Рыночные преобразования и производительность труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коломийцева, Инна Васильевна
Место защиты
Новочеркасск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коломийцева, Инна Васильевна

Введение.

Глава 1. Новые моменты в трактовке и измерении производительности труда

1.1. Учение о производительности труда в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Современные подходы к оценке производительности труда.

1.3. Производительность труда и эффективность производства.

Глава 2. Рыночная трансформация производительности труда

2.1. Формирование рыночного механизма трудовых отношений

2.2. Воздействие рынка рабочей силы на эффективность труда.

Глава 3. Динамика и факторы стабилизации и роста производительности труда.

3.1. Классификация факторов стабилизации и роста производительности труда

3.2. Модификация факторов производительности труда в условиях рыночных преобразований

3.3. Изменчивость факторов и динамика производительности труда .;.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные преобразования и производительность труда"

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российской экономики, формирования новых форм собственности и хозяйствования встает проблема поиска и использования всех имеющихся возможностей для стабилизации и повышения эффективности общественного производства. Удовлетворение растущих потребностей общества можно обеспечить за счет либо роста численности работников, занятых созданием материальных и духовных благ, либо повышения производительности труда. Однако возможности первого источника ограничены. В отличие от него увеличение результативности трудовых затрат представляет собой именно тот реальный способ, который в максимально сжатые сроки может помочь преодолеть сформировавшиеся к настоящему времени негативные тенденции в народном хозяйстве.

В аспекте проводимых преобразований следует более пристально отнестись и к методологическим подходам определения уровня производительности труда, выявления резервов и факторов ее роста. Указанные моменты применительно к потребностям переходной российской экономики предопределили актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы. Во всех общественно - экономических формациях, на всех этапах экономического развития России и зарубежных стран развитию теории производительности труда уделялось должное внимание. Эта теория получила значительное развитие в трудах таких известных отечественных ученых как Абалкин А.И., Анчишкин А.И., Аст-раускас B.C., Атлас М.С., Барышева А.В., Бляхман А.С., Буханевич Б.А., Глухов А. А., Гольбин Я .А., Грязнова А.Г., Канторович А.В., Карпухин Д.Н., Костин А.А., Маневич Е.П., Назаров М.Г., Немчинов B.C.,

Новожилов В.В., Сатуновский AM., Сидоров А.Ф., Струмилин С.Г., Френкель А.А., Хромов П.Я. Научные разработки коснулись выяснения экономичес-% кого содержания производительности труда, ее категориальной сущности, функций, факторов роста. Были произведены оценочные расчеты и сопоставления в масштабах страны и международном аспекте. Много внимания уделялось созданию надежного инструментария для воздействия на динамику производительности труда.

В условиях нынешней переходной экономики эпицентр исследований переместился на рыночную проблематику. Вопросы рыночного реформирования производительности труда рассмотрены в работах Германовой О.Е., Гаврилова Р.В., Семенова А.К., Хлынова В.Н. и других экономистов.

Однако переходная экономика порождает немало новых и острых проблем. Возникли противоречивые моменты в трактовке измерения производительности труда, закономерностей ее развития, использования зарубежного опыта. Появилась необходимость в переосмыслении факторов роста производительности труда, выявлении новых путей и резервов повышения эффективности трудовых затрат, порождаемых рыночной экономикой. Вместе с тем потребовалось осмыслить теоретические выводы и оценки ведущих представителей зарубежной экономической мысли: Дж. Гелбрейта, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Ф. Перру, П. Самуэльсона и других.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость способствовали выбору темы исследования и его структурному построению.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести систематизацию и обобщение новых 4 характеристик в теории и практике производительности труда с учетом происходящих в стране рыночных преобразований и на этой основе раскрыть прогрессивные тенденции в динамике эффективности трудовых затрат. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- исследовать новые моменты в трактовке и измерении производительности труда в отечественной и зарубежной экономической науке, их соответствие современным российским условиям, целесообразность практического использования;

- выявить на основе анализа современной экономической ситуации наиболее актуальные проблемы рыночной трансформации производительности труда, разрешение которых может способствовать повышению эффективности производства;

- разработать авторскую концепцию механизма трудовых отношений и повышения эффективности трудовых затрат в условиях рыночных преобразований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась совокупность методологических, теоретических и практических аспектов определения экономической эффективности использования ресурсного потенциала труда. Объект исследования составили в основном отрасли промышленности и сельского хозяйства.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных ученых-экономистов; концепции, представленные в классической и современной экономической литературе, а также официальные документы и материалы по исследуемой проблеме.

Эмпирической базой для теоретических выводов явились данные

Госкомстата СССР и Российской Федерации, Ростовского областного и Новочеркасского городского комитетов по статистике, фактические материалы, опубликованные в периодической печати.

В работе использованы категориальный, факторный, функциональный методы, а также частные приемы экономического анализа: сравнительный и корреляционный.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проблемы рационализации производственных отношений, перехода к рыночным формам хозяйствования, формирования предпринимательских структур в целях повышения результативности трудовых затрат диктуют необходимость обобщения и использования отечественного и зарубежного опыта по реализации теорий производительности, экономического равновесия, человеческих отношений, социального партнерства, согласованной экономики и экономики доминирования.

2. При расширенном воспроизводстве, как правило, достигается снижение совокупных затрат труда на единицу продукции. Однако, в рыночных условиях нередко складывается такая хозяйственная ситуация, когда уместно и выгодно обеспечивать поочередное сбережение затрат либо живого, либо овеществленного труда с тем, чтобы быстрее достичь общей экономии рабочего времени.

3. Существенное значение имеет экономия труда не только в сфере производства, но и в других сферах, соприкасающихся с производством. Прогрессивные распределительные отношения, налаженный обмен, растущее потребление стимулируют производство, создают более широкий диапазон для действия закона повышающейся производительности труда, инициируют активный поиск резервов экономии труда.

4. Показатель производительности труда, исчисленный как отношение чистой продукции к затратам живого и овеществленного труда дает наиболее верное представление о плодотворности живого труда, нацеливает на комплексную экономию трудовых затрат и может служить объективной основой стимулирования повышения эффективности производства.

5. В кризисных ситуациях переходного периода экономическая и хозяйственная действительность часто не согласуется с действием закона повышающейся производительности труда. Более того, доказано, что динамика производительности труда имеет циклический характер, возникающий на фоне снижения численности занятых в экономике, повышения уровня безработицы, сокращения реальных доходов и падения жизненного уровня населения.

6. Происходящий спад производства в России не сопровождается соответствующим сокращением численности промышленно-производственного персонала, вследствие чего происходит накопление так называемой скрытой, или латентной, безработицы, что негативно отражается на динамике производительности труда.

7. Производительность труда находится в непосредственной зависимости от мотивационных механизмов, особенно от системы материального поощрения и организации заработной платы. Проблема заключается в том, чтобы всякий раз находить оптимальный режим рыночного саморегулирования мотивационного поля, подкрепляя его адекватным государственным регулированием.

8. В экономике России определяющим фактором повышения эффективности трудовых затрат является модернизация производственного аппарата на качественно новой технической основе, вследствие чего возникает острая потребность в увеличении инновационных инвестиций в реальную экономику. Однако, в силу дефицитности государственных финансов, требуется сделать ставку на частный капитал, что связано с необходимостью пересмотра инвестиционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основ стабилизации и роста эффективности трудовых затрат как важнейшего средства роста общественного продукта. Основные моменты научной новизны состоят в следующем:

- сформулированы на основе интеграции методологических принципов исследования производительности труда у представителей различных школ экономической мысли критерии, которым должна отвечать современная теория производительности труда, состоящие в фиксировании возможности взаимообогащения и использования в условиях реформируемой российской экономики отечественной и западной теорий производительности, экономического равновесия, человеческих отношений, социального партнерства, согласованной экономики и экономики доминирования, что будет способствовать распространению и эффективному использованию зарубежного опыта, касающегося роли производительности труда в стимулировании предпринимательских способностей, расширении многообразия форм и повышении экономической эффективности хозяйствования;

- разработана методика комплексной оценки степени влияния на эффективность производства таких факторов, как повышение производительности живого труда, использование производственных фондов, изменение затрат на воспроизводство фондов, заключающаяся в последовательном определении доли прироста эффективности общественного производства, получаемой за счет соответствующего фактора;

- выявлен циклический характер динамики производительности труда во взаимосвязи с цикличностью экономического развития, подтвержденный расчетами автора;

- доказано на основе выявления специфики отношений занятости, а именно - деформированной структуры, внутрипроизводственной концентрации излишней рабочей силы, что с переходом на рыночные отношения возрастает роль фазы обмена в воспроизводстве рабочей силы: рынок рабочей способствует повышению эффективности производства, стимулируя эффективное использование трудовых ресурсов;

- установлено, что рынок рабочей силы в России до сих пор еще функционирует в условиях независимости института социального партнерства, что крайне затрудняет выработку политики солидарности и согласия в вопросах ценообразования, заработной платы, доходов, налоговой системы с учетом интересов субъектов рынка рабочей силы, где основными взаимодействующими сторонами выступают предъявители спроса на труд (работодатели), экономически активное население, предлагающее на рынке свою способность к труду и институты согласования взаимных интересов работников и работодателей;

- выявлены характер и особенности взаимодействия организационных, социально-психологических, технико-технологических и биотехнических факторов производительности труда как объективных основ повышения ее уровня, заключающиеся в их взаимообусловленном и одновременном воздействии друг на друга;

- определено, что важное значение для обеспечения роста производительности труда на предприятиях всех форм собственности приобретает модель мотивации высокопроизводительной трудовой деятельности, адекватная действующей системе управления;

- разработана многофакторная регрессионная модель, характеризующая зависимость уровня производительности труда в России от следующих факторов: уровня общей безработицы, фондовооруженности труда, степени износа основных производственных фондов, объемов инвестиций в основной капитал. Выявлено наиболее существенное-влияние на уровень производительности труда технических факторов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования будут способствовать обновлению существующих теоретических представлений о производительности труда, а также выявлению факторов стабилизации и роста эффективности трудовых затрат, приемлемых в условиях рыночных преобразований экономики.

Концептуальные основы проведенного исследования могут быть использованы:

- при выборе наиболее эффективных методов, форм и инструментария федеральной и региональной политики с учетом реальных рыночных процессов для стабилизации, а затем и повышения производительности труда;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, истории экономики, экономике труда, управлению и организации производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на межвузовских совещаниях, научно-практических конференциях, международных конференциях г. Анапа, г. Ростов-на-Дону, г. Новочеркасск, 1996 - 1999 г.г.) и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 7 работ (общим объемом 2,3 п.л.).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коломийцева, Инна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные преобразования отечественной экономики предопределили необходимость объективной оценки производительности труда как на уровне предприятий различных форм собственности, так и на национальном уровне. Это связано с тем, что ценность самих по себе рыночных преобразований определяется в конечном счете не изменением формы собственности, а темпами прироста производительности труда, повышением эффективности хозяйствования. Современный этап реформирования отечественной экономики характеризуется принципиально новыми общественными и экономическими условиями соединения рабочей силы с иными элементами производства. Представляется, что только лишь на основе повышения эффективности трудовых затрат возможно создание эффективно развивающейся экономики.

В аспекте рыночных преобразований российской экономики в диссертационной работе был проведен анализ отечественных и зарубежных подходов к трактовке категории производительность труда и оценке ее уровней. Работа проводилась с целью выявления наиболее актуальных проблем рыночной трансформации производительности труда и разработки научно обоснованных рекомендаций по стабилизации и повышению производительности труда в российской переходной экономике.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате проведенных дискуссий и уточнения позиций происходит сближение точек зрения российских ученых на производительность труда как на экономическую категорию. По нашему мнению на современном этапе развития экономики возрастает та функция живого труда, которая связана с экономией труда прошлого, овеществленного в средствах производства.

2. Проблемы рационализации производственных технологий в условиях рыночных преобразований экономики, перехода к многообразным формам хозяйствования, развития предприниматель-ских способностей диктуют необходимость дальнейшего изучения, обобщения и применения на практике отечественного и зарубежного опыта в области теорий предельной производительности, экономического равновесия, человеческих отношений, социального партнерства, согласованной экономики и экономики доминирования.

3. В процессе рыночных преобразований отечественной экономики происходит сближение методологических подходов к исчислению производительности общественного труда в России и на Западе: исходной базой для определения указанного показателя стал валовой внутренний продукт (ВВП), который включает не только продукцию сферы материального производства, но и объем нематериальных услуг.

Исследования показали, что за последние 8 лет производительность общественного труда в России снизилась на 35,9 %, наибольшими темпами уменьшилась производительность труда в сельском хозяйстве (в 1998 году - 28,0 % от уровня 1990 года). Выявлены циклический характер динамики производительности труда в России и Ростовской области, резкие спады в кризисных ситуациях.

4. В экономике России определяющим фактором повышения эффективности трудовых затрат является трансформирование механизма трудовых отношений по поводу купли-продажи рабочей силы. Воздействие рынка рабочей силы на эффективность труда заключается в их взаимодействии: рыночный механизм трудовых отношений формирует основу мотивации высокопроизводительного труда.

5. Российский рынок рабочей силы формируется в условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы, что уже изначально деформирует такие важные компоненты рынка как спрос и предложение.

6. Рынок рабочей силы в России еще до сих пор функционирует в условиях независимости института социального партнерства, который только зарождается и охватывает не все уровни. Это крайне затрудняет выработку политики солидарности и согласия в вопросах ценообразования, заработной платы, доходов, налоговой системы с учетом интересов разных субъектов рынка рабочей силы, существенно снижает роль этого инструмента регулирования в становлении рыночного механизма распределения и перераспределения рабочей силы, основанного на стоимостных отношениях.

7. В формировании трудовых ресурсов наметился ряд негативных тенденций: существенное сокращение естественного прироста населения, обусловленного снижением рождаемости и ростом смертности; неблагоприятная динамика половозрастной структуры населения; увеличение демографической и экономической нагрузки на трудоспособную часть населения; нерациональные миграционные потоки и размещение населения по территории России; низкий уровень социального развития и уровня жизни населения.

Так, за период 1996-98 г.г. и первый квартал 1999 г. наблюдаются постоянные опережающие темпы роста стоимости потребительской корзины (декабрь 1998 г. - 122,7 % по отношению к предыдущему месяцу) над темпами роста реальной среднемесячной заработной платы (113,5 % за соответствующий период).

Тем не менее за последние годы заметно улучшились качественные характеристики трудовых ресурсов: значительно возрос образовательный потенциал трудоспособного населения; выросла доля более высоких ступеней образования в образовательной структуре.

8. Реформирование в системе занятости России находится в процессе - формируется российская модель рынка рабочей силы, учитывающая исто-рико-социальные условия развития страны и ее регионов, а также все атрибуты смешанной экономики.

9. Рынок рабочей силы способствует повышению эффективности производства, стимулируя высвобождение избыточных резервов рабочей силы. Одновременно он определяет общественную необходимость количества и качества затраченного труда, воплощенного в производственном продукте, являясь регулятором трудовой мотивации высокопроизводительного труда.

10. На современном этапе развития производительных сил социальный и технический прогресс, глубоко развитое общественное разделение труда, многоотраслевой характер экономики порождают многообразие экономических явлений и процессов, под воздействием которых формируется уровень и динамика производительности труда. Среди многих резервов стабилизации и роста производительности труда в настоящее время на первый план выходят биологические, технико-технологические, организационные и, в особенности, социально-психологические факторы.

На основании результатов проведенного исследования объективных основ повышения производительности труда в России и Ростовской области считаем необходимым и возможным предложить следующие направления стабилизации и постепенного повышения уровня производительности труда: разработка целевых программ по выработке политики солидарности и согласия интересов различных субъектов рынка рабочей силы; формирование объективных предпосылок улучшения демографической ситуации в стране; разработка оптимальной политики регулирования миграционных потоков и размещения населения; создание условии для развития среднего специального, высшего и. профобразования как основы повышения качества рабочей силы и формирования ее конкурентоспособности. Неоходимо отметить также, что на современном этапе развития экономики России приоритетным направлением стабилизации и повышения производительности труда являются технико-технологические факторы, а именно - рост инвестиций в основной капитал и, как следствие, повышение фондовооруженности труда работающих.

Реализация перечисленных мероприятий позволит стабилизировать и постепенно повысить производительность труда.