Производительность труда в современной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Митрофанова, Марина Юрьевна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Митрофанова, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДО ЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
1.1. Труд как материальная основа функционирования экономических систем.
1.2. Производительность труда как экономическая категория. Эволюция теории производительности труда.
1.3. Взаимодействие производительности труда с экономическими законами.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В АПК И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕЁ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Современное состояние производительности труда в отраслях аграрно-промышленного комплекса (АПК).
2.2. Классификация факторов роста производительности труда с учетом особенностей функционирования агропромышленного производства.
2.3. Основные направления повышения производительности труда в аграрно-промышленном комплексе (АПК) в современных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Производительность труда в современной экономической системе"
Актуальность темы исследования. В современной экономической системе в условиях развитых рыночных отношений для поддержания долгосрочного экономического развития определяющим является повышение эффективности производства на основе роста производительности труда. Именно производительность труда в условиях рыночной экономики является основным источником экономического роста и одним из важнейших факторов ослабления инфляционных ожиданий и улучшения качества жизни населения.
За время рыночных преобразований внимание к проблемам производительности труда ослабло. Этот показатель очень мало встречается в печати, сдерживая научные исследования, тогда как в советское время он служил одним из главных оценочных показателей хозяйственной деятельности. В 1992г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика по производительности труда, хотя потребность в ней сегодня большая, в частности для анализа и оценки уровня и динамики производительности труда, затрат ресурсов и занятости работников.
Переход от плановой системы хозяйствования к рынку вызвал резкое сокращение участия государства в инвестиционных и производственных процессах. Это привело к тому, что экономические агенты для обеспечения производственной деятельности задействовали совершенно другие экономические инструменты, чем те, которые применялись в условиях социалистической экономики. Основной акцент при этом делался на использование финансовых рычагов - уровня цен и прибыли. Все это и позволяло активно наращивать объемы производства. Однако в последнее время наметились негативные тенденции замедления темпов экономического роста. Сегодня без повышения производительности труда страна не может решить основные макроэкономические проблемы. Сложившаяся экономическая ситуация в стране требует, чтобы решение проблем роста производительности труда стало центральным в масштабе всего российского общества.
В последнее время внимание к производительности труда со стороны экономических агентов усилилось. При разработке стратегии долгосрочного развития российской экономики до 2025г. производительность труда становится ключевым параметром в составляемых сценариях. Без достижения устойчивой положительной динамики этого показателя средние темпы экономического роста в стране могут сократиться до 1-1,5% в год. Чтобы Россия приблизилась по уровню развития к развитым странам, предстоит еще много сделать. Поэтому наше исследование направлено на изучение проблем анализа и выявления основных факторов и направлений повышения производительности труда в агропромышленном производстве в современной экономической системе.
Актуальность темы исследования обусловливает также и тот факт, что аграрное производство является основой жизнедеятельности любого государства, выступает фундаментом физического, морального совершенствования и в конечном счете благополучия в обществе, и его развитие всецело предопределяется повышением производительности труда. Поэтому необходимо сформировать эффективную систему роста производительности труда в агропромышленном производстве, что позволит более полно реализовать экономический потенциал страны.
Состояние изученности проблемы. Вопросы труда и его производительности изучаются с давних пор многими известными учеными, начиная с В. Петги , А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, и являются предметом дальнейших научных исследований.
В советский период большой вклад в разработку теории производительности труда внесли Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, B.C. Афанасьев, JI.C. Бляхман, A.A. Богданов, Е.В. Борисов, А.К. Гастев, A.M. Гинзбург, Я.А. Гольбин,
A.Г. Грязнова, Д.Н. Карпухин, П.М. Керженцев, JI.A. Костин, A.C. Кудрявцев,
B.И. Ленин, Е.Л. Маневич, П.П. Маслов, B.C. Немчинов, A.M. Омаров, В.М. Рауд, А.Ф. Сидоров, П.В. Смекалов, С.Г. Струмилин, A.A. Френкель, П.Я. Хромов и др.
В условиях переходной экономики вопросы производительности труда не оставались без внимания экономистов, несмотря на отсутствие этого показателя в статистике. Здесь следует отметить исследования Л. Вальневой, Н.Вишневского, О. Германовой, Н. Грекова, Е. Зименкова, Г. Зинченко, А. Кошинова, И. Маркевича.
В современной экономической системе вопросами производительности труда занимаются экономисты А. Золотов, П. Игнатовский, Б. Генкин, С. Ивашковский, В. Сидоров, А. Щербаков, И. Ушачев, Р. Яковлев и другие.
В последнее время среди западных экономистов, уделяющих большое внимание на развитие теории производительности труда, следует отметить П. Самуэльсона, Дж. Долаиа, М. Портера, Я. Корнай, М. Тодаро и др.
Большой вклад в развитие теории производительности труда применительно к сельскому хозяйству внесли С. Брю, Ф. Герц, Э. Дэвид, Т. Карвер, Д. Кендрик, Д. Кларк, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, М. Тодаро.
В настоящее время в условиях социально ориентированной рыночной экономики перед наукой встают новые задачи. Исследование производительности труда в агропромышленной сфере выходит на первый план. Результаты теоретического анализа, сделанные советскими экономистами дореформенного периода, нуждаются в изменениях в связи с развитием рыночных отношений. Требуется новая трактовка категории «производительность труда». Дискуссионный характер носят вопросы специфики проявления экономических законов производительности труда, а также динамики производительности труда. Назрела необходимость в переосмыслении факторов роста производительности и выявлении новых путей повышения производительности труда в аграрном производстве.
Все это требует активизации научной работы, предопределяет выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении анализа, систематизации и обобщении теории производительности труда с учетом происходящих изменений в современной экономической системе и в разработке теоретико-методологических положений повышения производительности труда в АПК в современной экономической системе.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:
- выявить сущность понятия труда как экономической категории и ее роль в создании продукта и его стоимости;
- определить роль производительности труда в формировании закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил; раскрыть сущность взаимосвязи экономических законов и производительности труда в современных условиях;
- обосновать преимущества инновационного типа экономического роста в аграрной сфере;
- выявить факторы, определяющие уровень и динамику роста производительности труда в АПК;
- обосновать, что производительность труда является основным источником экономического роста и средством ослабления инфляционных ожиданий, преодоления кризисных явлений и т.д.
Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе общественного производства, связанные с ростом производительности труда в аграрном производстве в современной экономической системе.
Объект исследования — производительность труда в аграрно-промышленном комплексе (АПК).
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур» специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке теоретико-методологических положений и практических мер роста производительности труда в АПК в современной экономической системе.
Наиболее существенные положения научной новизны заключаются в следующем:
- дана авторская трактовка труда как экономической категории, выражающей отношения людей по поводу производства потребительных (полезности) и меновых (ценности) стоимостей, приносящих доход не только собственнику, но и государству на основе мотивов и стимулов. При этом сам труд обладает естественной и рыночной стоимостью. Естественная стоимость предполагает простое воспроизводство рабочей силы, а рыночная стоимость -спрос на рабочую силу на рынке труда;
- доказано, что производительность труда отражает закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в обществе и связана непосредственно с живым (рабочей силой) и овеществленным (затраты на оборудование, на материалы, на инструменты и т.д.) трудом. С её ростом стоимость единицы продукта снижается, а всей продукции увеличивается, соответственно возрастает величина общественного продукта и доходов граждан. Каждый получает свою долю дохода: собственник - процент, землевладелец - земельную ренту, работник - заработную плату, предприниматель - предпринимательскую прибыль;
- выявлена взаимосвязь экономических законов и производительности труда, что экономические законы выражают объективную необходимость установления уровня развития экономических отношений в соответствии со степенью развития производительных сил. В условиях рыночной экономики свободной конкуренции возможности познания и использования их взаимодействия ограничены ввиду действия экономических законов как внешних стихийных сил, не поддающихся овладению, а в современной (смешанной) экономической системе в условиях государственного регулирования экономики созданы объективные условия для познания и сознательного использования экономических законов и теории производительности труда в интересах людей и общества в целом, что выражается в законе повышающейся производительности труда;
- обоснованы преимущества инновационного типа экономического роста в АПК по сравнению с экстенсивным и интенсивным типами, проявляющиеся в качественном и количественном обновлении аграрной сферы новейшими, более производительными средствами производства и прогрессивными технологиями, что выражается в росте производительности труда в аграрном производстве и модернизации всего АПК;
- выявлены факторы, определяющие уровень и динамику роста производительности труда в АПК как совокупность движущих сил и причин, с помощью которых происходит сознательное и целенаправленное воздействие на плодотворность труда, на рациональное использование живого и овеществленного труда. При этом доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного - увеличивается. Следовательно, общая сумма затрат, заключенных в продукте, снижается; обосновано, что производительность труда является основным источником экономического роста и формирования системы институтов, создающих мощные стимулы для генерирования устойчивых эффективных нововведений в целях формирования новых рынков наукоемкой продукции и услуг на основе роста производительности труда, а также средством ослабления инфляционных ожиданий, преодоления кризисных явлений, активизации инновационной деятельности, повышения конкурентоспособности продукции и предприятий, усиления материального стимулирования труда и улучшения качества жизни населения.
Методологическая основа исследования. В работе применялись следующие методы экономических исследований: историко-логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистический, расчетноконструктивный, сравнительного, статистического и динамического анализа, структурно-системного подхода.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, экономистов-аграрников, посвященные проблемам роста производительности труда в условиях становления рыночных отношений и развития реформ в АПК, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики по теме исследования.
Информационной базой исследования явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики (Чувашстат), Министерства сельского хозяйства, данные годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных, ресурсообеспечивающих предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений, информационные источники всемирной сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные в диссертационной работе предложения и выводы позволяют обновить существующие теоретические представления о производительности труда, определить перспективные направления повышения производительности труда в АПК применительно к современной экономической системе. Отдельные результаты могут найти применение в практической деятельности всех категорий хозяйств, ресурсообеспечивающих сельскохозяйственных предприятий, использоваться при разработке межотраслевых и отраслевых программ развития АПК на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей вузов и слушателями системы повышения квалификации специалистов аграрного сектора, при выполнении студентами курсовых работ и дипломных проектов, проведении научно-исследовательской работы преподавателями, аспирантами, студентами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на
Всероссийских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2002, 2006-2009), на региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2006-2009,) а также публиковались в сборниках научных статей докторантов, аспирантов и соискателей (Чебоксары, 20092010).
Материалы диссертации использовались в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономики», «Теория организации» в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Материалы исследования опубликованы в 10 работах объемом 2,52п.л., в том числе в рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета», входящем в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, утвержденный президиумом ВАК, 0,25 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 214 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 200 страницах, содержит 14 таблиц, 8 рисунков, 16 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Митрофанова, Марина Юрьевна
Однако выводы отечественных ученых о существовании и действии экономического закона повышающейся производительности труда не потеряли своей актуальности по сей день.
В нашем научном исследовании рассмотрим специфические особенности проявления данного закона в современной экономической системе.
С точки зрения методологии важно, что, с одной стороны, производительность труда зависит от уровня развития производительных сил общества, а с другой - от степени развитости в нем производственных отношений. Из этого следует, что закон повышающейся производительности труда напрямую взаимосвязан с экономическим законом соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил. Поэтому объективная природа закона повышающейся производительности труда может быть понята только в свете взаимодействия между производительными силами и производственными отношениями.
3 Названия трудов приведены в списке использованной литературы
67
Производительные силы сами по себе автоматически не развиваются. Они прогрессируют на каждом этапе производственных отношений. Именно производственные отношения являются движущей силой поступательного развития производительных сил. Таким образом, чем выше производительные силы, тем выше производительность труда, которая растет параллельно с совершенствованием орудий производства, накоплением производственного опыта и обогащением трудовых навыков, с помощью которых впоследствии создается конкурентоспособный продукт. В связи с этим утверждением В.И. Ильдеменов отмечает: «Производительные силы, включающие более совершенные средства производства, а также работников более высокой квалификации, гарантируют заметное повышение производительности труда, что выражается прежде всего в увеличении производства продукции в расчете на единицу затрат труда и в снижении себестоимости выпускаемой продукции» [81.С.191].
Но, с другой стороны, производительность труда тоже влияет на производительные силы. Ведь чем совершеннее труд, чем выше его производительность, тем качественнее созданные им средства производства и больше их количество. Следовательно, появляется необходимая потребность в дальнейшем накоплении производственного опыта и навыков к труду, что в конечном итоге приводит к ускоренному развитию производительных сил. Это одна сторона взаимосвязи производительных сил и производительности труда.
Другая сторона взаимосвязи состоит в том, что производительность труда зависит от производственных отношений, которые представляют собой «отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления определенного продукта» [107.С.36]. Люди создают в производственной связи друг с другом материальные блага, поэтому они воздействуют не только на природу, но и друг на друга, что ведет к установлению производственных (экономических) отношений между ними. Из этого следует, что производственные отношения не могут не влиять на труд и его производительность. Развитие производительных сил тормозится, если производственные отношения устаревают, а вместе с этим и задерживается рост производительности труда, а новые производственные отношения являются главным двигателем производительных сил и вместе с этим дают простор для роста производительности труда. Следовательно, производительность труда каждой последующей экономической системы зависит от уровня производительных сил и от характера производственных отношений, но каждая последующая экономическая система накладывает свой специфический отпечаток на действие закона. Технический переворот, применение машин, эксплуатация наемного труда - все это дало возможность развить производительные силы общества. На основе роста производительных сил увеличивалась производительность труда.
Таким образом, всеобщий экономический закон повышающейся производительности труда выражает объективную необходимость экономии рабочего времени на всех ступенях исторического развития общества. Но сама экономия рабочего времени, ее масштабы и способы различны во всех способах производства, что связано с конкретными экономическими условиями на различных способах производства. Следовательно, здесь происходит выражение общего через специфическое.
Дело в том, что производственные отношения как отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления определенного продукта влияют на масштабы экономии труда и тем самым определяют уровень производительности труда. Именно производственные отношения создают определенные условия для экономии рабочего времени, так как при одних производственных отношениях возникает нерациональное использование производственных мощностей или их неполное использование, а в связи с этим - либо неправильное использование трудовых ресурсов, либо недоиспользование, что в итоге приводит к возникновению безработицы; другие производственные отношения создают условия для полноценного применения производственных мощностей и рабочей силы, что приводит к возрастанию и ускорению экономии труда. Чем больше простора дают производственные отношения для развития производительных сил, тем больше происходит рост производительности труда. А ввиду того, что производственные отношения меняются в течение столетий, то изменяются и экономические условия, на почве которых проявляется производительность труда, изменяется и характер этого проявления.
Знание и умение использовать закон повышающейся производительности труда необходимо в современной экономической системе в условиях развития конкурентно-рыночных отношений. За этим кроется сила ориентировки. Поэтому в рыночных условиях хозяйствования действие закона повышающейся производительности труда получает новые оттенки.
Как известно, в условиях господства рынка, во-первых, появляются новые формы хозяйствования, увеличивающие приспособляемость хозяйствующих субъектов к требованиям производства; во-вторых, стремление получать высокую прибыль и обеспечивать конкурентоспособность предприятий (фирм) и товаров и услуг заставляют искать опору в росте производительности труда; в-третьих, частный интерес экономических субъектов подталкивает к активному поиску факторов и резервов, способствующих росту производительности труда. Все это расширяет поле действия закона и усиливает интенсивный характер его проявления в условиях рынка в современной экономической системе, когда происходит формирование и становление социально ориентированной рыночной экономики, характерной чертой которой является рост производительности труда, направленный на повышение благосостояния народа и улучшение условий его жизни. Без повышения производительности труда достичь этого невозможно. Ведь международная практика показывает, что в странах с развитой рыночной экономикой достигается более или менее устойчивый рост производительности, так как в этих странах основное внимание уделено и по сегодняшний день уделяется именно росту производительности труда.
Сегодня многообразные проблемы ускорения социально-экономического развития страны, а особенно проблемы устойчивого экономического развития аграрного сектора в условиях постепенного выхода его из кризиса, можно решить путем обеспечения устойчивых темпов роста производительности труда, так как рост производительности труда является главным реальным источником преодоления негативных последствий как реформенного периода, так и мирового финансово-экономического кризиса и служит объективной предпосылкой в силу отвлечения рабочей силы в непроизводственную сферу.
Следовательно, закон повышающейся производительности труда составляет основу прогрессивного развития общественного производства. Требование этого закона состоит в том, чтобы осуществить такие изменения в условиях производства, в результате которых за счет одного и того же количества и качества труда можно было бы производить большую массу потребительной стоимости.
В современной экономической системе возможности использования закона повышающейся производительности труда реализуются недостаточно. Подтверждением этого является прежде всего то, что в 1992г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика производительности труда, хотя потребность в ней сегодня большая, в частности для анализа и оценки уровня и динамики производительности труда, затрат ресурсов и занятости работников. Ведь чем выше производительность труда, тем выше и экономический потенциал страны, тем выше уровень жизни и благосостояние людей. Кроме того, в нашей стране до сих пор не принята правительственная программа роста производительности труда, ведь сегодня, в условиях развития экономических отношений, повышение производительности труда во всех отраслях и сферах, а особенно в АПК, выходит на первый план. Следовательно, назрела необходимость принять программный документ, учитывающий последствия падения производительности труда в последние годы, и меры, направленные на ее повышение.
Как известно, приоритетной отраслью АПК является сельское хозяйство. Поэтому в исследовании необходимо остановиться также на особенностях проявления производительности труда в системе экономических законов в сельском хозяйстве.
При использовании закона повышающейся производительности труда в сельскохозяйственном производстве следует учитывать специфические формы проявления этого закона, так как в этой отрасли тесно взаимодействуют и переплетаются природно-климатические и социально-экономические факторы. Их классификация будет приведена ниже. Но здесь целесообразно отметить то, что ввиду несовпадения рабочего периода с периодом производства, которое обуславливает сезонный характер сельскохозяйственного труда, с одной стороны, и неравномерное использование рабочей силы в течение года - с другой, важное значение приобретает определение оптимальной структуры производства, подбор культур с различными сроками выполнения основных работ, размещение посевов сельскохозяйственных культур в районах с благоприятными для их произрастания почвенными и климатическими условиями, создание предприятий по переработке и выпуску конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции - все это позволяет эффективнее использовать трудовые ресурсы, преодолевать сезонность труда, а в итоге приводит к повышению производительности сельскохозяйственного труда.
Таким образом, познание закона повышающейся производительности труда позволяет реализовать его практическую функцию. Однако, наряду с присущими в современной экономической системе путями и возможностями повышения производительности труда, целесообразно использовать богатый международный опыт.
В современных условиях закон повышающейся производительности труда вступает во взаимодействие со специфическими экономическими законами, что усиливает и расширяет сферу его проявления и действия. При этом закон повышающейся производительности труда приобретает новое качество. Повышение производительности труда в масштабах всего общественного производства - следствие действия рассматриваемого закона.
Как было отмечено выше, каждая экономическая система создает свои, присущие ей методы экономии рабочего времени. В связи с этим прямое отношение к производительности труда имеет закон экономии времени. Он порожден двойственным подходом к производительности труда, а именно тем, что, с одной стороны, производительность труда трактуется как выработка работников, а с другой стороны, - определяется затратами труда, расходованием времени на производство единицы продукции. И если с позиции выработки был сформулирован закон растущей производительности труда, то на основе трудозатратного подхода был разработан закон экономии времени. Оба закона с разных сторон характеризуют один и тот лее процесс - отдачу труда.
Закон экономии времени также является всеобщим экономическим законом, определяющим объективный процесс рационального использования времени обществом и отдельной личностью для более быстрого достижения намеченных целей. Его можно сформулировать следующим образом: наивысшая производительность труда достигается при всемерном сокращении рабочего времени в процессе создания материальных и духовных благ. В широком понимании он означает необходимость экономного, рационального использования времени во всех формах и сферах человеческой деятельности. Здесь не вызывает сомнений, что К. Маркс рассматривал экономию рабочего времени как иное, более общее выражение роста производительности труда.
Закон экономии времени был сформулирован К. Марксом в связи с выявлением исторически преходящего значения денег как стоимостной формы проявления общественного характера производства. Экономию времени К. Маркс характеризовал как первый экономический закон и утверждал: «Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени.» [115.Т.46.ЧЛ.С.117].
Отечественные ученые также проводили исследования по изучению закона экономии времени. Начало им было положено в советский период. Особенно много публикаций появилось в 70-80-х годах XX века. Среди них выделяются труды Р. Белоусова, М. Дария, Е. Лазуткина, В. Патрушева, Г. Пруденского.
Полного единства мнений по вопросу о сущности закона экономии времени, его роли и тех конкретных сфер общественно-экономической деятельности, на которые распространяется его действие в экономической литературе, не существует. Представлены различные точки зрения.
Так, одни исследователи, признавая закон экономии времени общим, ограничивают сферу его действия непосредственно отраслями материального производства и отождествляют с законом повышающейся производительности труда. Например, Е.В. Караджа отмечал: «Закон экономии времени, или закон повышающейся производительности труда,, действует на всех ступенях развития общественного производства» [88.С.56]. Другие считают, что наряду с законом экономии времени в отраслях материального производства одновременно действует закон экономии рабочего времени. Третьи - трактуют закон экономии времени как закон экономии рабочего времени; причем одни авторы ограничивают его сферу действия материальным производством, другие-включают кроме нее и непроизводственную сферу. Многие исследователи отмечают, что закон экономии времени как общий экономический закон действует на всех этапах развития человеческого общества и охватывает своим действием все сферы жизнедеятельности общества и все фазы общественного воспроизводства.
Если рассматривать трактовку закона экономии времени в некоторых работах, то можно отметить, что, например, В. Дунаева закон экономии времени отмечает как закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства [65.С.140]. Группа авторов сводит закон экономии времени к закону стоимости [71.С. 140, 176.С. 14]. Современные авторы формулируют закон экономии времени как всемерное сокращение времени на производство материальных и духовных благ [43.С.82].
Таким образом, с нашей точки зрения закон экономии времени можно сформулировать следующим образом: закон экономии времени - это всеобщий закон, характерный всем экономическим системам и отражающий сокращение времени на всех фазах воспроизводства.
Экономия рабочего времени и увеличение свободного времени являются составляющими общественного прогресса. Как известно, экономия рабочего времени выражается в росте объемов производимого ВНП, повышении уровня жизни людей, сокращении рабочего дня, увеличении свободного времени. Наиболее точным и конкретным показателем закона экономии времени являются совокупные затраты общественного труда в расчете на единицу производимого ВНП. Сегодня страны мира, которые имеют высокие результаты научно-технического прогресса, высокий уровень культуры населения и образования главным образом достигают этого благодаря увеличению свободного времени за счет экономии рабочего времени. Поэтому практика многих развитых стран свидетельствует о том, что конкретными формами проявления данного закона в современной экономической системе следует считать экономию рабочего времени, затрачиваемую каждым работником на всех этапах производства, что выражается в рациональном использовании овеществленного в средствах производства труда и повышении качества продукции; сокращении продолжительности времени труда в общественном производстве на основе роста производительности труда и увеличении в связи с этим внерабочего времени; увеличении свободного времени, достигнутого с помощью рационализации его структуры, и повышении уровня жизни людей; улучшении использования времени в сфере нематериального производства.
Таким образом, закон экономии времени охватывает своим действием все сферы жизнедеятельности общества и все фазы общественного воспроизводства, в отличие от закона повышающейся производительности труда, который действует лишь в материальном производстве. Главной сферой закона экономии времени является рабочее время, где он проявляется главным образом через рост производительности труда и выражается, как уже сказано, в том, что издержки производства постоянно падают, а живой труд становится производительнее. Однако характер и социально-экономические результаты действия закона экономии времени в решающей степени определяются экономической системой. Ведь в историческом развитии побеждает та социально-экономическая система, которая обеспечивает более высокое качество жизни в результате более рационального использования рабочего времени.
При капитализме сбережение времени реализуется частными собственниками через усиление эксплуатации. Закон экономии времени приобретает форму такой направленности научно-технического прогресса и роста экономической эффективности, которая отвечает интересам частнокапиталистического присвоения. Высшим критерием экономии при капитализме становятся прибавочная стоимость, капиталистическая прибыль. Практика капиталистического хозяйствования приводит к появлению новых приемов, методов, форм сбережения рабочего времени, сырья и материалов, снижения издержек производства и повышения качества продукции и обслуживания. Эти нововведения изучаются и осваиваются командно-административной экономикой.
Безусловно, командно-административная экономическая система расширяет возможности сбережения времени и всех видов ресурсов. Воспроизводство освобождается от узких критериев эффективности, навязываемых ему частной собственностью, происходит планомерное сокращение удельных затрат живого и овеществленного труда (режим экономии), которое становится всеобщей формой сбережения ресурсов и осуществления закона экономии времени. Развитие воспроизводства по единому народно-хозяйственному плану при командно-административной системе становится решающим фактором действия закона экономии времени, позволяющего сознательно и постоянно поддерживать наилучшие общехозяйственные и межотраслевые пропорции.
В условиях перехода к новой экономической системе преимущества старой системы хозяйствования соединяются с достижениями научно-технической революции, прогресс воспроизводства ускоряется, приобретает комплексный характер. Ускоряется моральный износ техники, технологии, организации производства, а также готовой продукции. Требуется всесторонняя интенсификация общественного воспроизводства. Следовательно, все большую роль играет фактор времени, что и отражает особенности действия закона экономии времени в условиях переходного периода. Социально-экономические результаты действия закона экономии времени при этом выражаются в сокращении времени производства необходимого продукта, что служит материальной предпосылкой более полного и всестороннего развития и проявления творческих дарований человека.
Переход к рыночной и становление социально ориентированной экономики в современной экономической системе меняют отношение хозяйствующих субъектов к трудовой деятельности, к проблеме экономии времени во всех ее формах, порождая другой порядок распределения общественного времени между отраслями производства и сферами хозяйственной деятельности. Индивидуальная и общая экономия времени достигаются за счет включения механизма саморегулирования экономических процессов, самонастройки отношений предпринимательства в рамках конкретной фирмы, конкурентных отношений - в масштабах всего воспроизводственного процесса.
На микроуровне критерием экономии времени является рост прибыли предприятия, так как это основной качественный и количественный показатель хозяйствования предпринимателя. В нем находит свое место и экономия времени. Сама динамика прибыли прежде всего базируется на динамике используемого времени.
На макроуровне критерием экономики выступает достигнутая ступень хозяйственного развития, которая находит свое продолжение в возможностях удовлетворения общественных потребностей.
На наш взгляд, в современной экономической системе в условиях развитого рынка, действие закона экономии времени приобретает особую значимость. Сегодня время является главенствующим фактором в условиях развития конкурентно-рыночных отношений, так как в этом факторе заложен важнейший производственный ресурс. В экономике всякий раз встает проблема: не упустить время, использовать его сполна. Поэтому во всех звеньях экономики важно обеспечить достижение высоких результатов при минимальных затратах времени. Для этого есть только один путь: выполнять каждую конкретную хозяйственную задачу в самые сжатые сроки. В современной экономической системе коммерческий интерес затронул все хозяйствующие субъекты, что объективно стимулирует сокращать затраты рабочего времени и максимизировать отдачу от используемых ресурсов с целью достижения наилучших конечных результатов хозяйственной деятельности. А в условиях развитых рыночных отношений конкуренцию могут выдержать те товаропроизводители, которые затрачивают на производство единицы товара меньше времени, выпуская при этом качественную продукцию.
В рыночной экономике закон экономии времени носит более устойчивый и всеобъемлющий характер. Более многообразными становятся формы его проявления, возрастают возможности использования его в интересах всего общества. Так, ввиду расширения и углубления внутриотраслевых и межотраслевых связей между субъектами предпринимательства, создаются дополнительные возможности максимальной экономии времени не только в форме экономии материальных и трудовых ресурсов, но и в денежной форме. К этому, например, приводит сбережение денежных ресурсов при более эффективном их использовании. Всякая рациональная экономия денег отзывается на трудовых затратах, вызывая меньшее расходование рабочего времени. Коммерциализация хозяйственной деятельности усиливает эту сторону проявления закона. Все это приводит в условиях рыночной экономики к интенсификации действия закона. Коммерческий интерес подталкивает к максимальной экономии времени, созданию экономических и организационно-технических предпосылок для рационального и эффективного использования всего совокупного фонда времени. Все более многообразными становятся формы его проявления, возрастают возможности использования его в интересах всего общества. Простор для действия закона становится открытым все шире.
В условиях российского аграрного производства закон экономии времени выступает в качестве основного экономического закона, поскольку сельскохозяйственное производство заинтересовано в экономии времени как источнике сокращения затрат ручного труда и увеличения качества жизни. Закон экономии времени выражает объективную необходимость ресурсосбережения и повышения рентабельности сельскохозяйственного производства. Сферой его деятельности является вся социальная и экономическая жизнь аграрников. Экономия времени - не цель сельскохозяйственного производства, а средство его достижения, так как функциональное назначение данного закона заключается в достижении при данном уровне развития производительных сил минимизации затрат совокупного времени для создания материальных и духовных благ.
Главным противоречием, воплощенным в данном законе, является противоречие между экономией времени и дополнительными затратами различных видов ресурсов (не исключая и самого времени) на ее достижение. Разрешение данного противоречия основывается на интенсификации сельскохозяйственного производства и повышении его эффективности. Так, каждые сутки простоя хлебов на корню после наступления полной спелости зерна приводят к потере от 21,6 до 36,2 кг/га. Потери зерна в срок от 4 до 20 дней после наступления его полной спелости составляют от 1 до 8 ц с га.
В сельскохозяйственном производстве обобщающим показателем его эффективности может служить отношение свободного времени к рабочему.
Маркс писал: «Страна тем богаче, чем меньше при одном и том же количестве продуктов производственное население по отношению к непроизводственному» [115.Т.26.Ч.1.С.265].
Сегодня, в условиях мирового финансово-экономического кризиса, все сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов и снижении себестоимости. Именно в режиме экономии выражается противозатратный характер рыночных отношений в АПК. Экономия и ресурсосбережение направлены на увеличение сельскохозяйственной продукции, служащей удовлетворению растущих материальных потребностей всего общества.
Сокращение потерь сельскохозяйственной продукции при уборке, транспортировке, хранении и переработке - одна из основных задач сельскохозяйственных работников во всех категориях хозяйств
В системе АПК экономия времени зависит от многих обстоятельств, в том числе от распределения рабочей силы по регионам, отраслям и сферам, от системы подготовки квалифицированных кадров и их использования, от многоукладное™ форм собственности, организации труда и производства, развития сектора крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.
Действие закона экономии времени распространяется не только на материальное производство (растениеводство, животноводство и т.д.), но и на всю инфраструктуру АПК. Чем интенсивнее производится валовой национальный продукт АПК, тем больше появляется возможностей для расширения границ свободного времени. Свободное время может выступить конечным результатом действия закона экономии времени во всех сферах АПК. Если рост производительности труда (экономический критерий) является концентрированным выражением экономии времени в сельскохозяйственном производстве, то увеличение свободного времени (социальный критерий), а также степень его рационального использования можно считать концентрированным выражением (и обобщающим критерием) действия этого первого всеобщего экономического закона в целом.
В сельскохозяйственном производстве особенности проявления закона экономии времени определяются рядом факторов, среди которых - тесная связь производства с климатическими условиями (сезонность), землей, животными и растительными организмами. Осуществляется переплетение закона экономии времени и законов природы.
Сегодня успешное решение многообразных экономических и социальных задач, стоящих перед страной, немыслимо без широкомасштабной экономии времени, что означает резкое повышение эффективности общественного производства. Следовательно, закон экономии времени раскрывает источник и способы повышения общественного производства и процесса всестороннего свободного развития личности.
Таким образом, по своему содержанию закон экономии времени также изменяется, но его основополагающая сущность - требование экономии -сохраняется на все времена. Вместе с экономическим прогрессом в его содержании возникают некоторые новые грани, впитывающие новые черты объективной реальности.
Закон экономии времени тесно связан с законом убывающей производительности труда, который является частным проявлением закона убывающей производительности затрат (ресурсов). Оба закона направлены на сбережение трудовых затрат. Однако разница между ними состоит в том, что если закон экономии времени утверждает необходимость и возможность сбережения времени в целях роста эффективности производства, то закон убывающей производительности труда раскрывает отрицательную сторону чрезмерного использования трудовых ресурсов.
Закон убывающей производительности труда был сформулирован Дж. Б.Кларком под названием закона убывающей производительности труда и капитала в его теории убывающей производительности. Основное содержание его теории нами рассмотрено выше. Здесь следует отметить, что Дж. Кларк суть закона выражал в том, что с возрастанием одного из факторов производства - труда или капитала, при неизменном размере второго, его производительность уменьшается. Производительность труда последнего работника называется предельной производительностью труда, которая и определяет заработную плату всех рабочих.
Этот закон можно проиллюстрировать на любом житейском примере. Например, если взять студента, готовящегося к экзамену, или крестьянина, трудящегося на своем участке, как правило, обнаруживается, что сначала работа идет вполне производительно, но затем постепенно труд становится все менее производительным (менее эффективным). В конце концов, при всем желании трудиться и дальше они чувствуют необходимость прекратить работу и даже могут объяснить это очевидным фактом убывающей производительности труда.
Исходя из этого суть расшифровки закона сводится к тому, что если фактор труда увеличивается, а остальные факторы остаются неизменными, то, начиная с некоторого момента времени, производительность труда начнет уменьшаться. Если в сельском хозяйстве при обработке участка земли вначале было нанято два-три работника, то благодаря их совместным усилиям резко увеличится количество сельскохозяйственной продукции, полученной с этого участка. Однако при найме четвертого, пятого, шестого рабочего объем продукции увеличится незначительно, так как площадь участка земли не изменилась и он недостаточно велик. Еще более заметное уменьшение эффективности использования дополнительных вложений труда будет наблюдаться с приходом седьмого, восьмого и др. работников.
Рассматриваемый закон неоднократно подвергался критике. Большие замечания в адрес Дж. Кларка в советский период были сделаны советскими учеными. Например, А.Д. Смирнов в своей книге «Критика антимарксистских экономических теорий в преподавании политической экономии» утверждал, что закон придуман буржуазными экономистами для доказательства того, что «привлечение дополнительных рабочих одинаково якобы невыгодно как рабочим, так и капиталистам» [103.С.69].
О том, что закон не состоятелен, усматривалось в ряде положений. Во-первых, исходя из смысла закона оплачивается не рабочая сила, а весь труд наемного рабочего. Это противоречит марксистской теории, которая утверждала, что товаром является не труд, а рабочая сила, тогда в соответствии с этим должна оплачиваться рабочая сила, а не труд рабочего. Отсюда уровень заработной платы рабочего определяется величиной стоимости рабочей силы, а не ростом производительности труда. Более того, по мнению марксистов, с ростом производительности труда в отраслях, производящих предметы потребления, стоимость рабочей силы уменьшается, что создает возможности для капиталистов в снижении заработной платы.
Во-вторых, закон убывающей производительности труда и капитала берет за основу два фактора - труд и капитал, создающие продукт и его стоимость. Критики утверждают, что капиталу не нужно приписывать способность производить стоимость и вместе с ней прибавочную стоимость. Об этом и утверждается в теории Маркса, что новую стоимость и прибавочную стоимость создает труд рабочего, а не капитал, являющийся лишь условием для этого.
В-третьих, утверждалось, что закон убывающей производительности реально противоречит существующим факторам, в том числе росту капитала, научно-техническому прогрессу, различию в квалификации кадров. Невозможно объяснить, исходя из закона, причину низкой производительности каждого вновь нанимаемого рабочего по сравнению с предыдущим рабочим в условиях НТП. К тому же, как практически определить, где предыдущий, а где последующий рабочий?
В-четвертых, закон убывающей производительности, согласно учению Дж. Кларка, осуществляется лишь в условиях совершенной конкуренции. Чтобы закон действовал, не должно быть препятствий для свободного перемещения факторов производства и необходимы условия для полной информации их прибыльного приложения. Однако мы знаем - совершенной конкуренции нет нигде. Этим подрывается действие закона убывающей производительности. Поэтому в учебнике А.Ф. Шишкина теория предельной производительности названа в числе тех доктрин, которые используются для «защиты капитализма свободной конкуренции» [192.С.26].
Несмотря на критику, закон убывающей производительности пользуется широким признанием в мире науки и его игнорирование вряд ли принесет ощутимую пользу.
Таким образом, производительность труда в системе экономических законов всегда находила и находит свое объективное отражение.
Глава 2. Основные тенденции развития производительности труда в АПК и факторы, влияющие на неё в современных условиях
2.1. Современное состояние производительности труда в отраслях аграрно-промышленного комплекса (АПК)
АПК представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. В него входят отрасли, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и реализацию, производство средств производства для АПК и его обслуживание. В данном комплексе на разных стадиях производства и обращения прямо и косвенно участвуют около 80 отраслей народного хозяйства.
В настоящее время в сфере агропромышленного комплекса нашей страны работает около 40 млн человек. В сельской местности живет более четверти населения всей России, мы имеем около 10% общемировых запасов пахотных земель. Но вместе с тем наш агропромышленный комплекс находится в сложном положении. За кризисные годы поголовье скота уменьшилось на 50%, объем капиталовложений снизился в 20 раз, масштабы мелиоративных работ уменьшились в 30 раз. Еще более тяжелое положение сложилось с технической обеспеченностью села. Продолжается ежегодное сокращение машинно-тракторного парка. Списание износившейся техники в 3-5 раз превышает поставки новой. Более половины (50-65%) имеющегося машинотракторного парка выработало свой срок службы физически и морально. Спад валовой продукции в сельском хозяйстве составил 44%, пищевой промышленности -73%, производительность упала вдвое.
Сельское хозяйство - основа жизнедеятельности любого государства. Оно выступает фундаментом физического, морального совершенствования и в конечном счете благополучия в обществе. Многие высказывания экономистов прошлого сохранили своё значение вплоть до наших дней. «.Производство продуктов питания, - писал К. Маркс, - является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще.» [115.Т.2.С.537].
Сначала нужны хлеб, картофель, молоко, а затем уже машины, яхты, виллы и т.д. От производства продуктов питания и их качества зависят состояние здоровья и поведение населения, степень его устойчивости к болезням, продолжительность жизни и производительность труда. А повышение эффективности аграрного производства в условиях рыночной экономики является определяющим на основе роста производительности труда.
Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги, между ее притоками Сурой и Свиягой. Её площадь составляет 18,3 тыс. км2(81-е место среди субъектов Российской Федерации). Республика граничит на севере с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге - с Ульяновской областью, на юго-западе - с Республикой Мордовия, на западе - с Нижегородской областью. Республика входит в состав Приволжского федерального округа.
Чувашская Республика традиционно отличалась крайним малоземельем, высоким уровнем вовлеченности территории в сельскохозяйственный оборот, высокой распаханностью угодий и их эрозированностью.
В Чувашской Республике основными отраслями сельского хозяйства являются производство зерна, картофелеводство, хмелеводство, мясо-молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство и пчеловодство.
В 2009 году заработная плата в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве Чувашской Республики составила 7938,4 р., что по сравнению с 2008 годом выше на 17,0% (6786,2 р.). Если сравнивать заработную плату в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве с финансовой деятельностью, то она в 2009 году была ниже почти в 2,8 раза, что составляет 22566,0 р. Заработная плата в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве самая низкая по сравнению с заработной платой работников, занятых другими видами экономической деятельности. Она уступает лишь заработной плате работников гостиниц и ресторанов, где заработная плата в 2009 году составляла 7605,8 р. (при л. 1).
Это говорит о том, что труд работников сельского хозяйства очень дешевый, несмотря на все трудности, связанные с выращиванием сельскохозяйственной продукции, и не привлекает поэтому к себе внимания. Следовательно, у сельскохозяйственных работников теряется стимул к производительному труду и нужно больше обращать внимания на взаимосвязь заработной платы и производительности труда, что будет нами рассмотрено чуть ниже при анализе факторов, влияющих на рост производительности труда.
Состояние производительности труда в Чувашской Республике во многом связано с используемыми посевными площадями сельскохозяйственных культур.
Посевные площади уменьшились за период с 2000 по 2009год с 683,7 га до 595,7га т.е. на 88га. Лишь начиная с 2007 года вся посевная площадь в хозяйствах всех категорий имеет тенденцию к повышению (табл. 2).
Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что в 2009 году были увеличены посевные площади под зерновыми культурами - 266,8 тыс. га (больше на 4,8% уровня 2008 года), картофелем - 49,6 тыс. га (на 17,7%), кормовыми культурами - 272,6 тыс. га (на 3,5%), овощами - 5,0 тыс. га.
Если в 2000 году посевные площади в сельскохозяйственных организациях составляли 566,7 тыс. га, то в 2009 году они снизились до 396,6 тыс. га (на 30%). Но возросла доля посевной площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах населения - с 107,4 тыс. га до 137,2 тыс. га (на 27,7%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах с 9,6 тыс. га в 2000 году до 61,9 тыс. га (на 644%) в 2009 году (табл.2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических и методологических аспектов производительности труда в современной экономической системе дает основание для некоторых обобщений и выводов.
1. Труд является основой жизнедеятельности человеческого общества. Именно благодаря труду человек меняет не только окружающую среду, но и свою внутреннюю природу, реализует свою рабочую силу, т.е. способность к труду; в процессе труда человек развивается физически и умственно, раскрывая свои способности и совершенствуя свой профессиональный и жизненный опыт.
С нашей точки зрения труд - это целесообразная, осознанная, созидательная деятельность людей, направленная на получение от нее полезности, выражающейся в использовании способностей человека и получении от этой деятельности дохода, что в конечном счете способствует удовлетворению потребностей как отдельного индивида, так и общества в целом на основе мотивов и стимулов. При этом сам труд обладает естественной и рыночной стоимостью. Естественная стоимость предполагает простое воспроизводство рабочей силы, а рыночная стоимость - спрос на рабочую силу на рынке труда.
Организованный на научной основе труд является ведущим фактором роста его производительности и снижения издержек производства, основой обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рыночной экономики.
Труд сельскохозяйственных работников в настоящее время является дешевым трудом, а рабочая сила сельскохозяйственного производства малоэластична. Дешевый труд не может быть высокопроизводительным, не может обеспечить экономию и рациональное использование материальных и трудовых ресурсов. Он может лишь обеспечить прожиточный минимум. Все это ведет к деградации производства, дальнейшему падению его объемов и ухудшению качества сельскохозяйственной продукции.
Одним из инструментов улучшения положения сельскохозяйственных предприятий является рациональная организация оплаты труда, способствующая повышению эффективности производства.
На динамику соотношения между производительностью труда и заработной платы в современной экономической системе существенное влияние оказывают дополнительные факторы, которые коренным образом изменяют ситуацию. Это инфляционные изменения, динамика спроса и предложения, фаза цикла, характерные современной экономической системе.
Сельскохозяйственный труд может быть эффективным лишь тогда, когда его организация осуществляется в комплексе с организацией производства и управления, включая элементы регулирования социально-экономической сферы, что выходит на первый план сегодня в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
2. Современный подход к теории производительности труда характеризуется переоценкой теоретических концепций, сложившихся в прошлом. Новая концепция производительности труда нацелена на отражение изменившейся системы трудовых отношений. Главным здесь является свободный выбор направлений приложения труда, регуляция механизмов предпринимательской деятельности с поддержкой со стороны государства, примат потребителя над производителем, новый облик производительных сил и смена приоритетов производственных отношений. Исходя из этого категорию производительности труда применительно к современной экономической системе можно сформулировать следующим образом: производительность труда - это показатель эффективности труда, характеризующий конкурентоспособность страны, региона, отрасли, предприятия, продукции и являющийся основным источником экономического роста.
3. Производительность труда зависит от уровня развития производительных сил общества и от степени развитости в нем производственных отношений, что находит отражение в законе соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в обществе производительностью труда.
Производительность труда связана непосредственно с живым (рабочей силой) и овеществленным (затраты на оборудование, материалы, инструменты и т.д.) трудом. При этом производственные (экономические) отношения основаны на определенной форме собственности на средства производства и средства обращения. Последняя обусловливает распределение доходов в экономике, т.е. каждый получает свою долю дохода: собственник - процент, землевладелец — земельную ренту, работник - заработную плату, предприниматель -предпринимательскую прибыль.
4. Динамика производительности труда в АПК взаимосвязана с характером проявления и особенностями действия экономических законов, таких как закон повышающейся (роста) производительности труда, закон экономии времени, закон убывающей производительности труда.
В условиях рыночной экономики свободной конкуренции возможности познания и использования взаимодействия экономических законов с производительностью труда ограничены, так как в этих условиях экономические законы действуют как внешние стихийные силы, не поддающиеся овладению.
В современной (смешанной) экономической системе в условиях государственного регулирования экономики созданы объективные условия для познания и сознательного использования экономических законов и теории производительности труда в интересах людей и общества в целом.
В условиях господства рынка действие закона повышающейся производительности труда получает новые оттенки, так как, во-первых, появляются новые формы хозяйствования, увеличивающие приспособляемость хозяйствующих субъектов к требованиям производства; во-вторых, стремление получать высокую прибыль и обеспечивать конкурентоспособность предприятий (фирм), товаров и услуг заставляет искать опору в росте производительности труда; в-третьих, частный интерес экономических субъектов подталкивает к активному поиску факторов и направлений, способствующих росту производительности труда. Все это расширяет поле действия закона и усиливает интенсивный характер его проявления в условиях господства рыночных отношений в современной экономической системе.
Закон экономии времени в аграрной сфере в современных условиях приобретает особую значимость в связи с тем, что выражает объективную необходимость ресурсосбережения и повышения рентабельности сельскохозяйственного производства, приводящей к росту производительности труда. Сферой его деятельности является вся социальная и экономическая жизнь аграрников. Особенности проявления закона экономии времени в сельскохозяйственном производстве определяются рядом факторов, среди которых следует отметить тесную связь производства с климатическими условиями (сезонность), землей, животными и растительными организмами. Осуществляется переплетение закона экономии времени и законов природы.
Закон убывающей производительности труда раскрывает отрицательную сторону чрезмерного использования трудовых ресурсов. Из этого следует, что рабочую силу нужно использовать в соответствии с ее возможностями и способностями к производительному труду, не перегружая чрезмерной работой.
5. Современный этап развития российской экономики характеризуется переходом к инновационной модели экономического развития, т.е. новой экономике, которая означает не только стабилизацию, но постепенное повышение технического и технологического уровней производства и приближение его к уровню, достигнутому высокоразвитыми странами мира, реализующими инновационную модель развития.
Переход на инновационный тип развития агропромышленного производства будет успешным лишь при создании единой цепочки освоения ноу-хау - от зарождения идеи и ее воплощения в научный продукт до использования новаций в хозяйственной практике. Важным элементом в этой цепочке является не только деятельность вузов, но и информационно-консультационных центров, укомплектованных специалистами, владеющими иностранными языками и имеющими опыт, которые также сотрудничают с аграрными вузами. В Чувашской Республике применительно к АПК действуют научное учреждение аграрного профиля - ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», казенное унитарное предприятие «Агро-Инновации», информационно-консультационные центры.
Открытие подобных информационно-консультационных центров во всех районах Чувашской Республики позволит эффективнее развивать инновационную деятельность в АПК, что будет способствовать росту производительности труда. Как свидетельствует зарубежный опыт, около 6080% сельхозтоваропроизводителей могут осваивать инновации в первую очередь с помощью информационно-консультационных центров и служб.
Создавая информационно-консультационные центры и поддерживая их, государство решает задачу управления инновационным процессом на его заключительной стадии, когда сельскохозяйственные предприятия не только получают информацию, но и пользуются услугами этой структуры по внедрению новшеств в производство в целях роста производительности труда.
Значимая роль в развитии инновационной деятельности АПК принадлежит государству. При этом важнейшей функцией государства является экономическое регулирование инновационных процессов в АПК через региональную инновационную политику, в основе которой должны осуществляться: инновационные прогнозы основных направлений освоения научно-технических достижений в отраслях АПК на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу; развитие малого инновационного предпринимательства; формирование источников финансирования инновационной деятельности; поддержание и наращивание научно-технического потенциала АПК; выбор и реализация основных инноваций, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности отечественной продукции АПК, что в итоге приводит к росту производительности труда в аграрном секторе страны.
6. В современной экономической системе в условиях развитых конкурентно-рыночных отношений частный интерес экономических субъектов, занятых в аграрном производстве, подталкивает их к активному поиску факторов, способствующих росту производительности труда в аграрной сфере.
Темпы роста производительности труда складываются в результате одновременного действия многих факторов. С одной стороны, факторы имеют неодинаковую силу влияния на динамику производительности труда, с другой -эта сила может возрастать или ослабевать, что определяется конкретными условиями процесса воспроизводства и сложившейся производственной ситуацией.
В результате проведенного анализа состояния производительности труда в АПК в диссертационном исследовании выявлены следующие факторы роста производительности труда в аграрном производстве: 1) материально-технические факторы; 2) социально-экономические факторы; 3) организационные; 4) природно-климатические; 5) психологические; 6) инвестиции в человеческий капитал.
Ведущим фактором роста в современных условиях во всех отраслях и сферах производства является научно-технический прогресс. Сегодня агропродовольственный рынок испытывает огромную потребность в инновационных технологиях и современном оборудовании, что влечет за собой выполнение первоочередной задачи обеспечения сельскохозяйственных организаций новой усовершенствованной техникой и технологией, способствующей выпуску конкурентоспособной продукции.
Разработка и внедрение новых машин и технологий в сельском хозяйстве открывает широкий путь для эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышения качества сельскохозяйственной продукции. Все это будет способствовать дальнейшему наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и более полному удовлетворению растущих потребностей населения при бережном использовании ресурсов.
В связи с тем, что заработная плата работников сельскохозяйственных организаций низкая и теряется стимул к производительному труду, важно создание новой системы мотивации труда, так как реализация программы развития АПК, улучшение демографической ситуации в сельской местности невозможны без повышения трудовой мотивации.
Наиболее перспективным направлением в формировании механизма мотивации труда в аграрной сфере является совершенствование системы вознаграждения за труд в сочетании с производительным использованием живого и овеществленного труда.
В целях обеспечения роста производительности труда в АПК важно учитывать психическую настроенность работников, что заставляет увязывать производительность труда с внутренним миром человека, его восприятиями, нравственными представлениями и ощущениями. В связи с развитием информационной эры психологические нагрузки постоянно увеличиваются и напрямую оказывают влияние на производительность труда. Следовательно, в современных условиях в АПК заметно возрастает роль личностного (человеческого) фактора в решении сложных социально-экономических проблем сельскохозяйственного производства. Это предполагает усиление внимания не только к запросам человека, повышению его материальной обеспеченности, но и к психологическим моментам. Все это приводит к усилению зависимости производительности труда от этого фактора.
В системе факторов роста производительности труда инвестиции в человеческий капитал имеют огромное значение для повышения производительности труда в АПК, так как эффективное развитие всех сфер АПК зависит от наличия квалифицированных кадров в них. Инвестиции в дополнительное образование, квалификацию и переквалификацию работников аграрной сферы впоследствии приведут не только к обогащению их знаний и опыта, но и получению впоследствии огромной выгоды, связанной с более высокой производительностью труда и, как следствие, с более высоким доходом. В настоящее время, как показывают исследования, за счет повышения профессионального уровня обеспечивается в среднем свыше 20% прироста производительности труда.
7. На основании результатов проведенного исследования объективных основ повышения производительности АПК в Чувашской Республике считаем необходимым и возможным предложить следующие приоритетные направления повышения производительности труда в АПК в современных условиях: повышение квалификации кадров; активизация инновационной деятельности; повышение уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий; рост фондовооруженности труда; углубление специализации и усиление концентрации сельскохозяйственного производства; повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции; усиление материального стимулирования труда.
Интенсивно развивающаяся экономика Чувашской Республики требует для АПК республики специалистов, способных повышать конкурентоспособность продукции и предприятий, привлекать инвестиции в отрасль. Встает задача подготовки квалифицированных кадров для АПК.
Обучение и повышение квалификации должны быть организованы таким образом, чтобы результатом этого являлся более высокий уровень производительности труда, повышалось качество продукции вследствие освоения новых технологий, оборудования, приемов и методов труда. Все это в итоге перекроет все издержки, связанные с обучением и переквалификацией. Подготовка и повышение квалификации руководителей АПК сегодня должны осуществляться непрерывно и проводиться в течение всей трудовой деятельности. При этом организации АПК должны рассматривать издержки на подготовку персонала как инвестиции в человеческий капитал, позволяющие наиболее эффективно использовать новейшие технологии и в результате приводящие к росту производительности труда в АПК.
В настоящее время продолжается процесс физического и морального старения сельскохозяйственной техники, сохраняется недостаток исправных тракторов, комбайнов и другой техники, что ведет к снижению производительности труда в сельском хозяйстве. Положение усугубляется тем, что более 75% машинно-тракторного парка и оборудования для ферм выработало свой срок службы и требует повышенных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. Из-за нарушений технологии возделывания сельскохозяйственных культур и обслуживания животных растет себестоимость и соответственно снижается рентабельность производства и конкурентоспособность продукции остается низкой.
Также в сельскохозяйственных организациях благодаря уменьшению количества техники снижается и количество работников, нагрузка на трактористов и комбайнеров повышается, что ведет к снижению мотивации к производительному труду.
Дорогостоящая инновационная техника и технология со временем себя не только оправдывает, но и способствует росту производительности труда сельхозтоваропроизводителей, сокращая затраты.
Поэтому основным направлением в технической политике АПК Чувашской Республики должен явиться переход на современные ресурсосберегающие технологии с формированием эффективного парка машин и оборудования. Именно придерживаясь линии высокой производительности труда благодаря внедрению инновационной техники и технологии возделывания продукции растениеводства и животноводства развитые страны повышают свою конкурентоспособность.
В целях содействия увеличению фондовооруженности труда нужно стимулировать селекционную работу, направленную на совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, способствовать приобретению высококачественного племенного материала, осуществлять комплекс мер по поддержанию почвенного плодородия, расширить доступ к кредитным ресурсам и развивать страхование сельскохозяйственной деятельности. Существенной поддержкой для сельхозпредприятий Чувашской Республики, специализирующихся на производстве молока, является субсидирование реализованного молока из местного бюджета.
Все звенья АПК требуют координированного развития, что влечет за собой решение следующих задач: улучшение взаимосвязи развития сельского хозяйства с отраслями АПК, поставляющими сельскохозяйственным организациям инновационную технику, удобрения, ведущими строительство, занимающимися заготовками, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции; формирование рыночной инфраструктуры. В целях наиболее полного решения этих задач важно выявление методологических подходов по совершенствованию экономического механизма специализации аграрного производства, включающих постановку целей и задач, выбор методов и определение инструментов.
В целях повышения конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции нужно решать на уровне государства следующие задачи: расширять воспроизводство всех ресурсов; развивать производство на основе инноваций; улучшать экологию; устойчиво социально развивать сельские территории. Лишь комплексное решение этих задач и их реализация могут обеспечить конкурентоспособность продукции отечественного АПК на внутреннем и внешнем рынках.
Одним из источников повышения заработной платы сельских работников должны стать перераспределение конечного дохода, полученного от реализации готового продукта, изготовленного из сельскохозяйственного сырья, между заготовителями, переработчиками, продавцами и сельскими товаропроизводителями пропорционально всем затратам. Одним из путей перераспределения вновь созданной стоимости является создание кооперативов по заготовке, переработке и реализации продукции с последующим распределением дохода между всеми участниками в соответствии с внесенным паем. Часть расходов на воспроизводство рабочей силы должна финансироваться из федерального (регионального) бюджета. Эту проблему также должны помогать решать и профсоюзы, так как пока в отрасли не заработает институт социального партнерства, рассчитывать на успех невозможно. Рост заработной платы является одним из важнейших стимулов увеличения производительности труда, а рост производительности труда на основе использования преимуществ НТО выступает главным средством систематического повышения заработной платы.
Таким образом, реализация приоритетных направлений повышения производительности труда приведет к решению проблемы продовольственной безопасности страны, усилению материального стимулирования труда, улучшению качества жизни и благосостояния людей, выпуску конкурентоспособной продукции, преодолению кризисных явлений и ослаблению инфляционных ожиданий в экономике страны, что в итоге будет способствовать экономическому росту страны.

Автореферат диссертации по теме "Производительность труда в современной экономической системе"
004605923
На правах рукоп
Г
Митрофанова Марина Юрьевна
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ (на материалах аграрно-промышленного комплекса (ЛПК))
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ПЮН 2010
Чебоксары 2010
004605923
Работа выполнена на кафедре экономической теории
ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный доктор экономических наук, профессор
руководитель: Яковлев Георгий Ермолаевич
Официальные доктор экономических наук, профессор
оппоненты: Андреев Станислав Иванович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Герасимова Ираида Николаевна
Марийский государственный технический университет
Защита диссертации состоится «26» июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015 Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» www.chuvsu.ru
Автореферат разослан «26» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук; профессор
Е.Н. Кадышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной экономической системе в условиях развитых рыночных отношений для поддержания долгосрочного экономического развития определяющим является повышение эффективности производства на основе роста производительности труда. Именно производительность труда в условиях рыночной экономики является основным источником экономического роста и одним из важнейших факторов ослабления инфляционных ожиданий и улучшения качества жизни населения.
За время рыночных преобразований внимание к проблемам производительности труда ослабло. Этот показатель очень мало встречается в печати, сдерживая научные исследования, тогда как в советское время он служил одним из главных оценочных показателей хозяйственной деятельности. В 1992г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика по производительности труда, хотя потребность в ней сегодня большая, в частности для анализа и оценки уровня и динамики производительности труда, затрат ресурсов и занятости работников.
Переход от плановой системы хозяйствования к рынку вызвал резкое сокращение участия государства в инвестиционных и производственных процессах. Это привело к тому, что экономические агенты для обеспечения производственной деятельности задействовали совершенно другие экономические инструменты, чем те, которые применялись в условиях социалистической экономики. Основной акцент при этом делался на использовании финансовых рычагов - уровня цен и прибыли. Все это и позволяло активно наращивать объемы производства. Однако в последнее время наметились негативные тенденции замедления темпов экономического роста. Сегодня без повышения производительности труда страна не может решить основные макроэкономические проблемы. Сложившаяся экономическая ситуация в стране требует, чтобы решение проблем роста производительности труда стало центральным в масштабе всего российского общества.
В последнее время внимание к производительности труда со стороны экономических агентов усилилось. При разработке стратегии долгосрочного развития российской экономики до 2025г. производительность труда становится ключевым параметром в составляемых сценариях. Без достижения устойчивой положительной динамики этого показателя средние темпы экономического роста в стране могут сократиться до 1-1,5% в год. Чтобы Россия приблизилась по уровню развития к развитым странам, предстоит еще много сделать. Поэтому наше исследование направлено на изучение проблем анализа и выявления основных факторов и направлений повышения производительности труда в агропромышленном производстве в современной экономической системе.
Актуальность темы исследования обусловливает также и тот факт, что аграрное производство является основой жизнедеятельности любого государства, выступает фундаментом физического, морального
совершенствования и в конечном счете благополучия в обществе, и его развитие всецело предопределяется повышением производительности труда. Поэтому необходимо сформировать эффективную систему роста производительности труда в агропромышленном производстве, что позволит более полно реализовать экономический потенциал страны.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы труда и его производительности изучаются с давних пор многими известными учеными, начиная с В. Пегги , А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, и являются предметом дальнейших научных исследований.
В советский период большой вклад в разработку теории производительности труда внесли Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, B.C. Афанасьев, JI.C. Бляхман, A.A. Богданов, Е.В. Борисов, А.К. Гастев, A.M. Гинзбург, ЯЛ. Гольбин,
A.Г, Грязнова, Д.Н. Карпухин, П.М. Керженцев, J1.A. Костин, A.C. Кудрявцев,
B.И. Ленин, Е.Л. Маневич, П.П. Маслов, B.C. Немчинов, А.М. Омаров, В.М. Рауд, А.Ф. Сидоров, П.В. Смекалов, С.Г. Струмилин, A.A. Френкель, П.Я. Хромов и др.
В условиях переходной экономики вопросы производительности труда не оставались без внимания экономистов, несмотря на отсутствие этого показателя в статистике. Здесь следует отметить исследования Л. Вальневой, Н.Виншевского, О. Германовой, Н. Грекова, Е. Зименкова, Г. Зинченко, А. Кошинова, И. Маркевича.
В современной экономической системе вопросами производительности труда занимаются экономисты Б. Генкин, А. Золотов, С. Ивашковский, П. Игнатовский, Л. Кураков, В. Сидоров, И. Ушачев, А. Щербаков, Р. Яковлев и др.
В последнее время среди западных экономистов, уделяющих большое внимание развитию теории производительности труда, следует отметить П. Самуэльсона, Дж. Долана, М. Портера, Я. Корнай, М. Тодаро и др.
Большой вклад в развитие теории производительности труда применительно к сельскому хозяйству внесли С. Брю, Ф. Герц, Э. Дэвид, Т. Карвер, Д. Кендрик, Д. Кларк, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, М. Тодаро.
В настоящее время в условиях социально ориентированной рыночной экономики перед наукой встают новые задачи. Исследование производительности труда в агропромышленной сфере выходит на первый план. Результаты теоретического анализа, сделанного советскими экономистами дореформенного периода, нуждаются в изменениях в связи с развитием рыночных отношений. Требуется новая трактовка категории «производительность труда». Дискуссионный характер носят вопросы специфики проявления экономических законов производительности труда, а также динамики производительности труда. Назрела необходимость в переосмыслении факторов роста производительности и выявлении новых направлений повышения производительности труда в аграрном производстве.
Все это требует активизации научной работы, предопределяет выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении анализа, систематизации и обобщении теории производительности труда с учетом происходящих изменений в современной экономической системе и в разработке теоретико-методологических положений повышения производительности труда в АПК в современной экономической системе.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- выявить сущность понятия труда как экономической категории и его роль в создании продукта и его стоимости;
- определить роль производительности труда в формировании закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил;
раскрыть сущность взаимосвязи экономических законов и производительности труда в современных условиях;
- обосновать преимущества инновационного типа экономического роста в аграрной сфере;
- выявить факторы, определяющие уровень и динамику роста производительности труда в АПК;
- обосновать, что производительность труда является основным источником экономического роста и средством ослабления инфляционных ожиданий, преодоления кризисных явлений и т.д.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур» специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает производительность труда в аграрно-промышленном комплексе (АПК).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе общественного производства, связанные с ростом производительности труда в аграрном производстве в современной экономической системе.
Теоретической н методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, экономистов-аграрников, посвященные проблемам роста производительности труда в условиях становления рыночных отношений и развития реформ в АПК, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики по теме исследования.
В работе применялись следующие методы исследования: историко-логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительного, статистического и динамического анализа, структурно-системного подхода.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке теоретико-методологических положений и практических мер роста производительности труда в АПК в современной экономической системе.
Наиболее существенные положения научной новизны заключаются в следующем:
1. Дана авторская трактовка труда как экономической категории, выражающей отношения людей по поводу производства потребительных (полезности) и меновых (ценности) стоимостей, приносящих доход не только собственнику, но и государству на основе мотивов и стимулов. При этом сам труд обладает естественной и рыночной стоимостью. Естественная стоимость предполагает простое воспроизводство рабочей силы, а рыночная стоимость -спрос на рабочую силу на рынке труда
2. Доказано, что производительность труда отражает закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в обществе и связана непосредственно с живым (рабочей силой) и овеществленным (затраты на оборудование, материалы, инструменты и т.д.) трудом. С её ростом стоимость единицы продукта снижается, а всей продукции увеличивается, соответственно возрастает величина общественного продукта и доходов граждан. Каждый получает свою долю дохода: собственник - процент, землевладелец - земельную ренту, работник - заработную плату, предприниматель - предпринимательскую прибыль.
3. Выявлена взаимосвязь экономических законов и производительности труда, что экономические законы выражают объективную необходимость установления уровня развития экономических отношений в соответствии со степенью развития производительных сил. В условиях рыночной экономики свободной конкуренции возможности познания и использования их взаимодействия ограничены ввиду действия экономических законов как внешних стихийных сил, не поддающихся овладению, а в современной (смешанной) экономической системе в условиях государственного регулирования экономики созданы объективные условия для познания и сознательного использования экономических законов и теории производительности труда в интересах людей и общества в целом, что выражается в законе повышающейся производительности труда.
4. Обоснованы преимущества инновационного типа экономического роста в АПК по сравнению с экстенсивным и интенсивным типами, проявляющиеся в качественном и количественном обновлении аграрной сферы новейшими, более производительными средствами производства и прогрессивными технологиями, что выражается в росте производительности труда в аграрном производстве и модернизации всего АПК.
5. Выявлены факторы, определяющие уровень и динамику роста производительности труда в АПК как совокупность движущих сил и причин, с помощью которых происходит сознательное и целенаправленное воздействие на плодотворность труда, на рациональное использование живого и овеществленного труда. При этом доля живого труда в продукте уменьшается, а
доля овеществленного - увеличивается. Следовательно, общая сумма затрат, заключенных в продукте, снижается.
6. Обосновано, что производительность труда является основным источником экономического роста и формирования системы институтов, создающих мощные стимулы для генерирования устойчивых эффективных нововведений в целях формирования новых рынков наукоемкой продукции и услуг на основе роста производительности труда, а также средством ослабления инфляционных ожиданий, преодоления кризисных явлений, активизации инновационной деятельности, повышения конкурентоспособности продукции и предприятий, усиления материального стимулирования труда и улучшения качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Представленные в диссертационной работе предложения и выводы позволяют обновить существующие теоретические представления о производительности труда, определить перспективные направления повышения производительности труда в АПК применительно к современной экономической системе.
Отдельные результаты могут найти применение в пракшческой деятельности хозяйств всех категорий, ресурсообеспечивающих сельскохозяйственных предприятий, использоваться при разработке межотраслевых и отраслевых программ развития АПК на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей вузов в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика», «История экономики», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Теория организации» и др., а также при подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих аграрного сектора, при выполнении студентами курсовых работ и дипломных проектов, проведении научно-исследовательской работы преподавателями, аспирантами, студентами.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы официальные материалы Федеральной службы государствешюй статистики (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики (Чувашстат), Министерства сельского хозяйства, данные годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных, ресурсообеспечивающих предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений, информационные источники всемирной сети Интернет.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, представлены в порядке обсуждения на всероссийских и региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», в опубликованных научных трудах автора. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Микроэкономика»,
«Макроэкономика», «История экономики», «Теория организации» в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 2,52 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы. Содержит 14 таблиц, 8 рисунков, 16 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, определены новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования, объем и структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию производительности труда в современной экономической системе» рассмотрены сущность труда как материальной основы функционирования экономических систем и его особенности в сельском хозяйстве, эволюция теории производительности труда и обоснованы методологические аспекты взаимодействия производительности труда с экономическими законами. Во второй главе «Основные тенденции развития производительности труда в АПК и факторы, влияющие на нес в современных условиях» произведен анализ современного состояния производительности труда в отраслях АПК, выявлены факторы, определяющие уровень и динамику роста производительности труда с учетом особенностей функционирования агропромышленного производства, определены основные направления повышения производительности труда в АПК в современных условиях.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы и изложены выводы и предложения для практического использования результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Дана авторская трактовка труда как экономической категории.
Труд является основой жизнедеятельности человеческого общества. Во все времена ему уделялось пристальное внимание, так как в процессе труда создаются материальные и духовные блага, обеспечивающие не только удовлетворение потребностей отдельных людей, их групп и всего общества, но и социально-экономическое развитие страны в целом. Именно благодаря труду человек меняет не только окружающую среду, но и свою внутреннюю природу, реализует свою рабочую силу, т.е. способность к труду; в процессе труда человек развивается физически и умственно, раскрывая свои способности и совершенствуя свой профессиональный и жизненный опыт.
На основе анализа имеющихся трактовок труда, приведенных многими экономистами, в диссертации предлагается следующее определение «труда». Труд - это целесообразная, осознанная, созидательная деятельность людей, направленная на получение от нее полезности, выражающейся в использовании способностей человека и получении от этой деятельности дохода, что в конечном счете способствует удовлетворению потребностей как отдельного индивида, так и общества в целом на основе мотивов и стимулов. При этом сам труд обладает естественной и рыночной стоимостью. Естественная стоимость предполагает простое воспроизводство рабочей силы, а рыночная стоимость -спрос на рабочую силу на рынке труда.
В диссертационном исследовании при рассмотрении труда как экономической категории выявлены его особенности в сельском хозяйстве которые отражают специфику отрасли.
Труд сельскохозяйственных работников в настоящее время является дешевьм трудом, а рабочая сила сельскохозяйственного производства малоэластична. Дешевый труд не может быть высокопроизводительным, не может обеспечить экономию и рациональное использование материальных и трудовых ресурсов. Он может лишь обеспечить прожиточный минимум. Все это ведет к деградации производства, дальнейшему падению его объемов и ухудшению качества сельскохозяйственной продукции. В связи с этим в диссертации рассмотрена динамика среднемесячной начисленной заработной платы и прожиточного минимума (табл. 1).
Таблица 1
Динамика среднемесячной начисленной заработной платы и прожиточного минимума за 2003-2009гг.*
Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности, р. 3215,0 4048,2 5073,1 6436,7 8703,2 11802,4 12189,1
в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве 1081,4 1468,4 1868,7 2362,0 4137,7 6786,2 7938,4
Прожиточн. минимум для всего населения на конец года, р. 1764 2007 2236 2712 3351 3981 4076
Отношение заработной платы в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве к среднемесячной начисленной по видам экон. деятельности, % 33,6 36,3 36,8 36,7 47,5 57,5 65,1
Отношение заработной платы в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве к прожиточному минимуму, % 0,61 0,73 0,84 0,87 1,24 1,7 1,95 .
♦Источник: составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике.
До 2007г. соотношение между среднемесячной номинальной начисленной заработной платой и прожиточным минимумом было крайне неудовлетворительно. Это, в свою очередь, повлияло на снижение
эффективности сельскохозяйственного производства. И лишь начиная с 2007г. это соотношение поменялось положительно благодаря принятым мерам государственной поддержки развития сельского хозяйства. Когда заработная плата сельскохозяйственного работника или работника другой отрасли ниже прожиточного минимума, то труд не может быть производительным.
Одним из инструментов улучшения положения сельскохозяйственных предприятий является рациональная организация оплаты труда, способствующая повышению эффективности производства. В связи с этим в работе проанализирована динамика производительности труда и реальной начисленной заработной платы в Чувашской Республике в сельскохозяйственных организациях (рис.1).
□ темп роста производительности труда □ темп роста заработной платы
Рис.1. Динамика производительности труда и реальной начисленной заработной платы в Чувашской Республике
Анализ показал, что темпы роста заработной платы опережают темпы роста производительности труда, т.е. динамика имеет прямо противоположную направленность. Темпы роста производительности труда при одновременной экономии трудовых затрат должны опережать темпы роста заработной платы, что позволит снижать издержки производства сельскохозяйственной продукции, производимой предприятием, расширить воспроизводство и увеличивать массу и норму прибыли.
На динамику соотношения между производительностью труда и заработной платы в современной экономической системе существенное влияние оказывают дополнительные факторы, которые коренным образом изменяют ситуацию. Это инфляционные изменения, динамика спроса и предложения, фаза цикла, характерные современной экономической системе.
Сельскохозяйственный труд может быть эффективным лишь тогда, когда его организация осуществляется в комплексе с организацией производства и управления, включая элементы регулирования социально-экономической сферы, что выходит на первый план в настоящее время в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Организованный на научной основе труд является ведущим фактором роста его производительности и снижения
издержек производства, гарантом обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рыночной экономики.
2. Доказано, что производительность труда отражает закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в обществе и непосредственно выражает связь с живым (рабочей силой) и овеществленным (затраты на оборудование, материалы, инструменты и т.д.) трудом.
Производительность труда выступает сущностной характеристикой экономической системы, выражая противоречивое единство производительных сил и производственных (экономических) отношений, которые возникают с целью отбора полезных результатов функционирования труда, что присуще современной смешанной экономической системе, которая основала на достижениях научно-технического прогресса и эффективном регулировании социально-экономических процессов со стороны государства.
Производительные силы прогрессируют на каждом этапе производственных отношений. Именно производственные отношения являются движущей силой поступательного развития производительных сил. Следовательно, чем выше производительные силы, тем выше производительность труда, которая растет параллельно с совершенствованием средств производства, накоплением производственного опыта и обогащением трудовых навыков, с помощью которых впоследствии создается конкурентоспособный продукт.
Производительность труда тоже влияет на производительные силы. Ведь чем совершеннее труд, чем выше его производительность, тем качественнее созданные им средства производства и больше их количество. Следовательно, появляется необходимая потребность в дальнейшем накоплении производственного опыта и навыков к труду, что в конечном итоге приводит к ускоренному развитию производительных сил. Это одна сторона взаимосвязи производительных сил и производительности труда.
Другая сторона взаимосвязи состоит в том, что производительность труда зависит от производственных отношений. Люди создают в производственной связи друг с другом материальные блага, поэтому они воздействуют не только на природу, но и друг на друга, что ведет к установлению и развитию производственных (экономических) отношений между ними. Следовательно, происходит отражение закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в обществе производительностью труда, а сама производительность труда связана непосредственно с живым (рабочей силой) и овеществленным (затраты на оборудование, материалы, инструменты и т.д.) трудом. При этом производственные (экономические) отношения основаны на определенной форме собственности на средства производства и средства обращения. Последняя обусловливает распределение доходов в экономике, т.е. каждый получает свою долю дохода: собственник - процент, землевладелец - земельную ренту,
работник - заработную плату, предприниматель - предпринимательскую прибыль.
Анализируя трактовки производительности труда отечественных и зарубежных экономистов, в диссертационном исследовании дано следующее определение «производительности труда» применительно к современной экономической системе. Производительность труда - это показатель эффективности труда, характеризующий конкурентоспособность страны, региона, отрасли, предприятия, продукции и являющийся основным источником экономического роста. В этом определении подчеркивается конкурентоспособность, т.е. способность выдерживать конкуренцию. При этом сама конкуренция выступает как высшая побудительная сила, заставляющая производителей продукции повышать ее качество, снижать затраты на производство, увеличивать производительность труда. Следовательно, в системе факторов, обеспечивающих конкурентоспособность, первое место занимает производительность труда, с ростом которой стоимость единицы продукта снижается, а всей продукции увеличивается, соответственно возрастает величина общественного продукта и доходов граждан.
3. Выявлена взаимосвязь экономических законов и производительности труда. В условиях рыночной экономики свободной конкуренции возможности познания и использования их взаимодействия ограничены ввиду действия экономических законов как внешних стихийных сил, не поддающихся овладению, а в современной (смешанной) экономической системе в условиях государственного регулирования экономики созданы объективные условия для познания и сознательного использования экономических законов и теории производительности труда в интересах людей и общества в целом, что выражается в законе повышающейся производительности труда.
Экономические законы составляют объективную основу хозяйствования. В соответствии с этим под экономическими законами понимаются такие законы, которые действуют объективно, независимо от воли и сознания людей и выражают объективную экономическую необходимость установления при достигнутом уровне развития производительных сил строго определенных производственных отношений, а не иных. Однако характер и формы действия экономических законов зависят от типов экономических систем.
При рыночной экономике свободной конкуренции возможности познания и использования экономических законов ограничены, так как по отношению к каждому собственнику средств производства экономические законы действуют как стихийные силы, стоящие над ним, как внешние принудительные законы, не поддающиеся овладению. Лишь с переходом к современной смешанной экономической системе устраняется стихийный характер развития экономики, начинает господствовать государственное регулирование, которое создает объективные условия для познания и сознательного использования экономических законов в интересах общества; для практической деятельности
людей в соответствии с познанными требованиями законов экономики; для предвидения результатов согласованных действий членов общества.
В современной экономической системе в связи с развитием рыночных отношений знание и использование экономических законов очень важно. Рыночная система хозяйствования расширяет поле деятельности экономических законов, усиливает интенсивный характер их проявления.
В условиях господства рынка действие закона повышающейся производительности труда получает новые оттенки, так как, во-первых, появляются новые формы хозяйствования, увеличивающие приспособляемость хозяйствующих субъектов к требованиям производства; во-вторых, стремление получать высокую прибыль и обеспечивать. конкурентоспособность предприятий (фирм), товаров и услуг заставляет искать опору в росте производительности труда; в-третьих, частный интерес экономических субъектов подталкивает к активному поиску факторов и направлений, способствующих росту производительности труда. Все это расширяет поле действия закона и усиливает интенсивный характер его проявления в условиях господства рыночных отношений в современной экономической системе, когда происходит формирование и становление социально ориентированной рыночной экономики, характерной чертой которой является рост производительности труда, направленный на повышение благосостояния и улучшение условий жизни людей.
В современной экономической системе возможности использования закона повышающейся производительности труда реализуются недостаточно. Подтверждением этого является аннулирование в 1992г. государственной статистики производительности труда. В настоящее время потребность в ней максимальная, особенно для анализа и оценки уровня и динамики производительности труда, затрат ресурсов и занятости работников. Поэтому необходимо принятие в нашей стране программы роста производительности труда, ведь сегодня, в условиях развития экономических отношений, повышение производительности труда во всех отраслях и сферах, а особенно в АПК, выходит на первый план.
Позпапие закона повышающейся производительности труда позволяет реализовать его практическую функцию. Однако наряду с присущими в современной экономической системе путями и возможностями повышения производительности труда целесообразно использовать богатый международный опыт.
В современных условиях развитого рынка действие закона экономии времени приобретает особую значимость. Сегодня время является главенствующим фактором развития конкурентно-рыночных отношений, так как в этом факторе заложен важнейший производственный ресурс. В экономике всякий раз встает проблема максимального использования времени. Поэтому во всех звеньях экономики важно обеспечить достижение высоких результатов при минимальных затратах времени. Для этого есть только один путь: выполнять каждую конкретную хозяйственную задачу в самые сжатые сроки.
В современной экономической системе закон экономии времени носит более устойчивый и всеобъемлющий характер. Более многообразными становятся формы его проявления, возрастают возможности использования его в интересах всего общества. Это обосновывается тем, что ввиду расширения и углубления внутриотраслевых и межотраслевых связей между субъектами предпринимательства создаются дополнительные возможности максимальной экономии времени не только в форме экономии материальных и трудовых ресурсов, но и в денежной, форме. К этому, например, приводит сбережение денежных ресурсов при более эффективном их использовании. Всякая рациональная экономия денег отзывается на трудовых затратах, вызывая меньшее расходование рабочего времени. Коммерческий интерес подталкивает к максимальной экономии времени, созданию экономических и организационно-технических предпосылок для рационального и эффективного использования всего совокупного фонда времени. Все более многообразными становятся формы его проявления, возрастают возможности использования его в интересах всего общества. Простор для действия закона становится все шире. Все это приводит в условиях рыночной экономики к интенсификации действия закона.
В условиях российского аграрного производства закон экономии времени выступает в качестве основного экономического закона, поскольку сельскохозяйственное производство заинтересовано в экономии времени как источнике сокращения затрат ручного труда и повышения качества жизни. Закон экономии времени выражает объективную необходимость ресурсосбережения и повышения рентабельности сельскохозяйственного производства. Сферой его деятельности является вся социальная и экономическая жизнь аграрников. Функциональное назначение данного закона в сельскохозяйственном производстве заключается в достижении при данном уровне развития производительных сил минимизации затрат совокупного времени для создания материальных и духовных благ.
Следовательно, экономические законы выражают объективную необходимость установления уровня развития экономических отношений в соответствии со степенью развития производительных сил.
4. Обоснованы преимущества инновационного типа экономического роста в АПК по сравнению с экстенсивным и интенсивным типами, проявляющиеся в качественном и количественном обновлении аграрной сферы повейшими, более производительными средствами производства и прогрессивными технологиями, что выражается в росте производительности труда в аграрном производстве и модернизации всего АПК.
Современный этап развития российской экономики характеризуется переходом к инновационной модели экономического развития, означающей не только стабилизацию, но и постепенное повышение технического и технологического уровней производства и приближение его к уровню, достигнутому высокоразвитыми странами мира, реализующими
инновационную модель развития. Инновационная деятельность во всем мире сегодня рассматривается как одно из главных условий модернизации экономики.
Инновационный процесс обусловлен научно-технической сферой и происходит в едином цикле «наука - образование - производство - рынок». Следовательно, ключевым аспектом реализации инновационной деятельности в АПК является сотрудничество различных НИИ, вузов с сельскохозяйственными предприятиями, занимающимися технологическими инновациями, способствующими росту производительности труда.
Однако по причинам низкой платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, недостатка финансовой поддержки со стороны государства, высокой стоимости нововведений, высокого экономического риска спрос на научную продукцию невелик, что тормозит научно-технический прогресс в отрасли, заставляет сельхозтоваропроизводителей использовать упрощенные технологии. Также этому препятствуют внутренние факторы, к которым относятся низкий инновационный потенциал "предприятия, недостаток квалифицированного персонала, недостаток информации о новых технологиях, недостаток информации о рынках сбыта, неразвитость кооперационных связей и др.
Переход на инновационный тип развития агропромышленного производства будет успешным лишь при создании единой цепочки освоения «ноу-хау» - от зарождения идеи и ее воплощения в научный продукт до использования новаций в хозяйственной практике. Важным элементом в этой цепочке является не только деятельность вузов, но и информационно-консультационных центров, укомплектованных специалистами, владеющими иностранными языками и имеющими опыт, которые также сотрудничают с аграрными вузами.
Открытие подобных информационно-консультационных центров во всех районах Чувашской Республики позволит эффективнее развивать инновационную деятельность в АПК, что будет способствовать росту производительности труда. Как свидетельствует зарубежный опыт, около 6080% сельхозтоваропроизводителей могут осваивать инновации в первую очередь с помощью информационно-консультационных центров и служб.
Создавая информационно-консультационные центры и поддерживая их, государство решает задачу управления инновационным процессом на его заключительной стадии, когда сельскохозяйственные предприятия не только получают информацию, но и пользуются услугами этой структуры по внедрению новшеств в производство в целях роста производител ьности труда.
Большая роль в развитии инновационной деятельности АПК принадлежит государству. В государственном секторе страны выполняется более 50% всех научных исследований и разработок, осуществляется большинство сделок по экспорту-импорту новых технологий. При этом важнейшей функцией государства является экономическое регулирование инновационных процессов в АПК через региональную ■ иновационную
политику, в рамках которой должны осуществляться: инновационные прогнозы основных направлений освоения научно-технических достижений в отраслях АПК на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу; развитие малого инновационного предпринимательства; формирование источников финансирования инновационной деятельности; поддержание и наращивание научно-технического потенциала АПК; выбор и реализация основных инноваций, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности отечественной продукции АПК, что в итоге приводит к росту производительности труда в аграрном секторе страны.
5. Выявлены факторы, определяющие уровень и динамику роста производительности труда в АПК как совокупность движущих сил и причин, с помощью которых происходит сознательное и целенаправленное воздействие на плодотворность труда, на рациональное использование живого и овеществленного труда. При этом доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного - увеличивается. Следовательно, общая сумма затрат, заключенных в продукте, снижается.
Проблема ускорения роста производительности труда тесно связана с постановкой вопроса о факторах, опираясь на которые можно обеспечить крупные сдвиги в экономии рабочего времени.
Весьма важно учитывать особенности формирования каждого фактора, направление его развития, своеобразие и степень влияния на производительность труда, а также то, что все факторы взаимосвязаны между собой. Во многих случаях возможна даже их взаимозаменяемость.
Темпы роста производительности труда складываются в результате одновременного действия многих факторов. С одной стороны, факторы имеют неодинаковую силу влияния на динамику производительности труда, с другой -эта сила может возрастать или ослабевать, что определяется конкретными условиями процесса воспроизводства и сложившейся производственной ситуацией.
В результате проведенного анализа состояния производительности труда в АПК в диссертационном исследовании выявлены следующие факторы роста производительности труда в аграрном производстве: 1) материально-технические (использование новой техники и технологии, новых видов сырья и материалов, рациональное использование природных ресурсов, повышение качества продукции); 2) социально-экономические (социально-демографический состав сельскохозяйственных работников, их уровень подготовки, трудовой активности и творческой инициативы, совершенствование системы оплаты труда, мотивация труда и др.);
3) организационные (сокращение текучести кадров, использование передовых методов и приемов труда, улучшение условий труда, специализация и кооперирование производства, сокращение потерь рабочего времени, совершенствование системы управления сельскохозяйственным производством, стиль руководства в организациях, трудовая дисциплина);
4) природно-климатические (климат, структура почвы, заболачиваемость
территорий и т.д.; 5) психологические (морально-психологический климат в коллективе, ценностные ориентиры, формальные и неформальные взаимосвязи и т.д.); 6) инвестиции в человеческий капитал (повышение квалификации, уровня образования, навыков, умений, улучшение состояния здоровья и др.).
Ведущим фактором роста в современных условиях во всех отраслях и сферах производства является научно-технический прогресс. Сегодня агропродовольственный рынок испытывает огромную потребность в инновационных технологиях и современном оборудовании, что влечет за собой выполнение первоочередной задачи обеспечения сельскохозяйственных организаций новой усовершенствованной техникой и технологией, способствующей выпуску конкурентоспособной продукции.
Благодаря применению инновационной техники и ресурсо- и энергосберегающих технологий, ведущих к росту эффективности производства, в Чувашии были достигнуты хорошая урожайность в растениеводстве и высокая продуктивность скота. Однако не все хозяйства республики имеют возможность их приобретения.
Разработка и внедрение новых машин и технологий в сельском хозяйстве открывает широкий путь для эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышения качества сельскохозяйственной продукции. Все это будет способствовать дальнейшему наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и более полному удовлетворению растущих потребностей населения при бережном использовании ресурсов.
В связи с тем, что заработная плата работников сельскохозяйственных организаций низкая и теряется стимул к производительному труду, важно создание новой системы мотивации труда, так как реализация программы развития АПК, улучшение демографической ситуации в сельской местности невозможны без повышения трудовой мотивации.
Наиболее перспективным направлением в формировании механизма мотивации труда в аграрной сфере является совершенствование системы вознаграждения за труд в сочетании с производительным использованием живого и овеществленного труда. При этом совершенствование материального стимулирования должно основываться на соблюдении следующих принципов: 1) зависимость величины заработной платы от размеров располагаемого дохода предприятия; 2) дифференциация заработной платы в зависимости от количества, качества труда и конечных результатов хозяйствования предприятия; 3)гибкость и оперативность системы вознаграждения; 4) сочетание интересов работников и собственников; 5) нормы социальной защите работника; 6) опережающий рост производительности труда по отношению к заработной плате, что является одним из главных условий повышения эффективности общественного производства и в конечном счете роста благосостояния населения.
В целях обеспечения роста производителыюсга труда в АПК важно учитывать психическую настроенность работников, что заставляет увязывать
производительность труда с внутренним миром человека, его восприятиями, нравственными представлениями и ощущениями. В связи с развитием информационной эры психологические нагрузки постоянно увеличиваются и напрямую оказывают влияние на производительность труда. Следовательно, в современных условиях в АПК заметно возрастает роль личностного (человеческого) фактора в решении сложных социально-экономических проблем сельскохозяйственного производства. Это предполагает усиление внимания не только к запросам человека, повышению его материальной обеспеченности, но и к психологическим моментам. Сегодня каждому работодателю важно знать психологическое состояние человека, его поведенческие реакции. Все это приводит к усилению зависимости производительности труда от этого фактора.
В системе факторов роста производительности труда инвестиции в человеческий капитал имеют огромное значение для повышения производительности труда в АПК, так как эффективное развитие всех сфер АПК зависит от наличия квалифицированных кадров в них. Инвестиции в дополнительное образование, квалификацию и переквалификацию работников аграрной сферы впоследствии приведут не только к обогащению их знаний и опыта, но и получению впоследствии огромной выгоды, связанной с более высокой производительностью труда и, как следствие, с более высоким доходом. Еще в 30-е гг. ХХв. академик С. Струмшшн рассчитал, что грамотность повышает производительность труда на 24%, а среднее образование - на 67%'. В настоящее время, как показывают исследования, за счет повышения профессионального уровня обеспечивается в среднем свыше 20% прироста производительности труда.
Таким образом, с помощью выявленных факторов происходит сознательное и целенаправленное воздействие на производительность труда, на рациональное использование живого и овеществленного труда, при котором доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного -увеличивается. Соответственно, общая сумма заключенных в продукте затрат снижается, что приводит к снижению себестоимости продукции, расширению производства и получению прибыли.
6. Обосновано, что производительность труда является основным источником экономического роста и формирования системы институтов, создающих мощные стимулы для генерирования устойчивых эффективных нововведений в целях формирования новых рынков наукоемкой продукции п услуг на основе роста производительности труда, а также средством повышения конкурентоспособности продукции и предприятий, усиления материального стимулирования труда и улучшения качества жизни населения.
В современной экономической системе в условиях развитых рыночных отношений ускорение темпов роста производительности труда имеет очень важное значение в решении многих экономических и социальных проблем.
1 Струмилин С. Проблемы экономики труда. - М., 1957. С.598.
18
Рост производительности труда выступает основным показателем увеличения производства валовой продукции сельского хозяйства, способствуя более полному удовлетворению потребности населения страны в продуктах питания. В силу этого важным является выявление приоритетных направлений повышения производительности труда в АПК, что в современных условиях выходит на первый план и позволяет обеспечить преодоление кризисных явлений в аграрном секторе и повысить эффективность аграрного производства.
Приоритетными направлениями повышения производительности труда в АПК в современной экономической системе являются следующие: повышение квалификации кадров на селе; активизация инновационной деятельности; повышение уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий; рост фондовооруженности труда; углубление специализации и усиление концентрации сельскохозяйственного производства; повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции; усиление материального стимулирования труда.
Интенсивно развивающаяся экономика Чувашской Республики требует для АПК республики специалистов, способных повышать конкурентоспособность продукции и предприятий, привлекать инвестиции в отрасль. Встает задача подготовки квалифицированных кадров для АПК.
Обучение и повышение квалификации должны быть организованы таким образом, чтобы результатом этого являлся более высокий уровень производительности труда, повышалось качество продукции вследствие освоения новых технологий, оборудования, приемов и методов труда. Все это в итоге перекроет все издержки, связанные с обучением и переквалификацией. Подготовка и повышение квалификации руководителей АПК сегодня должны осуществляться непрерывно и проводиться в течение всей трудовой деятельности. При этом организации АПК должны рассматривать издержки на подготовку персонала как инвестиции в человеческий капитал, позволяющие наиболее эффективно использовать новейшие технологии и в результате приводящие к росту производительности труда в АПК.
Активизация инновационной деятельности напрямую содействует повышению уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий. Это можно достичь обеспечением сельхозпредприятий современной высокопроизводительной техникой, оборудованием, созданием эффективной системы машин для каждой отрасли, производственных построек и сооружений.
По оценкам отдельных ученых, при внедрении передовых технологий, улучшении использования земли и повышении продуктивности скота и птицы производительность труда в аграрном секторе может возрасти примерно в 5 раз.
Инновационные технологии обусловливают выпуск принципиально новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих машин и
оборудования, создание высокопродуктивных пород, типов, линий и кроссов животных и птицы.
В настоящее время продолжается процесс физического и морального старения сельскохозяйственной техники, сохраняется недостаток исправных тракторов, комбайнов и другой техники, что ведет к снижению, производительности труда в сельском хозяйстве. Положение усугубляется тем, что более 75% машинно-тракторного парка и оборудования для ферм выработало свой срок службы и требует повышенных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. Из-за нарушений технологии возделывания сельскохозяйственных . культур и обслуживания животных растет себестоимость и соответственно снижается рентабельность производства и конкурентоспособность продукции остается низкой.
В современных условиях освоение сберегающих технологий в Чувашской Республике на фоне роста цен на материальные и особенно энергетические ресурсы идет медленно, что является причиной постоянного повышения себестоимости сельскохозяйственной продукции и негативно сказывается на уровне рентабельности и конкурентоспособности товаропроизводителей. Также в сельскохозяйственных организациях благодаря уменьшению количества техники снижается и количество работников, нагрузка на трактористов и комбайнеров повышается, что ведет к снижению мотивации к производительному труду.
Дорогостоящая инновационная техника и технология со временем себя не только оправдывает, но и способствует росту производительности труда сельхозтоваропроизводителей, сокращая затраты.
При применении ресурсосберегающей технологии в Чувашской Республике в 2008г. экономия горюче-смазочных материалов составила 1890т., а экономический эффект от этого составил 30 млн р. Всего по ресурсосберегающим технологиям в Чувашской Республике обрабатывается 55% картофеля, 30-35% зерновых культур. Возделывание картофеля по новой технологии с использованием высокопроизводительной техники осуществляется в ООО «Агрофирма "Слава картофелю" Комсомольского района, СХПК «Мураты», «Агрофирме "Санар" Вурнарского района, ООО «Агрофирма "Таябинка" Красноармейского района, КФХ «Журавлева», КФХ «Исаева» Аликовского района и ряде других сельхозорганизаций. При этом некоторые хозяйства республики, используя инновационные технологии выращивания и уборки картофеля, смогли получить ЗОО-ЗЗОц картофеля с 1га.
Поэтому основным направлением в технической политике АПК Чувашской Республики должен явиться переход на современные ресурсосберегающие технологии с формированием эффективного парка машин и оборудования. Именно придерживаясь линии высокой производительности труда благодаря внедрению инновационной техники и технологии возделывания продукции растениеводства и животноводства развитые страны повышают свою конкурентоспособность.
Прогресс науки и техники сопровождается ростом фондовооруженности, оказывающим большое влияние на производительность, когда он происходит на новой, технически более современной основе. В связи с этим в диссертационном исследовании произведены расчеты производительности и фондовооруженности труда и выявлено изменение темпов их роста (табл.2).
Таблица 2
Производительность труда и фондовооруженность труда за 2005-2008гг.
Показатель 2005 2006 2007 2008
Производительность труда, тыс. р../ чел. 49,7 56,8 70,3 82,6
Темпы роста производительности труда, % 102,9 И4,3 123,8 117,5
Фондовооружешюсть труда, тыс. р./ чел. 72,7 83,9 91,8 76
Темпы роста фондовооруженности труда, % 100 115 109 82,7
В 2008г. по сравнению с 2007г. фондовооруженность снизилась на 26,3%, а производительность - на 6,3%. Этот большой разрыв свидетельствует о том, что обеспеченность сельскохозяйственных организаций основными фондами низкая, в основном в них преобладает ручной труд, что ведет также к снижению производительности труда.
В целях содействия увеличению фондовооруженности труда нужно стимулировать селекционную работу, направленную на совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, способствовать приобретению высококачественного племенного материала, осуществлять комплекс мер по поддержанию почвенного плодородия, расширить доступ к кредитным ресурсам и развивать страхование сельскохозяйственной деятельности. Существенной поддержкой для сельхозпредприятий Чувашской Республики, специализирующихся на производстве молока, является субсидирование реализованного молока из местного бюджета.
Углубление специализации и усиление концентрации сельскохозяйственного производства каждого вида продукции содействуют росту производительности труда, Процесс специализации тесно связан с кооперацией по производству сельскохозяйственной продукции, так как их взаимосвязь способствует лучшему использованию сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов, сокращению транспортных издержек. Поэтому все звенья АПК требуют координированного развития, что влечет за собой решение следующих задач: улучшение взаимосвязи развития сельского хозяйства с отраслями АПК, поставляющими сельскохозяйственным организациям инновационную технику, удобрения, ведущими строительство, занимающимися заготовками, хранением и переработкой сельскохозяйственной
продукции; формирование рыночной инфраструктуры. В целях наиболее полного решения этих задач важно выявление методологических подходов по совершенствованию экономического механизма специализации аграрного производства, включающих постановку целей и задач, выбор методов и определение инструментов.
В целях повышения конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции нужно решать на уровне государства следующие задачи: расширять воспроизводство всех ресурсов; • развивать производство на основе инноваций; улучшать экологию; устойчиво социально развивать сельские территории. Лишь комплексное решение этих задач и их реализация могут обеспечить конкурентоспособность продукции отечественного АПК на внутреннем и внешнем рынках.
Существующая на сегодняшний день в сельском хозяйстве демпинговая цена рабочей силы существенно подрывает основы ее воспроизводства. Поэтому труд сельскохозяйственных работников нужно материально стимулировать, а для этого необходимо решение следующих задач: обеспечить поддержание платежеспособного спроса работников сельского хозяйства на уровне воспроизводственного минимума оплаты труда, чтобы приостановить вырождение сельского населения и спад аграрного производства; достигнуть рационального соотношения оплаты труда и предпринимательского дохода в ВВП, что позволит труд и капитал в качестве фактора производства включить в производственный процесс; рост оплаты труда следует соотносить с темпом роста его производительности.
Одним из источников повышения заработной платы сельских работников должны стать перераспределение конечного дохода, полученного от реализации готового продукта, изготовленного из сельскохозяйственного сырья, между заготовителями, переработчиками, продавцами и сельскими товаропроизводителями пропорционально всем затратам. Одним из путей перераспределения вновь созданной стоимости является создание кооперативов по заготовке, переработке и реализации продукции с последующим распределением дохода между всеми участниками в соответствии с внесенным паем. Часть расходов на воспроизводство рабочей силы должна финансироваться из федерального (регионального) бюджета. Эту проблему также должны помогать решать и профсоюзы, так как пока в отрасли не заработает институт социального партнерства, рассчитывать на успех невозможно. Рост заработной платы является одним из важнейших стимулов увеличения производительности труда, а рост производительности труда на основе использования преимуществ НТП выступает главным средством систематического повышения заработной платы.
Таким образом, реализация приоритетных направлений повышения производительности труда приведет к решению проблемы продовольственной безопасности страны, усилению материального стимулирования труда, улучшению качества жизни и благосостояния людей, выпуску конкурентоспособной продукции, преодолению кризисных явлений и
ослаблению инфляционных ожиданий в экономике страны, что в итоге будет способствовать экономическому росту страны.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Митрофанова, М.Ю. К вопросу о производительности труда / М.Ю. Митрофанова// Вестн. Чуваш, ун-та. - 2010. - №1. - с. 430 - 433 (0,25п.л.).
Работы, опубликованные в других научных изданиях и материалах научно-практических конференции
2. Митрофанова, М.Ю. Инновационные технологии и их роль в малом предпринимательстве /М.Ю. Митрофанова// Проблемы инновационного социально-экономического развития региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф.. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2006. - С. 252-255 (0,25 пл.).
3. Митрофанова, М.Ю. Реализация мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе в рамках национального проекта «Развитие АПК» /М.Ю. Митрофанова// Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 80-83 (0,25 пл.).
4. Митрофанова, М.Ю. Рост производительности труда - центральная проблема ускорения социально-экономического развития региона / М.Ю. Митрофанова// Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития: материалы Регион, науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007,- С. 210-213 (0,25 пл.).
5. Митрофанова, М.Ю. Наука и инновации /М.Ю. Митрофанова// Инновация как объективный фактор развития национальной экономики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008.- С. 375-379 (0,25 пл.).
6. Митрофанова, М.Ю. Производительность труда в агропромышленном комплексе /М.Ю. Митрофанова// Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: материалы Регион, науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008 - С. 87-93 (0,43 пл.).
7. Митрофанова, М.Ю. Влияние внедрения инновационных технологий в агропромышленный комплекс на рост производительности труда / М.Ю. Митрофанова // Инновационные технологии как фактор обеспечения конкурентоспособности регионов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - С. 126-131 (0,31 пл.).
8. Митрофанова, М.Ю. Производительность труда как фактор обеспечения конкурентоспособности /М.Ю. Митрофанова // Обеспечение конкурентоспособности региона в условиях финансово-экономического кризиса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 200. -С. 256-259 (0,22 п.л.).
9. Митрофанова, М.Ю. Исторические аспекты развития теории производительности труда в российской и западной экономической литературе: Сб. науч. статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - Вып.5. - С. 115-119 (0,31 пл.).
Подписано в печать 25.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15