Управление экономикой региона на основе стимулирования промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мазилов, Евгений Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление экономикой региона на основе стимулирования промышленного комплекса"

На правах рукописи

т-

Мазилов Евгений Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 2 ПЕН 2015

г. Санкт-Петербург 2015 г.

005561791

005561791

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте социально-экономического развития территорий Российской академии наук.

Научный руководитель Гулин Константин Анатольевич,

доктор экономических наук.

Официальные оппоненты Ходачек Владислав Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой макроэкономического регулирования Северо-Западного института управления — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;

Губанова Елена Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и кредита экономического факультета ФГБОУ ВПО «Вологодского государственного университета».

Федеральное государственное автономное Ведущая организация: образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)».

Защита диссертации состоится 27 октября 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при ФГБУН Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

Автореферат размещен на официальном интернет-сайте ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН: http://www.iresras.ru.

Автореферат разос

Ученый секретарь диссертационного совета Д.002.079.01 к.э.н., доцент

:лан «!

2015

/^Се/'н'

Т.В. Шабунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Целью социально-экономического развития Российской Федерации является устойчивое повышение уровня и качества жизни населения. Для достижения поставленной цели необходимо проведение диверсификации экономики, перевод ее на инновационный путь развития. Основой генерации и внедрения инноваций, является промышленный комплекс. Именно промышленные предприятия являются инициатором проведения научно-технических разработок. В то же время, инновационное развитие отечественного промышленного комплекса идет с заметным отставанием от ведущих мировых экономик. Результатом этого является постоянно нарастающая технологическая отсталость российской экономики и снижающаяся конкурентоспособность предприятий.

Решение сложившихся проблем возможно только на основе глубоких комплексных преобразований: активного использования передовых достижений научно-технического прогресса и формирования нового подхода к управлению региональным промышленным комплексом. Данные обстоятельства требуют исследования итогов развития и принципиального изменения подхода к управлению не только региональным промышленным комплексом, но и отдельными его отраслями.

Таким образом, актуальность исследования заключается в существующей потребности оценки места и роли инновационных процессов в развитии регионального промышленного комплекса и разработки эффективного механизма повышения его инновационности с учетом территориальных особенностей.

Разработанность темы. Исследованием проблем и перспектив социально-экономического развития региона в различные периоды занимались: А.Г. Гран-берг, Г.В. Гутман, Д.С. Львов, В.В. Ивантер, A.JI. Гапоненко, A.C. Маршалова, Б.А. Райзберг, Ю.Н. Гладкий, К.А. Гулин, Е.С. Губанова, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг, Э.Б. Алаев, Г.В. Двас, Б.С. Жихаревич, М.Ф. Замятина, С. А. Иванов, Н.М. Межевич и др.

Решению проблем инновационного развития экономики и промышленного комплекса, в частности, посвящены исследования ученых: С.Ю. Глазьева, B.JI. Макарова, А.И. Татаркина, П.А. Минакира, С.Д. Валентея, C.B. Кузнецова, М.А. Гусакова, А.Д. Шматко, В.А. Гневко, A.A. Румянцева, Б.М. Гринчеля, А.А Фатхутдинова, А.Е. Варшавского, В.Е. Рохчина, О.В. Заборовской и др.

Результаты теоретических исследований и практические аспекты управления территориальными промышленными комплексами как системами представлены в трудах Л.И. Абалкина, И.В. Липсица, М.К. Бандмана, В.Н. Лаженцева, Е.В Пилипенко, П.М. Алампиева, H.H. Колосовского, О.М. Моногарова, И.А. Садчикова, Ю.М. Солдака, О.Г. Туровца, В.А. Ильина и многих других.

Однако в настоящее время в условиях необходимости модернизации экономики, вопросы развития региональных промышленных комплексов требуют дополнительных исследований. До сих пор остаются недостаточно проработанными проблемы перевода их на инновационный путь развития, что и предопределяет цель и задачи диссертационной работы.

Целью днссертацнонного исследования является решение научной проблемы управления экономикой региона на основе стимулирования развития промышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели в соответствии с логикой исследования предполагается решение следующих задач:

1. Исследовать роль и место промышленного комплекса в региональной экономике и его влияние на экономический рост.

2. На основе зарубежного опыта систематизировать факторы развития промышленного комплекса и методы его стимулирования.

3. Провести типологизацию субъектов РФ по уровню развития промышленного комплекса.

4. Оценить влияние инноваций на уровень развития промышленного комплекса и экономику регионов в целом.

5. Разработать механизм управления промышленным комплексом на основе развития региональной производственно-инновационной инфраструктуры.

6. Определить перспективы роста региональной экономики на основе кластерного подхода и развития региональной производственно-инновационной инфраструктуры.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система, важнейшей подсистемой которой выступает промышленный комплекс.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе развития и совершенствования системы управления регионом на основе стимулирования промышленного комплекса.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области региональной экономики, в части развития организации, планирования и управления региональным промышленным комплексом. В диссертации были использованы материалы исследований социально-экономического развития региона и промышленного комплекса Вологодской области.

Методологической основой исследования явились комплексный, системный и программно-целевой подходы, а также следующие методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и сравнительный анализ, проведение опросов, группировка, наблюдение, аналогия, переход от абстрактного к конкретному, метод экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы органов государственной власти и управления, официаль-

ные данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, труды ведущих ученых и материалы периодической печати, посвященные данной проблеме. Кроме того, были использованы материалы опросов руководителей промышленных предприятий Вологодской области, проводимых ФГБУН Институтом социально-экономического развития территорий РАН в 2005 — 2014 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке взаимосвязанных положений, практических рекомендаций и целевых мероприятий, направленных на совершенствование системы управления регионом на основе стимулирования промышленного комплекса.

В работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Доказано, что рост экономики промышленно развитых регионов в определяющей степени зависит от уровня развития промышленного комплекса, основным фактором эффективного функционирования которого является инновационно-технологический.

2. Проведена типологизация субъектов РФ по уровню развития регионального промышленного комплекса на основе авторской методики расчета интегрального показателя, учитывающего основные факторы его развития, количественные и качественные характеристики, а также инновационную составляющую.

3. Выявлена тесная взаимосвязь уровня развития регионального промышленного комплекса и инновационно-технологических факторов, построена математическая модель, апробация которой убедительно показала, что активизация инновационных процессов в регионе способствует увеличению производства промышленной продукции, а следовательно, росту экономики промышленно развитых регионов.

4. Разработан организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом, обеспечивающий активизацию инновационных процессов на основе развития региональной производственно-инновационной инфраструктуры.

5. Обосновано, что создание региональных производственных кластеров способствует активизации процессов кооперации промышленных предприятий в сфере научно-технологических разработок, их интеграции, что в конечном итоге, обеспечивает повышение инновационное™ и конкурентоспособности региональной экономики.

6. Доказано, что приоритетной задачей региональной экономики является поддержка осуществляющих инновационные разработки и НИОКР предприятий, через создание в регионе объекта производственно-инновационной инфраструктуры — Фонда развития промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключаются в возможности использования основных выводов и предложений для совершенствования функционирования промышленного комплекса региона. Полученные результаты могут использоваться органами власти в процессе разработки стратегий развития региона, промышленного комплекса, а также научными сотрудниками при проведении исследований состояния и перспектив функционирования промышленно развитых территорий. Реализация предлагаемых решений на практике позволит повысить качество деятельности участников производственного процесса, что должно привести к укреплению экономики региона в целом.

Предложенные теоретико-методологические подходы могут найти применение в управлении промышленными комплексами и других субъектов РФ. Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в образовательном процессе по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы были успешно доложены более чем на 30 научных конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-практической конференции «Современное учетно-аналитическое обеспечение управления организацией» (г. Коломна, ноябрь 2014 г.), Международном Российско-китайском семинаре «Население, ресурсы окружающая среда, устойчивое развитие территорий в контексте эффективности государственного управления» (г. Вологда, сентябрь 2014 г.), Всероссийской конференции молодых исследователей «Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики» (г. Вологда, сентябрь 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция в формате Союзного государства как основной инструмент реализации стратегии безопасности России и Беларуси» (г. Вологда, июль 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения — 2012» (г. Апатиты, апрель 2012 г.), VI Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Вологда, октябрь 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (г.Тамбов, декабрь 2011 г.), Международной научно-практической конференции: «Россия и мир: проблемы и перспективы инновационного развития» (г. Коломна, май 2012 г.), Всероссийском молодежном научном форуме «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, апрель 2010,2012 гг.) и др.

Ряд положений, представленных в диссертации, рекомендован органам власти и управления в рамках НИР «Разработка Программы промышленной деятельности и формирования кластерных систем в Вологодской области на период 2011 — 2020 гг.», выполненных в ИСЭРТ РАН, в т. ч. при участии автора, по заказу органов власти и управления Вологодской области. Материалы также использовались при разработке проекта Центра кластерного развития Вологодской области и промышленного парка «Вологда-Восток» и организации их функционирования. Полученные в рамках работы над диссертацией материалы применялись в учебном процессе филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Вологде на лекционных занятиях по проблемам развития промышленного комплекса.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 работ, в том числе пять в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объём работ - 6 п. л. (личный вклад автора 5,45 п. л.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (148 наименований) и трех приложений.

Во введении поставлена научная проблема, на решение которой направлена диссертация, определена цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая

и методологическая основы, научная новизна, практические результаты.

В первой главе «Теоретические подходы к развитию экономики региона на основе стимулирования промышленного комплекса» обоснована роль и место промышленного комплекса в региональной экономике и его влияние на экономический рост, систематизированы основные факторы развития, определены характерные особенности инновационных процессов в промышленном комплексе; исследован зарубежный опыт и методы стимулирования его развития.

Во второй главе «Основные тенденции и проблемы развития промышленного комплекса региона» представлены результаты типологизации субъектов РФ по уровню развития регионального промышленного комплекса на основе авторской методики расчета интегрального показателя, дана характеристика состояния основных факторов функционирования промышленного комплекса, а также выявлена взаимосвязь между уровнем его развития и инновационно-технологическими факторами, построена математическая модель, отражающая данную зависимость, проанализирована система управления промышленным комплексом региона.

В третьей главе «Механизм управления экономикой региона на основе стимулирования промышленного комплекса» представлен организационно-экономический механизм развития регионального промышленного комплекса, рассмотрены перспективы его формирования в концепции модернизации экономики, а также обоснована необходимость создания производственно-инновационной инфраструктуры.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения (обозначены проблемы, выявленные по результатам исследования, представлены мероприятия по совершенствованию системы управления региональным промышленным комплексом).

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В условиях стагнации российской экономики действенным фактором развития регионов, важнейшей подсистемой которых является промышленный комплекс, выступают инновацин; помимо прямого воздействия они оказывают значительное влияние и на прочие факторы, тем самым неоднократно влияя на развитие промышленного комплекса и, как следствие, всей региональной социально-экономической системы.

Под региональным промышленным комплексом автором понимается совокупность хозяйствующих субъектов различных отраслей производства, самостоятельно ведущих свою деятельность в рамках определенной территории и являющихся неотъемлемой составляющей региональной социально-экономической системы, производящих средства труда и товары народного потребления, а также имеющих единую систему и механизм управления.

Обобщение и систематизация существующих подходов позволила построить классификацию факторов, влияющих на развитие регионального промышленного комплекса, в полной степени учитывающую все существующие факторы. Данная систематизация позволяет утверждать, что в роли важнейшего из них выступают инновации. Помимо прямого воздействия они оказывают значительное влияние и на прочие факторы, тем самым неоднократно влияя на промышленный комплекс (рис. 1).

— Рыночные факторы

Ресурсные факторы

• Макроэкономические факторы

- Спрос на продукцию

• Сырьевые ресурсы

- Энергетические ресурсы

- Финансовые ресурсы

Внешние факторы

Инновационно-технологический

фастор

- Научно-технический прогресс

- Рынок производственных технол.

- Инновационная инфраструктура

Организационные 1 Демографические

Факторы факторы

+ г

- Политическая ситуация • Наличие квалифициро-

• Законодательная база ванного персонала

- Инфраструктурное - Соцнокультурыне

обеспечение особенности

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Финансово-экономические _факторы_

I - Инвестиции, направленные на I модернизацию ОПФ - Уровень рентабельности

I производства _

Снабженческо-бытовые факторы

X

Инновационно-технологический фактор

-1 I

X

- Проведение НИОКР

- Использование передовых производственных технологий

- Инновационная кооперация

+

_ Производственные факторы

ПРОИЗВОДСТВЕ!П1ЫЙ ПРОЦЕСС

X

- Состояние и степень загрузки ОПФ

- Обеспеченность предприятия ОПФ

Кадрово-управленческие факторы

• Доля н объем продаж предприятий на рынке

• Размер транзакционных издержек

Внутренние факторы

X

- Производительность труда • Качество кадров

- Общий уровень менеджмента

Рисунок 1 - Факторы развития регионального промышленного комплекса Установлено, что активизация инновационных процессов невозможна без усиленного государственного регулирования. Об этом также свидетельствует и проведенный обзор зарубежного опыта: активную роль в его развитии играли органы власти и управления. Обоснована необходимость создания связей между промышленными предприятиями, наукой и образованием (опыт Франции, США, Японии и др.). Достичь этого можно путем создания территориальных производственных систем (производственных кластеров). Реализация данных мероприятий обеспечит необходимый уровень развития связей между предприятиями, научными и образовательными учреждениями. Для повышения эффективности производства также целесообразно формирование цепочек кооперации от предприятий добывающей отрасли до компаний, осуществляющих выпуск высокотехнологичной продукции на территории региона.

Таким образом, доказано, что рост экономики промыишенно развитых регионов в определяющей степени зависит от уровня развития промышленного комплекса, основным фактором эффективного функционирования которого является инновационно-технологический.

2. Экономико-географические особенности РФ обуславливают наличие значительных отличий в уровне развития регионов и, в частности, промышленных комплексов. В связи с этим, проведена типологизация субъектов РФ по уровню развития регионального промышленного комплекса на основе расчета интегрального показателя, базирующаяся на учете основных факторов его развития, количественных и качественных характеристиках, учитывающая инновационную составляющую, а также результаты функционирования промышленного комплекса в целях дальнейшего изучения групп регионов.

Проведенный анализ существующих методик оценки уровня развития про-

мышленного комплекса показал, что ни одна из них в полной мере не удовлетворяет совокупности заданных критериев и не позволяет в достаточной степени оценить его состояние. В связи с этим автором предложена собственная методика оценки уровня развития промышленного комплекса, удовлетворяющая всем установленным требованиям. Система показателей должна соответствовать следующим критериям: включать в себя как количественные, так и качественные показатели; отображать любой процесс в совокупности факторов; способствовать нахождению связей между объясняемыми явлениями; описывать совокупность всех явлений и взаимосвязей; соответствовать «дереву целей», стоящих перед объектом исследования.

Согласно решаемой задаче и представленным выше критериям автором была разработана система показателей, позволяющая на основе комплексного подхода оценить уровень развития регионального промышленного комплекса (табл. 1). Система содержит два блока показателей: факторные и результирующие. Первый характеризует основные факторы и ресурсы, второй отражает результаты функционирования промышленного комплекса.

Таблица 1. Перечень показателей для определения интегрального нндекса развития

регионального промышленного комплекса

№ п/п | Показатель | Вид пок-ля | Ед. нзм.

Блок 1. Факторные показатели

1.1. Состояние производственных фондов

1.1.1. Процент годности основных фондов предприятий промышленного комплекса Качественный %

1.1.2. Стоимость основных фондов на одного занятого на предприятиях промышленного комплекса Количественный Руб. / чел.

1.2. Трудовые ресурсы

1.2.1. Отношение средней заработной платы на предприятиях промышленного комплекса к средней по региону Качественный %

1.2.2. Удельный вес занятых в промышленном комплексе в общей численности занятых в экономике Количественный %

1.3. Инвестиционное обеспечение

1.3.1. Удельный вес инвестиций, направленных на приобретение и модернизацию машин, оборудования, транспорта Качественный %

1.3.2. Объем инвестиций в основной капитал предприятий промышленного комплекса в расчете на одного занятого Количественный Руб. / чел.

1.4. Инновационно-технологический фактор

1.4.1. Затраты на технологические инновации, в расчете на одного занятого в промышленном комплексе Качественный Руб. / чел.

1.4.2. Количество используемых передовых производственных технологий, в расчете на занятого в промышленном комплексе Количественный Ед. / чел.

Блок 2. Результирующие показатели

2.1. Объем отгруженной продукции на одного занятого в промышленном комплексе Экстенсивный Руб. / чел.

2.2. Объем отгруженной инновационной продукции на одного занятого в промышленном комплексе Интенсивный Руб. / чел.

Следующим этапом оценки уровня развития регионального промышленного комплекса является расчет стандартизированных коэффициентов из выбранного перечня индикаторов для приведения их в сопоставимый вид. Учет значения показателей и различий в их уровне по субъектам, а также расчет интегрального индек-

са измерения проводится на основе метода многомерного сравнительного анализа, позволяющего учитывать степень близости (дальности) индикаторов к эталону.

Далее проводится определение индекса состояния каждого из выделенных факторов развития регионального промышленного комплекса, а также результатов его функционирования, который представляет собой среднее квадратическое значение стандартизированных коэффициентов двух входящих в него показателей.

Для отражения значимости каждого из выделенных блоков, характеризующих состояние основных факторов развития регионального промышленного комплекса, также целесообразно использовать среднее квадратическое значение индексов. В результате формируется интегральный показатель, пороговые значения которого находятся в пределах от 0 до 1. Субъекты РФ по уровню развития разделены на пять групп: с высоким уровнем развития промышленного комплекса (0,8 - 1,0), с уровнем выше среднего (0,6 - 0,8), средним (0,4 - 0,6), ниже среднего (0,2 - 0,4) и низким уровнем развития промышленного комплекса (0,0 — 0,2).

Проведенная типологизация субъектов РФ по уровню развития промышленного комплекса за 2005 — 2013 гг. показала, что за исследуемый период наблюдается ухудшение состояния факторов его развития (табл. 2).

Таблица 2. Рейтинг субъектов РФ по уровню развития промышленного комплекса

Субъект РФ Ср. знач. за 2005 - 2007 гг. Ср. знач. за 2008-2010 гг. Ср. знач. за 2011-2013 гг. Дс 2005 г.

1р № п/п 1Р № п/п 1р № п/п

Сахалинская область 0,479 9 0,676 1 0,805 1 Т

Приморский край 0,398 36 0,460 10 0,551 2 Т

Тюменская область 0,703 1 0,657 2 0,556 3 1

г. Москва 0,348 55 0,352 59 0,484 4 Т

Ленинградская область 0,382 42 0,365 51 0,385 5 Т

Магаданская область 0,364 48 0,438 19 0,438 6 Т

Чукотский АО 0,314 65 0,460 11 0,430 7 Т

Калужская область 0,405 32 0,436 20 0,438 8 Г

Вологодская область 0,456 13 0,472 7 0,415 9 т

Кемеровская область 0,464 12 0,445 16 0,472 10 Т

Выявлено, что существуют субъекты-лидеры промышленного развития, которые на протяжении девяти лет находятся в первой десятке. Максимальный рост демонстрировали такие регионы как: Сахалинская область и Приморский край, Калужская область и др. Заметно укрепила свое положение Ленинградская, Магаданская область и г. Москва. Вологодская область наряду с 24 субъектами входит в третью группу со средним уровнем развития промышленного комплекса, для которых в ходе диссертационного исследования были разработаны выдвигаемые предложения.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования проведена типологизация субъектов РФ по уровню развития регионального промышленного комплекса на основе авторской методики расчета интегрального показателя, учитыва-югцей основные факторы его развития, количественные и качественные характеристики, а также инновационную составляющую.

3. На рост экономики регионов в первую очередь оказывают влияние инновационные процессы. На основе корреляционно-регрессионного анализа

построена математическая модель, доказывающая, что развитие регионов, основой экономики которых является промышленный комплекс, зависит, в первую очередь, от роста количества выданных в России патентов, количества используемых передовых производственных технологий, а также увеличения затрат на технологические инновации.

Рассчитанные в рамках типологизации регионов показатели позволили провести корреляционный анализ влияния основных факторов развития промышленного комплекса на результирующий, который показал, что в наибольшей степени на его состояние влияет инновационно-технологический фактор — коэффициент корреляции составляет 0,446 (трудовой — 0,371; инвестиционный — 0,305; производственный- 0,215). Зависимость выявлялась на основе анализа показателей, отобранных в методике оценки уровня развития промышленного комплекса за 2005 - 2013 гг. по 80 субъектам РФ. Данный факт еще раз подтверждает то, что основным фактором развития промышленного комплекса является инновационно-технологический.

Для оценки наиболее значимых его составляющих автором было проведено математическое моделирование инновационных процессов. Исследование базировалось на материалах 25 регионов со средним уровнем развития промышленного комплекса. Был собран массив из 41 показателя за 2005 — 2013 гг. Таким образом, количество наблюдений составило 225 единиц. Проведенный анализ позволил выделить в данной совокупности факторы, которые в наибольшей степени коррелируют с результирующим показателем: «Объем отгруженной продукции предприятиями промышленности». В результате проведения корреляционного анализа и оценки муль-тиколлинеарности факторных переменных были выбраны наиболее информативные показатели, на основании которых вычислено уравнение регрессии (табл. 3). _Таблица 3. Математическая модель и ее характеристика

Факторы_| Характеристика модели

V = 171300,9+107,6*Х1+32,5*Хг +19,5*Х3 +г

V - объем отгруженной промышленной продукции, млн. руб.; X, — количество выданных в России патентов, ед.; Х2- используемые передовые производственные технологии, ед.; Х3- затраты на технологические инновации, млн. руб. е — значение прочих факторов, не учтенных в модели_

Ккоэф. корреляции 0,74 Ккоэф. детерминации ~~ 0,561; Ифишср, (3,221) = 94,21;

р-уровеш,< 0,00001.

Справедливость полученной математической модели подтверждает значимый коэффициент детерминации, а также высокое значение критерия Фишера. Найденная зависимость позволила установить, что увеличение количества выданных в России патентов, повышение количества используемых передовых производственных технологий, а также затрат на технологические инновации, оказывают наибольшее влияние на рост объемов отгруженной продукции предприятиями промышленности. Как следствие, реализация мероприятий, способствующих повышению именно этих показателей, станет наиболее эффективным катализатором роста объемов отгруженной продукции. При этом взаимодействие данных факторов позволит достичь максимального экономического эффекта от затраченных ресурсов.

Таким образом, была выявлена тесная взаимосвязь уровня развития регио-начьного промышленного комплекса и инновационно-технологических факторов, построена математическая модель, апробация которой убедительно показала,

что активизация инновационных процессов в регионе способствует увеличению производства промышленной продукции, а, следовательно, росту экономики про-мыишенно развитых регионов.

4. Для повышения эффективности системы управления региональным промышленным комплексом разработан организационно-экономический механизм, обеспечивающий активизацию инновационных процессов на основе развития региональной производственно-инновационной инфраструктуры.

Для регионов, входящих в группу со средним уровнем развития промышленного комплекса предложен механизм, основанный на сложившейся системе управления региональным промышленным комплексом, а также предполагающий корректировку существующих взаимосвязей и формирование новых объектов, субъектов, методов и инструментов управления (рис. 2).

Субъекты управления

Федеральные органы власти и управления:

- Мшшстерство экономического развития РФ

- Мшшстерство промышленное™ и торговли РФ

И

Органы управления промышленным комплексом на _региональном уровне_

Стратепш, программы федерального _ уровня_

[стратегии, программы регионального уровн*|

3

Общественные организации:

- Союз промышленников и предпринимателей

- Торгово-промышленная палата

- и пр._

| 1 (рямые

Косвенные 1

7

[ Экономические | | Правовые | £

3

Информационные

Г

Организационные

г

Инструменты

• налоговые Л1

- гранты, субсидии;

- нормативно-правовые акты;

• постановления;

-деятельность СМИ;

- создание ассоциаций, союзов и проч.;

- др-_

- проведение форумов;

- организация деловых миссий;

-I Г,

Производственно-инновационная инфраструктура региона

Промышленный парк;

М - Центр коллективного доступа к высокой*нелогичному оборудованию; • Фонд поддержки промышленности; . . • Центр кластерного развития к др.

Объект управления

ил:

Промышленный комплекс регнона

1 Г

____I

Отрасли промышленности

I-

_______т________

Производственные кластеры

г--------

]"------

Предприятия промышленности

--------«.-отсугспуташгестии Г~ _ . отсутст,ук,щнс о6ит,

Рисунок 2 - Организационно-экономический механизм управления региональным промышленным комплексом

Организационно-экономический механизм формируется региональными органами власти и управления, которые следуют региональной политике, опирающейся на приоритеты инновационного развития, определенные органами федеральной власти и обозначенные в основных документах социально-экономического развития государства.

В составе организационно-экономического механизма выделяются три блока. Первый блок — система управления функционированием промышленного комплекса региона. Второй блок представляет собой совокупность методов и инструментов, которые могут меняться в зависимости от поставленных задач, ресурсной базы региона, опыта. Третий — объект управления. В него входят как традиционные для региона отрасли и предприятия промышленности, так и рекомендуемые к созданию региональные производственные кластеры.

Таким образом, автором разработан организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом, обеспечивающий активизацию инновационных процессов на основе развития регионапьной производственно-инновационной инфраструктуры.

5. Необходимым условием перевода регионов, основой экономики которых является промышленный комплекс, на инновационный путь является формирование в регионе производственных кластеров, активизирующих процессы кооперации предприятий в сфере научно-технических разработок и интеграции компаний в производственные цепочки.

Проведенный анализ литературы по проблеме исследования показывает, что существуют различные методы оценки возможности формирования кластеров. По мнению автора, наиболее доступной и объективной методикой расчетов, имеющей наглядные результаты, является методика оценки потенциала кластеризации, которая включает в себя четыре этапа. На первом этапе проводится количественная оценка возможностей формирования кластеров в регионе с помощью расчета коэффициентов специализации, локализации и душевого производства. Второй этап анализа заключается в качественной оценке потенциала кластеризации и включает в себя исследование факторов производства, рынков сбыта, родственных и поддерживающих отраслей. На третьем этапе проводится выделение приоритетных направлений развития производственных кластеров. На четвертом этапе рассматриваются основные участники, цели, задачи и коммуникации потенциальных кластеров.

Проведенное с помощью данного методического инструментария исследование потенциала промышленного комплекса Вологодской области показало, что наибольшее значение коэффициентов приходится на следующие отрасли промышленности: металлургическую, деревообрабатывающую, химическую и машиностроительную. Однако в связи с тем, что промышленный комплекс Вологодской области носит сырьевую специализацию, в большей степени является металлургически и химически ориентированным, формирование кластеров в данных отраслях нецелесообразно. В 2014 г. в регионе уже создан лесной кластер. Поэтому в качестве приоритетной выделена машиностроительная отрасль.

Количественная оценка потенциала кластеризации показала, что ведущим видом деятельности машиностроительной отрасли региона является производство

машин и оборудования. Проведенный на втором этапе качественный анализ свидетельствует о том, что на хозяйственную деятельность предприятий данной подотрасли оказывает негативное влияние ряд факторов, прежде всего — высокая степень износа ОПФ. Вследствие этого отсутствуют возможности не только для внедрения инноваций, но и для сохранения темпов роста производства на достаточно высоком уровне. Формирование в Вологодской области кластера машиностроения позволит активизировать инновационную деятельность предприятий, развивать процессы импортозамещения, повышать конкурентоспособность экономики региона в целом.

Таким образом, обосновано, что создание региональных производственных кластеров способствует активизации процессов кооперации промышленных предприятий в сфере научно-технологических разработок, их интеграции, что в конечном итоге обеспечивает повышение инновационностн и конкурентоспособности региональной экономики.

6. Ключевой составляющей организацнонно-экономического механизма управления промышленным комплексом является развитие в регионе производственно-инновацнонной инфраструктуры, в частности Фонда развития промышленности, основной задачей которого является финансовая поддержка предприятий, относящихся к категории средних, осуществляющих инновационные НИОКР, а также разработки согласно утвернедепиым критическим технологиям федерального уровня и направлениям импортозамещения.

Исследование показало, что развитие производственно-инновационной инфраструктуры является важнейшей составляющей интенсивного роста промышленного комплекса. В настоящее время в РФ осуществляется поддержка компаний, ведущих инновационную деятельность в промышленности. Так, с 2015 г. функционирует Фонд развития промышленности ФГАУ «РФТР», который выдает целевые займы в размере от 100 до 2000 млн. руб. под льготную процентную ставку. Таким образом, его деятельность в большинстве своем направлена на поддержку крупных предприятий и корпораций. Кроме того, в РФ функционирует ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», который активно поддерживает малые инновационные компании. В рамках проводимых конкурсов малый бизнес может получить гранты от 1 до 15 млн. руб. на инновационные разработки по различным программам. В то же время, проведенный анализ существующих форм финансовой поддержки показал, что действующая система не охватывает предприятия среднего бизнеса.

Проведенные опросы руководителей организаций Вологодской области также свидетельствуют о том, что предприятия, в первую очередь, испытывают нехватку финансовых средств на модернизацию, а также сложности в использовании существующих финансово-кредитных инструментов. В связи с этим, целесообразным представляется создание регионального Фонда развития промышленности. Основной целью Фонда может являться финансовая поддержка предприятий, прежде всего, относящихся к категории средних, осуществляющих инновационные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также разработки согласно утвержденным критическим технологиям федерального

уровня и приоритетам импортозамещения.

По мнению автора, основными задачами Фонда могут быть: повышение доступности займов на финансирование производственно-технологических проектов; стимулирование модернизации и создания новых производств на базе принципов наилучших доступных технологий; стимулирование производства конкурентоспособной продукции, обеспечивающей рыночное импортозамещение.

Возможные источники финансирования Фонда: средства регионального бюджета (до 1% бюджета), финансовые средства в рамках субсидирования по программам Минпромторга. Стоимость проектов находится в пределах от 10 до 100 млн. руб., при этом не менее 20% финансируется за счет средств компании, а 80% — льготный заем под ставку рефинансирования на срок до 5 лет из средств Фонда.

Социально-экономическим эффектом создания Фонда станет: снижение ориентации региона на сырьевое производство, развитие высокотехнологичных отраслей, создание и/или модернизация высокопроизводительных рабочих мест, рост отчислений в бюджетные и внебюджетный фонды, разработка предприятиями-клиентами Фонда производственных технологий, способных, в том числе заменить зарубежные аналоги.

Таким образом, доказано, что приоритетной задачей региональной экономики является поддержка осуществляющих инновационные разработки и НИОКР предприятий, через создание в регионе объекта производственно-инновационной инфраструктуры — Фонда развития промышленности.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Мазилов, Е.А. Организационно-экономический механизм управления промышленным комплексом как инструмент развития экономики региона / Е.А. Мазилов, К.А Гулин // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2015. - № 3. - С. 71 - 84. (0,7 / 0,55 п. л.)

2. Мазилов, Е.А. Реализация кластерной политики как инструмент развития промышленности региона / Е.А. Мазилов // Вестник Череповецкого государственного университета. — 2013. — №4 (51). — С. 50 — 55. (0,5 п. л.)

3. Мазилов, Е.А. Основные индикаторы и факторы инновационного развития промышленности региона / Е.А. Мазилов // Менеджмент и бизнес-администрирование.—2013.-№ 1. —С. 166 — 177. (0,8 п. л.)

4. Мазилов, Е.А. Промышленная политика как механизм регионального развития / Е.А. Мазилов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, про-гноз.-2013, —№ 1.-С. 187- 194. (0,4 п. л.)

5. Мазилов, Е.А. Структура промышленности региона: состояние и проблемы целенаправленного изменения [Электронный ресурс] / Е.А. Мазилов, C.B. Теребова // Современные исследования социальных проблем. — 2012. — №3(11). — Режим доступа: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/3/mazilov.pdf. (0,8 / 0,4 п. л.)

В других изданиях:

6. Мазилов, Е.А. Методические подходы к типологизации регионов по уровню развития промышленного комплекса/ Е.А. Мазилов // Проблемы экономики и менеджмента. - 2015. - № 6. - С. 75 - 82. (0,4 п. л.)

7. Мазилов, Е.А. Зарубежный опыт стимулирования инновационной деятельности в промышленном секторе / Е.А. Мазилов // Молодой учёный. - 2014. - № 3 (62). -Ч. IV. - С. 469 - 472. (0,4 п. л.)

8. Мазилов, Е.А. Организационно-экономический механизм развития промышленности на основе инноваций [Текст] / Е.А. Мазилов // Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики: материалы Всерос. конф. Молодых исследователей, г. Вологда, 12 сентября 2014 г. - Вологда : ИСЭРТ РАН. 2014. - С. 206 - 214. (0,3 п. л.)

9. Мазилов, Е.А. Кластерный подход к развитию промышленности региона [Текст] / Е.А. Мазилов // Вопросы территориального развития. - 2013. - №7 (7). -С. 1 - 6. (0,4 п. л.)

10. Мазилов, Е.А. Центр кластерного развития как инструмент повышения эффективности экономики региона [Текст] / Е.А. Мазилов // Интеграция в формате Союзного государства как основной инструмент реализации стратегии безопасности России и Беларуси. Междунар. науч.-практ. конф., IX заседание Межакадемич. совета России и Беларуси по проблемам развития Союзного государства (г. Вологда, 3-5 июля 2013 г.) : материалы выступлений : в 2-х ч. - Вологда : ИСЭРТ РАН, 2013. - Ч. I. - С. 323 - 329. (0,3 п. л.)

11. Мазилов, Е.А. Оценка использования электроэнергетических ресурсов в промышленности региона [Текст] / Е.А. Мазилов // Проблемы развития территорий. -2012. - № 4(60). - С. 29 - 34. (0,4 п. л.)

12. Мазилов, Е.А. Инновационное развитие промышленности Вологодской области [Текст] / Е.А. Мазилов // Россия и мир: проблемы и перспективы инновационного развития: материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава / Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. - Коломна: МГОСГИ, 2012. - С. 137 - 141. (0,2 п. л.)

13. Мазилов, Е.А. Проблемы развития промышленного комплекса региона [Текст] / Е.А. Мазилов // Молодые исследователи - регионам: материалы всерос. науч. конф., г. Вологда, 21-22 апреля 2011 года: в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2011. - Т. 2. С. 395. (0,1 п. л.)

14. Мазилов, Е.А. Развитие промышленного комплекса Вологодской области: энергетический аспект [Текст] / Е.А. Мазилов // материалы V-ой ежегодной научной сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Технические науки. Экономические науки. - Вологда: ВоГТУ, 2011. - С. 401-407. (0,3 п. л.)

Мазилов Евгений Александрович

Управление экономикой региона на основе стимулирования промышленного комплекса

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 14.07.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 191

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академий наук 160014, г. Вологда, уд. Горького, 56а Тел. 59-78-10, e-mail: common@vscc.ac.ru