Производственный учет и его совершенствование на предприятиях по ремонту торгово-технологического оборудования потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орлов, Андрей Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Производственный учет и его совершенствование на предприятиях по ремонту торгово-технологического оборудования потребительской кооперации"
РГ6 од
,„лм „ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
,lilW tíiaJ
МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
На правах рукописи
ОРЛОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧЕТ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО РЕМОНТУ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—1993
/
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Московского университета потребительской кооперации.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор И. А. Ламыкин.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор эконамичексих наук, профессор Ульянов И. П.
Кандидат экономических наук, доцент Матвеева Т. И.
Ведущая организация — Управление учета, финансов и цен Центросоюза Российской Федерации.
Ч О
За*ш^£2ь2а.и.ссертации состоится ' » июня 1993 года в У — . часов на заседании специализированного Совета К 148.01.01 Московского университета потребительской кооперации по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 12. /
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан мая 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета К 148.01.01,
кандидат экономических наук, и. о. профессора . М. Ф. Овсийчук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Переход нашей страны к рыночным методам хозяйствования, не может происходить без коренных изменений.в системе управления предприятиями. Существенным условием успешной хозяйственной деятельности любого предприятия является-эффективная система бухгалтерского учета. Будучи инструментом в руках управленческого работника бухгалтерский учет призван обеспечить принятие оперативных и рациональных решений, направленных на оптимальное использование, имеющихся у предприятия материальных, трудовых, финансовых ресурсов, выявление отклонений от заданных параметров функционирования управляемого обьекта. Такие решения должны опираться на достоверную и своевременную информацию.
Выполнение учетом контрольных и ресурсосберегающих функций возможно 8 условиях создания системы производственного учета, ориентированной на внутрихозяйственное пользование' и управление затратами. I
В последние годы наиболее значительные исследования в обл<.. • ти учета затрат и калькулиров-чия себестоимости продукции были проведены А.Ф.Аксененко, И.А.Басмановым, П.С.Безруких, В.Б.Ивашкевичем, А.Н.Катаевым, И.А.Ламыкиным, А.Ш.Иаргулисои, И.С.Мацке-вичюссм, П.П.Новиченко, В.Ф.Палием, С.А.Стуковым, Н.Г.Чумаченко и другими. Однако в них методологические и организационные проблемы решались в условиях функционирования централизованно планируемой экономики. Сфера' производственной деятельности была загнана в жесткие рамки спущенных сверху планов, и управлению, в первую очередь, требовалась ретроспективная информация о выполнении плановых заданий в целом по предприятию. Принятый Российским пра-
з
вительством Указ о коммерциализации деятельности потребительской кооперации, а также Государственная программа приватизации предусматривает изменения в формах владения собственностью. Независимо от выбранной формы собственности повышается заинтересованность работников в конечном результате своего труда, который будет зависеть от своевременно принятых управленческих решений. Зто значит, жизненно необходимой становится получение своевременной, достоверной и нужной учетной информации.
В построении системы производственного учета нельзя не использовать опыт функционирования таких систем в странах со спо-шшемися рыночными отношениями. В настоящее время за рубежом продолжается начатый в 10-х годах процесс интеграции в области бухгалтерского учета. Основываясь на выработанных национальных общепринятых принципах бухгалтерского учета, межправительственные и профессиональные независимые группы ведут разработки в цепях создания унифицированной егтемы бухгалтерского учета. Результатом этих исследований явились Международные бухгалтерские стандарты, ноыщие рекомендательный характер.
Доказательством необходимости использования международной практики учета служит Государственная программа перехода Российской Федерации на пргятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с' требованиями рыночной экономики, утвержденной постановлением .Верховного Совета Российской Федера-• ции от 23 октября 1992г. и принятое в 1992 году Положение о бухгалтером учете и отчетности в Российской Федерации, содержание ряда статей коте, эго базируется на Международных бухгалтерских стандартах, и п. 3 разрешает предприятиям и организациям само-
стоятельно разрабатывать систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля.
Качественно новую ситуации в бухгатерском учете- создает внедрение в управленческий процесс новых средств обработки экономической информации. В результате достигается быстродействие счетных работ, создание разнообразного комплекса нормативно-справочной информации, ликвидация дублирования информационных потоков, повышение аналитичности учета. Главным препятствием в применении ПЭВМ на практике являлось отсутствие качественных программных разработок. В свою очередь, это было вызвано невысоким уровнем методологического обеспечения, которое ограничивалось рамками нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Обре требования к учету и специфические его особенности реализуются на предприятиях, осуществляющих ремонт торгово-техно-логического оборудования. Характерными чертами ремонтных работ на предприятиях системы потребительской кооперации является их разнообразие, преобладание ручного труда, дислоцирование объектов ремонта на значительной территории. Научные исследования по проблемам организации бухгалтерского учета ремонтного производства в потребительской кооперации до последнего времени не поводились. Отсутствуют методологические разработки по нормированию работ.
Актуальность и важность совершенствования учета и контроля на ремонтных предприятиях потребительской кооперации, недостаточная теоретическая и практическая разработанность вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы исследования и определили круг ' рассматриваемых вопросов.
Цепь и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке, в соответствии скованиями рыночной экономики, организационных методологических основ общей системы учета и учета затрат на предприятиях по ремонту торгово-технологического оборудования потребительской кооперации.
В рамках поставленной цели решены следующие задачи:
- определена методология и основные функции производственного учета в общей системе управления предприятиями по ремонту торгово-технологического оборудования потребительской кооперации, разработаны организационные основы построения учетно-калькулй-ционного процесса;
- выявлены недостатки действующей системы учета затрат- и калькулирования себестоимости на ремонтно-монтаж'ных комбинатах потребительской кооперации и обоснованы основные направления ее совершенствования в соответствии с требованиями рыночной ;,;ономи-ки;
- разработаны рекомендации по совершенствовании организации учета затрат на рабочих местах, по учету прямых и косвенных затрат;
. - определена система оперативного анализа на базе производственного учета-и показаны возможности с его помощью выявления резервов снижения себестоимости работ;
- обоснованы принципы построения автоматизированной системы. производственного учета;
- установлены организационные формы применения вычислительной техники,
б
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются теоретические, иетодологическиее, методические и практические вопросы, совершенствования производственного учета-на предприятиях по ремонту торгово-теккологического оборудования в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве объекта исследования принят производственный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции и услуг на ремонтно-монтажных комбинатах Центросоюза Российской Федерации.
Методология и методы шедовааш. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились экономические законы, действующие в условиях перехода к рыночным отношениям, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления, бухгаптерскому учету, анализу и контролю методы и формы бухгалтерского учета, закрепленные международными стандартами.
В процессе исследования использованы законодательные и нормативные документы,.регулирующие ведение бухгалтерского учети, касающиеся вопросов экономичен ;й реформы, разгосударствления и демонополизации, постановления по проблеме повышения эффективности работы предприятий потребительской кооперации, материалы научно-практических конференций, периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования состоит в системном подходе к постановке, теоретическому обоснованию и решению комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методологии и организации производственного учета на ремонтно-монтажных комби-' натах потребительской кооперации.
Обобщение и анализ результатов исследования позволили выработать следующие положения, составляющие его научную нови-.у:
- теоретически обоснованы изменение роли и места производственного учета под влиянием факторов рыночных отношений, международной практики бухгалтерского учета и применением современных средств вычислительной техники, показано, что учет становится более оперативным, аналитичным и направленным на конечные результаты;
- определены направления совершенствования отдельных элементов производственного учета;
- даны конкретные предложения по совершенствованию учетных операций, направленных на повышение эффективности работы ремонт-но-монтаюх комбинатов потребительской.кооперации;'
. - определены с позиций требований рынка функции предприятий по ремонту торгово-технологического оборудования;
- сформулированы предложения по совершенствованию номенклатуры статей затрат в направлении унификации и углубления аналитичности, усилено внимание к учету качества работ;
- разработана система аналитического учета затрат по многоуровневым центрам ответственности, предусматривающая усиление контроля за реализацией принимаемых решений;
- предложен новый методологический подход к оперативному анализу производственных затрат, отражающих целесообразность перестройки производства псд воздействием меняющихся рыночных ситуаций;
- сформулированы принципы построения автоматизированной системы производственного учета на ремонтно-монташх комбинатах.
заключается в тон, что внедрение, разработанных в диссертации рекомендаций в производственно-хозяйственную деятельность предприятий по ремонту-торгово-технологическ'ого оборудования, будет способствоать повышению достоверности и оперативности информации, используемой в.управленческом процессе, и принятию адекватных решений на разных уровнях руководства.
Все рекомендации содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер, представлены в виде схём, таблиц, алгоритмов и машинограмм.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, обобщенные в диссертации, были доложены и одобрены на научно-практических конференциях в гг.Белгороде (1991г.), Чебоксарах (1991, 1992гг.) и опубликованы в печати.
Некоторые результаты исследования внедрены в практическую деятельность ремонтно-монтажного комбината Чувашпотребсоюза (Справка о внедрении от 15 марта 1993г.).
Публикации. Основные пологчия и результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех печатных работах общим обьзмом 1,2 печатных листа.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 7 таблиц, 14 рисунков, ■13 приложений, список использованной литературы.
■ II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются предмет и объект исследования, изла-
э
гается научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений, выносимых на защиту, их. апробация и внедрение.
В первой главе "Организационно-методологические принципы построения производственного учета на ремонтно-монтажных комбинатах" рассмотрены место бухгалтерского и производственного учета в системе управления, методологические предпосылки построения учет-но-калькуляционного процесса в целом и на предприятиях по ремонту торгово-технологического оборудования, в частности.
Во второй главе "Организация учета и анализа производственных затрат и их совершенствование" исследуются вопросы организации учета затрат на рабочих местах, учета прямых и косвенных затрат, а также рассмотрены проблемы организации оперативного анализа производственных затрат на ремонтно-монтажных комбинатах.
. В третьей главе "Автоматизация производственного учета" формулируются предпосылки и принципы внедрения автоматизированной системы производственного учета на предприятиях по ремонту торго-во-технологического оборудования.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. За годы господстаа директивно-плановых методов хозяйствования сложилось и поддерживалось представление о бухгалтерском учете как о самостоятельной .функции управления в одном ряду с. планипованием, анализом и контролем, ß-диссертации предложен иной подход, рассматривающей учет не как функцию управления, а как информационную систему, инструмент в руках управления для выполнения своих функций, которые, обычно, сводятся к планированию, ор-
ганизации, администрированию, мотивированию, координированию и .контролю.
2. В процессе управления предприятием происходит переработка разнообразной информации. Ее прохождение между структурными подразделениями, а так же внутри них, основано на принципе обратной связи, при это,-, используется система управления по отклонениям.
Считаем, что управление по отклонениям, рассматриваемое в качестве системы деятельности, основанной на выявлении и доведении до сведения руководителей только тех сигналов о рассогласовании системы, которые требуют его личного внимания, предполагает решение двух основных задач:
а) - организовать систему сбора и контроля информации;
б) - делегировать обязанности и ответственность на самый низкий из возможных уровней.
Первая задача предполагает создание стройной системы учета, а вторая - рациональной структуры управления и сети центров ответственности.
3. Информация базируется к данных бухгалтерского учета. Для различных уровней управления необходимо делегировать только те сигналы о рассогласовании системы за которые несет ответственность конкретный менеджер. Основой такой системы управления дол- • жен стать производственный учет, представляющий собой комплексный процесс, охватывающий планирование, учет, анализ и контроль'себестоимости. Важнейший принцип производственного учета - различная структура состава затрат для различных целей управления. Для кон-' троля деятельности отдельных исполнителей определяют себестоимость по центрам ответственности, для установления цен и других
оперативных решений при нормальных обстоятельствах - полную производственную себестоимость, а для установления цен и других оперативных решений при специфических обстоятельствах выявляют уровень прямой производственной себестоимости.
4. Реализацией принципа управления по отклонениям в области бухгалтерского учета является нормативный метод. Двумя основными инструментами систем управления, находящимися в сфере производственного учета должны стать сметы затрат и отчеты об их выполнении. Информация, возникающая при- их сравнении лежит в основе обратной связи между обьектами и субъектами управления. Обратная связь используется для принятия управленческих решений, основными из которых являются: изменение' целей производства, поиск альтернативных путей, изменение методов принятия решении, составление уточненных планов, изменение процесса управления, изменение оценки и поощрений.
Посредством этого метода создаются условия оперативного., выявления отклонений от намеченной программы действий управляемого объекта, появляется возможность оперативной выработки управленческих решений и реализации исправляющих или компенсирующих воздействий на объект управления.
5. На уровне предприятий система бухгалтерского учета должна соответствовать трем цепям:
а) внутренней отчетности/менеджерам для использования в пла- • ниров?.нии и контроле текущих операций; -
б) внутренней отчетности менеджерам для.использования в принятии решений на будущий период и в разработке основных планов и политики;
в) внешней отчетности государственным службам, акционерам, кредиторам, партнерам и т.п.
Первые две цели предполагают создание системы учета ориентированной на формирование информационных потоков необходимых для принятия гибких управленческих решений внутри управляемого объекта и для взаимодействия с другими объектами. Такая система получила наименование "управленческого учета".
6. Основой аналитической структуры калькуляционных счетов должна стать группировка затрат по экономическим'элементам. Она позволяет выделить перенесенную и вновь созданную стоимость, а значит выявить основные резервы снижения себестоимости. Кроме того, в структуре затрат по элементам находит свое выражение характер производства промышленного предприятия, а также конкретной отрасли промышленности, например ремонта торгово-технологи-ческого оборудования, так как в ней отражаемся степень материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости и фондоемкости промышленного производства.
1, Система классификации гтрат должна быть подчинена основной цели производственного учета - оперативному управлению себестоимостью. На наш взгляд, этой цели отвечает классификация по двум признакам: способу включения в себестоимость и по связи с объемом производства. Исследование зарубежной литературы по бухгалтерскому учету показало, что рассмотрение классификации издержек по способу включения их в себестоимость происходит в комплексе с классификацией в зависимости от изменения объема производст-' ва. - -
Такой подход позволяет выделить три основных элемента в себестоимости произведенной продукции: а) прямые материальные затраты; б) затраты основного труда; в) косвенные расходы. Первые два элемента относятся к переменным расходам. Косвенные расходы складываются из двух элементов: 1) переменные расходы; 2) постоянные расходы. В основе деления издержек на переменные и постоянные лежит их отношение к обьему производства.
С внедрением в управленческую деятельность современной микропрсцессорной техники становится возможным и экономически целесообразным вести учет затрат и калькулировать себестоимость по статьям затрат в разрезе экономических элементов, группируя издержки по отношению к изменению, объемов производства на переменные и постоянные. Переменные затраты, с точки зрения контроля за их рациональностью, требуют большего внимания, нежели постоянные, которые начисляют равными суммами за равные промежутки времени. Перерасход, вызывающий превышение фактической себестоимости над плановой, как правило, возникает в сфере переменных затрат. Поэтому очень важно установить кон.роль именно за переменными затратами. В связи с этик себестоимость промышленной продукции планируется и учитывается в части одних лишь переменных затрат. Что же касается постоянных расходов, то они,, будучи собраны на отдельном счете, ежемесячно списываются непосредственно в дебет счета "Прибыли и убытки".
я. В диссертации обосновывается целесообразность разработки на каждом ремонтно-монтажном комбинате многоуровневой системы центров ответственности. Затраты должны собираться и регистрироваться на самом нижнем уровне, в том центре их возникновения, ко-
торый несет повседневную ответственность и находится в наилучшем положении'для того, чтобы принимать и реализовывать оперативные решения. Центрами ответственности первого уровня будут конкретные центры затрат - рабочие места, бригады, производственные участки, отделы, склады (бригадиры, начальники производственных участков, начальники отделов, заведующие складами). Центрами ответственности второго уровня являются более крупные структурные подразделения цеха, общезаводские службы, территориальные участки (на* чальники цехов, общезаводских служб, территориальных участков). Персональная ответственность за уровни издержек в целом по предприятию должна быть возложена на директора.
На практике организация, учета по центрам ответственности может быть построена на основе первичной документации. Для этого необходимо разработать систему кодирования центров ответственности и указывать эти коды в первичных носителях информации.
9. Исследование показало, что ремонтные работы трудоемки, носят гетерогенный характер, что объектами учета, как правило, выступают индивидуальные заказы или мелкосерийное производство изделий (что допускает отказ от ведения учета готовой продукции). Это позволило сделать вывод .о необходимости применения на ремонт-но-монтажных комбинатах позаказного метода учета затрат на производство'
• На наш взгляд,' изменения в организационно-хозяйственной структуре ремонтно-монтажных комбинатов должны идти в направлении создания территориальных подразделений, тем самым 'приближая исполнителей ремонта к их объектам, что дает возможность быстрее выполнять заказы и договорные обязательства, снижать расходы по
проезду работников и доставке необходимых материалов,' деталей и запасных частей. Вместе с тем, исключается специализация работников на каком-либо отдельном виде 'работ,
В" диссертации предлагается иерархическая схема построения • аналитического учета затрат на ремонтно-монтажных комбинатах, которая включает группировку по местам возникновения затрат, по видам работ, по отдельным статьям затрат, видам используемых материалов, формам оплаты труда, по нормам и отклонениям от норм, по причинам их возникновения.
10. Рассматривая организацию учета на рабочих местах, в диссертации определены требования к первичным документам и на основании этого разработаны более'совершенные формы некоторых из них. При этом ориентация сделана на унификацию показателей с тем, чтобы они являлись оценочными и симулирующими, что позволит создать единый документооборот и создать в рамках производственного учета комплексную подсистему контроля за издержками производства.
В целях рационализации учетных работ предлагается использовать новую форму акта приемки выполненных работ, состоящую из трех частей: акта приемки выполненных работ, расчета заработной платы, учета расхода материалов на производство:
а) в. акте приемки работ указываются наименование риоот и их количество по нормам и фак1°ически. Дается оценка качества выполненных работ, подписи сдавшего и принявшего работу;
б) рас^т заработной платы помимо сумм по нормам и фактических включает расчет планового накопления, сумма которого вместе с
. начисленной заработной платой служило бы основой для счгга, . предъявляемому к заказчику; '. •
а) в разделе по учету расхода материалов на производство работ указываются расход материалов по нормам и фактический.
Акт должен составляться начальником участка на полностью законченные работы. По данным акта за месяц будет составлен сводный акт, который является регистром сводного учета деятельности участка.
Правильная организация учета и оценки незавершенного производства на ремонтно-монтажных комбинатах повышает достоверность исчисления производственных затрат, калькулирования себестоимости, способствует рациональному использованию оборотных средств. Достижение надлежащей организации учета незавершенного производства возможно при реализации на практике следующих требований:
а) осуществлять расчеты с заказчиком после полного выполнения работ;
б) проводить ежемесячные инвентаризации объемов незавершенного производство;
в) списание материалов производить не после выполнения всех работ, а по мере их выполнения;
г) оценку незавершенного производства производить в части прямых затрат по плановой себестоимости, в части косвенных затрат - по сметным ставкам.
.11'. При оценке материалов, отпускаемых в производство, учитывая требования' Международных стандартов бухгалтерского учета, обосновывается использования метода МО, как наиболее точно отражающим конъюнктуру на рынке. В- целях .'более, точного определения стоимости используемых в производстве материалов для . 'ведения учета расходов по заготовлению материалов предлагается"
17
О
использовать специальный регистр: карточку аналитического учета и распределения транспортно-заготовительных расходов по группе материалов. Кроме того предлагается ведеиие в течение месяца ведомости движения материалов.
В результате исследования разработан единый классификатор используемых материалов в производстве ремонтно-монтажных комбинатов и на основании его предложена номенклатура-ценник, в которой материалы объединены в следующие группы: прокат черных металлов, металлоизделия, электротехнические изделия (провод, приборы, арматура, агрегаты и электродвигатели и прочие), сантехизделия и материалы, строительные материалы, отделочные материалы, лесоматериалы, газ, прочие.
Для оформления отпуска материалов в пределах установленного лимита предлагаем использовать лимитные .карты. Лимитные карты должны выписываться на группу материалов в двух экземплярах сроком на один месяц для возможной увязки с.периодичностью изменения нормативов. Первый экземпляр лимитной карты должен быть передан участку-потребителю материалов, второй - складу, тем самым обеспечивая двусторонний контроль выдачи материалов. Кладовщик, производя отпуск материалов, должен отметить в обоих экземплярах лимитной карты дату и количество отпущенного материала, но окончании месяца оба экземпляра"лимитных карт сдаются в бухгалтерию, где используются для отражения записей на счетах текущего учета.
Сверхлимитный отпуск материалов должен оформляться выпиской требования по разрешению 'начальника производственно-технического отдела (или аналогичной службы).
12. В ремонтно-монтажных комбинатах распространен такой порядок, при котором списание материалов на производство производится после сдачи работ заказчику. Более целесообразным представляется ведение учета списания материалов на производство не после выполнения работ, а по мере их фактического выполнения. В этой связи предлагаем вести в течение месяца ведомость движения материалов по участку.(бригаде), которая сможет выполнять функции материального отчета мастера (начальника участка). В ведомости отражаются остатки на начало месяца и поступление по каждому виду материалов, расход материалов по норме и фактически, суммы отклонений (экономия; перерасход), выводится остаток на конец месяца.
13. Изучение организации, производственного учета на предприятиях по ремонту торгово-технологического оборудования показало, что в них учет потерь от брака не ведется. В целях устранения этого недостатка предлагаем организовать надлежащий учет потерь от брака. На основании.первичных документов (нарядов, требований на отпуск материалов), выписываемых на каждый случай брака, следует определить стоимость работ по его исправлению в сумме фактических затрат. Данные для определения обьема и стоимости работ по исправлению брака должны содержаться в акте о браке.
14. В услових инфляционных процессов в экономике наиболее перспективным видится безнарядный способ оплаты труда в основу которого положен стабильный процент от выручки за выполненные работы. В условиях бригадного подряда сдельный приработок может осуществляться по коэффициенту трудового участия. Процент должен рассчитываться от суммы выручки без стоимости материалов. Таким
образом, средства на заработную плату рассчитываются в' зависимости от фактически выполненных объема работ по данным акта-приемки.
Последующее детальное распределение заработной платы по отдельным видам работ в существующей практике отсутствует. Более правильное определение себестоимости отдельных ремонтных работ по их видам будет достигнуто при составлении на основе данных первичных документов ведомости распределения заработной платы и отчислений от нее по направлениям затрат, результаты которой используются затем для отражения на счетах текущего учета. 8 этой ведомости начисленная заработная плата распределяется в разрезе счетов производственных затрат: а внутри них в разрезе бригад и видов выполняемых работ.
• В работе классифицированы причины отклонений от норм расходов по заработной плате. Отклонения группируются в следующем порядке: отступления от установленной технологии работ, изменение объема работ, изменение условий труда, изменение нормативной численности рабочих, прочие. На основании этого предлагается кодификатор причин отклонений от норм расходов по заработной плате.
15. При изучении состояния учета косвенных расходов определена номенклатура общепроизводственных статей затрат, учет общепроизводственных расходов предлагаем вести по производственным подразделениям в разрезе следующих статей затрат: транспортные расходы, командировочные расходы, амортизация, износ инвентаря, прочие расх^ы. При распределении косвенных затрат предлагается за базу отнесения их на объекты учета использовать сметные ставки, рассчитанные до начала производства. Ставки устанавливайся на основании годовых планов. ■
16. В целях более эффективного оперативного контроля за использованием производственных затрат на реионтно-монтажных комбинатах прелагается распространить чековую систему. Основу чековой системы составляет установление и контроль за использованием лимита производственных затрат, который утверждается подразделениям по всем производимым расходам. Необходимыми условиями для эффективного применения этой системы являются: постоянный состав рабочих на участке, систематическое сопоставление фактических расходов с.предусмотренными лимитами по каждому виду затрат (не реже .1 раза в месяц). За участками закрепляются производственные помещения, оборудование, инструменты; утверждаются положения о производственной бригаде, о КТУ и совете бригадиров; разрабатывается производственная программа бригады на месяц, планово-расчетные цены на материалы,, рассчитываются суммы амортизации по каждому участку, процент оплаты труда от объема работ без стоимости материалов по каждому, виду работ. Устанавливается лимит производственных затрат определяемый по статьям: материалы, транспортные расходы, заработная плата, командировочные расходы, амортизация оборудования, износ .инструмента и малоценного инвентаря, расход электроэнергии.
Экономист совместно с начальником участка производит распределение общего лимита между чекодержателями, каковыми являются бригадиры. Чековые книжки представляют собой набор сброшюрованных чеков (20-25 шт.) и выполняют функцию распорядительного и расчетного документа, а также являются средством- оперативного контроля за уровнем производственных затрат.
На лицевой стороне чековой книжки наряду с указанием ее номера и наименования чекодержателя выявляется результат работы участка, бригады по использованию пгчта, для чего заполняются графы лимит затрат всего, в том числе по элементам: "По плану", "Фактически", "Корректировка лимита" и "Результат: экономия или перерасход".
Предлагается следующий порядок оформления чеков: на все производимые затраты чекодержатель заполняет, чек (отрывную часть), в котором указывают наименование производственного подразделения (участка, бригады), получившего чековую книжку, статью затрат, на которую относятся расходы,, остаток лимита, номер чека, должность, фамилию, имя, отчество лица, которому выдан чек; наименование затрат, номер и. дату составления -первичного документа, сумму на которую выписывается'чек, Корешок подписывает руководитель подразделения, получивший чек. Остаток лимита (после заполнения чека) переносится в следующий чек.. Корешки чеков с проставленными в них суммами неиспользованного лимита остаются в подразделении до конца месяца, после чего сдаются в финансовую службу.
На материальные ценности чеки выписываются начальником участка вместе с первичными документами в пределах лимита. Корешок чека остается в книжке у начальника цеха, а чек прикладывается к лимитно-заборной карте, на которой делается отметка о номере чека и сумме разрешенного расхода. В корешке указывается наименование материальных ценностей, их стоимость и наличие лимита. Работник склада отпускает материальные ценности в пределах установленных в чеках лимитов с оформлением лимитно-заборных карт, отмечае; в
картах количество отпущенных ценностей и устанавливает остаток лимита в стоимостном выражении.
На малоценные и быстроизнашивающиеся предметы чекодержатели вписывают чек по мере необходимости на полную стоимость МБП.
На амортизацию производственного оборудования, зданий, предусмотренную сметой расходов начальник участка выписывает чек один раз в месяц.
По окончании отчетного периода чекодержатель определяет фак^ тический расход производимых затрат по элементам с выявлением результатов. При этом заполняется графа "Фактически" чековой книжки и графа "Результат: экономия (-), перерасход (+)".
V.. В работе определена- схема оперативного анализа производственных затрат и разработана методика анализа отклонений, при которой предлагается выявлять отклонения не по полной себестоимости, а только по прямым затратам. Основой методики анализа должен быть признан метод прямого счета (нормативно-балансовый), сущность которого заключается в использовании прогрессивных технически. и экономически обоснованных норм и нормативов использования производственных ресурсов. В условиях автоматизированного производственного учета оперативный анализ целесообразно проводить с использованием матриц, в которых отклонения группируются по заказам, по причинам и виновникам.
18. При рассмотрении вопросов автоматизации производственного учета в диссертации делается вывод об ориентации ее на распределенную систему обработки данных, которая строится на основе трехуровневой системы автоматизированных рабочих мест бухгалтера:. высшего (АРМ учетного работника III категории) - управление бух'-"
галтерским учетом в цепом; среднего (АРМ учетного работника II категории) - управление на уровне участков учета; низшего (АРМ учетного работника I категории) - непосредственное управление за деятельностью цеха, участка, бригады, склада и т.д. уровней.
Такая система будет эффективно работать лишь в условиях применения новейшей электронно-вычислительной тэхники, которая, позволяет создать многоуровневь.; базы данных.
Практическая реализация рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертационной работе, будет по нашему мнению, способствовать совершенствованию системы управления предприятиями по ремонту торгово-технологического оборудования, развитию и усилению функций учета и анализа в выявлении и мобилизации резервов увеличения прибыли, приблизит учет к международным стандартам.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Роль учета в системе управления ремонтно-монтажными комбинатами / Кооперация и рынок: Материалы, тезисы докладов конференции молодых ученых - Самаркандский ордена Дружбы народов кооперативный институт - Самарканд, 1991 - 0,2 п.п.
2. Некоторые вопросы учета производственных затрат на ремонтно-монтажных комбинатах / Материалы ХП-й Межвузовской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава - Белгородский кооперативный институт - Белгород, 1991 -0,2 п.л. '
. , 3. Учет командировочных расходов на ремонтно-монтажных ком. бинатах / Некоторые аспе"-ы становлений рыночных отношений (Сбор-
ник статей преподавателей и аспирантов): Вып. II, ч, 3 - Чебоксарский филиал УНК ПК МКИ Центросоюза - Чебоксары, 1991 -0,4 п.л.
4. Учет и распределение косвенных производственных рас;, .дов в фирмах США / Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов:- Вып. Ш - Чебоксарский филиал Московского университета потребительской кооперации - Чебоксары, 1992 - 0,4 п.л.
Подписано к печати ¿ 3 4 05.91 .Чдказ St 'Объги ^ÍT л л. Тираж i 00 ЯП.
'Типографии ЦУМКа Центросикыз