Противодействие негативному влиянию долларизации национальной экономики на финансовую безопасность страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анищенко, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Анищенко, Александр Владимирович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ _СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201453757

АНИЩЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕГАТИВНОМУ ВЛИЯНИЮ ДОЛЛАРИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ФИНАНСОВУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

СТРАНЫ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, профессор Корнилов Михаил Яковлевич

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. ДОЛЛАРИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И

ВНЕШНИЯЯ ВАЛЮТНАЯ ЭКСПАНСИЯ........................................11

1.1. Сущность и содержание явления долларизации экономики............11

1.2. Эволюция стандартов иностранных валют и процессов долларизации экономик зарубежных стран........................................23

1.3. Особенности механизма долларизации экономики Российской Федерации..............................................................................................43

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.........................................................................................59

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДОЛЛАРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............................................................61

2.1. Обоснование методического подхода к оценке долларизации экономики Российской Федерации......................................................61

2.2. Оценка влияния долларизации на функционирование денежно-кредитной и финансовой систем экономики Российской Федерации..............................................................................................77

2.3. Долларизация как системная угроза финансовой и экономической безопасности Российской Федерации......................91

ВЫВО.ДЫ ПО II ГЛАВЕ.....................................................................................117

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ДОЛЛАРИЗАЦИИ НА ФИНАНСОВУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ..............................................................120

3.1. Проблемы противодействия негативным последствиям долларизации национальной экономики в условиях членства России в ВТО.......................................................................................120

3.2. Снижение негативного влияния долларизации экономики на финансовую безопасность Российской Федерации.........................132

3.3. Инструмент противодействия негативным последствиям долларизации национальной экономики в механизме обеспечения экономической безопасности страны.........................143

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ....................................................................................156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................158

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................166

Нормативные правовые документы...................................................................166

Научные издания..................................................................................................168

Интернет источники............................................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важнейших экономических проблем Российской Федерации с начала 90-х годов прошлого века явился рост угроз безопасности страны имеющих финансовую природу. Именно данными угрозами и обусловлена необходимость исследования проблем обеспечения экономической (финансовой) безопасности страны.

В настоящее время широкое развитие получили так называемые ва-лютно-финансовые методы воздействия на устойчивость и темпы экономического развития государств. Указанные методы в настоящее время активно применяются экономически развитыми государствами с целью воздействия на экономические процессы, в том числе, протекающие в Российской Федерации. Специфический и относительно самостоятельный блок образует совокупность методов и механизмов валютно-финансового воздействия на экономику страны, которую обобщенно можно называть долларизацией экономики, предполагающей активное внедрение мировых иностранных валют в национальную экономику государства.

Использование долларов США в качестве интернационального средства платежа и средства накопления давно уже стало не только традицией, но и самым распространенным методом хеджирования валютных рисков, применяемым не только предприятиями и организациями, но и частными домохо-зяйствами. Более того, основные для России иностранные валюты, такие как доллар США и, хотя и в меньшей степени, евро, стали выполнять не только денежные функции, но и в массовом сознании населения превратились в широко доступные средства инвестирования.

При этом процесс долларизации экономики порождает специфическую, но очень серьезную угрозу экономической (финансовой) безопасности страны, а именно потерю финансового суверенитета. Угроза финансовому суверенитету России тем выше, чем больше национальная экономика насыщена иностранной валютой. На основе обобщения результатов различных иссле-

дований можно констатировать, что в настоящее время по классификации Международного валютного фонда Россия находится на втором уровне долларизации. Вместе с тем, учитывая, что степень материальной обеспеченности американской валюты, по разным оценкам, не превышает 30% от общего объема эмитированных долларов США, фактически, российская экономика в условиях долларизации сталкивается с необходимостью поддерживать американскую экономику и валюту, что в свою очередь сопряжено с появлением новых особенностей ее функционирования, продуцирующих как положительные, так и отрицательные последствия. В результате возникает острая необходимость выявления всего спектра негативных процессов, возникающих в связи с наполнением национальной экономики иностранной валютой, разработки эффективных мер противодействия развитию таких процессов и нейтрализации последствий их негативного проявления.

Применяемые в настоящее время российскими органами власти средства и методы управления обеспечением экономической безопасности страны явно недостаточны в условиях постоянного развития и совершенствования действующих финансовых механизмов и инструментов долларизации. Успешные методы обеспечения экономической безопасности и противодействия процессам внешней валютной экспансии в России должны решать не только проблему безопасности, но и способствовать реализации более общих задач экономической и финансовой политики государства.

Таким образом, необходимость проведения комплексного научного исследования проблем внешней валютной экспансии и долларизации российской экономики в рамках обеспечения финансовой безопасности страны предопределили выбор темы диссертационного исследован

Состояние изученности проблемы. Особенности и принципы организации денежного обращения в условиях рыночной экономики и теоретические аспекты экономической безопасности исследовались такими учеными, как Л.И. Абалкин, И.М. Аликперов, А.Н. Алисов, Х.А. Барлыбаев, И.Я. Богданов, А.Я. Быстряков, A.B. Ведев, В.М. Вершинин,

A.B. Возжеников, A.JI. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, Н.П. Гусаков, М.Г. Делягин, Е.Ф. Жуков, Д.М. Иванцевич, Дж.М. Кейнс, А.Н. Козырин, М.Я. Корнилов, А.Б. Корсак, В.Н. Краснощекое, Н.П. Купрещенко, A.M. Марголин, A.B. Молчанов, А.И. Муравых,

A.M. Никонов, Б.Е. Пеньков, A.A. Прохожев, М.В. Романовский,

B.К. Сенчагов, C.B. Смульский, Р. Триффин, В.Я. Трофимец, Э.А. Уткин, Дж.Р. Хикс, В.Е. Черкасов, Ю.А. Шаталин, A.C. Шилов и др. Отдельные теоретические вопросы, а также вопросы нормативного правового регулирования и организационного обеспечения финансовой безопасности разрабатывались В.И. Волковским, И.И. Кучеровым, А.Д. Селюковым, и др. Однако в этих работах основной акцент делался на разработке именно общеэкономических основ безопасности страны, в то время как финансовая безопасность государства в контексте воздействия на нее валютно-денежных инструментов и методов управления остается недостаточно исследованной областью.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в финансовой сфере по снижению негативного воздействия внешней валютной экспансии (долларизации) на экономическую (финансовую) безопасность Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

■ исследование и уточнение содержания основных категорий и понятий, используемых при анализе долларизации экономики Российской Федерации, разработка методического подхода к оценке долларизации национальной экономики и ее секторов;

■ оценка масштабов долларизации экономики Российской Федерации;

■ анализ воздействия процесса внешней валютной экспансии (долларизации) на финансовую безопасность государства;

■ выявление новых рисков и угроз, связанных с процессом долларизации, и оценка их влияния на российскую экономику;

■ оценка возможных негативных последствий неконтролируемых внешней валютной экспансии в российскую экономику;

■ разработка предложений по снижению негативного влияния процесса долларизации на финансовую безопасность России

Объект исследования - долларизация экономики Российской Федерации и ее влияние на экономическую (финансовую) безопасность страны.

Предмет исследования - механизм воздействия иностранной валюты на функционирование финансовой системы, системы денежного обращения и национальной экономики в целом, обеспечение экономической (финансовой) безопасности страны.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются: методология системного подхода к исследованию проблемы совершенствования национальной финансовой системы и системы денежного обращения в целях противодействия негативному внешнему воздействию на национальную экономику с помощью валютно-денежных инструментов и методов. В исследовании широко применяются экономико-статистические методы, формально-логические способы обработки информации, графоаналитические методы, а также балансовый и эвристический методы. Также применены методы информационно-логического моделирования. Графическое описание выполнено посредством графиков временных рядов и схем.

В числе информационных источников диссертации использованы: официальные документы - законодательные и подзаконные нормативные правовые акты; статистические источники - отечественные и зарубежные статистические материалы, отчеты и статистическая отчетность за 20022012 гг. Росстата (www.gks.ru), ГИАЦ МВД России (mvd.ru/mvd/structure/unit/giac), Счетной палаты Российской Федерации (www.ach.gov.ru) и других органов государственной, региональной, ведомст-

венной статистики, материалы организаций, фондов, институтов; научные источники - данные и сведения из монографий, книг, периодических изданий, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений в части уточнения содержания основных категории и понятий, используемых при анализе долларизации национальной экономики, разработке методического подхода к исследованию долларизации экономики страны и ее секторов, обосновании практических рекомендаций по совершенствованию системы мер противодействия негативному воздействию внешней валютной экспансии (долларизации) на финансовую безопасность Российской Федерации.

Основные научные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- развитие теоретико-методических положений и уточнение содержания финансово-экономических категорий, включая понятие «долларизация»;

- формирование методологического подхода к оценке уровня долларизации: обосновано, что для более полного определения уровня долларизации российской экономики целесообразно учитывать не только наполнение иностранной валютой национальной системы денежного обращения, но и замещение активов во всем финансовом секторе;

- обоснование механизма влияния долларизации на рыночный механизм формирования цен на товары и торговые активы: установлено, что валютные интервенции на биржевых рынках представляют третью сторону рыночного механизма формирования цены. Показано, что в результате действия этой стороны цены на торгуемые активы могут регулироваться извне, т.е. как завышаться, так и занижаться. При этом ранее действующие основные составляющие рыночных торгов - спрос и предложение - видоизменяются, с учетом влияния фактора денежного предложения;

- определение совокупности факторов негативного влияния долларизации на финансовую безопасность страны, основным из которых является снижение, вплоть до полного уничтожения суверенитета национальной экономики и увеличение ее зависимости от странны эмитента иностранной валюты. Обосновано положения о том, что при определенных условиях долларизация представляет системную угрозу финансовой безопасности России;

- выявление валютно-денежных механизмов усиления долларизации, функционирование которых при отсутствии должного контроля и организации соответствующих методов противодействия может нанести существенный ущерб финансовой системе, экономике и экономическому развитию страны;

- разработка совокупности предложений организационно-правовых мероприятий стратегического и оперативного характера, направленных на совершенствование и развитие отдельных элементов и механизмов национальной финансовой системы в целях снижения уровня и негативного влияния долларизации на экономику Российской Федерации, к числу которых можно отнести, в частности, превращение рубля в региональную резервную валюту.

Теоретическая и практическая значимость, апробация и публикация результатов исследования. Сформулированные положения и подходы к исследованию вопросов противодействия негативному влиянию долларизации национальной экономики на безопасность России развивают теоретическую основу комплексного анализа вопросов обеспечения финансовой безопасности страны. Положения работы могут быть использованы при проведении научных исследований и в учебном процессе при изучении дисциплин по вопросам валютного регулирования, организации денежного обращения, финансовой безопасности России и др.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию организационных и методических основ противодействия негативному влиянию иностранной валюты на финансовую безопасность России. Основные положения и резуль-

таты работы ориентированы на широкое использование заинтересованными лицами и органами власти, участвующими в формировании и реализации финансовой политики, осуществлении валютного контроля, определяющими основные направления экономического развития Российской Федерации.

Результаты, полученные в исследовании, позволят повысить качество процесса обеспечения финансовой безопасности страны, сократить степень влияния международных финансовых центров на финансовый суверенитет страны, экономическую и финансовую политику Российской Федерации. Реализация сформулированных в диссертации предложений позволит создать необходимые предпосылки для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере и, как следствие, будет способствовать совершенствованию организации деятельности по обеспечению финансовой безопасности страны.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).

Внедрение и апробация результатов исследования.

Выводы и результаты диссертационного исследования апробированы в ходе проведения публичных научных мероприятий, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности и опубликованы в научных трудах. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях, расширенных научно-практических семинарах кафедры экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России, в частности: на научно-практической конференции молодых ученых «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным пу-

тем» (2008 г.);

Автореферат диссертации по теме "Противодействие негативному влиянию долларизации национальной экономики на финансовую безопасность страны"

На правах рукописи

АНИЩЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕГАТИВНОМУ ВЛИЯНИЮ ДОЛЛАРИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ФИНАНСОВУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность)

з ЯНВ 2314

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005544481

005544481

Работа выполнена в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре экономики и финансов общественного сектора Международного института государственной службы и управления.

Научный руководитель

Корнилов Михаил Яковлевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Купрещенко Николай Пиманович,

доктор экономических наук, профессор ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», начальник кафедры экономической безопасности и экономики

Корсак Александр Борисович,

доктор экономических наук, Гуманитарно-экономический и информационно-технологический институт, заведующий кафедрой экономики

Ведущая организация

Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации

Защита диссертации состоится <х//* » /"/ 2013 г. в //.'¿"¿"Часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.19 при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д.82

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «.¿У» 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001.19 кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших экономических проблем Российской Федерации, начиная с 90-х годов XX века, явился рост угроз безопасности страны имеющих финансовую природу. Именно данными угрозами и обусловлена необходимость исследования проблем обеспечения экономической (финансовой) безопасности страны.

В настоящее время широкое развитие получили так называемые ва-лютно-финансовые методы воздействия на устойчивость и темпы экономического развития государств. Указанные методы в настоящее время активно применяются экономически развитыми государствами с целью воздействия на экономические процессы, в том числе, протекающие в Российской Федерации. Специфический и относительно самостоятельный блок образует совокупность методов и механизмов валютно-финансового воздействия на экономику страны, которую обобщенно можно называть долларизацией экономики, предполагающей активное внедрение мировых иностранных валют в национальную экономику государства.

Использование долларов США в качестве интернационального средства платежа и средства накопления давно уже стало не только традицией, но и самым распространенным методом хеджирования валютных рисков, применяемым не только предприятиями и организациями, но и частными домо-хозяйствами. Более того, основные для России иностранные валюты, такие как доллар США и, хотя и в меньшей степени, евро, стали выполнять не только денежные функции, но и в массовом сознании населения превратились в широко доступные средства инвестирования.

При этом процесс долларизации экономики порождает специфическую, но очень серьезную угрозу экономической (финансовой) безопасности страны, а именно потерю финансового суверенитета. Угроза финансовому суверенитету России тем выше, чем больше национальная экономика насыщена иностранной валютой. На основе обобщения результатов различных исследований можно констатировать, что в настоящее время по классификации Международного валютного фонда Россия находится на втором уровне долларизации. Вместе с тем, учитывая, что степень материальной обеспеченности американской валюты, по разным оценкам, не превышает 30% от общего объема эмитированных долларов США, фактически, российская экономика в условиях долларизации сталкивается с необходимостью поддерживать аме-

риканскую экономику и валюту, что в свою очередь сопряжено с появлением новых особенностей ее функционирования, продуцирующих как положительные, так и отрицательные последствия. В результате возникает острая необходимость выявления всего спектра негативных процессов, возникающих в связи с наполнением национальной экономики иностранной валютой, разработки эффективных мер противодействия развитию таких процессов и нейтрализации последствий их негативного проявления.

Применяемые в настоящее время российскими органами власти средства и методы управления обеспечением экономической безопасности страны явно недостаточны в условиях постоянного развития и совершенствования действующих финансовых механизмов и инструментов долларизации. Успешные методы обеспечения экономической безопасности и противодействия процессам внешней валютной экспансии в России должны решать не только проблему безопасности, но и способствовать реализации более общих задач экономической и финансовой политики государства.

Таким образом, необходимость проведения комплексного научного исследования проблем внешней валютной экспансии и долларизации российской экономики в рамках обеспечения финансовой безопасности страны предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в финансовой сфере по снижению негативного воздействия внешней валютной экспансии (долларизации) на экономическую (финансовую) безопасность Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

■ исследование и уточнение содержания основных категорий и понятий, используемых при анализе долларизации экономики Российской Федерации, разработка методического подхода к оценке долларизации национальной экономики и ее секторов;

■ оценка масштабов долларизации экономики Российской Федерации;

■ анализ воздействия процесса внешней валютной экспансии (долларизации) на финансовую безопасность государства;

■ выявление новых рисков и угроз, связанных с процессом долларизации, и оценка их влияния на российскую экономику;

■ оценка возможных негативных последствий неконтролируемых внешней валютной экспансии в российскую экономику;

■ разработка предложений по снижению негативного влияния процесса долларизации на финансовую безопасность России

Объект исследования - долларизация экономики Российской Федерации и ее влияние на экономическую (финансовую) безопасность страны.

Предмет исследования - механизм воздействия иностранной валюты на функционирование финансовой системы, системы денежного обращения и национальной экономики в целом, обеспечение экономической (финансовой) безопасности страны.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются: методология системного подхода к исследованию проблемы совершенствования национальной финансовой системы и системы денежного обращения в целях противодействия негативному внешнему воздействию на национальную экономику с помощью валютно-денежных инструментов и методов. В исследовании широко применяются экономико-статистические методы, формально-логические способы обработки информации, графоаналитические методы, а также балансовый и эвристический методы. Также применены методы информационно-логического моделирования. Графическое описание выполнено посредством графиков временных рядов и схем.

В числе информационных источников диссертации использованы: официальные документы - законодательные и подзаконные нормативные правовые акты; статистические источники - отечественные и зарубежные статистические материалы, отчеты и статистическая отчетность за 20022012 гг. Росстата (www.gks.ru), ГИАЦ МВД России (mvd.ru/mvd/structure/unit/giac), Счетной палаты Российской Федерации (www.ach.gov.ru) и других органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалы организаций, фондов, институтов; научные источники - данные и сведения из монографий, книг, периодических изданий, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений в части уточнения содержания основных категории и понятий, используемых при анализе долларизации национальной экономики, разработке методического подхода к исследованию долларизации экономики

страны и ее секторов, обосновании практических рекомендаций по совершенствованию системы мер противодействия негативному воздействию внешней валютной экспансии (долларизации) на финансовую безопасность Российской Федерации.

Основные научные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- развитие теоретико-методических положений и уточнение содержания финансово-экономических категорий, включая понятие «долларизация»;

- формирование методического подхода к оценке уровня долларизации: обосновано, что для более полного определения уровня долларизации российской экономики целесообразно учитывать не только наполнение иностранной валютой национальной системы денежного обращения, но и замещение активов во всем финансовом секторе;

- обоснование механизма влияния долларизации на рыночный механизм формирования цен на товары и торговые активы: установлено, что валютные интервенции на биржевых рынках представляют третью сторону рыночного механизма формирования цены. Показано, что в результате действия этой стороны цены на торгуемые активы могут регулироваться извне, т.е. как завышаться, так и занижаться. При этом ранее действующие основные составляющие рыночных торгов - спрос и предложение - видоизменяются, с учетом влияния фактора денежного предложения;

- определение совокупности факторов негативного влияния долларизации на финансовую безопасность страны, основным из которых является снижение, вплоть до полного уничтожения суверенитета национальной экономики и увеличение ее зависимости от странны эмитента иностранной валюты. Обосновано положения о том, что при определенных условиях долларизация представляет системную угрозу финансовой безопасности России;

- выявление валютно-денежных механизмов усиления долларизации, функционирование которых при отсутствии должного контроля и организации соответствующих методов противодействия может нанести существенный ущерб финансовой системе, экономике и экономическому развитию страны;

- разработка совокупности предложений по экономическим и организационно-правовым мероприятиям стратегического и оперативного характера, направленным на совершенствование и развитие отдельных элементов и механизмов национальной финансовой системы в целях снижения негативного

влияния долларизации на финансовую безопасность России, к числу которых можно отнести, в частности, развитие инструмента обеспечения финансовой безопасности в механизме обеспечения экономической безопасности страны, превращение рубля в региональную резервную валюту и др.

Теоретическая и практическая значимость, апробация и публикация результатов исследования. Сформулированные положения и подходы к исследованию вопросов противодействия негативному влиянию долларизации национальной экономики на безопасность России развивают теоретическую основу комплексного анализа вопросов обеспечения финансовой безопасности страны. Положения работы могут быть использованы при проведении научных исследований и в учебном процессе при изучении дисциплин по вопросам валютного регулирования, организации денежного обращения, финансовой безопасности России и др.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию организационных и методических основ противодействия негативному влиянию иностранной валюты на финансовую безопасность России. Основные положения и результаты работы ориентированы на широкое использование заинтересованными лицами и органами, участвующими в формировании и реализации финансовой политики, осуществлении валютного контроля, определяющими основные направления экономического развития Российской Федерации.

Результаты, полученные в исследовании, позволят повысить качество процесса обеспечения финансовой безопасности страны, сократить степень влияния международных финансовых центров на финансовый суверенитет страны, экономическую и финансовую политику Российской Федерации. Реализация сформулированных в диссертации предложений позволит создать необходимые предпосылки для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере и, как следствие, будет способствовать совершенствованию организации деятельности по обеспечению финансовой безопасности страны.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).

Внедрение и апробация результатов исследования.

Выводы и результаты диссертационного исследования апробированы в ходе проведения публичных научных мероприятий, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности и опубликованы в научных трудах. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях, расширенных научно-практических семинарах кафедры экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России, в частности: на научно-практической конференции молодых ученых «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем» (2008 г.); на научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты управления в системах обеспечения экономической безопасности» (2009 г.); на межвузовских научно-практических конференциях «Ключевые проблемы в обеспечении экономической безопасности государств — участников союзного государства» (2010 г.); «Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности» (2011 г.), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией» (2013 г.), и т.д.

Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в научный процесс Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, учебно-научный процесс Академического Международного института. Это позволило повысить уровень учебно-методического обеспечения подготовки кадров, обоснованность научных выводов и рекомендаций по проблемам обеспечения финансовой безопасности и раскрываемости преступлений, совершаемых в кредитно-финансовой сфере, что подтверждается соответствующими актами.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных работах общим объемом 16,25 пл., в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы. Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и списка использованных источников на 178 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Долларизация национальной экономики и внешняя валютная экспансия» обоснована важность теоретического осмысления и практического решения проблемы нейтрализации негативного воздействия внешней валютной экспансии (долларизации) на экономическую (финансовую) безопасность страны, проанализирована методологическая основа исследования вопросов интегрирования иностранных валют в национальную экономику. Особое внимание уделено раскрытию сущности и содержания рассматриваемого феномена и уточнению таких понятий, как: «долларизация национальной экономики», «финансовая безопасность», «системная угроза финансовой безопасности». Осуществлен анализ эволюции стандартов иностранных валют и процессов долларизации экономик зарубежных стран и особенностей механизма долларизации экономики Российской Федерации.

Масштабность процессов долларизации национальных экономик стала существенной и начала заметно проявляться лишь в последние два десятилетия, что обусловлено главным образом превращением после распада СССР мировой биполярной системы фактически в монополярную и резким развитием тенденции глобализации мировой экономики, в первую очередь ее финансовой составляющей. По данным МВФ, в конце 2010 года в семи странах мира иностранная валюта использовалась официально наравне с национальной, в двенадцати странах доля иностранной валюты в официальных трансакциях составляла от 30% до 50%, и в нескольких десятках стран - от 15% до 20%. При этом, по тем же данным, в конце 90-х годов насчитывалось около 30 полностью долларизированных стран и территорий, в которых национальная валюта играла роль разменной валюты или же вовсе отсутствовала1'

На сегодняшний день в экономической науке не существует единого общепринятого понятия «долларизация». Возникновение термина долларизация в научном обороте можно связывать с повсеместным распространением доллара США на мировом рынке, расширением его использования как в

1 Joint Economic Committee Staff Report Office of the Chairman, Connie Mack. // Basics of Dollari-zation. July. 2011. P. 6: www.users.erols.com/kurrencv/basicsup.htm

международных расчетах, так и в наличном обороте внутри государств. Чаще всего в научной литературе долларизацией называют процессы, протекающие в странах с переходной экономикой, в которой значительную роль играет теневая экономика, прежде всего ее криминально-коррупционный сектор, когда трансакции в теневом секторе такой экономики преимущественно обслуживаются иностранной валютой. В ряде случаев под долларизацией понимают процессы, имеющие место при проведении политики валютного управления (currency board).2 Обычно о долларизации экономики говорят и в случае валютного дуализма, когда наряду с национальной валютой в качестве официального платежного средства принимается также иностранная валюта, как, например, в Сальвадоре, и в случае полной замены национальной валюты иностранной, как, например, в Панаме или Эквадоре, где в обращении находится доллар США. Нередко термин «долларизация» служит для обозначения любого процесса вытеснения иностранной валютой (не обязательно долларом США) внутренней валюты.3

Принимая во внимание широкое использование иностранной валюты в активах хозяйствующих субъектов, в работе обосновано, что долларизацию национальной экономики нельзя связывать только с системой денежного обращения, необходимо учитывать также и ее присутствие в активах хозяйствующих субъектов с различными формами собственности, что также влияет на уровень долларизации национальной экономики. Определение состояния долларизации российской экономики необходимо осуществлять не только на уровне денежного обращения, оценивая масштабы долларизации объемом долларовой массы, находящейся на руках у населения и на банковских депозитах, а в целом по всему финансовому сектору экономики, что позволяет выявлять и учитывать все «замещенные активы» в национальной экономике.

На основе выявленных особенностей долларизации экономических процессов в работе предложено использовать интегративную дефиницию термина «долларизация национальной экономики» отражающей наиболее существенные аспекты замещения национальной валюты иностранными как в национальной системе денежного обращения, так и в активах хозяйствующих субъектов с различными формами собственности и в национальной фи-

2 По данным официального сайта Международного валютного фонда: http://www.imf.ore/

3 Райзберг Б. А., Лозовский JI. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. - 495 с.

нансовой системе в целом, а именно: долларизация - это процесс распространения и использования в национальной экономике в качестве платежно-расчетного средства, средства накопления, меры стоимости и средства формирования активов, хозяйствующих субъектов иностранной валюты вне зависимости от того, происходит частичное или полное замещение национальной валюты в системе денежного обращения и активах.

Иными словами, долларизация экономики - это процесс, при котором национальная денежная единица перестает в полной мере функционировать как мера стоимости, средство платежа, накопления и формирования активов, то есть перестает выполнять свои функции. При определенных условиях долларизация может временно обеспечивать некоторую стабилизацию национальной экономики, однако при ее разрастании, вследствие частичной или полной утраты контроля со стороны государства над эмиссией денег и денежным обращением в стране, национальная экономика становится слабо защищенной от возможных мировых или региональных финансовых и экономических кризисов, утрачивается суверенитет страны.

Современная мировая валютная система прошла три основных этапа своего развития: «Золотой стандарт», или Парижская валютная система; Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов; Ямайская система плавающих валютных курсов. Долларовые купюры, изменившие фактически свою базовую суть более 50 лет назад, все продолжают восприниматься как мировые деньги, хотя их материальная обеспеченность различными исследователями оценивается в пределах от 4% до 30%. В этих условиях национальные валюты фактически вынуждены обслуживать колоссальную, практически ничем не обеспеченную мировую иностранную, преимущественно долларовую, валюту. Экономисты затрудняются определять товар-эквивалент, что в свою очередь не позволяет объективно соотносить возможности финансовых систем с потребностями реального сектора, получаются «псевдоденежные финансовые пузыри с неизбежными разрушительными эффектами», такими как дефолты, кризисы, включая современный финансовый кризис, развитию которых в значительной степени способствуют и так называемые электронные деньги, и другие информационные технологии в финансовой сфере. В условиях современной мировой финансовой системы весьма проблематично говорить об обеспечении устойчивости каких-либо национальных валют, в том числе и доллара США, с помощью экономических механизмов. В ход идут войны,

политические авантюры и провокации, помимо прочего, подрывающие еще сильнее и так уже зыбкую устойчивость самих денежных систем.

Мировая экономика, потеряв с 1971 года крепкую единицу измерения, переходя от реальных материальных денег к виртуальным, превращается и в средство манипулирования общественным мнением. Неопределенность ценовой шкалы блокирует экономическое моделирование и прогнозирование, не позволяет осуществлять однозначное сопоставление экономических показателей разных экономических объектов, экономических территориальных образований и периодов времени, что и определяет сущность специфической угрозы национальной экономики, источником которой является экономический фактор - отрыв мировых денег от материального эквивалента. На основе обобщения результатов анализа природы, сущности, содержания, основных понятий и особенностей обеспечения экономической безопасности страны в современных условиях можно констатировать, что финансовая сфера экономики является средоточием наиболее острых проблем национальной, экономической и финансовой безопасности России. В ней противоречия российской действительности преломляются через особенности как российской государственности, так и внешних условий.

В своем нынешнем виде система теоретических, методологических и аксиологических (ценностных) установок, принятых в качестве образца решения задач российской экономики, начала складываться примерно в начале 90-х годов XX века и получила свое определенное оформление в начале 2000-х годов (в нулевые годы). В 1992 году, после окончательного распада СССР, была предпринята первая попытка построения рыночной экономики, которая оказалась в своей основе не вполне удачной: целевые кредиты предприятиям, осуществленные Банком России в 1992 году, сильно «расшатали» существующую на тот момент экономическую систему страны и привели к «галопирующей» инфляции. Затем наступил период проб и ошибок. И только после кризиса 1998 года была сформирована достаточно эффективная концепция денежной и бюджетной политики.

Однако меры, избранные современной денежной политикой государства, ориентированные на дедолларизацию экономики, не позволяют Банку России в полной мере эффективно решать задачу оптимального управления развитием системы денежного обращения в стране и, как следствие, долларизацией национальной экономики, что представляет определенную опасность для финансовой системы России. В результате проявления указанных нега-

тивных факторов возникают крайне опасные угрозы нарушения системных свойств устойчивости и целостности системы государственных финансов, функционирования и способности к восстановлению уставной деятельности финансовых, кредитных и страховых организаций, фондовых и валютных бирж и т.д.

Поэтому научная задача совершенствования методического аппарата, уточнения теоретических положений в области оценки и учета влияния долларизации национальной экономики, выработки и обоснования практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических и правовых мер государственного регулирования финансовой системы национальной экономики и степени ее долларизации в современных социальных, правовых и экономических условиях является актуальной задачей, имеющей важное практическое значение и требующей своего научного решения. Решение сформулированной задачи будет создавать необходимые предпосылки в рассматриваемой области для обеспечения устойчивого и планомерного развития страны в условиях выхода мировой и национальной экономик из глобального финансового кризиса, членства России в ВТО и на перспективу.

Во второй главе «Методические основы исследования процессов долларизации экономики Российской Федерации» представлено обоснование методического подхода к оценке долларизации национальной экономики. Осуществлена оценка влияния долларизации на функционирование денежно-кредитной и финансовой систем российской экономики. Проведен анализ долларизации как системной угрозы финансовой безопасности страны.

В настоящее время в кредитно-финансовой сфере имеет место устойчивая тенденция проявления неослабевающего внимания со стороны иностранных государств и транснациональных корпораций к российской экономике, прежде всего к сырьевым и иным ресурсам страны, к России в целом как стратегическому рынку сбыта своих товаров. Для реализации таких интересов ведущих мировых держав и транснациональных компаний как субъектов мировой экономики одной из активно продвигаемых «услуг» оказалась долларизация или экспансия иностранных валют, прежде всего доллара США, в российскую экономику. При оценке таких «услуг» необходимо учитывать, что долларизация национальной экономики представляет собой сложно структурированное явление, которое характеризуется определенной совокупностью частных показателей, к числу которых относятся:

- доля валютных вкладов населения;

- доля валютных средств организаций;

- доли (удельный вес) рублевых и валютных пассивов, действующих кредитных организаций в совокупных пассивах банковского сектора;

- доля депозитов и вкладов в иностранной валюте в общем объеме привлеченных депозитов и вкладов и т.д.

В качестве косвенных показателей для оценки уровня долларизации национальной экономики могут использоваться:

- рублевые курсы иностранных валют;

- данные об объемах привлеченных депозитов и вкладов в различных валютах;

- среднегодовые темпы прироста долларовых депозитов и вкладов физических лиц над рублевыми депозитами и вкладами и другие.

На основе результатов анализа официальных статистических данных Банка России и исходя из сформулированных методических положений, можно получить оценки степени долларизации российской экономики по частным показателям. На рис. 1 приведена динамика некоторых финансовых показателей, отражающих долларизацию российской экономики4.

Рис. 1. Динамика финансовых показателей, отражающих долларизацию

российской экономики

Из анализа графиков, приведенных на рис. 1, следует, что доля валютных вкладов в общем размере вкладов населения достаточно сильно корре-

4 Диаграммы построены на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации // Официальный сайт ФСГС России: http://www.gks.ru

лированна с номинальным курсом доллара5. Так, в период январь 2001 года по февраль 2005 года происходило плавное увеличение курса доллара примерно с 21 до 31,8 руб./$ и как следствие произошло увеличение доли валютных вкладов населения с 30 до 39%, затем в течение 3-х лет (до середины 2008 года) курс доллара плавно снижался вплоть до 23,4 руб./$ и соответственно происходило, хотя и не пропорциональное, снижение доли валютных вкладов населения до 13%.

Для выработки эффективных мер противодействия негативным последствиям указанных интервенций требуется прежде всего знание состояния соответствующих сегментов российской экономики и уровней их долларизации. При решении вопроса оценки степени долларизации национальной экономики целесообразно различать: долларизацию в широком смысле слова и долларизацию в узком смысле слова, что принято за основу в настоящей работе. Первый тип долларизации предполагает замещение иностранной валютой большинства (или всех) функций национальной денежной единицы. Второй тип долларизации охватывает лишь функции денег как средства обращения. Такой подход к типологии или классификации процессов долларизации в большей степени акцентирует внимание на ликвидности иностранной валюты, которая становится производной от приобретения и реализации функции средства сбережения.

Для получения наиболее полной и объективной картины состояния национальной экономики оценку уровня долларизации экономической системы Российской Федерации целесообразно проводить исходя из широкого смысла рассматриваемой категории, т.е., определение состояния долларизации российской экономики необходимо осуществлять не только на уровне денежного обращения, оценивая масштабы долларизации объемом долларовой массы, находящейся на руках у населения и на банковских депозитах, а в целом - по всему финансовому сектору экономики, что позволяет выявлять и учитывать все «замещенные активы» в национальной экономике. Такой подход позволяет корректно оценивать реальный уровень долларизации экономики Российской Федерации.

5 В связи с рассмотрением вопроса оценки уровня долларизации следует отметить, что объем безналичных денежных средств на счетах в российских банках существенно превышает объем наличных денег в национальной системе денежного обращения, наличных рублей в экономике России примерно в 2,5 раза меньше, чем безналичных, если судить по составу денежной массы М2 (см. Материалы официального сайта Центрального Банка РФ: www.cbr.ru.).

После кризиса 1998 года долларизация российской экономики по состоянию на 01.01.1999 г. достигала критического уровня 50% (см. рис. 2.)6

100

о

1.07.1998 1.01.1999 1.071999 1:01,2000 1,071000 1.91.Ш1

1.07.2001

Ю1 гик

ш Пассивы в рублях :' Пассивы в иностранной валюте

Рис. 2. Динамика удельного веса рублевых и валютных пассивов, действующих кредитных организаций в совокупных пассивах банковского

сектора(в %)

В настоящее время в российской экономике уровень долларизации продолжает оставаться на предкритическом уровне и составляет порядка 4550%. Долларизации в основном подвержен ее финансовый сектор, что обосновано существующим запретом на проведение расчетных операций на территории России в иностранной валюте. В результате принятых мер по валютному регулированию долларовая денежная масса переместилась из реального сектора национальной экономики в ее финансовый сектор.

Широкое распространение иностранной валюты во внутреннем обороте значительно затрудняет проведение самостоятельной экономической, и в особенности финансовой, политики государства, поскольку управление вы-сокодолларизированной денежной массой ограничивается возможностями и объемами национального экспорта товаров. В таких условиях развивается только производство продукции, которая находит спрос на внешнем рынке, а развитие стратегически важных и перспективных отраслей, требующих долгосрочных инвестиционных вложений, сокращается.

В результате резко снижается инновационный потенциал национальной экономики, так как научная и опытно конструкторская деятельность не обладает необходимой инвестиционной привлекательностью и не может прино-

6 Макроэкономика. Курс интенсивной подготовки / Под ред. И.В. Новикова, Ю.М. Ясимского. -Минск: ТетраСистемс, 2009.

сить значительный доход в относительно короткие сроки. Инвестиционные потоки в реальный сектор экономики также уменьшаются ввиду низкой конкурентоспособности готовой продукции. Вследствие этого, происходит консервация режима сырьевой ориентации национальной экономики. На российскую экономику накладывается обруч, сдерживающий ее развитие. Процесс долларизации российской экономики, помимо фактического обмена сырья на «бумажные», практически ничем не обеспеченные деньги, сопряжен со многими выгодами только для страны - источника долларовой экспансии -США, а в государстве, повергшемся валютной (долларовой) экспансии, формируется механизм, поддерживающий постоянную общую нехватку денежных ресурсов для экономического развития страны.

В свете исследуемой проблемы отдельного внимания заслуживает рассмотрение вопросов ценообразования в условиях рыночной экономики. В традиционном понимании рыночного механизма, цены на товар или торговый актив повышаются в случае повышения спроса на него и понижаются в случае увеличения предложения. В современной экономике долларовые «вливания» в биржевые рынки образуют третью сторону рыночного механизма формирования цены, создавая «трехстороннюю» модель ценообразования. В результате действия третьей стороны - денежной массы, цены на торгуемые активы могут в значительной степени, как подниматься, так и занижаться. Иными словами, в механизме ценообразования присутствует и третья сторона — денежные массы, которые стали специфическим мегарегу-лятором балансирования спроса и предложения. В результате доходы от экспорта России становятся зависимыми в основном от одной переменной - от объема долларовой эмиссии в мировую экономику, при этом традиционные составляющие рыночных торгов — спрос и предложение - видоизменяются и деградируют, поскольку фактические объемы торговых операций, совершаемых на биржах, в десятки раз могут превышать физические объемы реально существующих товаров.

Ярким примером активного влияния «долларовых вливаний» на механизм ценообразования является биржевая торговля нефтью. На долю операций с фактической поставкой нефти и нефтепродуктов приходится всего 1-

2% общего числа совершаемых на бирже сделок. Остальная часть (98-99%) -биржевые операции с фиктивным товаром, то есть сделки по хеджированию7 (страхованию от ценовых рисков) и широко распространенные спекулятивные операции с жидким топливом. Поэтому современное биржевое установление цен на нефть и продукты ее переработки являет собой механизм «сдержек и противовесов», когда на биржевой площадке постоянно борются и тем самым уравновешивают друг друга две действующие в противоположных направлениях движущие силы биржевой торговли нефтяными контрактами:

- нефтетрейдеры, заинтересованные в стабилизации цен, которые через покупку и продажу фьючерсных и форвардных контрактов пытаются застраховать свои ценовые риски, используя инструмент хеджирования;

- биржевые спекулянты, заинтересованные в раскачивании рынка, в усилении его нестабильности, так как основной источник их дохода - колебания цен.

Современный объем операций с «бумажной» нефтью в десятки и даже сотни раз может превышать не только уровни ее физического обращения в сфере торговли, но и уровни ее фактической добычи.

Такая трансформация механизма ценообразования на нефть произошла в силу проявления ряда факторов. С одной стороны, существование трех географических центров биржевой торговли наряду с мощным развитием компьютеризации, телекоммуникации и информационных технологий обеспечили истинную глобализацию мирового рынка нефти, его функционирование в режиме реального времени, взаимозависимость и соподчиненностъ цен на нефть в разных районах земного шара.

С другой стороны, большие масштабы операций на фьючерсном рынке, большое количество нефтяных контрактов (обязательств на покупку и продажу нефти) и высокая интенсивность их обращения на этом рынке свидетельствуют о том, что сегодня фьючерсный рынок может оперативно реагировать на малейшие колебания не только нефтяной, но и макроэкономической конъюнктуры в любой точке земного шара. И поскольку три основные

7 См.: Официальный сайт Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи 1ЛШ1Шр:/Лу\у^с1пе§гоир.со1п/

биржи, которые действуют сегодня в мировой торговле, позволяют совершать операции в круглосуточном режиме, то на практике получается, что нет такого значимого изменения в мировой политике или в мировой экономике, которое не отразилось бы на поведении нефтяного рынка. В результате в современных условиях доминирующим с точки зрения установления цен на нефть является именно биржевой рынок, несмотря на то, что объем его фактического товарооборота (в расчете на фактические поставки нефти) составляет менее 1% от общего объема международной торговли нефтью. В процессе многократных переходов нефти из одних рук в другие в ходе биржевых торгов нефтяные контракты в режиме реального времени учитывают все сколько-нибудь существенные для нефтяного рынка изменения глобальной экономической и политической конъюнктуры. Это означает, что реализуемые на мировом рынке принципы и закономерности ценообразования стали фактически оторванными от физических объемов поставок и спроса на нефть. В результате цена на нефть во многом определяется воздействием чисто спекулятивных факторов, что делает возможным манипулирование данным рынком.

Под видом контракта на поставку нефти продается не само сырье, а ожидаемый, в определенной степени искусственно формируемый спрос на данный финансовый инструмент. В складывающихся условиях основным движущим фактором, порождающим колебания цен, является мнение своеобразного большинства покупателей, или так называемых глобальных инвесторов8 о будущей стоимости барреля нефти: чтобы воздействовать на ценовые уровни, достаточно сформировать общественное мнение указанных выше групп относительно того, сколько будет стоить в будущем базовый нефтяной контракт. Однако, как уже отмечалось, воздействие на рыночные цены оказывает не только спрос и предложение базового актива, но и денежное предложение. Но поскольку особенностью современной мировой валютной системы является фактическое отсутствие инструментов контроля над долларовой эмиссией, то в результате деятельности «глобальных инвесто-

8 Глобальные инвесторы - крупные инвестиционные и пенсионные фонды, остро спекулятивные хеджевые фонды, институты альтернативных инвестиций и др, уже действующие одновременно на многих формирующихся рынках, превосходящие по ресурсам местные финансовые институты.

ров», являющихся основными реципиентами долларовой ликвидности, мировые сырьевые рынки стали зависимыми от решений, принимаемых Федеральным резервным фондом США.

В итоге, доходы от экспорта государств с высоким уровнем долларизации экономики, в частности и России, становятся зависимыми в основном от одной переменной - от объема долларовой эмиссии в мировую экономику, при этом традиционные составляющие рыночных торгов - спрос и предложение — деградируют, поскольку фактические объемы торговых операций, совершаемых на биржах, в десятки раз могут превышать физические объемы реально существующих товаров.

В условиях высокой долларизации финансового сектора национальной экономики правительство страны лишается эффективных рычагов управления национальной системой денежного обращения. Законодательное запрещение обращения на территории России иностранной валюты, привело не к снижению уровня долларизации, а лишь к перемещению долларовой массы из реального в финансовый сектор экономики, без снижения общей долларовой зависимости экономики страны в целом.

При этом существует и так называемый остаточный эффект или эффект необратимости долларизации, возникающий в результате фундаментального воздействия долларизации на структуру процентных ставок в финансово-банковской системе. Существо остаточного эффекта в финансовой системе заключается в том, что после первоначального развития долларизации, связанного, как правило, с резкими потрясениями в экономике страны и на ее финансовых рынках, уровень долларизации остается высоким и тогда, когда внутренние финансовые условия стабилизируются.

Следует также отметить, что в условиях членства России во Всемирной торговой организации выполнение норм ВТО стимулирует и усиливает процессы долларизации, что следует из самой сути действующих в рамках организации международных соглашений, целью которых является ускорение мирового товарооборота.

Проблема определения факторов долларизации национальной экономики, от которых зависит экономическая безопасность России, является

чрезвычайно важной и наукоемкой. В общем случае множество факторов, может быть представлено системой внешних и внутренних обстоятельств как отдельных, так и взаимосвязанных и взаимообусловленных. Каждая из таких групп факторов представляет собой сложную структуру, в разной степени влияющую как на состояние финансовой безопасности страны в целом, так и на состояние отдельных ее элементов (см. рис. 3).

Факторы, обусловленные долларизацией национальной экономики и оказывающие негативное влияние на финансовую безопасность России

Зависимость инфляции национальной валюты рубля от инфляции иностранной валюты: в той мере, в какой долларизация отражает уровень замещения валют, иностранная валюта, участвуя в процессе обращения, влияет на темпы инфляции рубля с положительной обратной связью

>-

Изменение функции спроса на деньги: долларизация, во-первых, делает спрос на деньги чувствительным к динамике валютного курса, во-вторых, увеличивает его эластичность от процентной ставки

Снижение эффективности управления денежно-кредитной сферой со стороны Банка России и государственного контроля за динамикой депозитов (прежде всего, в иностранной валюте) и в еще большей степени за наличной иностранной валютой

Г-Л

Увеличение волатильности валютного курса: к спросу на иностранную валюту для внешнеэкономических сделок добавляется «внутренний» спрос, сильно реагирующий на изменения ожиданий экономических агентов. В результате финансовые кризисы оказываются более острыми в странах о значительной долларизацией (как это было в

России в 1998 и 2008 гг.)

Косвенное негативное влияние на денежно-кредитную сферу посредством бюджетно-налоговой политики, сокращающей инфляционный налог (сеньораж), получаемый государством в результате эмиссии денег и др.

Системная угроза: падение устойчивости финансового сектора национальной экономики, утрата суверенитета национальной финансовой системы, снижение уровня финансовой безопасности России

Рис. 3. Негативные последствия воздействия долларизации на денежно-кредитную сферу российской экономики

Долларизация экономики России как одна из наиболее опасных системных угроз финансовой безопасности страны подрывает стабильность национальной экономки в целом и требует принятия на государственном уровне превентивных мер, направленных на преодоление сложившихся негативных тенденций и предупреждение возможных негативных последствий от их проявления.

В третьей главе «Обоснование мер по снижению негативного влияния долларизации на финансовую безопасность России» уточнены проблемы противодействия усилению долларизации национальной экономики в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса и вступления России в ВТО, обоснованы предложения и практические рекомендации по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в финансовой сфере по снижению негативного воздействия внешней валютной экспансии (долларизации) на финансовую безопасность России.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года9 основными направлениями обеспечения безопасности в области повышения уровня защищенности российских граждан, общества и государства, определяющими приоритеты в сфере обеспечения финансовой безопасности страны, определены достижение социально-политической стабильности и положительной динамики развития России, устойчивость финансово-банковской системы.

Долгосрочный устойчивый экономический рост, финансовая устойчивость экономики и финансовый суверенитет России могут быть обеспечены только при условии сохранения независимости внутренней финансовой и денежно-кредитной политики от внешних факторов и активным включением страны в мировые инвестиционные потоки. Однако при современном состоянии финансового сектора национальной экономики существуют серьезные проблемы обеспечения указанных условий, и прежде всего проблемы противодействия процессу долларизации экономики страны в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса и вступления России в ВТО.

Существующие механизмы ценообразования в условиях долларизации мировой экономики создают препятствия для перехода национальной экономики на инновационный тип развития. Специфика национальной экономики заключается в том, что, будучи страной с переходной экономикой, Россия

' Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2009. № 88.19 мая.

вывозит капитала намного больше, чем ввозит. При этом большинство отраслей российской экономики, кроме экспортноориентированных, испытывают нехватку средств для финансирования инвестиций, в особенности долгосрочных.

В условиях преобладания в экономике добывающих отраслей при формировании механизмов свободной конкуренции, обеспечивающих нейтрализацию государственного вмешательства с целью поддержки развития обрабатывающего сектора, преодолеть сырьевую ориентацию национальной экономики будет практически невозможно. Кроме того, необходимо отметить, что выполнение норм ВТО будет стимулировать и усиливать процессы долларизации. Это следует из самой сути действующих в рамках союза международных соглашений, целью которых является ускорение мирового товарооборота.

Форсированный рост российской экономики в 2006 - первой половине 2008 гг. поддерживался расширением потребления, обеспечиваемым не только доходами, но и банковским кредитованием. Рост национальной экономики за счет расширения потребления, финансируемого нефтедолларами и внешними займами, оказался неустойчивым, что подтверждается последствиями мирового финансового кризиса. Финансовая политика, проводимая накануне кризиса, не только не способствовала смягчению его последствий, но, напротив, усилила негативные тенденции. Борьба с инфляцией лишь монетарными методами в условиях долларизации экономики не позволила снизить темпы роста цен, но существенно снизила уровень рублевой ликвидности в банковской сфере. В сложившейся ситуации положение России как суверенного заемщика улучшается, а долговая нагрузка на крупнейшие корпорации, многие из которых в той или иной степени принадлежат государству, растет.

При наличии несомненных преимуществ, которые Россия получает при вступлении в ВТО, требования к уровню обеспечения финансовой безопасности национальной экономики значительно возросли, что обусловлено необходимостью ликвидации отдельных защитных механизмов и повышением мобильности капиталов. Серьезную угрозу экономической безопасности страны представляет риск закрепления сырьевой ориентации экономики на долгий период. Сырьевая ориентация экономики провоцирует хронический дефицит финансовых ресурсов, усиливаемый международным механизмом формирования валютных курсов и определения стоимости золота, в рамках которого возможно управление размерами золотовалютных резервов Российской Федерации. В условиях дефицита финансовых ресурсов и увеличения

мобильности капитала будут ускоряться процессы обмена национальной минерально-сырьевой базы на готовую продукцию иностранных производителей, что в долгосрочной перспективе при истощении природных запасов топливных ресурсов и минерального сырья может создать серьезную угрозу банкротства.

Стратегическим направлением повышения эффективности деятельности органов власти в финансовой сфере по снижению негативного влияния долларизации на финансовую безопасность России является развитие рублевого финансового рынка, превращение рубля в региональную резервную валюту и создание международного финансового центра (МФЦ). Реализация указанных направлений представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов. Становление рубля как региональной резервной валюты будет означать повышение спроса на него со стороны зарубежных контрагентов сначала как на средство расчетов, а затем и как на валюту для финансовых операций. Только так МФЦ в России сможет развиваться как рублевый финансовый рынок. Формирование МФЦ по сути дела становится универсальным индикатором хода процессов структурной модернизации российской финансовой системы. Организация мониторинга в этой сфере потребует большого объема межведомственных взаимодействий и согласований как министерств и ведомств, так и Банка России, не входящего в систему органов исполнительной власти.

Для продвижения рубля на внешних рынках представляется необходимым разработать и принять государственную программу интернационализации рубля, которая способствовала бы развитию рубля как резервной валюты. Превращение рубля в резервную валюту создаст необходимые предпосылки для укрепления финансового сектора страны (на рис. 4), поэтому представляется целесообразным возложить функции межведомственного координирующего органа по формированию МФЦ в России на Совет по финансовым рынкам при Президенте Российской Федерации.

В качестве основных направлений повышения эффективности деятельности органов власти в финансовой сфере по снижению негативного влияния долларизации на финансовую безопасность России целесообразно также определить совершенствование инфраструктуры финансового сектора на основе консолидации инфраструктуры рынка как биржевой, так и расчетной торговли, создание системы централизованного хранения финансовых инструментов и отказ от прямого доступа нерезидентов на российский рынок.

Позитивные факторы, обусловленные превращением рубля в резервную валюту

Минимизация издержек внешней торговли Транспарентность внешней торговли и конъюнктуры финансовых рынков Снижение волатильности экспортных доходов Увеличение размеров финансового сектора Развитие рынка долгосрочных инструментов Снижение издержек финансирования Повышение устойчивости национальной экономики к внешним финансовым шокам Увеличение доходов от сеньоража Обеспечение требуемого финансирования дефицита торгового баланса

< Повышение эффективности противодействия негативным последствиям долларизации экономики и уровня финансовой безопасности России

Рис. 4. Факторы, обусловленные превращением рубля в резервную

валюту

В целом, для достижения цели по снижению уровня и негативного влияния долларизации национальной экономики на финансовую безопасность России необходимо принятие взаимоувязанной совокупности мер стратегического и оперативного характера, направленных на достижение максимального экономического эффекта и снижение возможных отрицательных последствий.

К мерам стратегического характера можно отнести региональную интернационализацию рубля как средства противодействия неограниченной долларизации национальной экономики и снижения негативных последствий рассматриваемого феномена для финансовой безопасности России.

Однако, данный процесс носит долгосрочный, стратегический, характер, а для организации эффективного процесса дедолларизации экономики Российской Федерации недостаточно принятия лишь стратегических решений, необходимо принимать и меры оперативного характера, направленные на снижение долларового наполнения национальной экономики.

На сегодняшний день развитие национальной банковской системы достигло такого уровня, что появились возможности упрочнения позиций российского рубля не только за счет имеющегося финансового потенциала государства, но и отдельными законодательными мерами такими как:

• внесение изменений в систему страхования вкладов населения с установлением более высоких лимитов гарантирования по вкладам, выраженным в национальной валюте, чем по депозитам в иностранной валюте;

• увеличение резервных требований по депозитам, выраженным в долларах США;

• в сфере противодействия процессу замещения активов необходимо установить запрет на прямые зарубежные инвестиции, а также прямое кредитование стратегических промышленных отраслей экономики, таких как: военно-промышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, тяжелое машиностроение, черная и цветная металлургия, лесная промышленность;

• снижение налоговой и «тарифной нагрузки» на приоритетные отрасли экономики, в частности, понижение ставки НДС до 10-12%, и замораживание цен на энергоносители для предприятий обрабатывающих производств;

• формирование отдельных специальных федеральных программ по льготному кредитованию стратегических промышленных отраслей экономики.

В связи с выявленными обстоятельствами негативного влияния иностранных валют на национальную экономику, а также исходя из содержательной сущности механизма обеспечения экономической безопасности страны в работе предложено в качестве одного из индикаторов состояния экономической безопасности использовать уровень долларизации - как инте-гративный показатель доли иностранной валюты в национальной системе денежного обращения и активах всех хозяйствующих субъектов, независимо от их форм собственности. Однако следует отметить, что до настоящего времени детальных исследований вопросов экономической безопасности, исходными среди которых для рассматриваемой задачи являются обоснование пороговых значений уровня долларизации национальной экономики, не проводилось. В свете этого, на основе определенных формально-логических рассуждений, автором предложено оценку величины указанного критериального показателя осуществлять исходя из тезиса о том, что роль и степень эконо-

мического влияния какой-либо совокупности хозяйствующих субъектов на экономику страны определяется их экономическим потенциалом. Тогда величину порогового значения уровня долларизации национальной экономики можно рассматривать как параметр паритета (равенства) объемов использования иностранной и национальной валют в ней и представить в следующем виде:

У лрэ = 0,5,

где: Удю - пороговое значение уровня долларизации национальной экономики;

Упа = °т - уровень долларизации национальной экономики;

нэ

°аиэ = °ив +От - общий объем валюты в национальной экономике;

От - объем национальной валюты в национальной экономике;

От - объем иностранной валюты в национальной экономике.

В связи с появлением нового индикатора предложено ввести в существующий механизм обеспечения экономической безопасности страны дополнительный инструмент противодействия негативным последствиям долларизации, сущность содержания которого раскрыта на рис. 5.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенных исследований и сформулированы основные выводы, В результате выполнения исследований в диссертации поставлена и решена новая актуальная, практически важная научная задача разработки теоретических положений, выработки и обоснования практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в финансовой сфере по снижению негативного воздействия внешней валютной экспансии (долларизации) на финансовую безопасность России.

В целом сформулированные принципы, положения и подходы к исследованию вопросов противодействия негативным явлениям в финансовой сфере, обусловленным внешними вмешательствами и интервенцией иностранных валют в российскую экономику, развивают теоретическую основу комплексного анализа системных угроз финансовой безопасности страны, выявления их особенностей в различных секторах национальной экономики.

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ; ПРИОРИТЕТЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ В ЭКОНОМИКЕ

(стратегические, долгосрочные, краткосрочные)

I

ВЫЯВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ и ВНЕШНИХ УГРОЗ и ВЫЗОВОВ, ОБУСЛОВЛЕН-

>

ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ И ПОЛИТИЧЕСКОМУ СУВУРЕИЕТЕТУ СТРАНЫ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ДОЛЛАРИЗАЦИЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ V. ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ, а там числе: НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРА ЩЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУВ1 ЕКТАМ СТРАНЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИКАТОРОВ и ПОРОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ОПАСНОСТЕЙ ----^ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

ИНДИКАТОР - УРОВЕНЬ ДОЛЛАРИЗАЦИИ ПОРОГОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ-0,5

^^ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ НА ОСНОВЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО И ПРОГНОЗНОГО СОСТОЯНИЙ ОПАСНОСТЕЙ С ИХ ПОРОГОВЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ ^^

ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДОЛЛАРИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ВЫЯВЛЕНИЕ СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ОПАСНОСНОСГЕЙ ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ДОЛЛАРИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ОПАСНОСНОСГЕЙ НА РАЗЛИЧНЦУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

у/ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДОЛЛАРИЗАЦИЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, МИНИМИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СУЩЕСТВУЮЩИМ УГРОЗАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ ОТ ДОЛЛАРИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИВЕИТИВНЫХ МЕР ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ ОТ ДОЛЛАРИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Рис. 5. Инструмент противодействия негативным последствиям долларизации национальной экономики в механизме обеспечения экономической безопасности страны

Реализация сформулированных в работе предложений позволит создать необходимые предпосылки для обеспечения развития системы противодействия системным угрозам финансовой безопасности России, повышения эффективности деятельности органов государственной власти в финансовой сфере по снижению негативного воздействия внешней валютной экспансии (долларизации) на финансовую безопасность страны на перспективу,

что согласуется со стратегическими национальными интересами и потребностями страны.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Анищенко A.B. Россия в системе глобальных рисков: долларизация как угроза экономической безопасности страны // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2011, № 6. - 0,5 п.л.

2. Анищенко A.B. Механизм ценообразования на мировом рынке энергоресурсов как финансовая угроза экономической безопасности России // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 2012. № 4. - 0,5 п.л.

3. Анищенко A.B. Мировая валютная система и долларизация Российской экономики // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал), 2012 г. № 11. - 0,25 п.л.

Статьи в научных сборниках, научные публикации

4. Анищенко A.B. Роль системы регулирования бухгалтерского учета в процессе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем // Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых - М.: АЭБ МВД России, 2008. - 0,3 п.л.

5. Анищенко A.B. Психологические аспекты долларизации экономики и ее влияние на экономическую безопасность государства // Социально-психологические аспекты управления в системах обеспечения экономической безопасности: Труды научно-практической конференции - М.: АЭБ МВД России, 2009. - 0,4 п.л.

6. Анищенко A.B. Влияние долларизации на экономический суверенитет России и ее финансовую систему // Уголовно-правовые и экономические проблемы борьбы с экономическими преступлениями в условиях кризисов финансовых систем: Материалы 8-й межвузовской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (11 марта 2010 г.) - М.: АЭБ МВД России, 2010. - 0,25 п.л.

7. Анищенко A.B. Анализ влияния процесса долларизации на экономическое развитие и экономическую безопасность Российской Федерации // Ключевые проблемы в обеспечении экономической безопасности государств - участников союзного государства: Материалы межвузовской научно-практической конференции (29 сентября - 1 октября 2010 г.) - М.: АЭБ МВД России, 2011. - 0,35 п.л.

8. Анищенко A.B. Роль иностранной валюты в отмывании доходов, полученных преступным путем // Отмывание денежных средств полученных

преступным путем: Материалы межвузовского научно-практического семинара (18-22 октября 2010 г.) - М.: АЭБ МВД России, 2011. - 0,5 пл.

9. Аншценко A.B. Долларизация экономики как угроза финансовой безопасности Российской Федерации // Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности: Материалы межвузовской научно-практической конференции 19 мая 2011 г.-М.: АЭБ МВД России, 2011.-0,3 пл.

10. Аншценко A.B. Долларизация национальной экономики и внешние валютные интервенции // Депозитарий издательства «Горная книга»: Справка № 923/11-12 от 03 сентября 2012 г. О депонировании рукописи «Долларизация национальной экономики и внешние валютные интервенции». - 0,75 п.л.

11. Аншценко A.B. Оценка влияния долларизации на функционирование денежно-кредитной и финансовой систем экономики Российской Федерации / Фундаментальные основы обеспечения экономической безопасности и стабильности развития экономики Российской Федерации: сборник трудов ТТТ Международной научно-практической конференции, Международный центр изучения проблем экономической безопасности и противодействия легализации преступных доходов. - М.: 2013. - 0,4 п.л.

12. Аншценко A.B. Долларизация экономики и финансовая безопасность России (экономико-правовой анализ): монография / A.B. Аншценко; под общей редакцией Заслуженного экономиста Российской Федерации доктора экономических наук, профессора A.B. Молчанова. - М., 2013. - 9,8 пл.

13. Аншценко A.B. Влияние долларизации национальной экономики на экономическую безопасность России / Актуальные проблемы теории и практики борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией: материалы межвузовской научно-практической конференции, Московский университет МВД России - М.: МосУ МВД России, 2013 г. - 0,2 пл.

Научные доклады по результатам научно-исследовательских работ

14. Аншценко A.B., Хабибулин А.Г и др. Институты и механизмы антитеррористической стратегии и противодействия экономическим основам терроризма («экономике террора»): Итоговый отчет о НИР - М.: АЭБ МВД России, 2010. - 8,3/0,5 п.л.

15. Аншценко A.B., Молчанов A.B. и др. Безопасность финансовой системы России в условиях глобализации: Итоговый отчет о НИР - М.: АЭБ МВД России, 2010. - 10,7/0,75 пл.

16. Аншценко A.B., Молчанов A.B. и др. Обоснование механизмов и основных направлений развития деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности: Отчет о НИР. - М.: АЭБ МВД России, 2009. - 5,8/0,5 п.л.

Подписано в печать 25.11.2013 Заказ № 11710 Тираж 120 экз. Объем 1 п.л. Отпечатано: ООО «ВП24» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48