Промышленно-инвестиционная политика в посткризисной модернизации российской промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Булавко, Ольга Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Промышленно-инвестиционная политика в посткризисной модернизации российской промышленности"
На правах рукописи
БУЛАВКО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОМЫШЛЕННО-ИНВЕСГИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ПОСТКРИЗИСНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
5 ДЕК 2013
005543587
Санкт-Петербург-2013
005543587
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический униыверситет».
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Дятлов Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: Колесников Александр Михайлович,
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, профессор кафедры экономики и финансов
Титова Марина Николаевна, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, заведующая кафедрой менеджмента
Фирова Ирина Павловна,
доктор экономических наук, профессор Российский государственный гидрометеорологический университет, заведующая кафедрой экономики и менеджмента
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ин-л фррмационных тешологий^^мрханики и оптики» Защита состоится «¿Я/?» в ч. на заседании
диссертационного совета Д212.3$л.03 при/федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический удр^житет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», л / г-^ *
Автореферат разослан « 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В процессе модернизации экономики основную роль играют инновации, как эффективный инструмент реализации промышленной политики, обеспечивающий новую техническую и технологическую базу производства, освоение, выпуск и реализацию конкурентоспособной продукции. Формирование новой промышленной политики России, основанной на инвестиционном развитии, предполагает значительный объем работ по становлению инвестиционных институтов, развитию законодательно-правовой базы, адаптации хозяйствующих субъектов к правилам и механизмам, определяющим экономические условия модернизационной трансформации российской экономики. Процесс становления новой системы хозяйствования (реализующийся уже в течении более чем двадцати лет) должен трансформироваться в процесс выбора механизмов и инструментов новой промышленной политики, конечной целью которой является модернизация российской экономики на основе модернизации самой промышленности, что может быть осуществлено только в рамках реструктуризации экономики на современной технологической основе. Модернизация на основе инновационного развития предполагает регулирование процесса трансформации накоплений в инвестиции для развития отраслей реального сектора экономики, в первую очередь промышленности Эффективное развитие промышленного производства невозможно без роста инвестиций на основе улучшения странового и регионального инвестиционного климата, а также инвестиционной привлекательности отдельных предприятий, в первую очередь, высокотехнологичного сектора промышленности.
Нужно отметить, что современная структура инвестиций (как по источникам финансирования, так и по направленности) далека от необходимой для модернизации. Так, за период 1995-2010 гг. доля инвестиций в основной капитал отраслей, определяющих технологическую модернизацию российской экономики (производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования) снизилась с 3,0% до 2,3%. Для сравнения, если инвестиции в обрабатывающую промышленность в России в 2010 году составили 14,2% инвестиций в основной капитал, то в Китае в 2009 г. эта величина составляла 31,4%'.
Конечно, определенные надежды возлагаются на результаты присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Предполагалось, что для российской экономики начинается период активного инвестиционного развития, что позволит добиться заметного экономического роста. Тем не менее, на наш взгляд, скорее будет наблюдаться преимущественное увеличение импорта высокотехнологичной (да и не только) продукции, чем инвестиций в соответствующие предприятия на территории России, даже учитывая сравнительную
1 Российский статистический ежегодник 2011..М:2011, с.661; Российские реформы в цифрах и фактах, http://kaivg.narod.ru.
дешевизну рабочей силы и ресурсов. Инвестиции, на наш взгляд, пойдут (как и сейчас) в отрасли с ускоренным оборотом средств (например, пищевая промышленность) и топливно-энергетического комплекса как наиболее инвестиционно привлекательные. Отдельные точечные инвестиции в обрабатывающую промышленность, скорее подтверждают правило тяготения зарубежных инвестиций к отраслям с высокой нормой рентабельности и быстрой оборачиваемостью капитала. Следовательно, необходима единая промышленно-инвестиционная полигика, определяющая как вектор развития российской промышленности, как основы модернизации экономики, так и возможности увеличения ее инвестиционной привлекательности на всех уровнях. При этом следует признать, что процесс повышения эффективности структуры инвестирования (причем не всегда критерием может являться именно экономическая эффективность) на основе перераспределения российских и иностранных инвестиций невозможен без государственного регулирования, определения приоритетов привлечения прямых иностранных инвестиций, комплексных программ развития отраслей реального сектора экономики и промышленности на уровне регионов. Хотя в настоящее время отношение к промышленной политике на различных уровнях стало более приемлемым в том числе как к инструменту антикризисного регулирования, тем не менее требуется новый подход к формированию и реализации промышленно-инвестиционной политики, совмещающей в себе не только целевые ориентиры и инструменты реализации, но также и ресурсное обеспечение, в том числе, в форме сети специализированных финансовых институтов, способствующих стабилизации и ускорению движения экономики России по пути модернизации на основе создания и развития высокотехнологичных производств и технопарков, поддержанных соответствующими инвестиционными потоками.
Степень научной разработанности проблем. Макроэкономическая проблематика инвестиций в развитие экономики в целом и промышленности характеризуется достаточной глубиной проведенных научных исследований. Теоретико-методологические аспекты этого направления отражены в научных трудах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, С.Ю. Глазьева, В.В. Ковалева, В.В. Леонтьева, В.Т. Рязанова, Е.А. Ткаченко, Е.В. Шатровой и др. К наиболее значимым работам по вопросам современной мировой экономики ее влияния на национальные экономики в том числе в периоды кризисов, можно отнести труды А. Вебера, Э. Долана, М. Милера, П. Самуэльсона, Ф. Хайека и других известных ученых. Современный период характеризуется разработкой общих аспектов инвестиционного процесса - источников, структуры инвестиций, государственного регулирования, анализа венчурного инвестирования инновационных проектов, инвестиционных циклов, формирования инвестиционной инфраструктуры, инвестиций как аспекта экономической безопасности. Эти проблемы нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, А.Р. Белоусова, К. Вальтуха, С.Ю. Глазьева, Г.В. Гутмана, С.А. Дятлова, Ю.В. Матвеева, Б.П. Плышевского, Я.А. Рекитара, В.Е. Рохчина, М.Н. Узякова, Ю.В. Яковца и др. Такие ученые как А.В. Ложникова, С.А. Кравцова, С.А. Дятлов, А.И. Добрынин, С.Е. Нарышкин и др. в своих трудах рассматривали привлечение иностранных инвестиций, ре-
гулирования инвестиционной сферы инвестиций в человеческий капитал. Инновационная составляющая процесса модернизации российской экономики и промышленности России достаточно полно рассматривалась такими учеными как A.A. Алексеев, А.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Е. Балацкий, JI.C. Бляхман, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, Ф.Ф. Глисин, Г.Я. Гольдштейн, И.Б. Гурков, MA. Гусаков, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.Е. Карлик, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, Н.П. Иващенко, C.B. Ильдеменов, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, В.В. Платонов, Е.М. Рогова, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, В.К. Фальцман, А.Г. Фонотов, А.Ю. Юданов, Ю.В. Яко-вец и других. Зарубежные исследователи: Р. Аккофф, В. Беренс, Ф. Валета, У. Деминг, П. Друккер, P.C. Каплан, Д. Кларк, Т. Коупленд, Б.Ф. Люндваль, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Б. Санто, Б.Р. Такер, Р. Фостер, К. Фримен, М. Хучек, И. Шумпетер и др., развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационную составляющую модернизации производственной сферы.
Значительная работа в плане исследования оценки инновационного потенциала как составляющей модернизационного процесса, проводилась такими учеными, как О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, Н.П. Иващенко, Д.С. Львов, А.Г. Кругликов, Л.Н. Оголева, A.A. Трифилова и др. К наиболее значительным представителям российской экономической науки, посвятившим этим проблемам свои научные труды, относятся также А.К. Казанцев, А.Е. Карлик, П.Н. Завлин, Г.Б. Клейнер, В.И. Кушлин, Г.А. Лахтин, Л.Э. Миндели, Л.И. Лопатни-ков, Б.З. Мильнер, В.В. Окрепилов, В. Остапенко, В.В. Платонов, Е.М. Рогова, А.Ф. Румянцев, А.Б. Титов, Ю.В. Яковец.
Методологические основы управления комплексным развитием промышленных предприятий и комплексов отражены в трудах С.Д. Бодрунова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, В.Е. Рохчина, Е.А. Ткаченко, Б.Я. Татарских и т.д. Хотя перечень авторов можно было бы продолжить, однако в большинстве работ речь идет о российской экономике в целом, отраслевых аспектах привлечения иностранных инвестиций; отсутствует необходимая взаимосвязь политики регулирования иностранных инвестиций со спецификой этапа стабилизации и посткризисного развития российской экономики, а также с приоритетами ее инновационного развития в процессе модернизации. Следует отметить отсутствие четко выраженных приоритетов для российских и иностранных инвестиций в рамках трансформации и модернизации промышленного производства, которые позволили бы использовать влияние мультипликативного эффекта инвестиций в соответствующие точки роста. Неразработанность ряда проблем инвестиционного обеспечения развития промышленности как основы модернизации российской экономики, неразработанность проблем формирования и реализации именно промышленно-инвестиционной политики, а также насущная необходимость привлечения инвестиций в реальный сектор экономики (промышленность) и реализации инструментов эффективной промышленно-инвестиционной политики в процессе модернизации определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к формированию современной государственной промышленно-инвестиционной политики, выявление особенностей функционирования, условий и закономерностей модернизации промышленно-инвестиционного комплекса, а также разработка предложений по активизации инвестиционной деятельности, обеспечивающей переход к новому этапу индустриального развития российской экономики, основанному на инновационных приоритетах, призванному обеспечить реализацию стратегических целей и конкурентных преимуществ российских компаний на мировом рынке.
Цель исследования достигается формированием теоретических и методологических основ эффективной промышлешю-инвестиционной политики, создания благоприятной среды привлечения инвестиций в экономику, в первую очередь, в промышленность с целью обеспечения устойчивого инновационного развитая российской экономики и ее модернизационной трансформации.
Для реализации указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
— оценка состояния и тенденций развития промышленного производства в России в условиях кризиса и в посткризисный период;
— оценка возможностей инвестиционного обеспечения эффективного развития отраслей российской экономики, в первую очередь промышленности, как основы процесса модернизации экономики и промышленности;
— выявление необходимости государственного регулирования процесса привлечения, распределения и реализации инвестиций, в том числе зарубежных, в рамках формирования стратегии промышленно-инвестиционного развития как основы модернизационной трансформации российской экономики;
— исследование проблем привлечения иностранных инвестиций в отрасли реального сектора в условиях функционирования российской экономики в рамках ВТО, анализ динамики территориальной, отраслевой структуры иностранных инвестиций в российской экономике и промышленности, выработка определенных приоритетов как по источникам, так и направлениям инвестирования промышленного производства;
— выявление проблем современной инвестиционной политики в целом и, в частности, на региональном уровне, обусловленных отсутствием необходимой увязки федеральной инвестиционной политики с приоритетами промышленной политики на федеральном уровне, с одной стороны, и увязки региональных промышленно-инвестиционных интересов с соответствующими на федеральном уровне;
— разработка теоретических и методических основ формирования и реализации механизма восстановления промышленного роста и развития, базирующегося на соответствующих приоритетах инвестирования, в первую очередь, связанных с модернизацией отраслей реального сек-
тора экономики, как основы дальнейшего социально-экономического развития;
— оценка согласованных действий по формированию эффективных «точек роста» российской экономики как инструмента привлечения инвестиций, в наибольшей степени ориентированных на использование их для трансформации промышленного производства;
— структурно-динамический анализ деятельности промышленных предприятий и разработка мероприятий по обеспечению их развития в условиях стабилизации и роста экономики.
Объектом диссертационного исследования является промышленно-инвестиционная политика государства, отраслей и отдельных промышленных предприятий в условиях модернизации экономики.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы формирования и функционирования системы институтов и экономических отношений, формирующих и реализующих промышленно-инвестиционную политику на федеральном, региональном и отраслевом уровнях как основу модернизации отраслей и предприятий реального сектора экономики, инвестиционные факторы и тенденции, складывающиеся в российской промышленности при переходе к инновационному развитию.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области теории инвестиций, теории развития промышленного производства, формирования и реализации промышленной политики, инновационной деятельности на различных уровнях управления; теории и практики управления промышленными предприятиями в условиях присоединения России к ВТО и необходимости модернизации российской промышленности.
В процессе исследования использовались общенаучные методы, анализ и синтез, методы логического моделирования, методы системного анализа, факторный анализ и др.
Эмпирической базой исследования являются данные государственной статистики о динамике инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях; динамика развития промышленного производства в России и за рубежом, информация о деятельности органов государственного управления по привлечению инвестиций, в частности, по работе с иностранными инвесторами; материалы обследований и мониторинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, данные Центрального Банка России, региональных и отраслевых статистических органов. В процессе исследования использованы материалы международных и российских научно-практических конференций, законодательные и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития промышленности, инвестиционной, инновационной деятельности отраслей реального сектора экономики, государственного регулирования и совершенствования развития промышленных предприятий. Широко использованы материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК по экономическим наукам.
Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), соответствует пункту 1.1.16 «Промышленная политика на макро-и микроуровне» и пункту 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургических комплексах» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических и методических подходов к разработке и реализации промышленно-инвестиционной политики, содержание которой определяется необходимостью модернизации российской промышленности на инновационной основе, разработке комплекса предложений по созданию системы институтов и полюсов инвестиционного роста российской промышленности и стимулированию инновационной активности в целях формирования комплекса конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следуюпдае:
— развит терминологический аппарат и научный инструментарий исследований, в частности уточнено экономическое содержание таких понятий, как «промышлешю-инвестиционная политика» и др.;
— определены причины возникновения потребностей в инвестициях, связанных с эволюцией промышленной политики реализующей промышленное развитие России в соответствии с требованиями индустриального этапа развития экономики. Выявлены закономерности модернизации промышлешю-инвестиционного комплекса на основе вертикально-сетевой интеграции производства и формирования кластеров внедрения передовых инновационных технологий;
— обоснованы инструменты реализации промышленной политики, способствующие развитию производственного аппарата промышленных отраслей, комплексов, отдельных предприятий, и, позволяющие сместить вектор ресурсного обеспечения (в том числе финансового) в сторону высокотехнологичных отраслей;
— обоснована необходимость государственного регулирования промышленно-инвестиционной и инновационной деятельности, с учетом ограничений, накладываемых условиями присоединения России к ВТО Показано, что, несмотря на определенные ограничения государственной поддержки экономики, регулирование было, есть и остается необходимым атрибутом взаимодействия элементов экономической системы, позволяющим обеспечить приоритетное развитие отраслей реального сектора и, в первую очередь, высокотехнологичного комплекса;
— обосновано использование механизма государственных закупок, как инструмента влияния на поддержку высокотехнологичных отраслей промышленности на региональном и федеральном уровне, способствующего максимальной экономии бюджетных средств, снижению затрат, эффективному развитию промышленного производства, увеличению прибыли и рентабельности промышленных предприятий;
— сформулированы предложения по активизации привлечения иностранных инвестиций, позволяющая обеспечить эффективное развитие отраслей промышленного производства на основе их структурного регулирования, включая развитие всех компонентов национальной инновационной системы. Обоснована необходимость государственного участия в процессе привлечения инвестиций с целью перераспределения потока иностранных инвестиций по приоритетам национального развития;
— раскрыты роль и место государственных закупок в сфере реализации современной промышленно-инвестиционной политики, как элемента, способствующего формированию внутреннего спроса;
— обоснованы возможности более эффективного использования полномочий субъектов Федерации в привлечении инвестиций за счет инструментов промышленно-инвестиционной политики, совершенствования налогового законодательства на основе типизации субъектов Федерации по факторам и характеру формирования инвестиционного климата; их инвестиционной привлекательности, интегрирования в систему целей и инструментов государственной политики регионального развития.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Положения, выводы диссертационной работы являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в следующем:
— развит терминологический аппарат теории формирования промышленно-инвестиционной полигики как важнейшей составляющей процесса модернизации российской промышленности на инновационной основе;
— определены основные направления формирования государственной промышленно-инвестиционной политики модернизации и регулирования инвестиционной деятельности при переходе к инновационному развитию;
— сформулировано определение и раскрыта сущность протекания инвестиционного процесса в условиях кризиса и посткризисного развития экономики как постулата, принимаемого на основе экономических интересов субъектов хозяйствования относительно осуществления процесса инвестирования;
— рассмотрены перспективные направления развития промышленно-инвестиционной сферы на этапах роста экономики и стабилизации - на
этапе роста необходимо регулирование инвестиционных предпочтений, связанных с процессами трансформации; для стабилизации экономики характерно управление данными инвестиционными предпочтениями;
— раскрыт механизм осуществления государственных и муниципальных закупок, способствующий активизации промышленно - инвестиционной деятельности, позволяющий увеличить объем производства и реализации предприятий промышленного комплекса, в первую очередь, высокотехнологичных;
— Разработаны предложения по государственному регулированию привлечения инвестиций, позволяющие обеспечить эффективное развитие отраслей промышленного производства при функционировании российской экономики. Обосновано использование мер структурного регулирования иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики. Обоснована необходимость формирования благоприятной среды для привлечения иностранных инвестиций путем создания точек роста инновационной направленности, развития особых экономических зон, технопарков;
— выявлена система факторов, негативно влияющих на экономическую, социальную эффективность промышленно-инвестиционной полигики. Показано, что традиционные экономические, финансовые показатели должны быть гармонизированы с качественными показателями инновационного обновления российской экономики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором развита теория инвестиционного развития на основе предложенной системы промышленно-инвестиционной политики. Теоретически обоснована необходимость в современных условиях развития системы государственного (оборонного) заказа как инструмента формирования спроса на продукцию промышленных предприятий.
Практическая значимость работы заключатся в том, что результаты исследования могут бьггь приняты в качестве основы программы формирования и развития промышленно-инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях, формирования системы привлечения и распределения инвестиций в соответствии с приоритетами модернизации промышленного производства и инновационного развития.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы соответствующими структурами региональных органов управления с целью разработки программ развития и совершенствования деятельности предприятий реального сектора экономики.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области экономики и управления промышленным производством, инвестиционного менеджмента, экономики предприятий (организаций), анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были использованы в деятельности Департамента по промышленной политике, предпринимательству и связям Самарской области, Администрации городского округа Самара, Департамента экономического развития, торговли и инвестиций Самарской области.
Результаты диссертационного исследования были представлены автором на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: Международной научной конференции «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста», (Санкт-Петербург, 2004); Межвузовской конференции «Экономика и управление городского хозяйства» (Самара, 2009-2012); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию», (Санкт-Петербург, 2010); научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург 2010-2011); Международной научно-практической конференции «Экономические институты современной России» Костромской государственный университет, (Кострома, 2010); Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив», проходившей в рамках Экономического форума Самарской области 2011-2012 г.г. (Самара, 2011-2012); Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011); X Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятия: теория и практика» (Самара, 2011).
Ряд положений, выводов и результатов диссертационного исследования были положены в основу исследовательского проекта № 10-02-00375а «Трансформация национальной инновационной системы в условиях гиперконкурентного развития рынков», поддержанного фантом Российского государственного научного фонда в 2010-2011 гг., что нашло отражение в опубликованных работах автора.
Публикации. По положениям, выводам и результатам диссертационного исследования автором опубликовано 47 научных работ, общим объемом 92,2 п. л., (лично соискателем - 60,7 п.л.), в том числе 4 авторских монографии, 15 авторских статей в экономических журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографических источников и приложений.
Во введении обоснованы актуальность, цели, задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Инвестиционная деятельность как инструмент реализации промышленной политики» рассматриваются законодательные основы правового режима инвестиционной деятельности, регламентирующие принципы взаимоотношений инвесторов с государственными органами и субъектами хозяйствования. Большое внимание уделено влиянию финансового кризиса и по-
сткризисного развития на инвестиционную привлекательность российской экономики, предложены мероприятия, позволяющие обеспечить экономический рост и конкурентоспособность промышленных предприятий на внутреннем и мировом рынках.
Во второй главе «Регулирование развития отраслей промышленного производства в условиях модернизации экономики» проанализировано состояние отраслей реального сектора экономики в силу возрастающей роли конкурентоспособности и инновационного обновления. Показаны роль и место промышленной политики как инструмента государственного и регионального регулирования функционирования и развитая промышленных комплексов.
В третьей главе «Формирование и совершенствование эффективной про-мышленно-инвестиционной политики» рассмотрены факторы, влияющие на экономическое развитие промышленных предприятий. Предложены основные направления совершенствования промышленно-инвестиционной политики в Российской Федерации и мероприятия, направленные на обеспечение развития инновационно-технологических основ конкурентоспособности российской экономики, призванные обеспечить реализацию ее конкурентных преимуществ на глобальном рынке.
В четвертой главе «Государственные закупки в системе промьшшеьшо-инвестиционной политики» выявлена роль государственных закупок в стимулировании совокупного производственного конечного и промежуточного спроса, рассмотрены условия функционирования рынка государственных закупок на национальном, межрегиональном и региональном уровнях экономики как инструмента реализующего в т.ч. промьппленно-инвестиционную полигику, предложен механизм размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, раскрыты особенности функционирования регионального рынка государственных закупок в современных условиях как стимулятора экономической активности в регионе.
В пятой главе «Инновационно-инвестиционное развитие промышленных предприятий» рассматриваются макроэкономические проблемы привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в российскую промышленность и ее инфраструктуру. Выявлены факторы инвестиционной привлекательности российской промышленности в структурном аспекте.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Современное состояние российской экономики отражает последствия определенных кризисных явлений, вызванных как внешними (макроэкономическими), так и внутренними причинами, непосредственно влияющими на вектор и темпы изменения основных показателей. В современных условиях инвестиционная деятельность трансформируются с изменением воспроизводственной роли экономических процессов, развивающихся под влиянием процессов глобализации, интеграции национальных экономик и интернационализации
деятельности промышленных предприятий, включающихся в транснациональные цепочки производства добавленной стоимости.
Автор исходит из понимания инвестиций в современных условиях как инструмента реализации национальной промышленной политики, позволяющей обеспечить эффективное развитие отраслей реального сектора экономики, модернизации промышленности в рамках сценария инновационного развития. На рис. 1 представлена динамика ВВП, промышленного производства и инвестиций в основной капитал, демонстрирующая зависимость объемов промышленного производства и ВВП от объема инвестиций.
Рис. 1 Динамика ВВП, промышленного производства и инвестиций в основной капитал
Несмотря на определенные положительные тенденции в экономике страны, рост инвестиций непосредственно в промышленность остается на низком уровне, причем сама структура инвестиций также приобретает на наш взгляд негативный характер, акцентируясь не на жизненно важных для России отраслях, позволяющих трансформировать ее экономику на основе инновационного развития, но, в первую очередь, в отраслях, имеющих высокую рентабельность (рис. 2).
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
«Добывающая промышленность
Ш Обрабатывающая промышленность
■ Производство и распределение воды, газа, электроэнергии
Рис. 2. Динамика структуры инвестиций в промышленности по основным видам экономической деятельности, %
При этом практически на протяжении всего исследуемого периода в структуре источников инвестиций преобладали инвестиции за счет собственных средств предприятий (прибыли, амортизации).
По данным Федеральной службы государственной статистики РФ последние четыре года наблюдается рост доли собственных средств, что связано с ограниченными возможностями использования, как привлеченного капитала в форме кредитов, так и средств государственного бюджета (рис. 3).
Рис. 3. Динамика доли собственных средств предприятий в инвестировании, %
2. В соответствии с Концепцией социально-экономического развития Российской Федерации основной целью на период до 2020 г., является повышение благосостояния и качества жизни российских граждан, укрепление экономической безопасности страны и развитие экономики России. При этом главным стратегическим экономическим ориентиром было названо восстановление Россией статуса мировой экономической державы.
Стратегической задачей в данном случае является трансформация России в одного из глобальных лидеров мировой экономики, выход ее на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран. Согласно данной Концепции к 2020 г. Россия должна: войти в шестерку ведущих стран мира по экономической мощи - производству ВВП1, обеспечить уровень благосостояния населения до уровня соответствующего развитым странам мира, а также достичь научного, технологического и финансового лидерства, обеспечивающего специализацию страны в мировой экономике2. В настоящее время присутствие России на мировых рынках высокотехнологичной продук-
'Если объем производства ВВП России в 2020 г. составит 3,4% мирового валового мирового продукта (ВМП) (по паритету покупательной способности), то «впереди» окажутся: Китай (23,5% мирового ВВП), США (15,5%), Евросоюз (10,4%), Индия (8,4%) и Япония (4,3%).
2 Под научным и технологическим лидерством в Концепции понимается занятие Россией значимого (с долей не менее 10%) места на рынках высокотехнологичных товаров и услуг по четырем и более позициям. Финансовое лидерство должно обеспечиваться занятием главных позиций на рынках стран СНГ, ЕврАзЭС, Центральной и Восточной Европы.
ции практически неощутимо, а доля экспорта высокотехнологичной продукции на конец 2012 г. составила пять процентов1. Для расширения своего присутствия на мировом рынке высоких технологий российский экспорт этой продукции должен расти ежегодно на 15-20% и выйти к 2020 г. на уровень не ниже 60100 млрд долл. США (около 1% мирового рынка).
В то же время нестабильность мировых рынков энергоносителей, изменение структуры источников поставки газа и нефти на европейский и китайский рынки неизбежно окажет влияние на изменение ее позиций, как одного из ведущих поставщиков этих видов энергоносителей, что скажется и на экспортных возможностях. Одновременно глобализация финансовых рынков может повысить риски утраты российской финансовой системой своей самостоятельности, и трансформации ее в периферийный сегмент европейского и американского финансовых рынков. Тем не менее, как минимум, на ближайшее десятилетие адекватной замены российскому газу на европейском и китайском рынке не существует, но доходы эти необходимо использовать для модернизации всего промышленного комплекса.
Таким образом, с точки зрения реального сектора экономики, одной из основных задач России является изменение структуры промышленного производства и экспорта в сторону продукции обрабатывающего сектора.
Дальнейшее развитие российской экономики в условиях кризиса и более тесной привязки ее к мировой экономике за счет присоединения России к ВТО, должно основываться, в первую очередь, на развитии реального сектора экономики, в первую очередь промышленного производства, основанного на инновационно-инвестиционном развитии, трансформирующемся в промышленно-инвестиционное развитие. Таким образом, возникает проблема формирования и реализации про мышление-инвестиционной политики на различных уровнях управления:
—макроуровень - народное хозяйство страны;
—мезоуровень - отрасль, регион (понимаемый как субъект федерации),
кластер, другие формы интеграционных объединений; — микроуровень - предприятия и их объединения. В данном случае мы видим, что объединения предприятий присутствуют на различных уровнях в зависимости от масштаба интеграции.
3. Одним из наиболее значимых, и нерешенным до сих пор вопросом, является понимание того, что же собой реально представляет промышленная политика, ее цели и приоритеты, каково ее место в системе государственного регулирования экономики и, наверное, вопрос, который должен быть первым -нужна ли вообще промышленная политика, и каково ее значение в те или иные периоды развития государства. Для этого необходимо все-таки однозначно сформулировать понятие промышленной политики. В настоящее время существует значительное количество достаточно хорошо известных соответствующих определений данного понятия, причем сама промышленная политика (хотя,
1 Мамонов Е. Гарантия на вывоз. «Российская бизнес-газета», №890(12). http://www.rg.ru/2013/04/02/tehnologii.html
скорее, это уровень государственного регулирования) варьируется от жесткой (всеобъемлющее государственное планирование и директивное централизованное управление) до мягкой, предполагающей лишь создание институциональных условий для развития частного бизнеса. По мнению автора, промышленная политика — это, в первую очередь, согласование стратегий частного бизнеса, государства и общества, где государство задает определенные приоритеты развития промышленности и ее размещения, и в дальнейшем корректирует в зависимости от потребностей общества и бизнеса. В диссертационном исследовании проанализированы существующие варианты определения промышленной политики, и показано, что наиболее полно определяющим сущность данного явления, является определение, данное К.А.Титовым, где промышленная политика трактуется как стратегия, образ действий, направленных на развитие и повышение эффективности промышленного производства в целом, конкурентоспособности продукции и предприятий, повышение качества жизни населения и обеспечение его занятости .
4. Изменение условий функционирования российской промышленности и ее потенциального развития, в частности, присоединение России к ВТО, возможная рецессия промышленного производства на фоне финансового кризиса и др., предполагает разработку оптимальной модели промышленно-инвестиционной политики, представляющей систему мер государственного регулирования отраслей реального сектора экономики, направленную на формирование благоприятного инвестиционного климата, активизацию инновационной деятельности, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов на основе адресности, и многоканальности финансирования перспективных «точек роста».
Основной задачей промыпшенно-инвестиционной политики является формирование благоприятного климата для привлечения иностранных инвестиций, поощрение частных инвестиций в приоритетные сферы развития промышленного производства. Государство при проведении промышленно-инвестиционной политики должно придерживаться приоритетов, обеспечивающих достижение устойчивого развития и поддержания (как минимум) темпов роста ВВП путем инвестиционного регулирования.
Можно утверждать, что только реализация промыпшенно-инвестиционной политики во всех ее формах позволит достичь результатов, заложенных в Концепции социально-экономического развития России до 2020 г. Тем не менее, ретроспективный анализ показывает, что темпы роста инвестиций (рис. 4)2 превышают темпы роста промышленного производства, что позволяет говорить о сравнительно низкой эффективности инвестиций и низком качестве самой промыпшенно-инвестиционной политики.
1 Титов К.А. Формирование и реализация региональной промышленной политики. Дис. ра экон. наук: 08.00.05: Санкт-Петербург, 2003.
2 Построено на данных: Промышленность России 2012. Росстат, 2012 г.
Рис. 4. Сравнительная динамика темпов изменения инвестиций в основной капитал и объема промышленного производства в России, %
Сравнительно низкая эффективность инвестиций в основной капитал связана, в первую очередь, с некорректным выбором точек роста, не позволяющим получить ожидаемую отдачу на вложенный капитал, и отсутствием долгосрочной инвестиционной политики. В настоящее время необходим механизм формирования, реализации и контроля государственной промышленно-инвестиционной политики, особенно в долгосрочном периоде, с тем, чтобы эффективно использовать ограниченные инвестиционные ресурсы.
Инвестиционная политика (в различных ее формах) по отношению к хозяйствующим субъектам должна увязываться с перспективами их развития в рамках государственной стратегии структурной модернизации, стержнем которой является долгосрочная промышленно-инвестиционная политика. Роль государства в ее проведении заключается не в управлении конкретными предприятиями, а в формировании, через разработку приоритетов, роста долговременной инвестиционной политики, ориентированной на достижение устойчивого развития. При этом реализация государством системной долгосрочной инвестиционной политики не означает ухода от рыночной экономики, поскольку государственные инвестиции не могут подменять или отменять частные.
5. Как было показано выше, инвестиции являются основной составляющей, определяющей решение комплекса проблем развития государства и модернизации экономики, достижение устойчивого экономического развития и повышения конкурентоспособности российского производства на внутреннем и мировом рынках. При этом можно выделить различные этапы развития инвестиционной политики на протяжении последних 14 лет:
1999-2001 гг. характеризуется восстановительным ростом, подкрепленным девальвацией рубля, на фоне чего начался быстрый восстановительный рост экономики, сопровождаемый ростом инвестиций;
2001-2005 гг. - важнейшим фактором роста инвестиций становится улучшение внешнеэкономической конъюнктуры, что повысило привлекательность внутреннего рынка;
2005-2006 гг. характеризуются снижением роста нефтедобычи, что было связано с налоговыми проблемами: экспортный налог, индексированный к цене на нефть, не учитывал роста стоимости производства. В связи с этим в Россию устремился поток капитала. Крупные российские компании активно заимствовали за рубежом и внешний долг вырос с 230 млрд долл. в середине 2005 г. до 470 млрд перед кризисом в 2008 году1.
На четвертом этапе 2007-2008 гг. возник потребительский и строительный бум, ускорялась инфляция, снижавшаяся в предыдущие годы. Безработица сократилась до приемлемого уровня в 6,3-6,5%. Продолжал расти приток капитала, и внешний долг стал сопоставим с резервами ЦБ РФ. Естественной реакцией ведущих компаний России на кризис стало сокращение ими инвестиций. В 2009г. продолжала снижаться инвестиционная активность. Объем инвестиций в основной капитал в 2009г. сократился по сравнению с 2008 г. на 16,2% (в постоянных ценах).
В дальнейшем положительные сдвиги в экономике стали результатом воздействия нескольких факторов:
—антикризисная адаптационная деятельность отечественных предприятий, активизировавших усилия по снижению издержек, поиску новых рынков, обновлению ассортимента продукции и т.д.;
—девальвация, повысившая ценовую конкурентоспособность российских товаров и услуг;
—улучшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках сырья, что обеспечило прирост выручки ведущих российских экспортеров и сверхплановых доходов в государственный бюджет.
В целом, нужно отметить, что экономический рост в 1999-2008 гг., являлся этапом количественного накопления, не поддерживался структурными преобразованиями инвестиционной деятельности, а также институциональными реформами, обеспечивающими благоприятные условия эффективной деятельности экономических агентов. В результате, можно отметить следующие параметры, характеризовавшие кризис инвестиционной сферы:
— сокращение объема инвестиций, следствием чего явился прогрессирующий рост доли физически и морально изношенного оборудования;
— снижение доли инвестиций в ВВП;
— приоритет спекулятивных инвестиций, направляемых на краткосрочные операции с государственными ценными бумагами;
— изменение структуры и объема финансирования. В 2009 г. доля накопления в ВВП существенно сократилась - экономика России вновь возвращается к стадии недоинвестирования.
1 Внешний долг России. Википедия. http://vandex.m/vMidsearch?text=2
6. Проблема недоинвестирования тесно связана с проблемой структуры распределения инвестиций в разрезе видов экономической деятельности и территориальной локализации. В современной рыночной экономике возможности государства непосредственно регулировать отраслевую структуру инвестиций ограничены, нужны меры косвенного экономического регулирования. Сейчас государство выступает одновременно и как инвестор, и как инициатор и регулятор инвестиционной деятельности, направленной на удовлетворение интересов общества в целом, реализацию приоритетных целей его социально-экономического развития. При обеспечении инвестиционного развития необходим баланс между объемом привлекаемых инвестиций и необходимостью ориентировать их приток в преимущественно высокотехнологических отрасли экономики. Негативным последствием реализации модели российской экономики является недостаточное развитие нематериальных активов и наукоемких отраслей экономики, базирующихся на этих активах. В 2011 году только 8,9% организаций в промышленности осуществляли технологические инновации1.
К 2011 г. ситуацию с инвестициями в основной капитал определяли следующие тенденции: продолжение роста инвестиций; снижение роли бюджета в источниках финансирования инвестиций; увеличение доли собственных средств предприятий, как основного источника финансирования инвестиций в основной капитал.
Инвестиции в основной капитал, несмотря на рост (в 2012 г. вложения в основной капитал достигли 12,279 трлн руб.) и динамику (выросли на 6,7% по отношению к 2011 году)2, не являются достаточными. В 2012 г. коэффициент обновления основных фондов значительно уступал показателю 1990 г., и к тому же значительно уступает динамике вложений в финансовые активы.
В 2011 г. структурные сдвиги инвестиций в основной капитал определялись повышением доли промышленности в общем объеме инвестиций в основной капитал при существенной дифференциации темпов по видам экономической деятельности.
Особенность инвестиционной деятельности 2012 г. также состояла в восстановлении положительной динамики роста инвестиций в машиностроительный комплекс, хотя восстановление инвестиционной активности в машиностроительном комплексе происходит значительно медленнее по сравнению с другими видами экономической деятельности. По итогам 2012 г. инвестиции в машиностроительный комплекс по отдельным видам экономической деятельности находились в интервале 68-82% показателя 2008 г.
7. Перспективы экономического развития промышленности России будут определяться как объективными условиями и факторами развития мирового хозяйства, так и субъективными экономическими, социальными,
1 Миронова Н.Б. Инновационное развитие России: анализ основных индикаторов // Современные научные исследования и инновации. - Май 2013. - № 5 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/05/24170 (дата обращения: 27.09.2013)
2 По данным Росстата
политическими процессами. Автором в процессе исследования выделены основные факторы, негативно влияющие на дальнейшее экономическое развитие промышленной сферы России, к которым, учитывая роль бюджетных инвестиций в реализации промышленно-инвестиционной политики, можно отнести следующие:
— снижение налоговой базы за счет снижения эффективности функционирования основных отраслей российской экономики, падение эффективности экспорта продукции нефтегазового комплекса и низкий уровень собираемости налогов;
— структурная деформация экономики и промышленного сектора; . — неэффективное распределение бюджетных ресурсов;
— кредитная политика, не способствующая развитию реального сектора экономики;
— рост инвестиционных рисков и снижение инвестиционной активности субъектов промышленной сферы;
— недоинвестирование предприятий реального сектора экономики;
— инфляция издержек;
— вывоз капитала;
— деградация социальной сферы и сокращение финансирования социальных программ;
— снижение реальных доходов большей части населения;
— рост имущественного расслоения населения и финансового положения регионов;
— рост коррупционной составляющей, в том числе в сфере ресурсного обеспечения развития предприятий реального сектора экономики.
Все это, в конечном итоге, ведет к снижению научно-технического и инновационного потенциала промышленных предприятий, являющегося основой их интенсивного развития для достижения конкурентных преимуществ.
8. Реализация промышленно-инвестиционной политики как формы государственного регулирования промышленного сектора экономики и связанной преимущественно с бюджетным финансированием (или косвенной инвестиционной поддержкой) этой сферы предполагает использование широкого круга инструментов государственного регулирования. Для формирования действенного инструментария промышленно-инвестиционной политики на современном этапе автор проанализировал ее эволюцию (табл. 1), выделив при этом три основные формы.
Нужно отметить, что одним из важнейших инструментов промышленно-инвестиционной политики для промышленных предприятий является система государственного заказа.
Таблица 1
Эволюция промышленно-инвестиционной политики
Вертикальная Горизонтальная Новая
Государственная рента для защиты молодой отрасли Субсидии (если хозрасчетная прибыль предприятий отрасли недостаточна для развития при том, что эффект от продукции предприятия реализуется в том числе как социальный в других отраслях народного хозяйства государства) Квазирента: предоставляемые возможности (в различной . форме) зависят от результатов деятельности отрасли
Ренту инвестируют в обучение на уровне фирмы Улучшается инвестиционный и инновационный климат Государство (в лице соответствующих уполномоченных органов) и предприятия на основе анализа ситуации, определяют точки «роста», чтобы снизить барьеры по ведению бизнеса (административные,налоговые, таможенные и др.)
Развитие на уровне отрасли: выбор национальных лидеров Институциональная инфраструктура (финансовые рынки, правовая среда и др.) формируют условия для развития национальных лидеров На мезоуровне создаются условия для сотрудничества национальных лидеров и формирования синергети-ческого эффекта
Государство поддерживает и монитор ит обучение на уровне фирмы Создание базовых условий ведения бизнеса. Сокращение провалов рынка и структурных диспропорций. Поддержание баланса макроэкономических условий. Устранение микропрепятствий экономическому росту Поисковые сети помогают бизнесу определить барьеры, а также выявить институты, реализующие стратегии по преодолению выявленных барьеров.
Ограничивается связь между макро и микрсредой Отсутствует связь между изменениями на макроуровне и улучшениями на микроуровне Разрыв между инновациями и улучшением в условиях ведения бизнеса. Остаются значительные барьеры.
Защита молодых отраслей Сокращение административных барьеров, создание венчурных фондов Программа поддержки поставщиков; создание сетей венчурных фондов
Как известно, процесс развития инстшугов в современной экономике связан с изменением функций государства в экономической системе. Эти изменения связаны с поиском оптимальной формы предоставления государством услуг и товаров, которые не могут быть обеспечены рынком в таком количестве и на таких условиях, которые необходимы для удовлетворения потребителей общества.
Можно выделить следующие основные предпосылки «провалов рынка», которые и предполагают вмешательство государства в экономику:
несовершенство конкуренции, наличие экстерналий, неполнота «информации, а также существование общественных благ1.
Дж. Ю. Стиглиц выделяет еще два мотива государственной деятельности в области экономики: необходимость обеспечения отдельных индивидов источниками существования, а также производство т.н. «обязательных товаров»2. Как следствие «провалов рынка» государство является непосредственным поставщиком, производителем или закупщиком многих общественных благ, что предполагает необходимость приобретения товаров и услуг для государственных нужд в рамках реализации этих функций.
Если государство выступает в роли заказчика и контролера, особенно в случае, когда у чиновника, контролирующего процесс закупок, отсутствует материальная заинтересованность при заключении контрактов, оно склонно выбирать поставщиков, выставляющих наименьшую плату за товары необходимого качества «лучшая стоимость за деньги».
До настоящего времени не выработано общепризнанного определения термина «государственные закупки», что иллюстрируют, например, протоколы переговоров, осуществляемых в рамках ВТО3. Последнее связано с неясностью следующих вопросов: какие сделки составляют государственные закупки; что представляют собой закупочные организации; какие товары и услуги закупаются.
Соответственно, в процессе реализации закупок продукции для государственных нужд возникает понятие «государственный заказ». В широком смысле госзаказ - это заказ на изготовление продукции, проведение работ, в которых заинтересовано государство, выдаваемый государственными органами и оплачиваемый из средств государственного бюджета. В узком смысле - это конкретный перечень товаров, работ и услуг, закупаемых на контрактной основе органом государственной власти.
На сегодняшний день сфера государственных закупок представляет наиболее стабильный рынок, в наименьшей степени подверженный колебаниям рыночной конъюнктуры, обеспечивающий высокую прибыль, а в ряде случаев и сверхприбыль.
Здесь риски поставщика не столь существенны, как на конкурентном рынке. Использование в случае госзаказа практики полной или частичной предоплаты может освободить компанию от необходимости с самого начала инвестировать собственные средства. В числе косвенных выгод можно назвать возможность роста научно-технического потенциала, обогащения производственным опытом, льготный доступ к отдельным общенациональным ресурсам, патентам и лицензиям; возможность государственного участия в совместном финансировании НИОКР и.пр. Для предприятий-поставщиков, косвенные выгоды выступают как форма скрытого финансирования со стороны государства, что, в конечном счете, существенно повышает
1 Линдерес М. Управление закупками и поставками. - М.: Юнити-Дана, 2007.- С.225.
2 Стиглиц Дж.Ю. Экономика государственного сектора . М.:ИНФРА-М,1997.С.85.
3 Андреева, А- Мировой опыт госзакупок. Бюджет,- 2008.- № 10. - С. 20.
конкурентоспособность и прибыльность участвующей в процессе размещения государственного заказа фирмы1.
В России существует ярко выраженная тенденция расширения закупок для нужд государства на открытом рынке, поскольку с их помощью удается приобретать товары по более низким ценам необходимого качества.
В современных развитых экономиках государство выступает крупнейшим заказчиком товаров, работ и услуг. Именно поэтому, реализация закупок для нужд государства - одно из важнейших направлений экономической деятельности государства, предназначенное для обеспечения нормального функционирования государства в целом и отдельных органов государственной власти путем приобретения у субъектов предпринимательской деятельности необходимых благ за счет бюджетных средств.
Государство, как крупный и надежный покупатель, становится приоритетным партнером многих предприятий. Именно поэтому государственные закупки нуждаются в установлении четко прописанной процедуры определения контрагента на основе критерия максимальной выгоды, именно для государства, от осуществляемой сделки. Цивилизованные формы государственных закупок стимулируют экономическое развитие страны - как за счет рационального распределения бюджетных средств, так и благодаря развитию предпринимательства на основе добросовестной конкуренции.
Государственный заказ способен вызвать мультипликативный спрос оживляя, тем самым, те или иные виды производств. Особенно важна роль госзаказов в поддержке отечественных товаропроизводителей в стратегических отраслях, перспективных «точек роста». Поэтому доля госзакупок в конечном спросе весьма велика. В развитых странах государственные закупки составляют 20-30% ВВП, причем особо значительна их доля в продукции ВПК - свыше 50%, а доля в расходной части бюджета составляет, по некоторым данным около 40%2.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что государственные закупки - одни из ключевых инструментов государственного регулирования экономики, а особенно на современном этапе развития рыночных отношений, позволяющая государству реализовывать большую часть своих функций по обеспечению общественных потребностей. Можно утверждать, что имеются объективные предпосылки, обусловливающие необходимость формирования рынка государственных закупок в современных условиях.
Основной целью системы государственных закупок является эффективное и своевременное обеспечение потребностей какого-либо субъекта государственной власти товарами и услугами, необходимыми для полноценной реализации ими своих функций на основе оптимизации расходования бюджетных средств.
1 Доронин С. Н., Рыхтикова Н. А„ Васильев А. О. Госзакупки: законодательная основа, механизмы реализации, риск-ориентированная технология управления - М • Форум 2012 -С.34-37.
Толстокорова E.H. Состояние и перспективы развития размещения государственного заказа. Российское предпринимательство». - № 5(90). -2007.С. 110-114
Достижение этой цели возможно, если государственные закупки организованы в соответствии со следующими важнейшими принципами: недискриминация, транспарентность, справедливость, эффективность, подотчетность.
Кроме того, следует отметить, что основная часть выручки промышленных предприятий традиционных промышленных центров (Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска и др.) поступает за счет выполнения государственного (оборонного) заказа, что делает бюджет субъекта федерации или муниципального образования зависимым от временного горизонта формирования заказа (предприятия должны получать заказ, гарантированный государством на срок не менее трех лег, что обеспечивает стабильность их деятельности). В этой связи соответствующие субъекты федеращш или муниципальные образования должны быть заинтересованы в стабильности госзаказа, его неснижении, и, соответственно, прикладывать усилия по лоббированию соответствующих интересов предприятий.
При этом, на наш взгляд, система городского заказа должна быть в преобладающей степени ориентирована на использование продукции предприятий региона и способствовать (при равных условиях) получению ими заказов, финансируемых из регионального бюджета.
9. В 2008 г. полностью была сформирована модель так называемой «двойной интеграции» российской экономики в глобальную. С одной стороны, рос приток иностранных инвестиций в российские нефинансовые предприятия (развитие совместных сборочных производств в автомобильной промышленности, производство бытовой техники и т.д.), что давало возможность российским производителям выйти на развитые рынки обрабатывающей продукции, приток технологий и др. С другой стороны, этот процесс сопровождался не менее активным вывозом.
Не касаясь позитивных и негативных последствий широкого привлечения зарубежных инвестиций (они хорошо известны), тем не менее следует отметить, что для российской экономики корректное (селективное) привлечение и использование иностранных инвестиций позволит ускорить технологическое ' развитие промышленности, выйти на новые глобальные рынки. В предкризисном 2007 г. приток ПИИ в Россию составил 55 млрд долл. В рейтинге из 157 стран, не относящихся к оффшорам, Россия занимала по данному показателю восьмое место, уступая только США, Китаю, Канаде и некоторым европейским странам, однако до сих пор качество ПИИ остается на низком уровне, что, по мнению автора, предполагает принятие следующих мер:
1) Формирование эффективной тарифной политики экспорта и импорта соответствующих изделий:
— тарифная политика, предполагающая на первом этапе сохранение высоких барьеров для ввоза готовой высоко- и средне-высокотехнологичной продукции, производство которой планируется стимулировать с помощью льготных тарифов на ввоз комплектующих;
— постепенная отмена льгот на ввоз комплектующих при постепенном же снижении общего уровня барьеров на импорт. Последнее должно стимулировать локализацию производства комплектующих в России;
— завершение процесса формирования низких тарифных барьеров, благоприятствующих как экспорту, так и импорту высоко- и средне-высокотехнологичной продукции.
2) Создание благоприятных институциональных и инфраструктурных условий для локализации в России производственных цепочек. Речь идет о развитии транспортной и коммуникационной инфраструктур, развитии соответствующей правовой базы, обеспечении реальной конкуренции среди российских поставщиков материалов и комплектующих для находящихся на территории России и производящих конечную продукцию предприятий международных компаний, развитии ОЭЗ и территориальных кластеров.
3) Создание благоприятных условий на рынке труда, позволяющих России сохранить преимущество в стоимости рабочей силы по сравнению со странами ЦВЕ, что будет способствовать расширению притока ПИИ, нацеленных на повышение эффективности, а также на доступ к рынкам сопредельных стран.
4) Использование элементов опыта развитых стран с богатой минерально-сырьевой базой (Австралия, Канада, Норвегия) по диверсификации экономики, в том числе:
— достраивание технологических цепочек, связанных с глубокой переработкой и обеспечением инвестиционных потребностей добывающих производств, разработка и внедрение инновационных способов добычи и переработки сырья;
— обеспечение высокого уровня международной специализации обрабатывающей промышленности — поддержка направлений, по которым существует возможность достижения высокой глобальной конкурентоспособности (в условиях России — ВПК, атомное машиностроение, авиастроение и.пр.);
- перераспределение части «ресурсной ренты на повышение качества «человеческого капитала» страны (образование и здравоохранение);
— поддержка производства высокотехнологичных товаров и услуг, использующих преимущества высокого качества «человеческого капитала».
10. В рамках развития промышленно-инвестиционной политики, автором рассмотрены основные инструменты, способствующие эффективному функционированию российских предприятий с иностранным капиталом.
Полагаем, что Россия, чтобы добиться увеличения притока ПИИ, должна заметно улучшить нормативно-правовой режим хозяйствования предприятий с иностранными инвестициями на ее территории. Соответственно, набор льгот в указанном режиме, как мы Полагаем, должен быть, во-первых, расширен, а во-вторых, дифференцирован. Льготный режим должен предоставляться, исходя из критериев сравнительной эффективности ПИИ для российской экономики. В пользу дифференциации режимов ПИИ говорит их различная концентрация по отраслям экономики России, что убедительно доказывает нецелесообразность унифицированной политики в этой области.
Таблица 2
Инструменты системы регулирования предприятий с иностранным капиталом в России
Инструменты регулирования 1986-1992 гг. 1992-1995 гг. 1995-2000 гг. 2000-2012г.г.
Структурная политика Ограничения на финансовые виды деятельности (банки, страхование, ценные бумаги), доступ в отрасли топливного комплекса ограничен Кроме традиционно принятых в мировой практике ограничений на финансовые виды деятельности появились ограничения в ряде отраслей Количество отраслей и видов деятельности с ограничениями для иностранных инвестиций постоянно увеличивается Количество видов деятельности с иностранным и инвестициями постоянно увеличиваете я
Организационно -правовые формы предприятий Совместные предприятия Формы, сформулированные в Гражданском кодексе РФ Формы, сформулированны е в Гражданском кодексе РФ Формы, сформулирова иные в Гражданском кодексе РФ
Доля иностранного партнера в уставном фонде Ограничена 49% Не ограничена Не ограничена Не ограничена
Участие иностранных специалистов в управлении предприятием Невозможность занимать должность руководителя предприятия Нет ограничений на должности руководящих менеджеров Нет ограничений на должности руководящих менеджеров Нет ограничений на должности руководящих менеджеров
Налогообложение СП с долей иностранного партнера меньше 30%: - налог на прибыль 43%, СП с долей свыше 30% -30% Единая ставка налога на прибыль для всех предприятий - 32% для материального производства и 43% для посредников Налог на прибыль 13% в федеральный бюджет и 22% в бюджет субъектов РФ для предприятий материального производства и 30% для предприятий-посредников Налог на прибыль 24% в федеральный бюджет
Налоговые льготы Налоговые каникулы в течение 2 лет после объявления прибыли для СП с долей иностранного партера свыше 30% Налоговые каникулы для предприятий, зарегистрированных до 01.01.1992 Налоговые льготы для предприятий с суммой иностранных инвестиций 10 млн долл. Налоговые льготы для предприятий с суммой иностранных инвестиций 10 млн долл.
Репатриация прибыли за границу Нет ограничений, но неконвертируемый рубль создавал проблемы Нет ограничений, но партнеры из стран, не подписавших с Россией соглашение Нет ограничений, количество стран, подписавших с Россией Нет ограничений, количество стран, подписавших
об избежании двойного налогообложения, платят 15% при переводе за границу соглашение об избежании двойного налогообложения - 50 с Россией соглашение об избежании двойного налогообложения - 70
Таможенные льготы Освобождение от взимания таможенной пошлины вклада в уставный фонд ПИИ Оплата экспортных и импортных пошлин на общих основаниях Уменьшенные в 2 раза таможенные пошлины для предприятий с суммой иностранных инвестиций 100 млн долл., производящих аналогичный продукт в России Уменьшение таможенных пошлин, 0- пошлины- правнтельстве иного назначения
Поощрение стратегических инверторов Не предусматривалось Не предусматривалось Принят ряд нормативных актов о предоставлении налоговых и таможенных льгот, в том числе в автомобилестроен ии Принят ряд новых нормативных актов
Валютное регулирование Освобождение СП от продажи валютной выручки Переход ПИИ на национальный режим по продажи валютной выручки Ужесточение условий продажи валютной выручки после финансового кризиса 1998 г. Отмена валютной выручки
Гарантии защиты иностранных инвестиций Защита от национализации и конфискации имущества Планировалось создание международного агентства по страхованию иностранных инвестиций Усиление режима гарантирования прав предприятий с иностранными инвестициями Страхование иностранных инвестиций
В настоящее время не только отраслевое, но и территориальное распределение поступающих в страну иностранных инвестиций, ориентировано в первую очередь не на приоритеты структурной перестройки ее экономики, а на получение высоких доходов от природных богатств и внутреннего рынка, действуя как фактор, поддерживающий и углубляющий экономическую дифференциацию регионов России. За истекшие годы обозначились три центра территориальной концентрации зарубежных инвестиций.
1) Сырьевой, территориально локализованный в регионах России, располагающих наибольшими запасами природных благ и объемами их добычи.
2) Финансовый, территориально привязанный к регионам России, выполняющим роль ведущих финансовых центров (Москва и Санкт-Петербург).
3) Потребительский, тяготеющий к регионам с наиболее динамичными потребительскими рынками и выполняющими роль регулятора товарных потоков в российской экономике.
Подобная ситуация не соответствует стратегическим приоритетам развития России как государства федеративного типа, ориентированного на равномерное развитие регионов.
Согласно данным ЮНКТАД на 31 декабря 2011 года, по объёму накопленных иностранных инвестиций Россия находится на 16-м месте в мире, хотя в общем объеме мировых ПИИ на Россию приходится всего 1,4%, что почти в 2 раза уступает ее доле в мировом ВВП1.
По мнению С.Е. Нарышкина2, кризис 2008-2009 гг. выявил недостаточную макроустойчивость ранее сформировавшихся трендов развития российской экономики как инвестиционного «поля», в том числе и для иностранных инвесторов. Решающую роль в преодолении этой ситуации должны сыграть макроэкономические механизмы, повышающие норму накопления и инвестиций в основной капитал при ограничении инфляции за счет регулирования ее денежных и не денежных факторов.
Прямые иностранные инвестиции в 2012 году выросли на 1,4% - до 18,666 млрд долл., Портфельные иностранные инвестиции в Россию в 2012 году выросли в 2,3 раза и составили 1,816 млрд долл. (в 2011 году, напротив, наблюдалось снижение таких инвестиций на 25,1%). Прочие иностранные инвестиции в 2012 году упали на 21,8%, до 134,088 млрд долл. (в 2011 году наблюдался их ростна71,7%)3.
11. Особое место в системе привлечения иностранных инвестиций занимают особые экономические зоны различных видов. В соответствии с действующим законодательством на эти образования должен распространяться специальный таможенный режим: их импорт сырья, компонентов и технологического оборудования, других товаров, использованных в производстве продукции, предназначенной для поставок на экспорт, должен освобождаться от импортных пошлин (либо они должны по факту экспорта возврашдться); их экспорт освобождается от косвенных налогов; товары, закупленные ими на внутреннем рынке и использованные в экспортном производстве, освобождаются от налога с продаж.
Согласно международным нормам эти предприятия могли бы также пользоваться рядом налоговых льгот. Так, в течение первых трех лет их можно было бы полностью освободить от уплаты налога на прибыль, а в течение
1 ХейфецБ.А. Внешний фактор. Независимая газета. 28.09.2010.
2 Нарышкин С.Е. Формирование политики привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию. Дисс. на соиск... д-ра экон. наук. -СПб., 2010.
3 Приток иностранных инвестиций в Россию в 2012 году сократился на 18,9%. http://www.forbes.ru/news/234916-РгкоЫпо5(гаппуЫпуе5Ш5п-у-го55!уи-у-2012-аос1и-зокгаМ5уа-па-189.
следующих пяти лет, при условии рефинансирования 80% прибыли после налогообложения, этот налог можно было бы взимать по сниженной ставке. Кроме того, следует изучить возможность предоставления им инфраструктуры (земля, офисные помещения, вода, электричество) по сниженным ставкам.
Определяя режим деятельности предприятий в ОЭЗ, необходимо принимать во внимание решения ВТО по данному вопросу. Эта организация, как известно, призывает страны-члены к смягчению, а лучше отмене требования об обязательном экспорте, налагаемого на предприятия, расположенные в подобных зонах. Многие страны уже пошли навстречу ВТО в этом вопросе и разрешили данным предприятиям поставлять часть продукции на внутренний рынок.
Правда, при этом они должны либо платить импортные пошлины на товары, закупленные на внешних рынках и использованные в производстве продукции, поставленной на внутренний рынок, либо платить пошлины при поставке произведенной готовой продукции на внутренний рынок. Как полагают эксперты, деятельность этих структур в России позволит снизить влияние факторов, препятствующих инвестиционной активности (невысокий уровень доверия к институтам власти, слабое развитие инфраструктуры, сложность и забюрократизированность процедур ведения бизнеса).
12. Промышленно-инвестиционная политика на современном этапе должна носить научно обоснованный характер, заключаться в регулировании и стимулировании организационно-структурной и инновационно-экономической модернизации ведущих отраслей российской экономики.
Можно выделить ряд основных направлений формирования и реализации такой политики. Ведущим звеном является формирование комплексной системы сценарного планирования социально-экономического развития страны, включающей в себя сочетание методов стратегического планирования и методов индикативного планирования.
Система стратегического планирования должна включать в себя комплекс кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов социально-экономического и инновационно-технического развития с соответствующими институтами, инструментами и механизмом обеспечения, реализации, контроля и ответственности.
Система индикативного планирования должна включать комплекс основных ориентировочных показателей, определяющих социально-экономическую динамику.
Это позволит определить основные направления государственной политики развили инновационных отраслей экономики. Для успешного создания такой системы сценарного хозяйственного планирования необходимо увязать цели, инструменты и результаты макроэкономической политики, направленной на достижение устойчивого инновационного развития.
Для успешного перехода российской экономики к модели инновационного развития и повышения ее конкурентоспособности на глобальных рынках требуется создание системы сбалансированного взаимодействия и межотраслевой координации, включающей координацию и взаимодействие между основными группами отраслей (сырье-добывающие отрасли, ТЭК; традиционные отрасли
обрабатывающей промышленности и машиностроения; инновационные отрасли), регулирующими институтами и институтами финансирования (средства госбюджета, российского бизнеса и иностранных инвестиций).
Для стимулирования инновационного экономического роста целесообразно обеспечить значительное увеличение государственных расходов (госзакупок), которые должны носить целевой характер и направляться в приоритетные отрасли и сферы экономики, в которых производятся инновационно-технические высококонкурентные продукты, что должно обеспечивать реализацию конкурентных преимуществ российских компаний на мировых рынках.
Задача государства - обеспечить приоритетность госзакупок передовой отечественной техники и оборудования ведущих отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности России.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Монографии, брошюры и учебные пособия:
1. Булавко, O.A. Государство и рынок: Механизмы и методы регулирования в условиях перехода к инновационному развитию: коллективная монография /O.A. Булавко. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 24.6 пл./ 2.5 п.л.
2. Булавко, O.A. Активизация инвестиционной деятельности в процессе перехода к инновационной экономике: Монография / O.A. Булавко. - М.: Самара: Самарская академия государственного и муниципального управления, 2011.-107 с. - 6.7 п.л.
3. Булавко, O.A., Дятлов, С.А. Трансформация инвестиционной системы в условиях перехода к инновационному развитию: Монография / Булавко, O.A., Дятлов, С.А. - СПб.: Астерион, 2011. -10,6 п.л./ 8,6 п.л.
4. Булавко, O.A. Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие. /Булавко, O.A., Каширина, М.В. - Самара; «Ас Гард», 2008. - 7,25 п.л./5,0 п.л.
5. Булавко, O.A. Экономика недвижимости. Учебное пособие./ Булавко, O.A., Семенова, Е.В. /Самара: Самарская академия государственного муниципального управления, 2011. - 8.3 п.л./5,0 п.л.
6. Булавко, O.A. Экономический анализ и диагностика финансово -хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие / Булавко, O.A., Туктарова, JI.P. -Самара: Самарская академия государственного муниципального управления, 2011. - 6, 5 п.л./5,0 п.л.
7. Булавко, O.A. Государственные закупки в системе промьгшленно-инвестиционной политики: Монография /O.A. Булавко.- СПб.: Изд-во Астерион, 2011. - 6,5 п. л.
8. Булавко, O.A. Промышленная политика на этапе роста: Монография / O.A. Булавко. - Самара: Изд-во «Ас-Гард», 2012. - 7,0 п.л.
2. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных
журналах, рекомендованных ВАК России
9. Булавко, O.A. Управление инвестиционным процессом региональных экономических систем Самарской области / O.A. Булавко // Вестник Самарско-
го муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. - 2009. - №11. - 0,5 п.л.
Ю.Булавко, O.A. Роль инвестиций в период перехода к инновационному развитию/ O.A. Булавко //Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. - 2010 -№2(13) -0,3 п.л.
11.Булавко, O.A. Инвестиционная сфера: перспективы развития и трансформация при переходе к инновационной инфраструктуре / O.A. Булавко // Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. - 2011. -№1(16). - 0,5 п.л.
12.Булавко, O.A. Влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие России / O.A. Булавко // Известия Самарской государственной Сельскохозяйственной Академии. - 2011. - №2. - 0,45 п.л.
13.Булавко, O.A. Основные компоненты экономической и инвестиционной безопасности / O.A. Булавко // Экономический журнал. - 2011. - №1. - 0,3 п.л.
14.Булавко, O.A. Зарубежный опыт регулирования и стимулирования инвестиционной сферы / O.A. Булавко // Общество. Среда. Развитие. - 2011 - №2 -0,45 п.л.
15.Булавко, O.A. Влияние мирового экономического кризиса на инновационную экономику/ O.A. Булавко //Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. - 2011 -№2 (17).-0,5 пл.
16.Булавко, O.A. Привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики / O.A. Булавко // Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал -2011,-№3(18).-0,7 п.л.
17.Булавко, O.A. Формирование в России государственной инвестиционной политики /O.A. Булавко, С.А. Антипин // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция: аналитический журнал. - М,- 2011.- № 3,- 0,4 п.л./0,25 пл.
18.Булавко, O.A. Иностранные инвестиции России: проблемы привлечения, динамика, отраслевое распределение // Экономика и управление собственностью: научно-практический журнал / O.A. Булавко. - 2011. - № 3. - 0,37 п.л.
19.Булавко, O.A. Реализация государственной инвестиционной политики России на современном этапе развития экономики / O.A. Булавко // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция: аналитический журнал. - 2011 3 -0,56 п.л.
20.Булавко, O.A. Процесс формирования и основные инструменты реализации инвестиционно-промышленной политики / O.A. Булавко // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. - 2011.-№ 5(19). - 0,25 пл.
21.Булавко, O.A. Инновационный путь развития промышленных пред-приятий//Еигореап Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук)/ O.A. Булавко. - 2011.- № 12(15). - 0,45 пл.
22.Булавко, O.A. Совершенствование развития промышленной политики
в условиях модернизации экономики / O.A. Булавко // Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. - 2012. -№1(20). - 0,75 п.л.
23 .Булавко, O.A. Состояние и перспективы развития отраслей реального сектора экономики: топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов / O.A. Булавко // Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал. -2012. -№2(21).- 0,75 п.л.
3. Научные статьи в экономических журналах, научных сборниках, доклады.
24.Булавко, O.A. Инвестиционная деятельность и инвестиционный климат в регионах Российской Федерации/ O.A. Булавко //Телескоп: Научный альманах - Самара: «НТЦ», 2003-. Вып. № 5. - 0,25 п.л.
25.Булавко, O.A. Общая характеристика финансирования инвестиций в рыночной экономике. //Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе: материалы II Российской научно-методической конференции, Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, 4 апреля 2004 г./ O.A. Булавко. - Самара: «Новая техника», 2004. - 0,25 п.л.
26.Булавко, O.A. Механизм стимулирования инвестиционно-структурной деятельности в регионах РФ.// Экономические взгляды молодых ученых: сборник тезисов Российской научно-методической конференции, Восточный институт гуманитарных наук, управления и права, 15 ноября 2004 г. - Уфа: Восточный институт гуманитарных наук, управления и права./ O.A. Булавко, 2004. -0,2 п. л.
27.Булавко, O.A. Формирование экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в Российской экономике: причины кризиса и пути их преодоления. // Экономика. Управление: перспективы развития: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции, Пенза, 16 декабря 2004 г. - Пенза: «Поволжский Дом Знаний»/ O.A. Булавко, 2004.- 0,2 п.л.
28.Булавко, O.A. Инвестиции и экономический рост.// Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста: материалы международной научной конференции, СПбГУЭФ, 26-29 мая 2004 г./ O.A. Булавко. - СПб: СПбГУЭФ, 2004. - 0,45 пл.
29.Булавко, O.A. Роль механизма взаимодействия форм государственного регулирования и структурных параметров отраслей реального сектора экономики при изучении экономических дисциплин. // Материалы IV Российской научно-методической конференции, Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права/ O.A. Булавко - Самара: «Новая техника», 2006. - часть I. - С. 37-40.- 0,25 п.л.
30.Булавко, O.A. Проблемы повышения эффективности государственного регулирования профессионального образования на мезоуровне. //Интеграция международных интеллектуальных процессов в образовании, бизнесе и межкультурной коммуникации: сборник материалов международной научной конференции, Поволжский филиал Международного университета в Москве, 20-21
марта 2007 года/ O.A. Булавко. - Самара: Изд-во Поволжского филиала Международного университета в Москве, 2007. - 0,25п.л.
31.Булавко, O.A. Необходимость государственного регулирования инвестиционных процессов в российской экономике. //Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе: сборник статей V Российской научно-методической конференции, Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, 15 марта 2007 г./ O.A. Булавко - Самара: ООО «Офорт», 2007. - 0,25 п.л.
32.Булавко, O.A. Экономическое развитие предприятий Самарской области при поддержке Органов местного самоуправления.// Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе: сборник статей VI Российской научно-методической конференции, Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, 18 апреля 2008 г./ O.A. Булавко.
- Самара: «Ас Гард», 2008. - 0,45 п.л.
33.Булавко, O.A. Общая характеристика финансирования инвестиций в рыночной экономике.// Философско-методологические проблемы науки и техники: межвузовский сборник научных трудов/ O.A. Булавко. — Самара: Сам-ГУПС, 2008. - Вып. 7. - 0,3 п.л.
34. Булавко, O.A. Структурно-динамический анализ инвестиционного климата в Самарской области // Вестник Самарского муниципального института управления: теоретический и научно-методический журнал/ O.A. Булавко. -Самара: СМИУ, 2008. - №8,- 0,4 пл.
35.Булавко, O.A. Инвестиционная политика в Самарской области. //Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе: сборник статей VII российской научно-методической конференции, Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, 22 апреля 2009 г./ O.A. Булавко. - Самара: Изд-во «Ас Гард», 2009. - С. 116-120.-0,31 пл.
36. Булавко, O.A. Экономические подходы к управлению структурой инвестиций. //Роль финансов в решении социально-экономических задач: материалы Всероссийской научно-практической конференции, СМИУ, 21-22 мая 2009 г./ O.A. Булавко. - Самара: СМИУ, 2009. - 0,25 п.л.
37.Булавко, O.A. Общая характеристика финансирования инвестиций. //Экономика и управление городским хозяйством: сборник статей Межвузовской конференции, СМИУ, 4 июня 2009 г./ O.A. Булавко - Самара: СМИУ, 2009. - 0,3 п.л.
38.Булавко, O.A. Трансформация инвестиционных предпочтений в условиях перехода к инновационному развитию. //Инновационное развитие экономики России в 21 веке: межвузовский сборник научных трудов./ O.A. Булавко.
- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,25 пл.
39.Булавко, O.A. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной сферы //Управление интеллектуальным капиталом в формировании экономики России: межвузовский сборник научных трудов/ O.A. Булавко.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,2 пл.
40. Булавко, O.A. Распределение иностранных инвестиций по регионам России // Управление интеллектуальным капиталом в формировании экономи-
ки России: межвузовский сборник научных трудов/ O.A. Булавко,- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011,- 0,31 пл.
41. Булавко, O.A. Отраслевая специфика распределения инвестиций в Самарской области. //Экономика и управление городским хозяйством: сборник статей Межвузовской конференции, САГМУ, 1-2 июня 2011 г. /O.A. Булавко -Самара: СМИУ, 2011: - 0,5 пл.
42. Булавко, O.A. Дятлов С.А. Информационно-коммуникационные технологии как основной сектор инновационной экономики. //Экономика и управление городским хозяйством: сборник статей Межвузовской конференции, САГМУ, 1-2 июня 2011 г./ O.A. Булавко, С.А. Дятлов - Самара: СМИУ, 2011. -0,5 пл./ 0,4 пл.
43.Булавко, O.A. Семенычев, В.К. Влияние инвестиций на развитие промышленных предприятий в условиях модернизации экономики // Вестник профессионального бухгалтера: сборник статей 5 международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив»/ O.A. Булавко, В.К. Семенычев, 2011. - № 10-12. - 0,5 п.л./0,4 пл.
44.Булавко, O.A. Инвестиционные предпочтения при переходе к инновационному развитию.// Стратегия развития экономики России в условиях модернизации. Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года./ O.A. Булавко. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,25 пл.
45.Булавко, O.A. Инструменты реализации государственной инвестиционной политики в условиях модернизации экономики.// Сборник статей 10 Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика»/ O.A. Булавко. - Самара: Изд-во СГЭУ, 2011.- 0,2 пл.
46.Булавко, O.A. Проблемы инновационного развития отраслей промышленного производства в трансформируемой экономике. /O.A. Булавко // Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации: теоретический и научно-методический журнал. - 2012,- № 2(9). - 0,5 пл.
47. Булавко, O.A. Особенности управления нефтегазовой промышленностью в посткризисный период развития экономики. //Управление экономическими системами: сборник статей IY Международной научно-методической конференции / O.A. Булавко. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - 0,2 пл.
БУЛАВКО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 20.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,1. Бум. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ 627.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.