Инвестиционная политика как инструмент модернизации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Викулин, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Викулин, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования концепции модернизации экономики.

1.1 Развитие теоретических представлений о содержании, видах и стратегиях модернизации.

1.1.1 Эволюция понятия «модернизация экономики».

1.1.2 Классификация экономической модернизации.

1.2 Роль инвестиционной политики в процессе модернизации экономики: мировой опыт.

1.3 Сущность и процесс формирования национальной инвестиционной политики.

1.4 Методы и инструменты государственной инвестиционной политики.

Глава 2. Анализ модернизационного потенциала российской экономики и национальной инвестиционной политики.

2.1 Формирование нормативно-правовой и институциональной основы инвестиционной политики в России.

2.2 Оценка положения России с позиций теорий периодизации социально-экономического развития.

2.3 Анализ функционирования институтов развития и реализации федеральных целевых программ в контексте задач модернизации экономики.

2.4 Анализ инвестиционного потенциала российской экономики и его использования

Глава- 3. Повышение роли инвестиционной политики в процессе модернизации российской экономики.

3.1. Основные положения концепции модернизации экономики России.

3.2. Разработка системы инструментов инвестиционной политики, отвечающей целям модернизации экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика как инструмент модернизации экономики России"

Актуальность исследования. В современных условиях Россия переживает последствия мирового экономического кризиса, обнажившего структурные диспропорции и системные противоречия развития национальной экономики за последнее десятилетие и, тем самым, поставившего вопрос о направлениях дальнейшего преобразования экономической системы. В свете выбора перспективного направления трансформации национальной экономики все чаще звучат утверждения о том, что для превращения России в передовую экономическую державу, сочетающую высокотехнологический ресурсосберегающий уровень производительных сил, высокие стандарты потребления для населения на всей территории государства, способную отстаивать свои внешнеэкономические интересы, необходимо осуществление масштабной модернизации, затрагивающей экономическую, социальную и институциональную сферы. Более- того, подобные тезисы» легли в, основу государственных программ развития на среднесрочную перспективу, что говорит о том, что проблематика преобразования экономики путем ее модернизации сегодня актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Необходимость модернизации экономики диктуется сложившейся социально-экономической ситуацией в России: моральным и экономическим исчерпанием потенциала экспортно-сырьевого развития государства, кризисными явлениями в экономике, отягощенными неразвитостью экономических институтов, региональными диспропорциями в развитии. В' связи с этим возник закономерный интерес к- поиску стратегий и инструментов осуществления- модернизации экономики. Для этого, в свою очередь, необходимо вернуться к данной категории и исследовать ее с позиции эволюции представлений о модернизации, а также с позиций теорий периодизации социально-экономического развития. Это особенно актуально в российских реалиях, когда процессы трансформации национальной экономики еще далеки от завершения, а темпы технологических преобразований в мировой экономике повышаются.

Исследование путей осуществления модернизации экономики невозможно без углубленного изучения мирового опыта подобных преобразований, а также выявления классификационных признаков модернизации экономики и инструментов, необходимых для ее реализации.

Практика как государств, осуществивших модернизацию, так и государств, где данные процессы наблюдаются сегодня, показывают, что одним из важнейших условий модернизации экономики является активная инвестиционная деятельность в области инвестиций в основной капитал, а действенным инструментом осуществления модернизации экономики является инвестиционная политика государства.

К сожалению, на современном этапе развития представлений о модернизации данная категория являлась предметом, главным образом, социологических и политологических исследований, которые не учитывали всей важности ее экономической составляющей, а при рассмотрении модернизации экономики упускалась из виду роль государственного регулирования в данном процессе и, в частности, роль инвестиционной политики государства. Попытку подобного исследования и представляет настоящая работа.

Объектом исследования является национальная экономика России в процессе модернизации. Предметом исследования является воздействие государственной инвестиционной политики на процесс модернизации экономики России.

Степень научной разработанности темы. Термин «модернизация» был введен в научный оборот в середине XX века западными исследователями на волне попыток обосновать неравномерность социально-экономического развития стран, а именно, причин отставания в развитии новообразованных государств — бывших колоний от стран Западной Европы и США. Однако сам феномен модернизации является не новым и неоднократно наблюдался в процессе развития тех или иных стран, в частности, можно отметить модернизационные преобразования, происходившие в России в начале XVIII, второй половине XIX и в XX веке.

Методологическим основанием настоящей работы послужили результаты исследований модернизации таких западных экономистов и социальных мыслителей, как: У. Ростоу, М. Леви, Д. Лернер А. Органский, Р. Бендикс, С. Блэк, Ш. Эйзенштадт, Д. Рушмайер, А.Абдель-Малек, А.Турен, Э. Тириакьян, С. Хантингтон, Г. Терборн, Р. Инглхарт, П. Шгомпка, Д.Белл, Р Уорд, Ф. Тэчау, П. Бергер, Д. Эптер, Д. Лернер, В. Цапф, А.Десаи. Как было отмечено ранее, работы указанных исследователей носят не только чисто экономический характер, но и относятся к теории управления, социологии, философии, психологии, а также к пограничной проблематике: экономической социологии и социальной психологии. Тем самым, автором была произведена консолидация представлений о модернизации применительно именно к экономике.

При рассмотрении, работ современных отечественных авторов по данной проблематике следует учитывать, что в отечественной науке проблемы модернизации начали изучаться сравнительно недавно. Как и в западной литературе значительна доля междисциплинарных социально-экономических исследований, однако заметен акцент на экономической составляющей модернизации и прикладном значении исследований. Существенную роль в развитии представлений о модернизации экономики и о сыграли труды отечественных исследователей таких, как: А.С. Ахиезер, И.В. Побережников, В.Л. Иноземцев, В.А. May, В.М. Полтерович, Е.Г. Ясин, А.А Яковлев, С.В. Цирель, Е.Т.Артемов, А.А.Дынкин, В:А.Красилыциков, Р.М.Нуреев, В.В.Радаев.

Таким образом, в зарубежной и отечественной литературе накоплен обширный опыт в изучении феномена модернизации в различных сферах общественной жизни. Однако, в связи со сложностью и многогранностью модернизации, разнородностью экономических, социо-культурных и исторических особенностей модернизационных трансформаций в разных странах на разных этапах их развития, данное направление требует дополнительной разработки. В первую очередь, это относится к исследованию модернизации национальной экономики, выявлению движущих сил, инструментов модернизации, определению роли государственного регулирования, а также инвестиционной деятельности в процессе модернизации. Это и определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обобщении теоретических представлений о модернизации экономики и выработке методических рекомендаций по формированию национальной инвестиционной политики, направленной на реализацию процесса модернизации. Поставленная цель предопределила решение следующих задач: исследование эволюции теоретических представлений о модернизации;

- выявление роли инвестиционной политики в процессе модернизации экономики;

- исследование теоретико-методологической основы формирования инвестиционной политики;

- определение инструментария государственной инвестиционной политики и методологии его применения; анализ процесса формирования нормативно-правовой и институциональной'основы инвестиционной политики в России;

- оценка положения России с позиций теорий периодизации социально-экономическогоразвития, определение трудностей и предпосылок дальнейшего развития;

- анализ функционирования институтов развития и реализации федеральных целевых программ как инструмента государственно-централизованной инвестиционной политики;

-анализ модернизационного потенциала российской экономики;

-обоснование направлений совершенствования государственной инвестиционной политики;

-выработка методических рекомендаций по совершенствованию инструментария государственной инвестиционной политики в целях модернизации экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование опирается на концепции и положения, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых - экономистов, социологов, политологов, философов, материалах дискуссий и обсуждений, проводившихся на научных конференциях, семинарах и в научных периодических изданиях.

Методологической основой диссертации являются системный, комплексный и эволюционный подходы к исследованию рассматриваемых явлений. Теоретические положения, исследовательские принципы и результаты работы обоснованы с помощью методов научной абстракции, логического и исторического методов. Широкое применение нашли методы, статистического, сравнительного и факторного анализа, которые совместно с графическим методом представления данных обеспечили обоснованность проведенного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ государственной инвестиционной политики, включающих методические рекомендации по выделению этапов ее формирования и направлений реализации; предложения по совершенствованию и использованию- системы- ее инструментов применительно- к элементам-модернизации^ национальной экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследовательской,области заключаются в следующем:

- дана авторская трактовка категории «модернизация экономики» как долгосрочного процесса качественного преобразования социально-экономической системы государства, который является ответом на системный кризис, заключается в переходе от «устаревшего» состояния системы к «современному» и отображает стратегию посткризисного развития (с. 22-23);

- предложена классификация видов модернизации по следующим признакам: сферам общественной жизни, стратегии и направлению осуществления, характеру развития, стадиям социально-экономического развития, отношению к передовым странам (с. 26);

- обоснована ключевая роль государственной инвестиционной политики в процессе модернизации экономики, которая заключается в активизации инвестиционной деятельности в перспективных отраслях экономики (с. 36-48);

- осуществлена оценка положения национальной экономики России с позиции теорий социально-экономической периодизации, а также достаточности российского экономического потенциала для осуществления модернизации (с. 102-114, 125-130, 139-140);

- обоснованы направления процесса модернизации экономики России, в числе которых выделяются институциональная, структурная, технологическая и социальная модернизация, и дана его периодизация (с. 145-146);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию и использованию инструментов инвестиционной политики в целях модернизации экономики (с. 155-166).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические и методические выводы, а также предложения и результаты, сформулированные на основе диссертационного исследования могут быть использованы как при' дальнейшем развитии исследований в области модернизации экономики, так и при разработке стратегии осуществления инвестиционной политики. Потребность в такого рода разработках обуславливается реалиями социально-экономического положения России и необходимостью совершенствования национальной экономики и ее инвестиционной составляющей

Апробация исследования.

Материалы диссертации были отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: на 12-ой Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007», 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008», 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009», 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления».

Основные положения научного исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л., в том числе объемом 0,5 п.л. в теоретическом и научно-методическом журнале Государственного Университета Управления «Вестник университета».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, использованной в работе.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Викулин, Андрей Юрьевич

6 Выводы сделаны на основе анализа программы "Основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2020-2030 гг." Приложение к Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ. Проект. - М.: Минэкономразвития РФ, 2008, с. 39.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2020 г. по отношению к 2007 г., раз 1,9 2,3 2,6

Бедностсть к 2020 г., по отношению ко всему населению, % 7,9 6,7 6,2

Средний класс к 2020 г., % 28 47 более половины населения

В отношении институциональной модернизации следует использовать иностранный опыт, главным образом, европейских стран, однако, необходимо учитывать и общесистемные недостатки экономики и государственного управления в России, чтобы не допускать повторения ошибок, допущенных при функционировании ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания», ликвидированной в 2009 году.

Исследование инструментов и механизмов инвестиционной политики, направленных на модернизацию российской экономики, позволило прийти к следующим выводам.

1. Процесс модернизации экономики включает институциональную модернизацию, структурную модернизацию, технологическую модернизацию и-социально-экономическую модернизацию. Для России важны все данные составляющие модернизации, но наиболее актуальной задачей является структурная модернизация, то есть переориентация с экстенсивной сырьевой экспортно-ориентированной модели экономического развития на. модель экономического развития, опирающегося на производство продукции, с высоким уровнем, добавленной стоимости. Столь же' актуальной задачей для России является ликвидация региональных диспропорций развития.

2. Если синтезировать различные подходы к понятию "модернизация" с целью применения их к российской практике, то можно выделить три этапа модернизации: 1 этап - позднеиндустриальная модернизация; 2 этап -постиндустриальная модернизация (догоняющее развитие) и 3 этап -постиндустриальная модернизация (прорыв). д $ *

3. Характер проводимой инвестиционной политики не может быть единым на протяжении всего периода модернизации экономики, а должен отвечать тактическим задачам модернизационых преобразований и иметь тенденцию к снижению роли административных инструментов и повышению экономических по мере их решения.

4. Когда для модернизации невозможно использовать частные инвестиции и политическую волю, на первый план выступают тонкие инструменты инвестиционной политики, имеющие неоднозначное влияние на макроэкономические показатели. Для России огромную роль в этом отношении играет такой инструмент, как манипулирование курсом национальной валюты.

5. Укрепление государственных институтов, важных для активизации инвестиционного процесса включает укрепление защиты прав акционеров, улучшение работы судебной системы, борьбу с коррупцией и т. п.

6. Создание стимулов для высокоэффективных инвестиций (включая налоговые меры, меры амортизационной политики). При разработке системы мер стимулирования научно-технических разработок и развитие системы венчурного финансирования необходимо учитывать, что инвестиции и инновационная деятельность имеют значительный экстернальный эффект (их результатами может пользоваться все общество). В таких случаях чисто рыночные силы могут не обеспечивать достижения социального оптимума, поэтому могут быть оправданы различные формы государственной поддержки. В частности, следует рассмотреть возможность налоговых мер стимулирования инвестиций в научные разработки. С другой стороны, налоговая^ реформа должна ставить задачу снизить нагрузку на добросовестных налогоплательщиков, но не общий уровень доходов бюджетной системы. Должны быть исключены наиболее искажающие налоги (такие, как налоги, уплачиваемые с оборота) и неравномерное распределение налоговой нагрузки, приводящее к серьезному искажению условий конкуренции, однако это может (и, по нашему мнению, должно) быть компенсировано отменой налоговых льгот, сокращением уклонения от налогов и уменьшением неплатежей в бюджет по мере достижения целей модернизации.

7. При осуществлении инвестиционной политики, направленной на модернизацию, возрастает роль индикативного планирования. В России государство реализовало такое индикативное планирование в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020-2030 гг. Однако данные индикаторы уже утратили свою актуальность в силу того, что они разрабатывались без учета мирового экономического кризиса, разразившегося в конце 2008 г. Данные индикаторы были сформированы в расчете на цену нефти "Urals" $88 за баррель, в худшем случае $75 за баррель, и рост номинального курса рубля, до кризиса претендовавшего в будущем на статус средства международных расчетов и в отдаленном будущем - на статус резервной валюты.

Таким образом, потенциально Россия имеет хорошие предпосылки для начала осуществления модернизации. Относительно низкий стартовый уровень ВВП при высоком качестве человеческого капитала делают российскую экономику наиболее перспективной среди переходных экономик. Однако для того, чтобы использовать эти предпосылки, необходимо проведение всего комплекса назревших мер по улучшению экономической и политической среды в России.

В целом отметим, что при соответствующей политике в направлении создания в стране благоприятной инвестиционной среды существуют колоссальные резервы для увеличения объемов поступлений инвестиций в Россию. В результате темпы прироста иностранных инвестиционных ресурсов в стране могли бы кратно возрасти по сравнению с текущими, особенно это касается прямых инвестиций. Однако для этого недостаточно только высоких темпов роста экономики. Нужны условия, которые в первую очередь гарантируют сохранность и надежность средств, равные и не меняющиеся для инвесторов правила игры.

Заключение

Проведенный анализ позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. За сравнительно небольшой период своей эволюции содержание понятия «модернизация» прошло путь от постулата, заключавшегося в необходимости реализации парадигмы функционирования социально-экономических отношений в обществе по строгому образцу западной цивилизации, к междисциплинарной категории, трактуемой как долгосрочный процесс качественного преобразования социально-экономической системы государства, который является ответом на системный кризис, заключается в переходе от «устаревшего» состояния системы к «современному» и отображает стратегию посткризисного развития.

2. Системность процесса модернизации заключается в том, что он затрагивает все сферы социальной, политической и экономической жизни общества, инициируется, главным образом, государством, а реализуется совместно субъектами экономики и социально-общественными институтами.

3. Виды модернизации можно классифицировать по сферам общественной жизни, стратегии и направлению осуществления, характеру развития, стадиям социально-экономического развития, отношению к передовым странам.

4. Иностранный опыт осуществления модернизационных преобразований показывает, что, во-первых, государственное регулирование экономики в процессе модернизации сначала заключается в формировании стратегии социально-экономического развития и мониторинге за достижения тактических целей и затем сводится к обеспечению функционирования институциональной структуры экономики; во-вторых, на ранних этапах модернизация осуществляется за счет формирования и стимулирования внутреннего платежеспособного спроса и, в конечном счете, замещения импорта, однако собственных инвестиционных ресурсов недостаточно для завершения системной модернизации экономики, поэтому активно развиваются высокотехнологичные наукоемкие отрасли, способные осуществить экспансию на внешние рынки, и, наконец, в-третьих, в процессе модернизации экономики ключевую роль играет национальная инвестиционная политика, формирующая инвестиционный потенциал экономики и обеспечивающая его эффективное перераспределение и использование.

5. В России к настоящему времени сформирован нормативно-правовой и институциональный базис инвестиционной политики, однако, во-первых, он далеко не всегда отвечает задачам национальной экономики и ее модернизации, во-вторых, эффективной реализации инвестиционной политики препятствуют такие негативные факторы, как коррупция и исполнение не должным образом законодательных актов. Необходимо отметить, что в рамках государственной инвестиционной политики применяется достаточно широкий инструментарий, представленный макроэкономическими, микроэкономическими и институциональными инструментами. Среди последних наиболее перспективными является использование институтов развития, которые, реализуя механизм государственно-частного партнерства, способны обеспечить соблюдение интересов бизнеса и государства и способствовать перераспределению инвестиций как в отрасли экономики, требующие модернизации, так и в отрасли, способные стать локомотивами дальнейшего инновационного развития.

6. Существующее положение национальной экономики России характеризуется многоукладностью в технологическом, социальном и институциональном отношении, что значительно осложняет решение задач модернизации. Так, товарная структура экспорта, в котором преобладает сырьевая составляющая, и импорта, большую долю которого составляют машины и оборудование, характеризует Россию как слаборазвитое в технологическом и производственном отношении государство. В то же время в российской экономике присутствуют в разной степени позднеиндустриальные и постиндустриальные черты, на проявление которых накладываются региональные и структурные диспропорции развития.

7. Анализ применения институциональных инструментов инвестиционной политики и реализации целевых программ позволил выявить круг проблем системного характера, вызванных общими недостатками функционирования государственного аппарата в России на данном этапе. К их числу относятся проблемы, вызванные отсутствием должного контроля и низким качеством менеджмента, а также проблемы, вызванные невысоким качеством подготовки и организации ФЦП, а также излишней бюрократизацией данных процессов.

8. Серьезной проблемой для осуществления экономической модернизации является разрыв в цепочке «сбережения - инвестиции», характерный для национальной экономики России на протяжении последнего десятилетия. Присутствующие региональные и отраслевые диспропорции в перераспределении инвестиционных ресурсов отражаются в более высокой инвестиционной активности в сырьевых отраслях экономики и отраслях естественных монополий и явно недостаточном инвестировании в развитие высокотехнологических наукоемких отраслей.

9. Несмотря на сложный и противоречивый с позиций его оценки современный период формирования, национальная экономика России обладает потенциалом, достаточным для начала и последовательного осуществления ее модернизации. Об этом свидетельствует анализ динамики такого показателя использования инвестиционного потенциала, как экспорт, или вывоз, капитала из национальной экономики частным сектором за рубеж. Так, на протяжении последних десяти лет, за исключением 2006 года, бегство капитала кратно превышало объемы прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Суммарные же объемы бегства и утечки капитала сопоставимы, а в 2008 году почти в два раза превышали общий объем иностранных инвестиций в национальную экономику. Поэтому одним из направлений инвестиционной политики государства должны стать меры по сокращению незаконного и не отвечающего национальным интересам вывоза капитала.

10. В процессе модернизации, на пути формирования постиндустриальной модели российской экономики, необходимо учитывать не только национальные особенности, но и глобальные тенденции развития мировой экономики. К ним относится, во-первых, усиление глобальной конкуренции не только на традиционных рынках, но и в области управления, развития человеческого потенциала, стимулирования инноваций, во-вторых, высокие темпы технологических изменений, в-третьих, высокая роль человеческого капитала как основного фактора экономического развития.

И. Применительно к российским реалиям модернизация экономики состоит из трех последовательных этапов, имеющих собственные специфические задачи и системы инструментов инвестиционной политики, направленные на решение этих задач. Первый этап призван завершить процессы позднеиндустриальной трансформации экономики, второй -постиндустриальный этап носит догоняющий характер, его целью является концентрация конкурентных преимуществ национальной экономики, на третьем этапе, также постиндустриальном, должен осуществиться социально-экономический прорыв, путем реализации накопленных конкурентных преимуществ.

12. На позднеиндустриальном этапе инвестиционная политика государства, должна, в- большей степени иметь активный характер и использовать административные методы. На постиндустриальном этапе по мере формирования и развития институциональной среды, способствующей реализации инвестиционного потенциала и повышению самостоятельности модернизационных преобразований, акценты в инвестиционной политике должны смещаться в сторону пассивного характера и экономических методов воздействия.

13. В рамках модернизации экономики государственная инвестиционная политика должна осуществляться по четырем направлениям: институциональная модернизация экономики, технологическая модернизация, структурная модернизация, где выделяются региональный и отраслевой аспекты, а также социально-экономическая модернизация.

14. Необходимо пересмотреть позицию в отношении иностранных инвестиций, а именно: использовать отраслевые и региональные ограничения на деятельность иностранных банковских структур в зависимости от этапа осуществления модернизации, стимулировать создание совместных предприятий в высокотехнологичных отраслях, развивать особые экономические зоны, организация которых должна осуществляться на принципиально иной основе.

15. В рамках осуществления модернизации экономки необходимо усилить активное участие государства в управлении инвестиционными процессами, цели которого должны носить инновационный характер и быть четко определены для каждой группы отраслей национальной экономики.

16. В целях активизации процессов модернизации в отраслях промышленности при реализации инвестиционной политики особое внимание необходимо уделить двум группам инструментов: налоговым и денежно-кредитным.

17. Увеличению эффективности инвестиционной политики и подчинению ее задачам модернизации национальной экономики может послужить создание механизма использования избыточной части государственных денежных резервов на цели модернизации.

18. В отношении технологической составляющей модернизации экономики может быть эффективны инструменты инвестиционной политики, сочетающие качественное изменение механизма государственного регулирования системы финансирования сферы НИОКР, использование возможностей биржевого механизма освоения наукоемкой продукции, с привлечением крупных инвесторов для ускоренной реализации инновационных проектов, а также формирование финансовой поддержки государством и неправительственными фондами инновационного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика как инструмент модернизации экономики России"

яНа правах рукописи

Викулин Андрей Юрьевич

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□0348Б327

Москва - 2009

003486327

Диссертация выполнена на кафедре «Макроэкономика» Государственного университета управления

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Морозова Ирина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Макашева Зинаида Мефодиевна

кандидат экономических наук, доцент Белков Анатолий Викторович

Ведущая организация:

Государственный университет -Высшая школа экономики

Защита состоится «9» декабря 2009 г. в 12-00 ч. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета, аудитория У-202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ http://www.guu.ru.

Автореферат разослан « 6 » ноября 2009 I

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 доктор экономических наук, доцент

И.Б. Родина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последствия мирового экономического кризиса обнажили структурные диспропорции и системные противоречия развития российской экономики, накопленные за последние десятилетия и, тем самым, поставили вопрос о направлениях дальнейшего преобразования экономической системы. В свете выбора перспективного направления трансформации национальной экономики все чаще звучат утверждения о том, что для превращения России в передовую экономическую державу, сочетающую высокотехнологический ресурсосберегающий уровень производительных сил, высокие стандарты потребления для населения на всей территории государства, способную отстаивать свои внешнеэкономические интересы, необходимо осуществление масштабной модернизации, затрагивающей экономическую, социальную и институциональную сферы. Более того, подобные тезисы легли в основу государственных программ развития на среднесрочную перспективу, что говорит о том, что проблематика преобразования экономики путем ее модернизации сегодня актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Необходимость модернизации экономики диктуется сложившейся социально-экономической ситуацией в России: моральным и экономическим исчерпанием потенциала экспортно-сырьевого развития государства, кризисными явлениями в экономике, отягощенными неразвитостью экономических институтов, региональными диспропорциями в развитии. В связи с этим возник закономерный интерес к поиску стратегий и инструментов осуществления экономической модернизации. Для этого, в свою очередь, необходимо вернуться к данной категории и исследовать ее с позиции эволюции представлений о модернизации, а также с позиций теорий периодизации социально-экономического развития. Это особенно актуально в российских реалиях, когда процессы трансформации национальной экономики еще далеки от завершения, а темпы технологических преобразований в мировой экономике увеличиваются.

Кроме того, исследование путей осуществления модернизации экономики невозможно без углубленного изучения мирового опыта подобных преобразований. Практика как государств с завершившейся модернизацией, так и государств, где данные процессы наблюдаются сегодня, показывают, что одним из важнейших условий модернизации экономики является активная деятельность в области капиталообразующих инвестиций, а действенным инструментом осуществления

модернизации экономики является инвестиционная политика государства. Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанно.сти темы. Термин «модернизация» был введен в научный оборот в середине XX века западными исследователями на волне попыток обосновать неравномерность социально-экономического развития стран, а именно, причин отставания в развитии новообразованных государств-бывших колоний от стран Западной Европы и США. Однако сам феномен модернизации является не новым и неоднократно наблюдался в процессе развития тех или иных стран, в частности, можно отметить модернизационные преобразования, происходившие в России в начале XVIII, второй половине XIX и в XX веке.

Методологическим основанием настоящей работы послужили результаты исследований модернизации таких западных экономистов и социальных мыслителей, как: А.Абдель-Малек, Д.Белл, Р. Бендикс, П. Бергер, С. Блэк, А.Десаи, Р. Инглхарт, М. Леви, Д. Лернер, А. Органский, У. Ростоу, Д. Рушмайер, Г. Терборн, Э. Тириакьян, А.Турен, Ф. Тэчау, Р. Уорд, С. Хантингтон, В. Цапф, П. Штомпка, LU. Эйзенштадт, Д. Эптер. Работы указанных исследователей носят не столько экономический характер, сколько относятся к теории управления, социологии, философии, психологии, а также к пограничной проблематике: экономической социологии и социальной психологии.

В отечественной науке проблемы модернизации начали изучаться сравнительно недавно. Как и в западной литературе здесь значительна доля междисциплинарных социально-экономических исследований, однако заметен акцент на экономической составляющей модернизации и прикладном значении исследований. Существенную роль в развитии представлений о модернизации экономики сыграли труды отечественных исследователей таких, как: Е.Т.Артемов, A.C. Ахиезер, A.A. Дынкин, В.Л. Иноземцев, В.А.Красильщиков, ВА May, Р.М.Нуреев, И.В. Побережников, В.М. Поптерович, В.В. Радаев, C.B. Цирель, А.А Яковлев, Е.Г. Ясин.

Таким образом, в зарубежной и отечественной литературе накоплен обширный опыт в изучении феномена модернизации в различных сферах общественной жизни. Однако, в связи со сложностью и многогранностью модернизации, разнородностью экономических, социокультурных и исторических особенностей модернизационных трансформаций в разных странах на разных этапах их развития, данное направление требует дополнительной разработки. В первую очередь, это относится к исследованию модернизации национальной

экономики, выявлению ее движущих сил и инструментов, определению роли государственного регулирования, в частности, инвестиционной политики в процессе модернизации. Попытку комплексного рассмотрения этих вопросов и представляет настоящая работа.

Цель диссертационной работы состоит в обобщении теоретических представлений о модернизации экономики и выработке методических рекомендаций по формированию национальной инвестиционной политики, направленной на реализацию процесса модернизации. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- исследование эволюции теоретических представлений о модернизации;

- выявление роли инвестиционной политики в процессе модернизации

ЭКОНОМИКИ'

исследование теоретико-методологической основы формирования инвестиционной политики;

- определение инструментария государственной инвестиционной политики и методологии его применения;

- анализ процесса формирования нормативно-правовой и институциональной основы инвестиционной политики в России;

- оценка положения России с позиций теорий периодизации социально-экономического развития, определение трудностей и предпосылок дальнейшего развития;

- анализ действующей инвестиционной политики государства в контексте задач модернизации экономики;

-анализ модернизационного потенциала российской экономики;

-обоснование направлений совершенствования государственной инвестиционной политики;

-выработка рекомендаций по совершенствованию инструментария инвестиционной политики в целях модернизации экономики.

Объектом исследования является национальная экономика в процессе модернизации.

Предметом исследования является воздействие государственной инвестиционной политики на процесс модернизации экономики России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование опирается на концепции и положения, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых - экономистов, социологов, политологов, философов,

материалах дискуссий и обсуждений, проводившихся на научных конференциях, семинарах и в научных периодических изданиях.

Методологической основой диссертации являются системный, комплексный и эволюционный подходы к исследованию рассматриваемых явлений. Теоретические положения, исследовательские принципы и результаты работы обоснованы с помощью методов научной абстракции, логического и исторического методов. Широкое применение нашли методы статистического, сравнительного и факторного анализа, которые совместно с графическим методом представления данных обеспечили обоснованность проведенного анализа.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, научные обзоры, опубликованные в периодической печати, нормативно-законодательные акты, в числе которых законы Российской Федерации, распоряжения Правительства Российской Федерации указы Президента Российской Федерации и другие источники информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ государственной инвестиционной политики, включающих методические рекомендации по выделению этапов ее формирования и направлений реализации; предложения по совершенствованию и использованию системы ее инструментов применительно к элементам модернизации национальной экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследовательской области заключаются в следующем:

- дана авторская трактовка категории «модернизация экономики» как долгосрочного процесса качественного преобразования социально-экономической системы государства, который является ответом на системный кризис, заключается в переходе от «устаревшего» состояния системы к «современному» и отображает стратегию посткризисного развития (с. 22-23);

- предложена классификация видов модернизации по следующим признакам; сферам общественной жизни, стратегии и направлению осуществления, характеру развития, стадиям социально-экономического развития, отношению к передовым странам (с. 26);

- обоснована ключевая роль государственной инвестиционной политики в процессе модернизации экономики, которая заключается в активизации инвестиционной деятельности в перспективных отраслях экономики (с. 36-48);

- осуществлена оценка положения национальной экономики России с позиции теорий социально-экономической периодизации, а также достаточности российского экономического потенциала для осуществления модернизации (с. 102-114, 125-130, 139-140);

- обоснованы направления процесса модернизации экономики России, в числе которых выделяются институциональная, структурная, технологическая и социальная модернизация, и дана его периодизация (с. 145-146);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию и использованию инструментов инвестиционной политики в целях модернизации экономики (с. 155-166).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические и методические положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы как при дальнейшем развитии исследований в области модернизации экономики, так и при разработке стратегии осуществления инвестиционной политики. Потребность в такого рода разработках обуславливается реалиями социально-экономического положения России и необходимостью совершенствования национальной экономики и ее инвестиционной составляющей.

Апробация исследования. Материалы диссертации были отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, на 12-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007», 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008», 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009», 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления».

Основные положения научного исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л., в том числе объемом 0,5 п.л. в теоретическом и научно-методическом журнале Государственного Университета Управления «Вестник университета».

Объем и структура работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 176 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 126 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структурно-логическая схема представлена на рисунке 1.

1 Т Г _ Т

1 Исследование феномена модернизации

1 к 1 Эволюция Содержание и | Движущие '

? 1 понятия хронология \ СИЛЫ И |

<1 : реализации инструменты •

Проблема выбора стратегии социально-экономического развития

Исторический (в том числе российский)

Современный зарубежный

Мировой опыт модернизации экономики

Теории модернизации, теории социально-экономической периодизации развития, концепции инвестиционной политики, государственное регулирование экономики, теории управления, экономическая социология, социальная психология __Методы наук____

-О X

Опенка положения России с позиций теорий периодизации социально-экономического развития

Роль государственной инвестиционной политики

Оценка инвестиционного потенциала российской экономики и анализ его использования

Исследование инвестиционной политики

Сущность и процесс формирования

Методология и инструментарий

Анализ процесса формирования нормативно-правовой и институциональной основы инвестиционной политики в России

Анализ функционирования институтов развития и реализации федеральных целевых программ

Анализ модерниза-ционного потенциала российской экономики и национальной инвестиционной политики

Определение

стратегии модернизации экономики России

Выработка рекомендаций по совершенствованию инструментария государственной инвестиционной и его применения в целях модернизации

Классификация видов модернизации, уточнение ее содержания применительно к . современным условиям

Обоснована роль государственной инвестиционной политики в процессе модернизации экономики

России и стратегия ее _применения_

Обоснована многоукладное^ национальной экономики в технологическом,

социальном и институциональном отношении

Направления модернизации экономики России и ее периодизация [■

Рекомендации по формированию и применению системы инструментов инвестиционной политики,

отвечающей целям модернизации экономики

Методология исследования

□ипиитг Л Гтщнт(пил_плгт||11йп|/ва руо|ла ыггпопппаыиа

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована основная цель й поставлены задачи, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна, теоретические и методологические основы, практическая значимость диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования концепции модернизации экономики» посвящена теоретико-методологическим основам формирования концепции модернизации экономики.

Автор проводит исторический анализ четырех этапов развития теоретических представлений о понятии «модернизация»: классического, критического, посткритического и современного. В результате анализа автор заключает, что, несмотря на существенные изменения в понимании процесса модернизации экономики, произошедшие в ходе эволюции теорий модернизации, существует ряд характеристик этого понятия, остававшихся неизменными. К числу таких характеристик относится понимание модернизации экономики как процесса качественной трансформации социально-экономических отношений, в результате которого достигается новый, технологически более сложный, уровень производства, изменяются принципы обмена и распределения благ в обществе, а также видоизменяются стандарты потребления.

В рамках представлений о периодизации общественно-экономического развития выделяют четыре технико-экономических типа модернизации: доиндустриальную, связанную с переходом от преимущественно индивидуального аграрного и ремесленного производства к производству на основе кооперации и разделении труда; раннеиндустриальную, ознаменованную промышленным переворотом - переходом от мануфактурного производства к машинному, или фабрично-заводскому; позднеиндустриальную, ее характерной чертой стало преобразование процесса труда на основе его научной, инженерной организации; и, наконец, постиндустриальную - переход от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни, усилению роли человеческого капитала и теоретического знания, от которого все в большей степени зависит внедрение нововведений.

Путем синтеза концептуальных взглядов на феномен модернизации автором предложена классификация модернизации по пяти основным признакам,

представленная на рисунке 2, а также уточнено содержание понятия «модернизация экономики», определены его характерные черты.

\

Модернизация

> Модернизация в интеллектуальной сфере (духовная);

□ По сферам общественной жизни > Социо-демографическая

V Экономическая

> Политическая

> Экологическая 1 > Культурная

□ По стратегии н направлению ¡V Модернизация «сверху»:

осуществления

- Институциональная модернизации;

- Проектный подход; > Модернизация «снизу»

~ л ' Органичная (эндогенная)

и По характеру развития .. . .

1 1 * 1 ' Неорганичная (экзогенная)

□ Но стадиям социально- \> Доиндустриальная

жономнчсского развития Раннеиндустрнальная

> Позднеиндустриальная

> Постиндустриальная

г Имитационная

> Догоняющая V Обгоняющая

□ По отношению к передовым странам

Рисунок 2. Классификация видов модернизации

Модернизация экономики - это процесс качественного преобразования социально-экономической системы государства, переход от «традиционного» состояния социально-экономической системы к «современному». Данный процесс носит комплексный и системный характер, затрагивая все сферы социальной, политической и экономической жизни общества; сопровождается трансформацией инструментов и способов освоения и контроля окружающей среды, технологическим прогрессом; является долгосрочным (десятилетия) процессом, так как масштаб решаемых задач требует медленных и адаптивных изменений; и, наконец, является ответом на кризисные явления в социально-экономической системе государства.

Относительно стадий социально-экономического развития модернизация национальной экономики России определена как переход к постиндустриальной социально-экономической системе хозяйствования. В качестве теоретической основы модернизации экономики современными российскими экономистами предлагаются две противопоставляемые друг другу модели экономической политики: одна основана на либеральном подходе к рыночным преобразованиям и приоритете частной инициативы, другая на государственном регулировании и селективных мерах стимулирования структурных преобразований. По мнению автора, постановка

таким образом проблемы выбора между двумя взаимоисключающими моделями в современных условиях некорректна по целому ряду причин. Во-первых, экономически развитые страны формируют свою экономическую политику на основе мер как либерально-рыночного, так и дирижистского характера, сообразно актуальным задачам экономического развития, что особенно заметно в настоящее время, в период экономического кризиса. Во-вторых, руководствуясь исключительно методологией рыночной саморегуляции, государство, особенно богатое природными ресурсами, неизбежно попадет в сферу влияния транснациональных структур, не подчиняющихся рыночным законам и зачастую пользующихся внешнеполитическими ресурсами развитых метрополий, что деструктивно сказывается как на экономическом развитии государства, так и на его политической стабильности. В-третьих, одной из отличительных особенностей постиндустриальной экономики является усиление неопределенности ее развития, обусловленное повышением динамики технологического развития, сужением горизонтов прогнозирования и индивидуализацией потребностей и технологических решений. В таких условиях государственное регулирование без учета частной инициативы обречено на низкую эффективность.

Таким образом, при формировании экономической политики, призванной стимулировать осуществление модернизации национальной экономики, необходимо руководствоваться комплексным подходом, сочетающим как элементы государственного регулирования и селективных мер, так и рыночные механизмы. Причем рыночным агентом модернизации экономики в России, в силу сложившейся в результате рыночных преобразований структуры экономики, должен стать крупный бизнес, как наиболее конкурентоспособное на мировом рынке звено национальной экономики и как сектор, концентрирующий наиболее важные в ходе модернизации ресурсы: технологические, профессиональные, финансовые. Стимулирующая роль в процессе модернизации должна принадлежать государству, как субъекту, формирующему стратегию модернизации и учитывающему интересы как бизнеса, так и общества.

Исследование практического опыта осуществления экономической модернизации представлено изучением модели мобилизационной экономики, характерной для Германии, Англии и США в 30-е - начале 40-х годов XX века, модели догоняющей модернизации на примере послевоенной экономики Японии, модернизации экономики Франции в 1947 - 1968 г.г., а также современного опыта модернизации экономик Бразилии, «новых индустриальных стран» (НИС) и Китая.

На основании анализа зарубежного опыта автором выявлены как специфические особенности, так и следующие общие черты всех модернизационных преобразований:

- введение среднесрочного индикативного планирования;

- избирательный характер государственных инвестиций и регулирования отраслей экономики;

- высокая степень развития государственно-частного партнерства, главным образом - с крупным бизнесом;

- изыскание внутренних резервов для аккумуляции сбережений, привлечение иностранных инвестиций;

- импортозамещение с дальнейшей ориентацией на экспортную экспансию;

- последовательная смена в процессе модернизации приоритетов в выборе инструментов государственного регулирования экономики от прямого регулирования - в начале до косвенного рыночного - в конце.

Автором установлено, что основной общей чертой процессов модернизации экономики в разных странах выступает ключевая роль государственной инвестиционной политики. В связи с этим теоретико-методологическая часть работы завершается исследованием национальной инвестиционной политики, в рамках которого рассмотрена сущность и процесс формирования национальной инвестиционной политики, а также выделены функции и рассмотрены макроэкономические, микроэкономические и институциональные инструменты инвестиционной политики.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена анализу экономики России с позиции применения инвестиционной политики в целях модернизации.

Прежде всего, произведен анализ процесса формирования нормативно-правовой и институциональной основы инвестиционной политики в современной России, в рамках которого автором выделено четыре этапа развития: на первом этапе был подготовлен переход к рыночным условиям экономики, в правовой системе были созданы условия, необходимые для международного сотрудничества; на втором были приняты первые законы об инвестиционной деятельности и об иностранных инвестициях, а также произведено нормативное закрепление термина «инвестиции»; третий этап ознаменован формированием фондового рынка и полным обновлением законодательства об иностранных инвестициях й инвестиционной деятельности в 1999 году; на четвертом, современном, этапе было

усилено формирование и доработка регионального инвестиционного законодательства, а также нормативно-правовой основы регулирования государственных инвестиций.

Далее в работе произведен анализ функций государственных органов в сфере регулирования инвестиционной деятельности, который выявил тенденцию к концентрации и централизации функций, главным образом, в федеральных службах, подчиненных Министерству экономического развития. Отражением этой тенденции явилось образование в мае 2009 года Комиссии при Президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики России.

В рамках анализа положения России с позиций теорий периодизации социально-экономического развития, позволяющему определить существующие проблемы и предпосылки для формирования стратегии модернизации, автором произведен системный анализ проблемы многоукладное™ национальной экономики России в технологическом, социальном и институциональном отношении.

Сложность выработки единой стратегии модернизации экономики обусловлена тем, что на современном этапе российская экономика сочетает в себе элементы как позднеиндустриальной, так и постиндустриальной экономики, а при более детальном анализе можно обнаружить и черты слаборазвитых индустриальных экономик. Причиной тому служит не только географическая разнородность регионов, но и непоследовательная экономическая и структурная политика, проводившаяся в последние два десятилетия в России.

Развитие национальной экономики России до 2009 года можно разделить на два практически равных временных этапа: первый - до 1998 года, завершившийся системным кризисом национальной экономики, и второй - до 2008 года, который тоже можно назвать завершившимся с началом кризиса мировой экономической системы. Кризисные явления способны выявить просчеты экономической политики, оценить последствия социально-экономических диспропорций, сложившихся на данном этапе, а также выработать стратегию дальнейшего развития с учетом результатов анализа ретроспективы развития. Одним из основных выводов, сделанных по результатам кризиса 1998 года, стала необходимость усиления роли государства в социально-экономическом развитии и пересмотра взглядов на постулат о рыночном саморегулировании применительно к переходной экономике России. Промежуточным выводом, сделанным из кризисных явлений 2008-2009 годов, является то, что для дальнейшего развития национальной экономики требуется комплексная модернизация, заключающаяся в структурной перестройке,

техническом перевооружении и формировании системы институтов, отвечающих требованиям современных принципов хозяйствования.

Анализ динамики товарной структуры экспорта и импорта России демонстрирует усиление экспортно-сырьевой ориентации национальной экономики, что характерно для слабо развитых в индустриальном отношении государств. Позднеиндустриальные черты представлены наличием «общества массового потребления», которое, однако, опирается на импорт товаров и формирует спрос, главным образом, на внешнем рынке. В отношении качества и структуры трудовых ресурсов можно отметить колоссальную деинтеллектуализацию труда, вызванную экономическим кризисом, спадом промышленного производства и непропорционально обширным распространением в экономике спекулятивного сектора, а также кризис в системе образования, имевший наиболее тяжелые последствия для среднего профессионального образования. В то же время, можно констатировать, что за беспрецедентно короткие сроки в национальной экономике был сформирован малый и средний бизнес, но, во-первых, доля его крайне мала; во-вторых, основная масса малых предприятий сконцентрирована в секторе торговли; в-третьих, достаточно сложно однозначно утверждать, что российским предпринимателям присущи такие характерные черты предпринимателя позднеиндустриальной экономики как технократичность и прогрессивный подход к управлению. Поэтому, необходимо признать, что Россия так и не завершила позднеиндустриальный этап своего развития, и рыночные преобразования не сильно способствовали этому.

Несмотря на то, что за годы реформ промышленному сектору экономики и в первую очередь его наукоемким отраслям был нанесен существенный ущерб, российской экономике все же присущи элементы постиндустриальной экономики, в первую очередь, благодаря сохранившимся еще от командно-административной экономики научно-техническому потенциалу, кадровым ресурсам и проектно-конструкторским разработкам конструкторских бюро.

Автором обосновывается вывод о том, что при определении стратегии модернизации экономики не следует концентрировать все усилия на осуществлении постиндустриальной модернизации, не завершив предыдущие этапы развития, так как существует опасность усиления «эффекта демонстрации», когда ресурсы направляются не на структурную перестройку экономики, культуру, образование, а на поддержание высокого уровня потребления ограниченной части населения, который и без того закрепился в современном Российском обществе. В результате в

стране сохраняется устаревшая структура экономики, усиливается региональная и социальная дифференциация.

Для завершения позднеиндустриального этапа развития российской экономики целесообразнее было бы продолжить уже начатую модернизацию догоняющего типа, стремясь придать ей инновационный, а не имитационный характер. Собственный же научно-технический потенциал следует направить на закрепление и развитие существующего инновационного задела для осуществления постиндустриальной модернизации, так как для достижения данной цели догоняющий тип развития неприменим по причине того, что развитые экономики, избегая конкуренции, не стремятся передавать технологии последнего поколения.

В связи с тем, что российская экономика сочетает в себе отдельные черты позднеиндустриальной и постиндустриальной экономики, при разработке стратегии модернизации национальной экономики России, необходимо Иомнить, что успешной и эффективной в данной ситуации может быть только такая система опорных институтов, которая бы обеспечивала не только достижение стратегических целей, но и решение актуальных задач.

Решению задач позднеиндустриальной модернизации призваны способствовать инструменты активной, или государственно-централизованной инвестиционной политики. Одним из таких инструментов являются целевые программы, отражающие цели и приоритетные направления социально-экономического развития страны.

Федеральные целевые программы (ФЦП) в России реализуются по семи основным направлениям, источниками их финансирования являются как средства федерального бюджета, так и средства бюджетов субъектов РФ и средства внебюджетных источников. Причем, для финансирования более половины бюджета федеральных целевых программ предполагается привлечь средства частных инвесторов для их реализации, таким образом, предполагается развивать и углублять партнерство между государственным и частным секторами экономики. Анализ распределения совокупного бюджета федеральных целевых программ, реализуемых по состоянию на 2009 год, по направлениям реализации, позволил сделать вывод, что приоритетом развития национальной экономики с позиции государственных инвестиций является структурная модернизация в части развития транспортной инфраструктуры. В данном направлении реализуется всего четыре ФЦП, занимающие 74% в совокупном бюджете. Также выявлена позитивная тенденция в увеличении финансирования развития науки и технологий. Если в 2006

году финансирование данного направления занимало только 15% от общего финансирования, то в 2009 году занимает уже 23%, увеличившись более чем в 3 раза в абсолютном выражении. В то же время доля затрат на НИОКР остается достаточно низкой, большую долю занимают капитальные вложения, что еще раз подтверждает стремление государства в первую очередь сформировать и обновить материально-техническую базу, экономики доставшуюся в наследство от командно-административной системы и подвергшуюся существенным деструктивным воздействиям рыночных реформ. Среди основных проблем формирования и исполнения Федеральной адресной инвестиционной программы, в общем, и конкретных целевых программ, в частности, автором выделяются проблемы, вызванные отсутствием должного контроля и низким качеством менеджмента, невысоким качеством подготовки и организации ФЦП, а также излишней бюрократизацией данных процессов. Однако, данные проблемы не относятся исключительно к реализации ФЦП, а имеют системный характер и вызваны общими проблемами функционирования государственного аппарата в России на данном этапе, а именно: низкой эффективностью государственного аппарата и его коррумпированностью. Таким образом, сделан вывод о том, что на данном этапе механизм реализации ФЦП направлен скорее на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполнительной власти, нежели на перспективное развитие национальной экономики.

Системные проблемы, обуславливающие низкую эффективность активной государственной инвестиционной политики, также не позволяют должным образом сформировать и использовать систему институтов развития, современного инструмента инвестиционной политики, доказывающего свою эффективность в развитых странах.

Анализ инвестиционной активности национальной экономики России в настоящее время позволил выявить существенный разрыв в цепочке «сбережения -инвестиции», что является серьезной проблемой для всей национальной экономики. На протяжении всех лет рыночных преобразований (кроме 1998 г.) норма сбережений более чем в полтора раза превышала норму накопления (в 2008г. 33% и 23% соответственно), то есть, значительная часть сбережений не трансформируется в инвестиции.

В то же время, увеличение загрузки мощностей отраслей, производящих конкурентоспособную продукцию, наблюдавшееся до середины 2008 года, ограничивалось высокой степенью физического и морального износа

производственного аппарата. В настоящее время требуется не столько восстановление старых мощностей, сколько создание новых.

Рост инвестиций, в основном, стимулировался внешним рынком, так как около 80% прироста инвестиций обеспечивалось отраслями, ориентированными на экспорт в совокупности с ростом доли экспорта в ВВП (с 6% в 1990г. до 31% в 2008 г.). Растущий потребительский спрос оказывал слабое воздействие на инвестиции, так как удовлетворялся еще более растущим импортом.

В отношении элементов инвестиционного потенциала России инвестиционная политика должна быть направлена: применительно к основным фондам - в первую очередь, на его формирование, и обновление; в отношении природных ресурсов -на их эффективное использование; в отношении трудовых ресурсов - на их поддержание, повышение качества и формирование преимущественно за счет населения России.

Сопоставление элементов вывоза капитала, имеющих наиболее негативное значение для национальной экономики, с объемом иностранных инвестиций, в целом, и прямых иностранных инвестиций, в частности, показало, что на протяжении последних десяти лет, за исключением 2006 года, бегство капитала кратно превышало объемы прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Суммарные же объемы бегства и утечки капитала сопоставимы, а в 2008 году почти в два раза превышали, общий объем иностранных инвестиций в национальную экономику. Это свидетельствует о том, что эффективная политика в отношении вывоза капитала способна обеспечить экономику России инвестиционными ресурсами в объемах, сопоставимых с общим объемом иностранных инвестиций.

В третьей главе диссертационного исследования обоснованы направления модернизации национальной экономики России, выделены основные этапы модернизации, а также разработана система мер по применению инструментов инвестиционной политики с целью модернизации экономики.

На пути формирования постиндустриальной модели российской экономики выделены следующие проблемы и вызовы: во-первых, усиление глобальной конкуренции как на традиционных рынках - товаров и услуг, капиталов, технологий и рабочей сипы, так и в новых сферах - в области управления, развития человеческого потенциала, стимулирования инноваций; во-вторых, ускорение темпов технологических изменений, которые усиливают влияние инноваций в экономическом росте и снижают влияние традиционных факторов; в-третьих,

повышение роли человеческого капитала, как основного фактора экономического развития.

Опираясь на результаты анализа положения России с позиций теорий периодизации социально-экономического развития, проведенного во второй главе, автор выделяет три этапа модернизации российской экономики: 1 этап -позднеиндустриальная модернизация; 2 этап - постиндустриальная модернизация (догоняющее развитие) и 3 этап - постиндустриальная модернизация (прорыв). Таким образом, модернизацию национальной экономики России можно определить как решение тактических задач позднеиндустриальной модернизации при одновременном усилении опорных институтов стратегической постиндустриальной модернизации и ликвидации черт сырьевой экономики.

В работе выделяется четыре взаимосвязанных направления осуществления процесса модернизации: институциональная, структурная, технологическая и социальная модернизации. Под институциональной модернизацией подразумевается формирование системы социально-экономических институтов, способных обеспечить высокоэффективное функционирование национальной экономики. Структурная модернизация предполагает, во-первых, устранение отраслевых и региональных диспропорций в воспроизводственной структуре экономики, а, во-вторых, отказ от экспортно-сырьевой модели развития в пользу создания самодостаточной экономической системы. Технологическая модернизация экономики подразумевает увеличение доли наукоемкого сектора экономики в общем объеме ВВП и техническое перевооружение традиционных отраслей экономики. Под социальной модернизацией понимается достижение количественных и качественных показателей уровня жизни населения стран-лидеров социально-экономического развития.

В целях фокусирования инвестиционной политики на задачах модернизации автором предложена и обоснована следующая система мер.

Общесистемные меры институционального характера: реформа финансового сектора и государственного управления, системная борьба с коррупцией; внедрение системы среднесрочного индикативного планирования; повышение эффективности реализации целевых программ; поддержка малого предпринимательства; формирование системы институтов развития; использование избыточной части государственных денежных резервов на цели модернизации экономики.

Поддержка организаций инновационного типа: реализация гибкой налоговой политики посредством пошагового льготного стимулирования и применения ускоренной и дифференцированной амортизации.

Политика в отношении иностранных инвестиций: введение отраслевых и региональных ограничений на деятельность иностранных банковских структур в зависимости от этапа осуществления модернизации; стимулирование создания совместных предприятий в высокотехнологичных отраслях; изменение принципиальной организации особых экономических зон - гарантирование большей хозяйственной самостоятельности, выведение из системы регионального управления, введение льготного таможенного режима, льготного налогообложения, поддерживать экспортную ориентацию производств.

Денежно-кредитная политика: увеличение монетаризации экономики путем ограничения денежно-кредитной эмиссии, проведение кредитования по льготным ставкам через систему государственных банков развития при установлении строгого контроля, снижение доли наличных денег в обращении.

В сфере валютной политики предусматривается возможность манипулирования курсом национальной валюты, которое может оказаться эффективным в зависимости от целей этапа модернизации.

При этом на позднеиндустриальном этапе инвестиционная политика государства должна в большей степени иметь активный характер и использовать административные методы. На постиндустриальном этапе по мере формирования и развития институциональной среды, способствующей реализации инвестиционного потенциала и повышению самостоятельности модернизационных преобразований, акценты в инвестиционной политике должны смещаться в сторону пассивного характера и экономических методов воздействия.

В заключении приведены основные выводы и предложения, полученные диссертантом в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Викулин А.Ю. Характеристика социально-экономического положения России с позиции теории модернизации II Вестник университета, Серия «Национальная и мировая экономика», М.: ГУУ, №2 (8), 2008. (0,5 п.л.).

2. Викулин А.Ю. Инвестиционная политика в период экономических преобразований в России // Материалы 12-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2007". - М.: ГУУ, 2007 (0,3 п.л.).

3. Викулин А.Ю. Роль инвестиционного потенциала России в государственной инвестиционной политике // Материалы 13-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2008". - М.: ГУУ, 2008 (0,2 п.л!).

4. Викулин А.Ю. Модернизация национальной экономики как стратегия дальнейшего социально-экономического развития России II Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2009". - М.: ГУУ, 2009. (0,2 п.л.).

5. Викулин А.Ю. Проблемы на пути модернизации экономики: вывоз капитала Материалы 14-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2009". - М.: ГУУ, 2009 (0,3 п.л.).

Подп. в печ. 05.11.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 819

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru