Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Токарева, Зинаида Николаевна
- Место защиты
- Одесса
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токарева, Зинаида Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЦЕНА В УСЛОВИЯХ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЩЕСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Экономическая сущность плановой цены в условиях непосредственно общественного производства.
1.2. Стимулирующая роль плановой цены и необходимость её усиления в развитии сельскохозяйственного производства.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСИЛЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЦЕЙ ФУНКЦИИ ЦЕНЫ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Приближение цен к общественно необходимым затратам труда.
2.2. Выравнивание экономических возможностей расширенного воспроизводства.
2.3. Совершенствование экономических взаимоотношений в АПК на основе эквивалентного обмена.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стимулирующая роль закупочных цен в условиях непосредственно общественного производства"
Экономическая стратегия КПСС, высшей целью которой является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, исходит из необходимости дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Важнейшим направлением совершенствования хозяйственного механизма, как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, является более широкое и целенаправленное использование таких экономических рычагов и стимулов, как хозяйственный расчет и плановое ценообразование*. В связи с этим возникает необходимость дальнейших теоретических разработок проблем плановой цены и её стимулирующей роли в развитии аграрного сектора общественного производства, определения основных закономерностей и тенденций развития, выявления на этой основе наиболее эффективных форм и методов её использования в практике коммунистического строительства.
В экономической литературе исследованию проблем развития плановой цены в условиях непосредственно общественного социалистического производства уделяется значительное внимание. В ходе дискуссий по некоторым проблемам товарно-денежных отношений, в том числе месте и роли плановой цены в хозяйственном механизме социалистической экономики, достигнуто известное единство. Так, никто из советских экономистов не отрицает необходимость активного использования цены в строительстве коммунистического общества. Однако по ряду важнейших вопросов, касающихся и товарно-денежных отношений, и плановой цены, имеет место существенное расхождение во взглядах.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.
-М.: Политиздат, 1983, с.6.
Нельзя признать законченной разработку вопроса о месте плановой цены в системе планомерного социалистического производства, основных тенденциях развития в условиях зрелого социализма, перерастания социализма в полный коммунизм. Дискуссионным остается на сегодняшний день вопрос о двойственном характере плановой цены, присущих ей функциях, конкретного проявления нового социального содержания. Нет в советской экономической литературе специальных исследований, посвященных плановой цене как исторически особой форме непосредственно общественной планомерной связи между социалистическими предприятиями и государством.
Актуальность проблемы, её народнохозяйственная значимость, недостаточная теоретическая разработанность вопроса эволюции цены в условиях зрелого социализма обусловили выбор темы, определили цель и задачи диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, исходя из природы социалистического производства как непосредственно общественного и на основе теоретических положений классиков марксизма-ленинизма, решить следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность плановой цены в условиях непосредственно общественного производства, раскрыть механизм "наполнения" её новым социалистическим содержанием;
- показать необходимость усиления стимулирующей роли цены в развитии аграрного сектора социалистической экономики;
- раскрыть двойственный характер плановой цены на основе анализа ценообразования на сельскохозяйственную продукцию;
- определить влияние дифференцированных планов о-норматив-ных закупочных цен, базирующихся на локальных общественно-необходимых затратах труда, на выравнивание экономических возможностей расширенного восцроизводства и обеспечение отношений эквивалентного обмена в системе АПК.
Объектом исследования являются цены и ценообразование на продукцию сельского хозяйства. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью "постоянно улучшать систему цен, приводя её в соответствие с задачами коммунистического строительства"*.
Теоретической и методологической основой решения поставленной задачи явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, выступления руководителей партии и государства.
В процессе работы над проблемой изучались материалы, имеющиеся в монографической литературе и научной периодике, результаты исследований ученых-обществоведов и практических работников, касающиеся данной темы.
Разработка поставленных в диссертации задач базируется на использовании диалектико-материалистического метода как всеобщего метода научного познания. Применены также конкретно-экономические методы исследования (экономического анализа, группировок, аналитических сравнений) и метод системного анализа, поскольку в работе исследуются не отдельные элементы, а система производственных отношений и определяется место и роль плановой цены в формировании целостности этой системы.
Практическую базу научного анализа составили данные статистических сборников ЦСУ СССР и УССР, документы первичного учета и отчетности колхозов Украины и Одесской области, данные периодической печати, характеризующие наиболее общие закономерности
Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1982, с.90. развития и совершенствования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.
Научная новизна предложенного исследования заключается в более полном раскрытии экономической сущности плановой цены в условиях социалистического непосредственно общественного производства и обоснование её как специфически социалистической особой формы выражения непосредственных общественно необходимых затрат труда, как переходной экономической формы от стоимостной категории затрат на производство и воспроизводство товара к общественной форме затрат рабочего времени на производство и воспроизводство непосредственно общественного планового продукта.
В процессе исследования выдвигаются и обосновываются теоретические положения и дополнительные аргументы, касающиеся двойственного характера плановой цены как формы выражения и разрешения экономического противоречия непосредственно общественного характера труда, производства и относительной экономической обособленности коллективов производителей и каждого работника.
В работе поставлена проблема необходимости усиления стимулирующей роли закупочных цен в развитии аграрного сектора социалистической экономики. Решается она с учетом эволюции плановой цены, перерождения (превращения) её из цены как категории товарного производства в "не цену" - плановый норматив непосредственных общественно необходимых затрат - специфическую категорию, присущую I ступени развития коммунистического общества. На защиту выносятся следующие положения: - денежная форма цены всегда выступает в своей качественной определенности: исторически определенной системе производственных отношений соответствует и оцределенное качественное состояние цены как экономической категории. Посредством цен происходит реализация производственных отношений и законов их развития, выражаются характер и специфические особенности этих отношений;
- внутренняя сущность плановой цены, её глубинная обусловленность и направленность зависит от социально-экономической природы социалистических производственных отношений и порозден-ных ими экономических законов;
- плановая цена в условиях социалистического непосредственно общественного производства представляет собой объективную переходную экономическую форму от стоимостной категории затрат на производство и воспроизводство товара к непосредственно общественной форме затрат на производство и воспроизводство непосредственно общественного продукта;
- плановая цена, как переходная экономическая форма, является таким специфически социалистическим нормативом, который отражает собой, с одной стороны, непосредственно-общественные, а с другой - товарно-денежные отношения в системе общественного производства, поэтому она носит двойственный характер. Это значит, что цена при социализме есть не только денежное выражение стоимости, но и плановый норматив непосредственных общественно-необходимых затрат труда;
- двойственный характер плановой цены является следствием двойственности образования общественно необходимых затрат труда при социализме, выступающих в своей качественной определенности как в стоимостной, так и в не стоимостной форме;
- качественно новая сущность плановой цены проявляется в том, что она, выступая и при социализме в рамках своей товарной природы, т.е. в форме цены, вместе с тем выполняет функции товарного выражения нетоварных по своему происховдению производственных отношений: становится формой выражения прямых связей непосредственно общественного производства;
- стимулирующая роль плановых закупочных цен заключается в наиболее полном отражении ими ряда локальных, планово-нормативных общественно необходимых затрат труда и активном влиянии их на расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве;
- новое экономическое содержание плановых государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, дифференцированным по зонам и внутри их, состоит в том, что они, являясь денежным выражением системы непосредственных региональных общественно необходимых затрат труда, выражают по существу не стоимостные производственные отношения, а отношения по труду;
- отражая плановые пропорции распределения различных видов труда по отдельным отраслям и сферам общественного производства, плановая цена выступает общественным нормативом, характеризующим в народном хозяйстве меру эквивалентности обмена плановых продуктов. Решение проблемы эквивалентности отношений в системе АПК должно быть перенесено на достижение эквивалентности непосредственно в обмене на основе формирования на общей методологической основе научно обоснованных дифференцированных планово-нормативных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и оптовых цен на промышленные средства производства.
Структура диссертации определена целью, задачами, а также объектом исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Токарева, Зинаида Николаевна
Результаты исследования стимулирующей роли закупочной цены в условиях непосредственно общественного производства позволяют сделать следующие выводы.
Плановая цена представляет собой объективную экономическую категорию, выражающую широкий комплекс отношений по поводу взаимного обмена деятельностью между различными субъектами социалистического хозяйствования. Определение сущности цены совпадает с выражением особенностей характера производства, поскольку цена представляет собой форму реализации и выражения исторически определенного способа производства. Внутренняя сущность плановой цены, её глубинная обусловленность и направленность зависит от социально-экономической природы производственных отношений и порожденных ими экономических законов. Плановая цена, выступая формой выражения социалистических производственных отношений, неизбежно несет в себе свойства и характеристики этих отношений.
Природа социализма как непосредственно общественного планомерно организованного производства объективно обусловила принципиальное, коренное отличие плановой цены от классической, рыночной цены. Если рыночная цена представляет собой денежное выражение стоимости, складывающееся стихийно под воздействием спроса и предложения, то содержание плановой цены богаче, сущность её не исчерпывается тем, что она стоимостная категория. Это новый тип цены с новыми закономерностями, выходящими за рамки меновых отношений. Термин "цена" в условиях социализма имеет в значительной степени иррациональный смысл, означающий, что цена осталась категорией товарного производства по форме, однако по своей глубинной сущности - это категория непосредственно общественного социалистического производства, основанного на общественной собственности на средства производства.
Различие рыночной и плановой цены объясняется, в первую очередь, отличием общественной формы организации общественного производства и хозяйственных связей капиталистического товарного и социалистического непосредственно общественного производства. Если в условиях обособленности отдельных товаропроизводителей хозяйственные связи между отдельными производственными единицами устанавливаются на основе рынка, то в социалистической экономике - на основе народнохозяйственного плана. Если в условиях товарного производства индивидуальные трудовые затраты получают общественное признание на рынке в форме рыночной цены, то при социализме трудовые затраты получают признание до начала их производства в народнохозяйственном плане. Если в условиях частного предпринимательства критериями эффективности и регуляторами производства являются меновая стоимость и прибыль, то внутренняя структура социалистического общества подчинена производству потребительной стоимости. Представляя собой специфическую экономическую форму в плановом порядке используемую государством, цена начинает выступать как форма планомерного учета непосредственно общественного труда, как плановый норматив общественно необходимых затрат непосредственно общественного конкретного труда в денежной форме. В то же время качественные изменения внутреннего содержания цены не могут ещё устранить на этапе развитого социализма её собственно товарного содержания, поэтому плановая цена представляет собой диалектическое единство непосредственно общественных и товарных черт. При этом они не сосуществуют в данной форме параллельно, а в известной степени ограничивают друг друга и порождают самостоятельное качественно новое состояние. Причем определяющими чертами плановой цены являются те, которые характеризуют её как специфически историческую форму непосредственно общественного производства, поскольку они соответствуют сущностным основам социализма.
В той мере, в какой плановая цена остается стоимостной категорией, она выражает остаточные товарно-денежные отношения, имеющие дополнительное значение, и не может определить развития социалистической экономики.
Двойственный характер плановой цены проявляется на практике как двойственный характер образования ОНЗТ. Одна форма ОНЗТ формируется в виде элементов непосредственно общественного труда, который государство в виде различного рода расчетных цен планирует отдельным предприятиям или группе предприятий. Плановая цена, выражающая эти ОНЗТ, является обобщающим нормативом затрат непосредственного общественно необходимого труда и выступает как прямое задание в денежной форме. Вторая форма ОНЗТ принимает форму стоимости в процессе усреднения и обезличивания затрат труда. Цена в этом случае выступает как денежное выражение стоимости. Развитие непосредственно общественного характера труда и производства всё больше "размывает" эту вторичную сущность плановой цены, - она всё больше становится общественным нормативом затрат и всё меньше денежным выражением стоимости, всё ощутимее становится ослабление товарных моментов в ней, усиливается интенсивность "наполнения" её новым социалистическим содержанием. Поскольку непосредственно общественные черты плановой цены отражают коренную сущность экономической системы социализма, постольку они являются определяющими во взаимодействии с товарными чертами. Первые подчиняют и видоизменяют последние. Диалектика развития плановой цены такова, что это качественное "перерождение" позволит перейти к измерению ОНЗТ непосредственно рабочим временем, как и предвидели классики марксизма-ленинизма. Важно понимание этой диалектики, чтобы, с одной стороны, не отстать с проведением назревших организационных практических мер, а с другой -"не забегать вперед", не стремиться осуществить меры, которые объективно не подготовлены и могут затормозить процесс созревания предпосылок превращения цены в "не цену", в только плановый норматив затрат, а затем и полное отмирание.
Экономическая сущность плановой цены, таким образом, в условиях социалистического производства заключается в том, что она является переходной экономической формой от стоимостной категории затрат на производство и воспроизводство товара к непосредственно общественной форме затрат рабочего времени на производство и воспроизводство непосредственно общественного продукта.
Под воздействием качественных изменений, происходящих в содержании плановой цены, изменяются и её функции, увеличивается роль одних и уменьшается - других. По мере развития и укрепления непосредственно общественных связей в экономическом организме зрелого социалистического общества усиливаются связи между ценой и ОНЗТ, а соответственно, увеличивается роль учетно-информирую-щей функции плановой цены. Это свидетельствует о прогрессирующем превращении одной стороны цены (как денежного выражения стоимости) в другую - плановую экономическую оценку затрат непосредственно общественного труда.
Стимулирующе-распределительная функция плановой цены характеризует активную роль цены в хозяйственном руководстве и отражает её природу как монопольной цены. Осуществление этой функции происходит как путем приближения к ОНЗТ, так и путем отклонения от них, когда это связано с перераспределением национального дохода в целях решения определенных хозяйственных задач. Диалектика развития плановой цены противоречива и это противоречие находит своё проявление в том, что когда развитие плановой цены достигнет точки превращения её в плановую оценку, в "не цену", то свойство отклоняться от ОНЗТ будет наименее выражено по сравнению с другими свойствами плановой оценки. Соответственно этому уменьшается роль стимулирующе-распределительной функции плановой цены в данном направлении.
В период развернутого строительства коммунистического общества стимулирующая функция плановой цены развивается и изменяется, основываясь, главным образом, на планово-учетных качествах цены.
Отношения экономического стимулирования, управления и планирования посредством цен изменяются быстрее, чем глубинные отношения собственности на средства производства, в связи с чем на них ложится большая социальная нагрузка, поскольку в конечном счете через названные отношения действуют и проявляются сущностные отношения. Это значит, что если своевременно не совершенствуются отношения экономического планирования, управления и стимулирования, то создаются искусственные преграды на пути полного проявления сущностных отношений, а следовательно, недостаточно эффективно будут функционировать все отношения производства, вся их система. Поэтому процесс составления народнохозяйственного плана, разработка цен и стимулов его выполнения должен быть синхронизирован и взаимоувязан.
Существующие в настоящее время экономические стимулы применяются разрозненно, бессистемно и часто на разных уровнях управления не только совпадают, но и противоречат друг другу. Это приводит к тому, что социалистический принцип "за равный труд -равная оплата" не всегда соблюдается, что нередко приводит к экономическому и социальному неравенству в положении работников сельского хозяйства, излишней миграции трудоспособного населения. При незначительном влиянии экономических стимулов слабо действует и цена как инструмент экономического стимулирования предприятий. Чтобы заинтересовать всех тружеников АПК в максимальных конечных результатах, достаточно создать такие экономические условия, которые способствовали бы их активному участию в выполнении и перевыполнении планов, в изыскании резервов роста производства.
Основными путями решения этой задачи являются:
1. Нормативный подход к функционированию социалистической экономики и сельского хозяйства в частности, разработка научно обоснованной нормативной базы, позволяющей наиболее рационально сочетать централизованное регулирование производства с инициативой хозяйствования в желательном для общества направлении.
2. Обеспечение положительного стимулирующего воздействия цен на деятельность предприятий через правильно построенную систему хозрасчетных стимулов, экономически обоснованную систему закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и систему оптовых цен на средства производства и услуги, оказываемые сельскому хозяйству.
3. Усиление нормативного характера плановой закупочной цены посредством разработки и применения группы нормативов, используемых в процессе планирования и прогнозирования уровня закупочных цен.
4. Признание общественно необходимыми затратами труда ряда планово-индивидуальных затрат специализированных групп предприятий, поставленных обществом в относительно худшие условия, но продукция которых является общественно необходимой.
5. Дифференциация закупочных цен в зависимости от этого ряда локальных общественно необходимых затрат труда.
6. Укрепление системы хозрасчета в сельском хозяйстве как путем приближения цен к ОНЗТ и возмещения каждому нормально работающему предприятию его затрат на производство, так и обеспечешем общественно нормативной рентабельности не через бюджетное финансирование, а за счет хозрасчетных средств предприятий, полученных от реализации продукции.
7. Использование закупочных цен для активизации субъективных факторов производства. Для этого необходимо, чтобы закупочные цены оказывали стимулирующее влияние не только на сельскохозяйственное предприятие в целом, но и на непосредственных исполнителей в частности.
8. Углубление дифференциации закупочных цен не только по зонам и микрозонам страны, но и по видам продукции, повышение их экономической обоснованности. Дифференциацию закупочных цен приблизить вплотную к высокоспециализированным агропромышленным объединениям страны и вести её не на основе фактически сложившихся различий в себестоимости, а на базе нормативных оценок различий в природно-экономических условиях и нормативной общественно необходимой себестоимости.
9. Переход к перспективному планированию закупочных цен в пятилетних планах, который позволит давать точную оценку экономической эффективности планируемых хозяйственных мероприятий с длительными сроками реализации. Каждый пятилетний план должен иметь соответствующую ему систему закупочных цен.
10. Выравнивание экономических возможностей расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях, соблюдение социалистического принципа - на равные ОНЗТ непосредственно общественного производства - равные доходы.
11. Выделение средств на инвестиционные вложения сельскохозяйственным предприятиям не только по принципу "подтягивания" их к уровню передовых, но и при условиях обеспечения реальной высокой окупаемости вводимых производственных объектов.
12. Определение общего уровня государственных закупочных цен с учетом стоимости единицы продукции по всему сельскому хозяйству, включая и личный сектор. Учитывать всю систему цен, все каналы и направления движения национального дохода в стране.
13. Сочетание стабильности закупочных цен с их подвижностью, гибкое следование цен за объективно изменяющимися условиями производства.
14. Обеспечение отношений эквивалентного обмена в системе агропромышленного комплекса путем непосредственного обмена через научно обоснованные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и оптовые цены на промышленные средства производства.
15. Устранение недостатков в планировании и материально-техническом снабжении сельского хозяйства промышленными средствами производства, для чего следует определять общую сумму материальных ресурсов в денежном выражении и доводить её на стадии контрольных цифр до территориальных органов управления. Последние сами должны определить наиболее приемлемую для них структуру материально-технических средств.
16. Повышение ответственности партнеров по АПК за качество и надежность поставляемых сельскому хозяйству средств производства, внедрение рациональной системы машин; ориентирование 1-ой сферы агропромышленного комплекса на достижение не узкоотраслевого эффекта, а конечной цели комплекса.
17. Переход в перспективе к единому типу цены, установленной на общей методологической основе и позволяющей создать такую систему цен АПК, которая бы учитывала как интересы отрасли и комплекса, так всего народного хозяйства в целом, обеспечивала эффективность социалистической экономики.