ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВОЩЕВОДСТВА ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Лев Гаврилович
Место защиты
Москва
Год
1979
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВОЩЕВОДСТВА ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имеян К. А. ТИМИРЯЗЕВА

БОНДАРЕНКО Лев Гаврилович

пути повышения экономической эффективности овощеводства волго-ахту6инской поймы

Специальность 08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (Сельское хозяйство)

На правах рукописи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —

197В

Работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Волгоградского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент Г. X, Сопов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Ю. Н. Попов, кандидат экономических наук старший научный сотрудник НИИОХ Н. Я. Коваленко.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия^

Защита состоится « > . ^Т'. , . 1979 г.

в « .Л» час. на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии: имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной; науч-

Адрес: 127550, г. Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

ной библиотеке ТСХА. £

Автореферат разослан «.. . »

1979 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

ОЛОПОВА

I; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность проблемы. XXV съезд КПСС определил, что «Основная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы Ьбеспечить дальнейший рост и большую устойчивость сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье, создания необходимых государственных резервов сельскохозяйственной продукции»

На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что в земледелий по-прежнему- важнейшей задачей остается всемерное увеличение производства зерна при значительном росте производства продукции других сельскохозяйственных культур, о том числе овощей.

Среднегодовой объем закупок овощей в десятой пятилетке составит 17 млн. тонн против 13,1-млн. тонн в девятой пятилетке, или больше на 29,8%. Народнохозяйственным планом развития сельского хозяйства Волгоградской области в 1980 г. предусмотрено довести.производство овощей до 365 тысячт, или на 52% больше фактического производства в 1975 г.-При этом намечается расширить производство овощей для переработки на консервных заводах,, а также значительно увеличить вывоз их в свежем виде в промышленные центры страны.

Дальнейшее увеличение производства овощей будет основываться на значительном повышении урожайности, производительности труда и рентабельности.

Актуальность этой задачи видна из того, что рентабельность овощеводства колхозов и совхозов Волгоградской области в 1975 г. составила только 18,6%, в РСФСР— 10,2%, а в целом по СССР — в колхозах 10% и в совхозах — 6%.

Такой уровень рентабельности специализированных овощеводческих хозяйств сдерживает темпы расширенного воспроизводства, тормозит дальнейшее развитие общественного хозяйства.

* Материалы XXV съезда .КПССг-Му,'-Политиздат,-.197й_хч. стр. 199,

Необходимость увеличения производства овощей и повышения их экономической эффективности явились основанием для выполнения настоящего исследования.

Состояние изученности вопроса. Различные стороны экономики овощеводства исследовали многие советские экономисты. Значительный вклад в разработку коренных вопросов овощеводства внесли Н. С,- Бузулуков, Н. В. Васильев, С. А. Ильин, Н. А. Косцелецкий, Я. А. Ловков, М. А. Никифоров, Е. А. Рудакова, Е. А, Фирсов и др. Развитие пригородного овощеводства освещено в работах А. Р. Глазунова, С. Ф, Демидова, Н. П. Макарова, С. С. Сергеева, М; М. Соколова и др.

, Экономико-организационные основы овощеводства Волго-Ахтубинской поймы исследованы М. Н. Дормидонтовым, Ю, П. Ковыряловым, Т. М, Корневой, И. С. Кувшиновым, А. А. Медянцевьш, А. С. Перфильевой и др.

Вместе с тем современный уровень научно-технического прогресса потребовал изучения новых вопросов экономики овощеводства Волго-Ахтубинского региона.

Цель н задачи исследования. В исследовании проблемы развития овощеводства автором определялась цель: разработать н обосновать промышленную технологию производства и уборки томатов с учетом- особенностей Волго-Ахтубинской поймы и дать ей экономическую опенку, определить и рекомендовать интенсивные пути повышения экономической эффективности отрасли, Достижение цели исследования потребовало решения задач;

— выявить и определить агроэкономические предпосылки увеличения производства овощей, в т. ч. ранних, в северной части Волго-Ахтубинской поймы;

— в производственных условиях экспериментально обосновать систему-машин каждого цикла технологии, а также весь комплекс машин промышленного производства томатов с учетом выработанных рокмендаций по агротехнике, соответствующую промышленной технологии организацию труда, выработать практические рекомендации по интенсификации овощеводства на промышленной основе.

Объектами исследования явились совхозы Волгоградской области и северной части Волго-Ахтубинской поймы. Отработка и внедрение промышленной-технологии возделывания и уборки томатов осуществлялись в совхозе «Лебяжья Поляна», При выполнении исследований использованы материалы ЦСУ СССР и РСФСР, статистического управления Волгоградской области, данные нормативных и опытных станций, рекомендации научно-исследовательских институтов, труды советских ученых экономистов-аграрников, информация о зарубежном

опыте производства овощей и перевода овощеводства на промышленную основу.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились положения экономической теории, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма, решениях съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, а также постановлений Волгоградской, областной партийной организации по вопросам дальнейшего развития.сельского хозяйства;

В основу исследований положен экспериментальный метод. Одновременно были использованы методы монографического изучения, индексный, статистических группировок и др.

Научная новизна результатов исследований^ Впервые разработана, внедрена, и получила экономическую оценку про-мышленнаятехнологня выращивания и уборки томатов в условиях северной части Волго-Ахтубинскон поймы. Новизна работы состоит также в том, что-в ней впервые определена окупаемость капиталовложений по новой технологии,.

Разработана, эффективная технология выращивания ранних, овощей в открытом грунте, как главного условия повышения рентабельности пойменного овощеводства.

Впервые разработаны и рекомендованы для внедрения в производство научно обоснованные сменные нормы выработки и оплата труда работников томатоуборочного комбайна СКТ-2.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации нашли практическое решение и внедрены в производство.

Теоретические и практические аспекты промышленной технологии выращивания и уборки томатов, разработанные впервые в зоне и апробированные в совхозе «Лебяжья Поляна», одобрены партийными, советскими и сельскохозяйственными органами Волгоградской области. Министерством сельского хозяйства РСФСР предложены для широкого внедрения в производство республики.

Апробация работы.^ Результаты исследований автором докладывались на Всесоюзных семинарах и конференциях по переводу овощеводства на промышленную основу (сентябрь,

1975 г„ Ростов-на-Дону; январь, 1976 г., г. Москва; август,

1976 г., г. Тирасполь; январь, 1977 г., декабрь, 1977 г., июнь, 1978 г., г. Москва);.на коллегии Министерства сельского хозяйства РСФСР (апрель, 1977 г.), на зональных, межобластных и областных научно-производственных конференциях (1976—1978 гг., гг. Волгоград, Ростов-на-Дону н др.), на научных конференциях Волгоградского СХИ и Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (1976—1978 гг.), а также в вы-

ступленнях на партийно-хозяйственных активах Волгоградской области; в областной печати, по Всесоюзному радио н Центральному телевидению. Волгоградской студией телевидения при научной консультации автора снят документальный фильм «Промышленная технология производства и уборки томатов в совхозе «Лебяжья Поляна» (сентябрь, 1976 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена: на 149 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и один рисунок, список использованной литературы из 178 наименований.

Структура диссертации. Работа состоит нз введения, трех глав, выводов н предложений. Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи исследования и его методика.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Теоретические: основы экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции»— изложены вопросы теории интенсификации земледелия и его основные направления; дается обоснование различных показателей и методика определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. -

Научное определение экономической сущности интенсификации земледелия дано в трудах классиков марксизма-ленинизма, «...В экономическом смысле, — пишет К. Маркс, — под интенсивной культурой мы понимаем не что нпое, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади» *.

В процессе интенсификации земледелия можно выделить две стороны единого процесса; увеличение количества капитала, прилагаемого к земле, и изменение его качественных характеристик, т. е. степень реализации научно-технического прогресса.

В. И. Ленин учил: «Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо «изобрести» новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр., и пр.»

Следовательно, основой растущей концентрации средств производства на единицу земельной площади и роста экономического плодородия почвы является научно-технический прогресс.

* К. Маркс и Ф, Энгельс. Соч., т.-25, ч. И, стр. 227.

** В, И. Лени». Полное собрание сочинений, изд. 5, т. 5. стр. 101.

Приинтенеифнкацннземледелия в основе научно-технического прогресса лежит процесс все более полного н эффективного использования земли. Постоянно воспринимая вложения средств производства и труда, земля приобретает новые качества, проявляющиеся в повышении экономического плодородия— росте урожайности сельскохозяйственных культур. Способность земли беспредельно повышать свое экономическое плодородие составляет естественную основу интенсификации.

Среди большого числа факторов интенсификации первое место и важнейшая1 роль принадлежит механизации. Сущность ее не сводится к .механизации отдельных отраслей или видов работ, а состоит в переводе сельского хозяйства на рельсы крупного машинного производства, функционирующего по принципу системы машин. Именно системы машин, объединенные в специализированный комплекс, явились главным звеном в разработке промышленной технологии производства к уборки томатов.

Устойчивый подъем сельского хозяйства на современном этапе все более нуждается в существенном пополнении и исправлении баланса питательных веществ в почве. Эта проблема решается главным образом путем химизации сельскохозяйственного производства.

В. И. Ленин отмечал: «Данные о расходах па удобрение и о стоимости орудий и машин служат самым точным статистическим выражением степени интенсификации земледелиям

В засушливых условиях Волго-Лхтубннской поймы определяющее значение для устойчивого развития сельскохознГи ственного производства имеет мелиорация.

Мелиорация земель с экономической точки зрения представляет приложение капитала к земле, обеспечивающее при раинональном се использовании повышение экономического плодородия пашни и других сельскохозяйственных угодий прочно и иа длительный срок. Выражается это в росте урожайности возделываемых культур, гарантированных сборах сельскохозяйственной продукции независимо от погодных условий.

В настоящее время и на предстоящую перспективу перед водными мелиорациями определены качественно новые задачи. Такими задачами являются, во-первых, резкое увеличение производства товарного зерна на мелиорированных землях; во-вторых, решение с помощью водных мелиорацнй задачи создания прочной кормовой базы животноводства и, наконец,

* В. И, Ленин, Полное собрание сочинений, изд. 5, т. 27, стр. 159—

ICO.

создание устойчивой овоще-картофелыюй продовольственной базы.

Для оценки эффективности орошаемого земледелия в диссертации дана система показателей, характеризующая степень использовании поливных земель, производственных фондов и живого труда. Экономическая эффективность овощеводства определяется урожайностью, себестоимостью продукции, уровнем рентабельности и. производительности труда, а также прибылью в расчете на I га посева, на I руб, производственных затрат и 1 чел.-ч.

Во второй главе — «Современное^состояние овощеводства северной части. Волго-Ахтубинекой поймы» — рассматриваются природно-климатические условия исследуемого региона, дается экономическая характеристика совхозов зовы, определена эффективность раннего овощеводства, концентрации, специализации и интенсификации отрасли.

Волго-Ахтубинская пойма вместе с дельтой занимает около 800 тыс. га. На северную ее часть в пределах Волгоградской области приходится 200,5 тыс, га.

Северная часть Волго-Ахтубинской поймы характеризуется наличием разнообразных условий дли развития сельскохозяйственного производства. С одной стороны, обилие солнечного света, большая продолжительность безморозного периода, высокая сумма температур за вегетационный период, плодородные поименные почвы создают возможность развития здесь производства различных ценных культур (овощей, фруктов). С другой стороны, недостаточное количество осадков при неравномерности их выпадения и высокой испаряемости, суховеи, весенний наводок в найме ограничивают и затрудняют развитие производства.

Крупным сельскохозяйственным районом северной части Волго-Ахтубинской поймы является Среднеахтубиискнй район, который входит в пригородную зону городов Волгограда « Волжского. В 1901 г. в районе были организованы совхозы «Ахтубннскнй», «Комсомолец», «Рассвет» и «Лебяжьи Поляна», перед которыми определялась задача развития интенсивного овощеводства.

За годы девятой пятилетки среднегодовые закупки овощей в совхозах зоны составили 42,9 тыс. т, или 30,2% от общей их реализации колхозами и совхозами области, они концентрируют 19,6% областных посевных площадей овощных культур.

Опыт ведения овощеводства в Волгоградской области вскрывает высокую эффективность отрасли на основе концентрации производства в специализированных хозяйствах (табл. 1).

В связи со строительством Волгоградского и Средпеахту-бинского консервных заводов возникла необходимость в выра-

Таблица 1

Концентрация посевов к эффективность овощеводства в совхозах Волгоградской области . (1977 г.)

Группы совхозов с п.тогдадмэ посева овощных, га • Приходится на 1 совхоз Л -

£ Ä fjx S в и ™ о о — п * - о . . О tl а а В П- , а ° .■ о и о i- О 3 О t-Щ Pt ш а * з « Ü sS3 а 3 GwO 1- £ a-g-j-2 Сч О >> я u О1? «3 = о о о B.S." <о но •и >, У — о. гР ö- JT s 6 Ь-э. * Й 1 = Й 1- 9s u очи а

До 50 51—100 101—200 201—100 Свыше 400 ' * 154 86 4 7 12. 72 150 292' 674 1.2 9.3 18.1 71.9 154.1 0.7 8.1 1S.5 69.7 146,7 98 128 121 216 269 15.89 16.45 18,78 11,12 11,27 64.9 87,6 91.5 96,9 95.2 —32,3 — 2.3 —12.7 6.0 41,2

В среднем — ■ 47- 9,6 8.8 204' 12,26 91,8 21,3

щнвлнни овощей, отвечающих требованиями консервной промышленности. Появилось новое направление в*пойменном растениеводстве — консервное овощеводство, в котором основное место отводилось производству томатов. В 1977 г.под: томатами было занято 68,8% общих посевов-овощных куль* тур, которые давали.70,4% валового производства- овощей.

В середине семидесятых годов овощеводство- северной части Волго-Лхтубинекой поймы вступило на путь перевода отрасли на промышленную основу. ■

В диссертации расчетно-монографически исследуется экономическая эффективность овощеводства, в специализированном совхозе «Лебяжья Поляна»;

В экономике совхоза ведущее место принадлежит:овощеводству, на долю которого за 1971—1975 гг." в структуре всей товарной продукции приходилось 66,5, в товарной продукции, растениеводства—94,1%. Эта отрасль дает 90,3% общесовхозной прибыли.

Со времени организации совхоза (1961 г.) посевные площади овощных культур расширились с 325 га: до 705 га (1977 г.), а их урожайность повысилась со 197"ц до 264 ц, или на 31,1%. Произошли изменения и в структуре посевных площадей. Посевы томатов выросли в 2,8 раза при одновременном повышении их удельного веса с 52,3% до 68% от общей площади овощных культур. Валовой сбор томатов составил соответственно 59,3 и 70,8% от общего производства овощей. .

Анализ показал, что валовое производство овощей в девятой пятилетке возраста л опо сравнению с восьмой, по двум ■= направлениям: за счет расширения посевных площадей — на 89,3% и в результате роста урожайности — на 10,7%,

Решающую роль в повышении- рентабельности сыграло увеличение производства-ранних овощей и, прежде всего, томатов. В 1977 г. объемы-производства соответственно возросли на 12,8% и в 4,2 раза.по сравнению с 1973 г.

Таблица' 2

Эффективность производства ранних-овощей в совхозах севернойчасти: Волго-АхтуСинекоЙ поймы

1973 г. j 1974 г. 1975 г. 1977 г.

1654, Г 1978,3 1970,4 4166,0 v

802,0 1326,1 1415,0 3430,в

27,6 24.8 19,3 38.3

13.4 10.С 13,8 31.5

27,26 31,44 41,23 53,61

84.27 С6,7 73,65 85.57

) i ,ва 12,39 . 14;43 13.83

10.44 11,06 11,76 12,21

15.44 19.05 26.8 39,78

73,83 55,64 61.89 73,36

130,6 153,7 185.7 287,6

707,2 503Д 526.3 600,8

924,2 , 1177,1 1290.6 3046,3,.

702,6 1106,3 1196,8 ' 2940.7;

60,4 57.8- 48,7 101,1

45,7 54.3 45,3 .97,6

15.7 14,8" 14.4 24.9

7.6 9,9 10,3 20,5

Показатели

Выручено от реализации - рання?:

овощей, тыс. руб.......

в т. ч. от томатов, тыс, руб. . Удельный вес в обшей сумме pea лизании; овощеводства, % . в- т; ч. от томатов, % , . , Средняя иена реализации ) и, руб

в т. ч. томатов 1 и, руб. . , Полная себестоимость I и, руб

в:т. ч. томатов 1 ц, руб. . Прибыль от одного центнера-оео шей, руб. ....... ,

в т. ч, от 1 ц томатов, руб. . Рентабельность, %.....

в т. ч, томатов, %.....

Всего получено прибыли от рай них овошей.тыс. руб. . . . в т. ч. от томатов, тыс. руб. . Удельный вес прибыли от ранних овощей в общей прибили овогпе

водетва. % .......

в т. ч. от ранних томатов, % Удельный:вес реализации ранних овощей в общей'сумме реал из л пни с.-х..продукции, % . . . в т. ч, ранних томатов, % ,

В' таблице 2 дана экономическая эффективность производства ранних овощей й совхозах северной части Волго-Ах-тубинской поймы.

Вместе с тем отмечается рост трудоемкости производства овощей. Если в 1970 г. на 1 ц овошей затрачивалось 5,7 чел.-ч, то в 1974 г, — 5,8 чел.-ч, что связано с увеличением-^производства томатов; Для сравнения отметим; что в 1975 г. на производство томатов (в расчете на 1 га посева) затрачивалось

2078 чел.-ч, капусты — 1566 и огурцов— 1526 чел.-ч, или в первом случае больше соответственно на 33,5 и 36,5%. Следовательно, расширение посевов томатов и повышение их удельного веса в посевных площадях овощных культур определяющим.образом влияет на рост трудоемкости производства овощей.

Принимая во внимание, что томаты являются культурой многосборового урожая, а рост последнего увеличивает трудовые затраты, на первый план выдвигается проблема решения вопросов повышения производительности труда на основе комплексной механизации технологических процессов возделывания и уборки этой культуры.

В третьей главе— «Промышленная технология выращивания и уборки томатов и ее экономическая эффективность»— изложена система промышленной технологии производства томатов применительно к Волго-Лхтубинской пойме, дана агроэкономическая оценка машинных сортов томатов, характеризуется эффективность машинной посадки и применения гербицидов, дастся обоснование сменных норм выработки и оплаты труда на комбайне СКТ-2 и график-схема по максимальному использованию комбайна СКТ-2 в течение сезона, определена эффективность комбайновой уборки томатов и обоснована организация работы томатоуборочного комплекса. В итоге приведена экономическая эффективность внедренной технологии производства и уборки томатов и дана окупаемость капитальных вложений при новой технологии.

Промышленная технология основывается на разовой уборке с применением специальных сортов томатов. В связи с этим весь комплекс агротехнических мероприятий направлен не только на повышение урожая, но и его дружное созревание, тогда как предыдущая практика била направлена на удлинение периода плодоотдачи.

С 1975 г. в совхозе «Лебяжья Поляна», впервые в Волго-Лхтубинской пойме, проводится разработка и внедрение промышленной технологии производства п уборки томатов. Совершенствование технологического процесса осуществлялось по четырем основным направлениям: подбору сортов и их экономической оценке; разработке оптимальных схем посадки и посева томатов; повышению эффективности мероприятий но уходу за посевами, включая прополку и поливы; организации уборочных работ томатоуборочного комплекса.

Внедрение комбайновой уборки вызвало необходимость использования комбайна СКТ-2 в течение 50—60 календарных дней, что достигалось подбором сортов томатов машинной уборки с разным вегетационным периодом, сроками выращивания рассады, сочетанием рассадного и безрассадного способов возделывания.

Комбайновая уборка томатов предполагает схему их посева и посадки, отвечающей требованиям конструкции комбайна СКТ-2, которая представляет собой двухрядковую ленту с расстоянием между центрами лент 140—160—180 см при широком междурядье для прохода колес уборочного агрегата. В совхозе «Лебяжья Поляна» проверена схема посева н посадки 90+50 см, 100+60 см, 105+55 см; 110+50 см, 125+ '+ 35 см. При колее 160 см оптимальная двухстрочная ленточная схема 120+40 см практически исключает повреждение урожая при уборке.

Для обеспечения густоты стояния растений при рассадном способе возделывания томатов рекомендована схема 120+ + 40X25 см, которая обеспечивает на гектаре около СО тыс. растений при посадке.

Практика возделывания машинных сортов томатов бсзрас-садным способом по новой технологии в совхозе «Лебяжья Поляна» позволяет сделать вывод о том, что оптимальная густота растений на гектаре может быть принята 110—150 тыс, корней. Для-исключения ручной прорывки растений в строчке применяется сеялка СНУП:4,2, которая производит гнездовой посеп заданного количества семян. Расстояние между гнездами регулируется до 20—25 см, а количество растений в гнезде от 2—3 до 5-—6.

Нзиболее эффективным н реальным путем борьбы с сорняками в условиях поймы является применение гербицидов. В 1975—1977 гг. гербицид трефлан использовался на всей площади промышленной технологии. Сопоставление затрат показало, что на площадях с ручной прополкой расходы в расчете на 1 га составили 181 руб. 16 коп., а на посевах с использованием гербицида—98 руб. 34* коп., затраты труда соответственно 206 и 60 чел.-ч, или в 3,4 раза меньше.

Технология и дозы внесения трефлана под рассадные и безрассадные томаты разработаны автором на основе многочисленных нолевых опытов.

Отмечено, что сорта томатов для машинной уборки, особенно зарубежной селекции, очень требовательны к почвенной влаге. Выявлена целесообразность иметь на плантациях томатов промышленной технологии-влажность почвы в период вегетации не ниже 85г,о от полной полевой влагоемкости на глубине активного слон. Поливы следует проводить только дождеванием, используя ко рот костру иные дождевальные установки ДДЛ-100М и ДДА-100МЛ, Уборка начинается при созревании 70—75% плодов на кусте.

Получение программированного урожая томатов определяется дозами и сроками внесения удобрений, правильным соотношением основных элементов питания и их содержания в почве. Принимая во внимание дружность созревания и отдаЮ .

чи урожая сортами машинной уборки, первостепенное зиаче-иие приобретает сочетание азота, фосфора н калия в применяемых удобрениях. При планировании урожайности в 500 к товарных плодов с гектара нормы внесения минеральных удобрений определяются не ниже 25 ц туков, п том числе азотных — 8 ц (при 3*1% в действ, веществе), двойного суперфосфата— 9,5—10 ц (при 46%) и калийной соли — 7—7,5 (при -10%). Соотношение азота, фосфора и калия по действующему веществу — 1,0 : 1,4 : 1,2.

Организация и эффективность уборки томатов комбайном СКТ-2, Совхоз «Лебяжья Поляна» осуществляет машинную уборку томатов комбайном СКТ-2, который работает совместно с тракторной тележкой ПТ-3,5, агрегатируемой с колесным трактором типа «Беларусь». Процесс бесперебойной подачи под комбайн, тракторных нрннепов ПТ-3,5 с контейнерами является главнейшим условием, определяющим дневную производительность комбайна СКТ-2.

Совхоз «Лебяжья Полинам п 1977 г. выполнил 16,2% объема уборочных работ, а размер машинного сбора томатов составил 12,9% от валового комбайнового сбора томатов по стране. Комбайнер совхоза Л. Л. Миллер при урожайности 370 ц с 1 га собрал 1334 т плодов томатов и занимает второе место в СССР.

В нормативных справочниках отсутствуют сменные нормы выработки и оплата труда на уборочных работах на комбайне СКТ-2^ Автором совместно с работниками Волгоградской межобластной нормировочной станции на основании хропо-метражных наблюдений и фотографий рабочего времени проведено нормирование труда на уборочных работах и рекомендованы дли внедрения сменные нормы выработки и оплата труда на томатоуборочном комбайне СКТ-2.

Производственная проверка разработанных норм выработки и оплаты труда в течение уборочных сезонов 1975—1978 гг. подтвердила их оптимальность.

Проведение уборочных работ комбайном СКТ-2 в 5,4 раза повышает производительность труда по сравнению с ручной уборкой (табл. 3).

На уборке машинных сортов томатов внедрялись уборочные транспортные комплексы из специализированных звеньев, в основе организации которых были заложены принципы пропорциональности, ритмичности, синхронности н непрерывности рабочего процесса.

Уборочно-транспортный томатоуборочний комплекс — это внутрихозяйственная организационно-технологическая система, направленная на выполнение законченного цикла уборочных работ в оптимальные сроки и с высоким качеством путем применения поточных технологий при максимальной (в соот-

Таблица 3 Эффективность комбайновой уборки томатов в совхозе «Лебяжья Поляна»

Показатели Ручная уборка Уборка СКТ-2

С т г— о 1076 г. 1977 г. к 40 § С (5 о N О и о. 00 о

Затраты труда.

чел.-ч:

на 1 гектар '1230 1025 847 908 285 242 201 138

на 1 центнер 3,5 3.4 3,76 3,4 0,81 0,8 0.59 0,37

Заработная млата

с начисления-

ми, руб.:

иа 1 гектар 817 706 653 560 233 198 167 1С1

на 1 центнер 2,41 2,34 2,'Л 2.14 0,72 0,63 0,49 0,43

Всего прямых за*

трат, руб.:

на 1 гек'тар 1053 980 816 881 515 440 480 427

на 1 центнер 3,01 3,27 3,63 3,31 1,47 1,48 1,41 1,14

ветствуюишх условиях) выработке и благоприятном трудовом режиме экипажа томатоуборочного комбайна.

Уборочно-транспортный комплекс включает в свой состав звенья: но подготовке полей к уборке, уборочно-трзнспортные, по техническому обслуживанию машин комплекса, по зачистке полей и но бытовому обслуживанию личного состава комплекса.

От внедрения промышленной технологии возделывания томатов значительно экономится живой и прошлый труд. За четыре года экономия живого труда при промышленной тех* пологий на всей плошали ее внедрения составила 97,1 тыс. чел.-дн., производственных затрат — 758,6 тыс, руб., в т. ч. заработной платы —321,7 тыс. руб. {табл. 4).

Автором разработаны перспективные технологические карты возделывания томатов, которые рекомендованы к внедрению в производство. Технологические карты разработаны в двух вариантах: при возделывании рассадных п безрассадных томатов. К концу десятого пятилетня уровень механизации производственных процессов составит 85%, или в 5 раз выше степени механизации при обычной технологии.

Осуществление промышленной технологии возделывания и уборки томатов, повышение культуры земледелия и соблюдение системы агротехнических мероприятий обеспечит получение не менее 500 ц томатов с 1 га,.при себестоимости Гц рассадных томатов 4,51 руб., безрассадных — 3,25 руб. Затраты труда на 1 ц овощей соответственно составят в 1,52 н 1,32

чел.-ч; уровень рентабельности производства томатов превысит 200%.

Таблица 4

Экономическая - эффективность промышленной■'. технологии возделывай ив и уборки томатов в совхозе «Лебяжья Поляна»

Существующая Промышленная

технология технология

Показатели .

С и! и 1] .

ю Й Й « о ос

С1 о 2" о £ 2 &

Площадь -уборки,

га - 420 358 350 320 00 93 129 161

Урожайность то- 226

матов, ц с 1 га 280 251 2ое 352 301 $ 340,0 373

Затраты труда.

чел.-ч:

на-1 га . 2200 1638 1313 1702 1120 792 782 688

на ! ц 7,8 7.1 5.8 6.4 3.2 2.5 2.3 1.8

Про иэводственк ио

затраты на 1

га,, руб.- 2909 2355 2310 2362 2191 2013 2203 2238

Себестоимость

1 ц томатов;.

РУ<5- 10,41 10,87 12,43 10,76 6,23 6,68 6,48 6,0

Цена реализации

зз I и, руб. 20.4 14,6 20.6 „ 20,1. ; 20.4 14,6 20.6 20,1

Прибыль, руб.:.

на I га- 2300 936 1846 2474 4988 2389 4601 5259

на 1 чел.-ч- 1,27 0,5 М1 1,46 '4,45 3,15 6,14 7.64

на 1 руб. рас- + 0,66

ходов- 0.96 0,32 0.С6 2,28 1,19 2,18 2,35

на I « продук- 14,17

ции 10.0 3.73 8,17 9,3 7,92 14,12 14,1

Рентабельность,

■% 96,0 34,3 05,7 .66,1 227,4 118.6 217,9 235,0

Произведенный расчет потребности в капиталовложениях но новой технологии с учетом ее полного освоения совхозами зоны и полученной прибыли показывает быструю окупаемость государственных средств, что говорит о высокой эффективности-Промышленного производства томатов.

ВЫВОДЫИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В-целпх повышения эффективности овощеводства необходимо последовательное осуществление дальнейшей интенсификации, специализация и концентрация производства овощных культур с учетом природных условий зоны. Для этого следует сконцентрировать посевы теплолюбивых культур {то-

матов, перца и баклажан)-» совхозах Волго-Лхтубинской пойми, а производство других овощных культур (лука, моркови, капусты, столовой свеклы и др.) разместить на оросительных системах хозяйств южных районов Правобережья. В основу организации орошаемого овощеводства должны быть положены поточные промышленные технологии, которые находят свое выражение в резком повышении производительности труда.

2. Повышение производительности труда в овощеводстве Волго-Ахтубннской поймы возможно на основе роста урожайности, снижения технологической трудоемкости- производства овощей за счет внедрения прогрессивной,технологии и рациональной организации использования машинно-тракторного парка, совершенствования организации производства и системы управления. Следовательно, применительно к региону исследования в росте производительности труда должно находить обобщенное выражение степени совершенства техники,, технологии, организации производства и труда.

3. Овощеводство совхозов Волго-Ахтубннской поймы является главной отраслью общественного производства и занимает 62,3% в валовой и. 65,2%—товарной продукции. Природные и экономические условия обусловливают дальнейшую специализацию на производстве томатов, которые в структуре посевных площадей овощных культур занимают 68.8%, а-в валовом производстве — 70,4%. Рентабельность возделывания-томатов определяет общий уровень эффективности овощеводства совхозов.

4. Важным направлением дальнейшего повышения экономической эффективности овощеводства является расширение-производства ранних овощей. В этих целях увеличено выращивание доброкачественной ранней рассады на базе значительного расширения площади культивационных сооружений и, прежде всего, обогреваемых: пленочных теплиц. Себестоимость рассады, выращенной в них, в 2 раза дешевле по срапиешпо с ее производством в парниках и на: 36,7%, дешевле, чем в разводных теплицах.

В совхозах Срсднсахтубинского района в 1977 г. производство ранних томатов возросло до 4008 т но сравнению с 952 т н 1973 г., а выручка от их реализации повысилась в 4,3 раза. Удельный вес производства: ранних томатон занимает 0% в валовом производстве овощей, а денежная выручка — 31,5%.

Следовательно, дальнейшее увеличение производства ранних томатов на основе совершенствования технологии их возделывания и снижения материальных затрат позволит обеспечить устойчивость рентабельности не только овощеводства, но и совхозов в целом.

5. Дальнейшее увеличение валового сбора и снижение трудоемкости производства томатов, повышение эффективно-, стн н производительности труда потребовали внедрения ноной технологии производства и уборкн урожая, основанной на комплексной механизации основных производственных процессов.

Промышленная технология производства и уборкн основывается на разовом сборе специальных машинных сортов томатов. Производственная проверка в совхозе «Лебяжьи Поляна» показала, что урожайность этих сортов не шике районированных сортов ручного сбора,

6. Промышленная технология возделывания и уборкн томатов, разработанная в совхозе «Лебяжья Поляна» применительно к условиям Волго-Лхтубннской ной.мы, базируется на соответствующем комплексе сельскохозяйственных и мелиоративных машин и включает следующую последовательность работ: очистка поля от растительных остатков; внесение минеральных удобрений под основную зяблевую вспашку; зяблевая вспашка; эксплуатационная планировка; иесеннсе покровное боронование; предпосевная или предпосадочная культивация и фрезерование с одновременным боронованием; химическая борьба с сорной растительностью путем внесении специальных гербицидов и заделка их в почву; посадка или посев; уход за посевами, междурядная обработка, подкормка и прополка; поливы; борьба с вредителями и болезнями; уборка урожая, транспортировка и разгрузка томатов.

7. В условиях Волго-Ахтубннскойй поймы внедрение промышленной технологии возделывания томатов возможно только при применении специальных гербицидов. Внедрение технологии их применения в 3,4 раза снижает затраты ручного труда на прополке при общем снижении матсриально-денеж-ных затрат в 1,8 раза в расчете на гектар,

8. В совхозе «Лебяжья Поляна» разработаны и предложены для внедрения в производство сменные нормы выработки н оплата труда на томатоуборочном комбайнеСКТ-2; нрп урожайности томатов до 250 ц с I га установлена сменная норма выработки — 15 т, от 251 до 350 ц— 17 т, от 351 до 400 ц — 20 т, от 401 до 450 ц — 22 т н свыше 450 ц — 25 т. Обслуживающий персонал комбайна СКТ-2 включает одного комбайнера, одного помощника и до 18 сортировщиков. Оплата труда кобмайиеру устанавливается по VI разряду сдельно-меха-ннзнрованиых работ; помощнику — по IV разряду сдельных механизированных работ; сортировщиков — по IV разряду сдельных конно-ручных работ.

0. Для равномерной загрузки н повышения производительности томатоуборочных комбайнов рекомендуем:

— на один комбайн плакировать уборку трех сортов разного срока созревания: ранних, средних и поздних.

— нагрузка уборочной площади одного сорта на СКТ-2— не более 10 га;

— срок уборкн одного сорта не должен превышать 12—14 рабочих дней;

— плановую сезонную нагрузку на СКТ-2 следует устанавливать в пределах 35 га;

— оптимальное соотношение рассадных н безрассадных томатов 40% и 60%;

— возможный период машинной уборки томатов — до 60 календарных дней.

Проведение уборочных работ комбайном СКТ-2 повышает производительность труд» в 5,4 раза по сравнению с уборкой вручную и высвобождает за сезон не менее 120—125 человек:

Промышленная технология выращивания и. уборкн томатов по сравнению с существующей технологией повышает производительность труда в 2,8 раза, при этом размер, прибыли в расчете на 1 чел.-ч возрастает в 4,6 раза, а себестоимость производства I ц томатов снижается на 42%.

10. Для повышении степени использования производственных мощностей консервных заводов, машинно-тракторного парка и рабочей силы организацию уборочных работ проводить на базе уборочно-тракторных комплексов, соблюдая принципы пропорциональности, ритмичности, синхронности и непрерывности рабочего процесса.

В состав томатоуборочно-транспортного комплекса включаются специализированные звенья: по подготовке полей к уборке, уборочпо-транспортные, по техническому обслуживанию машин комплекса, по зачистке полей и но бытовому обслуживанию личиого состава комплекса.

11. Дальнейшее совершенствование промышленной технологии возделывания и уборкн томатов в совхозе «Лебяжья Поляна» позволит к концу десятой пятилетки повысить уровень механизации производственных процессов до 85,0%, что в 5 раз выше степени механизации при обычной технологии, существующей в колхозах н совхозах, урожайность томатов довести до 500 ц с 1 га, затраты труда снизить до 1,43 чел.-ч на 1 ц плодов, при себестоимости 1ц продукции 4 руб. и уровне рентабельности производства томатов свыше 200%.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Выращиваем дешевую рассаду. Ж. «Степные просторы», 1975 г., 7.

2. Опыт работы совхоза «Лебяжья Поляна» по удлинению 16

сёзона поставки томатов на переработку. Ж «Консервная и овощесушильиая промышленность», 1975 г., № 10.

3. Опыт совхоза «Лебяжья Поляна» по механизированной уборке томатов. Ж. «Консервная и овощесушильная промышленность», 1976 г., «Че 2.

4. Достижения передовых овощеводческих коллективов. Ж. «Консервная и овощесушильная промышленность», 1976 г., № 3.

5. Увеличиваем производство ранних овощей, Ж. «Картофель и овощи», 1976 г.,..\*в 4.

6. Производству овощей — промышленную технологию. Ж. «Степные просторы», 1976 г., № 8 (в соавторстве).

7. НОТ в овощеводстве и применение комбайнов на уборке овощей. Достижения науки и передового опыта—в сельское хозяйство. Волгоград, 1977.

8. Внедрение механизированной технологии производства томатов,-Материалы Всероссийского совещания по овощевод* ству (21—23 декабря 1976 г.). Москва—1977,

9. Опыт производства томатов на промышленной основе. Повышение эффективности сельскохозяйственной науки и укрепление ее связи с производством. Москва, «Колос», 1977.

10. Механизированное возделывание томатов. Ж. «Степные просторы», 1977 г., № 6.

И. Промышленная технология возделывания и уборки томатов. Ж- «Сельское хозяйство России», 1977 г. ,\1> 8 (в соавторстве).

12, Промышленное производство томата. Ж. «Картофель и овощи», 1978 г., № 9 (в соавторстве).

Л «7338 1271—70 г. О Съем I1/« п. л.

Заказ 39. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии хм. К, Л. Тимирязева 127530, Москва И-Г>50, Тимирязевская ул., 44