Промышленная политика как инструмент реализации стратегии ассоциации промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белошапкин, Антон Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Промышленная политика как инструмент реализации стратегии ассоциации промышленных предприятий"

На правах рукописи

005059303

Белошапкин Антон Анатольевич

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ АССОЦИАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

1 г-- } ; - Г ] 1

\ о ¡--¡л;,

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Д ^

005059303

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Тихонова Майя Владимировна

Колесников Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», профессор кафедры экономики и финансов

Усатая Анна Анатольевна

кандидат экономических наук,

ЗАО «Телесемь в Санкт-Петербурге»,

координатор-аналитик

Ведущая Федеральное государственное автономное обра-

организация - зовательное учреждение высшего профессио-

нального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита диссертации состоится «_»_2013 года в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический униеереитет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Усложнение социально-экономических отношений, необходимость постоянной инновационной модернизации субъектов хозяйствования, растущая конкуренция на локальных и мировых рынках обуславливают необходимость внедрения в практику хозяйственной деятельности прогрессивных форм сотрудничества, одной из которых выступает формирование ассоциаций и развития на их основе различных форм кооперации и интеграции, подходов к согласованию стратегических приоритетов развития и инструментария промышленной политики.

Наряду с традиционными принципами объединения промышленных предприятий в ассоциации, вследствие недостаточного уровня развития в российском правовом поле законодательных норм в области управления холдингами, объединения юридических лиц в форме ассоциаций предлагается использовать в качестве прогрессивного организационно-правового инструмента корпоративного управления холдинговыми компаниями. Вместе с тем возникает ряд существенных проблемных вопросов связанных с тем, что ассоциация является менее управляемой структурой по сравнению с холдингом или финансово-промышленными группами, в ее рамках сложнее координировать действия участников, обеспечивать согласованность интересов ее членов и т.д. Данное обстоятельство влечет за собой повышенные требования к системе управления ассоциациями, которая должна строиться на принципах стратегического менеджмента -научности, гибкости управления, целенаправленности и скоординированное™ действий, единстве планов и программ - с ориентацией на долгосрочное целеполагание и планирование развития. Необходимо отметить, что наличие стратегии развития позволяет снизить уровень неопределенности деятельности предприятия, упорядочить направления его развития, выделить наиболее значимые приоритеты и пути их достижения в условиях динамично меняющейся внешней и внутренней среды.

Несомненно, эффективная реализация стратегии промышленного предприятия способствует росту уровня конкурентоспособности, однако без инструментария и конкретных мероприятий в рамках промышленной политики положения стратегии развития предприятия, сколь бы проработанными и научно обоснованными они ни были, останутся сугубо декларативными. В системе стратегического управления предприятием промышленная политика призвана конкретизировать положения стратегии развития предприятия.

Промышленная политика в качестве инструмента реализации стратегии может быть использована как на макро- или мезоуровне управления экономическими системами, так и на микроуровне, уровне отдель-

ного промышленного предприятия или группы предприятий, объединенных в рамках ассоциации. Если на макроуровне, важнейшими целями формирования и реализации промышленной политики являются повышение эффективности промышленного производства государства, достигаемое за счет рационализации отраслевой структуры промышленности, внедрения и развития соответствующих институтов, развитие производственной инфраструктуры, активизация инвестиционных и инновационных процессов в промышленности и т.п., то на микроуровне цели промышленной политики зависят от стратегии предприятия, стадии жизненного цикла, интересов собственников, перспектив отрасли и региона, к которым относится предприятие и иных внутренних и внешних факторов. При этом промышленная политика предприятий и ассоциаций предприятий должна быть скоординирована с промышленной политикой регионального и/или федерального уровня, что позволит встроиться в общую вертикаль системы развития промышленности страны, формируя основы государственно-частного партнерства, а также с большей эффективностью достигать поставленные перед ассоциацией цели.

Потребность промышленных предприятий на современном этапе развития в новых формах сотрудничества, обеспечивающих высокую конкурентоспособность в условиях изменяющихся факторов внешней среды, а также потребность в инструментарии достижения долгосрочных целей новых корпоративных образований обуславливает актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

В мировой теории и практике уже накоплен значительный опыт стратегического менеджмента, вписанный в общую систему управления предприятием. Проблемам стратегии посвящено большое число научных работ. Разработкой проблем стратегии занимались известные зарубежные ученые, среди них можно назвать И.Ансоффа, П.Друкера, Дж.Б.Куинна, Г.Минцберга, М. Портера, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томпсона, А.Чандлера, К.Эндрюса и др. Среди российских авторов различные аспекты стратегического менеджмента в деятельности предприятий, в т.ч. в области качества, инвестиционной и инновационной деятельности, с учетом регионального контекста развития, отражены в работах В.М. Архипова, О.С.Виханского, Н.В.Войтоловского, Е.А.Горбашко, Колесникова A.M., М.И.Круглова, А.Н.Люкшинова, Н.Е.Мазалова, А.Ю.Панибратова, А.Н.Петрова, Е.М.Роговой, В.Е. Рохчина, А.И.Татаркина, М.В.Тихоновой, Е.А. Ткаченко, Р.А.Фатхутдинова, С.Ю. Шевченко и др.

В современной экономической науке проблемам развития некоммерческих организаций, в т.ч. союзов и ассоциаций, значительное внимание уделяется в нашей стране и за рубежом. Весомый вклад в теоретические и методические разработки по данному направлению исследований

внесли работы российских ученых: A.A. Алексеева, Е.Р. Баханьковой, П.Ю. Гамольского, А.Ю.Зудина, M.JI. Макальской, H.A. Пирожковой, E.JL Шековой, В.П. Якимца, A.A. Яковлева и др. Среди зарубежных исследователей проблемам становления и развития некоммерческих организаций свои труды посвятили: А. Андреасен, Б. Вейсброд, В.Джефферсон, П.Друкер, Ф. Котлер, Р.Уоллес, Г. Хансманн, Г.Эрнсталл и др.

Проблематика формирования промышленной политики как производственных предприятий и отраслей, так и страны в целом привлекает большой интерес со стороны исследователей. Среди авторов Л.И Абалкин, О.В. Довбыш, М.В. Ершов, А.Е. Карлик, М.А. Керашев, A.B. Кондратьева, И.В. Липсиц, Д.И. Никологорский, А.И. Пригожин, К.А. Раицкий, Романова O.A., Рыбаков Ф.Ф., К.А. Титов и др.

Объектом исследования является промышленная политика как инструмент реализации стратегии ассоциаций промышленных предприятий-производителей высокотехнологичной продукции.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические вопросы формирования и реализации промышленной политики ассоциаций промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по совершенствованию промышленной политики ассоциаций промышленных предприятий - производителей высокотехнологичной продукции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) на основе критического анализа существующих подходов к определению сущности стратегии, политики и промышленной ассоциации уточнить понятийный аппарат в контексте целей диссертационного исследования, а также определить взаимосвязь данных категорий в системе управления на микроуровне;

2) систематизировать теоретические и методические основания современной теории промышленных ассоциаций, уточнить классификацию типов промышленных ассоциаций;

3) исследовать современное состояние и перспективы развития радиоэлектронной промышленности в области производства цифрового телевизионного оборудования с целью изучения опыта применения инструментария промышленной политики на микроуровне в рамках промышленных ассоциаций;

4) разработать подходы к формированию и реализации промышленной политики в системе стратегического управления промышленной ассоциацией;

5) разработать методические рекомендации по проведению количественной оценки влияния участия в промышленной ассоциации на результативность функционирования ее участников;

6) разработать методические рекомендации по оценке влияния промышленной политики ассоциации предприятий на деятельность ее участников

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента, а также в области управления промышленными предприятиями и некоммерческими организациями, публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций, информация, представленная на интернет-сайтах в области стратегического менеджмента, управления промышленными предприятиями, развития объединений юридических лиц в форме ассоциаций, а также материалы, полученные автором на объектах исследования.

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания и системном подходе к исследуемым процессам. В работе использован инструментарий общих методов научного познания, включающих методы теоретического и эмпирического исследования: методы наблюдения, сравнения, формализации, абстрактно-логический и другие методы.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики России и материалы исследований, проводимых российскими и зарубежными независимыми аналитическими агентствами и компаниями, занимающимися исследованием рынков. Также использовались материалы годовых отчетов крупнейших компаний радиоэлектронной промышленности.

Объект исследования соответствует требованиям п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе исследования процесса разработки и реализации промышленной политики в системе стратегического управления ассоциациями предприятий в области производства цифрового радиоэлектронного оборудования, уточнен понятийный аппарат, предложена принципиальная схема разработки и реализации промышленной политики в системе управления промышленными ассоциациями, а также подготовлены методические предложения по оценке влияния участия в промышленной ассоциации на результативность предприятий, входящих в ее состав, а также

положения по оценке результативности промышленной политики ассоциации.

К числу наиболее важных положений, обладающих научной новизной, относятся следующие:

1) на основе проведенного анализа существующих подходов к определению ключевых терминов диссертационного исследования развит терминологический аппарат теории формирования и реализации промышленной политики, в частности, предложено уточненное определение промышленной политики, промышленной ассоциации, понимаемой как форма стратегического взаимодействия предприятий и организаций, а, соответственно, союз как способ совместного решения тактических задач; при этом роль ассоциации, заключается не только в координации стратегий и интересов ее участников, но и в их непосредственной реализации на практике; таким образом, основной целью создания и развития промышленных ассоциаций является достижение положительного синергетиче-ского эффекта.

2) на основании критического анализа литературы разработана расширенная классификация видов промышленных ассоциаций по таким признакам как характер формирования, субъектный состав ассоциации, географическое расположение субъектов и т.д.;

3) с учетом анализа опыта создания промышленных ассоциаций в сегменте производства цифрового телевизионного оборудования и реализации промышленной политики в рамках ассоциаций, автором предложено расширить рассматриваемый функционал промышленной ассоциации до стратегического метода корпоративного управления производственными холдингами, а промышленную политику рассматривать как стратегический координирующий инструмент управления деятельностью членов промышленной ассоциации;

4) систематизированы теоретические и методические основания современной теории промышленных ассоциаций в эволюции экономической мысли, что позволило разработать принципиальную схему разработки и реализации промышленной политики в системе стратегического управления ассоциацией, включающую ряд этапов;

5) разработаны методические рекомендации по количественной оценке влияния участия в промышленной ассоциации на результативность функционирования ее участников;

6) представлены методические предложения по оценке влияния промышленной политики ассоциации на деятельность ее участников на основе использования широкого круга производственных и финансовых показателей, позволяющих количественно оценить результативность промышленной политики ассоциации и разработать рекомендации по ее совершенствованию, при этом снижая вероятность конфликтов интересов

самой ассоциации и отдельных ее участников.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в диссертационном исследовании подходы и методические положения могут быть использованы в процессе разработки и реализации промышленной политики для промышленных ассоциаций, функционирующих в различных отраслях народного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференциях, в т.ч. были обсуждены на Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени».

Результаты диссертационного исследования внедрены и применяются в деятельности Ассоциации производителей и трейдеров радиоэлектронного оборудования Калининградской области «Корпорация Дженерал Сателайт»

Публикации. Основные положения диссертации были изложены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л. (в т.ч. вклад автора 2,1 п.л.), три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Логика и структура работы. Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (состоящего из 163 единиц) и 2 приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В рамках исследования, проведенного в диссертационной работе, были сделаны следующие выводы:

1) Необходимость обеспечения высокого уровня конкурентоспособности в условиях динамично изменяющихся факторов внешней среды рождает потребность промышленных предприятий на современном этапе развития в инструментарии достижения долгосрочных целей и новых формах сотрудничества. В качестве одной из таких прогрессивных форм осуществления хозяйственной деятельности выступает формирование промышленных ассоциаций и развитие на их основе различных форм кооперации и интеграции, подходов к согласованию стратегических приоритетов развития и инструментария промышленной политики.

Вместе с тем возникает ряд существенных проблемных вопросов связанных с тем, что ассоциация является менее управляемой структурой по сравнению с холдингом или финансово-промышленной группой, в ее рамках сложнее координировать действия участников, обеспечивать согласованность интересов ее членов и т.д. Данное обстоятельство влечет за

собой повышенные требования к системе управления, которая должна строиться на принципах стратегического менеджмента.

Необходимо отметить, что наличие стратегии позволяет снизить уровень неопределенности деятельности предприятия, обеспечить высокий уровень конкурентоспособности промышленных предприятий, однако без инструментария и конкретных мероприятий в рамках промышленной политики положения стратегии развития предприятия, сколь бы проработанными и научно обоснованными они ни были, останутся сугубо декларативными. В системе стратегического управления предприятием промышленная политика призвана конкретизировать положения стратегии развития предприятия (Рис. 1).

Стратегия развития промышленного предприятия

Конкретизация положений стратегии в виде конкретных инстру-___ментов, мероприятий их реализации _

Экономическая политика предприятия

Маркетинговая политика предприятия

Обеспечение требований рынка по ассортименту и качеству производимой продукции

Промышленная политика предприятия

Учет требований социального развития и экологических ограничений

Мобилизация финансовых ресурсов для осуществления направлений промышленной политики

Социально-экономическая политика предприятия

Финансово-инвестиционная политика предприятия

Рис. 1. Взаимосвязь стратегии и промышленной политики предприятия

Таким образом, промышленную ассоциацию предлагается рассматривать как организационно-экономическую форму стратегического взаимодействия предприятий промышленности. При этом стратегия развития нацелена, прежде всего, на формирование и реализацию потенциала

предприятия посредством использования методов промышленной политики.

Объединение предприятий в промышленные ассоциации положительным образом сказывается на уровне конкурентоспособности членов ассоциации в стратегической перспективе. Тем не менее, достижение такого результата, как реализация общей стратегии промышленной ассоциации, невозможно без инструментария промышленной политики.

2) На основе анализа существующих подходов к сущности и содержанию стратегии предложено определение стратегии предприятия как системы объективных наиболее приоритетных направлений развития и реализации всех элементов экономического потенциала субъекта хозяйствования. В данном, достаточно емком определении нашли отражение сущностные, неотъемлемые признаки любой стратегии:

• Системность. Стратегия всегда представляет собой группу целей и задач развития, подкрепленных определенными организационными, финансовыми, кадровыми и иными ресурсами. Цели и задачи, составляющие основу стратегии развития предприятия, должны быть системно увязаны друг с другом, взаимодополнять друг друга, генерируя тем самым синер-гетический эффект. Таким образом, стратегия представляет собой не простую совокупность, а именно систему приоритетных направлений развития предприятия.

• Объективность. Проблема объективности разработки и реализации стратегии предприятия не нашла должного отражения в современной экономической науке. Объективность стратегии предполагает ее научную или хотя бы четкую логическую обоснованность. Объективность является гарантией внутренней непротиворечивости и системности стратегических направлений развития предприятия.

• Стратегия сосредотачивается не на всех направлениях деятельности предприятия, а лишь на приоритетных, значимых, имеющих принципиальное значение в будущем.

• Стратегия акцентируется не просто на функционировании субъекта хозяйствования, а именно на его развитии, на постоянном обновлении и совершенствовании всех сфер и направлений его деятельности.

3) На основе синтеза различных точек зрения предложено определение промышленной политики как системы взаимосвязанных принципов, инструментов, мероприятий в сфере мобилизации производственных ресурсов и рациональной организации производственного процесса, нацеленных на реализацию стратегии развития промышленного предприятия.

Промышленная политика предприятия включает в себя такие основные направления, как:

цесса;

сонала;

политика в сфере организации производственного про-

ассортиментная политика; научно-техническая политика;

политика в сфере промышленно-производственного пер-

• политика в области основных и оборотных фондов;

• политика в области качества продукции и т.п.

Промышленная политика в качестве инструмента реализации

стратегии может быть использована как на макро- или мезо- уровне управления экономическими системами, так и на микроуровне, уровне отдельного промышленного предприятия или группы предприятий, объединенных в рамках ассоциации. На макроуровне важнейшими целями формирования и реализации промышленной политики являются повышение эффективности промышленного производства государства, которое может достигаться посредством рационализации отраслевой структуры промышленности, внедрения и развития институтов, способствующих повышению эффективности промышленного производства, развитию производственной инфраструктуры, стимулированию активизации инвестиционных и инновационных процессов в промышленности и т.п. На микроуровне цели промышленной политики зависят от стратегии предприятия, стадии жизненного цикла, интересов собственников, перспектив отрасли и региона, к которым относится предприятие и иных внутренних и внешних факторов. При этом промышленная политика предприятий и ассоциаций предприятий должна координироваться с промышленной политикой регионального и/или федерального уровня, что позволит встроиться в общую вертикаль системы развития промышленности страны, формируя основы государственно-частного партнерства, а также с большей эффективностью достигать поставленные перед ассоциацией цели. Так стратегия развития государства конкретизируется в рамках региональных экономических стратегий, которые определяют, в частности, перспективные планы территориального размещения промышленных производств, межотраслевой промышленной кооперации, развития систем государственно-частного партнерства в регионе и т.п.

В соответствии с предлагаемым определением промышленная политика призвана конкретизировать положения стратегии развития на всех уровнях экономической системы страны посредством инструментария и конкретных мероприятий в рамках промышленной политики.

Вместе с тем промышленная политика структурируется сообразно с уровнями организации промышленных хозяйствующих субъектов (рис.2). Национальному промышленному комплексу соответствует ее

макроуровень, региональному промышленному комплексу - мезоуровень, а промышленному предприятию - микроуровень данной политики. Содержание промышленной политики конкретизируется на каждом уровне с учетом его способа организации.

Государственная промышленная политика

\/ ..........Л.......[_

I Промышленная политика ! федеральных округов

7 _! ;

Промышленная политика субъектов РФ

Промышленная политика муниципальных округов

Промышленная политика ассоциации промышленных предприятий: в своей основе учитывает необходимость скоординированное™ со всеми уровнями промышленной политики, реализуемой на различных уровнях экономико-политических систем

Рис. 2. Взаимосвязь промышленной политики ассоциации с иерархией уровней формирования промышленной политики в РФ

4) На основании критического анализа специальной литературы предложено следующее определение промышленной ассоциации: промышленная ассоциация представляет собой некоммерческую форму стратегического взаимодействия организаций промышленности, обеспечивающую координацию и совместное осуществление их единой промышленной политики, нацеленные на достижение положительного синер-гетического эффекта. Отличительные особенности предлагаемого определения заключаются в следующем:

• предлагается рассматривать ассоциацию именно как форму стратегического взаимодействия предприятий и организаций, а, соответственно, союз как способ совместного решения тактических задач, имеющих сравнительно меньшую значимость и меньший временной горизонт реализации; подобный подход позволит устранить имеющиеся в специальной литературе и хозяйственной практике коллизии в области определения содержания категорий "ассоциация" и "союз";

• важнейшими функциями ассоциации, в соответствии с предлагаемым определением, являются совместная координация и осуществление промышленной политики; тем самым, в отличие от некоторых

определений, подчеркивается активная роль ассоциации, заключающаяся не только в координации стратегий и интересов ее участников, но и в их непосредственной реализации на практике;

• основной целью создания и развития промышленных ас-

социаций является достижение положительного синергетического эффекта; такого рода положительный синергетический эффект в рамках ассоциации может возникнуть в результате объединения финансовых ресурсов ее участников для реализации совместных проектов в сфере НИОКР, развития персонала, консолидации возможностей в сфере легального лоббизма значимых для ассоциации в целом интересов и т.п.

Как показано на рис.3, промышленная ассоциация призвана обеспечить эффективное взаимодействие со всеми субъектами, как внешней, так и внутренней среды организации.

Субъекты государственной системы управления: соответствие промышленной политике всех уровней, лоббирование интересов промышленной ассоциации и ее членов

Потребители: обеспечение высокого качества продукции и гарантии объемов

Внешнее взаимодействие

Взаимодействие с рын-

Промышленная ассоциация

Взаимодействие с рынком

Внутренне взаимодействие

Конкуренты: обеспечение высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Члены ассоциации:

Координация деятельности, предотвращение конфликтов интересов собственников, совместные программы и проекты развития

Рис.3. Структура взаимодействия промышленной ассоциации с субъектами экономических систем

Цели формирования промышленных ассоциаций:

• координация деятельности участников ассоциации (включая согласование стандартов качества, внутренних цен и т.д.);

• совместная легальная лоббистская деятельность в органах государственной власти и управления различного уровня;

• формирования инструмента корпоративного управления холдин-

гами;

• предотвращение и разрешение конфликтов между членами ассоциации;

• совместные научные исследования и разработки, маркетинговые исследования рынка и т.п.;

• формирование и реализация совместных программ развития персонала, перспективной подготовки и переподготовки кадров;

• совместная защита членов ассоциации от стратегических угроз;

• уменьшение трансакционных издержек участников ассоциации, развитие кооперационных связей между членами ассоциации;

• увеличение возможностей для эффективного бенчмаркинга промышленных предприятий в рамках ассоциации.

5) Проведенное исследование сегмента цифрового телевизионного оборудования выявило значительную активность коммерческих структур, что приводит к активизации производственного потенциала в данной отрасли, в том числе в рамках промышленных ассоциаций. Анализ опыта создания промышленных ассоциаций на примере Ассоциации производителей и трейдеров радиоэлектронного оборудования Калининградской области «Корпорация Дженерал Сателайт» показал, что организованная промышленная ассоциация вертикального типа интеграции на основе использования принципов и инструментов промышленной политики позволила обеспечить высокий уровень конкурентоспособности, и в период с 2008 по 2012 год увеличить рыночную долю с 17% до 63%. При этом, говоря о потенциале роста, необходимо подчеркнуть, что роста объема сегмента цифрового телевизионного оборудования до 2015 года составит около 25 млрд. долларов.

На основе полученных данных дополнен традиционный функционал промышленных ассоциаций: предложено использовать принцип объединения юридических лиц, как аффилированных, так и не аффилированных, в рамках единой ассоциации в качестве принципиально нового стратегического организационно-правового инструмента корпоративного управления холдинговыми компаниями.

Следует отметить, что в российском правовом поле практически отсутствуют нормы права, регламентирующие управление холдингами. В связи с этим возникает целый ряд проблемных вопросов, препятствующих эффективному ведению деятельности корпоративных структур. Объединения юридических лиц (как аффилированных так и не аффилированных) в форме ассоциаций являются для современного корпоративного управления возможным прогрессивным инструментом регулирования вопросов управления холдингом, удовлетворяющим как интересы собственников, так и правовой области вопроса.

Рис. 4. Принципиальная схема формирования промышленной ассоциации в качестве инструмента корпоративного управления

Данный подход к применению инструментария промышленной ассоциации требует выбора адекватной и эффективной модели управления ассоциацией. Инструменты промышленной политики являются единственным доступным методом координации предприятий, состоящих в ассоциации (Рис.4). При этом стратегия развития нацелена, прежде всего, на формирование и реализацию потенциала предприятия посредством использования методов промышленной политики.

6) В специальной литературе недостаточно полно освещен вопрос о классификации промышленных ассоциаций. Вместе с тем, от полноты и

точности классификации промышленных ассоциаций зависит корректность разработки и реализации стратегии их развития. В этой связи предложена расширенная классификация промышленных ассоциаций, которая позволяет сформировать индивидуальную стратегию развития для ассоциации соответствующего вида (таблица 1). В рамках расширенной классификации типов ассоциации предлагаются следующие критерии:

Таблица 1

Классификация промышленных ассоциаций_

Классификационный признак Виды ассоциаций

1. Тип ассоциации - отраслевые ассоциации; - региональные ассоциации; - ассоциации, образованные по институциональному признаку; - смешанные ассоциации.

2. Географическое расположение субъектов - региональные ассоциации - межрегиональные ассоциации - транснациональные ассоциации

3. Субъектный состав ассоциации - ассоциации, объединяющие исключительно коммерческие организации в промышленности; - ассоциации, объединяюшие некоммерческие организации; - ассоциации, объединяющие как коммерческие, так и некоммерческие организации.

4. Характер образования ассоциации - ассоциации, создание которых было инициировано органами государственной власти различного уровня; - ассоциации, сформированные в результате преобразования отраслевых министерств или ведомств; - ассоциации, образованные в результате самоорганизации их членов.

5. Тип интеграции участников - горизонтальной тип интеграции; - вертикальный тип интеграции; - конгломеративный тип интеграции

6. Наличие диктата отдельных членов в структуре управления ассоциацией - паритетные промышленные ассоциации; - диспаритетные промышленные ассоциации (характеризующиеся наличием выраженного диктата отдельных членов в процессе разработки и принятия значимых для ассоциации в целом решений).

7. Стратегическая - ассоциации, имеющие собственную стратегию

составляющая развития; - ассоциации, преследующие цели наиболее полной реализации частных стратегий их участников.

8. Временной фактор - ассоциации, создаваемые на условно неопределенный срок; - ассоциации, формируемые на строго определенный срок; - ассоциации, создаваемые до достижения некоторой стратегической цели.

9. Инновационная составляющая - ассоциации, нацеленные на генерирование инновационного эффекта; - ассоциации, функционирование которых порождает вторичный инновационный эффект; - промышленные ассоциации неинновационного характера.

10. Социальная эффективность ассоциации - социально-эффективные промышленные ассоциации; - социально-деструктивные промышленные ассоциации.

11. Фактическое функционирование ассоциации - активно-действующие ассоциации; - формальные промышленные ассоциации; - квазиассоциации.

12. Инструмент управления - ассоциация как объединение независимых предприятий; - ассоциация как инструмент корпоративного управления аффилированными предприятиями; - ассоциация как универсальный инструмент управления объединением аффилированных корпоративных структур с внешними независимыми предприятиями

7) Систематизированы теоретические и методические основы современной теории промышленных ассоциаций в эволюции экономической мысли. Показано, что на формирование теории промышленных ассоциаций совместное влияние оказали общая теория систем и синергетика, теория стратегического менеджмента в части стратегических взаимодействий, экономическая теория и гражданско-правовые основы функционирования некоммерческих организаций, институциональная и неоинституциональная экономика.

8) Разработаны методические рекомендации по количественной оценке влияния участия промышленных предприятий в ассоциации на

результативность функционирования ее участников. Необходимо отметить, что в исследованиях недостаточное внимание уделяется проблеме количественной оценки влияния ассоциации на результативность функционирования ее участников. Для такого рода оценки традиционно применяются либо социологический опрос самих участников ассоциации, либо метод экспертного оценивания, который имеет такие очевидные недостатки, как возможная недостаточная компетентность или пристрастность экспертов. Между тем, от точной, репрезентативной количественной оценки влияния ассоциаций на результативность деятельности участвующих в ней предприятий необходимо как для обоснования целесообразности взаимодействия конкретных предприятий и ассоциации, так и для совершенствования стратегии и промышленной политики самой ассоциации. В этой связи автором предлагается подход к оценке влияния ассоциации на результативность функционирования предприятий - ее участников. В качестве наиболее общего показателя результативности принят показатель рентабельности деятельности предприятий-членов ассоциации.

9) Разработаны методические предложения по оценке влияния промышленной политики ассоциации предприятий на деятельность ее членов, основанные на широком круге производственных и финансовых показателей, позволяющих количественно оценить это влияние промышленной политики ассоциации и разработать предложения по ее совершенствованию, при этом снижая вероятность конфликтов интересов самой ассоциации и отдельных ее участников. Эти предложения учитывают тенденции изменения показателей, характеризующих различные направления ее деятельности. Для взаимоувязки показателей, характеризующих различные направлений реализации и результаты промышленной политики ассоциации, предложено использовать метод нормативной системы показателей. Особенностью предлагаемой системы оценки является то, что при ее применении маловероятен конфликт интересов самой ассоциации и отдельных ее участников. В целом, предлагаемый подход позволяет, основываясь на широком круге производственных и финансовых показателей, количественно оценить результативность промышленной политики ассоциации и разработать рекомендации по ее совершенствованию. Предложение автора заключается в разработке специфической последовательности показателей, характеризующих результативность промышленной политики ассоциации, разработке направлений совершенствования промышленной политики ассоциации в соответствии с наиболее действенными резервами повышения отдачи, определенными по критерию наибольшей инверсии отклонений рангов темпов изменения показателей.

10) Предложена принципиальная схема разработки и реализации промышленной политики в системе стратегического управления промышленной ассоциацией (Рис.5)

Определение типа промышленной ассоциации, состава ассоциации, структуры управления, основных целей и задач ее создания и развития

Комплексный анализ Факторов внешней и внутренней среды

Анализ внутренней среды ассоциации, включая координацию стратегии и инструментов __промышленной политики ее членов_

Анализ стратегий и политик членов ассоциации

Оценка производства и технологий

Оценка финансового состояния членов

Анализ внешней среды ассоциации и возможности влиять на нее

Исследование тенденций и перспектив рынка

Исследование потребителей

Анализ норм и институтов (в т.ч. госполитики)

SWOT-aнaлиз на основе собранных данных

Разработка основных положений промышленной политики в соответствие с результатами

ЗШОТ-анализа

Разработка альтернатив реализации промышленной политики в разрезе ее основных направлений

Разработка критериев выбора и выбор наиболее рациональной альтернативы реализации промышленной политики посредством анализа

экономической целесообразности для ассоциации в целом и ее членов_

соответствия утвержденным стратегиям развития государства, реги-_она, отрасли и т.п._

потенциальной социальной эффективно сти

Формирование механизмов и реализация конкретных мероприятий (программ и проектов) в сфере промышленной политики_

Формирование источников финансирования мероприятий. Обеспечение бесперебойного _финансирования_

Контроль реализации промышленной политики ассоциации, включая комплексную оценку эффективности реализации промышленной политики ассоциации

Оценка стратегических показателей деятельности

Макроэкономическая оценка деятельности ассоциации в целом

Оценка влияния ассоциации на эффективность деятельности каждого предприятия-участника

Рис. 5. Принципиальная схема разработки и реализации промышленной политики ассоциации предприятий (предлагаемый подход)

Обратная связь реализуется на различных этапах в зависимости от полученных результатов и типа выявленных отклонений. Корректирующие мероприятия проводятся сообразно выявленным отклонениям от запланированных результатов деятельности и могут осуществляться, начиная с соответствующих этапов предложенной принципиальной схемы разработки и реализации промышленной политики ассоциации предприятий

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Белошапкин, А. А. Организация системы управления ассоциациями промышленных предприятий в целях инновационного развития / A.A. Белошапкин // Экономическое возрождение России. -2012. - № 4. - 0,4 п.л.

2. Белошапкин, А. А. Промышленная политика как инструмент инвестиционно-инновационного стратегического управления промышленным предприятием / A.A. Белошапкин // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. -№ 1. - 0,4 п.л.

3. Белошапкин, А. А. Развитие инновационной деятельности в процессе реализации промышленной политики [Электронный ресурс] / A.A. Белошапкин, М.В. Тихонова // Современные проблемы науки и образования. — 2013. - № 2 - Режим доступа: http://www.science-education.ru/108-8884 - 0,5/0,3 п.л.

4. Белошапкин, А. А. Инвестиционная стратегия как инструмент управления развитием промышленного предприятия // Экономика и управление: сб. науч. трудов. Часть II / A.A. Белошапкин. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. — 0,4 п.л.

5. Белошапкин, А. А. Объединение промышленных предприятий в ассоциации для управления инвестиционно-инновационной деятельностью на основе промышленной политики // Экономика России: реальность и вызовы времени: материалы всероссийского научно-практического симпозиума, 21 декабря 2012г./ A.A. Белошапкин. — СПб: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПБ», 2012. - 0,4 п.л.

6. Белошапкин, А. А. Расширенная классификация промышленных ассоциаций // Экономика и управление: сб. науч. трудов. Часть III / A.A. Белошапкин, М.В. Тихонова. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. -0,4/0,2 п.л.

Подписано в печать: 25.0-1.13 Формат: 60x84 1/16 Псчатышфроная Бумага офсетная. Гарнитура l imes.

Тираж: ЮОжх 'Заказ: 398 Отпечатано: Учреждение «Университетские телекоммуникации» 197101. Санкт-Петербург. Саблннская ул. д. 14 +7(812)9151454. /ака/ лг lihir.ru. www.libir.ru