Проведение демографической политики в мусульманских странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Газиева, Гульнар Рашидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.18
Автореферат диссертации по теме "Проведение демографической политики в мусульманских странах"
та ко
ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ
1]ЕрОДЮ}ЦЩ, И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ именн М.В.ЛОМОНОСОВА
Экономический факультет Центр по изучению проблем народонаселения
На правах рукописи
Газиева Гульнур Рашидовна
ПРОВЕДЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В МУСУЛЬМАНСКИХ
СТРАНАХ (НА ПРИМЕРЕ ПАКИСТАНА)
Спеьна-'п.ность 08.00.18 - экономика народонаселения
и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на факультета Московского М.В.Ломоносова.
кафедре народонаселения экономического государственного университета имени
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кваша А.Я.
доктор экономических наук, профессор Федорова Т.И. кандидат экономических наук, ст.н.с. Добровольская В.М.
Ведущая организация: Центр демографии института социально-политических исследований РАН
Защита состоится ¿¿¿'■Л 1993 г. в час. на заседании
Специализированного Совета Д 053.05.78 о Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г.Москва, Воробьевы горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. N0
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ им М.В Ломоносова.
Автореферат разослан _ 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук
Э.Ю.Бурналев
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современное демографическое развитие в мире носит сложный, подчас противоречивый характер. Быстрый рост населения в ряде развивающихся стран в условиях снизившегося уровня смертности и сохраняющегося высокого уровня рождаемости, во многом обусловленный отсталостью экономики, не только сдерживает дальнейшее экономическое развитие этих стран, но и затрудняет удовлетворение самых насущных потребностей людей в пище, образовании, здравоохранении. Такая демографическая ситуация требует, чтобы задачи регулирования роста населения стали одним из важнейших мероприятий социально-экономической и демографической политики государств.
Целесообразность изучения особенностей проведения демографической политики в Пакистане важна не только потому, что это одна из крупнейших стран Азии, но и потому , что некоторые параметры общественного и экономического развития этой страны и процессы в населении сходны с тенденциями развития в среднеазиатских государствах. Последние поставлены перед проблемой выбора пут'.й своего дальнейшего социального развития. Предлагаемая работа не ставит своей целью изучить Пакистан как политический и социальный организм. Но внимание к демографическим и социально-демографическим аспектам в этой крупной развивающейся стране обусловлено н; только ее значимой ролью в динамике мировых демографических процессов. Исследовательский интерес к Пакистану обусловлен возросшим воздействием этой страны на среднеазиатские государства в определении путей развития, направлений и способов интеграции в международном сотрудничестве в условиях образовавшегося в них сейчас социального и политического вакуума.Значимость анализа опыта развития населения Пакистана для государств Средней Азии в известной мере сопряжена с обшей ситуацией в самом Пакистане, напряженностью, обусловленной рядом
политических, социальных, национальных, демографически* обстоятельств, что безусловно сказывается на его внешнеполитическом влиянии в регионе.
В современных исследованиях часто выделяют группу развивающихся стран в отдельный мусульманский регион, на основе общности религии - ислама, ставшего идеологией и образом жизни народов, что может объединять их в условную подгруппу с точки зрения их места в истории развития этой мировой религии ("Вселенской церкви" в определении А.Дж.Тойнби).
По утверждению среднеазиатских лидеров, включение в преамбулу Конституции записей о приверженности нравственным ценностям ислама проводится только с упором на его нравственные принципы, т.е. во многом на соответствующие стандарты демографического поведения. При этом подчеркивается, что речь не идет об исламском государстве, о политической ценности ислама и об исламе как правовой системе.'
Мы придерживаемся точки зрения, что игнорирование такой мощной нравственной силы как ислам не только обеднило целые народы, но и мешает правильному пониманию закономерностей развития многих процессов в обществах, представленных мусульманскими народами.
Какова реальная возможность ограничиться только "нравственными ценностями" ислама, избежав отрицательного, тормозящего воздействия его на все стороны' жизни. В диссертации сделана попытка рассмотреть этот вопрос с точки зрения возможных путей демографического развития стран этого региона. Знание того как шли и идут процессы в развитии народонаселения в стране ортодоксального ислама, может послужить для ориентации в этой области общественного развития современных среднеазиатских государств.
1.Из выступления президента А.Акаева на ВС Кыргызстана. Независимая Газета N 237, 9 дек. 1992 г.
Предмет исследования - анализ демографической ситуации и изучение мер демографической политики в Пакистане. Выбор предмета неотъемлем от объекта анализа, задача которого - выявить уровень современного воздействия религиозного фактора на демографическое развитие в мусульманской стране.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты демографической политики и проблемы народонаселения в развивающихся странах освещены в исследованиях отечественных и зарубежных демографов. Среди них следует отметить работы последних лет Г.Е.Ананьевой, Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского, Я.Н.Гузеватого, А.В.Заболотского, С.Ф.Иванова, А.Я.Кваши, Е.Г.Поздоровкиной, Т.Ф.Сиверцевой, А.П.Судоплатова, П.Калатбари, Р.Ларкина, З.Павлика, Дж.Петерса, Е.Хофстена, Ж.Шэснэ и др.
Для многих зарубежных публикаций можно отметить как характерную черту политизацию взглядов на проблемы народонаселения. Приходится констатировать, что всякие изменения политической ситуации на международной арене и во внутренней расстановке сил, в большинстве случаев отражаются и на позициях в области регулирования процессами воспроизводства населения. В силу этого тем более актуальным становится выбор позиций, основанный на знании передовых теоретических концепций и мировой практики регулирования демографических процессов.
Общая проблема в области народонаселения стран "третьего мира", когда темпы снижения показателей рождаемости существенно отстают от темпов снижения показателей смертности, усугубляется пронаталистскими установками со стороны сильнодействующего религиозного фактора в странах мусульманского региона.
Названные обстоятельства определили цель исследования -выявление специфических особенностей демографической ситуации в мусульманском Пакистане с точки зрения возможности использования его опыта организации и проведения мер демографической политики применительно к странам исламской цивилизационной принадлежности.
Такая возможность обосновывается в работе исходя из принятия существования общего генерального направления демографического развития при цивнлизационно-индивидуальном характере продвижения отдельных стран в этом направлении. :
В соответствии с общей целью были сформулированы задачи исследования:
исследовать является ли сегодняшнее демографическое развитие ряда стран так называемого "третьего мира" "самоэволюцией" на собственной цивилизационной основе, или это эволюция в общем русле мирового развития;,
- выявить степень влияния религиозного фактора в системе социально-экономических и культурно-бытовых явлений, составляющих механизм теории демографического перехода. ,.
- рассмотреть возможность воздействия на основные из этих факторов с помощью мер демографической и социальной политики;
- на основе сопоставления мер демографической политики в Пакистане на протяжении истории ее проведения и эволюции демографических показателей, выявить причины их удач и промахрв и определить возможные пути развития демографической политики на ближайшую перспективу в этой стране;
определить генеральные тенденции и долгосрочные перспективы в развитии народонаселения мусульманских стран и; их специфику исходя из принятой концепции демографического перехода.
Методологические и теоретические основы работы. В процессе работы над диссертацией были использованы исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Общие методологические принципы изучения проблем народонаселения сформулированы в работах Б.Ц.Урланиса, А.Я.Боярского, Д.И.Валентея, ряда других отечественных ученых. ;
Методы, используемые автором в диссертационной работе, базируются на принципах системно-структурного анализа, что предусматривает подход к изучению развития народонаселения
одновременно и как результат и как предпосылку общественного развития.
Исходным фактологическим материалом для работы послужили отечественные и зарубежные статистические справочники и др. материалы международных организаций и отчеты правительства Пакистана.
Научная новизна диссертации. К главным результатам исследования, отражающим его научную новизну, могут быть отнесены следующие:
1. В работе показана необходимость введения дополнительного цивилизационного ракурса при изучении развития населения. С этих позиций рассмотрено современное состояние теории демографического перехода.
2. Влияние исламского фактора на демографические и социальные процессы рассмотрено в работе с точки зрения цикличности не только экономического, но исторического, социально-психологического и демографического развития. Установлена зависимость силы современного действия на демографические процессы исламского фактора, рассматриваемого под знаком его цивилизационной принадлежности, как явления, обусловленного индивидуальным сочетанием циклов развития в стране.
3. Исследована эволюция демографического развития Пакистана. Проанализированы основные факторы социального развития общества, воздействующие на демографические процессы, с учетом силы воздействия религиозного фактора.
4. На основе представления об общности вектора движения демографических процессов, анализа демографической ситуации и демографической политики в Пакистане и некоторых других странах мусульманского региона, исследована возможность использования их опыта применительно к современным условиям развития Узбекистана.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выработанные подходы, учитывающие при анализе демографических
процессов не только формационное развитие общества, но и его цивилизационную принадлежность, могут быть использованы при анализе демографических процессов, в частности в среднеазиатских государствах СНГ, с их общей с Пакистаном религиозно-этической принадлежностью.
Результаты анализа способов организации и методов проведения демографической политики в Пакистане могут быть использованы в практике работы в этой области в среднеазиатских государствах.
Апробация работы. Отдельные научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на секции демографии Всесоюзной конференции по проблемам трудовых ресурсов, (Бишкек, октябрь 1988 год); на секции демографии Всесоюзной конференции, (Таллинн, сентябрь 1990 год). Результаты работы нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы. Цель исследования и методы анализа определили логику диссертационной работы. Работа состоит из ввезечня. трех глав, заключения, таблиц приложения и списка литературы.
План
Введение
Глапя 1. Переход к современному типу воспроизводства населения в Пакистане.
1.1 Теория демографического перехода: возможности использования применительно к изучению населения в развивающихся странах.
1.2 Эволюция процесса воспроизводства населения Пакистана.
1.3 Миграционные процессы в Пакистане.
Глава 2. Факторы, определяющие уровень и перспективы рождаемости в Пакистане.
2.1 Ислам и семья.
2.2 Тенденции брачности. >
2.3 Положение женщины в меняющемся мусульманском мире.
Глава 3. Опыт воздействия на демографические процессы в мусульманских странах.
3.1 Некоторые аспекты проведения мер демографической политики в странах арабо-мусульманского региона.
3.2 Демографическая политика в Пакистане: история, методы и этапы проведения.
3.3 Перспективы развития народонаселения в Пакистане и направления современной демографической политики.
Заключение.
Приложения.
Литература.
II. Основные положения работы
1. Модернизационные процессы в странах "третьего мира". Концептуальной основой анализа развития населения в диссертации является теория демографического перехода. Сегодня, через несколько десятилетий после создания она успешно развивается. Осознавая, что все концепции и теории являются только моделью, лишь с приблизительной точностью отражающей реальную ситуацию, мы исходим из того, что весь набор моделей теории демографического перехода (в дальнейшем - Д-перехода), в современном варианте этой теории, срабатывает при анализе развития населения конкретно очерченного региона лишь при учете его специфических черт. В этом плане в диссертации ставится задача - выявить роль религиозного фактора в системе социально-экономических и культурно-бытовых компонентов развития.
Из анализа развития концепции Д - перехода за последние годы и рассмотрения ее применительно к странам "третьего мира" ( при всей условности этого термина), можно принять следующие рабочие гипотезы:
модель демографического перехода предусматривает необходимую причинную связь между модернизацией всех сторон жизни с одной стороны и снижением интенсивности рождаемости - с другой. В ходе социально-экономического развития процесс воспроизводства населения проходит несколько стадий, прежде чем показатели рождаемости и смертности достигнут низкого уровня;
- общие тенденции развития населения, наблюдающиеся в развивающихся странах, не противоречат основным положениям теории Д-перехода, а это значит, что она может быть эффективным инструментом прогнозирования генеральных тенденций развития населения;
- одной из общих закономерностей развития населения является следующая: чем позже начинается демографический переход, тем быстрее он протекает. Демографические изменения представляют собой лишь часть общего процесса развития. Ни в одной стране демографический переход не может осуществиться сам по себе, вне инЛ1 с социальными и экономическими переменами.
Причину неуспеха многих фундаментальных, ресурсно обеспеченных программ национальной демографической политики предыдущих десятилетий в ряде развивающихся стран, ученые-демографы видят в недоучете специфики развития обществ, сохранивших в большой степени черты традиционного, 1 но подверженных влиянию современного мира. Разработки исследователей и практика осуществления мер демографической политики последних лет доказывают право использования теории Д-перехода для анализа демографической ситуации в обществах, по параметрам экономического и культурного развития определяемых нами как традиционные. Но мы не согласны с тем, что ориентация на Запад и есть модернизация.
В чем суть феномена, вносящего поправки в пути развития "третьего мира"? Если абстрагироваться от этнических и религиозных амбиций, то в модернизации вообще и применительно к изменениям
процессов в населении, отнюдь не предполагается отказ от "своего" пути.
Не считая "западный" тип социальной организации более совершенным, чем "восточный", мы не предполагаем "западные результаты" идеальной целью развития общества, в том числе демографического развития. Даже если путь формирования единой мировой цивилизации происходит на базе европейских по происхождению принципов, наложение их на особенности предшествующего развития должны отразить самостоятельность этого развития.
Применительно к сегодняшнему дню понятие модернизации означает существование в разной форме на пути поступательного развития сложнейшего социального механизма с такими составляющими, как свободный рынок , весь строй индустриального (а ныне - научно-технического) производства, гражданское общество, институты представительной демократии.
Этот механизм органично вырос из западного социокультурного контекста. При его внедрении, в нашем случае - при попытке ускоренной переориентации демографических установок, демографического поведения, препятствия возникают как со стороны социально-экономических и (даже в большей степени) культурно-цивилизационных факторов, так и из-за рассогласованности их взаимного стимулирования в случае, когда по какой-то группе факторов удается преодолеть препятствия.
Сегодня, когда правомочно говорить о "глобальной ступени или фазе общественного развития"1 формационная теория перестает играть роль бесспорной парадигмы изучения мировой истории развития человечества, поскольку процесс развития общественных отношений между экономически передовыми и отстающими частями мирового сообщества, т.е. развитие отношений на уровне суперструктур, с
1.Алтухов В."Диалектика целостного мира и новое мышление". //Мировая экономика и международные отношения, 1989, N0 9, с.54.
момента формирования мирового хозяйства и по сей день далеко
.....выходит- за рамки-собственно развития .капитализма. .Поэтому,,, для .,
более полного понимания сложившейся в мире общей ситуации и для анализа процессов в населении на страновом уровне, недостаточно восприятия их в рамках формационного развития.
В рамках формационного подхода, общества "третьего мира" рассматривались практически как не имеющие собственного сущностного содержания, а лишь специфику и традиции. Тем явлениям, которые не отвечали формационным моделям и закономерностям исторического прогресса придавался статус особенностей и традиций. В этом же ключе развивалось изучение демографических процессов в развивающихся странах, когда неуспех механического перенесения моделей развития объяснялся тормозящим действием традиций. Мы - придерживаемся подхода, когда традиция рассматривается как-механизм • -передачи способа деятельности и организации общества, а не как собственно содержание этой деятельности.
Представляется, что этапы, формации - это ось времени. Для более полного, объемного знания следует дополнить ее осью пространства, на которой расположены культура, цивилизация, особые пути развития.
Религия, как и культура, существуя, между этих осей, обладает феноменальной способностью воздействовать, определять пути развития во времени.
Формационную теорию целесообразно относить лишь к общемировому, глобальному уровню. Формации существуют лишь в пределах конкретной цивилизации, которая живет в представлении о линейном, прогрессирующем времени.
Цивилизационный подход, в рамках которого сегодня строятся теории процессов в обществе, в качестве основного фактора и доминанты мировой истории выдвигает культуру или цивилизацию.
Для нашего анализа, в котором ставится задача рассмотреть в человеческом обществе конкретные процессы - демографическое
развитие и уточнить возможные методы воздействия на них, важно понимание цивилизации как совокупности всех форм, "развившихся из генетической матрицы" и находящих свое выражение в религии, политике, экономике, словом, во всей совокупности проявлений жизнедеятельности людей.
Применение цивилизационного подхода к изучению процессов демографического „ развития означает введение дополнительного ракурса, но не отказ от анализа, построенного на знании этапов развития, поскольку закономерности демографического развития региона, отдельной страны не только локальны, но одновременно являются вариантом общечеловеческого развития. Цивилизационный подход к изучению демографических процессов становится необходим, когда в обществе назревают условия перехода к личностному контролю за репродуктивным поведением, т.е., в действие вводится духовная детерминация.
Демографическое развитие, особенно на переходном этапе, обусловлено утверждением нового способа материального производства. Но, в то же время, переход в демографическом развитии невозможен без перемен в демографическом поведении, которое, в свою очередь, в больлой степени определяется цивилизационными моментами, а становление новой цивилизации предполагает сохранение в большой мере предшествующей культуры, с ее огромной инерцией.
В работе, на основе анализа демографической ситуации и основных социальных факторов, воздействующих на нее, делается вывод, что на стадии достигнутого демографического развития в мусульманской стране рано говорить о возможности перехода к личностному контролю за репродуктивным поведением, введение цивилизационного ракурса должно помочь в определении путей преодоления факторов, тормозящих это развитие.
2. Циклы общественного и демографического развития в исламском обществе.
Мы рассматриваем ситуацию с той точки зрения, что в условиях мусульманских стран, ислам - не только.религия, но и образ жизни.
Ограничиваясь лишь исследованием демографической политики в мусульманской стране, мы сужаем рамки рассмотрения исламского фактора в традиционном обществе сферой его воздействия на демографические процессы, исходя из возможности как прямого, так и опосредованного влияния. Историческому аспекту и современному состоянию проблемы ислама и внутрисемейного регулирования рождаемости, проблем брачности, специфике территориальной и социальной подвижности в мусульманском обществе посвящены в работе отдельные разделы. Как уже отмечалось, наша задача -концептуально определиться, где место и какова роль исламского фактора в избранной нами модели изучения процессов в населении -теории демографического перехода; каким образом в рамках мер демографической политики, включенной в общую стратегию национального развития страны, возможно смягчение его отрицательного, тормозящего воздействия на процессы прогрессивного развития общества и на демографическое развитие.
Существующая зависимость демографического поведения от общественных структур и от культурных традиций означает, что как и последние, демографическое поведение в различных странах мусульманского мира, находится в различной степени влияния ислама.
Согласно теории Д-перехода, перемены в демографическом развитии связаны с развитием производительных сил, т.е. со сменой формаций. Но фазы формационного и цивилизационного развития далеко не всегда совпадают во времени и пространстве, поскольку цивилизация более строго фиксирована в пространстве, но размыта во времени. Формация более очерчена по временным границам и менее -территориально. Тип цивилизации может охватывать общества с различными ведущими укладами, находящиеся на разных стадиях формационного развития, что можно наблюдать при изучении стран
мусульманского мира. Это совпадает с нашим пониманием цикличности развития экономических, социальных и исторических процессов.
Существует ли функциональная зависимость в системе отношений "формация - цивилизация"? Мы придерживаемся точки зрения, что такую зависимость можно проследить для одной из составных частей цивилизации, а именно, для сферы материальной культуры, поэтому не согласны с определением, что "общественно-экономическая формация... есть форма общественного устройства, а цивилизация - одна из функций этого устройства"1, хотя безусловно верно утверждение о том, что смена общественно-экономических формаций осуществляется иначе, чем развитие цивилизации, и этапы этого развития не совпадают со сменой формаций.
В сфере духовной культуры нет тесной функциональной зависимости в системе отношений " формация - цивилизация" и поэтому сложнее проследить и тем более спрогнозировать изменения в столь сложной форме ее проявления как религия.
Существует предположение, что чем большее количество пластов более древних культур содержит цивилизация, тем сильнее инерция традиции, тем более эта цивилизация традиционна, тем сильнее может ощущаться разрыв с фазами формационной эволюции, в рамках которой реализуется Д-переход. Исламская цивилизация, вобравшая в себя элементы более древних цивилизаций и христианская цивилизация центральной и северной Европы периода вступления и развития капиталистической формации, могут служить подтверждением верности этого предположения.
Ключом к пониманию возможности большей или меньшей подверженности развития населения влиянию религиозного фактора (а значит и к пониманию возможного механизма его корректирования) может служить, помимо цивилизационного подхода, использование в аналитическом аппарате гипотезы не только о существовании волн
1. Милославский Г.Н. Интеграционные процессы в мусульманском мире. М. Наука. 1991, с. 12.
экономического развития, но и их взаимной связи с циклами исторического и социально-психологического развития. В диссертации показано, что правомочно говорить о взаимной заданности этих циклов. Можно предположить, что экономическое и социально-психологическое развитие, в своем взаимообусловленном движении, в зависимости от степени достижения каждым из них определенной фазы цикла, способны играть большую или меньшую роль, определяющую их собственное дальнейшее развитие.
При таком подходе можно утверждать, что степень подверженности демографического развития страны воздействию ислама, помимо общего, что несет в себе религия как пласт культуры, формирующей общественное сознание и поведение, зависит от конкретного сочетания циклов в экономике, общественном и социально-психологическом развитии.
Диссертационная работа не преследует целью исследовать исторический и обществоведческий аспекты этой проблемы; для понимания поставленной задачи мы считаем важным определиться в подходе к изучению демографических процессов в мусульманском обществе.
Новым в подходе к традиционно очерченному кругу вопросов является восприятие факторов экономико-социального и культурно-психологического порядка с точки зрения существования циклических процессов в историческом развитии. "Большие волны истории", открытые в XX веке французскими учеными школы "Анналы" параллельно с "длинными волнами" в экономике Н.Д. Кондратьева, расширяют прогностические возможности в сфере социального развития. ;
Настоящее, его составные части как бы "закодированы" прошлым и относится это практически ко всем сферам общественной жизни, ко всем существенным элементам социального порядка. Набор ценностей, составляющих эти элементы практически одинаков для всех стран, но их иерархия довольно жестко определена цивилизационной
принадлежностью общества. Эта жесткость и определяет ту поразительную устойчивость, которая .проявляется, в .сохранении, норм..„ общественного поведения в целом и индивидуального, семейного, демографического поведения, даже в условиях тесного соприкосновения традиционного общества с современным.
Демографическое развитие регионов мира находится на разных стадиях, что связывают с достижением тех или иных уровней в социально-экономическом развитии, т.е. с прохождением обществом этапов формационного развития.
Различия в демографическом развитии наблюдаются и в странах, находящихся на приблизительно одинаковом уровне социально-экономического развития. Мы считаем это результатом того, что общественные структуры этих стран несут в себе разное ■ ' социокультурное наполнение, обусловленное-воздействием"различных локальных цивилизаций.
Этапы развития общества ни в одной крупной развивающейся стране, к которым относится Пакистан, не могут прямо отождествляться и со стадиями формационной эволюции в развитых странах, где процесс социально-экономического развития определяюше воздействующий на стадии демографического перехода, складывался в условиях "взаимодополнительности" с процессами социокультурного развития.
Форсированное внедрение нового типа и структур производства, до того развивающееся иным путем, создает немало трудноразрешимых коллизий и порождает подчас представление о неразрешимости конфликта, неизбежном отторжении чуждых социальных форм.
В демографическом аспекте эта проблема предстает не только в недейственности испытанных приемов демографической политики в развитых странах, но и в кажущейся неприемлемости для этих условий демографического анализа с его моделями и концепциями, созданными на основе изучения процессов демографической эволюции обществ "развитого мира".
Следует исходить не только из индивидуального прохождения циклоп формационного и цивплизационного развития каждой страной, но и единства мира. Несмотря на жесткость генетической заданности, многие аспекты развития, в том числе и демографического, совпадают по вектору своего движения, а потому возможна целостность взгляда, позволяющая использовать научные знания и наработанный практический опыт направленного воздействия на демографические процессы.
3. Демографическая эволюция в условиях запоздалой модернизации. Социальные, экономические, культурные условия стран, только в последние десятилетия вступающих и переходные стадии своего демографического развития, существенно отличаются от существовавших на сходных этапах демографического развития в Европе, в странах развитого мира.
Избранная для анализа демографических процессов в мусульманской стране теория демографического перехода основана на концепции обязательности смены типа рождаемости в условиях радикальных, затрагивающих "демографический блок" изменений в экономике и социальных условиях. Соотношение последних уникально, из-за их прохождения по самостоятельным циклам в каждой стране, у каждого народа на протяжении его истории. Но существуют общие для групп стран факторы, способные в определенной степени нивелировать действие других факторов. В рассматриваемом случае такую роль играет исламский фактор.
Модель демографического перехода предусматривает необходимую причинную связь между модернизацией всех сторон жизни с одной стороны и снижением рождаемости с другой. В ходе социально-экономического развития процесс воспроизводства населения проходит несколько стадий, прежде чем показатели рождаемости достигнут низкого уровня.
В демографии традиционное общество всегда рассматривалось как динамичное, хотя динамика здесь, по понятиям современного общества - замедленная.
От скорости внедрения современной модернизации, как мы ее понимаем, зависит скорость перемены в образе жизни, скорость смены демографического поведения и, в связи с этим, темпы демографического перехода. Особеность запоздалой модернизации -ускоренное и "скомканное" развитие. Под скомканным развитием понимается такое, при котором этапы не следуют друг за другом чередой, а налезают друг на друга. От этого острее становятся противоречия прогресса, что во многом объясняет специфику демографического развития стран, позже вступающих в стадии Д-перехода. . .
В условиях действия известного феномена одновременного прохождения развивающимися странами промышленной и научно-технической революций, обусловленного интернационализацией процесса мирового развития, проявления демографического перехода в этих странах приобретают черты, воспринимаемые как их принципиальные особенности.
Методы контроля над рождаемостью соответствуют всему характеру общественных отношений, смена которых с определенным временным лагом происходит вслед за модернизацией экономической сферы. Известное отставание в переходный период методов контроля над рождаемостью становится тормозом модернизационных процессов. В условиях сохранения в общественных отношениях мощнейшего, отрицательно действующего на распространенность контроля над рождаемостью религиозного фактора, разрыв этот создает кризисную ситуацию на пути модернизации общества.
В диссертации, на основании проделанного анализа демографического развития и организации мер демополитики в Пакистане, делается попытка выявить наиболее эффективные для
текущего момента методы ее проведения в странах с сильным исламским влиянием.
Перечень основных характеристик, влияющих на демографическое развитие и воздействием на которые могут быть достигнуты цели демографической политики, является в науке о народонаселении относительно устоявшимся. Это: уровень дохода населения, занятость, урбанизация, показатели развития качественных характеристик населения и др., причем зависимость демографических процессов от какого-либо одного, даже при высокой степени его влияния, является весьма условной.
Рассмотренная в работе эволюция изменений основных показателей демографического развития Пакистана на протяжении последних десятилетий приводит к выводу о том, что общие тенденции развития не противоречат теории демографического перехода, а следовательно последняя может быть эффективным инструментом прогнозирования развития демографических процессов.
В условиях медленной трансформации устоявшихся социально-экономических отношений й сохраняющейся отсталости в экономике, движение демографических показателей происходило, в целом, по обычному для стран региона сценарию.
Ко времени обретения независимости и выделения Пакистана в самостоятельное государство, соотношение коэффициентов смертности и рождаемости соответствовало периоду, предшествующему непосредственному вступлению в первую стадию демографического перехода: ОКР - 49,1%о; ОКС - 28,5%о (1950 год). Последующие десятилетия в демографическом плане характеризовались стойким и существенным снижением ОКС до 20,2 %о в 1970 и 15,2 в 1985 году, что соответствует движению процессов в народонаселении по второй стадии демографического перехода. В диссертации показано, что снижение смертности и увеличение продолжительности жизни происходило параллельно и в соответствии с изменениями структуры причин смерти. Анализ эволюции основных показателей режима
воспроизводства в Пакистане позволяет говорить о переходном характере демографических процессов. Переходность обусловлена сохранением традиционной модели воспроизводства населения и возможным ее сочетанием с современной моделью, ориентированной на снижение рождаемости. Модели имеют свои предпосылки. Демографической предпосылкой для первой является высокая смертность, последствия которой продолжают сказываться на динамике населения на протяжении определенного периода после ее преодоления. Форсированное снижение смертности - характерная черта для демографической ситуации Пакистана последнего десятилетия, что должно служить "внутренним", демографическим обеспечением рождаемости. Однако ее проявление может различаться в разных социально-экономических ситуациях. В Пакистане религиозный фактор выполняет роль тормоза распространению современной модели воспроизводства населения и происходит это не только в силу строгого соблюдения большинством населения законов шариата, но и проникновения ислама во все сферы жизни общества и его косвенного воздействия на демографические процессы. Мы считаем, что это косвенное воздействие не только сильнее, чем непосредственное, диктуемое нормами шариата, но и значительно труднее поддается корректировке со стороны мер социальной политики.
Анализ социальных и демографических тенденций, проделанный в данном разделе, позволяет сделать вывод, что при наблюдаемой перестройке структуры общества, рядом с социальными общностями, сложившимися на базе традиционных связей (племя, род, каста, конфессиональная общность и т.д.), образуются новые - социально-классовые, профессиональные, политические общности, в значительной степени сохраняющие, хотя и в приспособленном, модифицированном виде черты социальной среды, из которой они выросли. Тем не менее, новые для традиционного мира общности являются уже классовыми и в силу этого сами продуцируют дальнейшее преобразование социальной
структуры Пакистана и как следствие должны обеспечивать дальнейшее развитие процессов демографического перехода.
Основное противоречие социальной трансформации в Пакистане, как и в других развивающихся странах проявляется вне модернизированного сектора классовой структуры. Сосуществование социально разнородных секторов не только тормозит развитие современного, но и одновременно обеспечивает разложение традиционных структур. Т.е., при абстрагировании от тех напряженностей, которые этот момент порождает в экономике, политике, массовой психологии, можно было бы говорить о положительном, "продвигающем" воздействии социальной разнородности на демографические процессы в развивающихся странах. Но демографические процессы даже в аналитических моделях бессмысленно рассматривать вне связи со столь значительными элементами социального порядка. Общественное сознание и поведение классов как новых структур родо-племенного общества на практике оказываются значительно ниже, чем требует достигнутый уровень в экономической трансформации.
4. Перспективы демографических процессов в мусульманских странах. Проведенный в работе анализ зависимости численности населения от уровня рождаемости и смертности в Пакистане с точки зрения генеральных тенденций этих процессов и их протекания в условиях специфического состояния основных определяющих факторов, позволяют предположить, что на ближайшие годы наиболее действенной мерой, способной вывести из кризиса будет контрацептивная практика, включенная в комплекс других мероприятий демографической политики, сроки воздействия на показатели рождаемости которых рассмотрены в диссертации.
На основе существования жесткой зависимости между уровнем распространения средств контрацепции и такого показателя, как суммарный коэффициент рождаемости, в работе дана оценка темпов роста населения в Пакистане до 2000 года.
Определение генеральных тенденций развития населения могут быть построены исходя из принятой гипотезы цикличности экономического и социально-психологического развития, их взаимообусловленности и изменения степени воздействия на демографические процессы не только от продвижения в развитии внутри каждого цикла, но и степени совпадения или расхождения фаз оживления и застоя в экономических и социальных сферах.
Перспективные оценки возможных путей развития демографических процессов мы даем оставаясь на позициях, когда перенаселение рассматривается как относительное на всех ступенях формационного процесса. Воспринимая явление перенаселения в демографическом аспекте как результат демографического взрыва, с политико-экономической точки зрения его правомочно воспринимать как результат освоения развивающихся стран совокупным капиталом международного капиталистического хозяйства (МКХ), при этом, включенность страны в общемировые процессы усиливает вероятность рассогласованности в циклах развития.
Для верного понимания будущего в развивающихся странах важно уточнить, что модернизационные процессы, обусловленные продвижением этих обществ внутри капиталистической формации, способны постепенно осваивать социально-экономическое пространство за пределами современного сектора.
Исходя из понимания, что механизм стремительного роста населения развивающихся стран действует под давлением пружины, заложенной веками действовавшей потребности экстенсивного развития, можно предположить, что с переходом к интенсификации производства в условиях включенности в МКХ, произойдет соответственно смена общественного поведения. В диссертации контрацептивные программы, направленные на снижение рождаемости, рассматриваются как подготовительная работа по преодолению демографического кризиса в развивающихся странах.
Окончательное преодоление демографического кризиса возможно при последовательной и полной включенности в модернизационные процессы на трех уровнях: на микроуровне - семья, индивидуум; на макроуровне - страна; и на уровне региона, глобальной системы.
Использование в аналитическом аппарате теории цикличности развития и гипотезы взаимной заданности волн развития позволяет понять и объяснить в рамках теории демографического перехода особенности развития в условиях, когда обязательная инерция демографического поведения усугублена дополнительной стимуляцией извне модернизационных процессов в экономике, а способность к модернизации в социально-психологической сфере, или "вестернизация" тормозится действием мощного фактора цивилизационной принадлежности - религией.
Мы исходим из возможности локальных циклических изменений не только как самостоятельных, а дополнительно и "наведенных" циклами, которые генерируются более передовыми странами, что совпадает с нашим восприятием мира как единого организма, с налаживанием в эпоху капиталистической формации общих мирохозяйственных связей. Все это позволяет обосновать возможность использования опыта проведения демографической политики в мусульманских странах применительно к условиям среднеазиатских государств, имеющих исламские цивилизационные корни и находящихся на пути налаживания мирохозяйственных связей.
Интеграционные процессы внутри мусульманского мира определяются в большей мере на цивилизационном уровне, в то время как включенность в мирохозяйственный организм означает продвижение стран внутри формации.
Следует принимать во внимание, что интеграционный потенциал мусульманской цивилизации, рассматриваемой нами как системное целое, не может не быть привлекательным в сложившихся обстоятельствах для новых среднеазиатских государств, в их числе для
Узбекистана, находящихся одновременно в роли составной части как структуры мусульманского региона. так и общепланетарного пространства. В работе мы исходим из того, что существуют различия в степени воздействия мусульманского фактора в секуляризованных странах и в тех, где ислам является государственной религией, но усиление его на любом уровне способно стать причиной торможения прогрессивного развития общественных процессов.
Исходя из этого можно говорить о возможных вариантах развития общественно-экономических процессов и обусловленных ими сценариев развития демографической ситуации, т.е. скорости прохождения основных показателей по стадиям демографического перехода.
Соотношение в общей стратегии приоритетов формационной и цивилизационной принадлежности, выбор в качестве основных ориентиров тех или иных возможных моделей развития определит и скорость преодоления существующего кризисного этапа демографического развития в государствах Средней Азии.
Сегодняшняя демографическая ситуация в Узбекистане в рамках основных положений теории Д-перехода и тенденций социокультурного развития в мусульманских странах в целом, позволяет предположить, что проблема устойчивого снижения рождаемости, т.е. снижения, мотивированного сознательным желанием ограничить число детей в семье, разрешима в пределах не менее одного поколения. Интегрированность в исламский мир означает еще большее снижение скорости продвижения по стадиям демографического перехода.
Общая для стран мусульманского региона проблема перенаселения и в среднеазиатском регионе создает условия усилению относительно самостоятельного значения демографического фактора в обострении экономических и социальных проблем и требует усиления вмешательства мер социальной и демографической политики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Развитие населения в трудоизбыточном регионе. //Сборник научных трудов Ташгу.-Ташкент, изд. ТашГУ, 1989. (В соавторстве с Буриевой М.Р.) (объем 0,4 п.л.)
2. Демографическая ситуация Средней Азии и проблемы занятости коренного населения. Тезисы доклада межреспубликанского семинара "Проблемы подготовки и использования кадров". -Таллинн, 1990.
3.Демографическая политика в трудоизбыточном регионе. Тезисы доклада межреспубликанского семинара "Проблемы занятости в
---------■<. . «о-»,С,1ПОО
I ичпиш |;ии.
4.Демографическая политика в мусульманских странах: история и методы проведения. //Сборник "Социальные основы развития населения" -М.,1992. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 6.05.92,46469. (объем 1,0 п.л.).