СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ ТРУДА В ОВОЩЕВОДСТВЕ ОТКРЫТОГО ГРУНТА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демьянов, Владимир Игоревич
Место защиты
Москва
Год
1980
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ ТРУДА В ОВОЩЕВОДСТВЕ ОТКРЫТОГО ГРУНТА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА. И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмснн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

3 " Иа пРавах рукописи

ДЕМЬЯНОВ Владимир Игоревич

СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ ТРУДА В ОВОЩЕВОДСТВЕ ОТКРЫТОГО ГРУНТА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

(специальность 08.00.05 — экономика^ организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат .-.-у" диссертации на соискание ученой степени кандндатаэконбмических наук

МОСКВА — 1980.

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимиря-, зева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент М. А. Никифоров.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук -Г. С. Прокопьев, кандидат экономических наук И. Т. Дудоров.

Ведущее предприятие — Производственное - управление сельского хозяйства при Московском облисполкоме.

Защита диссертации состоится « .у . » . г

1980 г. в « М . » часов на заседании Специализированного совета К-120.35,05 в Московской сельскохозяйственной акаде- . мни имени К. А. Тимирязева. ,

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская,.49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан .« . ./г . IМарУьСи 1980 г.

Ученый секретарь л в

Специализированного с' ^г? ' ;:_■>; (¿лО^Сл^*-*-*?/

доцецф '■>.;' ^ / ' . ----"

.' •'''■■■(. В. Н. Солопова

Общая характеристика работы

Постановлением XXV съезда КПСС «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» ■ предусмотрено значительное увеличение производства овощей, расширение ассортимента н улучшение их качества. Большое внимание уделяется созданию на орошаемых землях зон гарантированного производства .овощей и строительству новых тепличных комбинатов. На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК подчеркивалось, что наиболее успешно решить задачу стабильного обеспечения населения свежими овощами в течение года можно на основе сокращения потерь урожая, укрепления материально-технической базы отрасли, а также новых организационных форм — специализированных объединений, включающих хозяйства но производству продуктов и предприятия по их переработке и хранению.

Московская область является крупнейшим производите-, лем овощей в Нечерноземной зоне РСФСР, На ее долю приходится 20% посевных площадей и, 36% валового сбора овощей, здесь сосредоточены большие площади защищенного грунта. " - ' ' " - ■ - ■ *' ■*"'

Анализ организации овощеводства открытого грунта в совхозах Московской области показывает, что, несмотря на высокие темпы развития, дальнейший рост эффективности произ: водства в этой отрасли сдерживают большие затраты ручного труда и сезонность в использовании рабочей силы и сельскохозяйственной техники. Необходимо также укрупнение трак-торно-овощеводческнх бригад и механизированных звеньев, закрепление за ними обоснованного состава овощных культур, обеспечивающих производительное и более равномерное использование машин и рабочей силы.

Цель и задачи исследования. Цель работы — обосновать мероприятия по снижению затрат труда в овощеводстве на основе механизации я совершенствования организации производства.

Б соответствии с целью предусмотрено решение следующих задач: __*

«вагр. «а?чяаа Єн5л:ттса нови, орд, яаігзка еальма

*— проанализировать современное состояние овощеводства открытого грунта в совхозах Московской области;

— изучить организацию труда и обосновать размеры трак-торно-овощеводческих бригад н механизированных звеньев, уровень затрат живого и овеществленного труда по мнкрозо-нам овощеводства;

— обосновать снижение потребности в ручном труде с учетом специализации и концентрации производства, перспективной системы машин, производительного использования техники и рабочей силы;

— рассчитать капитальные вложения, необходимые для приобретения новой техники и внедрения в производство элементов промышленной технологии.

Объектами исследования явились овоще-молочные совхозы Московской области, на долго которых приходится 88% посевов овощных культур и 90% валового сбора овощей. В разработку включено 130 овощеводческих и трактор но-овощевод-ческих бригад, которые возделывают овощные культуры в пригороде Москвы и в поймах рек Оки, Москвы, Яхромы и др. Более детально изучены передовые тр актор но-овощеводче-ские бригады и механизированные звенья в совхозах «Большевик», «Заокский», «Быково», «Пламя», «Яхромский» и др.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, постановления съездов и пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, труды советских экономистов- аграрников.

В работе применены различные методы экономического исследования: экономико-статистический, монографический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

Основными материалами для исследования послужили годовые и специализированные отчеты по овощеводству (форма 2-СП) совхозов Московской области за 1973—1977 гг., документы первичного и бухгалтерского учета, данные плановых, статистических и сельскохозяйственных органов. Сведения о составе и работе 130 овощеводческих бригад за 1974—1977 гг. собраны по специальной программе. Фотохронометражные наблюдения выполнены автором. В исследовании использованы также материалы союзных и зональных конференций и совещаний по развитию овощеводства, труды и рекомендации научно-исследовательских институтов.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации определен уровень затрат живого и овеществленного труда на производство овощей по мнкрозонам овощеводства открытого грунта Московской области. Выявлены

о

тенденции изменения совокупных затрат труда в связи с внедрением в овощеводство открытого грунта элементов промышленной технологии.

На основе экономико-математнческой задачи по обоснованию рационального состава машинно-тракторного парка рассчитаны примерные нормативы в средствах механизации для овощеводческих бригад Прнокской поймы.

Обоснованы рациональные размеры тракторно-овощевод-ческнх бригад и механизированных звеньев. Сделана попытка определить параметры уборочно-транспортных отрядов в овощеводстве с ориентацией на перспективную систему машин. Рассчитан возможный экономический эффект от повышения механизации и совершенствования организации производства.

Рекомендации производству могут быть использованы при годовом и перспективном планировании овощеводства и совершенствовании организации труда в этой отрасли. Рассчитанные в работе коэффициенты редукции труда но категориям рабочих, занятых в овощеводстве, позволяют более обоснованно подходить к планированию потребности отрасли в постоянной и сезонной рабочей силе.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследования выполнены в соответствии с тематикой кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий. Основные положения диссертации отражены в научных отчетах кафедры, опубликованы в журнале «Картофель н овощи» и научных сборниках, доложены на научно-практнческнх конференциях молодых ученых (Москва, июнь, 1977 г., Иваново, декабрь, 1978 г.), па производственном совещании спеинал истов в совхозе «Большевик» (ноябрь, 1977 г.), на семинаре овощеводов Московской области (февраль, 1978 г.), на совместном заседании кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий и кафедры нормирования и охраны труда (май, 1979 г.).

Рекомендации по совершенствованию организации производства и труда в овощеводстве открытого грунта одобрены Московским областным производственным управлением сельского хозяйства и приняты для внедрения в производство.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 12 графиков и 11 приложений.

содержание работы

В первой главе—«Современное состояние овощеводства открытого грунта в совхозах Московской области н Нечерноземной зоны РСФСР» — рассмотрены основные научные положе-

кия об интенсификации и рациональной организации пригородного овощеводства, проанализировано развитие специализации, концентрации и интенсификации отрасли.

Формы н направление интенсификации на розных этапах развития социалистического сельского хозяйства изменялись в зависимости от исторических и экономических условий, роста производительных сил в стране и других факторов, В настоящее время интенсификация носит комплексный характер и охватывает все отрасли сельскохозяйственного производства. Основными направлениями интенсификации овощеводства являются: укрепление его материально-технической базы, химизация и мелиорация земель, внедрение достижений науки, техники и передового опыта. В условиях интенсификации производства важная роль отводится организации труда. В. И, Ленин считал организацию труда одним из важных средств повышения его производительности и решения социальных задач. В работе «Очередные задачи Советской власти» В. И. Ленин отмечал, что «условием повышения производительности труда является, во-первых, образовательный и культурный подъем массы населении, во-вторых, условием экономического подъема является и повышение ДИСЦИПЛИНЫ трудящихся, умения работать, спорости, интенсивности труда, лучшей его организации»

Опыт передовых овощеводческих совхозов подтверждает, что рациональная организация труда в условиях постоянного роста технической оснащенности сельскохозяйственного производства позволяет более эффективно использовать землю, средства механизации н рабочую силу.

Овощеводство, как и другие отрасли сельского хозяйства, развивается по пути интенсификации, углубления специализации н концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленнон интеграции, освоения элементов индустриальной технологии.

Для овощеводства открытого грунта Московской области характерны высокий уровень интенсивности и сравнительная устойчивость экономических показателей по годам (табл. 1).

' Обеспеченность овощеводческих совхозов области основными производственными фондами и энергетическими ресурсами с 1973 по 1977 г. возросла соответственно на 4-1,5 и 43,9%. Темпы роста вооруженности труда в этих хозяйствах выше средних данных по сельскому хозяйству области.

В результате технического перевооружения отрасли и совершенствования организации производства урожайность овощных кулЕяур возросла с 359 до 409 ц/га, себестоимость 1 ц овощей снижена до 4,15 руб.

1 В. И. Лени н. ИСС, т. 27, с. 228.

Таблица 1

Основные показатели развития овощеводческих совхозов Московской области

Годы 1977 г.

Показатели в % к

1973 1974 1975 1976 1977 1973 г.

Число сопхлзоп....... 47 47 45 41 41 87,2

Плошадь овощных культур в сред- 344

нем на I совхоз, га..... 331 362 300 365 109,3

Основные фонды сельскохозяйст-

венного назначения: 182

из 100 га пашни, тыс. руб. . , 191 206 230 263 144,5

на 1 рабочего, тыс. руб. . . . 8.2 10,1 11,0 13,7 15.5 189,0

Энергетические мощности:

на 100 га пашни, л. с..... 486 191 493 574 690 143,9

на I рабочего, л. с...... 20,9 25,8 20,4 33,8 39,7 190,0

Внесено минеральных удобрений 3,4 3,5 4,1 4,5 140.6

(л- (1.) на 1 - га пашни, ц . . . 3,2

Урожайнос1ь овощей с I га, ц . 359.3 345,7 435,7 350.3 409,2 113.9

Затраты труда на 1 ц овощей.

чел/час .......... 2,20 2,Г>6 1,91 2,31 2,10 92,9

Себестоимость 1 ц овощей, руб. , 4,33 4,61 3.86 4,45 4,15 95,8

Уровень рентабельности овоще- 52,0 58,8

водства, %......... 38,6 44,1 56,8 +3,9

Уровень специализации и концентрации овощеводства в совхозах области выше, чем в Нечерноземной зоне, что обеспечивает производство овощей с меньшими трудовыми и ма-териальнымн затратами.

Специализированные овощеводческие хозяйства 1Чосков-с кой области условно можно разделить на 3 группы. Первая — хозяйства интенсивного центра, расположенные в г. Москве, или п непосредственной близости от нее. Эта группа хозяйств представлена тепличными комбинатами, главная задача которых — снабжать население Москвы овощами в зимний н весенний периоды. Вторая — пригородные совхозы, возделывающие широкий набор овощных культур в открытом п защищенном грунте. В структуре посевных площадей этих хозяйств преобладают зеленные н ранние культуры. Третья — хозяйства, расположенные в поймах рек Москвы, Окп, Яхромы, Дубны и др. Здесь возделывают преимущественно капусту и столовые корнеплоды, а удельных вес ранних и зеленных культур в посевах не превышает 10—15%. Защищенный грунт используется преимущественно для выращивания рассады овощных культур. По мере удаления от Москвы уровень интенсивности овощеводческих хозяйств снижается, так как

изменяется структура овощных посевов и сочетание овощеводства с другими отраслями хозяйства.

На одни специализированный совхоз Московской области приходится в среднем 365 га овощных культур, тогда как в Нечерноземной зоне РСФСР — 206 га, валовое производство овощей составляет соответственно 16,8 и 6,6 тыс. т.

Во второй главе — «Организация труда в овощеводстве открытого грунта совхозов Московской области» — проанализированы размеры н показатели производственной деятельности овощеводческих и тракторно-овощеводческих бригад, обобщен производственный опыт передовых бригад и механизированных звеньев.

Наибольшее распространение в совхозах области получили бригады II и III групп, возделывающие овощные культуры на средней площади от 81 до 126 га (табл. 2).

Таблица 2

Размеры овощеводческих бригад в специализированных совхозах Московской области (1974—1977 гг.)

Показатели Группы бригад по площади овощных культур, га 1! среднем по области

до 50 11 51— 100 Ш 101150 IV 151— 200 V свыше 200

Число бригад........ 10 31 69 12 а 130

Средняя плошадь овощных куль- 215

тур в бригаде, га...... 49 81 126 181 120

в т. ч.г капуста......... 20 35 71 118 169 69

столовые корнеплоды . . . 16 20 зз 46 33 30

огурцы м томаты ..... 2 3 О 3 о

прочие культуры..... И 21 19 15 10 19

Число рабочих, чел....... 16 23 27 25 33 26

Закреплено физических тракторов.

ед............. 5 5 6 6 9 5

Урожайность овошеЯ с 1 га, ц . . 326,5 348,4 376.1 401,7 334.2 368,3

Затраты труда на 1 ц овоще Л

чел/час.......... 3,36 2,67 1,98 1,56 1,85 2

Себестоимость 1 ц о во шеи, руб. , 5,83 1,73 4,16 3,79 4,81 4ЛЗ

Произведено овощей из 1 рабоче-

го, ц........... 1000 1226 1752 2903 2173 1700

Более крупные бригады по площади овощных культур (от 151 до 200 га) обеспечивают высокую производительность труда, эффективнее используют технику и производят овощи с меньшими затратами.

Для оценки отдельных факторов, влияющих на размеры бригад, использован метод множественной корреляции. Расчеты на ЭВМ «Минск-22» показали, что размеры бригад по 6

объему производства овощей зависят прежде всего от плошали орошаемых участков и числа постоянных рабочих. Количество тракторов не оказывает существенного влияния на размеры бригад из-за отсутствия комплекса машин по возделыванию и уборке овощных культур.

Размеры н техническая оснащенность бригад зависят ог расположения совхозов но мнкрозонам области. В пойменных совхозах созданы более крупные овощеводческие бригады, за которыми закреплены крупные площади капусты и столовых корнеплодов. В пригородных хозяйствах за бригадами закрепляют меньшие площади посевов, так как здесь выше удельный вес трудоемких зеленных и прочих овощей. В хозяйствах Гірнокской н Яхромской пойм высоких результатов добиваются бригады, за которыми закреплено от 150 до 200 га посевов. Нагрузка площади овощных культур на рабочего н этих мнкрозонах возрастает до 5—6 га, а на трактор—до 30—35 га. Передовые бригады интенсивного центра имеют от 106 до 125 га посевов. Нагрузка площади овощных культур на постоянного рабочего колеблется от 1,5 до 2 га, на физический трактор — от 10 до 15 га.

В крупных овощеводческих бригадах производительно и более равномерно й течение года используют техннку н рабочую силу. Так, в передовых бригадах Яхромской поймы сменная выработка на эталонный трактор выше средней по области на 25—29%; в бригадах Прнокской поймы — на 40%, к бригадах интенсивного центра и Москворецкой иоймы — на 4-8%.

По мере роста технической оснащенности и внедрения элементов индустриальной технологии в овощеводческих хозяйствах организуют механизированные звенья. Сейчас в составе овощеводческих н тракторно-овошеводчсскнх бригад области работают около 40 механизированных звеньев. По характеру закрепления овощных культур механизированные звенья делятся на три группы: возделывающие одну культуру, от двух до четырех, с обоснованным набором овощных культур. Механизированные звенья, возделывающие одну пли две овощные культуры, имеют низкую степень производственной самостоятельности и не обеспечивают равномерного использования закрепленных за ними тракторов. Во время уборки урожая на долю привлеченных рабочих в этих звеньях приходится до 60—65% затрат труда.

С увеличением числа закрепленных овощных культур (с учетом технологии, уровня механизации, сезонности затрат труда) звенья приобретают большую производственную самостоятельность, более равномерно и производительнее используют тракторы. Так, в механизированных звеньях в совхозах «Пламя», «Быково» Раменского района, возделынаю-

щих несколько овощных культур (рис. 1В, Г), сменная выработка на эталонный трактор выше на 16%, а дневная — на 20% по сравнению с механизированными звеньями совхоза «Фаустов о», за которыми закреплена только капуста (рис. 1А), Доля труда привлеченных рабочих в механизированных звеньях совхозов «Пламя», «Быково» составляет всего 20—22%.

В третьей главе—«Затраты труда и использование рабочей силы в овощеводстве открытого грунта совхозов Московской области» — анализируется трудоемкость производства овощей, соотношение между живым и овеществленным трудом, сезонность использования постоянных и привлеченных рабочих.

По мере укрепления материально-технической базы овощеводческих совхозов происходят изменения в затратах живого и овеществленного труда на производство овощей (табл. 3, расчеты выполнены по методике С. Г, Струмилина).

Таблица 3

Затраты живого и овеществленного труда к овощеводстве открытого грунта совхозов Московской области (на 1 ц овощей, ч-час)

Овеществленный труд

Микрозоны Живо й в том числе Полные

овощеводства, годы труд всего сельскохозяйственный промышленный затрат труда

Интенсивны А центр

1971—1972 2,94 4.76 2.66 2,10 7,70 '

1973—1074 2,66 4,20 1,96 2,24 6,86

1975—1976 2,31 3,65 1,61 2.24 6,16

Пойма р. Москвы

1971—1972 1.96 3,43 1,33 2,10 5,39

1973—1974 1,82 3,22 1,19 2,03 5,04

1975—1976 1,61 3,15 1,26 1,59 4,76

Пойма р. Оки

1971—1972 1,61 2,17 0.84 1,33 3,78

1973—1974 1,75 2,31 0,91 1,40 4.06

1975—1976 1,40 2.66 1,26 1,40 4,06

В среднем по области

1971—1972 1,82 2.00 1,12 1,5» 4,4Н

1973—1974 1,82 2.59 0,98 1,61 4,41

1975-1976 1,47 2,87 1,26 1,61 4,34

Из данных таблицы 3 видно, что с 1971 по 1977 г. затраты живого труда на I ц овощей в среднем по области сократились на 19,2%, а овеществленного труда возросли на 7,9%.

В связи с более быстрым ростом интенсивности овощеводства в зоне интенсивного центра затраты совокупного труда на 1 ц овощей снизились больше, чем в пойменных совхозах. Удельный вес промышленного и сельскохозяйственного ове-8

>пш -качаияшиш тяцв . --- .••/

<Ц- м иеяжгодйвьш допмдекмм V по кмю^.мідощіиМ*'

; " • ' ■• - '--ЦОД '

ви

: SM)

Ш&Ш

тч

ЩШш

^_ ■■ ■ ... J..7J2

*1*Ц VUt » А

к» m

wt

ш ■ :Ч . '4

ш

ТМДММНвМвСвІ

гед шшдодо

ІТРадЛММОННМ*

«KWH^ê^l

волі щи oMMCxfMMt щти\

. Рив. ÜE&QHHOCIb ЭАТМТ TWftA «в ШЕГвИЯМ РШТННН06 в ТїІ^МО-ОвОЩШДЧМвІІ

fiWftftè ttmmtmi

ществленного труда по микрозонам резко колеблется из-за состава культур, уровня механизации работ и способов выращивания рассады. Вместе с тем анализ трудоемкости производства овощей в совхозах Московской области показывает, что доля живого труда значительна и его экономия остается основным резервом производства дешевой продукции.

Важной особенностью овощеводства открытого грунта является сезонное напряжение работ в летний и осенний периоды. Фактические затраты труда по месяцам года неполно отражают характер сезонности труда, так как при этом не учитывается уровень производительности труда различных категорий работников. Чтобы соизмерить производительность качественно неоднородного труда, в работе рассчитаны среднегодовые и сезонные коэффициенты редукции труда. В основу расчетов положена средняя дневная заработная плата постоянных рабочих овощеводства. Коэффициенты редукции труда механизаторов и привлеченных рабочих рассчитаны с учетом их дневного заработка (при восьмичасовом рабочем дне). Сезонность затрат труда в овощеводстве, определенная по данным учета и с учетом коэффициентов редукции, представлена на рис, 2.

С ростом урожайности овощных культур объемы работ по периодам возрастают. Вместе с тем сокращение числа постоянных рабочих в овощеводстве (в последние годы) не компенсируется усилением механизации производства в период ухода за посевами и особенно уборки урожая. В связи с этим в овощеводство растет доля труда привлеченных рабочих из других отраслей.

В планировании потребности и использовании привлеченных рабочих имеются существенные недостатки, важнейшие из которых анализируются в работе. До сих пор низка производительность труда привлеченных рабочих. Данные фотографии рабочего дня показывают, что постоянные рабочие овощеводческих бригад выполняют нормы на 137—174%, а привлеченные— всего на 68—73%. Качество выполненных ими работ низкое, значительны потери продукции. В работе сделаны предложения и обосновываются отдельные мероприятия по улучшению организации использования и повышению материальной заинтересованности привлеченных рабочих.

В четвертой главе—«Снижение затрат труда в овощеводстве открытого грунта на основе механизации и совершенствования организации производства» — обосновывается состав машинно-тракторного парка, рациональные размеры тракторно-овощеводческих бригад и механизированных звеньев, рассчитаны параметры уборочно-транспортных отрядов. В этой главе приведены совокупные затраты труда на возделывание овощных культур в перспективе, объемы капитальных вложе-

ний на приобретение сельскохозяйственной техники для овощеводства специализированных совхозов Приокской поймы, рассчитаны показатели экономической эффективности.

Потребность овощеводства открытого грунта в технике и состав машинно-тракторного парка на перспективу определены на примере совхоза «Большевик» Серпуховского района— самого крупного и технически оснащенного овощеводческого хозяйства Московской области. При этом расчеты опираются на плановые посевные площади овощных культур, уровень урожайности и валовые сборы овощей, обеспечивающие выполнение государственного плана по продаже овощей государству и удовлетворение внутрихозяйственных потребностей, на прогрессивную технологию и на научные рекомендации по комплексной механизации овощеводства Нечерноземной зоны РСФСР.

В совхозе «Большевик» овощные культуры возделывают в трех специализированных отделениях, но наибольшая часть посевов сосредоточена в Центральном: отделении. Здесь овощеводы ежегодно добиваются рекордных урожаев и высоких показателей в использовании техники и рабочей силы. В этом отделении ниже трудовые и материальные затраты на единицу продукции.

Расчеты, выполненные с применением ЭВМ, показывают, что в перспективе кличество физических тракторов необходимо увеличить с 28 до 39 единиц.

Изменения в составе тракторного парка произойдут в основном за счет увеличения в 3,7 раза пропашных тракторов. Основной объем механизированных работ будет выполнен на тракторах, закрепленных за овощеводством. Из других отраслей и подразделений хозяйства тракторы будут привлекаться только на уборку и транспортировку овощей.

С повышением уровня механизации овощсводства целесообразно укрупнить тракторно-овощеводческие бригады, предварительно обосновав набор овощных' культур по трудоемкости и сезонности работ.

Каждая укрупненная бригада будет возделывать овощные культуры, близкие по технологии, но различающиеся но сезонности затрат труда. Это позволит обеспечить более равномерную загрузку техники в течение сезона, специализировать ра-' бочих и механизаторов на возделывании определенных культур. Сменная выработка на условный трактор возрастает на 10%, дневная — на 24%. Количество машнно-смен в расчете на условный трактор увеличится со 1-16 до 161, сезонная выработка на трактор — с 613 до 733 эт. га.

В тракторно-овощеводческнх бригадах целесообразно укрупнить механизированные звенья, специализировать их на возделывании определенных культур. Расчеты показывают, 10

ШШмШНІИРИіИ-ЮХЗ РУЧНЫЕ О . WOÍEHfc

НЫЕШОГЫ М60Ш ІЧЦЙНИЗЯІЩН. U ' -----CPEfttttrOftOüúíl SIPOMMb МСМИНОАЦНИ/Л - ■

Рис. З Се зонно t шпредемине ti тть иемкиіі

: PftbOT t 060Щ£В0ДстВі Ц£МТпІПОКОГО ОТДШНйЯ

ІШ

{¿¿/JrrtA «»»«mwwESa fMftnnwcitiwui mmt милбо^ивцом,

I-¡I ШД1МК(МА« О ДОМ ПУДА MMWW - мвчм&

PHt Ч ЗАТРАТЫ ГИДА e ОЫЩССДОТК ЦШМЛМ*Г00ГД£Л£Н1в вМДОА

. біхіьшЕїнн' flw mm уровнял мгиМции .. .

что потребность в тракторах и рабочей силе в механизированных бригадах и звеньях по месяцам года будет сравнительно выровненной.

Внедрение в овощеводство новых машин, совершенствование организации производства и труда обеспечат повышение уровня механизации работ с 46 до 65% (рис. 3). Наиболее 'значительно механизация работ повысится на уборке урожая. Если в настоящее время уровень механизации уборочных работ в наиболее напряженные месяцы (IX, X) не превышает 6—9%, то в перспективе он возрастет до 42—45%. Это позволит уменьшить общее число рабочих, занятых в овощеводстве (рис. 4).

В структуре совокупных затрат доля овеществленного труда в перспективе возрастет по сравнению с 1976 г. на 11,2%, в том числе промышленного — на 13,6%. Затраты живого труда снизятся с 35—15% до 20—25% к по-прежнему будут занимать довольно высокий удельный вес. Это связано с тем, что система машин в овощеводстве по ряду причин не будет завершена в ближайшие 5—7 лет. Потребность в нри-

Таблица 4

Размер и эффективность капитальных вложений для повышение механизация овощеводства в совхозах Приокской поймы

Показатели Совхоз «Большевик» (центральное отделение) В среднем по совхозам Приокской поймы

3!£ и и а« з "У" О (-Н по проекту на 1985 год 1985 г. в % к 1977 году М 1-Г я«, 5 тэ" о ь. по проекту на 1985 год 19з5 г. в % к 1977 году

Площадь оиовишх культур, га 685 685 100,0 7700 7700 100.0

Балансовая стоимость те.чннкИ,

тис. руб.......... 308,7 551,8 178,8 1624,5 3319,0 20 »,3

В т. ч.:

тракторы ......... 161,6 197.« 122,4 1034,8 1390,7 134,4

сельхозмашины...... 147,1 354,0 240,6 589,7 1928,3 324,0

Объем механизированных работ,

тыс. ат. га........ 22,3 36,5 163,7 251,1 386,5 152,1

Капитальные вложения на 1 эт. га

руб............ 13,82 15,11 109,3 6.39 8,59 134,4

Себестоимость 1 эг. га, руб. . . . 22.18 17,28 77,9 21,16 20,07 83,7

Приведенные затраты иа 1 эт. га,

руб............ 23,91 19,17 80.2 21,9 21,14 84,6

Годовой экономический эффект,

тыс. руб.......... 173.0* 1476,4

Срок окупаемости, лет..... 2,5 3.5

* (23,91 руб.—19,17 руб.) Х36,5 тис. эт. га» 173 тыс. руб.

И

влеченной рабочей силе уменьшится в 1,9 раза, но в период уборки урожая труд привлеченных работ составит около 30%, а на работах по уходу за культурами— 10—12% п зависимости от их состава.

По нормативам, полученным при решении экономико-математической задачи с применением ЭВМ для совхоза «Большевик», определена потребность в технике для механизации овощеводства в совхозах Приокской поймы, находящихся и сходных природных и экономических условиях.

Капитальные вложения в овощеводство открытого грунта Приокской зоны возрастут в 2 раза, в том числе на приобретение тракторов в 1,3, машин и орудий — в 3,2 раза (табл. 4). Годовой экономический эффект от внедрения рекомендованной на перспективу техники в овощеводство открытого грунта совхозов Приокской поймы составит 1476,-1 тыс. руб., что позволит в короткий срок окупить капитальные вложения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ развития овощеводства в совхозах Московской области и Нечерноземной зоны позволил выявить ряд важных моментов;

— производство овощей характеризуется высоким уровнем специализации и концентрации. Развитие специализированного производства сопровождается освоением крупных массивов пойменных земель, на которых создаются крупные внутрихозяйственные овощеводческие подразделения;

— производство овощей в Московской области с 1965 по 1978 г. возросло с 590 до 653 тыс. т. Увеличение валового сбора овощей достигнуто за счет роста урожайности, которая за эти годы возросла на 14%. Будучи наиболее интенсивной отраслью, о по и 1е в одет со обеспечивает высокую экономическую отдачу при использовании таких факторов, как плодородие почвы, орошение, удобрение, высокопродуктивные сорта, существенное усиление мер по защите растений л др.;

— проблема комплексной механизации производства овощей в открытом грунте еще далека от своего завершения, тем не менее внедрение новой техники на посеве, посадке, междурядной обработке, а на ряде культур и уборочных машин способствовало существенному изменению содержания труда и резкому сокращению числа рабочих, занятых на выполнении ручных работ. В связи с переходом на нндустриальг ные методы производства все актуальнее становится задача подготовки квалифицированных кадров для этой отрасли — механизаторов и мастеров-овощеводов.

2. Совершенствование организации труда в овощеводстве открытого грунта тесно связано с укрупнением тракторно-

овощеводческих бригад н механизированных звеньев, который в настоящее время являются основными формами организации труда.

Анализ показывает, что наибольшее распространение в области получили тракторно-овощеводческие бригады, возделывающие овощи на площади от 80 до 125 га в зависимости от зоны. Однако опыт работы передовых тракторно-овощевоД* ческнх бригад свидетельствует о высокой эффективности производства овощей на более крупных площадях. Передовые бригады ежегодно получают высокие урожаи овощей с меньшими трудовыми VI материальными затратами.

Механизированные звенья резко различаются по количеству закрепленных овощных культур. Опыт работы совхозов «Пламя», «Быково» и других показывает, что механизированные звенья за которыми закрепляют несколько, овощных культур, близких по технологии, но различающихся по трудоемкости и сезонностн затрат труда, приобретают большую производственную самостоятельность, более равномерно в течение года используют технику и труд, повышают материальную заинтересованность овощеводов.

3. С укреплением материально-технической базы овоще-вочсских совхозов наблюдается тенденция снижения совокупных затрат труда в основном за счет замены ручного труда. Так, в среднем по совхозам Московской области затраты живого труда за период с 1971 по 1976 г. сократились с 1,82 до 1,47 чел-час., а совокупные затраты — с 4,48 до 4,34 чел-час. на центнер овощей.

4. В овощеводстве открытого грунта ярко выражена сезонность производства. Затраты труда в наиболее напряженные месяцы превышают среднегодовые в 2,5—3 раза. Фактический учет приближенно отражает действительный характер сезонности труда, так как принтом не учитывается уровень производительности труда различных категорий работников. В диссертации сезонность затрат труда в овощеводстве определена как по данным фактического учета, так и с использованием коэффициентов редукции труда, что дает более полное представление о сезонностн и обеспечивает составление обоснованных заявок на дополнительную рабочую силу.

5. Расчеты, выполненные на ЭВМ, показывают, что для повышения механизации пойменного овощеводства открытого грунта в соответствии с научными рекомендациями необходимо увеличить мощность тракторного парка в 1,9 раза, а по тракторам типа МТЗ — в 3,7 раза. Изменения в составе тракторного парка бригад произойдут в основном за счет увеличения числа пропашных тракторов.

6. На основе обобщения массовых данных и выполненных расчетов можно рекомендовать совхозам Московской области

укрупненные тракторно-овощеводческие бригады по площади овощных культур: в Приокской пойме — от 160 до 180 га, Яхромской пойме — от 170 до 200 га, в пригородных совхозах, специализирующихся на возделывании зеленных и других трудоемких овощных культур,— от 130 до 150 га,

7. Более прнзводительное использование перспективных машин в овощеводстве обеспечат механизированные звенья. За механизированными звеньями можно закреплять: от 80 до 115 га рассадных культур, в т. ч. капуста раннняя — 10—15 га, средняя и поздняя — 60—80, краснокочанная— 5, цветная капуста— 5—10 га, томаты — 5 га, или от 60 до 80 га корнеплодов, в т. ч. моркови — 35—45 га, столовой свеклы от 15 до 30 га, петрушки и редиса по 5 га.

8. Совершенствование технологии производства овощных культур на базе перспективной механизации позволит сократить затраты живого труда на возделывании капусты и 1,4 раза, моркови — в 2,2, столовой свеклы — в 1,6 раза. В структуре совокупных затрат доля овеществленного труда возрастет с 65,5 до 76,7%, в т, ч. промышленного — с 34,5 до 48,1%. Совокупные затраты труда на 1 ц овощей снизятся с 4,51 до 3,86 чел-часа, или на 14,4%.

9. Расчеты показывают, что для оснащения укрупненных тракторно-овощеводческих бригад в совхозах Приокской поймы современной техникой потребуется 3319 тыс. руб. капитальных вложений. Затраты на покупку тракторов возрастут в 1,3 раза, сельхозмашин — в 3,2 раза. Годовой экономический эффект от капитальных вложений для повышения механизации овощеводства составит 1476,4 тыс. руб., срок окупаемости от 2,5 до 3,5 лет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Трактор но-овощеводческие бригады совхоза «Большевик». В книге «Организация работы овощеводческой бригады». М., Россельхознздат, 1975 (в соавторстве).

2. Использование механизированных звеньев в овощеводстве открытого грунта Московской области. Доклады ТСХЛ, вып. 227, М., 1977.

3. Производственные бригады в интенсивном пригородном овощеводстве открытого грунта. Доклады ТСХЛ, вып. 232, М„ 1977.

4. Каждому трактору — полную загрузку. Журнал «Картофель и овощи», ,\"г 12, 1977 (в соавторстве).

5. Повышение производительности труда в овощеводстве открытого грунта совхозов Московской области. Сборник научных трудов ТСХА, вып. 237, М„ 1978.

6. Механизированные звенья в овощеводстве. Журнал «Картофель н овощи», № 2, 1979 (в соавторстве).

Л Г>1305 25/1-80 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 13.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, Л. Тимирнзеиа 127550, .Москва И-550, Тимирязевская ул., 44