Проникновение иностранных банков на развивающиеся рынки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаев, Алексей Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Проникновение иностранных банков на развивающиеся рынки"

□ □34 <

На прмах рукописи

НИКОЛАЕВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

Проникновение иностранных банков на развивающиеся рынки

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

Г"':

003476710

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Никулина Юлия Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Селищев Александр Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Капусткин Вадим Игоревич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный политехнический

университет»

Защита состоится «13» октября 2009 года в у > на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «^ » 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Рекорд С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития мировая экономика характеризуется качественно новым состоянием, определяемым как экономическая глобализация и являющимся результатом взрывного роста процессов интеграции и интернационализации в мире. Наиболее отчетливо экономическая глобализация проявляется именно на финансовых рынках, что находит выражение в процессах финансовой глобализации. Стоит отметить, что финансовая глобализация является следствием и неотделимой составной частью процесса глобализации и требует новых подходов в области формирования обязательств и перераспределения активов на международных рынках денег, капитала и валюты. Второй стороной процесса является то, что национальные финансовые рынки теряют национальную идентичность и превращаются в единый финансовый рынок.

Указанные процессы в мировой экономике привели к существенной по своему объему и значению концентрации международного банковского капитала. В результате консолидации в мировом банковском секторе доля первых десяти банков в активах тысячи крупнейших банков мира только с 1999 по 2007 гг. выросла с 14% до 19%', увеличив объем активов, находящихся под их контролем, почти в 4 раза2. Также автор отмечает существенное проникновение иностранного капитала в банковские системы большинства развивающихся стран мира. Иностранные банки заняли лидирующие позиции на рынках Восточной Европы и Латинской Америки. В меньшей степени проникновение иностранных банков на местные рынки затронуло Азию и Африку. В странах Восточной Европы доля иностранного капитала в активах местных банковских систем превышает в среднем 70%, в странах Латинской Америки этот показатель составляет в среднем 30%, в странах Юго-Восточной Азии около 15%3. Также стоит отметить, что более трети всех международных сделок слияния и поглощения в банковской сфере имели место в развивающихся странах.

С одной стороны, в ситуации глобального экономического кризиса банковские системы развивающихся стран, сильно зависимые от иностранных инвестиций, находятся под ударом. Скажем, наблюдается снижение кредитной

' IFSL Research banking 2008//IFSL:Intemational Financial Services London.2008. URL:http://ww.ifsl.org.uk/uploadCBS J3anking_2008.pdf

2 Рассчитано по: Тевденции развития мировой банковской системы. БИКИ. 2006. N 75. С.4; Тор 50 Banks in the World// Bankersalfflanac.com: Bankers Almanac. 2008. 29 окт. URL: httpy/www.bankersalmanac.com/addco^infobank/wldrank.aspx

^ Ueirrp экономических исследований МФПА. 2007 (http://www.econbez.rn/articles/cat/94); Федотова О. Чужие деныи//5таптопеу.2006 (http://www.smoney.ru/article.shtnil72006/10/16/1529); Ciaessens S.,Van Hören N, others//Tugba Gurcanlar and Joaquin Mercado Foreign Bank Presence in Developing Countries 1995-2006: Data and Trends - 2008 (http://ssrn.com/abstract=l 107295)

и инвестиционной активности в банковских системах стран Латинской Америки, Китая, России. С другой стороны, существующий потенциальный интерес иностранных инвесторов к развивающимся банковским рынкам имеет отличную возможность реализоваться в условиях кризиса, поскольку делает активы в этих странах весьма привлекательными по цене.

Поэтому особую актуальность представляет изучение вопроса конвергенции банковских рынков по линии «развитые - развивающиеся рынки», к последним из которых относится и Россия.

Имеет всеобщее признание тот факт, что банковские корпорации, происходящие, как правило, из развитых стран, многократно превосходят своих коллег из развивающихся стран не только в размерах их бизнеса, но, что весьма важно, в банковских технологиях, опыте, уровне репутации, качестве активов и многом другом. Обладая потенциально более высокой конкурентоспособностью, банки из развитых стран под воздействием процесса глобализации активно проникают на банковские рынки развивающихся стран, занимая, порой, там лидирующее положение.

Изучение вопросов, связанных с проникновением иностранного капитала в банковский сектор развивающихся стран, приобретает особую актуальность в свете перспектив возрастания масштабов иностранного присутствия в банковском секторе России.

Степень научной разработанности и изученности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с изучением явления экономической глобализации и его влияния на различные страны мира, внесли такие зарубежные ученые, как Кастелс М., Вейс Л., Хирст П., Нирай Д., Модельский Г., Петрелла Р., Гаретт Г., Левитт Т., Тейлор П., Кругман П. и другие. Теоретическое осмысление сущности глобализации представлено в исследованиях таких отечественных авторов, как Осьмова М.Н., Осипов Ю. М., Евдокимов А.И., Делягин М. Г., Коллонтай В. М. и другие.

Развитие финансовых рынков в контексте глобализации освещено в работах таких зарубежных ученых, как Цогель А., Итвелл Д., Петроу А., Дэверо Д., Штульц Р., Доллар Д., Хансон А., Штиглиц Д., Рогофф К. и другие. Среди отечественных ученых существенный вклад в этот вопрос внесли такие исследователи, как Горюнова Н. П., Моисеев С. Р., Шавшуков В. М., Миргородская Е. А., Думная Н. Н. и другие.

Исследованию роли и развития банков в условиях финансовой глобализации, а также положению банковских систем развивающихся стран, посвящены труды таких зарубежных специалистов, как Классенс С., Кулл Р., Перия М., Домански Т., Кларке Г., Эбразим А., Хасан И., Лэивен Л., Каприо Д., Роуз С. и других. Среди российских исследователей данного направления необходимо выделить Вешкина Ю. Г., Рудого К. В., Верникова А. В., Саркисянца А. Е.

Существенный вклад в создание и развитие концепций интернационализации банков внесли такие ученые, как Даннинг Д., Хельман Т., Гуизингер С., Миллер Р., Ингволл Л., Яннопоюльс Г., Конопелко Л.

Несмотря на обилие исследований, посвященных вопросу оценки влияния иностранных банков на развивающиеся рынки, накал дискуссии не стихает. Сконцентрировавшись на спорах, является ли присутствие иностранных банков на развивающихся рынках благом или злом для их экономик, исследователи зачастую упускают из виду вопрос о побудительных мотивах, которые заставляют руководителей сотен крупных банков принимать решение развивать свой бизнес на том или ином развивающимся рынке. Важно не только знание этих факторов, но и, что гораздо важнее, понимание механизма взаимодействия этих факторов, который, в итоге, и лежит в основе указанного феномена. Несмотря на часто встречающиеся в литературе4 описания конкретных эпизодов проникновения иностранных банков на эти рынки, редки попытки систематизации факторов, инициирующих этот процесс. В этой связи представляется важным и необходимым выработать общий подход, объясняющий, почему банки из развитых стран проникают на рынки стран менее развитых, почему выбирают те или иные рынки, почему это явление приобрело те формы и масштабы, которые мы наблюдаем сейчас. Несомненно, формулирование такого подхода немыслимо без понимания контекста, в котором происходит процесс проникновения иностранных банков: углубление финансовой глобализации в мировой экономике. Это обусловило следующие цель и задачи данного исследования.

Целыо данной диссертации является создание модели, описывающей механизм проникновения банков из развитых стран на развивающиеся банковские рынки.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач, последовательно раскрывающих тему диссертации:

• Определить сущность финансовой глобализации как объективного процесса в мировой экономике и описать влияние финансовой глобализации на международную финансовую систему как среду функционирования транснациональных банков (ТНБ), банковских рынков развитых и развивающихся стран.

• Проследить изменение роли банков в мировой экономике в условиях глобализации, а также описать причины транснационализации и монополизации банковской деятельности.

4 см. например Мамедов З.Ф. Влияние кризиса на логику реформирования банковской системы: мировые тенденции - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005; Берников А. В. Иностранные банки в переходной экономике (сравнительный анализ). М.: ИМЭПИ РАН, 2005; Clarke G, Cull R., Peria M., Sanchez S. Foreign Bank Entry Experience, Implications for Developing Countries, Agenda for Further Research/AVorld Development Report. - 2002 и т.д.

• Идентифицировать влияние банковских кризисов на процесс проникновения иностранных банков на развивающиеся банковские рынки.

• Систематизировать и описать формы присутствия иностранных банков на банковских рынках других стран.

• Определить значение развивающихся рынков в развитии бизнеса ТНБ и охарактеризовать присутствие иностранных банков на конкретных развивающихся рынках на примере ряда стран

• Систематизировать факторы проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки и проанализировать существующие концепции интернационализации банковской деятельности.

• Построить модель, описывающую проникновение иностранных банков на развивающиеся рынки, и оценить возможности использования целевой модели в дальнейших исследованиях, в том числе в области участия банковских учреждений и государства в процессе интернационализации банковского бизнеса.

• Провести на основе данных международной экономической статистики и полученной модели оценку привлекательности конкретных развивающихся стран для проникновения иностранных банков на их банковские рынки и дать оценку привлекательности российского банковского рынка для иностранного капитала.

Объектом диссертационного исследования являются транснациональные банки (ТНБ).

Предметом данного исследования является процесс проникновения иностранного банковского капитала на банковские рынки развивающихся стран.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам экономической глобализации, международному банковскому кризису, проникновению иностранного капитала на рынки развивающихся стран.

Исследовательский процесс включал в себя системный подход, объективное обобщение массива фактологической информации с использованием методов финансового и статистического анализа, экспертных и абстрактно-логических оценок.

Информационную базу исследования составили монографии российских и зарубежных авторов; нормативные акты, статистические и аналитические материалы международных организаций (ЮНКТАД, Мирового банка, Банка м ежд у н арод н ых расчетов, МВФ); аналитические и информационные обзоры консалтинговых компаний, рейтинговых агентств, частных исследовательских центров (Economist Intelligence Unit, Bureau van

Dijk, Financial Institutions Center), исследовательских центров научных школ; финансовые отчеты и данные коммерческих банков; статистические и аналитические материалы центральных банков стран; публикации в деловой прессе; нормативные акты РФ, регулирующие присутствие иностранного капитала на российском, в том числе банковском, рынке.

При выполнении исследования, помимо вышеуказанных монографий, обзоров, информационно-аналитических и статистических источников информации, использовались статьи в специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций, опубликованные, в том числе, в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором произведено комплексное исследование процесса проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки, результатом которого стало создание теоретической модели, объясняющей присутствие иностранных банков на тех или иных развивающихся рынках и выявляющей решающие факторы в процессе проникновения иностранных банков на рынки развивающихся стран, построен рейтинг привлекательности развивающихся стран, как развитие данной модели.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:

• Предложена авторская классификация форм присутствия банков на банковских рынках других стран.

• Предложен подход к определению понятия «иностранный банк», выявляющий экономическую сущность этого явления.

• Предложена авторская классификация факторов, инициирующих процесс проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки, помогающая определить механизм принятия решения иностранным банком о проникновении на банковский рынок той или иной развивающейся страны.

• Создана модель, объясняющая присутствие иностранных банков на тех или иных развивающихся рынках, и выявлены решающие факторы в процессе проникновения иностранных банков на рынки развивающихся стран. К таким факторам отнесены снижение нормы прибыли на активы и капитал в стране происхождения банка, новые возможности для развития бизнеса, следование стратегии развития, финансовая либерализация в принимающей стране и барьеры на вход, мотив следования за клиентом

• На основе полученной модели, с использованием данных международной статистики за период с 2005 по 2007 годы, произведены оценка и ранжирование ряда развивающихся стран по их привлекательности для иностранных банков.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Основные результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие теорий международного движения капитала, теорий интернационализации транснациональных корпораций.

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций в банковский сектор Российской Федерации в части оценки привлекательности российского банковского рынка для иностранного банковского капитала. Кроме того, данная работа способствует углублению понимания у наблюдателей и участников процессов интернационализации банковского бизнеса причин и мотивов, которыми руководствуются иностранные банки на рынках развивающихся стран, а её отдельные положения и выводы могут найти применение в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Международные финансы», «Мировая экономика», «Международные инвестиции».

Апробация результатов исследования. Разработанные автором теоретические и практические положения были доложены и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы на кафедре «МЭО» СПбГУЭиФ.

По теме диссертации опубликовано пять научных трудов общим объемом 1,6 п.л. (в том числе авторских 1,5 п.л.).

Структура диссертационной работы была предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Текст диссертации составляет 200 страниц и включает 10 рисунков, 25 таблиц и приложение. В библиографии приведено 269 первоисточников на русском и английском языках.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность финансовой глобализации, её влияние на участников мировой экономики.

Автором предложено определение финансовой глобализации как процесса, являющегося составной частью общего процесса глобализации, направленного на формирование единого мирового финансового рынка и протекаюгцего на основе роста международного движения финансового капитала.

Автор выделяет три ключевые характеристики данного процесса:

1) Финансовая глобализация прогрессирует именно благодаря стремительному возрастанию объёма финансовых ресурсов на мировых рынках.

Наибольшее значение для интернационализации хозяйственной жизни различных стран, отраслей и компаний имеют прямые иностранные инвестиции (ПИИ), где субъектами процесса выступают транснациональные компании (ТНК). На рисунке 1 приведён относительный показатель возрастания ПИИ в мировой экономике за период с 1980 по 2007 год. Исходя из этого показателя (соотношение ПИИ и ВВП), степень интеграции экономик значительно возросла за последние 20 лет XX столетия. И, несмотря на снижение в 2000-2003 годах, рост возобновился в 2004 году. Стоит отметить, что данный показатель меняется во многом синхронно как для развитых, так и для развивающихся стран. В то же время, динамика роста показателя для развивающихся стран превосходит динамику развитых стран и среднемировую динамику, что показывает относительно более высокую зависимость экономик развивающихся стран от прямых инвестиций.

5,0% 4,5% 4,0% 3,5% 3,0% 2,5% 2,0% 1,5% 1,0% 0,5% 0,0%

....................' „.:., Н......£ ..........0_________________

¡\J-

Jz I__•_ /',

'J

. ZZTZZZZZTZT ___\ 7

У" . ; XJ

. ........... .

i

A* А*

J* J> J> # S> ф с?- Л?

í >? >? í ^ í f f f f

■ мир

«раззтые страны ■развивающиеся страны

Рисунок 1. Отношение ПИИ к ВВП (%) 1980-2007

Источник: Построено автором по данным Foreign Direct Investment database//UNCTAD: United Nations Conference on trade and development. URL:http://stats.unctad.org/FDI/TableViewer/tableView.aspx?ReportId=1254; UNCTAD Handbook of Statistics Online//UNCTAD: United Nations Conference on trade and development. URL: http://stats.unctad.org/Handbook/TableViewer/tableView.aspx?RcportId=1928

2) Имеет место непропорциональное развитие и нестабильность международной финансовой системы в условиях финансовой глобализации.

Отмечая рост объема международных инвестиций в мировой экономике (в т.ч. и в развивающиеся страны), автор констатирует неоднозначность этого процесса, заключающуюся в следующем:

• Распределение финансовых потоков происходит неравномерно в пользу развитых стран. Скажем, объём накопленных ПИИ, полученных развитыми странами, в 2,5 раза превышает объём накопленных ПИИ, направленных в развивающиеся страны5. Также, анализируя динамику ряда развитых и развивающихся фондовых рынков в период с 1997 по 2004 годы, автор делает вывод о более высокой волатильности развивающихся рынков по сравнению с развитыми6.

• Преобладающая часть иностранных инвестиций (порядка 90 % по различным оценкам) в экономику развивающегося мира концентрируется в сравнительно небольшой группе наиболее динамичных и преуспевающих стран (к которым, в первую очередь, относятся страны БРИК, страны Юго-Восточной Азии и Центральной и Восточной Европы). При прочих равных условиях именно экономики этих стран наиболее привлекательны для проникновения иностранного капитала в их банковские системы.

• В виду большей волатильности развивающихся рынков по сравнению с развитыми, иностранные инвесторы, в случае изменения экономического климата, как в данной стране, так и в мировой экономике в целом, стремятся избавляться от активов в развивающихся странах в пользу развитых. Этому способствует проводимая последние 20 лет политика финансовой либерализации в развивающихся странах. Примером может служить текущий глобальный финансовый кризис: транснациональные банки, недавно принимавшие активное участие в приватизации государственных банков Китая, стремятся снизить свою долю в банковской системе Китая, казавшейся столь привлекательной. В частности, об этом заявили UBS, Royal Bank of Scotland and Bank of America7. Ряд иностранных банков, присутствующих на российском рынке, заняли подобную позицию8.

Автор отмечает, что главным системным риском является нерегулируемость или слабая регулируемость международных финансовых рынков. Либерализация финансовых рынков позволила высвободиться рыночным силам, толкающим рынки к интернационализации и интеграции. Однако ослабление контроля над транзакциями привело к существенному

5 Foreign Direct Investment databasc/ZUKCTAD: United Nations Conference on trade and development. URL-.http://stats.unctad.org/FDOTabIeViewer/tableView.aspx?ReportId=1254

6 Рассчитано автором по данным: сайг Yahoo! Finance - данные финансовых рынков. URL: http://fmance.yahoo.com, сайт"РТС" - фондовая биржа. URL: http://www.rts.ru, сайг Dow Jones Indexes - Indexes data URL: http://www.djaverages.com

' International Herald Tribune 15.01.2009/,/Foreign banks may regret giving up hard-won stakes in China (http://www.iht.com/articles/2009/01/15/business/chibank.l-408085.php)

8 По данным Газеты «Коммерсантъ» о своём уходе с российского рынка уже заявили такие банки как Swedbank и ING Bank. См. Газета «Коммерсантъ» № 84(4139) от 14.05.2009

возрастанию рисков по операциям с активами. Рыночные силы выработали такой защитный механизм для участников рынка, как финансовые деривативы. С другой стороны, отсутствие контроля привело к возрастанию роли спекулятивного капитала, что ещё больше увеличивает риски и это, опять-таки, требует механизмов страхования рисков. Таким образом, на настоящий момент международная финансовая система представляет собой самоорганизующуюся систему со слабым регулированием процессов, подверженную нестабильности и кризисам.

Глобальный финансовый кризис, начавшийся с кризиса ликвидности на рынке ипотечного кредитования в США летом 2007 года, самым непосредственным образом доказал несовершенство сложившийся глобальной финансовой архитектуры.

3) Национальные организации, предоставляющие финансовые услуги, вынуждены вести жёсткую конкуренцию с иностранными финансовыми организациями, а также с нефинансовыми фирмами, ставшими оказывать финансовые услуги. Однако глобализация, тем самым, также создает новые возможности для тех стран, которые могут воспользоваться её преимуществами, путём предоставления им и их гражданам лучшего сочетания рисков и прибылей, а также более качественных финансовых услуг при низких издержках.

2. Международный банковский бизнес в контексте глобализации.

Наблюдение изменений в мировом банковском бизнесе в условиях глобализации позволяют автору сделать следующие выводы:

1) Происходит стремительный рост конкуренции в области традиционного банковского бизнеса, как со стороны банков, так и со стороны небанковских финансовых и нефинансовых организаций.

2) Наблюдается сокращение доли традиционных банковских операций на фоне роста значения инвестиционного банкинга, финансового (и не только) консалтинга, операций на формальных финансовых рынках (в том числе и спекулятивного характера). Скажем, за период с 1998 по 2007 годы в крупнейшей банковской группе Citigroup доходы от операций на формальных финансовых рынках и инвестиционного банкинга выросли на 86%, в то время как доходы от потребительского финансирования всего на 31%9.

3) Имеет место диверсификация и постоянное совершенствование банковских продуктов и услуг, а также каналов их распространения на базе современных информационных технологий. Развитие коммуникационных технологий способствует дистанционному обслуживанию клиентов, что способствует уменьшению количества филиалов и высвобождению части банковского персонала.

9 Citigoup Annual Report 2001, p. 36 Citigoup Annual Report 2004, Back4, Citigoup Annual Report 2007, p.3

4) В условиях финансовой глобализации банки столкнулись с международными банковскими кризисами.

Интернационализация и рост взаимозависимости финансовых рынков обуславливает международный характер банковских кризисов. Как правило, изменение ситуации на одном финансовом рынке (колебание валютных курсов, процентных ставок и курсов акций) влияет на изменения на других рынках.

Страны со слабыми финансовыми и банковскими системами оказываются в наиболее в уязвимом положении. Скажем, в условиях высокой инфляции, банки, в ряде случаев, не могут обеспечить процент по вкладам, превышающий инфляцию. В странах с развитой финансовой системой и финансовыми институтами высвободившиеся сбережения могут быть направлены в иные, чем банковские депозиты, инструменты. В США в период высокой инфляции в середине 90-х годов получили развитие взаимные фонды. В тех же странах, где возможности альтернативных вложения ограничены слабым развитием рынка, начинается вывод средств из экономики, т.н. «утечка капитала».

Шансы на конкурентоспособность, даже на своих рынках, банков из развивающихся стран в этих условиях не велики.

5) Происходит рост монополизации международного банковского рынка крупнейшими транснациональными банками (ТНБ), что является результатом концентрации банковского капитала на международном уровне.

В финансовом секторе развитых стран процесс концентрации капитала, как на национальном, так и на международном уровне, имеет устойчивую тенденцию к росту. В условиях роста конкурентного давления на внутреннем рынке банки вынуждены искать новые точки приложения интересов. Анализ процессов концентрации банковского капитала показал, что процессы слияний и поглощений на внутреннем рынке следует рассматривать как предпосылку к концентрации банковского капитала уже на международном уровне. В результате, существенно сократилось число банков при одновременном увеличении их активов.

Также автор отмечает, что в структуре почти каждого крупнейшего транснационального банка находятся активы из развивающихся стран. Банковские рынки этих стран в данном случае играют «роль второго плана» в процессе передела мирового банковского рынка. Но все же, эта роль довольно значительна в условиях острейшей борьбы за позиции на глобальном финансовом рынке и она возрастает.

Автор констатирует, что в ситуации банковских кризисов на развивающихся рынках, местные банки, сталкиваясь с резким падением своей стоимости, тем не менее, становятся привлекательными для банковских инвестиций из развитых стран. В то же время, продажа банков инвесторам из развитых стран зачастую рассматривается как способ преодоления банковского кризиса в экономике, восстановления функционирования банковской системы.

Такое проникновение происходит и в виде приватизации государственных банков, поскольку правительства не в состоянии реанимировать банковскую систему самостоятельно. Недаром периоды банковских кризисов в рассматриваемый автором период совпали с массированным проникновением иностранного банковского капитала из развитых стран в развивающиеся. Данный вывод подтверждается и статистическими материалами (см. рис. 2).

Примечания: Т - год кризиса, Т+п - лет после кризиса.

Рисунок 2. Проникновение иностранных банков и кризисы на развивающихся рынках.

Источник: Peria M.S. Martinez, Cull R. Foreign Bank Participation and Crises in Deveioping Countries// Research Working Paper World Bank. 2007, p.43

Fia рисунке 2 видно, что в посткризисные периоды наиболее стремительно наращивали своё присутствие иностранные банки в странах Центральной и Восточной Европы. Однако в России, переживавшей сходные со странами ЦВЕ процессы трансформации экономики, банковский сектор стал развиваться другим путем.

В России иностранные банки стали появляться только в середине 1990-х годов, однако их присутствие остаётся небольшим по активам и собственному капиталу, по сравнению с её восточноевропейскими соседями. После резкого ухода ряда иностранных банков в результате кризиса 1998 года, с 2003 года участие нерезидентов в российской банковской системе стало постоянно увеличиваться, что соотносится со сделанными автором выше выводами. В условиях текущего глобального экономического кризиса иностранные банки ведут себя разнонаправленно. Ряд из них, как автор уже отметил выше, покидают российский рынок. Другие, напротив, пытаются воспользоваться

T T+1 T+2 T+3 T+4 T+5 T+6 T+7 T+8 Т+Э T+10 T+11

■ ЦВЕ и СНГ ■Л.Америка страны ЮВА

ситуацией и укрепиться на нём. Такой подход отражают данные увеличения доли нерезидентов в капитале российских банков: за первый квартал 2009 года эта цифра составила 31,2%, увеличившись, таким образом, с начала текущего года более чем на 2%10.

3. Формы и факторы проникновения иностранных банков на

развивающиеся рынки.

Говоря о «проникновении иностранных банков на другие рынки» автор считает необходимым ответить на вопрос о том, что является «иностранным банком» и какие формы присутствия иностранного капитала в банковской системе страны подпадают под это определение.

В результате, исследуя различные подходы к разрешению этого вопроса, диссертант предлагает своё видение данного понятия на основе разработанной им классификации форм присутствия иностранного банковского капитала в другой стране. Так, автор выделяет два типа участия иностранного капитала на банковском рынке другой страны.

«Косвенное» присутствие включает:

Открытие представительства, которое не подразумевает осуществление банковских операций на данном рынке. Представительство служит лишь для предоставления консультаций местным клиентам по их обслуживанию в зарубежных офисах данного банка, а также для иных, не связанных непосредственно с банковской деятельностью целей.

Оказание услуг трансгранично. Такие операции как платежи и расчеты, управление ликвидностью, казначейские операции в условиях финансовой глобализации могут быть доступны клиентам посредством электронной связи трансгранично, без коммерческого присутствия на местном рынке.

Портфельные инвестиции в капитал банковских учреждений страны-объекта присутствия. Это форма подразумевает либо непосредственное приобретение банковских акций, либо покупку паев ПИФов, чьим объектом инвестиций выступают акции банков.

«Непосредственное» присутствие:

Дочерний банк. Под таким банком автор подразумевает банк в стране-объекте присутствия, в уставном капитале которого участие иностранцев является достаточным для формирования большинства совета директоров банка и назначения ключевых менеджеров высшего звена. Но самое главное, экономическая суть дочернего банка в том, что он является частью международной банковской структуры, реализующей в данной стране свою стратегию по развитию международного банковского бизнеса.

Филиал. В отличие от дочернего банка, иностранный филиал — неотъемлемая часть материнского банка: он не имеет самостоятельного

10 Треть капитала банков спонсируется нерезвденгами//Вапк!г.ги: Банковские новости. 20 мая 2009. URL: http://bankir.ni/news/newsline/2131209

юридического лица и у него нет собственных средств. Отсутствие собственных средств позволяет филиалу более гибко подходить к своей деятельности, чем, если данное подразделение иностранного банка имеет форму дочернего банка, поскольку в отличие от дочернего банка филиал не ограничен в своих активных операциях размерами собственного капитала. При этом стоит отметить, что законодатель может создать особые условия для функционирования филиалов иностранных банков, значительно сократив различия между дочерними банками и филиалами, с точки зрения обязательств последних.

Филиал отражает более высокую степень приверженности иностранного банка данному рынку, указывая на готовность рисковать более значительными ресурсами, чем его собственный взнос в уставный капитал дочернего банка. Дочерними структурами обычно становятся приобретённые в данной стране популярные местные банки.

Таким образом, отвечая на поставленный выше вопрос об экономической сущности понятия «иностранный банк», автор формулирует понятие «иностранные банки» следующим образом - это учреждения, которые выбирают формы присутствия на иностранном рынке га второй группы представленной классификации: «непосредственное» присутствие.

В этой связи, вопрос, в какой именно форме присутствует иностранный банк на данном рынке (в виде дочернего банка или филиала), носит вторичный характер. Так, характерно мнение руководителей Citigroup, отвечающих за работу в России, которые демонстрируют индифферентное отношение к вопросу о преимуществах филиала по сравнению с дочерним банком, поскольку, на их взгляд, все требования, процедуры и процесс лицензирования «абсолютно одинаковы»; Citigroup устраивают оба варианта, а свой дочерний банк в России они для себя считают филиалом, хотя с правовой точки зрения это дочерняя компания".

Приводимые в диссертации статистические материалы свидетельствуют о возрастающей интеграции национальных финансовых рынков, существенном по своему объёму и значению проникновению иностранных банков на развивающиеся рынки. Однако, по мнению автора, для понимания сути и причин указанных тенденций необходимо выделить и систематизировать факторы, способствующие проникновению иностранных банков на рынки развивающихся стран. Такая работа проводилась во многих исследованиях12 и авторы, в целом, едины относительно набора этих факторов, представляя, тем не менее, различные варианты их классификации. Диссертант предлагает свой подход к классификации этих факторов.

Факторы, способствующие проникновению иностранных банков на развивающиеся рынки, автор предлагает разделить на две группы: те, что

11 Ведомости 10 марта 2004

" См. например Konopielko (¡999), Kraft и Galac (2000), Pomerleano и Vojta (2001), Uiboupin J., Sorg M. (2006).

толкают банк выходить на рынки других стран, и те, что привлекают эти банки именно на этот, а не другой рынок.

Первая группа факторов названа «факторы интернационализации банковского бизнеса» (или для краткости «толкающие факторы»). Их источник находится в стране базирования банка и отвечает на вопрос «почему». Вторая группа факторов обозначена как «факторы выбора направления банковских ПИИ» (или для краткости «привлекающие факторы»). Они отвечают на вопрос «куда» и связаны с тем, какие условия для ведения банковского бизнеса предоставляет принимающая страна.

К «толкающим» факторам отнесены следующие: снижение нормы прибыли на активы и капитал, новые возможности для развития бизнеса, преимущества географической диверсификации бизнеса, экономия от масштаба, асинхронная конъюнктура, различия стоимости фондирования на различных рынках, различия в стоимости банковских продуктов на разных рынках, следование стратегии развития.

К «привлекающим» факторам относятся: макроэкономическая стабильность и потет1иал развития экономики в целом, финансовая либерализация, уровень развития институтов, характеристики банковского рынка, культурные и исторические связи, мотив следования за клиентом.

Тем не менее, такая классификация является неполной, поскольку упускает из виду вопрос, почему указанные факторы обеспечивают возможность реализации ТНБ их стремлений к проникновению на развивающиеся рынки. Поэтому необходимо вычленить факторы, детерминирующие успех ТНБ на развивающихся рынках.

Под детерминантами следует понимать объективно сложившиеся условия, обеспечивающие конкурентные преимущества транснациональных банков из развитых экономик на рынках финансовых услуг развивающихся стран.

Диссертант приходит к заключению, что факторы, обозначенные нами как детерминанты, практически полностью пересекаются с факторами, классифицированными выше как факторы интернационализации банковского бизнеса. Что неудивительно, поскольку факторы, способствующие выходу иностранных банков на развивающиеся рынки, подразумевают причины их (банков) успеха на этих рынках.

Для наглядности полная классификация факторов проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки представлена в виде таблицы (см. табл. 1).

Таблица 1: Единая классификация факторов проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки

Детерминанты

• Преимущество по уровню технологий банковского бизнеса • Высокая репутация материнского банка

Факторы интернационали зации банковского бизнеса • Преимущества географической диверсификации бизнеса • Экономия от масштаба • Асинхронная конъюнктура • Различия стоимости фондирования на различных рынках • Различия в стоимости банковских продуктов на разных рынках • Снижение нормы прибыли на активы и капитал • Следование стратегии развития • Новые возможности для развития бизнеса

Факторы выбора направления банковских ПИИ • Макроэкономическая стабильность • Финансовая либерализация • Уровень развития институтов • Характеристики банковского рынка • Культурные и исторические связи • Мотив следования за клиентом

Источник: Разработано автором

Однако диссертант приходит к заключению, что, несмотря на то, что факторы структурированы, остаётся открытым вопрос взаимодействия указанных факторов друг с другом.

Автор описывает взаимодействие данных факторов с позиции ОЫ-парадигмы Даннинга13.

п OLI-парадигма Даншшга объясняет принятие решений о ПИИ тремя факторами. О-фактор - преимущества собственности (ownership); L-фактор (location) объясняет, почему прямые инвестиции направляются в ту или иную страну; 1-фактором (internalization) объясняется процесс распространения в мире ПИИ, при которых отдельные стадии производства одного и того же товара размещаются за рубежом. Эта теория объясняет, почему фирмы начинают инвестировать за рубежом, какие для этого необходимы детерминанты

Таблица 2: Связь факторов проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки с О, Ь и 1-факторами

О-факторы модели Ь-факторы модели 1-факторы модели

1. Преимущество по уровню технологий банковского бизнеса 2. Высокая репутация материнского банка 3. Преимущества географической диверсификации бизнеса 4. Экономии от масштаба 5. Асинхронная конъюнктура 6. Различия стоимости фондирования на различных рынках 7. Различия в стоимости разных продуктов на разных рынках 1. Макроэкономическая стабильность в принимающей стране 2. Уровень развития институтов в принимающей стране 3. Характеристики банковского рынка в принимающей стране 4. Культурные и исторические связи стран. 1. Снижение нормы прибыли на активы и капитал в стране происхождения банка 2. Новые возможности для развития бизнеса 3. Следование стратегии развития 4. Финансовая либерализация в принимающей стране и барьеры на вход 5. Мотив следования за клиентом

Источник: Разработано автором.

Используя этот подход, автор создает модель, объясняющую присутствие ТНБ на тех или иных развивающихся рынках (см. рис. 3). Рисунок представляет собой графическое отображение алгоритма проникновения иностранного банка на развивающийся рынок. Представленная модель отражает взаимодействие различных факторов (О-факторов, L-факторов, I-факторов), при принятии решений о проникновении иностранного банка на конкретный развивающийся рынок с учетом фактора времени (Т-фактор) и без учета этого фактора. В результате взаимодействия О, L и I факторов вступает в силу механизм, описанный OLI парадигмой. При этом, если мы хотим учесть в модели момент времени, когда такое проникновение наиболее вероятно, то стоит учитывать, что действует четвёртый фактор (Т-фактор), оказывающий воздействие на первые три и при его учете происходит проникновение иностранного банка на развивающийся рынок.

(сравнительные преимущества перед местными компаниями). Она отвечает на вопрос, почему фирмы инвестируют в те или иные рынки (там, где сравнительные преимущества совпадают с оценкой перспектив данного рынка с точки зрения инвестиций в него). А также ОЫ-парадигма говорит, почему фирмы выбирают ПИИ го всех других возможностей выхода на заграничные рынки.

О-фактор Ь-фактор 1-фактор

* *

ОЫ парадигма

Фактор

времени.

(Т-фактор)

Действие

банковского

кризиса

__

Проникновение иностранного банка на развивающийся рынок.

.... - Действие модели без учёта фактора времени (Т-фактора)

— Действие модели с учётом фактора времени (Т-фактора)

Рисунок 3: Факторная модель проникновения иностранных банков на развивающиеся рынки с учётом фактора времени.

Источник: Разработано автором

С практической точки зрения данную модель автор предлагает использовать для определения развивающихся рынков, наиболее привлекательных для банковских ПИИ. Для этого, преимущества собственности и детерминанты проникновения принимаются за константу и выносятся из дальнейшего анализа. Это допустимо, т.к. принимается, что в рассматриваемой ситуации ТНБ обладают преимуществами при прочих равных условиях по О-фактору в принципе. Таким образом, наиболее привлекательны для банковских ПИИ те развивающиеся страны, которые имеют суммарно более высокую оценку по Ь и I факторам нашей модели. Иначе говоря, в этих странах проникновение иностранных банков должно носить наиболее выраженный характер и если это не так, то можно утверждать, что проникновение должно усилиться.

На основе полученной модели и с использованием разработанного автором рейтинга привлекательности развивающихся стран для проникновения на них иностранных банков, произведён анализ ряда развивающихся стран на предмет их привлекательности для проникновения иностранных банков на данный момент времени. Автор производит сравнения развивающихся стран

из выборки по Ь и I факторам, оцениваемым как объективные (факторы формируются на территории страны реципиента инвестиций и зависят исключительно от нее). Каждой стране в указанном рейтинге присваивается балл о 0 до 100 по каждому фактору, где 100 соответствует наибольшей привлекательности, а 0 наименьшей. Затем, баллы по каждому фактору суммируются и страны ранжируются.

Анализируемые факторы автор оценивает по следующим критериям:

1. Макроэкономическая стабильность и потенциал развития экономики в целом. Сюда относятся:

• Достигнутый уровень экономического развития.

• Перспективы развития экономики.

• Оценка инфляции.

• Оценка устойчивости финансовой системы страны в настоящее время и в перспективе.

2. Финансовая либерализация:

• Оценка уровня регулятивного давления.

• Оценка государственного участия на рынке (количество банков под контролем государства).

3. Уровень развития институтов:

• Качество ключевых для экономической деятельности институтов в данной стране.

• Качество надзора над финансовым сектором в стране.

4. Характеристика банковского рынка:

• Сила банковских институтов.

• Уровень конкуренции на данном рынке.

• Уровень доходности (исходя из процентных ставок на рынке данных стран).

Данные для построения рейтинга взяты за период с 2005 по 2007 годы. Отбор стран, используемых в построении рейтинга, исходит из того, что, во-первых, количество стран должно быть статистически значимым, а во-вторых, эти страны должны представлять все регионы мира и группы развивающихся стран с точки зрения уровня их развития.

Результат ранжирования представлен в таблице (см. табл. 3).

Таблица 3: Ранжирование банковских рынков ряда развивающихся стран по привлекательности для иностранных банков

№ балл страна № балл страна

1 64 Эстония 22 51 Таиланд

2 61 Словения 23 51 Македония

3 61 Словакия 24 51 Южная

1 Африка

60 Ботсвана 25 51 Колумбия

5 60 Литва 26 50 Мексика

6 60 ОАЭ 27 50 Бразилия

7 59 Оман 28 50 Украина

8 59 Венгрия 29 49 Турция

9 59 Южная Корея 30 49 Россия

10 58 Уругвай 31 48 Венесуэла

и 58 Польша 32 48 Марокко

12 57 Чили 33 48 Тайвань

13 55 Чехия 34 47 Боливия

14 54 Доминиканская республика 35 46 Малайзия

15 54 Индонезия 36 45 Эквадор

16 54 Казахстан 37 44 Кения

17 53 Румыния 38 44 Филиппины

18 52 Перу 39 42 Алжир

19 52 Хорватия 40 39 Ливан

20 \ 52 Аргентина 41 39 Пакистан

21 | 52 Индия

Источник: Разработано и составлено автором

Как следует из рейтинга, привлекательность российского банковского рынка для проникновения иностранного капитала относительно низкая: Россия занимает 30 место среди 41 страны, представленной в выборке. Таким образом, этот результат подтверждает фактические данные о роли иностранных банков в России. Действительно, согласно данным статистики доля иностранных банков как в активах и капитале российской банковской системы, так и в оценке их рыночной доли, была и остается сравнительно низкой. При этом, в большинстве развивающихся стран со сходным уровнем экономического развития доля иностранного капитала в банковской системе, как правило, значительно выше. В тоже время, по ряду показателей российский банковский рынок демонстрирует высокую привлекательность для иностранного капитала. С точки зрения макроэкономической стабильности и потенциала развития экономики, а также характеристики банковского рынка Россия находится в 1-2 группе по уровню привлекательности. Однако группы показателей уровня финансовой либерализации в стране, а также уровня развития ключевых для ведения бизнеса институтов отбрасывают Россию в конец рейтинга: чрезвычайно высокое регулятивное давление, низкое качество ключевых для экономической деятельности институтов, низкий уровень защиты прав собственности и высокий уровень коррупции при низком качестве банковского надзора. Высоко конкурентное давление на рынке со стороны государства в

виде госбанков. С учетом принятой методики подсчёта итогового рейтинга, Россия оказывается в конце третей группы по привлекательности для проникновения иностранного капитала на банковский рынок, занимая 30 место.

В условия глобального финансового кризиса позиция иностранных участников российского банковского рынка связана с текущим положением их материнских структур: те финансовые институты, что уверенно стоят на ногах, используют ситуацию для наращения своей рыночной доли, в том числе и через приобретение подешевевших активов других участников российского банковского рынка. В случае если положение головного банка шаткое, то его руководству приходится избавляться от ряда зарубежных активов, в частности в России. Тем не менее, привлекательность России как объекта банковских инвестиций растёт и будет расти по мере развития экономики и улучшения правовой и институциональной среды. Также продолжит возрастать потенциал банковского рынка России в случае восстановления экономики и роста спроса на банковские услуги в стране.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Николаев А.Ю. Проникновение иностранных банков на развивающиеся рынки: факторная модель// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №4. - 2008. - 0,4 п.л.

2. Николаев АЛО. Международные банковские институты на развивающихся рынках: тенденции и причины // Современные аспекты экономики. -№11(24). - 2007. - 0,4 п.л.

3. Николаев А.Ю. Формы присутствия иностранного банковского капитала на развивающихся рынках // Современные аспекты экономики. -№ 141. -2009. - 0,4 пл.

4. Николаев А.Ю., Никулина Ю.А. Иностранные банки на развивающихся рынках: подходы к определению мотивов проникновения // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. - Выпуск № 9. - 2008. - 0,3 п.л. (авт.- 0,2 пл.)

5. Николаев А.Ю. Финансовая глобализация - определение процесса// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - №5. - 2009. -0,1 пл.

АВТОРЕФЕРАТ

Николаев Алексей Юрьевич

Редактор Рябчевская JT. Л. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001

Подписано в печать 07.09.2009 Заказ №572 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,38. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.

Издательство «Инфо-да» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)327-60-68

Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г. Санкт-Петербург, Столярный переулок, д. 10-12 Телефон: (812)315-20-18