Производительность труда в системе отношений переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенюта, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Новочеркасск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенюта, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы исследования производительности труда.

1.1 Показатели производительности труда и производительности факторов производства.

1.2. Эволюция теории предельной производительности.

1.3. Производительность труда как критерий экономического прогресса.

0 1.4. Динамика производительности труда в Российской экономике.

Глава 2. Факторы стабилизации и роста производительности труда. ф 2.1. Система факторов и резервов повышения эффективности трудовых затрат в рыночной экономике.

2.2. Приоритетность инвестиций в подъеме результативности трудовой деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Производительность труда в системе отношений переходной экономики"

Актуальность темы исследования. Производительность труда характеризуется соотношением результатов и затрат труда и является важнейшим показателем эффективности любой общественно-полезной деятельности. Повышение производительности труда - приоритетное направление развития экономики промышленно развитых стран.

В настоящее время эта проблема особенно актуальна для России, так как в условиях кризисного состояния и резкого спада производства повышение производительности труда является основным источником реального экономического роста. Экономический кризис, затронувший в последние годы все отрасли и сферы народного хозяйства, отразился на эффективности общественного производства. Об этом свидетельствует значительное снижение всех экономических показателей, в том числе и производительности общественного труда. Начиная с 1991 года, она имеет ярко выраженную отрицательную динамику.

В условиях перехода России на рыночные отношения возникает острая потребность осмысления новых методологических подходов к производительности труда и выявлению резервов ее роста. Было бы неоправданно оставлять без должного внимания это важное направление теоретических разработок.

Первостепенная значимость повышения производительности труда для выхода российской экономики из кризисного состояния, формирования рыночного механизма стимулирования эффективности трудовых затрат, происходящие изменения в сфере трудовых отношений обусловили необходимость углубления исследований по данной проблеме и свидетельствуют об актуальности темы диссертации.

Степень разработанности темы. На всех этапах хозяйственного строительства в нашей стране и за рубежом уделялось большое внимание развитию теории производительности труда. В советский период практически все экономисты в своих трудах так или иначе касались этой проблемы.

В 20-30-е годы большой вклад в разработку вопросов производительности труда внесли Гастев А.К., Кертенцев П.М., Струмилин С.Г., Немчинов B.C., Иоффе М., Иоффе П. Они подготовили методику и первыми в советских условиях произвели расчеты производительности труда.

Теория производительности труда получила значительное развитие в работах Анчишкина А.И., Борисова Е.В., Бляхмана Л.С., Гатовского JI.M., Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Князевского B.C., Костина Л.А., Маневича Е.П., Назарова A.A., Масловой И.С., Френкеля A.A., Хромова П.Я. и других экономистов. Были предложены новые показатели для ее измерения на индивидуальном, локальном и общественном уровнях. В результате был получен надежный инструмент для исследований динамики производительности труда, в частности, факторного анализа ее роста.

В последние годы теоретические аспекты производительности труда нашли отражение в работах Германовой O.E., Семенова А.К., Филева В., Фокина Ю. Так, O.E. Германова, разграничив процессы труда и изменения производительности, ее статику и динамику, и, опираясь на теорию трудовой стоимости, вывела показатель измеряющий производительность труда по экономии живого и прошлого труда. С другой стороны, пользуясь западной методологией, O.E. Германова выявила степень соответствия математической формы предельной, средней, совокупной факторной производительности ее экономическому содержанию и обосновала коэффициенты производительности труда и капитала, производительности совокупности факторов производства. Доказано, что показатели производительности совокупности факторов производства и производительности труда в рамках трудовой теории стоимости совпадают по экономическому содержанию и аналитической форме.

В условиях перехода к рынку полезно и необходимо использование зарубежного опыта оценок и особенностей трактовок производительности труда. В диссертационном исследовании критически осмыслены выводы представителей зарубежной экономической мысли: Д. Кларка, Д. Кендрика, Д. Скотта Синка, Р. Аллена, Ж. Ришара, Дж. Грейсона, К.О' Делл.

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении анализа, систематизации и обобщения теории и практики производительности труда в переходной экономике, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по достижению позитивных результатов в этой области.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- проследить приращение знаний о производительности труда в отечественной и зарубежной экономической науке, их соответствие рыночным условиям и возможности практического применения;

- выявить наиболее актуальные проблемы динамики производительности труда, решение которых могло бы способствовать повышению деловой активности;

- разработать авторскую концепцию путей подъема производительности труда применительно к российской переходной экономике.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе, работы зарубежных и российских ученых в области экономической теории, а так же официальные документы и статистические материалы по исследуемой проблеме.

Эмпирической базой для теоретических выводов явились данные Госкомстата СССР и Российской Федерации, Новочеркасского городского комитета по статистике, фактические материалы, опубликованные в периодической печати и научной литературе, первичные материалы предприятий г. Новочеркасска.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Обобщив ряд теоретических и методологических основ функционирования переходной экономики, автор предлагает уточненную концепцию действия экономического закона повышения производительности труда, отражающую влияние рыночных перемен и современную специфику экономических отношений, возникающих по поводу стимулирования роста эффективности трудовых затрат. Полученные научные результаты конкретизируются следующим образом.

1. В условиях переходной экономики усиливается зависимость производительности труда от изменений в структуре производства, состояния хозяйственного механизма, сложившейся рыночной конъюнктуры, а также конкурентоспособности произведенных товаров.

2. В связи с растущей интеграцией отечественной экономической теории в мировую научную систему заметное значение приобрел вопрос о взаимном обогащении достижениями различных научных школ и доктрин, позволяющий уточнить концептуальные положения и сформировать взаимодополняющий понятийный аппарат. В качестве конвергентных моментов предлагается избрать исходные аксиомы о производительности труда как важнейшей экономической категории, как решающего фактора интенсивного развития экономики.

3. В теории и на практике следует разграничивать действие, проявление и использование экономического закона повышающейся производительности труда, так как действие закона связано с его глубинной сущностью, проявление

- с его поверхностными, внешними связями, а использование - с умением применять на практике одновременно и глубинные и поверхностные связи.

4. С использованием международной методологии расчетов возникает проблема сопоставления. В работе предложены способы сравнения двух методик исчисления производительности труда в тех случаях, когда требуется исследовать динамику эффективности трудовых затрат в ретроспективе.

5. Установлено, что рыночные отношения благодаря приоритетному функционированию механизма саморегулирования, раскованности предпринимательской деятельности, применению гибких способов мотивации труда и производства создают по сравнению с командно-административной системой относительно более действенные предпосылки для восприимчивости научно-технического прогресса, активизации личного фактора и вместе с ними для роста производительности труда, что подтверждается показателями стран с развитой рыночной экономикой.

6. В рыночных условиях особую важность приобретает повышение качества продукции, которое является предпосылкой роста производительности труда, поскольку увеличивает надежность и долговечность изделий, и, более того, дополнительно воздействует на эффективность трудовых затрат за счет расширения спроса на продукцию, выхода на новые рынки сбыта, объективной возможности роста прибылей.

7. Вопреки устоявшимся представлениям рост производительности труда предполагает не только сокращение затрат живого труда и увеличение затрат овеществленного труда при общем сокращении совокупных трудовых затрат, но в условиях современной научно-технической революции все чаще обеспечивается одновременно экономия и живого и прошлого труда, открывающая новые горизонты для ускорения экономического роста и удешевления производства.

8. В экономике России определяющим фактором роста производительности труда являются инвестиции. Взаимосвязь между ними и ростом производительности труда состоит в их взаимообусловленном и одновременном воздействии друг на друга; увеличение размеров и эффективности инвестиций создает материальную основу для инноваций, а через них - для повышения производительности труда; вместе с тем уровень и темпы роста производительности труда влияют на величину инвестиций. Критерием оптимальности этого соотношения следует считать мультипликатор, раскрывающий процесс опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке вопросов повышения производительности труда, как стратегического фактора позитивной динамики переходной экономики, что нашло отражение в ряде новых подходов и положений. Основные моменты научной новизны состоят в следующем:

- внесены уточнения в определение производительности труда как экономического явления, заключающиеся в фиксировании растущей зависимости этого показателя от изменений в структуре производства, состояния хозяйственного механизма и сложившейся рыночной конъюнктуры;

- в результате сопоставления отечественной теории производительности труда и западной пофакторной теории производительности доказана возможность их взаимообогащения и использования в российских условиях;

- установлено, что рыночной экономике утверждается новая система отношений по поводу производительности труда, основывающихся на свободе предпринимательства, приоритете потребителя, развитии горизонтальных связей, взаимодействия спроса и предложения, что обусловливает применение специфических методов регулирования динамики трудовых затрат (трипартизм, социальное партнерство и социальные амортизаторы, участие в прибылях, моделирование трудовых предпочтений, мониторинг мотивации труда);

- выявлены причины обострения циклического характера динамики производительности труда, состоящие в наличии постоянно возникающих противоречий в экономике, вызываемых несбалансированностью хозяйственных процессов, а также нестабильностью социальной и политической обстановки;

- определены основные принципы формирования и функционирования экономического механизма государственной поддержки роста производительности труда, рассчитанные на широкое применение рыночных методов мотивации труда и производства, льготного государственного кредитования, дифференцированного налогообложения, прогнозирования и программирования экономического развития;

- особо отмечено, что в переходной экономике России для ее выхода из кризисного состояния и обеспечения роста производительности труда важную роль для предприятийвсех форм собственности приобрела проблема инвестиций, рассчитанная на приоритетность негосударственных капиталовложений;

- в научный оборот введен фактический материал, отражающий расчеты автора по динамике производительности труда в российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Концептуальные положения диссертационного исследования позволят обновить существующие теоретические представления по проблеме производительности труда и определить перспективные, приемлемые для специфических условий российской экономики резервы роста производительности.

Результаты проведенного исследования могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов микро- и макроэкономического регулирования российской экономики.

Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании курса экономической теории, а также в спецкурсах по проблемам экономики труда, управления и организации производства, теории фирмы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на межвузовских совещаниях, научно-практических конференциях (г. Анапа, г. Ростов-на-Дону, 1996-1997 гг.) и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 4 работы (общим объемом 0,5 п.л.).

Структура диссертационной работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Семенюта, Ольга Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение производительности труда - это объективный экономический закон для любой общественно-полезной деятельности. В конечном счете, рост производительности труда обеспечивает экономию труда, сбережение рабочего времени и, в целом, повышение эффективности производства.

В условиях российской переходной экономики, переживающей системный кризис и значительный спад производства актуальность вопросов повышения общей эффективности производства резко усиливается. В числе первоочередных мер по стабилизации производства важное место принадлежит проблеме повышения производительности труда.

На основе анализа сложившейся ситуации в экономике страны в диссертации был проведен анализ существующих в отечественной и зарубежной экономике теорий производительности труда. Работа проводилась с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по повышению производительности труда в российской переходной экономике.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях переходной экономики происходит переосмысление показателей производительности труда, отвечающих новым условиям хозяйствования, ведется поиск возможностей сближения применяемых показателей с международной системой национальных счетов. Однако в ряде случаев новые подходы к определению, исчислению и оценке производительности труда не в полной мере обоснованы и характеризируются недосказанностью, элементами некоторой неопределенности, поскольку нередко отождествляют категорию производительностью труда с категорией производительности факторов производства. Исследования показали, что каждый из применяемых показателей имеет свой экономический смысл и характеризует накопленный уровень эффективности, его прирост в пределах определенного периода и в определенной точке.

2. Изучение трудов представителей зарубежной экономической мысли позволяет обогатить наши представления об эволюции теории производительности труда, отражающей динамику рыночной экономики. Это может послужить более целенаправленному анализу, распространению и использованию зарубежного опыта, особенно в отношении той роли, какую производительность труда выполняет в усилении предпринимательских позиций, формировании структуры факторов производства, выборе форм хозяйствования.

3. С переходом отечественной статистики на международную систему национальных счетов изменилась методология определения показателя производительности общественного труда, что отразилось на сопоставимости данного показателя в абсолютных и относительных величинах в динамике лет.

Исследования показали, что производительность общественного труда в российской экономике за последние шесть лет снизилась на 31,4%, производительность труда в промышленности в 1995 году составила 28,5% от уровня 1990 года. В течение длительного времени в экономике России сохраняется отставание от стран Запада по уровню производительности труда. Попытки исправить положение не дали кардинальных результатов. Более того, за годы рыночных преобразований разрыв резко увеличился, что существенно осложняет и отдаляет решение задачи выхода отечественного производства на передовые рубежи мирового развития.

4. В рыночной экономике уровень производительности труда предопределяет конкурентоспособность товаров и благодаря этому оказывает первостепенное воздействие на саморегулирование хозяйственных процессов. Производительность труда реализует свой потенциал в ценовой и неценовой конкуренции, накоплении прибыли, масштабах инвестиций. В конечном счете она выступает двигателем экономического роста как в рамках индивидуального, так и всего общественного воспроизводства.

5. В понимании экономического содержания производительности труда на ряду с количеством произведенной продукции в расчете на единицу затраченного труда и затратами труда на единицу продукции, особое значение приобретают качество продукции и качество труда, которые равнозначно увеличивают их количества. Более того, с качеством связаны возможности неценовой конкуренции, увеличения спроса на продукцию, выхода на новые рынки сбыта.

6. Рыночная система, в свою очередь, открывает достаточно широкие перспективы для повышения производительности труда благодаря раскованности предпринимательской деятельности, сочетанию механизма саморегулирования с государственным и корпоративным регулированием, наличию конкурентной среды.

7. Среди многих резервов роста производительности труда в настоящее время на первый план выходят селективные методы стимулирования, основывающиеся на замещении производственных факторов. Традиционно считается, что рост производительности предполагает сокращение затрат живого труда и увеличение затрат прошлого при общем сокращении совокупных затрат. Между тем мировой опыт свидетельствует, что происходящая научно-техническая революция создает условия для одновременного сокращения затрат живого и овеществленного труда в ходе наращивания производства продукции. Усиливается гибкость в применении и сочетании факторов производства, ширится сфера замещения труда капиталом, главным образом на базе информатизации экономики. В принципе открываются новые горизонты для ускорения роста производительности труда и удешевления производства. Проблема в том, чтобы в каждом конкретном случае находить селективные сегменты и направления по отраслям, производствам и предприятиям с целью изыскания частичных и крупномасштабных прорывов в экономике для повышения отдачи трудовых затрат.

8. Преодоление кризисного состояния российской экономики зависит в первую очередь от активизации деятельности по мобилизации всей совокупности средств и рычагов подъема производительности труда. Центр тяжести ложится в основном на инвестиции. Оживление инвестиционного процесса является залогом обновления всей экономики. Необходимо учитывать, что условия инвестирования значительно осложнились, требуют стимулирования частных капиталовложений, развития венчурного производства, распространения фондовых способов мобилизации капитала.

9. В условиях ограниченности инвестиционных средств целесообразно сконцентрировать имеющиеся ресурсы на инновационной деятельности. Это позволит увеличить долю принципиально новой продукции, что отразится на уровне производительности труда и значительно повысит конкурентоспособность отечественной продукции.

10. 6 целях более эффективного и рационального использования имеющихся инвестиционных ресурсов государство в своей политике должно придерживаться принципа приоритетности, стимулируя вложения (в том числе и частных инвесторов) в наиболее важные программы.

Выбор конкретных приоритетов является важным, необходимым условием активизации инвестиций, поскольку позволяет частным инвесторам планировать свою деятельность в долгосрочном аспекте.

Представляется, что выбранные в качестве приоритетов экономического развития страны отрасли должны отвечать следующим принципиальным требованиям:

- производить конечную продукцию;

- быть способными удовлетворить инвестиционный спрос других отраслей народного хозяйства;

- иметь на отдельных направлениях сравнимый с мировыми аналогами уровень производства и определенные технологические прорывы.

Таким образом, реализация перечисленных мероприятий позволит закрепить стабилизацию производительности труда, обеспечить рост отдачи трудовых затрат.