Совершенствование организационно-экономического механизма развития сельской потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шахабов, Исмаил Мусаевич
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма развития сельской потребительской кооперации"
На правах рукописи
Шахабов Исмаил Мусаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬКОЙ КООПЕРАЦИИ (на материалах Республики Адыгея)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 СЕН 2015
Майкоп - 2015
005562569
005562569
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»
Научный руководитель - Чефранов Сергей Георгиевич,
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Официальные оппоненты: - Шаталова Ольга Ивановна,
доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Ставропольского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
- Иванов Заур Зуберович,
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник отдела «Математические методы исследования сложных систем и процессов» Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится 15 ноября 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ЛГУ», с авторефератом - на сайте университета: http://www.advgnet и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://www.vakedgov.ru.
Автореферат разослан 15 сентября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук
профессор О E.H. Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная кооперация России прошла сложный исторический путь от добровольного экономического объединения мелких товаропроизводителей до создания крупных и независимых региональных и отраслевых союзов кооперативного типа, располагающих основными и оборотными средствами, сетью оптовой и розничной торговли, собственным производством. С переходом экономики России на рыночный путь развития кооперация утратила позиции, достигнутые в прошлом веке, но сохранила концептуальную целостность, общественную полезность и значимость. Крестьянские хозяйства, объединенные на принципах сельской потребительской кооперации, успешно развиваются в условиях рыночно-конкурентной борьбы.
На современном этапе перед потребительской кооперацией, как важнейшим элементом рыночной системы страны, стоит задача развития партнерских отношений с органами власти по решению социально-экономических проблем сельских жителей на основе добровольного объединения субъектов хозяйствования в сферах торговли, заготовки, переработки сельхозпродукции, сбыта, снабжения средствами производства и т.д. Дальнейшее эффективное развитие потребительских кооперативов ориентировано на повышение уровня финансового благополучия товаропроизводителей, их кредитоспособностью, государственной поддержкой укрепления фондов финансовой взаимопомощи, а также на соблюдение принципов демократического управления. Множество инструментов решения указанных проблем интегрируется в механизм управления и функционирования системы потребительской кооперации. Несмотря на то, что, данный механизм сформирован, требуется модернизация существующих и формирование новых его инструментов.
Развитие научной концепции процесса модернизации механизма функционирования кооперации на селе предоставит возможность более полного использования её преимуществ в процессе функционирования экономических механизмов хозяйствования национальной экономики.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы организации и развития сельскохозяйственной кооперации нашли отражение в многочисленных трудах ученых конца XIX - начала XX вв.
В процессе проведенного исследования диссертантом использованы труды А.Н. Анцыферова, A.A. Апишева, Н.В. Верещагина, Н.И. Зибера, Н.Д. Кондратьева, В.Н. Овчинникова, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, и др.1
1 Анцыферов, А.Н. Очерки по кооперации / А.Н. Анцыферов. Изд. 3-е, пересмотренное и дополненное. - Полтава, 1918. Апишев А.А.Методологические аспекты обоснования
Развитию сельскохозяйственной кооперации, ее функционированию, совершенствованию её механизмов в современных рыночных условиях хозяйствования, посвящены многие исследования российских ученых-экономистов. В их трудах анализируются различные аспекты внедрения в систему кооперации рыночных методов управления. Предлагаются конкретные подходы к эффективному решению задач структурной перестройки сельскохозяйственной кооперации, ее реформированию в условиях рыночных отношений. В данном контексте следует отметить работы В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, И.Д. Барчука, И.Л. Бубнова, A.A. Джаримова, А.З. Рысьмятова,' Н.И. Семенова, A.A. Тамова, A.M. Фридмана, Р.Г. Янбых и других ученых1, значительно расширивших представление о производственной и потребительской сельскохозяйственной кооперации.
Вместе с тем, в известных трудах ученых-экономистов не в полной мере обоснованы перспективные направления развития сельскохозяйственной кооперации, не достаточно полно представлена сущность и принципы функционирования организационно-экономического механизма
потребительской кооперации в сложившихся условиях. Причины этих проблем кроются в отсутствии единого методологического подхода к формированию организационно-экономического механизма потребительской кооперации в социально-экономической структуре общества. Эти и другие проблемы
стратегических приоритетов развития АПК проблемного региона в посткризисных условиях /Тамов A.A., Апишев А.А./Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2012. - Вып.1. Зибер, Н.И. Избранные экономические произведения в 2-х томах. - М.: Соцэнгиз, 1959. Кондратьев, Н.Д. Избранные сочинения. - М.: Экономика, 1993. Овчинников, В Н. Стратегические приоритеты экономического развития Юга России / В.Н. Овчинников. - М.: СКАГС, 2002. Туган-Барановский, М.И. Социальные основы кооперации / М.И. Туган-Барановский. - М.: Экономика, 1989. Чаянов, A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / A.B. Чаянов.-М.: наука, 1991.
1 Башмачников, В.Ф. Российский фермер: собственник, управляющий, работник / В.Ф. Башмачников. - Пермь: Панорама, 1994. Буздалов, И.Н. Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения / И.Н. Буздалов, В.Д. Мартынов. - М.: Армита, 2008. Барчук, И.Д. Кооперация и рекомендации по реформированию деятельности потребительской кооперации. - М.: Центросоюз, МУПК, 1997. Бубнов, И.Л. Кредитная кооперация - движение, овладевающее массами / И.Л. Бубнов // Народная кооперация, 2006. Джаримов, A.A. Регион в едином рыночном пространстве России /Ростов-н /Д.. 1995 Рысьмятов, А.З. Агропромышленная кооперация и перестройка структуры регионального АПК в условиях перехода к рынку / А.З. Рысьмятов, A.A. Багмут. - Краснодар: КГАУ, 1994.Семенов, Н.И. Развивать селькохозяйственную кредитную кооперацию / Н.И. Семенов // Агробизнес России. - 2007. Тамов A.A. Стратегия развитая регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: Качество, 2007 Фридман, A.M. Интенсификация и концентрация кооперативного хозяйства / A.M. Фридман // Советская потребительская кооперация. - М„ 1983. - № 1. Янбых, Р.Г. Облик сельскохозяйственного потребительского кооператива и перспективы его развития в России / Р. Г. Янбых // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2009.
сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночных отношений и определили выбор темы, ее структуру, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели процесса совершенствования организационно-экономического механизма потребительской кооперации на современном этапе и выработке на этой основе практических рекомендаций по развитию потребительской кооперации в регионе.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить совокупность задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- изучить концептуальные основы становления и развития форм кооперативной собственности, функционирующих в условиях рыночных отношений;
исследовать особенности потребительской кооперации в жизнеобеспечении сельского населения, изменения ее экономического состояния в ходе рьшочно-трансформационных процессов, происходящих в отечественной системе хозяйствования;
выявить комплекс факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственной кооперации, показав новые приоритеты ее деятельности, организации и управления;
проанализировать организационно-правовые формы и институциональный статус предприятий и организаций потребительской кооперации;
разработать стратегические направления эволюции сельской потребительской кооперации, реализуя которые можно осуществить ее целенаправленное развитие.
Объектом исследования является система сельской потребительской . кооперации.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм совершенствования деятельности сельской потребительской кооперации.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; п. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, разработки и методические рекомендации, изложенные в фундаментальных классических,
отечественных и зарубежных научных трудах в области развития сельской потребительской кооперации.
Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системно-функциональном подходе к изучению региональной сельскохозяйственной кооперации с использованием динамических рядов, абстрактно-логического, статистико-экономического, графического и других методов исследования.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили, официальные данные Федеральной службы государственной статистики. В качестве исходной информации при проведении исследования были использованы материалы статистических органов РА, а также фактические данные справочно-методической литературы, периодической печати, электронные источники сети «Интернет», личные наблюдения.
Институциональной основой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, «Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года», принятая в марте 2013 года Первым Всероссийским съездом кооператоров России, нормативные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Центросоюза потребительской кооперации России, справочно-нормативные материалы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении, состоящем в том, что современная активизация развития сельской потребительской кооперации, способной объединить её участников для совместной реализации целей производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг, может быть достигнута за счет повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма. Данный механизм функционирует в пространстве правовой, социальной и экономической детерминант, что обеспечивает наиболее полное удовлетворение производственных и социальных потребностей членов кооперации.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Выявлены структурно-функциональные особенности механизма функционирования сельскохозяйственной кооперации, проявляющиеся в многоуровневой характеристике его области функционирования. На микроуровне его действие обусловливается, в большей степени, экономическими и правовыми факторами. На мезуровне, эффективность данного механизма определяется, в значительной мере, социальной и общественной детерминантами. На макроуровне механизм функционирования сельской потребительской кооперации обусловлен факторами общеэкономического, правового и общеполитического характера. Показано, что наибольший эффект от сельской потребительской кооперации может быть достигнут, с одной стороны, на основе реализации направлений сельскохозяйственной стратегии федерального и регионального уровней
(проецирование обязательных правовых и социальных регуляторов на региональный уровень), с другой, - на основе учета при формировании механизма кооперации специфических условий и факторов развития воспроизводственной сельскохозяйственной среды кооперативной деятельности в рамках конкретной территории.
2. Теоретически обосновано положение о том, что управление механизмом функционирования сельскохозяйственной кооперации должно иметь системный характер, так как наличие синергетического эффекта от кооперативной деятельности может обеспечить как положительный (увеличение многообразия форм собственности, появление новых отраслей и видов деятельности, углубление общественного разделения труда, повышение устойчивости и наполняемости регионального продовольственного рынка и т.д.), так и отрицательный (сокращение налогооблагаемой базы, выведение земли из сельскохозяйственного оборота, повышение уровня иммиграции и т.д.) результат, проявляющийся не только в экономической, но и социальной среде.
3. Установлено, что при традиционном управлении развитием любой экономической системы (в данном случае — процессом кооперации) управляющее воздействие направлено на конкретную подсистему. Поскольку процесс кооперации сельских потребителей имеет сложный многоаспектный характер и обладает синергетическим свойством, действенное управление им возможно только на основе принципов управления средой, как основы общей концепции управления развитием региона.
4. Определены структурные составляющие системы управления механизмом функционирования потребительской кооперации на региональном уровне (по причине относительной обособленности региона как объекта регулирования органов исполнительной и законодательной власти). Данные структурные элементы целеориентированы на формирование, контроль и регулирование всех процессов в сельской потребительской кооперации в границах региона. Важнейшая функция, содержательно определяемая с учетом специфики целей каждого структурного компонента, состоит в координации и согласовании множества целей субъектов хозяйствования, ориентированных на кооперацию в сфере потребления, со стратегической направленностью вектора развития региона.
5. Доказано, что основным условием активизации и эффективного функционирования механизма потребительской кооперации в регионе является развитие экономико-институциональной инфраструктуры, действующей с учетом общефедеральных и региональных детерминант, и включающей нормативно-законодательную, правовую, производственно-технологическую, экспертно-информационную и финансово-отчетную составляющие. Важнейшим институтом, обусловливающим взаимодействие данных составляющих, является общественно-государственное партнерство в процессах развития потребительской кооперации.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концептуальной модели совершенствования механизма активизации деятельности сельской потребительской кооперации в регионе с учетом присущего ей синергетического свойства. К числу положений, содержащих конкретные элементы приращения научного знания, относятся следующие:
- модифицирована структурно-функциональная схема механизма функционирования потребительской кооперации в регионе с учетом специфических условий и факторов развития воспроизводственной среды кооперативной деятельности, в отличие от известных разработок (Крамаренко Е.А; Звягин Л.С.), учитывающая многоуровневый характер и различное соотношение правовых, экономических и социальных детерминант систем управления разных уровней;
- доказано, что результат управления многоуровневым механизмом сельскохозяйственной кооперации может характеризоваться как положительными, так и отрицательными региональными эффектами, проявляющимися в разных соотношениях не только в экономической, но и социальной среде, в частности, в сфере соблюдения прав собственности на средства производства, что дополняет исследования Цветкова В.И.;
- предложена структурно-функциональная модель системы управления механизмом потребительской кооперации в регионе, в состав которой включены функциональные подсистемы, ориентированные на реализацию целей формирования, контроля и регулирования всех процессов, относящихся к организации и функционированию сельскохозяйственной кооперации. В качестве системообразующего выделен элемент управленческой структуры (в развитие исследований Рогожиной О.В.), реализующий функцию координации и согласования множества целей субъектов кооперации;
- определено, что основным фактором активизации процессов потребительской кооперации в регионе является развитие экономико-институциональной инфраструктуры на основе общественно-государственного партнерства в нормативно-законодательной, производственно-технологической, экспертно-информационной и финансовой сферах, что дополняет результаты исследований Дербеневой С.И. и Рахмеевой И.И.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что в ней конструктивно использованы основные методы формирования и принципы функционирования сельских потребительских кооперативов, определены основные направления совершенствования институциональной среды действия организационно-экономического механизма развития кооперации, ориентированного на активизацию жизнеобеспечения сельских жителей в условиях рыночных отношений.
Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления Республики Адыгея при разработке целевых программ поддержки и развития сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, малого и среднего предпринимательства, формирующего бизнес-среду и социальную базу потребительской кооперации; а также при создании комплексных кооперативных структур в виде объединений, союзов и т.п.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при изложении содержания курсов базовых экономических и технологических дисциплин по проблемам функционирования АПК, а также включены в рабочие программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров кооператоров.
Апробация материалов диссертационной работы. Теоретические положения и выводы исследования были представлены автором на научных семинарах и в выступлениях на международных Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (2012 - 2014 годы) в г. Майкопе. Практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета в преподавании дисциплин: «Микроэкономика», «Экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и «Экономика агропромышленного комплекса».
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объем 8,8 печатных листа, в том числе 7,1 лично автором, 1,5 печатных листа опубликовано в журналах, включенных в перечень, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 210 источников. Вся работа изложена на 202 печатных листах, содержит 16 таблиц, 10 рисунков и графиков.
Введение
Глава 1. Становление и развитие сельской потребительской кооперации в России
1.1. Теоретические основы организации системы сельской потребительской кооперации
1.2.Методологические особенности исследования процессов формирования и функционирования системы сельской потребительской кооперации в рыночных условиях хозяйствования
Глава 2. Современное состояние и основные факторы, сдерживающие развитие сельскохозяйственной кооперации.
2.1. Ретроспективный анализ формирования сельской потребительской кооперации
2.2. Экономическая оценка деятельности сельской потребительской кооперации в регионе
2.3. Основные факторы, сдерживающие развития сельской потребительской кооперации в регионе
Глава 3. Совершенствование организационно - экономического механизма развития сельской потребительской кооперации
3.1. Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов как инструмента поддержки мелкотоварного сектора экономики региона
3.2. Повышение эффективности управления сельской потребительской кооперацией
3.3. Совершенствование экономических и организационно-правовых взаимоотношений в сельскохозяйственных потребительских кооперативах
Заключение
Список использованных источников
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выявлены структурно-функциональные особенности механизма сельской потребительской кооперации, проявляющиеся в многоуровневой характеристике пространства его функционирования.
Потребительская кооперация, в рыночных условиях хозяйствования, традиционно рассматривается, как добровольное объединение людей, на основе имущественных паевых взносов, обеспечивающих выполнение торгово-заготовительной, снабженческо-сбытовой, производственной и другой деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. В современных условиях хозяйствования она является не только одним из основных способов удовлетворения потребностей непосредственно субъектов кооперации, но и институциональным средством создания рабочих мест на селе, действенным инструментом «социальной экономики».
Обращаясь к опыту функционирования сельскохозяйственных кооперативов Европы и Запада, следует заметить, что во многих странах с развитой рыночной экономикой, кооперация объединяет предприятия сельскохозяйственного назначения, занимающихся товарным производством и играет основную роль в реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также в материально-техническом обеспечении самих хозяйств. При этом, основной экономической предпосылкой создания производственных, торгово-заготовительных и сбытовых сельскохозяйственных кооперативов является необходимость объединения совместных усилий малых
форм хозяйствования для организации защиты их экономических интересов в национальном производстве, сферах реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Правовую базу деятельности кооперативов определяют законы о кооперации, регламентирующие статус кооперативной организации как добровольного объединения физических и юридических лиц для реализации своих хозяйственных интересов, функционирующих на демократических началах.
Функционирование сельскохозяйственных сбытовых кооперативов, как наиболее развитой формы кооперативной деятельности имеет свои специфические особенности. Их структура и количество в разных странах существенно различаются. Сегодня в большинстве стран мира функционирует свыше 800 млн. кооперативов, создана система международных кооперативных организаций, включающая около двух тысяч национальных союзов из более 70 государств. Кооперацией практически полностью охвачено сельскохозяйственное производство стран Северной Европы, Нидерландов, Ирландии и Японии. Во Франции и Германии кооперативы объединяют более 80% фермерских хозяйств, в Китае - 85%, в США, Канаде и в Австралии от 60 до 80%. Как свидетельствуют приведенные данные, кооперация стала неотъемлемой частью хозяйственной жизни всего мирового сообщества.
В России основные функции сельскохозяйственных кооперативов реализуются в сферах сбыта, хранения, переработки, упаковки и транспортировки, изучения рынка и заключения сделок при покупке средств производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Необходимо отметить, что на начальном этапе перехода России на рыночные отношения, наблюдался полный уход государства от стратегии поддержки сельскохозяйственных кооперативов, что не могло не сказаться на количественном сокращении кооперативов. В результате реализации приоритетной национальной программы «Развитие АПК» в Российской Федерации количество сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов с учетом организаций потребительской кооперации на 01.01.2013 составило 22639 единиц (табл. 1) и увеличилось на 51,7% по сравнению с 2007 годом.
Наибольшую активность в сельскохозяйственной производственной кооперации проявляют крестьянские (фермерские) хозяйства и более 2 млн. товарных хозяйств населения, в которых трудится 14% работников от количества занятых в сельском хозяйстве России. Производственные кооперативы содержат объекты социальной сферы на селе, обеспечивают кормами, тракторами, топливом и другими ресурсами своих членов для ведения ими личного подсобного хозяйства, решают многие социальные вопросы.
Сложившийся механизм кооперации предлагается рассматривать в виде многоуровневой структуры. Каждый структурный уровень представляет собой совокупность субъектов кооперации, социальных и общественных организаций,
органов управления соответствующего уровня (рис 1). Так, на микроуровне функционирования механизма кооперации превалируют факторы экономического и институционального характера, обусловливающие необходимость учета в процессах кооперации показателей экономической эффективности в условиях существующей институциональной среды. Мезоуровню механизма кооперации в большей степени в большей степени присущи факторы социальной детерминанты, отражающие региональные приоритеты в развитии сельского хозяйства и процессах подднржки сельского населения. На макроуровне формируется стратегическое множество общеэкономических, правовых и политических векторов. Таким образом, общая эффективность сельской потребительской кооперации АПК региона обеспечивается непременным учетом стратегических национальных интересов в сфере развития сельского хозяйства и институциональных, экономических и воспроизводственных особенностей, характерных для конкретного региона.
Таблица 1 - Количество сельскохозяйственных кооперативов в России по состоянию на 1 января 2013 г.'_
№ п/п Федеральные округа Зарегистрировано кооперативов, ед.
всего в т.ч. работающих % к всего
1. Сельскохозяйственные производственные кооперативы 12190 7588 62,2
2. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы - из них кредитные 7349 1875 4583 1252 62,4 66,8
3. Организации потребительской кооперации 3100 2852 92
2. Управление механизмом функционирования сельской потребительской кооперации должно иметь системный характер. Эффективность процесса кооперации проявляется по-разному на каждом уровне механизма кооперирования.
За период 1991 - 2005 годы не было принято ни одной региональной и федеральной целевой программы по государственной поддержке сельскохозяйственных кооперативов и лишь в 2006 году впервые была разработана Приоритетная национальная программа «Развитие АПК, позволившая увеличить за два года число сельскохозяйственных потребительских кооперативов с 776 до 3576 единиц. Сегодня, в целом по Российской Федерации, зарегистрировано 7349 сельских потребительских кооперативов и 3100 организаций потребительской кооперации, созданных в 78 субъектах страны, объединяющих 4 млн. пайщиков.
1 Таблица составлена на основе данных из концепции развития кооперации на селе на период до 2020года г.Санкт-Петербург,2013.
! (макроэкономический) уровень
Общественные, Правовые и социальные регуляторы
Проецирование региональной стратегии развития
Проецирование стратегических направлений развития сельского хозяйства
Общеэкономические, правовые и политические детерминанты
Факторы развития воспроизводственн ой среды
2 (мезоэкономический) уровень
3 (микроэкономический) уровень
Субъекты кооперации
Социальные и общественные детерминанты
Рисунок 1 - Схема уровнево-иерархической структуры механизма кооперации
Реально функционирующих кооперативов, по данным Министерства сельского хозяйства России на 01.01.2013г. немногим более 62% от количества созданных. Несколько выше процент работающих кредитных сельскохозяйственных кооперативов (66,8% от 1879 зарегистрированных) с общим числом членов более 300 тыс., с активами на сумму свыше Змлрд. долларов США. Динамика развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов, входящих в систему потребительской кооперации в России, приведена на рисунке 2.
2500
У = -8,6562х3 + 136,46х2 - 344.03Х + 281,23
Рисунок 2. Динамика развития сельской потребительской кредитной кооперации в России .
Анализ общего тренда процесса развития сельскохозяйственной кооперации в стране показал, что, несмотря на некоторый рост кооперативов, процесс кооперирования идет недостаточно активно, в нем не задействовано большое количество фермерских и личных подсобных хозяйств. Это связано с тем, что управление кооперацией на макроэкономическом и региональном уровнях не носит системного характера. Имеют место управляющие воздействия, проявляющиеся в виде разработки и принятия отдельных, не связанных системно нормативно-регулирующих документов, в той или иной степени определяющих порядок формирования и функционирования потребительских кооперативов (например: Федеральные законы: «О сельскохозяйственной потребительской кооперации»; «О розничных рынках» и др. Необходимо отметить и такую характеристику управления механизмом кооперации, как дискретность, или прерывность, проявляющуюся в отсутствии: систематического контроля и мониторинга процесса сельскохозяйственной кооперации: системы стратегического и тактического планирования развития потребительской кооперации на всех уровнях управления. Наличие таких особенностей процесса управления механизмом кооперации обусловливает
По данным из концепции развития кооперации на селе на период до 2020года г Санкт-Петербург, 2013.
усиление синергетических эффектов от функционирования системы кооперации в регионе.
Эффективность процесса кооперации проявляется по-разному на каждом уровне механизма управления кооперацией. На микроуровне кооперация возможна только при совпадении целей субъектов кооперации и наличия факторов получения прибыли от совместной деятельности. Если эти факторы отсутствуют, то и кооперации не происходит. Субъектная эффективность в этом случае не зависит от общего количества кооперативов, действующих в пределах данной территории. С другой стороны, чем больше кооперативных хозяйств в регионе, тем больше они требуют региональных ресурсов в виде финансовой и страховой поддержки, правовой и юридической помощи. Учитывая, что региональные ресурсы не безграничны, большое количество кооперативов в регионе может привести к нежелательным последствиям. Так, образованные кооперативы при определенных обстоятельствах могут не придерживаться сельскохозяйственной региональной стратегии В этом случае могут иметь место снижение уровня культуры производства и переработки отдельных видов продукции и т.д., что окажет негативное влияние на величину валового регионального продукта. Отрицательный результат в виде сокращения налогооблагаемой базы, выведения земли из сельскохозяйственного оборота, увеличения уровня иммиграции и т.д. может проявляться не только в экономической, но и социальной среде, а также в сфере соблюдения прав собственности на средства производства. Динамика развития кооперации представлена в табл. 2.
Анализ процесса развития потребительской кооперации в Республике Адыгея позволяет сделать вывод, что она развивается медленно, стихийно и противоречиво, а сельское хозяйство региона в силу его экономических особенностей, стало более мелкотоварным, чем в среднем по России. В общем объеме производства валовой сельскохозяйственной продукции 81% занимают домашние и фермерские хозяйства. В настоящее время в Адыгее действует 103,7 тыс. личных и более 2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и большое количество индивидуальных частных предпринимателей, владельцев мелких земельных паев, имеющих незначительные по размерам земельные участки. Эти факторы актуализируют проблему кооперирования мелкотоварного сектора, восстановления и развития потребительской кооперации.
3. Эффективность сельской потребительской кооперации в регионе зависит от развития системы организационно-экономических связей сельских потребительских кооперативов с малыми, средними и крупными субъектами хозяйствования, способных реализовать эффективный механизм практического взаимодействия.
Проблемы развития сельского хозяйства в регионе в значительной мере связаны, прежде всего, с трудностями реализации сельскохозяйственной продукции, невыгодностью ее сбыта. Кроме того, зачастую мелким сельхозпроизводителям для развития собственного дела не хватает как материально- технических, так и финансовых ресурсов.
Таблица 2 - Динамика развития сельскохозяйственной кооперации в _Республике Адыгея5_
№п/п Объекты кооперации Годы
2009 2010 2011 2012 2013
1. Селькохозяйственные и
перерабатывающие предприятия, 798 678 610 603 593
в том числе :
селькохозяйственные
производственные
кооперативы, ед. 67 21 18 19 17
Селькохозяйственные
потребительские кооперативы. 22 19 19 18 15
из них:
селькохозяйственные кредитные
кооперативы, ед. 21 18 17 17 14
2. Крестьянские (фермерские)
хозяйства и индивидуальные 2487 2726 2845 2351 2031
предприниматели.
из них:
индивидуальные предприниматели 2350 2652 2790 2298 1992
3. Личные подсобные хозяйства, 114,8 112,4 103,9 103,8 103,7
тыс.
Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея разработаны целевые программы по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предусматривающие к 2017 году образование 55 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из которых 13 торгово-закупочных, 14 перерабатывающих и 28 кредитных кооперативов. Однако, эта программа утвержденная Правительством Республики Адыгея по формированию себльскохозяйственных потребительских кооперативов, особенно снабженческо-сбытовых и перерабатывающих, осуществляется крайне медленно. За 2006 - 2012 годы создано только четыре торгово-закупочных кооператива, из которых функционируют сегодня только один и 13 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, финансовым центром которых является Адыгейский республиканский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Фишт» второго уровня, включающий свыше 600 пайщиков (рис. 4).
! По данным Министерства сельского хозяйства РА
ЧеЛ700
500
300
600
400
200
у = -4,1667х3 + 30,357х2 + 34,524х + 240
100
0
2001 2005 2010 2012 2013
годы
Рисунок 4 - Динамика количественного роста членов сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в Республике Адыгея6
Сегодня в Адыгее складывается весьма позитивная обстановка на рынке растениеводческой и животноводческой продукции. Так, на начало 2013 года в личных подсобных хозяйствах граждан содержится, по данным Министерства сельского хозяйства, 81,1% поголовья крупного рогатого скота, в том числе 86,5% коров, 13,3% свиней и 78,5% овец и коз. В крестьянских (фермерских) хозяйствах имеется 3679 (7,4%) голов КРС, в том числе 1879 (6,7%) коров, а также 597 (0,9%) свиней, 6304 (16,1%) овец и коз, 786 лошадей и 128,6 тыс. голов птицы.
Вместе с тем, ослаблена система заготовок Адыгейским республиканским союзом потребительской кооперации, обанкротился Майкопский мясокомбинат, прекратил работать Адыгейский консервный комбинат, Ханский, Майкопский, Хатукайский заводы по приемке и переработке сельскохозяйственной продукции. В большинстве населенных пунктов Адыгеи отсутствуют рынки шаговой доступности. Мелкотоварный аграрный сектор, фермерские хозяйства Адыгеи лишены каналов сбыта продукции. Сегодня в Республике Адыгея нет организации, которая освоила хотя бы часть этих ресурсов, без чего невозможно наращивать товарность продукции сельского хозяйства в целях насыщения местных и республиканских рынков, повышать уровень жизни населения.
Очевидно, необходимы активные действия правительства Республики Адыгея и, в частности, Министерства сельского хозяйства, его служб и подразделений. Важная роль в этом процессе принадлежит Адыгейскому республиканскому потребительскому союзу кооператоров, одна из целей
6 По данным Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея.
которого состоит в обеспечении закупки излишков произведенных сельхозпродуктов у населения, организации их переработки, хранения и реализации, а также развитие делового сотрудничества в сфере создания совместных предприятий по переработке сельхозпродукции.
К перспективным направлениям развития сельскохозяйственной кооперации Республики Адыгея следует отнести создание машинно-технологических центров. Наряду с механизированными работами по обработке земли и растениеводческой продукции их следует наделить функциями сервисного обслуживания машинно-тракторного парка, сельскохозяйственной техники, а также закупки новых технологий и оборудования для всех организационных форм сельскохозяйственного производства. Это позволит на первом этапе частично решить проблему регулярного снабжения села техникой и оборудованием, поддерживая в рабочем состоянии более 4 тыс. тракторов и около 400 зерновых и рисовых комбайнов. Создание машинно-технологических центров позволит не только обеспечить качественный ремонт машинно-тракторного парка и сельскохозяйственной техники, создать пункты технического обслуживания, но и укрепить, и вывести систему сельскохозяйственной кооперации на следующий уровень развития. Последующий этап развития указанных центров предусматривает создание агропромышленных парков, включающих учебные подразделения, бизнесцентры, информационно-консультационные службы и прочие инфраструктурные объекты.
4. Определены структурные составляющие системы управления механизмом потребительской кооперации, целеориентированные на формирование, контроль и регулирование процессов сельскохозяйственной кооперации в границах региона.
Важнейшим фактором развития кооперации в регионе является совершенствование механизма управления региональным кооперативным движением. Сегодня, при многообразии форм собственности нужна новая форма управления не только сельскохозяйственной кооперацией как таковой, но и АПК региона в целом, которая отвечала бы современным требованиям рыночной экономики.
Управление экономическими объектами может реализовываться на основе различных методологических подходов. В теории управления рассматриваются три базовых подхода, отличающиеся способом взаимодействия субъекта и объекта управления и, соответственно, точкой приложения управляющих воздействий. В силу специфики (принципов добровольности формирования и функционирования) объекта управления (механизма сельскохозяйственной кооперации) прямое управление, при котором управляющее воздействие прикладывается непосредственно к объекту управления при отсутствии обратных связей - невозможно. Заслуживают внимания два других подхода: управление по отклонению и управление по
возмущениям внешней среды. Решающее значение в получении управленческих эффектов имеют обратные связи и механизмы мониторинга возмущений и отклонений. Представляется, что в процессе управления механизмом сельскохозяйственной кооперации в наибольшей степени должны реализовываться функции формирования, контроля и регулирования. При этом, концепция управления реализуется не как однократный акт, а как процесс. Она представляет собой реализацию модели активного поведения в отношении развития региональной кооперации как возможность получения дополнительного инвестиционного прироста ВРП. Такое управление требует выработки как тактических, так и стратегических решений в отношении формирования благоприятных условий на основе регулярного мониторинга экономико-институциональной инфраструктуры механизма развития сельскохозяйственной кооперации в регионе.
Данный методологический подход предлагается реализовать на основе вновь сформированного Адыгейского республиканского агропромышленного союза, включающего элементы производственно-сельскохозяйственного комплекса и инфраструктурные компоненты, причастные к производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе и Адыгейский республиканский союз потребительской кооперации с его структурными подразделениями, а также Союз крестьянских (фермерских) хозяйств, научно-исследовательские институты, учебные заведения сельскохозяйственного профиля. Организующим, контролирующим и координирующим звеном в данной модели выступает Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея.
5. Основным условием активизации и эффективного функционирования механизма потребительской кооперации является развитие экономико-институциональной инфраструктуры, действующей с учетом общефедеральных и региональных детерминант.
Объективная необходимость развития экономико-институциональной инфраструктуры механизма потребительской кооперации в регионе связана с расширением и усилением тенденций интеграции регионов России не только в национальное, но и в мировое экономическое сообщество, с необходимостью адаптации региональных (территориальных) экономик к процессам глобализации. В этой связи, необходима тесная увязка общефедеральных детерминант управления с детерминантами регионального и местного уровней с последующим их проецированием на микроэкономический уровень механизма сельскохозяйственной кооперации.
В контексте настоящего исследования под экономико-институциональной инфраструктурой управления процессами кооперации в регионе понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих компонентов, направленных на правовую, финансовую, информационную и другую поддержку процессов сельской потребительской
кооперации. Цель развития данной инфраструктурой подсистемы определяется императивом повышения эффективности осуществления кооперативной деятельности в системе региональной экономики. Основной задачей функционирования инфраструктуры управления механизмом сельской потребительской кооперации в регионе является обеспечение доступа субъектов кооперации к инвестиционным, материальным, информационным и кадровым ресурсам.
Состав экономико-институциональной инфраструктуры системы управления механизмом сельскохозяйственной кооперации, включающей нормативно-законодательную, организационную, финансовую, кадровую и др. составляющие представлен в табл. 4.
Таблица 4 - Компонентный состав экономико-институциональной инфраструктуры управления механизмом сельскохозяйственной кооперации в регионе'______
Элементы инфраструктуры Элементы механизма кооперации Ресурсы Функции
Институциональный Органы власти территории, различные региональные институты, органы власти местного самоуправления, юридические консультанты Нормативно-законодательная и правовая документация федерального и регионального значения. Юридическое сопровождение кооперативной деятельности. Инвестиционные программы реализации кооперативных процессов. Создание и поддержание институциональной среды кооперативной деятельности в сельском хозяйстве. Регулирование и нивелирование рисков кооперации.
Финансовый Кредитно-финансовые учреждения, фонды государственной поддержки сельскохозяйственных копе-ративов, страховые фонды, кредитные сельскохозяйственные кооперативы Финансовые ресурсы Целевое использование финансового и инвестиционного потенциала региона
Производственно-технологический Региональная и муниципальная собственность Здания, сооружения, оборудование, новые технологии Развитие и поддержка производственного потенциала
Информационно-консалтинговый Аналитические, статистические, информационные центры Необходимая информация по формированию и поддержке сельскохозяйственных кооперативов Доступность баз данных о кооперативной деятельности в сельском хозяйстве
Кадровый Образовательные учреждения Кадровые ресурсы требуемой квалификации для сельского хозяйства Формирование кадрового потенциала для осуществления кооперативной деятельности
7 Разработано автором по материалам исследования
Повышение уровня жизнеобеспечения сельских жителей, как показали проведенные исследования, во многом зависят от совершенства организационных структур сельскохозяйственных потребительских кооперативов, их связи с малыми формами хозяйствования и сельским населением. В условиях, когда личные подсобные, крестьянско-фермерские и другие сельскохозяйственные предприятия производят и стихийно, с большим трудом, по низким закупочным ценам, реализуют выращенную продукцию, развитие кооперативных связей требует от сельскохозяйственных потребительских кооперативов значительно большей инициативы и предприимчивости, использования таких рычагов и механизмов стимулирования, которыми располагают лишь крупные коллективные хозяйства Представляется весьма важным в этих целях в системе потребительской кооперации региона восстановить материально-техническую базу заготовок: склады, хранилища, холодильники, заготпункты, перерабатывающие предприятия. Создание разветвленной сети универсальных, специализированных и сезонных приемозаготовительных пунктов, принадлежащих не только заготовительным, но и торговым, промышленным предприятиям потребительской кооперации позволит эффективно осуществлять закупки сельскохозяйственной продукции у мелких сельхозпроизводителей.
Для оказания дополнительных услуг производителям и сдатчикам сельскохозяйственной продукции представляется целесообразным шире использовать уже существующую контрактную модель взаимосвязи потребительского кооператива с малыми и средними формами хозяйствования, а также крупными товаропроизводителями агропромышленного комплекса региона. Такая форма вносит элемент стабильности и планомерности в работу малых форм хозяйствования, являясь своеобразным демпфером, амортизирующим воздействия рыночной конъюнктуры, создающим условия, для снижения индивидуальных издержек. При этом, заключению договора контрактации должна предшествовать аналитическая и подготовительная работа, позволяющая определить производственный потенциал малых форм хозяйствования, максимальный объем товарных ресурсов, который может быть мобилизован кооперативными организациями. Реализация этих мероприятий требует активной работы управленческих кадров, широкого использования высококвалифицированных специалистов кооперативного актива и наиболее авторитетных пайщиков для установления постоянных связей с сельскими подворьями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Дефицит специалистов-кооператоров приводит к тому, что общепризнанные кооперативные ценности оказываются малоизвестными не только рядовым сельским труженикам, но и многим руководителям региональных органов власти и муниципальной системы самоуправления. В подготовке
кооперативных кадров важная роль принадлежит Майкопскому государственному технологическому университету, реализующему образовательные программы в области подготовки разнопрофильных специалистов для сельского хозяйства.
В инфраструктуре поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, установлении ее эффективных взаимосвязей с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, личными подворьями граждан, индивидуальными предпринимателями особое место отводится организации страховых кооперативов, функционирующих на тех же принципах, что и сельскохозяйственные кредитные кооперативы, являющимися действенным инструментом управления рисками системы потребительской кооперации. При этом, созданные кооперативы должны выступать не только в роли страхового агента, но и помогать своим членам в выборе оптимального варианта страхования имущества.
Таким образом, сельскохозяйственная потребительская кооперация региона может не только аккумулировать финансовые ресурсы для обеспечения мелкотоварного бизнеса с целью удовлетворения производственных, социальных, культурных потребностей, создания новых рабочих мест, но и активно содействовать расширению сферы деятельности, взаимосвязей кредитных, снабженческо-сбытовых и страховых кооперативов.
Заключение
1. Выявлены структурно-функциональные особенности механизма функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации в новых условиях хозяйствования, представленной как составная часть общей национальной кооперативной системы и как элемент рыночной экономики. Кооперация может успешно функционировать в условиях существования различных форм собственности на средства производства при устойчивой нормативно-правовой базе и наличии общественно-политических гарантий и является необходимым компонентом реализации социальных программ развития сельских территорий.
2. Установлено, что управление современным процессом кооперации на макроэкономическом и региональном уровнях должно иметь системный характер, в то время как сейчас имеют место отдельные управляющие воздействия, проявляющиеся в виде разработки и принятия отдельных, не связанных системно правовых и норативно-регулирующих документов, в той или иной степени определяющих порядок формирования и функционирования потребительских кооперативов. Наличие таких особенностей процесса управления механизмом кооперации обусловливает необходимость усиления синергетических эффектов от функционирования системы кооперации в регионе.
3. Предложено создать в информационной среде АПК Республики Адыгея информационно-консультационную службу, которая способствовала бы не только активизации полевого консультирования, но и выработке эффективного механизма практического взаимодействия кооперации с мелкотоварным сектором производства, разработке и осуществлению рекомендаций по полному и гибкому использованию экономических стимулов и рычагов воздействия кооперации на конечные результаты функционирования малых форм хозяйствования, аккумулирования и оперативной передачи информации заинтересованным потребителям.
4. Разработана модель стратегического управления региональной сельскохозяйственной кооперацией, интегрированной в Адыгейское республиканское агропромышленное объединение, способное активизировать кооперативное движение в Республике Адыгея, превратив республиканский потребительский союз кооператоров в мощный институт «социальной экономики», обеспечивающей своих членов оптимальным уровнем потребления и социальной защиты.
5. Определена организационно-экономическая структура системы практического взаимодействия сельскохозяйственной кооперации с мелкотоварным производством, создав районные машинно-технологические центры, способные оказать сервисные услуги малым и средним формам хозяйствования на любом этапе технологической цепочки, с последующим преобразованием их в агропромпарки, что позволит оптимизировать всю технологическую цепочку создания стоимости и потребительской ценности товара от производителя до потребителя.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
Публикации в научные журналы, рекомендованные ВАК:
1. Шахабов, И.М. Ретроспективный анализ формирования сельскохозяйственной потребительской кооперации / И.М. Шахабов, A.A. Апишев, Ю.И. Тарасов // Новые технологии. - 2013. - № 4. - С.67-74.. (0,5 п.л.) г.Майкоп.
2. Шахабов, И.М. Основные факторы, сдерживающие развитие региональной сельскохозяйственной потребительской кооперации // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». Майкоп: изд-во АГУ, 2013. Вып.- 4 (131).. - С. 189-190 (0,5 п.л.), г. Майкоп.
3. Шахабов, И.М. Совершенствование организационно-экономического механизма развития кооперации в сельском хозяйстве // Даг ГАУ им. М.М. Джамбулатова, г.Махачкала- 2014. - № 1. - С. 104-107 (0,5 п.л.).
Прочие публикации:
4. Шахабов, И.М. Сельскохозяйственная кооперация: теоретические и методологические основы становления и развития кооперативного движения в России / И.М. Шахабов. Майкоп: И П Магарин О.Г.-2012.(3,0 п.л.).
5. Шахабов, И.М. Обоснование целесообразности развития региональной сельскохозяйственной потребительской кооперации / И.М. Шахабов, Ю.И. Тарасов. Материалы V заочной международной научно-практической конференции. Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы. - 2013. - С. 233 - 238 (0,5 п.л.), г. Майкоп.
6. Шахабов, И.М. Региональный аспект сельскохозяйственной потребительской кооперации / И.М. Шахабов, Ю.И. Тарасов. Материалы V заочной международной научно-практической конференции. Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы. - 2013. - С. 223 -232 (0,7 пл.), г. Майкоп.
7. Шахабов, И.М. Организационно-экономический механизм развития кооперации на селе / И.М. Шахабов, Майкоп: ИП Кучеренко, В.О., - 2014. -(3,1п.л.).
8. Шахабов, И.М. Нормативно- правовые аспекты регулирования сельской потребительской кредитной кооперацией / И.М. Шахабов, Институциональный и инфраструктурные аспекты развития экономики. Сборник статей Международной научно-практической конференции, Уфа: РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС,2015. - 0,4 п.л.
9. Шахабов, И.М. Совершенствование механизма управления агропромышленным комплексом региона / И.М. Шахабов, Ю.И. Тарасов. Институциональный и инфраструктурные аспекты развития экономики / Сборник статей Международной научно-практической конференции, Уфа: РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС,2015. - 0,4 п.л.
10. Шахабов, И.М. Особенности развития системы сельской потребительской кооперации ( на примере республики Адыгея) / И.М. Шахабов, Стратегия развития Северного Кавказа: Новый взгляд на решение проблем / Материалы всероссийской научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов, Пятигорск: Северо-Кавказский институт-филиал РАНХ и ГС , 2015. - 0,4 п.л.
11. Шахабов, И.М. Совершенствование управления сельской потребительской кооперации / И.М. Шахабов, Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. МГТУ, Майкоп: издательство «ИП Кучеренко В.О.», 2015. - 0,5 п.л.
12. Шахабов, И.М. Социально-экономическая сущность с/х кредита и его кооперации / И.М. Шахабов, Ю.И. Тарасов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. МГТУ. Майкоп: издательство «ИП Кучеренко В.О.», 2015. - 0,5 п.л.
13. Шахабов, И.М. Развитие агропромышленного комплекса региона
через систему вертикальных оперативных связей / И.М. Шахабов, Ю.И. Тарасов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. Майкоп: издательство «ИП Кучеренко В.О.», 2015. - 0,8 п.л.
14. Шахабов, И.М. Механизмы поддержки развития сельской потребительской кооперации / И.М. Шахабов, Актуальные проблемы экономического развития современной России. Материалы V Международной очной научно-практической конференции, 6-10 апреля 2015г. Армавир: РИО АГПА, 2015. -0,4 п.л.
15. Шахабов, И.М. Повышение эффективности управления сельской потребительской кооперацией / И.М. Шахабов, Актуальные проблемы экономического развития современной России. Материалы V Международной очной научно-практической конференции, 6-10 апреля 2015г. Армавир: РИО АГПА, 2015.-0,4 п.л.
Шахабов Исмаил Мусаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ (на материалах Республики Адыгея)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 10.009.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 043.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 20