Развитие предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в бассейне Волго-Каспия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филиппова, Ирина Николаевна
- Место защиты
- Астрахань
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппова, Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы проблемы экономического развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в современных условиях
1.1. Теоретические и методические основы развития предприятий в современных условиях
1.2. Специфика экономического развития предприятий рыбной промышленности и методы расчета их экономической эффективности
1.3. Состояние и перспективы развития аквакультурных хозяйств в России и на мировом уровне 48 Выводы
Глава 2 Экономические предпосылки эффективного развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному рыбоводству в бассейне Волго-Каспия
2.1. Состояние и перспективы развития прудового рыбоводства в бассейне Волго-Каспия
2.2. Основные направления научно-технического прогресса в области товарного осетроводства в Астраханской области
2.3. Перспективы развития рекреационной аквакультуры в ф Астраханской области
Выводы
Глава 3 Перспективы устойчивого развития предприятий по воспроизводству и товарному рыбоводству в рыбохозяйственном комплексе бассейна Волго-Каспия
3.1. Повышение эффективности работы прудовых хозяйств
3.2. Проект рыбоводного осетрового хозяйства с замкнутым циклом товарного производства
3.3. Перспективы организации новых товарных аквахозяйств на основе технологических процессов диверсификации товарного рыбоводства 116 Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в бассейне Волго-Каспия"
Рыбное хозяйство, базирующееся на использовании природных ресурсов, относится к числу тех немногих отраслей, в которых коммерческий успех предприятий, их формирующих, определяется в значительной степени состоянием сырьевой базы и возможностью ее наиболее эффективной эксплуатации.
Вот уже более десяти лет как рыбохозяйственные предприятия страны функционируют в условиях так называемых формирующихся рыночных отношений. С 2003 года мировое сообщество признало Россию страной с государственно-регулируемой рыночной экономикой, но принимаемые государством меры по развитию рыбного хозяйства пока не дали ощутимых ожидаемых результатов.
Наблюдается постоянное падение уловов водных биоресурсов как в исключительной экономической зоне России, внутренних водоемах, так и в районах Мирового океана. Только за последние десять лет общие уловы рыбы и нерыбных объектов сократились более чем в 2 раза.
Прослеживаемая устойчивая тенденция сокращения промысловых запасов и все возрастающая антропогенная нагрузка на внутренние водоемы объективно предопределяют безотлагательную необходимость увеличения объемов искусственного воспроизводства водных биоресурсов, кризисное снижение которых произошло за последние 15 лет.
Нынешнее состояние промышленного рыбоводства ни по уровню интенсификации, ни по технико-экономическому состоянию рыбоводных хозяйств не соответствует не только потенциальным возможностям, но и современным достижениям науки и техники. Поэтому в настоящее время наиболее важным процессом в аквакультуре является освоение рыбхозами методов рыночной экономики. Изменившиеся условия их экономической деятельности предопределяют необходимость разработки новых подходов к проблемам экономического развития, улучшения управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выращиваемой рыбы, освоение современных ресурсосберегающих технологий.
Научные исследования, проводимые в области искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыбных запасов, весьма значительны. Вместе с тем их содержание затрагивает преимущественно изучение биологических и технических проблем рыбоводства и аквакультуры, в то время как экономическому аспекту исследований, обеспечивающему выход предприятий рыбоводного комплекса на устойчивую рыночную основу, пока еще уделяется недостаточно внимания, что и определило выбор темы диссертации, ее научную и практическую значимость.
1.2. Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов устойчивого развития предприятий рыбного хозяйства в условиях рыночной экономики в последнее время уделяется все больше внимания. Среди отечественных ученых, внесших вклад в разработку теоретических и методических аспектов устойчивого развития предприятий, формирования рыночных структур и адаптации предприятий к рыночным условиям следует выделить: Авдашеву С.Б., Азизова Я.М., Бережнова Г.В., Блюмина A.M., Гуркова А.С., Грузинова В.П., Гусева В.В., Гончарова В.Д., Киселева В.К., Клепача А.Т., Розанова В.В., Стрелкова Е.В., Козлова М.П., Холода Л.И., Шпаченкова Ю.А., Яковлева A.M. и других.
Из работ, посвященных проблемам поиска путей эффективного хозяйствования региональных рыбохозяйственных комплексов, а также формирования и развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в рассматриваемый период времени были посвящены кандидатские диссертации: Зарайского В.Е., Черемисина В.В., Мажник А.Ю., Шайхулисманова А.О., Красиков Н.В., Сергеевой М.В.
Конечно, выводы и положения вышеназванных работ, имея научно-практическую направленность, внесли определенную лепту в дело научной разработки вопросов развития рыбохозяйственного комплекса страны. Однако многие проблемы искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыбы в бассейне Волго-Каспия нуждаются в теоретическом осмыслении, методическом обеспечении, практической апробации.
1.3. Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании организационно-экономической целесообразности и выработке направлений развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию водных организмов на территории Астраханской области.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
- показать место и роль предприятий по искусственному воспроизводству и товарному рыбоводству в формировании сырьевого потенциала биоресурсов внутренних водоемов России и Астраханской области;
- исследовать экономические причины, ограничивающие развитие рыбоводных предприятий Астраханской области, определить и систематизировать направление их эффективного развития;
- рассмотреть реструктуризацию форм собственности и диверсификацию в качестве направлений развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы;
- предложить и научно обосновать комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий товарного рыбоводства и искусственного воспроизводства Астраханского рыбохозяйственного комплекса.
1.4. Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, занимающихся искусственным рыборазведением и товарным рыбоводством в бассейне Волго-Каспия.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе искусственного рыборазведения и промышленного рыбоводства, как в области знаний, так и в сфере хозяйственной деятельности.
1.5. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики рыбного хозяйства, методические разработки научно-исследовательских отраслевых институтов. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные материалы федерального и отраслевого уровней.
1.6. Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования, как теоретические обобщения, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, экспертных оценок.
1.7. Информационная база исследования. Информационную основу работы составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций рыбного хозяйства, материалы статистических органов, отраслевых научно-исследовательских институтов и собственные исследования автора по данной проблеме.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что на основе теоретического осмысления практики регионального промышленного искусственного воспроизводства рыбных запасов и товарного выращивания рыбы, систематизации накопленного мирового опыта в сфере производства аквакультуры, исследованы и разработаны экономические основы и рыночные принципы развития рыбоводства в бассейне Волго-Каспия. К числу результатов исследования, имеющих элементы научной новизны, относятся:
- научный подход к решению проблемы развития рыбоводных предприятий с позиции требований Концепции устойчивого развития;
- разработана система показателей рыночной устойчивости и методические подходы их анализа для целей управления рыночным поведением предприятия;
- разработаны методические подходы к формированию рыночного механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью рыбоводных предприятий Астраханской области, в т.ч. через компьютеризацию определения показателей рыночной устойчивости;
- разработан рыночный механизм создания товарных аквахозяйств с использованием стратегии диверсификации рыбоводства через продуктовую реструктуризацию путем внедрения новых технологий.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы правительственными и административными органами при определении приоритетов в развитии рыбохозяйственного комплекса региона, прогноза развития рыбоводных аквахозяйств, формирования международных экономических и торговых связей в сфере аквакультуры. Методические материалы, полученные автором, могут найти практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по дисциплинам «Экономика рыбного хозяйства», «Экономика рыбоводных предприятий», «Цены и ценообразование в рыбном хозяйстве», проведение спецкурсов по аналогичной тематике.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на Совете Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ), Международной научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (Астрахань, 15-17 апреля 2004г), Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ» (Астрахань, 23-25 апреля 2006 г.), научно-практических конференциях Астраханского государственного технического университета в 2001-2006 гг., научных семинарах Астраханского отделения Вольного экономического общества РФ, Института экономики АГТУ.
Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях автора общим объемом 1,95 п.л.:
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который насчитывает 138 наименований на русском и английском языках и приложений. Работа изложена на 155 страницах компьютерного набора и включает 8 рисунков и 27 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филиппова, Ирина Николаевна
Выводы по главе 3:
1. В настоящее время наиболее важной задачей в развитии аквакультуры является освоение рыбхозами методов рыночной экономики. Новые условия их экономической деятельности предопределяют необходимость разработки новых подходов к проблемам экономического развития, улучшения управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выращиваемой рыбы, освоение новых ресурсосберегающих технологий.
2. Прудовое рыбоводство будет развиваться по пути все большей интеграции с другими направлениями аквакультуры, сельскохозяйственным производством. Создание на региональном уровне интегрированных систем, включающих выращивание, вылов, переработку и реализацию рыбной продукции, производство материально-технических ресурсов, поможет обеспечить поддержание паритета, эквивалентности обмена между рыбоводными предприятиями по всей технологической цепочке с рыбодобывающими предприятиями и фондопроизводящими и торговыми посредниками, укрепит связи и взаимодействие, коммерческое сотрудничество между ними.
3. Широкое распространение получат фермерские рыбоводные хозяйства и коммерческое любительское рыболовство, организованные на базе небольших прудов и других водоемов
4. В условиях проекта рыбоводного осетрового хозяйства с замкнутым циклом товарного производства предлагается производить достаточно широкий ассортимент рыбной продукции направленный как на конечного потребителя, так и на удовлетворение производственных нужд других предприятий. В номенклатуру производимой продукции входят следующие позиции: пищевая икра рыб осетровых пород, для реализации конечному потребителю; мясо рыб осетровых пород, для реализации конечному потребителю; «живая» икра рыб осетровых пород, для реализации рыбоводным предприятиям для дальнейшего производства готовой продукции и для выращивания в собственных цехах с целью пополнения поголовья и на реализацию; живая рыба осетровых пород, для дальнейшей реализации предприятиям и использования во внутренних производственных целях, а также производство малька в целях репродукции осетровых в Каспийском бассейне; гранулированные корма для потребностей собственного производства и для реализации на сторону.
5. В условиях данного проекта чистый доход становится положительным уже по итогам первого года, однако проект рассчитан на долгосрочное развитие с ежегодным увеличением мощностей. Финансирование развития проекта предполагается в течение 5 лет, и по итогам каждого года чистый доход проекта будет положителен.
6. Развитие данной структуры увеличивает количество рабочих мест на рынке города Астрахани и не только. Кроме того, развитие производства увеличивает налоговую базу и, соответственно, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Учитывая тесную взаимосвязь всех сфер экономики и созависимость российских предприятий между собой, нельзя не обратить внимания на мультипликативный эффект, который непременно возникнет в процессе развития проекта. В первую очередь, дополнительный доход получат подрядчики, которые будут выполнять ремонт и реконструкцию помещений и оборудования, дополнительные возможности откроются для сферы торговли и общественного питания, также будет оказано положительное влияние на организации, занимающиеся транспортными услугами и на другие фирмы. С учетом того, что улучшение финансового состояния других предприятий тоже даст свои отголоски в каких то других сферах экономики, можно отметить, что мультипликативный эффект будет достаточно ощутим на показателях региональной экономики в целом. Осуществление сбытовой политики проекта включает в себя сотрудничество с другими городами и государствами, что позволит существенно укрепить рыночную позицию и независимость от региональных экономических проблем
6. Деятельность предприятия положительно повлияет на экологическую обстановку. Во-первых, это будет прямое влияние, которое выразится в выпуске в естественную среду обитания прооперированных производителей и молоди рыб осетровых пород. Во-вторых, имеет место косвенное влияние. Производство данной продукции не уменьшает естественных рыбных запасов, однако удовлетворят часть платежеспособного спроса, чем снижает удельный вес на рынке рыбных продуктов изъятых у природы безвозвратно.
7. На предприятии существует период простоя ряда производственных мощностей. Это период с июля по октябрь, когда пустуют бассейны. С целью избежания простоя мощностей и увеличения объемов производства предлагается производство на данном предприятии альтернативных видов продукции, а именно креветок. Перспективность и целесообразность реализации этого производственного направления обусловлена тем, что, например, разведение креветок (в данном случае при наличии необходимых производственных мощностей) не требует значительных материальных затрат. Кроме того, данная продукция не нуждается в переработке - выращенные креветки просто замораживаются и фасуются в пакеты. А вот спрос на данную продукцию в последнее время в России значительно вырос, тогда как и цена достаточно высока (8-12 долларов США за 1 кг).
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях когда уловы рыбы и других морепродуктов во всех районах и местах промысла сокращаются, а рыбные запасы наиболее ценных видов рыб во внутренних водоемах находятся в депрессивном состоянии и поддерживаются в основном за счет искусственного воспроизводства, единственным надежным источником увеличения объемов производства пищевой рыбопродукции является аквакультура и прежде всего наиболее перспективная для России ее формы - пастбищное рыбоводство. Предпосылкой развития рыболовства на внутренних водоемах и аквакультуры является широкомасштабное искусственное выращивание молоди.
В последние десятилетия аквакультура как одна из важнейших отраслей рыбохозяйственной деятельности получила широкой развитие во многих странах мира. Если в 1985 г. мировой объем производства аквакультуры составил 8 млн. т (около 9% от общего мирового вылова), то в настоящее время, по данным ФАО, он приблизился к 45 млн. т, что составляет не менее 35% всей продукции добытых и выращенных гидробионтов. В ведущих рыболовных державах мира аквакультура составляет от 9 до 65% в структуре совокупного объема добычи.
Эффективность работ по искусственному воспроизводству можно оценить с разных позиций. Это прежде всего важнейший и часто единственный путь сохранения уникальных видов биоресурсов, нивелирование отрицательных последствий антропогенных факторов, предпосылка развития аквакультуры и др. Общий народохозяйственный эффект от рыбоводной деятельности проявляется в виде дополнительного количества выловленной добывающими организациями и частными лицами рыбы и ее стоимостной оценки. Расчет экономической эффективности работ по искусственному воспроизводству носит во многом гипотетический характер, однако даже в этих условиях можно говорить о самоокупаемости работ по воспроизводству.
Выпуск молоди и личинок промысловых видов рыб в естественные водоемы и водохранилища воспроизводственными рыбоводными предприятиями России, занятыми воспроизводством, несмотря на ряд объективных трудностей, удалось стабилизировать на уровне 7,5-8 млрд. экз. в год. Определяющая роль в этом принадлежит предприятиям Росрыбхоза, ежегодно обеспечивающим 65-70% от общего выпуска молоди и личинок. Но, несмотря на стабилизацию выпуска молоди, в целом масштабы искусственного воспроизводства не отвечают существующей потребности в молоди. Это связано с тем, что подавляющее большинство рыборазводных предприятий требуют коренного обновления материально-технической базы, кроме того, имеются большие трудности по заготовке производителей, что связано, прежде всего, с массовым браконьерством. Однако основными причинами, сдерживающими динамичное развитие искусственного воспроизводства молоди являются недостаточный объем финансирования, отсутствие рыночного механизма обоснования выделения, распределения средств эффективного их использования и ряд других организационно-правовых причин.
Предприятия по искусственному воспроизводству рыбных запасов в силу особенности выпускаемой продукции не могут работать исключительно в режиме самофинансирования. Основным источником покрытия затрат рыбоводных предприятий являются бюджетные средства, что является проявлением макроэкономических перераспределительных процессов. Выделяемые бюджетом средства являются, по сути, возвратом средств, полученных от деятельности рыбохозяйственного комплекса в виде налогов от производственной деятельности и платежей за пользование биоресурсами. Общая сумма отчислений государству от деятельности хозяйствующих субъектов рыбохозяйственного комплекса более чем в два раза превышают сумму бюджетного финансирования отдельных направлений его деятельности.
Заводское осетроводство начало развиваться с 60-х годов XX в. как одна из мер компенсации ущерба, нанесенного гидростроительством на реках. На осетровых заводах Волго-Каспийского района, прежде всего, выращивали молодь осетровых для пополнения естественных запасов Каспия. Дельта Волги практически была единственным поставщиком посадочного материала для товарных хозяйств страны.
История становления рыбоводства в бассейне Вол го-Каспия показывает, что наряду с определенными успехами находилось много причин, ограничивающих его развитие. К ним мы относим опережающий рост цен на предметы материально-технического снабжения, потребляемые товарными хозяйствами, в сравнении с ростом цен на готовую продукцию, высокую трудоемкость процессов, децентрализованное финансирование, неэффективную систему внедрения научно-конструкторских разработок, незаинтересованность предприятий и ответственных лиц. И в настоящий момент имеются проблемы, тормозящие развитие искусственного воспроизводства и товарного выращивания гидробионтов в области - этнические, финансовые, организационные, экологические, социально-экономические и правовые. Вместе с тем, в последние годы значительно вырос интерес к этой сфере деятельности не только в научных, но и в деловых кругах.
Однако существует постоянно действующая необходимость в повышении эффективности аквакультуры, -связанная с интенсификацией производства, усилением конкуренции и прочими факторами. Мы предлагаем систематизировать направления повышения эффективности деятельности рыбоводных предприятий по трем факторам: природным, предусматривающим проведение мелиоративных мероприятий, оптимизацию плотности посадки, сроков и методов выращивания, внедрение поликультуры; производственным (технологическим), направленным на снижение материалоемкости, механизацию, внедрение новых технологий обработки сырья и изготовления продукции; и организационным (рыночным), предполагающим совершенствование механизма хозяйствования и оптимизацию размеров аквакультурного хозяйства.
В концептуальных предложениях определены основные направления развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в бассейне Волго-Каспия и повышения эффективности их деятельности; предлагается проект программы с обоснованными целевыми показателями, ресурсным обеспечением и народохозяйственным эффектом. Механизм реализации программы направлен на достижение конкретных целей путем использования различных методов и средств, что придает ему логическую завершенность и последовательность.
Таким образом, проведенное в ходе диссертационной работы исследование развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы, анализ их деятельности, позволяют утверждать о целесообразности развития рыбоводных предприятий бассейна Волго-Каспия при соблюдении как существующих, так и предлагаемых автором оптимальных условий хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в бассейне Волго-Каспия"
На правах рукописи
ФИЛИППОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ВОСПРОИЗВОДСТВУ И ТОВАРНОМУ ВЫРАЩИВАНИЮ РЫБЫ В БАССЕЙНЕ ВОЛ ГО-КАСПИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Астрахань 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» на кафедре «Экономика бизнеса ифинансы»
Научный руководитель доктор эконом ических наук, профессор
Тактаров Герман Александрович
Официальные оппоненты доктор эконом ических наук, профессор
Гаджиев Абдулмеджид Абдуллаевич
кандидат эконом ических наук, профессор Кокорев Юрий Иванович
Ведущая организация ФГУП Каспийский научно-исследовательский
институт рыбного хозяйства
Зашита состоится «04» июля 2006 г. в 16.00 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 307.001,03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу; 414025, Астрахань, ул. Татищева, 16 6-й учебный корпус, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственныйтехнический университет».
Автореферат разослан « 3 » июня 2006 г.
Ученый секретарь Регионального диссертационного совета КМ 307.001.03, кэ.н., доцент
ИИ. Потапова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы исследования. Рыбное хозяйство, базирующееся на использовании природных ресурсов, относится к числу тех нем ног их отраслей, в которых коммерческий успех предприятий, их формирующих, определяется в значительной степени состоянием сырьевой базы и возможностью ее наиболее эффективной эксплуатации. Вот уже более десяти лет как рыбохозяйственные предприятия страны функционируют в условиях так называемых формирующихся рыночных отношений. С 2003 года мировое сообщество признало Россию страной с государственно-регулируемой рыночной экономикой, но принимаемые государством меры по развитию рыбного хозяйства пока не дали ощупмых ожидаемых результатов.
Наблюдается постоянное падение уловов водных биоресурсов как в исключительной экономической зоне России, внутренних водоемах, так и в районах Мирового океана. Только за последние десять лет общие уловы рыбы и нерыбных объектов сократились более чем в 2 раза. Прослеживаемая устойчивая тенденция сокращения промысловых запасов и все возрастающая антропогенная нагрузка на внутренние водоемы объективно предопределяют безотлагательную необходимость увеличения объемов искусственного воспроизводства водных биоресурсов, кризисное снижение которых произошло за последние 15 лет.
Нынешнее состояние промышленного рыбоводства ни по уровню интенсификации, ни по технико-экономическому состоянию рыбоводных хозяйств не соответствует не только потенциальным возможностям, но и современным достижениям науки и техники. Поэтому в настоящее время наиболее важным процессом в аквакультуре является освоение рыбхозами методов рыночной экономики. Изменившиеся условия их экономической деятельности предопределяют необходимость разработки новых подходов к проблемам экономического развития, улучшения управления, повышения эффективности проюводства и конкурентоспособности выращиваемой рыбы, освоение современных ресурсосберегающих технологий.
Научные исследования, проводимые в области искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыбных запасов, весьма значительны. Вместе с тем их содержание затрагивает преимущественно изучение биологических и технических проблем рыбоводства и аквакультуры, в то время как экономическому аспекту исследований, обеспечивающему выход предприятий рыбоводного комплекса на устойчивую рыночную основу, пока еще уделяется недостаточ-
но внимания, что и определило выбор темы диссертации, ее научную и практическую значимость.
1.2. Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов устойчивого развития предприятий рыбного хозяйства в условиях рыночной эконом ики в последнее время уделяется все больше внимания. Среди отечественных ученых, внесших вклад в разработку теоретических и методических аспектов устойчивого развития предприятий, формирование рыночных структур и адаптацию предприятий к рыночным условиям, следует выделить Авдашеву С.Б., Азкзова ЯМ., Бережнова ГВ., Блюмина AM., Гуркова A.C., Грузинова В.П., Гусева В.В., Гончарова ВД., Киселева BJC., Клепача А.Т., Розанова ВВ., Стрелкова ЕВ, Козлова МЛ,Холода ЛИ,Шпаченкова ЮА.,Яковлева АМ.идр.
Из работ, посвященных проблеме поиска путей эффективного хозяйствования региональных рыбохозяйственных комплексов, а также формирования и развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбных запасов, в рассматриваемый период времени были посвящены кандидатские диссертации Зарайского В.Е, Черемисина ВВ., Мажник А.Ю., Шайхулисманова А.О., Красикова HB., Петрова М.А.
Конечно, выводы и положения вышеназванных работ, имея научно-практическую направленность, внесли определенную лепту в дело научной разработки вопросов развития рыбохозяйственного комплекса страны. Однако многие проблемы искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыбных запасов в бассейне Волго-Каспия нуждаются в теоретическом осмыслении, методическом обеспечении, практической апробации.
1.3. Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании организационно-экономической целесообразности и выработке направлений развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию водных организмов на территории Астраханской области.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
- показать место и роль предприятий по искусственному воспроизводству и товарному рыбоводству в формировании сырьевого потенциала биоресурсов внутренних водоемов России и Астраханской области;
- исследовать экономические причины, ограничивающие развитие рыбоводных предприятий Астраханской области, определить и систематизировать направление их эффективного развития;
- рассмотреть реструктуризацию форм собственности и диверсификацию в качестве направлений развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы;
- предложить и научно обосновать комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий товарного рыбоводства и искусственного воспроизводства Астраханского рыбохозяйст-венного кои плекса.
1.4. Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, занимающихся искусственным промышленным рыборазведением и товарным рыбоводством в бассейне Волго-Каспия.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе искусственного рыборазведения и промышленного рыбоводства, как в области знаний, так и в сфере хозяйственной деятельности.
1.5. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области эконом ики рыбного хозяйства, методические разработки научно-исследовательских отраслевых институтов. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные материалы федерального и отраслевого уровней.
1.6. Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования, как теоретические обобщения, сравнительно-аналитический и эконом ико-статистический, методы анализа, метод экспертных оценок.
1.7. Информационная база исследования. Информационную основу работы составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций рыбного хозяйства, материалы статистических органов, материалы отраслевых научно-исследовательских институтов и собственные исследования автора по данной проблеме.
1.8. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который насчитывает 140 наименований на русском и английском языках и приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного набора и включает 8 рисунков и 27таблиц.
Во введении раскрыта актуальность темы, определены цель, задачи, предмет, объект, методология и информационная база исследования. Обоснованы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе работы «Теоретические и методические основы проблемы экономического развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в современных условиях» автором выявлены теоретико-методические основы развития предприятия и специфика анализа рыбоводного предприятия; проблемы рыболовства, связанные с интенсивной и нерациональной эксплуатацией водных биоресурсов, ухудшением экологической обстановки, неблагоприятными природными факторами; рассмотрена система воспроизводства рыбных запасов, выявлена роль аквакультуры в решении задач устойчивого развития предприятий рыбного хозяйства; исследованы перспективы искусственного воспроизводства ры бных запасов и товарного рыбоводства.
Во второй главе диссертации «Экономические предпосылки эффективного развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному рыбоводству в бассейне Волго-Каспия» представлена экономическая характеристика состояния и перспектив развития искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства на предприятиях Волго-Каспийского бассейна, проведен анализ научно-технического прогресса в товарном осетроводстве и стратегии развития рекреационной аквакультуры в регионе.
В третьей главе «Перспективы устойчивого развития предприятий по воспроизводству и товарному рыбоводству в рыбохозяйственном комплексе Бассейна Волго-Каспия» определены направления развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию водных организмов на территории Астраханской области. Содержательная часть третьей главы включает в себя как поиск необходимых условий достижения поставленных целей, так и конкретные мероприятия, реализующие их.
В заключении изложены основные теоретические и практические результаты проведенного исследования по оценке состояния и перспектив развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в бассейне Волго-Каспия.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Авторский взгляд и доказательный вывод о всевозрастающей роли искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства в формировании сырьевого потенциала биоресурсов внутренних водоемов России.
2.Методический подход и научный инструментарий комплексного анализа деятельности рыбоводных предприятий в условиях конкурентного рынка, обеспечивающих выбор оптимальных путей их развития.
3. Концепция достижения повышения рыночной устойчивости и конкурентоспособности предприятий рыбоводного комплекса через их реструктуризацию и диверсиф икацию производства.
4. Научный инструментарий выбора оптимальных вариантов создания товарных аквахозяйств на основе технологических процессов диверсификации рыбоводства, в частности схема проекта создания эксплуатации рыбоводного осетрового хозяйства с замкнутым циклом производства.
Авторский взгляд и доказательный вывод о всевозрастающей роли искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства в формировании сырьевого потенциала биоресурсов внутренних водоемов России. Рыбная отрасль является традиционной для экономики Астраханской области. По потреблению рыбы и рыбопродуктов на душу населения область на начало XXI века занимала одно из первых мест в Российской Федерации (более 20 кг при среднем по России порядка 10-11 кг). Однако состояние сырьевой базы рыбной отрасли в настоящее время оценивается как критическое, граничащее с депрессивным. На фоне резкого и постоянного снижения объемов уловов с позиций требований Концепции устойчивого развития, важнейшим и стратегическим и направлениями наращивания биоресурсов являются интенсификация искусственного воспроизводства, развитие и повышение эффективности товарного рыбоводства. По мнению автора, реализации этих направлений в значительной степени будут способствовать перестройка предприятий рыбоводного комплекса на рыночные формы хозяйствования.
При этап интенсификацию искусственного воспроизводства автор рассматривает как процесс реализации организационно-технических мероприятий, результатом которых является как рост общего количества выпущенных в водоем мальков, так и увеличение их штучной массы,т.е. удельной биомассы выпуска.
В общем виде эффект от затрат на воспроизводство рыбных запасов можно представить как : Э = Р - Зв, где Э - экономический эффект от
воспроизводства; Р - стоимость дополнительного объема рыбы полученного от пром возврата; Зв - затраты на воспроизводство рыбных запасов.
При выборе путей развития товарного рыбоводства следует иметь ввиду, что целевая функция роста эффективности принимает вид: {Э = Р - Зв} -» шах
В дореформенный период в Астраханской области выращивалось около 10тыс. т товарной прудовой рыбы. Товарное рыбоводство имело стандартное технологическое обеспечение, развернутую инфраструктуру, централизованное управление этим видом рыбохозяйственной деятельности. С переходом экономики страны и отрасли на рыночные отношения были практически утрачены условия государственного централизованного управления отраслью и возможности развития прудового рыбоводства по пути его интенсификации. Объем товарного выращивания рыбы сократился почти в 3 раза и стабилизировался на уровне 5,0-5,6 тыс.т в год. В настоящее время соотношение выращенной и отловленной в естественных водоемах рыбы в Астраханской области составляет 7%/93%, что существенно отличается от такового в развитых странах.
Посостоянию на 1.01.2006 года на территории Астраханской областизаре-гистрировано 148 предприятий, занимающихся производством товарной рыбы, за которыми закреплены водоемы прудового и ильменного типа общей площадью более 30 тыс. га (табл. 1).
Таблица 1
Объем выращивания товарной рыбы в Астраханской области
Наименование района Количество предприятий Плошадь водоемов,™ Объем вырашивания, т
на 01.01.2006 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г
Ачтубинский 3 298 27,5 >1.0 25,0 20,0
Володарский 10 1565,1 0,0 11,5 0,0 110,0
Икрянинский 25 1037,8 1956,1 1658,8 1873,0 1960,0
Красноярский 3 314 22,0 8,5 0,0 0,0
Камызякскии 19 1916,8 385,7 796,7 1235,0 1567,0
Лиманский 35 7310 261,7 452,0 1105,2 1010,0
Наримановский 29 3781 139,0 92,4 123,0 157,5
Приволжский 12 1224,3 283,0 487,5 581,8 680,0
Харабалинский И 140,8 0,0 0,0 0,0 0,0
Черноярский 1 4000 51,0 102,4 150,0 100,0
Всего: 148 31135,8 3126 3620,8 5093,0 5604,5
Источник: данные Асграханьрыбхоз
Из общего количества закрепленных под выращивание товарной рыбы водоемов относительно эффективно использовалось не более 25%. Около 75% предприятий, занимающихся рыбоводством, являются убыточными. Ряд хозяйств допускают сокрытие объемов произведенной продукции, искусственно занижая прибыль и искажая истинные результаты хозяйственной деятельности. Финансовая помощь таким хозяйствам не может служить толчком для их даль-
нейшего самостоятельного развития и ожидаемых позитивных результатов не принесет.
Особенностью развития прудового производства области служит увеличение количества предприятий, занимающихся товарным рыбоводством, и расширение прудового фонда за счет включения в рыбохозяйственный оборот ранее не использовавшихся водоемов комплексного назначения. Однако практический результат данной положительной тенденции, т.е. увеличение объемов выращивания товарной рыбы, отсутствует.
Увеличение объемов выращивания товарной рыбы невозможно без повышения эффективности работы рыбопитомников. Данная категория хозяйств обладает дорогостоящим и основным и фондам и и сложной технологией производства. Результаты работы рыбопитомников зависят от соблюдения технологической дисциплины и материальной обеспеченности рыбоводно-производственных процессов сильнее, чем рыбоводные хозяйства других типов. Эффективность работы рыбопитомников на протяжении ряда лет снижалась и в настоящее время достигла недопустимо низкого уровня. В результате годовая потребность товарных хозяйств в посадочном материале обеспечивается менее чем наполовину
Важнейшим показателем эффективности рыбоводства является рыбопродуктивность. Удовлетворительную рыбопродуктивность (более 100 кгЛ-а) имеют 34 предприятия. Средняя рыбопродуктивность водоемов на территории области по данным КаспНИРХа должна составлять не менее 300 кг/га. (табл. 2).
Таблшм2
Показатели рыбопродуктивности водоемов на территории Астраханской области, ц/га
Наименование района 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. Норматив
Ахтубинский 0,4 0,9 0,37 0,84 3,0
Володарский - - - 0,07 - 3,0
Икрянинский 2,1 2,4 1,7 1,38 3,0
Красноярский - 1,1 0,65 - 3,0
Камызякский 3,3 2,7 1,6 3,4 3,0
Лиманский 2,9 0,4 . 0,49 1,51 3,0 .
Наримановский 0,37 0,4 0,49 0,33 3,0
Приволжский 3,3 23 3,6 4,75 3,0
Харабалинский - - - - 3,0
Черноярский - 0,1 0,26 038 3,0
Источник: данные КаспНИРХ
В современных экономических условиях основными задачами всей рыбной индустрии России являются сохранение сырьевой базы и ее эффективное использование. Особенно остро этот вопрос стоит в отношении осетровых ви-
дов рыб, представляющих не только национальное, но и общемировое значение, состояние которых можно охарактеризовать как критическое.
Одной из актуальнейших задач товарного осетроводства является формирование собственных маточных стад, позволяющих создать полноцикловое хозяйство. В товарном осетроводстве выделяются основные четыре направления: индустриально, садковое, прудовое и пастбищное, которые в определенном соотношении могут быть реализованы в регионе. Рациональным способом выращивания осетровых является индустриальный метод, но на данном этапе хозяйствования Астраханская область не располагает соответствующими средствами для широкомасштабного выращивания товарных осетровых в установках с замкнутым циклом водоснабжения. Однако эту технологию следует отнести к перспективной, т.к. за счет круглогодичного выращивания сроки получения товарной продукции сократятся примерно в 2 раза.
Наибольшее развитие в Астраханской области получило прудовое рыбоводство, однако, размеры, глубина прудов, имеющихся в рыбхозах, не соответствуют требованиям, предъявляемым осетровыми к среде обитания. При отсутствии строительства новых прудовых площадей или реконструкции уже имеющихся, без проведения ингенсификационных или мелиоративных мероприятий, направленных на повышение рыбопродуктивности нагульных площадей, прудовое товарное осетроводство не может достигнуть должного эффекта.
Хозяйства пастбищной аквакультуры, функционирующие на базе ильменей и водохранилищ волжского бассейна в пределах Астраханской области, м о-гут получить широкое развитие, так как из всех видов хозяйствования этот метод может быть самым массовым идешевым для производства товарной рыбы, где осетровые используются как добавочная рыба. Развитие этого направления может обеспечить получение значительного количества рыбы во внутренних водоемах при относительно небольших затратах.
Автор предлагает введение платного любительского рыболовства на всей акватории бассейна Волго-Каспия, средства, полученные от которого должны направляться на рыбоводные предприятия, занимающиеся искусственным воспроизводством для покупки рыбопосадочного материала, реконструкции прудовых площадей, покупку кормов для рыб и других нужд данных хозяйств, что существенно увеличит эффективность работы предприятий без привлечения средств федерального бюджета. Также правильным, по м нению автора, является использование возможностей существующих рыбоводных хозяйств и созда-
ние на них рыбоводно-рекреационных участков, на которых используют специальную систему ведения рыбоводства.
Развитие рекреационной аквакультуры открывает в определенном смысле новое и дополнительное поле деятельности для научно-технических разработок по всем ее составляющим. При целенаправленном подходе к развитию рекреационного направления в аквакультуре или отдельных его элементов можно получать финансовую выгоду, активно способствуя при этом решению важной социальной проблемы отдыха людей.
Методический подход и научный инструментарий комплексного анализа деятельности рыбоводных предприятий в условиях конкурентного рынка, обеспечивающих выбор оптимальных путей их развития. В условиях наступления реальной угрозы истощения рыбных запасов необходима разработка стратегии развития рыбоводства внутренних водоемов на ближайшие годы. Формирование устойчивой сырьевой базы внутренних водоемов и их эксплуатация по принципу культурно возделываемых водных угодий возможно только на основе оптимального сочетания и кооперации отдельных направлений рыбоводства: прудового, индустриального и пастбищного. Пастбищная аквакультура в перспективе должна производить основной объем товарной продукции. Развитие этого направления может обеспечить получение значительного количества рыбы во внутренних водоемах при относительно небольших затратах.
На развитие аквакультуры решающее значение оказывают следующие группы факторов: 1) уровень загрязнения водоемов, зарегулирование стока основных рек, общее состояние системы водопользования и реальные механизмы их регулирования с учетом интересов рыбоводства; 2) объем и эффективность искусственного и естественного воспроизводства рыбных запасов; 3) техническое состояние предприятий по производству посадочного материала для развития пастбищной аквакультуры; 4) финансовая обеспеченность процессов воспроизводства рыбных запасов.
Руководители и специалисты рыбной отрасли признают важность и приоритетность ускоренного развития аквакультуры в стране. Но дефицит инвестиционных ресурсов и оборотных средств, высокие кредитные и налоговые ставки, правовые ограничения и бюрократические препоны осложняют развитие этого направления рыбного хозяйства. Поэтому главная задача на современном этапе - поиск экономического механизма, стимулирующего воссоздание и развитие аквакультуры. В настоящее время наиболее важным процессом в аквакультуре является освоение рыбхозам и методов рыночной эконо-
мики. Новые условия их экономической деятельности предопределяют необходимость разработки новых подходов к проблемам экономического развития, улучшения управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции рыбоводства. Наиболее универсальным механизмом эффективного функционирования рыбоводных заводов в рыночных условиях хозяйствования является переход от механического выделения бюджетных средств к оплате продукции, произведенной в рамках госзаказа. Процесс фор-
мирования госзаказа на платной основе иллюстрирует рис.1.
Рис. 1. Принципиальная схема формирования госзаказа (разработана автором)
В условиях ограниченных средств, которые могут быть выделены ка его организацию, важной задачей является определение приоритетов этого направления. Критериями определения приоритетов являются: 1) потребительский спрос на тот или иной объект искусственного воспроизводства; 2) экологические ограничения на производство рыбы и нерыбных объектов; 3)экономические ограничения, предопределенные различной эффективности инвестиций в те или иные проекты; 4) окупаемость инвестиций и кредитов; 5) биотехнические и технологические возможности организации воспроизводства, исходя из имеющегося уровня производства; 6) приоритетность новых и усовершенствованных биотехнологий; 7) состояние естественных популяций гидробиоиггов и необходимость искусственного воспроизводства для поддержания необходимого минимума; 8) экологическое состояние водоемов, предназначенных для вселения молоди; 9) учет кормовой базы водоемов в варианте пастбищного рыбоводства.
Для комплексной оценки перспектив развития рыбоводства большой практический интерес представляет многофакторный а нал да с ранжированием по сумме баллов. Результаты экспертного анализа возможностей развития основных направлений аквакультуры сведены в таблицу (табл. 3).
После обработки данных результатов методом математической статистики получен вывод о необходимости и целесообразности в современных условиях двух основных направлений - выращивание ценных видов рыб, в первую очередь, осетровых индустриальными методами и пастбишное выращивание растительноядных видов. Важным этапом реализации госзаказа является разработка стартовых цен обеспеченных финансовыми ресурсами и соответствующих госз аказу объем ов.
Наиболее общим и конкретным показателем, характеризующий деятельность воспроизводственных заводов, является численность выращенной и выпущенной в водоемы молоди, соответствующей требованиям действующих биотехнических нормативов и технических условий. Количественная характеристика затратной части производства является необходимым элементом любой модели хозяйствования. В рамках бюджетного финансирования обоснованное определение нормативных затрат по статьям расходов должно стать важнейшим условием формирования рыночной модели хозяйствования, определяя границы формирования госзаказа. Рассчитанные на базе нормативных затрат цены на молодь позволяют определить, объемы количественных параметров госзаказа по тем или иным видам рыб и выбрать наиболее эффективные направления бюджетных средств, определить сам и масштабы финансирования.
Таблица3
Экспертный анализ возможностей развития основных направлений аквакультуры и выбора целей товарной политики
Основные направления Оценка воздействия лимитирующих факторов Сумма
аквакультуры и куль- потреби- инвести- экологии биотех- основных баллов
тивируемые объекты тельского ций ники фондов
спроса
Пресноводная пастбищная аквакультура
Осетровые 4 3 2 2 J■ 14
Лососевые 4 3 2 3 3 15
Карп 4 2 3 2 2 13
Растительноядные 4 4 3 4 3 . 18
Ракообразные 5 1 2 1 1 10
Озерные товарные хозяйства
Карп 4 1 4 2 | 1 12
Растительноядные 4 2 4 2 2 _ 14
ракообразные 5 2 2 __ ! 1 ' 11
Прудовая аквакультура
Осетровые 3 2 3 2 .> 13
Лососевые 3 2 2 3 2 12
Карп 4 3 3 4 3 17
Растительноядные 3 3 3 4 3 16
Ракообразные 3 1 2 1 1 8
Индустриальная аквакультура
Осетровые ^ ■ 4 5 5 5 22
Лососевые о 4 4 3 3 17
Карп 2 1 4 2 3 12
ракообразные 4 2 3 4 2 15
Источник: разработано автором
Обозначения: 1 - не имеет смысла, 2- риск очень велик. 3- шансы равны. 4- ситуация благоприятная. 5-риск отсутствует
Анализ функционирования предприятий рыбоводного комплекса в условиях рынка показал, что адаптацию к рыночным условиям и управление рыночным поведением предприятий обеспечивает следующая система показателей: 1) ассортимент выпускаемой продукции; 2) конкурентная цена товара; 3) доходность собственного капитала; 4) выручка от реализации выпускаемой продукции; 5)финансовая устойчивость рыбоводного предприятия.
Первоочередным и задачам и для интенсификации воспроизводства полупроходных видов рыб, являющихся основой сохранения и развития рыбоперерабатывающей отрасли, являются создание условий для устойчивой работы предприятий, в т.ч. своевременное осуществление рыбоводно-мелиоративных, против оэпизоотических мероприятий, реконструкция рыбопитомникое, увеличение объемов искусственного воспроизводства, ведение мониторинга эксплуатации прудовых площадей, и т.д. Для восстановления репродукционного потенциала
маточных стад до уровня, достаточного для обеспечения потребностей хозяйств области в качественном рыбопосадочном материале, действующим рыбопитомникам необходимо оказание соответствующей финансовой помощи, в первую очередь, по реконструкции прудовых площадей и инкубационных цехов.
Учитывая, что бюджетные средства предприятиям негосударственной формы собственности выделяются в виде кредитов и на возвратных условиях, представляется целесообразным в ряде рыбопитомников иметь долю государственной или муниципальной собственности.
Методической базой выполнения основных программных показателей по производству товарной рыбы остается малозатратная технология прудово-озерного выращивания. В качестве нормативного минимума для хозяйств разных категорий принимаются следующие показатели рыбопродуктивности: прудовые - 5 ц/га; прудово-озерные - 2,5-3,5 ц/га; озернотоварные - 2 ц/га.
Данные показатели достигаются путем соблюдения рыбоводно-технологической дисциплины, обеспечивающей рациональное использование естественной рыбопродуктивности водоемов. В число обязательно выполняемых при этом мер входят: подбор оптимального соотношения и плотности посадки разных видов рыб применительно к экологическим особенностям конкретных нагульных водоемов; использование средств малозатратной интенсификации рыбоводных процессов (отходы овощной и рыбоперерабатывающей промышленности, кормление рыб зерном и зерноотходами и т.п.); безусловное соблюдение требований мелиорации (надежная рыбозащига, подавление избытка высшей растительности, регулярное летование прудов с применением агротехнических мероприятий); переход многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий к системному использованию нагульных площадей в режиме аквасевоборота.
Концепция достижения повышения рыночной устойчивости и конкурентоспособности предприятий рыбоводного комплекса через их реструктуризацию и диверсификацию производства Важнейшей экономической предпосылкой развития прудового рыбоводства является наличие и состояние производственного потенциала. Несмотря на значительный износ, основные производственные фонды еще могут быть эффективно использованы, и восстановление их нормального воспроизводственного процесса может быть осуществлено с гораздо меньшими затратами, чем при создании новых основных фондов. Для повышения эффективности прудового рыбоводства необходимы соответствующие накопления, создать которые в короткие сроки большинство
хозяйств не в состоянии. Поэтому, несмотря на трудности, необходима государственная поддержка этого вида рыбохозяйетвенной деятельности на федеральном уровне — получение льготного кредита на приобретение комбикормов, рыбопосадочного материала, горюче-смазочных материалов. Возрождение прудового рыбоводства в системе рыболовецких колхозов Астраханской области позволит компенсировать отставание рыбной отрасли, связанное с сокращением уловов рыбы в дельте р. Волга,
В создавшихся условиях для улучшения рыбоводно-экономических показателей прудовых хозяйств возможно использование в качестве средств интенсификации процессов выращивания рыбы нетрадиционных источников органического вещества - отходов и побочных продуктов деятельности местных предприятий, занятых переработкой сельскохозяйственного сырья и производством пищевой продукции. Восстановление производственного потенциала действующих рыбопитомников, расширение выростной базы и увеличение объемов выращивания рыбопосадочного материала, особенно растительноядных рыб, являются основой для широкомасштабного развития пастбищной ак-вакультуры и использования в указанном направлении всего разнообразия водного фонда р. Волги.
Хронологической проблемой для абсолютного большинства товарных хозяйств является приобретение рыбопосадочного материала. В настоящее время стоимость покупного рыбопосадочного материала составляет до 50% всех затрат на производство товарной рыбы. Из-за отсутствия средств рыбоводные хозяйства вынуждены перейти на выращивание собственного рыбопосадочного материала, который им обходится в два раза дешевле. Вместе с тем рыбопитомники имеют дорогостоящее специальное оборудование для выращивания молоди рыб, высококвалифицированных специалистов, которые ведут селекционную работу и имеют возможность облова и реализации молоди в короткие сроки в конце марта. При выращивании молоди рыб в рыбоводном хозяйстве большинство этих работ не проводится и, главное, сокращается на 1/5 часть.
Высокая стоимость стандартного рыбопосадочного материала (годовики массой 20-30 г), сравнительно невысокая прибыльность (убыточность) производственной деятельности и дефицит оборотных средств не позволяют многим хозяйствам обеспечить нагульные водоемы достаточным количеством качественного рыбопосадочного материала, приобретаемого на стороне.
В этом контексте следующим исключительно эффективным направлением, резко снижающим себестоимость товарной продукции, является строительство
на товарных хозяйствах собственных мальковых и выростных прудов. Данное мероприятие позволит выращивать собственный посадочный материал из личинки (сравнительно недорогой), приобретенной на рыбопитомниках, на которых сохранено племенное маточное стадо (рис. 2).
Рис 2 Схема работы рыбоводного предприятия по выращиванию карпа в поликультуре с растительноядными рыбами (разработана автором)
Стоимость посадочного материала в настоящее время составляет 35-40 руб./кг (1,5-2,0 руб./шт.). Соответственно удельный вес стоимости посадочного материала в себестоимости товарной рыбы составляет 2-3 руб./кг. Стоимость 1млн. шт. личинки составляет 7-8 тыс. руб. При грамотном выращивании себестоимость собственного посадочного материала составит 0,3-0,5 руб./шт.
Автор предлагает рыбоводным хозяйствам использовать компьютерную программу расчета рентабельности хозяйств прудового и садкового типов «Profitability v.1.0». Данная программа позволяет оценить финансовое состояние предприятия товарного рыбоводства (прудового и садкового типов), определить его финансовую устойчивость и платежеспособность на основе рыбоводных показателей и данных финансовой отчетности (бухгалтерский баланс за отчетный период).
Развитие прудового рыбоводства должно пойти по пути дальнейшего расширения поликультуры выращивания рыб, в первую очередь из сырья, позволяющего производить деликатесную продукцию, существенного сокращения расходования кормов, повышения весовых кондиций рыбы при сокращении
времени выращивания. Для этого следует использовать комбинирование методов прудового и индустриального рыбоводства, усилить внимание к формированию естественной кормовой базы прудов.
Прудовое рыбоводство будет развиваться по пути все большей интеграции с другими направлениями аквакультуры, сельскохозяйственным производством. Создание на региональном уровне организационно-экономических систем, включающих выращивание, вылов, переработку и реализацию рыбной продукции, производство материально-технических ресурсов поможет обеспечить поддержание паритета, эквивалентности обмена между рыбоводными предприятиям и по всей технологической цепочке с рыбодобывающим и предприятиям и и фондопроизводящим и и торговыми посредниками, укрепит связи и взаимодействие, коммерческое сотрудничество между ним и.
В этом сегодня видится самый перспективный и наиболее экономичный путь решения проблем пресноводной аквакультуры. Широкое распространение получат фермерские рыбоводные хозяйства и коммерческое любительское рыболовство, организованные на базе небольших прудов и других водоемов. Эти и другие пути оживления экономики аквакультуры, активизации научно-технического прогресса позволят в ближайшие годы реализовать потенциальные возможности рыбоводства, достигнуть и превзойти прежние его уровни.
Научный инструментарий выбора оптимальных вариантов создания товарных аквахозяйств на основе технологических процессов диверсификации рыбоводства, в частности схема проекта создания эксплуатации рыбоводного осетрового хозяйства с замкнутым циклом производства. В условиях предлагаемого проекта рыбоводного осетрового хозяйства с замкнутым циклом товарного производства предлагается производить достаточно широкий ассортимент рыбной продукции направленный как на конечного потребителя, так и на дальнейшие производственные нужды других предприятий.
В номенклатуру производимой продукции входит следующий ассортимент и виды: пищевая икра рыб осетровых пород, для реализации конечному потребителю; мясо рыб осетровых пород, для реализации конечному потребителю; «живая» икра рыб осетровых пород, для реализации рыбоводным предприятиям для дальнейшего производства готовой продукции и для выращивания в собственных цехах с целью пополнения поголовья и на реализацию; живая рыба осетровых пород, для дальнейшей реализации предприятиям и использования во внутренних производственных целях, а также производство малька в целях репродукции осетровых в Каспийском бассейне; грану-
лированные корма для потребностей собственного производства и для реализации на сторону.
Финансирование развития проекта, с ежегодным увеличением мощностей, предполагается в течение 5 лет, и по итогам второго года чистый доход проекта будет положителен (табл. 4).
Наиболее рентабельным, а, следовательно, и наиболее доходным на данном предприятии является производство икры рыб осетровых пород, (табл. 5).
Таблица 4
Распределение чистой приведенной стоимости по годам, с нарастающим итогом (млн. руб.)
Год планирования Чистая привезенная стоимость (ИРУ)
1 год -18
2 год 32,6
3 год 120,2
4 год 214,5
5 год 301,7
Разработано автором
Приблизительно одинаковую рентабельность имеют такие виды продукции, как товарное мясо рыб осетровых и изделия из товарного мяса. Более низкая рентабельность у разновозрастной молоди (табл. 5). Самой низкой рентабельностью обладают корма и оплодотворенная икра.
Таблица 5
Рентабельность отдельных видов продукции
Продукция Наименование показателей
Выручка, Себестоимость, Прибыль, Рентабельность
тыс руб. тыс. руб. тыс руб. продаж,%
Оплодотворенная икра 10500 . 10250 250 2,4
Разновозрастная молодь 7064,15 5748,75 1315,40 18,6
Пищевая икра 41666,65 14808,40 26858,25 64,5
Товарное мясо 76668,0 49553,81 27114,19 34
Изделия из мяса 80000,4 50496,88 29503,52 36,9
Корма 739200,0 674727,2 64472,78 8,7
Разработано автором
Основными видами рыб, которые предполагается разводить на данном предприятии, являются бестер, осетр и белуга. Как известно, осетр и белуга созревают для получения от них икры приблизительно на шестой год жизни. Тем не менее существует особь, дающая икру уже на третий год, - стерлядь. Следовательно, выращивание стерляди в бассейнах и прудах данного рыбоводного предприятия позволит в короткие сроки увеличить объемы производства пище-
вой икры без значительного увеличения производственных мощностей предприятия. Таким образом, реализация данного направления позволит предприятию производить высокорентабельную альтернативную продукцию, увеличить объемы производства и избежать простоя производственных мощностей в рассматриваемый период.
Развитие производства увеличивает налогооблагаемую базу и, соответственно, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Учитывая тесную взаимосвязь всех сфер экономики и созависимость российских предприятий между собой, нельзя не обратить внимания на мультипликативный эффект, который непременно возникнет в процессе развития проекта. В первую очередь, дополнительный доход получат подрядчики, которые будут выполнять ремонт и реконструкцию помещений и оборудования, дополнительные возможности откроются для сферы торговли и общественного питания, также будет оказано положительное влияние на организации, занимающиеся транспортными услугами. С учетом того, что улучшение финансового состояния всех вышеперечисленных предприятий тоже даст положительные результаты в других сферах экономики, можно отметить, что мультипликативный эффект будет достаточно ощутим на показателях региональной экономики в целом. Осуществление сбытовой политики проекта включает в себя сотрудничество с другим и городам и и государствами, что позволит существенно укрепить рыночную позицию и независимость от региональных экономических проблем.
Комплексное, более полное и эффективное использование производственных фондов осетровых заводов - давно назревшая, но трудно решаемая задача, стоящая перед этими предприятиями. Сложность состоит в том, что заводы, имея полный комплекс рыбоводного оборудования, мощное техническое обеспечение, большие площади инженерных прудов и высококвалифицированный кадровый состав, функционируют в ярко выражение»! сезонном режмле.
Начиная в марте-апреле работу с производителям и и инкубацию икры, уже в июле они заканчивают цикл прудового выращивания стандартной молоди осетровых. В результате исключается всякая возможность использования прудового фонда для выращивания других традиционных объектов аквакультуры. К тому.же длительное содержание рыб в осетровых прудах (до октября - ноября) ограничивает возможности проведения полноценного ремонта и подготовки прудов к производственному циклу будущего года.
С целью из бежания простоя м ощностей и увеличения объемов производства предлагается производство на данном предприятии альтернативных ввдов про-
дукции, а именно креветок. Перспективность и целесообразность реализации этого производственного направления обусловлена тем, что, например, разведение креветок (в данном случае при наличии необходимых производственных мощностей) не требует значительных материальных затрат. Кроме того, данная продукция не нуждается в переработке - выращенные креветки просто замораживаются и фасуются в пакеты. А вот спрос на данную продукцию в последнее время в России значительно вырос, тогда как и цена достаточно высока.
Внедрение поликультуры «осетровые-креветка» на Астраханском осетровом заводе значительно расширит технологические возможности этого рыбоводного предприятия в целом, поскольку наряду с имеющимися производственным и мощностями типового осетрового завода появятся новые производственные цеха и технологическое оборудование. Более полно и ритмично в течение года будет организована эксплуатация основного производственного оборудования, сократится период его фактического износа, ускорится оборачиваемость и обновление основных фондов предприятия. Благодаря реализации товарной креветки завод получит дополнительные источники оборотных средств.
Персонал завода приобретет практический опыт работы с замкнутыми системами, живыми кормами, тепличными прудами и другим технологическим оборудованием, используемым при выращивании креветки.
Немаловажное значение для решения социальных проблем должна иметь и более полная, практически круглогодичная занятость пром персонала завода, позволяющая стабилизировать кадровый состав и повысить уровень заработной платы за счёт дополнительных средств, получаемых от реализации креветки.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вклад автора в проведенное исследование заключается в решении задач развития предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов и товарному выращиванию рыбьг в бассейне Волго-Каспия, в частности:
- использование научной Концепции устойчивого развития в выработке методического подхода к разработке проблемы развития предприятий по искусственному воспроизводству итоварному выращиванию рыбы;
- разработка методики комплексного анализа деятельности рыбоводных предприятий в условиях конкурентного рынка;
- предложение концепции повышения рыночной устойчивости и конкурентоспособности предприятий рыбоводного комплекса и механизм ее реализации через реструктуризацию форм собственности и диверсификацию;
- разработка авторского проекта повышения рентабельности рыбоводного осетрового хозяйства с замкнутым циклом товарного производства;
- создание принципиальной схемы предприятия в современных экономических условиях по выращиванию карпа в поликультуре с растительноядными рыбами;
- предложение системы организации платного любительского лова для повышения эконом ической эффективности рыбоводных хозяйств дельты р. Волга.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новт на выполненного исследования состоит в том, что на основе теоретического осмысления практики регионального промышленного искусственного воспроизводства рыбных запасов и товарного выращивания рыбы, систематизации накопленного мирового опыта в сфере производства аквакуль-туры исследованы и разработаны экономические основы и рыночные принципы развития рыбоводства в бассейне Волго-Каспия. К числу результатов исследования, имеющих элементы научной новизны, относятся:
- авторский подход к решению проблемы развития рыбоводных предприятий с позиции требований мировой Концепции устойчивого развития;
- разработанная система показателей рыночной устойчивости и методические подходы их анализа для целей управления рыночным поведением предприятия;
- новые методические подходы к формированию рыночного механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью рыбоводных предприятий Астраханской области, в т.ч. через ком пьютеризацию определения показателей рыночной устойчивости;
- разработанный механизм создания товарных аквахозяйств с использованием стратегии диверсификации рыбоводства путем расширения товарного ассортимента на базе внедрения новых технологий.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы правительственными и административными органами При определении приоритетов в развитии рыбохозяйственного комплекса региона, прогноза развития рыбоводных аквахозяйств, формирования международных экономических и торговых связей в сфере аквакультуры. Методические материалы, полученные автором, могут найти практическое применение в учебном процессе вузов При подготовке специалистов по дисциплинам «Экономика рыбного хозяйства», «Экономика рыбоводных предприятий»,
«Цены и ценообразование в рыбном хозяйстве», а также проведение спецкурсов по аналогичной тематике.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на Совете Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ), Международной научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (Астрахань, 15-17 апреля 2004г), Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ» (Астрахань, 23-25 апреля 2006 г.), научно-практических конференциях Астраханского государственного технического университета в 2001-2006 гг., научных семинарах Астраханского отделения Вольного экономического общества РФ, Института экономики А ГТУ.
Публикации по теме диссертации
Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях автора общим объемом 1,95 пл.:
1. Филиппова, И.Н. Пути повышения эффективности производства товарной рыбы в дельте реки Волга /Филиппова И.Н. // Современные аспекты экономики. - СПб., 2004. - № 6 (57). - С.277-280.
2. Филиппова, И.Н. Пути снижения себестоимости выращиваемой рыбы в дельте реки Волга /Филиппова И.Н. //Экономика на службе обществу: Труды Международн. науч.-практич. конф., 15-17 апреля 2004г. / Астрахан. гос. техн. ун-т, ВЭО России. - Астрахань: Изд-во ВЭО России (АО), 2004, -С.89-92.
3. Филиппова, И.Н. Перспективы развития любительского рыболовства на базе рыбоводных хозяйств Астраханской области /Филиппова И.Н. // Вестник Астрахан. гос.техн. ун-та. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2005. -№3(26).—С25-29.
4. Филиппова, ИЛ. Состояние и перспективы развития прудового рыбоводства в Астраханской области / Филиппова И.Н. // Вестник Астрахан. гос. техн. ун-та. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2005. -№4(27). -С.52-59.
5. Филиппова, И.Н. Перспективы организации новых товарных аквахо-зяйетв на основе технологических процессов диверсификации товарного рыбоводства / Филиппова И.НУ/Эконом ические и экологические проблемы регионов СНГ: Труды международн. науч.-практич, конф., 23-25 апреля 2006г./ ФГОУ ВПО Астрах, гос техн. ун-т, АЮОО «Вольное экономическое общество Рос-сии».-Астрахань: Изд-во АГТУ, 2006. - С.161 -165
6. Филиппова, И.Н. Проект эксплуатации рыбоводного осетрового хозяйства с замкнутым циклом производства / Филиппова И.Н. // Сборник трудов ВНИЗ РХа.-Москва: Изд-во ВНИЭРХ, 2006.-№3(27).-С.18-23.
АГТУ Зак. 460 Тир. 100 02.06.06 г.