Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Десяткина, Татьяна Григорьевна
Место защиты
Ярославль
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Десяткина, Татьяна Григорьевна

1. Теоретические предпосылки комплексной оценки на основе развития промышленности регионов : ' 1.1. Промышленный регион как экономическая категория и i его место в понятийном аппарате территориальной проблематики с. I

1.2.Характеристика социально-экономической системы промышленности региона с,

1.3. Понятия оценки, диагностики и типологизации промышленного . региона по уровню социально-экономического развития с

2. Комплексная оценка и типологизация регионов: \ ' ^ методический аспект

2.1.Анализ существующего методического инструментария по проведению типологизации промышленности регионов с

2.2.Методический инструментарий ранжирования регионов по I уровню промышленного и социально-экономического развития с.70 , 2.3.Информационное обеспечение оценки уровня развития i , регионов 79 -90 З.Комплексная оценка и типология как основа для разработки I стратегии управления региональным промышленным развитием ' ,^ (на примере Республики Башкортостан)

3.1 Формирование системы показателей для оценки (ранжирования) регионов по уровню промышленного и социально-экономического развития С

3.2,Система промышленности макрорегиона Приволжского федерального округа: комплексная оценка с

3.3. Промышленный комплекс Республики Башкортостан: комплексная оценка и типологическая характеристика с.117-146

Заключение с

Диссертация: введение по экономике, на тему "Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития"

с.З - 9

1. Теоретические предпосылки комплексной оценки на основе развития промышленности регионов

1.1. Промышленный регион как экономическая категория и его место в понятийном аппарате территориальной проблематики. с. 10 - 24

1 ^.Характеристика социально-экономической системы промышленности региона. с.24 - 39

1.3. Понятия оценки, диагностики и типологизации промышленного региона по уровню социально-экономического развития. с39 - 50

2. Комплексная оценка и типологизация регионов: методический аспект 1

2.1.Анализ существующего методического инструментария по проведению типологизации промышленности регионов. с.51 - 69

2.2.Методический инструментарий ранжирования регионов по уровню промышленного и социально-экономического развития. с.70 - 79

2.3.Информационное обеспечение оценки уровня развития регионов. с.79 -90

3.Комплексная оценка и типология как основа для разработки стратегии управления региональным промышленным развитием (на примере Республики Башкортостан)

3.1 .Формирование системы показателей для оценки (ранжирования) регионов по уровню промышленного и социально-экономического развития. с.91 - 99

3.2.Система промышленности макрорегиона Приволжского федерального округа: комплексная оценка.с.99 - 117

3.3. Промышленный комплекс Республики Башкортостан: комплексная оценка и типологическая характеристика.с.117-146

Заключение. с. 147-158

Список использованных источников с. 159-169

Введение Актуальность исследования.

Развитие рыночных отношений в России в конце XX - начале XXI вв. знаменует качественно новый этап в истории ее формирования и, в частности, этап коренных преобразований во всех сферах жизни общества. Переход экономики страны на реальные рыночные отношения был сопряжен с появлением большого количества проблем, многие из которых не решены до сих пор. Одной из таких проблем стало формирование и методологическое обеспечение стратегического развития крупных промышленных предприятий и комплексов в условиях нестабильного развития экономики, глубокого кризиса производства и финансовой системы. Второй возникшей проблемой стала необходимость выравнивания уровня социально-экономического развития территорий России.

В решении этих двух важных вопросов заметную роль начала играть региональная политика, которая оказалась востребованной всем ходом экономических реформ. В ходе которых рассматриваются в комплексе такие жизненно важные явления, как природно-ресурсный потенциал территории и его воспроизводство, демография и занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных, межрегиональных и внешних рынков, разрабатываются механизмы управления этими процессами. В основу их действия необходимо положить особенности регионов - субъектов Российской Федерации, провести типологизацию их по уровню социально-экономического развития.

Рост суверенизации республик, краев и областей Российской Федерации объективно привел к существенному смещению центра тяжести в вопросах исследования региональных проблем и размещения производительных сил на территориях в сторону их эффективного использования. Типологизация регионов на основе развития промышленных комплексов (ПК) служит инструментом учета, анализа и планирования, развития территорий, критерием оценки эффективности принятых управленческих решений и полноты их реализации, основой выбора возможных вариантов и* прогнозирования показателей ожидаемых результатов в будущем.

Отсутствие единой методики типологизации регионов, значимость проблемы социально-экономической оценки развития промышленных комплексов на их территории и использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти, а также недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом плане (аспектах) определяют актуальность проведенного исследования.

Значительный вклад в научную разработку теоретических и методических аспектов комплексной оценки и типологизации регионов внесли труды отечественных и зарубежных ученых М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга,

Ф.Х.Давлетшина, Л.Г.Левиной, В.Н.Лексина, В.И.Селиверстова, А.Р.Саяпова,

С.А.Суспицына, А.И.Татаркина, Г.А. Унтура, Р. Хартшорна, Б.У.Хогвуда, М.Д. Шарыгина, Р.И.Шнипера, А.Н. Швецова, К.Н. Юсупова и других.

В результате анализа существующего методического инструментария типологизации регионов установлено, что имеющиеся в региональных исследованиях разработки, предлагают различные варианты группировки и типологии регионов, однако ни одна из них не обеспечивает выполнения базовых принципов типологии - комплексности и системности.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики проведения комплексной оценки типологизации регионов по уровню их промышленного развития для выработки вариантов программ экономического роста.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• дать критическую характеристику понятийного аппарата региональной проблематики на базе систематизации и структурирования его терминов;

• обосновать объективную необходимость применения принципов системности и комплексности в качестве ведущих при оценке и типологии региона;

• провести классификацию и анализ факторов комплексной оценки, диагностики и типологии региона, обосновать процедуры, методы и показатели, требующиеся для их проведения;

• охарактеризовать существующие информационные системы в сфере регионального мониторинга развития ПК с целью научно-обоснованного подхода в принятии управленческих решений на различных уровнях;

• сформировать систему показателей ПК на основе корреляционно-регрессионного анализа, позволяющего провести выделение наиболее значимых факторов, адекватно отражающих уровень социально-экономического развития регионов; w •

• осуществить постановку, формализацию и реализацию многокритериальной задачи ранжирования регионов, позволяющую на единой методической основе обеспечить проведение межрегионального рейтинга;

• провести классификацию административно-территориальных образований (АТО) Республики Башкортостан по уровню развития ПК методом кластерного анализа, позволяющего выделить различные группы АТО, с целью разработки практических рекомендаций по формированию эффективной региональной стратегии АТО каждого класса.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают промышленные комплексы административно - территориальных образований разного уровня: регионы -субъекты Приволжского федерального округа, города и районы Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы проведения комплексной оценки и типологии регионов по уровню их промышленного развития и обоснования вариантов их экономического роста.

Методологическую основу исследования составляют теория региональной экономики о путях и нормах комплексного социально-экономического развития территорий; теория институционализма с ее выводами о роли нормы как показателя уровня развития отношений. В работе активно используются общенаучные методы познания: логико-исторический, диалектический, синтез и анализ, научной абстракции; общеэкономические: группировки, сравнения, моделирование, выборочное исследование, статистические и математические: средних величин, рядов динамики и распределения, корреляционный и регрессионный анализ, матричное моделирование, кластерный анализ.

Информационной основой исследования стали статистические данные субъектов РФ, входящие в Приволжский федеральный округ за 1997-2002 гг., сводные данные и цифры всех муниципальных образований Республики Башкортостан, информация, полученная от Госкомстат РФ и РБ, а также через сеть Интернет. В качестве инструментария исследования применялся экономический и математико-статистический анализ, использовались программные продукты SPSS 10 MS Word 9.0.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• дана авторская трактовка категории «регион» как общности, которые имеют комплексы социально-экономических факторов, отличающихся воспроизводственной законченностью и способностью к саморазвитию, экономическому росту в условиях территориального труда;

• предложена авторская классификация методов типологизации регионов, систематизирующая существующие подходы на основе частных, общих и интегральных показателей и их сочетаний;

• разработана система сводных показателей промышленности, комплексно характеризующих уровень ее развития на территории;

• разработан состав и проведен расчет интегрального показателя, позволяющего с единых методических позиций оценивать уровень социально-экономического и промышленного развития территорий;

• сформирован методический инструментарий, обеспечивающий проведение межрегионального ранжирования, что позволило осуществить типологию регионов по уровню их социально-экономического и промышленного развития на базе единого интегрального показателя.

• на основе системы показателей проведена кластеризация административно-территориальных образований Республики Башкортостан по уровню их промышленного развития, выделены особенности каждого кластера;

• разработаны индивидуальные подходы для управления социально-экономическим развитием каждой из выделенных групп АТО.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании базы дифференциального территориального • планирования, разработки научно-методического аппарата для такого планирования с целью уменьшения социально-экономической дифференциации в развитии различных территорий. Разработаны методы анализа влияния отдельных факторов на этот уровень позволяющие более правильно обосновать финансовую помощь депрессивным регионам и повысить уровень научного обоснования выделяемых инвестиций. Положения диссертации имеют практическую значимость для муниципальных плановых и экономических органов, администрации субъектов Федерации, осуществляющих перспективное планирование развития территорий.

Отдельные разработки диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Основы стратегического планирования», «Основы управления инвестициями».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (г.Ярославль, октябрь, 2002г.); на республиканской научно-практической конференции «Молодому предпринимательству республики - реальную ресурсную поддержку» (г. Уфа, ноябрь, 2002 год). Материалы диссертации использовались в лекциях и практических занятиях в Уфимском государственном институте сервиса.

Методический инструментарий апробирован в двух АТО и двух предприятиях. Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах общим объемом 5,9 п. л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Десяткина, Татьяна Григорьевна

Результаты работы промышленности подтверждают, что экономический рост в республике зависит от топливно-энергетического комплекса.

Заключение

Результаты проведенного в диссертационной работе исследования сформулированы в следующих положениях.

1. Происходящие на современном этапе процессы регионализации экономики определяют необходимость учета данных тенденций в качестве объективно существующих наряду с процессами глобализации, а также порядка выделения общего и особенного в их развитии и последующего их учета в разработке типовых управленческих решений в сфере регионального управления.

В качестве основополагающей принимается схема исследования, логически взаимоувязывающая этапы разработки проблемы:

- уточнение понятийного аппарата;

- разработка методического инструментария типологизации регионов;

- применений разработанного инструментария для формирования региональной типологии;

- разработка рекомендаций по управлению типовыми региональными образованиями.

Системный анализ методологических подходов к разработке категорий «регион» и «район» в региональной проблематике позволил выделить на его основе общие черты и определить их как территории, выделяемые с четко определенными целями, имеющими общность социально-экономических факторов (отличающихся воспроизводственной законченностью), а также политических и географических факторов.

2. На основе научного анализа установлено, что типологизация регионов с учетом выделенных свойств должна базироваться на методической и информационно-аналитической базе исследований согласно основным принципам ее реализации, в качестве которых автором были определены системность и комплексность. Именно эти подходы, разносторонне характеризующие регион как объект исследования, могут быть положены в основу комплексной оценки и последующей типологизации регионов.

С позиций системного подхода регион представляет собой сложную, относительно завершенную, целостную динамическую социально-экономическую систему в координатах социального времени и пространства, являющуюся многоуровневой и иерархически организованной. Принцип системности предполагает рассмотрение региона с позиции упорядочения входящих в его состав блоков и взаимосвязей.

В свою очередь, учет принципа комплексности в процессе оценки и типологии регионов выражается в полноте охвата основных элементов хозяйства региона (входящих в систему блоков).

В рамках социально-экономической системы региона выделяем следующие структурообразующие элементы:

- объекты — финансовые и материальные ресурсы;

- субъекты - производственный комплекс, государственные учреждения, домашние хозяйства, население (социальная среда).

Избыточность социально-экономической системы по субъектам и дефицит по объектам - финансовым и материальным ресурсам неизбежно приводит к усилению деструктивных процессов в отдельных, наиболее слабых социально-экономических системах. Значительная дифференциация уровней социально-экономического развития регионов страны позволяет сделать вывод о дефиците ресурсного обеспечения социально-экономической системы региона.

Положительные обратные связи в социально-экономической системе региона - между объектами системы - финансовыми и материальными ресурсами и состоянием субъектов системы обуславливают нарушение равновесия в системах - экономические, социальные, политические, экологические кризисы, что делает необходимым выбор надлежащей обратной связи (управляющего взаимодействия), позволяющей перевести систему в состояние устойчивого равновесия, в котором, например, инфляция и безработица будут поддерживаться на целесообразном уровне.

В рамках функционального аспекта социально-экономическая система региона представлена следующим образом: обеспечение жизнедеятельности проживающего на территории региона населения, производство, распределение, обмен, накопление, потребление различных видов ресурсов.

Анализ функциональной подсистемы показал неравномерное распределение функций системы, проявляющейся в приоритете функций потребления над социально - и эколого-ориентированными, что в сочетании с дефицитом ресурсного обеспечения делает проблематичным выполнение в полном объеме функций системы, направленных на развитие социальной и экологических сфер жизнедеятельности, а на современном этапе - и на цели развития производства.

Социально-экономическая система региона в силу несовершенного правового, методического обеспечения, обусловливающих неэффективность механизма выравнивания уровней социально-экономического развития регионов, дефицита объектов —финансовых и материальных ресурсов, функционирования в условиях высокой степени неопределенности и риска, вызванных недостаточностью и недостоверностью информации (как о поведении системы, так и о внутреннем состоянии системы и ее реакциях на внешние воздействия), на современном этапе не решает своей основной задачи - обеспечение стабильного, устойчивого развития общественного производства.

3. На основании анализа методологического аспекта процедур диагностики, комплексной оценки, ранжирования и типологизации региональных систем установлено разграничение перечисленных процедур, определена логическая последовательность их реализации: диагностика, ранжирование и типологизация.

Обоснован учет при проведении перечисленных процедур позиций региона координат социального времени и пространства, имеющихся ресурсов — природных, демографических, трудовых, финансовых, инновационных и др.

Для решения данной задачи в работе исследуемая проблема методического и информационного обеспечения типологизации регионов, как системы поддержки принятия управленческих решений органами федеральной и региональной власти.

4. Проблема выравнивания социально-экономического развития регионов в условиях дефицита ресурсов - финансовых, материальных и др. требует разработки методического инструментария оценки уровней социально-экономического развития регионов, позволяющего на объективной основе осуществить типологизацию исследуемой группы территорий для выработки эффективной региональной политики в целях достижения основной цели регионального экономического механизма - повышения уровня жизни населения.

В результате анализа существующего методического инструментария типологизации регионов установлено, что имеющиеся в региональных исследованиях разработки предлагают различные варианты группировки и типологии регионов, однако, ни одна из них не обеспечивает выполнения базовых принципов типологии - комплексности и системности.

По нашему мнению, типологизация регионов по способу проведения - на основе частных индикативных показателей и их сочетаний, обобщающих индикативных показателей, интегральных показателей позволяет не только обеспечить систематизацию существующего методического инструментария, но и наиболее полно раскрыть достоинства и недостатки существующих способов типологизации.

Проведенный анализ методических подходов выявил преимущества осуществления типологизации на основе расчета комплексной оценки -интегрального показателя, учитывающего многомерность содержания категории социально-экономического развития региона и необходимость сопоставления разнообразных частных региональных характеристик, условий их развития в единстве и взаимосвязи.

5. Анализ существующих методических подходов к типологизации регионов на основе интегрального показателя выявил, как наличие определенных достоинств, так и тех или иных недостатков у каждого метода. К тому же сложность и многообразие факторов, влияющих на конечный результат в экономических задачах, требуют, по нашему мнению, разработки методов, наиболее адекватно отражающих функционирование сложной социально-экономической системы, каковой является регион.

В этой связи в работе предложен и реализован методический инструментарий для ранжирования регионов по уровню их социально-экономического развития на базе интегрального показателя, вычисленного путем решения многокритериальной задачи с использованием аппарата векторной оптимизации, множеств Парето и нечетких множеств.

Ранжирование регионов-субъектов Приволжского федерального округа по уровню их социально-экономического развития по данным 1999г. путем использования предложенного методического инструментария выявило следующую дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития: от наибольшего значения интегрального показателя у Самарской области - 0,237 до наименьшего у Пензенской области-0,117.

На основании произведенных статистических расчетов, установивших незначительную вариацию значений интегрального показателя, а также качественного анализа, были выделены три группы регионов: наиболее удачно вписавшиеся (адаптировавшиеся) в новые экономические условия, достигшие или сохраняющие нормальную социально-экономическую ситуацию (критические) и не вписавшиеся в новые экономические условия (депрессивные).

В первую группу вошли Самарская и пермская области, Республика Татарстан, во вторую — Республика Башкортостан, Нижегородская,

Саратовская, Оренбургская области и Республика Удмуртия. Самая неблагополучная группа регионов - Ульяновская область, Чувашская Республика, Кировская область, Республика Мордовия, Республика Марий Эл и Пензенская область.

Дополнительные расчеты, проделанные с целью определения наибольшего влияния учитываемых в расчете блоков экономического, социального развития регионов, а также блока экологической ситуации на уровень социально-экономического развития региона, доказали приоритетность состояния социальной сферы и, соответственно, необходимость оказания, в первую очередь, социальной поддержки нуждающимся регионам федеральными органами управления.

6. Наличие методологического инструментария является необходимым, но не достаточным условием проведения ранжирования и типологизации рассматриваемых регионов. На основании анализа видов, выполняемых задач, принципов существующих информационных систем установлено, что использование информационного обеспечения для оценки региональных ситуаций и региональных проблем является важным элементом в системе поддержки принятия управленческих решений на уровне федеральных, региональных и местных органов власти.

7. Для выполнения требований, предъявленных к составу анализируемой информации, в работе производился отбор показателей, соответствующих цели проводимого исследования и адекватно отражающих социально-экономическое положение региона.

Предлагаемая система показателей базируется на стандартной статистической отчетности по регионам - субъектам Приволжского федерального округа за период 1997-2002гг., а также на показателях, рассчитанных на ее основе, и условно объединена в три проблемно-содержательных блока, выделенных на основе целесообразности использования результатов оценки в системе государственной региональной политики:

- блок социального развитая, характеризующийся комплексом показателей демографической ситуации и качества жизни населения региона;

- блок экономического развития, описывающийся показателями научной, внешнеэкономической, инвестиционной деятельности региона, комплексом показателей, характеризующих состояние экономики региона, его финансовую устойчивость;

- блок экологической ситуации, представленный показателями выбросов загрязняющих веществ и количеством отходов на территории.

В результате многофакторного корреляционно-регрессионного анализа была сформирована система показателей, адекватно отражающих социально-экономическое положение регионов, удовлетворяющих вышеперечисленным принципам создания рациональной информационной системы, которая может быть использована для расчета интегрального показателя при определении оценки уровня социально-экономического развития регионов-субъектов Федерации.

8. Необходимость наиболее точного определения стратегии территориального и хозяйственного развития территорий в рамках региона делает актуальной задачу внутрирегионального структурирования, учет специфики каждого района и выявления особенностей развития составляющих регион административно-территориальных образований.

Развитием методов группировки регионов или каких-либо иных административно-территориальных образований на основе интегрального показателя является вариант классификации с помощью кластерного анализа.

В нашей работе кластерный анализ проводился с помощью пакета программ SPSS 10.0 на основании статистических данных Госкомстата Республики Башкортостан, описывающих социальное и экономическое положение городов и районов республики.

Проведенный на примере 75 административно-территориальных образований республики кластерный анализ позволил выделить четыре устойчивых кластера, зафиксировать значительное их расслоение по уровню социально-экономического развития, а также выявить основные зависимости и закономерности формирования уровня развития данных административно-территориальных образований. На основании выявленных закономерностей разработан ряд приоритетных программных мероприятий для каждой выделенной группы с целью повышения в них качества жизни населения (способствующих эффективному функционированию и развитию административно-территориальных образований республики).

Основной задачей для повышения уровня социально-экономического развития объектов первого кластера (г.Уфа) определены комплексная реструктуризация действующих предприятий, поиск новых направлений привлечения финансовых ресурсов. Среди первоочередных мероприятий можно назвать такие, как создание современных интегрированных корпоративных структур, модернизация, реконструкция и обновление материально-технической базы производства на базе внедрения инновационных технологий, предоставление налоговых льгот и страховых гарантий иностранным инвесторам, содействующим крупным структурным и технологическим изменениям.

В целом, экономике административно-территориальных образований, вошедших во второй кластер (городов Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Учалы, Дюртюли, Давлеканово, а также районы Краснокамский и Стерлитамакский), и характеризующегося высоким уровнем социально-экономического развития, присуща моноструктура. Отличительной особенностью, как и в случае первого кластера, является преобладание промышленного сектора, представленного, в основном, предприятиями топливно-энергетического комплекса, что обеспечивает инвестиционную привлекательность данной группы и является предпосылкой развития социальной сферы.

Проблемы, выявленные в территориальных образованиях данного кластера, позволяют сформулировать ряд целей для повышения уровня жизни населения и дальнейшего развития территориальных образований данного кластера:

- расширение экспорта перерабатывающих отраслей и реконструкция действующих предприятий путем:

1) освобождения от налогообложения части прибыли, направляемой на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий, НИОКР;

2) введения льготной системы амортизационных отчислений;

3) исследования потребительского рынка и выявления перечня конкурентоспособных товаров и услуг, способных удовлетворить потребительский спрос; оптимизация имеющихся инвестиционных ресурсов путем реструктуризации инвестиций, направленных на развитие промышленного производства;

- повышение доходов населения: реализация комплекса экономических стимулирующих мер по поддержке приоритетных направлений предпринимательства.

Третий кластер, формируемый 34 наиболее неблагоприятных по уровню социально-экономического развития административно-территориальных образований, представленных сельскохозяйственными районами, характеризуется, прежде всего, высоким показателем численности учащихся, что говорит об особенностях демографической структуры (высокая для несовершеннолетних), которые не могут не сказаться на трудовом потенциале и необходимости их учета при разработке региональной стратегии.

Проведение активной демографической политики, перегруппировка трудовых ресурсов по сферам приложения являются одной из главных целей развития территорий третьего кластера. Среди мероприятий по достижению поставленной цели:

1) изменение районных коэффициентов к зарплате;

2) разработка долгосрочной программы привлечения трудовых ресурсов, организация мероприятий по переподготовке кадров, повышению их квалификации;

3) предоставление кредитов населению на получение образования (в том числе высшего), переквалификацию и др.

Следующей целью территориального развития можно назвать повышение уровня обеспеченности объектами инфраструктуры для достижения которой необходима:

1) разработка системы мер, направленных на снижение потерь и сохранение качества товаров - улучшение материально-технической базы торговли, внедрение прогрессивного оборудования и технологий, совершенствование путей доведения товаров от производителей до потребителей, совершенствование тарного хозяйства и спецавтотранспорта;

2) поддержка формирования социальной инфраструктуры (дороги, мосты, линии электропередач, газификация, связь, водоснабжение);

3) стимулирование развития малого предпринимательства в целях смягчения дефицита товаров услуг населению;

4) развитие медико-социальной помощи населению.

Влияние на уровень социально-экономического развития показателя основных фондов на душу населения - самого низкого в республике -диктует необходимость развития сельских населенных пунктов, формирования новой структуры местного хозяйства путем:

1) создания современной материально-технической базы производства, внедрения прогрессивных технологий, ориентированных на использование местных минеральных, сельскохозяйственных и других ресурсов;

2) формирование и поддержки деятельности специализированных лизинговых фондов для материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса;

3) использование льготных региональных нормативов налоговых отчислений (по налогу на прибыль, НДС и др.) с целью увеличения финансовой базы местных бюджетов;

4) снижение ставок платы за кредиты, направляемых на активизацию развития фермерских хозяйств;

5) обеспечения первоочередного рассмотрения заявок на получение выделяемых на проведение структурной реконструкции и санации производства средств, разработка механизма оказания технической помощи при подготовке таких заявок;

6) создания специального фонда возмещения потерь от стихийных процессов, в том числе страхование урожая сельскохозяйственных животных и птиц.

Важной целью развития территорий третьего кластера является повышение доходов населения путем:

1) создания целевого фонда поддержки районов кластера для долевого (с участием негосударственных структур и местных органов власти и управления) финансирования мероприятий на их территории и прямого предоставления помощи (инвестиционных субсидий и т.п.) предприятиям районов;

2) выделения финансовой помощи малоимущим категориям населения из фонда социальной поддержки населения.

Исследуемая совокупность из 30 объектов четвертого кластера, среди которых 19 районов и 11 городов, таких как Агидель, Баймак, Белебей, Белорецк и др., в рамках рассматриваемых 14 классификационных признаков занимает промежуточное положение между вышеперечисленными кластерами, как по показателям экономического, так и социального характера.

Основными целями, стоящими перед объектами четвертого кластера являются следующие цели развития территориальных образований кластера и мероприятия, направленные на их достижение: реконструкция действующего производства путем:

1) введения более жесткого режима ликвидации государственных предприятий, расположенных на территориях рассматриваемого кластера;

2) модернизации и обновления материально-технической базы производства, ориентированного на выпуск конкурентоспособной, высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

3) стимулирования создания и развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств, а также развитие малых городских поселений и переспециализация районов через: обеспечение приоритета рассматриваемых районов при распределении инвестиций, проходящих по республиканским программам развития производственной инфраструктуры, стимулирование развития малого предпринимательства в целях совершенствования социальной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития"

На правах рукоциси

ДЕСЯТКИНА Татьяна Григорьевна

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И ТИП0Л0ГИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ УРОВНЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени -кандидата экономических наук

Ярославль 2003

Диссертация выполнена в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова на кафедре мировой экономики и статистики

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Завьялов Фёдор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Абросимова Ирина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент Мудревский Александр Юзефович

Ведущая организация:

Уфимский филиал Академии налоговой полиции ФСНП РФ

Защита состоится 25 сентября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212. 002.03 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (150000, гЛрославль, ул.Комсомольская, 3, экономический факультет, ауд.307).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

Автореферат разослан «_» августа 2003 г.

диссертационного совета

Маматова Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России в конце XX - начале XXI вв. знаменует качественно новый этап в истории ее формирования и, в частности, этап коренных преобразований во всех сферах жизни общества. Переход экономики страны на реальные рыночные отношения был сопряжен с появлением большого количества проблем, многие из которых не решены до сих пор. Одной из таких проблем стало формирование и методологическое обеспечение стратегического развития крупных промышленных предприятий и комплексов в условиях нестабильного развития экономики, глубокого кризиса производства и

финансовой системы. Второй возникшей проблемой стала необходимость выравнивания уровня социально-экономического развития территорий России.

В решении этих двух важных вопросов заметную роль начала играть региональная политика, которая оказалась востребованной всем ходом экономических реформ. В ходе которых рассматриваются в комплексе такие

жизненно важные явления, как природно-ресурсный потенциал территории и его воспроизводство, демография и занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных, межрегиональных и внешних рынков, разрабатываются механизмы управления этими процессами. В основу их действия необходимо положить особенности регионов - субъектов Российской Федерации, провести типологизацию их по уровню социально-экономического развития.

Рост суверенизации республик, краев и областей Российской Федерации объективно привел к существенному смещению центра тяжести в вопросах исследования региональных проблем и размещения производительных сил на территориях в сторону их эффективного использования. Типологизация регионов на оа енных

>

БИБЛИОТЕКА | С. Петербург у-а 1 ОЭ

комплексов (ПК) служит инструментом учета, анализа и планирования, развития территорий, критерием оценки эффективности принятых управленческих решений и полноты их реализации, основой выбора возможных вариантов и прогнозирования показателей ожидаемых результатов в будущем.

Отсутствие единой методики типологизации регионов, значимость проблемы социально-экономической оценки развития промышленных комплексов на их территории и использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти, а также недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом плане (аспектах) определяют актуальность проведенного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в научную разработку теоретических и методических аспектов комплексной оценки и типологизации регионов внесли труды отечественных и зарубежных ученых М.К.Бандмана, А.Г.Гранбе, Ф.Х.Давлетшина, Л.Г.Левиной, В.НЛексина, В.И.Селиверстова, А.Р.Саяпова, СЛ.Суспицына, А.И.Татаркина, Г.А. Унтура, Р. Хартшорна, Б.У.Хогвуда, М.Д. Шарыгина, Р.И.Шнипера, А.Н. Швецова, К.Н. Юсупова и других.

В результате анализа существующего методического инструментария типологизации регионов установлено, что имеющиеся в региональных исследованиях разработки, предлагают различные варианты группировки и типологии регионов, однако ни одна из них не обеспечивает выполнения базовых принципов типологии - комплексности и системности.

Целью диссертадионной работы является разработка методики проведения комплексной оценки типологизации регионов по уровню их промышленного развития на примере Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• дать критическую характеристику понятийного аппарата региональной проблематики на базе систематизации и структурирования его терминов;

• обосновать объективную необходимость применения принципов системности и комплексности в качестве ведущих при оценке и типологии региона;

• провести классификацию и анализ факторов комплексной оценки, диагностики и типологии региона, обосновать процедуры, методы и показатели, требующиеся для их проведения;

• охарактеризовать существующие информационные системы в сфере регионального мониторинга развития ПК с целью научно-обоснованного подхода в принятии управленческих решений на различных уровнях;

• сформировать систему показателей ПК на основе корреляционно-регрессионного анализа, позволяющего провести выделение наиболее значимых факторов, адекватно отражающих уровень социально-экономического развития регионов;

• осуществить постановку, формализацию и реализацию многокритериальной задачи ранжирования регионов, позволяющую на единой методической основе обеспечить проведение межрегионального рейтинга;

• провести классификацию административно-территориальных образований (ATO) Республики Башкортостан по уровню развития ПК методом кластерного анализа, позволяющего выделить различные группы ATO, с целью разработки практических рекомендаций по формированию эффективной региональной стратегии ATO каждого класса.

В качестве предмета исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы проведения комплексной оценки и типологии регионов по уровню развития.

Объектом исследования выступают промышленные комплексы административно-территориальных образований разного уровня: регионы-

субъекты Приволжского федерального округа, города и районы Республики Башкортостан.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: логико-исторический, диалектический, синтез и анализ, научной абстракции; общеэкономические: группировки, сравнения, моделирование, выборочное исследование, статистические и математические: средних величин, рядов динамики и распределения, корреляционный и регрессионный анализ, матричное моделирование, кластерный анализ.

Информационной основой исследования стали статистические данные субъектов РФ, входящие в Приволжский административный округ за 19972001 гг., сводные данные и цифры всех муниципальных образований Республики Башкортостан, информация, полученная Госкомстат РФ и РБ, а также через сеть Интернет. В качестве инструментария исследования применялся экономический и математико-статистический анализ, использовались программные продукты SPSS 10 MS Word 9.0.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• предложена авторская классификация методов типологизации регионов, систематизирующая существующие подходы на основе частных, общих и интегральных показателей и их сочетаний;

• разработана система сводных показателей промышленности, комплексно характеризующих уровень ее развития на территории;

• разработан состав и проведен расчет интегрального показателя, позволяющего с единых методических позиций оценивать уровень социально-экономического и промышленного развития территорий;

• сформирован методический инструментарий, обеспечивающий проведение межрегионального ранжирования,' что позволило осуществить

типологию регионов по уровню их социально-экономического и промышленного развития на базе единого интегрального показателя.

• на основе системы показателей проведена кластеризация административно-территориальных образований Республики Башкортостан по уровню их промышленного развития, выделены особенности каждого кластера;

• разработаны индивидуальные подходы для управления социально-экономическим развитием каждой из выделенных групп ATO.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании базы дифференциального территориального планирования, разработки научно-методического аппарата для такого планирования с целью уменьшения социально-экономической дифференциации в развитии различных территорий. Разработаны методы анализа влияния отдельных факторов на этот уровень позволяющие более правильно обосновать финансовую помощь депрессивным регионам и повысить уровень научного обоснования выделяемых инвестиций.

Положения диссертации имеют практическую значимость для муниципальных плановых и экономических органов, администрации субъектов Федерации, осуществляющих перспективное планирование развития территорий.

Отдельные разработки диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Основы стратегического планирования», «Основы управления инвестициями».

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 5,9 пл., они докладывались на республиканских и международных

конференциях в Уфе, Ярославле. Теоретические положения и практические выводы и предложения используются автором в чтении курса «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».

Методический инструментарий был апробирован в двух административно-территориальных образования и двух предприятиях.

Структура работы.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В тексте диссертации содержится 24 таблицы, 15 рисунков, 21 формула, список литературы охватывает 189 источников.

Логика исследования предопределила следующую структуру работы:

Во введение сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе "Теоретические предпосылки комплексной оценки на основе развития промышленности регионов" проведен анализ существующего понятийного аппарата ПК региональной проблематики на базе систематизации и структурирования его терминов; раскрыта специфика и объективная необходимость применения принципов системности и комплексности в качестве ведущих при оценке и типологии региона; на основе анализа факторов, оценки, диагностики, ранжирования и типологизации регионов установлено разграничение перечисленных процедур, определена логическая последовательность их реализации.

Во второй главе "Комплексная оценка и типологизация регионов: методический аспект" проведена систематизация существующих подходов к процедуре типологизации регионов по уровню промышленного и социально-экономического развития, с помощью которого разработана классификация методов типологизации по способам проведения; разработан методический * инструментарий ранжирования и последующей типологизации регионов на

основе использования математического аппарата многокритериальной оптимизации и нечетких множеств,

В третьей главе "Комплексная оценка и типология как основа для разработки стратегии управления региональным промышленным развитием (на примере Республики Башкортостан)" на основе корреляционно-регрессионного анализа сформирована система показателей для расчета интегральной оценки уровня социально-экономического развития регионов; дан ситуационный анализ состояния и развития регионов-субъектов Приволжского федерального округа, разработана типология регионов-субъектов Приволжского федерального округа по уровню промышленного и социально-экономического развития на основе предложенного методического инструментария; проведена путем кластерного анализа классификация административно-территориальных образований Республики Башкортостан.

В заключении изложены итоговые результаты исследования, обозначены направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенного в диссертационной работе исследования сформулированы в положениях, в которых решались следующие проблемы. 1. Понятие промышленного комплекса региона.

Происходящие на современном этапе процессы регионализации экономики определяют необходимость их учета в качестве объективно существующих наряду с процессами глобализации, а также порядка выделения общего и особенного в их развитии для последующего учета в ' разработке типовых управленческих решений в сфере регионального

(

управления.

Единство региону придает его материально-производственная основа -хозяйственный (производственный) комплекс, который представляет собой целенаправленно складывающееся динамичное и устойчивое региональное или локальное (компактное) сочетание предприятий и отраслей хозяйства, объединяемых также разветвленными и тесньми внутренними связями.

Понятие «промышленный комплекс» как сочетание предприятий разных отраслей промышленности, форм собственности, крупности, объединенных единой территорией, инфраструктурой, задачами социального развития \ региона наиболее соответствуют современным требованиям.

Отрасли промышленности экономически и технологически связаны между собой использованием общих природных и хозяйственных ресурсов и условий, а также единой системой расселения, что позволяет повышать эффективность производства и успешно решать другие народнохозяйственные задачи.

С точки зрения территориальных условий формирования потенциала трудовых ресурсов и средств труда выделены различные типологические группы районов.

и

Типологизация регионов базировалась на методической и информационно-аналитической базе исследований согласно основным принципам ее реализации, в качестве которых были определены системность и комплексность, разносторонне характеризующие регион как объект исследования. С позиций системного подхода регион представляет собой сложную, относительно завершенную, целостную динамическую социально-экономическую систему, являющуюся многоуровневой и иерархически организованной. Принцип системности предполагает рассмотрение региона с позиций упорядочения входящих в его состав блоков и взаимосвязей. Учет принципа комплексности в процессе оценки и типологии регионов выражается в полноте охвата основных элементов его хозяйства (входящих в систему блоков).

На основании анализа, проведенного с учетом вышеизложенных принципов, доказано, что социально-экономическая система региона в силу несовершенного правового, методического обеспечения, обуславливающего неэффективность механизма выравнивания уровней социально-экономического развития, дефицита финансовых и материальных ресурсов, функционирования в условиях высокой степени неопределенности и риска, вызванных недостаточностью и недостоверностью информации (как о поведении системы, так и о внутреннем состоянии системы и ее реакции на внешние воздействия), на современном этапе не решает своей основной задачи - обеспечения стабильного, устойчивого развития общественного производства.

В работе проведен анализ методологического аспекта процедур диагностики, оценки, ранжирования и типологизации региональных систем, позволивших установить разграничение перечисленных процедур. Логическая последовательность их реализации приведены на схеме(рис.1)

Рис. 1. Последовательность реализации процедуры типологизации

Предложенная схема была положена в основу разрабатываемого в исследовании методического инструментария построения типологий регионов с учетом особенностей их социально-экономической сферы в целях выработки обоснованной государственной политики регулирования территориального развития. '

2. Выделение группы показателей развития промышленного комплекса |

региона.

В отечественной практике региональных исследований используются различные подходы к построению региональных группировок и типологий по уровню их промышленного и социально-экономического развития. В диссертации данные подходы систематизированы на базе способа проведения типологизации - на основе частных, общих и интегральных показателей и их сочетаний.

Использование способа группировок и типологий регионов в качестве инструмента анализа позволяет, по нашему мнению, наиболее полно

раскрыть достоинства и недостатки всех указанных подходов, а также выбрать наиболее адекватный соответствующий достижению целей.

В качестве наиболее целесообразного был определен способ типологизации на основе расчета комплексной количественной оценки -интегрального показателя, учитывающего многомерность содержания категорий промышленного и социально-экономического развития и необходимость сопоставления разнообразных частных региональных характеристик.

На основании анализа методического обеспечения установлено, что, используемые в настоящее время подходы к типологизации регионов, основанные на расчете интегральных показателей имеют общий недостаток: они не учитывают изначальной природы типологизации, в основе которой лежит понятие о нечетких множествах. Различия между отдельными типами регионов могут быть незначительными по сравнению с аналогичными различиями между регионами, относящимися к разным типам, что обуславливает проведение перед типологизацией процедуры регионального ранжирования, позволяющей получить упорядоченную в соответствии с определенным критерием (или группой критериев) последовательность.

В качестве такого критерия межрегионального ранжирования был сформирован единый интегральный показатель, рассчитанный на основе иерархической системы частных и обобщающих показателей, характеризующих промышленное и социально-экономическое развитие региона по выделенным проблемно-содержательным блокам: промышленный комплекс, уровень социального развития и экологическая ситуация. В диссертации на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа сформированы состав и структура интегрального показателя, адекватно отражающего каждый из этих блоков.

3. Методический инструментарий типологизации регионов на основе оценки уровня социально-экономического развития регионов.

Для решения задачи межрегионального ранжирования по уровню промышленного! социально-экономического развития в работе использован метод-расчета интегрального показателя на основе использования аппарата векторной оптимизации, множество Парето и нечетких множеств. Данный подход, с нашей точки зрения, позволяет учесть первоначальную нечеткость поставленной задачи (на основании каких именно критериев полученное решение будет оптимальным), производить свертку разнородных и разнонаправленных показателей в единый интегральный, и обеспечивает получение наиболее достоверных результатов.

Формализация решения многокритериальной задачи регионального ранжирования по уровню промышленного, социально-экономического развития на базе интегрального показателя, включает следующие этапы:

1) каждому р-му проблемно-содержательноу блоку г'-го региона ставятся в соответствие группы показателей {х ,/, 1=1...к, ]-1...п, р-1...т) для каждого из которых определяются функции принадлежности, где) - 11-ый показатель.

В том случае, когда наилучшее значение функции принадлежности

соответствует максимальному и минимальному значениям показателей:

х } х 1

л 1р л ¡р

----------, (1) [¿¡р=1------------, (2)

У у!

л 1р тах А ¡р тах

где х ,р - значение у -го показателя в р- ом блоке г-го региона;

2) свертка критериев полученных функций принадлежности для принятия компромиссного решения по набору значений функции принадлежности по каждому р-блоку 1-го региона [0... 1 ], /=1...к, 7=1.. .п, р=1.. .т} осуществляется оп формуле:

\1' ¡р+...+\1.\

Щр = ------------------. (3)

п

где - обобщающий показатель р -го проблемно- содержательного блока г-го региона;

3) интегральные показатели , 1=1...к } оценки уровня ПК, социально-экономического развития каждого региона рассчитываются по набору {^рб[0...1], г=1...к, р=1...т} обобщающих показателей с учетом весовых коэффициентов значимости рассматриваемых проблемно-содержательных блоков и определяемых экспертным путем;

Рис. 2 Схема свертки показателей уровня социально-экономического развития региона в интегральный показатель

4) полученные по регионам значения интегрального показателя сравниваются с аналогичным показателем, рассчитанным относительно средних данных по Российской Федерации. Поскольку значения функции принадлежности лежат в области [0...1], то чем ближе к 1 значение интегрального показателя ц, , тем выше оценка уровня социально-экономического развития региона.

Схема расчета интегрального показателя, характеризующего уровень развития регионов, представлена на рис.2.

Для определения наибольшего влияния учитываемых в расчете проблемно-содержательных блоков на уровень социально-экономического развития региона в работе вычислялся коэффициент изменения обобщающего показателя по каждому блоку по формуле:

И'¡ртах " \Lkpmm

^ = ------------------* 100% , (4)

Цфтах

а также темпы прироста показателей^ , характеризующиеся тангенсом угла наклона прямой:

Ур=&,р ■ (5)

Таблица 1

Система показателей для классификации районов Республики Башкортостан по уровню промышленного и социально-экономического развития

_Показатели, единицы измерения_

Х1 - Численность постоянного населения на конец года, тыс. чел._

Х2 - Среднемесячная заработная плата работников, тыс. руб._

(У)х3 - Суммарный объем промышленного производства и продукции сельского

хозяйства, тыс.руб. на душу населения_

Х4 - Основные фонды(на начало года; по балансовой стоимости с учетом

переоценок соответствующих лет), тыс.руб. на душу населения_

Х„ - Индексы физического объема производства по крупным и средним

предприятиям (в % к предыдущему году) _

Х7 - Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования (в

фактически действовавших ценах), тыс.руб.на душу населения_

Х8 - Средняя обеспеченность общей площадью (кв.м на одного чел.)_

Хю -Обеспеченность врачами всех специальностей и средним медицинским персоналом (по учреждениям Минздрава РБ; на 10000 населения) всех ведомств

X] 1 - Оборот розничной торговли, тыс.руб. на душу населения_

Хи — Обеспеченность населения собственными автомобилями (в расчете на

ЮООчел; на конец года), штук_

Хц — Численность учащихся в дневных общеобразовательных учреждениях(на начало учебного года),чел, на тыс. населения_

Хц — Объем платных услуг населению, тыс.руб. на душу населения_

Х|8~ Производство потребительских товаров тыс.руб. на душу населения_

Х19 - Объем бытовых услуг на душу населения (по организациям и предприятиям) _

Республика Башкортостан один из крупнейших регионов Российской Федерации. Накопленный потенциал значительных, уникальных технологий позволяет производить высокотехническую и конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Удельный вес объема промышленной продукции в валовом региональном продукте составляет более 80 % (табл.2). Это подтверждает, что промышленный комплекс является" стержнем современной Экономики республики.

Таблица 2

Показатели по Республике Башкортостан

Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Валовый

региональный 111,5 160,7 190,5 201,0

продукт, млрд. руб.

Объем

промышленной 89,0 141,8 157,1 161,7

продукции, млрд. руб.

Удельный вес

промышленной продукции в ВРП, % 79,8 88,2 82,5 80,4

* Валовая продукция сельского хозяйства, млрд. руб. 23.1 30,7 36,1 38,0

1 к) Объем платных услуг, мЛрд. руб. . 8,0 15,7 18,0 24,5

В промышленности доминируют многоотраслевые комплексы: топливный, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, электроэнергетики (табл.3).

I 1

Таблица 3

Отраслевая структура промышленности Республики Башкортостан в 1999 г.

Отрасли промышленности (%)

Вся промышленность 100

Электроэнергетика 9,4

Топливная 40,0

Черная металлургия 1,7

Цветная металлургия 3,5

Химическая и нефтехимическая промышленность 16,0

Машиностроение и металлообработка 11,9

Лесная, деревообрабатывающая и

целлюлозно-бумажная промышленность 1,6

Промышленность строительных материалов 2,9

Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность -

Легкая 6,0

Пищевая 8,2

Мухомольно-крупяная и комбикормовая

Промышленность 1,8

Результаты работы промышленности подтверждают, что экономический рост в республике зависит от топливно-энергетического комплекса. Регион усилил свою роль в развитии нефтедобывающей промышленности страны. Добыча нефти, включая газовый конденсат, составила в 2000 году в Республике Башкортостан 11,7 млн. т. (1999 г. - 12,2 млн.т). Значительное развитие в регионе получила нефтеперерабатывающая промышленность: объемы первичной переработки нефти в 2000 году составили 25,6 млн. т (114,7 % к уровню 1999г.). По объему нефтедобычи республика в течение ряда лет занимает третье место в России после Тюменской области и Республики Татарстан. За 2002 год в республики добыто 11,4млн. т. нефти, переработано 25,2млн. т. нефти.

Для компенсации решающего воздействия нефтеперерабатывающей промышленности на экономику республики основными приоритетами экономической политики на ближайшую перспективу стали снижение

энергоемкости производства, развитие конкуренции и рост производительности труда.

Работа машиностроительного комплекса Республики Башкортостан характеризуется в целом как стабильная. Увеличился удельный вес отрасли в объеме промышленного производства республики с .12,7% 2001 года до 17,1% в 2002 году. Индекс физического объема составил 137,4%.

Прирост выпуска продукции обеспечен в основном за счет продукции спецназначения. Отмечается рост выпуска нефтепромыслового оборудования, автосамосвалов, автобусов, металлорежущих станков, осветительных электроламп.

Несмотря на положительные тенденции в развитии промышленности, промышленный комплекс остается недостаточно конкурентоспособным, что вызвано постепенным сокращением действия благоприятных внешнеэкономических факторов, недостаточной конкурентоспособностью продукции и рядом других причин.

В сложившихся условиях становится особенно важным сохранение экономического роста на основе обновления техники и технологии, выпуска конкурентоспособной продукции, повышения эффективности и профессионализма управления, эффективной промышленной политики.

Развитием методов группировки территориальных образований является вариант классификации посредством учета частных характеристик с помощью кластерного анализа.

В диссертации кластерный анализ проводился с помощью пакета программ SPSS 10.0 на основании статистических данных Госкомстата Республики Башкортостан, описывающих социальное и экономическое положение городов и районов республики. В табл.1 представлена система значимых показателей, полученная в результате статистического анализа.

Проведенный на примере 75 административно-территориальных образований республики .кластерный анализ позволил выделить четыре

устойчивых кластера, зафиксировать значительное их расслоение по уровню социально-экономического развития (табл.4).

Дальнейшей задачей исследования явилось выявление основных зависимостей и закономерностей формирования уровня развития городов и районов внутри выделенных классов, поскольку для качественно различных объектов анализа, выделенных в исходной совокупности, взаимосвязи признаков тоже различны. Поэтому на следующем этапе сравнительного анализа осуществлялось построение в выделенных кластерах многофакторных регрессионных моделей зависимости уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований от влияющих на них факторов.

Таблица 4

Средние значения показателей (значения центров кластеров)

Показатели Кластеры Среднее значение

Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3 Кластер 4

X, 1094.8 81.4 28.7 42.8 311.9

х2 2.6 2.3 1.0 1.4 1.8

43.8 61.9 16.5 23.3 36.4

х4 160.1 61.9 30.4 51.0 75.8

х( 117.1 107.3 100.9 116.9 110.6

х7 12.3 ' 11.6 6.8 7.3 9.5

ха 15.9 17.8 17.5 17.9 17.3

Хю 209.7 104.8 98.2 96.1 126.5

х„ 19.5 12.2 4.7 7.1 10.9

х,2 151.2 124.7 69.3 106.4 112.9

Х,5 126.1 180.9 192.2 379.4 169.7

Х[в 4.3 1.6 0.6 1.0 1.9

Хц 5.0 6.4 0.6 3.0 3.8

Хц 279.3 186.5 106.1 127.3 174.8

В качестве результирующего показателя регрессионной модели был принят показатель суммарного объема промышленного производства и

продукции сельского хозяйства на душу населения, ввиду преобладания данных направлений отраслевой специализации.

В силу формирования первого кластера за счет единственного объекта - г.Уфы, и невозможности проведения регрессионного анализа, ограничимся результатами кластерного анализа. На основании последнего установлено, что данный кластер самый благополучный в республике. в рамках исследуемой задачи. Здесь самый высокий уровень жизни населения, самая развитая инфраструктура.

Самые высокие показатели объема основных фондов на душу населения и динамики промышленного производства позволяют сделать вывод о наличие мощного производственного потенциала данным кластера, представленного, в основном, предприятиями топливно-энергетического комплекса. •

Для второго кластера, содержащего девять объектов (города Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Учалы, Янаул, Дюртюли, Давлеканово, а также районы Краснокамский и Стерлитамакский), и характеризующегося высоким уровнем промышленного, а отсюда и социально-экономического развития, было получено уравнение регрессии следующего вида:

7=9062,69+35,22x3 -0,02хг0,78хг8,19х11Г0,71х,8. (6)

Полученная регрессионная модель достаточно достоверна: 80,8% вариации результирующей переменной объясняется вариацией вошедших в уравнение показателей, и лишь 19,2% - воздействием неучтенных факторов.

В целом экономике административно-территориальных образований, вошедших во второй кластер, присуща моноструктура. Отличительной особенностью, как и в случае первого кластера, является преобладание промышленного сектора, представленного, в основном, предприятиями топливно-энергетического комплекса, что обеспечивает инвестиционную привлекательность данной группы и является предпосылкой развития

социальной сферы. Здесь самая высокая производительность труда в республике - 61,9 тыс.руб./чел. в год.

Анализ полученной регрессионной зависимости свидетельствует о приоритетном влиянии промышленного комплекса на уровень социально-экономического развития субъектов данного кластера. ■ Для третьего кластера, в который вошли 34 наиболее неблагоприятных в промышленном и социально-экономическом плане административно-территориальных образования, представленных сельскохозяйственными районами, получено следующее уравнение регрессии:

17910,99+228,77х 1+0,47х4+0,38хг1320,74хц- (7)

-10,89х1Г109,89хц+29,41х19 Степень влияния вошедших в уравнение факторов на вариацию результирующего показателя достаточно высока и составляет 69,3 %, остальные 31,7 % приходятся на долю случайных и неучтенных факторов.

Данный кластер характеризуется самыми низкими средними значениями темпов роста физического объема производства, объема основных фондов на душу населения, а также размеров инвестиций в основной капитал.

Высокий показатель численности учащихся, свидетельствующий об особенностях демографической структуры (высокая доля несовершеннолетних), отрицательное влияние показателя оборота розничной торговли на уровень социально-экономического развития, обусловленное потерями в сфере товарного обращения, объем и структура основных фондов позволяют выделить основные цели, а также меры, направленные на их достижение.

Регрессионная модель исследуемой совокупности из 30 объектов для четвертого кластера, среди которых 19 районов и 11 городов, таких как Агидель, Баймак, Белебей, Белорецк и др. имеет следующий вид:

У=-215 19,84~0,43х4+19,77 х6-9б,82х,2+8,95 х16+0,41 х,3 (8)

В данном случае 51,2 % вариации результирующего признака объясняется вариацией вошедших в уравнение показателей. Эта группа в рамках рассматриваемых 14 классификационных признаков занимает промежуточное положение между вышеперечисленными кластерами, как по показателям промышленного, так и социального характера.

Подобный же анализ проведен для регионов-субъектов Приволжского федерального округа. На основании проблем, выявленных в территориальных образованиях вышеуказанных кластеров, в работе сформулирован ряд целей и мер для их достижения, что позволит обеспечить развитие исследуемых территориальных образований, Республике Башкортостан и субъектам Приволжского федерального округа-формирование эффективного регионального экономического механизма, ориентированного на повышение уровня и качества жизни населения.

Публикация по теме диссертации:

1. Десяткина Т.Г. Проблемы рационального размещения сети промышленных предприятий // Материалы международной научно-практической конференции «Сервис большого города»,- Уфа, 1999, УГИС.

2. Десяткина Т.Г. Факторы социального и промышленного развития региона // Материалы республиканской научно-практической конференции «Малому предпринимательству республики - реальную ресурсную поддержку». -Уфа, 2002. - С.65-66

3. Десяткина Т.Г. Информационное обеспечение при разработке управленческих решений Н Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике». - Ярославль, 2002. Часть 2. - С.17-20.

4. Десяткина Т.Г. Развитие промышленности Республики Башкортостан, как стержень современной экономики республики // Материалы

республиканской научно-практической конференции «Малому предпринимательству республики - реальную ресурсную поддержку». -Уфа, 2002.- С.67-70.

5. Десяткина Т.Г., Загитова Л.Р. Малое предпринимательство в Республике Башкортостан // Учебное пособие, Уфа, 2002, УГИС.

6. Десяткина Т.Г., Загитова Л.Р. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности // Научное издание, Уфа, 2002 , УГИС.

7. Десяткина Т.Г., Загитова Л.Р. Финансово-кредитные механизмы регулирования малого предпринимательства в Республике Башкортостан // Сборник тезисов международной научно-практической конференции. «Предприятия России в транзитивной экономике». - Ярославль, 2002.

Часть 2,- С. 156-158. а

8. Десяткина Т.Г., Загитова Л.Р. Методы регулирования в малом и среднем бизнесе // Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике». Ярославль, 2002. Часть 1,- С. 33-35.

9. Десяткина Т.Г., Маликов Р.И. Институциональное проектирование нормативно-законодательной базы регулирования бизнеса как фактор < преодоления административных барьеров в развитии предпринимательства // Материалы республиканской научно- 4 практической конференции «Малому предпринимательству республики -реальную ресурсную поддержку». -Уфа, 2002. - С. 49-53

10.Десяткина Т.Г. Промышленный комплекс Республики Башкортастан: комплексная оценка и типологическая характеристика // Учебное пособие, Уфа, 2003, УГИС.

11. Десяткина Т.Г., Загитова Л.Р. Зарождение предпринимательства в Башкортостане // Методические указания, Уфа, 2003, УГИС.

ДЕСЯТКИНА Татьяна Григорьевна

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ УРОВНЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 21.08.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Jfel. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 262.

Уфимская типография №2 Министерства печати и массовой информации Республики Башкортостан 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12

к*

V

V

I

i ¡

'l /

i Is

1 !

* 13^

2.oo?-fl

wv