны совместных интересов" со всеми действующими в стране институтами и в первую очередь с потребительской кооперацией, которая зародилась, как результат развития потребностей людей, доказала свою жизнеспособность и притягательную силу.

По мнению автора, такими "зонами совместных интересов" могут быть социальная сфера в сельской местности, заготовительная деятельность по широкому ассортименту продуктов, индивидуальные услуги для различных возрастных групп, экология, организация отдыха, поддержание здоровья, забота об еще и уже нетрудоспособных.

Зарубежный опыт свидетельствует, что по мере развития рыночных отношений и роста конкуренции все больше оказываются востребованными кооперативы, которые выступают не только как хозяйствующие субъекты, но и как одна из эффективных форм участия самого населения в создании дополнительных рабочих мест и обеспечении социальной защиты. Как правило, кооперативы возникают тогда, когда государственные системы социальной защиты переживают кризис или не могут оказывать весь комплекс социальных услуг.

Местные органы власти в условиях нехватки финансовых ресурсов охотно передают право предоставления социальных услуг кооперативам на условиях подряда. Это происходит в Англии, Швеции и Финляндии. Многие важные социальные потребности остались бы неудовлетворенными, если бы большинство кооперативов преследовали бы чисто экономические, а не социальные цели.

Понимая это, главы государств и правительств, участвовавших во Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, март 1995 г.) подписали Декларацию и Программу действий, в которых прямо подчеркнули роль кооперативов в социальном развитии и обязались "в полной мере использовать и развивать потенциал кооперативов для достижения целей социального развития".

Но не толко на декларативном уровне, но и на практике многие правительства проявили заинтересованность в социальной деятельности кооперативов. В большинстве стран социальная деятельность кооперативов потребовала установления партнерских взаимоотношений между кооперативами и государственным сектором.

России предстоит осуществить практические меры по приведению кооперативного движения в соответствие с международными принципами кооперативной идентичности.33

Особенно важен вклад потребительской кооперации в решение социальных проблем на региональном уровне в силу знаний местных проблем и условий.

Важнейшим также является принцип определения "зон невмешательства", т. е. невмешательства государства в вопросы, относящиеся к компетенции пайщиков. Несмотря на очевидность соблюдения названного принципа, за годы существования кооперативного движения государство неоднократно своими неумелыми действиями

ЗЗСм. Дахов И.Г. Кооперативы и социальная зашита// Вестник государственного социального страхования. - 2002. - №1. С. 10 наносило значительный ущерб потребительской кооперации. В годы Советской власти пайщики формально имели право влиять на деятельность потребительского общества через принятие решений на общем собрании, управлять и контролировать посредством работы в Ф правлении и ревизионной комиссии. На деле эти права нарушались.

Взаимоотношения государства и потребительской кооперации практически не отличались от взаимоотношений государства и госпредприятий. Государственные органы управления стремились получить от любого предприятия больше продукции и выделить меньше ресурсов на финансирование текущих затрат и капитальных вложений. В свою очередь, предприятия запрашивали большее количество ресурсов и обосновывали белее низкие объемы производимой продукции. Для ^ предприятий потребительской кооперации в директивном порядке доводились такие же плановые показатели, что и для госпредприятий. Большая часть прибыли перечислялась государству. В результате такого подхода происходило отчуждение властно-хозяйственных полномочий от субъектов собственности и дискредитация самой идеи объединения людей в кооперативы.

Рассогласование социально-экономических интересов потребительской кооперации и государства, подчиненное положение * первых вторым не способствовало достижению целей кооперативного движения, приводило к низкой рентабельности хозяйственной деятельности.

Определение зон невмешательства государства в вопросы, относящиеся к компетенции пайщиков как собственников, создает принципиальную возможность гармонизации интересов потребительской кооперации и государства. Пайщики, как суверенные распорядители собственности, осуществляют весь спектр экономических и социальных % функций, получают за счет этого собственные выгоды, а государство налоги от их деятельности. Исторический опыт показывает неэффективность подчинения социально-экономической власти технико-экономической. Пайщики как собственники должны владеть, пользоваться и распоряжаться имущественным комплексом потребительской кооперации, результатами деятельности, отвечать за эти результаты. # Государство, в свою очередь, должно создавать условия для эффективной работы предприятий потребительской кооперации, так оно получает от них выгоды в форме общественно полезных благ и налогов.

В первые годы реформирования российского общества государство практически ушло из экономики. Саморегулирующийся рынок, свободные цены на товары и услуги, конкуренция поставили многие предприятия потребительской кооперации на грань банкротства. Кооперативный сектор экономики в целом не имел надежной законодательной базы, а ^ собственность потребительской кооперации подверглась комерциализации и приватизации, как и государственные торговые предприятия. Основанием, как уже отмечалось ранее, был указ Президента РФ №144 от 16.02.92 г. "О комерциализации предприятий потребительской кооперации", на основе которого начались процессы расчленения комплексных хозяйств системы потребительской кооперации на разрозненные, мелкие хозяйствующие субъекты, формирования многочисленных юридических лиц и противопоставления их интересов. ** Можно с уверенностью сказать, что государство, нарушив зону вмешательства в вопросы, относящиеся к компетенции пайщиков, негативно повлияло на положение дел в системе потребительской кооперации. Как справедливо отмечают исследователи, в отдельных регионах кооперативные предприятия были преобразованы в акционерные общества, товарищества, ассоциации, малые предприятия, приватизированы и проданы на аукционах (нижегородский вариант) либо в результате акционирования перешли в собственность руководителей и % работников кооперативных предприятий (костромской вариант).

Некоторые коллективы кооперативных магазинов, столовых, кафе, автобаз получив статус юридических лиц, стали выходить из сельских и районных потребительских обществ. Возникла реальная угроза утраты кооперативной собственности многими предприятиями потребительской кооперации.34

Ошибка, допущенная в названном выше Указе Президента РФ была исправлена Законом "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (1997 г.), который обязал акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, созданные на базе собственности потребительских обществ и их союзов с нарушением законодательства Российской Федерации, в том числе при отсутствии решения высшего органа потребительского общества, союза потребительских обществ привести учредительные документы в соответствии с Законом в течение 12 месяцев со дня официального опубликования.

Принцип включения деятельности системы потребительской кооперации в долгосрочные программы экономического и социального развития страны и региона нацеливает на определение ее места в системе общественного воспроизводства и решении социальных задач. Хотя потребительская кооперация играет в настоящее время не такую существенную роль, как раньше, все же с ее деятельностью связана жизнь миллионов россиян, прежде всего сельских жителей. Однако, если проанализировать федеральные и региональные программы, то можно заметить, что в решении поставленных программных задач не нашлось места для потребительской кооперации. В частности, такой вывод можно сделать по "Программе экономического и социального развития Оренбургской области на 2004-2010 годы". Отношения государства и системы потребительской кооперации имеют не программный, а согласительный характер. Так, в соответствии с Соглашением о

34Н.рмаков В.Ф. К вопросу о природе отношений собственности в потребительской кооперации'/ Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2003. - №4. С. 83-84 взаимоотношениях Правительства РФ и Центросоюза на 1998 г. правительство взяло на себя обязательство привлечь организации потребительской кооперации к закупкам товаров для федеральных государственных нужд, погасить свою задолженность Центросоюзу за фактически выполненные в 1994 году объемы капитального строительства, выделить Центросоюзу из федерального бюджета ассигнования на содержание законсервированных мощностей в соответствии с государственным оборонным заказом, а Центросоюз - обеспечить продажу потребительских товаров в сельской местности, закупку ряда продовольственных товаров и завоз их в районы крайнего Севера и приравненные к ним местности. Выполняя данное соглашение, потребительская кооперация фактически решает ряд обще федеральных экономических и социальных функций.

На местном уровне районные потребительские общества заключают договора с районными администрациями, в соответствии с которыми они должны получать льготы в обмен на сохранение кооперативных убыточных магазинов в отдаленных сельских населенных пунктах. Но, поскольку у местных бюджетов недостаточно денежных средств, то эти льготы не предоставляются или они оказываются недостаточными для покрытия убытков.

Все это свидетельствует о необходимости перехода к программным взаимоотношениям государства с системой потребительской кооперации на различных уровнях. Если, например, в программе долгосрочного развития какого-либо региона отведено место системе потребительской кооперации в решении тех или иных экономических и социальных задач, то облпотребсоюз и отдельные потребительские общества будут формировать свою стратегию с учетом перспектив развития социально-экономических процессов в регионе. Выигрыш получат не толко люди, объединившиеся в кооперации, но и все население.

Опыт ведения хозяйства в системе потребительской кооперации показывает необходимость соблюдения принципа определенности и стабильности форм государственной поддержки системы потребительской кооперации.

Отсутствие определенности и стабильности не позволяет осуществлять стратегическое управление системой потребительской кооперации и достигать поставленных целей. Это касается налогообложения, различных льгот, государственных заказов и т. п. Проведенный в работе анализ эволюции развития системы потребительской кооперации за годы реформирования российской экономики показывает разрушительное воздействие на систему как раз отсутствия определенности и стабильности. Как уже было отмечено, за годы рыночных преобразований было принято более 40 государственных решений по системе потребительской кооперации. При этом одни решения компенсировали недостатки других, в результате было упущено время для решения созидательных задач.

Рассмотрев принципы взаимоотношений государства с системой потребительской кооперации, следует определить методы реализации этих принципов и предмет совместной деятельности.

Думается, что рассмотренные принципы взаимодействия должны быть учтены при разработке законодательной базы функционирования системы потребительской кооперации.

Не случайно в первые годы советской власти В.И. Ленин сформулировал принципы деятельности кооперации, которые затем получили закрепление в решениях съездов партии, в письмах ЦК РКП(б) ко всем партийным организациям "О кооперации". В них давалась принципиальная оценка значения кооперации в новой исторической обстановке и приводился перечень мер по дальнейшему ее развитию и привлечению к решению новых социально-экономических задач.

В первые два десятилетия советской власти был принят ряд Декретов ЦИК и СНК СССР по развитию системы потребительской кооперации. В соответствии с этими Декретами осуществлялась помощь кооперации, что позволило ей резко увеличить кооперативный оборот. Центросоюз был поставлен в положение основного посредника между социалистической промышленностью и крестьянским хозяйством. Потребительская кооперация получала ряд существенных льгот по линии кредитов, налогов, цен, товароснабжения. По данным Центросоюза, в 1922 году кооперативный товарооборот составил около 236 млн. золотых рублей. Это 15-17% всего розничного оборота страны. Возобновился рост низовых потребительских обществ. С 1 октября 1921 года по 1 января 1923 года их число увеличилось с 9,3 до 11,5 тысяч. В 1922-23 годах сельскому потребителю было продано на 154 млн. рублей промышленных товаров и продуктов сельского хозяйства, т. е. на 40% больше, чем в 1921-22 годах, причем продажа по низовой сети увеличилась на 53%.35

Впоследствии принципы кооперативного хозяйствования были нарушены, что привело к неэффективной работе.

Современный этап социально-экономического развития нашей страны ставит новые задачи перед многими институтами и в том числе перед системой потребительской кооперации. В соответствии с особенностями этого этапа и сформулированы принципы взаимодействия с государством. При внесении изменений в действующее законодательство необходимо осмыслить динамику социально-экономических процессов, происходящих в обществе, и определить, как уже не раз подчеркивалось, роль и место потребительской кооперации.

Опыт работы международной кооперации показывает, что во многих странах национальное кооперативное движение имеет сильное парламентское представительство.

35'Гитаев В.II. Власть. Бедность Кооперация. Саратов. - 2003. С. 108

По мнению российских специалистов, по кооперативному движению российская потребительская кооперация в настоящее время ощущает явный дефицит права законодательной инициативы, особенно по ряду вопросов обеспечения жизнедеятельности в сельских регионах. Для реализации такого права потребительской кооперации необходимо собственное представительство кооперативов не только в органах власти на местах, но и на федеральном уровне - в Государственной думе.36

На сегодняшний день системе потребительской кооперации во взаимодействии с государством удалось решить жизненно важные для нее задачи. К ним следует отнести, прежде всего, продажу в сельскую местность товаров через передвижную торговлю без применения контрольно-кассовых аппаратов, предоставления отсрочек таможенных платежей по ввозимому технологическому оборудованию для производства пищевых продуктов.

При участии Центросоюза РФ госветнадзор осуществляет ветеринарно-санитарную экспертизу и оформление необходимых документов организациям потребительской кооперации.

Госстандартом внесены изменения в "Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья", позволяющие упростить и удешевить сертификацию.

Проведена большая работа по погашению министерствами и ведомствами долгов кооперативным организациям за отгруженную ими сельхозпродукцию по государственному заказу, по отсрочке погашения задолженности организаций потребительской кооперации по платежам в федеральный бюджет, по выделению кооперативным организациям льготных кредитов в сезон закупок и закладки на хранение сельскохозяйственных продуктов, по упорядочению налогообложения, созданию лизинговой компании и другим вопросам.

ЗбТеплов В.И., Исаенко Е.В. Проблемы взаимодействия властей с потребительской кооперацией на федеральном, региональном и местном уровнях,'/ Вертикаль власти: Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России. -2001. Вып. 4. Ростов на Дону. С. 139

В ряде регионов органы власти приняли решение по поддержке кооперативных организаций. Положительные примеры взаимного сотрудничества существуют в Удмуртской и Чувашской республиках, Ростовской, Новгородской, Саратовской, Ленинградской, Кемеровской и других областях. Например, в Саратовской области по инициативе председателя правления в декабре 1996 г. была проведена региональная научно-практическая конференция, на которой в центре внимания было обсуждение состояния и перспектив развития потребкооперации области в условиях рыночных отношений. Выработанные конференцией рекомендации и изученный опыт других регионов России легли в основу разработанной и принятой "Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Саратовской области на 1998-2000 годы".

По инициативе Саратовского областного союза потребительских обществ в области было принято Постановление от 24 января 1997 года "О мерах по улучшению обеспечения сельского населения товарами и услугами". Министерству финансов области было поручено:

- выделить облпотребсоюзу по согласованию с министерством сельского хозяйства и главами администраций городов и районов области средства из предусмотренных в бюджете на заготовку и хранение сельскохозяйственной продукции, необходимой для обеспечения питанием предприятий социальной сферы;

- возмещать ежеквартально фактические затраты по доставке социально значимых товаров в магазины потребительской кооперации, удаленные от райцентра на расстояние одиннадцати и более километров;

- внести в установленном порядке предложение в Саратовскую областную Думу об освобождении системы облпотребсоюза от налога на имущество, налога на прибыль, сбора на нужды общеобразовательных учреждений.

Министерству сельского хозяйства области и комитету по продовольствию и потребительской кооперации при правительстве области поручалось разместить в организациях потребительской кооперации на договорной основе госзаказ на закупку и доставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд.

Региональной энергетической комиссии рекомендовано рассмотреть возможность установления льготного тарифа на электрическую энергию для предприятий потребкооперации на 1997 год с указанием покрытия убытков энергоснабжающих организаций.

Главам организаций городов и районов области рекомендовано в установленном порядке:

- рассмотреть вопрос об освобождении или снижении налогов и сборов, взимаемых с организаций потребительской кооперации;

- освободить в соответствии с действующим законодательством от обязательного применения контрольно-кассовых аппаратов предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания потребительской кооперации, расположенные в сельской местности.

В общем итоге указанные и другие меры и активная творческая работа руководства Саратовского облпотребсоюза, проводимая при поддержке областной администрации, многих глав администрации городов и районов области, а также руководителей потребительских обществ, рядовых работников потребкооперации дали свои результаты.

Опыт работы системы потребительской кооперации обобщен и опубликован председателем правления областного потребительского союза В.Н. Титаевым в монографии "Власть. Бедность. Кооперация", который оказал помощь другим регионам.

В перспективе во взаимодействии государства с системой потребительской кооперации должны быть решены вопросы взаимного партнерства, налогообложения, инвестиций, создания нормативных основ и др. Конкретные задачи будут возникать и решаться в соответствии с динамикой социально-экономических процессов.

При оптимизации взаимодействия важно учитывать опыт других стран. В частности, следует изучить механизм договорных начал сотрудничества потребительской кооперации и государства, то есть заключение комплексных договоров о партнерстве и ответственности. Если потребительские общества действуют в русле социально-экономической политики государства и реализуют приоритетные задачи, то они должны знать, какие формы государственной поддержки они могут использовать.

Для оптимизации отношений системы потребительской кооперации с государством предстоит еще проделать большую и сложную работу, в основе которой должны лежать разработанные принципы. Проведение этой работы восстановит доверие пайщиков к потребительской кооперации и повысит ее роль в обществе.

На основе изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Система потребительской кооперации позволяет решить обществу социально значимые задачи, поэтому она может рассчитывать на всестороннюю поддержку государства.

2. Взаимодействие системы потребительской кооперации с государством следует осуществлять на основе научно-разработанных принципов.

3. Гармонизация интересов государства и системы потребительской кооперации будет способствовать улучшению жизни миллионов российских граждан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование стратегического управления системой потребительской кооперации региона позволяет сделать ряд выводов и предложений.

Кооперативное движение в России формировалось как объективная необходимость решить задачи большого круга лиц на основе совместного объединения ресурсов, взаимопомощи и сотрудничества. В настоящее время потребительская кооперация в России находится в состоянии адаптации к изменившимся экономическим и социальным отношениям.

Потребительская кооперация какого-либо региона является сложной, открытой экономической системой. Она включает различные потребительские общества и союзы, которые можно рассматривать как подсистемы, в свою очередь, она является подсистемой Центросоюза Российской Федерации. Системообразующим элементом потребительской кооперации региона является областной потребительский союз, который обеспечивает эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, решает другие задачи, имеющие значение для всей системы. Генеральной целью системы потребительской кооперации является удовлетворение общественно-экономических, социальных и культурных потребностей пайщиков с помощью совместной деятельности.

Потребительская кооперация региона обладает свойствами совместимости с другими экономическими системами, целенаправленности развития, синергетичности, расширенного воспроизводства, сложностью структуры, адаптивности к изменяющейся внешней среде. Как экономическая система, функционирует на основе принципов сохранения и развития, социальной ориентации хозяйственной деятельности, стратегичности, специализации и универсализации.

В условиях рыночных преобразований в России система потребительской кооперации испытала воздействие множества негативных факторов внешней среды, она выстояла и тем самым доказала свою жизнеспособность. Однако ее потенциал значительно снизился. Потребительская кооперация лишилась части своей собственности, уменьшилось число пайщиков. Хозяйственная деятельность по всем I направлениям стала убыточной. Переломным стал 2003 год, когда многие потребительские общества и союзы добились рентабельной работы, что связано с накоплением опыта работы в рыночных условиях, возрождением экономики страны в целом.

Укрепление социально-экономического потенциала системы потребительской кооперации возможно только на основе стратегического управления. Каждый областной потребительский союз должен иметь общую стратегию развития, бизнес-стратегии по видам деятельности, ^ функциональные и операционные стратегии.

Необходимость стратегического управления определяется снижением социально-экономического потенциала, объемов деятельности, числа пайщиков, обострением конкурентной борьбы за ресурсы и рынки сбыта, для видения перспектив развития, выполнения потребительской кооперацией свойственных ей функций.

В теоретических дискуссиях по проблемам стратегического управления преобладают две точки зрения — индустриально-экономическая и ресурсная. Для системы потребительской кооперации региона принципиальное значение имеет использование этих точек зрения. Необходимо научиться рационально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы и развивать компетенции, которые позволили бы успешно конкурировать на традиционных и новых рынках.

В стратегии развития потребительской кооперации должны быть обоснованы ее функции, основные приоритеты и целевые ориентиры хозяйственной деятельности и пути их достижения, ф В современных условиях перед потребительской кооперацией встают два основных и принципиально различных варианта развития.

Первый - инерционный, предполагающий движение по уже определившейся ранее траектории. Другой вариант - перевод потребительской кооперации на принципиально новую траекторию развития, в основе которой лежит научно-обоснованный стратегический выбор.

Разработка стратегии развития системы потребительской кооперации региона должна осуществляться по определенному алгоритму, включающему следующие этапы: разработку миссии облпотребсоюза, определение целей, оценку и анализ внешней среды, управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон, SWOT анализ, изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии, разработку механизма реализации стратегии, контроль и корректирующие меры.

В современных условиях для потребительской кооперации актуальна стратегия диверсификации хозяйственной деятельности, т. е. проникновение в новые области предпринимательства. Система потребительской кооперации может возложить на себя реализацию некоторых функций, которые государство намерено передать в частный сектор в ходе административной реформы.

В качестве определяющей может быть и стратегия вертикальной интеграции, при которой стадии "заготовки - производство - торговля" охвачены системой потребительской кооперации.

Стратегией развития потребительской кооперации региона може быть и сохранение традиционных для нее рынков. Общую стратегию развития следует рассматривать как программу, которая направляет его работу в течение продолжительного периода времени.

Руководство облпотребсоюза должно разработать механизм реализации стратегии развития, под которым следует понимать совокупность принципов, методов и инструментов управленческого воздействия на социально-экономические процессы в системе потребительской кооперации в целях реализации стратегии развития.

Важнейшими инструментами реализации стратегии являются организационная структура управления, мотивация персонала, занятого реализацией стратегии, получение поддержки от государства.

При проектировании организационной структуры управления для реализации выбранной стратегии необходимо решить проблему централизации и децентрализации управления, распределения полномочий и координации действий участников решаемых задач. В системе потребительской кооперации региона должны быть четко разграничены полномочия Совета и Правления.

Руководство облпотребсоюзов должно изучить возможности использования дивизиональных, адаптивных и проектных структур управления. Оптимальной следует считать организационную структуру управления системой потребительской кооперации региона, которая дает желаемые результаты самым экономичным путем. Она должна соответствовать стратегии развития, размеру, динамизму, сложности и квалификации управленческого персонала.

Для реализации стратегии развития системы потребительской кооперации необходимо так построить организационное взаимодействие потребительских обществ, входящих в союз, чтобы все его участники четко представляли общие выгоды, конкретные количественные рубежи и механизмы их достижения.

Для согласования интересов всех входящих в областной союз участников необходимо соблюдать принципы интеграционного взаимодействия.

В системе потребительской кооперации региона необходимо создать действенный механизм мотивации персонала, занятого реализацией стратегии. Для этого следует изыскать возможности повышения уровня заработной платы, ввести новый порядок деления заработной платы на постоянную и переменную части, ввести вилки должностных окладов, чтобы была возможность повышения заработной платы высококвалифицированным работникам в рамках той же занимаемой должности, проводить анализ демотивирующих факторов. Формирование оптимальной системы заработной платы следует осуществлять по разработанному автором алгоритму.

Руководству системы потребительской кооперации региона важно понимать влияние на трудовую активность организационной культуры и стиля стимулирования.

Радикальная рыночная реформа оказала негативное воздействие на положение дел в системе потребительской кооперации. Саморегулирующийся рынок, свободные цены, конкуренция поставили кооперативные предприятия на грань банкротства.

Дальнейшие перспективы развития потребительской кооперации будут во многом зависеть от оптимизации ее взаимодействия с государством.

В основе такой оптимизации, по мнению автора, должны лежать принципы:

- объективности и полноты информации широкой общественности о целях деятельности, приоритетах, ценностях системы потребительской кооперации;

- признания наличия "зон совместных интересов" государственных органов власти и системы потребительской кооперации;

- невмешательства государства в вопросы, относящиеся к компетенции пайщиков;

- включение деятельности системы потребительской кооперации в долгосрочные программы экономического и социального развития страны и регионов;

- определенность и стабильность форм государственной поддержки.

Гармонизация интересов государства и системы потребительской кооперации будет способствовать улучшению жизни миллионов российских граждан.

Таким образом, проведенное исследование на основе эмпирического материала свидетельствует о важности стратегического управления системой потребительской кооперации региона, необходимости соблюдения определенных принципов внутрикооперативного взаимодействия и взаимоотношений с государством.

Вместе с тем, проблема стратегического управления системой потребительской кооперации предполагает дальнейшие исследования в плане реализации прав собственности пайщиками, мотивации вступления в потребительские общества и другим направлениям.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление потребительской кооперацией субъекта Российской Федерации как экономической системой"

На правах рукописи

Лученков Валерий Павлович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (2.1 - теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2005

Диссертация выполнена В Поволжском кооперативном институте Центросоюза Российской Федерации

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ ГЕРАСИМОВА Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный экономист РФ ГЛЕБОВ Иван Петрович

кандидат экономических наук ДАНИЛКЯВИЧЕНЕ Елена Викторовна

Ведущая организация Белгородский университет

потребительской кооперации

Защита состоится «29» октября 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета К 502.005.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» по адресу:

4100031, Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина

Автореферат разослан «28» сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н.Романцов

00

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Проблема стратегического управления системой потребительской коопераций региона требует глубоких научных исследований, что обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, система потребительской кооперации занимает большой сектор российской экономики. Ее совокупный объем деятельности составляет более 124 млрд. рублей, в том числе оборот розничной торговли и общественного питания 87 млрд. рублей, оптовый оборот 8 млрд. рублей, закупки сельхозпродуктов и сырья 10 млрд. рублей, производство потребительских товаров 16 млрд. рублей, платные услуги населению 3 млрд. рублей. В потребительской кооперации участвуют более восьми миллионов пайщиков, ее системой обслуживается примерно тридцать миллионов населения. Потребительская кооперация позволяет решить проблемы бедности, занятости населения, рационального использования ресурсов, оказания помощи людям, оказавшимся в трудном положении. То есть она осуществляет важнейшие воспроизводственные и социальные функции.

Во-вторых, в системе потребительской кооперации России и ее регионов за годы реформирования экономики накопилось множество проблем, от решения которых зависит само ее существование и жизнь большого количества людей. К таким проблемам следует отнести поиск мотивов участия населения в потребительских обществах, активного отношения пайщиков к положению дел в кооперативах, сохранение традиционных для нее рынков, проникновение на другие рынки, обновление материально- технической базы, создание собственной производственной и социальной инфраструктуры, повышение рентабельности хозяйственной деятельности и др. Комплекс этих задач может быть решен только на основе умелого стратегического управления, особенно на уровне субъекта РФ, где

есть возможности наиболее мобильно и гибко использовать имеющиеся возможности, учитывать местные условия.

В-третьих, наиболее тяжелые последствия проводимых рыночных реформ испытывает сельское население, благосостояние которого зависит от природных факторов, государственной поддержки, наличия производственной и социальной инфраструктуры. Многие задачи обустройства жизни жителей сельской местности не могут быть решены на основе законов рыночной экономики. И здесь на помощь приходит потребительская кооперация, которая ставит своей целью не максимизации прибыли, а улучшение жизни ее пайщиков. Для того, чтобы успешнее решать эту задачу, необходимо стратегическое управление, позволяющее эффективно решать оперативные задачи, видеть перспективные, быстро и умело реагировать на изменения внешней среды.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы кооперации привлекали к себе большое внимание историков, экономистов, социологов. Значительный вклад в раскрытие истории зарождения и периодизации развития кооперации внесли работы B.C. Ажаевой, O.A. Филиппова, Я.А. Кистанова, П.Г. Назарова, M.JI. Хейсина, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, И.П. Глебова.

Роль кооперации в советской экономике раскрыт в работах В.Б. Островского, Л.Ф. Морозова, И.И. Сергеева, В.ГТ. Данилова.

Значение кооперации в реформировании советской экономики в 80-х и 90-х годах раскрыто в работах П. Бунича, К.И. Вахитова, С.А. Шаинова, Е.А. Ивановой, E.H. Балязина, В.Н. Титаева, Н.К. Фигуровской, В.Ф. Башмачникова и др.

Проблемы реформирования потребительской кооперации в условиях рыночной экономики анализируются В.Н. Титаевым, И.Г. Лаховым, П. Савченко, М. Федоровым, В.И. Тепловым, Е.В. Исаенко, М.В. Хайруллиной, И.В. Захаровым, А.К. Семеновым, Л.П. Наговициной, Н.Л. Ермаковой, Н. Даутовым.и др.

Несмотря на наличие значительного количества публикаций проблемы стратегического управления системой потребительской кооперации субъекта РФ остаются нераскрытыми. Многие исследователи дают рекомендации по решению тех или иных частных проблем, существующих в системе потребительской кооперации, которые хотя важны и полезны, но не могут вывести ее на новую траекторию развития. Необходимо раскрыть сущностные характеристики потребительской кооперации региона как экономической системы, включающей определенные элементы, связи между ними, свойства, функции, цели, взаимоотношения с внешней средой. Следует также выяснить положительные и отрицательные тенденции в системе потребительской кооперации, обосновать необходимость стратегического управления, выяснить процесс разработки стратегии развития и механизм ее реализации.

Несмотря на очевидную необходимость исследования названных и других вопросов, сегодня в России нет работ, специально посвященных развитию системы потребительской кооперации субъектов РФ на основе стратегического управления. Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по стратегическому управлению потребительской кооперацией субъекта РФ как экономической системой.

В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:

- обосновать системность потребительской кооперации субъекта РФ;

- показать необходимость стратегического управления системой потребительской кооперации субъекта РФ;

- раскрыть процесс формирования стратегии развития потребительской кооперации;

- показать направления совершенствования организационной структуры управления и внутрикооперативного взаимодействия;

- исследовать направления совершенствования мотивации персонала системы потребительской кооперации;

- разработать рекомендации по государственной поддержке системы потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие по поводу стратегического управления системой потребительской кооперации субъекта РФ.

Объектом исследования является система потребительской кооперации субъекта РФ.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых по стратегическому управлению сложными экономическими системами и развитию кооперации.

Диссертационное исследование выполнено на основе использования законодательных актов Российской Федерации, основных показателей социально-экономической деятельности потребительской кооперации, разработанных Центросоюзом Российской Федерации, фактического материала Оренбургского областного потребительского союза.

В процессе исследования использовались следующие методы: анализа и синтеза; исторического и логического анализа; индукции и дедукции; сравнительно-аналитический; системного подхода.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что потребительская кооперация субъекта РФ является сложной открытой экономической системой. Она обладает основными

признаками системы - целостностью, иерархичностью, интегративностью. Целостность системы потребительской кооперации региона проявляется в том, что она существует как организационно целостное образование в форме союза потребительских обществ, специализирующихся на различных видах деятельности и изменение в деятельности каждого из этих обществ, приводит к изменению функционирования союза в целом.

Иерархичность системы потребительской кооперации субъекта РФ состоит в том, что она является подсистемой Центросоюза Российской Федерации и включает в себя другие подсистемы в форме потребительских обществ.

Интегративность выражается в наличии у областного союза потребительской кооперации свойств, отсутствующих у каждого потребительского общества в отдельности.

Открытость системы потребительской кооперации выражается посредством ее взаимосвязи с субъектами внешней среды.

Экономический характер системы потребительской кооперации проявляется в реализации свойственных ей функций.

2. Выявлены цели, функции, свойства и элементы системы потребительской кооперации региона. Генеральной целью является удовлетворение экономических и социальных потребностей пайщиков с помощью совместной деятельности. Основными функциями являются воспроизводственная и социальная. Она осуществляет производство, распределение, обмен и потребление общественно-значимых продуктов и создается не для извлечения максимальной прибыли, а для решения проблемы бедности. Система потребительской кооперации обладает свойствами совместимости с другими экономическими системами, целенаправленности развития, синергетичности, расширенного воспроизводства, сложностью структуры, адаптивности к изменяющейся внешней среде. Элементами системы являются потребительские общества,

объединившиеся в областной союз, который является системообразующим элементом.

3. Обоснована необходимость стратегического управления системой потребительской кооперации региона. Она обусловлена снижением социально-экономического потенциала, объемов деятельности, числа пайщиков, конкурентной борьбой за ресурсы и рынки сбыта, видения перспектив развития. Стратегическое управление позволит разработать важнейшие цели деятельности, способы их достижения, обеспечить развитие в нестабильной внешней среде путем изменений в самой системе потребительской кооперации и приспособления к изменениям внешней среды.

4. Обоснована возможность использования в системе потребительской кооперации стратегии диверсификации хозяйственной деятельности, вертикальной интеграции, при которой система потребительской кооперации охвашвает стадии "заготовки - производства - торговли" продукции, стратегии сохранения традиционных рынков. Выбор стратегии определяется особенностями субъекта РФ.

5. Разработаны рекомендации по формированию стратегии развития системы потребительской кооперации субъекта РФ, позволяющие повысить ее конкурентоспособность среди других аналогичных экономических систем в динамическом аспекте: '

- отвлечение существенной доли полученного дохода на расходы по обновлению основных фондов, создание производственной и социальной инфраструктуры, инновации, подготовку и мотивацию персонала;

-развитие компетенций, которые позволили бы более эффективно использовать ресурсы и более успешно конкурировать на традиционных рынках;

- осуществление диверсификации хозяйственной деятельности за счет возложения на себя функций, которые государство будет передавать частному сектору в ходе административной реформы;

- создание в облпотребсоюзах отделов стратегического управления, которые помогали бы высшему руководству сочетать решение задач долгосрочного развития и повышения эффективности текущей деятельности.

6. Раскрыто содержание механизма реализации стратегии системы потребительской кооперации региона, включающего совершенствование организационной структуры управления и внутрикооперативного взаимодействия, повышения мотивации персонала, реализующего стратегию и оптимизацию взаимодействия с органами государственной власти, принципы и методы управленческого воздействия на социально-экономические процессы.

7. Для реализации стратегии диверсификации предложена дивизионально - продуктовая организационная структура управления, позволяющая быстро реагировать на изменения потребительского спроса, условий конкуренции, технологии в заготовительной, производственной и торговой деятельности.

8. Обоснованы принципы интеграционного взаимодействия в системе потребительской кооперации субъекта РФ:

- добровольность вступления в потребительские общества и потребительских обществ в союз;

- демократичность управления;

- регламентация внутрикооперативных отношений внутренними организационно-распорядительными документами;

- разработка коммуникационного процесса внутри системы потребительской кооперации;

- своевременное и точное раскрытие информации перед всеми участниками потребительского союза;

-разработка и реализация механизма справедливого распределения конечного эффекта совместной деятельности;

- взаимопомощь участвующих в облпотребсоюзе потребительских обществ.

Реализация этих принципов позволит добиться значительного синергетического эффекта, что является общей целю объединения людей в потребительские кооперативы.

9. Сделан вывод об отсутствии действенного механизма мотивации персонала системы потребительской кооперации региона, без которого невозможна реализация самой эффективной стратегии. Обоснована необходимость повышения уровня заработной платы, введения нового порядка деления заработной платы на постоянную и переменную части, предложен алгоритм формирования оптимальной системы заработной платы, показана роль организационной культуры, стиля стимулирования в трудовом поведении людей.

10. Обоснованы принципы взаимодействия системы потребительской кооперации с государством:

- объективности и полноты информации широкой общественности о целях деятельности, приоритетах, ценностях системы потребительской кооперации;

- признания наличия "зон совместных интересов";

- невмешательства государства в вопросы, относящиеся к компетенции пайщиков;

- включение деятельности системы потребительской кооперации в долгосрочные программы экономического и социального развития страны и регионов;

- определенности и стабильности форм государственной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, вытекают из логики теоретико-методологического анализа, обобщения статистических данных Центросоюза Российской Федерации, Оренбургского областного потребительского союза, изучения отечественной и зарубежной литературы. Выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы: для решения практических проблем потребительскими обществами и союзами;

включения деятельности системы потребительской кооперации в региональные и общегосударственные документы стратегического характера; при разработке законодательных основ деятельности потребительской кооперации и осуществления ее взаимодействия с органами государственной власти.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические и методологические положения, выводы и рекомендации докладывались на Методологическом семинаре « Нравственные основы и социальные задачи потребительской кооперации» (Оренбург, 2002г.); научно-практических конференциях, проводимых Центросоюзом Российской Федерации, на научно-практических конференциях Поволжского кооперативного института.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Содержание настоящего исследования изложено на 155 страницах компьютерного текста, содержит 6 рисунков, 12 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертационном исследовании обосновано, что потребительская кооперация субъекта РФ является сложной экономической системой открытого типа, которая имеет свои цели, функции, принципы функционирования, свойства.

Она включает районные потребительские общества, которые являются ее подсистемами. Последние делятся на еще на более мелкие подсистемы -сельские потребительские общества.

Генеральной целью системы потребительской кооперации региона является удовлетворение общественно-экономических, социальных и культурных потребностей пайщиков с помощью совместной деятельности.

Генеральная цель, в свою очередь, делится на подцели:

- расширение числа пайщиков;

- создание дополнительных рабочих мест для пайщиков;

- защита пайщиков от фальсифицированной продукции;

- продажа пайщикам продукции по низким ценам;

- оптимизация отношений с государством;

- повышение имиджа.

По мнению автора, система потребительской кооперации выполняет две основные функции:

1. Воспроизводственную функцию, которая проявляется в производстве, распределении, обмене и потреблении общественно значимых продуктов. Через систему потребительской кооперации осуществляется закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции, заготовка дикорастущих плодов, лекарственно-технического сырья, производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией, оказание членам потребительских обществ различных услуг.

2. Социальную функцию. Потребительская кооперация является некоммерческой организацией, т. е. создается не ради извлечения прибыли, а для решения социальных проблем ее участников и в первую очередь проблемы бедности.

Реализация функций системой потребительской кооперации позволяет обеспечить достижение ее целей.

Система потребительской кооперации региона обладает свойствами:

- адаптивности к изменяющейся среде;

- совместимости с другими системами микро и макросреды;

- целенаправленности развития;

- синергичности;

- расширенного воспроизводства.

Системообразующим элементом потребительской кооперации региона является областной потребительский союз. От эффективности выполнения или системообразующей роли во многом определяется эффективность работы как союза в целом, так и отдельных потребительских обществ.

Члены союза, как подсистемы низшего уровня, сохраняют самостоятельность и права юридического лица. Интеграционное взаимодействие потребительских обществ в союзе позволяет добиться синергетического эффекта, суть которого состоит в том, что если все потребительские общества, входящие в союз, синхронно участвуют в достижении общих целей, то полученный результат будет значительно выше, чем простая арифметическая сумма результатов каждого общества.

По мнению автора, создание и функционирование областного союза потребительских обществ имеет смысл, если при этом образуется синер-гетический эффект. Поэтому при создании союза необходимо проработать вопросы стратегического развития, интеграционного взаимодействия, консолидации необходимых для решения общих задач финансовых ресурсов, стимулирование достижения высоких общих результатов.

Проведенный научный анализ и систематизация выводов в научной литературе позволили автору определить основные системные принципы потребительской кооперации региона:

- принцип сохранения и развития конкурентных преимуществ в традиционных для нее сферах деятельности;

- принцип ориентации хозяйственной деятельности на инновационный путь развития;

- принцип социальной ориентации хозяйственной деятельности;

- принцип стратегичности;

- принцип специализации и универсализации.

Потребительская кооперация региона является открытой системой. Поэтому автором работы сделан анализ влияния на ее состояние правовых,

экономических, конкурентных, социальных, политических, рыночных и международных факторов.

На основе анализа фактического материала Цетнросоюза Российской Федерации и Оренбургского областного потребительского союза автором выявлены тенденции в развитии потребительской кооперации.

Отрицательной тенденцией является сокращение числа пайщиков.

Таблица №1

Динамика численности пайщиков по Оренбургскому облпотребсоюзу

1990 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Количество населенных пунктов 1782 1778 1770 1770 1753 1754

из них: населенные пункты,

обслуживаемые потребительской 1450 1465 1465 1479 1215 1210

кооперацией

Численность населения, обслу-

живаемого потребительской 944,7 900,0 500,0 500,0 500,0 500,0

кооперацией, тыс. человек

Численность пайщиков, тыс. 570,5 362,2 360,1 360,0 359,2 311,3

человек

Численность работников, тыс. 25,3 8,1 7,6 6,8 6,4 6,1

человек __1.

Для сохранения и привлечения пайщиков автором предлагается реализовать следующие меры:

- первоочередной прием на работу пайщиков;

- получение прибыли потребительского общества в соответствии с величиной пая;

- оплата обучения только пайщиков;

- организация гарантийного сбыта излишков сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных хозяйствах пайщиков;

- оказание всесторонней помощи престарелым пайщикам и др. Многие из этих мер не могут быть решены немедленно, но в

стратегическом замысле этот вопрос должен быть на первом месте. Если

удастся превратить пайщиков в реальных хозяев кооперативов, реализовать принципы функционирования кооперативов, то можно будет с уверенностью говорить о возрождении кооперации и выполнении ею социальной миссии.

Люди должны иметь мотивы участия в потребительской кооперации, а задача действующих потребительских обществ состоит в том, чтобы имеющиеся у них стимулы превратились в мотивы людей участвовать в кооперативах.

Логику взаимодействия мотивов и стимулов для сохранения и привлечения новьйс пайщиков, по мнению автора, можно представить следующим образом:

Рис. 1. Взаимосвязь мотивов и стимулов для сохранения и привлечения пайщиков

Для сохранения и привлечения пайщиков предлагается привести стимулирующие возможности потребительских обществ в соответствие с потребностями и мотивами людей.

Второй отрицательной тенденцией является сокращение объемов деятельности системы потребительской кооперации области. В частности, сокращаются заготовки по большинству продуктов, снижается удельный вес потребсоюза в товарообороте территории, производство основных видов продукции.

В системе Оренбургского облпотребсоюза 20% хозрасчетных предприятий являются убыточными. Облпотребсоюз обладает низкой ликвидностью, наблюдается постоянный недостаток оборотных средств.

По мнению автора, современное состояние системы потребительской кооперации Оренбургской области, других регионов и Центросоюза РФ в целом обусловлено внешними и внутренними причинами.

К внешним причинам относятся усиление конкурентной борьбы на традиционных рынках, высокий уровень налогов, процентных ставок коммерческих банков, рост тарифов на тепло, воду, электроэнергию.

К внутренним причинам относится отсутствие стратегического управления. В связи с этим предлагается разрабатывать в системе потребительской кооперации регионов четыре вида стратегий:

- стратегию развития системы потребительской кооперации региона в целом;

- стратегии по видам деятельности, т. е. стратегии заготовки, производства и реализации продукции;

- функциональные стратегии (конкурентные, маркетинговые, финансовые, мотивационныс и т. п.);

- стратегии районных и сельских потребительских обществ.

Стратегическое управление позволит определить цели будущей

деятельности, оценить ресурсы, необходимые для достижения этих целей, перестроить производственно-финансовую деятельность, учесть степень удовлетворения спроса на продукцию и фактор конкуренции, осуществлять маневр в случае изменений во внешней среде. Только таким образом система потребительской кооперации сможет выполнить свойственные ей функции, т. е. сохранить достойное место в системе общественного воспроизводства и решить социальные проблемы пайщиков.

Экономическая система, которая предпринимает мало усилий для собственного развития, не может быть конкурентоспособной среди других аналогичных экономических систем. Среди них всегда найдутся такие, которые постоянно улучшают свои характеристики и выходят на более высокие уровни развития.

Необходимым условием научно-обоснованной стратегии развития системы потребительской кооперации региона является знание внутренних закономерностей ее развития. Соединение этих знаний с результатами

анализа стартовых условий и оценкой внешней среды создают достаточные предпосылки для позитивной динамики развития.

Автором работы доказано, что если система потребительской кооперации регионов будет развиваться инерционно (возможно с изменениями, носящими непринципиальный характер) по уже сложившейся траектории, то она может функционировать бескризисно в статическом смысле. В динамическом аспекте необходимо переводить потребительскую '' кооперацию на новую траекторию развития, в основе которой лежит научно-

обоснованная стратегия развития.

Автором работы предлагается использовать алгоритм формирования стратегии, который апробирован в отечественной и зарубежной практике с учетом особенностей системы потребительской кооперации.

Рис. 2. Процесс стратегического управления системой потребительской кооперации субъекта РФ. V В качестве стратегий развития системы потребительской кооперации в

зависимости от ее специфики в отдельных субъектах Рф предлагаются

стратегии диверсификации хозяйственной деятельности, т. е. проникновение

в новые области, например, в социальную сферу, где государственные

системы социальной защиты переживают кризис или не могут оказать весь

комплекс социальных услуг. При этом важно обосновать, что

потребительская кооперация, опираясь на свои специфические сильные стороны, может внести в реализацию переданной государством функцию много нового и положительного.

Для некоторых региональных систем потребительской кооперации можетбыть более приемлемой стратегия вертикальной интеграции, при которой охвачены стадии "заготовки - производство - торговля". Данная стратегия позволит ограничить конкуренцию путем некоторой монополизации каналов заготовок и распределения продукции, устранить неопределенность производителей, гарантируя им снабжение ресурсов и сбыт продукции, снижение издержек за счет масштабов производства, повышение качества продукции за счет контроля по всей цепочке.

Стратегией развития для некоторых областных потребительских союзов может быть и сохранение традиционных для них рынков.

Разработка стратегии развития любой экономической системы имеет смысл только в том случае, если она реализуется. В связи с этим особое значение имеет механизм реализации стратегии, под которым понимается совокупность принципов, методов и инструментов управленческого воздействия на социально-экономические процессы в системе потребительской кооперации при достижении целей стратегии.

Важнейшим инструментом реализации стратеши развития потребительской кооперации региона является организационная структура управления. Если руководство облпотребсоюза определило новые цели, то, в соответствии с ними, должна измениться организационная структура управления. Стратегия определяет структуру, а не наоборот. Ошибкой многих руководителей является то, что новую стратегию они пытаются реализовать существующей структурой. В результате многие хорошо разработанные стратегии терпели неудачи.

По мнению автора, прежде чем перестраивать организационную структуру управления системы потребительской кооперации региона, необходимо сделать анализ существующей структуры по критерию ее соответствия принятой стратегии развития. В процессе анализа целесообразно выявить и систематизировать основные ее недостатки относительно стратегических целей развития. Недостатком следует считать

любой фактор, отрицательно воздействующий на конечные результаты работы. Составив перечень недостатков, следует выявить причины их возникновения и спроектировать новую организационную структуру.

В процессе проектирования организационной структуры управления системой потребительской кооперации региона, необходимо определить какие виды деятельности могут выполняться Центросоюзом Российской Федерации в русле реализации стратегии, затем установить соотношение полномочий руководства облпотребсоюза и райпо. То есть должен быть решен вопрос централизации и децентрализации управления.

Важнейшей задачей при формировании новой организационной структуры должна быть ее ориентация на рыночную среду, то есть необходимо четко определить, какие структурные подразделения будут изучать потребности потребителей, поведение конкурентов, внешнюю среду и т. п.

Новая организационная структура должна освободить высшее руководство системы потребительской кооперации от текущей оперативной работы с тем, чтобы оно сосредоточилось на стратегии, маркетинге, финансах, персонале. То есть необходимо изменить характер работы руководителей всех уровней и звеньев управления, а также характер мотивационных механизмов, направленных на развитие, инновации, научно-технический прогресс.

Следующая задача создания новой организационной структуры -обеспечить высокую гибкость и экономичность системы управления. Рекомендуется в системе потребительской кооперации регионов создать стратегические центры бизнеса или отделы стратегического управления. Его задачи: разработка долгосрочной стратегии развития системы потребительской кооперации; внедрение инновационных проектов в различных сферах деятельности; ранжирование входящих в Облпотребсоюз организаций по степени их инвестиционной приоритетности. Это позволит значительно повысить гибкость и адаптивность системы потребительской кооперации к быстроизменяющимся рыночным условиям. Для стратегии диверсификации предложена дивизионально-продуктовая организационная структура управления.

о «

2 5

И

II

3 I

и ^

Районное

но фебительское

общество 1

е

1 к 1 1

* % «

г й с 1

г- К &

я 2 3

§ £ ь й

5 | з 1 § 1 я ч

с

Районное

потребительское общество 2

функциональные подсистемы

Районное потребительское общество 3

функциональные подсистемы

функциональные

подсистемы

5

О

Ы

г

о.

0

н

V

к в

1

о

«9

I

5

в В

1

1 о

н §

8 к X и

5

о

8 §

О и о. о н

ж и ч и

¡5

о

Пайщики

Рис. 3. Дивизионально-продуктовая структура управления системой потребительской кооперации

В диссертационной работе содержатся предложения в зависимости от специфики хозяйственной деятельности конкретного субъекта РФ использовать дивизиональную, адаптивную и проектную структуры управления.

В процессе исследования проблемы, автор пришел к выводу, что эффективное функционирование системы потребительской кооперации субъекта РФ в существенной степени зависит от внутрикооперативного взаимодействия.

В настоящее время в системе существуют противоречия:

- между интересами облпотребсоюза и районными потребительскими обществами;

- между потребительскими обществами;

- между группами пайщиков;

- между Советом облпотребсоюза и Правлением.

Для разрешения этих противоречий автором разработаны принципы внутрикооперативного интеграционного взаимодействия:

- добровольность вступления в потребительский союз, что свидетельствует о заинтересованности пайщиков совместно решать стоящие перед ними задачи;

- демократичность управления союзом, что обусловлено природой потребительской кооперации и предусматривает эффективный контроль со стороны пайщиков за Правлением;

- разработка коммуникационного процесса внутри системы потребительской кооперации;

- своевременное и точное раскрытие информации перед всеми участниками работ по вопросам реализации стратегии, о полученных результатах, возникающих проблемах;

-разработка и реализация механизма справедливого распределения совместно заработанного дохода;

- взаимопомощь участвующих в облпотребсоюзе потребительских обществ.

Реализация этих принципов позволит разрешить существующие противоречия и добиться значительного синергетического эффекта, что по сути дела является наиболее общей целью объединения людей в потребительские общества и союзы.

Важнейшим элементом механизма реализации стратегии развития системы потребительской кооперации региона мотивация персонала, реализующего эту стратегию.

В связи с этим автор сделал анализ мотивации персонала системы потребительской кооперации Оренбургской области, выявил ее недостатки и разработал рекомендации, позволяющие получить большую отдачу.

В системе потребительской кооперации отсутствует действенный механизм мотивации работников: средний уровень заработной платы ниже прожиточного минимума, предусмотренные положением об оплате труда -доплаты и надбавки - часто не выплачиваются из-за отсутствия денежных средств, отсутствует целостная система неденежного материального стимулирования, нет должного понимания многими руководителями выгодности инвестиций в человеческий капитал.

Предлагается в каждом облпотребсоюзе Центросоюза РФ делать анализ демотивирующих факторов, чтобы устранить их влияние, что позволит повысить трудовую активность и облегчит достижение стратегических целей.

На мотивацию работников существенное влияние оказывают отношения собственности, организационная культура и стиль стимулирования. Поэтому следует вести поиск действенных форм реализации кооперативной собственности, формирование специфической для потребительской кооперации организационной культуры и утверждение демократического стиля стимулирования.

Рекомендуется повысить уровень заработной платы. В основу деления заработной платы на постоянную и переменную части предлагается положить особенности труда конкретных групп работников.

Предложен алгоритм формирования оптимальной системы заработной платы, включающий: анализ существующей системы оплаш труда; разработку программы новой системы оплаты труда, апробацию программы; корректировку; утверждение, доведение до исполнителей и контроль реализации.

Взаимосвязь стратегии развития и мотивации работников системы потребительской кооперации можно наглядно представить на рисунке.

Рис. 4. Взаимосвязь стратегии развития и мотивации работников системы потребительской кооперации региона

На основе анализа истории развития потребительской кооперации в России и других стран, автором сформулированы и обоснованы принципы оптимизации ее взаимодействия с государством:

- принцип объективности и полноты информации широкой общественности о целях деятельности, приоритетах, ценностях системы

потребительской кооперации, что позволит каждому человеку воспользоваться ее преимуществами;

- признание наличия "зон совместных интересов" государственных органов власти и системы потребительской кооперации;

- невмешательства государства в вопросы, относящиеся к компетенции пайщиков;

- включение деятельности системы потребительской кооперации в долгосрочные программы экономического и социального развития страны и регионов;

- определенность и стабильность форм государственной поддержки системы потребительской кооперации.

Гармонизация интересов государства и системы потребительской кооперации на основе этих принципов будет способствовать улучшению жизни миллионов российских граждан.

Автор диссертационного исследования обосновывает возможность посредством стратегического управления использовать концепцию критических факторов успеха, которая исходит из того, что существует ограниченное количество переменных, которые вносят весомый вклад в успех предприятия.

Таблица №2

Критические факторы успеха потребительской кооперации Г Факторы

11. Общие факторы успеха

Влияние на развитие потребительской кооперации

- Государственная поддержка 1 - Снижение налоговой нагрузки, снижение затрат и

повышение конкурентоспособности

- Рост занятости и доходов - Увеличение потребительского спроса, рост населения товарооборота и рентабельности

- Благоприятный - Модернизация основных фондов, расширение инвестиционный климат объемов деятельности, участие в перспективных

инвестиционных проектах, получение госзаказа

Факторы

Влияние на развитие потребительской

кооперации

2. Факторы интеграционного взаимодействия

- Сохранение и увеличение пайщиков.

- Увеличение синергетического эффекта.

- Укрепление финансовой устойчивости.

- Организация новых хозяйственных единиц.

- Укрупнение кооперативных организаций.

- Усиление мотивации пайщиков и персонала.

[

3. Факторы взаимодействия с внешней средой

- Снижение потерь от рисков.

- Повышение конкурентоспособности.

- Использование возможностей внешней среды.

- Устранение угроз внешней среды.

Таким образом, проведенное исследование на основе эмпирического материала свидетельствует о важности стратегического управления потребительской кооперацией субъекта РФ как экономической системой. Автором выявлены противоречия в управлении, предложены принципы внутрикооперативного интеграционного взаимодействия и принципы оптимизации взаимоотношений с государством, обоснован алгоритм формирования стратегии и механизм ее реализации.

Вместе с тем проблема стратегического управления системой потребительской кооперации региона предполагает дальнейшие исследования в плане реализации прав собственности пайщиками, мотивации вступления населения в потребительские общества и другим направлениям.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Лученков В.П Процесс и пути обновления производственных фондов потребительской кооперации // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях: 5-я межрегиональная научно-практическая конференция (29 апреля 2004г.); Сборник научных трудов. /Министерство экономического развития и торговли РФ; Оренбургский филиал ГОУ ВПО (РГТЭУ). Оренбург, 2004. - 0,3 п.л.

2. Лученков В.П Инновационные направления в управлении потребительской кооперации // Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации: Материалы научной конференции /Под ред. Р.Т. Москвитиной. Энгельс: Регион, инф-изд. центр ПКИ, 2005.-0.3 п.л.

3. Лученков В.П. Стратегическое мышление и его роль в управлении потребительской кооперацией: Кооперативная идеология, философия и психология / Коллективная монография. / Под ред. Р.Т. Москвитиной. Энгельс: Регион, инф-изд. центр ПКИ, 2005. - 1.0 п.л.

4. Лученков ВП Воспроизводственная и социальная функции потребительской кооперации //Ситуативный анализ российской экономики. Саратов: Научная книга, 2005. - 0,3 п.л.

5. ЛуЧенкое В.П. Стратегическое управление системой потребительской кооперации региона / Под ред. В.В. Герасимовой. Саратов: ПАГС, 2005. -2,6п.л.

ЛУЧЕНКОВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бумага типогр. №1 Уч.-изд. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ

Саратовский государственный социально-экономический университет 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89

173 78

РНБ Русский фонд

2006-4 16600