Производственные кооперативы как форма предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Манджиев, Санал Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Манджиев, Санал Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ КООПЕРАЦИИ В СТАНОВЛЕНИИ НОВЫХ ФОРМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

1.1. Объективные предпосылки развития кооперации в сельском хозяйстве как формы предпринимательства.

1.2. Производственный кооператив как особая организационно- правовая форма предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

1.3. Зарубежный опыт развития производственной кооперации в сельском хозяйстве.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ В ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Возникновение и становление производственных кооперативов в России.

2.2. Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов в Калмыкии

ГЛАВА Ш.СЛОЖИВШИЕСЯ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПК И

НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3.1. Направления совершенствования внешних условий функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.

3.2. Внутренние факторы, влияющие на функционирование сельскохозяйственных производственных кооперативов, и направления их совершенствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Производственные кооперативы как форма предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. В период реформирования аграрного сектора России актуальнейшее значение приобрела проблема выбора организационно-правовых форм хозяйствования вместо существовавших ранее колхозов и совхозов. Ввиду поспешности, отсутствия научных рекомендаций кооперативы в числе организационно-правовых форм сельскохозяйственной деятельности законодательством России не были предусмотрены.

Однако достаточно скоро выяснилось, что ставка на организации с ограниченной ответственностью себя не оправдала, так как не решила проблемы отчуждения работников от управления и распоряжения результатами деятельности. В этих условиях усилилась востребованность кооператива как формы организации сельскохозяйственной деятельности.

В 1995 году новым Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» кооперативы были признаны в качестве равноправной организационно-правовой формы хозяйственной деятельности. После этого начался быстрый рост численности производственных кооперативов, которые создавались как на базе сохранявших свой статус колхозов и совхозов, так и образованных на этапе массовой приватизации хозяйственных товариществ и обществ. За короткий период производственные кооперативы стали преобладающей организационно-правовой формой среди крупных сельскохозяйственных организаций.

По принципам устройства и деятельности производственные кооперативы имеют неоспоримые преимущества перед другими крупными формами хозяйствования и в большей степени отвечают интересам сельских жителей и природно-экономическим особенностям сельского хозяйства. Но в процессе деятельности производственных кооперативов имеется много проблем, которые не позволяют реализовать достоинства кооперативной формы. Среди них как внешние по отношению к кооперативам, так и внутренние проблемы. Изучение этих проблем с целью выявления причин их образования и обоснования мер по их устранению или смягчению последствий является сегодня актуальнейшей задачей исследователей и специалистов в этой области. Это и обусловило актуальность выбора данной темы для диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Кооперативная мысль как научная теория начала формироваться с появлением теоретических воззрений «великих утопистов». Началом практического воплощения кооперативных идей принято считать создание Рочдельского общества справедливых пионеров. Использованные в нем кооперативные принципы признаны классическими и стали основой для идентификации кооперативов.

В дальнейшем кооперативы получили повсеместное развитие в мире, а кооперативная теория стала одной из ведущих отраслей научных знаний. Бурное развитие кооперативной деятельности происходило в России во второй половине XIX - начале XX веков. В этот период сложилась российская школа кооперации, идеологами которой были Н.Г. Чернышевский, М.В. Верещагин, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, С.А. Маслов и др.

В советский период кооперативные принципы организации оказались невостребованными, так как их нишу заняли крупные коллективные хозяйства. Но в отдельные периоды кооперативные принципы использовались достаточно активно, например, в форме межхозяйственной кооперации.

В новейшей истории заметный вклад в развитие кооперативной теории внесли Д.В. Валовой, Н.П. Александров, A.A. Никонов, И.Н. Буздалов, В.Ф. Вершинин, В.Д. Мартынов, Е.В. Серова, Н.Г. Тарасов, В.И. Фролов, Н.С. Харитонов, В.М. Володин и другие.

В работах современных ученых и специалистов по кооперации серьезно проработаны и освещены вопросы организации и деятельности потребительских кооперативов, которых в России еще немного. Но производственная кооперация в научном плане изучена слабо. Мало методических разработок по организации производственных кооперативов, по формированию экономических отношений как внутри самих кооперативов, так и кооперативов с другими субъектами рыночной экономики. Отдельные формы производственной кооперации - коопхозы, ассоциации кооперативов - вообще не затронуты пока научными исследованиями. Не изучены региональные особенности развития производственной кооперации.

Целью проведенного исследования являлось выявление достоинств и недостатков сельскохозяйственных производственных кооперативов на современном этапе и обоснование путей и средств повышения эффективности их функционирования.

В соответствии с поставленной целью решался ряд задач:

- изучить социально-экономическую сущность и роль кооперативных форм в системе предпринимательства;

- исследовать правовую базу, регламентирующую деятельность кооперативных образований в переходный период;

- проанализировать процесс возникновения и становления сельскохозяйственных производственных кооперативов в России и в Республике Калмыкия, дать оценку их современному положению;

- обосновать пути совершенствования механизма функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Предмет и объекты исследования. Объектами исследования являлись сельскохозяйственные производственные кооперативы Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Предметом исследования являлись условия функционирования сельскохозяйственг ных производственных кооперативов и существующие в них организационно-экономические отношения.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам сельскохозяйственной кооперации.

В работе используются монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический методы исследования.

Информационной основой исследования являлись статистические данные и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, данные учета и отчетности местных административных органов и сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- обоснованы предпосылки развития производственной кооперации в качестве приоритетной формы предпринимательства в сельском хозяйстве в переходный период;

- обоснована приоритетность сельскохозяйственного производственного кооператива по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования;

- впервые показана важная роль производственных кооперативов в сохранении целостности существующих сельских сообществ (поселений), что не характерно для других форм хозяйствования;

- обоснованы целесообразность и принципы разделения земельных долей по видам сельхозугодий для последующего их использования в соответствии с их назначением, что имеет важнейшее значение для Калмыкии;

- обоснованы необходимость и принципы субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам независимо от сроков их получения;

- предложен порядок упрощения документооборота по предоставлению бюджетных возмещений процентных ставок по кредитам и компенсации части страховых платежей для кооперативов;

- обосновано предложение по включению затрат на страхование сельскохозяйственных культур и животных в состав издержек для плательщиков единого сельскохозяйственного налога;

- обоснованы предложения по уточнению в законодательстве регламентации трудовых отношений в производственных кооперативах;

Практическая значимость работы. На основе изученного регионального опыта выявлены ключевые проблемы, от которых в решающей степени зависят результаты деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов, в частности, связанные с кредитованием, лизингом, менеджментом, системой государственной поддержки, и сформулированы предложения по их совершенствованию.

Апробация работы. Подготовленные по результатам исследования выводы и предложения переданы в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия и непосредственно в два кооператива. Основные результаты исследования использованы в выступлениях на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения» в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001-2003 годы, на Международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» в рамках седьмых Никоновских чтений в 2002 году.

По результатам исследований автором опубликовано 4 работы объемом 0,86 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Манджиев, Санал Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предпринимательская деятельность в кооперативной форме является особым типом предпринимательства, берущим свое начало из общинных традиций и сформировавшимся позднее как альтернатива капиталистическому укладу хозяйствования.

2. Сельскохозяйственная кооперация как процесс организации деятельности объективно востребована и соответствует специфике современного переходного периода, когда значительная часть сельских жителей сохранила приверженность к коллективному труду и экономическая ситуация не гарантирует успеха индивидуальным производителям. При этом массовой индивидуализации сельскохозяйственных производителей в России не происходит в силу социально-экономических факторов.

3. Сельскохозяйственные производственные кооперативы являются приоритетной формой в сравнении с другими формами хозяйствования по большинству признаков, характеризующих деятельность сельскохозяйственных организаций.

4. В мировой экономике сельскохозяйственные производственные кооперативы представлены в той или иной форме организации коллективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Независимо от формы организации сотрудничества социально-экономическая сущность кооперативов проявляется всегда.

5. Реформирование сельскохозяйственных организаций свелось к разукрупнению производственных единиц и попытке индивидуализации сельскохозяйственного производства. Это не позволило кооперативам включиться в процесс реорганизации АПК сразу, следствием чего стало разрушение значительной части материальных активов сельскохозяйственных организаций. Поэтому потенциальные возможности кооперативов не получили должного развития из-за упущенной возможности использовать полноценную материально-техническую базу.

6. Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов целесообразно:

- шире практиковать вертикальное кооперирование сельскохозяйственных производственных кооперативов, что позволит сгладить последствия ценового диспаритета;

- ввести порядок субсидирования всех краткосрочных кредитов независимо от сроков их заключения и погашения;

- упростить документооборот по субсидированию процентных ставок по привлеченным кредитам, исключив организационные структуры, которые дублируют функции и создают препятствия для кредитования сельскохозяйственных производственных кооперативов;

- для плательщиков единого сельскохозяйственного налога необходимо включить в состав издержек затраты на страхование сельскохозяйственных культур и животных;

- ввести в практику заключение соглашения между Министерством сельского хозяйства РФ и лизинговой компанией, регламентирующее гарантийное и послегарантийное обслуживание, величину вознаграждения лизингового агента, лизинговых платежей и порядок их уплаты, снабженческо-сбытовой наценки, НДС;

- разрешить переход на уплату единого сельскохозяйственного налога сельскохозяйственным производственным кооперативам, доля дохода которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной (рыбной) продукции в общем объеме реализованной продукции (оказанных услуг, проведенных работ), составляет не менее 50%;

- разработать дополнения к статье 40 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» по регламентации трудовых отношений в производственных кооперативах.

Автореферат диссертации по теме "Производственные кооперативы как форма предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве"

V

На правах рукописи

МАНДЖИЕВ Санал Сергеевич

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫ КАК ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре агроэкономики экономического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

кандидат экономических наук, доцент Харитонов Н.С.

доктор экономических наук, профессор Тарасов Н.Г.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Петров В.А

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита состоится г. в 15:00 часов на заседании Диссерта-

ционного совета Д 501.001.08 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория №413

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им A.M. Горького МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 501.001.08, кандидат экономических наук

Р.А. Ромашкин

чи

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В период реформирования аграрного сектора России актуальнейшее значение приобрела проблема выбора организационно-правовых форм хозяйствования вместо существовавших ранее колхозов и совхозов Ввиду поспешности, отсутствия научных рекомендаций кооперативы в числе организационно-правовых форм сельскохозяйственной деятельности законодательством России не были предусмотрены.

Однако достаточно скоро выяснилось, что ставка на организации с ограниченной ответственностью себя не оправдала, так как не решила проблемы отчуждения работников от управления и распоряжения результатами деятельности. В эгих условиях усилилась востребованность кооператива как формы организации сельскохозяйственной деятельности. В 1995 г. новым Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» кооперативы были признаны в качестве равноправной организационно-правовой формы хозяйственной деятельности. После этого начался быстрый рост численности производственных кооперативов, которые создавались как на базе сохранявших свой статус колхозов и совхозов, так и образованных на этапе массовой приватизации хозяйственных товариществ и обществ. За короткий период производственные кооперативы стали преобладающей организационно-правовой формой среди крупных сельскохозяйственных организаций.

По принципам устройства и деятельности производственные кооперативы имеют неоспоримые преимущества перед другими крупными формами хозяйствования и в большей степени отвечают интересам сельских жителей и природно-экономическим особенностям сельского хозяйства. Но в процессе деятельности производственных кооперативов имеется много проблем, которые не позволяют реализовать достоинства кооперативной формы. Среди них как внешние по отношению к кооперативам, так и внутренние проблемы. Изучение этих проблем с целью выявления причин их образования и обоснования мер по их устранению или смягчению последствий является сегодня актуальнейшей задачей исследователей и специалистов в этой области. Это и обусловило актуальность выбора данной темы для диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Кооперативная мысль как научная теория начала формироваться с появлением теоретических воззрений «великих утопистов». Началом практического воплощения кооперативных идей принято считать создание Рочдельского общества справедливых пионеров. Использованные в нем кооперативные принципы признаны классическими и стали основой для идентификации кооперативов.

В дальнейшем кооперативы получили повсеместное развитие в мире, а кооперативная теория стала одной из ведущих отраслей научных знаний. Бурное развитие кооперативной деятельности происходило в России во второй половине XIX - начале XX веков. В этот период сложилась российская школа кооперации, идеологами которой были Н.Г Чернышевский. М.В. Верещагин. М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, С.А. МафлввШ НАЦИОНАЛЬНА«

БИБЛИОТЕКА 3 С. Петербург

>к_;

В советский период кооперативные принципы организации оказались невостребованными, так как их нишу заняли крупные коллективные хозяйства Но в отдельные периоды кооперативные принципы использовались достаточно активно, например, в форме межхозяйственной кооперации.

В новейшей истории заметный вклад в развитие кооперативной теории внесли Д.В. Валовой, Н.П. Александров, A.A. Никонов, И.Н. Буздалов, ВФ Вершинин, В Д. Мартынов, Е.В. Серова, Н.Г Тарасов, В.И Фролов, Н С. Харитонов, В.М. Володин и другие.

В работах современных ученых и специалистов по кооперации серьезно проработаны и освещены вопросы организации и деятельности потребительских кооперативов, которых в России еще немного. Но производственная кооперация в научном плане изучена слабо. Мало методических разработок по организации производственных кооперативов, по формированию экономических отношений как внутри самих кооперативов, так и кооперативов с другими субъектами рыночной экономики. Отдельные формы производственной кооперации - коопхозы, ассоциации кооперативов - вообще не затронуты пока научными исследованиями. Не изучены региональные особенности развития производственной кооперации.

Целью проведенного исследования являлось выявление достоинств и недостатков сельскохозяйственных производственных кооперативов на современном этапе и обоснование путей и средств повышения эффективности их функционирования.

В соответствии с поставленной целью решался ряд задач:

- изучить социально-экономическую сущность и роль кооперативных форм в системе предпринимательства;

- исследовать правовую базу, регламентирующую деятельность кооперативных образований в переходный период;

- проанализировать процесс возникновения и становления сельскохозяйственных производственных кооперативов в России и в Республике Калмыкия, дать оценку их современному положению;

- обосновать пути совершенствования механизма функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Предмет и объекты исследования. Объектами исследования являлись сельскохозяйственные производственные кооперативы Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Предметом исследования являлись условия функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов и существующие в них организационно-экономические отношения.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам сельскохозяйственной кооперации.

В работе используются монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический методы исследования.

Информационной основой исследования являлись статистические данные и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйст-

ва РФ, данные учета и отчетности местных административных органов и сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- обоснованы предпосылки развития производственной кооперации в качестве приоритетной формы предпринимательства в сельском хозяйстве в переходный период;

- обоснована приоритетность сельскохозяйственного производственного кооператива по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования;

- впервые показана важная роль производственных кооперативов в сохранении целостности существующих сельских сообществ (поселений), что не характерно для других форм хозяйствования;

- обоснованы целесообразность и принципы разделения земельных долей по видам сельхозугодий для последующего их использования в соответствии с их назначением, что имеет важнейшее значение для Калмыкии;

- обоснованы необходимость и принципы субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам независимо от сроков их получения;

- предложен порядок упрощения документооборота по предоставлению бюджетных возмещений процентных ставок по кредитам и компенсации части страховых платежей для кооперативов;

- обосновано предложение по включению затрат на страхование сельскохозяйственных культур и животных в состав издержек для плательщиков единого сельскохозяйственного налога;

- обоснованы предложения по уточнению в законодательстве регламентации трудовых отношений в производственных кооперативах;

Практическая значимость работы. На основе изученного регионального опыта выявлены ключевые проблемы, от которых в решающей степени зависят результаты деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов, в частности, связанные с кредитованием, лизингом, менеджментом, системой государственной поддержки, и сформулированы предложения по их совершенствованию.

Апробация работы. Подготовленные по результатам исследования выводы и предложения переданы в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия и непосредственно в два кооператива. Основные результаты исследования использованы в выступлениях на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения» в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001-2003 гг, на Международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» в рамках седьмых Никоновских чтений в 2002 г.

По результатам исследований автором опубликовано 4 работы объемом 0,86 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа состой! из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, рассмотрена степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, показаны основные моменты научной новизны, определены теоретико-методологические основы и научно-практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Роль кооперации в становлении новых форм предпринимательства на селе» рассмотрены роль сельскохозяйственных производственных кооперативов в системе предпринимательства в сельском хозяйстве, объективные предпосылки развития кооперации в сфере производства сельскохозяйственной продукции, достоинства и недостатки производственных кооперативов в сравнении с другими организационно-правовыми формами сельскохозяйственной деятельности, зарубежный опыт развития производственной кооперации в сельском хозяйстве.

Как известно, в условиях рыночного хозяйства управление производственной деятельностью предприятий и организаций не является функцией государственных органов. Реально оно возложено на тех граждан, которые ее осуществляют В связи с этим возникло понятие «предпринимательство», под которым в широком смысле понимаются самостоятельные действия людей по организации и ведению конкретной деятельности.

В мировой практике сложились многие школы по теории предпринимательства. Но общей характерной их чертой является то, что центральной фигурой предпринимательской деятельности признается неординарный человек -предприниматель, наделенный соответствующими организаторскими способностями, берущий на себя риск за свое дело. Тем самым подчеркивается, что предпринимательство имеет ярко выраженный индивидуальный характер

Вместе с тем, в зависимости от конкретной экономической ситуации, менталитета людей, национальных и исторических традиций и других факторов может использоваться коллективное (корпоративное) предпринимательство В работе обосновывается тезис о том, что кооперативное предпринимательство, как разновидность коллективного, имеет объективные предпосылки для широкого использования в переходный период от централизованной к рыночной системе хозяйствования. Предпосылки для использования этого типа предпринимательства в сельскохозяйственной деятельности усиливаются специфическими особенностями этой отрасли (высокая зависимость от природных факторов, большая степень риска, пространственная рассредоточенность и т.д.)

В работе последовательно раскрыты объективные предпосылки развития производственной кооперации как формы предпринимательства и обоснована предпочтительность ее в сельском хозяйстве по сравнению с другими видами коллективного предпринимательства. Ее востребованность особенно ощугима в условиях переходной экономики прежде всего благодаря таким факторам, как сохранение у значительной части населения приверженности к коллективному труду и отсутствие экономических условий для успешной деятельности индивидуальных предпринимателей.

Под кооперацией в широком смысле понимается особая форма организации деятельности, которая базируется на объединении людей в коллективы для совместного выполнения конкретных действий. При этом в$аимодействие людей осуществляется на основе особых принципов, не используемых при других формах организации.

В зависимости от того, какие ресурсы объединяются и с какими целями, различаются два вида кооперации - производственная и обслуживающая (потребительская). При обслуживающей кооперации частично объединяются материальные и финансовые ресурсы участников с целью выполнения для них отдельных функций. Труд, как и само хозяйс1во участников, остаются автономными. При производственной кооперации объединяются не только материальные, финансовые, земельные ресурсы, но и труд участников с целью совместного выполнения всего цикла работ по конкретному виду деятельности. Таким образом, сохраняя право возврата на объединяемые ресурсы, участники производственной кооперации организуют совместное их использование, что по классическим канонам кооперативной теории умножает производительную силу ресурсов, не увеличивая их количественно.

Помимо названных достоинств производственной кооперации имеется и такое, которое не присуще ни одной другой корпоративной форме предпринимательства в сельской местности, а именно - при полном объединении ресурсов и совместном их использовании реализуются не только, а возможно - и не столько, экономические цели (получение дохода), но и социальные - обеспечение участников рабочими местами, бытовыми услугами и т.д. В этой связи производственная кооперация играет уникальную роль в сохранении сельского уклада, сельских поселений.

В работе достаточно подробно рассмотрены вопросы мотивации участия сельских жителей в различных формах организации сельскохозяйственной деятельности, в том числе на принципах кооперации. Так, в хозяйственных обществах происходит объединение капитала участников посредством внесения имущественных или финансовых средств в произвольных пропорциях, что позволяет возможность концентрации его у небольшого круга лиц Управление предприятием и распределение прибыли происходит в зависимости от размера капитала, приходящегося на каждого участника. Обязательное трудовое участие для членов корпорации не предусмотрено, собственник капитала чаще всего не является работником корпорации. Таким образом, может происходить отчуждение производителя от процесса производства и от результатов своей деятельности, что снижает мотивацию работников, в том числе участие в делах организации.

В кооперативных формированиях, наоборот, объединение каптала ведется на определенных принципах, чаще всего - общих для всех участников, используется демократический принцип участия в управлении - равноценность мнения каждого участника, участники остаются собственниками объединенного имущества, а концентрация его в руках отдельных участников маловероятна. Весьма важно и то, что участники имеют возможность контролировать

деятельность своей организации, влиять на нее, чувствовать себя сопричастными и ответственными за ее судьбу.

Организационной формой производственной кооперации является производственный кооператив, создаваемый гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Видами сельскохозяйственного производственного кооператива являются сельскохозяйственная артель, рыболовецкая артель, коопхоз, а также иные кооперативы, отвечающие признакам производственного кооператива.

Сельскохозяйственная или рыболовецкая артель (колхоз) -это сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной производственной и иной деятельности путем объединения имущественных паев на основе личного трудового участия в целях удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов Это наиболее распространенная организационная форма производственной кооперации в России.

Коопхоз создается главами крестьянских (фермерских) хозяйств и собственниками личных подсобных хозяйств на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству живот новодче-ской продукции или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции и основанной на личном трудовом участии е> о членов, объединении их имущественных паевых взносов

На основе изучения и сопоставления достоинств и недостажов различных форм корпоративного предпринимательства было выявлено преимущество производственных кооперативов (табл.1).

Сопоставляя особенности организационно-правовых форм по выбранным критериям, видно, что сельскохозяйственные производственные кооперативы практически по всем имеют преимущества по сравнению с другими организационно-правовыми формами. Кроме того, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества совершенно не учитывают специфику сельского хозяйства, цели и устремления сельских жителей, их менталитет, привычный уклад жизни, отчего менее всего подходят для организации сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственный производственный кооператив является организацией, целиком принадлежащей его членам и выражающей их интересы. В частности, это выражается в открытости к вступлению и выходу из кооператива, создании рабочих мест, сохранении производственного потенциала, равноправии членов, в гарантированности возврата паевых взносов в случае выхода из кооператива, в высокой мере ответственности и более справедливом порядке распределения прибыли. Из всего комплекса решаемых задач необходимо особо выделить социальные - обеспечение людей работой и средствами к существованию, создание предпосылок для эволюционного экономического развития сельского сообщества в новых условиях, сохранение социальной инфраструктуры села и сельскохозяйственного ландшафта сельских территорий.

Таблица 1

Сопоставление сельскохозяйственных производственных кооперативов

с другими организационно-правовыми формами хозяйствования___

Сетьскохозяйственный производственный кооператив Хозяйственные общества Государственное унитарное предприятие

Цель

Совместная деятельность по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции для удовлетворения материальных и иных потребностей членов. Извлечение прибыли для инвесторов, при этом безразлично, что и где производить. Цель определяют государственные органы

Порядок формирования имущества

Формирование участниками паево! о фонда и иных активов, достаточных для организации и функционирования планируемого производственного комплекса. Уставный капитал хозяйственных обществ формируется в размере от 100 до 1000 МРОТ, чего недостаточно даже для организации и запуска производственного комплекса Имущество формирует собственник -государственный орган: для ГУП - до 5000. МУП - 1000 МРОТ.

Состав участников

Минимальное количество членов - 5. максимальное не ограничено. Возможно участие всех жителей населенного пункта Вступление в кооператив возможно с 16-летнего возраста, что дает возможность трудоустройства ' учащимся средних специальных учебных заведений Предусмотрено ассоциированное членство, в частности - для пенсионеров. Открытость кооператива к вступлению. Количество участников в ООО, ОДО и ЗАО может быть от одного до пятидесяти, что для организации крупного сельскохозяйственного производства не приемлемо Участие местных жителей не является приоритетным. Участие предусмотрено для граждан с 18-летнего возраста Ассоциированного членства нет. Ориентация на сокращение числа членов при завладении их капиталом. Для выполнения производственной программы нанимаются работники. Приоритетность трудоустройства местных жителей не предусмотрена.

Земельные отношения

Земельный участок ми земельная доля могут вноситься в паевой фонд с условием возврата в натуре По желанию вступающего возможны другие варианты Возможна передача земли в аренду При внесении земельной доли в уставный капитал теряется право на ее возврат в натуре, выходящему участнику выплачивается денежная компенсация Возможна передача земли в аренду Возможна передача земельных долей наемными работниками в аренду.

Трудовые отношения

Обязательно трудовое участие членов, для ассоциированных членов личный труд не обязателен. Приоритетность трудоустройства для своих членов. При отсутствии вакансий возможна работа в другом месте без потери членства в данном кооперативе В сельской местности часто единственный работодатель - источник дохода Не предполагает личного трудового участия. Участие в организации не дает никаких гарантий трудоустройства Прием на работу и увольнение в порядке общих условий найма

Имущественные отношения

Вносимое членами кооператива имущество переходит в собственность кооператива только на время членства, взамен они получают обязательственные права по отношению к кооперативу. Потенциально имущество кооператива целиком принадлежит его членам. Предусмотрена возможность наращивания пая, равно как и погашения части пая до установленного уровня. Залог пая не допускается Возврат пая выходящему член> кооператива осуществляется по взаимному согласованию как в натуре, так и в стоимостном выражении в сроки, соответствующие возможное гям кооператива. В обязательном порядке формируется резервный фонд в размере не менее 10% величины паевого фонда Вносимое участниками ООО, ОДО имущество переходит в собственность общества, взамен участники получают обязательственные права по отношению к обществу Имущество, вносимое акционерами, переходит в собственность акционерного общества, взамен акционер получает право собственности на акцию В АО, ЗАО право собственности на внесенный имущественный вклад акционером утрачивается. Возможен залог долей в уставном капитале ООО участникам общества или третьим лицам, влекущее возникновение крупных собственников долей Выплата выходящему участнику причитающейся суммы в сжатые сроки, что может ставить общество на грань разорения Создание резервного фонда не обязательно в ООО (ОДО), что увеличивает риск неплатежеспособности В АО и ЗАО резервный фонд создается в размере не менее 5% от величины уставного капитала Имущество находится в государственной собственности.

Принципы участия членов в принятии управленческих решений

Голосование только на общем собрании, заочного голосования нет. Один член - один голос Принятие управленческих решений для членов прозрачно Возможно проведение заочного голосования Число голосов пропорционально вкладам Ввиду возможности концентрации капитала у отдельных лиц, влияние рядовых членов на принятие решений ограничено. Принятие управленческих решений для большинства членов не прозрачно Управленческие решения принимает собственник имущества

Производственно-хозяйственная деятельность

Перепрофилирование производства маловероятно. Ограничение участия в хозяйственной деятельности лиц, не являющихся членами СПК. Законодательно предусмотрено сохранение производственной инфраструктуры при реорганизации сельскохозяйственных предприятий в СПК Возможность вхождения в кооперативные союзы различного уровня Возможно кардинальное изменение направления деятельности не в интересах экономики региона, местного насе тения Сохранение производственной инфраструктуры на законодательном уровне не предусмотрено Функционирует в индивидуальном порядке, возможно недружественное поглощение. Направление производственно-хозяйственной деятетьности определяет собственник.

Принципы распределения прибыли

Между членами кооператива часть прибыли распределяется пропорционально оплате труда, часть - по имущественному принципу Акцент делается на развитие производства и укрепление финансовой устойчивости организации - в первую очередь пополняется резервный фонд Прибыль распределяется пропорционально долям,вкладам,акциям Пополнение резервного фонда, если он существует, не является приоритетным и обязательным Часть прибыли изымается собственником, остальная часть распределяется по решению администрации.

Ответственность

Субсидиарная ответственность членов за результаты деятельности (не менее 5°/о индивидуального размера пая). Для погашения задолженности возможно внесение дополнительного взноса. Риск убытков в пределах величины вкладов (акций) Принцип ограниченной ответственности в обществах не гарантирует кредиторам возврат средств, кроме как переход имущества через процедуру банкротства Работники несут ответственность в пределах гражданского законодательства. Риск по убыткам несет собственник имущества

Во второй главе «Формирование производственных кооперативов в сельском хозяйстве в процессе рыночных преобразований» проанализирован процесс возникновения и развития сельскохозяйственных производственных кооперативов в России и в Республике Калмыкия.

Отрицательно сказалось на судьбе кооперации то, что в принятом в 1990 г. Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» среди рекомендованных организационно-правовых форм не оказалось кооператива. Правда, в Постановлении Правительства РФ от 28 декабря 1991 г. №86 « О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановлении Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» и в Рекомендациях Минсельхоза РФ по реорганизации колхозов и совхозов 01 14 января 1992 г. в качестве одного из вариантов реорганизации хозяйсж допускалось создание производственных кооперативов Но правовой статус кооперативов был неопределенным, что фактически исключило возможность создания кооперативов в наиболее благоприятный момент.

Лишь в 1995 г. в принятых Гражданском кодексе РФ и Федеральном Законе «О сельскохозяйственной кооперации» были определены правовые и экономические основы создания и деятельности производственных и потребительских кооперативов в сельском хозяйстве. Причем, одним из видов сельскохозяйственного производственного кооператива был признан колхоз. Поэтому колхозам, сохранившим прежнюю форму организации, было рекомендовано полнее отразить в своих уставах признаки СПК. Для этого не требовалось проводить реорганизацию хозяйства, а достаточно было принять устав в новой редакции Сельскохозяйственным организациям других форм хозяйствования, включая коллективные предприятия, совхозы, товарищества и т.д., для создания СПК необходимо было проводить реорганизацию. После этого активизировался процесс создания производственных кооперативов в сельском хозяйстве (табл.2).

Таблица 2

Динамика численности СПК в России, включая колхозы_

Наименование организации На 1 октября 1992 г 1995 1 1999 г На 1 января 2003 г *

единиц в%к итогу единиц в % к итогу единиц в%к итогу единиц в % к итогу

Сельскохозяйственные предприятия, всего 25200 100 29993 100 26613 100 33125 100

В т ч Колхозы 8200 32,5 6025 20,1 3869 14,5 3029 9,1

Сельскохозяйст венные производственные кооперативы 600 2,4 2227 7,4 8249 31,0 15262 46,1

* - данные по 77 ретонам

Как видно из таблицы, за 1992-1994 гг. в сельском хозяйстве России было организовано 1600 производственных кооперативов, а за 1995-2002 гг. - 13 тысяч. В результате доля производственных кооперашвов достшла 46,1% от общей численности сельскохозяйственных организаций, а вместе с колхозами -55,2%. В ряде регионов их доля значительно выше: в Алтайском крае - 60%, Республике Башкортостан - 69,7%, Тверской области - 79,3%, Кировской об-

ласти - 81,2%. Таким образом, сельскохозяйственные производственные кооперативы стали преобладающей организационно-правовой формой в составе сельскохозяйственных организаций.

Трансформация крупных сельскохозяйственных организаций в Калмыкии шла своеобразно, не так, как в большинстве других регионов России. При этом по отдельным аспектам не применялось федеральное законодательство. В числе специфических направлений трансформации можно отметить следующие:

во-первых, то, что в период массовой приватизации и реорганизации (1992-1993 гг.) и в последующие три-четыре года быто реорганизовано относительно небольшое количество колхозов и совхозов - только 31 хозяйство, или одна четверть от общего их числа. Реально до 1998 г. три четверти хозяйств сохраняли свой прежний правовой статус. Такой низкий процент приватизированных хозяйств не наблюдался ни в одном другом регионе страны.

во-вторых, в тот период в качестве новой формы хозяйствования, которая внедрялась вместо реорганизованных хозяйств, было избрано не акционерное общество и не товарищество с ограниченной ответственностью, как это произошло в других регионах страны, а коллективное предприятие, хотя такая форма не значилась в законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Эта форма, получившая распространение еще в советский период, символизировала переход к долевой собственности и представлялась эволюционным переходом к частной собственности. Тем более, что статус и возможности производственных кооперативов были недостаточно ясны, они все еще ассоциировались с кооперативами времен «перестройки» Поэтому вполне естественным представляется то, что законодатели республики сумели воспользоваться представившейся возможностью самостоятельности автономных образований и выбрали менее авантюрный путь преобразований на селе.

в-третьих, реорганизация колхозов и совхозов на первом этапе проводилась без приватизации земли и не всегда даже с приватизацией имущества. В качестве основания для этого использовалась статья 12 Закона Калмыцкой ССР - Хальмг Тангч от 20 февраля 1991 г. №155-1Х «О земле», в котором не была предусмотрена приватизация земель: «Колхозам, совхозам, другим государственным, кооперативным, общественным предприятиям, учреждениям и организациям для ведения сельского и лесного хозяйства, а также для жилищного строительства, промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения земля предоставляется в постоянное владение».

При принятии такого решения депутаты исходили из особенностей земельных угодий республики - ограниченности пахотных земель и концентрации их в небольшом количестве компактных массивов, наличия больших площадей отгонных пастбищ, часть которых по традиции передавалась в пользование соседним регионам. Не последнюю роль играла и экологическая составляющая - деградация пастбищных угодий на огромной территории, восстановление которых было невозможно без государственной поддержки Оценивая логичность и правомерность такого решения, в принципе его можно считать оправданным. По крайней мере, благодаря такому подходу в республике удалось избежать на том этапе обострения ситуации, которая вполне вероятно

могла сложиться при передаче земель в частную собственность по схеме, рекомендованной федеральным законодательством.

Лишь на основе постановления Правительства Республики Калмыкия от 21 ноября 1997 г. №311 «О реформировании агропромышленного комплекса Республики Калмыкия» 9 пилотных хозяйств реформировано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с предоставлением всех предусмотренных прав собственников земельных долей и имущественных паев.

Своеобразно развивается в республике и процесс кооперации в сельском хозяйстве. Тог факт, что в начале 90-х гг. был принят ориентир на развитие коллективных предприятий, а также традиционная нерасторопность сельских жителей в принятии новых решений обусловили внешне прохладное отношение к кооперации и кооперативам. Поэтому первые кооперативы были созданы лишь через два года после выхода закона «О сельскохозяйственной кооперации». Таким образом, новейшая история развития кооперации в республике имеет непродолжительный период - начиная с 1997 г. Но, несмотря на это, ныне в составе крупных сельскохозяйственных организаций преобладают производственные кооперативы - в 2003 г. числилось 75 единиц или 60,5% от общего числа организаций. Это существенно выше среднего уровня по России.

Немаловажно отметить, что кооперация в производственной сфере республики получила развитие не по директиве сверху, а по инициативе самих хозяйств. Поэтому можно говорить, что она оказалась востребованной конкретной хозяйственной ситуацией. При этом наиболее весомым мотивом выбора производственных кооперативов явилось то, что эта форма обеспечивает больше гарантий в сохранении собственности на землю по сравнению с хозяйственными обществами.

Что касается других форм корпоративной деятельности - ОАО, ЗАО, ООО, ТНВ, их создано всего 14 единиц и главным образом отдельными предпринимателями на базе части приватизированного имущества колхозов и совхозов.

В настоящее время сельскохозяйственные производственные кооперативы играют ведущую роль среди крупных сельскохозяйственных организаций республики (табл. 3).

На их долю приходится 53,7% сельскохозяйственных угодий, в том числе 86,7% пашни, 65,1% работников, 57,4% основных производственных фондов в корпоративном секторе. Более высокий удельный вес занимают кооперативы в производстве валовой продукции - 72,2% и отдельных видов продукции: молока - 95,6%, зерна - 90,9%, семян подсолнечника - 89,3%, мяса КРС - 57,8%, овощей - 52,8%. Исключение составляют лишь бахчевые культуры - 26,8%, мясо овец - 43,1% и шерсть - 46,6%. Это свидетельствует о безусловном преимуществе кооперативов перед дру1ими ор1 анизационно-правовыми формами хозяйствования как по доле в общем производстве, так и по показателям эффективности.

Таблица 3

Доля С ПК в корпоративном секторе сельского хозяйства Республики Калмыкия

Все сель- из них СПК Предприятия других

Наименование скохозяй- абсолютное в % к организационно-

показателей ственные значение итогу правовых фо DM

организа- абсолютное в%к

ции значение итогу

Сельскохозяйственные угодья, га 2962572 1590370 53,7 1372202 46,3

Из них пашни, га 124031 107575 86.7 16456 13,3

Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, млн руб 1649,8 946,9 57,4 702,9 42,6

Среднегодовая численность работников, чел 13137 8556 65,1 4581 34,9

Валовая продукция в действующих ценах, тыс. руб 781436 564476 72,2 216960 27,8

Производство зерна, тн 157150 142834 90,9 14316 9,1

Производство подсолнечника, тн 6195,8 5530,8 89,3 665 10,7

Производство овощей, тн 3450,5 1822,7 52,8 1627,8 47,2

Производство бахчевых, тн 2618,4 702,8 26,8 1915,6 73,2

Производство молока, тн 2138,4 2043,7 95,6 94,7 4,4

Производство мяса КРС (в живом весе), гн 6155 3556 57,8 2599 42,2

Производство мяса овец (в живом весе), тн 7497,2 3229,5 43,1 4267,7 56,9

Производство шерсти, тн 1797,1 837.6 46,6 959,5 53,4

Поголовье крупного рогатого скота, гол 75490 46262 _61,3 29228 38,7

Поголонье овец, гол 529469 239282 45,2 290187 54,8

Поюловье лошадей, гол 6597 3237 49,1 3360 50,9

Потловье свиней, гол 9768 8932 91,4 836 8,6

Прибыль по всей деятельности, тыс руб 117431 108626 92 5 8805 7,5

Как видно из таблицы 3, производственные кооперативы являются основными производителями наиболее рентабельных культур - зерна, семян подсолнечника. Это, безусловно, обеспечивает им лучшие показатели эффективности в сравнении с предприятиями других форм хозяйствования. Гак, уровень рентабельности, коэффициент фондоотдачи и продуктивность сельхозугодий выше в производственных кооперативах (табл. 4).

Таблица 4

Экономические показатели деятельности сельскохозяйс! венных

организаций Республики Калмыкия

Наименование показателей Все сельскохозяйственные организации Сельскохозяйственные производственные кооперативы Предприятия дру гих организационно-правовых форм

Рентабельность, % 18,6 27,8 3,7

Фондоотдача, руб на руб ОПФ 0,47 0,59 0,31

Производительность труда, тыс руб на одного работника 59,5 66,0 47,4

Фондообеспеченность, руб /га 556,9 595,0 512,2

Фондовооруженность, тыс руб на одного работника 125,6 110,7 153,4

Производство ВП на 100 га сельхозугодий, тыс руб 26,4 35,5 15,8

Показательна также взаимосвязь между производительностью труда и фондовооруженностью. Так, в сельскохозяйственных кооперативах при мень-

шей фондовооруженности производительность труда выше, чем в других предприятиях. Это говорит о более высокой эффективности использования основных фондов. Аналогична ситуация и по другим видам ресурсов.

Таким образом, анализ экономических показателей свидетельствует о преимуществе кооперативов перед другими организационными формами. При этом одним из важнейших достоинств кооперативов можно считать то, что в них в большей степени сохранился создававшийся десятилетиями производственный потенциал, сами кооперативы по-прежнему представляют собой достаточно жизнеспособные производственные и социальные комплексы.

В третьей главе «Сложившиеся условия функционирования СПК и направления их совершенствования» проанализированы существующие экономические условия функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов и обоснованы предложения по их совершенствованию.

Несмотря на более благополучное положение в сельскохозяйственных производственных кооперативах по сравнению с другими формами, все же уровень эффективности в них недостаточно высок относительно потенциальных возможностей. Имеется много проблем как внешнего, так и внутреннего характера, сдерживающих их развитие.

В процессе рыночных преобразований в аграрном секторе, проходивших ускоренными темпами и без четкой научно обоснованной программы, произошло ухудшение условий функционирования для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей. Что касается кооперативов, то для них ухудшение условий стало еще более ощутимым, так как они образовались на втором-грсчьсм этапе реформы, когда сельское хозяйство охватил глубокий кризис, а производственный потенциал реформируемых хозяйств существенно уменьшился

Для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей ныне выделяется всего 1,6 процента консолидированного бюджета РФ, тогда как в конце 80-х гг. - на порядок больше.

В существующей макроэкономической ситуации необходимо выделить наиболее приоритетные направления государственного финансирования, направленные на обеспечение условий для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, качественное развитие кооперативных процессов.

Среди макроэкономических факторов наиболее весомым по своему значению является ценообразование, уровень паритетности между продукцией и услугами сельского хозяйства и других отраслей. Диспаритет цен достиг огромных размеров. Так, за 1991-2001 гг. цены на промышленную продукцию и услуги росли в три-четыре раза быстрее, чем на продукцию сельского хозяйства. Сложившиеся в результате низкие закупочные цены на сельскохозяйственное сырье и высокие цены на услуги агросервисных предприятий привели к падению спроса товаропроизводителей на работы по обслуживанию сельскохозяйственного производства, к распаду систем сбыта и снабжения.

В этой связи для создания необходимых условий для нормального функционирования сельскохозяйственных организаций целесообразно:

- обеспечить оптимальные ценовые соотношения на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию и услуги;

- создать условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей в сбыте производимой ими продукции, по крайней мере - основной товарной части, как это практикуется в странах с рыночной экономикой;

- создать единое рыночное пространство в стране, устранить региональные барьеры на пути движения товаров на любой привлекательный рынок;

- создать кооперативную систему сбыта сельскохозяйственной продукции.

Решение таких задач можно обеспечить только при поддержке государства.

Объективной необходимостью для качественного развития кооперативных процессов является устранение неопределенности правовог о статуса кооперативной собственности, который не имеет юридического закрепления ни в Конституции РФ (ст.8), ни в Гражданском кодексе РФ (ст212). Законодательством многих стран кооперативная собственность признается как особая форма коллективной собственности Поэтому актуально сегодня внести соответствующие поправки в законодательство и снять эту неопределенность для того, чтобы кооперативная собственность выступала как равноправный субъект права наряду с частной и государственной собственностью.

Другой насущной проблемой современного момента является финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, долги которых не позволяют им полноценно функционировать. В программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей приняли участие 24 сельскохозяйственных производственных кооператива республики Согласно постановлению Правительства РФ от 30 января 2003 г. №52 реструктуризации подлежат долги сельскохозяйственных товаропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней, а также платежам за поставленные ювары (выполненные работы, оказанные услуги). В принципе эта мера достаточно эффективна, но для более успешной ее реализации необходимо решение вышеназванных мер.

По-прежнем\ сложная ситуация остается с системой кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, краткосрочные кредиты, полученные до 15 декабря и со сроком погашения позже 15 апреля, не подлежат субсидированию процентной ставки. Очень громоздка и забюрократизирована схема движения документов по оформлению льготных кредитов: заемщик - департамент сельского хозяйства региона - Минсельхоз РФ - Минфин РФ - региональное управление федерального казначейства - банк В этой связи представляется целесообразным осуществлять возмещение процентных ставок по краткосрочным кредитам независимо от сроков их получения и погашения, а также упростить документооборот по предоставлению бюджетных возмещений, ограничив следующей схемой: банк - региональное управление казначейства - Министерство финансов РФ и обратно.

Аналогичные проблемы с документооборотом возникают и в процедуре возмещения страховых взносов: департамент сельского хозяйства региона -Минсельхоз РФ - Минфин РФ - региональное управление казначейства - департамент сельского хозяйства региона - страховая компания. Целесообразно упростить схему движения бюджетных средств хотя бы в цепочке обратного

движения документов - через казначейство непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям для возмещения страховых платежей

Плательщикам единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) не разрешено включать в состав расходов затраты на страхование урожая сельскохозяйственных культур и животных, предусмотренные ранее подпунктом 6 пункта 1 статьи 263 НК РФ. Это в принципе подрывает развитие страхового дела в сельском хозяйстве Данное недоразумение должно быть устранено.

В настоящее время лизинговые услуги предоставляются преимущественно одной компаний ОАО «Росагролизинг». В целях устранения монополизма в сфере агролизинга необходимо распределять бюджетные средства на конкурсной основе между несколькими компаниями. Кроме того, между Министерством сельского хозяйства РФ и лизинговой компанией должно заключаться государственное соглашение, в котором компания берет на себя обязательства за счет средств федерального лизингового фонда осушествлять закупку и поставку техники, подбор лизингополучателей, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание, сбор лизинговых платежей. Также в этом соглашении должны предусматриваться условия предоставления лизинговых услуг - вознаграждение государственного агента, лизинговые платежи, снабженческо-сбытовая наценка, нало! на добавленную стоимость, периодичность уплаты лизинговых платежей.

Нет единства в отнесении сельскохозяйственных организаций к сельскохозяйственным товаропроизводителям Так, в законе «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственный товаропроизводитель определен как физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции. А в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2002 г. N 83-Ф3 "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" сельскохозяйственными товаропроизводителями являются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50 процентов.

Более жесткие требования предъявляются к сельскохозяйственным товаропроизводителям, переходящим на уплату единого сельскохозяйственного налога. Сельскохозяйственными товаропроизводителями в качестве плательщиков единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, доля дохода которых от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70%.

В одном случае определяющим критерием отнесения к сельскохозяйственным товаропроизводителям является удельный вес сельскохозяйственной продукции в общем объеме производимой продукции, в другом доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, в третьем - доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции. Чтобы устранить эти разночтения в законодательстве, необходимо ввести единый критерий отнесения пред-

приятии к числу сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наиболее опш-мальным признаком представляется доля выручки от реализации произведенной, произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции, и уже в зависимости от этой доли можно предоставлять какие-либо льготы.

Учитывая особую роль сельскохозяйственных производственных кооперативов в сохранении производственного потенциала сельского хозяйства, в социальной ориентированности их деятельности, целесообразно предусмотреть особые условия их включения в состав плательщиков единого сельскохозяйственного налога. Для сельскохозяйственных производс! венных кооперативов можно разрешить переход на уплату единого сельскохозяйственного налога в случае, если доля выручки от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной (рыбной) продукции в общем объеме реализованной продукции (оказанных услуг, произведенных рабог) составляет не менее 50% Между прочим, подобная льгота сельскохозяйс 1 венным кооперативам была предусмотрена ранее по отчислениям в Пенсионный фонд РФ.

Особенностью производственных кооперативов является то, что совокупный доход членов состоит из двух частей - вознаграждения за труд, включающего в себя заработную плату и кооперативные выплаты, и дохода от собственности, состоящего из дивидендов на дополнительный пай и арендных платежей за земельную долю. Доход ассоциированного члена складывается из дивидендов на паевой взнос и арендной платы за земельную долю. Такая схема способствует более высокой мотивации членов не только в рабоге, но и в управлении деятельностью кооператива.

Однако на практике дивиденды на дополнительный пай членов и паевой взнос ассоциированных членов в кооперативах редко используются, причем, нередко этот канал просто игнорируется. Между гем, от этого во многом зависит сохранность паевого фонда кооператива. Поэтому нужно эффективно пользоваться этим кооперативным признаком.

Законом не урегулирован вопрос о доли прибыли, направляемой на пополнение резервного и других неделимых фондов, в результате чего большая часть прибыли используется на эти цели Между тем, сумма прибыли, подлежащей распределению на дивиденды и кооперативные выплаты, обычно умышленно занижается Поэтому необходимо пополнять резервный и другие неделимые фонды до размеров, необходимых для решения соответствующих его целям задач, в противном случае большая часть имущества сконцентрируется в неделимом фонде, что существенно исказит кооперативную природу организации, как это произошло с колхозами в советское время

В системе трудовых отношений производственного кооператива имеются определенные особенности. В соответствии с организационно-правовыми особенностями СГПС увольнение члена кооператива означает, по сути, исключение его из состава членов кооператива, хотя эти меры не являются равнозначными - последнее возникает как следствие первого. В законе «О сельскохозяйственной кооперации» вопросам прекращения трудовых отношений с членами кооператива не уделено должного внимания. Совершенно не определен порядок увольнения члена кооператива. В итоге получается, например, что нерадивого

работника невозможно уволить до окончания финансового года, пока общее собрание не примет решение об его исключении из членов кооператива. Нет определенности в том, может ли в этом случае член кооператива, исключенный по основаниям пункта 1 статьи 17 закона «О сельскохозяйственной кооперации», переоформить свое членство в ассоциированное. Поэтому необходимо подготовить соответствующие поправки, регламентирующие порядок заключения трудового договора с членом кооператива и порядок увольнения, а также меры дисциплинарного взыскания за нарушения трудового договора.

Главным из направлений совершенствования земельных отношений внутри сельскохозяйственного производственного кооператива является реализация эффективного оборота земельных долей. Несмотря на то, что собственники сами решают, как им распорядиться своей долей, собрание собственников земельных долей призвано управлять процессами оборота, так как без согласия сособственников невозможна купля-продажа, дарение, межевание, выдел земельных участков в счет земельных долей. Общее собрание собственников земельных долей правомочно, если на нем присутствует не менее 20 процентов участников долевой собственности. Решение принимается большинством не менее двух третей голосов от числа присутствующих на общем собрании и оформляется протоколом, подписываемым всеми присутствующими собственниками земельных долей.

Так как состав собственников земельных долей практически совпадает с составом членов и ассоциированных членов СПК в силу организационно-правовых особенностей производственного кооператива, вопросы земельных отношений в этом случае могут быть решены с меньшими противоречиями, чем в хозяйственном обществе или товариществе, где собственник земельной доли не всегда является работником предприятия, использующего данные земли.

Земельная доля часто бывает неоднородной по составу сельхозугодий В хозяйствах с обширными и разнообразными сельскохозяйственными угодьями она состоит из пашни, пастбищ и сенокосов. Так, в СПК «Тундутово» земельная доля составляет 63,4 га, в том числе пашня - 14,1 га, сенокосы - 1,3 га, пастбища - 48 га. Потребность кооператива в земельных ресурсах может быть различной как по количеству, так и по структуре, поэтому у собственников земельных долей иногда возникает необходимость осуществить разделение земельной доли по видам сельхозугодий для того, чтобы выделенные участки передать затем заинтересованным землепользователям Для этого необходимо проделать небольшую подготовительную работу:

1. Составить список дольщиков, желающих разделить свою земельную долю по видам сельхозугодий;

2. Выделить земельные участки в счет земельных долей в соответствии со статьей 13 ФЗ №101-ФЗ от 24 июля 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Методическими рекомендациями по выделу земельных участков в счет земельных долей, одобренными Минсельхозом 23 января 2003 г.;

3. Определить на местности границы выделенных земельных участков в соответствии с требованиями землеустройства.

Все расходы по выделу и межеванию земельного участка несут дольщики, пожелавшие выделить земельный участок в натуре, поэтому для уменьшения затрат, облегчения процедуры выдела и создания единых земельных массивов по видам сельхозугодий необходимо объединиться.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования:

1 Предпринимательская деятельность в кооперативной форме является особым типом предпринимательства, берущим свое начало из общинных традиций и сформировавшимся позднее как альтернатива капиталистическому укладу хозяйствования.

2. Сельскохозяйственная кооперация как процесс организации деятельности объективно востребована и соответствует специфике современного переходного периода, когда значительная часть сельских жителей сохранила приверженность к коллективному труду и экономическая ситуация не гарантирует успеха индивидуальным производителям. При этом массовой индивидуализации сельскохозяйственных производителей в России не происходит в силу социально-экономических факторов.

3 Сельскохозяйственные производственные кооперативы являются приоритетной формой в сравнении с другими формами хозяйствования по большинству признаков, характеризующих деятельность сельскохозяйственных организаций.

4. В мировой экономике сельскохозяйственные производственные кооперативы представлены в той или иной форме организации коллективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Независимо от формы организации сотрудничества социально-экономическая сущность кооперативов проявляется всегда.

5. Реформирование сельскохозяйственных организаций свелось к разукрупнению производственных единиц и попытке индивидуализации сельскохозяйственного производства Это не позволило кооперативам включиться в процесс реорганизации АПК сразу, следствием чего стало разрушение значительной части материальных активов сельскохозяйственных ор!анизаций. Поэтому потенциальные возможности кооперативов не получили должного развития из-за упущенной возможности использовать полноценную материально-техническую базу.

6 Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов целесообразно:

- шире практиковать вертикальное кооперирование сельскохозяйственных производственных кооперативов, что позволит С1 ладить последствия ценового диспаритета;

- ввести порядок субсидирования всех краткосрочных кредитов независимо от сроков их заключения и погашения;

- упростить документооборот по субсидированию процентных ставок по привлеченным кредитам, исключив организационные структуры, коюрые дуб-

лируют функции и создают препятствия для кредитования сельскохозяйственных производственных кооперативов;

- для плательщиков единого сельскохозяйственного налога необходимо включить в состав издержек затраты на страхование сельскохозяйственных культур и животных;

- ввести в практику заключение соглашения между Министерством сельского хозяйства РФ и лизинговой компанией, регламентирующее гарантийное и послегарантийное обслуживание, величину вознаграждения лизингового агента, лизинговых платежей и порядок их уплаты, снабженческо-сбытовой наценки, НДС;

- разрешить переход на уплату единого сельскохозяйственного налога сельскохозяйственным производственным кооперативам, доля дохода которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной (рыбной) продукции в общем объеме реализованной продукции (оказанных услуг, проведенных работ), составляет не менее 50%;

- разработать дополнения к статье 40 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» по регламентации трудовых отношений в производственных кооперативах.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Манджиев С С Ключевые проблемы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2001».- М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.- 0,2 п.л.

2. Манджиев С.С. Социальные аспекты развития пастбищного животноводства в Калмыкии // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2002».- М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002,- 0,13 п.л.

3. Манджиев С.С. Государственная поддержка программы возрождения пастбищного животноводства в Калмыкии // Материалы международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» в рамках седьмых Никоновских чтений в 2002 г. Сборник статей. - М.: ВИАПИ, 2002. - 0,4 п.л.

4. Манджиев С.С. Гарантия коституционных прав собственников земельных долей - залог эффективного развития сельской местности // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2003».- М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003.- 0,13 п.л.

Подписано в печать 19.11.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 усл.пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 198 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

РНБ Русский фонд

2006-4 428