Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спивак, Ростислав Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спивак, Ростислав Борисович
Содержание.
Предисловие.
Введение. АТР: контуры развития.
Глава 1. Динамика и структура ИЛИ в АТР.
Глава 2. Взаимосвязь ИЛИ с внешней торговлей АТР.
Глава 3. Передача технологии в АТР и ее взаимосвязь с инвестиционными процессами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прямые иностранные инвестиции в экономике АТР"
Актуальность темы исследования определяется совокупностью ряда причин:
Во-первых, важной ролью, которую играет регион в мировой экономике и политике, огромным ресурсным потенциалом и динамизмом его развития. Правда, сейчас регион переживает нелегкие времена. Валютно-финансовый кризис, прокатившийся практически по всем странам региона, прежде всего азиатским, заставил пересмотреть прежние весьма оптимистичные прогнозы. Тем не менее худшее, как полагают, уже позади, а в перспективе, можно надеяться, экономическая и политическая роль региона не уменьшится, а с восстановлением прежнего динамизма еще более возрастет.
Во-вторых, быстрым, мощным и во многих отношениях весьма своеобразным процессом экономической интеграции, развернувшейся в регионе на базе внутрирегионального разделения труда, роста степени открытости и взаимозависимости образующих его экономик при сохранении столь же широкого и довольно свободного внерегионального обмена.
В-третьих, ключевой ролью, которую играют в экономике региона потоки прямых инвестиций (ИЛИ), выступающие не только в роли ресурсного фактора развития, генератора и рецептора потоков товаров и технологий, но и в роли связующего звена по многим параметрам весьма неоднородного хозяйственного пространства региона.
В-четвертых, важностью процессов, происходящих в экономике АТР, для экономики РФ. Правда, до сих пор степень участия РФ в региональном сотрудничестве и развитии была минимальной. К сожалению, она и сейчас остается таковой. Но если рассматривать этот вопрос в перспективе, то изменения в геополитической структуре мира неизбежно будут толкать РФ на Восток, выравнивая тем самым до сих пор сохраняющийся избыток западной ориентации в ее экономических и политических отношениях.
Предметом исследования в диссертации является роль ИЛИ, включая перекрестные, в экономике АТР, а ее главной целью - выявление и раскрытие основных закономерностей и тенденций формирования их динамических и структурных параметров с учетом особенностей этого процесса на страновом и групповом уровнях. Исходя из этой цели, автор пытался решить ряд взаимосвязанных задач: выявить основные динамические и структурные параметры ИЛИ в регионе, включая перекрестные; дать сравнительный анализ динамики и структуры ИЛИ, включая перекрестные, по основным странам и группам стран региона - донорам и реципиентам; раскрыть роль ИЛИ в региональном воспроизводственном и интеграционном процессах не только в качестве ресурсного фактора развития (капитал) и стимулятора иных элементов МЭО (товары и услуги, технология и кадры), но и в качестве главного центра формирования региональной системы МРТ и обмена; выявить и раскрыть институциональные особенности региональной модели сотрудничества и развития с учетом ее страновых и групповых различий; выявить важнейшие внутрирегиональные и внерегиональные узлы противоречий стран и групп стран региона по поводу ИЛИ, а также сопряженных с ними потоков товаров и технологий; выявить возможности участия РФ в региональном сотрудничестве и развитии, прежде всего по линии взаимного обмена инвестициями и технологиями.
Теоретической основой диссертации являются основные положения общей теории больших и сложных саморазвивающихся (экономических) систем. В процессе работы над диссертацией автор широко опирался на многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов по общим и специальным вопросам теории и истории мировой экономики и международных экономических отношений, включая экономику и внешнеэкономические связи региона (см. список использованной литературы). В качестве источниковедческой базы автор использовал специальные документы и периодические издания стран АТР, ООН, ЮНТКАД, а также публикации МВФ, АзБР и ряда других международных организаций - ОЭСР, АТЭС, ПЕКК.
Вместе с тем хотелось бы отметить, что при всем обилии общей и специальной литературы по экономике и внешнеэкономическим связям региона и его составляющих полномасштабной и обобщающей работы о роли ИЛИ в экономическом сотрудничестве и развитии региона в нашей экономической литературе пока нет. Ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее раскрытие этого обширного и сложного комплекса вопросов, автор, тем не менее, взял на себя смелость хотя бы частично восполнить этот пробел.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые в отечественной литературе по мировому хозяйству и МЭО дан развернутый и комплексный (системный) анализ роли ИЛИ, включая перекрестные, в экономическом сотрудничестве и развитии АТР с учетом его страновых и групповых особенностей (США, Япония, КНР, НИС-4, АСЕАН-4, Австралия и Океания). В ходе анализа были получены следующие основные научные результаты: в рамках общей оценки регионального сотрудничества и развития дана классификация стран и групп стран региона в качестве доноров и реципиентов капитала и технологии; выявлены и раскрыты причины сдвигов в основных динамических и структурных параметрах ИЛИ, включая перекрестные, по основным странам и группам стран региона; раскрыта ключевая роль ИЛИ, особенно перекрестных, в региональном сотрудничестве и развитии в качестве: 1) ресурсного фактора развития (капитал), 2) стимулятора потоков иных форм капитала (ссудный капитал и портфельные инвестиции), товаров и технологии, 3) центра формирования региональной системы МРТ и обмена (капитал, товары, технология и кадры); дан сравнительный анализ институциональных форм регионального сотрудничества и развития в основных зонах мирового хозяйства (НАФТА-ЕС-АТЭС); дана краткая оценка состояния и перспектив развития экономических связей РФ со странами АТР и региона в целом, особенно в области обмена капиталом и технологией.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что его основные теоретические положения и выводы доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы для дальнейшего более углубленного анализа экономики АТР, а также разработки стратегии развития экономических связей РФ со странами АТР и региона в целом. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям, а также внешнеэкономическим связям РФ.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела экономических исследований Института востоковедения РАН с участием сотрудников иных подразделений. По теме диссертации опубликованы две статьи общим объемом в 1.5 а.л.
Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Введение. ATP: контуры развития.
Перемещение центра мировой хозяйственной деятельности из Атлантики в Тихий океан и динамичное развитие Азиатского Тихоокеанского региона привлекают огромное внимание со стороны как политических, так и деловых и научных кругов. Ускоренное развитие региона особенно стало очевидным в 70-е 80-е гг. В середине 80-х гг. на долю региона приходилось около 60% мирового ВВП и 36% мировой торговли (без учета социалистических стран). В 90-е гг. темпы экономического развития региона несколько замедлились - менее 3% в 19921995 гг. Тем не менее, несмотря на общее замедление темпов роста в предкризисный период и спад в некоторых странах региона, вызванный кризисом в 1997г., АТР остался наиболее динамично развивающимся регионом мира. США на протяжении многих лет, а КНР - десятилетий, показывали устойчивые темпы экономического роста, которые заметно выделялись на фоне замедления темпов роста в остальной части мирового хозяйства [см. табл.1].
Классификация стран.
С точки зрения уровня экономического развития, отраслевой структуры экономики, степени и профилю участия в МРТ страны АТР можно подразделить на следующие группы:
1. Развитые страны, образующие промышленное и научно-техническое ядро региона. Это - США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия.
2. НИС-4 (Сингапур, Гонконг, Республика Корея, Тайвань) - это так называемые НИС «первой волны». Эта группа стремительно сокращает разрыв по уровню своего развития с группой развитых стран. В ее экспорте видную долю занимает высокотехнологичная и наукоемкая продукция, а также различного рода услуги (в том числе посредничество в движении технологий и капитала - например, Гонконг).
3. АСЕАН-4 (Филиппины, Таиланд, Малайзия, Индонезия) - так называемые НИС «второй волны». Эти страны обладают большими запасами природных ресурсов, но индустриальная система производительных сил находится еще в стадии формирования. Экспорт этой группы стран сочетает в себе сырьевые и промышленные элементы. Применение результатов НТР, позволяют им, хотя пока еще не в столь значительных размерах, как в отмеченных выше группах стран, экспортировать некоторые виды высокотехнологичной продукции, производимые в основном на филиалах и дочерних предприятиях ТНК.
4. НРС - наименее развитые страны. К ним относятся в основном островные государства тихоокеанского бассейна. Для этой группы характерны низкий уровень и медленные темпы экономического роста и, как правило, неблагоприятные условия участия в МРТ. В ВВП и экспорте этих стран преобладает продукция аграрного сектора. Экономика этих стран характеризуются значительной зависимостью от притока внешних ресурсов, в основном за счет госзаймов и официальной помощи развитию (ОПР).
5. Социалистические и бывшие социалистические страны. В результате перестройки своих экономик они все больше вовлекаются в МРТ и мировой обмен капиталами, товарами и технологиями. Наряду с экономикой мирового масштаба КНР сюда можно отнести Вьетнам, Кампучию, Лаос, Мьянму.
Уровень промышленного экспорта этих стран пока невелик по сравнению с ресурсным экспортом. Особняком здесь стоит Китай, который, опираясь на высокие темпы роста, сумел в короткие сроки достичь огромных успехов в становлении индустриальной системы производительных сил, сферы услуг, развитии ряда производств высокотехнологичной продукции.
С середины 80-х гг. в рамках региона наметилось довольно быстрое сближение развитых стран и НИС-4 по уровню ВВП на душу населения и основным структурным параметрам при нарастающем отставании АСЕАН-4 и особенно группы НРС. В 90-е гг. эта тенденция, похоже, усилилась.
НТР оказала значительное влияние на перестройку всей системы производительных сил региона, в частности на изменение отраслевых и факторных пропорций производства, что выразилось в увеличении доли высокотехнологичных и ресурсосберегающих отраслей материального производства, возвышении сферы услуг и повышении вклада интенсивных факторов в приросте ВВП. Эта тенденция, появившаяся сначала в группе развитых стран распространилась впоследствии, хотя и в разной степени, и на другие группы стран АТР.
В регионе сложилась довольно динамичная и эффективная модель ступенчатого развития, так называемая «модель летящий гусей», в рамках которой с помощью внутрирегиональных потоков капитала, товаров и технологий передаются импульсы к структурной перестройке экономики из группы развитых стран в НИС-4 и далее в АСЕАН-4, повышая тем самым уровень развития и степень интеграции региона в целом.
Ведущей силой интеграционных процессов в регионе являются внутрирегиональные потоки капитала. Относительно недавно эти потоки приобрели новое качество - в результате начавшегося экспорта капитала из развивающихся стран, часть потоков стала носить перекрестный характер, что еще более повышает степень внутрирегиональной интеграции. Несмотря на неоднородность региона процесс интеграции носит вполне устойчивый характер и прогрессирует довольно быстро.
В ходе регионального разделения труда в АТР сформировался ряд многоотраслевых производственных комплексов, таких, как аграрно-промышленный, топливно-энергетический, горно-металлургический, машиностроительный и научно-технический. Конечно, они имеют различную степень интегрированности, но, несмотря на это, являются базой для дальнейшего углубления интеграции. При этом, в отличие от предыдущих этапов, когда главную роль играла взаимодополняемость стран региона по сырьевым ресурсам, сейчас основной акцент сместился в обрабатывающую промышленность, особенно в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, а также в сферу НИОКР.
Быстрые темпы экономического роста стран АТР на протяжении 30 лет особенно четко прослеживаются на примере Японии, НИС-4 и АСЕАН-4. Наряду с быстрыми темпами расширения внутрирегиональной торговли росла также торговля с другими регионами мира.
Хотя меры институционального характера не были причиной стремительного экономического роста этих стран, важность таких мер осознается и вызывает большой (не только теоретический, но и практический) интерес в странах региона.
Несмотря на наличие в регионе социалистических стран (КНР, СРВ), его экономическую основу составляют страны с рыночной экономикой. Они играют ключевую роль в формировании Восточно-азиатской Экономической Зоны (East Asian Economic Zone). Вплоть до 90-х гг. НИС-4 и АСЕАН-4 демонстрировали самые высокие темпы экономического роста в мире. В 6070-х гг. темпы экономического роста НИС-4 колебались в пределах 8-10%, а АСЕАН-4 - 7-10%. С наступлением 80-х гг. темпы экономического роста этих стран несколько замедлились, но уже во второй половине 80-х гг. они вернулись на свой прежний уровень (за исключением Филиппин и Гонконга). В 1998г. общерегиональный рост ВВП был зафиксирован на уровне 1,8%. В Индонезии падение ВВП составило 13.5%, в Малайзии - 4.8%, в Таиланде -7% и только Филиппины смогли добиться положительного роста ВВП в 1.0%. В Гонконге падение ВВП составило 4%, в РОК - 5%, в Сингапуре отмечен положительный рост ВВП в 1.0%, а наиболее впечатляющие темпы роста ВВП в регионе зафиксированы на Тайване - 5.3%. В 1999г. последствия валютно-финансового кризиса заметно ослабли, темпы прироста ВВП достигли 4%, в том числе в Южной Корее - 3,2%, в Таиланде - 0,5-1%, на Филиппинах - 3,5%[см.таб.1, граф.6,8] .
Условия экономического роста КНР во многом отличаются от других стран региона, но и здесь продвижения по пути открытости экономики и экономические реформы привели к значительному ускорению экономического роста. В первый послекризисный 1998г. темп роста ВВП КНР составил 8% и к 2000 г. он составит не менее 3,5% [см.граф. 10].
На фоне стремительных темпов экономического роста стран Восточной Азии (за исключением Японии, где темпы экономического роста снизились до 3-4% после нефтяного кризиса по сравнению с 10% в предшествующий период) темпы роста развитых стран в 2-4% выглядят более чем скромно. Япония лидирует по темпам экономического роста среди остальных развитых стран хотя ее ВВП в 1998г. сократился на 1.8% [см.табл.1].
Экономические отношения, складывающиеся между странами АТР, значительно отличаются от ЕС или Северной Америки. Страны региона значительно различаются по численности населения, наделенности природными ресурсами, степени и профилю участия в МРТ, степени овладения результатами НТР, наконец по институциональному оформлению экономики.
На современном этапе наиболее интегрированной частью АТР является Восточная Азия, которая давно уже представляет собой единый экономический регион, причем степень взаимозависимости стран группировки, не уступающая ЕС и НАФТА, была достигнута без широкого применения мер институционального характера.
В этой части АТР активно действует тенденция к сближению основных макроэкономических параметров, а также финансовых, кредитно-денежных и валютно-торговых систем, что является важной предпосылкой и прямым следствием интеграционного процесса, причем степень конвергенции этих показателей выше, чем в ЕС.
Задача стран АСЕАН состоит в максимальном использовании возможностей системы общего эффективного преференционного тарифа (СЕРТ). (Он вводится на 5-8 лет в размере 20% на товары, пошлины на которые превышают этот уровень и еще через 7-10 лет довести их до 0-5%. Тарифы на 87% товаров обрабатывающей промышленности и с/х снижаются до 0-5% в течение с 1993 по 2008 гг.). [59,1999,pp. 23-24].
Геополитические и геоэкономические интересы КНР могут быть представлены в виде трех треугольников: 1) малый (КНР, Тайвань, Гонконг); 2) средний (КНР, РК - Тайвань, АСЕАН); 3) большой (КНР, Япония, США).
Взаимосвязь в рамках «малого» треугольника значительно крепнет и не исключена возможность, что он может стать четвертым мировым полюсом роста наряду с США, ЕС и Японией. Исходя из описанной выше конфигурации, КНР, опираясь на малый треугольник, пытается активизироваться в среднем (в 1992г. из $30 млрд. иностранных инвестиций $5.7 млрд. были получены от этнических китайцев [53,1996,р.453]) и маневрировать в большом треугольнике, размораживая и укрепляя тем временем экономические и военно-политические связи с РФ.
Вступление СРВ на путь рыночных реформ, открытости экономики и интеграции в региональную экономическую систему, несмотря на уже достигнутые успехи в развитии, потребует от Вьетнама дальнейших реформ, особенно в связи с вступлением в АСЕАН. Понадобятся, вероятно, довольно времени и сил, прежде чем экономика СРВ сможет полноценно функционировать, удовлетворяя требованиям АФТА.
Состояние экономики России в период затянувшейся перестройки хозяйственного механизма сводит ее возможность влиять на экономическую обстановку в АТР до минимума. Ни одна из значимых стран региона пока не рассматривает экономические отношения с Россией в качестве приоритетных. Цель дальнейшего развития кооперационных связей в регионе не нова - это сохранение условий для сохранения позитивных тенденций ускоренного экономического роста и получения выгод от интеграции экономик региона.
Важнейшим из этих условий является сохранение многосторонней системы управления ВЭС, опирающейся на ГАТТ/ВТО с тщательной проработкой законов, способных направлять и контролировать внешнеэкономические процессы.
Первая предпосылка дальнейшего развития региональной интеграции - это искоренение оставшихся препятствий на пути развития региональных ВЭС. Осознавая неизбежные трудности на пути устранения этих препятствий в мировом масштабе, перед АТР возникает необходимость снять эти препятствия в пределах региона, приняв во внимание интересы многосторонней системы ВЭС, сложившейся в регионе, т.е. идти по пути дальнейшей либерализации ВЭС.
Вторая предпосылка - формирование полицентристской (многополярной) экономической системы. В течение последних пяти десятилетий, со времени учреждения ГАТТ, лидерство США в регионе, как и во всем мировом хозяйстве было бесспорным. Но в настоящее время по мере усиления экономической мощи ЕС и стран Восточной Азии, а теперь уже и КНР, США не может сохранять прежний тип лидерства, хотя ни Европа, ни страны Восточной Азии, несмотря на рост их экономической мощи, также не могут единолично лидировать в мировой экономике.
Рост эффективности экономики во всех странах АТР в следующем веке значительного сблизит их жизненные стандарты, а высокая степень региональной интеграции в сочетании с высокой степенью страновой специализации обеспечит свободные межфирменные и внутриотраслевые потоки товаров, капитала и технологии. В результате регион и в следующем веке останется наиболее конкурентоспособной и динамически развивающейся частью мирового хозяйства.
Таблица 1 .Динамика ВВП основных стран АТР. (в %).
1994 1997 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
Д°ля Доля стран в стран в
ВВП ввп региона региона
США 46.58 48.20 2.7 2.3 3.5 2.0 2.8 3.9 3.5
Япония 31.52 25.00 1.0 0.3 0.6 1.5 3.9 0.8 -1.8
КИР 3.63 5.54 14.2 13.5 12.6 10.5 9.6 8.8 8.0
НИС-4:
РОК 2.55 2.70 5.1 5.8 8.6 8.9 7.1 5.5 -5.0
Тайвань 1.62 1.70 6.8 6.3 6.5 6.0 5.7 6.8 5.3
Сингапур 0.73 0.60 6.2 10.4 10.5 8.7 6.9 7.8 1.0
Гонконг 0.88 1.03 6.3 6.1 5.4 3.9 4.6 5.3 -4.0
АСЕАН-4:
Индонезия 1.18 0.80 7.2 7.3 7.5 8.1 8.0 4.6 -13.5
Малайзия 0.49 0.60 7.8 8.3 9.2 9.5 8.6 7.7 -4.8
Филиппины 0.43 0.50 0.3 2.1 4.4 4.8 5.7 5.2 1.0
Таиланд 0.96 1.00 8.1 8.3 8.8 8.6 5.5 -0.4 -7.0
Океания 2.57 2.85 2.5 4.3 5.2 3.7 3.6 2.8 2.9
Австоалия 2.18 2.40 2.6 4.0 5.1 3.8 3.7 3.0 3.5
Новая 0.35 0.40 0.8 5.0 5.9 3.9 3.2 2.3 -0.5
Россия 2.70 -14.5 -8.7 - -4.1 -5.0 0.9 -6.0
АЛЕК 100.00 100.00 2.9 2.5 3.4 2.5 3.7 3.5 1.8
Источник: [55, 1998,.