Пути повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий (на материалах Акмолинской и Омской областей) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мирошниченко, Геннадий Петрович
- Место защиты
- Акмола
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий (на материалах Акмолинской и Омской областей)"
МИНИСТЕРСТВО С21ЕБСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСГОЕ^Сй КАЗАХСТАН АКМОЛИНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
РГБ од
2 з о г с т
Ег. правах рукописи
МИРОШНИЧЕНКО ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
( на материалах Акмолинской и Омской областей)
Специальность 08.00.05.-Организация производства и бизнес (маркетинг, менеджмент, предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ ^иссерт?т.":и на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ахмола - 1395 г.
■ Работа выполнена на кафедре экономики и организации сельскохозяйственного производства Акмолинского сельскохозяйственного института
Ведущая организация - Кокчетавсюм сельскохозяйственный институт.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Генделылан М.Д.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Аутов P.P.;
кандидат экономических наук, доцент Кулакевич A.M.
Защита состоится "/6" ьюя'ЬрЯ 1895 г. в _часов
на заседании специачпзпровакного Совета K.I8.03.0I по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Акмолинском сельскохозяйственном институте по адресу: 473032, г.Акмола, проспект Победа, 116. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"_IS95 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, профессоп^-ч^ _&буов К. К.
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуачьность исследования. Реформирование отношений собственности в ряде случаев рассматривается и осуществляется изо- • лированно, вне связи со всем комплексом организационных, социально-экономических, технологических и психологических факторов. Это нередко приводит к разрыву технологически и экономически взаимосвязанной цепочки растениеводства и животноводства, производства, ' переработки и реализации продукции. В итоге - падение производства и снижение жизненного уровня населения.
Сложившаяся ситуация определяет актуальность научных исследований по выявлению наиболее рациональных путей реформирования сельскохозяйственных предприятий, адекватных переходному к рыночным отношенном этапу, с учетом зональных особенностей, обеспечения на этой' основе стабилизации сельскохозяйственного производства и увеличения количества и повышения качества продукции.
Повышении эффективности агропромышленного комплекса Казахстана в своих трудах большое внимание уделяют К.А.Сагадиев, Г.А.Калиев, М.А.Гендельман, Д.И.Дуркович, В.В.Григорук, В.И.Зорин, Р.Ю.Куватов, А.Е.Ковалев, М.Д.Спектор, Ж.С.Сундетов и мно- • гие другие.
Широко известны исследования по рассматриваемой проблеме В.Р.Боева, И.В.Курцева, В.Добрынина, М.Буздалова, Д.Ф.Вермеля, П.М.Першукевича и др.
Накоплен большой и ценный материал. Однако полученные результаты не всегда отличаются завершенностью и пригодностью для внедрения в конкретных зональных условиях. Зачастую одни формы собственности и хозяйствования противопоставляются другим, что не способствует формированию многоукладной экономики АПК.
В конкретной же практике продолжается попытка навязывания
сверху моделей преобразования хозяйств, далеко не всегда учитывающих местные природные и экономические особенности, сложившуюся специфику производства и другие условия.
____Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование направлений повышения экономической эффективности реформирования сельскохозяйственных предприятий с учетом природных и экономических особенностей Северного Казахстана, и на этой основе осуществления безболезненного перехода к рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования, решение которых и выносится на защиту:
- обобщить имеющийся опыт приватизации и направления реформирования сельскохозяйственных предприятий по ведомственным материалам и литературным источникам;
- разработать концепцию реформирования сельскохозяйственных предприятий применительно к условиям Северного Казахстана;
- обосновать на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия рыночную модель, базирующуюся на разнообразных формах собственности и хозяйствования.
'Объект и методы исследования. Объектом исследования служат экономические отношения и процессы реформирования совхозов Атба-сарского и других районов Акмолинской области, а также акционерного общества (АО) закрытого типа (ЗТ) имени В.И.Ленина Омской области.
Предметом исследования выступают закономерности и тенденции развития сельскохозяйственных предприятий г Акмолинской и других областей республики Казахстан и СНГ в условиях становления рыночных отношений.
"Методологической основой исследования являются труды видных ученых экономистов -аграрников. При этом исходной позицией служит
системный подход к изучаемым явлениям и процессам в их развитии и взаимосвязи.
В работе автор руководствовался Законами-Республики Казахстан, Указами Президента, постановлениями правительства по вопросам повышения эффективности агропромышленного комплекса, улучше-
%
ния продовольственного снабжения, разгосударствления и приватиза-' ции, развития предпринимательства и другими программными документами и нормативными актами.
В процессе исследований использованы применяемые в экономической науке методы: монографический, экспериментальный, статистический .расчетно-конструктивный,абстрактно-логический и другие.
При разработке темы в той или иной мере использованы материалы годовых отчетов хозяйств, областных организаций и ведомств, статистических управлений и областного управления сельского хозяйства, результаты научных исследований ученых Акмолинского сельскохозяйственного института и Целинного филиала КазНШЭОАПК и обобщения собственных многолетних наблюдений и экономических показателей хозяйствования.
Научная новизна и практическая значимость результатов иссле-. дования заключается в следующем:'
- предложена модель рыночного формирования хозяйства, представляющая собой самофинансирующуюся, саморазвивающуюся, самоуправляющуюся систему, базирующуюся на равноправном развитии разнообраз- • ных форм собственности и хозяйствования, а также структура управления таким сельскохозяйственным формированием ;
подготовлены и внедрены в производство при непосредственном участии автора рекомендации по преобразованию сельскохозяйственных предприятий в ассоциации свободных товаропроизводителей (на примере совхоза "Красносельский");
- разработаны предложения по организации разгосударствления
• • 6 и приватизации собственности в агропромышленном комплексе (П этап);
- внесено предложение о преобразовании акционерного общества закрытого типа в акционерное общество открытого типа, с включением^ него наряду с сельскохозяйственными товаропроизводителями разных форм собственности и хозяйствования, промышленных и коммерческих фирм в качестве держателей акций и инвесторов (на примере АО ЗТ им.В.И.Ленина Омской области).
| Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации изложены в журнальной статье и двух рекомендадиях (в соавторстве). Основные концепции и результаты исследований по реформированию отношений собственности, применительно к условиям Северного Казахстана, докладывались автором на НТС областного управления сельского хозяйства, на научно-практической конференции (1992 г.) Акмолинского СХИ, а также на производственных семинарах.
При непосредственном участии автора в 1992 году совхоз "Красносельский" преобразован в ассоциацию свободных товаропроизводителей.
С учетом опыта работы ассоциации "Красносельская" в 1995 году началось внедрение в производство предложений по преобразованию АО ЗТ имени В.И.Ленина в р/даоименное общество открытого типа.
_ Структура и объем даботы^
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений , списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 15 таблиц, 7 приложений и 3 рисунка.
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы.
_В_первой главе дан критический анализ различных взглядов ученых экономистов-аграрников на пути и направления реформирования отношений собственности в агропромышленном комплексе, на проблему перехода к рыночным отношениям. Изложены особенности
реформирования сельскохозяйственных предприятий в Северном Казахстане и концепция рыночной модели сельскохозяйственного предприятия.
анализируется достигнутый уровень сельскохозяйственного производства в сложиешихся формах собственности и хозяйствования, главным образом, Акмолинской области, в общественном хозяйстве, личных подсобных хозяйствах населения, фермерских хозяйствах, подсобных хозяйствах несельскохозяйственных предприятий. Раскрыта их взаимосвязь.
Показана экономическая эффективность реформированных хозяйств Акмолинской области и Кормиловского района Омской области .
В_трстьей_главе обосновываются предложения по совершенствованию экономического механизма хозяйствования: планирования, ценообразования, налогов и платежей, являющихся важными факторами повышения экономической эффективности реформированных сельскохозяйственных предприятий; излагается конкретный опыт интеграции земледелия и животноводства в единых первичных трудовых коллективах по производству, переработке и реализации продукции в границах реформированных предприятий, которая (интеграция) рассматривается как второе важное условие повышения экономической эффективности реформированных предприятий; обосновывается адекватная рыночным отношениям организационно-производственная структура и схема управления, базирующаяся на равноправном развитии всех форм собственности и хозяйствования.
Иллюстрируются предложения автора на примерах агропромышленной ассоциации свободных товаропроизводителей "Красносельская", и бывшего колхоза им.Ленина. .
Основные положения и научные результаты диссертационной работы. Действовавшая в течение многих лет система ведения хозяйства', основанная на жесткой регламентации практически всех .условий жизнедеятельности, оставляла непосредственному товаропрохз- !
!
водителю лишь строжайшее выполнение директив и указаний сверху. 1 |
)
В Казахстане, как ив России, повсеместно реформе нет альтер- | натиЕЫ. Проблема состоит в том, чтобы реформы в агропромышленном комплексе сопровождались увеличением производства сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки, расширением ассортимента, улучшением качества, созданием лучших условий жизни, труда в сельском хозгастве.
Большое значение приобретает выбор рыночной модели- экономически целесообразной для условий Северного зернопроизводящего региона. В республике весьма болезненно идет процесс перехода от тотально-огосударствленной экономической системы к рыночной. При этом имеет место навязывание одинакового подхода к разгосударствлению объектов агропромышленного комплекса, независимо от выполняемых ими задач, природных и экономических факторов.
Территориальные комитеты по госимуществу нередко стремятся как. можно быстрее "разделить", "персонифицировать", "раздать" государственную собственность, отодвигая на второй план вопросы повышения эффективности производства. При этом реформирование отношений собственности рассматривается как единственный фактор стабилизации и повышения эффективности производства, которое должно базироваться только на одной единственной - частной форме собственности. Опыт же мирового развития показывает, что различные формы собственности и типы хозяйствования не исключают,
а взаимодополнягат и обогащают друг друга. В таком сочетании обеспечивается высший синтез стабильности и гибкости экономии!, ее еысокой эффективности и социальной направленности.
Из анализа точек зрения ученых экономистов, накопленного практического опита вытекает вывод о необходимости дифференцирован-, него подхода к выбору путей реформирования и форм хозяйствования в сельском хозяйстве с учетом природных и экономических факторов.
Среди особенностей крупного Целинного региона,каким является Северный Казахстан, обычно выделяют следующие: это один из основных районов производства яровой пшеницы сильных и твердых сортов; высокая концентрация и товарность зернового производства; крупные массивы и преимущественно равнинный рельеф пашни, позволяющие использовать высокопроизводительные машинно-тракторные агрегаты с высокой эффективностью; значительные площади естественных кормовых угодий, хотя и малопродуктивных. Здесь сложилась адекватная природным (почвы, климат, водообеспеченность, рельеф местности и др.) и экономическим факторам (структура сельскохозяйственных угодий, наличие трудовых ресурсов, развитие путей сообщения, расположение городов и промышленных центров и т.д.) специализация и концентрация сельскохозяйственного производства.
Производственное направление подавляющего большинства сельскохозяйственных предприятий складывалось и под влиянием заказа государства }1Ш иного конъюнктурно-рыночного спроса на производство зерна. Оно и в настоящее время из северных областей республики поставляется во все республики СНГ. И мотивируется это не только благоприятными природными условиями для получения высококачественного зерна, но и высокой эффективностью его производства в сравнении с другими регионами Казахстана и республик бывшего СССР. Так, использование широкозахватных агрегатов на базе тракторов типа К-700 в фермерских хозяйствах из-за ограниченное-
ти пашни неэффективно. Использование ке таких агрегатов на больших площадях в сравнении с гусеничными и маломощными колесными тракторами при возделывании зерновых и других культур, повышает производительность труда в два-три и более раз.
В регионе сложился отличный от других государств ближнего и дальнего зарубежья тип расселения, отражающий специфику природных и экономических условий хозяйствования. Между тем, рекомендуемые пути реформирования сложившихся -форм хозяйствования могут вызвать возрождение ушедшего в историю и мало известному в Казахстане хуторского типа расселения, наряду с разрушением коллективных форм хозяйствования, что при достигнутом уровне развития производственной и социальной инфраструктуры и других сфер АПК мо-же, в свою очередь, привести к ряду негативных моментов.
Транспортные связи, пути сообщения являются одним из главных звеньев группы экономических факторов, влияющих на размещение и успешное функционирование сельскохозяйственного производства. В условиях неразвитости путей сообщения при больших размерах землевладений вряд ли следует стимулировать развитие фермерских хозяйств с автономным жизнеобеспечением усадеб в виде хуторов и мельчайших поселений.
Представляется более целесообразным, чтобы с учетом природных и экономических факторов размещения сельскохозяйственного производства в Северо-Казахстанском регионе, где применяется высокопроизводительная техника, специфическая технология и организация производства, при нынешнем состоянии производственной и социальной инфраструктуры, несоответствии первой и третьей сфер АПК потребностям фермерских хозяйств, сохранить в ближайшей и более отдаленной перспективе преимущественно коллективные формы хозяйствования, и создавать на базе преобразуемых колхозов и совхозов адекватные рыночным отношениям аграрные формирования.
3 соответствии с изложенной концепцией автором обосновывается рыночная модель сельскохозяйственного предприятия и организационно-производственная структура с иллюстрацией на примерах агропромышленной ассоциации "Красносельская:" и колхоза им.В.И.Ленина, недавно преобразованного в АО ЗТ. При этом сравниваются два хозяйства(рыночные формирования).сходные по'Природным и экономическим факторам и применяются два подхода,две методики, подытоживающие первые результаты реформирования отношений собственности в сельском хозяйстве.
Совхоз "Красносельский" ровно за два года до проведения приватизации (определения имущественных'и земельных'долей) был реформирован в одноименную агропромышленную ассоциацию. Коренным образом била изменена организационно-производственная структура и система управления. В целях создания равной заинтересованности в получении продукции растениеводства и животноводства, здесь три тракторно-полеводческие бригады объединились с тремя молочнотоварным фермами по производству молока и мяса КРС, а также свиней, овец. Интеграция .земледелия и животноводства на уровне первичных трудовых коллективов уже в первые годы работы дала неплохой результат. Стоимость валовой и товарной продукции в расчете на одного работающего увеличилась на 15-20$. Более рационально используются материально-технические, земельные, трудовые и финансовые ресурсы. Практически сглажена сезонность производства. В весенне-летне-осенний периоды за счет работников животноводства усиливаются коллективы по производству зерна, кормов и, наоборот, в осенне-зимний период укрепляются фермы по производству молока и мяса. Это усилило мотивацию труда как в производстве продукции земледелия , так и животноводства. Ликвидированы длившиеся долгие годы конфликтные ситуации между работниками животноводства и растениеводства, устранены взаимные обвинения в получении заработной платы одних за счет других. По итогам года они получают
на каждый заработанный тенге одинаковое материальное вознаграждение в натуральном и денежном выражении.
В ассоциации построен мини-завод мощностью 0,5 тонн готовой продукции в смену по переработке мяса крупного рогатого скота, свиней, овец. Вырабатываются колбасные изделия, копчености и т.д. Рядом построен цех по выделке шкур животных, а собственный комбинат бытового обслуживания организовал пошив полушубков, изготовление ряда других изделий.
В 1993 году введен в действие мини-завод по переработке излишков молока,остающегося после выполнения госзаказа и закупаемого у населения. В 1992 году приобретен, а в 1993 году вступил в действие мини-завод по переработке зерновых, крупяных, зерно- ■ бобовых и масличных культур.
Для реализации продуктов переработки в составс ассоциации имеется три собственных магазина. Цены на реализуемую продукцию на 20-25$ ниже, чем в магазинах государственной и коммерческой торговли.
Организацией переработки сельскохозяйственного сырья в местах его производства и реализации готовой продукции без посредников решается не только задача повышения экономической эффективности, но и социальные проблемы - более полной занятости и лучшего использования трудовых ресурсов, что в условиях нарастающей безработицы имеет немаловажное значение. Во-вторых, товаропроизводители становятся подлинными собственниками результатов труда. Тем самым, устраняется широко распространенное уродливое явление, когда тот, кто производит сельскохозяйственную продукцию,беднеет, а посредники, те, кто доводит ее до потребителя - богатеют.
Для полной интеграции производства, переработки и реализации продукции, развития производственной и социальной инфраструктуры в ассоциации разработан адекватный экономический механизм хозяйствования и система управления, обеспечивающие стабильную слажен-
ную работу коллектива. На начальном этапе, семнадцати первичным производственным коллективам, основного, обслуживающего и вспомогательного производства в бухгалтерии хозяйства, преобразованной в финансово-расчетный центр, были открыты субсчета. Год работы в новых условиях показал, что слишком большое количество субсчетов не способствует усилению интеграционных процессов и .слаженной работы коллектива. Поэтому в 1993 году самостоятельные субсчета остались лишь у четырех коллективов товаропроизводителей - у трех основного производства и у кирпичного завода. При этом, каздый коллектив основного производства соединился с одним из микп-заводов по переработке зерна, мяса, молока. Это способствует единству интересов всех участников единого технологического процесса, повышению экономической эффективности производства.
Если в целом по Лтбасарскому району и Акмолинской области в 1992 и 1993 годах отмечался спад и снижение рентабельности производства, то в ассоциации "Красносельская" его стабилизация и повышение рентабельности отраслей (табл.1).
Опыт преобразованного совхоза "Красносельский" и других хозяйств области и региона позволяет сделать вывод: сначала тре- • ^¿тся_п£овод:1ть^£форми£оваш1 е,_а_зат£м_П£иватизацию и £азгос£-¿¡атэс твлени е., _что_об е спечило бы_постепешгае_и_поэталное_вхождение_ коллективов в £ыноча1ХЮ_эконож1ку_и_на этой_о£нове_ стабилизация^ и повышение дкономотеской эффективности производства^
В колхозе имени Ленина Кормиловского района Омской области поступили наоборот. После приватизации и разгосударствления он фактически разделился на две части: на одной части образовалось сто шестнадцать фермерских хозяйств, а другая оставшаяся часть коллектива пожелала объединиться в акционерное общество закрытого типа.То есть,в недалеком прошлом стабильно работающий коллектив
Таблица I
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в агропро?;и!'Ленном ассоциации "Красносельская"
ПЬказатели ! р„ 1 ЕЛ- Ассоциация 1992 г.71993 г". Ра;; он 1992' г".! 19Эз" г"
т. Количество КРС гол. 3000 ЗТ00 55100 49400
в т.ч.:коровы 11 1040 1С 40 14500 14300
Свиньи 34С0 3425 31800 25700
Овец п 5500 5500 II3000 I11000
о е.. Производство тонн
мяса г76 578 7900 6900
молока и 2460 2617 28800 29700
3. Себестоимость: руб.-
молока тснге 886-63 21-25 1074-0 37-50
говядины и 3984-0 153-78 6714-0 264-87
; свинины 3828-0 96-56 6602-0 287-80
баранины II 5230-0 180-00 5921-04 241-04
4. Рентабельность !■>
говядины 11 12 27 - 15 - 20
свинины И 6 16 - 25 - 24 '
баранины 10 15 - 10 - 12
молока 1Т 15 20 - 4 - 10
превратился в аморфное образование. Каждое из обособившихся фермерских хозяйств,стремясь к автономному существованию со рсер;:: зреньями рроизгодстЕэнной :: социальной инфраструктуры, пытается в одиночку решать сложные проблемы: поиска запасных частей, ГС'.!, семенного материала, средств защиты растений, ремонта техники, рациональных рынков сбыта продукции и приобретения материально-технических рёсурсов, на ходу пытается овладеть минимумом знаний по агротехнике, экономике, зоотехнии, банковскому делу и т.д. В результате в 1994 году двадцать процентов площадей крестьянских хозяйств из-за отсутствия семян и других возможностей оказались незасеянными, и еще столько же оказались неубранными из-за сильной засоренности. Средняя урожайность зерновых по крестьянским хозяйствам оказалась в два раза ниже, чем е акционерном обществе. А Еедь любая хозяйственная структура, желающая заниматься производством продукции, должна на конкурентной основе доказать свое право на грамотное и рациональное использование земли - главного средства производства. Не оказался конкурентоспособным и коллектив акционерного общества. В результате приватизации численность работающих в нем уменьшилась с 450 человек в 1990 году до 315 в 1993 году и продолжает уменьшаться. За этот период посевы зерновых сократились с 3850 до 2700 гектаров, картофеля со 150 до 50 гектаров, а валовые сборы зерна - с 5196 до 3683 тонн. Количество крупного рогатого скота уменьшилось с 3654 до 2900 голов, в том числе коров с 1250 до 930 голов. Производство мяса уменьшилось с 455 до 257 тонн, молока с 3920 до 2178 тонн, реализация мяса с 568 до 302 тонн,молока с 3507, до 1821 тонн. Снизилась и продуктивность животных: удой молока на I корову уменьшился на 1154 кг (3132 и 1978 кг),
среднесуточные провесы КРС - на 171 грамм (518 и 3'17 гр.). Несмотря на то, что акционерное общество находится г прнгор ' ~ноГ: зоне г.Омска, р ном полностью отсутствует переработка сельскохозяйственного сырья. Б результате хозяйство теряет кач нин'/уум 50-60, а то и более процентов денежных средств.
Выход из создавшейся кризисной ' ситуации видится в добровольной кооперации и координации сил и средств автономно действующих на еще недавно единой территория колхоза товаропроизводителей всех форм .собственности и хозяйствования в наиболее важных направлениях - производства, хранения, переработки и реализации продукции. Кажется неправомерным: в развитых странах давно взято на вооружение ученх-е видного Э!со1ЮМ/:ста-г>грарн!!ка Л.Б.Manier,-л о кооперации. Мы же пытаемся максимально персонифицировать. А меж-.ду тем люди привыкли к артельному, общинному, коллективному труду. Жить и успешно работать в условиях действия суровых законов рыночной экономики вместе значительно легче. Персонификация собственности вовсе не означает, что все в одночасье должны разбежаться. Наоборот, чувство сопричастности к средствам производ -ства предполагает на основе добровольного объединения усилий более эффективное использование земли, трудовых и материально-технических ресурсов.
Представляется, что для этого на данном этапе наиболее приемлемая форма - акционерное общество открытого типа. Акционерное общество открытого типа нужно не только для привлечения участия в нем фермеров, выделившихся из колхоза, но и привлечения на беспроцентной основе инвестиций промышленных и других предприятий г.Омска, с дальнейшим их направлением главным образом в переработку зерна, мяса, молока и другой продукции, на Езаимо-
выгодной договорной основе. Интегратором и координатором на на- -чальном этапе,организации акционерного общества открытого типа должен выступить коллектив ныне действующего АО ЗТ.
Переход из одного состояния в другое объективно предполагает необходимость отработки адекватной рыночным отношениям организационно-производственной структуры и соответствующего экономического механизма взаимоотношений мезду хозяйствующими субъектами. Предполагается бухгалтерию АО преобразовать в условный вну-триакциокернын банк, в котором каждое производственное подразделение основного, обслуживающего или вспомогательного производства будет иметь на начальном этапе свой субсчет, на который поступали бы все заработанные тем или иным коллективом средства, и которыми бы после соответствующих отчислений, оговоренных в Уставе или положениях, коллектив сможет распоряжаться по своему усмотрению.
Идеальный вариант, когда в рамках того или другого населенного пункта коллектив тлеет один субсчет. Ныне в составе' АО ЗТ три населенных пункта. Поэтому- на начальном этапе, полагаем це-. лесообразным в банке открыть для объединенных трудовых коллективов субсчета, фермерские же хозяйства, пожелавшие войти в организуемое акционерное общество открытого типа, мо1^т иметь в банке своп самостоятельные субсчета.
Одна из важных задач на данном этапе - обучение специалистов, руководителей подразделений, крестьянских (фермерских) хозяйств основам рыночной экономики. Эту задачу должен выполнять отдел маркетинга, создаваемый на базе нынешнего планово-экономического. Он должен оказать помощь в выборе и применении наиболее рациональных методов и приемов хозяйствования.
Исследования и наблюдения за производственной жизнедеятельностью выделившихся фермерских хозяйств показали, что основной причиной их неудач является отсутствие необходимой техники, ооответс-
твующего набора орудий и агрегатов, помещений для хранения семян, удобрений, ГСМ, ремонта техники и пр. В то же время материально-техническая база, тлеющаяся в составе ныне действующего АО ЗТ, с выделением ста шестнадцати фермерских хозяйств, используется неэффективно. С отработкой соответствующего экономического меха-.низма взаимоотношений между хозяйствующими субъектами эту проблему можно решить с выгодой как для самостоятельных фермерских хозяйств, так и для акционерного общества в целом. В этих целях инженерно-технический отдел необходимо преобразовать в лизинговую службу.
Наряду с решением специфических задач в его обязанности должно входить предоставление напрокат сельскохозяйственной техники и орудий фермерш и другим товаропроизводителям, организация сервисного обслуживания, приобретение по их заявкам материально-технических ресурсов и т.д., с использованием компетентных специалистов, как это делается в высокоразвитых странах.
'фермеры могут также обращаться за консультациями и по техно. логическим вопросам к квалифицированным- агрономам, зоотехникам, ветврачам и другим специалистам АО, разумеется,на определенных условиях.
Не менее важным звеном всего процесса внедрения рыночного экономического механизма является реализация продукции. В настоящее время товаропроизводители на рынок выходят в одиночку, создавая тем самым между собой, уже внутри акционерного общества, конкуренцию. Такую ситуацию можно рассматривать положительно лишь с точки зрения потребителя. Однако, в данной ситуация, товаропроизводитель (продавец) не всегда может окупить все затраты на производство в одиночку, не всегда может воспользоваться на-'иболее рациональным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции. Лучше результаты получаются там, где реализацией продукции от имени товаропроизводителей занимаются специалисты-технологи,
владеющие основа!.-;! рыночной экономики: агрономы, зоотехники и т.д. В этом случае отпадает надобность в специальном посреднике, преследующем одну единственную цель - получение максимальной прибыли в сфера обращения. Исходя из этого, в составе акционерного общества открытого типа на базе двух служб - агрономической и зоотехнической, предлагается иметь одну, которую можно назвать производственно -коммерческой. В ее обязанности, кроме решения специфических производственных задач, вменить поиск наиболее рациональных рынков сбыта и реализацию сельскохозяйственной продукции от имени и в интересах всех товаропроизводителей.
Реформированные хозяйства, в которых производство' сельскохозяйственного сырья сопровождается его переработкой и реализацией готовых к употреблению продуктов,в рыночных условиях добиваются неплохих результатов. Такие примеры в работе приведены. Предлагается, на основе добровольного•объединения усилий всех учредителей акционерного общества, осуществить строительство мини-заводов по переработке продукции растениеводства и животноводства.
Высшим органом акционерного общества должно быть общее собрание акционеров всех форм собственности и хозяйствования, которое избирает Совет и президента АО. Президент от имени Совета приглашает на работу главных специалистов на контрактной основе. Акционерное общество работает на основании Устава и положений о коллективах товаропроизводителей и служб, которые должны быть рассмотрены и утверждены коллективами соответствующих уровней.
Экономический механизм'взаимоотношений между коллективами товаропроизводителей (КТ) и президентом АО базируется на договорной основе.
Перспективная организационно-производственная структура ак-
ционерного общества может выглядеть следующим образом(рисЛ).
Расчетным путем установлено, что на основе интеграции у сил:::': товаропроизводителей в рамках АО ОТ объемы производства могут возрасти: зерна от 3,4 тыс.тонн в базовом до 7,1 тыс.тонн в прогнозном периоде, картофеля до 3,0 тыс.тонн, мяса в убойном весе до 420 тонн, молока до 4,5 тыс.тонн.
Однако, достичь всего этого можно на основе применения интенсивных факторов развития производства: внедрения высокопродуктивных сортов зерновых культур и пород животных, передовых приемов возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных, соблюдения оптимальных сроков сева, уборки и защиты растений от болезней и вредителей и других мероприятии,
При этом немаловажное значение имеет и совершенствование хозяйственного механизма в таких направлениях, как ценообразование, налогообложение, кредитование, планирование и другие. Автор в диссертационной работе обосновывает свое видение решения указанных и других проблем, хотя каждая из составных частей экономического механизма должна быть предметом самостоятельного исследования. В настоящей диссертации эти вопросы затрагиваются лишь в1 порядке постановки. Так, закупочные цены на продукцию растениеводства и животноводства предлагается установить по принципу равной отраслевой.рентабельности, что обеспечит равную экономическую заинтересованность товаропроизводителей в производстве как продукции растениеводства, так и животноводства.
Предлагается также многочисленные налоги и платежи заменить одним видом на производственный потенциал, что создаст реальные условия для более эффективного использования земельных, трудовых и материально-финансовых ресурсов, будет стимулировать увеличение производства продукции, повышение его эффективности, получение прибыли без опасения, что ее изымут через всевозмож-
Рис Л
организационно-производственная структура АО ОТ, созданного на базе бывшего-колхоза им.Б.й.Ленина
Общее собрание акционеров
ные налоги и платежи.
Проведенные исследования и полученные научные результаты дают основание сделать следующие выводы и предложения производ-.ству.
вывода И ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Реформирование отношений собственности не самоцель, а средство повышения эффективности производства. Оно должно происходить не изолированно, а с учетом природно-экономических особенностей районов, сложившейся специализации хозяйств, мнения трудовых коллективов. Необходимо предотвратить чрезмерную поспешность в реорганизации, чтобы не допустить дезорганизацию производства, остановить его спад, который в итоге приводит к снижению жизненного уровня населения.
Для повышения эффективности производства в преобразуемых и вновь создаваемых субъектах требуется избрать адекватную природным и экономическим условиям рыночную модель сельскохозяйственного предприятия.
2. Проведенные исследования и обобщения накопленного практического опыта свидетельствуют; наиболее эффективными в уело- -. виях Северного Казахстана являются коллективные формы хозяйствования, сочетающие производство, переработку и реализацию продукции, осуществляющие интеграцию земледелия и животноводства на уровне первичных трудовых коллективов и обеспечивающие равноправное развитие всех форм собственности и хозяйствования.
3. При выборе рыночной модели и соответствующей ей организационно-производственной структуры хозяйства(объединения) необходимо вначале спрогнозировать ожидаемые социально-экономические последствия предлагаемой реформы(реорганизации), рассмотреть данный хозяйствующий субъект в системе района и области, сложившийся хозяйственный механизм, производственную и социальную инфраструктуру и лишь затем, с учетом мнения трудового
коллектива,приникать окончательное решение. При этом работу по реализации принятого решения проводить поэтапно: вначале на ос-ноЕе полного-хозрасчета научить людей считать, правильно ориентироваться в складывающихся рыночных отношениях, а затем обеспечить выход любому желающему для организации независимого крестьянского (фермерского) хозяйства или возможность расширения семенной фермы, оставаясь в коллективном хозяйстве.
4. В основу рыночной модели реформирования (разгосударствления совхозов и преобразования колхозов) крупных хозяйсте зерно-производящих районов Сеьерного региона Республики Казахстан, равно как и степных районов Западной .Сибири, должны быть положены следующие принципы: равноправное развитие Есех форм собственности и хозяйствования на добровольной основе; постепенное, поэтапное трансформирование колхозов и совхозов, других госпредприятий в негосударственные структуры (объединения); создание
а
благоприятных условий для развития семейного фермерства на базе ЛПХ и независимых крестьянских хозяйств с использованием единой социальной, а также производственной инфраструктуры; интеграция внутри отраслей сельскохозяйственного производства на основе объединения интересов растениеводческих, особенно кормодобывающих, и животноводческих подразделений;!преодоление сырьевой направленности, развитие в хозяйствах (объединениях) предприятий (цехов) по переработке продукции; внедрение на всех уровнях полного хозрасчета с соблюдением интересов тружеников всех сфер производства, хранения, транспортировки и реализации продукции.
5. В реформированных хозяйствах при сохранении коллективной или коллектиЕно-долевой форм собственности хозяйствующие субъек-
ты должны быть наделены самостоятельней счетами (субсчетами), по возможности соединив в одну технологическую цепочку: производство, переработку и реализацию продукции. Зто позволит кгмх-дому первичному коллективу товаропроизводителе": почувствовать себя совладельцем не только средств производства, но, глаиное, конечных результатов своего труда, вплоть до реализации готовой продукции потребителю. '
6. Для создания условий равноправного развития всем формат.! | собственности и хозяйствования необходимо в реформируемых хозяйствах "привести структуру сельскохозяйственных угодий и посев- | ных площадей в соответствие с общим балансом кормов, необходимых животным, находящимся на коллективных фермах, личных подсобных хозяйствах сельского населения и п крестьянских хозяйствах.
7. В целях рационального использования трудовых, земельных
и материально-технических ресурсов необходимо ориентировать все, хозяйствующие субъекты, возникающие на базе реформированных хозяйств, на интеграцию земледелия и животноводства. Должно также предъявляться требование к. желающим образовать самостоятельное крестьянское хозяйство, обосновать умение рационально и гра-1 ыотно использовать землю, трудовые и материально-технические ресурсы, знаниями основ агрономии, зоотехнии, экономики и оргаяи- ' эации сельскохозяйственного производства. I
8. Для повышения эффективности производства в реформированных предприятиях требуется усовершенствовать сложившийся хозяйственный механизм (индикативное и оперативное планирование, финансово-кредитные отношения, ценообразование'и пр.).
Заказ на необходимую для республиканских и региональных це-
лей продукцию следовало бы сохранить, но государство должно взять на себя обязанности на поставку товаропроизводителям материально-технических ресурсов для выполнения госзаказа по ценам, обеспечивающим устойчиво-рентабельное производство данного вида продукции.
9. До полного насыщения рынка продовольственными товарами и обеспечения одинаковой заинтересованности товаропроизводителей в производстве продукции земледелия и животноводства цены на зерно, молоко, мясо, картофель, оеощи и др.виды, должны регулироваться по принципу равной экономической заинтересованности.
10. Требуется заменить многочисленные налоги одним видом налога на ресурсы (земельные, трудовые и материальные), который стимулировал бы их рациональное использование всеми товаропроизводителями независимо от формы собственности и хозяйствования для получения максимального количества высококачественной продукции .
11. Предложенные в настоящем диссертационном исследовании модели на примере ДЕух хозяйств разных областей могут служить аналогом для реформирования (разгосударствления госхозов и пре- , образования колхозов) в сходных условиях зернопроизводящих регионов с учетом местных природных и экономических условий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рекомендации по преобразованию сельскохозяйственных предприятий в ассоциации свободных товаропроизводителей. Целиноград, 1992 г. (в соавторстве).
2. Рекомендации по организации разгосударствления и приватизации собственности в агропромышленном комплексе (П этап). Акмола, 1993 г. (в соавторстве).
3. Не разрушать, созидать. Ж.АПК:Достижеиия науки и техники. 1994 г., #.4-9, с.14-16.