Производственно-хозяйственные комплексы и инфраструктура территории в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитенко, Василий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Производственно-хозяйственные комплексы и инфраструктура территории в условиях становления рыночных отношений"
о
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики
На правах рукописи
НИКИТЕНКО Василий Иванович
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ИНФРАСТРУКТУРА ТЕРРИТОРИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —1993
Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления.
Научный руководитель — профессор РУМЯНЦЕВ А. Ф.
доктор экономических наук, профессор —
ТИМОХИНМ. Н.
доктор экономических наук, профессор —
ФЕДИНИН В. К.
Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт экономики и информации цветной металлургии.
Защита состоится 24 июня 1993 г. в 12.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.05 по присуждена ученой степени кандидата экономических наук в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернад ского, 84,1 уч. корп., к. 2212.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем РАУ, 1 уч. корп., к. 2214.
Автореферат разослан 24 мая 1993 г
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I. Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотно-пений предприятий и регионов занимает важное место в системе воспроизводственных отношений. С возникновением и развитием современных отраслей крупной промышленности и формированием систем территориального управления возникла проблема рационального сочетания двух подходов к управлению хозяйственными процессами - отраслевого и территориального. Практика показала, тао централизация управления народным хозяйством объективно 1риводит к преимущественно отраслевому управлению в ущерб территориальному. Гипертрофированное развитие отраслевого управления отрицательно сказывается во всех сферах жизни общества. Местные органы власти, не располагающие действенными рычагами 5дя эффективного руководства хозяйственными комплексами на своих территориях, объективно не могли решать задачи комплексного социально-экономического развития регионов.
Проведение рыночных реформ изменяет положение в промышленности страны: ликвидированы отраслевые министерства, начали сознаваться новые организационно-правовые формы функционирования хозяйственных систем, изменился подход к процессам концентрации а специализации производства, развития межхозяйственных связей. Вместе с тем чаще стали звучать призывы к тому, чтобы в процессе проведения демонополизации, разгосударствления, приватиза-1ии разукрупнить крупные предприятия, провести их реформирование без учета экономических последствий. Однако опыт хозяйствования в предыдущие годы показал вредность однобокого подхода к подобным вопросам. Если ранее насаждался принцип максимальной концентрации производства, то теперь с той же настойчивостью звучит призыв к его разукрупнению. Очевидно, что оба подхода не учитывают объективных тенденций. Необходимо исследовать действие закономерностей концентрации, специализации и кооперирования в переходный период от жестко централизованного к рыночному хозяйству, и только с учетом их влияния осуществлять реформирование сложившихся хозяйственных комплексов.
Крупные производственно-хозяйственные комплексы играют важную роль в экономике нашей страны. Проведение рыночных реформ обусловило необходимость создания новых организационных структур и методов хозяйствования, обеспечивающих экономическую самостоятельность подразделениям крупного производственно хозяйственного комплекса, их заинтересованность и ответственность за результаты хозяйственной деятельности.
По Российской программе приватизации большая приватизация началась осенью 1992 года. Она затронет подавляющую часть средних и крупных предприятий, за исключением лишь некоторых естественных монополий и стратегически важных отраслей и предприятий. Такая коренная реорганизация предприятий для исследователей-экономистов дело новое, неизбежно возникновение мно жества вопросов, противоречий, осложнений. Если для средних предприятий еще можно выработать более-менее универсальные планы приватизации, то для крупных предприятий и объединений, особенно крупных производственно-хозяйственных комплексов про ведение акционирования, их реформирование в соответствии с рыночными условиями дело сложное,требутощее учета ряда производственных, социально-экономических и политических факторов.
В ходе приватизации неизбежно возникает вопрос о судьбе объектов социальной инфраструктуры крупного производственно-хозяйственного комплекса. Как правило, комплексы вкладывают огромные средства в создание и функционирование этих объектов Лишенные финансирования за счет средств комплекса,объекты социальной сферы (жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия торговли, общественного питания'и бытового обслуживания, здравоохранения и спорта, подсобные сельскохозяйственные предприятия и др.), особенно принадлежащие предприятиям, расположенным в районах Сибири и Крайнего Севера, просто не смогут функционировать дальше. Возникают противоречия между местными органами власти и руководством крупных комплексов по вопросам передачи ряда предприятий в муниципальную собственность
В нашей экономической литературе пока нет однозначных ответов на эти и многие другие 'вопросы, А без них нельзя продуктивно решать чрезвычайно актуальные в период перехода к
ыночным отношениям задачи структурной перестройки. Проведенные сследования состояния и путей преобразования крупных производ-гвенно-хозяйственных комплексов носят фрагментарный характер не охватывают всего круга возникающих проблем. До настоящего ремени в изучении проблем преобразования крупных хозяйствен-ых систем много теоретико-методологических пробелов, мешаю-их выработке действенных рекомендаций. Не раскрыта в полной эре их социально-экономическая природа, не исследована доста-эчно полно совокупность факторов становления и развития круп-ых хозяйственных систем в новых экономических условиях, от-утствуют четкие рекомендации по оптимальному сочетанию боль-их и малых хозяйственных образований в рыночных условиях.
Недостаточная научная разработанность указанных проблем бусловила необходимость поиска новых методологических подхо-эв в исследовании функционирования крупных производственно-эзяйственных комплексов в соответствии с требованиями рыноч-эго механизма. В данном исследовании основное внимание сос-здоточено на изучении этих форм в промышленном производстве, основном на "примере Норильского горно-металлургического ком-шата им. А.П.Завенягина.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы а основе анализа и обобщения отечественных и зарубежных на-зных разработок и современного практического опыта проанали-яровагь возможные подходы к формированию условий для наиболее Активного функционирования преобразованных крупных производ-гвенно-хозяйственных комплексов, обосновать наиболее дейст-энные для крупных комплексов варианты приватизации, найти наи-злее эффективный способ преобразования их производственной и зциальной инфраструктуры, взаимодействия с местными органами тасти в ходе происходящего реформирования экономики.
Реализация поставленной цели, по нашему мнению, достигает* посредством решения следующих задач:
- раскрытие экономической сущности, функций, роли и места зупных хозяйственных систем в современном производстве, анализ звременных процессов концентрации и специализации и новой роли эупных производственно-хозяйственных комплексов, выявление их
особых свойств, позволяющих позитивно влиять на формируемую производственную рыночную среду;
- определение на основе изучения накопленного опыта преобразования крупных производственно-хозяйственных комплексов совокупности факторов, позволяющих выбрать наиболее результативный вариант акционирования и приватизации крупных комплексов;
- выработка и обоснование конкретных рекомендаций по развитию и формированию новых форм взаимодействия структурны: подразделений комплекса с учетом рыночных отношений в целях повышения экономической эффективности производства;
- определение наиболее оптимального варианта акционирования объектов социальной инфраструктуры, входящих в состав крупного производственно-хозяйственного комплекса, с целью пс выгаения социальной направленности макроэкономической пpoизвo^ ственной системы с учетом региональных факторов.
Объектом исследования являются сложившиеся в нашей стране крупнейшие производственно-территориальные хозяйственные комплексы в период их реформирования на примере Норильского горно-металлургического комбината им.А.П.Завенягина.
Предметом исследования выступают общественно-экономические отношения в хозяйственной системе крупных хозяйственных комплексов применительно к рыночным условиям их функционирования и взаимодействия с региональными структурами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектико-материалистический метод, системный подход к изучению социально-экойомических процессов, методы статистического, исторического и экономического анализа, фундаментальные работы классической экономической теории и современных ученых по проблемам структурных преобразований, обо( щения практики развития крупного отечественного и западного предпринимательства.
В работе использованы теоретические и методологические разработки и программы по переходу к рыночным отношениям, законодательные и нормативные акты, справочные и статистически« материалы по экономике бывшего СССР, Российской Федерации, Не
шльского горно-металлургического комбината им.А.П.Завенягина, пыт собственной работы в промышленности, научные разработки -ченых на кафедрах Р.АУ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована необходимость сохранения крупных производ-твенных систем в ходе рыночных преобразований, с целью бес-¡еребойного функционирования единых технологических комплексе , используя при реформировании крупных хозяйственных сис-'ем в соответствии с требованиями рыночных реформ возможности оздания хозяйствующих субъектов с различными формами хозяй-твования и собственности;
- раскрыты наиболее важные факторы, определяющие высо-:ую экономическую эффективность деятельности реформируемых :рупных хозяйственных систем и структурных подразделений, :редеожены рациональные варианты их акционирования;
- выявлено влияние отношений собственности в условиях бьективных процессов расширенного воспроизводства на форми-ование новых форм основного производственного звена, на их татус в хозяйственных системах различного "уровня, сочетание траслевого и территориального подхода к управлению социально-'кономическими процессами;
- выработаны новые подходы к преобразованию инфраструк-урного комплекса производственно-территориального хозяйст-юнного комплекса с учетом специфики Крайнего Севера;
- разработаны рекомендации органам местной власти, поз-юляющие проводить работу по передаче в муниципальную соб-¡твенность и приватизации объектов социальной инфраструкту-
1Ы крупного производственно-хозяйственного комплекса с позиции |беспечения наибольших выгод для населения региона.
Практическая значимость работы состоит в научном обос-:овании конкретных рекомендаций государственным и экономи-:еским органам по определению основных направлений реформи-ювания крупных хозяйственных комплексов в соответствии с 'ребованиями современного этапа рыночных реформ с целью по-шшения социально-экономической эффективности их функциони-ювания и развития. На основе обобщения отечественного и за-
рубежного опыта функционирования крупных хозяйственных систем обоснованы наиболее благоприятные для населения районов Крайнего Севера и Сибири рекомендации по приватизации объектов с( циальной инфраструктуры, которые могут быть использованы в практической деятельности Советов и глав администраций территорий.
.Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в производственных коллективах Норильского горно-металлургического комбината им.А.П.Завеняги-на, на научно-практических конференциях и семинарах кафедры экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики РАУ, включались в состав научных сборников и методических пособий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, раскрывается степень научной разработки проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его теоретическая основа, новизна и практическая значимость,
В первой главе - "Объективные закономерности формирования производственно-хозяйственных комплексов" - рассматривают ся объективность процессов концентрации, особенности их функционирования в период перехода к рыночной экономике. В основе действия этих процессов лежат сложные противоречивые отношения, отражающие связи между крупным и мелким производством и обусловливающие развитие концентрации как общей тенденции к укрупнению производства в конкретной экономической системе: ь родном хозяйстве, отрасли, регионе; раскрывается роль в осуще ствлении процесса концентрации его внутренних и внешних факторов и противоречий. Внутреннее противоречие между крупным и мелким производством лежит в основе поступательного движения концентрации, является источником ее саморазвития.
Концентрация производства представляет собой экономический процесс, непосредственно проявляющийся в тенденции к рост
азмеров первичных хозяйственных звеньев и увеличению доли рупного производства в общем объеме изготавливаемого продук-а. Исторический анализ показал, что с возникновением капита-истического производства его укрупнение из случайного стано-ится необходимым, поскольку непосредственно связано с коопе-ативной формой трудового процесса. Однако, приобретая харак-ер необходимости, явление это тогда оставалось неустойчивым, риобретая поступательную силу по мере развития общественного азделения груда. Глубокое качественное преобразование средств руда, использование системы машин положили начало новой стада в концентрации производства. С изменением природы средств руда существенное развитие получили и сами формы кооперации и азделения труда, процесс укрупнения становится одной из опре-еляющих тенденций в развитии общественного производства. Про-сходило постепенное преврадение отдельных эпизодических яв-ений укрупнения первичных хозяйственных ячеек в закономерный роцесс концентрации производства, а внутренняя связь между эти-и явлениями приняла характер экономической закономерности, ¡месте с тем действие закона концентрации, с неизбежностью при-одящее к росту размеров хозяйственных звеньев и изменению их труктуры, в свою очередь, непосредственно реализуется в даль-ейшем расширении масштабов кооперации и углублении разделения руда, ускорении научно-технического прогресса, повышении уров-я обобществления производства.
В ходе исследования сущности концентрации был проведен нализ связей между крупным и мелким производством. Осуществле-ие концентрации непосредственно связывается с действием зако-а превосходства крупного производства над мелким, определяю-его, при прочих равных условиях, более высокую экономическую ффективность крупных хозяйственных единиц. Крупное и мелкое роизводство едины и взаимообусловлены, так как укрупнение сегда предполагает наличие меньших по размеру производств и ишь в отношении этих последних существует как самостоятельное ачественно определенное явление. Крупное и мелкое производство бразуют диалектическое противоречие, под которым имеется в ¡виду особая форма связи между ними, когда стороны взаимопред-олагают и одновременно отрицают друг друга.
Единство крупного и мелкого производства заключается прежде всего в том, что производства различных размеров допо; няют и в известной мере обусловливают друг друга. Наличие небольших предприятий объективно необходимо в области индивиду? льного и мелкосерийного производства, при изготовлении отдел1 ных деталей, узлов или другой продукции ограниченной номенклг туры для удовлетворения потребностей крупных и средних хозяйственных звеньев. Появление в структуре действующей хозяйстве ной системы большого количества малых хозяйственных форм способствует насыщению рынка товарами и услугами, в силу более быстрого оборота ресурсов в них, оперативности в принятии прс изводственных решений под влиянием изменения конъюнктуры рыт потенциально низких потерь сырья, готовой продукции, рабоче1 времени, преодоления производственного отраслевого и региона; ного монополизма, ускорения инновационных процессов, увеличег и расширения сфер занятости населения, преодоления экологичес трудностей, в частности, связанных с использованием отходов.
Вместе с тем единство крупного и мелкого производства -только одна сторона их диалектической связи. Другая состоит I их борьбе, взаимоотрицании,что обусловлено противоположность» крупного и мелкого производства, проявляющейся прежде всего £ личияыи в экономической эффективности. В рыночной экономике эти различия приобретают характер антагонистического противоречия, которые непосредственно проявляются в конкурент ной борьбе, приводящей к разорению многих предприятий. В рабе те показано, что диалектическое противоречие между крупным и мелким производством является источником саморазвития конценч рации. Непрерывное воздействие его полюсов - крупного и мелкого производства, происходящее под влиянием прежде всего научно-технического прогресса и разделения труда, обусловливает сложный, внутренне противоречивый процесс изменения масштабо! производства, взаимодействия хозяйственных систем.
Будучи сложным экономическим процессом, концентрация прс изводства выступает в различных конкретных формах, отражакяцю внутренние связи ее составных частей. Содержание концентрацш и ее формы в реальной действительности всегда находятся в не-
¡взрывном единстве, в котором содержание играет определяющую оль. Смена одной формы концентрации другой представляет со-ой качественный переход в движении концентрационного процес-а, означающий неразделенную во времени смену состояний един-;тва количественных и качественных изменений концентрации.
Анализ статистических данных, отражающих процессы концен-■рации в нашей стране за последние 30 лет, показал увеличение юли крупных предприятий и уменьшение малых в объеме выпуска [роцукции и численности работающих. Во многом это произошло юд воздействием существовавшей системы административно-ко-1андного управления и привело к серьезным и стратегически опас-гым деформациям в производственной структуре, а именно- к чрез-юрной концентрации производства, узкой предметной специализа-[ии. В этой связи переход к рыночной экономике характеризует-:я направленностью программ приватизации на всемерную поддерж-;у мелких и средних производителей и демонополизацию производ-:тва экономически любой ценой. Налицо соответственно нацелен-гость на создание рынка предприятий, тогда как реально сущест-¡ующий в мировых масштабах рынок - это рынок корпораций.
Резкий "рывок к рынку" осложнил обстановку в экономике и фоявился в таких негативных последствиях, как замедление науч-ю-технического прогресса, снижение размеров инвестиций, ухуд-гение использования имеющегося производственного и трудового ютенциала. Массированное разукрупнение производственных мощ-гостей, передача ряда производств в руки новых неподготовлен-гых структур могут затормозить процессы технической реконструк-ши производства, внедрение технических новшеств в большей сте-гени, чем это было при жестком администрировании. Разрушение ¡ложившихся комплексов без налаживания должной кооперации меж-1у хозяйственными единицами противоречит тенденциям развития шрового хозяйства. Многие современные технологии будут просто гедоступны небольшим хозяйственным структурам - ни по их финан-:овым возможностям, ни по материально-техническим ресурсам, которые будут рассредоточены по территории и среди множества хозяйственных единиц.
- 10 -
В исследовании доказывается, что в условиях рынка очень важным является не только создание большого количества малых и средних предприятий, которые могли бы быстро реагировать на потребности рынка, обеспечивать комплектующими крупные предприятия, но и сохранение крупных концернов и объединений, таких как КамАЗ, ВАЗ, Газпром, "Норильский никель" и др.Воплощение принятой формулы рыночного строительства (демонополизация, разгосударствление, приватизация, права физического владения, а не права использования) ведет к появлению в России экономики с принципиально иной структурой, нежели та, которая характерна для развитых стран. Фактически экономическое пространство дезинтегрируется на блоки, состоящие из госкомплексов местного значения и группы малых и средних предприятий. В этом случае может воспроизводиться - экономическая структура слаборазвитых стран.
Объектом данного исследования являются сложившиеся в нашей стране производственно-территориальные хозяйственные комплексы, представляющие собой не простую совокупность предприятий в сфере производства и обращения, а определенную целостную воспроизводственную систему. В крупном комплексе проявляем ся действительная целостность, единство всех стадий и решающи: факторов воспроизводственного процесса. Это выражается в полис те кругооборота фондов, в усилении взаимосвязи внутрикомплек-сных отношений, возрастании технико-технологического, произвол ственного, научно-технического, организационного, экономического, управленческого и социального единства. Следует учесть при этом, что звенья комплекса объединяются не только под воздействием внешних факторов, но и в самом процессе производственного функционирования. В результате возникают общая цель, однонаправленность и как следствие - единство экономических ю тересов.
Особое внимание в исследовании обращается на рациональнс сочетание в крупных производственно-хозяйственных комплексах компонентов двух сложных социально-экономических систем - отрасли и региона, в центре переплетения которых он находится. Они воздействуют на него, подчиняя своим законам функционировг
ия и развития. Своеобразие положения комплекса состоит в том, то он органически входит в две различные системы, нередко с ротиворечивыми и взаимоисключающими интересами. В работе рас-мотрены эти процессы на примере крупнейшего комплекса - Но-ильского горно-металлургического комбината. Показана тесная ехнологическая и экономическая взаимосвязь предприятий ос-овного производства, не допускающая выпадения из технологи-еского цикла любого из предприятий как основной деятельности, ак и производственной инфраструктуры, т.к. в противном слу-ае неизбежны перебои в работе всего комбината, снизится его габильность и соответственно конкурентоспособность на внут-еннем и внешнем рынке.
В диссертации рассмотрены возможные варианты акциониро-ания комбината и концерна "Норильский никель". Обосновывает-я необходимость акционирования концерна единым произвэдст-внным и социальным комплексом, в составе всех предприятий онцерна. Акционирование в таком составе выгодно всем предприя-иям-учредителям концерна, в том числе и Норильскому комби-зту. На основе анализа предлагается акционирование-концерна утем созданияакционерного общества открытого типа в составе сех учредителей концерна, с сохранением за каждым предприя-ием статуса юридического лица и придания этим предприятиям гатуса дочерних акционерного общества "Норильский никель".
Во второй главе - "Проблемы функционирования производ-гвенной и социальной инфраструктуры комплекса" - рассматри-ается социально-экономическое содержание современной инфра-груктуры комплекса и территории. По своей экономической при-оде инфраструктура представляет составную часть производи-эяьных сил общества и охватывает весь комплекс объектов,обе-печивающих как непосредственно процесс производства, так и словия воспроизводства рабочей силы, т.е. инфраструктура вляется целостной системой, что определяет и специфику функ-ионирования ее отраслей.
На основе анализа различных определений содержания и ринципов функционирования инфраструктуры дается ее более
широкое определение как совокупности видов деятельности и отраслей производственной и непроизводственной сферы экономики, создающей основу для нормального функционирования материального производства, дальнейшего развития производительных сил.
Деление инфраструктуры на производственную и непроизводственную позволяет определить характер ее связи между инфраструктурным элементом и материальным производством - производственная инфраструктура прямо (непосредственно) связана с производством, а непроизводственная - через рабочую силу, т.е опосредованно. Показано, что инфраструктуру надо рассыатриват как весь комплекс взаимосвязей, подчеркивая ее межотраслевой характер. Производственные структуры нельзя отделять от социальной инфраструктуры: эти два организма должны развиваться параллельно и во взаимосвязи. В связи с этим в работе рассматривается инфраструктурный комплекс, т.е. развитие производственной и социальной инфраструктуры в их взаимосвязи применительно к определенной территории. Такой подход позволяет более глубоко изучить, с одной стороны, взаимосвязи между инф структурным фундаментом и материальным производством, что определяет понятие "производственная инфраструктура", а, с другой стороны, между вещественными составляющими инфраструктуры комплекса и главной производительной силой, через условия тру да, быта, рост квалификации, реальное обеспечение условий жиз деятельности работников и их семей, т.е. социальной инфрастру туры. Отсутствие или недостаточное развитие какого-либо элеме та инфраструктурного комплекса могут существенно ограничить масштабы воспроизводства, в силу чего и весь комплекс инфраструктуры определенного региона может в большей степени рассм риваться как критерий уровня его экономического развития. Наличие хорошо развитого инфраструктурного комплекса повышает эффективность производства, способствует росту производительности труда и рентабельности хозяйственной деятельности. И наоборот, при слаборазвитой инфраструктуре ограничены возможности расширенного воспроизводства, роста экономики и социаль
)го прогресса в данном регионе.
Ярко выраженный региональный характер, присущий приро-з инфраструктуры, позволяет считать ее важным фактором, ока-¿вающим влияние на развитие производительных сил, изменение зовня жизни населения в территориальном разрезе. Большая за-мимость, существующая между степенью развития инфраструк-/ры, производительных сил и условиями жизни населения поз-зляет целенаправленно формировать общую стратегию в отноше-т прогнозирования социально-экономического развития регио-зв России, в частности Норильского промышленного района.
Единый народнохозяйственный комплекс региона - это дина-тоно развивающаяся социально-экономическая система со слож-зй интегральной структурой, состоящая из множества элементов, заимообусловленность и согласованность которых отражает сте-знь ее развитости. В целях комплексного развития региональ-зго хозяйства необходимо поддержание таких пропорций между атериальным производством и инфраструктурой и внутри самой «фраструктуры, которые обеспечивают максимальное развитие зоизводительных сил в каждом регионе с учетом интересов на-зления и экологии.
Неравномерность развития региональных подсистем созда-р диспропорции в экономической и культурно-бытовой сфере, здег к излишней миграции людей, нарушает баланс трудовых рейсов. Все это, в конечном итоге, сказывается на показате-IX развития народного хозяйства региона. Преодоление диспро-эрций в развитии региональных подсистем - своеобразная дви-щ&я сила совершенствования региона как социального цело-з.
В работе анализируются направления эффективного сочета-вд отраслевых и территориальных факторов в экономических гношениях. Основными объектами взаимоотношений региона и зедприятий являются: процессы развития производственной ин-эаструктуры как важного условия функционирования всех хозяй-гвенных организаций, воспроизводство рабочей сшя в самом
широком смысле, воспроизводство природных ресурсов и природных условий региона. В каждом предприятии заложены две сущности: отраслевая и территориальная. Конкретное содержание сущностей, их взаимоотношения зависят от уровня развития производительных сил и производственных отношений. Процессы совершенствования техники, технологии конструкции изделий составляют отраслевую сущность предприятий, тогда как процессы материально-технологического обеспечения, сбыта продукции, заготовительные производства, бытовые условия жизни трудящихся отражают его региональную сущность. В условиях широкого развития рыночных отношений при одновременном переходе к экономической самостоятельности регионов обеспечение рационального взаимодействия отраслевого и территориальных факторов приобретает особую актуальность, причем на первый план выступает комплекс проблем, связанных с финансовыми взаимоотношениями регирнов и предприятий, поскольку налоговые взносы последних составляют главную часть финансовых ресурсов региона.
В диссертации анализируются отраслевые и территориальные свойства предприятий. Предприятия, находящиеся на одной более или менее ограниченной территории, не могут быть абсолютно независимы, поэтому объективно возникает возможность, а на определенном этапе развития и необходимость территориальной организации производства. Цель этого процесса та же, что организация производства вообще, а именно изыскание и использование резервов регионального плана. В данном случае имеется в виду участие в едином воспроизводственном процессе многих предприятий различных отраслей и форм собственности. В работе сформулированы основные принципы построения системы финансового обеспечения местных органов управления.
Теоретический анализ проблем реформирования инфраструктурного комплекса региона конкретизирован на примере Норильского промышленного района. С этой целью изучены противоречия, возникающие в ходе становления рыночных отношений, между органами местного, окружного, краевого уп|®ления и руководством Норильского комбината, предлагаются рекомендации по наиболее безболезненному варианту их решения.
Проблема акционирования социальной инфраструктуры произ-дственно-хозяйственных комплексов - одна из наиболее острых, зникающих в процессе их реформирования, и требует индиви--ального подхода в каждом конкретном случае. Поэтому, в отчие от вариантов акционирования, примененных в некоторых |упных производственно-хозяйственных комплексах страны, актирование социальной инфраструктуры Норильского горно-ме-ллургического комбината, учитывая экстремальные условия 1айнего Севера, удаленность региона от основных районов стра-
целесообразно осуществлять в составе единого производст-нного и инфраструктурного комплекса, включив в акционерное щество не только производственные подразделения, но и содер-щиеся на средства комбината объекты социальной инфраструк-ры. В дальнейшем возможно использование других форм привати-ции отдельных объектов, перевод некоторых из них в муници-льную собственность в соответствии с законодательством и желаниями трудовых коллективов. Выбор конкретных форм прива-зации объектов социальной сферы в каждом отдельном случае лжен проходить с учетом всех факторов, влияющих на уровень качество обслуживания населения, размеров платы за социально-товые услуги, сохранения на заданном уровне объемов жилищного роительства, развития всего комплекса коммунально-бытового, ргового, оздоровительного, культурного обслуживания жителей рильского промышленного района.
В работе на основе анализа состояния и развития Норильско-промышленного района, учета неблагоприятного экологического здействия Норильского комбината на окружающую среду, в целях крепления населения, сокращения потоков миграции, материаль-й компенсации всем жителям Таймыра сделан вывод о целесооб-зности распределения акций акционерного общества "Норильский кель" не только среди работников комбината, но и среди всех телей Норильского промышленного района, а также Таймырского 1ТОНОМНОГО округа.
В заключении диссертации изложены основные выводы и едложения, вытекающие из результатов исследования.
X
X
X
Основные положения диссертации опубликованы- в следующих работах автора:
1. Крупные производственно-хозяйственные комплексы в рыночных условиях. Эффективность рыночных форм хозяйствовани М.: Российская академия управления, 1993. - 0,3 п.л.
2. Проблемы реформирования инфраструктуры Норильского промышленного района в период становления рыночных отношений. Сборник методических материалов кафедры экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной эконо< мики Российской академии управления. - М.: Изд-во РАУ, 1993.• 1,0 п.л.
3. Особенности реформирования крупных производственно-Х1 зяйственных комплексов при проведении рыночных реформ. Сборник методических материалов кафедры экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики Росси; ской академии управления. - М.: Изд-во РАУ, 1993. - 0,7 п.л.
Зин .У 278 Тир./ДОзнз. ПМБ РАУ
117606 Москва,пр.Вернадского,84