Роль иностранных инвестиций в развитии Дальневосточного региона России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бюн Хюн Суб
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бюн Хюн Суб

Введение

I . Экономическое сотрудничество в АТР как фактор развития российского Дальнего Востока (РДВ)

1. Интеграционные процессы в АТР и экономические интересы России

2. Российский Дальний Восток в системе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

3. Рекомендации АТЭС по инвестиционным вопросам

П. Инвестиционный климат на российском Дальнем Востоке

1. Современное состояние иностранных инвестиций на РДВ

2. Оценка инвестиционного климата на РДВ

3. Совершенствование привлечения иностранных инвестиций

Ш. Перспективные направления и формы инвестиционного сотрудничества

РДВ со странами АТР

1. Модель международного сотрудничества в области ТЭК

2. Модель свободных экономических зон

3. Модель совместных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль иностранных инвестиций в развитии Дальневосточного региона России"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является уникальной страной: благодаря географическому положению считается и европейской, и азиатской державой. Россия как евроазиатская держава может сыграть важную роль во взаимодействии европейской и азиатско-тихоокеанской экономических группировок, выполняя функции трансконтинентального экономического моста и активного участника процессов мировой экономической интеграции.

В региональном плане российский Дальний Восток является важнейшим связующим звеном России с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Россия традиционно придает особое значение развитию отношений с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Важность этих отношений для России отражена в «Концепции внешней политики Российской Федерации». Такое внимание обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Дальнего Востока и Сибири. Россия стремится активизировать участие России в основных интеграционных структурах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в форуме Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества.

В Азиатско-Тихоокеанском бассейне переплетаются национальные интересы многих стран - США, Японии, Китая, Республики Корея и, конечно, России, являющейся тихоокеанской державой. Геополитическая и геоэкономическая важность определяется его потенциалом - на страны-члены азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приходится 60% мирового ВВП, 49% мировой торговли, 40% населения, 46% прямых зарубежных инвестиций1.

Вполне естественно, что Россия стремится использовать членство в

1 The АРЕС Region Trade and Investment. November 2001. The Economist: Pocket World in Figures, 2001.

АТЭС для активного включения потенциалов российского востока в уже действующий в рамках форума механизм экономической интеграции. Руководствуясь здоровым прагматизмом, Россия старается, с одной стороны, все шире участвовать в решении задач, стоящих перед сообществом АТР, а с другой — задействовать ресурсы регионального многостороннего сотрудничества в интересах развития Сибири и российского Дальнего Востока.

Нужно сказать, что геополитическое и экономическое значение Дальнего Востока для Российской Федерации огромно и продолжает возрастать. Однако на формирование национальной политики в этом регионе существенное влияние оказывают факторы, связанные со слабостью экономики, малонаселенностью, относительной изолированностью этой части страны от более развитых районов государства, несмотря на наличие там колоссальных ресурсов, прежде всего, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Причем это происходит на фоне интенсивного экономического развития большинства стран Восточной Азии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выход дальневосточной экономики из кризиса в большой степени связан с восстановлением инвестиционного процесса. В сложившихся экономических условиях основными источниками инвестиционных средств на Дальнем Востоке в основном являются иностранные. Однако несмотря на общую положительную динамику роста инвестиций на Дальнем Востоке, в основном за счет реализации сахалинских проектов, объем иностранных инвестиций является недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов, что требует исследования причин, по которым это происходит.

В последнее время существенно возросло понимание необходимости усиления сотрудничества на евразийском пространстве, в значительной степени меняются место и роль Восточной Сибири и Дальнего Востока в вопросах интеграции с топливно-энергетическими комплексами стран

Азиатско-Тихоокеанского региона.

Анализ развития мировой экономики за последнюю четверть XX века и прогнозы на первую половину XXI века показывают, что в ближайшие десятилетия рост глобальных потребностей в энергетических ресурсах будет происходить, в первую очередь, за счет увеличения потребления энергии в Китае (более чем в 2,5 раза к 2030 г.) и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в восточных регионах России.

Самым серьезным риском экономического и геополитического характера для глобальной энергетической безопасности остается зависимость азиатских стран от поставок нефти из стран Ближнего Востока, а также высокая уязвимость этих стран в случае, если поставки будут прерваны. До тех пор структура поставок нефти не изменится, зависимость экономического благополучия стран АТР от региона Персидского залива будет возрастать.

Страны АТР ведут поиск альтернативных источников энергетических ресурсов, и вполне логично, что российский Дальний Восток и Восточная Сибирь могут стать тут активными игроками. Близость региона к странам АТР, наличие больших запасов нефти и газа, а также прохождение по его территории наиболее важных трансконтинентальных железнодорожных путей вместе с незамерзающими дальневосточными портами позволяет рассматривать этот регион как наиболее привлекательный для инвестиционного сотрудничества.

Фактором, структурно сдерживающим развитие нефтегазового комплекса в регионе, является отсутствие эффективной системы поставок нефти и газа из районов добычи к основным потребителям. Речь идет, прежде всего, о строительстве нефтепроводов и газопроводов и стратегической модернизации инфраструктуры, которая обеспечивает надежность поставок нефти, нефтепродуктов, газа, угля и электроэнергии российским потребителям и на экспорт. В сложившихся экономических условиях реализация таких капиталоемких проектов без зарубежных капиталовложений является затруднительным и зачастую неэффективным.

В конце XX в. создание и развитие свободных (специальных) экономических зон (СЭЗ) стало неотъемлемой частью международных экономических отношений. Для мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны являются один из факторов ускоренного экономического роста за счет активизации международной торговли, мобилизации инвестиций и роста занятости.

Экспертная оценка практики функционирования свободных экономических зон в России, проведенная Международной ассоциацией развития СЭЗ, показывает, что предполагаемые цели создания СЭЗ не достигнуты. В отсутствие надежной правовой базы по созданию СЭЗ деятельность этих территориальных образований не способствует решению приоритетных для страны проблем в области стабилизации и подъема экономики, регионального развития и укрепления федерализма, развития внешнеэкономических связей2.

В современных условиях требуется пересмотреть политику зонирования на основе экономической целесообразности, необходимого профессионализма и более конструктивного использования мирового опыта.

Еще одной из наиболее приемлемых форм вложения капиталов в экономику регионов остается создание совместных предприятий. По основным показателям деятельности предприятий с иностранными инвестициями (ПРИИ) по федеральным округам в 2002 г. ведущие позиции сохраняет Центральный федеральный округ. Здесь было зарегистрировано наибольшее число ПРИИ (62,6% от общего количество по России), наибольшее число занятых (30%) и самый большой объем производства (56,9%). А дальневосточный федеральный округ, как и годом ранее, оказались о в конце списка (по параметрам: 4,5%, 3,1%, 1,7%) .

Предприятия с иностранными инвестициями не обеспечили заметного роста числа новых рабочих мест и не решили проблемы совершенствования

2 Зименков Р.И. Свободные экономические зоны - М.: ЮНИТИ, 2005. С.211-212.

•у

Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. 2002. №

2. С.40. структуры экономики и внешней торговли Дальнего Востока.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование проблем рационального и эффективного привлечения иностранных инвестиций на российском Дальнем Востоке с точки зрения экономического развития региона за счет сотрудничества со странами АТЭС представляет значительный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертантом изучен широкий круг работ российских и зарубежных авторов, включая монографии и статьи в научных журналах, материалы конференций и другие работы по данному кругу проблем. Отдельные аспекты, составляющие содержание иностранных инвестиций изучались российскими и зарубежными учеными.

В западной литературе проблема иностранных инвестиций глубоко разработана в фундаментальных исследованиях Р. Вернона, Дж. Даннинга, X. Джонсона, К. Иверсена, Дж. Кейнса, П. Линдерта, С. Маги, Ф. Махлупа, Э. Менсфилда, Б. Олина, А. Пигу, М. Познера, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, А. Фишлоу, С. Хаймера, Р. Харрода, Э. Хекшера и др. Эти авторы создали теоретические основы международного движения капитала, показали объективную природу иностранных инвестиций и мотивационные факторы перемещения капитала из одной страны в другую.

В современных трудах российских экономистов исследованию проблемы иностранных инвестиций уделяется большое внимание. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли работы А. Астаповича, B.C. Барда, М.М. Богуслваского, А.С. Булатова, Н. Вознесенской, В.М. Гранатурова, С.И. Долгова и В.В. Перской, А.Г. Донгарова, Н.Г. Дорониной и Н.Г. Семилютиной, М.Е. Елизаветина, Р.И. Зименкова, М.Ю. Карякина, В.В. Косова и И.В. Липсица, В.М. Лебедева, Н.Н. Ливенцева и Г.М. Костюниной, В.Д. Миловидова, Н.М. Мухетдиновой, Е.Р. Орловой, Б. Пичугина, Я.А. Рекитара, В.П. Серегина, В.В. Силкина, Ф.С. Тумусова, К.Е. Турбиной, Я. Уринсона, И.П. Фаминского, В. Фельзенбаума, А.Н. Фоломьева и В.Г. Ревазова, Е.Д. Халевинской, О.В. Хмыза, Н.Н. Цветковой, А.В. Чистова, Е.Г. Ясина, Н.Ю.

Яськовой и др.

В этих работах рассмотрены различные аспекты иностранных инвестиций в отдельных сферах и специфических условиях экономики России, которые значительно продвинули изучение проблемы, однако не исчерпали ее. Многие важные вопросы остаются недостаточно изученными, в частности, связанные с инвестиционным климатом на Дальнем Востоке. Это позволяет утверждать, что в такой постановке всесторонний анализ проблематики иностранных инвестиций на Дальнем Востоке России в рамках международного экономического сотрудничества в науке международной экономики не проводился.

Целью исследования является разработка предложений по улучшению инвестиционного климата в России в целях более эффективного привлечения иностранных инвестиций на российском Дальнем Востоке, а также создание инвестиционной модели экономического сотрудничества России со странами АТР.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

- раскрыть основные факторы и содержание развития регионального международного сотрудничества в АТР; охарактеризовать специфику участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС;

- изучить рекомендуемую программу АТЭС по инвестиционным вопросам;

- оценить современное состояние иностранных инвестиций на РДВ

- провести анализ инвестиционного климата на российском Дальнем Востоке;

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию государственной политики в области иностранных инвестиций;

- обосновать необходимость инвестиционного сотрудничества России со странами АТР;

- проанализировать международные инвестиционные проекты на Дальнем Востоке;

- рассмотреть характерные черты и особенности функционирования свободных экономических зон (СЭЗ) в странах АТР и в России;

- показать важную и многоплановую роль предприятий с иностранным капиталом в развитии региональной экономики.

Объектом исследования выступают процессы международного инвестиционного сотрудничества стран АТР на российском Дальнем Востоке как специфическое проявление взаимовыгодных стратегических интересов и основные направления инвестиционного сотрудничества РДВ со странами АТР.

Предметом исследования являются инструменты, обеспечивающие привлечение иностранных инвестиций на российский Дальний Восток.

Теоретической и методологической основой исследования послужили Концепция внешней политики Российской Федерации, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Концепция участия России в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничества», Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года, Энергетическая стратегия России не период до 2020 года, а также научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам иностранных инвестиций, развития региональной экономики и международного экономического сотрудничества.

Методология исследования базировалась на принципах системного подхода к изучению проблемы. При решении поставленных задач применялись такие общенаучные методы, как логический, сравнительный и статистический анализ, синтез, экономическое моделирование и прогноз.

В диссертации использовались нормативно-правовые материалы, публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы научно-практических конференций, экспертные оценки и источники в сети

Интернет».

Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники и материалы периодической печати. В диссертации приведены официальные данные Росстата (Федеральной службы государственной статистики), ГТК, Всемирного банка, а также экспертные оценки специалистов в изучаемой области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании актуальной проблемы эффективного развития российского Дальнего Востока через реализации инвестиционных проектов с зарубежными инвесторами.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- выявлено, что в условиях активного формирования международных интеграционных союзов для Дальнего Востока России наиболее перспективным объединением межгосударственного сотрудничества является АТЭС;

- раскрыты необходимость и преимущества углубления сотрудничества России с АТЭС в первую очередь для регионов Дальнего Востока;

- произведено исследование рекомендуемой программы АТЭС по инвестиционным вопросам с целью определения основных принципов и направления инвестиционной политики;

- доказано, что современное инвестиционное состояние не позволяет в полной мере позитивно осуществлять проекты таких капиталоемких отраслей как энергетика, транспортное строительство, освоение природных богатств.

- на основе комплексного анализа инвестиционного климата предложена классификация субъектов Дальнего Востока России; разработан комплекс предложений по совершенствованию государственной политики с целью создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; проанализированы перспективные проекты международного инвестиционного сотрудничества на российском Дальнем Востоке, в частности в области топливно-энергетического комплекса;

- выявлены принципиальные недостатки государственной политики в создании и деятельности свободных экономических зон в России и сформулированы основные направления и конкретные меры такой политики на основе мирового опыта создания и функционирования СЭЗ как средство стимулирования иностранных инвестиций,'

- показана роль совместных предприятий как одна из наиболее приемлемых форм вложения капиталов в экономику региона и выработаны стратегические цели и приоритетные направления совместной предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке.

Практическая значимость исследовании состоит в том, что содержащийся в ней анализ проблематики иностранных инвестиций на российском Дальнем Востоке в рамках АТЭС, предложения и рекомендации могут быть использован при оценке конкретных инвестиционных предложений и проектов, касающихся данного региона, а также для развития методологии международного инвестиционного сотрудничества в других субъектах Российской Федерации. Выводы исследования могут представлять интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических структур государственной службы федерального регионального уровней. Возможно применение материалов диссертации при разработке лекции и специальных курсов по теории и практике международных экономических отношений, основ инвестирования, регионоведения.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение в Государственном университете управления на заседании кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью». Отдельные положения диссертации были использованы при чтении на кафедре УВЭД дисциплин: «Международный менеджмент», «Международные иностранные инвестиции». Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских и международных научнопрактических конференциях в Москве.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом более 2,0 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, а также включает в себя 7 приложений. Она содержит 173 страниц машинописного текста, включая 21 рисунок и 26 таблиц. Список литературы содержит 181 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бюн Хюн Суб

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы, имеющие как более общий, так и конкретный характер:

1. Процесс экономической интеграции в АТР развивается пока не столь результативно, как на Западе. Но в Азиатско-тихоокеанском регионе налицо, в принципе, классическая ситуация неравномерной наделенности факторами производства, что означает существование объективных предпосылок для развития стабильных многосторонних связей в форме товарной торговли и обмена факторами производства.

2. АТЭС является межправительственным механизмом регионального сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, обмена технологий, развития транспорта и связи с целью ускорения темпов экономического развития стран-участниц, либерализации мировой и региональной торговли, укрепления экономического сотрудничества между странами-членами. Многие эксперты полагают, что именно в АТР будет находиться эпицентр мирового экономического роста в X X I в. На указанную группу государств приходится 60% мирового ВВП, 49% оборота международной торговли и свыше 40% населения земного шара.

3. В «Концепции внешней политики Российской Федерации» отражена важность расширения сотрудничества Российской Федерации с АТЭС, полноправной участницей, которого Россия является с 1998 года. Повышенный интерес России к развитию экономических связей со странами АТР объясняется следующими позитивными факторами:

- возможность повышения влияния России на политические и экономические процессы в регионе путем полноправного участия в выработке правил и форматов, регулирующих экономическую деятельность его стран!

- ослабление опасности дальнейшего отставания от процессов региональной интеграции и сбалансирование «европейского крена» в российской внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности!

- создание более благоприятных условий для российских участников внешнеэкономических процессов в регионе!

- определенное содействие социально-экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока, в том числе и на пути развития экспортоориентированной его модели!

- повышение возможности, как в получении заемных средств, так и в привлечении в российскую экономику зарубежных инвестиций из стран АТР, где сосредоточен ряд крупнейших в мире финансовых центров.

4. Дальний Восток выполняет особые геостратегические функции, являясь форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который в XXI веке может занять ведущее положение в мировой экономике. Отношения России с этим экономическим сообществом во многом зависят от социально-экономического развития Дальнего Востока. В настоящее время в условиях ориентации к открытой рыночной экономике российский Дальний Восток имеет значительные предпосылки экономического сотрудничества со странами АТР. В том числе'- Уникальное экономическо-географическое положение региона!

- Российский Дальний Восток все более становится зоной геополитических интересов со страны Китая, Японии, США, Республики Корея!

Большие потенциальные возможности выполнения Дальним Востоком специфических контактных функций в разнообразных связях и отношениях России в целом со странами АТР, в широком освоении

Россией ресурсов Тихого океана!

- Большую стимулирующую роль в развитии интеграционных процессов вообще будут играть интеграционные тенденции в инфраструктуре, формирование общих для двух и более стран звеньев инфраструктуры.

5. Существует много возможностей для развития и укрепления как двухсторонних, так и многосторонних отношений, чтобы обеспечить ускоренное развитие экономики Дальнего Востока. Существуют следующие основные варианты инвестиционного сотрудничества России, прежде всего ее дальневосточной территории со странами АТР:

- Сырьевая модель, основанная на освоении месторождений полезных ископаемых Дальнего Востока и Сибири!

- Транспортная модель, предполагающая использование «геотранспортного» положения России как естественного моста между Европой и Восточной Азией!

- Модель особых экономических зон — это закладывает основу для диверсификации экономики и развития так называемых депрессивных регионов, которые сегодня являются малопривлекательными для инвесторов!

- Индустриальная модель, исходящая из заинтересованности Японии и Южной Кореи в выносе за национальные пределы ряда отраслей машиностроения!

- Научно-высокотехнологичная модель, предполагавшая создание на Дальнем Востоке России технопарков, позволяющих объединить достижения российской фундаментальной науки с внедренческими возможностями азиатских НИС.

6. Страны АТЭС являются как крупными реципиентами, так и крупными экспортерами ПИИ. За 1990-2001 гг. совокупный объем текущих ПИИ увеличился с 88,95 млрд. долл. до 294,47 млрд. долл. АТЭС, стремясь обеспечить либеральный допуск разнообразных форм капиталовложений, рекомендует странам-участницам по инвестиционным вопросам следующие принципы: введение оговорки «стэндстил», режим недискриминации, принцип «ВТО плюс», принцип прозрачности, ликвидации, упрощения, уменьшения, четкости, гарантии и т.д. Привлечение в Дальний Восток иностранного капитала является основной стратегической задачей, позволяющей реализовать программы будущего экономического роста. Анализируя состояние инвестиционной деятельности на российском Дальнем Востоке, следует отметить, что хотя эта работа в последние годы активизировалась, она еще не отвечает поставленной задаче. Для нового импульса нужно в 2-3 раза увеличить поступление инвестиций. В сложившихся экономических условиях развитие таких капиталоемких отраслей как энергетика, транспортное строительство, освоение природных богатств без зарубежных капиталовложений является затруднительным и зачастую неэффективным. Поэтому сложившуюся ситуацию, по нашему мнению, можно изменить только экзогенным воздействием, например, через активное международное сотрудничество в АТР, прежде всего в субрегионе СВА.

8. Выявление и оценка региональных особенностей инвестиционного климата - важная составляющая процесса формирования и проведения обоснованной экономической политики государства, главное требование при разработке и реализации инвестиционных программ.

Инвестиционный климат на Дальнем Востоке, как и во всей России, находится в настоящее время во власти неблагоприятных тенденций. Потенциальные инвесторы из стран АТР признают данную ситуацию непривлекательной из-за политической и экономической нестабильности, часто меняющегося законодательства в инвестиционной сфере, обременительной налоговой системы, неразвитой деловой инфраструктуры. И зарубежные компании отмечают наличие препятствий для развития торго вых отношений и инвестиций, которые выражаются, в частности, в отсутст вии достаточных гарантий в данной сфере деятельности и наличии админис тративных рисков для участников международных отношений. Это прямым образом влияет на масштабы и интенсивность процесса привлечения иностранных инвестиций.

9. Для обоснованной группировки регионов по типам инвестиционного климата необходимо, помимо количественных характеристик, дополнительно учесть ряд качественных характеристик (социально-экономических и природно-географических особенностей) субъектов федерации, а также принять во внимание перспективы инвестиционного развития каждого субъекта федерации. В результате реализации такого логического подхода выделено три кластера регионов российского Дальнего Востока.

Наименование Состав Краткая характеристика

Регионы с благоприятным инвестиционным климатом Сахалинская область Приморский новопромышленный регион, в основном, вследствие высокого природно -географиче ского потенциала

Республика Саха (Якутия), Хабаровский край Индустриальные регионы, в основном, вследствие высокого и диверсифицированного инвестиционного потенциала

Регионы со средним инвестиционным климатом Приморский край, Камчатская область, Магаданская Регионы с переходным к неблагоприятному инвестиционным климатом (со средней или умеренно пониженной инвестиционной привлекательностью и область, Чукотский авт. округ. неудовлетворительным уровнем ее использования)

Регионы с неблагоприятным инвестиционным климатом Амурская область, Корякский авт. округ, Еврейская авт. область Неблагоприятные регионы вследствие пониженного уровня инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности и слабого развития рыночных отношений

10. Объем инвестиций в региональную экономику определяется инвестиционным потенциалом, рассматриваемым как общая характеристика ресурсов региона, и инвестиционными рисками, как интегральной характеристикой угроз, связанных с неопределенностью развития региональной экономики. В этом случае политика региональных властей должна быть направлена не столько на мобилизацию внутренних ресурсов, сколько на привлечение внешних инвестиций. Следовательно, региональные власти должны осуществлять ряд практических мероприятий с точки зрения формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе по следующим направлениям:

- Снижение инвестиционных рисков. Это направление включает в себя следующие мероприятия: создание системы страхования от некоммерческих и коммерческих рисков, обеспечение государственных гарантий, борьба с преступностью;

- Формирование привлекательных условий для инвестирования. Данное направление включает в себя следующее: расширение и укрепление нормативно-правовой базы, применение различного рода льгот, совершенствование инфраструктуры иностранного инвестирования!

Совершенствование регулирования процесса иностранного инвестирования. Это направление состоит в реализации следующих мероприятий: совершенствование институциональной системы, повышение прозрачности, борьба с коррупцией.

11. В сфере топливно-энергетического комплекса в регионе АТЭС выявляется несколько факторов воздействия, главными из которых являются следующие:

1) появление в лице Китая нового, крупнейшего в мире потребителя и импортера нефти, а также все более интенсивный поиск этой страной за рубежом надежных источников поступления данного сырьевого ресурса,'

2) сохранение высокого уровня потребления и, как следствие, импорта нефти в Японию и Республику Корея, заинтересованных в уменьшении своих зависимости от поставок нефти из стран Ближнего и Среднего Востока,"

3) рост импорта нефти в западные штаты США! рост потребностей в южно-азиатской части региона АТЭС в нефти и сжиженном газе;

4) недостаточное развитие субрегиональных электроэнергетических систем и рост потребностей в электроэнергии в азиатской части региона АТЭС.

Таким образом, проблема развития ТЭК в регионе АТЭС и многостороннего сотрудничества в этой сфере приобретает значительный общерегиональный масштаб.

12. Существует много возможностей для развития и укрепления как двухсторонних, так и многосторонних отношений, чтобы обеспечить ускоренное развитие экономики в регионе Дальнего Востока. Наиболее важным здесь является формирование и реализация базовых инфраструктурных проектов международного характера, основанных на создании экономической и инженерной инфраструктуры, связывающей страны и регионы, прежде всего в области энергетики и транспорта. Эти проекты определяют не только стратегию российской энергетики на востоке страны, но и будущие контуры международной энергетической системы в АТР и СВА. В рамках этих проектов находятся следующие:

Проект Ключевые параметры Сроки реализации Инвестиции (млрд. долл.)

1. Освоение нефтегазовых месторождений шельфа Сахалина «Сахалин-1»: 307 мил. т. нефти и 485 млрд. куб. м. газа; «Сахалин-2»: запасы -150 млн. т. нефти и 500 млрд. куб. м. газа Поэтапная: «Сахалин-1» - С 2005 г.; «Сахалин-2» -С 1999 г. «Сахалин-1» - 12; «Сахалин-2» -13,5

2. Строительство нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» Пропускная способность 80 млн. т. (до Сковородина), ответвление на Китай -30 млн. т., на бухту Перевозная (Приморский край) - 50 млн. т. 2008-2010 гг. 16

3. Освоение Ковыктинского месторождения Разработка месторождения газа и строительство газопровода Ковыкта-Китай-Корея, пропускная способность 30 млрд. куб. м. 2005-2011 гг. 18

4. Поставка электроэнергии в страны СВА Энергомост «Восточная Сибирь - Китай»; Энергомост «Сахалин -Япония»; Энергомост «Приморская АЭС -КНДР - Республика Корея» н.д. н.д.

13. Страны АТР к диверсификации импорта нефти подтолкнет укрепление партнерства между Россией и странами АТР в сфере энергетической безопасности, пользуясь ресурсами нефтяных месторождений на российском Дальнем Востоке. В освоении месторождении нефти и газа, в сооружении крупного нефте-, газопровода, в строительстве энергомоста на Дальнем Востоке существуют (и совмещаются) значительные экономические и геополитические интересы России в целом и всех субъектов Дальнего Востока России. Для России в целом это: формирование новых доходов в федеральный бюджет!

- рост потенциала Восточных и Дальневосточных районов, реализация важных предпосылок их устойчивого развития!

- укрепление геополитического потенциала России на Востоке и рост геополитического влияния России в АТР.

Для субъектов РФ на ДВ:

- диверсификация хозяйственных комплексов!

- формирование новых мест занятости!

- рост доходов населения!

- рост доходов в региональные и местные бюджеты!

- положительное воздействие на демографический потенциал региона!

- повышение эффективности и устойчивости региональных звеньев ТЭКа!

- удовлетворение региональных потребностей в нефтегазовых и энергетических ресурсах и продукции за счет собственных источников.

Для стран СВА (Япония, Китай, Республика Корея) это возможности!

- удовлетворение растущих потребностей в нефти и газе!

- удовлетворение растущих потребностей в электроэнергии!

- диверсификация их рынка в нефтегазовых и энергетических ресурсах!

- создание более надежных, устойчивых звеньев рынка.

14. Свободные экономические зоны (СЭЗ) - важный институт

147 мирового хозяйства, один из инструментов развития национальной экономики. Свободные экономические зоны создаются для привлечения местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получения доступа к новым технологиям, улучшения состояния платежного баланса и в конечном итоге для развития национальной экономики и ее более тесной интеграции в мировое хозяйство.

15. Процесс создания СЭЗ в России характеризовался отсутствием четкого понимания их целей и задач, огромными размерами площади СЭЗ, массовой раздачей льгот без четких критериев, стремлением местных властей к суверенитету через создание СЭЗ, отсутствием нормативно ~ правовой базы для их создания и функционирования, отсутствием эффективной системы управления зонами на федеральном и местном уровнях и отсутствием финансовой помощи государства на обустройство СЭЗ. Результатом подобной политики зонирования в России, не смотря на определенные коррективы, вносимые на местах, служат слабая эффективность СЭЗ и иррациональность.

16. В современных условиях требуется пересмотреть политику зонирования на основе экономической целесообразности, необходимого профессионализма и более конструктивного использования мирового опыта. Одно стратегически оправданное направление для развития СЭЗ на Дальнем Востоке и в России в целом — реализация транспортно-географического положения России и потенциала ее припортовых территорий. Опыты китайского института приморских открытых городов и зон экономического и технического развития, японской программы «Технополис» и корейской многопрофильной СЭЗ на острове Чеджудо могут оказаться примером для эффективного управления СЭЗ на Дальнем Востоке и в России в целом.

17. Одной из наиболее приемлемых форм вложения капиталов в экономику регионов остается создание совместных предприятий.

Функционирование совместных предприятий позволит привлечь в регион прогрессивную технику, технологии! применить новые формы организации и оплаты труда! насытить внутренний рынок импортозамещающими товарами! эффективнее осваивать минерально-сырьевые ресурсы.

18. В основном, осуществляемая иностранными компаниями инвестиционная деятельность в регионах Дальнего Востока наиболее заметна в тех хозяйственных сферах, в которых гарантирована быстрая окупаемость при незначительных капитальных вложениях: в легкой и пищевой промышленности, туризме, сфере обслуживания, оптовой торговле. Поэтому политика в отношении предприятий с иностранным капиталом должна обеспечивать дополнительные льготы и гарантии вложениям в те сектора экономики, которые являются стратегически важными и остро нуждаются в капитальных ресурсах.

19. Стратегические цели и приоритетные направления совместной предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке заключаются в следующем:

- развитие экспортного потенциала, включая совершенствование его структуры, повышение уровня конкурентоспособности!

- создание механизма регионального стимулирования экспорта и импортозамещения, прежде всего на микро уровне, посредством налоговых льгот экспортерам и долгосрочных льготных кредитов на развитие экспортных производств, а также путем создания залоговых и страховых фондов, защищающих от коммерческих и политических рисков!

- рационализация импорта в целях изменения структуры экономики и модернизации основных производств, направленная на укрепление экспортной базы Дальневосточного региона!

- предоставление налоговых «каникул» с освобождением от уплаты налогов на безвозвратной основе, либо на условиях коммерческого кредита на период достижения территорией средних общероссийских основных экономических показателей, в течение которого ставки налогов могут быть снижены, либо отменены полностью.

20. В целом наличие только одних льгот не является достаточным стимулом для привлечения капитал в российскую экономику. Необходимо наличие и иных факторов, входящих в понятие «инвестиционного климата»: политическая и экономическая стабильность, уровень развития инфраструктуры, стоимость и квалификация рабочей силы и других факторов.

Результаты данного исследования не ограничиваются теоретическими разработками и практическими рекомендациями. Они также способствуют формированию перспективных направлений и постановке новых задач научных исследований в условиях, когда претерпевает развитие и сам предмет исследования, приобретая новые формы, и экономическая среда, в которой он функционирует.

Автореферат диссертации по теме "Роль иностранных инвестиций в развитии Дальневосточного региона России"

На правах рукописи

I

I

, Бюн Хюн Суб

РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Батизи Э. Э.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Афанасьев В.Я.

кандидат экономических наук, доцент Крючков Р.В.

Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится « » г. в : на заседании диссертационного

совета Д.212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.049.11 кандидат экономических наук, доцент

Л.Д. Абрамова

ЧМ ,

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является уникальной страной: благодаря географическому положению считается и европейской, и азиатской державой. Россия как евроазиатская держава может сыграть важную роль во взаимодействии европейской и азиатско-тихоокеанской экономических группировок, выполняя функции трансконтинентального экономического моста и активного участника процессов мировой экономической интеграции.

В региональном плане российский Дальний Восток является важнейшим связующим звеном России с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Россия традиционно придает особое значение развитию отношений с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Важность этих отношений для России отражена в «Концепции внешней политики Российской Федерации». Такое внимание обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Дальнего Востока и Сибири. Россия стремится активизировать участие России в основных интеграционных структурах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в форуме Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества.

В Азиатско-Тихоокеанском бассейне переплетаются национальные интересы многих стран - США, Японии, Китая, Республики Корея и, конечно, России, являющейся тихоокеанской державой. Геополитическая и геоэкономическая важность определяется его потенциалом - на страны-члены азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приходится 60% мирового ВВП, 49% мировой торговли, 40% населения, 46% прямых зарубежных инвестиций'.

Вполне естественно, что Россия стремится использовать членство в АТЭС для активного включения потенциалов российского востока в уже действующий в рамках форума механизм экономической интеграции. Руководствуясь

1 The APEC Region Trade and Investment. N-r-mhtr 70101 Thp firamnmi.«»: Porto World in Figures, 2001. I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ i

I БИБЛИОТЕКА J

f ¿"Mil!

здоровым прагматизмом, Россия старается, с одной стороны, все шире участвовать в решении задач, стоящих перед сообществом АТР, а с другой — задействовать ресурсы регионального многостороннего сотрудничества в интересах развития Сибири и российского Дальнего Востока.

Нужно сказать, что геополитическое и экономическое значение Дальнего Востока для Российской Федерации огромно и продолжает возрастать. Однако на формирование национальной политики в этом регионе существенное влияние оказывают факторы, связанные со слабостью экономики, малонаселенностью, относительной изолированностью этой части страны от более развитых районов государства, несмотря на наличие там колоссальных ресурсов, прежде всего, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Причем это происходит на фоне интенсивного экономического развития большинства стран Восточной Азии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выход дальневосточной экономики из кризиса в большой степени связан с восстановлением инвестиционного процесса. В сложившихся экономических условиях основными источниками инвестиционных средств на Дальнем Востоке в основном являются иностранные. Однако несмотря на общую положительную динамику роста инвестиций на Дальнем Востоке, в основном за счет реализации сахалинских проектов, объем иностранных инвестиций является недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов, что требует исследования причин, по которым это происходит.

В последнее время существенно возросло понимание необходимости усиления сотрудничества на евразийском пространстве, в значительной степени меняются место и роль Восточной Сибири и Дальнего Востока в вопросах интеграции с топливно-энергетическими комплексами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Анализ развития мировой экономики за последнюю четверть XX века и прогнозы на первую половину XXI века показывают, что в ближайшие десятилетия рост глобальных потребностей в энергетических ресурсах будет

происходить, в первую очередь, за счет увеличения потребления энергии в Китае (более чем в 2,5 раза к 2030 г.) и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в восточных регионах России.

Самым серьезным риском экономического и геополитического характера для глобальной энергетической безопасности остается зависимость азиатских стран от поставок нефти из стран Ближнего Востока, а также высокая уязвимость этих стран в случае, если поставки будут прерваны. До тех пор структура поставок нефти не изменится, зависимость экономического благополучия стран АТР от региона Персидского залива будет возрастать.

Страны АТР ведут поиск альтернативных источников энергетических ресурсов, и вполне логично, что российский Дальний Восток и Восточная Сибирь могут стать тут активными игроками. Близость региона к странам АТР, наличие больших запасов нефти и газа, а также прохождение по его территории наиболее важных трансконтинентальных железнодорожных путей вместе с незамерзающими дальневосточными портами позволяет рассматривать этот регион как наиболее привлекательный для инвестиционного сотрудничества.

Фактором, структурно сдерживающим развитие нефтегазового комплекса в регионе, является отсутствие эффективной системы поставок нефти и газа из районов добычи к основным потребителям. Речь идет, прежде всего, о строительстве нефтепроводов и газопроводов и стратегической модернизации инфраструктуры, которая обеспечивает надежность поставок нефти, нефтепродуктов, газа, угля и электроэнергии российским потребителям и на экспорт. В сложившихся экономических условиях реализация таких капиталоемких проектов без зарубежных капиталовложений является затруднительным и зачастую неэффективным.

В конце XX в. создание и развитие свободных (специальных) экономических зон (СЭЗ) стало неотъемлемой частью международных экономических отношений. Для мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны являются один из факторов ускоренного экономического роста за счет активизации международной торговли, мобилизации инвестиций и роста занятости.

Экспертная оценка практики функционирования свободных

экономических зон в России, проведенная Международной ассоциацией развития СЭЗ, показывает, что предполагаемые цели создания СЭЗ не достигнуты. В отсутствие надежной правовой базы по созданию СЭЗ деятельность этих территориальных образований не способствует решению приоритетных для страны проблем в области стабилизации и подъема экономики, регионального развития и укрепления федерализма, развития внешнеэкономических связей2.

В современных условиях требуется пересмотреть политику зонирования на основе экономической целесообразности, необходимого профессионализма и более конструктивного использования мирового опыта.

Еще одной из наиболее приемлемых форм вложения капиталов в экономику регионов остается создание совместных предприятий. По основным показателям деятельности предприятий с иностранными инвестициями (ПРИИ) по федеральным округам в 2002 г. ведущие позиции сохраняет Центральный федеральный округ. Здесь было зарегистрировано наибольшее число ПРИИ (62,6% от общего количество по России), наибольшее число занятых (30%) и самый большой объем производства (56,9%). А дальневосточный федеральный округ, как и годом ранее, оказались в конце списка (по параметрам: 4,5%, 3,1%, 1,7%)3.

Предприятия с иностранными инвестициями не обеспечили заметного роста числа новых рабочих мест и не решили проблемы совершенствования структуры экономики и внешней торговли Дальнего Востока.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование проблем рационального и эффективного привлечения иностранных инвестиций на российском Дальнем Востоке с ючки зрения экономического развития региона за счет сотрудничества со странами АТЭС представляет значительный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертантом изучен

2 Зименков Р.И. Свободные экономические зоны - М.: ЮНИТИ, 2005. С.2И-212.

3 Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. 2002. № 2. С.40.

широкий круг работ российских и зарубежных авторов, включая монографии и статьи в научных журналах, материалы конференций и другие работы по данному кругу проблем. Отдельные аспекты, составляющие содержание иностранных инвестиций изучались российскими и зарубежными учеными.

В западной литературе проблема иностранных инвестиций глубоко разработана в фундаментальных исследованиях Р. Вернона, Дж. Даннинга, X. Джонсона, К. Иверсена, Дж. Кейнса, П. Линдерта, С. Маги, Ф. Махлупа, Э. Менсфилда, Б. Олина, А. Пигу, М. Познера, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, А. Фишлоу, С. Хаймера, Р. Харрода, Э. Хекшера и др. Эти авторы создали теоретические основы международного движения капитала, показали объективную природу иностранных инвестиций и мотивационные факторы перемещения капитала из одной страны в другую.

В современных трудах российских экономистов исследованию проблемы иностранных инвестиций уделяется большое внимание. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли работы А. Астаповича, B.C. Барда, М.М. Богуслваского, A.C. Булатова, Н. Вознесенской, В.М. Гранатурова, С.И. Долгова и В.В. Перской, А.Г. Донгарова, Н.Г. Дорониной и Н.Г. Семилютиной, М.Е. Елизаветина, Р.И. Зименкова, М.Ю. Карякина, В.В. Косова и И.В. Липсица, В.М. Лебедева, H.H. Ливенцева и Г.М. Костюниной, В.Д. Миловидова, Н.М. Мухетдиновой, Е.Р. Орловой, Б. Пичугина, Я.А. Рекитара, В.П. Серегина, В.В. Силкина, Ф.С. Тумусова, К.Е. Турбиной, Я. Уринсона, И.П. Фаминского, В. Фельзенбаума, А.Н. Фоломьева и В.Г. Ревазова, Е.Д. Халевинской, О.В. Хмыза, H.II. Цветковой, A.B. Чистова, Е.Г. Ясина, Н.Ю. Яськовой и др.

В этих работах рассмотрены различные аспекты иностранных инвестиций в отдельных сферах и специфических условиях экономики России, которые значительно продвинули изучение проблемы, однако не исчерпали ее. Многие важные вопросы остаются недостаточно изученными, в частности, связанные с инвестиционным климатом на Дальнем Востоке. Это позволяет утверждать, что в такой постановке всесторонний анализ проблематики иностранных инвестиций на Дальнем Востоке России в рамках международного

экономического сотрудничества в науке международной экономики не проводился.

Целью исследования является разработка предложений по улучшению инвестиционного климата в России в целях более эффективного привлечения иностранных инвестиций на российском Дальнем Востоке, а также создание инвестиционной модели экономического сотрудничества России со странами АТР.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

- раскрыть основные факторы и содержание развития регионального международного сотрудничества в АТР;

- охарактеризовать специфику участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС;

- изучить рекомендуемую программу АТЭС по инвестиционным вопросам;

- оценить современное состояние иностранных инвестиций на РДВ

- провести анализ инвестиционного климата на российском Дальнем Востоке;

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию государственной политики в области иностранных инвестиций;

- обосновать необходимость инвестиционного сотрудничества России со странами АТР;

- проанализировать международные инвестиционные проекты на Дальнем Востоке;

- рассмотреть характерные черты и особенности функционирования свободных экономических зон (СЭЗ) в странах АТР и в России;

- показать важную и многоплановую роль предприятий с иностранным капиталом в развитии региональной экономики.

Объектом исследования выступают процессы международного инвестиционного сотрудничества стран АТР на российском Дальнем Востоке как специфическое проявление взаимовыгодных стратегических интересов и основные направления инвестиционного сотрудничества РДВ со странами АТР.

Предметом_исследования являются инструменты,

обеспечивающие привлечение иностранных инвестиций на российский Дальний Восток.

Теоретической и методологической основой исследования послужили Концепция внешней политики Российской Федерации, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Концепция участия России в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничества», Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года, Энергетическая стратегия России не период до 2020 года, а также научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам иностранных инвестиций, развития региональной экономики и международного экономического сотрудничества.

Методология исследования базировалась на принципах системного подхода к изучению проблемы. При решении поставленных задач применялись такие общенаучные методы, как логический, сравнительный и статистический анализ, синтез, экономическое моделирование и прогноз.

В диссертации использовались нормативно-правовые материалы, публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы научно-практических конференций, экспертные оценки и источники в сети «Интернет».

Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники и материалы периодической печати. В диссертации приведены официальные данные Росстата (Федеральной службы государственной статистики), ГТК, Всемирного банка, а также экспертные оценки специалистов в изучаемой области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании актуальной проблемы эффективного развития российского Дальнего Востока через реализации инвестиционных проектов с зарубежными инвесторами.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- выявлено, что в условиях активного формирования международных

интеграционных союзов для Дальнего Востока России наиболее

перспективным объединением межгосударственного сотрудничества является АТЭС (стр. 13-22);

- раскрыты необходимость и преимущества углубления сотрудничества России с АТЭС в первую очередь для регионов Дальнего Востока (стр. 23-31);

- произведено исследование рекомендуемой программы АТЭС по инвестиционным вопросам с целью определения основных принципов и направления инвестиционной политики (стр. 32-45);

- доказано, что современное инвестиционное состояние не позволяет в полной мере позитивно осуществлять проекты таких капиталоемких отраслей как энергетика, транспортное строительство, освоение природных богатств (стр. 46-59);

- на основе комплексного анализа инвестиционного климата предложена классификация субъектов Дальнего Востока России (стр. 60-72);

разработан комплекс предложений по совершенствованию государственной политики с целью создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций (стр. 73-81);

проанализированы перспективные проекты международного инвестиционного сотрудничества на российском Дальнем Востоке, в частности в области топливно-энергетического комплекса (стр. 82-116);

- выявлены принципиальные недостатки государственной политики в создании и деятельности свободных экономических зон в России и сформулированы основные направления и конкретные меры такой политики на основе мирового опыта создания и функционирования СЭЗ как средство стимулирования иностранных инвестиций (стр. 117-132);

- показана роль совместных предприятий как одна из наиболее приемлемых форм вложения капиталов в экономику региона и выработаны стратегические цели и приоритетные направления совместной предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке (стр. 133-138).

Практическая значимость исследовании состоит в том, что содержащийся в ней анализ проблематики иностранных инвестиций на российском Дальнем

Востоке в рамках АТЭС. предложения и рекомендации могут быть использован пои оценке конкретных инвестиционных предложений и проектов, касающихся данного региона, а также для развития методологии международного инвестиционного сотрудничества в других субъектах Российской Федерации. Выводы исследования могут представлять интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических структур государственной службы федерального регионального уровней. Возможно применение материалов диссертации при разработке лекции и специальных курсов по 1еории и практике международных экономических отношений, основ инвестирования, регионоведения.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение в Государственном университете управления на заседании кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью». Отдельные положения диссертации были использованы при чтении на кафедре УВЭД дисциплин: «Международный менеджмент», «Международные иностранные инвестиции». Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом более 2,0 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, а также включает в себя 7 приложений. Она содержит 174 страниц машинописного текста, включая 21 рисунок и 26 таблиц. Список литературы содержит 181 наименований.

Оглавление диссертации

Введение

I . Экономическое сотрудничество в АТР как фактор развития российского Дальнего Востока (РДВ)

1. Интеграционные процессы в АТР и экономические интересы России

2. Российский Дальний Восток в системе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

3. Рекомендации АТЭС по инвестиционным вопросам

П. Инвестиционный климат на российском Дальнем Востоке

1. Современное состояние иностранных инвестиций на РДВ

2. Оценка инвестиционного климата на РДВ

3. Совершенствование привлечения иностранных инвестиций

Ш. Перспективные направления и формы инвестиционного сотрудничества РДВ со странами АТР

1. Модель международного сотрудничества в области ТЭК

2. Модель свободных экономических зон

3. Модель совместных предприятий Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

Основное содержание работы

В первой главе обосновываются необходимость и преимущества углубления экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе как фактор развития российского Дальнего Востока.

Как подчеркивается в «Концепции внешней политики Российской Федерации» важное и всевозрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, и необходимостью экономического подъема Дальнего Востока4.

Нельзя забывать, что именно на восточном направлении России приходится контактировать с динамично развивающимися странами АТР,

4 Концепция участия России в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Утверждена Президентом РФ 10 ноября 2000 г.

•ilWh. 141 I -1ft.- f, е»

которые все больше превращаются в ареал экономической силы, крупный международный торговый и финансовый центр. Ныне удельный вес суммарного экспорта АТЭС в общем объеме мирового экспорта составляет более 45%, а удельный вес внутрирегионального экспорта в общем объеме экспорта АТЭС -около 70%. Этот интерес подогревается тем, что суммарный ВВП Японии, Китая и Южной Кореи превышает 6 трлн. долл. (Япония - 4,5, Китай - 1,2, Южная Корея - 0,5), что примерно сопоставимо с 9-триллионными ВВП Евросоюза и США5.

Повышенный интерес России к развитию экономических связей со странами АТР объясняется следующими позитивными факторами6:

- возможность повышения влияния России на политические и экономические процессы в регионе путем полноправного участия в выработке правил и форматов, регулирующих экономическую деятельность его стран;

- ослабление опасности дальнейшего отставания от процессов региональной интеграции и сбалансирование «европейского крена» в российской внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности;

- создание более благоприятных условий для российских участников внешнеэкономических процессов в регионе;

- определенное содействие социально-экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока, в том числе и на пути развития экспортоориентированной его модели;

- повышение возможности, как в получении заемных средств, так и в привлечении в российскую экономику зарубежных инвестиций из стран АТР, где сосредоточен ряд крупнейших в мире финансовых центров.

В настоящее время в условиях ориентации к открытой рыночной экономике российский Дальний Восток имеет значительные предпосылки

5 Михеев В.В. Экономика СВА: не состоявшееся (пока) единство (Проблема стратегического видения) // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 6. С.72.

6 Якубовский В.Б. Угрозы российским интересам в экономической сфере // Вызовы и угрозы национальной безопасности России в АТР. М.: Институт Дальнего Востока РАН 2001. С. 9699.

экономического сотрудничества со странами АТР. В том числе7:

1. Уникальное экономическо-географическое положение региона:

- окраинность его положения в России, огромная удаленность от центральных и западных районов страны и возрастающее экономическое и социальное обособление Дальнего Востока от центральных и западных районов России заставляет регион все более ориентироваться на АТР, интегрироваться в него;

- широкий выход к морям и Тихому океану имеют практически все субъекты РФ Дальнего Востока, если учесть, что Амурская область и Еврейская автономная область имеют такой выход через Амур с помощью системы судоходства «река-море»;

- близкое, в ряде случаев непосредственное соседство со многими, в т.ч. крупнейшими развитыми и развивающимися странами АТР - Китаем, США, Японией, КНДР, а через Японское, Охотское и Берингово моря и Тихий океан -с Канадой, Республикой Корея, Вьетнамом, Малайзией и другими странами АТР.

2. Российский Дальний Восток все более становится зоной геополитических интересов со страны Китая, Японии, США, Республики Корея. Это, в первую очередь, связано с заинтересованностью этих стран в территории и акваториях Дальнего Востока - как носителях огромных и разнообразных природных ресурсов. Кроме того, значительны интересы этих и других стран к региону как огромной сфере рыночного пространства - рынка товаров, капитала, рабочей силы.

3. Большие потенциальные возможности выполнения Дальним Востоком специфических контактных функций в разнообразных связях и отношениях России в целом со странами АТР, в широком освоении Россией ресурсов Тихого океана. Благодаря широкому выходу Дальнего Востока к Тихому океану и к странам АТР практически все экономические, научно-технические и гуманитарные связи России со странами АТР, процессы освоения Россией ресурсов Тихого океана возможны лишь через Дальний Восток, используя соответствующий

7 Бакланов П.Я. Дальневосточный регион России: Проблемы и предпосылки устойчивого развшия. Вллдивосюк: Дальнаука, 2001. С. 60-66.

потенциал Дальнего Востока. Все это позволяет нам полагать,

что специфические контактные функции в перспективе будут играть все большую роль в социально-экономическом развитии региона, усиливая интеграционные процессы.

4. Большую стимулирующую роль в развитии интеграционных процессов вообще будут играть интеграционные тенденции в инфраструктуре, формирование общих для двух и более стран звеньев инфраструктуры. Например, существуют реальные предпосылки формирования транспортной, в т.ч. железнодорожной, трубопроводной (для нефти и газа), энергетической, коммуникаций связи, сети экологического мониторинга - кольцевых структур вокруг Японского моря. Формирование подобных межгосударственных коммуникаций, звеньев инфраструктуры, безусловно, является с одной стороны проявлением наиболее устойчивых интеграционных процессов, а с другой -сильнейшей предпосылкой дальнейшего роста интеграционных процессов, в том числе - в других сферах.

На наш взгляд, существует много возможностей для развития и укрепления как двухсторонних, так и многосторонних отношений, чтобы обеспечить ускоренное развитие экономики в регионе. Существуют следующие основные варианты инвестиционного сотрудничества России, прежде всего ее дальневосточной территории со странами АТР8.

Сырьевая модель, основанная на освоении месторождений полезных ископаемых Дальнего Востока и Сибири - наиболее привлекательна для стран-импортеров природных ресурсов, большая часть которых являются основными торговыми партнерами России. Например, Китай и Южная Корея проявляют существенный интерес к сибирскому газу, Япония и США - к разработке нефтяных ресурсов сахалинского шельфа; о привлекательности данной модели также свидетельствуют и ведущиеся корабельными фирмами в Амурской области и Хабаровском крае заготовки леса, а также подписанные с Японией

8 Михеев В. Российские подходы к проблеме участия России в Азиатско-Тихоокеанской интеграции // Проблемы Дальнего Востока. 1997 № 1. С. 30-31; Кирпиченко С.И. Российский Дальний Восток в АТР: геополитический и геоэкономический аспект. М. 2000. С. 107-109.

договоры о компенсационных поставках лесопродукции.

Транспортная модель, предполагающая использование «геотранспортного» положения России как естественного моста между Европой и Восточной Азией. Планы создания международной транспортной инфраструктуры предусматривают строительство туннелей от Хоккайдо на Сахалин, с Сахалина на материк и далее - модернизацию Транссиба и БАМа. К этой транспортной системе предполагается присоединить железные дороги КНДР и Республики Корея, а также Северо-восток Китая (выход напрямую на Транссиб и БАМ)4. Транспортный фактор играет положительную роль по отношению к обеспечению внешнего спроса, особенно на рынках стран Северо-Восточной Азии.

Модель особых экономических зон наиболее привлекательна для России с точки зрения привлечения капитала, создания дополнительных рабочих мест, более полной переработки импортируемой продукции и экологической безопасности региона.

Индустриальная модель, исходящая из заинтересованности Японии и Южной Кореи в выносе за национальные пределы ряда отраслей машиностроения. Но здесь существует ряд трудностей, таких как неразвитость производственной инфраструктуры на Дальнем Востоке и недостаточная подготовленность рабочей силы к требованиям, предъявляемым в азиатских странах. Думается, что данная модель, несмотря на протесты экологов, смогла бы отвоевать свое право на жизнь с учетом низкого уровня жизни населения, нехватки рабочих сил мест, а также в связи затянувшимся кризисом в экономике региона.

Научно-высокотехнологичная модель, предполагавшая создание на Дальнем Востоке России технопарков, позволяющих объединить достижения российской фундаментальной науки с внедренческими возможностями азиатских НИС. На Дальнем Востоке России почти 70 лет накоплен большой научно-технологический потенциал, который в значительной степени

9 Титаренко M.JI., Михеев В.В. Стратегия соразвития России и АТР // Международная жизнь. 2001. № 4. С. 87.

сосредоточен в Дальневосточном отделении РАН.

Анализируя представленный перечень моделей участия в интеграционных процессах региона и выделяя наиболее эффективные из них с точки зрения валютных поступлений и получения наибольшего числа инвестиций, нельзя не отметить и возможные негативные стороны этого «полезного» сотрудничества. Например, экспортное истощение дальневосточной экономики, подавление импортом национального производства, углубление сырьевой специализации региона, экологический ущерб российской природе.

Все же внешнеэкономические связи, прежде всего иностранные инвестиции играют немаловажную роль в экономике региона, поэтому приоритетными на данном этапе становятся не только продуманная государственная торговая и инвестиционная политика в отношении стран АТР, но и достаточно обоснованный выбор форм сотрудничества самими регионами.

Во второй главе проводится анализ инвестиционного климата на российском Дальнем Востоке.

Привлечение в дальневосточный регион иностранного капитала является основной стратегической задачей, позволяющей реализовать программы будущего экономического роста. В сложившихся экономических условиях развитие таких капиталоемких отраслей как энергетика, транспортное строительство, освоение природных богатств без зарубежных капиталовложений является затруднительным и зачастую неэффективным.

Анализируя состояние инвестиционной деятельности на российском Дальнем Востоке, следует отметиiь, чго хо1я эта работа в последние годы активизировалась, она еще не отвечает поставленной задаче. В целом на Дальнем Востоке инвестиционная картина еще более удручающая. И в 19962002 гг. главным фактором при принятии решений иностранными инвесторами по вложению капитала на Дальний Восток являлась возможность реализации крупных проектов сырьевого характера, производства продукции, имеющей устойчивый спрос на внешнем рынке.

Для нового импульса нужно в 2-3 раза увеличить поступление инвестиций. Поэтому сложившуюся ситуацию, по нашему мнению, можно изменить только

экзогенным воздействием, например, через активное международное сотрудничество в АТР, прежде всего в субрегионе СВА.

В процессе международного инвестиционного сотрудничества России важное место занимают страны-члены АТЭС. По итогам 2002 г. общий накопленный объем инвестиций стран-членов АТЭС в России составил почти 7,2 млрд. долл., или 16,7% (в 2000 г. - 24,9%) от общего объема накопленных иностранных инвестиций в российской экономике. Объем накопленных прямых инвестиций стран-членов АТЭС составил по итогам 2002 г. 5,1 млрд. долл., или 25,2% (в 2000 г. - 37,4%) от всего объема прямых инвестиций, накопленных в российской экономике.

Регионы Дальнего Востока России имеют естественные границы с Китаем, Монголией, Кореей и Японией. Подобное географическое положение позволяет странам Азиатско-Тихоокеанского региона рассматривать данные территории в качестве потенциального партнера для международного сотрудничества. Однако, инвестиционный климат в дальневосточном регионе, как и во всей России, находится в настоящее время во нласти неблагоприятных тенденций. Регионы с наиболее благоприятным инвестиционным климатом в основном сосредоточены в европейской части России. В Дальневосточном федеральном округе средний инвестиционный риск региона почти в полтора раза выше, чем на Северо-западе России.

Анализ рейтинга инвестиционной привлекательности регионов российского Дальнего Востока позволил выявить ряд специфических рисков, с которыми должны считаться не только иностранные инвесторы, но и российские участники. Эти риски связаны с такими внешними факторами, как нестабильность и несовершенство правовой базы, неустойчивость финансово-кредитной системы, определенный вакуум в сфере объективной комплексной информации о состоянии развития промышленных предприятий и др. И риски -во многом результат деятельности администраций, т.е. во многом определяются устройством всей бюрократической машины в регионе, вплоть до муниципалитетов. Существование административных барьеров вынуждает хозяйствующие субъекты осуществлять официальные (например, наложенные

штрафы) и теневые выплаты (взятки) для формального выполнения «барьерных правил».

Анализ инвестиционной привлекательности субъектов Дальневосточного федерального округа показал, что регионы обладают различными инвестиционными возможности (потенциалами) и в них действуют разные факторы риска. Группировка регионов по уровням инвестиционного потенциала и риска позволила выявить региональные особенности инвестиционной деятельности.

На основании выполненного анализа инвестиционных потенциалов и степени риска определен уровень инвестиционной привлекательности всех субъектов РДВ, который отражает состояние инвестиционного климата в них. Ранжирование по этому признаку позволило сгруппировать регионы следующим образом:

Таблица I

Классификация регионов российского Дальнего Востока

по типам инвестиционного климата

Наименование Состав Краткая характеристика

Регионы с благоприятным инвестиционным климатом Сахалинская область Приморский новопромышленный регион, в основном, вследствие высокого природно-географического потенциала

Республика Саха (Якутия), Хабаровский край Индустриальные регионы, в основном, вследствие высокого и диверсифицированного инвестиционного потенциала

Регионы со средним инвестиционным климатом Приморский край, Камчатская область, Магаданская область, Чукотский авт. округ. Регионы с переходным к неблагоприятному инвестиционным климатом (со средней или умеренно пониженной инвестиционной привлекательностью и неудовлетворительным уровнем ее использования)

Регионы с неблагоприятным инвестиционным Амурская область, Корякский Неблагоприятные регионы вследствие понижененного уровня инвестиционной привлекательности и

климатом авт. округ, инвестиционной активности и слабого

Еврейская развития рыночных отношений

авт. область

Источник- Ройзман И., Гришина И, Шахназаров А. Типология инвестиционного климата регионов на новом этапе развития российской экономики // Инвестиции в России. 2003. № 3.

С.11-12.

Стимулирование иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока предполагает прежде всего формирование в регионе инвестиционного климата, не менее привлекательного, чем в сопредельных странах Северо-Восточной Азии. Работа в этом направлении должна вестись одновременно на нескольких уровнях: на федеральном - через повышение прозрачности и снижение неопределенности политико-экономических условий и соответствующие изменения в российском законодательстве; на региональном - через изменение местного законодательства и создание благоприятных условий для предпринимательства в целом; на уровне конкретных инвесторов - через информационное обеспечение и формирование среды, способной принять иностранные инвестиции.

Для улучшения климата для иностранных инвестиций на российском Дальнем Востоке необходимо реализовать следующие мероприятия10: - разработку администрациями краев и областей Дальнего Востока региональных программ привлечения зарубежных и отечественных инвестиций с выделением наиболее важных и социально значимых проектов, доведение уровня разработки инвестиционных проектов до международных требований, обеспечение постоянного мониторинга за исполнением программ; широкое ознакомление с программами и их исполнением местных деловых кругов, а также зарубежных банков и бизнесменов с принятием действенных мер по устранению просчетов в программах и усилению их позитивных направлений. Проведение ежегодных региональных конференций по инвестициям в целях стимулирования отечественных и иностранных инвестиций. Учреждение при органе исполнительной власти каждого субъекта Федерации на Дальнем

10 Дальний Восток и Забайкалье - 2010: Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалье до 2010 года / Под ред. П.А. Минакира. М : Экономика, 2002. С.67-68.

Востоке института «омдусмэна», т.е. административной единицы

(подразделения), специально отвечающего за положение дел с иностранными инвестициями и обеспечивающего на постоянной основе контакты с потенциальными и состоявшимися иностранными инвесторами, предоставляющего им необходимую информацию и содействие;

- объединение усилий администраций краев и областей Дальнего Востока, а также государственную поддержку в продвижении инвестиционных проектов на внешний рынок, в организации и предоставлении проекта на международных инвестиционных выставках и форумах;

- разработка исполнительными органами власти субъектов Федерации в Дальневосточном регионе планов мероприятий по активному привлечению иностранных инвестиций в обрабатывающие отрасли промышленности особенно в сферу конверсии, обеспечение ими мониторинга по выполнению этих планов;

- подготовка и реализация предложений по инициированию создания международного Дальневосточного банка развития по типу ЕБРР;

- принятие закона «О статусе приграничных районов», «Об особых экономических зонах» " , новой редакции закона «Об иностранных инвестициях»;

- создание надежно функционирующей банковской системы, способной предоставлять инвестиционные кредиты, осуществлять кредитование и обслуживание экспортно-импортных операций с привлечением иностранных банков и свободных зарубежных кредитных ресурсов;

- создание системы страхования инвестиций в форме предоставления прямых гарантий региональными администрациями, обеспеченных залогом принадлежащей им недвижимости и другой собственности, гарантий региональных страховых фондов с участием в их капитале администраций

11 10 июля 2005 г. Дума приняла закон «Об особых экономических зонах» и 23 июля 2005 г. президент РФ Владимир Путин подписал этот закон и указ о создании специального федерального агентства по управлению этим зонами (которое будет подчиняться Министерству экономического развития и торговли). - Коммерсантъ. 25 июля 2005.

регионов, обеспечение страховок имуществом региональных залоговых фондов, в капитале которых может участвовать администрация региона;

- упрощения процедур лицензирования и регистрации предприятий12;

уменьшение размера налогооблагаемой прибыли на величину соответствующих сумм при реинвестировании прибыли в строительство новых объектов как производственного, так и непроизводственного назначения;

- освобождение от уплаты налога на прибыль суммы прибыли предприятий с иностранными инвестициями, направляемой на реинвестирование в экономику региона, где она была получена;

- оказание Российским Центром содействия иностранным инвестициям при Минэкономики России методической помощи региональным администрациям Дальнего Востока при создании региональных центров содействия инвестициям, в том числе по информационно-консультативному обеспечению иностранных инвесторов и отечественных хозяйственных субъектов в сфере привлечения иностранных инвестиций в Дальневосточном регионе, завершение создания баз данных по этому региону с проведением работы по представлению субъектов Федерации на Дальнем Востоке за рубежом в качестве привлекательных мест для размещения капитала;

осуществление Государственной регистрационной палатой при Минэкономики России координации деятельности регистрирующих органов на территории Дальнего Востока.

В третьей главе исследованы перспективные направления и формы

12 В том числе, делать официальные процедуры максимально прозрачными, при этом всячески ограничивая прямое общение чиновника и предпринимателя. Дру1 ими словами, но докладу Всемирного банка «Предпринимательство в 2006» предлагается максимально компьютеризировать отчетность и процесс выдачи разнообразных лицензий и согласований. Таким образом, можно и уменьшить коррупцию, и существенно подогреть экономическую активность. Эти доводы подкрепляет конкретными примерами. Так, например, в 2004 году с Сербии и Черногории была введена унифицированная электронная база данных, соединяющая коммерческие суды, статистические бюро, таможню, национальный банк и муниципалитеты, и система регистрации новых предприятий через Интернет. Кроме этого требования к начальному капиталу для открытия бизнеса были снижены с 5 тыс. евро до 500 евро, а предельное время для регистрации бизнеса сокращено с 51 дня до 15. В результате количество вновь зарегистрированных фирм за год выросло на 42%. Подобные реформы в Латвии увеличили количество вновь создаваемых предприятий на 8%, в Словакии - на 13%, а в Румынии - на 22%. - Коммерсантъ. 28 сентября 2005.

инвестиционного сотрудничества РДВ со странами АТР.

Сегодня совершенно очевидно, что в ближайшие годы важнейшим направлением российского сотрудничества с АТР станет топливно-энергетический комплекс. Освоение нефтегазовых месторождений сахалинского шельфа является только началом многопланового широкомасштабного сотрудничества восточных регионов России с АТР.

Это сотрудничество будет включать в себя такие направления, как освоение новых месторождений нефти и газа в Сибири и на Дальнем Востоке, создание инфраструктуры трубонроводного транспорта, освоение технологий производства новых видов топлива, создание современных систем передачи электроэнергии из России в государства Северо-Восточной Азии. Эти проекты определяют не только стратегию российской энергетики на востоке страны, но и будущие контуры международной энергетической системы в АТР и СВА. Это проекты, направленные на создание производственной и транспортной сети в СВА13. В рамках этих проектов находятся следующие:

Таблица 2

Инвестиционные проекты общефедерального значения, оказывающие существенное влияние на геостратегические позиции России

в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Северо-Восточной Азии

Проект Ключевые параметры Сроки реализации Инвестиции (млрд. долл.)

1. Освоение нефтегазовых месторождени й шельфа Сахалина «Сахалин-1»: 307 мил. т. нефти и 485 млрд. куб. м. газа; «Сахалин-2»: запасы -150 млн. т. нефти и 500 млрд. куб. м. газа Поэтапная: «Сахалин-1» - С 2005 I.; «Сахалин-2» -С 1999 г. «Сахалин-1» -12; «Сахалин-2» -13,5

13 Ишаев В.И. Российский Дальний Восток в Азиатско-тихоокеанском регионе: проблемы и перспективы // Доклад на международной научной конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» ИЭИ ДВО РАН, 25-26 ноября 2003 г.

2. Строительство нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» Пропускная способность 80 млн. т. (до Сковородина), ответвление на Китай -30 млн. т., на бухту Перевозная (Приморский край) - 50 млн. т. 2008-2010 гг. 16

3. Освоение Ковыкгинского месторождения Разработка месторождения газа и строительство газопровода Ковыкта-Китай-Корея, пропускная способность 30 млрд. куб. м. 2005-2011 гг. 18

4. Поставка электроэнергии в страны СВА Энергомост «Восточная Сибирь - Китай»; Энергомост «Сахалин -Япония»; Энергомост «Приморская АЭС -КНДР - Республика Корея» н.д. н.д.

Источник: «Эксперт», «Коммерсантъ», «Ведомости»

Страны АТР к диверсификации импорта нефти подтолкнет укрепление партнерства между Россией и странами АТР в сфере энергетической безопасности, пользуясь ресурсами нефтяных месторождений на российском Дальнем Востоке. В освоении месторождении нефти и газа, в сооружении »

крупного нефте-, газопровода, в строительстве энергомоста на Дальнем Востоке существуют (и совмещаются) значшельные экономические и геополшические »

интересы России в целом и всех субъектов Дальнего Востока России. Для России в целом это:

- формирование новых доходов в федеральный бюджет;

- рост потенциала Восточных и Дальневосточных районов, реализация важных

предпосылок их устойчивого развития;

- укрепление геополитического потенциала России на Востоке и рост геополитического влияния России в АТР.

Для субъектов РФ на ДВ:

- диверсификация хозяйственных комплексов;

- формирование новых мест занятости;

- рост доходов населения;

- рост доходов в региональные и местные бюджеты;

- положительное воздействие на демографический потенциал региона;

- повышение эффективности и устойчивости региональных звеньев ТЭКа;

- удовлетворение региональных потребностей в нефтегазовых и энергетических ресурсах и продукции за счет собственных источников.

Для стран СВА (Япония, Китай, Республика Корея) это возможности:

- удовлетворение растущих потребностей в нефти и газе;

- удовлетворение растущих потребностей в электроэнергии;

- диверсификация их рынка в нефтегазовых и энергетических ресурсах;

- создание более надежных, устойчивых звеньев рынка.

Среди средств стимулирования иностранных инвестиций особенно выделяются свободные экономические зоны (СЭЗ) - зоны, обладающие особым юридическим и экономическим статусом, создающим благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций на основе льгот.

Свободные экономические зоны оказывают разностороннее воздействие на социально-экономическое развитие многих развивающих стран. В условиях ограниченности, а тем более дефицита ресурсов в ряде развивающих стран СЭЗ выступают как реальный и достаточно эффективный инструмент ускорения их экономического роста и включения национальных экономик в мировое хозяйство.

Свободные экономические зоны в России стали создаваться в начале 1990-х гт. однако в отличие от многих зарубежных стран, где политика образования СЭЗ характеризовалась значительной долей прагматизма и целесообразностью,

в России процесс создания СЭЗ отличался непомерными амбициями и избыточной политизацией. Процесс создания СЭЗ в России характеризовался отсутствием четкого понимания их целей и задач, огромными размерами плотцади СЭЗ, массовой раздачей льгот без четких критериев, стремлением местных властей к суверенитету через создание СЭЗ, отсутствием нормативно-правовой базы для их создания и функционирования, отсутствием эффективной системы управления зонами на федеральном и местном уровнях и отсутствием финансовой помощи государства на обустройство СЭЗ. Результатом подобной политики зонирования в России, не смотря на определенные коррективы, вносимые на местах, служат слабая эффективность СЭЗ и иррациональность.

В результате из общего объема прямых иностранных инвестиций в России, который в январь 2004 г. составил 26,1 млрд. долл., на долю СЭЗ приходилось менее 2%14.

Только 10 июля 2005 г. Государственная Дума приняла закон «Об особых экономических зонах» (ОЭЗ) и 23 июля 2005 г. президент РФ Владимир Путин подписал этот закон и указ о создании специального федерального агентства по управлению этим зонами (которое будет подчиняться Министерству экономического развития и торговли). В итоге пока закон предусматривает создание только двух типов зон - промышленно-производственных (на территории площадью не более 20 кв. км. под сборочные производства) и технико-внедренческих (на территории площадью не более 2 кв. км. для создания и коммерциализации научных разработок). А осенью нынешняя редакция закона будет дополнена еще одним видом ОЭЗ — рекреационным15.

м Во многих развивающихся странах через СЭЗ в их экономику поступает от 30 до 80% всех иностранных инвестиций. - Зименков Р.И. Свободные экономические зоны - М.: ЮНИТИ, 2005. С. 17.

15 Законопроект о туристско-рекреационных особых экономических зонах (ОЭЗ) (О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ») был внесен депутатами в Госдуму 10 октября. Цели, которые преследуются при создании рекреационных зон, довольно амбициозны: Закон направлен на создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в регионах России; удовлетворение потребностей российских и иностранных граждан в доступном и качественном отдыхе,

Однако до сих пор нет единого мнения по многим вопросам, связанным с функционированием этих хозяйственно-территориальных образований, а именно с механизмом деятельности ОЭЗ и системой управления на микро- и макроуровнях. В современных условиях требуется пересмотреть политику зонирования на основе экономической целесообразности, необходимого профессионализма и более конструктивного использования мирового опыта.

Опыты китайского института приморских открытых городов и зон экономического и технического развития, японской программы «Технополис» и корейской многопрофильной СЭЗ на острове Чеджудо могут оказаться примером для эффективного управления СЭЗ на Дальнем Востоке и в России в целом. Специфика китайского, японского и южно-корейского опытов СЭЗ заключается в том, что они для современных Китая, Японии и Республики Корея - нечто большее, чем специальные районы по стимулированию иностранного и отечественного производства, ускоренному развитию тех или иных отраслей. Таким образом, Дальнему Востоку предстоит резкий скачок экономического развития за счет создания особых экономических зон. Одно стратегически оправданное направление для развития СЭЗ на Дальнем Востоке и в России в целом - реализация транспортно-географического положения России и потенциала ее припортовых территорий. Создание здесь широкой сети свободных таможенных зон не только ускорило бы интеграцию России в мировую экономику, но и притянуло бы к ней крупные потоки товаров и капиталов, которые ныне направляются в аналогичные зоны зарубежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

санаторно-курортном лечении; содействие переводу туристской и санаторно-курортной индустрии на инновационный путь развития, ее интеграции в мировую экономику. В отличие от производственных и технико-внедренческих ОЭЗ, туристско-рекреационные могут создаваться на территории нескольких муниципальных образований. С одной стороны, это является их преимуществом перед другими видами зон. С другой - отсутствие ограничений по площади стало причиной отказа от идеи режима свободной торговли, существующего в промышленных и инновационных зонах, на территории рекреационных зон. Изменения в закон «Об ОЭЗ» могут помочь развитию тех регионов, которые не обладают достаточным производственным потенциалом, но имеют природные и экономические ресурсы для развития туризма. Первые туристические зоны могут появиться уже в первом квартале 2006 года. Претендентами могут быть, например, Дальний Восток, Бурятия, Краснодарский край, Кавказские Минводы, Поволжье.- Коммерсантъ. 12 октября 2005.

Одной из наиболее приемлемых форм вложения капиталов в экономику регионов остается создание совместных предприятий. Функционирование совместных предприятий позволит привлечь в регион прогрессивную технику, технологии; применить новые формы организации и оплаты труда; насытить внутренний рынок импортозамещающими товарами; эффективнее осваивать минерально-сырьевые ресурсы.

В основном, осуществляемая иностранными компаниями инвестиционная деятельность в регионах Дальнего Востока наиболее заметна в тех хозяйственных сферах, в которых гарантирована быстрая окупаемость при незначительных капитальных вложениях: в легкой и пищевой промышленности, туризме, сфере обслуживания, оптовой торговле. Поэтому политика в отношении предприятий с иностранным капиталом должна обеспечивать дополнительные льготы и гарантии вложениям в те сектора экономики, которые являются стратегически важными и остро нуждаются в капитальных ресурсах.

Стратегические цели и приоритетные направления совместной предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке заключаются в следующем:

- развитие экспортного потенциала, включая совершенствование его структуры, повышение уровня конкурентоспособности;

- создание механизма регионального стимулирования экспорта и импортозамещения, прежде всего на микро уровне, посредством налоговых льгот экспортерам и долгосрочных льготных кредитов на развитие экспортных производств, а также путем создания залоговых и страховых фондов, защищающих от коммерческих и политических рисков;

- рационализация импорта в целях изменения структуры экономики и модернизации основных производств, направленная на укрепление экспортной базы Дальневосточного региона;

- предоставление налоговых «каникул» с освобождением от уплаты налогов на безвозвратной основе, либо на условиях коммерческого кредита на период достижения территорией средних общероссийских основных экономических показателей, в течение которого ставки налогов могут быть

снижены, либо отменены полностью.

В целом наличие только одних льгот не является достаточным стимулом для привлечения капитал в российскую экономику. Необходимо наличие и иных факторов, входящих в понятие «инвестиционного климата»: политическая и экономическая стабильность, уровень развития инфраструктуры, стоимость и квалификация рабочей силы и других факторов.

Список научных публикаций по теме диссертационного исследования

1. Бюн Хюн Суб. Экономическая интеграция в АТР и хозяйственные интересы России // Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.З. - М.: ГУУ, 2003. (0,2 п.л.).

2. Методы руководства в корейских фирмах: «управленцы-гении» против «превосходных тоЬ-менеджеров» // Корус Форум. № 20. 2003/7 - М.: Центр изучения современной Корей, 2003. (0,6).

3. Бюн Хюн Суб. Оценка инвестиционного климата на российском Дальнем Востоке // Реформы в России и проблемы управления - 2004: Материалы 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2. -М.: ГУУ, 2004. (0,2 п.л.).

4. Бюн Хюн Суб. Тенденция социально-экономических развития российского Дальнего Востока // Страны СНГ в условиях глобализации: Материалы Ш международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: «ЭКОН-ИНФОРМ», 2004. (0,2 п.л.).

5. Бюн Хюн Суб. Факторы взаимодействия в энергетическом секторе России и стран АТР // Актуальные проблемы управления - 2004: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.З. - М.: ГУУ, 2004. (0,2 п.л.).

6. Бюн Хюн Суб. Современное состояние иностранных инвестиций на РДВ // Вестник университета. Серия «Национальная и мировая экономика», № 1 (4). -М.: ГУУ, 2004. (0,4 п.л.).

7. Бюн Хюн Суб. Стратегическое значение России на энергетическом рынке стран СБА И Экономика. Управление. Культура. Вып. 11: Сборник научных статей. Часть 1 / Под ред. Л.Д. Абрамовой. - М.: ГУУ, 2004. (0,3 п.л.).

8. Бюн Хюн Суб. Совершенствование привлечения иностранных инвестиций // Реформы в России и проблемы управления - 2005: Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2. -М.: ГУУ, 2005. (0,2 п.л.).

9. Бюн Хюн Суб. Российско-южнокорейское инвестиционное сотрудничество в области энергетики // Актуальные проблемы управления - 2005: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.6. - М.: ГУУ, 2005. (0,2 п.л.).

Подп. в печ. 27.10.2005. Формат 60x90/16. Объем 1 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ №1113.

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

»214 3»

РНБ Русский фонд

2006-4 21924