Производственные связи социалистических предприятий в условиях полного хозяйственного расчета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шараев, Юрий Викторович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Производственные связи социалистических предприятий в условиях полного хозяйственного расчета"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЕОЖЦЙН И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ шени М.З.ЛЖОНОСОШ

На правах рукописи УЖ 330.342.15

ИАРАЕВ Юрий Викторович

ШОИЗЮДСТВйШЬЕЁ СВЯЗИ СОЦМЛЖТКЧЕСКИХ ПРЕДТРШТИЯ в УСЛОВШХ гсшого ХОЗЙЙСТЗШШГО РАСЧЕТА

Специальность 08.00.01 - политическая ококоыия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

!!осква -

Работа выполнена на кафедре политической экономии естест-веншсс факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова,

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Азарова МЖ Официальные оппоненты: доктор экономических наук ' Шехет Н.И,; кандидат экономических наук Басов C.B.

Ведущая организация - Московский институт электронного машиностроения. Кафедра политической экономии. •

Защита состоится " " 1990 г. в " " час.

на заседании специализированного совета К 053.05.50 в Московском государственном университете им. М.В.Лоыоносова /119899, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус,гуманитарных факультетов

МГУ, ауд. К?_/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МП/ им, М,В.Ломоносова.

Автореферат разослан " " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент

Б.В.Романов

I.ОБЩАЯ ХШКТЕРИСТЖА РАБОТЫ.

Актуальность теш исследования. Осуществление курса на радикальную экономическую реформу предполагает коренное преобразование системы экономических отношений, созданиэ нового хозяй-ственкого механизма, отвечающего требованиям соврзыэнного этапа развития социализма, способного обеспечить воплощение социалистических принципов и целей. Одним из реигагацих моментов перестройки экономики является ез всестороннее преобразование на основе полного хозяйственного распета, ьклэтащее как преобразование основного звена экономики, так и изменение всей системы отношений метлу предприятиями. В этой связи особую значимость приобретает научная разработка проблей создания системы производственных связей социалистических предприятий, соответствующей принципам полного хозяйственного расчета.

В ходе выработки программы экономической реформы этому вопросу неизменно удалялось большое внимание. Определились основные элементы этой системы и её целостная концепция: оптовая торговля средствами производства является ведущей формой производственной связи в условиях полного хозрасчета, которая взаимодействуя с государственным заказом, обеспечивающим удовлетворение наиболее важных общественник потребностей, образует социалистический рынок средств производства, управляемый с помощью экономических методов хозяйствования. Эта концепция представляет собой новое слово в экономической теории социализма, во многом принципиально меняют,« прежние представления о механизме связи производства и потребления, всей сфере обмена деятельностью между предприятиями, поэтому детальное экономически исследование новой организации производственных связей предприятий является актуальным.

Созданиэ надежного механизма связи производства и потреб-

1-1'"8/7

1

ления, обеспвчиваюцего быстрое и бесперебойное удовлетворение потребностей, способствующего скорейшему внедрению в производство достижений научно-технического прогресса, является одним из важнейших условий эффективного функционирования экономики и её интенсификации. Важной составной частью avoro механизма является связь между предприятиями в процессе осуществления производства - производственная связь. Без успешного осуществления связи между производством и производственным потреблением невозможно и удовлетворение конечных потребностей всех членов общества.

Исследование системы производственных связей социалистических предприятий, адекватных отношениям полного хозяйственного расчета, представляет большой интерес с точки зрения дальнейшей разработки теоретических проблем хозяйственного расчета и имеет значение для практического его внедрения.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты- хозрасчетной системы производственных связей исследовались в работах советских экономистов JI.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.' Д.Белкина, П.Г.Бунича, Е.Т.Гайдара, Я.А.Кронрода, О.Р.Лациса, B.C.Немчинова, Й.В.Нита, Г.Х.Попова, В.В.Редаева, О.М.Юня, Е.Г. Ясина и др. В монографиях и статьях этих экономистов рассматриваются вопросы оптовой торговли, государственного заказа, социалистического рынка и другие проблемы производственных связей в хозрасчетной экономике.

Однако необходимо отметить, что комплексному специальному исследованию эта тема л её современном понимании не подвергалась. Теоретический аспект проблемы разработан далеко не достаточно: вопросы производственных связей в хозрасчетной системе рассматриваются большей частью с точки зрения практических задач. Во многом это объясняется новизной поставленных перед экономической

наукой задач я изменениями в понимании экономической системы социализма.

Длительное время преобладала точка зрения, что хозрасчетная самостоятельность предприятия ограничена только его внутрипроизводственной деятельностью при заданных сверху внешних условиях /план, ресурсы, производственные связи/. При этом, кал правило, производственные связи не рассматривались как часть хозрасчетной системы отношений. Определенный отпечаток накладывало отождествление отношения планомерности, органически присущего экономической система социализма, с централизмом, вследствие чего планомерными признавались только вертикальные, уста-кавливемые из центра связи. Существовало и предубеждение относительно места и роли товарно-денежных отношений, которые трактовались как отмирающие уже на данной стадии развития, поэтому отрицались возможности расширения их применения и усовершенствования.

Это приводило к тому, что в значительной части работ,посвященных этой теме, производственные связи рассматривались вне системы хозрасчетных отношений. Система централизованного материально-технического снабжения понималась как основная и единственная планомерная форма производственной связи в социалистической экономике. Её существенные недостатки игнорировались, либо рассматривались как отдельные недоработки центральных органов. Необходимость самостоятельных связей предприятий либо вообще отрицалась, либо допускалась в ограниченных масштабах как вспомогательная форма. Такой категории как "социалистический рынок" в принципе отказывалось в праве на существование.

С преобладающей точкой зрения контрастировали взгляда ряда ведущих ученых, а числе которых следуег назвать В.С,Немчинова, В.В.Радаева, Г.Х.Попова, П.Г.Бунича, в-чьих работах уже

а

давно разрабатывались подходы к данной теме, утвервдалась необходимость создания системы производственных связей, соответствующей хозяйственно^ расчету, намечались её основные черты и элементы.

Следует заметить, что и сейчас многие вопросы данной темы продолжают оставаться остро дискуссионными, что подтверждает необходимость специального её исследования.

Недостаточная теоретическая разработанность, дискуссион-ность и народнохозяйственная значимость рассматриваемых проблем определили выбор теш и цель исследования.

Цель и задачи исследования. Автор ставит своей целью проанализировать и раскрыть экономическое содержание производственных связей предприятий как составной части система хозрасчетных отношений и их организации в условиях полного хозяйственного расчета.' Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- рассмотреть систему производственных связей, её элементы и основные взаимосвязи. Раскрыть'"'экономическое содержание производственных связей как составной части хозрасчетных отношений предприятия, определить их место и роль в системе хозяйственного расчета;

- исследовать основные принципы построения системы произ-водствешшх "связей', адекватные отношениям полного хозяйственного расчета, рассмотреть её формы и закономерности}

- определить основные направления развития и совершенствования производственных связей в условиях перехода к социалистическому рынку средств производства.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются '¿руда классиков марксизма-ленинизма, положения и вывода, содержащиеся в материалах ХХУП съезда

КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов Щ КПСС, постановлениях Коммунистической партия и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма осуществления радикальной экономической реформы.

В процессе исследования испольэовшы монографии и статьи, посвященные этой проблеме, нормативные документы, регламентирующие деятельность хозрасчетного предприятия, статистические материалы.

Научная новизна работы^ В результате проведенного исследования в работе выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны:

- обосновано положение, что лроизводственные связи выступают в качестве подсистемы системы хозрасчетных отношений, суммирующей действия субъектов конкретно-экономических отношений по обеспечению единства производств различных предприятий в ходе'создания общественной потребительной стоимости. Раскрыта взаимосвязь между хозяйственной самостоятельностью предприятия, хозяйственным расчетом и характером осуществления производственной связи»

- установлены основные закономерности функционирования системы производственных связей в условиях неполного или ограниченного хозрасчета и выявлены причины её негативного воздействия на экономику: длительный и прерывистый процесс материального обеспечения приходит в противоречие с изменяющимся и непрерывным процессом производства, отсутствие механизма согласования интересов вызывает возникновение теневых отношений по согласованию, гарантированность реализации порождает господство производителя над потребителем и приводит к возникновению структурного дефицита;

- усилено теоретическое обоснование необходимости оптовой

2-128/У

В

торговли средствами производства как ведущей формы производственной связи в условиях полного хозрасчета, раскрыто её экономическое содержание как хозрасчетного отношения, позволяющего разрешить противоречие планомерной и рыночной связи в адекватные хозяйственному расчету формах. На основе исследования развития основного противоречия хозрасчетных отношений сделан вывод, что адекватной полному хозрасчету формой1организации производственных связей является оптовая торговля средствами производства;

- выявлены основные принципы осуществления государственного заказа в условиях полного хозрасчета: взаимовыгодность, эквивалентность и добровольность;

- в соответствии с изменениями в организации производственных связей исследуется сфера обращения средств производства в целом, определено её экономическое содержание как социалистического рынка средств производства. Выявлена специфика социалистического рынка как рынка заказов, отличного от стихийного рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты использовались в преподавании курса политической экономии социализма по темам: "Социалистическое предприятие: формы экономической жизнедеятельности", "Социалистический рынок в системе воспроизводства", "Планирование, ценообразование и хозяйственный расчет".'

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма предприятия, нормативных документов, регулирующих хозяйственную деятельность предприятия.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены автором и обсуждены на

конференциях молодых ученых кафедр общественных наук ИГУ, на Всесоюзной школе молодых ученых-экономистов "XIX партийная конференция и актуальные проблемы экономической науки" в 1988 г., на научных чтениях в АОН при Щ КПСС в 1989 г., посвященных 119-й годовщине со дал рождения В.И.Лекина, а также отражены в опубликованных работах. Они были использованы в процессе проведения учебных занятий по курсу политической экономии социализма.

Структура диссертация. Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИЙ.

. Место и роль производственных связей в системе хозрасчетных отношений. В системе отношений хозяйственного расчета предприятий важное место занимают отношения по поводу поставок продукции производственно-технического назначения - производственные связи. Объективная необходимость этих отношений обусловлена существованием и развитием общественного разделения труда, углублением специализации и концентрации производства, они являются необходимым условием функционирования любого современного предприятия» Осуществление производственных связей предполагает целый комплекс конкретно-экономических отношений: по торговле и снабжению, финансированию и кредитованию, отношений планирования и ценообразования и т.д. Результатом взаимодействия этих отношений является материальная производственная связь между предприятиями в процессе создания общественного продукта, выражающаяся в материальной поставке продукции. Отношения производственных связей являются обобщающими для целого круга конкретно-экономических отношений, суммирующими их действие по функциональному назначению в процессе общественного производства -

г

обеспечение единства производств различных предприятий в ходе создания общественной потребительной стоимости. Производственные связи воплощают в себе совокупность отношений предприятий по поводу осуществления процесса обращения средств производства.

Производственное связи образуют особую систему отношений, являющуюся подсистемой хозрасчетных отношений. Основными элементами системы производственных связей являются:

- субъекты производственной оаязи. Это прежде всего производственные хозрасчетные предприятия, производящие продукцию производственно-технического назначения и осуществляющие её производственное потребление. В системе производственных связей они выступают как поставщики и получатели, продавцы и покупатели продукции.

Субъектам^ производственных связей являются также посредники - специализированные хозрасчетные снабженческо-сбытовые организации ш объединения, оптоцые базы и магазины, централизованные снабженческие органы и т£ц„Л1осредник не является производителем и потребителем продукции, но участвует в производственной связи как получатель и поставщик, покупатель и продавец, разделяя производственную связь на два акта обмена.

Управляющими субъектами производственных связей являются центральные органа •акиномичвекогсг управления, осуществляющие тем или иным способом регулирование производственных связей предприятий.

- центральным влементом системы являются производственные связи, осуществляемые в двух основных формах: централизованного материально-технического снабжения и оптовой торговли средствами производства. Эти формы различаются по способу установления и регулирования производственных связей, и соответственно, по

роли субъектов и характеру взаимоотношений между ними. - в систему производственных связей также входят отношения, направлящие производственные связи и взаимодействующие с ними в ходе осуществления поставок продукции. Прежде всего ото отношения планирования, ценообразования, финансирования и кредитования.

Понятие системы предполагает также её определенную целевую направленность. Через отнопения хозяйственного расчета реализуется основной экономический закон социализма, и система производственных связей призвана реализовывать общую цель, определяемую этим законом, или способствовать реализации этой цели. Её же конкретный вклад в реализацию этой общей цели закллчается в выполнении особой функциональной роли, направленной на достижение локальных целей. Функции системы производственных связей и определяют её целевую направленность.

Производственные связи выполняют в системе общественного воспроизводства три взаимосвязанных между собой функции: I/. Надежного обеспечения производства необходимыми материальными- ресурсами и создания условий для непрерывности производст-венного^ процесса,

2/. Согласования интересов производителей и потребителей в процессе общественного обмена деятельностью.

3/. Обеспечения сбалансированности и пропорциональности общественного обмена деятельностью.

Степень выполнения этих функций является критерием эффективности как отдельных связей, так и всей системы производственных связей в целом.

•Иерархическая структура хозрасчетных отношений такова, что центральное место в ней занимают отношения первого блока, определяшие взаимоотношения предприятия о обществом в целом,

3-128/У

»

в лице его центральных экономических органов. Характер отношений этого о'лока, способ решения его центральной проблемы - сочетания централизма и самостоятельности предприятий - определяет, в конечном счете, характер всей системы хозрасчетных отношений.

В зависимости от степени хозяйственной самостоятельности предприятий и характера осуществления централизованного'управления производственные связи делятся на две основные формы: осуществляемые путем централизованного /фондированного/ материально-технического снабхзния и через оптовую торговлю средствами производства. В первом случае установление производственной связи и определение ее параметров практически полностью осуществляется центральными органами. В этих условиях отношения между предприятиями сведены к отношениям "предприятие -центральный орган". Второй блок хозрасчетные отношений здесь полностью подчинен первому. Второй блок получает свое собственное значение и складывается действительно кз отношений между самими предприятиями только в случае самостоятельного осуществления производственных связей предприятиями через оптовую торговли средствами производства. Однако это не означает полного обособления второго блока от первого. Центральные экономические органы оказывают воздействие посредством управления, осуществляемого экономическими методами. Это предполагает бо»-лее сложное взаимодействие иодпу блоками хозрасчетных отношений, чем простое подчинение, отношения обоих блоков взаимодействуют между собой, оказывают взаимное влияние друг на друга.

Взаимовлияние существует и между вторым и третьим блоками хозрасчетных отношений. На второй блок отношения внутри предприятия воздействую!' через параметры поставок: себестоимость, а следовательно и цену, ритмичность производства, ссот-

ю

регствегшо и поставок, объем, номенклатуру и качество продукции. Успешное установление и функционирование производственных связей находится в тесной зависимости от этих параметров. В свою очередь, и система производственных связей оказывает воздействие на внутрихозяйственные отношения. От характера производственных связей зависит уровень трзбований, предъявляемый к параметрам поставляемой продукции, следовательно, они могут побуждать коллектив к изменению организации отношений внутри предприятия, искать пути повышения их эффективности, либо же, допуская поставку некачественной продукции, нарушения ритмичности поставок, способствовать снижению эффективности этих отношений.

• Система производственных связей в условиях неполного или ограниченного хозяйственного расчета. В условиях преобладания административно-командной модели социалистического хозяйствования и сложившейся системы ограниченного или неполного хозрасчета получили развитие производственные связи в форме централизованного материально-технического снабжения. Основная особенность Даккой формы состоит в том, что установление производственной связи и определение ее параметров осуществляется не самими вступающими в связь контрагента;»!, а стоящими над ними центральными органами. Обособление функция осуществления производственной связи от предприятия является одним из признаков неполноты хозяйственного расчета и непосредственно связано с другими особенностями этой системы хозрасчета: жестким планированием номенклатуры и объема выпуска продукции, высокой концентрацией денелиых средств и их цектрахизоватгчм распределением , ограничениями самостоятельной финансовой деятельности предприятия, установлением из центра цен на значительную часть продукции и др.

Рассматривая закономерности функционирования системы централизованного материально-технического снабжения, можно выделить следующие последствия для экономической системы /в соответствии с функциями производственных связей/: I/. Обеспечение производства материальными ресурсами осуществляется через механизм подачи и утверждения заявок в центральных органах, который способствует значительному завышению предприятиями своих потребностей. Отсутствие эффективного механизма определения реальной потребности приводит к значительным потерям материальных ресурсов и сбоям в обеспечении ими производства, способствует образованию фиктивного дефицита и затрудняет работу плановых органов, дезориентирует их.'Сам по себе длительный и препывистый процесс материального обеспечения приходит в противоречие с изменяющимся и непрерывным процессом производства. » • 2/. Отсутствие механизма согласования интересов, преобладание в этих условиях"административно-командного"интереса приводит к возникновению неофициального, неформального механизма обеспечения интересов предприятий - "теневых" экономических отношений. Наличие таких отношений способствует искажению в угоду ведомственным, местническим, личным интересам решений, принятых на народнохозяйственном уровне, затрудняет осуществление управления в интересах всего общества.

3/. В целом система централизованного материально-технического снабжения негативно влияет на сбалансированность общественного производства. Она порождает господство производителя над потребителем. Это происходит вследствие гарантированности реализации практически любой продукции дат производителя и невозможности для потребителя влиять на произодственную связь. Для такой формы производственной связи характерно постоянное наличие явления

структурного дефицита: с одной стороны, хроническая нехватка видов продукции, остро необходимых потребителю, сдругой стороны, излишек видов продукции, удобных для производителя.

Следует отметить, что такая организация производственных связей не всегда является негативной. Существуют ситуации, когда введение нормирования является крайней, но необходимой мерой для экономики /например, при очень значительной инфляции и обострении состояния дефицита, когда экономика вследствие этих явлений находится в состоянии кризиса/.

Однако в целом анализ выполнения функций системой производственных связей в форме централизованного материально-технического снабжения показывает ее низкую эффективность в качестве постоянной и единственной системы производственных связей и необходимость ее изменения на современном этапе развития экономики.

Система производственных связей предприятий, адекватная отношениям полного хозяйственного расчета, иптовая торговля средствами производства. Необходимость оптовой торговли средствами производства как органической части системы, полного хозяйственного расчета вытекает из глубинных черт хозрасчетных отношений. Основой возникновения и существования хозрасчетных отношений является относительное обособление индивидуального кругооборота средств предприятия. Предприятие не может быть самостоятельным в сфере производства, когда сфера обращения жестко планируется. Попытки внедрить хозрасчетные отношения лишь в одной из сфер могут привести к разрыву воспроизводственного процесса, отрыву производства от обращения, к несогласованности в функционировании этих сфер. Введение таких важнейших элементов системы полного хозяйственного расчета как самостоятельное планирование сферы производства и самостоятельное формирование и

использование финансовых ресурсов /самофинансирование/, должно быть доложено адекватней им хозрасчетной формой в сфере снабжения и сбыта. Самостоятельность в формировании и использовании производственных фондов предприятия в производительной и денежной их функциональной формах, в соответствии с тезисом о единстве и неразрывности всех форы движеш-ш фондов, неизбежно предполагает и самостоятельность в формировании и использовании производственных фоядоз в товарной форме. '1'ан как взаимодействие между предприятиями осуществляется именно в товарной форта, то их самостоятельность здесь ограничена областью взаимного совпаденил интересов и реализуется на основе договорных отношений. Такая форма производственной связи между предприятиями в экономической литературе получила название оптовой торговли средствами производства.

Оптовая торговля средствами производства - это форма обмена между социалистическими предприятиями, форма производственной связи, которая предполагает свободу выбора контрагентами друг друга и самостоятельное установление основных параметров производственной связи на основе взаимного договора. Система оптозой торговли-позволяет установить прямую, непосредственную связь между производством и потреблением и тем.самым устранить многие недостатки фондированного снабжения. Оптовая торговля обеспечивает самостоятельность предприятий в формировании материальных условий и предпосылок, производства,' являясь вследствие этого неогьемлимой органической частью системы полного хозяйственного расчета.

Оптовая торговля средствами производства служит адекватной для сферы обращения формой разрешения основного противоречия хозрасчетных отношений, которое проявляется в сфере обращения как противоречие между планомерной связью и рынком. В ус-

н

ловиях фондированного снабжения это противоречие не находит адекватной формы движения: объективно необходимая товарио-де* негкая связь подменяется формальной плановой производственной связью. Это сопровождается деформацией самой плановой формы, вкраплению в нее элементов рынка и появлению полулегальных товарных: отношений между предприятиями. Разрешение данного противоречия хозрасчетной система производственных связей возможна лишь при такой их /связей/ организации, где плановая форт на. вытесняет товарно-денежные отношения и рынок, не противопоставлена им, а органически сочетается с ними. Оптовая торговля позволяет сочетать эти напала. Планомерность при этом не подменяет товарно-денежные отношения, а является их необходимым элементом в процессе развития оптовой торговли. Предприятия в ходе-оптовой торговли по предварительным заказам имеют возможность координировать свои планы, то есть осуществлять увязку производства и потребления до начала непосредственного процесса производства. Налаживание таких связей позволяет развивать "горизонтальную" планомерность, присущую система хозрасчетных отношений.

Уровень обобществления производства непосредственно влияет на тип производственной связи между предприятиями, поэтому наличие в экономике производств с различным уровнем обобществления делает необходимым разнообразие видов оптовой торговли средствами производства, отличных по своему экономическому содержанию. Соответственно, в них по-разному разрешается противоречие планомерной и рыночной связи, образуются различные формы движения этого противоречия. Основным критерием выделения видов оптовой торговли средствами производства с точки зрения основного противоречия хозрасчетных отношений служит возможность осуществления связи производства и потребления до начала непо-

средственного процесса производства. С этой точки зрения можно выделить следующие вида оптовой торговли:.

- Прямая договорная долговременная связь поставщиков и потребителей. Здесь существуй возможность координации планов пред- . приятий на длительный срок, с учетом предварительного заказа можно осуществлять планирование не только текущего производства, но и расширение мощностей по производству продукции на перспективу}

- разовая и нерегулярная торговля крупными и средними партиями товаров по предварительному заказу. Этот вид дает возможность осуществлять связь до начала непосредственного процесса производства, но'здесь планомерная связь ограничена наличием уже имеющихся мощностей для производства данной продукции и отсутствует возможность координировать долговременные планы развития предприятий;

- келкооптовая торговля. Представляет собой торговлю уже про- ' . изведенной продукцией, связь производства и потребления здесь осуществляется после непосредственного процесса производства.

Государственный заказ в условиях построения системы производственных связей на основе полного хозяйственного расчета. Государственный заказ является формой взаимоотношения между государством и хозрасчетным предприятием, одним из основных инс- . трументов государственного планомерного воздействия на экономику в условиях нового хозяйственного механизма. Через госзаказ реализуются экономические функции социалистического государства, он представляет собой осуществление, едоного общенародного интереса, дополняет и согласовывает интересы трудовых коллективов. . '

Система взаимоотношения между государством и хозрасчетным предприятием должна строиться на тех же основаниях, что и вся

хозрасчетная система, в противном случае будет нарушаться целостность и единство этой системы. Чтобы сочетаться с хозрасчетной системой производственных связзй, госзаказ должен; соответствовать основным требованиям хозяйственного расчета - взаимовыгодности, эквивалентности и добровольности отношений. Установленный для предприятия убыточный или низкорентабельный госзаказ на конечную продукцию будет вызывать, соответственно, убыточность или низкую рентабельность заказов самого предприятия на поставку комплектующих деталей, сырья, топлива и прочей продукции, необходимой для выполнения втого госзаказа. В уело* виях, когда предприятия самостоятельно осуществляют поиск поставщиков и покупателей, когда они имеют возможность выбора заказчика, выполнение такого госзаказа окажется под угрозой срыва. Возникнет необходимость распространения госзаказа на всю технологическую цепочку. Несоответствие исходных принципов будет вызывать вытеснение госзаказом оптовой торговли, замену хозрасчетных производственных связей директивами. Только госзаказ, построенный в соответствии с принципами полного: хозяйственного расчета, сможет органически вписаться в систему производственных связей и в то же время явиться рычагом планомерного воздействия на экономику. , *

Исходя из такого понимания госзаказа, можно четко очертить границы его применения. Возможны два основных случая, когда в хозрасчетной системе возникает необходимость в госзаказе. Во-первых, это госзаказ как форма реализации продукции, предназначенной для государственного потребления /например, продукция оборонной промышленности и т.п./ или государственного распределения /продукция для системы здравоохранения, образования и т.д./. Во-вторых, в тех случаях, когда государство в' силу ка-них-либо причин считает необходимым дотиррвать данную продук-

цию /например, продукты питания/. В этом случав государство выступает как посредник, покупая эту продукцию по повышенной цене, и продавая по более низкой, защищая, таким образом, конечного потребителя этой продукции. И в том, ь в другом случае источником финансирования госзаказа должен являться государственный боджет.

Сфера обращения средств производства в целом и ее экономическое содержание как социалистического рынка средств производства. Система производственных связей в процессе своего функционирования обеспечивает обращение средств производства между предприятиями. Сфера обращения средств производства, рассматриваемая гак единый взаимосвязанный механизм товарно-денежного обмена, представляет собой социалистический рынок средств производства. Важнейшей особенностью социалистического рынка является его организованный характер, его подчиненность плановой системе ведения хозяйства. Социалистический рынок средств производства представляет собой сложную систему взаимодействия.планомерных и товарно-денежных отношений. Его основу составляет особая структура, охватывающая преобладающую его часть - "рынок заказов", включаюций в себя оптовую торговлю по предварительным заказам и систему государственных заказов.

"Рынок заказов" имеет специфический характер, отличный от . системы свободного стихийного рынка. Сдзлка на"рынке заказов" осуществляется цо законам купли-продажи, по законам рынка, но продажа осуществляется до начала непосредственного процесса производства продукции. То есть фактически предметом сделки является не сам продукт как таковой - он еще не произведен, а его отражение в плане будущего производства, отведенное ему место в плане. Сам продукт будет произведен впеследствии, в со- . ответствии с планом, в котором заранее подтверждено обществен-

ное признание необходимости данного продукта. Рыночные отношения здесь складываются вокруг плановых экономических параметров» так, например, на установление цеч на "рынке заказов" воздействует спрос, отражается предполагаемое количество ресурсов в планах предприятий-потребителей и предложение мест в планах предприятий-производителей. На "рынке заказов" происходит согласование планов, установление необходимого количества мест в планах предприятий. .

.Однако "рынок заказов" не устраняет полностью всех неожиданностей в производстве, помимо того он связан с рынком потребительской продукции и мелкооптовым рынком, которые в большей степени подвержены воздействию конъюнктуры. Поэтому, хотя "ранок заказов" и горизонтальная планомерность меняют характер рынка, но это не устраняет необходимость централизованного регулирования, наоборот, система централизованного управления рынком становится здесь его необходимой составной частью, без которой невозможно нормальное его функционирование.

Центральной проблемой рынка средств производства является его сбалансированность, установление равновесия спроса и предложения, ликвидация состояния хронического дефицита. В условиях усиления заинтересованности предприятий в собственных финансовых средствах и расширения их возможностей в сфере ценообразования обостряется проблема инфляции. При сохранении дефицитооб-разукхцих факторов и развитии инфляционных процессов представляется необходимым осуществлять переход к новой системе хозяйственных связей поэтапно, сохраняя частично, в период формирования рынка, нормирование по отдельным видам продукции. Однако в целях преодоления негативных последствий сохранения элементов командного механизма в организацию снабжения необходимо внести ряд корректив:

•э

- определить на народнохозяйственной уровне минимум видов продукции, по которым нормирование на данном етане неизбежно, н последовательно придерживаться этого сщ:сяа;

- разработать комплексную программу поэтапного перехода к свободной реализации с соответствующей системой мер в области ценообразования;

- наряду с нормированием ряда видов продукции обеспечить их обязательную свободную продажу по ценам равновесия;

- установить строгий порядок распределения с твердой гарантией получения нормчрованной продукции в порядке очереди.

С переходом к рынку средств производства задачей центральных органов становится создание экономических условий, обеспе-чиваюцих поддержание равновесия в этой системе через механизм управления ринком как единым целым. При этом основные элементы механизма управления претерпевают изменения, адекватные переходу к новой системе производственных связей:

- в планировании - существенное.повышение роли пятилетнего плана, самостоятельное определение предприятиями годовых. планов на основе контрольных цифр пятилетнего плана; обеспечение системы экономических нормативов и стимулов, направляющих деятельность предприятий на выполнение контрольных цифр, дела-щих экономически выгодной ориентацию на них; •

- программа государственных заказов, несмотря на ограниченный масштаб, будет оказывать большое направляющее в стабилизирующее воздействие на всю систему ¡инка, явится надежным ориентиром для планирования предприятиями своей деятельности;

- в политике прямых централизованных капиталовложений -устранить отраслевую монополию на перераспределяемые средства и-капиталовложения с Цель» обеспечения связи между хорошей работой и получением средств, эффективного воздействия на предло-

жение со стороны спроса; для этого сосредоточение инвестиционных средств на важнейших направлениях НТП.целесообразно производить не на уровне отраслей, а государства в целом, сократив число этих направлений до необходимого минимума ;и изыскивая экономические способы распределения этих средств /кредит, налоговые льготы и пр./ с широким примененном экономических нор-. мативов /отчислений от прибыли, нормативов эффективности капиталовложений и т.д./;

- в сфере кредитных отношений - для усиления воздействия процентной политики на хозрасчетную заинтересованность предприятий расширить дифференциацию процентных ставок в.зависимости от целей использования кредита и применять более гибкую сио-тему ставок в конкретных условиях на местах; •

- в ценообразовании - создание системы цен, адекватной но--вой системе производственных связей; для' этого необходимо осуществить демократизацию существующей системы цен в направлении более широкого использования договорных и самостоятельно устанавливаемых цен, по которым продукция реализуется в ходе оптовой торговли, наряду с фиксированными государственными ценами, устанавливаемыми на продукцию, произведенную по госзаказу.

Говоря об экономическом регулировании рынка средств -производства, следует отметить необходимость включения в его сферу отношений, связанных с ускорением НТП. Система рыночных связей, сближая производителя и потребителя, обеспечивая последнему возможность непосредственно воздействовать ка производство, ставя производителя в жесткую финансовую зависимость от уровня и конкурентоспособности его продукции, предоставляет широкие возможности для органического включения НТП во все экономические процессы. Однако характер современного научно-технического прогресса таков, что необходимо централизованное планомерное

управление его осуществлением на основе долговременнее общегосударственных программ. Такая задача не по силам и не по средствам обособленным предприятиям, преследующим достижение достаточно близких локальгавг целей. Комплексный, всеобъемлющий подход к вопросам научно-технического прогресса достижим только при наличии системы экономического управления, способной сосредоточить средства на важнейших направлениях ГОЛ,

Ооиовгае положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Оптовая торговля средствами производства как фактор повышения тс эффективности,-// В сб.: Внутриформационное развитие производственных отношений в условиях соревнования и взаимозависимости деух социально-экономических систем,- М.:1988,- Деп. в ИН1ЮН АН СССР, Р 35151 от 16.08.1988,- 0,4 п.л. '

2. Социалистический рынок средств производства,-//В сб;: ХП партийная конференция и актуальные проблемы экономической науки.- М.:1988,- 0,1 п.л.

3. Государственный заказ в условиях полного хозяйственного расчета.-//В сб.: Экономические проблемы повышения эффективности общественного ггроизводства.- М.:1989,- Деп. в АНИОН АН СССР, Р ЗЭТ56 от 1,11, 1989,- 0,5 п.л. . '

4. Повышегле эффективности основных производстсенных фондов сельского хозяйства на основе совершенствования системы производственных связей в АШ.-//В сб.: Социальные и экономические факторы развития сельскохозяйственного яроизводства.-М. :1989.-Деп. вИНГОН АН СССР, Р 40П7 от 16Л1Л989,- I п.л.;

5. Оптовая торговля как форма рыночных связей в АПК,-у/ В сб.: Ленинская концепция кооперации и современная аграрная политика КПСС.- Гл. ред. АОН при 1}С КПСС.-М. $1990.4,1.0,1 п.л.