Социально-экономическая направленность и институты регулирования инновационно-инвестиционных процессов посткризисного развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хашева, Ирина Анатольевна
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хашева, Ирина Анатольевна

Введение',. .;.,.,.'•.'.•.:.—.: —.

ГЛАВА I. Методологические принципы и теоретические основы инновационно-инвестиционного развития экономики: диохронический.и синхронический аспекты.;.

1.1. Методологические принципы теоретического исследования инновационно-инвестиционного экономического роста.;.

1.2. Сущность и социально-экономические преимущества инновационно-инвестиционного развития экономики России. .'

1.3. Зарубежный опыт стимулирования и регулирования инновационно-инвестиционных процессов. :

ГЛАВА II. Проблемы совершенствования хозяйственного .механизма ин-новационногинвестиционного экономического развития России.

1 • -2. Г. Теоретический; анализ'ршетитутов хозяйственного механизма регули- . •: рованияинновационно-инвестиционного развития экономики России:. .73 2.2. Формирование благоприятного инвестиционного климата-и структурная мод ернизация-экономики на основе активизации инновационной' деятельности.------.-----------------.,::.

2.31 Актуальные проблемы инновационно-инвестиционного развития экономики России вусловиях финансово-экономического кризиса.

ГЛАВА III. Основные направления стимулирования и государственного 137 регулирования инновационногинвестиционного нос гкризисного экономического развития России.—. — л.-------------. —.

•3:1. Инсти'тутьг и инструменты*государственногорегулирования инновационно-йнвестиционного экономического развития России. .•

3:2. Экономическое стимулирование инновационно-инвестиционного развития'на-микро-исмакроуровнях.:.:.------.:.,:.,

33. Обеспечение социальной направленности инновационно-инвестиционного развития экономики России в посткризисный период.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая направленность и институты регулирования инновационно-инвестиционных процессов посткризисного развития России"

Актуальность темы исследования.

Важнейшей составляющей экономической модернизации России является ее инновационно-инвестиционная политика. Именно она определяет состояние ключевого комплекса экономики — комплекса развития, которому, в свою очередь, принадлежит основная роль в формировании воспроизводственных процессов в экономике. Сложные условия реорганизации экономики в условиях финансово-экономического кризиса обусловили ухудшение социально-экономической обстановки в стране; в бедственном положении находится ее научно-технический потенциал, обусловливающий снижение, как инвестиционной, так и инновационной активности вследствие недоиспользования потенциальных инновационно-инвестиционных ресурсов экономики.

В этих условиях необходим поиск эффективных подходов к научной разработке и практической реализации концепций накопления и использования инвестиций как стратегического параметра интенсивного воспроизводства при переходе в посткризисный период и к устойчивому росту. Назрела необходимость выработки такой инновационно-инвестиционной стратегии, которая потребует активного изучения современных приоритетов экономического развития, создания эффективного механизма и институтов стимулирования и регулирования инвестиционных и инновационных процессов.

Сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в условиях модернизации экономики сопровождается коренной трансформацией экономических функций государства, которая, однако, не должна означать его «ухода из экономики». Политика ускоренного замещения роли государства в сфере экономики в годы реформ обернулась тяжелейшими социально-экономическими последствиями, привела к деградации и хаотическому развитию ключевых процессов, особенно инновационно-инвестиционных. Отсутствие четко выработанной стратегической линии, размытость целей и приоритетов государства нанесли серьезный ущерб экономике страны, что еще более усугубляется в условиях финансово-экономического кризиса.

Посткризисное развитие предполагает формирование условий для инновационной направленности инвестиций, создание развитой инновационной инфраструктуры, достижение равновесного и пропорционального экономического развития, что и предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Важность иннновационно-инвестиционной деятельности для эффективного экономического развития обусловила то внимание, которое уделяется ей в научной литературе. Среди экономистов, чьи фундаментальные идеи и подходы в этой, области прочно вошли в экономическую науку и практику, следует выделить Ф.Кене, Дж.М. Кейнса, К.Маркса, А.Смита, И.Шумпетера и др.

Вопросы научно-технического прогресса и попытки создания его модели, включая концепции эндогенного роста, предпринимали зарубежные исследователи: Дж.Гроссман, Е.Домар, С.Кузнец, Р.Лукас, Р.Харрод, П.Хоувитт, Э.Хансен и др.

Очевидно, что создание инновационной экономики является стратегическим направлением экономического развития. Это положение всегда оставалось в поле зрения ученых. Инновационный процесс, проблемы обеспечения его роста, системно рассматривались в трудах Дж. Бернала, А.Гобсона, П. Друкера, Я. ван Дейна, А.Кляйнкнехта, Дж.Кларка, Г.Менша, Р.Нельсона, Р.Солоу, Л.Суитэ, П.Тодаро, С.Фортрея и др. Определение жизненного цикла инноваций и развитие теории кризисов предпринималось в трудах зарубежных и российских экономистов С.Девиса, В.Келле, Н.Д.Кондратьева, Э. Тел-лера, Ш.Тацуно, М.И. Туган-Барановского и др.

В' процессе становления рыночной экономики, посткризисного экономического развития, достаточно широко представлено развитие теории инноваций и инвестиций в трудах отечественных экономистов: К.Багриновского, К.Балдина, М.Бендикова, С.Глазьева, Р.Голова, Л.Дробышевской, А.Дынки-на, Н.Завлиной,'Н.Ивановой, В.Ивантера, Б.Кузыка, В.Кушлина, Л.Матвеевой, М.Боровской; Е.Ленчук, И.Скобляковой, Л.Тесли, Р.Фатхудинова,

Е.Хрусталева- И:Шевченко; Ю:Яковца; Е.Ясина и др. .; ' . Связь инвестиций с научно-техническим прогрессом, экономическим ростом," инновационной политикой государства и корпораций исследуется в: работах Р.Дорнбуша, С.Фишера, У.Шарпа и отечественных экономистов: И.Бланка, В .Барда, Л.Валинуровой, Т.Дёнисовой, Г.Иванова, Л.Игонпной, Е.Ищенко, А.Идрисова, О.Казакова, С.Каргышева, М.Мочиевой, Г.Никити-. ной, Л.Назметдинова, Н.Пстракова, В.Смирнова и др.

Но несмотря на это обилие имён и трудов, в современных условиях актуализируется* необходимость дальнейшей теоретико-методологической проработки; социально-экономических проблем стимулирования, и per гулирования иншшационно-инвестиционноШ активности;- институтов устойчивой? взаимосвязи^, инноваций с предпринимательской направленностью' инвестиций; со стратегическими^ целями и «полезным эффектом» процессов» инновационно-инвестиционного посткризисного экономического развития-России.: " '••;•; Цель' и задачи?; исследования.* Цель диссертационного исследования; состоит в ,теоретическом обосновании методологических принципов. и= институтов - инновационно-инвестиционного развития страны и выработке предло-• жений по активизации? мер государственной? поддержки, стимулирования; и регулирования перехода к устойчивому экономическому росту в посткризисный период. ,

Достижение заявленной цели; обеспечивается; последовательным решением; ряда взаимосвязанных задач: ' ^ V '; ' 1) определить.методологические принципы и теоретические основы

5'-:' инновационно-инвестиционного экономического развития;

2) раскрыть сущность, специфику и эволюцию . инновационно-инвестиционной деятельности в'постиндустриальном обществе;

3) проанализировать зарубежный опыт стимулирования и регули-: рования инновационно-инвестиционного развития экономики и форм его адаптации к условиям России;

4) систематизировать .факторы и условия благоприятного инвестиционного климата и дать характеристику современных форм и институтов активизации инновационно-инновационного развития;

5) выявить актуальные проблемы формирования и функционирования в инновационно-инвестиционного комплекса страны в условиях финансово-экономического кризиса;

6) теоретически обосновать основные предложения по совершенствованию формы и институтов государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности;

7) выработать предложения по обеспечению социальной направленности» п определить приоритеты инновационно-инвестиционной политики России в посткризисный период.

Область исследования соответствует п. 1.1 - взаимодействие производительных сил, экономических реформ, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма; теория «экономики, основанной на-знаниях»; п.2.6 - история развития-различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов.

Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционный t комплекс экономики и система его государственной поддержки.

Предметом' исследования являются социально-экономические отношения, связанные с государственным регулированием инновационно-инвестиционных процессов посткризисного развития России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения теории взаимосвязи экономического роста и-научно-технического'прогресса, теории инновационной модели экономического роста, институциональная теория, теория человеческого капитала, концепции технологических укладов, труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам инновационно-инвестиционного экономического развития, нормативно-правовые акты, периодические издания, посвященные проблемам обеспечения посткризисного экономического развития.

В качестве методов теоретического исследования использовались метод научной абстракции, качественный анализ и синтез, индукция и дедукция, учет конкретно-исторического характера экономических явлений, экономико-статистические методы анализа, экспертные оценки, модели социального проектирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстата, Министерства экономического развития РФ, а также опубликованные работы ведущих экономических институтов страны, материалы конференций и симпозиумов по проблемам управления'экономикой и организации инновационно-инвестиционных процессов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологических принципов и теоретических основ стимулирования и государственного регулирования1 инновационно-инвестиционного развития экономики России, выработке приоритетных мер и укрепления институтов активизации инновационной и инвестиционной политики в условиях посткризисного'развития.

Научная новизна исследования подтверждается теоретическими положениями полученными лично автором и выносимые на защиту:

1. Показано,^ что в постиндустриальном обществе XXI века вызревает и начинает1 доминировать новая парадигма экономического роста на базе использования высоких технологий, новых научных знаний, внедрения инноваций, как ведущих факторов эффективного экономического развития и обеспечения национальной конкурентоспособности. Определены методологические принципы полноты перехода на инновационный путь развития; роли науки и инноватики, структурной модернизации. Уточнено содержание и классификация инноваций и инвестиций с позиций теории «общества, основанного на знаниях» (п. 1.1 — теория «экономики, основанной на знаниях»).

2. Выявлена сущность, . специфика и эволюция инновационно-инвестиционной; деятельности. В: экономической теории инновационно-инвестиционная деятельность раскрывается через превращение инноваций в приоритетный фактор комбинации предпринимательских ресурсов. Специфика инновационного бизнеса рассматривается по целям, жизненному циклу и показателям эффективности. В экономике России инновационная деятельность находится на первой стадии эволюции, что требует существенной переориентации инвестиций на ускорение инновационных процессов, (п. 1.4 — институциональная и экономическая;теория).

3-; Проанализированы лучшие практики стимулирования и регулирования? инновационно-инвестиционной активности предприятий: в развитых странах Западной Европы, США, Японии, в республике1 Корея, в: Китае и предложены, меры по адаптации эффективных институциональных решений для совершенствования национальной инновационношсистемы России, в том числе укрепления и системной координации правовых институтов, льготно! о налогового режима, гибких форм; государственно-частных партнерства (п. 1.1 — закономерности: глобализации мировой: экономики и ее- воздействие на функционирование национально-государст-венных экономических систем).

4. Ci 1Стёматизированы .факторы и условия; формирования»; благоприятного инвестиционного климата и программ развития! инновационно-активных территорий; концентрирующих, кластеры инновационно активных предприятий. Теоретически обобщено новое понимание особых экономических- зон'и: предложена:ихрасширенная классификация: Показана решающая: роль! государства в обеспечении ускоренного инновационного1 развития» депрессивных регионов , и муниципальных образований - с адекватным инвестиционным финансированием (п. 1.1. - роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем: теории государственного сектора'в1 экономике):

5. Выявлены актуальные проблемы формирования и функционирования инновационно-инвестиционного комплекса России в условиях финансово-экономического кризиса. Предложены, элементы, посткризисной модели развития на основе создания: высокотехнологичных малых предприятий-сателлитов в научно-технической и инновационной сферах, поддерживаемых; крупными корпорациями. Показано, что гибкость и инновационность,малого и среднего предпринимательства; обеспечивают ускорение процессов освоения инноваций при инвестиционной поддержке крупных корпораций (п. 1.1 -теория; «экономики, основанной на знаниях»).

6. Теоретически обоснованы, предложения по совершенствованию института государственно-частного партнерства, расширения институтов финансирования инновационно-инвестиционной деятельности через создание венчурных инновационных фондов; банков развития, пользующихся существенными налоговыми преференциями. рамках новых институциональных форм обеспечивается консолидация интересов государства и частного бизнес са в ускоренной1 переориентации экономики- на инновационную' стратегию развития, особенно в посткризисный период (п. 1.1'. - роль и функции государства и. гражданского общества в. функционировании экономических систем: теории государственного сектора в;экономике):.

7. Выработаны предложения по обеспечению социальной направленности и определены приоритеты, инновационнотинвестиционной политики в посткризисный''пёрйод, включая меры по подготовке кадров инноваторов и перераспределению занятости в инновационный, сектор экономики; совершенствованию форм защиты и коммерческой* реализации прав интеллектуальной собственности инноваторов; создания* социально-экономических преимуществ 'занятости: и- дополнительных доходов; инновационно7активных, предприятий России (п. 1.4. — социально-экономические альтернативы).

Теоретическая значимость выводов и положений, обоснованных в диссертации заключается в формировании методологических принципов и разработке теоретических основ инвестиционно-инновационного экономического-развития в'условиях посткризисного периода,, уточнения понятий «инновации», «инвестиции», «институты стимулирования», «инновационноинвестиционная активность».

Отдельные разделы диссертационной работы могут послужить базой для дальнейшего-исследования посткризисных отношений в развитии экономики России, использоваться при преподавании курсов. «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Посткризисное развитие экономики РФ» и др.

Практическая значимость диссертационной работы определяется представленными в диссертационном исследовании предложениями по определению модели посткризисного экономического развития. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами для обоснования экономической политики и совершенствования законодательства посткризисного развитии России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения- на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации в* местном самоуправлении: Юг России, в контексте национального и европейского опыта» (2005 г.), «Экономика и управление в России на рубеже веков» (2005' г.), «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (2005 г.), «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (2005 г.), «Экономические интересы и социальная* политика» (2006 г.), «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития» (2006 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном* этапе (федеральные и региональные аспекты)» (2008 г.), «Проблемы налогообложения и менеджмента» (2009 г.), «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность» (2010 г.).

Публикации и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссер- • тация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 202 страницах,

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хашева, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяющую роль в формировании современного социально-экономического пространства России играют технологический уровень, функциональная и институциональная структура экономики, социальные элементы. Политика государства в условиях кризиса должна быть наиболее активной и способствовать перераспределению ресурсного потенциала страны для создания, развития и качественного обновления экономического роста. Если за инновации на уровне предприятий отвечают компании разных форм собственности, то создание национальной экономики, основанной на знаниях, невозможно без политической воли и государственных инвестиций. Все это особым образом актуализирует выработку новой инновационно-инвестиционной стратегии с учетом современных приоритетов экономического развития, создания эффективного механизма функционирования и управления инвестиционными и инновационными процессами.

Для выявления роли инновационно-инвестиционного комплекса в посткризисном развитии экономики, отвечающего национальным интересам России и обеспечивающих ее конкурентные преимущества в международном разделении труда, в диссертационной работе были решены соответствующие задачи.

В первой главе диссертационного исследования уточняется понятийно-категориальный аппарат инновационно-инвестиционных теорий, раскрывается экономическая сущность и роль инвестиций и инноваций в обеспечении экономического роста. Определяющим для экономического роста являются научное знание о новейшей технологии производства и грядущей деловой конъюнктуре.

Инновационная деятельность тесно связана с инвестиционной активностью! Решающим фактором экономического роста становятся образование и сфера научных исследований. Приемлемый и стабильный экономический рост будет, иметь место только тогда, когда ресурсы будут направляться-в те отрасли хозяйства; которые дадут наивысший экономический эффект.

Весь комплекс сложных; проблем развития экономики России сводится к необходимости прорыва инновационных инвестиции. Решение именно этой задачи способно обеспечить высокий .уровень адаптации крупных промышленных предприятий и отечественного бизнеса в целом, что позволит повысить уровень конкурентоспособности на мировых рынках. Вместе с тем, для изменения сырьевой направленности экономики в кризисных условиях необходимо: принять меры по развитию малого и среднего предпринимательства, к которым предлагается отнести:

- повышение доступности кредитных доходов и ресурсов для предприятий малого; и среднего бизнеса; • -. упрощение налогообложения,- налоговой отчетности и бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства;.

• - обобщение и анализ результатов мер по обеспечению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к государственным и муниципальным; имущественным ресурсам, в том числе по реализации преимущественного права выкупа арендуемых помещений.

• Определяющее значение для экономической системы имеют как производственные инвестиции, так и вложение капитала в нематериальные активы. Конкурентоспособная экономика с высоким уровнем развития, создает наиболее привлекательные условия (низкий риск, высокую доходность и ликвидность) для притока капитала. В то же время рост объемов инвестиций, особенно, в инновационные проекты, ведет, к ускорению темпов экономического развития, становлению новых отраслей и сфер деятельности, ускорению научно-технического прогресса, и. как результат, к росту ВВП страны, что обеспечивает ее более выигрышные позиции на мировых рынках.

Таким образом, важнейшей функцией инвестиций выступает инновационная функция, с помощью которой осуществляется инновационное обновление основных фондов на основе использования научно-технических достижений для производства конкурентоспособной продукции, новых или модифицированных эффективных технологий.

Во второй-главе диссертационного исследования выявлены основные приоритеты инновационно-инвестиционной деятельности и место иностранных инвестиций в соответствии с национальными интересами России.

Спрос на инвестиции капитального характера в значительной степени означает спрос на иностранный капитал. Объективно иностранный капитал не может функционировать как самовозрастающая стоимость, не приводя в движение местные производительные силы, если, конечно он идет в производство. Осуществляя импортозамещение, иностранный сектор способен насыщать принимающую экономику остродефицитной, не выпускающейся прежде • продукцией, предназначенной для модернизации ее производственной базы, формирования современной' модели* потребления, совершенствования рыночных методов хозяйствования:

Чтобы,в современных условиях глобальной конкуренции занимать ведущие» позиции, странам должна расти быстрее, чем остальной мир, должна опережать,других и в. темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в обеспечении-эффективности инновационно-инвестиционных процессов. В условиях финансово-экономического кризиса этот аспект приобретает особую значимость. Понимание этого определяет пристальное внимание государства к вопросам привлечения инвестиций в» российскую экономику. В этой связи следует строго придерживаться принципа, наибольшего благоприятствования в v отношении иностранных инвесторов. В» то же время, при формировании по-сткрйзисноймодели экономического'развития, необходимо обеспечить акти-вйзацию внутренних факторов развития экономики, а также повышение конкурентоспособности за счет инвестиций в модернизацию производства, технологий и инноваций. К приоритетным в этом плане следует отнести сектор информационно-коммуникационных технологий, научных исследований и разработок, равно, как и сферу формирования и распространения инноваций в высокотехнологичных секторах экономики.

Суть инновационно-инвестиционной политики государства/заключается вшереключении ресурсов с поддержки старых и бесперспективных производств на стимулирование роста частнопредпринимательского сектора, имеющего как экономическую, так и социальную направленность.

Государство должно определить следующие задачи регулирования инновационно-инвестиционной деятельности в виде обеспечения:

- разработки четкой и ясной, нормативно-правовой базы регулирования инвестиций,,экспертиза правовых предложений других государственных органов;

- осуществления непрерывного? мониторинга; ситуации в иностранном : секторе российской экономики;

- последовательного: улучшения - инвестиционной? репутации* страны- и-создание ее положительного* образа, в глазах мирового бизнес-сообщества; . ,. ; ' разработки принципов межтерриториального согласования, необходимого, для? реализации; инвестиционных: проектов; обеспечивающих достижение приоритетных целей; в первую очередь, инновационных.

Учитывая? изложенное, уход государства из экономики под. влиянием идей «либеральной альтернативы», недопустим.

Понимание этого, обусловило; раскрытие в> третьей^ главе диссертационного? исследования? современного состояния форм и методов государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности.- Объективной составляющей формирования* национальной инновационной, системы должна1 стать разработкам косвенных методов (налогов и амортизационной политики) стимулирования научно-исследовательской» и инновационной деятельности, обеспечивающих заинтересованность и высокую мотивацию, как. для государственных; так и для частных организаций и фирм, инвестирующих в сферу НИОКР и инноваций.

Система налоговых льгот позволит бизнесу наращивать инвестиции в основной капитал и увеличивать собственные расходы на НИОКР. Совокупность налоговых льгот должна формироваться как часть механизма налогового регулирования, включающего различные формы, виды и инструменты, призванные способствовать увеличению прибыли хозяйствующих субъектов, росту объема их собственных финансовых ресурсов.

В современных условиях вектор на социально-экономическое развитие общества предполагает выделение главной составляющей - человека, с его потребностями в благах и услугах. Социальный потенциал посткризисного развития должен ориентироваться на поддержку людей и на создание условий для того, чтобы каждый человек мог самостоятельно формировать стабильные, благополучные социальные позиции. В центр социально-экономической политики необходимо поставить интерес человека в улучшении жизни и в развитии своего личностного потенциала. Это накладывает отпечаток на современную социально-экономическую политику государства, которую Правительство Российской Федерации должно разрабатывать, исходя из необходимости: проведения институциональных преобразований, обеспечивающих развитие человеческого капитала; сокращения дифференциации населения по уровню доходов; снижения зависимости экономического роста от экспорта топливно-сырьевых товаров, развития внутреннего спроса и конкуренции на товарных рынках.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая направленность и институты регулирования инновационно-инвестиционных процессов посткризисного развития России"

094604487

Хашева Ирина Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

И ИНСТИТУТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ИЮН 2910

Орел-2010

004604487

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пономарев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Скобликова Ирина Васильевна

доктор экономических наук, профессор Овчинников Виктор Николаевич

Ведущая организация: Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)

Защита состоится « /У» июня 2010 года в /»С^' часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» в аудитории по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе,

29. (www.ostu.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Дрожжина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Важнейшей составляющей экономической модернизации России является ее инновационно-инвестиционная политика. Именно она определяет состояние ключевого комплекса экономики - комплекса развития, которому, в свою очередь, принадлежит основная роль в формировании воспроизводственных процессов в экономике. Сложные условия реорганизации экономики в условиях финансово-экономического кризиса обусловили ухудшение социально-экономической обстановки в стране; в бедственном положении находится ее научно-технический потенциал, обусловливающий снижение, как инвестиционной, так и инновационной активности вследствие недоиспользования потенциальных инновационно-инвестиционных ресурсов экономики.

В этих условиях необходим поиск эффективных подходов к научной разработке и практической реализации концепций накопления и использования инвестиций как стратегического параметра интенсивного воспроизводства в посткризисный период и при переходе к устойчивому росту. Назрела необходимость выработки такой инновационно-инвестиционной стратегии, которая потребует активного изучения современных приоритетов экономического развития, создания эффективного механизма и институтов стимулирования и регулирования инвестиционных и инновационных процессов.

Сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в условиях модернизации экономики сопровождается коренной трансформацией экономических функций государства, которая, однако, не должна означать его «ухода из экономики». Политика ускоренного замещения роли государства в сфере экономики в годы реформ обернулась тяжелейшими социально-экономическими последствиями, привела к деградации и хаотичному развитию ключевых процессов, особенно инновационно-инвестиционных. Отсутствие четко выработанной стратегической линии, размытость целей и приоритетов государства нанесли серьезный ущерб экономике страны, что еще более усугубляется в условиях финансово-экономического кризиса.

Посткризисное развитие предполагает формирование условий для инновационной направленности инвестиций, создание развитой инновационной инфраструктуры, достижение равновесного и пропорционального экономического развития, что и предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Важность иннноваци-онно-инвестиционной деятельности для эффективного экономического развития обусловила то внимание, которое уделяется ей в научной литературе. Среди экономистов, чьи фундаментальные идеи и подходы в этой области прочно вошли в экономическую науку и практику, ^следует выделить Ф.Кене, Дж.М. Кейнса, К.Маркса, А.Смита, Й.Шумпетера и др.

Вопросы научно-технического прогресса и попытки создания его модели, включая концепции эндогенного роста, предпринимали зарубежные исследователи: Дж.Гроссман, Е.Домар, С.Кузнец, Р.Лукас, Р.Харрод, П.Хоувигг, Э.Хансен и др.

Очевидно, что создание инновационной экономики является стратегическим направлением экономического развития. Это положение всегда оставалось в поле зрения ученых. Инновационный процесс, проблемы обеспечения его роста, системно рассматривались в трудах Дж. Бернала, АГобсона, П. Друкера, Я. ван Дейна,

A.Кляйнкнехта, Дж.Кларка, Г.Менша, Р.Нельсона, Р.Солоу, Л.Суитэ, П.Тодаро, С.Фортрея и др. Определение жизненного цикла инноваций и развитие теории кризисов предпринималось в трудах зарубежных и российских экономистов С.Девиса, В.Келле, Н.Д.Кондратьева, Э. Теллера, Ш.Тацуно, М.И. Туган-Барановского и др.

В процессе становления рыночной экономики, посткризисного экономического развития, достаточно широко представлено развитие теории инноваций и инвестиций в трудах отечественных экономистов: К.Багриновского, КБалдина, М.Бендикова, С.Глазьева, Р.Голова, ЛДробышевской, А.Дынкина, Н.Завлиной, Н.Ивановой,

B.Ивантера, Б.Кузыка, В.Кушлина, Л.Матвеевой, ЛМиндели, И.Рудаковой, И.Скобляковой, Л.Тесли, Р.Фагхудинова, И.Фролова, Е.Хрусталева, И.Шевченко, Ю.Яковца, Е.Ясина и др.

Связь инвестиций с научно-техническим прогрессом, экономическим ростом, инновационной политикой государства и корпораций исследуется в работах Р.Дорнбуша, С.Фишера, У.Шарпа и отечественных экономистов: И.Бланка, В.Барда, ЛВалинуровой, Т.Денисовой, Т .Иванова, ЛИгониной, Е.Ищенко, А.Идрисова, О.Казакова, С.Картышева, М.Мочиевой, Г.Никитиной, ЛНазметди-нова, Н.Петракова, В.Смирнова и др.

Но несмотря на это обилие имен и трудов, в современных условиях актуализируется необходимость дальнейшей теоретико-методологической проработки социально-экономических проблем стимулирования и регулирования инновационно-

инвестиционной активности, институтов устойчивой взаимосвязи инноваций с предпринимательской направленностью инвестиций, со стратегическими целями и полезным эффектом процессов инновационно-инвестиционного посткризисного экономического развития России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании методологических принципов и институтов инновационно-инвестиционного развития страны и выработке предложений по активизации мер государственной поддержки, стимулирования и регулирования перехода к устойчивому экономическому росту в посткризисный период.

Достижение заявленной цели обеспечивается последовательным решением ряда взаимосвязанных задач:

1) определить методологические принципы и теоретические основы инновационно-инвестиционного экономического развития;

2) раскрыть сущность, специфику и эволюцию инновационно-инвестиционной деятельности в постиндустриальном обществе;

3) проанализировать зарубежный опыт стимулирования и регулирования инновационно-инвестиционного развития экономики и форм его адаптации к условиям России;

4) систематизировать факторы и условия благоприятного инвестиционного климата и дать характеристику современных форм и институтов активизации инновационно-инвестиционного развития;

5) выявить актуальные проблемы формирования и функционирования инновационно-инвестиционного комплекса страны в условиях финансово-экономического кризиса;

6) теоретически обосновать основные предложения по совершенствованию форм и институтов государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности;

7) выработать предложения по обеспечению социальной направленности и определить приоритеты инновационно-инвестиционной политики России в посткризисный период.

Область исследования соответствует п. 1.1 - взаимодействие производительных сил, экономических реформ, методов хозяйство-

вания и институциональных структур; теория хозяйственного механизма; теория «экономики, основанной на знаниях»; п.2.6 - история развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов.

Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционный комплекс экономики и система его государственной поддержки.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, связанные с государственным регулированием инновационно-инвестиционных процессов посткризисного развития России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения теории взаимосвязи экономического роста и научно-технического прогресса, теории инновационной модели экономического роста, институциональная теория, теория человеческого капитала, концепции технологических укладов, труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам инновационно-инвестиционного экономического развития, нормативно-правовые акты, периодические издания, посвященные проблемам обеспечения посткризисного экономического развития.

В качестве методов теоретического исследования использовались метод научной абстракции, качественный анализ и синтез, индукция и дедукция, учет конкретно-исторического характера экономических явлений, экономико-статистические методы анализа, экспертные оценки, модели социального проектирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстата, Министерства экономического развития РФ, а также опубликованные работы ведущих экономических институтов страны, материалы конференций и симпозиумов по проблемам управления экономикой и организации инновационно-инвестиционных процессов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологических принципов и теоретических основ стимулирования и государственного регулирования инновационно-инвестиционного развития экономики России, выработке приоритетных мер и укрепления институтов активизации инновационной и инвестиционной политики в условиях посткризисного развития.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

1. Показано, что в постиндустриальном обществе XXI века вы-

зревает и начинает доминировать новая парадигма экономического роста на базе использования высоких технологий, новых научных знаний, внедрения инноваций, как ведущих факторов эффективного экономического развития и обеспечения национальной конкурентоспособности. Определены методологические принципы полноты перехода на инновационный путь развития; роли науки и иннова-тики, структурной модернизации. Уточнено содержание и классификация инноваций и инвестиций с позиций теории «общества, основанного на знаниях» (п. 1.1 - теория «экономики, основанной на знаниях»).

2. Выявлена сущность, специфика и эволюция инновационно-инвестиционной деятельности. В экономической теории инновационно-инвестиционная деятельность раскрывается через превращение инноваций в приоритетный фактор комбинации предпринимательских ресурсов. Специфика инновационного бизнеса рассматривается по целям, жизненному циклу и показателям эффективности. В экономике России инновационная деятельность находится на первой стадии эволюции, что требует существенной переориентации инвестиций на ускорение инновационных процессов (п. 1.4 -институциональная и экономическая теория).

3. Проанализированы лучшие практики стимулирования и регулирования инновационно-инвестиционной активности предприятий в развитых странах Западной Европы, США, Японии, в республике Корея, в Китае и предложены меры по адаптации эффективных институциональных решений для совершенствования национальной инновационной системы России, в том числе укрепления и системной координации правовых институтов, льготного налогового режима, гибких форм государственно-частных парт-нерств. (п. 1.1 - закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем).

4. Систематизированы факторы и условия формирования благоприятного инвестиционного климата и программ развития инновационно-активных территорий, концентрирующих кластеры инновационно активных предприятий. Теоретически обобщено новое понимание особых экономических зон и предложена их расширенная классификация. Показана решающая роль государства в обеспечении ускоренного инновационного развития депрессивных регионов и муниципальных образований с адекватным инвестиционным финансированием, (п. 1.1. - роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических сис-

тем: теории государственного сектора в экономике).

5. Выявлены актуальные проблемы формирования и функционирования инновационно-инвестиционного комплекса России в условиях финансово-экономического кризиса. Предложены элементы посткризисной модели развития на основе создания высокотехнологичных малых предприятий-сателлитов в научно-технической и инновационной сферах, поддерживаемых крупными корпорациями. Показано, что гибкость и инновационность малого и среднего предпринимательства, обеспечивают ускорение процессов освоения инноваций при инвестиционной поддержке крупных корпораций (п. 1.1 - теория «экономики, основанной на знаниях»).

6. Теоретически обоснованы предложения по совершенствованию института государственно-частного партнерства, расширения институтов финансирования инновационно-инвестиционной деятельности через создание венчурных инновационных фондов, банков развития, пользующихся существенными налоговыми преференциями. В рамках новых институциональных форм обеспечивается консолидация интересов государства и частного бизнеса в ускоренной переориентации экономики на инновационную стратегию развития, особенно в посткризисный период, (п. 1.1. - роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем: теории государственного сектора в экономике).

7. Выработаны предложения по обеспечению социальной направленности и определены приоритеты инновационно-инвестиционной политики в посткризисный период, включая меры по подготовке кадров инноваторов и перераспределению занятости в инновационный сектор экономики; совершенствованию форм защиты и коммерческой реализации прав интеллектуальной собственности инноваторов; создания социально-экономических преимуществ занятости и дополнительных доходов инновационно-активных предприятий России, (п. 1.4. - социально-экономические альтернативы).

Теоретическая значимость выводов и положений, обоснованных в диссертации заключается в формировании методологических принципов и разработке теоретических основ инвестиционно-инновационного экономического развития в условиях посткризисного периода, уточнения понятий «инновации», «инвестиции», «институты стимулирования», «инновационно-инвестиционная активность».

Отдельные разделы диссертационной работы могут послу-

жить базой для дальнейшего исследования посткризисных отношений в развитии экономики России, использоваться при преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Посткризисное развитие экономики РФ».

Практическая значимость диссертационной работы определяется представленными в диссертационном исследовании предложениями по определению модели посткризисного экономического развития. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами для обоснования экономической политики и совершенствования законодательства посткризисного развитии России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта» (2005 г.), «Экономика и управление в России на рубеже веков» (2005 г.), «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (2005 г.), «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (2005 г.), «Экономические интересы и социальная политика» (2006 г.), «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития» (2006 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральные и региональные аспекты)» (2008г.), «Проблемы налогообложения и менеджмента» (2009 г.), «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность» (2010г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 22 работы общим объемом 8,3 пл., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка используемых источников, приложений. Содержание работы изложено на 202 страницах, включает 21 таблицу, 11 рисунков, 4 формулы. Библиографический список содержит 180 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень научной разработанности проблемы, цель, задачи,

объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методологические принципы и теоретические основы инновационно-инвестиционного развития экономики: диохронический и синхронический аспекты» выявлены методологические основы исследования инновационных систем, уточняется содержание понятий «инвестиции», «инновации», «капитальные вложения», раскрывается экономическое содержание и сущность инновационно-инвестиционного развития экономики России, определяется состояние и тенденции воспроизводственного потенциала экономики, исследована практика зарубежного опыта инновационно-инвестиционного развития экономики и возможности апробации отдельных его элементов в российских условиях.

Во второй главе «Проблемы совершенствования хозяйственного механизма инновационно-инвестиционного экономического развития России» выявлена противоречивость и неоднозначность организационно-правовых норм, регламентирующих инновационно-инвестиционную деятельность, определены предпосылки инновационно-технологического развития экономики, предложены условия для формирования благоприятного инновационно-инвестиционного климата, обозначены проблемы инновационно-инвестиционного развития экономики России в условиях финансово-экономического кризиса.

В третьей главе «Основные направления стимулирования и государственного регулирования инновационно-инвестиционного посткризисного экономического развития России» выявлены финансовые диспропорции осуществления инновационно-инвестиционных процессов, разработан механизм государственного регулирования в данной сфере, где важную роль играют косвенные методы регулирования, предложены направления совершенствования инновационно-инвестиционных процессов социально-экономического развития, обеспечивающие его социальную направленность.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы по теме исследования и предложения по стимулированию и эффективному осуществлению инновационно-инвестиционной деятельности. В приложениях приведены материалы, позволяющие более полно представить результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показано, что в постиндустриальном обществе XXI века вызревает и начинает доминировать новая парадигма экономического роста на базе использования высоких технологий, новых научных знаний, внедрения инноваций, как ведущих факторов эффективного экономического развития и обеспечения национальной конкурентоспособности.

Переход России к новому этапу экономического развития обусловливает учет высших достижений научно-технического прогресса в соединении с особенностями развития экономики. Становление постиндустриального общества и интегрального социокультурного слоя предполагает возвышение роли науки, формирование общества знания. Решающим фактором экономического роста становятся образование и сфера научных исследований. В ходе наращивания технологического потенциала безусловный приоритет должен быть отдан инновационным идеям, осуществляемым в рамках фундаментальных исследований. Приемлемый и стабильный экономический рост имеет место только тогда, когда ресурсы направлены в те отрасли хозяйства, которые дают наивысший экономический эффект. В этой связи, рынок инвестиций должен быть подвижным. Инвестиции должны иметь возможность переливаться из стагнирующих отраслей и предприятий в те, у которых имеются более благоприятные инновационные перспективы.

Современное состояние экономики позволило автору выделить методологические принципы инновационно-технологического развития. Было выявлено, что определение категории «инновация» должно учитывать ее многозначительность и как процесс внесения изменений, и как результат этих изменений, что представлено в табл. 1. Анализ различного понимания термина «инновация» позволил нам в ходе исследования сформулировать собственное понимание этой категории применительно к рыночной системе хозяйствования. Инновация выступает как важнейший фактор экономического роста, являющаяся реализацией творческой идеи субъектов хозяйствования и требующая изменения стереотипов их деятельности.

Таблица 1

Классификация подходов к определению категории «инновация»*

КапМ Автор Подход Определение категории «инновация»

1. Шумпетер Й. С позиций процесса внесения изменений Инновация - любые изменения с целью внедрения и использования новых товаров, рынков и форм организации в промышленности

2. Друкер П. С позиций процесса внесения изменений Инновация - это особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения, как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг

3. Словарь «Научно- технический прогресс» С позиции конечного результата процесса внесения изменений Инновация - результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых ввдов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм

4. Завлин Н.П., Казанцев АХ, Миндели Л.Э. С позиции конечного результата процесса внесения изменений Инновация - использование в тай или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности

5. Багриновекий К.А., Бендиков М.А, Хруста-лев Е.Ю. С позиций процесса внесения изменений Инновации - любое возможное изменение производства и его снабженческо-сбытовой инфраструктуры, происходящего под воздействием новых или усовершенствованных технологических, технический, организационно-управленческих решений

6. Рудакова И.Е., Матвеева Л.Г. С позиций процесса внесения изменений Инновации - процесс, в котором изобретение или новая идея приобретает экономическое содержание

7. Пригожин А.И. С позиций процесса внесения изменений Инновация - это целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения новые, относительно стабильные элементы

8. Глазьев С.Ю. С позиции конечного результата процесса внесения изменений Инновация - это всегда четкая ориентация на конечный результат прикладного характера; рассматривается как процесс, обеспечивающий определенный технический, социально-экономический эффект

* Составлена автором

В диссертационной работе критически оценены различные интерпретации понятия «инвестиции», в результате чего нами предложено определение инвестиций уточнить следующим образом: инвестиции - это долгосрочные вложения капитала, направленные на его воспроизводство (во всех формах) с целью получения дохода (прибыли), социального эффекта и повышения конкурентоспособности экономики.

2. Выявлена сущность, специфика и эволюция инновационно-инвестиционной деятельности. В экономической теории инновационно-инвестиционная деятельность раскрывается через превращение инноваций в приоритетный фактор комбинации предпринимательских ресурсов.

Для современной развивающейся экономики России крайне необходима ее инновационная составляющая, т.е. система, способная генерировать большую массу новейшей и конкурентоспособной продукции. В диссертационном исследовании показано, что на сегодняшний день рост производительности в стране происходит прежде всего за счет обычной, традиционной продукции. Почти нет крупных, а тем более массовых отечественных инноваций. Несмотря на постоянно провозглашаемую «открытость» и «рыночносгь» российской экономики большинство российских предприятий не выдерживает жесткой конкуренции на западных рынках, не стремятся к научно-техническому прогрессу и инновационной активности, предпочитая держаться за привычные отечественные рыночные ниши. Российский бизнес не заинтересован в инновациях — принципиально новых продуктах и технологиях и под инновациями часто понимает всего лишь усовершенствование уже существующих продуктов и технологий.

В диссертации обоснован вывод, что основной задачей современного социально-экономического развития страны является выход на инновационную траекторию, максимальное использование принципиально новых факторов роста, присущих постиндустриальной информационной эпохе. Безотлагательность перехода экономики на инновационный путь развития требует активизации инновационно-инвестиционной деятельности, прежде всего на уровне хозяйствующих субъектов — предприятий, создания соответствующих научно-технических разработок, инвестиционных условий. Это позволит реорганизовать национальное хозяйство на основе наукоемкого производства, повернуть вспять тенденцию огромного и все нарастающего отставания России от развитых стран мира в инновационно-инвестиционной сфере.

3. Проанализированы лучшие практики стимулирования и регулирования инновационно-инвестиционной активности предприятий в развитых странах Западной Европы, США, Японии, в республике Корея, в Китае и предложены меры по адаптации эффективных институциональных решений для совершенствования национальной инновационной системы России, в том числе укрепления и системной координации правовых институтов, льготного налогового режима, гибких форм государственно-частных партнерств.

Каждое государство вырабатывает собственную политику в отношении к науке и технике, к инновационной сфере деятельности. Проведенный анализ позволил выделить четыре главных типа моделей научно-инновационного развития промышленно развитых стран: американскую, европейскую, японскую, модели новых индустриальных стран. Автор приходит к выводу, что модели, характерные для ведущих «инновационных» экономик мира, не подходят России в чистом виде. Европейская и американская модель требуют значительных финансовых вложений на всех стадиях инновационного процесса, заинтересованности со стороны национальных предприятий в осуществлении инноваций. В России же складывается противоречивая ситуация, изменение которой не предусматривается даже в среднесрочной перспективе.

Для России не подходит и японская модель, основанная на использовании и внедрении зарубежного научно-технического потенциала, с последующим его наращиванием внутри страны. В условиях открытой экономики российский инновационный бизнес не способен конкурировать с крупными иностранными компаниями, имеющими не только значительный опыт в данной сфере, но и ресурсы.

Представляется, что для России, с учетом объективных тенденций ее экономики, более приемлема модель, основанная на использовании собственного научно-технического потенциала с привлечением иностранных инвестиций и технологий. Использование данной модели предполагает реализацию следующих действий: расширение масштабов импортозамещения через создание совместных предприятий, а также привлечение в стану крупного наукоемкого капитала; увеличение затрат на отечественные НИОКР и подготовку высококвалифицированных специалистов; рост выпуска конкурентоспособной продукции на основе высокоэффективных инновационных проектов; повышение производительности труда, в том числе за счет существенного роста инвестиций в человеческий капитал; активная интеграция России в международный технологический обмен с учетом ее научно-технических и производственных возможностей.

Вместе с тем, опыт развитых стран в формировании инновационной среды и стимулирования инновационной активности должен использоваться при выработке программ инновационного развития России и формировании оптимального варианта инноваци-

онной стратегии страны. В диссертации акцентируется внимание на такие аспекты опыта развитых стран по стимулированию инновационного процесса, как: концентрация ресурсов и средств на приоритетных инновационных проектах конкурентоспособных технологий в избранных отраслях; формирование кластера инновационных технологий, обеспечивающих формирование конкурентоспособных наукоемких отраслей. России необходимо строить собственную инновационную модель, но элементы, из которых она состоит, могут быть идентичными и заимствованы из зарубежных моделей наилучших образцов.

4. Систематизированы факторы и условия формирования благоприятного инвестиционного климата и программ развития инновационно-активных территорий, концентрирующих кластеры инновационно активных предприятий.

Сочетание инвестиций с инновациями имеет особенное значение при привлечении инвестиций в сферу инновационного предпринимательства, что обусловливает особые требования к инвестиционному климату, его составляющим, конкретному механизму инвестирования. Одной из эффективных и перспективных форм привлечения инвестиций в регион для развития свого экономического и научного потенциала является создание особых экономических зон, которые во взаимодействии с другими инновационными инструментами государственной политики, должны стать основным направлением в развитии экономики по инновационному пути.

В диссертационном исследовании предлагается существенно расширить классификацию свободных экономических зон (рис. 1). Представленное разнообразие организационных форм позволит оказывать государственную поддержку широкому спектру экономических субъектов и приведет не только к финансовому благополучию предприятий-резидентов, но и будет активно стимулировать развитие смежных отраслей и сопредельных территорий.

Рис, 1. Классификация свободных экономических зон1

Во многих регионах состояние инновационной сферы оценивается как неблагоприятное. Поэтому в настоящее время назрела задача усиления инновационных процессов в целях ликвидации диспропорций в размещении научно-технической и инновационной деятельности в регионах. Необходимым шагом в данном направле-

1 Источник: составлено автором.

нии является формирование информационных инфраструктур инновационной деятельности - региональных научно-информационных центров.

На начальных этапах формирования инновационной системы региона необходимо активное содействие государства, которое должно выполнять инновационно-стратегическую функцию (рис.2).

Инновационно-стратегическая функция государства

Разработка инновационной политики и стратегии Содействие кадровому обеспечению инновационного развитая

Создание благоприятного инвестиционно-инновационного Развитие инновационноых форм малого бизнеса и самозанятости

Экономическое и нормативное обеспечение институтов и организаций векомерческото сектора экономики, в целях использования инновационного потенциала Переориентация на региональное инновационное развитие и обеспечение экономических, социальных и политических услуг территориальных образований

Поддержка базисных инноваций в рыночном секторе Содействие развитию инновационно-инвестиционной деловой инфраструктуры

Создание сети различных форм свободных экономических зон

Обеспечение перехода к шестому технологическому укладу

Обеспечение перехода от сырьевой направленности к иновационно-инвеспщионному развитою

Содействие участию российской экономики в международном разделении труда и в процессах глобализации мирохозяйственных связей

Защита интеллектуальной собственности

► Создание национальной инновационной системы 4

Рис. 2. Реализация инновационно-стратегической функции государства1

5. Выявлены актуальные проблемы формирования и функционирования инновационно-инвестиционного комплекса России в условиях финансово-экономического кризиса. Предложены элементы посткризнсной модели развития.

Вовлечение России в мировой кризис свидетельствует, что за последние десятилетия она стала частью глобальной экономической и финансовой системы, об открытости ее рынков, что, безусловно, можно отнести к положительным моментам в сложившейся

1 Источник: разработано автором.

ситуации. Однако кризис вскрыл недостатки и слабые места российской рыночной системы.

В первом квартале 2009 года ВВП снизился на 9,5% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, наблюдался спад промышленного производства, инвестиций, строительства, сократился внешний спрос. Министерство экономического развития и торговли ожидает к концу 2010 г. роста ВВП на 1,5% и восстановления уровня 2008 г. к концу 2012 г. (табл.2).

Таблица 2

Прогноз динамики основных экономических показателей в России до 2012 г., %

Показатель 2008 2009 2010 2011 2012 2012 к 2008,%

Валовой внутренний продукт 5,6 -8,5 0,1 1,5 3,2 -4,0

Инфляция на конец года* 13,3 12,0 10,0 8,0 7,0 54,3*

Промышленность 2,1 -12,5 -0,3 0,8 1,5 -10,7

Инвестиции в основной капитал 9,8 -21,4 -2,8 4,1 7,8 -14,3

Оборот розничной торговли 13,5 -5,8 1,5 2,3 2,8 0,5

Реальная зарплата 11,5 -4,6 -1,3 1,6 3,0 -1,6

Реальные доходы населения 2,9 -4,1 0,1 2,0 3,4 1,3

Уровень безработицы 6,5 10,4 10,5 10,1 9,5 -

Экспорт, млрд.долл. 471,5 274,2 275,6 281,8 289,1 -38,7

Импорт, млрд.долл. 291,9 190,0 191,4 198,8 210,8 -27,8

Источник: данные Минэкономразвития РФ

Примечания: * прирост среднегодовой инфляции;** к экономически активному населению.

В условиях растущей диверсификации и индивидуализации производства они призваны обеспечивать результативное освоение технологий и выпуск мелкосерийной инновационной продукции.

Представляется, что в развитии посткризисной модели российской экономики было бы уместным создание высокотехнологичных малых предприятий-сателлитов в научно-технической и инновационной сферах, образованных крупными корпорациями. Очевидно, что импульс к инновациям, через инвестиционные ресурсы, должны задавать крупные компании, привлекая действующие малые фирмы для предварительной «обкатки» новых технологий и про-

дуктов. Такие свойства малого и среднего предпринимательства, как гибкость и способность к быстрому обновлению, позволят стимулировать эффективность крупных корпораций и холдингов.

6. Теоретически обоснованы предложения по совершенствованию института государственно-частного партнерства, расширения институтов финансирования инновациопно-инвестиционной деятельности через создание венчурных инновационных фондов, банков развития пользующихся существенными налоговыми преференциями. В рамках новых институциональных форм обеспечивается консолидация интересов государства и частного бизнеса в ускоренной переориентации экономики на инновационную стратегию развития, особенно в посткризисный период.

В диссертационном исследовании показано, что российская практика финансового обеспечения инновационной деятельности пока остается слабым звеном действующего экономического механизма. Уровни, тенденции и структура финансирования науки и новых технологий не соответствуют ни текущим потребностям России, ни стратегической задаче преодоления отставания от лидеров мировой экономики. Сложившийся механизм финансирования инновационной деятельности в стране пока не позволяет реализовать принцип непрерывности финансирования всего инновационного цикла. Финансируются отдельные его стадии, и существенные проблемы возникают на пути перехода из одной стадии инновационного цикла к другой.

В целях расширения возможностей привлечения к поддержке инвестиционной и инновационной деятельности частного капитала в российской практике все шире должны внедряться механизмы государственно-частного партнерства. Предложено расширить финансово-экономическую базу инновационной деятельности за счет: привлечения альтернативных источников финансирования (венчурные фонды, сбережения населения); оптимизации соотношения целевого и базового финансирования; расширения конкурсных основ распределения средств; концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники; стимулирования инновационных инвестиций долгосрочного характера, а также страхования инновационных рисков.

Проведенный анализ в рамках диссертационного исследования показал, что необходим переход к новой концепции бюджетного финансирования НИОКР, ориентированного на результат, осуществляемого через долгосрочные федеральные целевые программы (табл.4).

Таблица 4

Федеральные целевые программы, реализуемые в инновационной и инвестиционной сфере1

м п/п Наименование федеральной целевой программы Сроки реализации программы

1 ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации" 2008 -2010 гг.

2 ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" 2007 - 2012 гг.

3 ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" 2009 - 2013 гг.

4 ФЦП "Национальная технологическая база" 2007 - 2011 гг.

5 Федеральная целевая программа развития образования 2006 - 2010 гг.

6 ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года" 2002 -2015 гг.

7 ФЦП "Развитие гражданской морской техники" 2009 - 2013

8 ФЦП "Развитие российских космодромов" 2006 - 2015 гг.

9 ФЦП "Глобальная навигационная система" до 2012 г.

10 ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" 2008 - 2015гг.

11 ФЦП "Электронная Россия" 2002 -2010 гг.

7« Выработаны предложения по обеспечению социальной направленности и определены приоритеты инновационно-инвестиционной политики в посткризисный период.

Парадигмы социально-эконо-мического развития общества предполагают выделение главной составляющей - человека с его потребностями в благах и услугах. Основные характеристики современного общества обусловлены и воспроизводятся на основе доминирующего влияния социальной сферы как источника услуг. В социальной сфере значительная роль отводится инновационным отношениям, связанным с общественным воспроизводством результатов функционирования ее отраслей. Инновационные отно-

1 Источник: составлено автором.

шения характеризуются тем, что они выступают промежуточным звеном между наукой и производством и, представляются особо рискованной областью инвестиций с длительным периодом вложений. В диссертационном исследовании показывается, что эти особенности в России породили главную проблему инновационных отношений социальной сферы - противоречие между возрастающей потребностью в инновациях и существующими организационно-экономическими отношениями.

Развитие и формирование человеческого капитала опирается на социальные инвестиции, выраженные в денежной или иной форме и в сумме аккумулирующие финансовые и нефинансовые вложения государства и владельцев человеческого капитала. В России на фоне ресурсного богатства государства наблюдается высокий уровень бедности, которая ограничивает возможности формирования человеческого капитала, как ведущего компонента национального богатства.

Экономическое развитие постиндустриального общества становится зависимым от социального развития. Это, в свою очередь накладывает отпечаток на современную социально-экономическую политику государства, которую целесообразно разрабатывать исходя из необходимости:

- проведения институциональных преобразований, обеспечивающих развитие человеческого капитала, повышение эффективности образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, улучшения жилищных условий, развития сферы культуры;

- снижения зависимости экономического роста от экспорта топливно-сырьевых товаров, развития внутреннего спроса и конкуренции на товарных рынках;

- повышения защищенности частной собственности, совершенствования экономических институтов, последовательного снижения роли государства как собственника промышленных и финансовых активов;

- значительного роста инновационной активности и ускорения технологической модернизации отраслей экономики, стимулирования повышения ресурсо- и энергоэффективности;

- развития производственной инфраструктуры;

- обеспечения макроэкономической сбалансированности, сокращения бюджетного дефицита, снижения уровня инфляции и

процентных ставок, устойчивости рубля и повышения его международной привлекательности;

- повышения эффективности и надежности банковской системы, формирования устойчивого финансового рынка.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы регулирования и стимулирования инновационно-инвестиционных процессов посткризисного экономического развития позволяют сделать следующие выводы:

1. Россия делает свой выбор в пользу перехода от сырьевой к высокотехнологичной модели развития, к экономике, основанной на знаниях. Анализ тенденций научно-технологического развития, своевременная корректировка на этой основе научных приоритетов должны стать важнейшими элементами процесса управления, механизмом формирования государственной полигики в научно-технологической сфере, ориентиром деловой стратегии предпринимательского сектора.

2. Инновационная экономика предполагает формирование конкурентоспособной национальной инновационной системы, обеспечивающей масштабное технологическое обновление производства. Необходимо создать условия для формирования инновационной модели бизнеса, характеризующейся постоянным наращиванием инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков.

3. Анализ показал, что несмотря на то, что Россия серьезно отстает от современных научно-технологических лидеров таких как, США, ЕС, Япония, у нее есть все шансы стать равноправным партером при условии формирования инновационной модели развития с учетом применения лучших образцов мирового опыта.

4. Инвестиционно-инновационное экономическое развитие требует не ограничиваться существующими формами свободных экономических зон, что предполагает создание и введение в практику их различных видов: от концессионных складов и порт-франко, до зон активного предпринимательства, закрытых административно-территориальных образований, наукоградов, технопарков и др.

5. В развитии посткризисной модели российской экономики целесообразно создание высокотехнологичных малых предприятий-сателлитов в научно-технической и инновационной сферах, образованных крупными корпорациями, обеспечивающих рост эф-

фективности крупных корпораций и холдингов.

6. Бизнесу, государству и научному сообществу в интересах социума целесообразно совместно разрабатывать технологические инициативы, определяющие порядок и направления взаимодействия в перспективных сферах исследований, совместно оценивать качество созданных институтов стимулирования инновационного развития и элементов инновационной инфраструктуры.

7. Инновационно-инвестиционные процессы, невозможны без опоры на человеческий потенциал. Назрела необходимость формировать систему мониторинга кадровых изменений в исследовательской сфере, отслеживать, и по возможности контролировать баланс сокращения и пополнения инновационных кадров, а также изменение их структуры, что позволит корректировать научно-техническую и инновационную политику на разных ее уровнях.

Основные публикации по теме диссертации Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Хашева, И.А. Теоретическое обоснование перспективных направлений государственного воздействия на инвестиционный процесс в условиях переходной экономики / ИЛ. Хашева // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск. - 2006. - № 1. С. 16-24. - 0,5 п.л.

2. Хашева, И.А. Финансово-экономические источники развития инновационной экономики / И.А. Хашева // Экономические и гуманитарные науки. - 2009. - № 9. С. 17-20.0,3 пл.

3. Хашева, И.А. Инновационный императив подъема российской экономики / И.А. Хашева // Экономические и гуманитарные науки. -2010.-№ 4.0,3 п.л.

Статьи в других научных изданиях

4. Хашева, И.А. Инвестиционный рейтинг России и ее регионов (на примере Ростовской области) / И.А. Хашева // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2004. - № 3-4. С. 159-164. -0,4 п.л.

5. Хашева, И.А. Фондовый рынок как механизм привлечения инвестиций / И.А. Хашева // Современные тенденции развития региональной экономики: Сб. научных статей. Вып. 2. - Ростов н/Д: Торг.-пром. палата Ростовской обл., 2004. - С. 135-144. - 0,7 п.л.

6. Хашева, И.А. Роль государства в регулировании инвестиционных процессов / И.А. Хашева // Экономика и управление в России на рубеже веков. Сб. статей. Вып. 3. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. -С. 103-107.-0,3 п.л.

7. Хашева, И.А. Особенности государственного регулирования инвестиционной деятельности на современном этапе развития / И.А. Хашева // Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России. Тезисы выступлений на науч.-практ. конф. молодых ученых СКАГС. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. - С. 27-31. - 0,3 п.л.

8. Хашева, И.А. Перспективы использования принципов государственно-частного партнерства для привлечения частного капитала в России / И.А. Хашева // Экономические интересы и предпочтения трансформационного периода. Сб. тез. выступлений на науч.-практ. конф. «Экономические интересы и социальная политика». - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. - С. 147-150. - 0,2 п.л.

9. Хашева, И.А. Инвестиционная активность как важнейшее условие повышения конкурентоспособности национальной экономики / И.А. Хашева // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны. Сб. статей П Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза: «Приволжский Дом знаний», 2005. - С. 75-77. - 0,1 п.л.

10." Хашева, ИЛ. Совершенствование механизма государственно-правового регулирования и защиты иностранных инвестиций / И.А. Хашева // Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития. Сб. научных трудов. - Ростов н/Д: ИУБиП, 2006.-С. 450-452.-0,1п.л.

11. Хашева, И.А. Формирование налоговых механизмов стимулирования инвестиционных процессов / И.А. Хашева // Проблемы налогообложения и менеджмента. Сб. статей. Вып. 1. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006. - С. 182-190. - 0,5 п.л.

12. Хашева, ИА. Основные направления модернизации российской экономики и комплексный анализ макроэкономических результатов государственной инвестиционной политики в посткризисный период / И.А. Хашева // Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России. Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых. -Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006. - С. 101-106. - 0,3 п.л.

13. Хашева, И.А.Концептуальные основы формирования налоговой системы и ее инвестиционной составляющей / И.А. Хашева // Проблемы налогообложения и менеджмента. Сб. статей. Выпуск 2. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007. - С. 122-127. - 0,3 п.л.

14. Хашева, ИЛ. Роль иностранных инвестиций как фактора развития российской экономики / ИЛ. Хашева // Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления современной России. Сб. мат-лов всерос. науч.-практ. конф.

молодых ученых. - Ростов н/Д:Изд-во СКАГС, 2007. - С. 180-191. - 0,8 пл.

15. Хашева, И.А. Исследование теоретических подходов к анализу инвестиций как экономической категории / ИЛ. Хашева // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2007. - №4. С.85-96. - 0,8 пл.

16. Хашева, И.А. Проблемы реформирования стабилизационного фонда: практика и перспективы / И.А. Хашева // Проблемы налогообложения и предпринимательства. Сб. статей. Выпуск 3. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2008. - С. 91-97. - 0,4 пл.

17. Хашева, И.А. Инвестиционный фонд как источник стимулирования инвестиционного развития России / И.А. Хашева // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральные и региональные аспекты). Сб. статей VI Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза: Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2008. - С. 13-16. - 0,2 пл.

18. Хашева, ИЛ. Проблемы оптимизации структуры инвестиционных расходов государства / И.А. Хашева // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России. Аспирантский сборник. - Ростов н/Д, 2008. - С. 137-143. - 0,4 пл.

19. Хашева, И.А. Социально-экономические предпосылки формирования молодежной политики. / И.А. Хашева // Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества. Сб. тез. докл. Межрегион, науч.-практ. междисцип. конф. молодых ученых Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2008. - С. 205-209. - 0,2 пл.

20. Хашева, ИЛ. Национальные интересы и государственная политика в расширении инвестиционной экспансии российского бизнеса / ИЛ. Хашева // Проблемы налогообложения и предпринимательства Сб. статей. Вып. 4. Часть П. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009. - С. 111-118. - 0,4 пл.

21. Хашева, ИЛ. Возможности совершенствования налоговой составляющей для развития инновационной деятельности / ИЛ. Хашева // Проблемы налогообложения и предпринимательства. Сб. статей. Вып. 5. Часть I. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2010. - 0,3 пл. (в печати).

22. Хашева, ИЛ. Особенности инновационного развития экономики муниципального образования / ИЛ. Хашева // Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России): мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2010. - С. 910-915. - 0,3 пл.

Подписано в печать 14.05.2010. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 25/5 Ризограф СКАГС. 344002. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70