Процессный подход к управлению межрегиональным сотрудничеством административных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Томорадзе, Илья Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Томорадзе, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ.

1.1. Сущность и содержание процессного подхода к управлению.

1.2. Основные идеи процессного управления как диахронической концепции процесса управления.

1.3.процессное управление межрегиональным сотрудничеством административных территорий.

2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. условия перехода к процессам.

2.2. методы реализации процессного управления.

2.3. Анализ практики межрегионального сотрудничества.

З.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ СОТРУДНИЧЕСТВОМ.

3.1. Принципы процессного управления.

3.2. Совершенствование межрегионального сотрудничества на основе процессного управления. ill

Диссертация: введение по экономике, на тему "Процессный подход к управлению межрегиональным сотрудничеством административных территорий"

Актуальность исследования. Существование организации в постиндустриальную эру определяется во многом её способностью адекватно реагировать на изменения среды. Научно-технический прогресс, i развитие средств коммуникации и обработки информации привело к ♦ исчезновению огромных и непреодолимых барьеров и расстояний, мир стал «теснее». Это открывало новые горизонты общения между людьми, расширялись формы и способы осуществления отношений, что приводило к беспрецедентному увеличению интенсивности и разнообразия информационных и материальных потоков. Среда, в которой организация существует и развивается, стала настолько сложной, многомерной, динамичной и непредсказуемой, что о состоянии какой-либо стабильности или равновесия можно было говорить лишь как о редчайшем исключении.

Несмотря на все эти изменения, организации продолжали строиться на принципах, которые были эффективны в своё время, но потеряли актуальность в настоящих условиях. Ориентация такого предприятия на узкоспециализированные задачи, их замкнутость и раздробленность не только разрывала его на «части в себе», но и отрывала от самой реальности. Несмотря на эффективность выполнения каждой конкретной ^ задачи, работа в целом продолжала терять смысл. Эти и связанные с ними проблемы управляемости и эффективности организаций, работающих в условиях постиндустриальной эры, требуют немедленного решения.

В этой ситуации особенно актуальным становится развитие идей процессного управления, которое позволит непрерывно и полномасштабно осуществлять в организации «движение от целого», воплощающего в себе интересы конечного потребителя, пересмотреть традиционные принципы и подходы к построению организаций и управлению ими, наполнить их работу, с этой точки зрения, реальным смыслом.

В условиях децентрализации системы государственного управления в России и переноса центра тяжести всех преобразований в регионы, на уровень административных территорий, где реализуется большинство федеральных программ социально-экономического развития, особую актуальность приобретают отношения межрегионального сотрудничества, масштабность и многоплановость которых предопределяет высокие требования к его организации.

Помимо общих условий постиндустриальной эры и безусловной важности межрегионального сотрудничества для эффективного развития административной территории, актуальность организации процессного управления межрегиональным сотрудничеством административных территорий обусловлена:

• сложной структурой объектов управления на административной территории (пересечение различных отраслевых и территориальных структур, разнообразие и специфика объектов и т.д.),

• многоуровневой и многоплановой системой органов управления,

• динамизмом отношений межрегионального сотрудничества,

• слабой проработанностью механизмов сотрудничества.

В научной литературе по управлению как таковой организации процессного управления уделяется мало внимания. Щей процессного управления стали активно разрабатываться лишь со второй половины 90-х годов преимущественно в трудах М. Хаммера и группы учёных, занимающихся проблемами реинжиниринга и смежных процессных технологий. Несмотря на то, что многие исследователи и менеджеры-практики приходят к осознанию важности полномасштабного перехода к процессам, основанного на особой организации управления, а не на кратковременных перестройках предприятия вокруг выделенных рабочих процессов, и с теоретической точки зрения, и с организационно-практической этот вопрос остаётся недостаточно проработанным.

Это требует дальнейшего анализа и систематизации теории и практики процессного управления с целью его успешной реализации в работе организаций, предопределяет необходимость проведения теоретико-методических исследований, что и явилось основанием для выбора темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию межрегионального сотрудничества административных территорий на основе процессного управления.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и содержание процессного управления.

2. Проанализировать основные теоретические разработки в области процессного управления.

3. Определить основные условия перехода к процессам и методы реализации процессного управления.

4. Обосновать принципы процессного управления.

5. Разработать методические предложения и рекомендации по совершенствованию межрегионального сотрудничества на основе процессного управления.

Объект исследования — межрегиональное сотрудничество административных территорий.

Предмет исследования — процесс управления межрегиональным сотрудничеством в условиях высокой динамичности, непредсказуемости и сложности среды.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем управления, логический анализ. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных. Использованы законодательные акты, постановления и решения Правительства РФ и г. Москвы, распоряжения ведомств и другие материалы. Аналитическая работа имеет в качестве базы практические данные Мэрии Москвы, Префектуры ЮВАО, статистические отчёты и т. п. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании сущности и содержания процессного управления с позиций диахронического подхода, а так же в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию межрегионального сотрудничества административных территорий на основе процессного управления.

Получены следующие наиболее существенные научные результаты, соответствующие задачам исследования:

1. Обоснованы сущность и содержание процессного управления с позиций диахронического подхода, представляющего собой новое методологическое направление в развитии теории управления.

2. Определены основные условия перехода к процессам (выделение и обозначение процессов, распространение процессов, разработка системы измерений и организация перехода к процессному управлению) и методы реализации процессного управления, касающиеся стиля управления, структуры организации, её инфраструктуры (измерения, вознаграждение, организация рабочих мест, обучение и развитие и т. п.), позволяющие на практике перейти к процессной организации.

3. Обоснованы принципы процессного управления, как общие требования к управлению, оказывающие содействие в практической реализации процессного управления: ориентации на целое; разделения управления работой и управления работником; кооперации и командной работы; профессионализации и широкого диапазона знаний и умений; накопления и распространения знаний и методов; высокой степени самостоятельности и инициативы снизу; акцента на динамику и качественную специфику интересов конечных потребителей.

4. Разработаны методические предложения и рекомендации по совершенствованию межрегионального сотрудничества на основе процессного управления, предусматривающие учёт специфики отношений межрегионального сотрудничества (конкретные направления, формы и методы его осуществления), состоящие в реализации соответствующей системы отношений и -ролей, которые должны исполняться в процессе управления и направленные на стимулирование в организации «движения от целого», воплощающего в себе интересы конечных потребителей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения процессного управления в организации межрегионального сотрудничества административных территорий, что позволяет выявить значительные резервы повышения её эффективности.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методические аспекты работы нашли отражение в отчёте №2022-98, per. № 01.9.80 004877 «Процессный подход к управлению инвестированием в регионе» и в разработанной «Методике организации процессного управления межрегиональным сотрудничеством административных территорий», которая была внедрена в ЮВАО г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на двух научно-практических конференциях, проводившихся в ГУ У в 1998— 1999 гг., на научно-практической конференции, проходившей в ноябре 1997 г. в Перми и на международной конференции «Управление 2000».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в шести публикациях общим объёмом 3,85 п.л. (в т. ч. авторские 2,35 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. В ней 133 страницы текста, 4 таблицы, 13 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 121 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Томорадзе, Илья Владимирович

Выводы по третьей главе:

1. Обоснование принципов процессного управления позволяет сформулировать основные требования к его успешной реализации на практике.

2. Рабочий процесс, каким в межрегиональном сотрудничестве является процесс разработки и подписания соглашения, необходимо организовывать отдельно по каждому из выделенных направлений, обладающих своей спецификой работы: продовольствие и торговля, промышленность и наука, финансовое сотрудничество, социальная сфера, информация.

3. Вопрос стандартизации выделенных требует поэтапного решения. Приняв изначально установку на разделение процессов по направлениям, необходимо впоследствии постоянно стремиться к удалению «ненужного разнообразия».

4. - Особенное внимание следует уделить ключевой роли собственника процесса» как роли, благодаря которой во многом становится возможной реализация «движения от целого» в организации. Для этого «собственник процесса» должен быть наделён значительными полномочиями.

5. Рабочие команды целесообразно формировать по сложившимся формам и областям межрегионального сотрудничества.

6. Реализация идей процессного управления в практике межрегионального сотрудничества зависит в целом от чёткости и полноты реализации рассмотренных отношений и ролей участников процесса.

Заключение

1. На основе изучения категории процесса управления обоснованы сущность и содержание процессного управления с позиций диахронического подхода, представляющего собой новое i методологическое направление в развитии теории управления, позволяющее осуществлять в организации «движение от целого», что в современных условиях высокой динамичности, непредсказуемости и сложности среды становится всё большей необходимостью.

2. Анализ практики процессного управления раскрывает наиболее важные условия перехода к процессам (выделение процессов, распространение процессов, разработка системы показателей и организация процессного управления) и методы реализации процессного управления, касающиеся стиля управления, структуры организации, её инфраструктуры (измерения, вознаграждение, организация рабочих мест, обучение и развитие и т. п.) и др. Только правильная организация процессного управления, основанная на учёте этих условий и методов позволяет в полном смысле «перейти к процессам», а не просто воспользоваться ими на короткое время.

3. Анализ специфики межрегионального сотрудничества административных территорий, направлений форм и методов его осуществления указывает на наличие существенных резервов повышения эффективности организации этих отношений на основе процессного управления.

4. Принципы процессного управления и общие рекомендации могут служить практическими инструментами организации процессного управления межрегиональным сотрудничеством любых административных территорий.

5. Реализация процессного управления в практике межрегионального сотрудничества зависит в целом от чёткости и полноты реализации рассмотренных отношений и ролей участников процесса.

6. Методика организации процессного управления межрегиональным сотрудничеством административных территорий на примере административного округа - субъекта реализации процессного управления является практическим выходом данного исследования. Она может быть использована любым административным округом крупного города, а так же, в известной степени, и другими административными территориями.

7. Процессное управление как новое методологическое направление в развитии процессного подхода к управлению, как реализация «подхода от целого» в построении процессов управления не призвана заменить всё что было до этого. Напротив, «подход от части» должен дополняться «подходом от целого», синхронический подход к процессам управления должен дополняться диахроническим. Именно в этом направлении можно предвидеть дальнейшее развитие процессного подхода к управлению.

8. Межрегиональное сотрудничество административных территорий — важная, быстроразвивающаяся и динамичная отрасль отношений. Внедрение идей процессного управления в практику этих отношений так же должно развиваться. В будущем необходимо более полное и масштабное применение этих идей, которое может выражаться в их применении более крупными, ровно как и более мелкими административными территориями (не только административными округами и районами крупных городов, для которых разработана соответствующая методика).