Производственные связи и их формирование в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Половинкина, Наталия Викторовна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Производственные связи и их формирование в условиях перехода к рыночной экономике"

волго-вятский кадровый центр главного управления по подготовке кадров для государственной службы при правительстве российской 5вдрации

На правах рукописи

П0Л03ИНКИНА Наталия Викторовна

производственные связи и их формирование в условиях перехода к рыночной экономике

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород, 1994

Работа выполнена на кафедре экономической теории Нижегородского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Батрасов В.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дергунов В.А.

кандидат экономических наук Лисицын В.А.

Ведущая организация - Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт ресурсосбережения /НИИР/, Нижегородское отделение.

Заката диссертации состоится 1994 г.

в часов на заседании регионального специализированного

совета К 174.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Волго-Вятском кадровом центре по адресу: 603075, Н. Новгород, пр. Гагарина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятского кадрового центра.

Автореферат разослан "

сМ&Л-__1934 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических нау*, профессор

Власов Г.Н.

I. ОЕШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется прежде всего особой ролью производственных связей в обеспечении пропорционального и эффективного развития экономики. В условиях общественного разделения труда результаты экономического развития как отдельного предприятия, так и общества в целом зависят не только от итогов деятельности, достигнутых на отдельных участках производства, но и от отлаженности хозяйственных взаимоотношений на зсех структурных уровнях воспроизводственного процесса как по вертикали, так и по горизонтали.

Экономическая реформа, переход от централизованно-плано-эой к рыночной экономике меняет экономические основы, критерий эффективности и, следовательно, способы организации производ-:твенных связей. Если для централизованно-плановой системы хозяйствования характерно детальное регламентирование на макроуровне основных параметров производства и обращения экономических ресурсов, директивное прикрепление потребителей к поставщикам, то в рыночной системе первостепенное значение принадлежит макроуровню, формирование хозяйственных отноиений опирает-:я на учет экономических интересов контрагентов.

В переходный к рыночной ?коногаке период происходит заме-ia централизованного порядка материально-технического снабжения i сбыта предприятий рыночными формами обеспечения производства, [ереориентация производственных связей с вертикальных на преи-ущественно горизонтальные. В этих условиях на передний план :сследования выдвигается макроуровень экономики. В области ор-'анизации производственных связей появляются новые проблемы, ¡бусловленнне тем, что взаимодействие хозяйственных партнеров тоисходит в условиях многообразия форм собственности и форм озяйствования. Становление рыночной экономики, ориентируя роизводителей на удовлетворение платежеспособного спроса, редполагает использование уже в настоящее время отдельных лементов маркетинга и постепенный переход к его применению ак целостной системы.

Сложные проблемы, связанные с переходом к рыночным отно-ениям, усугубляются в современных условиях развернувшимися _ роцесгчми "суверенизации" республик и регионов бывшего СССР.

- г -

Кризис системы производственных связей сопровождается разрушением экономического пространства и дестабилизацией социально-экономического положения в стране. Преодоление сложившейся ситуации выдвигает проблему производственных связей в ряд наиболее актуальных экономических проблем.

Степень •разработанности проблемы. В отечественной экономической науке внимание к проблеме производственных связей было привлечено в конце 50-х - начале 60-х годов в ходе дискус- • сии о двух формах связей в социалистической экономике: планомерных и товарно-денежных. Авторы, изучающие экономическую природу данного явления, едины в том, что материальной основой ■ производственных связей является общественное разделение труда и его кооперация. Единства мнений относительно социально-экономической сущности производственных связей, однако, до сих пор не сложилось.

К настоящему времени сформировалось несколько подходов, раскрывающих место и роль производственных связей в экономической системе общества. Одни экономисты /А.М.Еремин, В.П.Мо-син, А.Бажан, Н.Д.Найденов, Л.И.Абалкин и др./ рассматривают производственные связи как форму выражения производственных отношений в конкретной хозяйственной практике. Другие /Е.А. Хруцкий, А.Сапор, В.И.Стаховский, В.И.Махнова и др./ считают, что указанный подход превращает связи в "формальную оболочку экономических отношений" и предлагают рассматривать связи как выражение отдельной стороны производственных отношений, а именно, отношений обмена. По мнению Б.О.Мхитаряна, производственные связи характеризуют количественную сторону общественно-экономического организма, в то время как производственные отношения - качественную.

Многообразие современных представлений о связях находит отражение в множестве их классификаций и обилии терминов. Связи в общественном производстве называют экономическими, хозяйственными, производственными, технологическими и различными комбинациями этих терминов. Наличие терминологического изобилия указывает на то, что авторы либо вкладывают разное содержание в это понятие, либо изучают лишь его отдельные стороны. Комплексных экономических разработок проблемы крайне недоста-

точно. Кроме того, проведенные исследования относятся, в основном, к условиям централизованно-плановой экономики. Но стремительно меняющаяся хозяйственная практика обуславливает необходимость теоретического осмысления новой концепции данной проблемы и требует концентрации внимания на исследовании конкретного механизма, форм и методов организации производственных связей, адекватных новым условиям хозяйствования и обеспечивающих повышение эффективности их действия на современном этапе экономического развития.

Актуальность проблемы и степень ее разработанности предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Предметом диссертационного исследования являются производственные связи предприятий и основные направления их формирования в условиях перехода отечественной экономики к рыночным отношения.;.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа зущности производственных связей, их места и роли в системе производственных отношений, а также закономерностей развития з различных моделях экономических систем определить основные направления совершенствования механизма их реализации при пе-эеходе от централизованно-плановой к рыночной экономике.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- выявить сущность производственных связей и их место в ¡истеме производственных отношений;

- последовать формы организации производственных связей : основные закономерности их современного развития в различ-1цх социально-экономических условиях;

- определить критерий и основные показатели эффективности функционирования производственных связей;

- выделить факторы, способствующие росту эффективности гооизводственных связей при переходе к рыночной экономике;

- проанализировать влияние основных оценочных показателей (еятельности предприятия на формирование системы производст-¡енных связей;

- изучить методику учета и измерения показателей поставок проекции и выработать рекомендации по ее совершенствованию.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, связанные с темой диссертации.

В своих выводах и рекомендациях автор опирается на анализ опыта организации производственных связей в отечественной промышленности, а также ведущими японскими, американскими и европейскими фирмами.

В работе используются нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятий и их взаимоотношения, а также отчетные данные статистических сборников.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Использован авторский подход к исследованию сущности производственных связей как структурного элемента системы производственных отношений. Производственные связи представлены

в качестве специфической экономической категории, выражающей отношения согласования экономических интересов между предприятиями по поводу движения производственных ресурсов.

2. Раскрыта взаимосвязь и различие между содержанием-экономических и производственных связей. Экономические связи характеризуются как отношения, складывающиеся в общественном производственном процессе по поводу согласования экономических интересов между его участниками. Установлено, что Экономические связи представляют собой всеобщую форму производственных отношений, на их основе формируется система экономических категорий, одним из элементов которой выступают производственные связи.

3. Обоснован механизм реализации производственных связей по двум основным направлениям: через заинтересованность /в случае совпадения экономических интересов контрагентов/ и стимулирование /при несовпадении интересов/. Завершающим этапои механизма реализации рассматривается обмен.

4. В работе выделяется критерий эффективности функциони-

рования системы производственных связей отдельно для макро- и микроуровня экономики, а также ряд частных показателей эффективности производственных связей.

5. Разработана методика учета поставок и расчета уровня выполнения договорных обязательств на основе трудоемкости изготовления продукции /выполнения услуг/.

Научное и практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки кадров и экономического образования, в преподавании экономической теории, в разработке учебно-методических материалов по проблемам макро- и микроэкономики. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в процессе организации производственных связей на предприятиях всех форм собственности.

Основные научные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы автором в учебном процессе при чтении спецкурса "Совершенствование производственных связей в условиях перехода к рыночной экономике" на факультете вычислительно? математики и кибернетики ННГУ и при подготовке методической разработки по данному спецкурсу.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на региональных научных конференциях: "Совершенствование методов хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике" /Н.Новгород, 1990 г./, "Рыночная экономика: пути становления и развития" /Н.Новгород, 1991 г./, "Повышение эффективности форм и методов хозяйствования в условиях рыночной экономики" /Н.Новгород, 1992 г./, "Эффективность и интенсификация в условиях рыночной экономики" /Н.Новгород, 1993 г./, а также на межгосударственной научно-практической конференции "Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям" /Йошкар-Ола, 1993 г./.

Основные положения диссертации изложены также в научных публикациях общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

§ I. Сущность связей в общественном производстве § 2. Формы организации производственных связей 'ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПР0ИЗВ0Д-СТВЕИНЫл СВЯЗЕЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЛ ЭКОНОМИКЕ § I. Критерий и факторы повышения эффективности производственных связей в условиях переходного периода § 2. Влияние оценочных показателей на формирование

системы производственных связей § 3. Совершенствование методики учета и измерения показателей поставок продукции по договорным обязательствам ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРШМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В I главе излагаются методологические основы теории производственных связей.

Исследование начинается с обоснования производственных связей в качестве специфической экономической категории и ее места в системе производственных отношений. С этой целью анализируются основные звенья, опосредующие процесс проявления произ водственных отношений, и прежде всего - экономические интересы.

Показано, что экономические интересы составляют основу, на которой формируется система связей в общественном производстве. Однако, связи являются формой выражения не интереса как такового, а взаимодействия интересов. Отношения, складывающиеся между участниками общественного производства по поводу согласования их экономических интересов в процессе движения общественного продукта, определяются в работе понятием экономических связей.

Переход к анализу экономических связей позволяет углубить структуру производственных отношений: если интересы персонифици руют производственные отношения по субъектам, то связи представ ляют их дальнейшую конкретизацию по объектам отношения. В форми

ювании экономических связей объект играет роль основы, по по-юду которой происходит согласование экономических интересов :онтрагентов.

Согласование интересов рассматривается в работе как специ-мческая функция экономических связей, посредством которой 'частники общественного производственного процесса включаются I экономический кругооборот. Но такое включение происходит на [рактике в различных, бесконечно многообразных формах. В сущ-¡ости, все экономические явления выражают различные аспекты >тношений между людьми в процессе согласования их экономических [нтересов. Это дает основания утверждать, что экономические :вязи являются всеобщей формой производственных отношений. На IX основе формируется система экономических категорий, одним 1з элементов которой выступают производственные связи.

Производственные связи определяются в качестве специфи-¡еской экономической категории. Они выражают отношения, скла-щвающиеся в процессе согласования экономических интересов (ежду предприятиями по поводу движения /перемещения, поставок/ фоизводственних ресурсов.

Анализ показывает, что объектом связи может быть всё 'продукция, услуги, информация и т.д./, что представляет интерес для контрагента и служит средством удовлетворения его потребностей. Однако в потребление контрагента интересующий его збъект может поступить лишь при условии, если он представит )квивалент, удовлетворяющий партнера. В современном обществе золь эквивалента обычно выполняют деньги, но существуют и раэ-1ичного рода прямые товарообменные сделки, причем доля последних в мировом торговом обороте имеет тенденцию к росту.

Далее в диссертации исследуется механизм, посредством которого объекты производственных связей перемещаются от одного контрагента к другому. Логика исследования исходит из того, ^то причиной взаимодействия хозяйственных субъектов является необходимость удовлетворения экономических потребностей. В зависимости от характера взаимодействия выделяются два способа формирования производственных связей: через заинтересованность /в случае совпадения экономических интересов контрагентов/ и ' зтимуликование /при несовпадении интересов/.

Завершающим этапом в механизме реализации производственных связей рассматривается обмен. Отношения обмена наполняют связи реальным содержанием; именно в обмене, в конечном счете, реализуются экономические интересу контрагентов. Это обстоятельство послужило гносеологической основой для его отождествления рядом экономистов с понятием производственных связей. Этому же способствовали и трудности онтологического порядка: обмен выделяется в самостоятельную сферу общественного производства на ранних этапах развития товарно-денежных отношений и до сих пор имеет поистине огромное значение в преодолении замкнутости и обособленности производителей. Вследствие этого создается видимость, будто все отношения между предприятиями сосредоточены исключительно в сфере обмена. Но такой подход к интерпретации производственных связей не состоятелен. Ограничение сферы их действия отдельными фазами воспроизводственного процесса, в частности, обменом, обменом и распределением или производством неправомерно сужает проблему, искажает ее суть. Производственные связи - это системное образование, выражающее единство всех фаз воспроизводственных процессов взаимодействующих предприятий, непрерывность общественного производства.

В работе выделяются пять уровней анализа проблемы производственных связей: технологический, организационно-экономический, социально-экономический, организационно-хозяйственный и правовой. Использование уровневого подхода позволяет исследовать проблему комплексно и не допустить ее сведения к отдельным сторонам и свойствам явления.

1. Технологический - уровень развития производительных сил - предполагает изучение последовательных этапов в движении производственных ресурсов по стадиям технологического процесса.

2. Организационно-экономический - уровень взаимодействия производительных сил и производственных отношений - включает анализ форм и структур производственных связей, складывающихся под непосредственным воздействием применяемой техники, технологии и достигнутой степени обобществления производства.

3. Социально-экономический - уровень производственных отно шений - состоит в характеристике экономических интересов хозяйственных партнеров по поводу присвоения произведенного продукта

4. Организационно-хозяйственный - уровень взаимосвязи экономического базиса с хозяйственно-правовой надстройкой - предусматривает анализ конкретных форм и методов воздействия контрагентов друг на друга.

5. Правовой - уровень институциональных норм - предполагает анализ прав и обязанностей сторон, заключающих хозяйственные договора.

Технологический и правовой аспекты анализа не составляют непосредственно предает изучения экономических наук, тем не менее разновидности этих подходоз встречаются в экономической литературе и разделяются рядом авторов /А.И.Баскин, С.С.Носова, Б.0.1.'.хитарян, С.С.Ильин, Н.Попов, А.Койелбв, В.Сидоров и др./. В диссертации не отрицается правомерность подходов к изучению производственных связей с точки зрения технологической или правовой, критике подвергается лишь попытка отнесения их на этом основании к техническим, технологическим или договорным отношениям .

Количественная определенность производственных связей рассчитана в диссертации применительно к различным уровням общественного производства и выражена коэффициентом интенсивности: на «акроуровне - внешнеэкономических связей, на региональном уров-¡е - межрегиональных производственных связей, на микроуровне -соэффициентом интенсивности производственных связей предприятия ю сравнению с объемом внутреннего производства.

Важное место в работе отводится исследованию форм органи- , ации производственных связей и их экономических основ - об-,ественных форм производства на заказ и на неизвестный рынок, оказано, что разным формам производства соответствует качест-енно различные социально-экономические формы производственных вязей - непосредственно общественные и опосредованно общестенные /товарные, товарно-денежные, рыночные/. Аргументирован ывод о том, что обе формы связей сосуществуют в любой экономи-еской системе, причем не как основная и дополнительная, или рямая и косвенная, а как единство противоположностей. Формы вязей едины, поскольку обеспечивают пропорциональность в провесе общественного производства, и противостоят друг другу, 1к как достигают этого разными путями. Своеобразие экономичес-

кой системы того или иного общества состоит в различном масштабе и удельном весе каждой формы. В условиях современной смешанной экономики можно обнаружить расширение сферы непосредственно общественных форм за счет развития внутрипроизводственных связей, распространения системы маркетинга и процессов квазиинтеграции.

В отечественной экономике, как известно, была предпринята попытка централизованного установления непосредственно общественных отношений. С этой целью с середины 60-х годов стали использовать прямые производственные связи. Учитывая значение, которое придавалось им в преобразовании социалистической экономики, в диссертации поднят следующий круг проблем:

- соответствовала ли практика организации прямых производственных связей социально-экономической природе форм производства на заказ конечных потребителей?;

- насколько оправданной была надежда усилить с их помощью непосредственно общественный характер труда?

Анализ практики организации прямых производственных связей в отечественной промышленности показывает, что она не исключала, а, наоборот, предусматривала участие посреднических звеньев, в частности, государственных органов планирования и материально-технического снабжения и сбыта как в регламентировании объемов производства и поставок продукции, так и в прикреплении потребителей к поставщикам. Но централизованное планирование в масштабе всей экономики не в состоянии отразить индивидуальных запросов отдельных потребителей и оперативно корректировать заказы в соответствии с меняющимйся условиями потребления. На практике сложилось не производство на "заказ общества", а преимущественно производство на заказ посредника; преобладали опосредованно общественные формы производственных связей.

Исследование экономических основ прямых проиэводствешщх связей, а также основных тенденций в практике их организации в отечественной и зарубежной экономике позволил сделать следующие выводы:

I. Традиционный подход к организации прямых производственных связей состоит в создании на предприятии буферных запасов сырья, комплектующих изделий и готовой продукции, \..> которых в

дальнейшем осуществляются как внутрипроизводственные, так и внешние поставки продукции. Такой подход сложился в условиях крупномасштабного производства и объективно обусловлен проти-юречием между потребностью упорядочения рабочего потока, с одной стороны, и постоянно меняющимися структурой и характером потребления, - с другой. Ок имеет ряд достоинств. Однако, несмотря на то, что производственные связи и осуществляются здесь через индивидуальный заказ, их социально-экономическая природа соответствует формам производства на неизвестный рынок, поскольку продукты /услуги/ создаются заранее, до поступления заказа, не на конкретного потребителя, а с учетом изменений в величине*и структуре запаса.

2. Современная стратегия прямых производственных связей, соответствующая условиям быстро меняющегося рынка и насыщенного спроса, когда жизненный цикл изделий многократно сокращается, состоит в том, чтобы производить только ту продукцию и в таком количестве, на что имеется предварительный заказ'потребителя. Это ведет к сокращению и полной ликвидации складских запасов и связанных с ними расходов, позволяет быстро обновлять ассортимент в соответствии с запроса!® потребителей. Такого рода прямые производственные связи составляют основу непосредственно общественных отношений в экономической системе современного общества.

Во II главе диссертации рассматриваются основные направления формирования производственных связей, повышения эффективности их действия в условиях переходного к рыночной экономике периода.

Подобного рода анализ предполагает необходимость определения ряда признаков, по которым можно было бы судить о результативности предложенных мер. В качестве таковых в работе обосновывается критерий эффективности производственных связей отдельно для макро- и микроуровня экономики, а также ряд частных показателей. Логика исследования предполагает рассмотрение эффективности производственных связей как интегральной составляющей эффективности экономики в целом.

Макроэкономическим критерием эффективности производственных связей предложено считать соответствие выпускаемой продукции /услуг/ структуре общественных потребностей, критерием эф-

фективности на микроуровне - своевременное и качественное выполнение договорных обязательств как одно из условий получения прибыли. Частные показатели рассчитываются отдельно по срокам, ассортименту и качеству поставленной продукции /выполненных услуг/, по уровню запасов и среднему темпу их возобновления, а также в потерях рабочего времени от простоев в связи с неритмичными поставками, поставками некачественной и некомплектной продукции, в среднем расстоянии перемещения грузов, в средней скорости выполнения поступающих заказов, в количестве заказов в расчете на одного работника в день, месяц, год и т.д.

Отлаженная система хозяйственных взаимоотношений составляет смысл любого хозяйственного механизма, но в разных моделях экономических систем достигается различными путями. В работе показано, что в рыночной экономике эффективность производственных связей обеспечивается механизмом цен и механизмом конкуренции. В отечественной экономике при централизованном характере ее регулирования проблема эффективности производственных связей неизбежно трансформировалась в задачу стопроцентного выполнения установленных центром планов. Поэтому эффективность производственных связей измерялась, по существу, одним критерием, причем критерием микроуровня, поскольку макроэкономическое соответствие выпускаемой продукции общественным потребностям "гарантировалось" государственным планом, и регулировалась практически одним механизмом - механизмом государственного контроля за своевременным и качественным выполнением плановых заданий и условий хозяйственных договоров. В соответствии с концепцией экономической реформы 1979 года именно договорам отводилась роль регулятора пропорций общественного производства. Но пс~.::ольку хозяйственные договора имели формальный характер, т.к. их основные параметры задавались сверху, то и выполнить свое предназначение они не смогли.

На основании представленных в диссертации аргументов делается вывод о том, что централизованно-плановая система в том виде, в каком она исторически сложилась в нащей стране, не располагала объективным механизмом для приведения структуры производства в соответствии с общественными потребностями, макроэкономический критерий эффективности производственных вязей от-

сутствовал, поэтому они складывались не по принципу экономической целесообразности, а, по существу, в соответствии лишь с технологической необходимостью.

Практика функционирования производственных связей в отечественной экономике позволяет выделить основные причины невыполнения договорных обязательств. Долгое время они были связаны преимущественно с недостатками экономического механизма хозяйствования: несовершенством системы централизованного планирования и, прежде всего, основных оценочных показателей деятельности предприятия, неэффективной системой материального стимулирования и отсутствием реальной экономической ответственности предприятий в случае невыполнения ими условий хозяйственная договоров. На современном этапе появляются новые обстоятельства, приводящие к срывам поставок продукции, а именно:

- падение объемов производства, побочны;/ эф{«ктом которого является срыв поставок по хозяйственным договорам;

- инфляция, воздействие которой на систему производственных связей проявляется в кризисах сбыта /кризисы неплатежей/;

- политическая нестабильность, приводящая к разрыву старых производственных связей, особенно между государствами бывшего СССР.

В диссертации предпринята попытка обобщения опыта, накопленного в отечественной и зарубежной экономике в области реформирования производственных связей. Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что решение проблемы эффективности производственных связей находится в контексте становления рынка и непосредственно зависит от зрелости рыночных механизмов, прежде всего, механизма конкуренции, в условиях которой само выживание предприятия невозможно без обязательности в хозяйственных отношениях. Вместе с тем можно выделить ряд факторов, способствующих стабилизации и росту эффективности производственное связей уже на начальном этапе перехода к рыночным отношениям. К ним отнесены:

I. Взаимоувязанное планирование всех сторон производственной и коммерческой деятельности. Реализация этого требования нь практике предполагает строгую согласованность всех разрабатывь-2мых на предприятии планов: общего объема реализации, поставок..

подачи транспортных средств, производства продукции, запуска предметов труда в производство, материально-технического обес печения. В работе представлена схема последовательных этапов планирования и внесения корректировок по любому из параметров деятельности предприятия; .

II. Мотивация труда, нацеливающая на выполнение договорных обязательств. Долгое время материальное стимулирование поставок продукции основывали на корректировке величины фонда материального поощрения предприятия. Однако, в роли стимула выступает не только полученная прибыль /и тем более не только ее часть/, но и все ресурсы, на основе которых предприятие удовлетворяет свои производственные и социальные потребности и, прежде всего, фонд оплаты труда. В диссертации предложен порядок расчета основной части фонда оплаты труда в зависимости от фактически поставленной по договорам продукции /услуг/, исходя из конкретной трудоемкости их изготовления;

III. Эффективная система экономических санкций и обоснованный порядок их аккумулирования и отнесения на конкретных виновников. Принципам рыночного хозяйствования органически присуще кроме взимания различного рода штрафов, пени и неустоек, представляющих определенную, как правило, незначительную долю средств от размера нарушений при срыве договоров, наряду с этим возмещение, полной величины убытков, включая понесенные расходы и неполученные доходы. Однако, характерным современному этапу развития отечественной экономики является то, что многие предприятия вообще не взыскивают экономических санкций даже в размере штрафных. В целях стимулирования впполнения договорных обязательств предложен порядок аккумулирования экономических санкций в доходах предприятия с использованием средств резервного фонда, а также фонда поощрения поставщиков, назначением которого могло бы стать финансирование совместных мероприятий по предотвращению срывов хозяйственных договоров

и приспособлению деятельности поставщиков и заказчиков к учету взаимных требований;

IV. Активизация экономической роли государства по следующим основным направлениям:

- стимулирование производства и преодоление ь.ономическо-

го спада,

- регулирование деятельности предприятий-монополистов,

- формирование институтов рыночной инфраструктуры,

- разработка и совершенствование правовой базы хозяйственных взаимоотношений.

Основное внимание в диссертации сосредоточено на таком факторе роста эффективности производственных связей как детальный учет, контроль и анализ поставок продукции. Это объясняется рядом причин. Во-первых, достоверность учета представляет собой исходный момент в совершенствовании всего механизма производственных связей. Располагая точной информацией о своевременности и ритмичности поставок, объеме недопоставленной продукции и характере претензий со стороны потребителей, можно выявить наиболее типичные причины допущенных отклонений и их конкретных виновников. Достоверный учет поставок продукции позволит, в частности, использовать изложенную выше методику начисления основной части фонда оплаты труда в зависимости от величины фактически поставленной по договорам продукции /выполненных услуг/. Во-вторых, детальный учет, контроль и анализ поставок продукции обеспечивает предпосылки для внедрения разработанной на японских предприятиях фирмы "Тоета" системы поставок "Канбан", эффективность действия которой подтверждается опытом функционирования передовых японских, американских и европейских фирм. Суть зистемы состоит в радикальном ускорении ритма поставок, когда необходимые средства производства поступают на технологические эперации в строгом соответствии с графиком выпуска конечной продукции, точно вовремя. Следовательно, ежедневно производится только то, на что имеется спрос потребителей. Для отечественной созяйственной практики использование системы "Канбан" особенно 1ктуально в связи с тем, что позволяет приспособить крупносе-;ийное и массовое производство к рыночным условиям, делая его ¡пособннм удовлетворять постоянно меняющийся спрос даже по мел-сим заказам. Л поскольку совершенствование учета на предприятии ¡е зависит, в целом, от зрелости общественно-экономических федпосылок перехода к рынку, то это направление может стать [ейственным фактором повышения эффективности производственных вязей уже в настоящее время.

Проблема учета исследуется в диссертации в двух аспектах: с одной стороны, изучается характер влияния основных оценочных показателей деятельности предприятия на функционирование системы производственных связей, а, с другой, - анализируется действующая методика учета и измерения показателей поставок продукции по договорным обязательствам. Проведенный анализ позволяет сделать выводы:

- использование показателей валовой, реализованной и чистой продукции для оценки результатов хозяйствования в условиях централизованно-плановой экономики стимулирует рост издержек производства и заинтересованность предприятия в выпуске лишь тех видов продукции, изготовление которых требует наибольших затрат. Это было основной причиной срывов поставок заказанной в договорах, но "невыгодной" производителям продукции;

- преодолеть разновыгодность производства и поставок различных видов продукции в рамках прежней системы хозяйствования не удалось, в том числе и возведением показателя поставок по договорам в разряд основного оценочного, предпринятое в ходе экономических экспериментов ?0-х годов. На практике это способствовало лишь усилению контрольных- поекци." центр- и укреплению административно-командных методов управления экономикой. Кардинальное решение проблемы связано с переходом к рыночному, антизатратному механизму;

- многовековая история развития рыночного хозяйства выдвинула систему экономических показателей: стоимостных, натуральных и трудовых, - придав каждым из них свое назначение, присущее им по природе и стимулирующее развитие производительных сил. Они не взаимозаменяемы: если стоимостные показатели служат, главным образом, оценке финансовых результатов деятельности предприятия, то в планировании и организации производства и поставок продукции шире используются натуральные и трудовые показатели .

В диссертации предложена методика учета поставок продукции и расчета уровня вып лнения договорных обязательств на основе трудовых измерителей. Изложены их основные преимущества и ограничения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

. Выполнение заказов по договорам в механизме реализации экономических интересов предприятий //Тезисы региональной научной конференции: Человеческий фактор и его роль в повышении интенсификации и эффективности производства. - Горький, 1088. - 0,1 п.л* . Совершенствование отношений собственности и развитие оптовой торговли //Тезисы региональной научной конференции: Социалистическая собственность: пути обновления. - Горький, 1969. - 0,1 п.л. . Экономическая ответственность предприятий при нарушении договорных обязательств //Тезисы региональной научной конференции: Совершенствование методов хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике. - Горький, 1990. - 0,1 п.л. . К вопросу об эффективности экономических санкций //Тезисы ■ региональной научной конференции: Рыночная экономика: пути становления и развития. - Н.Новгород, 1991, - 0,1 п.л. Маркетинг - современная концепция организации хозяйственных связей //Тезисы региональной научной конференции: Повышение эффективности форм и методов хозяйствования в условиях рыночной экономики. - Н.Новгород, 1992. - 0,1 п.л. Прямые производственные связи //Материалы межгосударственной научно-практической конференции: Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям /Марийский госуниверситет. - Йошкар-Ола, 1993. - 0,1 п.л. Совершенствование производственных связей в условиях перехода к рыночной экономике: Методическое пособие. - Н.Новгород: Изд-во Нижегород. ун-та, 1993. - 1,1 п.л. Стратегия производственных связей //В сб. научных материалов: Эффективность и интенсификация в условиях рыночной экономики. - Н.Новгород, 1993. - 0,1 п.л.

¡аботах: