Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Даваасурэн Авирмэд
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика"

ДАВААСУРЭН Авирмэд

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ МОНГОЛИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 ОКТ 2014

Улан-Удэ - 2014

005553045

005553045

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» Научный ;; доктор экономических наук, профессор кафедры налогов и

консультант: таможенного дела ФГБОУ ВПО «Байкальский

государственный университет экономики и права» • : ' \ / ' 11 СяМаруз^

Официальные Сорокян Дмитрий Евгеньевич

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт

Экономики РАН» (г.Москва), первый заместитель директора

Буиьковскнй Владямвр Иосифович

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО . «Сибирская академия права, экономики и управления» (г.Иркутск), директор Института экономики и управления

Сангадвева Иранда Го.мбоевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Бурятская государственнаг сеяьскохозяйственная академия ; - им В-Р.Филипиова» (г, Улан-Удэ); заведующий кафедрой :

«Экономика н региональное управление»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия

организация: экономики и права»

Защита диссертации состоится 23 октября 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, корпус №10 ауд. 251 (зал заседания Ученого совета).

: С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, ' Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, корпус №10, т официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru

Объявление о защите и автореферат размещены 23 июля 2014г. на официальном сайге ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.aov.ro. и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru

Автореферат разослан «23» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Слепнева

Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Ученые мира обеспокоены неопределенностью будущего и ищут средства адекватного ответа на вызовы времени. Возрастают как цена принимаемых неправильных решений, так и значение научного обоснования перспектив социально-экономического развития народов и государств, их содружеств и цивилизаций.

Несмотря на предпринимаемые меры Правительством Монголии, в свое время оказанную помощь со стороны СССР, а в 90-е годы международными организациями и странами - донорами, социально-экономическое положение страны оставляет желать лучшего.

В начале 2000-х годов Правительством Монголии стала проводиться политика по совершенствованию пространственной организации национальной экономики страны. Это требует глубоких теоретических исследований в области пространственной национальной экономики Монголии и выработки новых научно обоснованных подходов, апробированных в других странах мира, прежде всего США, ЕС, РФ и др.

Экономический рост в регионах в современных условиях определяется тенденциями развития глобализации, инноваций, предпринимательства, межотраслевого и межрегионального сотрудничества, уровнем научных исследований, инженерно-конструкторских решений, а также вложениями финансовых средств в реальный сектор экономики.

Происходящие в мире процессы регионализации и глобализации, межрегиональное сотрудничество (интеграция стран - опыт ЕС, создание Таможенного союза: Россия, Белоруссия, Казахстан), экономические, финансовые кризисы, приводящие к спаду экономического роста и обострению социальных проблем, планетарное потепление или грозящее похолодание на земле, вынуждают правительства стран управлять социально-экономическим развитием стран и регионов с видением будущего (долгосрочное прогнозирование) и оценкой последствий принимаемых управленческих решений.

Специфические исторические, географические, этнические и социально-экономические реалии Монголии обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, посвященного пространственной организации экономики на основе создания новых территориальных административно-хозяйственных центров, региональных инновационно-промышленных кластеров, способных обеспечить социально-экономическое ускорение и устойчивое развитие страны.

В Монголии теория региональной экономики и её пространственной организации не имеет глубокого научного обоснования и только обозначена. Нет единого понимания отечественными учеными терминов "регион", "региональная экономика, "предпринимательство", "кластер" и др. Вместе с тем, теоретические разработки пространственной организации экономики и названные понятия давно используются в практике ряда стран мира, в том числе в США, ЕС и РФ. В трудах ученых с 20-х годов XX в. и в 50-60-е годы пространственные исследования экономики активизировались, включая прежде всего близлежащую от Монголии Россию.

Огромная территория Монголии, низкая плотность населения и нерациональное размещение производительных сил, резкие различия в развитии районов ставят задачу совершенствования пространственной организации национальной и региональной экономики.

В 1986-1987 гг. в результате научных исследований новосибирских и иркутских ученых были созданы основы методолого-методических и модельных инструментариев национальной экономики Монголии (ИЭ и ОПП СО РАН СССР, Иркутский институт народного хозяйства (ныне Байкальский государственный университет экономики и права). Учеными названных институтов в свое время разрабатывалась программа НТП применительно к условиям развития производительных сил Монголии. При этом российскими и монгольскими учеными были выработаны рекомендации по пространственному размещению производительных сил Монголии в целом и аймаков. Однако эти научные разработки были ориентированы на плановую административно-командную экономику. До настоящего времени не разработана научно обоснованная стратегия социально-экономического развития страны, которая выражала бы единый подход к пространственной организации национальной и региональной экономики Монголии для реалий сегодняшнего дня.

Пространственная организация национальной экономики Монголии представляет собой сложившееся (к настоящему моменту времени) размещение предприятий, организаций и учреждений реального сектора экономики и сектора государственного управления, а также деятельность Правительства, региональных властей и бизнеса по созданию новых предприятий, организаций и учреждений (рабочих мест) с учетом получения планируемых результатов по устойчивому социально-экономическому развитию регионов и страны в целом.

Под политикой пространственной эрганизации национальной экономики Монголии следует понимать социально-ориентированную политику Правительства (в рамках унитарного государства) по рационально-

му размещению малых, средних и крупных предприятий, а также по созданию специализированных, инновационно-промышленных кластеров на определенных территориях с целью реализации конкурентных преимуществ регионов и страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическую основу проведенного диссертационного исследования составили фундаментальные труды западных, российских и монгольских ученых.

Проблемы пространственной организации экономики и социально-экономического развития регионов рассмотрены в трудах H.H. Некрасова, А.И. Татаркина, Е.Г. Аминицы, В.В. Кистанова, Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского, В.Е. Сактоева, Е.Б. Стародубцева, B.C. Бильчака, В.Ф. Захарова, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, Е.Д. Цыреновой, О.П. Санжи-ной и др.

Наиболее существенный вклад в развитие методологии пространственной организации экономики внесли: А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, Р.И. Шнипер, В.В. Кистанов, А.И. Татаркин и др.

Среди современных авторов научных работ по вопросам пространственной экономики, в частности в Сибири следует назвать: В.Е. Селиверстова, С.А. Суспицына, В.И. Суслова, В.В. Кулешова, A.B. Самаруху и др.

В современной экономической литературе вопросы кластеризации стали объектом исследования ученых: А. И. Гагарина, А. Воронова, В. И. Самарухи, В. П. Третьяка, Т. В. Цихана, Г. Г. Шамлиной, Д.А. Яло-ва, А. Н. Буряка, В.М Кутьина, А. А. Миграняна и др.

Разработку теоретико-методологических основ пространственной организации регионального развития осуществляли такие зарубежные ученые как В.В. Леонтьев, У. Изард, М. Портер, Ж. Бурвиль, X. Ласуэн, А. Вебер, В. Кристаллер, Э. Куклински, А. Леш, Д. Дарвент, Ф. Перру, К. Фримен, И. Тюнен и др.

Значительный вклад в обоснование пространственного размещения производительных сил Монголии внесли Т. Дорж, С. Нямзагд, Л. Цэдэн-дамба, Ч. Хашчулуун, которые научно обосновали теоретико-методическую базу разработки концепции программы регионально-пространственного развития.

Проблемой социально-экономического развития аймаков Монголии занимались: Б. Энхтувшин, Б.Болдбаатар, Т. Шатар, Д. Тэрбиш, Д. Рэгдэл, Б. Цогоо, Ш. Дэмбэрэл, X. Цэвэлмаа и др.

Результаты научных трудов, названных выше исследователей создают необходимую базу для теоретического обоснования и совершенствования пространственного развития национальной и региональной экономики Монголии.

Глубина и масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель, задачи настоящей работы.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система Монголии в пространственном и отраслевом аспектах, выступающая как сеть взаимодействующих регионов.

Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы пространственной организации национальной и региональной экономики Монголии.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических, практических предложений и рекомендаций по пространственной организации национальной и региональной экономики Монголии на основе формирования новых административно-территориальных образований регионов и совершенствования регионального уровня управления, создания инновационно-промышленных кластеров, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны в обозримом будущем.

Для достижения поставленной цели сформирован ряд задач исследования, определивших логику и структуру работы:

1) исследование эволюции теорий региональной экономики и методических приемов развития пространственной организации экономики стран мира на основе изучения научных трудов зарубежных и монгольских ученых;

2) раскрытие теоретических аспектов и обоснование пространственной организации экономики путем формирования регионов, выявление преимуществ и недостатков создания инновационно-промышленных кластеров в регионах Монголии;

3) определение макроэкономически:? условий и специфических особенностей национальной экономики Монголии;

4) исследование структуры валового регионального продукта Монголии, оценка социально-экономических потенциалов регионов;

5) выявление взаимного влияния регионального развития и предпринимательства Монголии, определение роли промышленности (на примере горнодобывающих и обрабатывающих отраслей), малого и

среднего бизнеса в пространственном развитии, исследование финансового состояния и социально-экологических аспектов регионов;

6) выработка предложений по совершенствованию пространственной организации национальной экономики Монголии, государственной политики социально-экономического развития регионов Монголии с использованием экономико-математической модели развития страны, разработка рекомендаций по рационализации пространственной организации региональной экономики на основе создания инновационно-промышленных кластеров в регионах;

7) разработка методических рекомендаций по долгосрочному прогнозированию и обоснованию экономической стратегии развития Монголии и её регионов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика». Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности: «3.2 Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйства, «3.3 Пространственная организация региональной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования зарубежных, российских и монгольских ученых, которые посвящены рассмотрению различных аспектов пространственной и региональной экономики некоторых рыночных стран, включая США, страны ЕС, Россию и Монголию.

В ходе исследования были применены методы, способы и приёмы структурно-функционального и системного подходов, экономико-математического моделирования, конкретизации и аналогий, методы научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок, позволившие обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов, разработанных практических рекомендаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Национального статистического комитета Монголии, отчеты научно-исследовательских институтов, результаты исследований зару-

бежных и монгольских ученых, опубликованные в научных статьях и монографиях, материалы официальных сайтов глобальной сети Интернета. Кроме того, использованы результаты, полученные автором при ведении научно-исследовательских работ, выполненных в разные годы.

В качестве нормативно-правовой базы использованы: Конституция Монголии, законодательные акты, постановления Парламента и Правительства Монголии, государственные целевые и региональные программы.

Логика исследования состоит в изучении проблематики в диапазоне от рассмотрения теоретических основ региональной экономики до обоснования разработки прогнозов и стратегии пространственной организации национальной и региональной экономики Монголии с учетом государственной политики и в условиях устойчивого экономического роста и эффективного управления социально-экономическим развитием страны.

Рабочая гипотеза основана на выдвижении предположения о том, что в современных социально-экономических условиях Монголии, характеризующихся изменением климата, усилением глобализации и жесткой конкуренции в сферах производства и сервиса со стороны крупных компаний, неэффективностью управления, финансовыми кризисами резко возрастает необходимость предвидения. Своевременное упреждение экономической и социальной напряженности обуславливает необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций социально-экономического развития пространственной и региональной экономики на основе кластеризации с учетом особенностей менталитета населения Монголии.

Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна, состоят в следующем:

1. На основе изучения теории региональной экономики, понятия «регион», данного зарубежными учеными-регионоведами (И. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, В.В. Леонтьев, У. Изард, М. Портер, Ж. Бурвиль, X. Ласуэн, В. Кристаллер, Э. Куклински, А. Леш, Д. Дарвент, Ф. Перру, К. Фримен и др.), а также российскими (Б.А. Райзберг, Н.Н. Некрасов,

A.Г. Гранберг, B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, В.Г. Игнатов, В.И. Бутов,

B.И. Самаруха и др.), учитывая специфические особенности Монголии дана авторская трактовка понятия «регион», «пространственная и региональная экономика», «предпринимательство» и уточнено экономическое содержание понятия «кластер» (глава 1, параграфы 1.1-1.4, с. 13-59 диссертации).

2. Выявлены специфические особенности национальной экономики Монголии, проявляющиеся в: низкой плотности населения, огромной территории, неимеющей выхода к мировому океану, малоэффективной структуре экономики страны, низком уровне развития человеческого капитала, зависимости от конъюнктуры мирового рынка, изменений территориально-географических и природно-климатических условий и др. На основе сравнительной оценки потенциалов регионов Монголии выявлены разные их уровни и преимущества в развитии, которые способствуют специализации конкретного региона на определенных отраслях. Определены внешние и внутренние факторы, влияющие на социально-экономическое положение регионов Монголии (глава 2, параграфы 2.1— 2.3, с. 59-105 диссертации).

3. Определены разные уровни развития промышленности в регионах Монголии, доказано определяющее влияние горнодобывающих отраслей на экономику страны, приведшее к резким различиям социально-экономического развития регионов. Выявлены положительные и отрицательные результаты развития малых и средних предприятий в регионах Монголии. На основе проведения сравнительного анализа бизнес-среды для ведения предпринимательской деятельности выявлены условия для ведения бизнеса в Монголии, а также выделены дотационные регионы, развивающиеся за счет средств из централизованного бюджета страны, определен доступный финансовый источник для ведения бизнеса в регионах. Выявлены острые проблемы опустынивания территории Монголии, обеспечения населения регионов питьевой водой, утилизации мусора в регионах и др. (глава 3, параграфы 3.1-3.3, с. 105-154 диссертации).

4. Предложены методические рекомендации по государственной политике и обоснована необходимость возобновления деятельности государственного органа, занимавшегося координацией деятельности научно-образовательных учреждений, занимающихся региональными исследованиями, что способствовало разработке и реализации государственной политики пространственной и региональной организации экономики Монголии (глава 4, параграфы 4.1 с. 154-163 диссертации).

5. Разработана экономическо-математическая модель1 развития Монголии, основанная на экономике знаний. Предложены рекомендации по кластеризации экономики Монголии путем создания 5 региональных

'В соавторстве с известным ученым-математиком, доктором экономических наук, профессором, лаураетом Государственной премии Монголии по математике Р. Энхбат.

инновационно-промышленных кластеров. На основе проведенного БАУОТ-анализа определены преимущества, возможности, недостатки и риски создания таких пространственных кластеров на территории Монголии (глава 4, параграфы 4.2-4.3, с. 163-189 диссертации).

6. Обоснованы методические рекомендации по разработке долгосрочных прогнозов и стратегий социально-экономического развития Монголии по трем сценариям развития, и предложены меры, необходимые для реализации их целей. Предложены рекомендации по приданию каждому региону официального государственно-территориального статуса с консолидированным бюджетом (глава 5, параграфы 5.1, с. 189—199 диссертации).

7. Обоснованы основные направления социально-экономического развития Монголии и её регионов, разработан долгосрочный прогноз с учетом пространственной кластеризации национальной экономики (глава 5, параграфы 5.2, с. 199-213 диссертации).

Теоретическая значимость исследования определяется научной актуальностью поставленных задач. Она заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы выводы и предложения, служат теоретической основой для разработки мероприятий по пространственной организации национальной и региональной экономики Монголии в целях её устойчивого социально-экономического развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научно-практических рекомендаций диссертационного исследования органами государственной и местной власти Монголии при принятии обоснованных решений по устойчивому социально-экономическому развитию страны. Материалы диссертации могут также послужить основой для выработки государственной пространственной и региональной политики, реализуемых в долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны, в соответствующих планах, отраслевых и региональных программах. Отдельные положения диссертации можно рекомендовать для использования в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационной работы.

Научные исследования осуществлялись по грантам Министерства труда и социальной защиты Монголии «Методика обоснования минимального размера заработной платы в соответствии с производительностью труда и заработной платой в Монголии» (Улан-Батор, 2010 г.); Министерства иностранных дел Монголии «Обоснование проекта заключения двухстороннего соглашения о свободной торговле между Россией и Монголией» (Улан-Батор, 2012 г.); Министерства иностранных дел Мон-

голии «Обоснование проекта заключения двухстороннего соглашения о свободной торговле между Монголией и Китаем» (Улан-Батор, 2013 г.); Министерства иностранных дел Монголии «Обоснование заключения трехстороннего соглашения о свободной торговле между Россией, Монголией и Китаем» (Улан-Батор, 2013-2014 гг.).

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и научных семинарах: «Объективная необходимость увеличения экспорта кашемировых изделий путем развития малого и среднего бизнеса» (кафедра Налогов и таможенного дела БГУЭП, Иркутск, 2012 г.); «Налоговое условие развития предпринимательства» (кафедра «Экономическая теория» БГУЭП, Иркутск, 2012 г.); «Роль малых и средних предприятий в экономике Монголии» (Институт торговли БГУЭП, Иркутск, 2013 г.); «Проблемы загрязнения окружающей среды в Монголии» («Природа-Общество-Человек: управление развитием» научный отдел БГУЭП, Иркутск, 2013 г.); «Факторы, влияющие на развитие Монголии и её регионов» (73-я ежегодная научная конференция профессорско-преподавательского состава и докторантов кафедры «Налогов и таможенного дела» БГУЭП, посвященная Дню науки, Иркутск, 25 марта 2014 г.); «Проблемы Российско-Монгольского торгово-экономического сотрудничества и пути их решения» (Министерство иностранных дел Монголии, Улан-Батор, 2011 г.); «Тенденции развития предпринимательства в регионах Монголии» (Торгово-производственный институт Баянхонгорского аймака Монголии, 2011 г.); «Новая парадигма регионального развития Монголии» (Институт Международных исследований Академии наук Монголии, Улан-Батор, 2013 г.); «Модель социально-экономического развития регионов Монголии» (кафедра «Информатики и экономического моделирования» Института экономики МонГУ, Улан-Батор, 2013 г.).

Результаты диссертации внедрялись в учебном процессе Института экономики МонГУ, в научной деятельности Института международных исследований Академии наук Монголии. Они использовались в виде рекомендаций по «Проблемам Российско-Монгольского торгово-экономического сотрудничества и путям их решения» для разработки внешней политики Монголии (Улан-Батор, 2010 г.); рекомендаций при обсуждении проекта государственного бюджета на 2014 г. (Парламент Монголии, 17 октября 2013 г.).

Теоретические и практические материалы диссертации могут использоваться при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по

специальностям: «Экономика предприятия и предпринимательской деятельности», «Пространственная и региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Бюджетная система Монголию), «Финансы и кредит».

Диссертантом опубликованы 53 научные работы, 5 монографий, в том числе по теме диссертации 3 монографии, 23 статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК. Общий объем опубликованных работ составил 107,9 пл., из них авторский вклад - 99,06 пл. Кроме того, автором опубликованы 62 научные работы на монгольском языке.

Структура диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, включающих 15 разделов, заключения и выводов, списка использованных источников, включающих 319 наименований, 12 приложений, проиллюстрирована 43 таблицами, 15 рисунками. Основная часть диссертации изложена на 279 страницах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, а также изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы функционирования региональной экономики» рассмотрена экономическая сущность развития региональной экономики в трудах зарубежных ученых и выявлены аспекты, которые следует использовать для пространственной организации национальной и региональной экономики Монголии, в т.ч. за счет кластеризации. Определены специфические особенности трактовок понятий «регион», «кластер», данных зарубежными и российскими учеными, а также исходя из отсутствия определения понятия «регион» в официальном законодательстве Монголии, дана авторская трактовка понятий «регион», «региональная экономика» и «кластер» в условиях Монголии.

Во второй главе диссертации «Специфические особенности региональной экономики Монголии» на основе комплексного исследования экономических условий регионального развития выявлены экономическое состояние и социальные условия развитая регионов Монголии. Проведено исследование отраслевой и региональной структуры ВВП Монголии с использованием аппарата корреляционно-регрессионного анализа. Дана авторская трактовка понятия «экономический потенциал» регионов и дана оценка их потенциалов.

В третьей главе диссертации «Роль предпринимательства в развитии региональной экономики Монголии» проведено комплексное исследование развития подотраслей промышленности Монголии. На основе анализа пространственного размещения малых и средних предприятий выявлена значительная концентрация производительных сил в Улан-Баторском регионе, определены причины низкой эффективности функционирования предприятий, показана структура финансирования малых и средних предприятий в регионах. Определена хроническая нехватка финансовых средств в дотационных регионах, получающих средства из централизованного бюджета. Показано, что банковский кредит остается более доступным источником финансирования бизнеса в регионах. Выявлено ухудшение условий жизни людей в регионах из-за глобального потепления и неправильного отношения людей к окружающей среде.

В четвертой главе диссертации «Совершенствование пространственной организации региональной экономики Монголии» раскрыты принимаемые государством институциональные, правовые и экономические меры для регионального развития Монголии, выявлены недостатки государственной политики, выраженные в непоследовательности и непреемственности действий. Обоснована необходимость возобновления деятельности Национального комитета по региональному развитию, занимавшегося координационной деятельностью научно-образовательных учреждений, НИИ по региональным исследованиям. Предложена модель долгосрочного развития Монголии на основе проведения эндогенного анализа с применением экономико-математического инструментария. Исследования потенциалов регионов обоснованы кластеризацией национальной экономики путем организации пяти региональных инновационно-промышленных кластеров.

В пятой главе диссертации «Разработка экономической стратегии развития Монголии и её регионов» выполнен прогноз и разработана стратегия экономического развития Монголии и ее регионов на долгосрочную перспективу, основанных на изучении внешних и внутренних факторов длительного социально-экономического развития страны. Для осуществления цели и задач указанной стратегии предложены направления перспективного развития регионов Монголии.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования в соответствии с поставленной целью и задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе изучения теории региональной экономики, понятия «регион», данного зарубежными учеными-регионоведами (И. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, В.В. Леонтьев, У. Изард, М. Портер, Ж. Бурвиль, X. Ласуэн, В. Кристаллер, Э. Куклински, А. Леш, Д. Дарвент, Ф. Перру, К. Фримен и др.), а также российскими (Б.А. Райзберг, Н.Н. Некрасов, А.Г. Гранберг, В.С. Бильчак, В.Ф. Захаров, В.Г. Игнатов, В.И. Бутов, В.И. Самаруха и др.), учитывая специфические особенности Монголии дана авторская трактовка понятия «регион», «пространственная и региональная экономика», «предпринимательство» и уточнено экономическое содержание понятия «кластер».

На основе теоретического анализа определений и трактовок зарубежных и российских ученых «регион», «региональная экономика», и «кластер» автором уточнено понятие «регион» для условий Монголии -это определенная территория, отличающаяся от других территориально-географическими условиями и уровнем социально-экономического развития, характеризующаяся обеспеченностью производственными ресурсами, концентрацией населения и его этнической общностью. Уточнено понятие «региональная экономика» с учетом специфических особенностей Монголии — это хозяйство, находящееся в определенном территориальном пространстве, отличающееся от другого регионального хозяйства климатическими и территориально-геогэафическими условиями, размещением производительных сил, над елейностью социально-экономическими и природно-ресурсными потенциалами (глава 1, параграфы 1.1, с. 5-17 диссертации). Учитывая специфические особенности национальной и региональной экономики Монголии, автор считает, что кластер — это локальная форма организации производства, в которой, используя разнообразную инфраструктуру и экономя производственные и транспортные издержки, участвуют технологически взаимосвязанные предприятия, производящие определенные товары и услуги, университеты и научно-исследовательские учреждения, выполняющие научно-исследовательские работы, необходимые производству этих предприятий.

В настоящее время исследования пространственной организации экономики Монголии находятся в зачаточном состоянии, что требует активизации научной проработки состояния и развития национальной и региональной экономики. На наш взгляд, формирование кластеров в ре-

гионах Монголии имеет важное значение для специализации определенных регионов на конкретных видах хозяйственной деятельности: переработка сырья горнодобывающей промышленности и животноводства, выпуск конечной конкурентоспособной продукции, произведенных за счет собственных ресурсов (глава 1, параграфы 1.2, с. 47-60 диссертации).

На основе исследований условий, специфики отраслевой структуры экономики в Монголии автором дано определение "предприниматель" -это человек - новатор, труженик и хозяин средств производства, который в условиях жесткой конкуренции сознательно и самостоятельно ведет различные виды хозяйственной деятельности с целью получения дохода, несет риск и ответственность только перед собой. Исходя из представлений предпринимательства в условиях Монголии предпринимателями могут быть как простой пастух (арат), так и директор частного крупного предприятия независимо от вида собственности (глава 3, параграфы 3.2, с. 145 диссертации).

2. Выявлены специфические особенности национальной экономики Монголии, проявляющиеся в: низкой плотности населения, огромной территории, неимеющей выхода к мировому океану, малоэффективной структуре экономики страны, низком уровне развития человеческого капитала, зависимости от конъюнктуры мирового рынка, изменений территориально-географических и природно-климатических условий и др. На основе сравнительной оценки потенциалов регионов Монголии выявлены разные их уровни и преимущества в развитии, которые способствуют специализации конкретного региона на определенных отраслях. Определены внешние и внутренние факторы, влияющие на социально-экономическое положение регионов Монголии.

Монголия находится в Центральной Азии, граничит на севере с РФ (3543 км), на юге с КНР (4488,5 км.) и имеет огромную территорию общей площадью 1,56 млн м2 и по её масштабу занимает 5-е место в Азии, 17-е место в мире. Численность её населения составляет 2,9 млн человек. На 1 км2 приходится 1,85 человека. В 2012 г. Монголия произвела 0,014 % удельного веса ВВП мира и объем её ВВП составил 10,2 млрд долл. США. Темп прироста ВВП Монголии составил 12,3%, а объем ВВП на душу населения равен 3673,0 долл. США, что меньше России на 10364,0 долл. США, меньше Китая на 2418,0 долл. США.

Кроме того, Монголия находится на высоте 1580 метров над уровнем моря и не имеет выхода в открытый мировой океан. Климатические условия имеют резко континентальный характер, в летнее время по всей

территории страны доминирует высокая температура с низкой влажностью и в некоторых местах может достигать свыше +40 °С, а в зимнее время температура воздуха опускается ниже -45 °С. Отсутствие выхода в открытый мировой океан, географическое расположение, сложные климатические условия страны создают дополнительные трудности для ведения предпринимательской деятельности и воспроизводственных процессов в стране. Изменение природно-климатических условий негативно воздействует на развитие животноводства, которое является основной традиционной отраслью национальной экономики Монголии.

В таблице 1 показана динамика региональной структуры ВВП Монголии за 2002-2012 гг.

Таблица 1 - Динамика объема ВРП Монголии (в текущих ценах, млн туг.)

Годы Объем ВВП страны Западный регион Xai сгай- ский регион Центральный регион Восточный регион Улан-Баторский регион

2002 1240,7 97,6 206,7 150,1 68,8 717,5

2003 1479,6 111,6 259,5 161,2 80,2 848,7

2004 2152,1 174,6 485,9 230,9 98,7 1161,8

2005 2779,5 216,3 633,3 278,1 125 1526,6

2006 3714,9 269,6 987,7 377,7 377,7 1856,2

2007 4599,5 345,9 1345,6 474,9 274,4 2158,5

2008 6555,5 478,6 1483,1 732,6 281,1 3044,2

2009 6590,6 377,1 1299,0 736,0 264,4 3913,9

2010 8414,5 381,8 1608,5 903,5 294,5 5225,9

2011 10829,6 479,4 1883,4 1154,4 376,7 7193,5

2012 13944,2 687,0 2416,5 1507,1 548,7 8784,6

Источник: Данные статистических сборников Национального Статистического комитета Монголии. 2005-2012 гг.

Из данных таблицы 1 видно, что в 2002-2012 гг. объем ВРП Западного региона вырос в 7 раз, объем ВРП Хангайского - в 11 раз, объем ВРП Центрального - в 10 раз, объем ВРП Восточного - в 7,9 раза, а объем ВРП Улан-Баторского - в 12,2 раза.

При этом в 2012 г. доля Западного региона составляла 4,9 % общего объема ВВП страны, доля Хангайского - 17,3 %, доля Центрального -10,8 %, доля Восточного - 3,9 %, доля Улан-Баторского - 62,9 %.

В Западном и Восточном регионах наблюдается самый малый рост ВРП, что обусловлено географическим расположением и неразвитой инфраструктурой. А самая высокая доля имеется в Улан-Баторском и Хан-гайском регионах, что связано с наличием основной производственной базы страны, месторождений полезных ископаемых, развитой инфраструктурой и природными ресурсами.

В таблице 2. приведен объем ВВП на душу населения Монголии по регионам за 2002-2012 гг.

Таблица 2 — Объем ВВП на душу населения Монголии по регионам

Годы В целом по стране Западный регион Хангайский регион Центральный регион Восточный регион Улан-Баторский регион

2002 630,6 233,3 370,1 334,0 339,2 847,6

2003 734,7 269,2 470,2 364,4 397,2 950,4

2004 937,5 424,3 879,5 526,0 489,8 1251,3

2005 1193,8 529,0 1147,8 637,8 624,3 1581,5

2006 1561,9 657,6 1783,6 865,5 1887,0 1866,9

2007 1895,5 841,6 2421,5 1084,7 1376,8 2093,2

2008 2465,1 1169,9 2645,7 1655,2 1409,3 2840,5

2009 2432,3 1032,6 2480,9 1661,9 1409,0 3270,3

2010 3050,6 1069,3 3083,3 2004,7 1576,0 4199,5

2011 3886,7 1346,1 3596,4 2530,5 1999,8 5588,9

2012 4910,4 1903,3 4557,8 3227,3 2866,8 6664,6

Источник: Данные ежегодных статистических сборников Национального статистического комитета Монголии (2005-2012 гг.).

Из данных таблицы 2 видно, что в Хангайском регионе объем ВВП на душу населения вырос в 12,3 раза, в Центральном - в 9,7 раза, в Восточном - в 8,5 раза, в Западном - в 8,3 раза, в Улан-Баторском - в 7,9 раза.

По объему ВВП на душу населения Улан-Баторский регион занимает в 2012г. первое место, второе место - Хангайский, третье - Центральный, четвертое - Восточный, пятое - Западный. Самый высокий доход ВВП на

душу населения в Улан-Баторском регионе обусловлен расположением промышленно - производственных объектов и культурных центров, где имеются широкие возможности заняться предпринимательской деятельностью, используя развитую инфраструктуру. Высокий доход на душу населения в Хангайском регионе связан со сравнительно высокой заработной платой рабочих Российско-Монгольского совместного предприятия «Эрдэнэт». В других регионах страны благодаря, росту животноводческого производства и благоприятным природно-климатическим условиям также увеличивается объем ВВП на душу населения.

В экономике Восточного региона доминирующую позицию занимает сельское хозяйство, в экономике Хангайского региона занимают промышленность и строительство, в экономике Улан-Баторского региона промышленность, строительство, торговля и сфера услуг. То есть Западный и Восточный регионы специализируются на производстве сельскохозяйственной продукции, Хангайский регион специализируется на производстве промышленной продукции, Улан-Баторский, Центральный регионы специализируются на торговле и оказании различных видов услуг. В Улан-Баторском, Хангайском, Центральном регионах имеется более развитая промышленность (горнодобывающая и обрабатывающие отрасли), чем в других регионах.

Таким образом, за период осуществления социально-экономических преобразований при переходе к рыночной экономике Монголия прошла непростой путь и достигла больших успехов в отношении макроэкономических показателей. По сравнению со странами с переходной экономикой Монголия преодолела указанный период за относительно короткие сроки с меньшими потерями. Этому послужили животноводство и горнодобывающая отрасль, которые в тяжелой ситуации спасали экономику страны (глава 2, параграфы 2.1, с. 76-92 диссертации).

На основе исследований и интерпретации понятия экономического потенциала, автор пришел к выводу, что под данным термином нужно понимать возможность и способность осуществления хозяйственной деятельности человеком, домашним хозяйством (семьей), хозяй-ствующим коллективом, регионом и в целом страной. Поэтому, на наш взгляд, существуют различные факторы, воздействующие на уровень развития того или иного региона, а также страны. Основными факторами формирования потенциала страны или региона являются природные, финансовые, демографические, институциональные, трудовые условия и др.

Регионы Монголии имеют разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы производства, потребления и экспорта страны. В регионах страны обнаружено более 80 минеральных ресурсов на более 600 месторождениях полезных ископаемых. Из них медь, цинк, золото, уголь, плавиковый шпат, железная руда относятся к стратегическим.

Из всех регионов Монголии по количеству месторождений полезных ископаемых Центральный и Хангайский регионы являются богатыми, Западный занимает среднее положение, а Восточный является более бедным.

Животноводство является основной традиционной отраслью сельского хозяйства Монголии, но оно основано на традиционном кочевом образе жизни производителей-скотоводов (аратов). Эта отрасль чувствительна, уязвима и сильно зависима от неблагоприятных изменений природно-климатических условий страны. В Центральном регионе находится 51% поголовья верблюдов, в Хангайском регионе выращивается 37,5 % поголовья лошадей, 44,5 % поголовья коров, 38,3 % поголовья овец, 36,2 % поголовья коз. В Восточном регионе находится 6 % поголовья верблюдов, 16,3 % поголовья овец, 12,3 % поголовья коз, а в Западном регионе — 15,9 % поголовья лошадей, 16,4 % поголовья коров. Среди всех регионов Хангайский регион имеет самое большое количество поголовья коров, овец, коз, Центральный регион имеет самое большое количество поголовья верблюдов и лошадей. При этом Западный регион имеет самое малое количество поголовья коров, Восточный имеет самое малое количество поголовья верблюдов и лошадей.

Среди всех регионов Хангайский регион имеет самый богатый животноводческий потенциал по количеству поголовья скота, на втором месте Западный, на третьем - Центральный, на четвертом - Восточный, Улан-Баторский региона обладает самым бедным животноводческим потенциалом. Западный и Хангайский регионы производят почти 3/4 мяса. Хангайский регион производит более 1/3 молока. Центральный регион является самым богатым регионом, имеющим большое количество месторождений полезных ископаемых, за ним следует Хангайский регион, Западный регион занимает третье место, самое последнее место занимает Восточный регион. По развитию инфраструктурных составляющих (энергетическая, транспортная) среди всех регионов Центральный регион занимает первое место, второе — Хангайский, третье — Восточный, последнее место — Западный регион. По человеческому потенциалу Улан-Баторский регион имеет самый большой потенциал, где проживает

34,2 % численности экономически активного населения страны. Второе место занимает Хангайский, третье место - Центральный и Западный регионы, последнее место — Восточный регион (глава 2, параграфы 2.2, с. 92-115 диссертации).

Социально-экономическое положение регионов Монголии в течение многих лет зависит от внешних и внутренних факторов. К внутренним относятся: управленческий, человеческий, научно-технический, инфраструктурный и т. д.

К внешним относятся: 1) высокая зависимость от консультаций и рекомендаций международных и региональных финансово-экономических организации (МВФ, ВБ, ВТО, Европейский банк развития и реконструкции, Азиатский банк развития и реконструкции и др.). Несмотря на помощь и поддержку экономики Монголии этими организациями, социально-экономическая ситуация в стране не улучшается, а наоборот ухудшается и непрерывно растет внешний долг; 2) высокая зависимость от мировой конъюнктуры (глобальное изменение спроса на мировых рынках США, ЕС, Японии), негативные изменения цен на этих рынках на основные монгольские экспортные товары. Это вызывает социально-экономическое напряжение в стране; 3) большая зависимость от экономического состояния двух соседних стран (РФ, КНР), что проявляется в импорте нефтепродуктов из России и товаров широкого народного потребления, в экспорте сырья горнодобывающей отрасли и животноводства в Китай.

На рисунке 1 показаны факторы, влияющие на развитие Монголии и её регионов.

Анализ развития национальной экономики Монголии свидетельствует о том, что отраслевая специализация и кооперация требуют обоснований и изменений. В течение последних лет Монголия развивается по модели, опирающейся на природные богатства (полезные ископаемые), что усиливает её зависимость от конъюнктуры мирового рынка (глава 2, параграфы 2.3, с. 115-132 диссертации)

3. Определены разные уровни развития промышленности в регионах Монголии, доказано определяющее влияние горнодобывающих отраслей на экономику страны, приведшее к резким различиям социально-экономического развития регионов. Выявлены положительные и отрицательные результаты развития малых и средних предприятий в регионах Монголии. На основе проведения сравнительного анализа бизнес-среды для ведения предпринимательской деятельности, выявлены условия для ведения бизнеса в

Рисунок. 1 - Факторы, влияющие на развитие Монголии и её регионов

Монголии, а также выделены дотационные регионы, развивающиеся за счет средств из централизованного бюджета страны, определен доступный финансовый источник для ведения бизнеса в регионах. Выявлены острые проблемы опустынивания территории Монголии, обеспечения населения регионов питьевой водой, утилизации мусора в регионах и др.

До 90-х годов промышленность была самой большой отраслью народного хозяйства Монголии и производила 1/2 общественной продукции, создавала 1/3 национального дохода. В то время в государственной собственности было 100% всего имущества промышленных предприятий, которые реализовали свою продукцию на рынках стран - членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

В начальный период перехода на рыночные отношения промышленность страны пришла в упадок, второй спад был во время мирового финансово-экономического кризиса в 2008 г. При этом темп прироста промышленности составил 0,2 %. В 2010 г. наметился рост в промышленности и составил 11,0 %, после чего каждый год темп прироста промышленности и доля её в ВВП страны имеют тенденцию сокращения.

В обозримом будущем источником экономического развития Монголии останется горнодобывающая отрасль, в которой работает 4 % всей рабочей силы страны. Горнодобывающая отрасль бурно развивается и поглощает более 70 % иностранных инвестиций, открывая совершенно новые возможности для безработного населения не только в Центральном регионе, но и в стране. Это вносит положительный вклад не только в развитие малых и средних предприятий в Центральном регионе, но и в социально-экономическое развитие других регионов Монголии.

По сравнению с другими отраслями доля горнодобывающей отрасли в ВВП сравнительно высока. В 2012 г. по сравнению с 2010 г. все показатели горнодобывающей отрасли имеют тенденцию снижения, вследствие спада спроса на продукцию этой отрасли на мировом рынке.

В связи с переходом к рыночной системе экономики, к сожалению, Правительство Монголии не уделяет должного внимания восстановлению отечественных обрабатывающих предприятий. Оно не скоординировало их деятельность оперативным созданием правовой среды, соответствующей рыночным условиям и оставило их на произвол судьбы. В 1995 г. доля обрабатывающих отраслей была самой высокой и составляла 12,1 % в ВВП, после чего она резко упала из-за неразумной политики тогдашнего Правительства. Благодаря реализации программы «Индустриализация Монголии» вновь образовавшимся в 2008 г. Правитель-

ством, в отраслевой структуре промышленности произошли положительные изменения. С каждым годом постоянно увеличивается доля обрабатывающей отрасли в ВВП, и в 2010 г. она составила 17,7 %, в 2011 г. -18,9 %, в 2012 г.- 19,5% (глава 3, параграфы 3.1, с. 132-144 диссертации).

До 90-х годов в Монголии не существовало понятия "малое, среднее и большое предприятие", и не было необходимости классификации государственных предприятий. При переходе на рыночные отношения в целях создания экономических и правовых основ для возникновения малых и средних предприятий частной собственности государство предприняло все необходимые меры, которые способствовали созданию условий ведения предпринимательской деятельности гражданами, желающими вести свой собственный бизнес. В этой связи у народа Монголии возникали предпринимательские идеи и многие стали собственниками, начав предпринимательскую деятельность, что открыло для граждан возможность организации внешнеторговой деятельности, в том числе челночной торговли, в результате чего они смогли накопить первичный капитал и создать свои малые и средние предприятия. Этому процессу дала толчок приватизация имущества государственных предприятий. В результате этого появилась необходимость классифицировать вновь созданные предприятия частной собственности на малые, средние и большие.

Природно-географическое расположение, климатические условия (обширная территория страны, не имеющей выхода в открытый мировой океан, но имеющая только двух соседей), являются естественными ограничениями для развития предпринимательства в Монголии. Резкий континентальный климат принуждает предпринимателей производить работы по выпуску продукции, в основном, в теплое время года или летом. То есть предпринимательская деятельность имеет сезонный характер. Большинство отраслей экономики страны функционирует 8 месяцев в году (глава 3, параграфы 3.2, с. 144—165 диссертации).

На сегодняшний день одной из насущных проблем пространственного экономического развития Монголии является финансовая проблема. Успешное решение этой проблемы может способствовать преодолению отсталости регионов и выравниванию уровней их социально-экономического развития. На сегодняшний день, за исключением бюджета Улан-Баторского региона, все местные бюджеты аймаков постоянно испытывают недостаток финансовых средств из-за отсутствия источников финанофования, и получают средства из централизованного государственного бюджета Монголии в виде дотаций. Самыми высоко дотационными регионами являются Западный и Хангайский регионы, объемы дотаций для них непрерывно увеличиваются. В 2009 г. на эти два региона

приходился почти весь объем финансовых дотаций из государственного бюджета (91,9%), после чего он стал уменьшаться за счет роста дотаций Улан-Баторскому региону. Традиционно на Восточный регион приходится меньше дотаций, чем у других регионов, что обусловлено меньшим количеством аймаков и меньшей численностью населения в этом регионе (глава 3, параграфы 3.3, с. 165-182 диссертации).

В регионах Монголии усиливается острота проблемы опасности превращения территории в пустыню в результате потепления климата планеты. За последние 60 лет усиливается интенсивность процесса опустынивания территории страны, а песочный массив переместился с юга на север в среднем на 400 км. То есть за каждые 20 лет песочный массив перемешался на 150 км. Если этот процесс продолжится такими темпами, то через 20-40 лет вся территория страны будет окутана песком. Кроме того, из-за потепления мирового климата таят снежные вершины многих гор и вечная мерзлота под землей. Опустынивание в Монголии негативно влияет на развитие земледелия и пастбищ для скотоводов в регионах, за последние 40 лет 90 % всей территории подвергается засухе, плодородность почвы уменьшилась в 2-3 раза из-за истощения (глава 3, параграфы 3.2, с. 182—193 диссертации).

4. Предложены методические рекомендации по государственной политике и обоснована необходимость возобновления деятельности государственного органа, занимавшегося координацией деятельности научно-образовательных учреждений, занимающихся региональными исследованиями, что способствовало разработке и реализации государственной политики пространственной и региональной организации экономики Монголии.

С 2000 г. Правительство Монголии начало уделять особое внимание созданию законодательно-правовых основ для разработки государственной политики по региональному развитию страны. Парламент страны впервые принял Постановления «О концепции регионального развития Монголии»2, «О среднесрочной стратегии развития регионов Монголии до 2010г.» , «Об установлении региональных центров-городов»4 и утвердил закон «О координации и управлении развитием регионов»5. Кроме того, Правительство Монголии приняло Постановление «О программе

2 Постановление Парламента Монголии №57 от 04.06.2001 г.

3 Постановление Парламента Монголии №24 от 12.06.2003г.

4 Постановление Парламента Монголии №01 от 02.01.2003г.

5 Закон Монголии "О координации и управлении региональным развитием",

от 30.05 2003г.

развития некоторых регионов»6 и «О генеральных планах градостроения для развития региональных центров-городов до 2020г.»7.

Цель этих правовых актов заключалась в недопущении в дальнейшем неоптимальной концентрации населения и производства в городах, сближении уровней социально-экономического развития городов и деревень, поощрении межрегионального сотрудничества аймаков, ускорении социально-экономического развития страны, создании благоприятной внешней и внутренней среды.

Монголия состоит из: столицы г. Улан-Батор, 21 аймака, 330 само-нов. Территория страны делится на 5 экономических регионов (Западный, Хангайский, Центральный, Восточный и Улан-Баторский). В состав Западного региона входят 5 аймаков (Баян-Улгий, Го в ь-Алтай, Завхан, Уве, Ховд). В состав Хангайского региона входят 6 аймаков (Архангай, Баянхонгор, Булган, Орхон, Убурхангай, Хубсгул). В состав Центрального региона входят 7 аймаков (Говьсумбэр, Дархан-Уул, Дорноговь, Дунд-говь, Сэлэнгэ, Центральный, Умнуговь). В состав Восточного региона входят 3 аймака (Дорнод, Сухэ-Батор, Хэнтий). Улан-Баторский регион является самостоятельным. Каждый район имеет 2 региональных центра.

На рисунке 2 показано, что регионы Монголии представляют собой экономические районы, не имеющие административно-территориального статуса без консолидированных бюджетов. Основные административно-территориальные единицы Монголии - аймаки, самоны и баги имеют официальный статус с консолидированными бюджетами.

Закон Монголии «О координации и управлении пространственным региональным развитием» предусматривает создание Национального комитета8. Основная деятельность этого комитета заключается в координации и управлении развитием регионов, в разработке и реализации генеральной стратегии Правительства по региональному развитию.

С момента своего создания Национальный комитет по региональному развитию осуществил совместно с государственными научно-образовательными учреждениями, в том числе с институтом Национального развития Академии Наук Монголии и частными организациями многочисленные исследовательские работы и организовывал семинары и встречи для разработки государственной политики и стратегий развития регионов Монголии.

постановление Правительства Монголии №202 от 28.09.2005г. 'Постановление Правительства Монголии №201 от 26.09.2005г.

8Закон Монголии "О координации и управлении региональным развитием", утвержденный 30 апреля 2003 г. http://mvw.1egalinfo.rnn/law/

Рисунок. 2 - Схема формирования регионов Монголии

Деятельность этого комитета принесла свои положительные плоды в изучение региональных проблем (социально-экономические, производственные, экологические и др.) и в разработку государственной политики по региональному социально-экономическому развитию страны, в результате чего было выпущено 7 монографий и учебных пособий. К сожалению, вновь образовавшийся в 2012 г. Парламент упразднил успешно функционировавший Национальный комитет по региональному развитию Монголии. В результате этого изучение региональных проблем и координация деятельности государственных органов в настоящее время не проводятся.

В условиях Монголии невозможно использовать все направления государственного регулирования устойчивого пространственного развития. А административные и экономические методы управления используются в той или иной мере, в зависимости от численности населения, наличия природных, финансовых и трудовых ресурсов, развития производительных сил и специфических особенностей природно-геогра-фических условий каждого конкретного региона. Поэтому, на наш взгляд, для регулирования пространственного развития государству необходимо совершенствовать политику поддержки развития малых и средних предприятий в регионах Монголии. Она должна быть ориентирована на формирование целей, приоритетов, принципов и условий поддержки хозяйствующих региональных субъектов, а также на жесткую борьбу с коррупцией.

Для выработки основных направлений государственной политики и определения приоритетов в ее реализации следует применять принцип дифференцированного подхода и адресности мер государственной поддержки депрессивных регионов, имеющих сравнительно низкий уровень социально-экономического развития. Это может быть обеспечено за счет сочетания в различных пропорциях мер организационной (включая пространственное размещение предприятий и кластеров), консультационной, информационной и иной поддержки со стороны Правительства Монголии (с усилением этой помощи за счет реализации программ и проектов международного сотрудничества).

Таким образом, инструменты государственной политики по региональному развитию не полностью используются на уровне регионов Монголии. Региональные исследования пространственной и региональной экономики находятся в зачаточном состоянии, что требует проработки научно обоснованной политики в отношении социально-

экономического развития регионов Монголии (глава 4, параграфы 4.1, с. 193-203 диссертации).

5. Разработана экономическо-математическая модель развития Монголии, основанная на экономике знаний. Предложены рекомендации по кластеризации экономики Монголии путем создания 5 региональных инновационно-промышленных кластеров. На основе проведенного 8\УОТ-анализа определены преимущества, возможности, недостатки и риски создания таких пространственных кластеров на территории Монголии.

На основе теории эндогенного роста проанализирована текущая экономическая ситуация Монголии. Для этого применена модель «Эндогенного технического прогресса», разработанная американским ученым П. Ромером в 1990 г. Модель демонстрирует экономический рост, обусловленный реализацией инвестиционных решений, предпринятых агентом с целью максимизации своей прибыли и приводящий к технологическим изменениям. При этом основным фактором, определяющим темпы роста ВВП страны, является человеческий капитал. Естественно, чем выше государственные расходы на здравоохранение, образование и научные исследования, тем выше уровень развития человеческого капитала и активнее интеграция в мировую экономику. Данная модель включает четыре основных компонента: -капитал К; -труд Ь;

- человеческий капитал Н;

-индекс технологического уровня А (постоянная величина). Капитал измеряется единицей потребления товара, труд Ь - трудовыми ресурсами, человеческий капитал Н используется как отдельный показатель кумулятивного эффекта видов деятельности: -образование, -здравоохранение,

- обучение на рабочем месте.

Представляемая модель имеет три плоскости описания. Первая -научно-исследовательский сектор - включает человеческий капитал и полученный запас знаний, создающих новые знания. В рамках этого ас-

9Paul M. Romer: Endogenous Technological Change. The Journal of Political Economy, Vol. 98, No. 5, Part 2: The Problem of Development: A Conference of the Institute for the Study of Free Enterprise Systems. (Oct., 1990), pp. S71-S102.http://artsci.wustl.edu/~econ502/Romer.pdf.

пекта товар вместе с капиталом представляет ресурс для производства товаров длительного пользования, доступных для производства конечной продукции в любое время.

В производстве товаров используется труд (человеческий капитал) товаропроизводителей. В динамическом анализе используются несколько положений и учтены факторы: рабочая сила - Ь, человеческий капитал - Н. Объем ВВП- функция У, зависит от следующих факторов: -человеческий капитал Ну, —трудовые ресурсы Ь, - инвестиции I.

Показатель труда определяется численностью рабочих, а капитала — объемом инвестиций в экономику страны.

В таблице 3 показаны основные показатели национальной экономики Монголии.

Таблица 3 — Показатели, влияющие на экономический рост Монголии

№ Период Объем ВВП в ценах 2005 г. млн туг. (У) Индекс человеческого развития (Ну) Численность рабочих тыс чел. (Ь) Объем инвестиций в ценах 2005 г. млн туг. (К)

1 2 3 4 5 6

1 1990 г. 2140807,0 0,578 783,6 695,5

2 1991 г. 1942851,0 0,564 795,7 410,9

3 1992 г. 1727986,0 0,604 806,0 193,6

4 1993 г. 1705520,0 0,578 772,8 395,6

5 1994 г. 1744749,0 0,661 786,5 334,5

6 1995 г. 1854878,0 0,669 794,7 308,5

7 1996 г. 1898523,0 0,634 791,8 396,7

8 1997 г. 1974433,0 0,618 788,3 427,5

9 1998 г. 2044178,0 0,628 809,5 520,1

10 1999 г. 2109912,0 0,622 813,6 588,9

11 2000 г. 2132199,0 0,659 809,0 581,1

12 2001 г. 2154081,0 0,661 832,3 578,2

13 2002 г. 2239162,0 0,668 870,8 594,2

14 2003 г. 2363814,0 0,679 926,5 | 667,7

1 2 3 4 5 6

15 2004 г. 2617163,0 0,691 950,5 715,4

16 2005 г. 2779578,3 0,700 968,3 716,3

17 2006 г. 3017425,8 0,720 1009,9 715,8

18 2007 г. 3325892,5 0,727 1024,1 905,8

19 2008 г. 3963960,0 0,668 1041,7 1079,4

20 2009 г. 3913673,2 0,642 1006,3 1274,4

21 2010 г. 4162784,9 0,622 1033,7 1902,5

22 2011 г. 4881362,0 0,657 1037,7 3692,7

23 2012 г. 5492723,0 0,675 1056,4 3385,2

Для построения регрессионной модели экономического роста по данным таблицы 3 с применением пакета прикладных программ EXCEL проведена линеаризация логарифмирования.

Регрессионная модель (1) имеет вид: log(yt) = 0,64- Q,40!og(ffr) + l,68iog(Lt) + 0,24logtft (1)

Критерии значимости модели представлены в таблице 4.

Таблица 4

№ Переменная Коэффициент t-статистика Р-значение

1 Y-пересечение 0,640335449 0,9632872 0,34750425

2 а -0,409688675 -1,595037594 0,127203182

3 Р 1,689209432 7,033740476 1,072709810

4 1-а-р 0,249593159 7,491243257 4,384889069

5 R2 0,976318

6 Объем выборки 23

где ^статистика факторов при критическом значении Ц (а=0,05;23-3-1)= -1,72913 подтверждают статистическую значимость этих факторов. Окончательный вид модели представлен в (2).

Ус = 4,369 - Я^0-4097 - £16В9 - К*2496 (2)

В степенном уравнении (2) показатели являются коэффициентами эластичности. Это значит, что если увеличить показатель, характеризующий, индекс человеческого развития на 1 %, остальные показатели оставить неизменными, объем ВВП У4 сократится на 0,4098 %, что объясняется запаздыванием эффекта от инвестиций, вкладываемых в человече-

ский капитал. Если численность рабочих (трудовые ресурсы) увеличить на 1%, остальные не изменять, показатель ВВП увеличится на 1,689 %. Увеличение объема инвестиций на 1 % при неизменных остальных факторах вызывает увеличение объема ВВП на 0,2496 %.

Модель демонстрирует роль инвестиций в росте ВВП Монголии. В то же время мизерная доля бюджетных расходов на образование и здравоохранение, низкий уровень профессиональной подготовки рабочих, которые не способны эффективно выполнять производственные задания, дефицит высококвалифицированных кадров, низкий доход на душу населения являются причинами низких темпов роста ВВП. Фактически наблюдается нарушение баланса спроса и предложения рабочих кадров Монголии на рынке труда, нерациональность и нецелесообразность распределения бюджетных средств на образование и здравоохранение, т.е. на человеческий капитал. Если правильно и целенаправленно распределять бюджетные средства и увеличивать объем дохода на душу населения страны, то человеческий капитал сможет положительно влиять на темпы роста ВВП.

Учитывая естественные преимущества, достоинство и недостатки в экономике Монголии, автор приходит к мнению, что пора менять старую модель развития страны. Так как сегодняшняя модель развития Монголии, основанная на добыче и экспорте сырья горнодобывающей отрасли и сельскохозяйственного сырья давно показала себя уязвимой, хрупкой, неперспективной и неспособной для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Она усугубляет зависимость от изменения природных условий и конъюнктуры внешнего рынка. Уже давно сложилась закономерность, что рост цен на сырье горнодобывающей отрасли на внешнем рынке вызывает позшивные изменения на внутреннем рынке и активизацию предпринимательской деятельности внутри страны, и наоборот ухудшение конъюнктуры внешнего рынка вызывает ослабление состояния внутреннего рынка, что приводит к упадку социально-экономического развития страны.

Таким образом, экономика знаний определяет способность человека за счет приобретенных им знаний и уровня образования выполнять высокопрофессиональные задачи.

На рисунке 3 представлена схема социально-экономического развития Монголии и её регионов.

Глобальная информация о

_----►

Реализация знаний в производстве

Национальная стратегия и задачи

ОБМЕН ЗНАНИЯМИ

Рисунок 3 - Схема экономического развития Монголии и её регионов

На наш взгляд, экономика знаний, как мы предлагаем, это система методов создания условий для функционирования и поддержки научно-исследовательской деятельности, способствующей заимствованию научно-технических и технологических достижений в производстве высокотехнологичной продукции, передаче и покупке лицензии и патентов новейших технологий и инновационных продукций за счет многократного увеличения финансовых средств на развитие потенциала населения Монголии. Для этого необходимо создать национальную систему знания, которая должна опираться на человеческий капитал. Основой функционирования национальной системы знания Монголии являются образование здравоохранение, морально-нравственное воспитание монгольского населения. (Глава 4, параграфы 4.2, с. 203-220 диссертации).

На основе исследования общемировых процессов, опыта стран мира и социально-экономической ситуации в регионах Монголии нами предлагается создание региональных инновационно-промышленных кластеров. Применение кластерного подхода в сочетании с инструментами государственной региональной политики является эффективным для социально-экономического развития региона. Это позволяет, с одной стороны, задействовать потенциал внутри- и межрегиональной кооперации, с другой, способствует повышению уровня конкурентоспособности предприятий.

Формирование кластерного типа развития указывает на необходимость взаимоувязки производственно-инвестиционной и инновационной деятельности малых, средних и крупных предприятий в рамках регионов страны.

Основной целью кластеризации регионов Монголии является объединение находящихся в данном регионе государственных, научно-исследовательских, учебно-производственных организаций, малых и средних и больших предприятий путем мобилизации их раздробленных финансовых, человеческих, производственных, информационных и инновационных ресурсов. Это будет способствовать ускорению развития экономики региона.

Предложено создание пяти пространственных инновационно-промышленных кластеров в регионах Монголии (рисунок 4).

Модель регионального развития и управления, основанная на кластерах, может способствовать относительно автономному устойчивому развитию регионов. Кроме того, в условиях ограниченных возможностей

инфраструктуры эта модель призвана сработать в направлении усиления специализации регионов эффективного использования преимуществ, направленных на рациональное использование природных ресурсов, наименьшее воздействие на окружающую среду. Социально-экономическое развитие регионов Монголии путем создания пространственных инновационно-промышленных кластеров внесет весомый вклад в самостоятельное их развитие, усилив управление на местах (глава 4, параграфы 4.3, с. 220-236 диссертации).

Региональные промышленные кластеры Монголии

Рисунок. 4 - Размещение пространственных инновационно-промышленных кластеров в регионах Монголии

6. Обоснованы методические рекомендации по разработке долгосрочных прогнозов и стратегий социально-экономического развития Монголии по трем сценариям развития, и предложены меры, необходимые для реализации их целей. Предложены рекомендации по приданию каждому региону официального государственно-территориального статуса с консолидированным бюджетом.

Экономика Монголии имеет следующие недостатки: не ёмкий рынок, уязвимость при изменениях социально-экономических процессов, низкая степень участия в международном разделении труда, слабое влияние на мировое хозяйство. Но с другой стороны, она имеет преимуще-

ства: динамичный характер роста ВВП, большая территория, наличие запасов природных ресурсов и свободной рабочей силы, за счет которых можно развиваться быстрее.

Прогнозирование в Монголии должно осуществляться с учетом тенденций экономического развития мирового масштаба, закономерностей развития мировой экономики и всемирной торговли, а также внешней торговли и социально-экономического развития Монголии. При прогнозировании социально-экономического развития страны, в том числе в прогнозировании социально-экономического развития регионов Монголии учитываются программы, предусматривающие в ближайшие 10 лет полное освоение крупных месторождений полезных ископаемых (Оюу-толгой, Таван-толгой и др.), осуществление мегапроектов (строительство ТЭЦ-У, международного аэропорта, высокоскоростной автомобильной и железной дороги, а также промышленного парка в Сайншанде).

На фоне глобальных экономических процессов и возникающих глобальных общечеловеческих проблем у Монголии есть множество своих неотложных проблем самого разного свойства - от повторения кризиса в связи со сложностями в развитии мировой экономики, уменьшения рисков от абсолютной открытости экономики миру, до: 1) преодоления крупномасштабной отсталости экономики; 2) придания особого значения развитию человека путем увеличения доходов, средней продолжительности жизни, уровня образования и духовно-нравственных ценностей; 3) снижения зависимости Монголии от внешних рынков за счет развития импортозамещения; 4) решения задачи создания единого экономического пространства между государствами Россия - Монголия - Китай (несмотря на противоречивые результаты экономической интеграции с двумя соседями); 5) сохранения преемственности, последовательности и устойчивости государственной политики независимо от того, какая политическая партия правит страной. 6) уменьшения влияния таких факторов как географические, природно-климатические, геополитические. Речь идет об особенностях страны - континентальность и суровый климат. Это делает экономику Монголии неконкурентоспособной на мировом рынке.

Учитывая тенденции изменений глобальных экономических процессов в мире, конъюнктуру главных рынков (США, ЕС и Япония), состояние экономики двух соседних стран (РФ и КНР) и государственную политику социально-экономического развития Монголии в разработке и освоении крупных месторождений полезных ископаемых, прогноз сделан в трех вариантах экономического развития. Этот прогноз делится на три

этапа осуществления в соответствии со сроками полномочий Парламента Монголии и Хуралов местного самоуправления.

На фоне возникновения высоких рисков, негативных влияний внешних и внутренних факторов пессимистический вариант развития предполагает снижение экономического роста ВВП Монголии до 5,2 %, но тем не менее объем ВВП Монголии к 2026 г. составит 10,6 трлн. туг или увеличится в 1,9 раза.

С учетом колебаний цен на основные экспортные товары Монголии и влияния внешних и внутренних факторов умеренно-оптимистический вариант развития предполагает рост ВВП 13,8 %, а объем ВВП Монголии к 2026 г. составит 20,3 трлн. туг или вырастет в 3,7 раза.

Следует надеяться на наибольший рост цен на основные монгольские экспортные товары на мировом рынке, хорошее состояние внешних рынков и благоприятные климатические условия в Монголии. В оптимистическом варианте развития предполагается сохранение нынешнего высокого роста ВВП. Он составит 15,6% в год, при этом объем ВВП Монголии за этот период к 2026 г. составит 27,2 трлн. туг или возрастет в 4,9 раз (глава 5, параграфы 5.1, с. 236-250 диссертации).

7. Обоснованы основные направления социально-экономического развития Монголии и её регионов, разработан долгосрочный прогноз с учетом пространственной кластеризации национальной экономики.

Прогноз социально-экономического развития регионов Монголии разработан в трех предполагаемых вариантах (пессимистический, умеренно-оптимистический и оптимистический). Он с одной стороны, имеет связь с тремя ранее рассмотренными сценариями будущего развития Монголии, а с другой стороны, ориентируют на действия, реализующие стратегические направления и приоритеты. Как следует из содержательной стороны вариантов, стратегия более приближена к реальной ситуации Монголии.

При первом инерционном сценарии развития Монголии не может быть положительных сдвигов в социально-экономическом развитии. Страна может превратиться в экономическую колонию развитых стран. При этом прогнозируется медленный рост численности населения и сохранение социальной напряженности. Указанные факторы приведут к увеличению бедности, безработицы, коррупции, высокой вероятности волнений и протестных настроений населения Монголии.

При реализации второго умеренного сценария Монголия останется ресурсно-территориальным придатком экономически развитых стран, в том числе Китая, с медленным ростом численности населения.

При реализации третьего интенсивного и устойчивого сценария развития Монголия превратится в страну среднего уровня развития в мире с высоким международным авторитетом. При продуманной и активной государственной политике получит импульс устойчивого социально-экономического, инновационного научно-технического развития страны, обеспеченных достижениями высокого уровня развития человеческого капитала Монголии.

Стратегия социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разделяется на III этапа (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный). Цель первого этапа (краткосрочная стратегия) развития направлена на модернизацию экономики (2014-2018 гг.). Цель второго этапа (среднесрочная стратегия) развития направлена на инвестиционно-инновационный тип развития экономики (2018-2022 гг.). Цель третьего этапа (долгосрочная стратегия) развития Монголии заключается в значительном (ускоренном) повышении уровня и качества жизни человека (2022-2026 гг.).

При проведении процессов модернизации экономики Монголии необходимо руководствоваться принципами полноты воспроизводственных процессов для создания институциональных условий разного характера и отработки механизмов и процедур, координации и согласований в системе «Прогноз — Стратегия — Управление».

В условиях Монголии на пространственном региональном уровне еще не имеется практики проведения прогнозирования и разработки стратегий социально-экономического развития из-за отсутствия научно-исследовательских институтов в регионах и достоверной информации статистических показателях развития производительных сил и социально-экономического развития регионов.

В таблице 5 приведен прогноз валового регионального продукта Монголии по регионам до 2026 г.

В зависимости от дифференциации наличия имеющихся потенциалов (экономический, трудовой, финансовой, животноводческий, инфраструктурный и др.), различий социально-экономического развития и условий жизни человека в регионах, выбран умеренно-оптимистический вариант развития страны на долгосрочную перспективу (2014—2026 гг.). За этот период времени объем ВРП и доход на душу населения всех регионов будет иметь тенденцию непрерывного увеличения. Если сравнить

2026 г. с 2014 г., то объем ВРП в: Западном регионе к 2026 г. составит 885,5 млн туг. или возрастет в 2,5 раза; в Хангайском регионе соответственно 2876,8 млн. туг. или вырастет в 2,4 раза; в Центральном регионе составит 2525,3 млн туг. или возрастет в 3,3 раза; в Восточном регионе составит 798,1 млн туг. или увеличится в 2,9 раза; в Улан-Баторском регионе составит 15573,3 или возрастет в 3,5 раза.

Таблица 5 — Прогноз валового регионального продукта Монголии по регионам (в сопоставимых ценах 2005 г.)__

Регионы 2014-2018 гт*. 2018-2022 гг*. 2022-2026 гг*.

Объем ВРП млн туг. Объем ВРП на душу населения тыс туг. Объем ВРП млн. туг. Объем ВРП на душу населения тыс туг. Объем ВРП млн туг. Объем ВРП на душу населения тыс туг.

Западный регион 347,7483,4 963,2-1340 483,4677,2 13401885,3 677,0885,5 1885,32466,4

Хангайский регион 1222,91632,7 2306,53079,2 1632,72271 3079,24283,7 22712876,8 4283,75430,1

Центральный регион 762,71040,9 1633,22230,1 1040.91687,1 2230,13614,3 1687,12525,3 3614,35399,2

Восточный регион 277,7392,3 1450,72051,2 392,3572,5 2051,22561,0 572,5798,1 2561,03571,4

Улан-Баторский регион 4445,46671,9 3372,65070,1 6671,99873,0 5070,17495,6 9873,015573,3 7495,611798,2

Примечание: *прогнозный период с учетом разработки и освоения месторождений полезных ископаемых (Оюу-толгой, Таван-толгой и др.).

При этом объем дохода на душу населения Западного региона увеличится в 2,9 раза, доход на душу населения Хангайского региона - в 2,4 раза, доход на душу населения Центрального региона - в 3,3 раза, доход на душу населения Улан-Баторского региона - в 3,5 раза.

За этот период среди всех регионов Улан-Баторский регион будет иметь самые высокие показатели по росту объема ВРП и дохода на душу населения, самые меньшие показатели будут у Хангайского региона, а Центральный и Восточный регионы будут иметь одинаковые показатели.

Если будет построен промышленный парк «Сайншанд», созданы пространственные промышленные кластеры, осуществлены мегапроекты и развита инфраструктура Монголии (строительство авто- и железных дорог, международного аэропорта, ТЭЦ-У и т. д.), то это будет способствовать увеличению объема ВРП и дохода на душу населения Центрального и Улан-Баторского регионов.

В Восточном регионе планируется строительство авто- и железных дорог, разработка месторождения урановой руды «Мардай», «Дашбал-бар» и «Гурванбулаг», месторождения цинка «Тумуртийн овоо», месторождения известняка «Цав», что увеличит объем ВРП и доход на душу населения. В Хангайском регионе планируется разработать месторождение фосфорита «Бурэнхаан», месторождения угля «Их Богд», «Онгийн гол», «Орхон - Сэлэнгэ», освоение которых будет способствовать росту объема ВРП и дохода на душу населения этого региона. Разработка месторождения серебра и полиметаллов «Асгат», месторождения железной руды, месторождений угля «Хушуут», «Монгол Алтай» будет способствовать увеличению объема ВРП и дохода на душу населения Западного региона (глава 5, параграфы 5.2, с. 250-253 диссертации)

Совершенствование законодательных актов имеет важное значение для пространственной организации региональной экономики Монголии, уменьшения централизации бюджетных отношений, увеличения финансовых возможностей и ответственности аймаков, самонов, улучшения пополнения бюджетов аймаков за счет некоторых налогов, в частности, подоходного налога на доход юридических лиц, подоходного налога на доход физических лиц, платежей за лицензии на геолого-разведочные работы и разработку месторождений полезных ископаемых, адаптация животноводов и их семей к оплате соответствующих налогов, укрепления бюджетной самостоятельности и финансовой ответственности аймаков и самонов, а также увеличения объемов инвестиций в развитие инфраструктуры и улучшение социальной сферы для населения. Для формирования основных направлений социально-экономического развития регионов Монголии необходимо выработать пространственную полигику, способную ^решать государственные задачи устранения различий социально-экономического развития и достижения устойчивости функционирования экономики регионов (глава 5, параграфы 5.2, с. 254-269 диссертации).

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

До настоящего времени монгольскими учеными не разработана теория национальной экономики, которая учитывала бы специфические,

исторические, природно-климатические, этнические и экономические условия устойчивого развития национальной экономики Монголии и ее территорий. Это не позволяет директивным органам страны проводить эффективную экономическую политику по пространственной организации производительных сил регионов, по развитию экономик аймаков и территорий местного самоуправления.

Макроэкономические установки развития производительных сил и размещения производств в Монголии подчинены господствующей парадигме унитарного государства, что обуславливает сдерживание социально-экономического развития Монголии при высоком уровне безработицы, бедности, различиях развития производительных сил и уровней социально-экономического развития регионов.

Исследование потенциалов регионов Монголии позволило автору предложить рекомендации по совершенствованию пространственной организации региональной экономики Монголии на основе инновационных кластеров и по обоснованию новой схемы формирования регионов на основе объединения аймаков. При этом рекомендуется создать административные, государственно-территориальные образования, как регионы страны на базе экономических районов. А также принять меры по научно обоснованной государственной политике социально-экономического развития регионов Монголии, включая создание региональных инновационно-промышленных кластеров, что направлено на сбалансированность интересов Правительства Монголии, регионов и населения в лице домашних хозяйств (монгольских семей).

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования автором обоснованы комплексные мероприятия по устойчивому социально-экономическому развитию проектируемых регионов Монголии. Разработаны долгосрочный прогноз и многоэтапная стратегия развития страны в целом. Впервые предложены сценарные долгосрочные прогнозы социально-экономического развития регионов до 2026 г. (с применением экономико-математического моделирования).

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты диссертации опубликованы автором в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Даваасурэн А. Зарождение и специфические особенности предпринимательства в Монголии /А. Даваасурэн// Известия ИГЭА (БГУЭП). -2011.-№1(75).-С. 134-147 0,35 п.л

2. Даваасурэн А. Роль малого и среднего предпринимательства в развитии приграничной торговли между Россией и Монголией [Электронный ресурс] / А. Даваасурэн, Н. Отгонсайхан // Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2011. - №3 (77). - Режим доступа: izvestiva-isea@vandex.ru 0,33 п.л.

3. Даваасурэн А. Участие иностранного капитала в развитии экономики Монголии [Электронный ресурс] /А. Даваасурэн// Известия ИГЭА (БГУЭП).- 2011. - №3 (77). - С. 104-106. - Режим доступа:¡гуевНуа-isea@yandex.ru 0,3 п.л.

4. Даваасурэн А. Формы предпринимательства Монголии [Электронный ресурс] / А. Даваасурэн //Известия ИГЭА (БГУЭП). -2012. -№1. -Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=14258 0,68 п.л.

5. Даваасурэн А. Проблемы предпринимательства в Монголии / А. Даваасурэн // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 20 И. - №12. - С.274—2770. 43 пл.

6. Даваасурэн А. Экономические условия развития предпринимательства в Монголии /А. Даваасурэн// Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2012. -№2 (82). - С. 141-144. 0,36 пл.

7. Даваасурэн А. Трудовой ресурс как фактор развития предприни-мательстаа Монголии / А. Даваасурэн // Известия ИГЭА (БГУЭП). -2012. -№3 (83). - С. 122-125. 0,33 п.л.

8. Даваасурэн А. Общие закономерности и особенности развития экономических отношений в сфере малого предпринимательства России и Монголии /А. Даваасурэн, А. П. Суходолов// Известия ИГЭА (БГУЭП). -2012.-№5 (85).-С. 83-89. 0,38 пл.

9. Даваасурэн А. Объективная необходимость повышения конкурентоспособности Монголии [Электронный ресурс] /А. Даваасурэн// Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2012. - №6 (86). - С. 82-84,- Режим доступа: izvestiya-isea@vandex.ru. 0,33 пл.

10. Даваасурэн А. Этапы развития промышленности Монголии / А. Даваасурэн // Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2013. - №4 (90). - С. 84-87. 0,4 пл.

11. Даваасурэн А. Проблемы финансирования малых и средних предприятий в Монголии [Электронный ресурс] /А. Даваасурэн// Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2013. - №4 (90). - Режим доступа: ¡гуеэйуа-isea@yandex.ru. 0,43 п.л.

12. Даваасурэн А. Развитие горнодобывающих предприятий и их роль в предпринимательстве Монголии [Электронный ресурс] //Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2013. - №5 (91). - Режим доступа: ¡гуезйуа-15еа@уаш1ех.ги.0,56 п.л.

13. Даваасурэн А. Человеческий капитал как фактор развития предпринимательства / А. Даваасурэн //Известия ИГЭА (БГУЭП). — 2013. — №5 (91). -С. 69-72. 0,5 п.л.

14. Даваасурэн А. Повышение роли обрабатывающей отрасли в развитии предпринимательства Монголии /А. Даваасурэн// Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2013. — №10. — С.280—283.0,5 п.л.

15. Даваасурэн А. Объективная необходимость регионального развития Монголии/А. Даваасурэн// Вестник Иркутского государственного технического университета. -2014. - №2. (85) 2014.-209-211. 0,46 п.л.

16. Даваасурэн А. Повышение роли развития малых и средних предприятий в региональном развитии Монголии /А. Даваасурзн//Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2014. — № 3. (86). 0,5 пл.

17. Даваасурэн А. Финансовые проблемы развития регионов Монголии [Электронный ресурс]/А. Даваасурэн, З.Оюун-Уядрах // Известия ИГЭА (БГУЭП). -2014. - № 2 (90). - Режим доступа: ¡гуеБЙуа-isea@vandex.ru. 0,68 п.л.

18. Даваасурэн А. Развитие регионов путем создания инновационных промышленных кластеров Монголии [Электронный ресурс] /А. Даваасурэн // Вестник Бурятского государственного университета. — Улан-удэ,№4 (1) /2014. Режим доступа: http://vestnik■bsu■ru/series■php?id=14■ с. 12-15.0,56 пл.

19. Даваасурэн А. Оценка региональных потенциалов Монголии / А. Даваасурэн // Известия ИГЭА (БГУЭП). - 2014. - №5 (92). 0,56 п.л.

20. Даваасурэн А. Социальные условия регионального развития Монголии /А. Даваасурэн// Вестник Иркутского государственного технического университета. 2014. №4 (87). 0,5п.л.

21. Даваасурэн А. Экологические проблемы в регионах Монголии / А. Даваасурэн // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Улан-Удэ -2014. - № 3 (48). 0,5п.л.

22. Даваасурэн А. Необходимость совершенствования государственной политики по региональному развитию Монголии /А.Даваасурэн // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Улан-Удэ -2014. - № 4 (49). 0,68 п.л.

Монографии

23. Даваасурэн А. Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество между Монголией и Россией: проблемы и перспективы: монография / А. Даваасурэн; под. ред. д-ра экон. наук, профессора В.И.Самарухи. - Улаанбаатар, 2002.12,9п.л.

24. Даваасурэн А. Международные ватотно-финансовые и кредитные отношения: учеб. пособие / А.Даваасурэн; под. ред. д-ра (РЬ.Б) Д.Дуламсурэн. - Улаанбаатар,2005. 15.6. п.л,

25. Даваасурэн А. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения: доп. учеб. пособие. / А. Даваасурэн; под. ред. д-ра (РЬ.О) Д. Дуламсурэн. - Улаанбаатар,2010. 22,2п.л,

26. Даваасурэн А. Становление предпринимательства в регионах Монголии: монография / А. Даваасурэн; под. ред. д-ра экон. наук, профессора В.И.Самарухи. - Иркутск :Изд-во БГУЭП, 2013. - 219 с. 14 п.л.

27. Даваасурэн А. Развитие региональной экономики Монголии: теория, методология и практика/ А. Даваасурэн, В. И. Самаруха. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2014. 12,2 п.л.

Коллективные монографии

28. Даваасурэн А. Новые вызовы российско-монгольским торгово-экономическим отношениям /А. Даваасурэн// Современные российско-монгольские отношения: модели и сценарии / под отв. ред. В. А. Родионов. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят.гос.ун-та, 2013,- 248с. - Параграф 2.2.2. с. 82-102.1,75 п.л

29. Даваасурэн А. Российско-монгольские торгово-экономические отношения в первой четверти XX века, раздел, публикованный0,93 п.л в монографии // Россия и Монголия на начале XX века: дипломатия, экономика, наука. - Кн.3,ч. 1 :Статьи участников 3-й Международной научно-практической конференции: сб. науч. тр. - Иркутск; Улан-Батор : Изд-во БГУЭП, 2014. -384., с.98-105.

Статьи, материалы и тезисы докладов, опубликованные в трудах региональных и международных конференций:

30. Даваасурэн А. Развитие внешней торговли Иркутской области с Монголией на пороге нового века / А. Даваасурэн // Материалы конференции молодых ученых ИГЭА, (29 марта 1999г.). - Иркутск : Изд-во ИГЭА, 1999. 0,2п.л.

31. Даваасурэн А. Развитие взаимовыгодного сотрудничества Иркутской области и г. Иркутска с Монголией //Сборник научных трудов / под ред. Т. К. Петровой, Н. Г. Данилович; ИГЭА. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. 0,37 п.л.

32. Даваасурэн А. Роль либерализации внешней торговли между Россией и Монголией /А. Даваасурэн// Сборник научных трудов / под ред. Т. К. Петровой, Н. Г. Данилович. - Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2000. 0,25п.л

33. Даваасурэн А. Развитие разных форм российско-монгольского сотрудничества / А. Даваасурэн //Материалы международного симпозиума. - Иркутск, 21-22 сент. 1999г. В 3 ч.. /под ред. В. И. Самарухи, Т. К. Петровой, Г. Н. Макаровой. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. 0,3п.л.

34. Даваасурэн А. Предпосылки перспективного российско-монгольского сотрудничества / А. Даваасурэн, Н. Г. Данилович //Актуальные проблемы современной экономики России. - Иркутск, 2001.-Деп. ВИНИОНРАН 1.03.01. № 563112. 0,25п.л

35. Даваасурэн А. Проблемы развития торгово-экономических отношений России и Монголии на современном этапе / А. Даваасурэн // Тезисы докладов на научной конференции кафедры «Мировая экономика ИГЭА», 30 марта2001г. -Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2001. 0,3 п.л.

36. Даваасурэн А. Объективная необходимость развития сотрудничества России и Монголии / А. Даваасурэн // Сборник научных трудов аспирантов кафедры «Мировая экономика». — Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.0,3п.л.

37. Даваасурэн А. Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество России и Монголии: проблемы и перспективы: дис. ... канд. экон. наук / А. Даваасурэн. -Иркутск, 2001. -184 с.

38. Даваасурэн А. Развитие внешнеэкономических связей регионов России и Монголии / А. Даваасурэн, Н. Г. Данилович, Т. Л. Бояркина // Первые Востоковедные чтения ИГЭА : к 130 летаю со дня рождения

Н.Н.Козьмина: материалы науч. конф., г.Иркутск, 28 марта 2002г. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С. 13-18. 0,3 п.л.

39. Даваасурэн А. Необходимость совершенствования структуры экспорта Монголии / А. Даваасурэн // Сборник научных трудов кафедры «Мировая экономика ИГЭА», 03.11.2003. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2003. 0,3 п.л.

40. Даваасурэн А. Монголия и РФ - равноправные участники в интеграции стран Северо-Восточной Азии / А. Даваасурэн, В. И. Самаруха // Региональные и отраслевые аспекты внешнеэкономической деятельности: материалы Байкал, экон. форума, 10 сент.2004г. / БГУЭП. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. 0,37п.л.

41. Даваасурэн А. Роль малого и среднего предпринимательства в развитии приграничной торговли между Россией и Монголией / А. Даваасурэн, Н.Отгонсайхан //Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона: (Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства): материалы науч.-практ. конф.,20-22 мая 2010 г. / БГУЭП. -Иркутск,2010.0,68 пл.

42. Даваасурэн А. Проблемы монголо-российского торгового сотрудничества и пути их решения / А. Даваасурэн //Новая парадигма современного Монголо-Российского торгово-экономического сотрудничества: материалы конф., посвящ. 90-летию установления дипломат, отношений между Монголией и Россией, к 100-летию создания совр. дипломат. службы Монголии, орг. БГУЭП и Ассоц. монгольских выпускников Ин-та народного хоязйства (БГУЭП), 17 октября 2011г. - Улан-Батор, 2011. 0,9 п.л.

43. Даваасурэн А. Государственная политика по поддержке предпринимательской деятельности в Монголии /А. Даваасурэн // Проблемы модернизации экономики Монголии и России: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию подготовки кадров для Монголии вузами Иркутска, к 40-летию Генерального консульства Монголии в Иркутске, 1213 мая 2011г. - Иркутск : Издательство БГУЭП, 2011. 0,35 п.л.

44. Даваасурэн А. Объективная необходимость увеличения экспорта кашемировых изделий путем развития малого и среднего бизнеса / А. Даваасурэн //Проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях вступления России в ВТО: материалы науч.-практ. конф.шосвящ. 60-летию Иркут. тамож. и 20-летию Сиб. тамож. Управления, Иркутск, 23-24 мая 2012г. Иркутск : Из-во БГУЭП, 2012 г. 0,32 п.л.

45. Даваасурэн А. Налоговое условие развития предпринимательства: науч. доклад / А. Даваасурэн// Материалы науч.-практ. конф., 12

марта 2012 г. / БГУЭП, каф. «Экономическая теория». - Иркутск, 2012. 0,37 пл.

46. Даваасурэн А. Оценка предпринимательской среды Монголии / А. Даваасурэн // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы науч.-практ. конф., 18 мая 2012 г. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. 0,25 пл.

47. Даваасурэн А. Необходимость улучшения структуры предпринимательства Монголии / А. Даваасурэн // Современное состояние и проблемы экономики России: сб. науч. тр. /под ред. А.Ф.Щуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013.0,34 пл.

48. Даваасурэн А. Роль малых и средних предприятий в экономике Монголии : доклад на междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 5 летаю создания Института торговли БГУЭП. — Иркутск, 2013. 0,45 п.л.

49. Даваасурэн А. Либерализация внешней торговли как основное условие для развития предпринимательства в Монголии / А. Даваасурэн. - Иркутск, 1999. -Деп. в ВНТИЦ, 05.2013. 0,42 пл.

50. Даваасурэн А. Налоговые условия развития предпринимательства Монголии/ А. Даваасурэн // Проблемы экономики России и Монголии: сб. науч.тр. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. - С. 56. 0,37 пл.

51. Даваасурэн А. Финансовые потребности малых и средних предприятий Монголии/ А. Даваасурэн// От реформы высшей школы к модернизации социально-экономической системы России и Монголии: сб. науч.тр./ под ред. А.П.Киреенко. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. С. 74 81.0,56 п.л.

52. Даваасурэн А. Социальные условия предпринимательства в Монголии/А. Даваасурэн // Сборник научных трудов / БГУЭП - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. 0,56 пл.

53. Даваасурэн А. Проблемы загрязнения окружающей среды в Монголии / А. Даваасурэн // Природа - Общество-Человек: управление развитием: материалы междунар. науч.- практ. конф., 24-25 сент. 2013г. / БГУЭП. - Иркутск, 2013. 0,43 пл.

На правах рукописи

ДАВААСУРЭН Авирмэд

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ МОНГОЛИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Улан-Удэ - 2014

Подписано в печать 06.07.2014. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,4. Уч.-изд. л. 2,3. Тираж 100. Заказ № 21