Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саунин, Иван Васильевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саунин, Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВОЗДЕЙСТВИЕ РОСТА ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В РАЗВИТОМ СОЦИАЛИЗМЕ
§ I. Отношения управления производством при социализме . II
§ 2. Повышение уровня обобществления производства в условиях развитого социализма
§ 3. Влияние роста обобществления производства на совершенствование отношений управления
§ 4. Повышение роли субъективного фактора в управлении социалистическим производством на основе роста его обобществления.
Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ОСНОВЕ РОСТА ЕГО ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ.
§ I. Развитие демократического централизма в управлении производством
§ 2. Формирование оптимальной звенности управления производством и его дальнейшее совершенствование
§ 3. Разработка комплексных целевых программ управления производством
§ 4. Внедрение автоматизированных систем управления на современном этапе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма"
Вступление СССР в этап развитого социализма вызвало необходимость научной разработки всего комплекса проблем управления. Рост масштабов цроизводства, усложнение хозяйственных связей, значительное усиление процесса обобществления цроизводства, ускорение темпов научно-технического прогресса, переход к преимущественно интенсивным методам хозяйствования предъявляют новые, более высокие требования к системе уцравления. В связи с этим ХХУ1 съезд КПСС направил усилия обществоведов на исследование "проблем совершенствования уцравления народным хозяйством"*. В постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС среди особо актуальных' вопросов, подлежащих исследованию, выделены вопросы 2 улучшения системы уцравления и планирования .
Повышенное внимание к проблеме совершенствования уцравления связано с тем, что оно является одним из важнейших факторов, повышающих эффективность цроизводства. От успешного' решения проблем совершенствования управления производством в значительной степени зависит ускорение темпов экономического и социально-культурного развития общества к полному коммунизму.
Важное значение для дальнейшего совершенствования уцравления цроизводством в современных условиях социализма имеют решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, постановления партии и правительства по совершенствованию хозяйственного механизма от 12 июля 1979 г., решения ноябрьского /1982 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС. В данных документах обобщен весь цредшествующий опыт работы
1 Материалы -ХХУ1 съезда КПСС. М. 1982, с.145. ^ См.: Материалы Пленума Центральной) Комитета1 КПСС, 14-15 июня 1983 г.» М., 1983, с.70. партий по совершенствованию управления социалистическим производством, сформулированы основные направления дальнейшего улучшения планирования, форм и методов хозяйствования.
Вместе с тем в современных условиях социализма решены далеко не все проблемы улучшения управления производством, имеет место противоречие между высоким уровнем развития производительных сил и производственных отношений и недостаточно совершенным управлением цроизводством. Как отметил Ю.В.Андропов ". наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления,' отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества"^.
Важным путем устранения отмеченного отставания является изучение теоретико-методологических цроблем управления производством. Разработка кошфетно-экономических проблем уцравления, црак-тических рекомендаций по его улучшению только тогда будет успешной,' когда она будет базщюваться на исследовании глубинных закономерностей развития управления. В сфере методологии весьма актуальным является рассмотрение политико-экономического аспекта совершенствования управления общественным производством. Последнее означает изучение управления в качестве системы отношений, возникающих между государством, коллективами и людьми по поводу осуществления управленческих функций и действий и получивших название отношения управления цроизводством. о
Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые воцросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с.10-11.
Малоразработанным аспектом исследования совершенствования отношений управления производством является изучение влияния растущего обобществления производства на совершенствование отношений управления. Выяснение новых, специфических черт, которые вносятся обобществлением производства в процессе совершенствования отношений управления, имеет особое значение для определения перспектив и тенденций его дальнейшего улучшения. Возрастающая экономическая значимость совершенствования отношений управления производством, углубления обобществления социалистического производства, а также существенная роль данных процессов в повышении эффективности производства предопределяют актуальность исследований в данном направлении.
Рассматриваемая в диссертации проблема получила определенную разработку в трудах советских экономистов. В развитие теории взаимодействия обобществления производства и управления внесли большой вклад Л.И.Абалкин, Э.П.Дунаев, Ю.А.Лавриков, И.П.Павлова, В.Ф.Семенов, И.И.Сигов, Ю.В.Субоцкий, В.Н.Черковец и другие экономисты^. Имеются также работы, в которых подробно рассматри См., например: Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. М., 1981; Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., 1980; Лавриков Ю.А. и др. Интеграция социалистического производства и управление. М., 1976; Павлова И.П. Методология познания закономерностей развития социалистических производственных отношений. Л., 1980; Обобществление производства и развитие экономической системы социализма. Казань, 1978; Семенов В.Ф. Концентрация социалистического производства. Казань, 1974; Сигов И.И. Обобществление производства и развитие системы управления экономикой. М., 1977; Субоцкий Ю.В. Развитие объединений в промышленности. М., 1977; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. ГЛ., 1982 и др. ваются взаимосвязи отдельных форм обобществления и управления . Ю.В.Субоцким и Э.П.Дунаевым оцределен ряд важных моментов в выяснении воздействия обобществления производства на изменение организационных структур управления в 'Процессе создания производстс венных, цромышленных объединений . Многие важные стороны воздействия обобществления производства на развитие системы социалистического планирования, а также роль обобществления производства в возникновении и развитии планомерности рассмотрели Е.М.Ко7 зкрева и А.С.Яуров . Некоторые цроблемы обобществления и управления производством в условиях формирования единого народнохо
См., например: Белоусов Р. Обобществление, специализация, планомерность. - Коммунист, 1978, № I; Ватлин Ю.Г. Развитие концентрации производства и совершенствование управления народным хозяйством. Автореф. дис. .канд.экон.наук. Казань,1980; Семенов В.Ф. Концентрация социалистического производства и совершенствование управления народным хозяйством. - В кн.: Социалистическое государство и управление экономикой. Саратов, 1975. с
См.: Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., 1980, гл.Ш-1У; Субоцкий Ю.В. Структура производства и структура управления. - Веб.: Совершенствование хозяйственного механизма на основе современных концентрационных процессов в промышленности. М., 1980, с.41-60 и др. 7
См.: Козырева Е.М. Обобществление производства и развитие народнохозяйственного планирования. Автореф. дис. .канд.экон. наук. М., 1981; Яуров А.С. Роль обобществления производства в возникновении и становлении планомерности. Автореф. дис. . канд.экон.наук. М., 1975. зяйственного комплекса рассмотрены 3.Б.Нестеровой^.
Вместе с тем ряд методологических проблем совершенствования отношений управления цроизводством на основе роста его обобществления в развитом социализме остается недостаточно исследованным. 1£ебуют уточнения некоторые вопросы отношений управления социалистическим цроизводством, дискуссионными остаются многие проблемы обобществления производства. Не выяснен в достаточной мере характер воздействия обобществления производства на совершенствование отношений управления, а также формы проявления данного воздействия в современных условиях. Не раскрыты многие специфические черты направлений совершенствования отношений управления производством в развитом социализме, обусловленные ростом обобществления.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы, цель и задачи настоящей диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании путей совершенствования отношений управления производством в развитом социализме, обусловленных ростом обобществления производства. При этом решаются следующие задачи: во-первых, оцределяются исходные понятия исследования - отношения управления социалистическим производством и обобществление производства; См.: Нестерова З.Б. Обобществление социалистического производства и формирование единого народнохозяйственного комплекса. Автореф. дис. . канд.экон.наук. JI., 1980. во-вторых, раскрывается воздействие обобществления производства на отношения управления в целом; в-третьих, показывается влияние форм обобществления на управление; в-четвертых, раскрывается, что специфичного вносит растущее обобществление социалистического производства в важнейшие направления совершенствования отношений управления производством в развитом социализме /развитие демократического централизма, формирование оптимальной звенности, разработку и реализацию комплексных целевых программ, развитие автоматизированных систем управления/.
В работе к научной новизне относится следующее:
- в отличие от исследований других авторов с политэкономи-ческой точки зрения раскрыто воздействие обобществления производства на отношения управления в целом и влияние отдельных форм обобществления на процесс управления, что позволило выявить устойчивую закономерность соответствия отношений управления, его структуры, форм и методов растущему обобществлению производства, установить неантагонистические противоречия в развитии управления и обобществления, определить пути их разрешения;
- выделены и обоснованы специфические черты отношений управления в развитом социализме, вызванные ростом обобществления производства. В связи с этим управление должно быть сосредоточено на решении межотраслевых и межрегиональных проблем, создании экономических и организационных условий для развития процессов интеграции;
- впервые в экономической литературе сделана попытка обосновать политэкономическое содержание таких новых явлений в управлении социалистическим производством, возникших на основе роста его обобществления, как формирование оптимальной звенности в управлении производством, комплексные целевые программы, автоматизированные системы управления;
- выявлены новые тенденции в развитии направлений совершенствования отношений управления производством - развитии демократического централизма, формировании оптимальной звенности управления, разработке и реализации комплексных целевых программ, автоматизированных систем управления под влиянием роста обобществления в развитом социализме.
Практическая значимость работы состоит в том, что политико-экономическое исследование совершенствования отношений управления производством на основе роста его обобществления является необходимой составной частью решения проблемы дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма. Разработка данной проблемы непосредственно связана с организацией и управлением производством. Кроме того, диссертация имеет непосредственный практический выход: рассмотренный в работе подход к разработке и реализации комплексных целевых программ был применен при подготовке и осуществлении контроля за реализацией региональных комплексных целевых программ Саратовской области. Положения диссертации могут быть использованы и используются в пропагандистской и лекторской работе, на занятиях вечернего университета марксизма-ленинизма при Саратовском обкоме КПСС. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы и используются в учебном курсе политической экономии социализма в темах:
Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики'.'
Автор является соисполнителем по теме "Хозяйственный механизм развитого социалистического общества, его совершенствование и использование", разрабатываемой кафедрой политической экономии Саратовского государственного университета в соответствии с планом научных исследований по естественным и общественным наукам на I98I-I985 годы, том У "Важнейшие экономические проблемы" /Утвержден постановлением Академии наук СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике и Государственного планового комитета 27 октября 1981 г., шифр темы 4.2.1.1.4/.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик, решения ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам управления общественным производством. В ходе исследования автором была изучена и использована монографическая литература советских и зарубежных экономистов и философов по проблемам управления и обобществления производства, статьи в периодической печати. Информационной базой исследования послужили данные статистических ежегодников и сборников ЦСУ СССР, материалы Саратовского областного статистического управления, Саратовского областного совета профсоюзов трудящихся, исполкомов районных Советов народных депутатов г.Саратова, лаборатории комплексных социально-экономических исследований Саратовского политехнического института, а также фактический материал, собранный автором на ряде саратовских промышленных предприятий.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Саунин, Иван Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый этап развития социализма предъявляет свои требования к управлению производством, что обусловливается уровнем развития производительных сил, изменениями социалистических производственных отношений. Развитое социалистическое общество характеризуется рядом качественных изменений, и прежде всего тем, что производственные отношения развиваются на адекватной им основе. В этих условиях значительно усиливается влияние растущего обобществления цроизводства на совершенствование отношений управления. отношения управления социалистическим производством - это отношения, планомерно складывающиеся между государством, производственными коллективами и людьми по поводу осуществления управленческих функций и действий, направленных на установление согласованности в производственной деятельности для достижения единства общенародных, групповых и индивидуальных интересов. Отношения управления производством являются отношениями, общими для всех социально-экономических формаций /вследствие объективной необходимости координации действий работников в любой системе/. Вместе с тем отношения собственности на средства цроизводства определяют специфические черты отношений управления того или иного способа производства. Управление производством при социализме, в отличие от капиталистического управления, носящего эксплуататорский, ограниченный, противоречивый характер, является демократическим, охватывает все народное хозяйство, осуществляется на научной основе - с учетом требований всей системы экономических законов социализма^Отношения управления производством, являющиеся составной частью организационно-экономических отношений, находятся в "пограничной полосе" между производственными отношениями и надстройкой.]вследствие постоянного развития производительных сил, роста обобществления цроизводства существует объективная необходимость совершенствования отношений управления. Вместе с тем при социализме существует возможность их планомерного совершенствования в связи с новой ролью социалистического государства, осуществляющего сознательное управление производством, ростом образовательного и профессионального уровня трудящихся, внедрением в процесс управления средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления.
Для развитого социализма характерно значительное повышение уровня обобществления производства. В этих условиях ему присущи следующие специфические черты: I/ относительная равномерность процессов обобществления во всех отраслях народного хозяйства; 2/ резкое усиление интеграционных процессов; 3/ обусловленность обобществления расширенным воспроизводством интенсивного типа. На этапе развитого социализма обобществление производства приводит к "сцеплению" всех звеньев общественного производства в единый народнохозяйственный комплекс.
Новый уровень обобществления производства в развитом социализме объективно обусловливает изменения в управлении производством. При этом происходят сложные процессы. Во-первых, на основе роста обобществления производства развиваются отношения управления социалистическим производством. Во-вторых, меняются формы управления производством, структура этого управления. В-третьих, развиваются связи управления цроизводством и управления процессами в других фазах воспроизводства, управления материальным производством и управления непроизводственной сферой.
Важнейшей особенностью управления социалистическим производством на современном этапе является то, что это управление должно осуществляться и осуществляется в рамках единого народнохозяйственного комплекса. Данный комплекс, являясь воплощением нового возросшего уровня обобществления социалистического производства, предопределяет усиление взаимосвязи звеньев управления, усложнение процессов управления, вызывает необходимость развития всех принципов управления и, прежде всего, принципа демократического централизма. Второй особенностью уцравления производством, связанной с ростом его обобществления, является то, что управление должно направлять интеграцию отраслей социалистического производства. Это относится, прежде всего, к созданию агропромышленного комплекса, к необходимости управления им как самостоятельным объектом, как единым целым. Третьей особенностью совершенствования управления, связанной с ростом обобществления производства, является то, что управление в настоящее время должно обеспечивать синхронность протекания процессов производства по регионам. Управление должно обеспечивать не только проведение единой технической и технологической политики по отраслям, но и единой социально-экономической политики по регионам.
Особенностью управления производством на современном этапе является также и то, что оно все менее ограничивается техническими и технологическими процессами, а все более в сферу управления входят социально-экономические процессы. Развитие социалистической собственности на средства цроизводства обусловливает возрастание роли социально-экономических моментов в развитии производства, а значит и необходимость управления этими процессами. Управление социалистическим производством постоянно воздействовало на социальную сторону производства, однако одним из объектов уцравления социально-экономические процессы становятся только в развитом социалистическом обществе. Еще одной важной особенностью управления социалистическим производством на современном этапе является то, что появляется возможность учитывать в ходе управления зарождающиеся противоречия. Управление должно опережать развитие противоречий, создавать предпосылки для ликвидации непрогнозируемых противоречий.
Возросший уровень обобществления производства в развитом социализме вызывает значительное усиление роли субъективного фактора в управлении производством. Повышение роли субъективного фактора в управлении связано с характером социально-экономической стороны обобществления социалистического производства. Общественная собственность на средства производства, обусловливая равенство всех членов общества по отношению к средствам производства, предполагает необходимость практической реализации каждым членом общества права управлять объектами собственности. Различные формы обобществления производства /концентрация, специализация и кооперирование, функционирование производственных объединений/ вызывают определенные специфические черты возрастания роли субъективного фактора в управлении производством при социализме.
Приведенные особенности уцравления социалистическим производством, вызванные ростом его обобществления, обусловливают основные направления совершенствования отношений и собственно процесса управления производством. Совершенствование процесса управления производством, с одной стороны, является выражением совершенствования отношений управления. С другой стороны, развитие процесса управления является главным путем совершенствования самих отношений управления, цриведения их в соответствие с возросшим уровнем обобществления социалистического производства и более развитыми отношениями общественной собственности на средства производства.
На наш взгляд, наиболее важным направлением совершенствования процесса управления является развитие прин а демократического централизма в управлении производством, ларактерным в современных условиях является то, что одновременно происходит укрепление двух сторон этого принципа. Укрепление централизма устраняет ведомственный и местнический подход в управлении, развитие демократизма обусловливает рост инициативы предприятий. Совершенствование принципа демократического централизма в управлении производством проявляется в укреплении единого государственного централизованного планового руководства. Развитие демократического централизма происходит на базе обобществления производства, оно обусловлено углублением специализации, кооперирования, укрупнением производства, созданием объединений, что в определенной степени заставляет развиваться как в целом данный принцип, так и каждую из сторон этого принципа. Дальнейшее развитие демократического централизма в управлении связано с завершением создания производственных объединений, всемерным укреплением дисциплины, улучшением организации социалистического соревнования, широким внедрением бригадной формы организации труда.
Воздействие обобществления производства на совершенствование управления в настоящее время проявляется в процессе формирования оптимальной звенности в управлении. Этот процесс объективно необходим и протекает в настоящее время в форме завершения создания двух- и трехзвенной систем управления при соэфанении в некоторых отраслях четырехзвенной системы уцравления. Дальнейшее совершенствование процесса формирования оптимальной звенности уцравления связано с необходимостью сочетания разработки генеральных схем отраслевого управления с разработкой территориальных генеральных схем управления, с разработкой генеральных схем уцравления не только в промышленности, но и в других отраслях народного хозяйства, с ускорением процесса формирования объединений различных видов. Процесс формирования оптимальной звен- -ности управления цроизводством должен, на наш взгляд, соответствующим образом отражаться в статистической отчетности. Для этого статистическая информация ЦСУ и местных органов статистики должна включать данные о количестве объединений, предцриятий, организаций отрасли или региона, управляемых по двух-, трех-, четырех- и пятизвенной схемам, о количестве промышленных объединений и других органов среднего звена.
Возросший уровень обобществления производства в условиях развитого социализма приводит к усложнению производственных связей и взаимозависимостей между различными отраслями и регионами. В данных условиях действенным средством цреодоления ведомственной разобщенности являются комплексные целевые программы. Последние являются новой формой проявления отношений управления в условиях резко возросшего уровня обобществления производства. Они выражают отношения по поводу координации и согласования действий ассоциированных собственников средств цройзводства, а также воплощают в себе отношения по поводу реализации всей системы экономических законов при четком выделении направляющей роли основного экономического закона.
Можно выделить следующие направления совершенствования комплексных целевых программ в современных условиях: во-первых, они должны носить сквозной характер, охватывать все стадии воспроизводственных процессов, во-вторых, от разработки отдельных программ необходимо перейти к комплексной взаимосвязанной их разработке, наконец, .требует совершенствования и решение вопросов органического "вписывания" комплексных программ в структуру народнохозяйственного плана. Для совершенствования процесса реализации комплексных целевых программ, усиления контроля за внедрением региональных программ необходимо, на наш взгляд, создание в плановых комиссиях исполкомов Советов народных депутатов соответствующих структурных подразделений, которые бы выполняли указанные функции.
Важным направлением совершенствования управления производством в условиях развитого социализма является разработка, внедрение и дальнейшее развитие автоматизированных систем управления различных видов.
На развитие автоматизированных систем управления влияют различные формы обобществления производства: процессы концентрации, специализации производства, создания производственных объе
О л О динении. С дальнейшим повышением уровня концентрации производства открываются новые возможности для повышения эффективности АСУ: на крупных предприятиях возможно создание АСУ на базе мощных вычислительных центров, которые позволят перейти к решению оптимизационных задач. Концентрация производства приводит к концентрации вычислительных мощностей, созданию вычислительных центров коллективного пользования. В то же время внедрение автоматизированных систем управления активно воздействует на совершенствование кооперирования, способствует рационализации организационных структур управления. Направлениями совершенствования автоматизированных систем управления на современном этапе являются: увеличение удельного веса оптимизационных задач, необходимость ликвидации отставания информационной базы в первичном звене управления, внедрение интегрированных АСУ, дальнейшее согласование технического, информационного, математического обеспечения АСУ различных видов, с тем, чтобы решить задачу их интеграции в общегосударственную автоматизированную систему управления.
Исследование совершенствования отношений управления производством на основе роста его обобществления в современных условиях социализма выявило необходимость дальнейшего развития этого изучения. При этом, во-первых, необходимо раскрыть более детально влияние интеграции отраслей социалистического производства на управление и обратное влияние управления на интеграцию социалистического производства. Это становится особенно важным в связи с развитием аграрно-промышленного комплекса. Во-вторых, необходимо специальное изучение региональных аспектов управления производством в связи с ростом его обобществления. В-третьих, особое значение имеет исследование путей преодоления межведомственной разобщенности в управлении социалистическим производством.