Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Синякова, Анна Филимоновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синякова, Анна Филимоновна
Введение.
Глава 1. Прямые иностранные инвестиции и конкурентоспособность экономики страны в условиях глобализации.
1.1. Процесс глобализации и его влияние на показатели национальной конкурентоспособности.
1.2. Теоретические аспекты привлечения ПИИ и транснационализация инвестиционных процессов.
Глава 2. Россия в мировой экономике как импортер капитала.
2.1. Инвестиционный климат в России на современном этапе.
2.2. Регулирование иностранных инвестиций в России.
2.3. Динамика иностранных инвестиций в российской экономике в 1994гг., отраслевая и географическая структура.
Глава 3. Перспективы привлечения иностранных инвестиций для повышения конкурентоспособности российской экономики.ИЗ
3.1. Новый механизм привлечения капитала: государственно-частное партнерство.
3.2. Инвестиционный Фонд и проекты государственно-частного партнерства в России.
3.3. Приоритеты государственной политики стимулирования и регулирования прямых иностранных инвестиций как фактора повышения конкурентоспособности российской экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России"
Актуальность исследования. Повышение национальной конкурентоспособности на протяжении нескольких последних лет является важной и актуальной задачей, стоящей перед российской экономикой. Опыт зарубежных государств доказывает, что модернизация экономической системы, ускорение темпов экономического роста и, как следствие, повышение международной конкурентоспособности страны возможны, в частности, на основе привлечения иностранных инвестиций. Зарубежные капиталовложения привлекательны для реципиента в том случае, если они представляют собой прямые инвестиции, в том числе финансирование инфраструктурных проектов, что сократит нагрузку на государственный бюджет, передачу новых современных технологий, которые позволят диверсифицировать экспорт и расширить производственную базу. Портфельные иностранные инвестиции, хотя и являются спекулятивными вложениями, также вносят вклад в развитие финансовой системы страны, формирование отсутствующих производных финансовых инструментов, которые, в свою очередь, позволяют как национальным, так и зарубежным инвесторам страховать финансовые риски и стимулируют дополнительные капиталовложения в российскую экономику.
Привлечение зарубежных инвестиций требует формирования благоприятного инвестиционного и общего делового климата в стране. В условиях быстрого развития такой крупной мировой экономики, как экономика Китая, а также высоких темпов экономического роста в странах Восточной Европы и государствах Юго-Восточной Азии Россия вынуждена укреплять свои позиции на международных рынках капитала и повышать свою национальную конкурентоспособность как страны реципиента прямых иностранных инвестиций.
Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, сложившаяся в результате стремительного роста цен на сырье, в особенности на энергоносители, позволила Правительству аккумулировать с 2004 по 2008 гг. значительные финансовые средства. Значительная часть этих средств была использована для покрытия внешнего долга, продолжающие поступать дополнительные средства были использованы для формирования специализированных фондов целевого назначения. Преимущественный экспорт природных ресурсов не позволит России занять лидирующее положение в системе международных экономических отношений, и важность интенсивного развития с использованием передовых технологий сохраняется. Привлечение зарубежных инвестиций позволит ускорить этот процесс. Одним из широко применяемых в международной практике механизмов реализации инфраструктурных проектов, весьма затратных для бюджета, но являющихся неотъемлемой частью конкурентоспособной экономики, является практика государственно-частного партнерства, в которое привлекается частный капитал с предоставлением гарантий со стороны государства.
Исследование влияния иностранных инвестиций на конкурентоспособность принимающего государства, динамика их потоков, а также анализ новых механизмов привлечения капиталов представляются актуальной задачей данного диссертационного исследования.
Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции, механизмы их привлечения в российскую экономику и их влияние на национальную конкурентоспособность России в условиях глобализации мировой экономики.
Предметом исследования является роль прямых иностранных инвестиций в российской экономике, а также составляющие национальной конкурентоспособности России, в частности инвестиционный климат, динамика привлечения капиталовложений в российскую экономику и перспективы их расширения с использованием современных механизмов партнерства государства и бизнеса.
Целью диссертационного исследования является определение перспективных способов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и оценка влияния зарубежных инвестиций на конкурентоспособность национальной экономики в современных условиях.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
- анализ показателей конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализированного мирового хозяйства;
- обобщение современных теорий прямого иностранного инвестирования с учетом их актуальности в современной российской экономике и определение основных факторов и ведущих тенденций движения капиталов в форме ПИИ в мире;
- оценка места России как реципиента прямых иностранных инвестиций и динамики привлеченкя зарубежных капиталов с середины 1990-х годов до настоящего времени;
- характеристика инвестиционного климата как составной части общего делового климата в Российской Федерации, включая правовые, факторные, инфраструктурные условия и выявление сфер, обладающих потенциалом для расширения капиталовложений;
- анализ нового и перспективного для национальной экономики механизма привлечения инвестиций — практики государственно-частного партнерства с учетом мирового опыта и оценкой крупнейших проектов, реализованных в иностранных государствах;
- определение функций Инвестиционного Фонда Российской Федерации в реализации крупных инфраструктурных проектов как базы сотрудничества государства и инвесторов;
- определение направлений государственной политики стимулирования и I регулирования прямых иностранных инвестиций для совершенствования их структуры и способов привлечения с целью повышения национальной конкурентоспособности и конкурентоспособности экспортоориентированных отраслей российской экономики.
Методологические и теоретические основы исследования составили положения классической и современной экономической науки, теории, охватывающие институциональный анализ конкурентоспособности и сравнительных конкурентных преимуществ, а также теории инвестиционных процессов. Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам I I конкурентоспособности, международного движения капитала, участия России в системе современных международных экономических отношений. Большой вклад в исследование данной проблематики внесли известные российские ученые А.Г. Аверкин, В.Д. Андрианов, А.З. Астапович, A.C. Булатов, H.H. Вознесенская, Л.Д. Градобитова, В.Ю. Катасонов, Г.М. Костюнина, H.H. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, А.Н. Спартак, И.П. Фаминский, Ю.В. Шишков. Среди зарубежных авторов весомый вклад представляют собой труды классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, Й. Шумпетера, Д.М. Кейнса и современных авторов Ч. Киндльберге-ра, Э. Хекшера, Б. Олина, С. Хаймера, Р. Кейвза, Д. Даннинга, М. Портера, П.Фишера. I
В рамках проведенного исследования были использованы метод системного и факторного анализа, математические и статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акть^Российской Федерации, монографии российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати на русском и иностранных языках. Статистическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, статистическими данными министерств России, а также материалами международных организаций Группы Всемирного Банка, ЮНКТАД, ОЭСР, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, данными международных конференций.
Научная новизна исследования:
- показана на основе статистического анализа за период с 1994 г. по 2008 г. непосредственная связь развития инфраструктуры отдельных регионов России с их привлекательностью для потенциальных инвесторов; установлена необходимость расширения механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций с целью развития новых производств и повышения конкурентоспособности национальной экономики;
- обоснована эффективность развития и внедрения практики государственно-частного партнерства в России в современных условиях с учетом оценки различных способов финансирования проектов; доказана значимость государственно-частного партнерства как действенного инструмента создания объектов социальной и производственной инфраструктуры; систематизирована и обобщена новая для российской экономики схема финансирования крупных инвестиционных проектов государством с использованием средств, аккумулированных Инвестиционным фондом РФ, и частных капиталовложений; 1
- определен комплекс мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности страны с учетом необходимости привлечения капитала в отрасли, обеспечивающие повышение национальной конкурентоспособности российской экономики.
Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей оценке степени эффективности использования практики государственно-частного партнерства в России. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в работе государственных министерств ш ведомств, в преподавании экономических дисциплин по вопросам инвестиционной деятельности, в частности в курсе иностранное инвестирование в системе МЭО, инвестиции в РФ, государственное регулирование привлечения иностранных инвестиций.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование вы полнено на кафедре Международных экономических отношений и внешнеэкономических связей МГИМО(У) МИД России, основные результаты исследования прошли обсуждение на заседаниях кафедры. Материалы и выводы диссертационного исследования были доложены на Научно-практической конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике» МГИМО(У) МИД России, 2007 г.; на XI Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корея: взгляд из России», Институт Дальнего Востока РАН, 2007 г.; на XII Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корея: на пороге перемен», ИДВ РАН, 2008 г.; на научно-практической конференции «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» МГИМО(У) МИД России, 2008 г.; на V Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Мировая политика: взгляд из будущего» 2008 г.; на конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» МГИМО(У) МИД России, 2008 г.; на XIII Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корейский полуостров: время новых вызовов» ИДВ РАН, 2009 г.
Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях, включая 2 публикации в журналах, рецензируемых ВАК: «Региональная экономика: теория и практика» и «Экономический вестник Ростовского государственного университета» (общий объем публикаций 2,5 печатных листа).

Автореферат диссертации по теме "Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности России"
На правах рукописи
.......
СИНЯКОВА Анна Филимоновна
ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ: НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КАПИТАЛА
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 дек 2009
Москва, 2009
003489023
Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
заслуженный деятель науки РФ Ливенцев Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Арутюнов Юрий Аванесович
кандидат экономических наук Шевелева Анастасия Викторовна
Ведущая организация: Академия народного хозяйства
при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «14» января 2010 года в 16.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Автореферат разослан «ёъ^е&ЗрЯ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор > у Соколова М.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Повышение национальной конкурентоспособности на протяжении нескольких последних лет является важной задачей, стоящей перед российской экономикой. Опыт зарубежных государств доказывает, что модернизация экономической системы, ускорение темпов экономического роста и, как следствие, повышение международной конкурентоспособности страны возможны, в том числе, за счет привлечения иностранных инвестиций. Зарубежные капиталовложения привлекательны для реципиента в том случае, если они представляют собой прямые инвестиции, в том числе на финансирование инфраструктурных проектов, что сокращает нагрузку на государственный бюджет, обеспечивает доступ страны к новым современным технологиям, которые позволяют обновить отечественную производственную базу и диверсифицировать экспорт. Портфельные иностранные инвестиции также вносят вклад в развитие финансовой системы страны, позволяют инвесторам страховать финансовые риски, что стимулирует дополнительные капиталовложения в российскую экономику.
Привлечение зарубежных инвестиций требует формирования благоприятного инвестиционного и общего делового климата в стране. В условиях быстрого развития такой крупной мировой экономики, как экономика Китая, и высоких темпов экономического развития в ряде развивающихся государств Россия вынуждена укреплять свои позиции на международных рынках капитала и повышать свою национальную конкурентоспособность как страны реципиента прямых иностранных инвестиций.
Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, сложившаяся в результате стремительного роста цен на сырье, в особенности на энергоносители, позволила Правительству Российской Федерации аккумулировать в период с 2004 по 2008 гг. существенные финансовые средства. Значительная часть этих средств была использована для покрытия внешнего долга, дополнительные средства были также использованы для формирования специализированных фондов целевого назначения. Преимущественный экспорт природных ресур-
3
сов не позволяет России занять лидирующее положение в системе международных экономических отношений. Привлечение зарубежных инвестиций, приносящих передовые технологии, позволит укрепить позиции нашей страны в мировой экономике. Одним из широко применяемых в международной практике механизмов реализации инфраструктурных проектов, весьма затратных для бюджета, но являющихся неотъемлемой частью конкурентоспособной экономики, является практика государственно-частного партнерства, в которое привлекается частный иностранный и национальный капитал с предоставлением гарантий со стороны государства.
Исследование влияния иностранных инвестиций на конкурентоспособность принимающего государства, динамика их потоков, а также анализ механизмов привлечения капиталов являются задачей данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию инвестиционных процессов и национальной конкурентоспособности посвятили свои публикации известные российские ученые Ю.А. Аванесов, А.Г. Аверкин, В.Д. Андрианов, А.З. Астапович, A.C. Булатов, H.H. Вознесенская, Л.Д. Градобитова, A.A. Дынкин, А.Н. Захаров, В.Ю. Катасонов, Г.М. Костюнина, H.H. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, И.Н. Платонова, А.Н. Спартак, И.П. Фаминский, A.B. Шевелева, Ю.В. Шишков. Среди зарубежных авторов значительный вклад в разработку теорий инвестирования и определения характеристик конкурентоспособности внесли труды классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, Й. Шумпетера, Д.М. Кейнса и последующие работы С. Гарелли, Д. Даннинга, Б. Кейвза, Ч. Киндльбергера, П. Кругмана, Б. Олина, М. Портера, Р. Солоу, П. Фишера, С. Хаймера, Э. Хекшера. Вопросам партнерства государства и частных инвесторов посвятили свои труды зарубежные экономисты М.Б. Геррард, Д. Гримсей, М.К. Льюис. В то же время в научных исследованиях проблематика инвестирования посредством государственно-частного партнерства недостаточно изучена.
Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции, механизмы их привлечения в российскую экономику и их влияние на национальную конкурентоспособность России в условиях глобализации мировой экономики.
Предметом исследования является роль прямых иностранных инвестиций в российской экономике, а также составляющие национальной конкурентоспособности России, в частности инвестиционный климат, динамика привлечения капиталовложений в российскую экономику и перспективы их расширения с использованием современных механизмов партнерства государства и бизнеса.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 года по начало 2009 года.
Целью диссертационного исследования является определение перспективных способов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и оценка влияния зарубежных инвестиций на конкурентоспособность национальной экономики в современных условиях.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
- анализ показателей конкурентоспособности национальной экономики России в условиях глобализированного мирового хозяйства;
- обобщение современных теорий прямого иностранного инвестирования с учетом их актуальности в российской экономике и определение основных факторов и ведущих тенденций движения капиталов в форме прямых иностранных инвестиций в мире;
- оценка места России как реципиента прямых иностранных инвестиций и динамики привлечения зарубежных капиталов с середины 1990-х годов до настоящего времени;
- характеристика инвестиционного климата как составной части общего делового климата в Российской Федерации, включая правовые, факторные, инфраструктурные условия, и выявление сфер экономики, обладающих потен-
циалом для расширения капиталовложений;
- анализ перспективного для российской экономики механизма привлечения инвестиций - государственно-частного партнерства с учетом мирового опыта в реализации крупнейших проектов в иностранных государствах;
- определение функций Инвестиционного фонда Российской Федерации в реализации крупных инфраструктурных проектов как базы сотрудничества государства и частных инвесторов;
- определение направлений государственной политики стимулирования и регулирования прямых иностранных инвестиций для совершенствования их структуры и расширения механизмов привлечения с целью повышения национальной конкурентоспособности и конкурентоспособности экспортоориенти-рованных отраслей экономики.
Методологические и теоретические основы исследования составили положения классической и современной экономической науки, теории, охватывающие институциональный анализ конкурентоспособности и сравнительных конкурентных преимуществ, а также теории инвестиционных процессов. Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам конкурентоспособности, международного движения капитала, участия России в системе современных международных экономических отношений.
В рамках проведенного исследования были использованы метод системного и факторного анализа, математические и статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, монографии российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати на русском и иностранных языках. Статистическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, статистическими данными министерств России, материалами международных организаций: Группы Всемирного Банка, ЮНКТАД, ОЭСР, Меж-
дународного валютного фонда, Всемирного экономического форума, а также опубликованными материалами международных конференций.
Научная новизна исследования:
- показана на основе статистического анализа за период с 1994 г. по 2008 г. непосредственная связь развития инфраструктуры отдельных регионов России с их привлекательностью для потенциальных инвесторов;
- установлена необходимость расширения механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций с целью развития новых производств и повышения конкурентоспособности национальной экономики;
- обоснована эффективность развития и внедрения практики государственно-частного партнерства в России в современных условиях с учетом оценки различных способов финансирования проектов;
- доказана значимость государственно-частного партнерства как действенного инструмента создания объектов социальной и производственной инфраструктуры;
- систематизирована и обобщена новая для российской экономики схема финансирования крупных инвестиционных проектов государством с использованием средств, аккумулированных Инвестиционным фондом РФ, и частных капиталовложений;
- определен комплекс мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности страны с учетом необходимости привлечения капитала в отрасли, обеспечивающие повышение национальной конкурентоспособности российской экономики.
Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей оценке степени эффективности использования практики государственно-частного партнерства в России. Отдельные выводы исследования использовались в работе Министерства регионального развития при разработке комплекса мер, связанных с реализацией проектов Инвестиционного фонда Российской Федерации, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении. Материалы и выводы ис-
следования могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин по вопросам инвестиционной деятельности, в частности в курсе «Иностранное инвестирование в системе МЭО», «Инвестиции в РФ», государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций.
Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования были доложены на Научно-практической конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике» МГИМО(У) МИД России, 2007 г.; на XI Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корея: взгляд из России», Институт Дальнего Востока РАН, 2007 г.; на XII Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корея: на пороге перемен», ИДВ РАН, 2008 г.; на научно-практической конференции «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» МГИМО(У) МИД России, 2008 г.; на V Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Мировая политика: взгляд из будущего» 2008 г.; на конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» МГИМО(У) МИД России, 2008 г.; на XIII Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корейский полуостров: время новых вызовов» ИДВ РАН, 2009 г.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, включая 2 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК, общий объем публикаций 2,5 печатных листа.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, обосновываются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В Первой главе представлен анализ показателей национальной конкурентоспособности России в условиях глобализации, рассмотрены теоретические аспекты привлечения прямых иностранных инвестиций и вопросы транс-
национализации инвестиционных процессов.
Во Второй главе проводится комплексная оценка позиций России в мировой экономике как импортера капитала, характеризуется нормативно-правовая база регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации, рассматривается динамика иностранных инвестиций в российской экономике в период с 1994 г. по 2008 г., их отраслевая и географическая структура, представлена оценка инвестиционного климата в России на современном этапе.
В Третьей главе оцениваются перспективы привлечения иностранных инвестиций для повышения конкурентоспособности российской экономики, рассматривается практика государственно-частного партнерства как способа привлечения капиталов в условиях экономического роста и экономического кризиса, представлена характеристика реализуемых проектов и источников их финансирования, определяются приоритеты государственной политики стимулирования и регулирования прямых иностранных инвестиций как направления повышения конкурентоспособности российской экономики.
В Заключении обобщаются выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования.
Приложение содержит статистические данные (таблицы и диаграммы), на которые приводятся ссылки в диссертационном исследовании.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прямые иностранные инвестиции и национальная конкурентоспособность страны непосредственно взаимосвязаны и взаимозависимы.
2. Определены факторы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и дана оценка влияния зарубежных инвестиций на конкурентоспособность экономики РФ в современных условиях.
3. Государственно-частное партнерство (ГЧП) является эффективным механизмом сотрудничества государства и частного бизнеса, что подтверждается международной экономической практикой.
4. Наиболее подходящей формой ГЧП в российских условиях являются кон-
цессионные соглашения.
5. Развитие государственно-частного партнерства позволяет продолжать реализацию крупных социально-значимых инфраструктурных проектов даже в условиях мирового экономического кризиса.
6. Комплекс мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности страны, может быть реализован в обозримой перспективе.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Определяющей предпосылкой достижения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения России является активное участие страны в международных экономических отношениях и укрепление ее позиций в инновационной и научно-технической сферах. Глобализация мировой экономики требует постоянного обеспечения и повышения уровня национальной конкурентоспособности страны. Конкурентоспособность в экономической сфере означает обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономической деятельности, и может быть оценена на макро-, мезо- и микроуровне. Обязательным условием полноценного экономического роста стал доступ к мировому рынку наукоемкой продукции и к научно-технической информации. Национальная конкурентоспособность в условиях глобализации включает в себя также способность предприятий страны завоевывать и удерживать позиции на зарубежных рынках за счет растущего влияния инноваций, особенно важно это для перспективных отраслей, так называемых «точек роста» современной экономики любой страны. При отсутствии связи с международными рынками развитие «точек роста» и национальной экономики в целом резко замедляется.
Оценка конкурентоспособности на макроуровне для последующих сопоставлений с другими странами может быть осуществлена на основании трех основных способов. Первый способ основывается на сопоставлении затрат и цен, второй требует анализа статистических данных о внешнеторговой деятельности страны, в этом случае рассматриваются реализованные конкурент-
ные преимущества, отраженные в структуре и объеме экспорта за конкретный период. Третий способ оценки национальной конкурентоспособности является наиболее комплексным и иллюстративным в современных условиях. Он основывается на сопоставлении стран по рейтингам конкурентоспособности, которые рассчитываются как взвешенные средние от большого числа различных показателей, включая экспертные оценки, и характеризуют эффективность функционирования национальной экономики в целом.
Одна из наиболее представительных методик оценки международной конкурентоспособности предложена экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). Основным критерием в присвоении рейтингового значения является способность страны поддерживать в среднесрочной перспективе устойчиво высокие темпы прироста реального дохода на душу населения, который измеряется темпами роста валового внутреннего продукта (ВВП) в расчете на душу населения в постоянных ценах.1
По оценке национальной конкурентоспособности стран мира за 20082009 годы, Россия оказалась на 51 месте среди 131 страны. В условиях мирового экономического кризиса стало очевидно, что для повышения национальной конкурентоспособности российской экономике необходимо преодоление структурных диспропорций. За последние несколько лет рейтинг конкурентоспособности Российской Федерации вырос незначительно, и наша страна по-прежнему не входит в число лидеров по суммарной оценке конкурентоспособности государств.
Международный институт развития менеджмента (Institute of Management Development, Швейцария) оценивает конкурентоспособность стран мира как способность нации создавать и поддерживать среду, в которой возникает и развивается конкурентоспособный бизнес. 55 стран оцениваются на основании анализа 331 критерия по четырем направлениям: состояние экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры.
1 Всемирный экономический форум. World Economic Forum. Global Competitiveness Report 2008-2009,2007-
11
Россия в 2008 году опустилась с 43 на 47 место, ее опережают другие страны группы БРИК (Бразилия, Индия, Китай).2
Национальная конкурентоспособность может быть также оценена посредством «индекса конкурентоспособности», состоящего из индекса развития технологий, индекса развития общественных институтов и индекса макроэкономической среды. В оценках национальной конкурентоспособности стран, принятой в международной практике, анализируются, главным образом, факторы макроуровня (факторы микроуровня, то есть возможности национальных компаний-производителей, как правило, не оцениваются).
Инвестиционная привлекательность страны может рассматриваться как одно из следствий высокой национальной конкурентоспособности, и в то же время привлечение инвестиций является одним из важных инструментов повышения уровня национальной конкурентоспособности. Приток инвестиций непосредственно влияет на достаточное финансирование новых производств, научно-технических разработок, обеспечение технологических преимуществ, то есть факторов, определяющих уровень национальной конкурентоспособности государства.
Теоретические аспекты инвестиционных процессов стали объектом изучения экономистов еще в XIX веке. Современные научные исследования, учитывающие несовершенства рыночной структуры, эффект «интернационализации», жизненный цикл товара, оценки факторных условий, капиталовложения в развитие инфраструктуры в периоды экономических кризисов важны для выработки инвестиционной стратегии государства и совершенствования инвестиционного климата.
Инвестиционный климат представляет собой совокупность политических, экономических, правовых, административных условий деятельности зарубежного инвестора.3 Оценить его можно, исходя из таких критериев как социальная и политическая стабильность, динамика экономического роста, ста-
2IMD World Competitiveness Yearbook. URL: http://www.imd ch/researeh/publications/wcv/World-Competitiveness-Yearbook-2008-Resultscfm
3 Министерство финансов Российской Федерации. URL: http://wwwl.minfin.ru/ru/public_debt/exlernal/glossary/
12
бильность макроэкономических показателей, степень либерализации внешнеэкономической сферы, наличие развитой инфраструктуры, устойчивой законодательно-правовой базы, банковской системы и налогового регулирования, существование административных барьеров, обеспеченность страны природными и квалифицированными трудовыми ресурсами, а также сроки окупаемости инвестиционных проектов.
Зарубежные инвесторы, проявляя интерес к вложениям в российскую экономику, отмечают необходимость повышения законодательных гарантий и прозрачности рынка, а также возможности получения информации о состоянии российских предприятий. Важность устойчивого функционирования инвестиционной сферы признана и российской стороной, для чего предусмотрены соответствующие меры:
1) изменения в институциональной сфере, направленные на улучшение инвестиционного климата в России в целом;
2) комплекс специальных действий, нацеленных на развитие инфраструктуры, диверсификацию структуры российской экономики, стимулирование развития высокотехнологичных производств.
На федеральном уровне в 1994-2009 гг. осуществлялись мероприятия по формированию стабильной нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение иностранных инвестиций и экономическую деятельность инвесторов на территории России (в первую очередь в налогообложении, таможенном контроле, корпоративном законодательстве). В диссертационном исследовании проанализированы изменения в системе правового регулирования иностранных инвестиций в российской экономике.
В России объективно существуют благоприятные условия привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ). При рассмотрении корпоративной стратегии, структуры и конкуренции в качестве факторов перспективной конкурентоспособности России как реципиента прямых иностранных инвестиций в диссертационном исследовании выделены два основных аспекта. Во-первых, стратегия зарубежных корпораций, выступающих в роли прямых инвесторов,
вкладывающих капитал в экономику нашей страны, во-вторых, стратегия российских корпораций, представляющих государство в международном сотрудничестве и выступающих в качестве непосредственных реципиентов ПИИ. В условиях глобализации мировой экономики мотивацией прямого зарубежного инвестирования выступают как базовые факторы (наличие ресурсов, емкость национального рынка страны-реципиента), так и стратегические, связанные с укреплением в перспективе рыночных позиций ТНК.
Зарубежные инвестиции в российскую экономику в середине 1990-х гг. были незначительны, их накопленный объем к 1997 году не превышал 23 млрд. долл. (Табл. 1), они не смогли стать движущей силой структурных преобразований экономики, роста промышленного производства и увеличения объемов внешней торговли.
Таблица 1
Объем иностранных инвестиций в экономику РФ в 1991-2008 гг.
Источник: Россия в цифрах 2009. Статистический сборник. Росстат- М., 2009.; Федеральная служба государственной статистики: [сайт]. 1ЖЬ.ЬЦр://www.gks.ru
Динамика иностранных инвестиций в 1997-2008 гг. показывает, что по мере восстановления экономики страны после валютно-финансового кризиса 1998 г. зарубежные инвесторы не только не ушли из России, но и продолжали расширять свое присутствие на российском рынке. Период относительно низкой инвестиционной активности 1998-1999 гг., который был обусловлен как внутренними российскими проблемами, так и общим спадом деловой активности на мировом рынке, сменился в 2000-2004 гг. расширением спроса на инвестиционные ресурсы, и затем, в 2005-2007 гг., стремительным ростом инвести-
рования в российскую экономику. Накопленный объем иностранных инвестиций в российской экономике на начало 2009 г. превысил 260 млрд. долл. Увеличение объемов зарубежных капиталовложений свидетельствовало об улучшении характеристик российского инвестиционного климата, а также о повышении доверия к российской экономике со стороны инвесторов в последние годы. Снижение притока иностранных инвестиций в Россию в 2008-2009 гг. отражает общую ситуацию в мировой экономике.
Сопоставляя и анализируя инвестиционный климат и динамику иностранных инвестиций в экономике Российской Федерации (без учета влияния экономического кризиса, который затронул все страны и оценить влияние которого возможно лишь спустя определенное время), можно отметить, что за последние 7-8 лет достигнуты существенные успехи в формировании позитивного делового и инвестиционного климата в стране, в совершенствовании законодательной и административной системы страны, что подтверждается высокими оценками со стороны международных рейтинговых агентств и ряда известных международных организаций. Пересмотр кредитных рейтингов России международными рейтинговыми агентствами Мудис Инвесторе Сервис (Moody's Investors Service), Стэндард энд Пурс (Standard & Poors), Фитч Рейтинге (Fitch Ratings) в конце 2008 - начале 2009 года в сторону понижения был связан с проведением Правительством страны недостаточно эффективных и очень затратных мер монетарной политики в условиях мирового экономического кризиса.
Анализ динамики привлечения зарубежных капиталов свидетельствует о том, что по-прежнему сохраняются проблемы качества и объема инвестиций. Объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику РФ в 2008 году, составил 103,8 млрд. долл., из них прямые инвестиции составили 26%, портфельные 1,4%, прочие 72,6%.4 Динамично развивающаяся в течение последних нескольких лет экономика России - страны, входящей в состав группы БРИК, может претендовать на расширение инвестирования, в особенности прямого, в
4 Федеральная служба государственной статистики; [сайт]. URL:http.//www.gks.ru
15
условиях дефицита внутренних инвестиций, а также с целью доступа к новым технологиям и повышения конкурентоспособности продукции. Одновременно с ростом зарубежных капиталовложений возникает проблема «качества» инвестиций, то есть привлечения инвестиций, направленных на создание и развитие новых эффективных производств, повышение конкурентоспособности национальной экономики, а не только рассчитанных на эксплуатацию национальных природных ресурсов.
Рассмотренная в диссертационной работе структура инвестиций позволяет сделать вывод о том, что в отраслевой структуре капиталовложений приоритет сохраняют сырьевые отрасли, в то время как финансовые средства, инвестируемые в высокотехнологичные производства, которые могли бы обеспечить внутренний рынок и расширить перечень экспортируемой продукции, незначительны. Очевидно, что улучшения требует территориальное распределение инвестиций. Так на протяжении периода 1994-2008 гг. привлекательным для инвесторов оставалось лишь незначительное число регионов, в то время как большинстро субъектов Российской Федерации остаются за пределами инвестиционных потоков. Географическая структура инвесторов (главные страны-партнеры: Германия, Великобритания, Кипр, Нидерланды, Люксембург) остается неизменной в течение последних 15 лет, в число основных экспортеров капитала в Россию входят государства, являющиеся офшорами, то есть помимо непосредственно иностранных инвестиций вероятно возвращение ранее вывезенных из РФ финансовых средств. Такая ситуация свидетельствует о необходимости обновления инвестиционной стратегии.
В условиях кризиса, когда в качестве приоритетов государство выделяет развитие инфраструктуры, в связи с чем требуются дополнительные инвестиции, целесообразно использовать, в частности, схемы государственно-частного партнерства, применение которых уже нашло отражение в антикризисной программе России, США и ряда других крупных государств. Государственно-частное партнерство представляет собой форму официального сотрудничества между федеральными и региональными властями с одной стороны и частными
инвесторами с другой в планировании, разработке, финансировании, строительстве и эксплуатации крупных, как правило, инфраструктурных проектов. Зарубежный опыт реализации государственно-частных партнерств доказывает их привлекательность и позволяет судить о потенциальных выгодах как для экономики России, так и для частных инвесторов. Одной из форм реализации государственно-частного партнерства являются концессионные соглашения. В июле 2005 года был принят Государственной думой и утвержден Советом Федерации РФ федеральный закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», в который были внесены дополнения в 2008 году.
Государственно-частное партнерство в сфере транспорта и дорожного строительства успешно развивается в ряде европейских стран, в последнее десятилетие оно также стало способом модернизации инфраструктуры в странах Азии.5 Использование частного капитала, в том числе зарубежных инвестиций, в реализации концессионных соглашений позволит и нашей стране решить важнейшие социально-экономические задачи без дополнительных бюджетных затрат, а также повысить конкурентоспособность России посредством развития инфраструктуры, в частности в транспортной сфере. Главными условиями расширения участия частного капитала в инфраструктурных проектах является предоставление государственных гарантий и обеспечение благоприятного делового климата.
Помимо государственно-частного партнерства как нового механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в диссертационном исследовании рассматриваются вопросы создания и функционирования особых экономических зон (ОЭЗ). Льготы и стимулы, предоставляемые в ОЭЗ, объективно должны привлекать инвесторов, однако на практике процедуры регистрации, выделения земель, формирования органов управления и наблюдательных советов оказались чрезмерно затянуты, что объясняется недоработками в соответствующем законодательстве. Таким образом, потенциально перспективная
5 База данных по участию частного сектора в проектах создания инфраструктуры. Группа Всемирного Банка: [сайт]. URL: http://web.worldbank.or}i
практика привлечения капиталов в особые экономические зоны к настоящему времени не продемонстрировала в России значительных успехов.
Продолжается работа по развитию уже созданных промышленно-производственных, технико-внедренческих и туристско-рекреационных зон ОЭЗ, завершается подготовка к передаче земельных участков для деятельности портовых особых экономических зон, сформированы наблюдательные советы и территориальные органы управления, составлены календарные графики строительства. Мировой опыт функционирования особых экономических зон свидетельствует о положительных результатах их деятельности, особенно в развитии отдельных удаленных от центра регионов страны. В диссертационном исследовании рассмотрен потенциал развития отдельных регионов посредством привлечения инвесторов в особые экономические зоны, а также проанализированы перспективы развития инфраструктуры в различных регионах России посредством сотрудничества государства и частных инвесторов в проектах государственно-частного партнерства.
Российские проекты ГЧП предполагается реализовывать с привлечением частных капиталов и средств Инвестиционного фонда РФ. В ноябре 2005 года Правительство РФ учредило Инвестиционный фонд, средства которого предназначены для реализации масштабных инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение, и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства.6 Правительством к настоящему времени одобрен 21 проект Инвестиционного фонда. Все одобренные проекты ориентированы на развитие инфраструктуры стратегически важных регионов Российской Федерации. Согласно проектным оценкам, суммарная стоимость одобренных проектов превышает один триллион рублей, бюджетная составляющая превышает 340 миллиардов рублей. Результатом реализации данных проектов по предварительным оценкам станет создание 176 тысяч новых рабочих мест, а прибыль бюджета составит 2,5 рубля на каждый вложенный бюджетный рубль инве-
6 Постановление Правительства РФ № 694 от 23 ноября 2005 г.
18
стаций.7
По официальной информации Министерства регионального развития Российской Федерации, одобренные проекты Инвестиционного фонда включают создание транспортной инфраструктуры, развитие промышленных комплексов. Привлечение инвестиций в экономику страны посредством партнерства государства и частного бизнеса отвечает задаче социально-экономического развития регионов, формирования кластеров, создания инфраструктуры, что повышает конкурентоспособность российской экономики. Реализация инфраструктурных проектов в рамках сотрудничества государства и бизнеса сохраняет приоритет также в условиях экономического кризиса
Прогнозы в отношении темпов роста экономики России, роста ВВП, сокращения инфляции потребовали пересмотра в условиях финансового кризиса, начавшегося в 2008 году и распространившегося на все страны. Эксперты ожидают массовый отток капитала в размере примерно 100 млрд. долларов из российской экономики в 2009 году8, также ожидается рост безработицы, общее снижение деловой активности, банкротство отдельных компаний и банков, сокращение объемов кредитования новых и уже реализуемых проектов. В диссертационной работе отмечается, что хотя данный кризис носит глобальный характер, он является неотъемлемой составляющей экономического цикла. В условиях кризиса гарантии продолжения реализации проектов являются важным фактором для сохранения существующих и привлечения новых инвесторов.
В условиях кризиса, когда резко понизились цены на сырье - крупнейшую статью российского экспорта, актуальной становится задача совершенствования структуры производства и экспорта России. Создание производственных кластеров, на которые также нацелены проекты государственно-частного партнерства, может внести вклад в реализацию данной задачи.
В Заключении диссертационной работы обобщены научные результаты
7 Министерство регионального развития: [сайт]. URL: http://www.minregion ru " РИА «РосБизнесКонсалтинг». URL: http://www.rbc.nl/fiiews.frame/20090130110453.shlnil
19
исследования и сформулированы основные выводы.
1. В условиях глобализации конкурентоспособность становится комплексным понятием, отражающим положение отдельной страны в современной системе международных экономических отношений, и рассматривается не в национальном, а в глобальном аспекте через взаимодействие с мировым рынком. Укрепление конкурентоспособности национальной экономики на микро- и макроуровне является приоритетом государственной политики многих стран.
2. Глобализация мировой экономики сопровождается расширением трансграничных потоков капитала, привлечение которого становится фактором повышения конкурентоспособности страны. Финансовый и последовавший за ним экономический кризис, начавшийся в 2008 году, еще раз доказал спекулятивный характер портфельных инвестиций и ненадежность таких вложений в периоды кризисов. В то время как ценные бумаги упали в цене и резко снизились фондовые индексы, прямые инвестиции остались в российской экономике.
3. В условиях ужесточения конкурентной борьбы при расширении глобализации укрепление позиций страны как объекта вложения средств требует подведения под политику в этой области разработанной научной базы. Современные теории прямых иностранных инвестиций Портера и Даннинга могут быть положены в основу определения конкурентных преимуществ России как реципиента прямых зарубежных капиталовложений. Перед Российским правительством стоит задача совершенствования инвестиционного климата, поскольку, несмотря на возможные негативные эффекты использования зарубежного финансирования, привлечение средств инвесторов позволит повысить конкурентоспособность национальной экономики, а в современных условиях кризиса обеспечить недостающую ликвидность.
4. Позиции России на мировом рынке прямых иностранных инвестиций остаются достаточно скромными, в 2008 году экономика страны привлекла
только 2% мирового объема вложенных ПИИ.9 Однако за десятилетие реформ и в течение последующего периода объем ежегодных вложений возрос с 0,4 млрд. долл. в 1991 г. до 103,8 млрд. долл. в 2008 г. Доля прямых вложений снизилась до 26%, составив 27 млрд. долл. в 2008 г.10 Динамика притока прямых иностранных инвестиций характеризуется определенной нестабильностью, сохраняются структурные диспропорции в отраслевом и региональном распределении, достаточно узким остается круг стран-инвесторов, возрастают капиталовложения из оффшоров. В ежегодном докладе ЮНКТАД о мировых инвестициях 2007 г. «Транснациональные корпорации, добывающая промышленность и развитие» Россия относится к странам с высоким потенциалом привлечения, но с недостаточным реальным притоком ПИИ." Пример последних нескольких лет, названных «инвестиционным бумом», демонстрирует перспективную заинтересованность зарубежных инвесторов, но существующие в нашей стране административные барьеры являются препятствием для расширения иностранных инвестиционных проектов.
5. Оценивая позиции России как страны-реципиента прямых иностранных инвестиций в перспективе, можно сделать вывод о том, что при обилии базовых факторов производства - природных ресурсов, слабо развиты специфические факторы, недостаточна инфраструктурная обеспеченность. В результате, Россия как страна-реципиент ПИИ привлекает в основном крупнейшие ТНК, специализирующиеся в ресурсных отраслях, а также корпорации, ориентирующиеся на емкий российский внутренний рынок.
6. Необходимой предпосылкой укрепления конкурентных позиций страны и расширения притока прямых иностранных инвестиций выступает диверсификация форм их привлечения и оптимизация использования. Наиболее перспективными механизмами представляются венчурное финансирование, международная финансовая аренда (лизинг), проектное финансирование, особые
' World Investment Report 2009: Transnational Corporations, Agricultural Production and Development. UNCTAD:
2009. URL: http://www.unctad.org/en/docs/wir2009fas en pdf
10 Федеральная служба государственной статистики [сайт]. URL: www.gks.ru
" World Investment Report 2007: Transnational Corporations, Extractive Industries and Development. UNCTAD 2007. URL: http://www.unctad.org/en/docs/wir2007pieapdf
21
экономические зоны, концессионные соглашения. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации с целью развития и модернизации производственной и инфраструктурной сферы, с одной стороны, и с необходимыми гарантиями для инвесторов, с другой, может быть реализовано посредством практики государственно-частных партнерств. В качестве критериев отбора и оценки форм и проектов привлечения прямых иностранных инвестиций целесообразно использовать показатели бюджетной эффективности, позволяющие учесть интересы нашей страны как в целом, так и отдельных регионов. К настоящему времени Правительством Российской Федерации утверждено для реализации посредством государственно-частного партнерства с предоставлением средств из Инвестфонда РФ более 20 крупных проектов, имеющих важное социально-экономическое значение для различных регионов страны. Необходимо подчеркнуть, что инфраструктурные проекты имеют приоритетное значение и будут реализовываться даже в условиях кризиса.
7. Благоприятная для экономики Российской Федерации конъюнктура, сложившаяся в результате продолжительного повышения цен на энергоносители до октября 2008 года, способствовала аккумулированию значительных капиталов, часть которых была направлена на формирование Инвестиционного фонда. Средства Инвестиционного фонда направляются в том числе на реализацию совместно государством и частным бизнесом крупнейших инфраструктурных проектов. Государственно-частное партнерство, таким образом, позволяет реализовывать дорогостоящие проекты с привлечением частных инвесторов и без чрезмерной нагрузки на бюджет страны.
8. Перспективным направлением стимулирования притока капиталов является снятие излишних ограничений на их деятельность в российской экономике. При реализации перспективной инвестиционной политики Россия в большей степени опирается на фискальные, т.е. налоговые и таможенные льготы, чем на финансовые. Целесообразным видится предоставление и сохранение льгот на приоритетных направлениях в течение достаточно длительного периода. Необходимо привести законодательно-нормативную базу и админи-
стративный механизм регулирования прямых иностранных инвестиций в соответствие с международными стандартами, обеспечить гарантии для зарубежных инвесторов и последовательно осуществлять государственную инвестиционную политику.
Перед Россией стоит сложная задача привлечь в страну иностранный капитал, одновременно соответствуя его требованиям и, вместе с тем, направляя его на достижение национальных целей и обеспечение экономического развития. Прямые иностранные инвестиции могут послужить механизмом повышения конкурентоспособности России в мировой экономике путем использования существующих конкурентных преимуществ и привнесения новых. Условием привлечения таких инвестиций является проведение государственной политики, направленной на создание стабильных условий их функционирования в национальной экономике. Достижение этой цели поможет нашей стране повысить национальную конкурентоспособность и активнее интегрироваться в международную экономическую систему.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Соискатель имеет 6 публикаций общим объемом 2,5 п.л. (в т.ч. авторский объем 2,5 п.л.). Все публикации по теме диссертации.
1. Синякова А.Ф. Концессионные соглашения: привлечение в регион инвестиций с помощью государственно-частного партнерства: статья // Научно-практический и аналитический журнал «Региональная экономика: теория и практика». - 2007. - №10 (49). - С. 59-64. -0,4 п.л.
2. Синякова А.Ф. Приоритеты государственной политики стимулирования прямых иностранных инвестиций в российскую экономику: статья // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - Том 6, №4, часть 3. - С. 142-144. - 0,4 п.л.
3. Синякова А.Ф. Значение государственно-частного партнерства для перехода России на инновационный путь развития: статья в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Кадровый потенциал и инновации во внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации». - Новосибирск: Сибирский государственный университет путей сообщения, 2007. - С.165-170. - 0,4 п.л.
4. Синякова А.Ф. Перспективная конкурентоспособность России как реципиента ПИИ: статья в сборнике «Конкурентоспособность России в мировой экономике: материалы научно-практической конференции». - М.: МГИМО(У) МИД России, 2007. - С. 297-307 - 0,5 пл.
5. Синякова А.Ф. Особые экономические зоны: корейский опыт в привлечении прямых иностранных инвестиций: статья в сборнике докладов, представленных на XI Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корея: взгляд из России». - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2007.-С. 185-193.-0,4 п.л.
6. Синякова А.Ф. Механизм государственно-частного партнерства: корейский опыт для российской практики: статья в сборнике докладов, представленных на XII Научной конференции корееведов России и стран СНГ «Корея: на пороге перемен». — М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2008. - С. 228-237. - 0,4 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 667.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26