Пространственная интеграция регионов на основе формирования межрегиональных сетевых автотранспортных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шипулин, Михаил Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шипулин, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы пространственной интеграции регионов в современной экономической системе.

1.1. Теоретические подходы к пространственной организации региональной экономики.

1.2. Концептуальные основы сближения условий развития регионов в национальной экономике.

1.3. Место и роль транспортной инфраструктуры в пространственной интеграции региональной экономики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проблемы и перспективы пространственной интеграции регионов на основе развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур.

2.1. Анализ направлений и форм интеграционных процессов регионов в экономической системе Российской Федерации.

2.2. Ключевые направления обеспечения пространственной интеграции регионов на основе развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур, осуществляющих грузоперевозки.

2.3 Рекомендации по развитию межрегиональных сетевых автотранспортных структур Северо-Западного федерального округа.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические основы пространственной интеграции регионов на основе формирования межрегиональных сетевых структур авю1ранспор1ных предприятий.

3.1. Методические основы транспортного обеспечения развития промышленных комплексов региона.

3.2 Принципы обеспечения пространственной интеграции регионов на основе формирования межрегиональных сетевых автотранспортных структур.

3.3. Этапы организации межрегионального взаимодействия для развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пространственная интеграция регионов на основе формирования межрегиональных сетевых автотранспортных структур"

Современные условия развития российских регионов определяют необходимость согласования региональных социально-экономических интересов с межрегиональными задачами развития на федеральном уровне.

Не подлежат сомнению существующие различия исторических, демографических культурных и, наконец, ресурсных потенциалов регионов. Актуальной задачей развития региональной экономики в рамках новой парадигмы «локомотивов роста» становится решение проблемы формирования единого экономического пространства в России и сглаживание региональной социально-экономической дифференциации. Условием обеспечения позитивного воздействия регионов - «локомотивов роста» на развитие соседних регионов является пространственная интеграция.

Структурные элементы на уровне экономики региона могут видоизменяться и трансформироваться, но базовые условия развития формируются на локальных рынках и зависят от природных, пространственных условий конкретных территорий.

Обеспечение доступности стратегически важных ресурсов для множества хозяйствующих субъектов является одной из приоритетных задач развития экономики регионов. Пространственная интеграция региональной экономики субъектов федерации представляется одним из ключевых способов решения поставленной задачи.

В этих условиях повышается роль разработки методических подходов к организации межрегиональных взаимодействий, формирующих условия пространственной интеграции страны.

Другим немаловажным аспектом является необходимость решения комплекса задач, связанных с организацией трансрегиональных коридоров, способствующих активизации внешнеэкономических связей России.

Важную роль в процессах пространственной интеграции регионов играет транспортная инфраструктура, которая, с одной стороны, обусловливает уровень развития внутрирегионального производства товаров и услуг, доступность социальных благ для всего населения, с другой стороны, способствует установлению тесных межрегиональных связей, сближая тем самым социально-экономическое положение соседних регионов.

Тем самым, рациональное построение межрегиональной транспортной инфраструктуры на основе использования потенциалов транспортного обеспечения грузопотоков отдельных регионов формирует основу пространственной интеграции.

Технологические решения по организации перевозок могут быть различны, в России развита сеть железных дорог, эффективно функционирует система межрегиональных трубопроводов, переживает свое новое рождение водный транспорт, однако особое место занимают автотранспортные грузоперевозки.

Поотяженность сети автомобильных дооог общего пользования в

X л

Российской Федерации составляет 947,3 тыс. км, в том числе федерального значения - 50,1 тыс. км. Несмотря на значительную протяженность российских автомобильных дорог, их плотность на сегодняшний день является довольно низкой, поэтому перед регионами стоит задача дальнейшего развития всей транспортной инфраструктуры.

В данном исследовании интеграционные процессы на уровне регионов рассматриваются как способ обеспечения равных возможностей по использованию региональных экономических особенностей множеством хозяйствующих субъектов различных территорий.

Таким образом, . разработка методических положений по формированию межрегиональных сетей автотранспортных предприятий, служащих основой интенсификации межрегиональных взаимодействий и, следовательно, пространственной интеграции регионов в единое экономическое пространство, является актуальной научной и практической задачей.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы Теоретические основы формирования единого экономического пространства в России заложены в работах М.К. Бандмана, A.B. Володина, С.С. Гончаренко, А.Г. Гранберга, К.Е. Каратаевой, A.B. Ковтунова, И.Г. Конорева, В.А. Корзуна, А.Ф. Котляренко, П.В. Куренкова, В.А. Ламина, Р.Г. Леонтьева, А.Г. Мартынова, В.Ю. Малова, О.В. Соколовой, В.А. Хмеля.

Значительное количество научных исследований посвящено различным сторонам регионального развития, процессов пространственной интеграции регионов, межрегиональным взаимодействиям. Это работы X. Армстронга С.Ю. Глазьева, М.К. Горшкова, М.А. Гусакова, Б.М. Гринчеля, A.B. Дмитриева, Б.С. Жихаревича, М.Ф. Замятиной, В.Н. Иванова, C.B. Кузнецова, Д.С. Львова, Н.М. Межевича, Г.В. Осипова, A.A. Румянцева, Дж Тейлора, Р.Г. Яновского и др.

Отдельный раздел научных знаний составляют работы, посвященные различным аспектам формирования региональной транспортной инфраструктуры, таких авторов, как С.А. Анисимов, В.В. Васильев, Е.М. Васильева, Ю.А. Евдокимов, Дж Д. Коккрофт, В.Н. Лившиц, В.М. Пазовский, В.А. Персианов, С.А. Проскурин, Е.И. Сыченкова, Дж. Франк.

Тем не менее, в работах, посвященных трансформации региональной экономики, проблемам пространственной интеграции, развитию региональной транспортной инфраструктуры, недостаточно внимания уделяется проблемам интеграции региональных хозяйствующих субъектов, сетевое развитие которых способно ускорить процессы интеграционных процессов на уровне регионов.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методических положений по обеспечению пространственной интеграции на основе развития межрегиональных сетей автотранспортных предприятий.

Для достижения цели в исследовании сформулированы следующие взаимосвязанные задачи:

1. Определить сущность современной пространственной интеграции регионов, выявить факторы, воздействующие на процессы пространственной интеграции.

2. Определить значение транспортной инфраструктуры в обеспечении пространственной интеграции регионов; установить место и роль межрегиональных сетевых структур автотранспортных предприятий в активизации межрегиональных взаимодействий.

3. Выявить структуру и предложить критерии классификации региональных источников конкурентных преимуществ, способствующих развитию межрегиональных взаимодействий на основе интенсификации автотранспортного сообщения.

4. Сформулировать методические принципы обеспечения пространственной интеграции регионов на основе рационального развития межрегиональных сетевых структур автотранспортных предприятий с учётом возможностей их пространственного взаимодействия.

5. Классифицировать российские регионы с точки зрения условий и возможностей обеспечения пространственной интеграции регионов на основе формирования межрегиональных сетевых структур автотранспортных предприятий.

6. Предложить методические положения по совершенствованию региональных программ развития сетевых структур автотранспортных предприятий на межрегиональном уровне.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 3.5 Паспорта специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

Объектом исследования являются межрегиональные сетевые структуры в экономическом пространстве регионов России.

Предметом исследования выступают процессы пространственной интеграции регионов на основе формирования межрегиональных сетевых автотранспортных структур.

В результате проведенного исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Дана авторская трактовка пространственной экономической интеграции регионов как непрерывного процесса сближения условий функционирования и потенциалов промышленных комплексов регионов, развития взаимовыгодных межрегиональных связей на основе использования потенциала инфраструктурного обеспечения межрегионального обмена материальными, информационными и иными потоками.

2. Определён базовый набор факторов, влияющих на пространственную экономическую интеграцию; выделена ведущая роль транспортной инфраструктуры в развитии интеграционных отношений, которая способна реализовать множество направлений интеграционных коммуникаций региональной экономики в рамках сетевых структур и обеспечить условия для реализации концепции «локомотивов роста».

3. Обосновано направление преодоления социально-экономической дифференциации регионального развития и обеспечения пространственной интеграции регионов, связанное с формированием межрегиональных сетевых структур автотранспортных предприятий, объединяющих ключевые источники конкурентных преимуществ, сконцентрированные в различных регионах.

4. Уточнена типология региональных источников конкурентных преимуществ автотранспортных предприятий, учитывающая организационные, функциональные, адресные, специализированные классификационные признаки, позволяющая формировать межрегиональные сетевые структуры.

5. Сформулированы методические принципы обеспечения пространственной интеграции регионов, основанной на формировании межрегиональных сетевых структур автотранспортных предприятий: единства целей развития, информационной доступности, дополнительных гарантий, ресурсообеспеченности производств, определяющие границы пространственного взаимодействия участников сетевых структур по выделенным направлениям.

6. Предложена классификация регионов с позиций условий обеспечения пространственной интеграции посредством формирования межрегиональных сетевых структур автотранспортных предприятий.

7. Предложены методические подходы к определению направлений поддержки региональных властей процессов пространственной интеграции, обеспечиваемых формированием межрегиональных сетевых структур автотранспортных предприятий, основанные на показателях оценки развитости сетевых структур.

Теоретико-методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области пространственной экономики; управления социально-экономическими системами и процессами их развития, теории региональной экономики, развития транспортной инфраструктуры, законодательные и нормативные акты по тематике диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов; аналитических документов министерств и ведомств РФ, экспертно-аналитических обзоров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических представлений о процессах пространственной интеграции регионов, опосредованных региональной транспортной инфраструктурой в форме сетевых структур.

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования разработанных предложений: органами власти субъектов Российской Федерации при формировании программ развития транспортной инфраструктуры;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов в курсах «Региональная экономика», «Государственная региональная политика».

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шипулин, Михаил Александрович

Выводы по третьей главе

С позиций решения задач пространственной интеграции регионов можно выделить ряд типов сетевых межрегиональных автотранспортных структур, основанных на комбинации региональных конкурентных преимуществ и обеспечивающих пространственную интеграцию регионов:

1. Многозадачные или универсальные сетевые автотранспортные структур, деятельность которых построена на источниках конкурентных преимуществ транзитных, промышленных и финансово-экономически развитых регионов. Они способствуют преодолению региональной социально-экономической дифференциации и формированию единого экономического пространства России.

2. Специализированные сетевые автотранспортные структуры, ориентированные на импортно-экспортные операции, деятельность которых связана с реализацией конкурентных преимуществ, предоставляемых промышленными, транзитными и приграничными регионами.

3. Межотраслевые сетевые автотранспортные структуры, объединяющие несколько взаимосвязанных промышленных регионов через необходимое количество транзитных регионов.

Межотраслевые и специализированные сетевые автотранспортные структуры, наряду с решением задач федерального, межрегионального уровня, способны оптимизировать транспортную инфраструктуру региона по направлениям развития, выделяемым как приоритетные самим руководством региона.

С учётом типа межрегиональных сетевых структур в качестве принципов обеспечения пространственной интеграции регионов можно определить следующие:

Принципы построения многозадачных сетевых структур:

1. Принцип единства региональных целей развития при организации межрегиональных взаимодействий. Означает возможность объединения предприятий в единый экономический комплекс.

2. Децентрализации управления. Означает использование матричной системы организации управления, позволяющей реализовывать взаимосвязанные проекты.

3. Универсальности и многозадачности средств перевозки. Предполагает обеспечение участниками сетей широких возможностей перегруппировки и сортировки грузов различной отраслевой принадлежности.

4. Межрегиональной информационной доступности. Предполагает своевременность и оперативность информационного обеспечения перевозок по всему комплексу задач, выдвигаемых, в первую очередь, финансово-экономически развитыми регионами.

Принципы построения специализированных сетевых межрегиональных автотранспортных структур:

1. Принцип дополнительных гарантий. Связан с необходимостью обеспечения экономической и физической безопасности груза на российских и транзитных территориях.

2. Предельной прозрачности системы управления и реализации заказа. Для реализации импортно-экспортных операций от перевозчика потребуют раскрытия принципов деятельности и особенностей технико-технологического процесса перевозок, для обеспечения условий совместимости отечественных и иностранных требований.

3. Централизации управления и адресности ответственности. Означает персональную ответственность за организацию конкретной операции по реализации услуги автотранспортной грузоперевозки.

Принципы построения межотраслевой сетевой автотранспортной структуры:

1. Ресурсообеспеченности производств. Означает необходимость соответствия видов и сроков перевозки особенностям производственного процесса хозяйствующих субъектов.

2. Согласованности управленческой деятельности. Система управления сетевой межрегиональной автотранспортной структуры должна согласованно развиваться в соответствии с целями и задачами взаимодействующих промышленных производств.

3. Специализации транспортных средств. Предполагает оптимизацию технических средств перевозки в соответствии с особенностями конкретных грузов.

Построение межрегиональных автотранспортных сетей на данных принципах позволяет обеспечить устойчивость, интенсивность и гибкость межрегиональных взаимодействий.

Основные этапы организации межрегионального взаимодействия для развития межрегиональных сетей автотранспортных структур: Федеральный уровень

Первый этап. Макроэкономическое согласование условий.

• выделение взаимосвязанных и взаимодополняющих отраслей и комплексов взаимодействующих регионов;

• выделение особенностей учета и анализа организации транспортного сообщения как между регионами, так и на их территории;

• определение комплекса затрат, необходимых в каждом регионе для развития инфраструктурного обеспечения.

Второй этап. Обоснование механизма отбора автотранспортных предприятий.

• утверждение требований к техническому регламенту межрегиональных автотранспортных перевозок;

• выбор критериев для сравнения и оценки хозяйствующих субъектов, подходящих для реализации программ;

• утверждение методических положений по процедуре отбора автотранспортных предприятий для формирования сетей

Третий этап. Распределение функций.

• согласование затрат, реализация которых должна производится на основе солидарной ответственности;

• распределение субсидиарной ответственности за реализацию программ развития межрегиональных сетей автотранспортных структур между промышленными, транзитными и пограничными регионами.

Региональный уровень

Четвёртый этап. Микроэкономическое согласование условий. Заключение договоров между перевозчиками и хозяйствующими субъектами складского хозяйства регионов. Местный уровень Пятый этап. Межведомственные соглашения.

Формирование государственно-частных партнёрств для оптимизации программ регионального развития и выполнения работ регионального значения.

Методические рекомендации по совершенствованию программ развития межрегиональных автотранспортных сетевых структур состоят в следующем:

1. Смежные регионы имеют наивысший потенциал к развитию межрегиональных сетевых автотранспортных структур, при этом в межрегиональных программах:

• необходимо чётко определить направления развития технических средств перевозки, либо регламент единых технических требований к организации процесса доставки грузов, необходимых для развития взаимодействующих отраслей хозяйствования;

• должны быть унифицированы требования к организации складирования грузов во взаимодействующих регионах для совместимости задач оперативного выполнения погрузо-разгрузочных работ, которые занимают большую часть времени исполнения услуг автотранспортных грузоперевозок.

2. Разобщенные регионы требуют оптимизации межрегиональных связей, включающих в себя разработки, затрагивающие интересы третьих сторон - транзитных регионов. Межрегиональные программы должны:

• строиться с учётом сложившихся возможностей к организации транспортной инфраструктуры регионов, а также опыта других регионов;

• четко определять условия входа и выхода грузов на территории взаимодействующих регионов, для определения субсидиарной ответственности за организацию рационального развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур;

• формироваться при активном участии (организационном и финансовом) всех регионов, заинтересованных в реализации программ развития сетевых автотранспортных структур, если такие программы связаны с организацией новых транзитных перевозок.

3. Межрегиональные программы для смешанного набора регионов, должны учитывать то, что смешанная организация взаимодействия регионов требует:

• проработки методических требований к анализу и формированию альтернатив направлений развития сетей автотранспортных структур, на основе выбора маршрутов для отдельных товарных групп;

•постоянного мониторинга и поиска путей оптимизации маршрутов через потенциально интересные и активно развивающиеся регионы.

Заключение

Для российского экономического пространства характерен высокий уровень дифференциации социально-экономического развития регионов, проявляющийся различиями в темпах экономического роста, качестве жизни населения. Дифференциация обусловлена как объективными причинами неравенства (географическим положением, ресурсным потенциалом и т.п.), так и субъективными (эффективностью использования ресурсов, результативностью регионального менеджмента), причём значительные региональные различия препятствуют достижению высоких темпов роста национальной экономики.

В связи с этим важнейшей задачей формирования единого экономического пространства в РФ является преодоление межрегиональной дифференциации, пространственная интеграция регионов, что невозможно без устойчивых межрегиональных взаимосвязей. Проблема пространственной интеграции становится ещё более актуальной в связи с необходимостью реализации новой парадигмы регионального развития, базирующейся на концепции «регионов-локомотивов роста». Регион может выступить таким локомотивом для менее развитых территорий только при условии интенсивного межрегионального обмена, опосредуемого соответствующей инфраструктурой.

Смена парадигмы преодоления межрегиональной дифференциации, связанная с переходом от концепции «выравнивания» к концепции «дотягивания», базирующейся на приоритетном развитии регионов-локомотивов роста, нашла свое логичное продолжение в актуализации кластерного подхода в рамках региональной экономики.

В условиях инновационной модернизации российской социально-экономической системы у субъектов Федерации появились новые ориентиры, связанные с необходимостью активизации инновационных факторов экономического роста. Узким местом при этом остаётся организация транспортного инфраструктурного обеспечения современных производств.

Под пространственной экономической интеграцией регионов понимается процесс сближения производственных потенциалов нескольких регионов, происходящий на основе интенсификации товарного, ресурсного и информационного обмена, опосредуемого соответствующей инфраструктурой.

Влияние регионов - локомотивов роста на соседние, менее развитые регионы распространяется за счёт расширения рынков сбыта, возможностей использования трудового потенциала, ресурсного обеспечения, что обеспечивает пространственную интеграцию региональных экономик.

К направлениям пространственной интеграции относятся: организация сбыта продукции конечного потребления промышленных комплексов в соседних регионах с учётом особенностей их предпринимательского климата; эффективная организация каналов снабжения региональной экономики ресурсами, находящимися за пределами данного региона;

- использование системы подготовки кадров соседних регионов (концентрация учебных учреждений в регионах часто не соответствует концентрации промышленного производства);

- установление связей между промышленными предприятиями, обусловленных использованием полуфабрикатов, производимых в одном регионе, для производства конечной продукции в другом.

Указанные направления могут быть реализованы только на основе соответствующего инфраструктурного обеспечения межрегионального обмена.

Региональная транспортная инфраструктура формируется под воздействием спроса со стороны локальных потребителей и предложения, представляемого бизнесом, создающим рабочие места и региональные блага; она определяет условия развития региональной экономики. В то же время, регион выступает субъектом межрегиональных взаимодействий, в процессе которых формируются межрегиональные хозяйственные связи и происходит обмен благами и услугами, опосредуемый транспортными сетями.

При этом развитые межрегиональные взаимосвязи, интенсифицирующие процесс обмена благами между регионами, являются фактором пространственной интеграции и сглаживания масштабов дифференциации.

Особое место в инфраструктурном обеспечении межрегионального обмена принадлежит автотранспортной инфраструктуре, поскольку гибкость и многозадачность оказываемых автотранспортных услуг способствует более полному удовлетворению динамических потребностей, возникающих в процессе межрегиональной интеграции производств.

Для обеспечения пространственной межрегиональной интеграции целесообразно использовать потенциал развития сетевых структур. Общими свойствами сетевых структур в экономике является их распределенность, конечность элементов, наличие координирующего центра. Поэтому именно развитие сетевой организации экономической деятельности в различных отраслях способствует интенсификации интеграционных процессов.

С позиций транспортной инфраструктуры и потенциала сетевых структур перспективным направлением, способствующим более интенсивной пространственной интеграции регионов российской экономики, является развитие межрегиональных сетевых автотранспортных предприятий.

Под межрегиональной сетевой автотранспортной структурой понимается комплекс взаимосвязанных региональных предприятий автомобильного транспортного обеспечения, организационно взаимодействующих в единой информационной, ресурсной и технологической сети и координирующих свои действия. Наибольшую значимость для региональной экономики и интеграционных взаимодействий имеют грузоперевозчики.

Анализ состояния транспортной инфраструктуры субъектов федерации показал, что автотранспортная составляющая функционирует недостаточно эффективно. При этом для ряда регионов именно автотранспортные перевозки являются определяющими для обеспечения потребностей региональной экономики и межрегионального обмена. Развитие автотранспортной инфраструктуры является приоритетной задачей для восточной группы регионов. Также автотранспортное обеспечение является ключевой задачей в стратегических целях развития пограничных регионов.

Таким образом, транспортное обеспечение пространственной интеграции регионов представляет собой процессы экономической интеграции автотранспортных предприятий, имеющих различные специализации, что возможно в рамках межрегиональных автотранспортных сетевых структур.

Возможными способами построения межрегиональных сетевых автотранспортных структур являются: горизонтальная интеграция типовых предприятий, оказывающих схожие услуги на рынке межрегиональных грузоперевозок; интеграция малых предприятий на рынке грузоперевозок; диверсификация крупных грузоперевозчиков.

К базисным направлениям развития межрегиональных автотранспортных связей относятся: мониторинг состояния инфраструктурных составляющих дорожного движения; удовлетворение межрегиональных потребности заказчиков из разных регионов в комбинированных грузах; разработка и реализация программы инновационной модернизации дорожного, складского и автотранспортного хозяйства.

Функции государства заключаются в решении ряда организационных и структурных проблем реализации межрегиональных автомобильных грузоперевозок, такие как: разногласия в региональных особенностях организации погрузо-разгрузочных работ, разрозненность условий и результатов работы межрегиональных ремонтных баз, отсутствие единой концепции развития автотранспортных грузоперевозок на межрегиональном уровне. Это может быть реализовано путём унификации требований к организации и реализации ключевых бизнес-процессов автотранспортных грузоперевозчиков на межрегиональном уровне, а также путём создания благоприятных внутрирегиональных условий для реализации инноваций в транспортной инфраструктуре региона.

Децентрализованный подход предполагает возможность выработки рациональных решений комплекса проблем как внутрирегиональных, так и межрегиональных автомобильных грузоперевозок. На условиях коммерческой выгоды современные автотранспортные предприятия способны использовать свои конкурентные преимущества, сформированные в своем базовом регионе, для целей поддержания деловой активности в другом. Но при этом региональные органы власти должны способствовать развитию межрегиональных сетевых структур. Координационный центр подобных структур будет иметь свою базу в одном регионе, тогда как сеть транспортных предприятий и структурных элементов их обеспечения будет распределена по совокупности регионов.

Со своей стороны бизнес должен принять на себя роль генератора инновационных решений на рынках ресурсного и технологического обеспечения развития межрегиональных автотранспортных сетей. Современным сетям предстоит унифицировать требования к организации и реализации перевозок, комбинирования грузов и использования коммерческой информации для оптимизации грузопотоков.

Государственно-частные партнерства могут развивать материальную базу отдельных регионов путём формирования и развитии транспортно-логистических центров регионов, удовлетворяющих потребности интересы совокупности предприятий промышленного комплекса региона.

Можно выделить ряд типов сетевых межрегиональных автотранспортных структур, основанных на комбинации региональных конкурентных преимуществ и обеспечивающих пространственную интеграцию регионов:

1. Многозадачные или универсальные сетевые автотранспортные структур, деятельность которых построена на источниках конкурентных преимуществ транзитных, промышленных и финансово-экономически развитых регионов. Они способствуют преодолению региональной социально-экономической дифференциации и формированию единого экономического пространства России.

2. Специализированные сетевые автотранспортные структуры, ориентированные на импортно-экспортные операции, деятельность которых связана с реализацией конкурентных преимуществ, предоставляемых промышленными, транзитными и приграничными регионами.

3. Межотраслевые сетевые автотранспортные структуры, объединяющие несколько взаимосвязанных промышленных регионов через необходимое количество транзитных регионов.

Межотраслевые и специализированные сетевые автотранспортные структуры, наряду с решением задач федерального, межрегионального уровня, способны оптимизировать транспортную инфраструктуру региона по направлениям развития, выделяемым как приоритетные самим руководством региона.

С учётом типа межрегиональных сетевых структур в качестве принципов обеспечения пространственной интеграции регионов можно определить следующие принципы построения многозадачных сетевых структур:

1. Принцип единства региональных целей развития. Означает возможность объединения предприятий в единый экономический комплекс.

2. Децентрализации управления. Означает использование матричной системы организации управления, позволяющей реализовывать взаимосвязанные проекты.

3. Универсальности и многозадачности средств перевозки. Предполагает обеспечение участниками сетей широких возможностей перегруппировки и сортировки грузов различной отраслевой принадлежности.

4. Межрегиональной информационной доступности. Предполагает своевременность и оперативность информационного обеспечения потребностей в перевозках, в первую очередь, финансово-экономически развитых регионов.

Принципы построения специализированных сетевых межрегиональных автотранспортных структур:

1. Принцип дополнительных гарантий. Связан с необходимостью обеспечения экономической и физической безопасности груза на российских и транзитных территориях.

2. Предельной прозрачности системы управления и реализации заказа. Для реализации импортно -экспортных операций от перевозчика потребуют раскрытия принципов деятельности и особенностей технико-технологического процесса перевозок, для обеспечения условий совместимости отечественных и иностранных требований.

3. Централизации управления и адресности ответственности. Означает персональную ответственность за организацию конкретной операции по реализации услуги автотранспортной грузоперевозки.

Принципы построения межотраслевой сетевой автотранспортной структуры:

1. Ресурсообеспеченности производств. Означает необходимость соответствия видов и сроков перевозки особенностям производственного процесса хозяйствующих субъектов.

2. Согласованности управленческой деятельности. Цели и задачи управления сетевой межрегиональной автотранспортной структурой должна быть согласована со стратегическими целями взаимодействующих промышленных производств.

3. Специализации транспортных средств. Предполагает оптимизацию технических средств перевозки в соответствии с особенностями конкретных грузов.

Построение межрегиональных автотранспортных сетевых структур на данных принципах позволяет обеспечить устойчивость, интенсивность и гибкость межрегиональных взаимодействий.

Основные этапы организации межрегионального взаимодействия для развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур должны различаться в зависимости от уровня управления.

На федеральном уровне должны осуществляться: •макроэкономическое согласование условий (выделение взаимосвязанных и взаимодополняющих отраслей и комплексов взаимодействующих регионов; выделение особенностей учета и анализа организации транспортного сообщения как между регионами, так и на их территории; определение комплекса затрат, необходимых в каждом регионе для развития инфраструктурного обеспечения);

•обоснование механизма отбора автотранспортных предприятий (утверждение требований к техническому регламенту межрегиональных автотранспортных перевозок; выбор критериев для сравнения и оценки хозяйствующих субъектов, подходящих для реализации программ; утверждение методических положений по процедуре отбора автотранспортных предприятий для формирования сетей);

• распределение функций (согласование затрат, осуществление которых должно производиться на основе солидарной ответственности; распределение субсидиарной ответственности за реализацию программ развития межрегиональных сетей автотранспортных структур между промышленными, транзитными и пограничными регионами).

На региональном уровне должно осуществляться микроэкономическое согласование условий (заключение договоров между перевозчиками и хозяйствующими субъектами складского хозяйства регионов).

На местном уровне должны осуществляться межведомственные соглашения (формирование государственно-частных партнёрств для оптимизации программ регионального развития и выполнения работ регионального значения).

Методические рекомендации по совершенствованию межрегиональных программ развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур состоят в следующем:

Смежные регионы имеют наивысший потенциал к развитию межрегиональных сетевых автотранспортных структур, при этом в межрегиональных программах: необходимо чётко определить направления развития технических средств перевозки, либо регламент единых технических требований к организации процесса доставки грузов, необходимых для развития взаимодействующих отраслей хозяйствования; должны быть унифицированы требования к организации складирования грузов во взаимодействующих регионах для совместимости задач оперативного выполнения погрузо-разгрузочных работ, которые занимают большую часть времени исполнения услуг автотранспортных грузоперевозок.

Разобщенные регионы требуют оптимизации межрегиональных связей, включающих в себя разработки, затрагивающие интересы третьих сторон -транзитных регионов. Межрегиональные программы должны:

• строиться с учётом сложившихся возможностей к организации тран спортной инфраструктуры регионов, а также опыта других регионов;

• четко определять условия входа и выхода грузов на территории взаимодействующих регионов, для определения субсидиарной ответственности за организацию рационального развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур;

• формироваться при активном участии (организационном и финансовом) всех регионов, заинтересованных в реализации программ развития сетевых автотранспортных структур, если такие программы связаны с организацией новых транзитных перевозок.

Межрегиональные программы для смешанного набора регионов, должны учитывать то, что смешанная организация взаимодействия регионов требует:

• проработки методических требований к анализу и формированию альтернатив направлений развития сетевых автотранспортных структур, на основе выбора маршрутов для отдельных товарных групп;

•постоянного мониторинга и поиска путей оптимизации маршрутов через потенциально интересные и активно развивающиеся регионы.

Таким образом, в настоящее время концепцию выравнивания регионального развития сменила парадигма «точек роста», предполагающая выделение и поддержку регионов-локомотивов роста и приближение к их уровню остальных регионов. Одним из способов такого сближения является активизация материально-технического взаимодействия регионов. Автотранспортное сообщение в области грузоперевозок является наиболее гибким инструментом, способным в кратчайшие сроки скорректировать и решить как оперативные, так и стратегические задачи организации сообщения как внутри региона, так и на межрегиональном уровне. Решение задач межрегионального взаимодействия рационально организуется путём построения множества межрегиональных автотранспортных сетевых структур.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная интеграция регионов на основе формирования межрегиональных сетевых автотранспортных структур"

На правах рукописи

005047960

Шипулин Михаил Александрович

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - 2012

005047960

Работа выполнена в АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Родионов Дмитрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

Гусаков Михаил Александрович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов;

Дегтерева Виктория Анатольевна, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», профессор кафедры государственного и муниципального управления.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

Защита состоится «29» января 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономию! РАН.

Автореферат разослан «29» декабря 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современные условия развития российских регионов определяют необходимость согласования региональных социально-экономических интересов с межрегиональными задачами развития на федеральном уровне.

Не подлежит сомнению существующие различия исторических, демографических культурных и, наконец, ресурсных потенциалов регионов. Актуальной задачей развития региональной экономики в рамках новой парадигмы «локомотивов роста» становится решение проблемы формирования единого экономического пространства в России и сглаживание региональной социально-экономической дифференциации. Условием обеспечения позитивного воздействия регионов - «локомотивов роста» на развитие соседних регионов является пространственная интеграция.

Структурные элементы на уровне экономики региона могут видоизменяться и трансформироваться, но базовые условия развития формируются на локальных рынках и зависят от природных, пространственных условий конкретных территорий.

Обеспечение доступности стратегически важных ресурсов для множества хозяйствующих субъектов является одной из приоритетных задач развития экономики регионов. Пространственная интеграция региональной экономики субъектов федерации представляется одним из ключевых способов решения поставленной задачи.

В этих условиях повышается роль разработки методических подходов к организации межрегиональных взаимодействий, формирующих условия пространственной интеграции страны.

Другим немаловажным аспектом является необходимость решения комплекса задач, связанных с организацией трансрегиональных коридоров, способствующих активизации внешнеэкономических связей России.

В данном исследовании интеграционные процессы на уровне регионов рассматриваются как способ обеспечения равных возможностей по использованию региональных экономических особенностей множеством хозяйствующих субъектов различных территорий.

Одним из направлений пространствешюй интеграции регионов может быть транспортная инфраструктура, которая, с одной стороны, обусловливает уровень развития внутрирегионального производства товаров и услуг, доступность социальных благ для всего населения, с другой стороны, способствует установлению тесных межрегиональных связей, сближая тем самым социально-экономическое положение соседних регионов.

В диссертации проблема пространственной интеграции регионов исследуется с позиции построения межрегиональной транспортной инфраструктуры на базе использования потенциалов транспортного обеспечения грузопотоков отдельных регионов как основы пространственной интеграции.

Технологические решения по организации перевозок могут быть различны, в России развита сеть железных дорог, эффективно функционирует система

межрегиональных трубопроводов, переживает свое новое рождение водный транспорт, однако особое место занимают автотранспортные грузоперевозки.

Протяженность автомобильных дорог, роль автомобильного транспорта в отношениях обмена, региональные автотранспортные сети образуют потенциал межрегионального взаимодействия.

Поэтому разработка методических положений по формированию межрегиональных сетей автотранспортных предприятий, служащих основой интенсификации межрегиональных взаимодействий и, следовательно, пространственной интеграции регионов в единое экономическое пространство, является актуальной научной и практической задачей.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы формирования единого экономического пространства в России заложены в работах М.К. Бандмана, A.B. Володина, С.С. Гончаренко, А.Г. Гранберга, К.Е. Каратаевой, A.B. Ковтупова, И.Г. Конорева, В.А. Корзуна, А.Ф. Котляренко, П.В. Куренкова, В.А. Ламина, Р.Г. Леонтьева, А.Г. Мартынова, В.Ю. Малова, О.В. Соколовой, В.А. Хмеля.

Значительное количество научных исследований посвящено различным сторонам регионального развития, процессов пространственной интеграции регионов, межрегиональным взаимодействиям. Это работы С.Ю. Глазьева, М.К. Горшкова, М.А. Гусакова, Б.М. Гринчеля, В.А. Дегтеревой, A.B. Дмитриева, Б.С. Жихаревича, М.Ф. Замятиной, В.Н. Иванова, C.B. Кузнецова, Д.С. Львова, Н.М. Межевича, Г.В. Осипова, A.A. Румянцева, Р.Г. Яновского и др.

Отдельный раздел научных знаний составляют работы, посвященные различным аспектам формирования региональной транспортной инфраструктуры, таких авторов, как С.А. Анисимов, В.В. Васильев, Е.М. Васильева, С.С. Гончаренко, Ю.А. Евдокимов, К.Е. Каратаева, В.Н. Лившиц, В.М. Пазовский, В.А. Персианов, С.А. Проскурин, Е.И. Сыченкова.

Тем не менее, в работах, посвященных трансформации региональной экономики, проблемам пространственной интеграции, развитию региональной транспортной инфраструктуры, недостаточно внимания уделяется проблемам интеграции региональных хозяйствующих субъектов, сетевое развитие которых способно ускорить процессы интеграционных процессов на уровне регионов.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методических положений по обеспечению пространственной интеграции на основе развития межрегиональных автотранспортных сетей.

Для достижения цели в исследовании сформулированы следующие взаимосвязанные задачи:

1. Определил, сущность современной пространственной интеграции регионов, выявить факторы, воздействующие на процессы пространственной интеграции.

2. Определить значение транспортной инфраструктуры в обеспечении пространственной интеграции регионов; установить место и роль межрегиональных сетевых автотранспортных структур в активизации межрегиональных взаимодействий.

3. Выявить структуру и предложить критерии классификации региональных источников конкурентных преимуществ, способствующих развитию межрегиональных взаимодействий на основе интенсификации автотранспортного сообщения.

4. Сформулировать методические принципы обеспечения пространственной интеграции регионов на основе рационального развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур с учётом возможностей их пространственного взаимодействия.

5. Классифицировать российские регионы с точки зрения условий и возможностей обеспечения пространственной интеграции регионов на основе формирования межрегиональных сетевых автотранспортных структур.

6. Предложить методические положения по совершенствованию региональных программ развития сетевых автотранспортных структур на межрегиональном уровне.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. Паспорта специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объектом исследования являются межрегиональные сетевые структуры в экономическом пространстве регионов России.

Предметом исследования выступают процессы пространственной интеграции регионов на основе формирования межрегиональных сетевых автотранспортных структур.

В результате проведенного исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Дана авторская трактовка пространственной экономической интеграции регионов как непрерывного процесса сближения условий функционирования и потенциалов промышленных комплексов регионов, развития взаимовыгодных межрегиональных связей на основе использования потенциала инфраструктурного обеспечения межрегионального обмена материальными, информационными и иными потоками.

2. Определён базовый набор факторов, влияющих на пространственную экономическую интеграцию; выделена ведущая роль транспортной инфраструктуры в развитии интеграционных отношений, которая способна реализовать множество направлений интеграционных коммуникаций региональной экономики в рамках сетевых структур и обеспечить условия для реализации концепции «локомотивов роста».

3. Обосновано направление преодоления социально-экономической дифференциации регионального развития и обеспечения пространственной интеграции регионов, связанное с формированием межрегиональных сетевых автотранспортных структур, объединяющих ключевые источники конкурентных преимуществ, сконцентрированные в различных регионах.

4. Уточнена типология региональных источников конкурентных преимуществ автотранспортных предприятий, учитывающая организационные, функциональные, адресные, специализированные классификационные признаки, позволяющая формировать межрегиональные сетевые структуры.

5. Сформулированы методические принципы обеспечения пространственной интеграции регионов, основанной на формировании межрегиональных сетевых автотранспортных структур: единства целей развития, информационной доступности, дополнительных гарантий, ресурсообеспеченности производств, определяющие границы пространственного взаимодействия участников сетевых структур по выделенным направлениям.

6. Предложена классификация регионов с позиций условий обеспечения пространственной интеграции посредством формирования межрегиональных сетевых автотранспортных структур.

7. Предложены методические подходы к определению направлений поддержки региональных властей процессов пространственной интеграции, обеспечиваемых формированием межрегиональных сетевых автотранспортных структур, основанные на показателях оценки развитости сетевых структур.

Теоретико-методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области пространственной экономики; управления социально-экономическими системами и процессами их развили, теории региональной экономики, развития транспортной инфраструктуры, законодательные и нормативные акты по тематике диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов; аналитических документов министерств и ведомств РФ, экспертно-аналитических обзоров.

Методы исследования: системный подход, метод эмпирического анализа и синтеза, функциональный, сравнительный и статистический анализ дина' мики социально-экономических процессов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических представлений о процессах пространственной интеграции регионов, опосредованных региональной транспортной инфраструктурой в форме сетевых структур.

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования разработанных предложений:

- органами власти субъектов Российской Федерации при формировании программ развития межрегиональных связей с учётом возможностей региональной транспортной инфраструктуры;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов в курсах «Региональная экономика», «Государственная региональная политика».

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в научных статьях, а также обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дана авторская трактовка пространственной экономической интеграции регионов как непрерывного процесса сближения условий функционирования и потенциалов промышленных комплексов регионов, развития взаимовыгодных межрегиональных связей на основе использования потенциала инфраструктурного обеспечения межрегионального обмена материальными, информационными и иными потоками.

Для российского экономического пространства характерен высокий уровень дифференциации социально-экономического развития регионов, проявляющийся различиями в темпах экономического роста, качестве жизни населения. Дифференциация обусловлена как объективными причинами неравенства (географическим положением, ресурсным потенциалом и т.п.), так и субъективными (эффективностью использования ресурсов, результативностью регионального менеджмента), причём значительные региональные различия препятствуют достижению высоких темпов роста национальной экономики.

В связи с этим важнейшей задачей формирования единого экономического пространства в РФ является преодоление межрегиональной дифференциации, пространственная интеграция регионов, что невозможно без устойчивых межрегиональных взаимосвязей. Проблема пространственной интеграции становится ещё более актуальной в связи с необходимостью реализации новой парадигмы регионального развития, базирующейся на концепции «регионов-локомотивов роста». Регион может выступить таким локомотивом для менее развитых территорий только при условии интенсивного межрегионального обмена, опосредуемого соответствующей инфраструктурой.

Под пространственной экономической интеграцией регионов в исследовании понимается процесс сближения производственных потенциалов нескольких регионов, происходящие на основе интенсификации товарного, ресурсного и информационного обмена, опосредуемого соответствующей инфраструктурой.

Влияние регионов - локомотивов роста на соседние, менее развитые регионы распространяется за счёт расширения рынков сбыта, возможностей использования трудового потенциала, ресурсного обеспечения, что обеспечивает пространственную интеграцию региональных экономик.

Выделим ряд направлений пространственной интеграции:

- организация сбыта продукции конечного потребления промышленных комплексов в соседних регионах с учётом особенностей их предпринимательского климата;

- эффективная организация каналов снабжения региональной экономики ресурсами, находящимися за пределами данного региона;

- использование системы подготовки кадров соседних регионов (концентрация учебных учреждений в регионах часто не соответствует концентрации промышленного производства);

- установление связей между промышленными предприятиями, обуслов-лепных использованием полуфабрикатов, производимых в одном регионе, для производства конечной продукции в другом.

Указанные направления могут быть реализованы только на основе соответствующего инфрастрз'ктурного обеспечения межрегионального обмена. Определён базовый набор факторов, влияющих на пространственную экономическую интеграцию; выделена ведущая роль транспортной инфраструктуры в развитии интеграционных отношений, которая способна реализовать множество направлений интеграционных коммуникаций региональной экономики в рамках сетевых структур и обеспечить условия для реализации концепции «локомотивов роста».

Пространственная интеграция регионов предполагает максимально интенсивное взаимодействие хозяйствующих субъектов двух и более регионов по всем возможным каналам коммуникации. Под каналами коммуникации понимаются ключевые способы распределения межрегиональных потоков информации, финансовых и товарно-материальных ценностей. Ключевые факторы, оказывающие существенное влияние на использование каналов коммуникаций, и, следовательно, на пространственную интеграцию, представлены в табл. 1.

Е1ыделение ключевых факторов пространственной интеграции позволяет сделать вывод о высокой значимости транспортной инфраструктуры для реализации множества коммуникаций в интеграционных процессах, определяющих устойчивость материальных потоков.

Для обеспечения пространственной интеграции целесообразно использовать потенциал развития сетевых структур. Общими свойствами сетевых структур в экономике является их распределенность, конечность элементов, наличие координирующего центра. Эффективность сетевых структур тем выше, чем больше они включают узлов и взаимосвязей. Формирование межрегиональных сетевых структур: способствует снижению издержек; совместному использованию имущественного комплекса и инноваций; усиливает взаимодействия между хозяйствующими субъектами на рыночной основе; позволяет расширить круг поставщиков и потребителей; увеличивает возможности реализации крупных проектов. Поэтому именно развитие сетевой организации экономической деятельности в различных отраслях регионов интенсифицирует межрегиональные интеграционные процессы.

Обосновано направление преодоления социально-экономической дифференциации регионального развития и обеспечения пространственной интеграции регионов, связанное с формированием межрегиональных сетевых автотранспортных структур, объединяющих ключевые источники конкурентных преимуществ, сконцентрированные в различных регионах.

Региональная транспортная инфраструктура формируется под воздействием спроса со стороны локальных потребителей и предложения, представляемого бизнесом, создающим рабочие места и региональные блага; она определяет условия развитая региональной экономики. В то же время регион выступает субъектом межрегиональных взаимодействий, в процессе которых формируются межрегиональные хозяйственные связи и происходит обмен благами и услугами, опосредуемый транспортными сетями.

Таблица 1

Факторы пространственной экономической интеграции регионов

Фактор Область воздействия Зависимые каналы коммуникаций Региональные условия пространствешюй интеграции

Информационное обеспечение 1) государственные программы развития отраслей и конкретных производств; 2) развитие венчурного финансирования для реализации инновационных проектов 3) реализация предпринимательских инноваций, получивших успех в других регионах 1) средства массовой информации; 2) межфирменная деловая переписка; 3) дипломатическая почта (государственные межрегиональные почтовые сообщения); 4) телефонная и телевизионная связь 1)доступность и объективность информации 2) формирование меморандума о р азрешении доступа к информации; 3) организация бесперебойного сообщения почтовой связи; 4) своевременное обеспечение ремонта коммуникационных нарушений на магистралях связи между регионами

Ресурсное обеспечение 1) промышленное производство в регионах 2)удовлетворение потребностей граждан; 3)развитие сервисного и гарантийного обеспечения сбыта. 1) логистические средства и системы; 2) дорожная сеть; 3) движение трудовых ресурсов. 1) разработка программ развития межрегионального складского хозяйства; 2) унификация технических регламентов; 3) субсидирование строительства платных дорог коммерческого использования. 4) программы подготовки переподготовки кадров

Транспортное обеспечение 1)интенсивность связей промышленных предприятий; 2) объем импорта и экспорта регионального продукта; 3) доступность технического переоснащения 4) мобильность трудовых ресурсов 1) грузоперевозки товаров и ресурсов; 2) пассажирские перевозки. 1) повышение требований к качеству средств перевозки; 2) повышение ответственности перевозчика за качество оказываемой услуги.

Технологическое обеспечение 1)исследовательские работы; 2) патентные отношения; 3) способы реализации инноваций 1)грузоперевозки оборудования и комплектующих; 2) обмен технической документацией для стратегического сотрудничества и формирования единого регламента; 1) совершенствование правового регулирования обращения прав интеллектуальной собственности 2) регламентирование договорных отношений о сотрудничестве

При этом развитые межрегиональные взаимосвязи, интенсифицирующие процесс обмена благами между регионами, являются фактором пространственной интеграции и сглаживания масштабов дифференциации.

Особое место в межрегиональных взаимодействиях занимает автотранспортная инфраструктура, поскольку автомобильные грузоперевозки представляют собой самую гибкую подсистему транспортного обеспечения современных экономических отношений.

Развитие автотранспортной инфраструктуры на межрегиональном уровне сдерживает ряд проблем (табл. 2). Выделенные проблемы могут быть решены как методами государственного регулирования, так и с позиций развития самих автотранспортных предприятий.

Функции государства заключаются в решении ряда организационных и структурных проблем реализации межрегиональных автомобильных грузоперевозок, такие как: различия в организации погрузо-разгрузочных работ, в условиях работы межрегиональных ремонтных баз, отсутствие единой концепции развития автотранспортных грузоперевозок на межрегиональном уровне. Это может быть реализовано путём унификации требований к организации и реализации ключевых бизнес-процессов автотранспортных грузоперевозчиков на межрегиональном уровне, создания благоприятных внутрирегиональных условий для реализации инноваций в транспортной инфраструктуре региона.

Решение проблем возможно и на основе использования преимуществ развития сетевых структур.

Таблица 2

Классификация проблем, сдерживающих развитие транспортной инфраструктуры

Признаки классификации проблем Проблемы, сдерживающие развитие транспортной инфраструктуры

Организационные Отсутствие единой информационной системы обработки заказов Региональные особенности организации погрузо-разгрузочных работ Территориальные особенности прокладывания оптимальных маршрутов следования Отсутствие инфраструктурной поддержки автотранс-, портных перевозок на межрегиональ-,ном уровне

Технологические Проблемы реализации перевозок разнородных товаров, требующих спец. оборудования Технологические проблемы реализации погрузо-разгрузочных работ Зависимость качества межрегионального дорожного покрытия от природных и погодных условий Низкий уровень развития подорожной инфраструктуры, способствующей бесперебойности движения

Структурные Различия в условиях работы межрегиональных ремонтных баз Различный уровень ресурсного обеспечения развития транспортной инфраструктуры регионов Отсутствие единой системы безопасности перевозок Отсутствие единой концепции развития автотранспортных грузоперевозок на межрегиональном уровне

В рамках сетевых структур на условиях коммерческой выгоды современные автотранспортные предприятия способны использовать свои конкурентные преимущества, сформированные в своем базовом регионе, для целей поддержания деловой активности в другом. Но при этом региональные органы власти должны способствовать развитию межрегиональных сетевых структур!. Координационный центр подобных структур будет иметь свою базу в одном регионе, тогда как сеть транспортных предприятий и структурных элементов их обеспечения будет распределена по совокупности регионов.

Таким образом, под межрегиональной сетевой автотранспортной структурой понимается комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих региональных предприятий автомобильного транспортного обеспечения, организационно взаимодействующих в единой информационной, ресурсной и технологической сети и координирующих свои действия.

Организация межрегиональных сетевых структур будет способствовать снижению затрат на импорт стратегически важных ресурсов для нужд региона, повышению отдачи от реализации экспорта промышленных товаров из региона, активизации межрегиональных потоков благ и услуг, формируя условия для пространственной интеграции и преодоления межрегиональной дифференциации.

Уточнена типология региональных источников конкурентных преимуществ автотранспортных предприятий, учитывающая организационные, функциональные, адресные, специализированные классификационные признаки, позволяющая формировать межрегиональные сетевые структуры.

В диссертации выявлены региональные источники конкурентных преимуществ автотранспортных предприятий и систематизированы в зависимости от специфики региона:

Пограничные регионы:

1. Прямая связь с таможенными терминалами;

2. Документальное обеспечение организации транзита грузов и таможенной переработки;

3. Информационное обеспечение, позволяющее оптимизировать налогообложение импортных и экспортных операций.

Транзитные регионы:

1. Рациональная схема провоза грузов сквозь регион;

2. Развитая инфраструктура обеспечения безопасности;

3. Налаженный алгоритм группировки автотранспортных грузопотоков.

Промышленные регионы:

1. Развитая ремонтная база;

2. Большое количество потребителей автотранспортных услуг;

3. Высокий уровень ресурсного обеспечения региональной транспортной инфраструктуры.

Финансово — экономически развитые и столичные регионы:

1. Развитая инфраструктура связей по реализации заказов на перевозки;

2. Наличие инновационных технологических решений;

3. Развитая система отношений государственной поддержки и госзаказа;

4. Высокая квалификация водителей.

Автором предложена классификация источников региональных конкурентных преимуществ:

Организационные: информационное обеспечение, позволяющее оптимизировать налогообложение импортных и экспортных операций, рациональная схема провоза грузов сквозь регион, развитая ремонтная база, развитая инфраструктура связей по реализации заказов на перевозки, развитая система отношений государственной поддержки и госзаказа.

Функциональные: налаженный алгоритм группировки автотранспортных грузопотоков, большое количество потребителей автотранспортных услуг, высокая квалификация водителей.

Адресные: развитая инфраструктура безопасности; ресурсное обеспечение грузоперевозок.

Специализированные: прямая связь с таможенными терминалами; доку-ментационное обеспечение организации транзита грузов и таможенной переработки, наличие инновационных технологических решений.

Выделим ряд типов сетевых межрегиональных автотранспортных структур, основанных на комбинации региональных конкурентных преимуществ и обеспечивающих пространственную интеграцию регионов:

1. Многозадачные или универсальные сетевые автотранспортные структуры, деятельность которых построена на источниках конкурентных преимуществ транзитных, промышленных и финансово-экономически развитых регионов. Они способствуют преодолению региональной социально-экономической дифференциации и формированию единого экономического пространства России.

2. Специализированные сетевые автотранспортные структуры, ориентированные на импортно-экспортные операции, деятельность которых связана с реализацией конкурентных преимуществ, предоставляемых промышленными, транзитными и приграничными регионами.

3. Межотраслевые сетевые автотранспортные структуры, объединяющие несколько взаимосвязанных промышленных регионов через необходимое количество транзитных регионов.

Межотраслевые и специализированные сетевые автотранспортные структуры, наряду с решением задач федерального, межрегионального уровня, способны оптимизировать транспортную инфраструктуру региона по направлениям развития, выделяемым как приоритетные самим руководством региона.

Сформулированы методические принципы обеспечения пространственной интеграции регионов, основанной на формировании межрегиональных сетевых автотранспортных структур: единства целей развития, информационной доступности, дополнительных гарантий, ресурсообеспе-ченности производств, определяющие границы пространственного взаимодействия участников сетевых структур по выделенным направлениям.

Принципы обеспечения пространственной интеграции регионов в диссертации определены с учётом типа межрегиональных сетевых структур:

Принципы построения многозадачных сетевых структур:

1. Единства межрегиональных цели! развития: возможность объединения предприятий в единый экономический комплекс.

2. Децентрализации управления: использование матричной системы организации управления, позволяющей реализовывать взаимосвязанные проекты.

3. Универсальности и многозадачности средств перевозки: обеспечение участниками сетей широких возможностей перегруппировки и сортировки грузов различной отраслевой принадлежности.

4. Межрегиональной информационной доступности: своевременность и оперативность информационного обеспечения перевозок по всему комплексу задач, выдвигаемых, в первую очередь, финансово-экономически развитыми регионами.

Принципы построения специализированных сетевых межрегиональных автотранспортных структур:

1. Принцип дополнительных гарантий: необходимость обеспечения безопасности груза на российских и транзитных территориях.

2. Предельной прозрачности системы управления и реализации заказа: необходим при импортно-экспортных операций.

3. Централизации управления и адресности ответственности: персональная ответственность за организацию конкретной операции по реализации услуги автотранспортной грузоперевозки.

Принципы построения межотраслевой сетевой автотранспортной структуры:

1. Ресурсообеспеченности производств: соответствие видов и сроков перевозки особенностям производственного процесса хозяйствующих субъеетов.

2. Согласованности управленческой деятельности: система управления сетевой межрегиональной автотранспортной структуры должна согласованно развиваться в соответствии с целями и задачами взаимодействующих промышленных производств.

3. Специализации транспортных средств: оптимизация технических средств перевозки в соответствии с особенностями конкретных грузов.

Предложена классификация регионов с позиций условий обеспечения пространственной интеграции посредством формирования межрегиональных сетевых автотранспортных структур.

В настоящее время концепцию выравнивания регионального развития сменила парадигма «точек роста», предполагающая выделение и поддержку регионов-локомотивов роста и приближение к их уровню остальных регионов. По нашему мнению, это возможно за счет развития межрегиональных автотранспортных сетевых структур.

В диссертации выделены группы регионов и дана общая характеристика факторам инфраструктурного развития, позволяющая принимать рациональные решения на межрегиональном уровне в области формировании автотранспортных сетевых структур (табл. 3).

Группы

регионов для формирования сетей автотранспортных структур

Таблица 3

Группа регионов по географическим связям Характеристики внутрирегиональных экономических связей Состояние региональной автотранспортной инфраструктуры Развитие сетевых автотранспортных структур

Смежные Вертикальная связь производств Налаженные связи грузоперевозок для обеспечения производственного процесса Присутствуют, требуют структуризации

Проектируемые транспортные связи Отсутствуют, но все условия для формирования присутствуют

Горизонтальная связь производств Наличие синдикативных связей Присутствуют, остро востребованы технически сложные средства перевозки для группировки грузов

Проектируемые синдикативные связи Отсутствуют, требуются разработка межрегиональных программ по организации поддержки грузоперевозок.

Диагональная связь производств Налаженные связи грузоперевозок для обеспечения производственного процесса Отсутствуют, требуются средства согласования правил организации складирования и регламентации погрузоразгрузочных работ

Проектируемые транспортные связи Отсутствуют, требуется разработка межрегиональных программ по организации поддержки грузоперевозок.

Несвязанные комплексы Не востребованы или редко используются Могут принять участие в формировании специализированных и многозадачных сетей

Разобщенные Вертикальная связь производств Необходимость учета транзитных связей грузоперевозок для обеспечения производственного процесса Отсутствуют, требуют разработки концепции межрегионального транспортного взаимодействия

Проектируемые каналы транспортных связей Отсутствуют, требуют немедленного решения задач организации транзитной логистической концепции

Горизонтальная связь производств Наличие синдикативных связей по транспортным каналам Отсутствуют, требуют немедленного решения задач организации транзитной логистической концепции

Проектируемые синдикативные связи по транспортным каналам Отсутствуют, требуются разработка межрегиональных программ по организации поддержки транзитных грузоперевозок.

Группа регионов по географическим связям Характеристики внутрирегиональных экономических связей Состояние региональной автотранспортной инфраструктуры Развитие сетевых автотранспортных структур

Диагональная связь производств Необходимость учета транзитных связей грузоперевозок для обеспечения производственного процесса Отсутствуют, требуются средства согласования правил транзитного складирования и регламентации погрузоразгрузочных работ

Проектируемые синдикативные связи по транспортным каналам Отсутствуют, требуется разработка межрегиональных программ по организации поддержки транзитных грузоперевозок.

Несвязанные комплексы Не востребованы или редко используются Могут принять участие в формировании многозадачных сетях

Смешанные Вертикальная связь производств Необходимость согласования транзитных связей грузоперевозок и каналов входа - выхода смежных регионов для обеспечения производственного процесса Отсутствуют, требуют разработки концепции межрегионального транспортного взаимодействия

Проектируемые каналы транспортных связей Отсутствуют, требуют немедленного решения задач организации транзитной структурной концепции развития транспортных связей

Горизонтальная связь производств Наличие синдикативных связей по транспортным каналам Отсутствуют, требуют немедленного решения задач организации транзитной структурной концепции развития транспортных связей

Проектируемые синдикативные связи по транспортным каналам Отсутствуют, требуются разработка межрегиональных программ по организации поддержки транзитных и согласования их с задачами взаимодействия смежных регионов.

Диагональная связь производств Необходимость учета транзитных связей грузоперевозок для обеспечения производственного процесса Отсутствуют, требуются средства согласования правил организации транзитного складирования и регламентации погрузоразгрузочных работ

Проектируемые синдикативные связи по транспортным каналам Отсутствуют, требуется разработка межрегиональных программ по организации поддержки транзитных грузоперевозок.

Несвязанные комплексы Не востребованы или редко используются Могут принять участие в формировании специализированных сетей

Предложены методические подходы к определению направлений поддержки региональных властей процессов пространственной интеграции, обеспечиваемых формированием межрегиональных сетевых автотранспортных структур, основанные на показателях оценки развитости сетевых структур.

Взаимосвязь и взаимодействие различных участников процессов пространственной интеграции на основе построение межрегиональных сетевых автотранспортных структур определяются их компетенциями и ключевыми задачами (рис. 1). ____

—.

Федеральный центр

Региональные власти

компетенции

1) Перераспределение ресурсов между регионами;

2) Формирование общей стратегии развития;

3) Установление стратегических приоритетов

4) организация международных экономических связей

задачи

1) обеспечение условий дня пространственной интеграции регионов;

2) преодоление межрегиональ-нойдифференциа-ции;

3) экономический рост

Салассвание дакиизздн раяпия

Цглже фежраль-ик^ннашфсше игосудерстваюде

компетенции задачи

1) Поддержка предпринимательства; 2)Поддержка региональной инфраструктуры; 3)определение границ поддержки и ограничении для отдельных отраслей. 1) развитие региональных рынков; 2) увеличение ВВП региона; 3)обеспечение доступности стратегически важных ресурсов; 4) поддержка ключевых направлений экспорта

компетенции

1)определение территорий и инфраструктуры развития предприятий и отраслей;

2) распределение ответственности за социально-экономическое развитие между бизнесом и государством

задачи

1 Обеспечение населения необходимым набором благ;

2)увеличение предпринимательской активности;

3) повышение инвестиционной привлекательности территории

Сашшс

цглейизэдн ршвипя

компетенции

1 Удовлетворение спроса на ключевые блага;

2)обеспечение взаимосвязи между отраслями и предприятиями;

3)увеличение поступлений в бюджет;

4) инновационная активность;

5) обеспечение доступности ресурсов на рынках капитала, труда н готовой продукции

задачи

1)повышение отдачи от вложенных средств предпринимателя; ^расширение ассортимента предлагаемых благ;

3)поиск новых рынков сбыта;

4) сервисное сопровождение результатов деятельности

Рис. 1. Компетенции и задачи участников рынка для построения межрегиональных сетевых автотоанспоотных спзуктлэ

Основные этапы организации межрегионального взаимодействия для развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур представлены в табл. 4.

Таблица 4

Основные этапы организации межрегионального взаимодействия для развития межрегиональных автотранспортных сетевых структур _

Этап формирования и реализации программы развития сетевых межрегиональных автотранспортных структур -——>-- г--------- Характеристика этапа Условное обозначение периода

Федеральный уровень управления

Первый этап. Макроэкономическое согласование условий Согласование возможностей взаимодействия регионов по направлениям: 1)выделение взаимосвязанных и взаимодополняющих отраслей и комплексов взаимодействующих регионов; 2)выделение особенностей учета и анализа организации транспортного сообщения как между регионами, так и на их территории; 3) определение комплекса затрат на развитие инфраструктурного обеспечения в регионах. Тмасу

Второй этап. Обоснование механизма отбора автотранспортных предприятий Предполагает: 1)утверждение требований к техническому регламенту межрегиональных автотранспортных перевозок; 2)выбор критериев для сравнения и оценки хозяйствующих субъектов, подходящих для реализации программ; 3)утверждение методических положений по процедуре отбора автотранспортных предприятий Т омо

Третий этап. Распределение функций регионального обеспечения 1) Согласование затрат, реализация которых должна производится на основе солидарной ответственности 2) Распределение субсидиарной ответственности за реализацию программ развития межрегиональных сетей автотранспортных структур между промышленными, транзитными и пограничными регионами. Трф

Региональный уровень управления

Четвертый этап. Микроэкономическое согласование условий Заключение договоров между перевозчиками и хозяйствующими субъектами складского хозяйства регионов. тМйсу

Местный уровень управления

Пятый этап. Межведомственные соглашения Создание государственно-частных партнёрств для оптимизации программ регионального развития и выполнения работ регионального значения. Тмс

Таким образом, срок реализации государственных программ межрегионального развития автотранспортного сообщения (Тас) имеет следующие слагаемые:

Тас =(ТмаСу + Т омо + Трф) + ТМису + Тмс (1)

В диссертации разработаны методические рекомендации по совершенствованию межрегиональных программ развития автотранспортного инфраструктурного обеспечения экономики регионов, которые состоят в следующем:

1. Смежные регионы имеют наивысший потенциал к развитию межрегиональных сетевых автотранспортных структур, при этом в межрегиональных программах необходимо:

• определить направления развития технических средств перевозки, либо регламент единых технических требований к организации процесса доставки грузов, необходимых для развития взаимодействующих отраслей хозяйствования в регионах;

• унифицировать требования к организации складирования грузов во взаимодействующих регионах для совместимости задач оперативного выполнения погрузо-разгрузочных работ, которые занимают большую часть времени при автотранспортных грузоперевозках.

2. Разобщенные регионы требуют оптимизации межрегиональных связей, включающих в себя разработки, затрагивающие интересы третьих сторон -транзитных регионов. Требования к межрегиональным программам:

• учёт сложившейся организации транспортной инфраструктуры регионов, а также опыта других регионов;

• определение условий входа и выхода грузов на территории взаимодействующих регионов, для установления субсидиарной ответственности за организацию рационального развития межрегиональных сетевых автотранспортных структур;

• активное участие (организационном и финансовом) всех регионов, заинтересованных в реализации программ развития сетевых автотранспортных структур, если такие программы связаны с организацией новых транзитных перевозок.

3. Межрегиональные программы для смешанного набора регионов, должны предусматривать:

• методические требования к анализу и формированию альтернатив направлений развития сетевых автотранспортных структур;

•постоянный мониторинг и поиск путей оптимизации маршрутов через потенциально интересные и активно развивающиеся регионы.

При анализе межрегиональных трансакций в диссертации рассмотрена теоретическая модель оптимизации товароснабжения с учётом деятельности межрегиональных сетевых автотранспортных структур. Она базируется на максимизации функции эффективности использования • сетевых форм организации транспортного взаимодействия на межрегиональном уровне (А):

А=-2_

ТЕЖ +31)г„

при условиях

£т>" = А' для каждого сочетания е е £•,/ е /;

5^ = в> для каждого сочетания ecE,jeJ;

2^ = I>-; для каждого сочетания е е Е,к е к \

~ Я* Для каждого сочетания к е к;

Для каждого сочетания Л е А"; = г;; = 6{о:1}; г; >о;

ДЛЯ всех ее£,1'е/, УеУ,

Б - матрица прогнозных значений доходов от транспортного обеспечения межрегионального товарооборота, получаемого в условиях интеграции преимуществ грузоперевозчнков двух и более регионов.

где 3;е - удельные затраты на покупку благ (товара) е-того вида у ¡-того производителя; 3*е - удельные затраты (в долевом выражении) на транспортировку благ е-того вида от ¿-тогого хозяйствующего субъекта до к-того промежуточного пункта погрузки-отгрузки межрегиональной автотранспортной сетевой структуры; Зке - удельные затраты на перегруппировку (перегрузку, сортировку хранение и т.п.) благ е-того вида в к-том промежуточном пункте межрегиональной автотранспортной сетевой структуры; Зце - удельные затраты (в долевом выражении) на транспортировку благ е-того вида из к-того промежуточного пункта до >того пункта назначения; В/ - требуемый объем благ е-того вида для Иого пункта назначения (покупателя); - объем производства ¡-того производителя (с учетом производственных мощностей во времени) благ е-того вида; Яке - технологические пропускные способности транспортных каналов' (емкость и т.п.) к-того промежуточного пункта по е-тому виду благ (экзогенные параметры модели); Нк - экономически целесообразный предел общей загрузки к-того промежуточного пункта межрегиональной автотранспортной сетевой структуры; Т!ке - объем потоков благ е-того вида от Г-того поставщика до к-того промежуточного пункта межрегиональной автотранспортной сетевой структуры; Рчс - объем потоков благ е-того вида из к-того промежуточного е пункта до .¡-того пункта назначения (эндогенные переменные); V* , \Ук]с - логические переменные, принимающие исключающие значения 1 для позитивного разрешения движения потока благ по кана-

лам связанных регионов или 0 для запрета выбранной схемы организации потока благ в условиях необходимости использования маршрутов через транзитные регионы.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя

1. Шипулин М.А. Пространственная интеграция региональной экономики субъектов РФ // Мир экономики и права. - 2012. - №8. - 0,5 п.л.

2. Шипулин М.А. Организационно-экономические проблемы развития автотранспортных предпринимательских структур региона // Мир экономики и

права. - 2012. - №4. - 0,5 п.л.

3. Шипулин М.А. Принципы формирования межрегиональных сетей автотранспортных предприятий // Вестник ЛГУ им. Пушкина. - 2012. - № 3. - 0,6 п.л.

Публикации в прочих изданиях:

4. Шипулип М.А., Горюнович O.A. Принципы формирования отношений сотрудничества с учётом отраслевой специфики организации // Актуальные проблемы современной экономики. - Сборник трудов межвузовского научно-практического семинара. - СПб: Изд-во «Астерион», 2009. - 0,4 п.л. (участие автора - 0,2 пл.).

5. Шипулин М.А. Стратегия предпринимательской структуры: понятия и определения // Медиа, демократия, рынок в современном обществе. - Сборник научных статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: Изд-во «Астерион», 2010. - 0,5 п.л.

6. Шипулин М.А. Роль государственно-частного партнёрства в регулировании сферы платных услуг региона // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - Сборник трудов XV Международной научно-практической конференции. - СПб: Изд-во СПбГПУ, 2011. - 0,5 п.л.

7. Шипулин М.А. Проблемы оценки рисков деятельности грузоперевоз-чиков II Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. - СПб:

Изд-во СПбГПУ, 2011. - 0,3 п.л.

8. Шипулин М.А. Основные характеристики локального рынка автотранспортных услуг // Финансовые проблемы РФ: теория и практика. - Сборник трудов XIV Международной научно-практической конференции «». - СПб: Изд-во СПбГПУ, 2012. - 0,2 п.л.

9. Шипулин М.А. Принципы формирования сетевых структур автотранспортных предприятий на межрегиональном уровне // Системный анализ в про-

вотировании и управлении. - Сборник трудов X Международной научно-практической конференции. - СПб: Изд-во СПбГПУ, 2012. - 0,2 п.л.

10. Шипулин М.А. Тенденции формирования меэкрегиональных сетей автотранспортных предприятий // Медиа, демократия, рынок в современном обществе. - Сборник научных статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: Изд-во «Астерион», 2012. - 0,8 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 322. Подписано в печать 27.12.2012 г. Бумага офсетная Формат <')0х84'/1б. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterioa@asterion.ru