Деятельность российских банков на зарубежных рынках: проблемы и современные тенденции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абакумова, Анна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абакумова, Анна Владимировна, Москва

61 12-8/3321

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

I

АБАКУМОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ БАНКОВ НА ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ: ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 08.00.10 - ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ

ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ 08.00.14 - МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Научный руководитель д.э.н., проф. Голодова Ж.Г.

Москва

-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ__ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ__ 11

1.1. Сущность и формы интернационализации банковской деятельности _11

1.2. Формы участия иностранных банков на зарубежных рынках и их регулирование_25

1.3. Предпосылки и факторы, влияющие на процессы интернационализации банковской деятельности___31

1.4. Проблемы адаптации законодательного регулирования банковской деятельности_42

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ УЧАСТИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ В ПРОЦЕССАХ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ__50

2.1. Предпосылки и механизмы участия иностранных банков в России_50

2.2. Этапы проникновения российских банков на зарубежные рынки_66

2.3. Основные направления выхода российских банков на зарубежные рынки_102

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ_116

3.1. Современные тенденции процессов интернационализации в банковской сфере_116

3.2. Усиление регулирования деятельности крупнейших финансово-банковских институтов _ 128

3.3 Оценка возможностей активизации России в интернационализации финансово-банковской деятельности____145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ__156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Одной из основных характеристик современного мира является процесс глобализации, получивший мощное развитие во второй половине XX века и затронувший на сегодняшний день все сферы деятельности человека. Расширение деятельности транснациональных корпораций, являющихся основными субъектами мировой экономики, способствовало появлению транснациональных банков, способных финансировать их деятельность. Возрастание конкуренции, развитие технологий и поиск источников дополнительной прибыли в условиях ограниченности национальных рынков заставляют банки интернационализировать свою деятельность и выходить на международные рынки. В период активизации глобализации международная деятельность банков стала представлять собой самостоятельный бизнес, масштабы и роль которого, с одной стороны, обеспечивают совершенствование и высокий уровень интегрированности банковских продуктов и технологий, а, с другой, приводят к возникновению специфических рисков. Как следствие, развивается особая система регулирования банковской сферы, включающая в себя наднациональные, региональные и национальные соглашения и нормы.

Советские, а затем российские банки с конца 1980-х годов стали активнее участвовать в операциях на внешних рынках - сначала как банки-корреспонденты, а затем самостоятельно выходили на международные рынки в качестве представительств, дочерних структур и филиалов российских банков.

Интернациональная деятельность российских банков способствует повышению конкурентоспособности всей банковской системы страны. Транснационализация стимулирует концентрацию и централизацию капитала, активизацию процессов слияний и поглощений в финансовом секторе. Результатом таких процессов становится формирование кредитно-финансовых структур, использующих преимущества эффекта масштаба и региональную

диверсификацию для удовлетворения потребностей крупнейших финансово-промышленных групп и национальных экономик.

Активное участие России на международных рынках и вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) превращают процесс интернационализации и совершенствование регулирования банковской деятельности с учетом зарубежного опыта в важнейшие стратегические направления развития банковского сектора России с целью сохранения макроэкономической стабильности и защиты интересов национальных банков.

Таким образом, изучение проблем интернационализации деятельности российских банков представляет собой актуальное направление как в теории, так и в практике. Анализ данного процесса позволяет выявить дальнейшие тенденции развития российского банковского сектора на зарубежных рынках в условиях современной глобализации экономики.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время интернациональный характер деятельности российских банков - относительно новое явление в мировой экономике. Как показал мировой финансовый кризис, получивший развитие в 2008 году, существует ряд вопросов, в основном касающихся функционирования и развития кредитных организаций, влияния на экономику страны-местонахождения их дочерних и зависимых структур, а также эффективного наднационального и национального регулирования их деятельности. Интеграция все большего числа национальных банковских систем в мировую кредитно-финансовую систему требует дальнейшего изучения данных процессов с учетом их влияния на мировую экономику и национальные банковские системы в частности. Это позволит сгладить последствия глобальных кризисов и построить банковскую систему, способную конкурировать на зарубежных рынках.

При подготовке и проведении исследования использовались научные труды российских специалистов и ученых в области финансов и банковского дела: Геращенко В.В., Жукова Е.Ф., Красавиной JI.H., Лаврушина О.И., Петрова A.B., Тосуняна Г.А., Фетисова Г.Г. и др. Российские исследования в

большей своей массе касаются описания масштабов деятельности и влияния иностранного капитала на банковскую систему России, при этом глубокие исследования зарубежной экспансии российских кредитных организаций не проводились в связи с тем, что лишь несколько крупнейших российских кредитных организаций проводят активную экспансию на зарубежных рынках.

В странах с развитыми национальными банковскими системами в основном проводятся исследования деятельности транснациональных банковских структур, возникших в результате финансовой глобализации. Важную роль для более глубокого анализа играют как работы зарубежных авторов, среди которых Дж. Стиглиц, Х.-У. Дериг, Дж. Сорос, Питер С. Роуз, П. Кругман, М. Обстфельд, Максимо В. Энг, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. May ер и др., так и российских, среди которых C.B. Бажанов, Г.Н. Белоглазова, A.B. Верников, Н.П. Гусаков, Б.Б. Логинов, Л.Н. Федякина и т.д.

Объектом диссертационного исследования являются российские коммерческие банки, имеющие подразделения за рубежом.

Предметом диссертационного исследования являются процессы интернационализации российских банков и их деятельность на зарубежных рынках.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ интернационализации банковской сферы и разработка предложений по совершенствованию деятельности российских банков на зарубежных рынках. Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

систематизировать и разграничить подходы к трактовке понятий «финансовая глобализация», «транснационализация» и

«интернационализация»;

раскрыть основные предпосылки и движущие мотивы интернационализации банковской деятельности;

обосновать усиление процессов транснациональной банковской деятельности;

выделить и охарактеризовать этапы расширения присутствия российских банков на зарубежных рынках;

проанализировать основные мотивы и выявить тенденции развития зарубежной экспансии российских банков в условиях глобализации мировой экономики;

разработать систему показателей оценки участия национальных банков на зарубежных рынках и оценить позиции российских банков на зарубежных рынках, в том числе оценить уровень их проникновения в экономику стран СНГ;

обосновать приоритетность усиления регулирования банковской деятельности в условиях вступления России в ВТО.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили системный подход к исследованию объекта и предмета; ключевые положения трудов российских и зарубежных ученых, посвященных процессу интернационализации банковской сферы; законодательные и нормативные акты, выпускаемые органами государственной власти РФ и иностранных государств.

Область исследования соответствует п. 10.1. Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики и п. 11.4. Интеграция денежно-кредитной системы российской экономики в мировую рыночную систему Паспорта специальности ВАК России специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и п. 4. Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации и п. 24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов Паспорта специальности ВАК России специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Центральных банков Российской Федерации и зарубежных стран,

Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчётов, а также годовые отчеты российских и иностранных кредитных организаций. Использован собственный практический опыт работы автора в российском банке.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к развитию международной экспансии российских банков, обеспечивающей повышение конкурентоспособности, как самих кредитных организаций, так и всего банковского сектора страны в условиях вступления России в ВТО.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны заключаются в следующем:

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Выявлены и охарактеризованы этапы выхода российских банков на внешние рынки (первый этап - 1991-1999 гг., второй - 2000-2005 гг., третий -2006-2011 гг.), сформировавшиеся под давлением глобализации мировой экономики, увеличения объемов внешней торговли, потребностей в дешевых финансовых ресурсах, укрепления финансовой устойчивости российских банков и усиления позиций российских компаний.

2. Предложена система показателей оценки качества менеджмента российских банков на зарубежных рынках, включающая в себя: мультипликатор акционерного капитала; коэффициент покрытия кредитов; коэффициент покрытия обязательств; уровень левериджа; «золотое правило банковского менеджмента». Выявлено, что российские дочерние банки в странах СНГ, как правило, демонстрируют более высокий уровень банковского менеджмента.

3. Проведена оценка результативности участия российских банков на зарубежных рынках по их доли в активах, капитале, прибыли и других параметрах банковской системы принимающей страны, а также по показателям качества их менеджмента.

Выявлено, что высокий уровень проникновения российских банков в экономику характерен для Армении, Беларуси и Украины. Это обусловлено большей либерализацией процессов создания подразделений иностранных банков в Армении; большей интеграцией экономик стран и перспективой создания союзного государства с Беларусью; появлением возможности приобретения банков в Украине в период кризиса 2008-2009 гг. Значительно меньшая роль российских дочерних банков в Казахстане связана с существенным насыщением капитала крупнейших банков страны в период современного кризиса и, как следствие, размыванием долей других банков.

4. Показана роль государства в поддержке зарубежной экспансии российских банков и совершенствовании методов регулирования банковской деятельности. Обоснована необходимость соблюдения международных рекомендаций в области регулирования банковской деятельности с учетом тех важных функций, которые выполняют банки в рыночной экономике и тяжелые макроэкономические и социальные последствия банковских кризисов.

По специальности 08.00.14 — Мировая экономика:

1. Уточнены и разграничены понятия «финансовой глобализации», «транснационализации» и «интернационализации», которые часто переплетаются в современной науке. Так, интернационализация банковской деятельности представляет собой прямые иностранные инвестиции национальных банков за рубеж: создание филиалов, приобретение существенной доли в иностранных банках, международные слияния, поглощения и создание банковских холдингов с иностранными банками за рубежом, а также возрастание взаимодействие банков на международных кредитных, валютных и финансовых рынках. Транснационализация банковской деятельности подразумевает масштабную концентрацию и централизацию капитала, рост числа слияний и поглощений крупных промышленных и финансовых компаний. Расширение и совершенствование деятельности транснациональных банков (ТНБ) является одним из факторов развития

финансовой глобализации, являющейся составной частью общего процесса глобализации.

2. Доказано, что активизация процессов интернационализации в банковской сфере обоснована расширением деятельности транснациональных корпораций (ТНК), потребности которых во многом определили масштабы и специфику деятельности банков, а также усилением региональных интеграционных процессов по всему миру. Политика развитых стран в области интернационализации банковской деятельности распространилась и на развивающиеся страны.

3. Обосновано, что интернационализация деятельности российских банков вызвана развитием процессов глобализации и рыночной экономики нашей страны, в частности, и представляет собой часть общего процесса развития российских транснациональных банков.

4. Раскрыты механизмы участия российских банков на зарубежных рынках на примере крупнейших российских банков, имеющих зарубежные представительства, дочерние банки и филиалы. Наивысшей формой интернационализации в настоящее время является создание совместных банков для содействия развитию торгово-экономических отношений между странами и участие российских банков в мировых финансово-промышленных группах.

5. Обосновано, что главным фактором интернационализации российских банков является необходимость представлять интересы и обслуживать крупных акционеров и одновременно клиентов - российские транснациональные корпорации. Важным условием экономического роста России является активная интеграция субъектов российской экономики, включая кредитные организации, в мировое экономическое пространство. Также консолидация банковского сектора необходима в условиях вступления в ВТО, чтобы выдержать конкуренцию с иностранными игроками.

Практическая и теоретическая значимость работы. Проведенная в работе оценка влияния иностранного капитала на банковский сектор принимающей страны, анализ возможностей российских кредитных

организаций по расширению их присутствия за рубежом и сделанные выводы могут быть использованы в России и странах СНГ банковскими ассоциациями и кредитными организациями в качестве информационного материала при построении стратегии, направленной на расширение зарубежной деятельности национальных банков и повышение конкурентоспособности в условиях финансовой глобализация и вступления в ВТО.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов, в том числе: «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2010 г.), «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2010 г.), «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, 2009 г.), «Проблемы и перспективы глобальной экономики» (Пенза, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,15 пл., из которых 3 работы - в рецензируемых периодических изданиях перечня ВАК России.

Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключении и списка литературы.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность российских банков на зарубежных рынках: проблемы и современные тенденции"

На правах рукописи

Абакумова Анна Владимировна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ БАНКОВ НА ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ: ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 мам 2012

Москва-2012

005045055

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и кредит» экономического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Голодова Жанна Гаврииловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лисицына Екатерина Викторовна,

директор центра финансовых программ НОУ «Московская международная высшая школы бизнеса «МИРБИС» (Институт)

кандидат экономических наук, доцент Белова Ирина Николаевна, доцент кафедры «Международные

экономические отношения» ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: ОУП ВПО «Академия труда и социальных

отношений»

Защита состоится «05» июня 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.30 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru «04» мая 2012 года и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан «04» мая 2012 г.

Ученый секретарь ___ у

диссертационного совета Ж.Г. Голодова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Одной из основных характеристик современного мира является процесс глобализации, получивший мощное развитие во второй половине XX века и затронувший на сегодняшний день все сферы деятельности человека. Расширение деятельности транснациональных корпораций, являющихся основными субъектами мировой экономики, способствовало появлению транснациональных банков, способных финансировать их деятельность. Возрастание конкуренции, развитие технологий и поиск источников дополнительной прибыли в условиях ограниченности национальных рынков заставляют банки интернационализировать свою деятельность и выходить на международные рынки. В период активизации глобализации международная деятельность банков стала представлять собой самостоятельный бизнес, масштабы и роль которого, с одной стороны, обеспечивают совершенствование и высокий уровень интегрированное™ банковских продуктов и технологий, а, с другой, приводят к возникновению специфических рисков. Как следствие, развивается особая система регулирования банковской сферы, включающая в себя наднациональные, региональные и национальные соглашения и нормы.

Советские, а затем российские банки с конца 1980-х годов стали активнее участвовать в операциях на внешних рынках - сначала как банки-корреспонденты, а затем самостоятельно выходили на международные рынки в качестве представительств, дочерних структур и филиалов российских банков.

Интернациональная деятельность российских банков способствует повышению конкурентоспособности всей банковской системы страны. Транснационализация стимулирует концентрацию и централизацию капитала, активизацию процессов слияний и поглощений в финансовом секторе. Результатом таких процессов становится формирование кредитно-финансовых структур, использующих преимущества эффекта масштаба и региональную диверсификацию для удовлетворения потребностей крупнейших финансово-промышленных групп и национальных экономик.

Активное участие России на международных рынках и вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) превращают процесс интернационализации и совершенствование регулирования банковской деятельности с учетом зарубежного опыта в важнейшие стратегические направления развития банковского сектора России с целью сохранения макроэкономической стабильности и защиты интересов национальных банков.

Таким образом, изучение проблем интернационализации деятельности российских банков представляет собой актуальное направление как в теории, так и в практике. Анализ данного процесса позволяет выявить дальнейшие тенденции развития российского банковского сектора на зарубежных рынках в условиях современной глобализации экономики.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время интернациональный характер деятельности российских банков - относительно новое явление в мировой экономике. Как показал мировой финансовый кризис, И

получивший развитие в 2008 году, существует ряд вопросов, в основном касающихся функционирования и развития кредитных организаций, влияния на экономику страны-местонахождения их дочерних и зависимых структур, а также эффективного наднационального и национального регулирования их деятельности. Интеграция все большего числа национальных банковских систем в мировую кредитно-финансовую систему требует дальнейшего изучения данных процессов с учетом их влияния на мировую экономику и национальные банковские системы в частности. Это позволит сгладить последствия глобальных кризисов и построить банковскую систему, способную конкурировать на зарубежных рынках.

При подготовке и проведении исследования использовались научные труды российских специалистов и ученых в области финансов и банковского дела: Геращенко В.В., Жукова Е.Ф., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Петрова A.B., Тосуняна Г.А., Фетисова Г.Г. и др. Российские исследования в большей своей массе касаются описания масштабов деятельности и влияния иностранного капитала на банковскую систему России, при этом глубокие исследования зарубежной экспансии российских кредитных организаций не проводились в связи с тем, что лишь несколько крупнейших российских кредитных организаций проводят активную экспансию на зарубежных рынках.

В странах с развитыми национальными банковскими системами в основном проводятся исследования деятельности транснациональных банковских структур, возникших в результате финансовой глобализации. Важную роль для более глубокого анализа играют как работы зарубежных авторов, среди которых Дж. Стиглиц, Х.-У. Дериг, Дж. Сорос, Питер С. Роуз, П. Кругман, М. Обстфельд, Максимо В. Энг, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер и др., так и российских, среди которых C.B. Бажанов, Г.Н. Белоглазова, A.B. Верников, Н.П. Гусаков, Б.Б. Логинов, Л.Н. Федякина и т.д.

Объектом диссертационного исследования являются российские коммерческие банки, имеющие подразделения за рубежом.

Предметом диссертационного исследования являются процессы интернационализации российских банков и их деятельность на зарубежных рынках.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ интернационализации банковской сферы и разработка предложений по совершенствованию деятельности российских банков на зарубежных рынках. Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

систематизировать и разграничить подходы к трактовке понятий «финансовая глобализация», «транснационализация» и

«интернационализация»;

раскрыть основные предпосылки и движущие мотивы интернационализации банковской деятельности;

обосновать усиление процессов транснациональной банковской деятельности;

выделить и охарактеризовать этапы расширения присутствия российских банков на зарубежных рынках;

проанализировать основные мотивы и выявить тенденции развития зарубежной экспансии российских банков в условиях глобализации мировой экономики;

разработать систему показателей оценки участия национальных банков на зарубежных рынках и оценить позиции российских банков на зарубежных рынках, в том числе оценить уровень их проникновения в экономику стран СНГ;

обосновать приоритетность усиления регулирования банковской деятельности в условиях вступления России в ВТО.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили системный подход к исследованию объекта и предмета; ключевые положения трудов российских и зарубежных ученых, посвященных процессу интернационализации банковской сферы; законодательные и нормативные акты, выпускаемые органами государственной власти РФ и иностранных государств.

Область исследования соответствует п. 10.1. Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики и п. 11.4. Интеграция денежно-кредитной системы российской экономики в мировую рыночную систему Паспорта специальности ВАК России специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и п. 4. Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации и п. 24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов Паспорта специальности ВАК России специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Центральных банков Российской Федерации и зарубежных стран, Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчётов, а также годовые отчеты российских и иностранных кредитных организаций. Использован собственный практический опыт работы автора в российском банке.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к развитию международной экспансии российских банков, обеспечивающей повышение конкурентоспособности, как самих кредитных организаций, так и всего банковского сектора страны в условиях вступления России в ВТО.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны заключаются в следующем:

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Выявлены и охарактеризованы этапы выхода российских банков на внешние рынки (первый этап - 1991-1999 гг., второй - 2000-2005 гг., третий -2006-2011 гг.), сформировавшиеся под давлением глобализации мировой экономики, увеличения объемов внешней торговли, потребностей в дешевых финансовых ресурсах, укрепления финансовой устойчивости российских банков и усиления позиций российских компаний.

2. Предложена система показателей оценки качества менеджмента российских банков на зарубежных рынках, включающая в себя: мультипликатор акционерного капитала; коэффициент покрытия кредитов; коэффициент покрытия обязательств; уровень левериджа; «золотое правило банковского менеджмента». Выявлено, что российские дочерние банки в странах СНГ, как правило, демонстрируют более высокий уровень банковского менеджмента.

3. Проведена оценка результативности участия российских банков на зарубежных рынках по их доли в активах, капитале, прибыли и других параметрах банковской системы принимающей страны, а также по показателям качества их менеджмента.

Выявлено, что высокий уровень проникновения российских банков в экономику характерен для Армении, Беларуси и Украины. Это обусловлено большей либерализацией процессов создания подразделений иностранных банков в Армении; большей интеграцией экономик стран и перспективой создания союзного государства с Беларусью; появлением возможности приобретения банков в Украине в период кризиса 2008-2009 гг. Значительно меньшая роль российских дочерних банков в Казахстане связана с существенным насыщением капитала крупнейших банков страны в период современного кризиса и, как следствие, размыванием долей других банков.

4. Показана роль государства в поддержке зарубежной экспансии российских банков и совершенствовании методов регулирования банковской деятельности. Обоснована необходимость соблюдения международных рекомендаций в области регулирования банковской деятельности с учетом тех важных функций, которые выполняют банки в рыночной экономике и тяжелые макроэкономические и социальные последствия банковских кризисов.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономит:

1. Уточнены и разграничены понятия «финансовой глобализации», «транснационализации» и «интернационализации», которые часто переплетаются в современной науке. Так, интернационализация банковской деятельности представляет собой прямые иностранные инвестиции национальных банков за рубеж: создание филиалов, приобретение существенной доли в иностранных банках, международные слияния, поглощения и создание банковских холдингов с иностранными банками за рубежом, а также возрастание взаимодействие банков на международных кредитных, валютных и финансовых рынках. Транснационализация банковской деятельности подразумевает масштабную концентрацию и централизацию капитала, рост числа слияний и поглощений крупных промышленных и

финансовых компаний. Расширение и совершенствование деятельности транснациональных банков (ТНБ) является одним из факторов развития финансовой глобализации, являющейся составной частью общего процесса глобализации.

2. Доказано, что активизация процессов интернационализации в банковской сфере обоснована расширением деятельности транснациональных корпораций (ТНК), потребности которых во многом определили масштабы и специфику деятельности банков, а также усилением региональных интеграционных процессов по всему миру. Политика развитых стран в области интернационализации банковской деятельности распространилась и на развивающиеся страны.

3. Обосновано, что интернационализация деятельности российских банков вызвана развитием процессов глобализации и рыночной экономики нашей страны, в частности, и представляет собой часть общего процесса развития российских транснациональных банков.

4. Раскрыты механизмы участия российских банков на зарубежных рынках на примере крупнейших российских банков, имеющих зарубежные представительства, дочерние банки и филиалы. Наивысшей формой интернационализации в настоящее время является создание совместных банков для содействия развитию торгово-экономических отношений между странами и участие российских банков в мировых финансово-промышленных группах.

5. Обосновано, что главным фактором интернационализации российских банков является необходимость представлять интересы и обслуживать крупных акционеров и одновременно клиентов - российские транснациональные корпорации. Важным условием экономического роста России является активная интеграция субъектов российской экономики, включая кредитные организации, в мировое экономическое пространство. Также консолидация банковского сектора необходима в условиях вступления в ВТО, чтобы выдержать конкуренцию с иностранными игроками.

Практическая и теоретическая значимость работы. Проведенная в работе оценка влияния иностранного капитала на банковский сектор принимающей страны, анализ возможностей российских кредитных организаций по расширению их присутствия за рубежом и сделанные выводы могут быть использованы в России и странах СНГ банковскими ассоциациями и кредитными организациями в качестве информационного материала при построении стратегии, направленной на расширение зарубежной деятельности национальных банков и повышение конкурентоспособности в условиях финансовой глобализация и вступления в ВТО.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов, в том числе: «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2010 г.), «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2010 г.), «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, 2009 г.), «Проблемы и перспективы глобальной экономики» (Пенза, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,15 п.л., из которых 3 работы - в рецензируемых периодических изданиях перечня ВАК России.

Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключении и списка литературы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Эмпирические данные отражены в 12 таблицах и 4 рисунках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. В диссертации проведен анализ теоретических подходов к раскрытию сущности процессов и предпосылок усиления участия национальных банков на зарубежных рынках.

В качестве одного из факторов проникновения национальных банков на зарубежные рынки выделено усиление глобализации, в том числе и финансовой глобализации. Автор обращает внимание, что в настоящее время при раскрытии аспектов международной деятельности банков принято использовать три довольно близких термина: «финансовая глобализация», «транснационализация» и «интернационализация». В то же время нам представляется неправомерной замена друг другом этих терминов.

Наиболее широким понятием является «финансовая глобализация», характеризующаяся свободным перемещением капиталов между странами, функционированием международного рынка финансовых услуг, развитием деятельности транснациональных корпораций и банков, развитием банковских технологий, а также совершенствованием финансовых инструментов.

Транснационализация банковской сферы характеризуется усилением концентрации и централизации капитала, увеличением количества сделок по слиянию и поглощению крупных промышленных и финансовых компаний в масштабах мирового хозяйства. В результате этого процесса формируются корпорации, которые за счет преимуществ масштабов и диверсификации деятельности на внутреннем и внешнем рынках способны получать эффект синергии, расширять возможности получения прибыли, снижать риски рыночной неопределенности.

Интернационализация же банковской деятельности предполагает выход национальных кредитных организаций на зарубежные рынки путем покупки

доли в зарубежных банках или открытия зарубежных представительств, дочерних банков и филиалов.

Автору наиболее близко определение термина «интернационализация» применительно к банковской сфере Логинова Б.Б., согласно которому «интернационализация банковского бизнеса с позиций национальной экономики, главным образом, означает переход в управление все большего количества банковской собственности за рубежом, приносящей реальную прибыль от производства банковских услуг, или, иными словами, прямые иностранные инвестиции национальных банков за рубеж: создание за рубежом своих филиалов, приобретение существенной доли в иностранных банках, международные слияния, поглощения и создание банковских холдингов с иностранными банками за рубежом. Вторым, не менее важным направлением процесса интернационализации, является растущее переплетение «оперативного» капитала, взаимодействие банков на кредитных и валютных, финансовых рынках, а также во всех других сферах хозяйственной и не только хозяйственной жизни».1 При этом считаем, что основной мотивацией процесса интернационализации должно быть стремление к получению прибыли и диверсификации деятельности.

Проведенный в работе анализ показывает, что формы и условия допуска банков с иностранным капиталом зависят от многих факторов, важнейшими из которых автор считает:

- уровень развития национальной экономики и ее банковской системы;

- политика государства в отношении привлечения иностранного капитала;

- степень воздействия иностранного капитала на конкурентоспособность национальной банковской системы;

- выполнение требований, принятых в рамках межгосударственных соглашений;

- национальная экономическая безопасность страны и прочие.

Значительную роль в активизации процессов интернационализации

банковской деятельности сыграло развитие ТНК во второй половине XX века. Их зарубежная экспансия и стремительный рост международной торговли требовали многократного увеличения объема финансирования и обеспечения быстрого доступа к ресурсам в любой стране присутствия.

Долгое время одной из первопричин расширения банками своей зарубежной сети являлась потребность в совершенствовании предоставляемых услуг ТНК. При этом сотрудничая с ТНК, кредитные организации имеют дело с первоклассными заемщиками; являющимися лидерами в наиболее быстро развивающихся сферах экономики, привлекают многомиллионные свободные средства корпораций, создают себе благоприятный международный имидж и т.д. Формирование ТНБ позволяет диверсифицировать риски и затраты, получать дополнительную прибыль за счет эффектов масштаба и синергии, сотрудничать с международными организациями и ТНК, внедрять новые

1 Логинов Б.Б. Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России: Дис. на соиск. уч. степ. канд. экон. наук: 08.00.14 / Дипломат. Акад. МИД РФ. М„ 2000. С. 14.

технологии, совершенствовать качество предоставляемых услуг. Они являются локомотивом развития всей мировой банковской системы. ТНБ, как непосредственные участники мирового рынка капиталов благодаря их уровню концентрации капитала и доле рынка банковских услуг и обладают рядом, обладают рядом характеристик, среди которых можно выделить следующие:

- наличие широкой зарубежной сети дочерних структур;

- высокая доходность зарубежных подразделений в совокупном доходе ТНБ;

- передовые технологии банковского обслуживания;

- обслуживание крупнейших ТНК.

В настоящее время существуют различные трактовки термина «транснациональные банки», при этом в России нет устоявшегося нормативного определения. В Энциклопедическом словаре экономики и права транснациональные банки определяются как «крупные кредитно-финансовые комплексы универсального типа, с широкой сетью заграничных филиалов, отделений, представительств, агентств, контролирующие валютные и кредитные операции на мировом рынке, основные посредники в международном движении ссудного капитала. Для деятельности таких банков характерна высокая доля международных операций, глобальность в географическом плане, универсальность предоставляемых услуг. Основная их клиентура - транснациональные корпорации, иностранные представительства и государственные институты, международные организации».2

Крупные банки в мировых финансовых центрах (банки с глобальными интересами), также являющиеся транснациональными, в словаре на сайте инвестиционного холдинга «ФИНАМ» определяются как «банки, получающие большую часть своих средств на внутреннем и международном денежных рынках и в меньшей степени ориентированные на вкладчиков».3

По данным Bankersalmanac.com в тройку крупнейших по активам мировых кредитно-финансовых институтов входят BNP Paribas SA, Deutsche Bank AG и Barclays Bank PLC.4 По состоянию на 31.12.2010 г. активы банковской группы BNP Paribas, присутствующей более чем в 80 странах, составили 2,7 трлн. долларов США. Банковский концерн Deutsche Bank присутствует более чем в 70 странах мира, его активы на 31.12.2010 г. составили 2,6 трлн. долларов США. Банковская группа Barclays с активами 2,3 трлн. долларов США (по состоянию на 31.12.2010 г.) присутствует в более чем 50 странах.

2. На основе выявления тенденций в мировом финансовом пространстве обосновано усиление процессов транснационализации банковской деятельности.

Расширение интернационализации банковской деятельности определяет новые направления в развитии банковской системы и совершенствование требований к кредитно-финансовым структурам. Среди них:

2 Энциклопедический словарь экономики и права - URL: http://dic.academic.ru/contents.nsf/dic_economic_law/.

Словарь инвестиционного холдинга «ФИНАМ» - URL:

http://www.finam.ru/dictionary/wordffl 1923/defauIt.asp?n=3.

4 База мировых банков и финансовых институтов - URL: http://www.bankersalmanac.com/addcon/infobank/bank-rankings.aspx.

повышение конкуренции финансово-кредитных организаций на международных рынках;

- увеличение сделок слияний и поглощений в банковской сфере в условиях финансовой глобализации;

совершенствование национального регулирования банковской деятельности на основе международных рекомендаций по оценке рисков, корпоративному управлению, противодействию легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, обуславливающая гармонизацию банковского законодательства и надзора.

В исследовании отмечено, что в настоящее время в развитых странах предъявляются повышенные требования, которым должны соответствовать иностранные кредитные организации для того, чтобы выйти на рынки принимающих стран и осуществлять свою деятельность. Тем не менее, становясь участником международной финансовой системы, финансовый институт получает доступ к более дешевым финансовым источникам, новым клиентам международного уровня, перед ним открываются новые возможности.

Активизация процессов интернационализации в развитых странах в конце 1960-х годов была вызвана расширением деятельности ТНК, потребности которых во многом определили масштабы и специфику деятельности банков с иностранным участием. Кредитные организации развитых стран начали активную экспансию на развивающиеся рынки, которые были не в состоянии финансировать международные корпорации и предоставлять им необходимые услуги. Кроме того, банки с иностранным капиталом имели возможность привлекать ресурсы на международных рынках и размещать их затем в развивающихся странах под более высокие проценты. Причем иностранные банки сначала занимали в принимающих странах сегменты, которые в меньшей степени осваивались национальными банками, такие как розничный бизнес, обслуживание банковских карт, финансирование внешнеторговой деятельности, а затем осуществляли весь спектр банковских операций.

В середине 1990-х годов многие страны находились в процессе переговоров по вступлению в ВТО, где одним из требований является либерализация банковского сектора. В ходе переговоров в большей степени США настаивали на либерализации доступа иностранного капитала и снятии ограничений деятельности иностранных банков на национальных рынках. В работе показано, что таким образом, многие развивающиеся страны были вынуждены открыть свои банковские системы для иностранных банков. При этом, политика развитых стран в области интернационализации банковской деятельности распространилась и на развивающиеся страны. Финансовые организации этих стран начали проникать на рынки еще менее развитых государств, где они могли составить конкуренцию национальным банкам. Таким образом, все больше национальных банковских систем участвует в процессе финансовой глобализации.

Проведенный анализ показывал, что стимулом процессов транснационализации банковской деятельности явилась глобализация в различных сферах экономики с активным участием в них ТНК и ТНБ, усиление интеграционных процессов в различных регионах мира. В этих условиях необходимы масштабные объемы финансирования ТНК и других участников мировой экономики, что приводит к слиянию финансовых структур, расширению деятельности банков, выражающегося в интернационализации бизнеса и диверсификации деятельности. Существенное влияние на мировую банковскую систему оказывает дерегулирование и изменение налогового законодательства во многих странах.

3. В диссертационном исследовании раскрыты и охарактеризованы этапы и тенденции развития зарубежной экспансии российских банков в условиях глобализации мировой экономики.

В условиях глобализации всех сфер жизнедеятельности, развития технологий, а также перехода к рыночной экономике Россия постепенно открывала доступ для иностранного капитала. В условиях возрастающей конкуренции российские банки также стали проникать в другие страны. Механизмы участия российских банков на зарубежных рынках изменялись по мере развития российской экономики в целом и банковской системы в частности.

В исследовании показано, что зарубежные банки в советский период учреждались исключительно на основании решений Правительства СССР с целью реализации различных государственных задач, среди которых приоритетными являлись обслуживание внешнеэкономических связей СССР, размещение ресурсов государства в иностранной валюте, а также поиск заемных средств на международных рынках. Фактически зарубежные банки являлись зарубежными подразделениями Госбанка СССР. Тем не менее, текущая деятельность данных банков регулировалась требованиями национальных органов банковского надзора принимающих стран, и это являлось единственной отличительной особенностью от банков, расположенных на территории СССР. С начала 1990-х годов всем российским коммерческим банкам было предоставлено право устанавливать корреспондентские отношения с зарубежными банками, а также осуществлять различные финансово-банковские операции на внешних рынках. В результате за период рыночных преобразований увеличилось количество банков, имеющих корреспондентские отношения с зарубежными банками, количество представительств и филиалов российских банков за рубежом. В первой половине и середине 2000-х годов по мере стабилизации экономики и ее финансово-банковской системы наблюдались процессы приобретения российскими банками долей в капитале зарубежных банков. Таким образом, можно выделить три этапа проникновения российских банков на внешние рынки, различающиеся целями и параметрами участия (табл. 1).

Особое внимание в работе уделено развитию механизмов участия Банка внешней торговли (Внешторгбанк), который был создан при участии Госбанка

и Министерства финансов РСФСР в 1990 году для обслуживания внешнеэкономической деятельности России и содействия интеграции страны в мировую экономику и вскоре вошел в пятерку крупнейших банков России, установил корреспондентские отношения с ведущими кредитными организациями и стал полноправным участником международного рынка банковских услуг. К середине 1990-х годов банк обслуживал почти треть внешнеторгового оборота России и приступил к созданию собственной зарубежной сети. В начале 2000-х годов главной стратегической целью банка являлось создание международной банковской группы, способной конкурировать с ведущими кредитными организациями. Таким образом, реализуя данную цель, ВТБ выкупил у Центрального банка РФ доли в российских загранбанках и продолжил создание дочерних банков как в СНГ, так и в дальнем зарубежье. При этом, как правило, приобретается доля в уже существующем банке, а не создается банк «с нуля». Для региона СНГ характерна покупка контрольного пакета акций достаточно крупных национальных банков, имеющих филиальную сеть в стране.

Таблица 1

Характеристика этапов участия российских банков на внешних рынках

Критерии 1991-1999 гг. 2000-2005 гг. 2006-2011 гг.

Цели обслуживание экспортно-импортных сделок незначительные заимствования на внешних рынках обслуживание экспортно-импортных сделок начало заимствований на внешних рынках обслуживание экспортно-импортных сделок существенные заимствования на внешних рынках предоставление кредитов зарубежным банкам

Механизм регулирования Государственное регулирование и жесткий контроль Государственное регулирование и начало либерализации контроля Государственное регулирование и либерализация контроля

Доля банков, имеющих лицензию на осуществление операций с валютой и генеральную лице. нзию, % 60 90 90

Остатки средств на корреспондентских счетах, млрд.руб. 26,3 219,4 8216,2

Источник: Составлено автором на основе данных Банка России.

Автор особо отмечает новую тенденцию, проявившуюся в 2006 году, когда ВТБ и Банк инвестиций и развития Вьетнама создали Вьетнамо-Российский совместный банк (ВРБ), основной цель деятельности которого является содействие развитию двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Вьетнамом, а также реализации крупных проектов с участием российского капитала.

Таким образом, международная деятельность ВТБ начиналась в 1990-е годы с установления корреспондентских отношений с ведущими кредитными организациями и заимствований на внешних рынках. Сегодня же ВТБ является единственным банком в России, который имеет столь широкую сеть за рубежом. Банк предоставляет услуги своим клиентам в 19 странах, что является одним из существенных конкурентных преимуществ Группы ВТБ. ВТБ активно способствует развитию международного сотрудничества, в том числе путем учреждения совместных предприятий, и содействует процессу выхода российских компаний и компаний из стран СНГ на международные рынки.

Отдельное внимание также уделено в исследовании зарубежной деятельности лидера российского банковского сектора - Сбербанку России, который на сегодняшний день имеет один филиал в Индии и представительства в Германии и Китае, дочерние банки в странах СНГ и Центральной и Восточной Европы.

Сбербанк также начинал свою международную деятельность с установления корреспондентских отношений с иностранными кредитными организациями, сотрудничества с международными организациями, в том числе международными банковскими организациями и экспортно-импортными агентствами и привлечения финансовых ресурсов развитых стран в российскую экономику. В 2000 году Сбербанк России имел корреспондентские отношения по расчетам в свободно конвертируемых и ограниченно конвертируемых валютах с 23 кредитными организациями США, Канады, Западной и Восточной Европы, Японии и стран СНГ. Сбербанк также активно занимался привлечением от нерезидентов заемных средств в российскую экономику. Вместе с тем, до 2006 года деятельность Сбербанка была ориентирована преимущественно на обслуживание клиентов-резидентов в РФ.

С 2006 года Сбербанк России начал покупать доли в кредитных организациях стран СНГ. Первым был куплен банк в Казахстане, полученная доля составляла 99,99%, в 2007 году в украинский банк НРБ-Украина (доля 100%), в 2009 году Сбербанк выкупил более 90% в ОАО «БПС-Банк» (Беларусь). Все приобретаемые банки имели региональную сеть, которая за последние годы была расширена еще больше. Кроме того, в 2010 году был открыт филиал в Индии. В 2009 году Сбербанк вышел в Западную Европу, открыв свое представительство в Германии. В 2010 году начало функционировать представительство в Китае. 15 февраля 2012 г. была закрыта сделка по приобретению 100% акций Volksbank International AG (VBI), который имеет подразделения в 9 странах Центральной и Восточной Европы. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финансовых учреждений по размеру активов в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении.

Данные страны имеют большой товарооборот с Россией и, имея там представительства, Сбербанк оказывает своим клиентам помощь во взаимодействии с местными государственными, общественными и коммерческими структурами. Открытие представительств и филиалов в

Западной Европе, Китае и Индии, а также приобретение дочерних структур за пределами СНГ является существенным шагом в развитии международной сети.

В работе автор акцентирует внимание на совершенно новой тенденции в российской банковской системе: попытке приобретения банковской структурой объектов реального сектора. Сбербанк России, заинтересованный в покупке Opel, принадлежавшего мировому гиганту General Motors (GM), в целях реструктурирования автомобильной отрасли России, практически совершил сделку. И хотя после нескольких месяцев переговоров совет директоров GM одобрил продажу контрольного пакета автоконцерна, за несколько дней до сделки изменил свое решение и отказался от сделки, сославшись на улучшение ситуации. Спустя еще несколько месяцев Сбербанку России удалось получить компенсацию за срыв данной сделки. Стоит отметить, что даже при том, что сделка так и не состоялась, узнаваемость банка на международном рынке возросла в связи с многократными упоминаниями в средствах массовой информации.

Принимая во внимание вышеизложенные факторы, влияющие на экспансию российских банков, автор указывает, что круг потенциальных кандидатов на выход за рубеж пока что сводится к нескольким кредитным институтам. Если обратиться к опыту других европейских стран, то закономерность очевидна: независимо от общего числа кредитных институтов только несколько крупнейших из них в каждой стране следуют стратегии экспансии на международные рынки.

4. Выявлены тенденции развития банковской системы России в связи с процессами интернационализации в данной сфере.

В исследовании отмечаются следующие положительные тенденции в российской банковской сфере, вызванные расширением интернациональной деятельности национальных банков и внедрением международного опыта регулирования деятельности кредитно-финансовых организаций:

1. Количественные параметры роста банковского сектора в 2000-е годы, приведенные в таблице 2, отражают положительную динамику развития банковского сектора по всем основным показателям.

Таблица 2

Динамика развития банковского сектора РФ в 2000-2011 гг. _(в % к ВВП, на начало года) __

Показатели 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2010 г. 2011 г.

Активы 32,9 41,7 60,8 75,9 75,2

Собственный капитал 3,9 5,6 8,1 11,8 14,0

Кредиты, предоставленные нефинансовым организациям и населению 11,2 22,9 33,9 41,3 40,4

Средства, привлеченные от организаций 9,7 12,8 21,3 24,5 24,8

Вклады физических лиц 6,2 11,6 15,6 19,2 21,8

Ценные бумаги, приобретенные банками 6,8 6,4 6,8 11,0 13,0

Источник: Составлено автором по данным Банка России.

2. Анализ и внедрение международного опыта отразились на совершенствовании механизмов регулирования банковской системы России. За последние 12 лет были приняты следующие федеральные законы и нормативные акты Банка России, регламентирующие осуществление банковской деятельности и банковского надзора в соответствии с международной практикой: Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 17Э-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»; Положение Банка России от 16.12.2003 г. № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»; Федеральный закон от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и др.

3. В связи с внедрением международной банковской практики, в частности рекомендаций Базельского Комитета по банковскому надзору (БКБН), были ужесточены требования к собственному капиталу банков. Так, к 1 января 2010 года минимальный размер собственных средств необходимо было довести до 90 млн. рублей, к 1 января 2012 года - до 180 млн. рублей. В настоящее время Министерство финансов РФ активно выступает за повышение требований к минимальному капиталу банков до 1 млрд. руб. вместо планируемых 300 млн. руб.

4. Интернационализация банковского сектора России также способствовала переходу на Международные стандарты финансовой отчетности. Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной отчетности» установил основные требования и правила по переходу на международные стандарты. Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 г. № 107 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации» определило механизм признания и принятия международных стандартов в РФ.

Особенность отчетов, сформированных по международным стандартам, заключается в том, что они содержат информацию не только о самом юридическом лице, но и обо всех контролируемых им организациях, что делает банковский сектор более открытым и прозрачным.

5. В работе проведен анализ основных мотивов экспансии российских банков на зарубежных рынках.

Автор видит необходимость выхода российских банков на зарубежные рынки, главным образом, в том, что перемещение товаров и услуг, капитала, трудовых ресурсов в Россию и из России сопровождается международными переводами денежных средств, осуществляемыми банками. Без них невозможно функционирование мировой экономики. Россия является важным субъектом мировой экономики, а значит российские банки должны расширять свое присутствие за рубежом. Кроме того, банки являются не только

посредниками, но и активными инвесторами. Они должны занять за рубежом свое достойное место и получать выгоду от активных и пассивных зарубежных операций. Главным образом, причиной интернационализации российских банков является необходимость представлять интересы и обслуживать крупных акционеров и одновременно клиентов - российские транснациональные корпорации. Автор выделяет в своем исследовании страны СНГ и Европы, включая Кипр, а также Китай в качестве приоритетных направлений для российских банков в географическом смысле.

По мере укрепления российской экономики, создания нормальных условий для ведения бизнеса национальных компаний в России и за рубежом зарубежные структуры российских банков должны обеспечить этот бизнес кредитами, своевременными расчетами, информацией и др.; содействовать и участвовать в размещении и получении дополнительных финансовых ресурсов. Однако российские банки должны наращивать размер прибыли, получаемой на внешних рынках, в том числе за счет предоставления кредитов банкам других стран.

Тесные бизнес-связи стран СНГ, схожесть моделей трансформации банковских систем, а также позитивные тенденции их развития делают этот регион стратегическим рынком присутствия для банков постсоветского пространства. Развитие банковской системы России явно обгоняет аналогичные процессы, происходящие в других странах СНГ. В последнее время экспорт банковских услуг российскими банками опирается на такие конкурентные преимущества как более высокий уровень развития технологий, широкий спектр банковских продуктов, предлагаемых на своем рынке, и конечно, значительные финансовые ресурсы. Анализируя присутствие российских банков в странах СНГ, автор указывает, что наибольшую долю рынка имеют «дочки» российских банков в Белоруссии, причем ОАО «БПС-Банк» (дочерняя структура Сбербанка России) имеет более 10% совокупных средств клиентов.

Во второй половине 2000-х гг. на фоне роста активов и капитала российские банки активизировались на рынках приобретений банков стран СНГ. Так, за период с 2005 г. по 2010 г. количество российских дочерних банков на территории Украины возросло от одного до пяти, в Казахстане - от одного до трех. Одновременно с этим дочерние банки наращивали свой капитал и активы (рис. 1), причем сложившаяся тенденция скорректирована из-за девальвации национальной валюты в период кризиса.

При этом роль российских дочерних банков в экономиках стран их размещения довольно существенна (табл. 3). В настоящее время филиалы российских банков за рубежом крайне немногочисленны. По данным ЦБ РФ на 01.01.2012 г. свою деятельность за рубежом осуществляли 6 филиалов российских банков. Кроме того, в дальнем зарубежье функционирует 31 представительств российских банков, а в ближнем зарубежье - 12. Проведенный анализ показывает, что важным условием экономического роста России является активная интеграция субъектов российской экономики, включая кредитные организации, в мировое экономическое пространство.

Также консолидация банковского сектора необходима в связи со вступлением в ВТО, чтобы выдержать конкуренцию с иностранными игроками. Поэтому основными методами освоения зарубежных рынков, которым следуют российские кредитные организации на современном этапе, являются прямая и последовательная экспансия._

Рис. 1. Динамика активов и капитала российских дочерних банков в странах СНГ в 2007-2010 гг. (млн.долл.) (в эквиваленте).

Источник: Составлено по данным официальных сайтов российских дочерних банков.

6. Для оценки роли российских банков на зарубежных рынках и обосновании целесообразности расширения их присутствия автором предложен набор показателей, позволяющих оценить качество менеджмента в них. Российские дочерние банки в странах СНГ, как правило, демонстрируют более высокий уровень менеджмента по сравнению с местными банками. При этом для оценки качества банковского менеджмента нами были использованы такие показатели как: мультипликатор акционерного капитала; коэффициент покрытия кредитов; коэффициент покрытия обязательств; уровень левериджа; «золотое правило банковского менеджмента».

1. Мультипликатор акционерного капитала (Ма), отражающий отношение собственного и уставного капиталов, раскрывает способность менеджмента повышать ценность банка. Рост данного показателя в динамике характеризует повышение качества менеджмента и, как следствие, повышение конкурентоспособности данного банка. Однако в условиях современного глобального кризиса в большинстве банков имело место нарушение данной тенденции. Анализ мультипликатора акционерного капитала в дочерних банках позволил выявить, что:

• кризисные явления в некоторых российских дочерних банках были зафиксированы еще в 2008 г., тогда как официальное объявление о возникновении кризиса в странах СНГ, как и в РФ, было сделано только в 2009 г. (за исключением Казахстана). Снижение мультипликатора акционерного капитала в большинстве анализируемых банков произошло в 2009 г., однако в некоторых кредитных организациях такая тенденция проявлялась на протяжении 2008-2009 гг. (это было характерно для ЗАО «Арэксимбанк-Группа Газпромбанка» (Армения) и ОАО «Белвнешэкономбанк» (Беларусь));

Таблица З

Доля российских банков в банковских системах стран СНГ в 2010 г. (%)*

Банки Активы Капитал Средства клиентов Кредиты клиентам Прибыль

1. В банковской системе Армении 12,49 13,89 10,58 15,36 17,70

ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» 8,17 9,22 7,34 9,53 14,43

ЗАО «Арэксимбанк-Группа Газпромбанка» 4,32 4,67 3,24 5,83 3,27

2. В банковской системе Беларуси 19,44 18,25 22,24 17,01 24,91

ОАО «БПС-Сбербанк» 7,67 (3) 5,85 (3) 10,65 (3) 7,17 (3) 7,97 (4)

ОАО «Белвнешэкономбанк» 3,81 (6) 4,61 (5) 2,65 (7) 2,21 (6) 3,6 (7)

ОАО «Белгазпромбанк» 2,19(7) 3,48 (7) 2,71 (7) 2,06 (7) 5,31 (6)

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) 1,88(8) 1,45 (8) 2,07 (8) 1,75 (8) 1,88(11)

ОАО «Банк Москва-Минск» 1,49 (9) 1,44(9) 1,96 (9) 1,37(10) 3,57 (8)

АКБ «Белросбанк» 1,35(10) 0,92(10) 1,38(10) 1,40 (9) 2,14(10)

ЗАО «Альфа-банк» (Беларусь) 1,05(11) 0,50(18) 0,82(12) 1,05(11) 0,44(18)

3. В банковской системе Казахстана** 3,3 4,4 3,6 2,3 -

ДБ АО «Сбербанк России» 2,2 (9) 3,0 (7) 2,8 (9) 1,9(11) -

ОАО ДБ «Альфа-банк» 0,6 (21) 0,8 (21) 0,6(18) 0,3 (19) -

ДО АО «Банк ВТБ» (Казахстан) 0,5 (22) 0,6 (22) 0,1 (23) 0,1 (23) ■ -

4. В банковской системе Украины** 13,0 12,4 10,2 16,0 -

ПАТ « Проминвестбанк» 4,2 (5) 3,7 (6) 4,7 4,4(5) -

ПАТ «ВТБ Банк» 4,0 (6) 4,0 (5) 1,9 4,3 (6) -

ПАО «Альфа-банк» 3,3 (7) 3,4 (7) 2,3 3,6 (7) -

ПАО «Дочерний банк Сбербанка РФ» 1,2(19) 1,0(21) 1,0 1,4(16) -

АО «БМ Банк» 0,3 (49) 0,3 (51) 0,3 2,3 -

* В скобках указано место банка по данному параметру в банковской системе страны функционирования дочернего банка.

** В Казахстане и Украине в 2010 г. в целом по банковскому сектору имели место убытки.

Источник: Рассчитано автором по данным годовых отчетов анализируемых банков за 2010 гад и по данным

центральных банков стран.

• динамика мультипликатора довольно противоречива и не всегда зависит от страны присутствия дочернего банка: в ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» имел место рост показателя, а в ЗАО «Арэксимбанк-Группа Газпромбанка» -снижение (аналогичная ситуация сложилась в Беларуси и Казахстане). Вместе с тем, в Беларуси и Казахстане почти во всех дочерних банках значение мультипликатора превышало средний показатель по стране, однако в Украине как в целом в банковской системе, так и во всех российских дочерних банках произошло снижение мультипликатора (в большинстве банков более существенное, чем в целом в банковской системе) (табл. 4);

• в 2010 г. в большинстве российских дочерних банков в странах СНГ имел место не только рост этого показателя, но и превышение его докризисного уровня.

Таблица 4

Показатели оценки качества банковского менедзкмента дочерних российских банков в банковской системе стран СНГ в 2010 г.

Банки Ма Кпкр Кпо Ул

1. В банковской системе Армении 1,57 1,26 0,26 4,89

ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» 2,13 1,42 0,30 4,33

ЗАО «Арэксимбанк-Группа Газпромбанка» 1,21 2,26 0,28 4.53

2. В банковской системе Беларуси 1,50 1,52 0,17 6,83

ОАО «БПС-Сбербанк» 2,00 1,34 0,11 9,69

ОАО «Белвнешэкономбанк» 1,34 1,36 0,21 4,35

ОАО «Белгазпромбанк» 1,43 1,77 0,28 4,60

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) 3,01 1,61 0,11 9,8

ОАО «Банк Москва-Минск» 7,19 1,36 0,15 7,82

АКБ «Белросбанк» 2,28 1,91 0,10 11,14

ЗАО «Альфа-банк» (Беларусь) 2,16 2,20 0,08 4,18

3. В банковской системе Казахстана** 0,74 1,32 0,12 6,61

ДБ АО «Сбербанк России» 4,0 0,85 0,16 7,10

ОАО ДБ «Альфа-банк» 10,3 0,57 0,16 7,26

ДО АО «Банк ВТБ» (Казахстан) 0,9 1,14 0,63 2,58

4. В банковской системе Украины** 1,3 1,76 0,17 7,92

ПАТ « Проминвестбанк» 0,9 1,21 0,15 7,54

ПАТ «ВТБ Банк» 0,6 3,10 0,12 9,32

ПАО «Альфа-банк» 0,8 1,75 0,13 8,51

ПАО «Дочерний банк Сбербанка РФ» 0,8 1,61 0,21 5,82

АО «БМ Банк» 0,3 1,46 0,05 20,54

Источник: Рассчитано автором по данным годовых отчетов анализируемых банков и годовых отчетов данным национальных (центральных) банков за 2010 год.

2. Коэффициент покрытия кредитов (Кпкр) рассчитывается по формуле:

Кпкр =—,

Д

где Кр - сумма выданных кредитов; Д- сумма привлеченных депозитов.

Значение данного показателя, с нашей точки зрения, должно поддерживаться на уровне не более 1,5-1,8. Динамика коэффициента покрытия кредитов в российских дочерних банках в 2007-2010 гг. была противоречивой.

Так, для дочерних банков Банка ВТБ в 2009 г. характерен более высокий уровень показателя по сравнению с его величиной в целом по банковскому сектору: 4,4 в дочернем банке в Украине, 2,3 - в Казахстане, что говорит о проведении банком более рисковой кредитной политики. Однако в 2010 г. имело место снижение коэффициента до 1,1 и 3,1 соответственно, что вызвано как ужесточением механизма регулирования коммерческих банков, так и сжатием кредитных операций в условиях кризиса. В дочернем банке Банка ВТБ в Беларуси, наоборот, в докризисный период этот показатель находился в интервале 0,9-1,3, но вырос до 1,6 в 2010 г., что выше среднего значения по

стране. Различным оказалось значение коэффициента в дочерних подразделениях Альфа-банка: в Украине до 2010 г. он составлял около 2,7, снизившись в 2010 г. до 1,7, в Беларуси в 2007-2009 гг. не превышал 1,0, но в 2010 г. увеличился более чем в 2 раза, тогда как в Казахстане в течение всего периода находился в интервале от 0,5 до 1,0. В дочерних банках Сбербанка России в странах СНГ показатель не только не превышал 1,8, но и оставался стабильным в кризисный период. В дочерних банках Внешэкономбанка коэффициент покрытия кредитов был стабилен и не превышал 1,3-1,4. Таким образом, можно сделать вывод о том, соотношение между объемом предоставленных кредитов и привлеченных депозитов в большей степени определялось политикой дочерних банков и их материнских банков, в меньшей степени - позицией регулятора страны функционирования дочерних банков.

3. Коэффициент покрытия обязательств (Кпо) предлагаем рассчитывать по формуле:

„ СК

Кпо =-,

О

где СК- собственный капитал банка; О - обязательства банка.

Значение данного показателя рекомендуется поддерживать на уровне не более 1,0. И хотя его значение в анализируемых банках в полной мере соответствует данному параметру, в период кризиса несмотря на ужесточение требований банковского регулятора страны функционирования в части увеличения минимального размера капитала, коэффициент покрытия обязательств в большинстве российских дочерних банков снизился (что обусловлено, прежде всего, ростом счетов и депозитов других банков, а также ростом депозитов физических лиц). Так, например, во всех российских дочерних банках, функционирующих на территории Казахстана, данный показатель сократился: в ДБ АО «Сбербанк России» с 1,26 до 0,16; в АО «ДБ» «Альфа-банк» с 0,36 до 0,16; в АО Банк ВТБ (Казахстан) с 1,0 до 0,6.5 В Украине у российских дочерних банков наблюдалась разнонаправленная динамика данного показателя: во всех банках, кроме АО «БМ Банк», показатель за период вырос, причем наиболее существенно в 2009 г., т.е. в период максимальной поддержки банков со стороны материнских компаний: в ПАТ «Проминвестбанк» рост с 0,11 до 0,15; в ПАТ «ВТБ Банк» (Украина) с 0,07 до 0,12; в ПАО «Дочерний банк Сбербанка РФ» с 0,16 до 0,21; тогда как в АО «БМ Банк» произошло снижение показателя более чем в три раза - с 0,16 до 0,05, что обусловлено серьезными просчетами руководства банка.

4. Уровень левериджа (Ул) определяется как отношение активов банка к сумме средств акционеров (собственников). Его величина в дочерних банках, как правило, превышает средний параметр по стране. В частности, в Беларуси только в двух банках (ОАО «Белвнешэкономбанк» и ОАО «Белгазпромбанк») уровень левериджа ниже среднерыночного, тогда как в остальных - на 20-60% выше; в Украине - в трех банках превышает среднестрановой уровень.

* Показатели по данному банку анализировались с 2009 г,

5. Качество менеджмента можно оценить также с помощью «золотого правила менеджмента», которое применительно к банковским институтам предлагаем рассматривать как выполнение в динамике неравенств, согласно которым активы банка должны расти более быстрыми темпами, чем капитал, а прибыль - более быстрыми темпами, чем активы, т.е.:

Т капитала < Т активов < Т прибыли.

Анализ соблюдения данного правила также подтверждает вывод о серьезных проблемах как в банковских системах стран присутствия российских дочерних банков, так и в самих дочерних банках начиная с 2008 г. (табл. 5). Причем это характерно для банковских систем всех анализируемых стран, а также большинства банков, поскольку в 2008-2009 гг. это соотношение выполнялось лишь в трех банках: 2008 г. - ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», ОАО «Банк Москва-Минск» и ДБ АО «Сбербанк России» (Казахстан), 2009 г. - ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Белгазпромбанк» и ЗАО Банк ВТБ (Беларусь). В 2010 г. ситуация ухудшилась, только в ЗАО «Арэксимбанк-Группа Газпромбанка» и ОАО ДБ «Альфа-банк» темпы роста активов опережали темпы роста капитала, а темпы роста прибыли - темпы роста активов.

7. В диссертации в целях повышения результативности деятельности российских банков, в том числе на зарубежных рынках, обоснована необходимость усиления контроля за деятельностью банковских учреиодений не только на национальном, но и на наднациональном уровнях. Финансовая глобализация привела к необходимости формирования определенных правил для работы транснациональных банков в международных масштабах.

По мнению автора, проблема необходимости введения более систематизированного и четкого международного регулирования заключается в том, что управление потоками капитала на уровне национальных законодательств отдельных стран усложняется из-за их увеличения в размерах и фактической потери ими национальной принадлежности. Таким образом, происходит рост рисков наступления финансовых кризисов сначала в отдельных странах, а затем в мире. Международное регулирование финансовой сферы необходимо для снижения финансовых рисков в общемировом масштабе. Учитывая те важные функции, которые выполняют банки в рыночной экономике и тяжелые макроэкономические и социальные последствия банковских кризисов, во всех развитых странах постепенно сложилась особая система мер, направленных на сохранение доверия к банкам и предотвращение разрастания их финансовых проблем до размеров системного банковского кризиса.

В исследовании выделяются три уровня регулирования банковской деятельности: наднациональный, национальный и саморегулирование. Саморегулирование базируется на внутренних правилах и процедурах конкретного банка, нацелено на реализацию стратегии банка, соблюдении законодательства и требований надзорных органов.

Таблица 5

Оценка соблюдения «золотого правила менеджмента» российскими дочерними банками в 2007-2010 гг.

Банки 2008/2007 гг. 2009/2008 гг. 2010/2009 гг.

1. В банковской системе Армении 1,4 >1,3 <1,5 5,6 > 1,3 > 0,3 0,2 < 1,2 < 3,6

ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» 1,1 <1,4 <3,7 1,1 < 1,2 > 0,3 1,2 > 1,1 < 5,0

ЗАО «Арэксимбанк-Группа Газпромбанка» 2,8 >1,5 >0,9 1,4 >1,2 >0,9 1,1 <1,7 <3,4

2. В банковской системе Беларуси 1,7 >1,5 >1,2 1,4 <1,6 >1,5 1,2 < 1,3 < 1,6

ОАО «БПС-Сбербанк» 1,7 >1,2 >1,0 1,12 < 1,13 < 1,3 1,3 < 1,9 > 1,6

ОАО «Белвнешэкономбанк» 3,6 >1,6 >1,2 1,7 > 1,3 < 2,1 1,3 <2,0 >1,6

ОАО «Белгазпромбанк» 1,6 = 1,6 < 2,5 0,4 < 1,4 <2,1 1,1 < 1,3 = 1,3

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) 1,6 < 1,9 > 1,3 1,2 <1,3 <1,4 1,2 <1,4 >1,2

ОАО «Банк Москва-Минск» 1,5 <1,7 <2,2 1,3 > 1,2 > 1,0 1,4 = 1,4 < 13

АКБ «Белросбанк» 1,9 < 2,1 > 1,4 1,7 > 1,3 < 2,0 13 > 1,2 < 1,6

ЗАО «Альфа-банк» (Беларусь) 1,2 > 1,0 < 2,2 1,3 < 1,9 > 0,6 1,2 < 2,0 > 1,9

3. В банковской системе Казахстана** 1,1 > 1,0 > 0,1 -0,5 < 1,0 > убыток -2,0 < 1,0 > убыток

ДБ АО «Сбербанк России» 1,1 <1,7 <1,9 1,1 < 2,3 > 0,9 1,1 <1,3 >1,2

ОАО ДБ «Альфа-банк» 1,1 < 1,2 > 0,9 1,1 < 1,5 > 0,7 1,3 <1,7 <2,6

ДО АО «Банк ВТБ» (Казахстан) - 1,0 < 1,9 > убыток 1,4 < 1,9 > убыток

4. В банковской системе Украины** 1,7 > 1,5 < 1,4 0,9 < 1,0 > убыток 1,08 > 1,07 > убыток

ПАТ « Проминвестбанк» 1,2 > 1,1 > 0,4 1,7 > 1,1 > убыток 0,8 < 13 > убыток

ПАТ «ВТБ Банк» 3,1 > 2,4 <3,2 0,9 < 1,0 > убыток 1,5 < 1,6 > убыток

ПАО «Альфа-банк» 2,12 < 2,14 > 0,4 0,7 < 0,9 > убыток 1,3 > 0,9 > 0,1

ПАО «Дочерний банк Сбербанка РФ» 3,4 > 2,3 > убыток 1,7 > 1,3 > убыток 1,1 <1,7 >0,1

АО «БМ Банк» 2,1 <2,5 >1,8 0,7 < 0,9 > убыток 0,5 < 0,9 > убыток

Источник: Рассчитано по данным годовых отчетов анализируемых банков и годовых отчетов национальных (центральных) банков Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины за 2007-2010 годы.

Стандарты, определяющие безопасную и надежную деятельность банков, разрабатываются на международном уровне и трансформируются в национальное законодательство большинства стран. Эти стандарты в основном имеют форму принципов и рекомендаций и, как таковые, с юридической точки зрения не являются обязательными для исполнения.

В настоящее время Банк России активно внедряет международно признанные нормы и международный опыт при формировании эффективной системы банковского регулирования, принимая во внимания особенности организации и функционирования российской банковской сферы. При формировании нормативно-правовой базы деятельности кредитных организаций Банк России ориентируется в первую очередь на «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора» БКБН. Базельский процесс совершенствования банковской деятельности развивается в направлении укрепления стабильности коммерческих банков. Общая его цель -определение комплекса мер, которые бы максимально способствовали укреплению финансовой стабильности банков в национальных экономиках и на международном уровне.

В основе построения Базельской системы лежит эффективный надзор за деятельностью банков с точки зрения оценки и управления рисками как в области кредитования, так и в других направлениях банковской деятельности, который является основным условием обеспечения финансовой стабильности как отдельного коммерческого банка, так и банковской системы в целом.

Анализируя последствия мирового финансового кризиса, важными направлениями реформ в числе прочего должны стать повышение требований к достаточности капитала и уровню риска ликвидности, а также ужесточение стандартов регулирования в отношении системно-значимых финансовых институтов. В 2010 г. БКБН утвердил новый стандарт «Базель III», ужесточающий требования к капиталу банков с целью предотвращения международного кредитного кризиса.

Ключевым пунктом нового стандарта является увеличение основного капитала I уровня - минимального размера ликвидного резерва собственного капитала банка с 2% до 4,5%. Кроме того, каждый банк обязан создать специальный «буферный резервный капитал» в размере 2,5% от активов банка и специальный «антициклический» резерв в размере 0 - 2,5% от капитала на случай возникновения кризисной ситуации в мировой финансовой системе. Введение новых норм по требованию к структуре активов и капитала банков начнется с января 2013 г. и полностью завершится к январю 2015 г. При этом, с января 2016 г. по январь 2019 г. банки должны создать «буферный резервный капитал».

В настоящее время БКБН рассматривает системную значимость банков в глобальном масштабе. Так, эксперты Комитета относят к системно значимым порядка 30 крупнейших в мире банковских конгломератов (из США, КНР, Германии, Японии, Франции, Италии). Крупнейшие российские кредитные организации в числе глобальных системно значимых финансовых институтов

не рассматриваются. Будут утверждены критерии включения банков в этот перечень, один из которых - доля внешних активов в структуре активов в целом. В более отдаленной перспективе может быть предложено установить для таких банков дополнительные требования к размеру их капитала.

Сравнивая особенности российской банковской системы с системами наиболее развитых стран, автор обращает внимание, что в российской практике наибольшую системную значимость имеют банки с государственным участием (Сбербанк России, ВТБ). В ближайшие несколько лет в целях обеспечения устойчивости банковского сектора государство, скорее всего, будет сохранять свое участие в капитале указанных банков.

В настоящее время Банк России изучает вопрос применения к системно значимым институтам повышенных требований по достаточности капитала. В этой связи должна быть проведена работа по определению критериев системной значимости. В настоящее время при оценке системной значимости кредитной организации (а таковыми являются все банки, имеющие подразделения за рубежом) Банк России ориентируется на ряд показателей, среди которых величина активов и доля банка в активах банковского сектора; величина вкладов физических лиц и доля на данном рынке; доля на региональном рынке банковских услуг; развитие филиальной сети и иные показатели. Однако в целях минимизации системных рисков и во избежание в будущем повтора ситуаций, возникших в период современного кризиса, применительно к крупнейшим, системно значимым банкам для защиты экономики в период финансовой нестабильности считаем целесообразным ввести ограничения по объемам заемного зарубежного финансирования. В частности, предлагаем установить в качестве обязательного для них норматив предельного уровня внешних долгов (Нед), определяемый по формуле:

Н Л ВЛ

Яео =-,

СК

где ВД- объем внешних заимствований банка;

СК- размер собственного капитала банка.

Предельное значение данного норматива в зависимости от величины его активов может составлять не более 2-3, а его контроль предлагаем осуществлять на ежеквартальной основе.

В докризисный период российская банковская система в целом соответствовала данному нормативу: в 2007 г. отношение внешнего долга к собственному капиталу составляло 0,93, тогда как в 2008 г. он вырос до 1,54, но затем снизился в 2009 г. до 1,32.

Особое внимание при этом должно быть уделено контролю за краткосрочными обязательствами банков перед нерезидентами. В этом направлении считаем целесообразным ввести норматив обеспеченности краткосрочных обязательств собственным капиталом банка (Нп):

и КВ0

Нп =-,

СК

где КВО - объем краткосрочных заимствований банка на зарубежных рынках.

Предельное значение данного норматива рекомендуется установить в интервале 0,8-0,9.

Если оценить динамику этого показателя в целом по банковской системе страны, то можно отметить его высокий уровень в 2007 г., когда на долю краткосрочных долгов перед нерезидентами приходилось более 51% собственных средств банковского сектора России. И хотя в 2008-2009 гг. на фоне некоторой стабилизации экономики и восстановления банковского сектора произошло снижение показателя до 28% и 19% соответственно, в 2010 г. вновь имел место рост внешнего долга страны, причем преимущественно за счет увеличения долгов банков.

Развитие банковского бизнеса требует адекватного надзорного инструментария, поэтому, несмотря на достигнутый за последние годы очевидный прогресс в области банковского законодательства, основными недостатками системы надзора являются отсутствие у Банка России полномочий по осуществлению надзора за банковскими холдинговыми компаниями на консолидированной основе, по выпуску обязательных для банков инструкций по управлению рисками, а также использование профессионального суждения при применении законов и нормативных актов в отношении конкретных банков.

В соответствии со Стратегией развития банковского сектора России, Банк России и Правительство РФ обязуются реализовать второй компонент программы «Базель II» не ранее 2014-2015 года, а комплекс регулятивных стандартов «Базеля III», отдельные элементы которых в области капитала и ликвидности начали внедряться Банком России уже в 2011 году, в полной мере должен действовать с 1 января 2019 года. Тем не менее, в настоящее время с точки зрения достаточности капитала большинство банков формально удовлетворяет требованиям. Повышение минимальной величины капитала, которое коснется незначительной части системы, не будет иметь значительных макроэкономических последствий, возможны лишь некоторые негативные тенденции в регионах. «Базель III» предполагает в большей степени опору не на жесткое внешнее регулирование, а на увеличение ответственности самих банков в оценке рисков. Таким образом, в банковскую систему России активно внедряется мировой опыт в области банковского регулирования и надзора, что позволит российским банкам быть конкурентоспособными на зарубежных рынках. Анализируя последствия мирового финансового кризиса, важными направлениями реформ в числе прочего должны стать повышение требований к достаточности капитала и уровню риска ликвидности, а также ужесточение стандартов регулирования в отношении системно-значимых финансовых институтов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых из перечня ВАК Минобрнауки России:

1. Абакумова A.B. Оценка участия российских банков в зарубежных слияниях и поглощениях // Российское предпринимательство, 2011. № 4 (1). С. 144-151. (0,3 пл.).

2. Голодова Ж.Г., Абакумова A.B. Внешние долги российских банков: состояние и управление в контексте обеспечения безопасности банковского сектора // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, 2011. № 30 (123). С. 46-51. (0,5/0,2 пл.).

3. Голодова Ж.Г., Ранчинская Ю.С., Абакумова A.B. Российские дочерние банки в странах СНГ: оценка роли и результатов деятельности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, 2012. № 12 (153). С. 15-24. (0,8/0,2 пл.).

Публикации в материалах научных конференций:

4. Абакумова A.B. Предпосылки и факторы, влияющие на процессы интернационализации банковской деятельности // Проблемы и перспективы российской экономики: сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 5-9 (0,22 пл.).

5. Абакумова A.B. Возможности увеличения иностранного капитала в банковской системе в условиях глобальной экономики // Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета. М.: Экон-Информ, 2009. С. 25-30 (0,36 пл.).

6. Абакумова A.B. Проблемы адаптации регулирования банковской сферы России с европейскими стандартами в условиях глобального кризиса // Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса: материалы международной научно-практической конференции - в 2-х частях - 4.1/ Отв.ред. JI.A. Тягунова. Саратов: ИЦ «Наука», 2010. С. 3-7 (0,3 пл.).

7. Абакумова A.B. Присутствие иностранных кредитных организаций в России и зарубежная экспансия российских банков // Современная экономическая теория и реформирование экономики России: матер, науч-практ. конф. (М.27.11.2009), Москва: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010. С. 485490 (0,57 пл.).

Абакумова Анна Владимировна (Россия)

Деятельность российских банков на зарубежных рынках: проблемы и современные тенденции

В диссертации уточнены и разграничены понятия «финансовой глобализации», «транснационализации» и «интернационализации», которые часто переплетаются в современной науке.

Автором обосновано, что интернационализация деятельности российских банков вызвана развитием процессов глобализации и рыночной экономики нашей страны и представляет собой часть общего процесса развития российских транснациональных банков. Раскрыты механизмы участия российских банков на зарубежных рынках на примере крупнейших российских банков, имеющих зарубежные представительства, дочерние банки и филиалы.

Выявлены и охарактеризованы этапы выхода российских банков на внешние рынки. Предложена система показателей оценки качества менеджмента российских банков на зарубежных рынках. Проведена оценка результативности участия российских банков за рубежом по их доли в активах, капитале, прибыли и других параметрах банковской системы принимающей страны, а также по показателям качества их менеджмента.

Показана необходимость поддержки государством зарубежной экспансии российских банков и совершенствования методов регулирования банковской деятельности.

Abakumova Anna V. (Russia) Activity of Russian banks in foreign markets: challenges and current trends

The dissertation clarifies and differentiates the definitions of "financial globalization", "transnationalization" and "internationalization', which are often confused in modern science.

The author substantiates that internationalization of Russian banks is initiated by globalization development and economy growth in our country and it is a part of overall development of Russian transnational banks. The work points out forms of Russian banks participation in foreign markets exemplifying the largest Russian banks with foreign branches, subsidiaries and affiliates.

The research identifies and describes the periods of Russian banks expansion to foreign markets. The system of indicators to estimate management quality of Russian banks in foreign markets is proposed. The author analyzes the impact of Russian banks abroad participation by their share in assets, bank capital and other indices of banking system of the host country, as well as indicators of their management quality.

The dissertation pointes out necessity of government support of foreign expansion of Russian banks and of banking regulation improvement.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 03.05.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 206. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.