Пути повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Северная Осетия-Алания) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тускаев, Таймураз Русланович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Северная Осетия-Алания)"
РГЗ ОД На правах рукописи
ТУСКАЕВ. Таймураз Русланович
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ВОДНЫХ
РЕСУРСОВ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики
(на материалах Республики Северная Осетия-Алания)
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
ТУСКАЕВ Таймураз Русланович
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ВОДНЫХ
РЕСУРСОВ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики
(на материалах Республики Северная Осетия-Алания)
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Горском Государственном аграрном университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, академик академии аграрного образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации БАСАЕВ Б. Б.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук СОСКИЕВ А. Б.;
кандидат экономических наук, доцент БАСИ ЕВ К. А.
Ведущая организация: Северо-Осетинская опытно-мелиоративная станция.
Защита состоится « ¿ЬР» _ 1996 года
в 11 час в лаб. 6 на заседании диссертационного Совета К 120.58.04 Горского государственного аграрного университета.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах и заверенные печатью направлять по адресу: 326040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Горский ГАУ.
Ученому секретарю совета.
Автореферат разослан « »_¿¿¿¿'Я?- 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного
Совета, кандидат экономических наук,
доцент & 3. Б. ЗОЛОЕВА.
ВВЕДЕНИЕ
В условиях перехода к рыночной экономике проблема устойчивого и эффективного развития земледелия становиться одним из основополагающих факторов обеспечения национальной безопасности страны. В условиях недостаточной вла-гообеспеченности основным фактором устойчивого развития сельскохозяйственного производства и повышения ее эффективности становиться орошение полей.
Проблема повышения экономической эффективности орошаемого земледелия обусловлена необходимостью постоянного расширения воспроизводства и социального прогресса общества. Углубление научных исследований по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия объясняется в существенной степени еще и тем, что в условиях рыночной экономики в основном уже исчерпаны экстенсивные факторы экономического роста, что предполагает разработку комплекса технических, технологических, организационных и социально-экономических мероприятий по повышению эффективности использования производственного потенциала отрасли. В условиях Республики Северная Осетия — Алания проблема повышения эффективности орошаемого земледелия имеет особую актуальность, так как удельный вес поливных площадей в общей площади пашни составляет около 38,5% н устойчивость всего сельскохозяйственного производства республики во многом определяется уровнем развития этой отрасли. Между тем, производственный потенциал орошаемого земледелия республики используется недостаточно эффективно, в частности продуктивность поливного гектара остается низкой, допускается возрастание энергетических затрат на единицу продукции. В этой связи обоснование основных направлений повышения эффективности земельных и водных ресурсов в условиях рыночной экономики имеет большую научную и практическую значимость.
Актуальность, практическая и теоретическая значимость комплексного исследования вопросов повышения эффективности орошаемого земледелия и явились основанием выбора темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы.
Проблема повышения экономической эффективности использования производственных ресурсов в орошаемом зем-; леделии требует комплексного подхода, к исследованию проблемы.
Различные аспекты исследуемой темы нашли свое решение в работах многих ученых. В трудах Адамова А. А., Басаева Б. Б., Беличенко Ю. П., Багрова Г. В. Герасимовича В. Н., Демина А.П., Карева В. Б., Соскиева Б. А., Семенова А. А., Кумахова Б. А., Козлова Т. А., Козина М. А., Костякова А. Н., Левина Н. И., Положил В. Н., Раскина Т. Р. и некоторых других, исследованы теоретические и методологические аспекты повышения эффективности орошаемого земледелия. Однако такие проблемы как совершенствование экономических отношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий, оптимизация соотношение различных факторов интенсификации, определение эффективности прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, совершенствование форм организации и оплаты- труда, в условиях рыночной экономики требуют нового подхода.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является экономическое обоснование эффективности использования земельно-водных ресурсов орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики.
Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
— выявить социально-экономические предпосылки мелиорации в современных условиях хозяйствования;
— провести системный анализ современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия;
— разработать рекомендации по энергетической оценке интенсивных технологий;
— усовершенствовать организационно-экономический механизм хозяйствования в орошаемом земледелии;
— разработать рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий;
— определить приоритетные направления повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов и их охраны.
Объекты и методы исследования.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные и водохозяйственные предприятия Республики Северная Осетия — Алания.
Научные исследования по данной проблеме проводились на основе годовых отчетов сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий разных форм собственности и хозяйствования орошаемости земледелия, а также оперативной и статистической отчетности.
Теоретической и методологической основой научных исследований послужил диалектический метод, законы Российской Федерации по проблемам экономической реформы агропромышленного комплекса, работы классиков аграрной экономической науки.
Научное исследование проводилось в соответствии с общегосударственной научно-технической программой 05201 — мелиорация земель, задание Аг« 0106 «Разработать предложения по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия» и тематическому плану основных направлений научно-исследовательской работы Горского государственного аграрного университета.
На защиту выносятся следующие основные положения:
— выводы по анализу современного состояния использования земельно-водных ресурсов в орошаемом земледелии;
— рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики;
— методика и комплекс программ по стоимостной оценке водных ресурсов и совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий;
— методика и комплекс программ совершенствования структуры посевных площадей орошаемого земледелия;
— экономическое обоснование оптимального соотношения различных факторов интенсификации орошаемого земледелия;
— методика экономико-энергетической оценки энергосберегающих технологий орошаемого земледелия.
Научная новизна исследований и теоретических положений, выдвинутых и защищаемых автором заключается в том, что впервые в Республике Северная Осетия — Алания проведено комплексное исследование одной из важнейших проблем сельскою хозяйства региона — обоснование путей повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов в условиях рыночной экономики.
Проведен всесторонний анализ современного состояния использования производственных ресурсов орошаемого земледелия, определены основные направления повышения эффективности функционирования водохозяйственного комплекса республики путем совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования орошаемого земледелия, экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий, оптимизации различных факторов интенсификации в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость выполненных в диссертации исследований заключается в том, что их результаты в сово-купноетн создают теоретическую и методологическую основу системного подхода к определению возможностей повышения зффектпвностн использования земельно-водных ресурсов орошаемого земледелия. Внедрение в производство предложений по рациональному их использованию обеспечит устойчивый реет производства сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,
нз'ю>:;ена па / & _ страницах машинописного текста,
включает __таблиц, выводы и предложения, список использованной литературы из _//^__наименовании.
Апробация работы. Основные научно-методические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследований, докладывались па научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета (1993, 1994, 1995 г.г.), Всероссийской научно-производствен-пон конференции в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного сельского хозяйства (1991 г.). По итогам проведенных исследований опубликовано 7 научных статей.
Основное содержание работы.
Необходимость повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов в орошаемом земледелии и всего сельскохозяйственного производства основывается на объективных законах рыночной экономики и всестороннего изучения и анализа уровня организации и экономики орошаемого земледелия на современном этапе.
Решение проблемы повышения эффективности использования зе.мел ьно-водн ых ресурсов орошаемого земледелия предполагает наличие четырех основных положений.
— во-первых, продукция орошаемого земледелия должна быть экологически безопасной;
— во-вторых, использование водных ресурсов не должно нарушать экологическое равновесие и учитывать потребности других отраслей народнохозяйственного комплекса Северной Осетии и всего Северо-Кавказского региона;
— в-третьих, производство продукции на орошаемых землях должно быть экономически целесообразным;
— в-четвертых, организация • орошаемого земледелия должна быть на таком уровне, который обеспечивал бы наиболее эффективное использование всех имеющихся ресурсов.
В диссертационной работе применен комплексный системный подход к исследованию проблемы обоснования путей повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов орошаемого земледелия, изучен весь спектр проблем оптимизации производства на орошаемых землях с учетом экологии, экономики и производственных ресурсов, в результате этого был выявлен характер взаимосвязи факторов интенсификации орошаемого земледелия в целом и дано обоснование основанных направлений повышения ее эффективности.
Орошаемое земледелие исключительно сложна,I отрасль с недостаточно изученными связями и закономерностями. IIп современном этапе практически отсутствует научно-обоснованный организационно-экономический механизм орошаемого земледелия применительно к условиям рыночной экономики.
Орошаемые земли занимающие 38,5% в общей площади пашни республики являются одним из главных техногенных факторов интенсификации сельскохозяйственного произвол-ства, поэтому повышение эффективности использования земельно-водных ресурсов приобретает особую актуальность и значимость.
Проведенные исследования показали, что эффективность использования земельных п водных ресурсов остается низкой. Более 55% орошаемых земель не используется по прямому назначению, а используются как богарные. Притом, этот важный показатель имеет тенденцию к ухудшению.
Так если в 1985 г. в целом по республике не поливалось 12% ороошаемых земель, то в 1994 году 55%.
Проведенный нами анализ показал, что низкий процепт политых земель предопределен следующими основными причинами:
— неподготовленностью внутрихозяйственной оросительной сети к вегетационному периоду;
— недостаточной обеспеченностью сельскохозяйственных предприятий дождевальной техникой;
— недостаточной обеспеченностью водными ресурсами в период проведения вегетационных поливов.
О недостаточной эффективности использования орошаемых земель свидетельствуют показатели урожайности возделываемых на орошаемых зе,млях сельскохозяйственных культур. Если за период 1989—1991 г.г. средняя урожайность зерновых на поливе составила 38,3 ц/га, то в 1994 году этот показатель снизился до 27,4 ц/га, т. е. произошло уменьшение урожайности на 28,5%. По остальным культурам снижение урожайности варирует от 15,2 до 58,9%. Также за анализируемый период значительно ухудшилось использование оросительной соды. В 1991 году на 1000 м3 оросительной воды производилось валовой продукции сельского хозяйства в размере 383.4 руб., а в 1994 году этот показатель составил только 240 руб.
Низкий уровень использования земельных и водных ресурсов во многом предопределен отсутствием энергосберегающих технологий, как по проведению полипов, так и по возделыванию сельскохозяйственных культур, низким уровнем культуры орошаемого земледелия, практическим отсутствием эффективного использования адаптивных факторов интенсификации и научно-обоснованной системы орошаемого земледелия. Все эти причины и факторы в существенной степени сдерживают рост эффективности орошаемого земледелия.
В условиях рыночной экономики одним из основных направлений повышения эффективности орошаемого земледелия является разработка организационно-экономического механизма хозяйствования отрасли. Монографическим исследованием установлено, что наличие научно-обоснованного орга-
низационно-экономического механизма хозяйствования оказывает определяющее влияние на эффективность использования земельных и водных ресурсов, так как возрастает мотивация людей к трудовой деятельности.
В организационно-экономическом механизме орошаемого земледелия важное место принадлежит освоению новых форм хозяйствования, организации производственных трудовых коллективов па принципах соответствующих условиям рыночной экономики.
В результате мотивацией труда становятся формы собственности и хозяйствования. Проведенные исследования и обобщение опыта новых форм хозяйствования в орошаемом земледелии свидетельствуют о высокой степени их воздействия на уровень эффективности использования производственного потенциала отрасли. Сегодня в орошаемом земледелии республики функционируют хозяйства с различной формой собственности: акционерные сельскохозяйственные предприятия, ассоциации крестьянских хозяйств, фермерские сельскохозяйственные предприятия.
Об уровне влияния форм хозяйствования па эффективность использования земельных и водных ресурсов можно су-дитть по данным таблицы 1.
В АК.Х «Ленинский путь» урожайность кукурузы на зерно по сравнению с колхозом «Красный Кизляр» выше в 1,5 раза, озимой пшеницы в 1,3 раза, многолетних трав г, 1,5 раза. Затраты труда ниже соответственно по кукурузе на зерно в 4 раза, озимой пшенице на 23%, многолетним травам па 50%. Энергетическая эффективность производства продукции на 21—36% выше, а на 1000 м3 оросительной воды произведено продукции па 29—102% больше.
Эффективность использования земельно-водных ресурсов в АКХ «Ленинский путь» — результат возрастания мотивации коллектива к трудовой деятельности, вследствии изменения форм собственности. Заинтересованность исполнителей в своевременном и качественном проведении всех агротехнических мероприятий обусловлена тем обстоятсльноством, что размер оплаты труда полностью зависит от конечных результатоп производства.
Одним из главных факторов повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов в орошаемом земледелии является дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей, позволяющая устранить несоответст-
1 а б л и ц а Г.
Влияние форгд организации труда на эффективность использования водно зеизльиых ресурсов (в среднегл за 1992—19Э4 г.г.)
Показате ¡и
Колхоз «Красный кнзляр»
Р
СО
О
АКХ «Ленинский путь»
£ 5 о ~
5 з
Урожайность, ц/га Затраты труда: па 1 га па 1 цп Суммарные энергетические затрат-! на 1 га МЖД Содержание энергии заключенной в урожае МДЖ Энергетическая эффект. Производство продукции па 1000 А!3 орошаемой воды, цп
33.3
69.9 1.2
34.5
48 1.4
10.7
25.8
23.2 0.9
32.1
49 1.5
8.7
49
0.2
20.1 31
49.2 32.3 .70.1
24.6 22.6 7.3
0.5 0.7 0.1
31 20.3 17
51 57.3 32
1.4 1.7 1.9 1.9
37
21
17.6 48
вне между биологическими особенностями возделываемых культур и природными ресурсами зон.
Оптимальная структура посевных площадей с учетом природных условий зон обеспечит увеличение урожайности возде-лысасмых на орошаемых землях сельскохозяйственных культур па 12—15%.
Обобщение опыта передовых хозяйств и наши исследования свидетельствуют о целесообразности расширения посев-пых площадей кукурузы на зерно. Увеличение удельного веса кукурузы на зерно в структуре посевных площадей орошаемого земледелия для хозяйств первой природно-экономической зо::ы до 20% позволит увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства на 2611 т. р., что позволит повысить продуктивность оросительной еоды на 17%.
На поливе должны также возделываться и высокобелко-
Проведенные исследования свидетельствуют о прямой зависимости эффективности их использования от оптимального соотношения этих двух видов фондов. Из данных таблицы 2 видно, что по мере увеличения отношения мелиоративных основных фондов сельскохозяйственных предприятий к основным сельскохозяйственным фондам общего назначения эффективность производства растет. В четвертой группе получено с орошаемого гектара чистого дохода в 3,6 раза больше по сравнению с хозяйствами первой группы, валовой продукции в 1,4 раза.
Рассчитанный по данным таблицы коэффициент корреляции 0,987 свидетельствует о непосредственном влиянии, соотношения различных групп фондов на эффективность использования земельных и водных ресурсов в орошаемом земледелии.
На современном этапе оптимальное соотношение имеют только 6,3% от общего количества хозяйств.
Обобщение опыта передовых хозяйств и проведенные исследования показывают, что соотношение между основными мелиоративными фондами и сельскохозяйственными фондами общего назначения на современном этапе развития производительных сил должно составлять 0,61:1 —0,7:1.
В этом случае орошаемое земледелие дает наибольший эффект. Исходя из этого при формировании материально-технической базы орошаемого земледелия очень важно повысить обеспеченность хозяйств дождевальными машинами. Широкое использование дождевальной техники предполагает наряду с трудосберегающей функцией эффективное использование земельных п водных ресурсов.
Исследование сельскохозяйственных предприятий первой природно-экономической зоны республики свидетельствует, что с ростом обеспеченности хозяйств специальной техникой происходит повышение эффективности производства (таблица 3). В первой группе урожайность озимой пшеницы на 17 процентов выше, а на 1000 м3 оросительной воды произведено продукции па 28,3 процента больше по сравнению ее второй группой.
Применение дождевальных машин и установок по сравнению с поверхностными способами полива, обеспечивает повышение производительности труда, экономию оросительной воды, способствует более эффективному использованию земли.
Из данных группировок следует, что дальнейшее повышение обеспеченности хозяйств д::;;:девальной техникой являет-
Таблица 3
Влияние уровня обеспеченности дождевальной техникой на эффективность производства озимой пшеницы (в среднем за 1992—1994 ггг.) в хозяйстсах 1 прнродно-экономической зоны.
а к
2 ч ¡g
« о
к г=( О
g >>
о
ш
" Ш £
о <-
К
d р. о с о. и
к —'
S s
5 " >, ° п 5
5 S а
fS-S g
U to S
3
о
a
ш
5-й
С оь
X д то а;
с Я
а я
л о К >>
о ОС S
¿.о 200 141 80 252 20193 630310 31.2 6763.2 335 205
ст 200 до 250
20
8 590 4720 122245 25.9 1311.7 278 147
га
m н К У
о
свыше 15 12 351 3974 117249 29.5 .1258.1 316 176
всего 176 100 289 28887 869804 30.1 9332.9 323.1 178
ся важным фактором повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов.
Одним из основных факторов наиболее эффективного использования водных и земельных ресурсов является концентрация орошаемых земель.
Нашими исследованиями установлено, что оптимальная концентрация орошаемых площадей является важным фактором повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов о чем свидетельствуют данные таблицы 4.
В группе, где удельный вес орошаемых земель наиболее высок, получено валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 1 га пашни в 1,7 раза, а чистого дохода в 5 раз больше, чем в первой группе. Рассчитанный по данным группировок коэффициент корреляции 0,976 свидетельствует о высокой степени влияния размера орошаемых площадей на эффективность использования земельно-водных ресурсов.
Процесс повышения концентрации площадей орошаемых земель является более сложным и трудным, чем в богарном
Таблица 4
Влияние удельного веса орошаемой площади на производительность труда н эффективность использования земли в PCO — Алания.
Показатели Группы хозяйств по удельному весу орошаемых земель в общей площади с/х угодий Всего
до 25% от 25 до 50 от 50 до 70 свыше 75
Количество хозяйств
в группе Удельный вес орошаемых земель в с/х
угодьях, % Получено ВП на одного работника, в руб. Получено ЧД на одного работника, т. р. Получено на 1 га пашни: ВП в сопоставимых ценах, р. ЧД, руб. Получено ВП на 1000 м3 оросительной воды, руб.
17
14
11
21 41 67 87 38.5
5647 5597 5846 5908 5691
210.3 329 396 687 313
349 13050 432 25130 560 31150 580 66280 415 29430
174 216 280 290 203
земледелии, так как здесь особенно сильное переплетение экономических, технологических и природных факторов.
На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что на современном этапе развития производительных сил наиболее оптимальной является наличие 87% орошаемых площадей в общем количестве пашни.
Но таких хозяйств в республике только 6, т. е. 12,5% от количества обследованных сельскохозяйственых предприятий. Следовательно достижение оптимальных размеров орошаемых площадей обеспечит увеличение продуктивности пашни в среднем на 35%, а водных ресурсов на 28%. '
Эффективность использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия органически связана с внедрением прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Применение интенсивных технологий в орошаемом земледелии позволяет обеспечить комплексное решение проблемы отрасли, ибо выращивание сельскохозяйственных культур по
интенсивным технологиям, подбор высокоурожайных сортов и их размещение в соответствии с биологическими особенностями по природно-экономическим зонам, применение прогрессивных способов полива в оптимальные для роста и развития растений сроки, оптимизация доз вносимых удобрений и гербицидов путем применения прогрессивных технологий, их внесения обеспечит максимум производства продукции при минимуме затрат. В этом заключается организационно-экономическое значение энергосберегающих технологий в орошаемом земледелии. Отсюда можно сделать вывод о том, что основным противозатратным направлением интенсификации отрасли является внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Рациональная организация производства требует новых подходов к оценке эффективности применяемых технологий возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. Кроме экономической оценки энергосберегающих технологий целесообразно применение и энергетического метода. В совершенствовании хозяйственного механизма, повышении эффективности использования земельных и водных ресурсов, оценка эффективности отрасли по величине затрат энергии может сыграть важную роль.
Применение энергосберегающих технологий позволяет более эффективно использовать все имеющиеся ресурсы, р, первую очередь земельные и водные, обеспечивает получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Методологической основой внедрения энергосберегающих технологий является системный подход, который предусматривает вовлечение в процесс интенсификации новых факторов и увеличение интегративиого эффекта.
Одним из главных критериев для оценки различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на современном этапе является экологическая безопасность.
Системный подход к анализу эффективности интенсивных технологий предполагает определение их экологической безопасности и экономической целесообразности. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что применение энергосберегающих технологий является экологически безопасным при условии строгого соблюдения ее основных требований и элементов.
Перевод орошаемого земледелия на интенсивные технологии возделывания должно обеспечить сохранение и повышение плодородия почвы, которое на современном этапе являет-
ся одним из главных направлений снижения трудоемкости и материалоемкости.
В связи с этим оценка эффективности энергосберегающих технологий только экономическими методами стала недостаточной.
Мы считаем необходимым применение системного биоэнергетического анализа. Биоэнергетический системный анализ позволяет спланировать уровень производства и использование земельных и водных ресурсов таким образом, чтобы достичь наибольшей эффективности их использования сохраняя экологическое равновесие в зоне орошаемого земледелия. Осуществленный на основании разработанных нами технологических карт системный экономический и биоэнергетический анализ оценки обычной и энергосберегающей технологией свидетельствует об экономической необходимости перевода отрасли на эту прогрессивную технологию (таблица 5).
Таблица 5
Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности различных технологий воздействия озимой пшеницы.
Технология Энергосберегаю-
Показатели щая технология
Обычная Энергосбе- в % к обычной
регающая
экономическая
оценка
Урожайность 30 45 150
Прямые затраты труда
на 1 ц., чел/час 0.48 0.39 81.2
Себестоимость 1 ц. р. 24500 19800 80.8
Рентабельность, % 18 52 288
.биоэнергети-
ческая оценка
Суммарные затраты
энергии на 1 га _ 30,8 33.8 109.7
Содержание энергии
на 1 га 30,8 33.8 109.7
Содержание энергии
в зерне 40.1 59.9 149.4
Энергетическая эффек-
тивность производства
зерна 1.3 1.8 138.5
Производство озимой пшеницы на основе энергосберегающей индустриальной технологии обеспечивает уменьшение ма-териально-деиежных и трудовых затрат в расчете на 1 ц продукции при одновременном повышении урожайности. Так при энергосберегающей технологии урожайность в 1,5 раза выше, прямые затраты на 1 ц на 18,8%, а себестоимость на 19,2% ниже, по сравнению с обычной технологией. Энергетическая оценка также подтверждает преимущество энергосберегающей технологии перед обычной. Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы на 38,5% выше по сравнению с обычной технологией. Снижение совокупных энергетических затрат в расчете на 1 га посевной площади в основном обусловлена минимизацией обработок, снижением затрат труда за счет механизации выполнения производственных процессов и более рационального использования оборотных средств.
Проведенная экономическая и энергетическая оценка энергосберегающей технологии свидетельствует о необходимости ее внедрения в орошаемом земледелии, что обеспечит повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов.
Химизация является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса и интенсификации орашаемого земледелия.
Как известно, действие минеральных удобрений в значительной мере зависит от того, насколько сельскохозяйственные культуры обеспечены влагой в период вегетации. Между коэффициентом влагообеспеченности и эффективностью удобрений существует прямая зависимость, чем лучше растения обеспечены водой, тем выше эффект от удобрений. Поэтому в зоне орошаемого земледелия удобрения используются более продуктивно чем в богарном.
Так, по опытным данным эффективность удобрений в связи с внедрением орошения увеличивается в среднем в 2—3 раза. При внесении под вспашку па гектар 1,5 ц сульфата аммония урожайность озимой пшеницы при орошении возросла на 4 ц, а без орошения — только па 1,3 ц. Внесение на гектар 1 ц аммиачной селитры под вспашку повышало урожайность зерна кукурузы соответственно па 1,8 и 0,13 ц. Следовательно химизация способствует значительному повышению эффективности использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия. Многочисленными опытами научно-исследовательских институтов и опытных станций
установлено, что внесение оптимальных доз минеральных удобрений оказывает высокую степень воздействия на эффективность производства при минимальном отрицательном воздействии на экологию. В настоящее время энергетические затраты на удобрения, технические средства специального назначения, т. е. на основные техногенные факторы интенсификации орошаемого земледелия приходится незначительная часть совокупных энергетических затрат. Поэтому необходимо совершенствовать соотношение различных факторов интенсификации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения эффективности производства на орошаемых земель необходимо:
— внедрение энергосберегающих технологий и научно-обоснованных севооборотов;
— оснащение отрасли системой специализированных машин, обеспечивающих проведение вегетационных поливов своевременно и качественно;
— оптимизировать соотношение основных мелиоративных и сельскохозяйственных фондов;
— оптимально размещать сельскохозяйственные культуры по природно-экономическим зонам республики;
— широко внедрять водосберегающие технологии полива сельскохозяйственных культур.
2. Для совершенствования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий необходимо внедрить плату за воду. Это обеспечит решение следующих задач:
— внедрение платы за воду позволит более экономно расходовать оросительную воду;
— повышение мотивации работников водного хозяйства будет обеспечивать расширенное воспроизводство водных ресурсов;
— ликвидация бесхозяйственности в использовании воды создаст объективные условия для строгого соблюдения режимов орошения сельскохозяйственных культур, а это один из основных резервов повышения урожайности па орошаемых землях.
3. Необходимость осуществления энергосберегающих технологий как по возделыванию сельскохозяйственных культур,
так и по проведению поливов требует проведению как экономической, так и биоэнергетической оценки технологий.
4. Необходимо освоение новых форм хозяйствования на принципах соответствующих условиям рыночной экономики. Ими в частности являются ассоциации крестьянских хозяйств и акционерные сельскохозяйственные предприятия.
5. Целесообразно создание в сельскохозяйственных предприятиях зоны орошаемого земледелия внутрихозяйственных арендных трудовых коллективов.
6. Оплата труда в орошаемом земледелии должна быть увязана с конечными результатами производства. Этому требованию соответствует оплата труда от валового дохода.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ
1. Содержание, сущность и социально-экономические предпосылки орошаемого земледелия в СОАССР (в соавторстве). Тезисы докладов юбилейной научно-производственной конференции, посвященной 75-летию Горского ГАУ, г. Владикавказ, 1993 г., 2 стр.
2. Некоторые вопросы использования трудовых ресурсов в колхозах СОАССР (в соавторстве). Тезисы докладов юбилейной научно-производственной конференции посвященной 75-летию Горского ГАУ, г. Владикавказ, 1993 г., 2 стр.
3. Основные направления повышения эффективности использования водно-земельных ресурсов (в соавторстве). Тезисы докладов научно производственной конференции Горского ГАУ, г. Владикавказ,
1994 г., 2 стр.
4. Пути повышения эффективности использования горных земель (в соавторстве). В книге «Пути рационального, экологически безопасного использования горных и предгорных территорий». Тезисы докла-доз, г. Владикавказ, 1994 г., 2 стр.
5. Пути интенсификации лугопастбищного кормопроизводства (в соавторстве). В книге «Пути рационального, экологически безопасного использования горных и предгорных территорий». Тезисы докладов, г. Владикавказ, 19б4 г., 2 стр.
6. Материально-техническая база водохозяйственного комплекса и эффективность ее использования (в соавторстве). Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского ГАУ, г. Владикавказ,
1995 г., 2 стр.
7. Некоторые методологические аспекты определения показателей эффективности использования водных ресурсов в земледелии. Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского ГАУ, г. Владикавказ, 1994 г., 2 стр.