Инвестиции иностранных банков в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Басов, Вячеслав Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Басов, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Теоретические основы банковского инвестирования.

1.2. Генезис и история развития международных банков.

1.3. МЕЖДУНАРОД1ЮЕ БАНКОВСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ НА СОВРЕМЕ!П ЮМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Формирование дочерних баноквских структур.

2.2. Кредитование российской экономики.

2.3. Фондовые операции.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСПАНСИИ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ ! ' НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ.

3.1. Предпосылки экспансии.

3.2. Меры государствен! юго регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции иностранных банков в экономике России"

Актуальность темы. В настоящее время в России сложились благоприятные условия для дальнейшего экономического роста, однако значительным препятствием по-прежнему является недостаточность инвестиционной базы. Многим российским предприятиям не хватает финансовых ресурсов для обновления производственных мощностей, пополнения оборотных средств, обеспечения инновационной деятельности. Внутренние инвестиционные источники в виде собственных средств компаний и кредитных ресурсов отечественных банков (ввиду низкой капитализации и несоответствия по срокам активов и пассивов и других причин) не в состоянии в полной мере удовлетворить имеющийся инвестиционный спрос промышленных корпораций. 1

В связи с этим в решении данной задачи повышается значение иностранных инвестиций, в том числе обеспечиваемых иностранными банками.

Отсюда вытекает и высокая актуальность работ, в которых рассматриваются вопросы привлечения в страну иностранного банковского капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблемы иностранного банковского инвестирования достаточно активно обсуждаются в зарубежной экономической литературе. Данная проблематика здесь в основном1 рассматривается под углом зрения формирования транснациональных банковских образований, развивающихся в настоящее время вследствие действия процессов глобализации мировой экономики. Значительный вклад в разработку теоретической трактовки банковского инвестирования этими транснациональными институтами и теории мирового банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Виллярсон Дж. П., Гейст К. Р., Дюфей Г., Дерих X. У., Лиав Дж. В., Кругман П., Пебро М., Питер С. Роуз, Дж. Ф. Синки, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., Фабоцци Ф., Хейс С. Л., Энг М. В. и другие.

4 . .

Высокая исследовательская активность в этой области характерна и для российской экономической науки особенно в последние 10 лет. Преобразования в банковской сфере здесь вызвали появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования иностранных банков в национальной банковской системе. Существенный вклад в исследование данной темы внесли российские ученые и банковские специалисты, среди которых следует выделить работы Абалкиной А. А., Алексашенко С. В., Бажана

A. И., Букина С. О., Берникова А. В., Елизаветина М. Е., Ершова М. В., Геращенко В. С., Жукова Е. Ф., Иванова А. Н., Игониной Jl. JL, Красавиной J1. Н., Кандидова А. С., Лаврушина О. И., Лебедева В. А., Масленникова А. А.'* Масленникова В. В., Москвина В. А., Соколовской О. С., Шенаева В. Н., Шпрингеля В. К., Усоскина В. Н., Федорова Н. А., Хандруева А. А. и других.-Такие ученые, как Мехряков В. Д., Мурычев А. В., Попков В. В., Сырцова А.!

B., Зубченко Л. А. большое внимание в своих работах уделили проблемам банковского сектора, возникающим в связи с вступлением России в ВТО.

Однако, в проведенных зарубежом и в нашей стране научных исследованиях отсутствует комплексный анализ причин и последствий инвестирования иностранными банками в российскую экономику,' а определение тенденций и перспектив дальнейшего развития иностранных банков не относиться к основными задачам. В частности в трудах российских ученых, занимающихся анализом проблемы участия иностранных банков в банковской системе России, не было специальным предметом исследования кредитование и операции с ценными бумагами иностранных банков и'их дочерних структур. Это объясняет тот факт, что до сих пор не были выявлены некоторые весьма важные особенности их функционирования, учет которых необходим в экономической политике России для создания равноправных условий конкуренции на рынке банковских услуг. Кроме того, нельзя сказать,' что специфика инвестиционной деятельности иностранных банков на российском рынке в экономической литературе представлена в полной мере в силу того, что постоянно изменяются условия и тенденции развития, характерные для экономической ситуации в нашей стране. Данные обстоятельства определили интерес автора к некоторым аспектам, которые относятся к малоисследованным проблемам функционирования иностранных банков на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ инвестиционной деятельности иностранных банков в экономике России.

Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:

• изучить международный опыт банковского инвестирования и его применимость к российским условиям;

• провести комплексный анализ инвестиционной деятельности банков-нерезидентов, действующих на территории Российской Федерации;

• провести анализ структуры и динамики инвестиций иностранных банков в банковский сектор России;

• выявить основных инвестиционных лидеров среди иностранных банков в России, по видам инвестиционных операций и исследовать особенности инвестиционной деятельности крупнейших иностранных банков;

• оценить роль и значение иностранных банков в российской экономике;

• исследовать тенденции и перспективы участия иностранных банков в инвестиционных процессах на территории нашей страны;

• исследовать меры государственного регулирования деятельности иностранных банков на территории России;

• рассмотреть возможность допуска филиалов иностранных банков в российский банковский сектор;

• определить условия оптимальной интеграции иностранных банков, в российскую банковскую систему.

Объектом исследования являются частные иностранные банки, осуществляющие инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации и их подразделения, чей бизнес подпадает под определение коммерческой банковской деятельности в соответствии с российским законодательством. Поэтому рассматриваться не будет деятельность финансовых институтов других государств и межгосударственных финансовых организаций типа ЕБРР, МБРР, предоставляющих России довольно значительный объем кредитов.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих инвестиционную деятельность иностранных банков и их российских дочерних структур.

Информационную базу исследования составляют данные агрегированных бухгалтерских балансов банков, статистических ежегодников Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и статистические данные Центрального Банка России, Банка международных расчетов и годовые отчеты крупнейших дочерних иностранных банков, действующих на территории России, публикации в периодической печати и распространяемые в международной сети Интернет, а также выступления руководителей и аналитиков иностранных банков, видных финансовых деятелей.

Методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам денежно-кредитной политики, банковского дела, инвестирования, финансового анализа, нормативные акты Центрального банка России. „

В качестве инструментария в диссертации использовались системны^ метод, методы сравнения, экономической статистики и анализа.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и рекомендации содержащие элементы научной новизны:

• определены основные приоритеты и направления инвестиционной деятельности иностранных банков в российской экономике;

• сформулированы предложения, направленные на оптимизацию инвестиционной деятельности в России иностранных банков;

• исследованы особенности проникновения иностранного капитала • в российскую банковскую систему;

• выявлен ряд факторов, ограничивающих развитие кредитования иностранными банками российских предприятий и их масштабного продвижения на рынок банковских услуг; ;

• определены конкурентные преимущества иностранных и российских банков, что позволило выявить влияние тенденций развития инвестиций иностранных банков на совершенствование банковского дела в России;

• исследовано поведение дочерних структур иностранных банков и возможные последствия, в случае возникновения кризисной ситуации в банковском секторе России;

• предложены меры по дальнейшему формированию конкурентной среды на российском банковском рынке;

• даны рекомендации по использованию в государственной, экономической политике защитных мер, способных предохранить от краха банковскую систему при вступлении России в ВТО.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных положений, процедур и методик в деятельности российских коммерческих банков, Центрального банка Российской Федерации, банков-нерезидецтов, действующих на территории России, в работе аналитических центров и в преподавании на экономических факультетах институтов и университетов. , п Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку состояния, как инвестиционной деятельности иностранных банков, так и финансового состояния российских банков. .

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены и получили одобрение на заседании центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН.

Проведенный анализ инвестицонной активности иностранных банков в экономике России был использован при разработке инвестиционной политики

•• * 1 акционерного коммерческого банка «Ист Бридж Банк». .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом 162 страниц. Список использованной литературы на русском и английском языках включает 152 источника. Иллюстративный материал представлен по тексту и в приложениях в 19 таблицах и 15 рисунках.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Басов, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами диссертационное исследование инвестиционной деятельности иностранных банков в экономике России позволило сделать следующие выводы и предложить рекомендации:

• Возрастающая конкуренция на мировых банковских рынках, а также мировая тенденция универсализации банковской деятельности ведёт к потере чёткого разграничения между инвестиционными и коммерческими банками.

• Первые проявления интернационализации банковской деятельности существовали ещё в доиндустриальную эпоху и были связаны с развитием денежного обращения и укреплением торгово-экономических отношений. Возникновение международных банков современного типа вызвано в значительной мере развитием транснациональных компаний и их потребностями. Анализ исторического опыта международных банков позволил выявить следующие факторы развития интернационализации банковской деятельности: возросшая интенсивность международных экономических отношений, процессы либерализации в валютно-финансовой сфере, возникновение гигантских кредитно-финансовых комплексов.

• В настоящее время существуют достаточно разнообразные организационные структуры функционирования международных банков, которые характерны для современного этапа глобализации финансового рынка, но наиболее удобной и выгодной формой их присутствия на международных рынках является открытие филиалов.

• Ныне наблюдается общемировая тенденция увеличения обязательств перед иностранными банками, при этом общемировые банковские инвестиции осуществляются в основном в банковский сектор зарубежных стран (46%') и носят краткосрочный характер, что связано с желанием международных банков снизить кредитные риски.

• Анализ структуры современной международной банковской инвестиционной системы в страновом аспекте позволил выявить, что крупнейшими заёмщиками являются: США (22,7%), Великобритания (7,49%), Франция (5,07%). Крупнейшими банковскими инвесторами на современном этапе являются: Германия (16,3%), Великобритания (11,5%), Франция (8,6%).

• Для страны в которую приходят международные банки, выявляются неоднозначные последствия. С одной стороны, страна приобретает более устойчивую финансовую систему, а с другой - становится зависимой, от деятельности международных банков, а её рынки могут попасть под жёсткий контроль с их стороны. Поэтому, особое значение придается регулированию деятельности международных банков, в частности - надёжному внешнему аудиту.

• Банковская система России значительно отстаёт от стран ЦВЕ по масштабам присутствия иностранного банковского капитала и напоминает такие крупные развивающиеся страны, как Корея, Малайзия, Бразилия, Мексика, и развитые страны, как США, Япония, Швейцария. Уровень участия капитала иностранных банков в капитале банковской системе, которых находится на уровне 5-9% (в России - 6,94%), в то время как в странах ЦВЕ средний показатель равен 60%.

• Макроэкономические данные относительно доли участия иностранных дочерних банков в основных показателях российской банковской системы, с одной стороны, демонстрируют тенденцию к повышению роли иностранных финансовых институтов, а при анализе абсолютных показателей можно сделать вывод лишь об их относительном укреплении.

• В России самым распространённым способом проникновения''-' на банковский рынок является учреждение собственного дочернего ба'^'ка, поскольку вопрос о допуске филиалов находится на рассмотрении, а выход на российский рынок через покупку местных банков не получил массового характера ввиду ряда обстоятельств: специфика бизнеса российских банков ведёт к рискам потери части бизнеса при смене собственника, наблюдается недостаточная прозрачность структуры акционеров и баланса, существуют высокие требования к прозрачности корпоративной клиентуры. В связи с этим на данном этапе развития иностранные банки ориентируются на органический рост своих дочерних банков в России.

• В ближайшее время в нашей стране не следует ожидать значительного поступления иностранных инвестиций в национальную банковскую систему. В среднесрочной же перспективе прогресс в таких областях, как прозрачность структуры собственности, корпоративное управление, продуманная стратегия рыночного позиционирования, диверсификация деятельности и укрепление структуры доходов, несомненно окажет положительное влияние на приток прямых западных инвестиций в российский банковский сектор. Дополнительным стимулом для активизации этого процесса станут реальные шаги по проведению банковской реформы и снижению доли государственных банков на рынке. г|'

• Кредитование со стороны иностранных банков даёт положительный эффект в российской экономике, однако масштабы кредитования, на наш взгляд, должны регулироваться государством с целью обеспечения необходимого уровня конкуренции.

• Важным компонентом деятельности иностранных банков стало трансграничное кредитование, которое постепенно возрастает, но отстаёт по темпам роста сравнительно с кредитованием российских банков. Это связано с отсутствием надёжных сфер для помещения денежного капитала и невысоким кредитным рейтингом страны. Тем не менее невысокая активность в случае улучшения общеэкономических условий может обернуться масштабной экспансией.

• В последнее десятилетие существенно изменилась структура российских заёмщиков иностранного банковского капитала. Так основным заёмщиком стал небанковский сектор (53,2%), в то время как в 1994 г. таковым был банковский сектор (86,5%). Данное изменение связано с увеличением потребностей в масштабном кредитовании в связи с начавшимся ростом производства, прежде всего, в добывающей промышленности, которое не мбгло быть обеспечено российскими банками, а также с тем, что зарубежным банкам уже не так важно использовать наши банки в качестве посредников, Что говорит о позитивных процессах адаптации иностранных банков к российскому рынку.

• Доля кредитов, предоставляемых дочерними иностранными банками реальному сектору экономики, растёт и составляет 6,2% от общих кредитов всех российских банков, что соответствует их доли участия в банковской системе.

• В случае, если иностранные банки займут существенную долю рынка кредитования, то, скорее всего, они будут игнорировать часть заёмщиков, не представляющих для них интереса. В первую очередь это коснётся малого и среднего бизнеса, который таким образом может быть отрезан от дешёвых кредитных ресурсов. Ведь основная проблема малого и среднего бизнеса в стране - плохое обеспечение кредитов. В результате выиграют крупные российские предприятия, а мелкие и средние станут скорее объектом внимания российских банков, которым в результате конкуренции придётся активно заниматься и розницей.

• Интерес к ценным бумагам российских предприятий у иностранных банковских инвесторов значительно возрос, особенно — к корпоративным i облигациям, что связано с высокими ценами на нефть и постоянным повышением инвестиционного рейтинга страны. Скорее всего этот интерес будет расти и в дальнейшем ввиду более высокой, чем в развитых странах доходности.

• В отношении фондового рынка иностранные банки будут использовать осторожный подход к принятию решений, поскольку состояние длительного ожидания адекватных решений со стороны российского правительства провоцирует поспешные действия корпоративных клиентов, ввиду чего именно банки-нерезиденты скорее всего сыграют роль главного консультанта, наделённого должной консервативностью.

• Присутствие иностранных банков зависит от давно изученных закономерностей и тенденций. Конкуренция на развитых рынках и, как следствие, снижение на них нормы прибыли подталкивают банки к освоению новых рынков, на которых за счёт меньшего количества крупных игроков и не столь жёсткой конкуренции транснациональные банки пытаются поддерживать уровень прибыльности в международном масштабе.

• Мотивация присутствия иностранных банков заключается не только в более высокой прибыльности банковских операций в России, но имеет также и другие причины неэкономического характера: внешнеполитические и поддержка исторической традиции.

• Вместе с иностранными банками на внутренний рынок приходят i. зарубежные банковские менеджеры, приёмы работы и стандарты обслуживания. Проникновение иностранных банков и усиление конкуренции вызывают рост разнообразия и качества банковских услуг. Высоким стандартам будут вынуждены следовать и российские банки, если они захотят сохранить свою долю рынка. Иностранные банки не уклоняются от уплаты налогов, соблюдают высокую этику ведения бизнеса. Постепенно стандарты их работы распространяются на весь внутренний рынок.

• По пути универсализации банковского бизнеса пошли далеко не все дочерние структуры иностранных банков, однако, на наш взгляд, дачеко идущие перспективы имеют только они. В настоящее время к таким банкам в первую очередь следует отнести Ситибанк, ММБ, Райффайзенбанк Австрия.

• Вероятнее всего через 10-20 лет на российском банковском рынке останутся от трёх до пяти крупных иностранных банковских дочерних структур, которые разовьются на собственной основе или за счёт приобретений. Остальные иностранные банки либо уйдут с рынка, либо будут по-прежнему играть незначительную роль.

• Среди преимуществ «дочек» иностранных банков можно выделить: высокая надёжность, ликвидность и ресурсообеспеченность, что даёт^им возможность работать долгое время без прибыли — «на перспективу»; наличие готовых схем проникновения на рынок; эффективные методы управления рисками; наличие опробованных банковских систем; высокий уровень квалификации персонала и передовой мировой опыт. В то же время не все свои преимущества им удаётся реализовать в российских условиях.

• Незначительный рост прихода на местный рынок капитала иностранных банков может усилить конкуренцию за клиентов. Следствием этого будет улучшение качества предоставляемых услуг, снижение тарифов и процентных ставок и, в конечном счёте, - увеличение эффективности финансового посредничества и повышение устойчивости банковской системы.

• Масштабы российских и иностранных банков не сопоставимы. Поэтому в случае своего доминирования на российском банковском рынке иностранные банки будут диктовать процентную политику благодаря привлечению дешёвых средств с мирового рынка капитала, осуществлению международных расчётов по экспортно-импортным контрактам, а также по операциям, связанным с движением капитала.

• Банки, контролируемые капиталом нерезидентов, имеют более высокие показатели рентабельности, более финансово устойчивы, обладают бп>лее высоким доверием. И поэтому в случае банковского кризиса возможен переток денежных средств населения и предприятий из российских коммерческих банков в дочерние структуры иностранных.

• Государству следовало бы стимулировать иностранные банковские инвестиций в такие сектора экономики, которые наиболее остро в них нуждаются. Ведь иностранные банки являются важным источником роста как для банковского сектора, так и для других секторов экономики и выступают проводниками международных инвестиций для национальной экономики в целом.

• В связи со вступлением России в ВТО ЦБ устранил все различия в части количественных ограничений по отношению к дочерним иностранным банкам сравнительно с требованиями к отечественным банкам, при этом по-прежнему остаются ограничения по доле участия в капитале банковской системы России и существует запрет на открытие филиалов иностранных банков. По нашему мнению, в ближайшей перспективе либерализация данных ограничений не будет оправданной и может привести к потере национальной банковской системы.

• Конкуренция и давление со стороны иностранных банков будут существенными и станут носить не только экономический, но и политический характер. Поэтому ЦБ в аспекте обеспечения экономической безопасности страны необходимо удержать ряд норм регулирования. Во-первых: сохранить требования к руководителям и персоналу отделений иностранных банков с целью поддержания количественного уровня рабочих мест. Во вторых: сохранить лимит на долю иностранных инвестиций в совокупном уставном банковском капитале России на уровне не выше 20%, т. к. превышение данной величины лимита угрожает независимости национальной банковской системы. В третьих: учитывая опыт зарубежных стран, допускать на банковский рынок только те иностранные банки, которые входят в 1000 крупнейших банков мира или чей рейтинг попадает в наивысшую категорию надёжности по данчым ведущих рейтинговых агентств.

• Помешать развитию и доминированию иностранных банков в нескольких секторах банковского рынка может ужесточение валютного регулирования. Завышенные резервные требования на средства, привлекаемые из-за рубежа, заставят иностранные банки создавать дополнительные отчисления ведь большую часть финансирования они получают от материнских структур или нерезидентов в целом. Однако в свете предстоящего вступления в ВТО такой сценарий развития имеет мало шансов. По нашему мнению, только начало рекапитализации российской банковской систем?: и усиление конкурентных преимуществ российских банков намного укрепит их позиции в борьбе за место на рынке. В этом случае затраты иностранных банков для значительного расширения своего присутствия в России будут расти непропорционально быстро, что может резко снизить интерес к такой стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции иностранных банков в экономике России"

На правах рукописи

БАСОВ Вячеслав Александрович

ИНВЕСТИЦИИ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 08. 00. 14 - МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Институте Европы Российской Академии Наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Бажан Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Константинов Юрий Анатольевич

кандидат экономических наук Плисецкий Дмитрий Евгеньевич

Ведущая организация: Финансовая академия

при Правительстве РФ

Защита состоится « /¿*Г » Ь-сСлЯ^ЪЛ._2005 г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.002.031.01 Института Европы РАН по адресу: 103873, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Европы

РАН.

Автореферат разослан «/V » С^Пъ^ьфл. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук Антюшина Наталья Михайловна

лт

Актуальность темы. В настоящее время в России сложились благоприятные условия для дальнейшего экономического роста, однако значительным препятствием по-прежнему является недостаточность инвестиционной базы. Многим российским предприятиям не хватает финансовых ресурсов для обновления производственных мощностей, пополнения оборотных средств, обеспечения инновационной деятельности. Внутренние инвестиционные источники в виде собственных средств компаний и кредитных ресурсов отечественных банков (ввиду низкой капитализации и несоответствия по срокам активов и пассивов, а также в силу других причин) не в состоянии в полной мере удовлетворить имеющийся инвестиционный спрос промышленных корпораций. В связи с этим в решении данной задачи повышается значение иностранных инвестиций, в том числе обеспечиваемых иностранными банками.

Отсюда вытекает и высокая актуальность диссертации. В ней рассматриваются вопросы привлечения в страну иностранного банковского капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблемы иностранного банковского инвестирования достаточно активно обсуждаются в зарубежной экономической литературе. Данная проблематика здесь в основном рассматривается под углом зрения формирования транснациональных банковских образований, развивающихся в настоящее время вследствие действия процессов глобализации мировой экономики. Значительный вклад в разработку теоретической трактовки банковского инвестирования транснациональными институтами и теории мирового банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Виллярсон Дж. П., Гейст К. Р., Дюфей Г., Дерих X. У., Кругман П., Лиав Дж. В., Лис Френсис А., Лоуренс Дж. Мауер., Пебро М., Питер С. Роуз, Синки Дж. Ф., Фабоцци Ф., Хейс С. Л., Энг М. В. и другие.

Высокая исследовательская активность в этой области характерна и

для российской экономической науйирдос^/щвд н£л дощёцние 10 лет.

БИБЛИОТЕКА |

Преобразования в банковской сфере здесь обусловили появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования иностранных банков в национальной банковской системе. Существенный вклад в исследование данной темы внесли российские ученые и банковские специалисты, среди которых следует выделить работы Абалкиной А. А., Алексашенко С. В., Бажана А. И., Букина С. О., Берникова А. В., Елизаветина М. Е., Ершова М. В., Геращенко В. С., Жукова Е. Ф., Иванова А. Н., Игониной Л. Л., Красавиной Л. Н., Кандидова А. С., Лаврушина О. И., Лебедева В. А., Масленникова А. А., Масленникова В. В., Москвина В. А., Соколовской О. С., Шенаева В. Н., Шпрингеля В. К., Усоскина В. Н., Федорова Н. А., Хандруева А. А. и других. Такие экономисты, как Мехряков В. Д., Мурычев А. В., Попков В. В., Сырцова А. В., Зубченко Л. А, большое внимание в своих работах уделили проблемам банковского сектора, возникающим в связи с вступлением России в ВТО.

Однако работы перечисленных выше авторов имеют одну общую особенность: в них отсутствует комплексный анализ причин и последствий инвестирования иностранными банками в российскую экономику, а также определение тенденций и перспектив дальнейшего развития операций иностранных банков в нашей стране. Этим объясняется тот факт, что до сих пор не были выявлены некоторые весьма важные черты деятельности иностранных банков в Российской Федерации. В частности, в нашей экономической литературе, по существу, отсутствует анализ конкурентных преимуществ транснациональных кредитных организаций, который бы позволил четко сформулировать целевые установки для российской государственной экономической политики, что способствовало бы созданию равноправных условий конкуренции на российском рынке банковских услуг.

По крайней мере, две причины определяют недостаточную разработанность темы иностранного банковского инвестирования. Во-первых, относительная незрелость самого явления: иностранные банки сравнительно недавно появились В качестве инвесторов на российском рынке

денежных капиталов; доля их операций на рынке банковских услуг пока еще не является значительной. Во-вторых, изменчивость условий и тенденций развития российской экономики в целом и ее банковской сферы, что постоянно порождает новые проблемы, нуждающиеся в соответствующем исследовании. Учитывая эту диалектику, автор уделил наибольшее внимание малоисследованным аспектам проблем инвестиционной деятельности иностранных банков в России на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ инвестиционной деятельности иностранных банков в экономике России.

Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:

• изучить международный опыт банковского инвестирования и рассмотреть вопросы о его применимости к российским условиям;

• провести комплексный анализ инвестиционной деятельности банков-нерезидентов, действующих на территории Российской Федерации;

• провести анализ структуры и динамики инвестиций иностранных банков в банковский сектор России;

• выявить основных инвестиционных лидеров среди иностранных банков, и исследовать особенности их инвестиционной деятельности;

• оценить роль и значение иностранных банков в российской экономике;

• исследовать тенденции и перспективы участия иностранных банков в инвестиционных процессах на территории нашей страны;

• исследовать меры государственного регулирования деятельности иностранных банков на территории России;

• рассмотреть возможность допуска филиалов иностранных банков в российский банковский сектор;

• определить условия оптимальной интеграции иностранных банков в российскую банковскую систему.

Объектом исследования являются частные иностранные банки, осуществляющие инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации и их подразделения занимающиеся, коммерческой банковской деятельности в соответствии с российским законодательством. В диссертации не рассматривается деятельность государственных банков

других стран и межгосударственных финансовых институтов типа ЕБРР, МБРР, предоставляющих России довольно значительный объем кредитов.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих инвестиционную деятельность иностранных банков и их российских дочерних структур.

Информационную базу исследования составляют данные агрегированных бухгалтерских балансов банков, статистических ежегодников Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и статистические данные Центрального Банка России, Банка международных расчетов и годовые отчеты крупнейших дочерних иностранных банков, действующих на территории России, публикации в периодической печати и распространяемые в международной сети Интернет, а также выступления руководителей и аналитиков иностранных банков, видных финансовых деятелей.

Методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам денежно-кредитной политики, банковского дела, инвестирования, финансового анализа, нормативные акты Центрального банка России.

В качестве инструментария в диссертации использовались системный метод, методы сравнения, экономической статистики и анализа.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и рекомендации содержащие элементы научной новизны:

• определены основные приоритеты и направления инвестиционной деятельности иностранных банков в российской экономике;

• сформулированы предложения, направленные на оптимизацию инвестиционной деятельности в России иностранных банков;

• исследованы особенности проникновения иностранного капитала в российскую банковскую систему;

• выявлен ряд факторов, ограничивающих развитие кредитования иностранными банками российских предприятий и их масштабное продвижение на рынок банковских услуг;

• определены конкурентные преимущества иностранных и российских банков, что позволило выявить влияние тенденций развития инвестиций иностранных банков на совершенствование банковского дела в России;

• исследовано поведение действующих в России дочерних структур иностранных банков и возможные последствия их действий, в случае возникновения кризисной ситуации в российском банковском секторе;

• предложены меры по дальнейшему формированию конкурентной среды на российском банковском рынке;

• даны рекомендации по использованию в государственной, экономической политике защитных мер, способных предохранить от краха банковскую систему при вступлении России в ВТО.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных положений, процедур и методик в деятельности российских коммерческих банков, Центрального банка Российской Федерации, банков-нерезидентов, действующих на территории России, в работе аналитических центров и в преподавании на экономических факультетах институтов и университетов.

Полученные результаты позволяют дать объективную оценку состояния инвестиционной деятельности иностранных банков.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены и получили одобрение на заседании центра «Проблемы денежно-кредитной и валютно-финансовой политики» Института Европы РАН.

Проведенный анализ инвестиционной активности иностранных банков в экономике России был использован при разработке инвестиционной стратегии акционерного коммерческого банка «Ист Бридж Банк».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом 162 страниц. Список использованной литературы на русском и английском языках включает 152 источника. Иллюстративный материал представлен по тексту и в приложениях в 19 таблицах и 15 рисунках.

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность банков в мировой экономике

1.1. Теоретические основы банковского инвестирования

1.2. Генезис и история развития международных банков

1.3. Международное банковское инвестирование на современном этапе Глава 2. Инвестиционная деятельность иностранных банков в

Российской Федерации

2.1. Формирование дочерних банковских структур

2.2. Кредитование российской экономики

2.3. Фондовые операции

Глава 3. Перспективы экспансии иностранных банков на российском рынке банковских услуг

3.1. Предпосылки экспансии

3.2. Меры государственного регулирования Заключение

Список используемой литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, представляется объект и предмет исследования, определяются методологические основы, цель и задачи диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается научная новизна результатов исследования, освещается теоретическая, практическая значимость, апробация результатов.

В первой главе работы проведена классификация банковских инвестиций, рассмотрены основные понятия и теоретические основы инвестиционной банковской деятельности. Определены цели, направления и факторы, влияющие на инвестиционную политику коммерческих банков. Исследован вопрос о разделении коммерческого и инвестиционного банковского дела. Рассмотрен исторический опыт развития международных банков. Проанализированы структура, масштабы и сферы инвестиционных интересов международных банков на современном этапе, а также рассмотрены мотивы, условия и последствия их экспансии в других странах.

Под банковскими инвестициями в диссертации понимаются все направления размещения ресурсов коммерческого банка, включая предоставление денежных средств на условиях срочности и возвратности в целях получения дохода.

Результативность банковских инвестиций напрямую зависит от стратегии инвестиционной политики банка. Инвестиционная политика коммерческого банка является составным элементом его общей политики и представляет собой систему мер, определяющих объем, структуру и направление инвестирования с учетом выбранных приоритетов и в целях эффективного использования банковских ресурсов.

К основным факторам, определяющим направления и цели инвестиционной политики банка, относятся: необходимость удовлетворения потребности в доходе и ликвидности, готовность руководства жертвовать

ликвидностью во имя прибыли и в то же время идти на определенный риск при проведении банковских операций.

Основную цель инвестиционной деятельности банка можно сформулировать, как увеличение дохода от инвестиционной деятельности при допустимом уровне риска инвестиционных вложений.

Разделение труда и специализация в кредитно-банковской сфере привели к появлению в большинстве стран Запада двух видов банков. Одни стали специализироваться на долевом участии в капитале предприятий и организаций, на выкупе выпущенных предприятиями облигаций или предоставлении долгосрочных займов, рефинансируя самих себя выпуском акций и облигаций; другие банки избрали в качестве своей специализации краткосрочное кредитование, финансируемое за счет депозитных средств, учёт векселей, банковские акцепты и другие операции.1 Хотя оба типа банков занимались инвестициями (в том плане как это понимается в диссертации), первые в большинстве стран мира получили название инвестиционных банков, а вторые стали называться коммерческими банками.

Принято считать, что родиной классических инвестиционных банков являются США, отличающиеся высоким уровнем развития рынка ценных бумаг. Временем появления этих банков является конец 19-го - начало 20-го века, хотя законодательное разделение на инвестиционные и коммерческие произошло только в 1933 г. в результате принятия закона Гласса-Стигалла (Glass-Steagall Act). Со временем произошла отмена данного разделения, ввиду возрастающей конкуренции на мировых рынках. В результате в октябре 1999 года Конгресс США принял Закон о финансовой модернизации j(3aK0H Грэма-Лич-Блайли), а именно отменил статьи устанавливающие запрет на аффилированность, что позволило коммерческим банкам создавать холдинги с участием фирм, профессионально работающих на рынке ценных бумаг, то есть вторгаться в ту часть банковского бизнеса, которая до этого всецело принадлежала инвестиционным банкам.

1 Матук Жан Финансовые системы Франции и яр}тих стран Банки - М.: Финстатинформ, 1994 - Т 1 - Кн 2

10

На практике в США до сих пор остается разделение коммерческого и инвестиционного банковского дела. Это разделение имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. С одной стороны оно позволяет банковской системе быть более устойчивой, противостоять разрушительному воздействию системных рисков, с другой стороны, банки становятся менее конкурентоспособными по сравнению с банками европейских стран, где данное разделение отсутствует. В целом, мировая тенденция к универсализации банковской деятельности, ведет к потере четкого разграничения между инвестиционными и коммерческими банками.

Интернационализация хозяйственной жизни оказала влияние и на банковское дело. Первые проявления интернационализации банковской деятельности существовали ещё в доиндустриальную эпоху и были связаны с развитием денежного обращения и укреплением международных торгово-экономических отношений. Рост масштабов международного рынка капиталов, развертывание транснациональных банковских операций подтолкнули большие банки к ускоренному созданию зарубежной сети филиалов, дочерних организаций, усилили их связь с банковским капиталом других стран. Появились международные банки.

В современных условиях их развитие привело к возникновению гигантских кредитно-финансовых корпораций, что было связано в значительной мере с нарастанием потребностей транснациональных компаний в финансировании и других видах обслуживания под влиянием возросшей интенсивности международных экономических связей и процессов либерализации в валютно-финансовой сфере.

Процессы мировой глобализации усилили влияние международных банков на процессы мировой экономики и политики. Движение гигантских масс банковского капиталы и его инвестирование позволяют в короткие сроки влиять на характер и приоритеты экономического и политического развития многих стран мира.

В мировой практике существуют два основных типа современных международных банков: транснациональные банки (ТНБ) и межнациональные банки (МНБ).

ТНБ - крупнейшие национальные банковские учреждения, достигшие такого уровня международной концентрации и централизации капитала, который, благодаря сращиванию с промышленными монополиями, предполагает их реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и валютно-кредитных ресурсов.2

МНБ - крупнейшие банки, в которых международной является не только деятельность, но и состав капитала и система управления.

Международные банки выходят на мировые рынки, чтобы обеспечить необходимую мобилизацию капитала за счет доступа к иностранным кредитным ресурсам и тем самым значительно расширить источники прибыли. Проникновение в сферы заграничной хозяйственной деятельности обеспечивает расширение степени влияния международного банка на страну-реципиент.

Главным критерием в выборе страны для проведения кредитных сделок является наличие благоприятного экономического и политического климата, здесь должна быть относительная свобода действий для иностранного капитала, достигнут определенный уровень экономического развития. Определение форм деятельности и размещения заграничного аппарата международного банка напрямую зависит от месторасположения крупнейших заемщиков (прежде всего транснациональных компаний).

Страны с развитой рыночной экономикой активно поддерживают собственные транснациональные компании и банки, поскольку это обеспечивает расширение поступлений налоговых средств от широкой международной деятельности и улучшает возможности экономического, а следовательно, и политическое влияние этих стран в мире.

2 Мовсесян А Г. Транснациональные банки в мировой экономике // Банковское дело. - №9. - 2000

12

Сейчас многие международные банки связывают свое будущее со способностью создавать надежные «форт посты» на всех рынках мира и предлагать достаточно полный ассортимент финансовых услуг, концентрируя свое внимание в первую очередь на операциях с ценными бумагами и кредитовании.

В настоящее время происходит усиление мощи международных банков и повышение их роли в процессе концентрации банковского и промышленного капитала. В результате быстро увеличивается задолженность клиентов этим банков, о чем свидетельствует ниже приведенный график.

Рис. 1 Общий объем обязательств, стран-заемщиков перед иностранными банками (трлн. долл. США)

1985 1990 1995 2000 01.10.2004

■ Объем обязательств

■ Объем обязательств, включая обязательства филиалов иностранных банков, являющихся резидентами в данной стране

Источник Рассчитано по данным Банка международных расчётов

Анализ, проведенный в диссертации, позволил сделать следующие выводы относительно географии активности международных банков.

1. Основными регионами мира, где получила значительное развитие инвестиционная деятельность международных банков, стали денежные рынки стран Западной Европы, США и Японии.

2. Транснациональное банковское инвестирование обеспечивается кредитными институтами, расположенными в промышленно развитых странах: Германии (16,3%), Великобритании (11,5%), Швейцарии (10%), Франции (8,6%), Японии (7,87%), Нидерландов (7,8%), США (5,56%).

3. Основные заёмщики транснациональных банков находятся в США (22,7%), Великобритании (7,49%), Франции (5,07%), Италии (4,12%).

4. Даже крупнейшие постсоциалистические страны получают совершенно незначительные кредиты от международных банков. В Китай в настоящее время инвестируется 0,47% от общего объёма банковских инвестиций, в Россию - около о,зз%3.

Деятельность международных банков оказывает существенное влияние на характер международных экономических отношений и национальную экономику многих стран мира. И это проявляется в следующих экономических формах:

• в соответствии с потребностями участников международных экономических отношений банки осуществляют постоянный перелив финансовых ресурсов между странами и сферами деятельности;

• в связи с перераспределением финансовых ресурсов банками, происходит выравнивание нормы прибыли в различных секторах международной экономики;

• перелив финансовых ресурсов способствует обеспечению непрерывности процесса производства в масштабах мирового хозяйства и его росту ;

• происходит увеличение размеров накопления капитала, что способствует его концентрации и централизации.

В то же время в странах-реципиентах иностранного банковского капитала, деятельность международных банков может иметь и негативные последствия социально-экономического характера:

' По данным BIS (Bank for International Settlements - Банк международных расчетов) на 1 октября 2004 г

14

• с развитием иностранного банковского инвестирования банки принимающей страны становятся зависимыми от транснациональных банков;

• решения ТНБ основываются в первую очередь на их собственных экономических приоритетах и, как правило, не учитывают экономические задачи, стоящие перед страной их пребывания, то есть они зачастую противоречат интересам государств, где осуществляется инвестирование иностранных банков;

• устанавливается своего рода контроль за рынками иностранных государств не только через филиалы и дочерние структуры иностранных банков, но и с помощью союза с политическими верхами, через которые оказывается влияние на государственные органы.

Поэтому во многих странах деятельность международных банков поставлена в рамки специального государственного регулирования. В то же время в связи с процессами глобализации, в последнее время проявляется тенденция к смягчению и даже ликвидации соответствующих ограничений.

Во второй главе работы проведен анализ динамики и структуры инвестиций иностранных банков в экономику России. Определены основные особенности их проникновения на российский банковский рынок. Рассмотрены механизмы кредитования и проведения операций с ценными бумагами, являющиеся основными формами инвестирования иностранного банковского капитала в нашей стране.

Внедрение первых иностранных банков на российском рынке, как и в большинстве других постсоциалистических странах, произошло в начале 1990-х гг. Открыв внутренний рынок для иностранных банков, эти страны преследовали несколько целей: стимулировать приток иностранных инвестиций, повысить межбанковскую конкуренцию, использовать иностранные технологии и стандарты работы на местном банковском рынке, обеспечить стабильность банковской системы. С этого времени экспансия западных банков в России усиливалась, но довольно медленно. Если в

первой половине 1990-х годов доля иностранцев в совокупном банковском капитале России составляла 3,3%., то на 01.07.2005 года - 6,94%. Низкая динамика экспансии говорит, по нашему мнению, что реальной опасности перехода российской финансовой системы под контроль иностранных финансовых институтов в настоящее время не существует.

В среднесрочной же перспективе прогресс в таких областях, как прозрачность структуры собственности, корпоративное управление, продуманная стратегия рыночного позиционирования, диверсификация деятельности и укрепление структуры доходов, несомненно, окажут положительное влияние на приток прямых западных инвестиций в российский банковский сектор.

На начало 2005 года в России зарегистрировано 131 кредитная организация с иностранным капиталом. По нашим оценкам, в ближайшие гбды число банков с участием нерезидентов в России будет медленно, но неуклонно расти и через пять лет их количество, возможно, достигнет ста пятидесяти. Превалирующая часть иностранных инвестиций в российский банковский сектор приходится на развитые страны Запада.

Тенденция к росту иностранного капитала в совокупном российском банковском капитале сопровождается процессами его концентрации в банках со стопроцентном иностранным участием, что, видимо, связано со стремлением консолидировать управление такими банками в руках иностранцев.

Основными направлениями инвестиционной деятельности иностранных банков в России являются: предоставление долгосрочных кредитов, финансирование инвестиционных проектов, операции с ценными бумагами, участие в капитале финансовых и нефинансовых предприятий, реструктуризация бизнеса посредством слияний и поглощений, сделки с недвижимостью, консалтинговые и депозитарно-кастодиальные услуги.

Состояние российской банковской системы еще не соответствует требованиям национальной экономики. Главная проблема заключается в

том, что масштабы банковской системы и объем выдаваемых кредитов неадекватны потребностям производства. Поэтому уже сейчас проблему инвестирования многие российские компании решают за счет привлечения денежных ресурсов с международного кредитного рынка на более выгодных для себя условиях.

Кредитование иностранными банками российской экономики постепенно набирает обороты и почти, достигло докризисного уровня (См. рис.2.)

Рис. 2. Динамика предоставленных иностранных кредитов в Россию за 1997-2004 гг.

90000 -

воооо

1907 г 1990 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 Г 2003 г 2004Г

Источник ■ Рассчитано по данным Банка международных расчетов

Увеличение кредитования происходило в основном за счет финансирования из-за рубежа, путем проведения трансграничных операций, поскольку дочерние иностранные банки, легализованные в России, подчиняются нормативам ЦБ и не могут предоставлять крупные кредиты в силу недостаточности размеров собственного капитала. Их функция во многих случаях состоит в обеспечении продвижения в Россию заграничного кредитного капитала.

На рис 3. дается сравнение объемов предоставленных кредитов иностранными и российскими банками. График показывает более высокую динамику роста кредитования российскими кредитными институтами и их значительное преимущество в объемах предоставленного финансирования. Это, однако, не означает, что российские банки сильнее в конкурентной борьбе. Как раз наоборот, они пока не могут оказать достойной конкуренции иностранным банкам. Иностранные банки имеют больше возможностей предлагать лучшие условия кредитования и способны выдавать крупные по российским меркам кредиты, привлекая при этом на мировом рынке неограниченные ресурсы. В то же время их кредитная деятельность на российском рынке недостаточно активна' по причине отсутствия здесь надежных сфер помещения денежного капитала и невысокого кредитного рейтинга страны.

Рис. 3. Кредиты, выданные банками предприятиям (млрд. долл.)

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Ш Иностранные банки б Российские банки

Источник Рассчитано по данным Банка международных расчетов и Банка России

В диссертации отмечается, что на конец 2004 г. Россия занимала четвертую позицию в списке предпочтений иностранных банков среди стран Европы с переходной экономикой. Самым крупным российским заемщиком иностранного капитала является небанковский сектор. На него приходится

53,2% кредитов, предоставленных в основном на долгосрочной основе. Лидером кредитования России выступает Германия, что объясняется ее статусом стратегического партнера России4.

Большое внимание в диссертации уделено анализу дочерних структур иностранных банков, зарегистрированных в качестве российских кредитных организаций. Подчеркивается, что данные банки почти не кредитуют компании, занятые в производственной сфере, предпочитая значительную часть кредитов направлять на обслуживание внешней торговли. Доля таких банков в кредитовании реального сектора в целом составила по итогам 2004 года 6,2% от общей суммы предоставленных кредитов российскими банками5. В то же время иностранные дочерние банки имеют хорошие показатели работы. Доля просроченных кредитов у них очень низка (средний показатель 1,6%), что объясняется качественным составом заемщиков и весьма эффективной кредитной политикой.

Лидером среди дочерних иностранных банков является австрийский Райффайзенбанк, который проводит агрессивную политику в предоставлении кредитов физическим лицам и занимает в этой области кредитования четвертую позицию в банковской системе России.

В результате сравнения кредитной деятельности отечественных и иностранных банков (как зарегистрированных за рубежом, так и легализованных в России) диссертант пришел к заключению: хотя российские банки и доминируют в настоящее время в области предоставления кредитов российской экономике, они все же постепенно уступают свои позиции иностранным кредитным структурам в сфере кредитного обслуживания крупнейших, наиболее надежных компаний-экспортеров. Такая тенденция связана со слабостью российской банковского капитала и говорит о потенциальной возможности в будущем - в случае кардинального улучшения в стране инвестиционного климата и снятии здесь

4 По данным В1Б на 01 01.2005 г

5 По данным ЦБ РФ.

ограничений на деятельность иностранных банков, - утраты национальным банковским капиталом ведущих позиций на отечественном рынке банковских услуг.

Инвестиционная деятельность иностранных банков в России находит свое проявление также и на рынке ценных бумаг. Здесь важнейшим направлением является содействие в привлечении долгового капитала для российских предприятий, через выпуск международных облигаций на западных финансовых рынках. Для иностранных банков данные операции представляют гораздо больший интерес (в силу своей доходности и надежности), нежели операции на фондовом рынке России. Однако, потенциальных клиентов в России, способных сотрудничать с иностранными банками в этой области, пока немного - это в основном компании уровня "Лукойла", "Газпрома", "Сургутнефтегаза". Именно за них идет борьба между крупнейшими международными банками.

Проведенный в диссертации анализ объемов оборота российского рынка ценных бумаг показал, что присутствие здесь дочерних иностранных банков не является пока значительным и составляет лишь 9,3% от стоимости портфеля всей российской банковской системы. Это объясняется тем обстоятельством, что банковских инвесторов останавливают высокие политические риски, подорванное доверие и недоразвитость фондового рынка России, который оперирует весьма узким набором инструментов, в том числе инструментов хеджирования.

Из банков с иностранным капиталом самый активный участник на российском рынке ценных бумаг - Ситибанк, который проводит относительно масштабные операции и занимает четвертую позицию среди российских банков. При этом следует подчеркнуть, что портфель ценных бумаг Ситибанка, - впрочем как и некоторых других банков с иностранным капиталом (Московского Международного Банка, АБН AMPO), -представляет собой долгосрочные инвестиции. Этим данные банки

отличаются от большинства российских банков, предпочитающих заниматься спекулятивными операциями с ценными бумагами.

В третьей главе диссертации рассмотрены причины экспансии иностранных банков на российском рынке банковских услуг; оценены преимущества, которыми они обладают по сравнению с российскими банковскими институтами и выявлены недостатки, которые им присущи; рассмотрены возможные меры государственного регулирования и исследован вопрос о возможном допуске филиалов иностранных банков в банковскую систему России.

Мотивация распространения операций банков за пределы границ стран происхождения, также как и создания банковских филиалов и дочерних банков в других странах, хорошо известна. Она определяется давно изученными закономерностями и тенденциями движения банковского капитала. Один из основных мотивов - это получение прибыли. Но он не является единственным и во всех случаях основным. Нередко действуют мотивы неэкономического характера, в частности политические факторы и исторические традиции.

Следует признать, что в настоящее время дочерние структуры иностранных банков не играют существенной роли в реализации ключевой банковской функции: привлечения российских сбережений и их трансформации в инвестиции. И пока нет никаких признаков значительной активизации их деятельности в данном направлении. Незначительное участие банков с иностранным капиталом на российском рынке в настоящее время связано не только с высокой рискованностью проведении здесь банковских операций, но и с несовершенством регулирующего деятельность банковской системы законодательства, что мешает иностранным банкам в полной мере задействовать потенциал сложных современных высокоэффективных банковских продуктов и средств электронного бэнкинга. Большое значение также имеет недостаток рыночных ниш, в которых банк, оперирующий в соответствии с западными стандартами, мог бы рассчитывать на получение существенной прибыли.

В то же время эти банки обладают потенциальными преимуществами, которые обусловлены, прежде всего, влиянием и авторитетом их материнских компаний и более высокой интегрированностью в систему мировых финансово-кредитных отношений, что дает возможность: оказывать широкий спектр услуг при выходе на Л

международные финансовые рынки; привлекать иностранных партнеров для развития бизнеса в России; осуществлять сделки за счет использования ,

недорогого внешнего финансирования; обслуживать проведение российскими компаниями операций на мировых рынках.

К преимуществам «дочек» иностранных банков также относятся: высокая надежность, ликвидность и ресурсообеспеченность, что дает возможность работать долгое время даже при отсутствии прибыли, то есть «на перспективу»; наличие совершенных схем и приемов проникновения на рынок; эффективные методы управления рисками; использование широкого спектра опробованных банковских продуктов; высокий уровень квалификации персонала и накопленный передовой опыт работы. Используя эти преимущества, уже сейчас иностранные дочерние банки добиваются более высокого уровня рентабельности, чем крупнейшие банки России.

Указанные преимущества означают наличие потенциальной угрозы для банков с национальным капиталом. В ближайшие пять лет в случае благоприятного изменения экономической ситуации в стране, ослабления норм законодательного регулирования и снижения политических рисков ситуация может в корне измениться: начнется масштабное внедрение иностранных банков в российскую экономику и вытеснение национального банковского капитала с российского рынка. ,»■

Этот процесс может быть ускорен, при наступлении банковского кризиса. Присутствие на российском рынке иностранных банков может оказывать не только стабилизирующий эффект (поскольку эти структуры, опирающиеся на внешние ресурсы более устойчивы к внутренним шокам), но и способствовать массовому изъятию средств из национальных банков и

их вложению в иностранные дочерние структуры, усугубляя кризисное состояние российских банковских организаций.

Поэтому, считает диссертант, масштабы присутствия в стране иностранных банков должны регулироваться государством. Регулирование должно, с одной стороны, обеспечивать определенный уровень межбанковской конкуренции и совершенствование на этой основе банковской системы, а с другой стороны, не допускать на российском рынке банковских услуг доминирования иностранного банковского капитала.

Опыт зарубежных стран показывает, что регулирование в виде определенных ограничений деятельности иностранных банков не является исключительным явлением. Напротив, многие развитые и развивающиеся страны его вполне успешно применяют. Однако в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой необходимость этого ощущается острее, ибо доминирование иностранных банковских институтов здесь может лишить самостоятельности не только банковскую систему, но и поставить под угрозу экономическую безопасность этих стран.

В России, указанные ограничения в основном сводятся к установлению предела для расширения иностранного банковского капитала в виде доли в совокупном банковском капитале России, а также к запрету на деятельность на территории страны филиалов иностранных банков, зарегистрированных за границей. Точка зрения диссертанта состоит в том, что данные ограничения необходимо сохранить. Особенно важно не допустить открытие российского рынка для филиалов иностранных банков, поскольку в противном случае не только перестанет играть какую-либо роль установление пределов для возрастания в России иностранного банковского капитала, но и, по существу, утратит свою регулирующую роль денежно-кредитная политика, ибо она может воздействовать на экономику только через банки зарегистрированные в России, и соблюдающие российское законодательство.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы и рекомендации, которые кратко могут быть представлены следующим образом:

1. Масштабы присутствия иностранного банковского капитала в российской банковской системе в настоящее время не являются значительными и сравнимы с соответствующими уровнями таких крупных развивающихся стран, как Корея, Малайзия, Бразилия, Мексика, а также развитых стран Запада: США, Япония, Швейцария.

2. Вероятнее всего, через 10-20 лет на российском банковском рынке останутся от трех до пяти крупных иностранных, банковских дочерних структур, которые разовьются на собственной основе или за счет приобретений, остальные иностранные банки либо уйдут с рынка, либо будут по-прежнему играть незначительную роль.

3. Кредитование иностранных банков приносит положительный эффект российской экономике, однако масштабы кредитования, на наш взгляд, должны регулироваться государством с целью обеспечения необходимого уровня конкуренции.

4. Важным компонентом деятельности иностранных банков стало трансграничное кредитование, которое постепенно возрастает, но отстает по темпам роста от кредитования российских банков. Тем не менее, невысокая активность, в случае улучшения общеэкономических условий, может обернуться масштабной экспансией.

5. Доля кредитов, предоставляемых дочерними иностранными банками, реальному сектору экономики растет и составляет 6,2%, от суммы всех кредитов российских банков, что почти соответствует их доли участия в российской банковской системе.

6. Роль иностранных банков в кредитовании российской экономики, будет повышаться по мере нормализации политико-экономической ситуации в стране, поскольку объем национальных сбережений в России явно недостаточен для финансирования инвестиционных потребностей экономики.

В этой связи привлечение иностранного капитала - процесс, объективно обусловленный и неизбежный, в котором роль иностранных банков будет довольно заметной.

7. Интерес к ценным бумагам российских предприятий у иностранных банковских инвесторов значительно возрос, что связано с высокими ценами на нефть и постоянным повышением инвестиционного рейтинга страны. В дальнейшем масштабы операций иностранных банков с российскими ценными бумагами, скорее всего, будут повышаться, ввиду их более высокой доходности, чем в развитых странах.

8. Рост притока капитала иностранных банков в Россию может усилить конкуренцию за клиентов, следствием чего будет улучшение качества предоставляемых услуг, снижение тарифов и процентных ставок и, в конечном счете, - увеличение эффективности финансового посредничества, а также повышение устойчивости банковской системы.

9. Банки, контролируемые капиталом нерезидентов, имеют более высокие показатели рентабельности, более финансово устойчивы, обладают более высоким доверием. Поэтому в случае банковского кризиса возможен переток денежных средств населения и предприятий из российских коммерческих банков в дочерние структуры иностранных кредитных организаций.

Ю.Иностранные банки выступают проводниками международных инвестиций для национальной экономики в целом. Поскольку иностранные инвестиции являются важным источником роста, как для банковского сектора, так и для других секторов экономики, то государству следовало бы ориентировать при помощи соответствующих мер государственной политики вложения банковского капитала в такие сектора экономики, которые наиболее остро в них нуждаются.

11. В России продолжают действовать ограничения в виде предельной доли участия иностранного капитала в общей сумме капитала банковской системы и в форме запрета на открытие филиалов иностранных банков. По

мнению автора, в ближайшей перспективе отмена данных ограничений является нежелательной, поскольку это чревато ликвидацией государственного контроля над национальной банковской системой России, упразднением принципа независимости в проведении денежно-кредитной политики и другими отрицательными политическими последствиями.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Иностранные банки: кредитование экономики И Банковское дело. -2005,-№8. С.-0,5 п. л.

2. Международный опыт банковского инвестирования // Валютный спекулянт. - 2005. - №4 (66) - 0,5 п. л.'

Сдано в печать 12 октября 2005г. Объем печати 1,0 п.л. Заказ № 1154. Тираж 100 Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39

»18451

РНБ Русский фонд

2006-4 16494