Обеспечение финансовой безопасности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Константинов, Григорий Анастасович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Константинов, Григорий Анастасович

Введение.

Глава 1: Теоретико-концептуальные основы финансовой безопасности Российской Федерации

1.1: Финансовая безопасность Российской Федерации: понятие, сущность, взаимосвязь с другими экономическими категориями

1.2: Место и роль финансовой безопасности в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Глава 2: Система финансовой безопасности государства и состояние ее обеспечения в современной России.

2.1: Концепция финансовой безопасности Российской Федерации: сущность и значение.

2.2: Бюджетная и налоговая составляющие системы обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

2.3: Угрозы финансовой безопасности Российской Федерации: критерии выявления и классификации.

2.4: Пороговые значения и индикаторы финансовой безопасности

Российской Федерации.

Глава 3: Стратегия обеспечения финансовой безопасности

Российской Федерации и основные меры ее совершенствования.

3.1: Стратегия финансовой безопасности Российской Федерации.

Национальная финансовая стратегия

3.2: Совершенствование системы обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение финансовой безопасности Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее тяжелых экономических проблем Российской Федерации, начиная с 90-х годов XX века, является рост угроз экономической и финансовой безопасности государства. Именно данными угрозами и обусловлена необходимость исследования проблем обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Неблагополучие в этой сфере не позволяет обеспечить необходимый уровень экономического роста, затрудняет реформирование экономики, оказывает тормозящее воздействие на торговую и внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации, создает негативный фон для совершенствования бюджетной, налоговой, страховой и иных сфер финансовой системы Российской Федерации.

В СССР проблемы обеспечения финансовой безопасности государства практически не рассматривались. В целом, проблемы обеспечения экономической безопасности России стали предметом исследований лишь в период кризиса конца XX века. Однако в таких работах не рассматриваются вопросы применения научных методов для обеспечения именно финансовой безопасности государства.

Будущее российской экономики, восстановление политической и социальной стабильности в стране в огромной степени зависит от успешной политики в финансовой сфере. В этой связи одной из самых актуальных проблем является обеспечение финансовой безопасности государства -залога достижения эффективного экономического роста в Российской Федерации.

Применяемые в настоящее время законодательными и исполнительными органами Российской Федерации средства и методы управления обеспечением экономической и финансовой безопасности государства явно недостаточны. Обеспечение финансовой безопасности страны при проведении экономических реформ и учете существующих угроз возможно только при соблюдении национальных интересов России. Успешные методы обеспечения финансовой безопасности России должны решать не только проблему безопасности, но и способствовать реализации более общих задач экономической и финансовой политики государства.

Таким образом, большая практическая значимость и необходимость проведения комплексного научного анализа и исследования проблем обеспечения финансовой безопасности государства, недостаточная разработанность методики обеспечения финансовой безопасности и испытываемый недостаток практических рекомендаций в совокупности характеризуют высокий уровень научной новизны и указывают на достаточную актуальность такого исследования в настоящее время - время кризиса, нестабильной социальной и финансово-экономической ситуации в Российской Федерации, что и предопределило выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты финансовой и экономической безопасности государства исследовались многими авторами. Среди них работы Абалкина Л.И., Аликперова И.М., Богданова И.Я., Бурцева В.В., Ведева А.В., Вершинина В.М., Возженикова А.В., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Делягина М.Г., Ечмакова С.М., Козырина А.Н., Колосова А.В., Куклина А.А., Попова Е.В., Романовой О. А., Сенчагова В.К., Сомика К.В., Татаркина А.И., Ялбулганова А.А.

Отдельные вопросы нормативного и правового регулирования обеспечения финансовой и экономической безопасности разрабатывались Волковским В.И., Кучеровым И.И., Селюковым А.Д.

Однако в этих работах основной акцент делался на разработку именно общеэкономических основ безопасности государства, в то время как финансовая безопасность государства оставалась недостаточно исследованной областью.

Цель исследования. Цель работы состоит в решении научной задачи разработки комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию механизма обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

Задачи исследования. Исходя из намеченной цели, поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие научные взгляды и подходы к трактовке безопасности как экономической категории.

2. Уточнить понятийный и теоретико-методологический аппарат финансовой безопасности государства.

3. Предложить трактовку категории финансовой безопасности, обобщить современные научные походы к пониманию сущности категории финансовой безопасности, установить взаимосвязь этой категории с другими экономическими категориями.

4. Исследовать и оценить место и роль финансовой безопасности в системе и механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, определить влияние на него проводимой государством бюджетной и налоговой политики, разработать предложения и рекомендации, касающиеся построения системы обеспечения финансовой безопасности государства.

5. Изучить систему классификации угроз финансовой безопасности, оценить систему основных показателей (индикаторов) финансовой безопасности, разработать дополнительные показатели (индикаторы) финансовой безопасности, установить их пороговые значения.

6. Обобщить научные подходы к проблеме создания стратегии финансовой безопасности, и на этой основе разработать отдельные элементы стратегии финансовой безопасности Российской Федерации.

7. Предложить и научно обосновать мероприятия, направленные на совершенствование и повышение уровня обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации в современных условиях.

Объект исследования. Объектом исследования выступает финансовая безопасность Российской Федерации, как составляющая экономической безопасности государства.

Предмет исследования. Предметом исследования явились теоретические проблемы финансов в сфере обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу методологической базы настоящего исследования был положен комплекс научных методов исследования финансово-экономических и правовых процессов и явлений: системный, аналитический, исторический, сравнительно-экономический и сравнительно-правовой. Многоаспектность предмета исследования обусловила использование не только экономических трудов в области обеспечения финансовой безопасности государства, но и большого числа библиографических источников по теории государственного управления в экономической сфере, административного, финансового и налогового права, а также научных трудов по организации и управлению деятельностью государственных органов исполнительной власти Российской Федерации (включая правоохранительные и специальные органы) по обеспечению финансовой безопасности государства.

В качестве дополнительной методологической базы исследования были использованы методы анализа причинно-следственных связей, методы научной классификации, а также принципы формальной логики.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую базу данного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы и Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания

Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также иные правовые акты нормативного характера, регламентирующие общественные отношения в сфере обеспечения финансовой безопасности государства.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертации состоит в формировании целостного представления о финансовой безопасности государства как основополагающем сегменте экономической безопасности Российской Федерации.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе обобщения научных взглядов на трактовку безопасности как экономической категории установлено, что сбалансированность внутренних и внешних условий существования любой (в т.ч. финансовой) системы, позволяющая ей реализовывать интересы текущего и будущего развития, является основным свойством, определяющим безопасность такой системы.

2. Финансовая безопасность определена как такое динамическое состояние финансовых отношений и процессов, при котором создавались бы приемлемые условия и необходимые ресурсы для расширенного воспроизводства, экономического роста и роста народного благосостояния, стабильности, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая бюджетную, налоговую, денежную, кредитную и валютную системы), для успешного противостояния внутренним и внешним факторам дестабилизации финансового положения в стране.

3. Обобщены современные научные представления о сущности категории финансовой безопасность, взаимосвязи категории финансовой безопасности с другими экономическими категориями: национальной безопасностью и экономической безопасностью. На основе проведенного анализа установлена и теоретически обоснована ведущая роль финансовой безопасности в механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

4. Предложен дифференцированный подход к определению понятий «опасность» и «угроза» в финансовой сфере. Появление опасности, которая выражается в финансовых потерях, следует рассматривать как сигнал возможного появления угроз безопасности и ущерба экономике, т.е. опасность означает лишь потенциальную угрозу финансам страны, которая, тем не менее, в случае непринятия соответствующих адекватных мер, превращается в реальную угрозу и потери для экономики.

5. На основе проведенного анализа предложена и обоснована классификация угроз финансовой безопасности: по объектам, по величине ущерба, по вероятности возникновения, по причинам возникновения, по реальности возникновения, по размеру ущерба. Выдвинут и теоретически обоснован тезис о взаимообусловленности внешних и внутренних угроз финансовой безопасности государства в современных российских условиях.

6. Научно обоснованы основные угрозы финансовой безопасности на среднесрочную перспективу (внешний долг, опасность обострения финансового кризиса, дисбаланс и нестабильность инвестиционной активности, низкая конкурентоспособность продукции, высокий уровень бедности населения и низкое качество жизни большей части народа, утечка капитала). Сформулирован вывод о том, что основной чертой финансов на среднесрочную перспективу будет являться сочетание острой фазы угроз в финансовой сфере и усиление негативных тенденций в воспроизводстве основного капитала.

7. Разработаны и теоретически обоснованы дополнения к традиционной системе основных показателей (индикаторов) финансовой безопасности (доля в расходной части бюджета основных расходных статей, доля теневого сектора в общем объеме ВВП, динамика числа зарегистрированных экономических и финансовых преступлений). Доказана необходимость минимизации набора индикаторов финансовой безопасности, с целью оптимизации мониторинга финансовой безопасности и ускорения процесса принятии управленческих решений.

8. Предложена классификация индикаторов финансовой безопасности, состоящая из 5 ключевых блоков: макрофинансовые индикаторы, ценовые индикаторы, индикаторы процессов на финансовых рынках, индикаторы банковской деятельности, инвестиционные индикаторы. Среди основных макрофинансовых индикаторов - ведущей группы показателей -предлагается учитывать следующие: долю финансового сектора в общем объеме ВВП, уровень реальных доходов населения, уровень монетизации экономики, уровень обеспечения денежной базы золотовалютными резервами, критерий достаточности золотовалютных резервов, критерий минимального уровня золотовалютных резервов, уровень нелегального оттока капиталов, критический уровень изменения реальной процентной ставки по кредитным ресурсам, рентабельность экономики.

9. В результате проведенного исследования научно обоснована активизация процесса трансформации финансовой сферы и финансового капитала из посредника, обслуживающего воспроизводственный процесс, в одну из его основных, самостоятельных и быстро развивающихся сфер со специфическими закономерностями, инструментами, технологиями и ресурсами.

10. Выдвинута и теоретически обоснована гипотеза о том, что в современных условиях первоочередная роль в формировании очагов финансовых кризисов принадлежит циклам накопления денежных средств и сбоям в функционировании финансовых и валютных рынков, а не циклам обновления капитала и не циклам обновления технологий.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выдвинутых и обоснованных положений в практической деятельности Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской

Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, а также государственных органов исполнительной власти (как на федеральном, так и на региональном уровнях).

Так, самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертации:

- в работе сформулированы и обоснованы основные факторы, влияющие на состояние обеспечения финансовой безопасности государства, предложены и обоснованы конкретные мероприятия, касающиеся методов выявления угроз финансовой безопасности организации системы обеспечения финансовой безопасности.

- предложенный и обоснованный в работе оптимальный набор индикаторов финансовой безопасности, состоящий из 5 ключевых блоков (макрофинансовые индикаторы, ценовые индикаторы, индикаторы процессов на финансовых рынках, индикаторы банковской деятельности, инвестиционные индикаторы) может быть использован на практике для создания системы мониторинга финансовой безопасности на федеральном уровне.

Кроме того, рекомендации, сформулированные в диссертации, могут использоваться органами государственной власти в целях реализации права законодательной инициативы при подготовке проектов нормативно-правовых актов, для координации деятельности отдельных органов исполнительной власти по обеспечению финансовой безопасности государства и противодействию правонарушениям и преступлениям в финансово-экономической сфере, а также для разработки современной концепции обеспечения финансовой безопасности государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения, изложенные в работе, прошли апробацию в рамках следующих всероссийских и международных научных конференций: на III Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (Москва, 2001); на IV Международной научно-методической конференции «Проблемы качества экономического образования в России» (Москва, 2002);

- на Межвузовской междисциплинарной конференции аспирантов и молодых ученых в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Государственность в России и государственная служба: пути развития» (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 2002);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2002); на I Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2002); на III Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы Российской Федерации» и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2002);

- на Международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, 2002);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России» (Волгоград, Волгоградский государственный университет, 2004); на Международной научно-практической конференции «Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2005).

Результаты и выводы данного исследования используются при разработке соответствующих учебных курсов, пособий, учебных изданий Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Положения настоящей диссертации применялись в учебном процессе при преподавании дисциплин специализации студентам Института экономической безопасности Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также слушателям Академии экономической безопасности МВД России.

Основные результаты исследования внедрены в учебную практику и используются в учебном процессе кафедрой «Экономическая безопасность» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Отдельные результаты исследования использовались автором при чтении курса лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (Москва, 2002-2003 гг.) по дисциплинам «Оперативно-розыскная деятельность органов налоговой полиции (правовые основы)» и «Уголовное право».

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Основные результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в 16 научных и научно-методических публикациях (общий объем

8,2 пл.), наиболее существенными из которых являются:

1. Константинов Г.А. Налоговая преступность в России: к истории вопроса // Бухгалтерский учет. - 2001. - № 20. - 0,3 п.л.

2. Константинов Г.А. Об административной ответственности за налоговые правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции. // Бухгалтерский учет. Приложение. - 2001. - № 23. - 0,8 п.л.

3. Константинов Г.А. Российское государство и налоговая преступность: исторический аспект // Банковские услуги. - 2001. - № 10. - 0,4 п.л.

4. Константинов Г.А. Уголовная ответственность бухгалтера за совершение налоговых и иных экономических преступлений. // Финансовое право. -2002. -№ 1.-0,8 п.л.

5. Константинов Г.А. Обеспечение экономической безопасности правового государства: теоретико-методологические проблемы. // Государственная власть и местное самоуправление. - 2002. - № 2. - 0,5 п.л.

6. Константинов Г.А. Правовое регулирование обеспечения финансовой безопасности государства. / Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». -Мат. конф.- Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

7. Константинов Г.А. Финансовая безопасность государства в механизме социально-экономической защиты. / Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». -Мат. конф.- Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

8. Константинов Г.А. Роль федеральных органов налоговой полиции в обеспечении финансовой безопасности России (тезисы) / Всероссийская научно-практическая конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». - Мат. конф. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

9. Константинов Г.А. Актуальные проблемы обеспечения финансовой безопасности государства / Всероссийская научно-практическая конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». - Мат. конф. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

10. Константинов Г.А. Государственный финансовый контроль и финансовая безопасность: бюджетные аспекты / Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». - Мат. конф. - СПб., 2002. - 0,2 п.л.

11. Константинов Г.А. Финансовая безопасность России: сущность, факторы и пути совершенствования / Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». - Мат. конф. - СПб., 2002. - 0,2 п.л.

12. Константинов Г.А. Федеральные органы налоговой полиции в системе обеспечения безопасности финансово-кредитных отношений / Международная научно-практическая конференция «Предприятия России в транзитивной экономике». - Мат. конф - Ярославль, 2002. - 0,2 п.л.

13. Константинов Г.А. Финансовая безопасность - важнейшая характеристика макроэкономической среды / Международная научно-практическая конференция «Предприятия России в транзитивной экономике». - Мат. конф - Ярославль, 2002. - 0,2 п.л.

14. Константинов Г.А. Актуальные проблемы государственного управления в сфере обеспечения финансовой безопасности России / Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления». -Мат. конф. - М., 2002. - 0,4 п.л.

15. Константинов Г.А. Программа, тематический план, планы семинарских занятий и методические указания по дисциплине «Оперативно-розыскная деятельность органов налоговой полиции (правовые основы)» / М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003. - 3,0 п.л.

16. Константинов Г.А. Обеспечение финансовой безопасности и экономического роста: экономико-правовые аспекты / Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация политико-правовой системы России». - Мат. конф. - Волгоград, 2004. - 0,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 схемами (рисунками). Текст диссертации включает в себя: введение, 3 главы основной части исследования, заключение и библиографический список использованной литературы. Библиографический список использованной литературы содержит 143 источника.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Константинов, Григорий Анастасович

ВЫВОДЫ

В третьей главе диссертации была исследована стратегия финансовой безопасности Российской Федерации, а также предложен ряд мер, направленных на повышение уровня обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

Так, предложены новые подходы к созданию системы финансовой безопасности. Основными условиями функционирования такой системы должны явиться: предельно малая возможность направления финансовых потоков в законодательно незакрепленные нормативными правовыми актами сферы их использования; до минимума сниженная возможность явного злоупотребления финансовыми средствами. Теоретически обосновано, что в основе формирования системы финансовой безопасности должна лежать разработка стратегии развития финансового рынка, концепции и стратегии финансового контроля. При этом необходимо скоординировать развитие всех основных сегментов финансового рынка, одновременно стремясь к обеспечению интересов всех его участников. Во главе системы финансовой безопасности должен стоять принцип строго целевого использования финансовых средств.

На основании проведенного анализа финансово-экономических процессов, сочетающих в себе как объективные, так и субъективные действия и решения участников процесса, доказана необходимость выработки средне- и долгосрочной стратегии финансовой безопасности государства, отражающей современные и перспективные тенденции в изменении уровня угроз национальным интересам России в сфере экономики и финансов. Данная стратегия должна воплотится в документ, утвержденный Правительством Российской Федерации или Президентом Российской Федерации, формирующий систему официальных взглядов на национальные интересы страны в сфере экономики и финансов, факторы, им угрожающие, а также механизм обеспечения безопасности данных сфер. Необходимость разработки и принятия такой стратегии определяется переходом социально-экономического развития России из фазы спада в фазу оживления, существенным повышением требований к национальным интересам России в сфере экономики и финансов, изменением характера угроз экономическим и финансовым интересам России.

В результате проведенного анализа были выработаны и обоснованы основные цели такой долгосрочной стратегии финансовой безопасности Российской Федерации: обеспечение достаточности бюджетных ресурсов для полноценного выполнения государством необходимых функций, наращивание бюджетного потенциала в условиях его сбалансированности и нормализации корпоративных финансов, преодоление неустойчивого состояния денежно-кредитной системы государства, банков и предприятий, снижение высокого уровня долларизации российской экономики, стабилизация колебаний на валютном рынке, прекращение «бегства» капитала, повышение уровня развития банковской системы, создание действенных механизмов кредитования реального сектора экономики, создание системы органов и механизмов обеспечения финансовой безопасности государства, и, как следствие, достижение экономического роста и обеспечение реального роста благосостояния граждан.

Сформулирован и научно обоснован ряд мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации в условиях современности.

Среди основных и наиболее приоритетных из них необходимо выделить следующие:

• активизация финансовой сферы реального сектора путем мобилизации внутрихозяйственных резервов;

• преодоление дезинтеграции финансовой и денежно-кредитной систем;

• достижение согласованного действия основных звеньев финансовой сферы (бюджетной, налоговой, денежной, кредитно-банковской, фондовой, страховой и т.д.);

• формирование и целевое использование инвестиционного потенциала производства;

• активизация инвестиционного процесса в целом;

• возмещение и накопление капитала на новой технической основе;

• создание механизмов внутри- и межотраслевой конкуренции капитала;

• нивелирование преимуществ спекулятивного капитала по сравнению с реальными финансами;

• разрешение кризиса неплатежей между субъектами хозяйствования;

• замыкание кругооборота финансовых и бюджетных ресурсов на национальной экономике;

• перекрытие «черных дыр» утечки капиталов;

• создание предпосылок для направления финансовых ресурсов в реальный сектор экономики;

• проведение обязательной экспертизы принимаемых Президентом и Правительством Российской Федерации управленческих решений и оценки законодательства с точки зрения критериев финансовой безопасности, устойчивости налоговой системы и эффективности бюджетной и налоговой политики;

• дальнейшее совершенствование системы финансового и налогового права;

• оптимизация системы финансового и налогового администрирования, повышение уровня финансовой и правовой защищенности сотрудников финансовых, налоговых, правоохранительных и контролирующих органов;

• отказ от иллюзорных ожиданий случайного самооздоровления российской экономики и финансов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1). Безопасность характеризует системы различного уровня и функционального назначения. Это может быть государство в целом, отдельная сфера государственной деятельности, промышленное предприятие, финансовая организация, домашнее хозяйство и т.д. Их различает объем ресурсонакопления и ресурсопотребения, а также возможность и особенность собственного целеполагания и управления.

Основное свойство, определяющее безопасность системы, -сбалансированность внутренних и внешних условий ее существования, позволяющая системе реализовывать интересы текущего и будущего ее развития. Любое взаимодействие нарушает равновесие системы. В случаях, когда невозможно восстановить ее равновесие в режиме авторегуляции, т.е. если сила ранее действовавшей негативной активности возросла или появилась новая сила, для которой данная система еще не выработала способа противодействия, то необходимо управление безопасностью. Наличие среди внешних условий экономической конкуренции, рыночной неопределенности и коммерческого риска свидетельствует о необходимости создания системы экономической защищенности.

2). Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборотный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

3). Важнейшим видом экономической безопасности государства является его финансовая безопасность. Финансовая безопасность - часть экономической и национальной безопасности. Финансовая безопасность отнюдь не дублирует сложившуюся в экономической науке терминологию, специальное рассмотрение этой категории нацелено на анализ и прогнозирование широкой совокупности факторов, определяющих устойчивость финансовой и кредитно-банковской системы, выявляющих угрозы и слабые места в ее функционировании, с тем, чтобы сделать более структурированным и прозрачным функционирование всех элементов данной системы. Именно такой подход позволит определить, в какой мере устойчивость и безопасность экономического и социального развития зависит от факторов, лежащих в сфере финансов.

Практически нет ни одного аспекта национальной и экономической безопасности страны, который бы непосредственно не зависел бы от уровня ее финансовой безопасности. В то же время уровень самой финансовой безопасности в значительной мере зависит от уровня других аспектов экономической и национальной безопасности. Рассмотрение взаимосвязей и взаимозависимостей между различными аспектами национальной и экономической безопасности позволяет найти меры по недопущению, преодолению или предотвращению угроз национальным интересам страны.

4). Понимание финансовой безопасности как объекта исследования рассматривается с позиций нового взгляда на природу финансов и финансовой системы, не ограничиваясь лишь функциями аккумуляции денежных ресурсов, их распределения и перераспределения, выходя за рамки оценки финансов исключительно как механизма обслуживания экономических процессов. В проведенном исследовании предлагаются новые подходы к пониманию сущности и роли финансов в современном рыночном хозяйстве России. Предлагается рассматривать финансы как систему, включающую конкретные характеристики финансовых инструментов, отражающих характер отношений собственности, формирующих, в свою очередь, движение капиталов и их распределение в рамках реализуемой финансовой и денежно-кредитной политики. Теоретически обоснована трансформация финансовой сферы и финансового капитала из механизма, обслуживающего воспроизводственный процесс, в одно из его основных звеньев, роль которого в условиях растущей глобализации мировых экономических и политических отношений только усиливается.

5). На основе проведенного анализа и обобщения существующих подходов были определены основные факторы, обусловившие усиление роли финансов в современной экономике: активный рост товарно-денежных отношений, распространившийся на ранее некоммерческие сферы деятельности (искусство, политика); значительные достижения в развитии современных технологий, систем и средств коммуникации; резкое увеличение спроса на финансовые ресурсы в основных наукоемких и высокотехнологических отраслях; развитие процесса глобализации, связанного с необходимость концентрации капиталов, не стесненных рамками национальных границ, формирование глобального финансового рынка.

6). Финансовая безопасность исследована с позиций ее роли в механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, на основе проведенного анализа доказана ведущая роль финансовой безопасности в механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

7). Проанализированы и обобщены существующие научные представления о финансовой безопасности, на данной основе предложена ее трактовка как такое динамическое состояние финансовых отношений и процессов, при котором создавались бы приемлемые условия и необходимые ресурсы для расширенного воспроизводства, экономического роста и роста народного благосостояния, стабильности, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая бюджетную, налоговую, денежную, кредитную и валютную системы), для успешного противостояния внутренним и внешним факторам дестабилизации финансового положения в стране. Научная новизна такого определения финансовой безопасности заключается в следующем. Во-первых, рассматривая финансовую безопасность как динамическое явление, необходимо обратить внимание на то, что в практическом смысле под безопасностью стоит понимать такое свойство (состояние) экономики и финансов, при котором вероятность нежелательных изменений каких-либо их качеств не выше, но и не ниже определенных пределов, т.е. находится в так называемом «плавающем коридоре». Во-вторых, финансовая безопасность существует не ради безопасности как таковой, а направлена, в основном, на обеспечение расширенного воспроизводства, достижение экономического роста и роста благосостояния народа, что и нашло свое отражение в трактовке понятия финансовой безопасности. В результате проведенного исследования также уточнена трактовка понятия «обеспечение финансовой безопасности», которую предлагается рассматривать как деятельность государства и общества, направленную на осуществление общенациональной идеи, на защиту национальных ценностей и интересов в финансовой сфере, реализуемую через поддержание финансовой стабильности, выражающейся в виде сбалансированности самостоятельных звеньев и элементов финансовой системы государства.

Также уточнена трактовка понятия «обеспечение финансовой безопасности», которую предлагается рассматривать как деятельность государства и общества, направленную на осуществление общенациональной идеи, на защиту национальных ценностей и интересов, реализуемую через поддержание финансовой стабильности, выражающейся сбалансированностью самостоятельных звеньев и элементов финансовой системы государства.

8). В результате проведенного исследования бюджетно-налоговой составляющей финансовой безопасности установлена двойственная (как позитивная, так и негативная) роль налогов и бюджетно-налоговой политики.

С одной стороны налоги и бюджетно-налоговая политика рассматриваются как ресурсы и инструмент обеспечения финансовой безопасности государства. С другой стороны налоги могут представлять собой фактор риска, зависимости и усиления угроз.

9). В качестве основных угроз финансовой безопасности государства в бюджетно-налоговой сфере установлены следующие: недостаточный уровень планирования и выполнения доходной части бюджета (предусмотренное финансирование лишь на 40-50% обеспечивает реальные социальные, оборонные, правоохранительные, научно-технические, производственные и иные потребности), низкий уровень бюджетного и налогового администрирования, сохранение высокого совокупного налогового бремени на реальный сектор экономики, «пассивная» иждивенческая политика бюджетной системы по отношению к реальному сектору (обеспечивая формирование 85-90% бюджетных доходов за счет поступлений от предприятий реального сектора, обратные потоки, т.е. бюджетное финансирование основных отраслей экономики, составляют не многим более 10%), сохранение остаточного принципа пополнения финансовой базы реального сектора (при сохранении удельного веса убыточных предприятий в течение всего периода рыночных реформ на уровне 40%), уклонение от налогообложения в результате умышленного сокрытия доходов, рост числа налоговых преступлений.

10). Предложен дифференцированный подход к определению понятий «опасность» и «угроза» в финансовой сфере. Появление опасности, которая выражается в финансовых потерях, следует рассматривать как сигнал возможного появления угроз безопасности и ущерба экономике, т.е. опасность означает лишь потенциальную угрозу финансам страны, которая, тем не менее, в случае непринятия соответствующих адекватных мер, превращается в реальную угрозу и потери для экономики.

Под угрозой финансовой безопасности понимается наличие, возникновение и прогнозирование неблагоприятных тенденций в национальном хозяйстве, его отраслевой и региональной структуре вследствие неправильного выбора приоритетов финансово-кредитной политики или организационных недостатков механизма реализации стратегических задач. Угрозой финансовой безопасности страны следует считать наступление такого состояния финансовой сферы и ее элементов, которое препятствует нормальному развитию общества и государства, приводит к их дестабилизации и наносит им существенный ущерб. Многообразие видов угроз финансовой безопасности обусловливает целесообразность их группировки, классификации по различным признакам.

11). Предложена и обоснована классификация угроз финансовой безопасности: по объектам, по величине ущерба, по вероятности возникновения, по причинам возникновения, по реальности возникновения, по размеру ущерба. Выдвинут и теоретически обоснован тезис о взаимообусловленности внешних и внутренних угроз финансовой безопасности государства в современных российских условиях.

12). Набор индикаторов финансовой безопасности государства может быть различным, в зависимости от той сферы финансовых отношений, которую необходимо характеризовать: финансово-налоговую, финансово-бюджетную, денежно-кредитную, платежно-расчетную и т.д.

Необходимо отметить, что индикаторы финансовой безопасности тесно взаимосвязаны с индикаторами экономической безопасности страны и со всеми другими аспектами национальной безопасности Российской Федерации в целом. Выявление количественных параметров данных взаимосвязей индикаторов финансовой безопасности между собой и с другими аспектами национальной (в т.ч. экономической) безопасности страны и определение на этой основе мер по защите национальных интересов России в финансовой сфере является главной задачей мониторинга факторов, вызывающих угрозы этим интересам.

13). Необходимо сравнение фактических или прогнозных статистических данных с определенными нормативными параметрами, отделяющими зону опасности от безопасной зоны. Такими параметрами призваны служить пороговые значения финансовой безопасности. Пороговые значения финансовой безопасности - это предельные количественные параметры, характеризующие существенные черты состояния и развития финансовой (бюджетной, налоговой, денежно-кредитной и др.) сферы, выход за пределы которых нарушает нормальный ход экономического развития и угрожает национальным интересам страны.

14). Противодействие угрозам финансовой безопасности невозможно без понимания того, что периодические финансовые кризисы являются естественным проявлением политики ускоренного перераспределения собственности и капитала. В настоящее время Россия находится на этапе нового передела собственности в интересах отдельных корпоративных групп, которые активно осуществляют политику концентрации собственности и финансовых ресурсов в собственных интересах, не всегда совпадающих с экономическими интересами государства.

15). В результате исследования обосновано, что при определенных условиях криминализация экономики превращается в доминирующий, системообразующий процесс, самостоятельно определяющий направления развития всей социально-экономической и финансовой системы и создающий условия для своего воспроизводства. Предложена и обоснована концепция двойственной природы теневого сектора экономики, несмотря на то, что большая часть экономических исследований считают теневую экономику негативным феноменом. Признавая неоднозначную роль, которую теневой сектор играет в переходных экономиках, к которым относится и российская экономика, доказано, что, с одной стороны, функционирование теневого сектора является угрозой финансовой безопасности государства и наносит ущерб государственному бюджету и, косвенно, другим финансово-экономическим агентам, действующим в рамках закона, а с другой - повышает конкурентные преимущества предприятий, практикующих теневую деятельность, позволяет получать дополнительные доходы занятым в нем работникам, снижает уровень реальной безработицы.

16). Кроме того, предложены новые подходы к созданию системы финансовой безопасности. Так, основными условиями функционирования такой системы должны явиться: предельно малая возможность направления финансовых потоков в законодательно незакрепленные нормативными правовыми актами сферы их использования; до минимума сниженная возможность явного злоупотребления финансовыми средствами. Теоретически обосновано, что в основе формирования системы финансовой безопасности должна лежать разработка стратегии развития финансового рынка, концепции и стратегии финансового контроля. При этом необходимо скоординировать развитие всех основных сегментов финансового рынка, одновременно стремясь к обеспечению интересов всех его участников. Во главе системы финансовой безопасности должен стоять принцип строго целевого использования финансовых средств.

17). На основании проведенного анализа финансово-экономических процессов, сочетающих в себе как объективные, так и субъективные действия и решения участников процесса, доказана необходимость выработки средне- и долгосрочной стратегии финансовой безопасности государства, отражающей современные и перспективные тенденции в изменении уровня угроз национальным интересам России в сфере экономики и финансов. Данная стратегия должна воплотится в документ, утвержденный Правительством Российской Федерации или Президентом Российской Федерации, формирующий систему официальных взглядов на национальные интересы страны в сфере экономики и финансов, факторы, им угрожающие, а также механизм обеспечения безопасности данных сфер. Необходимость разработки и принятия такой стратегии определяется переходом социально-экономического развития России из фазы спада в фазу оживления, существенным повышением требований к национальным интересам России в сфере экономики и финансов, изменением характера угроз экономическим и финансовым интересам России.

18). В результате проведенного анализа были выработаны и обоснованы основные цели такой долгосрочной стратегии финансовой безопасности Российской Федерации: обеспечение достаточности бюджетных ресурсов для полноценного выполнения государством необходимых функций, наращивание бюджетного потенциала в условиях его сбалансированности и нормализации корпоративных финансов, преодоление неустойчивого состояния денежно-кредитной системы государства, банков и предприятий, снижение высокого уровня долларизации российской экономики, стабилизация колебаний на валютном рынке, прекращение «бегства» капитала, повышение уровня развития банковской системы, создание действенных механизмов кредитования реального сектора экономики, создание системы органов и механизмов обеспечения финансовой безопасности государства, и, как следствие, достижение экономического роста и обеспечение реального роста благосостояния граждан.

19). Сформулирован и научно обоснован ряд мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации в условиях современности. Среди основных и наиболее приоритетных из них необходимо выделить следующие: активизация финансовой сферы реального сектора путем мобилизации внутрихозяйственных резервов, преодоление дезинтеграции финансовой и денежно-кредитной систем, достижение согласованного действия основных звеньев финансовой сферы (бюджетной, налоговой, денежной, кредитно-банковской, фондовой, страховой и т.д.), формирование и целевое использование инвестиционного потенциала производства, активизация инвестиционного процесса в целом, возмещение и накопление капитала на новой технической основе, создание механизмов внутри- и межотраслевой конкуренции капитала, нивелирование преимуществ спекулятивного капитала по сравнению с реальными финансами, разрешение кризиса неплатежей между субъектами хозяйствования, замыкание кругооборота финансовых и бюджетных ресурсов на национальной экономике, перекрытие «черных дыр» утечки капиталов, создание предпосылок для направления финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, проведение обязательной экспертизы принимаемых Президентом и Правительством Российской Федерации управленческих решений и оценки законодательства с точки зрения критериев финансовой безопасности, устойчивости налоговой системы и эффективности бюджетной и налоговой политики, дальнейшее совершенствование системы финансового и налогового права, оптимизация системы финансового и налогового администрирования, повышение уровня финансовой и правовой защищенности сотрудников финансовых, налоговых, правоохранительных и контролирующих органов, отказ от иллюзорных ожиданий случайного самооздоровления российской экономики и финансов.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение финансовой безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

ББК: 65.9 (2Р) 261.8 К 65

Константинов Григорий Анастасович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Экономическая безопасность» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, профессор Даньшина Лариса Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Никольский Петр Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Дианов Дмитрий Владимирович

Ведущая организация:

Московская академия экономики и права

Защита диссертации состоится « & >

200«^года в 10— часов

оо .

на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский пр-т, д.49, аудитория 306.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации но адресу 125468, Москва, Ленинградский пр-т, д.49, каб. 101а.

Автореферат разослан «

: ^ » к&Л^Л' 200_£года.

Ученый секретарь

доктор экономических наук, профессор Б.Б.Рубцов

23^/6/3

ЖОО 3

' ' I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее тяжелых экономических проблем Российской Федерации, начиная с 90-х годов XX века, является рост угроз экономической и финансовой безопасности государства. Именно данными угрозами и обусловлена необходимость исследования проблем обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Неблагополучие в этой сфере не позволяе1 обеспечить необходимый уровень экономического роста, затрудняет реформирование экономики, оказывает тормозящее воздействие на торговую и внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации, создает негативный фон для совершенствования бюджетной, налоговой, страховой и иных сфер финансовой системы Российской Федерации.

В СССР проблемы обеспечения финансовой безопасности государства практически не рассматривались. В целом, проблемы обеспечения экономической безопасности России стали предметом исследований лишь в период кризиса конца XX века. Однако в таких работах не рассматриваются вопросы применения научных методов для обеспечения именно финансовой безопасности государства.

Будущее российской экономики, восстанов пение политической и социальной стабильности в стране в огромной степени зависит от успешной политики в финансовой сфере. Применяемые в настоящее время законодательными и исполнительными органами Российской Федерации средства и методы управления обеспечением экономической и финансовой безопасности государства явно недостаточны. Обеспечение финансовой безопасности страны при проведении экономических реформ и учете существующих угроз возможно только при с

овладении наадоч^^ных

ь-• ~1 г *

£С Г , ■ (

интересов России. Успешные методы обеспечения финансовой безопасности России должны решать не только проблему безопасности, но и способствовать реализации более общих задач экономической и финансовой политики государства.

Таким образом, большая практическая значимость и необходимость проведения комплексного научного анализа и исследования проблем обеспечения финансовой безопасности государства, недостаточная разработанность методики обеспечения финансовой безопасности и испытываемый недостаток практических рекомендаций в совокупности характеризуют высокий уровень научной новизны и указывают на достаточную актуальность такого исследования в настоящее время - время кризиса, нестабильной социальной и финансово-экономической ситуации в Российской Федерации, что и предопределило выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты финансовой и экономической безопасности государства исследовались многими авторами. Среди них работы Абалкина Л.И., Аликперова И.М., Богданова И.Я., Бурцева В.В., Ведева A.B., Вершинина В.М., Возженикова A.B., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Делягина М.Г., Ечмакова С.М., Козырина А.Н., Колосова A.B., Куклина A.A., Попова Е.В., Романовой O.A., Сенчагова В.К., Сомика К.В., Татаркина А.И., Ялбулганова A.A.

Отдельные вопросы нормативного и правового регулирования обеспечения финансовой и экономической безопасности разрабагывались Волковским В.И., Кучеровым И.И., Селюковым А.Д.

Однако в этих работах основной акцент делался на разработку именно общеэкономических основ безопасности государства, в то время как

финансовая безопасность государства оставалась недостаточно исследованной областью.

Цель исследования. Цель работы состоит в решении научной задачи разработки комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию механизма обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

Задачи исследования. Исходя из намеченной цели, поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие научные взгляды и подходы к трактовке безопасности как экономической категории.

2. Уточнить понятийный и теоретико-методологический аппарат финансовой безопасности государства.

3. Предложить трактовку категории финансовой безопасности, обобщить современные научные походы к пониманию сущности категории финансовой безопасности, установить взаимосвязь этой категории с другими экономическими категориями.

4. Исследовать и оценить место и роль финансовой безопасности в системе и механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, определить влияние на него проводимой государством бюджетной и налоговой политики, разработать предложения и рекомендации, касающиеся построения системы обеспечения финансовой безопасности государства.

5. Изучить систему классификации угроз финансовой безопасности, оценить систему основных показателей (индикаторов) финансовой безопасности, разработать дополнительные показатели (индикаторы) финансовой безопасности, установить их пороговые значения.

6. Обобщить научные подходы к проблеме создания стратегии финансовой безопасности, и на этой основе разработать отдельные элементы стратегии финансовой безопасности Российской Федерации.

7. Предложить и научно обосновать мероприятия, направленные на совершенствование и повышение уровня обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации в современных условиях.

Объект исследования. Объектом исследования выступает финансовая безопасность Российской Федерации, как составляющая экономической безопасности государства.

Предмет исследования. Предметом исследования явились теоретические проблемы финансов в сфере обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

Теорегическая и методологическая основа исследования. В основу методологической базы настоящего исследования был положен комплекс научных методов исследования финансово-экономических и правовых процессов и явлений: системный, аналитический, исторический, сравнительно-экономический и сравнительно-правовой. Многоаспектность предмета исследования обусловила использование не только экономических трудов в области обеспечения финансовой безопасности государства, но и большого числа библиографических источников по теории государственного управления в экономической сфере, административного, финансового и налогового права, а также научных трудов по организации и управлению деятельностью государственных органов исполнительной власти Российской Федерации (включая правоохранительные и специальные органы) по обеспечению финансовой безопасности государства.

В качестве дополнительной методологической базы исследования были использованы методы анализа причинно-следственных связей, методы научной классификации, а также принципы формальной логики.

Исследование проведено в рамках пункта 1.7 Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).

Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую базу данного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы и Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также иные правовые акты нормативного характера, регламентирующие общественные отношения в сфере обеспечения финансовой безопасности государства.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертации состоит в формировании целостного представления о финансовой безопасности государства как основополагающем сегменте экономической безопасности Российской Федерации.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе обобщения научных взглядов на трактовку безопасности как экономической категории установлено, что сбалансированность внутренних и внешних условий существования любой (в т.ч. финансовой) системы, позволяющая ей реализовывать интересы текущего и будущего развития, является основным свойством, определяющим безопасность такой системы.

2. Финансовая безопасность определена как система отношений и процессов, создающая приемлемые условия и необходимые ресурсы для расширенного воспроизводства, экономического роста и роста народного благосостояния, стабильности, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая бюджетную, налоговую, денежную, кредитную и валютную системы), для успешного противостояния внутренним и внешним факторам дестабилизации финансового положения в стране.

3. Обобщены современные научные представления о сущности категории финансовой безопасности, взаимосвязи категории финансовой безопасности с другими экономическими категориями: национальной безопасностью и экономической безопасностью. На основе проведенного анализа установлена и теоретически обоснована ведущая роль финансовой безопасности в механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

4. Предложен дифференцированный подход к определению понятий «опасность» и «угроза» в финансовой сфере. Появление опасности, которая выражается в финансовых потерях, следует рассматривать как сигнал возможного появления угроз безопасности и ущерба экономике, т.е. опасность означает лишь потенциальную угрозу финансам страны, которая, тем не менее, в случае непринятия соответствующих адекватных мер, превращается в реальную угрозу и потери для экономики.

5. На основе проведенного анализа предложена и обоснована классификация угроз финансовой безопасности: по объектам, по величине ущерба, по вероятности возникновения, по причинам возникновения, по реальности возникновения, по размеру ущерба. Выдвинут и теоретически обоснован тезис о взаимообусловленности внешних и внутренних угроз финансовой безопасности государства в современных российских условиях.

6. Научно обоснованы основные угрозы финансовой безопасности на среднесрочную перспективу (внешний долг, опасность обострения финансового кризиса, дисбаланс и нестабильность инвестиционной активности, низкая конкурентоспособность продукции, высокий уровень бедности населения и низкое качество жизни большей части народа, утечка капитала). Сформулирован вывод о том, что основной чертой финансов на среднесрочную перспективу будет являться сочетание острой фазы угроз в финансовой сфере и усиление негативных тенденций в воспроизводстве основного капитала.

7. Разработаны и теоретически обоснованы дополнения к традиционной системе основных показателей (индикаторов) финансовой безопасности (доля в расходной части бюджета основных расходных статей, доля тенево! о сектора в общем объеме ВВП, динамика числа зарегистрированных экономических и финансовых преступлений). Доказана необходимость минимизации набора индикаторов финансовой безопасности с целью оптимизации мониторинга финансовой безопасности и ускорения процесса принятии управленческих решений.

8. Предложена классификация индикаторов финансовой безопасности, состоящая из 5 ключевых блоков: макрофинансовые индикаторы, ценовые индикаторы, индикаторы процессов на финансовых рынках, индикаторы банковской дея1елыюсти, инвестиционные индикаторы. Среди основных макрофинансовых индикаторов - ведущей группы показателей - предлагается учитывать следующие: долю финансового сектора в общем объеме ВВП, уровень реальных доходов населения, уровень монетизации экономики, уровень обеспечения денежной базы золотовалютными резервами, критерий достаточности золотовалютных резервов, критерий минимального уровня золотовалютных резервов, уровень нелегального оттока капиталов, критический уровень изменения реальной процентной ставки по кредитным ресурсам, рентабельность экономики.

9. В результате проведенного исследования научно обоснована трансформация финансовой сферы и финансового капитала из механизма, обслуживающего воспроизводственный процесс, в одно из его основных звеньев, роль которого в условиях растущей глобализации мировых экономических и политических отношений только усиливается.

10. Выдвинута и теоретически обоснована гипотеза о том, что в современных условиях первоочередная роль в формировании очагов финансовых кризисов принадлежит циклам накопления денежных средств и

сбоям в функционировании финансовых и валютных рынков, а не циклам обновления капитала и не циклам обновления технологий.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выдвинутых и обоснованных положений в практической деятельности Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, а также государственных органов исполнительной власти (как на федеральном, так и на региональном уровнях).

Так, самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертации:

- в работе сформулированы и обоснованы основные факторы, влияющие на состояние обеспечения финансовой безопасности государства, предложены и обоснованы конкретные мероприятия, касающиеся методов выявления угроз финансовой безопасности и организации системы обеспечения финансовой безопасности.

- предложенный и обоснованный в работе оптимальный набор индикаторов финансовой безопасности, состоящий из 5 ключевых блоков (макрофинансовые индикаторы, ценовые индикаторы, индикаторы процессов на финансовых рынках, индикаторы банковской деятельности, инвестиционные индикаторы), может быть использован на практике для создания системы мониторинга финансовой безопасности на федеральном уровне.

Кроме того, рекомендации, сформулированные в диссертации, могут использоваться органами государственной власти в целях реализации права законодательной инициативы при подготовке проектов нормативно-правовых актов, для координации деятельности отдельных органов исполнительной

власти по обеспечению финансовой безопасности государства и противодействию правонарушениям и преступлениям в финансово-экономической сфере, а также для разработки современной концепции обеспечения финансовой безопасности государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения, изложенные в работе, прошли апробацию в рамках следующих всероссийских и международных научных конференций: на III Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (Москва, 2001); на IV Международной научно-методической конференции «Проблемы качества экономического образования в России» (Москва, 2002); на Межвузовской междисциплинарной конференции аспирантов и молодых ученых в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Государственность в России и государственная служба: пути развития» (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2002); на I Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2002); на III Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы Российской Федерации» и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2002); на Международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России» (Волгоград, Волгоградский государственный

университет, 2004); на Международной научно-практической конференции «Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы» (Пенза, Пензенский государственный университет, 2005).

Результаты и выводы данного исследования используются при разработке соответствующих учебных курсов, пособий, учебных изданий Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Положения настоящей диссертации применялись в учебном процессе при преподавании дисциплин специализации студентам Института экономической безопасности Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также слушателям Академии экономической безопасности МВД России.

Основные результаты исследования внедрены в учебную практику и используются в учебном процессе кафедрой «Экономическая безопасность» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Отдельные результаты исследования использовались автором при чтении курса лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (Москва, 2002-2003 гг.) по дисциплинам «Оперативно-розыскная деятельность органов налоговой полиции (правовые основы)» и «Уголовное право».

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Публикации. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 16 научных и научно-методических публикациях (общий объем -8,2 п.л., весь объем - авторский).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 схемами и 4 таблицами. Текст

диссертации включает в себя: введение, 3 главы основной части диссертации, заключение и библиографический список использованной литературы. Библиографический список использованной литературы содержит ИЗ источника.

И. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость результатов работы.

В соответствии с поставленными задачами в диссертации исследованы следующие проблемы.

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, посвящена анализу теоретических проблем финансов, а также методологических основ обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

В целом, безопасность характеризует системы различного уровня и функционального назначения. Это может быть государство в целом, отдельная сфера государственной деятельности, промышленное предприятие, финансовая организация, домашнее хозяйство и т.д. Их различает объем ресурсонакопления и ресурсопотребения, а также возможность и особенность собственного целеполагания и управления. Основное свойство, определяющее безопасность системы, - сбалансированность внутренних и внешних условий ее существования, позволяющая системе реализовывать интересы текущего и будущего ее развития. Любое взаимодействие нарушает равновесие системы. В случаях, когда невозможно восстановить ее равновесие в режиме авторегуляции, т.е. если сила ранее действовавшей негативной активности возросла или появилась новая сила, для которой данная система еще не выработала способа противодействия, то необходимо управление безопасностью. Наличие среди внешних условий экономической конкуренции, рыночной неопределенности и коммерческого риска свидетельствует о необходимости создания системы экономической защищенности.

Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборотный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

Важнейшим видом экономической безопасности государства является его финансовая безопасность. Финансовая безопасность - часть экономической и национальной безопасности. Финансовая безопасность отнюдь не дублирует сложившуюся в экономической науке терминологию, специальное рассмотрение этой категории нацелено на анализ и прогнозирование широкой совокупности факторов, определяющих устойчивость финансовой и кредитно-банковской системы, выявляющих угрозы и слабые места в ее функционировании, с тем, чтобы сделать более структурированным и прозрачным функционирование всех элементов данной системы. Именно такой подход позволит определить, в какой мере устойчивость и безопасность экономического и социального развития зависит от факторов, лежащих в сфере финансов.

Практически нет ни одного аспекта национальной и экономической безопасности страны, который бы непосредственно не зависел бы от уровня ее финансовой безопасности. В то же время уровень самой финансовой безопасности в значительной мере зависит от уровня других аспектов экономической и национальной безопасности. Рассмотрение взаимосвязей и взаимозависимостей между различными аспектами национальной и экономической безопасности позволяет найти меры по недопущению, преодолению или предотвращению угроз национальным интересам страны.

Понимание финансовой безопасности как объекта исследования рассматривается с позиций нового взгляда на природу финансов и финансовой системы, не ограничиваясь лишь функциями аккумуляции денежных ресурсов,

их распределения и перераспределения, выходя за рамки оценки финансов исключительно как механизма обслуживания экономических процессов. В проведенном исследовании предлагаются новые подходы к пониманию сущности и роли финансов в современном рыночном хозяйстве России. Предлагается рассматривать финансы как систему, включающую конкретные характеристики финансовых инструментов, отражающих характер отношений собственности, формирующих, в свою очередь, движение капиталов и их распределение в рамках реализуемой финансовой и денежно-кредитной политики Теоретически обоснована трансформация финансовой сферы и финансового капитала из механизма, обслуживающего воспроизводственный процесс, в одно из его основных звеньев, роль которого в условиях растущей глобализации мировых экономических и политических отношений только усиливается.

На основе проведенного анализа и обобщения существующих подходов были определены основные факторы, обусловившие усиление роли финансов в современной экономике: активный рост товарно-денежных отношений, распространившийся на ранее некоммерческие сферы деятельности (искусство, политика); значительные достижения в развитии современных технологий, систем и средств коммуникации; резкое увеличение спроса на финансовые ресурсы в основных наукоемких и высокотехнологических отраслях; развитие процесса глобализации, связанного с необходимостью концентрации капиталов, не стесненных рамками национальных границ, формирование глобального финансового рынка.

В результате проведенного исследования проанализированы традиционные взгляды на прибыль как на ключевую и всеобщую цель функционирования экономики. Учитывая особенности трансформации современной национальной финансовой системы теоретически обоснована нецелесообразность ориентации современных хозяйственных структур на максимизацию прибыли как на основной критерий эффективности. Доказано,

что в настоящее время критерий прибыльности уступает место критерию безопасности капитала, т.е. критерию ограничения необоснованного риска.

Финансовая безопасность исследована с позиций ее роли в механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, на основе проведенного анализа доказана ведущая роль финансовой безопасности в механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Проанализированы и обобщены существующие научные представления о финансовой безопасности, на данной основе предложена ее трактовка как системы отношений и процессов, создающей приемлемые условия и необходимые ресурсы для расширенного воспроизводства, экономического роста и роста народного благосостояния, стабильности, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая бюджетную, налоговую, денежную, кредитную и валютную системы), для успешного противостояния внутренним и внешним факторам дестабилизации финансового положения в стране.

Научная новизна такого определения финансовой безопасности заключается в следующем. Во-первых, рассматривая финансовую безопасность с системных позиций, необходимо обратить внимание на то, что в практическом смысле под безопасностью стоит понимать такое свойство (состояние) экономики и финансов, при котором вероятность нежелательных изменений каких-либо их качеств не выше, но и не ниже определенных пределов, т.е. находится в так называемом «плавающем коридоре». Во-вторых, финансовая безопасность существует не ради безопасности как таковой, а направлена, в основном, на обеспечение расширенного воспроизводства, достижение экономического роста и роста благосостояния народа, что и нашло свое отражение в трактовке понятия финансовой безопасности.

Также уточнена трактовка понятия «обеспечение финансовой безопасности», которую предлагается рассматривать как деятельность государства и общества, направленную на осуществление общенациональной

идеи, на защиту национальных ценностей и интересов, реализуемую через поддержание финансовой стабильности, выражающейся сбалансировайностью самостоятельных звеньев и элементов финансовой системы государства.

В результате проведенного исследования бюджетно-налоговой составляющей финансовой безопасности установлена двойственная (как позитивная, так и негативная) роль налогов и бюджетно-налоговой политики. С одной стороны налоги и бюджетно-налоговая политика рассматриваются как ресурсы и инструмент обеспечения финансовой безопасности государства. С другой стороны налоги могут представлять собой фактор риска, зависимости и усиления угроз. В качестве основных угроз финансовой безопасности государства в бюджетно-налоговой сфере установлены следующие: недостаточный уровень планирования и выполнения доходной части бюджета (предусмотренное финансирование лишь на 40-50% обеспечивает реальные социальные, оборонные, правоохранительные, научно-технические, производственные и иные потребности), низкий уровень бюджетного и налогового администрирования, сохранение высокого совокупного налогового бремени на реальный сектор экономики, «пассивная» иждивенческая политика бюджетной системы по отношению к реальному сектору (обеспечивая формирование 85-90% бюджетных доходов за счет поступлений от предприятий реального сектора, обратные потоки, т.е. бюджетное финансирование основных отраслей экономики, составляют не многим более 10%), сохранение остаточного принципа пополнения финансовой базы реального сектора (при сохранении удельного веса убыточных предприятий в течение всего периода рыночных реформ на уровне 40%), уклонение от налогообложения в результате умышленного сокрытия доходов, рост числа налоговых преступлений.

К в юрой группе проблем, рассмотренных в работе, относится современное состояние обеспечения финансовой безопасности в Российской Федерации, в том числе, угрозы финансовой безопасности, критерии выявления угроз финансовой безопасности, а также их классификация. Предложена система показателей (индикаторов) финансовой безопасности, определены их пороговые значения.

Предложен дифференцированный подход к определению понятий «опасность» и «угроза» в финансовой сфере. Появление опасности, которая выражается в финансовых потерях, следует рассматривать как сигнал возможного появления угроз безопасности и ущерба экономике, т.е. опасность означает лишь потенциальную угрозу финансам страны, которая, тем не менее, в случае непринятия соответствующих адекватных мер, превращается в реальную угрозу и потери для экономики.

Под угрозой финансовой безопасности понимается наличие, возникновение и прогнозирование неблагоприятных тенденций в национальном хозяйстве, его отраслевой и региональной структуре вследствие неправильного выбора приоритетов финансово-кредитной политики или организационных недостатков механизма реализации стратегических задач. Угрозой финансовой безопасности страны следует считать наступление такого состояния финансовой сферы и ее элементов, которое препятствует нормальному развитию общества и государства, приводит к их дестабилизации и наносит им существенный ущерб. Многообразие видов угроз финансовой безопасности обусловливает целесообразность их группировки, классификации по различным признакам.

Предложена и обоснована классификация угроз финансовой безопасности: по объектам, по величине ущерба, по вероятности возникновения, по причинам возникновения, по реальности возникновения, по размеру ущерба. Выдвинут и теоретически обоснован тезис о

взаимообусловленности внешних и внутренних угроз финансовой безопасности государства в современных российских условиях.

Набор индикаторов финансовой безопасности государства может быть различным, в зависимости от той сферы финансовых отношений, которую необходимо характеризовать: финансово-налоговую, финансово-бюджетную, денежно-кредитную, платежно-расчетную и т.д.

Необходимо отметить, что индикаторы финансовой безопасности тесно взаимосвязаны с индикаторами экономической безопасности страны и со всеми другими аспектами национальной безопасности Российской Федерации в целом. Выявление количественных параметров данных взаимосвязей индикаторов финансовой безопасности между собой и с другими аспектами национальной (в т.ч. экономической) безопасности страны и определение на этой основе мер по защите национальных интересов России в финансовой сфере является главной задачей мониторинга факторов, вызывающих угрозы этим интересам.

Необходимо сравнение фактических или прогнозных статистических данных с определенными нормативными параметрами, отделяющими зону опасности от безопасной зоны. Такими параметрами призваны служить пороговые значения финансовой безопасности. Пороговые значения финансовой безопасности - это предельные количественные параметры, характеризующие существенные черты состояния и развития финансовой (бюджетной, налоговой, денежно-кредитной и др.) сферы, выход за пределы которых нарушает нормальный ход экономического развития и угрожает национальным интересам страны.

Противодействие угрозам финансовой безопасности невозможно без понимания того, что периодические финансовые кризисы являются естественным проявлением политики ускоренного перераспределения собственности и капитала. В настоящее время Россия находится на этапе нового передела собственности в интересах отдельных корпоративных групп,

которые активно осуществляют политику концентрации собственности и финансовых ресурсов в собственных интересах, не всегда совпадающих с экономическими интересами государства.

В рамках третьей группы проблем, рассмотренных в работе, исследованы система обеспечения и стратегия финансовой безопасности Российской Федерации, и предложен ряд мер, направленных на повышение уровня обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

В результате исследования обосновано, что при определенных условиях криминализация экономики превращается в доминирующий, системообразующий процесс, самостоятельно определяющий направления развития всей социально-экономической и финансовой системы и создающий условия для своего воспроизводства. Предложена и обоснована концепция двойственной природы теневого сектора экономики, в то время как в большинстве экономических исследований теневая экономика считается негативным феноменом. Признавая неоднозначную роль, которую теневой сектор играет в переходных экономиках, к которым относится и российская экономика, доказано, что, с одной стороны, функционирование теневого сектора является угрозой финансовой безопасности государства и наносит ущерб государственному бюджету и, косвенно, другим финансово-экономическим агентам, действующим в рамках закона, а с другой - повышает конкурентные преимущества предприятий, практикующих теневую деятельность, позволяет получать дополнительные доходы занятым в нем работникам, снижает уровень реальной безработицы.

Кроме того, предложены новые подходы к созданию системы финансовой безопасности. Так, основными условиями функционирования такой системы должны явиться: предельно малая возможность направления финансовых потоков в законодательно незакрепленные нормативными правовыми актами сферы их использования; до минимума сниженная

возможность явного злоупотребления финансовыми средствами. Теоретически обосновано, что в основе формирования системы финансовой безопасности должна лежать разработка стратегии развития финансового рынка, концепции и стратегии финансового контроля. При этом необходимо скоординировать развитие всех основных сегментов финансового рынка, одновременно стремясь к обеспечению интересов всех его участников. Во главе системы финансовой безопасности должен стоять принцип строго целевого использования финансовых средств.

На основании проведенного анализа финансово-экономических процессов, сочетающих в себе как объективные, так и субъективные действия и решения участников процесса, доказана необходимость выработки средне- и долгосрочной стратегии финансовой безопасности государства, отражающей современные и перспективные тенденции в изменении уровня угроз национальным интересам России в сфере экономики и финансов. Данная стратегия должна воплотиться в документ, утвержденный Правительством Российской Федерации или Президентом Российской Федерации, формирующий систему официальных взглядов на национальные интересы страны в сфере экономики и финансов, факторы, им угрожающие, а также механизм обеспечения безопасности данных сфер. Необходимость разработки и принятия такой стратегии определяется переходом социально-экономического развития России из фазы спада в фазу оживления, существенным повышением требований к национальным интересам России в сфере экономики и финансов, изменением характера угроз экономическим и финансовым интересам России.

В результате проведенного анализа были выработаны и обоснованы основные цели такой долгосрочной стратегии финансовой безопасности Российской Федерации: обеспечение достаточности бюджетных ресурсов для полноценного выполнения государством необходимых функций, наращивание бюджетного потенциала в условиях его сбалансированности и нормализации

корпоративных финансов, преодоление неустойчивого состояния денежно-кредитной системы государства, банков и предприятий, снижение высокого уровня долларизации российской экономики, стабилизация колебаний на валютном рынке, прекращение «бегства» капитала, повышение уровня развития банковской системы, создание действенных механизмов кредитования реального сектора экономики, создание системы органов и механизмов обеспечения финансовой безопасности государства, и, как следствие, достижение экономического роста и обеспечение реального роста благосостояния граждан.

Сформулирован и научно обоснован ряд мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации в условиях современности. Среди основных и наиболее приоритетных из них необходимо выделить следующие: активизация финансовой сферы реального сектора путем мобилизации внутрихозяйственных резервов, преодоление дезинтеграции финансовой и денежно-кредитной систем, достижение согласованного действия основных звеньев финансовой сферы (бюджетной, налоговой, денежной, кредитно-банковской, фондовой, страховой и т.д.), формирование и целевое использование инвестиционного потенциала производства, активизация инвестиционного процесса в целом, возмещение и накопление капитала на новой технической основе, создание механизмов внутри- и межотраслевой конкуренции капитала, нивелирование преимуществ спекулятивного капитала по сравнению с реальными финансами, разрешение кризиса неплатежей между субъектами хозяйствования, замыкание кругооборота финансовых и бюджетных ресурсов на национальной экономике, перекрытие «черных дыр» утечки капиталов, создание предпосылок для направления финансовых ресурсов в реальный сектор экономики, проведение обязательной экспертизы принимаемых Президентом и Правительством Российской Федерации управленческих решений и оценки законодательства с точки зрения критериев

финансовой безопасности, устойчивости налоговой системы и эффективности бюджетной и налоговой политики, дальнейшее совершенствование системы финансового и налогового права, оптимизация системы финансового и налогового администрирования, повышение уровня финансовой и правовой защищенности сотрудников финансовых, налоговых, правоохранительных и контролирующих органов, отказ от иллюзорных ожиданий случайного самооздоровления российской экономики и финансов.

III. Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем

Основные научные результаты и выводы исследования отражены

в 16 научных и научно-методических публикациях (общий объем - 8,2 п.л.,

весь объем - авторский):

1 Константинов Г.А. Налоговая преступность в России: к истории вопроса // Бухгалтерский учет. Приложение. - 2001. - № 20. - 0,3 п.л.

2. Константинов Г.А. Об административной ответственности за налоговые правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции. // Бухгалтерский учет. Приложение. - 2001. - № 23. - 0,8 п.л.

3. Константинов Г.А. Российское государство и налоговая преступность: исторический аспект // Банковские услуги. - 2001. - № 10. - 0,4 п.л.

4. Константинов Г.А. Уголовная ответственность бухгалтера за совершение налоговых и иных экономических преступлений. // Финансовое право. -2002. -№ 1.-0,8 п.л.

5. Константинов Г.А. Обеспечение экономической безопасности правового государства: теоретико-методологические проблемы. // Государственная власть и местное самоуправление. - 2002. - № 2. - 0,5 п.л.

6. Константинов Г.А. Правовое регулирование обеспечения финансовой безопасности государства. / Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» -Мат. конф.- Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

7. Константинов Г.А. Финансовая безопасность государства в механизме социально-экономической защиты. / Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». -Мат. конф - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

8. Константинов Г.А. Роль федеральных органов налоговой полиции в обеспечении финансовой безопасности России (тезисы) / Всероссийская научно-практическая конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». - Мат. конф. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

9. Константинов Г.А. Актуальные проблемы обеспечения финансовой безопасности государства / Всероссийская научно-практическая конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». - Мат. конф. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

10. Константинов Г.А. Государственный финансовый контроль и финансовая безопасность: бюджетные аспекты / Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». - Мат. конф. - СПб., 2002. - 0,2 п.л.

11. Константинов Г.А. Финансовая безопасность России: сущность, факторы и пути совершенствования / Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». - Мат. конф. - СПб., 2002. - 0,2 п.л.

12. Константинов Г.А. Федеральные органы налоговой полиции в системе обеспечения безопасности финансово-кредитных отношений / Международная научно-практическая конференция «Предприятия России в транзитивной экономике». - Маг. конф - Ярославль, 2002. - 0,2 п.л.

13. Константинов Г.А Финансовая безопасность - важнейшая характеристика макроэкономической среды / Международная научно-практическая

конференция «Предприятия России в транзитивной экономике». - Мат. конф.- Ярославль, 2002. - 0,2 п.л.

14. Константинов Г.А. Актуальные проблемы государственного управления в сфере обеспечения финансовой безопасности России / Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления». -Мат. конф. - М., 2002. - 0,4 п.л.

15. Константинов Г.А. Программа, тематический план, планы семинарских занятий и методические указания по дисциплине «Оперативно-розыскная деятельность органов налоговой полиции (правовые основы)» / М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003. - 3,0 п.л.

16. Константинов Г.А. Обеспечение финансовой безопасности и экономического роста: экономико-правовые аспекты / Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация политико-правовой системы России». - Мат. конф. - Волгоград, 2004. - 0,3 п.л.

Принято к исполнению 02/11/2005 Заказ № 1189

Исполнено 02/11/2005 Тираж- 100 экч.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш , 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru.

РНБ Русский фонд

2007-4 4100

Í

t £ * * № Я

_ — " 1 S* ■ J

i

\ S ï

V

2 9 НОЯ 2005

- a » ' f

vi /